Механизм снижения финансовых рисков промышленного предприятия при формировании страховой защиты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахчеева, Мария Николаевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахчеева, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность финансового риска промышленного предприятия и содержание процесса управления финансовыми рисками
1.2 Классификация подходов к управлению финансовыми рисками в современных условиях
1.3 Формирование целевых стратегий риск-менеджмента по этапам управляемого процесса финансовых рисков
2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА СНИЖЕНИЯ РИСКОВ СТРАХОВОГО КОМПЛЕКТА КАК МЕТОДА ЗАЩИТЫ ОТ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Рассмотрение процесса формирования страховой защиты как объекта процесса управления финансовыми рисками промышленного предприятия
2.2 Формирование внутренней среды - составляющей механизма снижения рисков страхового комплекта
2.3 Разработка компонентов механизма снижения рисков страхового комплекта: идентификация, оценка рисков страхового комплекта
2.4 Исследование компонентов механизма управления рисками: приоритезация рисков, методы реагирования, средства контроля
3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА СТРАХОВАТЕЛЯ
3.1. Разработка методики количественной оценки кредитного риска страхователя
3.2. Апробация методов реагирования на кредитный риск страхователя 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм снижения финансовых рисков промышленного предприятия при формировании страховой защиты"
Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия являются источниками повышенной опасности и в то же время функционируют в условиях изменений внешней среды, что обуславливает дополнительную вероятность наступления убытков от непредвиденных аварий и катастроф, а также от решений, принятых в условиях неопределенности. В российской практике на настоящий момент только начинается становление процедур управления рисками. При этом, потребность в риск-менеджменте обусловлена, прежде всего, не требованиями законодательства, а внутренними потребностями компаний в повышении уровня конкурентоспособности, совершенствовании корпоративного управления, повышении прозрачности отчетности, достижении уверенности акционеров в стабильном развитии предприятия и, как следствие, росте инвестиционной привлекательности и капитализации бизнеса. Законодательные акты РФ недостаточно широко рассматривают процедуры управления рисками в российских промышленных компаниях на настоящий момент. Учитывая это, российские промышленные компании, размещающие ценные бумаги на международных рынках, стремятся соответствовать мировым практикам внедрения процедур риск-менеджмента.
Управление рисками затрагивает все направления деятельности организации и ориентировано на достижение всех целей предприятия, как стратегических, так и тактических, и операционных. Страхование, при этом, с одной стороны, является одним из важнейших инструментов снижения рисков и направлено, прежде всего, на нивелирование ущерба от аварий и катастроф на основных производственных объектах. С другой стороны, страхование — это одно из направлений деятельности предприятия, обеспечивающее выявление рисков, подлежащих страхованию, разработку оптимальных условий страхования, размещение рисков в надежных страховых и перестраховочных компаниях, урегулирование убытков от страховых случаев и расчет величины страховых возмещений. Являясь одним из направлений деятельности предприятия, страхование становится и объектом управления рисками, поскольку любая деятельность предприятия содержит события, потенциально являющиеся источником риска.
Учитывая, что процесс управления рисками ориентирован на все направления деятельности, являющиеся потенциальными источниками рисков в компании, представляется целесообразным разрабатывать и внедрять процедуры, направленные на идентификацию, оценку и реагирование на риски предприятия, обусловленные деятельностью по организации страховой защиты, то есть разрабатывать механизм управления рисками страхового комплекта промышленного предприятия.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления рисками и страхования рассматриваются в трудах выдающихся зарубежных экономистов, таких как: Бланд Д., Брэтт М., Планкетт Л., Хэмптон Д., Хорн Дж., Шумпетер И., и др., а также в работах известных российских ученых: Альгина А.П., Балабанова И.Т., Гвозденко А.А., Грядова С.И., Грязновой А.Г., Евдокимова А.К., Князевой Е.Г., Лагоши Б.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Осипова Ю.М., Райзберга Б.А., Рейтмана Л.И., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Хохлова Н.В., Чернова В.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др. Кроме того, процедуры управления рисками подробно описываются в положениях стандартов по управлению рисками, разработанных международными организациями: Институт управления рисками, Ассоциация риск-менеджмента и страхования, Комитет Спонсорских Организаций Комиссии Тредвея и др.
Вместе с тем, обычно страхование рассматривается как метод снижения рисков посредством передачи страховщику, а не как объект финансовой деятельности предприятия; деятельность же по формированию страховой защиты предприятия возлагается на страховщика и не рассматривается с точки зрения страхователя, в то время как для промышленных предприятий крайне важно обладать механизмами и необходимыми инструментами для повышения надежности и эффективности страховой защиты.
Все вышесказанное предопределило выбор темы и обусловило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма снижения финансовых рисков предприятия, возникающих в процессе формирования страховой защиты, направленного на повышение устойчивости финансового результата предприятия.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. исследовать понятия риска и процесса управления рисками промышленного предприятия в российской и международной практике;
2. разработать алгоритм формирования страховой защиты промышленного предприятия и сформулировать понятия страховой программы, страхового комплекта промышленного предприятия;
3. исследовать совокупность элементов процесса управления рисками и разработать механизм снижения рисков страхового комплекта промышленного предприятия;
4. апробировать механизм снижения рисков страхового комплекта и произвести: выявление, оценку рисков, разработать матрицу влияния рисков на финансовый результат промышленного предприятия; сформировать реестр рисков и разработать набор методов реагирования и контрольных процедур над рисками страхового комплекта промышленного предприятия;
5. разработать методику и произвести количественную оценку кредитного риска страхователя; сформировать и применить методы реагирования на риск: метод допуска страховых компаний к участию в конкурсе посредством оценки рисков; метод лимитирования ответственности страховщика; метод проведения конкурса.
Область исследования соответствует п. 3.6 Проблемы управления финансовыми рисками паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит ВАК России.
Объектом исследования выступает страховой комплект промышленного предприятия.
Предметом исследования является механизм снижения финансовых рисков промышленного предприятия, возникающих в процессе организации страховой защиты.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные исследования по экономике, управлению рисками, страхованию, финансовому анализу, законодательные и нормативные акты РФ, а также зарубежные стандарты в области управления рисками и страхования.
При решении конкретных задач применялись методы финансового и критериального анализа, экспертных оценок, теории вероятности, математической статистики с использованием программных продуктов.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма снижения финансовых рисков предприятия, возникающих в процессе формирования страховой защиты, обеспечивающего повышение качества страхования как фактора стабильного развития, повышения эффективности деятельности предприятия.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание категориального аппарата «риск», «процесс управления рисками промышленного предприятия» как инструмента финансового менеджмента, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости предприятия, а также предложена группировка стратегий риск-менеджмента по этапам управляемого процесса металлургических компаний на основе преимущественной их концентрации на отдельных этапах управляемых или наблюдаемых процессов (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10); предложен алгоритм формирования страховой защиты как инструмента внутрифирменного построения процедур страховой защиты в логической и временной последовательности, направленный на повышение устойчивости финансового результата предприятия, в целях реализации которого научно обосновано использование понятий страховой программы и страхового комплекта промышленного предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);
- разработан механизм управления финансовыми рисками страхового комплекта, основанный на процессном подходе к идентификации рисков страхового комплекта, направленный на повышение надежности и эффективности страховой защиты промышленного предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);
- на основе выявленных последствий воздействия факторов риска, отражающихся на финансовом результате предприятия, разработан механизм оценки рисков страхового комплекта и матрица снижения рисков страхового комплекта, содержащая информацию о рисках, классе приоритетности реагирования, методах реагирования и средствах контроля, позволяющая повысить финансовую устойчивость предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);
- разработаны и апробированы на металлургических предприятиях алгоритм оценки кредитного риска страхователя и принятия решения о допуске страховых компаний к конкурсу, а также методика оценки факторов кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне, позволяющие повысить эффективность страховой защиты промышленного предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в обосновании эффективного процесса управления рисками промышленного предприятия, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости предприятия, а также процесса формирования страховой защиты, представляющего собой объект финансовой деятельности промышленного предприятия.
Практическая значимость работы. Практическое использование результатов работы позволит субъектам хозяйствования повысить устойчивость финансового результата предприятия за счет применения механизмов, направленных на повышение эффективности страховой защиты.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на 62-й, 63-й и 64-й научно-практических конференциях МГТУ им. Г. И. Носова в 2003, 2005 и 2006 гг.; на всероссийской конференции «Управление рисками: решения для России» (2005 г.); международном форуме «Управление рисками в России» (2005-2007 гг.); на круглом столе клуба SOX компании Deloitte (2006 г.), международной научно-практической конференции «Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности» (2008 г.). Материалы настоящего исследования были использованы при подготовке и проведении семинара «Оптимизация страховой защиты» в Российской академии Госслужбы при Президенте РФ (2006 г.).
Предложенный в диссертации механизм снижения рисков страхового комплекта, обеспечивающий повышение эффективности страховой защиты промышленного предприятия, апробирован на промышленном предприятии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», применен при постановке бизнес-процесса «страхование» в ОАО «МегаФон», в подготовке учебных программ по дисциплинам «Страховое дело», «Финансовый менеджмент», «Риск-менеджмент».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 5,75 п.л. (4,45 авторских), в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 124 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах машинописного текста, работа включает 12 рисунков и 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бахчеева, Мария Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного научного исследования в работе достигнуты следующие основные результаты:
1. Определены понятия риска и процесса управления рисками промышленного предприятия, как инструмента финансового менеджмента, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости предприятия.
Известны различные подходы к определению понятия риска. Ф. Найт связывает понятие риска с неопределенностью получения прибыли23, в классической теории риска (Дж. Милль, Н. У. Сениор) он отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск определяют как совокупность вероятности события и его последствий (ISO/IES Guide 73).24 Разработчики стандарта C0S025 рассматривают риск как с точки зрения угроз, мешающих созданию или ведущих к снижению стоимости, так и с учетом дополнительных возможностей для компании. В каждом случае определения понятия риска базируется на предмете изучения и ожидаемых результатах.
Риск промышленного предприятия можно определить как угрозу недополучения прибыли от промышленной деятельности в результате наступления негативных событий, имеющих определенную вероятность наступления и способствующих отклонениям финансовых показателей деятельности.
Управление рисками промышленного предприятия можно определить как финансовый механизм, распространяющийся на все направления деятельности и заключающийся в прогнозном выявлении, оценке и устранении негативного влияния событий на финансовый результат предприятия.
23 НайтФ. Понятие риска и неопределённости. //THESIS, №5, 1994. - с. 12-28.
24 Международной организацией стандартизации (ISO) в последнем документе ISO/IEC Guide 73 Risk Management - Vocabulary - Guidelines for use in standards.
23 The Committee of Sponsoring Organizations of the Trcadway Commission (Комитет Спонсорских Организаций Комиссии Тредвея)
2. Предложено рассматривать процесс формирования страховой защиты как объект финансовой деятельности промышленного предприятия. В ходе исследования был сформирован алгоритм формирования страховой защиты, введены понятия страховой программы и страхового комплекта промышленного предприятия.
В научных работах страхование рассматривается как один из механизмов снижения рисков и относится к категории перераспределения риска предприятия. При этом процесс формирования страховой защиты предприятия является одним из направлений его финансовой деятельности и включает процедуры по выбору рисков, подлежащих страхованию, разработке условий страхования, подготовке, подписания и исполнения договора страхования, урегулированию убытков, получению страховых возмещений.
При этом, в современных исследованиях страхование рассматривается как направление деятельности страховой компании и не предлагаются подходы к изучению процедур формирования страховой защиты, производимых специалистами предприятия. Учитывая, что страховая компания является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является получение прибыли за счет страхования максимального количества рисков по максимальной цене с минимальной убыточностью; а целью промышленного предприятия в области страхования является обеспечение оптимального страхового покрытия по минимальной цене, получение страховых возмещений в полном объеме, возникает конфликт интересов. Для обеспечения максимальной эффективной страховой защиты, на промышленном предприятии должны быть разработаны собственные алгоритмы и методы. В целях настоящего исследования, автором был разработан алгоритм формирования страховой защиты как инструмент внутрифирменного построения процедур страховой защиты в логической и временной последовательности, направленный на повышение устойчивости финансового результата предприятия.
Основываясь на алгоритме формирования страховой защиты, автором было сформировано понятие страхового комплекта промышленного предприятия, под которым следует понимать комплекс мероприятий промышленного предприятия по выявлению и оценке рисков, подлежащих страхованию, формированию программы страхования, разработке оптимальных условий страхования, выбору страховых компаний, заключению и исполнению договоров страхования, контролю перестраховочной защиты, производимых специалистами предприятия.
Под страховой программой предложено понимать документ, включающий перечень договоров страхования, прогнозный расчет страховой премии по каждому договору, утверждаемый высшим исполнительным органом предприятия и являющейся основанием для формирования бюджета страховых платежей на год.
3. Разработан механизм снижения финансовых рисков страхового комплекта, направленный на повышение надежности и эффективности страховой защиты промышленного предприятия.
При формировании механизма управления рисками страхового комплекта, автор базировался на исследовании процедур, предлагаемых международными стандартами для управления рисками, и адаптации данных процедур к деятельности по формированию страховой защиты.
4. Разработана и апробирована методика идентификации рисков страхового комплекта промышленного предприятия, разработана и применена матрица влияния рисков страхового комплекта на финансовый результат промышленного предприятия; сформированы: реестр рисков, карта рисков, разработана матрица реагирования на риски страхового комплекта, позволяющая повысить финансовую устойчивость предприятия.
В основу методики идентификации рисков страхового комплекта был заложен процессный подход, применяемый в международной практике к идентификации рисков. Представлена процессная цепочка выявления рисков страхового комплекта, заключающаяся в последовательном выполнении следующих этапов: выявлении факторов, влияющих на качество страхования; формировании основных процессов страховой защиты, действующих на промышленных предприятиях; определении последствий воздействия факторов на процессы страховой защиты; формировании реестра рисковых событий на основании ранжирования последствий воздействия факторов риска;
По характеру воздействия рисковых событий была произведена идентификация рисков и создан реестр рисков страхового комплекта, включающий следующие наименования: кредитный риск страхователя, ценовой риск страхователя, договорной риск страхователя, операционный риск страхователя, правовой риск страхователя. Классификация рисков создана по модели, применяемой в международной практике к стандартным процедурам риск менеджмента. Операционный риск вызван ошибками персонала, сбоями систем и др., кредитный риск обусловлен действиями контрагентов (в данном случае, - страховых компаний), правовой риск связан с особенностями законодательства (в области страхового дела), ценовой риск вызван изменением цены (страховой премии), договорной риск обусловлен недостаточно эффективными условиями договоров страхования.
В целях оценки рисков страхового комплекта промышленного предприятия была разработана матрица влияния рисков на финансовый результат промышленного предприятия. Исследование было произведено с привлечением экспертов ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь Групп», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат». Согласно разработанной матрице экспертным методом была произведена оценка рисков страхового комплекта.
В графическом виде результаты оценки представлены на карте рисков. Карта рисков представляет собой инструмент, позволяющий произвести приоритезацию рисков. В правом верхнем углу располагаются риски, имеющие наиболее высокую вероятность наступления и максимальную степень влияния на финансовый результат предприятия. В рассмотренном случае приоритетными к разработке методов реагирования и средств контроля являются кредитный риск страхователя и ценовой риск страхователя.
Для повышения эффективности страховой защиты и снижения финансовых рисков предприятия, автором была разработана матрица реагирования на риски страхового комплекта, включающая методы реагирования и средства контроля с учетом класса приоритетности действий.
5. Разработаны и апробированы: методика количественной оценки кредитного риска страхователя, порядок проведения конкурса на выбор страховщика, методика лимитирования ответственности страховой компании, позволяющие повысить эффективность страховой защиты промышленного предприятия.
Для практического применения исследованных методов, диссертантом были разработаны следующие финансовые инструменты:
1. Методика количественной оценки кредитного риска страхователя;
2. Методика проведения конкурса и математического расчета конкурсного показателя;
3. Методика расчета лимита ответственности одного страховщика в структуре страховой программы промышленного предприятия.
Оценка кредитного риска страхователя позволяет производить оценку финансовой устойчивости страховых компаний - потенциальных участников конкурса с учетом интеграции четырех зон возникновения рисков невыполнения финансовых обязательств страховщиком перед промышленным предприятием: финансово-хозяйственной, перестраховочной, инвестиционной, зоны деловой репутации. Учитывая, что на настоящий момент отсутствует унифицированная методика оценки финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний, автором был разработан набор факторов риска для оценки кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне. Определен удельный вес каждой оценочной зоны в структуре интегрального показателя кредитного риска страхователя. Интегральный показатель кредитного риска страхователя был рассчитан путем суммирования полученных по каждой оценочной зоне баллов с учетом их веса (значимости) в показателе кредитного риска страхователя. Каждому диапазону показателей была присвоена оценочная характеристику в виде класса риска.
В качестве дополнительного метода реагирования на кредитный риск страхователя, в диссертации были разработаны алгоритм проведения конкурса и методика расчета итогового конкурсного показателя. При этом, было предложено осуществлять допуск к участию в конкурсе на основании оценки кредитного риска страхователя, допуск к участию в страховой программе, - на основании методики проведения конкурса. Реализация выводов и предложений, обоснованных в диссертации, будет способствовать формированию механизма снижения финансовых рисков предприятия, возникающих в процессе формирования страховой защиты, обеспечивающего повышение качества страхования как фактора стабильного развития, повышения эффективности деятельности предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Механизм снижения финансовых рисков промышленного предприятия при формировании страховой защиты"
На правах рукописи —'
Бахчеева Мария Николаевна
МЕХАНИЗМ СНИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о о се'о 7ПрП
Орел, 2009
003459969
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Маслова Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Ляхова Наталия Ивановна
кандидат экономических наук Кочерева Лилия Евгеньевна
Ведущая организация
Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
Защита состоится 14 февраля 2009 г. в 12 часов в ауд. 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29 (www.ostu.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан 13 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дрожжина И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия являются источниками повышенной опасности и в то же время функционируют в условиях изменений внешней среды, что обуславливает дополнительную вероятность наступления убытков от непредвиденных аварий и катастроф, а также от решений, принятых в условиях неопределенности. В российской практике на настоящий момент только начинается становление процедур управления рисками. При этом, потребность в риск-менеджменте обусловлена, прежде всего, не требованиями законодательства, а внутренними потребностями компаний в повышении уровня конкурентоспособности, совершенствовании корпоративного управления, повышении прозрачности отчетности, достижении уверенности акционеров в стабильном развитии предприятия и, как следствие, росте инвестиционной привлекательности и капитализации бизнеса. Законодательные акты РФ недостаточно широко рассматривают процедуры управления рисками в российских промышленных компаниях на настоящий момент. Учитывая это, российские промышленные компании, размещающие ценные бумаги на международных рынках, стремятся соответствовать мировым практикам внедрения процедур риск-менеджмента.
Управление рисками затрагивает все направления деятельности организации и ориентировано на достижение всех целей предприятия, как стратегических, так и тактических, и операционных. Страхование, при этом, с одной стороны, является одним из важнейших инструментов снижения рисков и направлено, прежде всего, на нивелирование ущерба от аварий и катастроф на основных производственных объектах. С другой стороны, страхование - это одно из направлений деятельности предприятия, обеспечивающее выявление рисков, подлежащих страхованию, разработку оптимальных условий страхования, размещение рисков в надежных страховых и перестраховочных компаниях, урегулирование убытков от страховых случаев и расчет величины страховых возмещений. Являясь одним из направлений деятельности предприятия, страхование становится и объектом управления рисками, поскольку любая деятельность предприятия содержит события, потенциально являющиеся источником риска.
Учитывая, что процесс управления рисками ориентирован на все направления деятельности, являющиеся потенциальными источниками рисков в компании, представляется целесообразным разрабатывать и внедрять процедуры, направленные на идентификацию, оценку и реагирование на риски предприятия, обусловленные деятельностью по организации страховой защиты, то есть разрабатывать механизм управления рисками страхового комплекта промышленного предприятия.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления рисками и страхования рассматриваются в трудах выдающихся зарубежных экономистов, таких как: Бланд Д., Брэтт М., Планкетт Л., Хэмптон Д., Хорн Дж., Шумпетер И., и др., а также в работах известных российских ученых: Альгина А.П., Балабанова И.Т., Гвозденко A.A., Грядова С.И., Грязновой А.Г., Евдокимова А.К., Князевой Е.Г., Лагоши Б.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Осипова Ю.М., Райзберга Б.А., Рейтмана Л.И., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Хохлова Н.В., Чернова В.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др. Кроме того, процедуры управления рисками подробно описываются в положениях стандартов по управлению рисками, разработанных международными организациями: Институт управления рисками, Ассоциация риск-менеджмента и страхования, Комитет Спонсорских Организаций Комиссии Тредвея и др.
Вместе с тем, обычно страхование рассматривается как метод снижения рисков посредством передачи страховщику, а не как объект финансовой деятельности предприятия; деятельность же по формированию страховой защиты предприятия возлагается на страховщика и не рассматривается с точки зрения страхователя, в то время как для промышленных предприятий крайне важно обладать механизмами и необходимыми инструментами для повышения надежности и эффективности страховой защиты.
Все вышесказанное предопределило выбор темы и обусловило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма снижения финансовых рисков предприятия, возникающих в процессе формирования страховой защиты, обеспечивающего повышение качества
страхования как фактора стабильного развития, повышения эффективности деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. исследовать понятия риска и процесса управления рисками промышленного предприятия в российской и международной практике;
2. разработать алгоритм формирования страховой защиты промышленного предприятия и сформулировать понятия страховой программы, страхового комплекта промышленного предприятия;
3. исследовать совокупность элементов процесса управления рисками и разработать механизм снижения рисков страхового комплекта промышленного предприятия;
4. апробировать механизм снижения рисков страхового комплекта и произвести: выявление, оценку рисков, разработать матрицу влияния рисков на финансовый результат промышленного предприятия; сформировать реестр рисков и разработать набор методов реагирования и контрольных процедур над рисками страхового комплекта промышленного предприятия;
5. разработать методику и произвести количественную оценку кредитного риска страхователя; сформировать и применить методы реагирования на риск: метод допуска страховых компаний к участию в конкурсе посредством оценки рисков; метод лимитирования ответственности страховщика; метод проведения конкурса.
Область исследования соответствует п. 3.6. Проблемы управления финансовыми рисками паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит ВАК России.
Объектом исследования выступает страховой комплект промышленного предприятия.
Предметом исследования является механизм снижения финансовых рисков промышленного предприятия, возникающих в процессе организации страховой защиты.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные исследования по экономике, управлению рисками, страхованию,
финансовому анализу, законодательные и нормативные акты РФ, а также зарубежные стандарты в области управления рисками и страхования.
При решении конкретных задач применялись методы финансового и критериального анализа, экспертных оценок, теории вероятности, математической статистики с использованием программных продуктов.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма снижения финансовых рисков предприятия, возникающих в процессе формирования страховой защиты, обеспечивающего повышение качества страхования как фактора стабильного развития, повышения эффективности деятельности предприятия.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание категориального аппарата «риск», «процесс управления рисками промышленного предприятия» как инструмента финансового менеджмента, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости предприятия, а также предложена группировка стратегий риск-менеджмента по этапам управляемого процесса металлургических компаний на основе преимущественной их концентрации на отдельных этапах управляемых или наблюдаемых процессов (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);
- предложен алгоритм формирования страховой защиты как инструмента внутрифирменного построения процедур страховой защиты в логической и временной последовательности, направленный на повышение устойчивости финансового результата предприятия, в целях реализации которого научно обосновано использование понятий страховой программы и страхового комплекта промышленного предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);
- разработан механизм управления финансовыми рисками страхового комплекта, основанный на процессном подходе к идентификации рисков
страхового комплекта, направленный на повышение надежности и эффективности страховой защиты промышленного предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);
- на основе выявленных последствий воздействия факторов риска, отражающихся на финансовом результате предприятия, разработан механизм оценки рисков страхового комплекта и матрица снижения рисков страхового комплекта, содержащая информацию о рисках, классе приоритетности реагирования, методах реагирования и средствах контроля, позволяющая повысить финансовую устойчивость предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);
- разработаны и апробированы на металлургических предприятиях алгоритм оценки кредитного риска страхователя и принятия решения о допуске страховых компаний к конкурсу, а также методика оценки факторов кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне, позволяющие повысить эффективность страховой защиты промышленного предприятия (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в обосновании эффективного процесса управления рисками промышленного предприятия, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости предприятия, а также процесса формирования страховой защиты, представляющего собой объект финансовой деятельности промышленного предприятия.
Практическая значимость работы. Практическое использование результатов работы позволит субъектам хозяйствования повысить устойчивость финансового результата предприятия за счет применения механизмов, направленных на повышение эффективности страховой защиты.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на 62-й, 63-й и 64-й научно-практических конференциях МГТУ им. Г. И. Носова в 2003, 2005 и 2006 гг.; на всероссийской конференции «Управление рисками: решения для
России» (2005 г.); международном форуме «Управление рисками в России» (2005-2007 гг.); на круглом столе клуба SOX компании Deloitte (2006 г.). Материалы настоящего исследования были использованы при подготовке и проведении семинара «Оптимизация страховой защиты» в Российской академии Госслужбы при Президенте РФ (2006 г.).
Предложенный в диссертации механизм снижения рисков страхового комплекта, обеспечивающий повышение эффективности страховой защиты промышленного предприятия, апробирован на промышленном предприятии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», применен при постановке бизнес-процесса «страхование» в ОАО «МегаФон», в подготовке учебных программ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 5,75 п.л. (4,45 авторских), в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 124 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 159 страницах машинописного текста, работа включает 12 рисунков и 12 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется объект и предмет исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления рисками промышленного предприятия» раскрыта финансовая сущность риска и процесса управления рисками, понятия риска и процесса управления рисками промышленного предприятия. Исследлвана категория страхования как механизма снижения рисков и как объекта финансовой деятельности предприятия.
Во второй главе «Разработка механизма снижения рисков страхового комплекта промышленного предприятия» адаптированы компоненты процесса снижения рисков к деятельности по формированию страховой защиты. Определены элементы внутренней среды, обеспечивающие формирование страховой культуры на предприятии. Разработана методика идентификации
рисков страхового комплекта, матрица влияния рисков страхового комплекта на финансовый результат промышленного предприятия; производится финансовая оценка рисков и формируется карта рисков.
В третьей главе «Апробация методов оценки и средств реагирования на финансовые риски страхового комплекта на примере кредитного риска страхователя» апробирован механизм снижения рисков страхового комплекта применительно к кредитному риску страхователя, разработана методика количественной оценки влияния кредитного риска страхователя на финансовый результат предприятия, произволен расчет риска на примере страховых компаний - контрагентов ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание категориального аппарата «риск», «процесс управления рисками промышленного предприятия» как инструмента финансового менеджмента, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости предприятия, а также предложена группировка стратегий риск-менеджмента по этапам управляемого процесса металлургических компаний на основе преимущественной их концентрации на отдельных этапах управляемых или наблюдаемых процессов
В экономике процесс принятия решений на всех уровнях управления
происходит в условиях постоянной неопределенности конечных результатов
деятельности, особенно это актуально в условиях финансового кризиса. В
количественном отношении неопределенность подразумевает возможность
отклонения от ожидаемого результата или среднего значения как в меньшую,
так и в большую сторону.
Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной
деятельности промышленного предприятия, неопределенность лежит в основе
массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми
вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов -
участников производства и потребления металлопродукции, так и общества в
целом. В современной экономической теории в качестве индикатора
неопределенности, выражающейся в недополучении или превышении
желаемых результатов, выступает категория риска.
Анализируя многочисленные и разнообразные трактовки понятия «риск», формулируемые различными школами, автором выделены базовые варианты: риск можно охарактеризовать как наличие определенной опасности, как вероятность ненаступления ожидаемого события, или наступления чего-либо негативного, нежелательного, как неизвестность, недостаток необходимой информации об условиях и ходе реализации проекта, как вариативность управляемого процесса, как определенное поведение в конкретных нестабильных ситуациях, как характеристика политики, иногда даже как черта характера человека, образ его жизни и т.д.
Такие разноплановые подходы может частично сбалансировать комплексная трактовка понятия риск, рассматривающая его как структурированную категорию, включающую в качестве компонентов наиболее общие схемы формирования, реализации и проявления рисков.
С этих позиций вполне логичным представляется следующее определение, сформулированное автором: риск - это порождаемая неопределенностью проявлений агрессивных факторов внешних и внутренних сред возможность отклонения реального протекания управляемого (наблюдаемого) процесса от предполагаемого сценария и в итоге от ожидаемого результата (цели).
На наш взгляд, процесс управления рисками промышленного предприятия - это инструмент менеджмента, распространяющийся на все направления деятельности и заключающийся в выработке методов оценки и снижения рисков, направленных на повышение финансовой устойчивости развития предприятия и обеспечивающих прогнозное выявление, оценку и устранение негативного влияния событий, угрожающих достижению запланированных производственных показателей и получению прибыли в установленном объеме.
Среди наиболее важных, значимых, востребованных для эффективного риск-менеджмента методических подходов к классификации рисков следует выделить такие признаки, как сферы формирования и проявления, величина, последствия и управляемость рисков.
По нашему мнению, важнейшим для функционального и эффективного риск-менеджмента классификационным и оценочным подходом, нацеленным на оптимальное ранжирование и комплектацию целевых стратегий, является группировка на основе преимущественной их концентрации на отдельных
этапах управляемых или наблюдаемых процессов. Для этого базовую схему структуры риска, выделяющую его факторные и результативные компоненты, следует детализировать с фиксацией его более дробных циклов. На наш взгляд, для выбора приоритетных целевых стратегий риск-менеджмента вполне достаточна фиксация трех основных этапов процесса и распределения по ним
наиболее адекватных стратегий (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Рассредоточение целевых стратегий риск-менеджмента по этапам управляемого процесса металлургической компании
Данную схему предлагается рассматривать именно как принципиальную, иллюстрирующую сам подход, требующий применительно к конкретному процессу, ситуации, риску, объекту или субъекту выявления наиболее
адекватных им целевых стратегий риск-менеджмента и группировки их в последовательные комплексы.
2. Предложен алгоритм формирования страховой защиты как инструмента внутрифирменного построения процедур страховой защиты в логической и временной последовательности, направленный на повышение устойчивости финансового результата предприятия, в целях реализации которого научно обосновано использование понятий страховой программы и страхового комплекта промышленного предприятия
Процесс управления рисками промышленного предприятия существует
на всех уровнях управления компании и направлен на обеспечение гарантий достижения целей по всем направлениям деятельности.
В научных работах страхование рассматривается как один из механизмов снижения рисков и относится к категории перераспределения риска предприятия. При этом процесс формирования страховой защиты предприятия является одним из направлений его финансовой деятельности и включает процедуры по выбору рисков, подлежащих страхованию, разработке условий страхования, подготовке, подписания и исполнения договора страхования, урегулированию убытков, получению страховых возмещений.
При этом, в современных исследованиях страхование рассматривается как направление деятельности страховой компании и не предлагаются подходы к изучению процедур формирования страховой защиты, производимых специалистами предприятия. Учитывая, что страховая компания является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является получение прибыли за счет страхования максимального количества рисков по максимальной цене с минимальной убыточностью; а целью промышленного предприятия в области страхования является обеспечение оптимального страхового покрытия по минимальной цене, получение страховых возмещений в полном объеме, возникает конфликт интересов. Для обеспечения максимальной эффективной страховой защиты на промышленном предприятии должны быть разработаны собственные алгоритмы и методы. Автором разработан алгоритм формирования страховой защиты как инструмента внутрифирменного построения процедур страховой защиты в логической и временной последовательности, направленный на повышение устойчивости финансового результата предприятия (Рисунок 2).
Рисунок 5 - Алгоритм формирования эффективной страховой защиты
Основываясь на алгоритме формирования страховой защиты, автором было сформировано понятие страхового комплекта промышленного предприятия, под которым следует понимать комплекс мероприятий промышленного предприятия по выявлению и оценке рисков, подлежащих страхованию, формированию программы страхования, разработке оптимальных условий страхования, выбору страховых компаний, заключению и исполнению договоров страхования, контролю перестраховочной защиты, производимых специалистами предприятия.
Под страховой программой предложено понимать документ, включающий перечень договоров страхования, прогнозный расчет страховой премии по каждому договору, утверждаемый высшим исполнительным органом предприятия и являющейся основанием для формирования бюджета страховых платежей на год.
Процедура организации страховой защиты промышленного предприятия представляет собой сложный и многогранный процесс, в ходе реализации которого возникает множество неопределенностей и событий, которые могут негативно повлиять на достижение поставленных руководством промышленного предприятия целей в области страхования, а также принести убытки или недополученную выгоду. Таким образом, представляется целесообразным рассматривать страховой комплект в качестве объекта процесса управления финансовыми рисками и на его основе разработать механизм снижения рисков страхового комплекта промышленного предприятия.
3. Разработан механизм управления финансовыми рисками страхового комплекта, основанный на процессном подходе к идентификации рисков страхового комплекта, направленный на повышение надежности и эффективности страховой зашиты промышленного предприятия
При формировании механизма управления рисками страхового комплекта
автор базировался на исследовании процедур, предлагаемых международными стандартами для управления рисками, и адаптации данных процедур к деятельности по формированию страховой защиты.
Цель процесса формирования страхового комплекта заключается в достижении эффективной страховой защиты, организованной в надежных
страховых и перестраховочных компаниях по оптимальному набору рисков с использованием минимальных рыночных тарифов, обеспечивающей независимость финансового результата компании от рисков, подлежащих страхованию.
Задачи формирования страхового комплекта, на наш взгляд, можно определить следующим образом:
- формирование списка потенциально страхуемых событий;
- выявление событий, имеющих обоснованную потребность в страховом покрытии;
- разработка итогового списка событий, подлежащих покрытию посредством страхования;
- формирование перечня договоров страхования с указанием списка событий, подлежащих страхованию по каждому договору;
- расчет и определение оптимальных условия страхования по каждому договору: страховой суммы, лимитов ответственности по каждому случаю, определение франшиз;
- подготовка страховой программы, бюджетирование расходов на страхование;
- выбор надежных страховых компаний - потенциальных участников конкурса;
- проведение конкурса и выбор страховщиков по каждому договору, размещение рисков по минимальной цене на оптимальных условиях;
- разработка, согласование и заключение договоров страхования;
- разработка алгоритмов взаимодействия подразделений, обеспечивающих урегулирование убытков при наступлении страховых случаев;
- контроль эффективности перестраховочной защиты.
В графическом виде механизм управления рисками страхового комплекта представлен на рисунке 3.
В основу методики идентификации рисков страхового комплекта был заложен процессный подход, применяемый в международной практике к идентификации рисков.
Рисунок 3 - Механизм управления рисками страхового комплекта промышленного предприятия
Процессная цепочка выявления рисков страхового комплекта, заключается в последовательном выполнении следующих этапов: выявлении факторов, влияющих на качество страхования; формировании основных процессов страховой защиты, действующих на промышленных предприятиях; определении последствий воздействия факторов на процессы страховой защиты; формировании реестра рисковых событий на основании ранжирования последствий воздействия факторов риска; идентификации рисков страхового комплекта промышленного предприятия.
4. На основе выявленных последствий воздействия факторов риска, отражающихся на финансовом результате предприятия, разработан механизм оценки рисков страхового комплекта и матрица снижения рисков страхового комплекта, содержащая информацию о рисках, классе приоритетности реагирования, методах реагирования и средствах контроля, позволяющая повысить финансовую устойчивость предприятия
В целях выявления факторов рисков страхового комплекта, автором были
исследованы процессы страхования в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь Групп», ОАО «Норильский Никель». По характеру воздействия рисковых событий была произведена
идентификация рисков и создан реестр рисков страхового комплекта, включающий следующие наименования: кредитный риск страхователя, ценовой риск страхователя, договорной риск страхователя, операционный риск страхователя, правовой риск страхователя. Классификация рисков создана по модели, применяемой в международной практике к стандартным процедурам риск-менеджмента.
Последствия воздействия факторов риска влекут за собой наступление рисковых событий, отражающихся на финансовом результате предприятия, при этом автор выделяет два типа рисковых событий:
1. Неполучение или недостаточное получение страхового возмещения по причинам: отсутствия риска, принесшего убыток, в договоре страхования; неэффективности условий страхования: завышена франшиза, занижены лимиты ответственности, занижена страховая сумма; отказа страховщика в признании случая страховым; занижения страховщиком суммы страхового возмещения; отсутствия достаточной перестраховочной защиты; неплатежеспособности/низкой деловой репутации страховщика; нарушения условий договора страхования/Законодательства.
2. Излишней оплаты страховой премии по причинам излишнего количества застрахованных рисков; завышенных страховых тарифов; неэффективности условий страхования: занижены франшизы, завышены лимиты ответственности, завышены страховые суммы.
В целях оценки рисков страхового комплекта промышленного предприятия была разработана матрица влияния рисков на финансовый результат промышленного предприятия (Таблица 1).
Таблица 1 - Матрица влияния рисков страхового комплекта на финансовый результат промышленного предприятия_
Вероятность наступления случая Степень влияния
Незначительная (1 раз в 36 мес. и более) Слабая (убыток до 3 млн. руб.
Низкая (1 раз в 12-36 мес.) Умеренная (убыток в диапазоне 3 -10 млн. руб.)
Умеренная (1 раз в 6-12 мес.) Сильная (убыток в диапазоне (убыток в диапазоне 10-30 млн. руб.)
Высокая (1 раз в 3-6 мес.) Критическая (убыток в диапазоне 30 млн. руб. и более)
Согласно разработанной матрице экспертным методом была произведена оценка рисков страхового комплекта (Таблица 2).
Таблица 2 - Оценка рисков страхового комплекта (на примере исследованных промышленных предприятий) __
№ п/п Риски Вероятность Диапазон убытков (млн. руб.) Степень влияния
А. Договорной риск страхователя Умеренная 0-28,5 Сильная
В. Кредитный риск страхователя Умеренная 0-120 Критическая
С. Операционный риск страхователя Высокая 0-9 Умеренная
Р. Ценовой риск страхователя Умеренная 0-90 Критическая
Е. Правовой риск страхователя Умеренная 0-10 Умеренная
В графическом виде результаты оценки представлены на карте рисков (Рисунок 4).
Вероятность
A. Договорной риск страхователя
B. Кредитный риск страхователя
C. Операционный риск страхователя
Э. Ценовой риск страхователя
Е. Правовой риск страхователя
Рисунок 4 - Карта рисков страхового комплекта промышленного предприятия
Карта рисков представляет собой инструмент, позволяющий произвести приоритезацию рисков. В правом верхнем углу располагаются риски, имеющие наиболее высокую вероятность наступления и максимальную степень влияния на финансовый результат предприятия. В рассмотренном случае приоритетными к разработке методов реагирования и средств контроля являются кредитный риск страхователя и ценовой риск страхователя. Для повышения эффективности страховой защиты и снижения финансовых рисков предприятия, автором была разработана матрица снижения рисков страхового комплекта, содержащая информацию о рисках, классе приоритетности реагирования, методах реагирования и средствах контроля (Рисунок 5).
I Класс приоритетности. Кредитный риск страхователя
1 1
'г Разработка и применение методики оценки кредитного риска страхователя 'г Допуск страховых компаний к участию в конкурсе на основании оценки рисков; 'г Разработка и применений методики лимитирования ответственности страховщика. М р
> Контроль своевременного обновления данных по факту предоставления отчетности от страховых компаний; > Автоматизированный контроль корректности расчетов; 'г Внедрение унифицированных алгоритмов принятия решений о выборе страховщиков 'г Регулярная отчетность руководству с К
11 Класс приоритетности. Ценовой риск страхователя
1 1
> Мониторинг рыночных страховых тарифов; Выбор страховщиков на конкурсной основе; Разработка и введение положения о порядке проведения конкурса; > Проведение внутреннего производственного аудита, расчет уровня производственного риска компании; > Введение превентивных мероприятий, снижающих уровень производственного риска, информирование страховщиков; м р
> Аудит соответствия страховых тарифов среднерыночным; г Введение регламента согласования со службами конкурсного заключения; > Анализ ежегодной динамики изменения страховых тарифов в зависимости от уровня производственного риска.. с к
Ш. Класс приоритетности. Договорной риск страхователя
> Разработка оптимальных условий страхования на основании оценки рисков предприятия м р
> Анализ договоров страхования на соответствие Российскому Законодательству; > Анализ договора страхования на соответствие Правилам страхования Страховщика^ условиям перестрахования; ^ Анализ договоров страхования на предмет исключения двойного страхования. с к
IV. Класс приоритетности. Правовой риск страхователя
_, ! 1
> Правовая экспертиза договора страхования; > Налоговая экспертиза договора страхования; V Выявление и формирование перечня критериев надлежащего исполнения договора страхования; г- Анализ соответствия технического задания, условий договора страхования, перестраховочных документов. м р
г Разработка и внедрение унифицированной процедуры заключения и исполнения договоров страхования; г- Анализ соответствия договора страхования гражданскому кодексу, закону о страховании, налоговому кодексу, законам об обязательных видах страхования; Жонтроль перестраховочной защиты: с к
V. Класс приоритетности. Операционный риск страхователя
Унификация и автоматизация процессов формирования страховой защиты, урегулирования убытков; ^Обучения специалистов предприятия страховому делу, управлению рисками. м р
> Проведение текущего и дианмическиого анализа эффективности процессов страхования; "г Формирование системы отчетности, обеспечивающей контроль за полнотой, своевременностью корректностью процессов построения страховой защиты на предприятии. с к
Рисунок 5 - Матрица снижения рисков страхового комплекта
К первому классу приоритетности применения методов снижения риска, согласно карте рисков, относится кредитный риск страхователя, ко второму -ценовой риск, к третьему - договорной риск, основным методом снижения которого была предложена разработка оптимальных условий страхования на основании оценки рисков нанесения ущерба финансовому результату предприятия в результате воздействия факторов, подлежащих покрытию посредством страхования.
К четвертой группе приоритетности методов реагирования отнесен правовой риск страхователя, а к пятому классу - операционный риск страхователя, включающий финансовые ущерб, нанесенный ошибками или низкой квалификацией персонала, иррациональностью бизнес процессов.
5 Разработаны и апробированы на металлургических предприятиях алгоритм оценки кредитного риска страхователя и принятия решения о допуске страховых компаний к конкурсу, а также методика оценки факторов кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне, позволяющие повысить эффективность страховой защиты промышленного предприятия
В ходе исследования выявлено, что приоритетным к применению
методов снижения риска является кредитный риск страхователя, поэтому автором было предложено произвести апробацию методов количественной оценки и снижения кредитного риска страхователя. Для практического применения исследованных методов были разработаны следующие финансовые инструменты:
1. методика количественной оценки кредитного риска страхователя;
2. методика проведения конкурса и математического расчета конкурсного показателя;
3. методика расчета лимита ответственности одного страховщика в структуре страховой программы промышленного предприятия.
Алгоритм оценки кредитного риска страхователя и принятия решения о выборе страховщиков, допускаемых к участию в конкурсе, приведен на рисунке 6.
Рисунок 6 - Алгоритм оценки кредитного риска страхователя и принятия решения о допуске страховых компаний к конкурсу
Учитывая, что на настоящий момент отсутствует унифицированная методика оценки финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний, автором был разработан набор факторов риска для оценки кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне (Таблица 3).
Таблица 3 -Методика оценки факторов кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне___
Факторы риска/Расчетная формула Содержание
Доля Собственного капитала в пассивах (ДСКП) ДСКП = СК/(ИО+К) определяет общий уровень финансовой устойчивости страховой организации. Чем выше значение показателя, тем выше уровень финансовой устойчивости
Достаточность фактического размера маржи платежеспособности (ДФРМП) ДФРМП = ФРМП/НРМП определяет достаточность фактического размера маржи платежеспособности по отношению к объему принимаемых страховой компанией на себя рисков
Уровень покрытия страховых резервов-нетто собственным капиталом (ПСРНСК) ПСРНСК = СЮТРН определяет достаточность собственного капитала по отношению к объему принятых страховщиком на себя рископ выраженных в виде страховых технических резервов-нетто
Рентабельность страховой и финансово-хозяйственной деятельности (кроме страхования жизни) (РСФХД) РСФХД = (ПУДН - РОСЖ)/(СП + ДИ + ОД + вд + ВТП) определяет доходность страховой и финансо во-хозяйств с ннои деятельности страховой компании
Убыточность по договорам страхования, кроме страхования жизни (УДС) УДС - ВДС/СП показывает суммарную долю выплат страховых возмещений « общем объеме собранных страховых премий
Убыточность по договорам страхования-нетто (УДСН) УДСН = (ВДС - НП)/(СП - НП) показывает собственную долю выплат страховых возмещент в объеме собранных премий без учета участия перестраховщиков в объеме сборов и выплат
Уровень расходов, кроме страхования жизни (УР) УР = (РВСО - НП УР + ОР + ВР)/(СП - НП) показывает долю расходов по ведению страховой деятельности в общем объеме собранных страховых премий за вычетом доли перестрахования. Чем ниже уровень расходов, тем выше запас прочности страховщика
Текущая платежеспособность (ТП) ТП = (СП - НП)/(ВДС - НП + РВСО - НП +УР + ОР + ВР) характеризует достаточность притока средств в виде поступлений страховой премии для покрытия текущих расходов на страховые выплаты, на ведение дела, управленческих, операционных и внереализационных расходов за исключением расходов, связанных с инвестиционной деятельностью
Доля наиболее ликвидных активов в обшем объеме активов (ДНЛА) ДНЛА = (ДС + 3 + И)/А Показатель определяет общий запас прочности страховой компании по ликвидности: чем выше доля ликвидных активо в общем объеме активов, тем выше запас прочности страховщика по ликвидности
где: СК - собственный капитал; НО - итого обязательства; К - капитал; ФРМП - фактический размер маржи платежеспособности; НРМП - нормативный размер маржи платежеспособности; ТРН - технические резервы-нетго; ПУДН - прибыль или убыток до налогообложения; РОСЖ - результат от операций по страхованию жизни; СП - страховые премии по видам страхования иным, чем страхование жизни; ДИ - доходы по инвестициям; ОД - операционные доходы, кроме связанных с инвестициями; ВД - внереализационные доходы; ВТП - вознаграждения и тантьемы по договорам перестрахования; ВДС - выплаты по договорам страхования всего, кроме страхования жизни; НП - нетто перестрахование; РВСО - расходы по ведению страховых операций; УР - управленческие расходы; ОР - операционные расходы; ВР - внереализационные расходы; ДС - денежные средства; 3 - запасы; И - инвестиции.
Определен удельный вес каждой оценочной зоны в структуре интегрального показателя кредитного риска страхователя. Интегральный показатель кредитного риска страхователя был рассчитан путем суммирования полученных по каждой оценочной зоне баллов с учетом их веса (значимости) в показателе кредитного риска страхователя. Каждому диапазону показателей была присвоена оценочная характеристику в виде класса риска.
В таблице 4 приведены балльные и весовые показатели факторов кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне.
Таблица 4 - Оценка факторов кредитного риска страхователя в финансово-хозяйственной зоне
Факторы риска Вес Баллы
3 2 1 2 3
ДСКП 19,1% <10% 10-20% 20-40% 40-80% >80%
ДФРМП 20,9% <95% 95-130% 130-210% 210-300% >300%
ПСРНСК 9,9% <30% 30-100% 100-150% 150-200% >200%
РСФХД 8,0% <5% 5-15% 15-45% 45-60% >60%
уде 6,4% <5% 5-10% 10-40% 40-70% >70%
удсн 9,7% <5% 5-10% 10-50% 50-80% >80%
УР 6,6% <3% 3-5% 5-40% 40-70% >70%
тп 12,3% < 80% 80-100% >100% - -
ДНЛА 7,1% <30% 30-50% 50-100% - -
В качестве дополнительного метода реагирования на кредитный риск страхователя, в диссертации были разработаны алгоритм проведения конкурса и методика расчета итогового конкурсного показателя. При этом, было предложено осуществлять допуск к участию в конкурсе на основании оценки кредитного риска страхователя, допуск к участию в страховой программе, - на основании методики проведения конкурса.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате проведенного научного исследования в работе достигнуты следующие основные результаты:
Определены понятия риска и процесса управления рисками промышленного предприятия как инструмента финансового менеджмента, обеспечивающего повышение финансовой устойчивости предприятия.
Предложено рассматривать процесс формирования страховой защиты как объект финансовой деятельности промышленного предприятия. Разработан механизм снижения финансовых рисков страхового комплекта, направленный на повышение надежности и эффективности страховой защиты промышленного предприятия. Разработана и апробирована методика идентификации рисков страхового комплекта промышленного предприятия,
>r>
матрица влияния рисков страхового комплекта на финансовый результат промышленного предприятия.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Бахчеева, М.Н. Риски промышленного предприятия в процессе формирования страховой защиты / М.Н. Бахчеева // Страховое дело. - 2007. - №6. -0,7 п.л.
2. Бахчеева, М.Н. Управление рисками на ОАО «ММК» / М.Н. Бахчеева, Н.В. Кириллова // Вестник МГТУ. - 2005. - №2. -0,7 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)
3. Бахчеева, М.Н. Исследование компонентов механизма управления рисками: приоритезация рисков, методы реагирования, средства контроля / М.Н. Бахчеева // Известия ОрелГТУ. - 2009. - №1. -0,8 п.л.
Статьи в журналах, сборниках, опубликованные доклады
4. Бахчеева, М.Н. Организация надежной перестраховочной защиты имущественных интересов как фактор финансовой устойчивости металлургического предприятия / М.Н. Бахчеева, Н.В. Кириллова // Материалы 62-й научной конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2002-2003гг. - 2003. - 0,5 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
5. Бахчеева, М.Н. Защита металлургов. Формирование системы страхования на предприятии / М.Н. Бахчеева, Н.В. Кириллова // Русский полис. - 2004. - №3. -0,5 п.л. (авт. -0,3 п.л.)
6. Бахчеева, М.Н. Комплексная система страхования и управления рисками ОАО «ММК» / М.Н. Бахчеева, Н.В. Кириллова // Материалы 63-й научной конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2003-2004гг. - 2004. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
7. Бахчеева, М.Н. Система организации надежной страховой защиты металлургического предприятия как первоочередной механизм снижения рисков компании на примере ОАО «ММК» / М.Н. Бахчеева, Н.В. Кириллова // Материалы 64-й научной конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2004-2005гг. - 2005. - 0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
8. Бахчеева, М.Н. Принципы управления валютными рисками / М.Н. Бахчеева, A.C. Косарев // Консультант. -2005. -№11.-0,4 п.л. (авт. -0,3 п.л.)
9. Бахчеева, М.Н. Страхование имущества предприятий как элемент комплексной системы управления рисками / М.Н. Бахчеева, A.C. Косарев // Управление финансовыми рисками. - 2005. - №3. -0,4 п.л. (авт. - 0,3 п.л.)
10. Бахчеева, М.Н. С риском для стали/М.Н. Бахчеева// Коммерсант. -2005. - №35. -0,25 п.л.
11. Бахчеева, М.Н. Процесс формирования страховой защиты как объекта процесса управления финансовыми рисками промышленного предприятия / М.Н. Бахчеева // Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях глобализации экономических процессов и перехода на международные стандарты финансовой отчетности: материалы международной научно-практической конференции (28-30 апреля 2008 года, Орел): Орел: ОрелГТУ, 2008 - С. 52-58. - 0,5 п.л.
Орловский государственный технический университет
Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 12.01.09. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.
Заказ №_
Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.