Механизм согласования интересов участников инвестиционного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалевская, Наталья Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалевская, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Проблемы возникновения интересов к инвестированию.

1.1. Теоретические основы возникновения интересов.

1.2. Уровни представления интересов.

1.2.1. Государственные интересы.

1.2.2. Региональные интересы.

1.2.3. Интересы предприятий.

1.3. Понятие инвестиций и их классификация.

1.4. Особенности формирования инвестиционного спроса.

Глава 2. Анализ взаимодействия участников инвестиционного комплекса.

2.1. Структура участников инвестиционного комплекса и взаимосвязи между ними.

2.2. Методы государственного воздействия на инвестиционный комплекс.

2.2.1. Правовое обеспечение инвестиционной деятельности.

2.3. Анализ функционирования финансовой подсистемы.

2.4. Анализ функционирования строительной подсистемы.

2.4.1. Анализ взаимоотношений заказчиков и подрядчиков.

2.5. Анализ подходов к построению моделей принятия решений.

2.6. Модель согласования интересов участников инвестиционного комплекса.

Глава 3. Оценка эффективности инвестиционных проектов как инструмент согласования интересов участников инвестиционного комплекса.

3.1. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм согласования интересов участников инвестиционного комплекса"

Актуальность темы исследования определяется экономическими реалиями нынешнего времени. Многие исследования, проводимые российскими учеными-экономистами, направлены на разработку концепции экономического роста. Но, по словам академика П.Бунича, "промышленный подъем на 99 % зависит только от одного — от инвестиций. Без них, наращивая объемы выпускаемой продукции, предприятие . будет сохранять отсталое производство. Ни о какой конкурентоспособности в этом случае говорить не приходится. Следовательно, незачем такое производство и наращивать". С этим высказыванием нельзя не согласиться, тем более, что оно полностью находит подтверждение и в нынешней экономической ситуации, сложившейся в стране и в экономической теории, согласно которой инвестиции являются основой развития производства.

С этих позиций в работе была предпринята попытка разработки механизма действия инвестиционного комплекса с целью выбора экономических решений, обеспечивающих согласование интересов его участников. Необходимость поиска таких решений определяется сложившейся в настоящее время ситуацией, когда новые инвестиции являются необходимым условием преодоления экономического кризиса, который наиболее отчетливо выражен в инвестиционной сфере.

Исходной посылкой исследований реального соотношения интересов участников инвестиционного комплекса выступает вопрос о возникновении экономического интереса. Поэтому были рассмотрены категория "собственность" как основа формирования интереса к инвестированию, влияние изменения форм собственности на реализацию и соотношении интересов субъектов деятельности.

Вопросы реализации отношений собственности, их сочетание с реформой политической и экономической систем исследовались П.Буничем, М.Деминой,

A.Добрыниным, А.Лавровым, В.Радаевым, В.Сурниным и другими учеными. Несомненно, что успех этих реформ будет зависеть от того, в каких направлениях будут происходить преобразования структуры собственности. Однако в центре внимания некоторых исследователей (В.Афанасьева,

B.Бочарникова, С.Мокичева, А.Феоктистова) еще оставались отношения общественной собственности, что не совсем точно выражает экономическую реализацию интересов субъектов собственности на данном этапе. Поэтому следует согласиться с точкой зрения М.Алексеева, согласно которой "собственность - явление персонифицированное". Такая позиция определяет стимул, который должен быть положен в основу механизма взаимодействия участников рынка - индивидуальная заинтересованность отдельного инвестора или производителя, т.е. появление "эффективного собственника". Это нашло отражение в правительственной Программе приватизации, согласно которой "главной целью приватизации является создание слоя собственников".

Выход из экономического кризиса невозможен без создания условий для активизации инвестиционного процесса, охватывающего большое число участников. Деятельность каждого из них направлена на удовлетворение собственного интереса, побуждающего его к участию в инвестиционном процессе. Но, чтобы желаемый результат был достигнут, необходим механизм, позволяющий реализовать интересы участников без ущерба для остальных, и приносящий в итоге и макроэкономический эффект. В такой ситуации государство должно сохранять за собой контроль за общим состоянием дел путем издания законов и подзаконных актов. Но для того, чтобы оживить инвестиционную активность, необходимы меры не административного, а экономического регулирования.

Основные направления инвестиционной деятельности в Российской Федерации были сформулированы в 1991-1992 гг. Хотя принятые в этот период законодательные акты уже требуют внесения существенных корректировок, все же основная база для развития инвестиционной деятельности сформирована.

В данной ситуации акцент переносится на развитие региональных условий оживления инвестиционной активности. Формирование внутрирегиональной инвестиционной политики, отражающей сложившиеся тенденции экономического развития, способно привести к достижению ощутимого эффекта.

Одной из наиболее сложных проблем является разработка стратегических направлений развития региона. Большинство предприятий сегодня сокращают производство из-за отсутствия инвестиций. На сегодняшний день такие источники инвестиций как государственные ассигнования и собственные средства предприятий крайне истощены. В то же время, по оценкам экспертов, примерно на два миллиарда долларов ежегодных частных иностранных инвестиций приходится 8-10 млрд.долл. капитала, вывозимого из России. Необходимо сделать так, чтобы инвестиции в отечественную экономику были выгоднее и надежнее инвестиций в валюту. Поэтому именно с отечественного инвестора следует начинать процесс привлечения инвестиций в производство. Из этого следует исходить и при разработке региональных программ стратегического развития. Особое значение должно иметь привлечение инвестиций в капитальное строительство в целом, и в жилищное в частности, поскольку именно эта отрасль способна повлечь за собой структурные преобразования производства и дать толчок развитию экономики.

Кризис в капитальном строительстве сначала проявлялся с 1991 г. в сокращении вводимых производственных мощностей и основных фондов. К 1995 г. объем выполненных работ в целом по РФ снизился по сравнению с 1990 г. в 3,44 раза. При этом спад в производственной сфере был более глубоким (4,5 раза к уровню 1990 г.), а в непроизводственной — несколько менее (2,2 раза). Одновременно происходит снижение доли капвложений в объеме валового внутреннего продукта(22,4 % — в 1990 г., 17,3 % — в 1994 г., 16,4 — в 1995 г., 16,4 % — в 1996 г., по данным Госкомстата). Доля бюджетных источников финансирования в 1995 г. сократилась до 23 % (в 1993 г. — 34 % , в 1994 г. — 26 %). Снижение инвестиций в производственное строительство составило в 1995 г. к 1994 г. — 17 % (по сравнению с 33 % в 1994 г. к 1993 г.). Эти данные свидетельствуют о необходимости изыскания других источников инвестиций, помимо бюджетных, а также преодолению спада в экономике отрасли путем повышения интереса инвесторов к активизации их деятельности, что и определило актуальность темы исследования.

Проблемы повышения инвестиционной активности в капитальном строительстве и оценки эффективности инвестиционных проектов исследуются Бочаровым В.В., Бузыревым В.В., Зубаревым А.А., Меркиным P.M., Патрикеевым В.П., Горбуновым А.А., Солунским А.И., Томиловым В.В., Хомкало-вым Г.В. и другими учеными. Однако происходящие изменения рыночной ситуации и возникающие в связи с этим проблемы требуют дальнейшего исследования. В связи с этим автор поставил следующие цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма согласования интересов участников инвестиционного комплекса в условиях перехода экономики на рыночные отношения.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: анализ проблем и причин кризисного состояния инвестиционного обеспечения капитального строительства; оценка роли государственного регулирования в инвестиционной сфере и его значение в преодолении кризисных явлений; выявление причин заинтересованности отдельных субъектов в участии в инвестиционной деятельности; выявление факторов, влияющих на изменение инвестиционных намерений участников инвестиционного комплекса; анализ методики оценки эффективности инвестиционных проектов.

Объектом исследования в диссертационной работе является инвестиционный процесс в капитальном строительстве.

Предмет исследования — интерес хозяйствующего субъекта к участию в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методической базой исследования послужили основные положения экономической теории общественного воспроизводства, принятые законы и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, методические и инструктивные материалы Госстроя России, а также публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены подходы к формированию механизма согласования интересов участников инвестиционного комплекса; рассмотрена категория " собственность" как основа зарождения и формирования интереса к инвестиционной деятельности; исследовано влияние различных форм собственности на потребности, мотивы и интересы участников инвестиционного комплекса и изменение их поведения на инвестиционном рынке; выявлены тенденции изменения взаимоотношений основных участников инвестиционного комплекса; проведена классификация участников инвестиционного комплекса по их функциям и формам собственности для возможного анализа их поведения в процессе осуществления деятельности.

Практическая значимость работы . Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы при формировании региональных инвестиционных программ в строительном комплексе; заключении договоров подряда на строительство; проведении подрядных торгов; проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования; отдельные положения и выводы исследования используются в качестве разделов учебного курса по специальности

Экономика и менеджмент в строительстве".

Результаты исследования вошли в научно-исследовательский отчет по госбюджетной теме "Механизм согласования интересов участников инвестиционного рынка в регионе"; докладывались на кафедре Экономики и менеджмента в строительстве ИГЭА в 1994-1996 гг. Результаты используются в учебном процессе для подготовки специалистов в области менеджмента в строительном комплексе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалевская, Наталья Юрьевна

Выводы по итогам расчетов.

Учитывая сравнительно большие финансовые издержки, внимание руководителей проекта при осуществлении проекта должно быть сосредоточено на обеспечении своевременных выплат по возврату ссудной задолженности. Однако, существуют потенциальные возможности избавиться от данной напряженности, среди них: возможность изменения схемы выплат в погашение ссудной задолженности (на более длительный срок возврата), снижение налоговых выплат в начальный период эксплуатации (воспользовавшись поддержкой областной администрации).

В целом, согласно итоговым результатам проведенного финансового анализа, осуществление представленного инвестиционного проекта позволяет своевременно и в полном объеме произвести все выплаты кредиторам и получить приемлемый для акционера доход.

Проведенная экспресс-оценка инвестиционных проектов подтвердила актуальность недостатков "Методических рекомендаций", изложенных в п. 3.1. Основным препятствием к широкому использованию этих "Рекомендаций" является ограниченность исходных данных, имеющихся на практике. Кроме того, ряд показателей, используемых в расчетах (например, ставка сравнения, норма доходности), должна быть задана как исходная величина. При этом каждая из сторон (инвестор и пользователь) может задавать значения показателей, исходя из своих интересов и желаемых результатов. Это приводит в итоге к несоответствию в оценке проекта: проект эффективный с позиций пользователя может быть признан неэффективным с позиций инвестора, и наоборот. Поэтому мы предлагаем:

1) проводить взаимообразную оценку проекта инвестором и пользователем инвестиций;

2) выбор наиболее желаемого пользователя инвестиций производить не по наиболее привлекательному из представленных на рассмотрение инвестиционного проекта (или не только по этому критерию), а на наиболее ранних стадиях (см. рассмотренное в главе 2 взаимодействие финансового и строительного блоков, и взаимодействия элементов внутри этих блоков).

Заключение

Сложившаяся к настоящему времени кризисная экономическая ситуация в России во многом обусловлена снижением активности участников инвестиционного комплекса. Главной причиной возникновения такой ситуации является отсутствие интереса у хозяйствующего субъекта к участию в инвестиционной деятельности. Для выявления факторов, влияющих на возникновение или отсутствие интереса к инвестированию, область исследования была ограничена основными участниками инвестиционного комплекса. Это позволило более четко проследить зависимость между принятием субъектом решения об инвестировании и формированием интереса к осуществлению инвестиционной деятельности. В качестве основы формирования интереса к участию в инвестировании предложено рассматривать собственность субъекта. Влияние различных форм собственности субъектов ведет к изменению их целей деятельности.

В инвестиционном комплексе были выделены основные составляющие его блоки: "Государство", "Инвестиции", "Производство" ("строительство") и исследовано функционирование каждого из них. Основные положения этого исследования заключаются в следующем.

1. Действие предполагаемого механизма основано на согласовании интересов двух важнейших блоков этой системы - финансового и строительного. Связующим звеном между ними выступает государство, определяя их функционирование своей политикой в инвестиционной сфере. Учитывая создаваемую государством законодательную среду, конъюнктурную ситуацию и собственные интересы, потенциальные инвесторы принимают решения об инвестировании.

2. Выявлена разнонаправленность интересов финансового и строительного блоков инвестиционного комплекса. Это выражается в предпочтительности долгосрочного кредитования для участников строительного блока и в стремлении избежать долгосрочного вложения средств со стороны участников финансового блока.

3. В качестве инструмента влияния на принятие субъектом решения об инвестировании предложено использовать оценку эффективности инвестиционных проектов, производимую в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования". Показатели, рассчитанные в соответствии с этой методикой, позволяют выявить степень заинтересованности каждой из сторон.

4. Предложена модель согласования интересов участников инвестиционного комплекса, включающая в себя следующие этапы.

I. Принятие решения об инвестировании на основе возникновения интереса к вложению средств в производственную или социальную сферы.

П. Выбор проекта для инвестирования с точки зрения его экономической эффективности.

А. А

1П. Процедура поиска исполнителя проекта, которая должна основываться не только на интересах инвесторов, но и учитывать интересы стороны, осваивающей эти инвестиции.

Таким образом, к согласованию интересов участников инвестиционного комплекса следует подходить не с позиций эффективности вложения средств, что является "техническим" моментом процесса, а с позиции возможности и готовности субъекта участвовать в этом процессе. Это требует учета факторов и источников инвестиций.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты.

1. Предложен подход к согласованию интересов участников инвестиционного комплекса, основанный на влиянии формы собственности, уровня деятельности и функций субъекта.

2. Исследована направленность деятельности при взаимодействии различных участников инвестиционного комплекса.

3. Выявлены основные этапы согласования интересов участников инвестиционного комплекса.

4. Предложено использование оценки эффективности проектов в качестве инструмента влияния на решение субъекта об участии в инвестиционном процессе.

На практике эти результаты могут быть использованы при подготовке региональных инвестиционных программ, заключении договоров подряда на строительство, проведении подрядных торгов и оценке эффективности инвестиционных проектов.