Механизм трансферта прямых иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Александр Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролов, Александр Владимирович

ГЛАВА 1 . МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В ЗАИМОДЕЙСТВИЯ

УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.

1.1. Методологические основы инвестирования.

1.2. Классификация форм лизинга.

1.3. Модель взаимодействия участников инвестиционного проекта

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Основные тенденции мирового инвестиционного процесса.

2.2. Схемы управления инвестиционными процессами.

2.3. Обоснование эффективности инвестиционно-лизинговых схем инвестирования.

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННО

ЛИЗИНГОВЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Государственная политика в сфере реализации инвестиционно-лизинговых проектов.

3.2. Механизм экономической оценки инвестиций участниками -инвестиционно-лизингового проекта.

3.3. Организация мониторинга лизинговой сделки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм трансферта прямых иностранных инвестиций"

Постановка проблемы и актуальность исследования. В течение короткого исторического периода Россия совершила эволюционный переход от плановой экономики к рыночной. Менее чем за пятнадцать лет было модернизировано управление производственно-хозяйственной деятельностью страны, появились частные предприятия, возросло число иностранных компаний, ведущих свой бизнес в нашей стране.

Все более ощутимое влияние оказывают на российскую экономику изменения, происходящие в мировом экономическом пространстве. Усиливающиеся глобализационные процессы привели к перераспределению производственных сил. Что привело к изменению распределения экономических преимуществ между странами. Произошло усиление позиций стран средне восточной Азии в изготовлении массовых товаров, а также товаров, при производстве которых требуется большое количество низкоквалифицированного труда, европейские предприятия усилили свои позиции в производстве технически - сложной продукции, а также изготовлении мало серийной продукции.

Складывающаяся ситуация приводит к усилению кооперационных связей между предприятиями различных стран, а также к необходимости формирования новых форм взаимодействия между предприятиями особенно в машиностроительной отрасли характеризующихся большим размером инвестиций и длительным сроком периода окупаемости. Одной из наиболее привлекательных форм инвестирования для государства являются прямые иностранные инвестиции, одной из форм, реализации которых являются совместные предприятия. Такая форма взаимодействия позволяет привлечь не только финансовые ресурсы иностранной компании, но и новые знания, технологии и ноу-хау.

В настоящее время большинство крупных иностранных компаний уже вышли на российский рынок в период реформирования экономики и заняли основные капиталоемкие отрасли. При этом иностранные компании среднего размера испытывают сложности при организации совместных предприятий, связанные с комплексностью инвестиционного процесса для иностранных компаний в России.

Данная проблема связана не столько с инвестиционным климатом страны, сколько с пониманием каждым участником инвестиционного процесса своих функций, и умением, надлежащим образом их выполнять. Особое затруднение при реализации проектов в промышленности представляет преодоление барьеров, обусловленных различиями экономики инвестора и реципиента. Большинство подобных барьеров носят структурный характер, они сформированы под воздействием интересов различных государств, поэтому их ликвидация затруднительна. Необходима выработка нового механизма взаимодействия, позволяющего минимизировать транзакционные издержки, вызванные наличием структурных барьеров.

Альтернативный механизм взаимодействия позволит большому числу Российских предприятий интегрироваться в мировое экономическое пространство, а также получить доступ к глобальным ресурсам, что подготовит отечественную экономику к переходу на информационный уклад.

Степень разработанности проблемы. К фундаментальным работам по тематике работы следует отнести труды В.Г. Борисова, А.Ф. Блюденова, J1.C. Валенуровой, A.M. Водянова, В.Б. Грицина, Ф.С.Губайдулинной, А.Ю. Даванкова, В.Ж. Дубровского, Е.П. Дятла, Н.В. Игошина, С.М. Кадочникова, Б.А. Котынюка, В.В. Косова, Н.В. Ксенофонтова, Н.И. Корнева, В. Курнышева, Ф.Я. Леготина, И.В. Липсица, А.Г. Мокроносова, Е.А. Поповой, А.И. Татаркина, А.Г. Шамарова, К. Акмацу, С. Баккли, Р. Вернона, А. Вебера, Л. Грэма, Дж. Даннинга, П. Друкера, М.С. Кассова, Р. Катильона, Дж. М. Кейнса, К. Киндельбергера, Ю. Коджимы, Д. Никкурбоккера, К.А. Нордстрёма, Л. Мизеса, A.M. Мухамедьярова, Ж.-Б. Сэя, М. Сторпера, Т. Палландера, Г. Пиншо, М. Портера, Й.-Л. Тёрнрооса, С.

Фишера, С.Г. Хаймера, Ф. Хайека, Т.С. Хачатурова, Л. Хакансона, Р. Уолкера,

A. Хоскинга, Р. Хизрича, Р. Шлунце, И. Шумпетера, и др.

Изучению политики и тенденций привлечения иностранного капитала в Россию в дореволюционный и советский периоды посвящены работы

B.П.Бутковского, Ф.С.Губайдуллиной, А.Г.Донгарова, А.Г.Дорожкина, Н.П. Ионичева, М.Ф. Иоэльсона, Н.В.Курысь, Ю. Петрова, Л.Е.Шепелева и др.

Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды Д. Тисса, П. Бакли, М. Кэссона, Г. Джонсона, О. Уильямсона, Т.С. Хачатурова, а также X. Хаузера.

Проблемы и роль иностранных инвестиций в экономике России на разных исторических этапах, в частности в дореволюционный и советский периодов исследовали: А.Э.Бедаль, Ю.А.Буранов, М.П.Вяткин, Д.В.Гаврилов, В.Г.Гранин, А.В.Дмитриев, М.Ю.Лачаева, В.П.Тимошенко и др.

Государственному регулированию иностранных инвестиций в российской экономике и их вкладу в экономическое развитие страны и регионов посвятили свои труды: Е.Ф.Авдокушин, В.Д.Андрианов, М.М. Богуславский, Н.П.Вознесенская, Н.Г.Доронина, Л.М.Капустина, Г.А.Ковалева, В.А.Кокшаров, А.П.Косинцев, Н.Г.Семилютина, В.В.Силкин, А.А.Тарабцев, А.Б. Тарушкин, И.З. Фархутдинов, П. Фишера и др.

Основное внимание авторов в проанализированных работах, уделяется вопросам оценки экономических эффектов от реализации прямых иностранных инвестиций либо проблематике создания наиболее благоприятных условия для их реализации.

В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание механизмам взаимодействия участников инвестиционного процесса. Смена мирового экономического уклада, а также усиливающееся влияние глобализации требует нового переосмысления явления прямых иностранных инвестиций. Недостаточная разработанность отечественными экономистами проблематики взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования, является в настоящий момент фактором, сдерживающим использование формы прямого иностранного инвестирования.

Актуальность и объективно комплексный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка механизма управления совместным инвестиционным проектом, реализуемым отечественными и иностранными предприятиями в промышленности.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

- обобщить и систематизировать концептуальные модели, раскрывающие реализацию инвестиционных проектов, в которых принимает участие иностранные инвесторы;

- выявить факторы, воздействующие на инвестиционный процесс и определяющие его эффективную реализацию;

- разработать методологический подход к построению системы взаимодействия предприятий реализующих инвестиционные проекты в промышленности, обеспечивающей согласование их возможностей и интересов;

- разработать методику мониторинга показателей, разработанного механизма взаимодействия.

Объектом исследования являются российские предприятия, реализующие совместно с иностранными предприятиями инвестиционные проекты в промышленности.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения между предприятиями, реализующими совместные инвестиционные проекты в промышленности.

Методология исследования учитывает то обстоятельство, что в настоящее время существует несколько научных направлений развивающих методологию и способы взаимодействия участников инвестиционного проекта, а также сопутствующих процессов.

В ходе исследования автор использовал системный, предпринимательский, институциональный, рыночный, конкурентный и маркетинговый подходы, исследование мотивационной базы участников инвестиционного проекта определялось при помощи амбивалентного подхода.

В диссертационной работе использовались экономико-математический, статистический, графический и историко-логические методы обработки информации.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации и её субъектов по вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности иностранных инвесторов; статистических материалов Министерства экономического развития Российской Федерации, отдела государственной статистики Свердловской области, а также статистических материалов иностранных государств: Федеративной республики Германия, Китайской народной республики и других; результатов исследований независимых отечественных и иностранных аналитических центров, публикаций в общероссийских, областных и региональных изданиях, аналитических материалов и исходных данных Dimpex GmbH, ООО «Виз-сталь» и др.

Информационные источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволяют решать поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной, в связи с этим имеется надежная основа для создания целостной картины механизмов взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- систематизированы и обобщены теории, раскрывающие сущность и механизмы реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов;

- построена модель взаимодействия предприятий в процессе реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов;

- разработан инвестиционно-лизинговый механизм реализации и управления инвестиционным проектом;

- разработана методика снижения транзакционных затрат участников инвестиционного проекта;

- выявлены институциональные барьеры присущие Российской экономике, повышающие транзакционные издержки участников процесса прямого иностранного инвестирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель взаимодействия российских и иностранных предприятий, реализующих совместные инвестиционные проекты в промышленности, базирующаяся на транзакционном анализе, что позволяет оптимизировать бизнес процессы взаимодействия и снизить время реализации инвестиционного проекта (п.15.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05);

2. Разработан механизм управления инвестиционным проектом с участием иностранных инвесторов реализуемый в промышленности, базирующейся на включении в инвестиционный процесс управляющей лизинговой компании как посредника между предприятиями, реализующими совместный инвестиционный проект, что позволяет реализовывать инвестиционные проекты большой стоимости с длительным периодом окупаемости (п. 15.13, п.4.11 паспорта специальности ВАК 08.00.05);

3. Разработана система мониторинга реализации инвестиционного проекта, реализуемого по предлагаемой инвестицонно-лизинговой схеме, базирующаяся на адаптированной к разработанному механизму взаимодействия, методике оценки эффективности инвестиционных проектов (п. 4.21 паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании сущности и принципов адекватной современной экономической реальности, системы взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования реализующих инвестиционные проекты в машиностроительной отрасли. Данные положения могут быть использованы в решении задач по развитию механизмов принятия инвестиционных решений, методов оценки эффективности инвестиционных процессов в экономических системах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная модель взаимодействия участников инвестиционно-лизинговых проектов расширяет возможности инвестиционной политики по привлечению частного и иностранного капитала в реализацию инвестиционных проектов имеющих народнохозяйственное значение.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались. Были обсуждены и одобрены на международной научно - практической конференции «Инновационно-хозяйственных систем», Екатеринбург, 2002; Международной научно -практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт - Петербург, 2002; Второй всероссийской научно -практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики», Пенза, 2002; Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2003; Научно - практической конференции «Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики», Екатеринбург, 2004; научно - практической конференции «Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации в XXI веке», Екатеринбург, 2001; международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем», Киров, 2003; научной конференции «Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века», Екатеринбург, 2003; международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становые и региональные

10 особенности», УрГУ, Екатеринбург, 2004; научно-практической конференций «Экономика и управление социальными процессами», Екатеринбург, 2003; международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность в системе народа - сбережения», УрГЭУ, Екатеринбург 2006.

Внедрение результатов исследования осуществлено путем разработки на основе результатов диссертационного исследования программ взаимодействия с иностранными партнерами на предприятии ООО «Виз-сталь» и др.

Положения диссертации применяются при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Создание собственного дела» в Уральском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения настоящего исследования отражены в 17 печатных работах общим объемом 10,5 п.л. в том числе авторских 10 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц. Основное содержание изложено на 163 страницах и включает 13 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы содержит 166 наименований, в том числе 24 иностранных источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фролов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность реализации совместных инвестиционных проектов в промышленности обусловлена двумя основными предпосылками: во-первых, в реализации инвестиционных проектов принимает большое число участников; во-вторых, прямые иностранные инвестиции пересекаются с геополитическими, экономическими и другими интересами государств-участников инвестиционного проекта.

Современная практика государственного управления инвестиционными процессами заключается в применении преференциональной политики в отношении иностранных инвесторов. Поэтому большинство стран с целью привлечения иностранных инвесторов стараются создать наиболее благоприятные для них условия. Однако существующая ситуация на мировом рынке инвестиций приводит к тому, что преференциональная политика, направленная на повышение выгод инвестора (преференции, государственные кредиты, налоговые каникулы и так далее), нивелирует все ожидаемые положительные эффекты для экономики. В некоторых случаях это приводит к дефициту платежного баланса страны и ухудшению экономической ситуации. Таким образом, более эффективной является институциональная государственная политика, направленная на формирование и поддержание эффективного функционирования институтов, обеспечивающих ПИИ процесс.

Проведенный в ходе исследования анализ активности иностранных инвесторов продемонстрировал существование на территории России явление волнового распределения иностранного капитала. Также было выявлено преобладание в экономике России инвесторов, находящихся на поздних этапах развития. На территории РФ работают почти все мировые ТНК. Деятельность инвесторов, находящихся на средних и ранних этапах развития, осложняется недостатком информации о субъектах инвестирования, характеристиках спроса, особенностями делового оборота и функционирования институтов.

В отличие от классического инвестиционного процесса, проходящего в рамках одного государства, реализация инвестиционных проектов происходит на территории нескольких государств, что влечет усложнение механизмов реализации инвестиций. В последние десятилетие на механизм реализации инвестиционных проектов оказывает значительное влияние изменение характера конкурентной борьбы вызванное открытием мирового экономического пространства и глобализацией, что выражаться в необходимости реализовывать в рамках инвестиционного проекта нематериальные активы инвестора.

С целью усиления притока иностранных инвесторов в промышленность необходимо реализовать комплекс мер, направленных на построение альтернативных механизмов взаимодействия. В основе данного комплекса создание рынка управляющих компаний - посредников, обеспечивающих успешную реализацию инвестиционного проекта. Такой подход позволяет преодолеть участникам инвестиционного проекта коммуникационные барьеры, а также оптимизировать транзакционные издержки на начальных стадиях инвестиционного процесса.

Основными функциями управляющих компаний являются: организация взаимодействия между участниками инвестиционного процесса, их информирование, консультирование в области оптимизации работы в условиях институциональной среды России и непосредственное оперативное управление реализацией инвестиционного проекта. В качестве независимых посредников могут выступать лизинговые компании, инвестиционные фонды, банки и консалтинговые агентства.

Положительными чертами посредников является значительное упрощение инвестиционного процесса, при этом механизм посредников обладает и отрицательными чертами, такими как сложность юридического описания функций посредника и большой риск неоплаты его услуг. Данный аспект потребовал разработки формы реализации предлагаемого механизма позволяющей четко зафиксировать права и обязанности всех участников механизма.

Наиболее приемлемым решением в сложившейся ситуации является схема организации процесса прямого иностранного инвестирования, в которую в качестве управляющего посредника входит лизинговая компания. Такая схема позволяет участникам инвестиционного проекта минимизировать транзакционные издержки, снизить рискованность проекта и привлечь более дешевые финансовые и консалтинговые ресурсы.

В целом развитие рынка лизинга в России способствует решению таких важных задач, стоящих перед экономикой страны, как структурная перестройка, обновление основных производственных фондов, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности инвестиций, стимулирование внедрения научно-технических достижений. Лизинг, в отличие от других форм аренды, имеет комплексный характер, объединяет элементы внешнеторговой, кредитных и инвестиционных операций.

В условиях дефицита платежного баланса предлагаемый механизм привлекателен еще и тем, что обязательства по договорам лизинга в соответствии с международной практикой не включаются в объем внешней задолженности страны. Это положение открывает большие возможности и доступ к импортному оборудованию, ноу-хау и пр.

В сфере формирования институциональной среды государству необходимо сконцентрироваться на увеличении числа предпринимательски-активного населения путем мотивирования и пропаганды предпринимательских ценностей; повышения эффективности функционирования правовой среды путем формирования гражданского общества; создания благоприятного информационного поля страны и региона путем детального информирования общественности о экономических возможностях, перспективах и состоянии экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм трансферта прямых иностранных инвестиций"

На правах рукописи

Фролов Александр Владимирович

МЕХАНИЗМ ТРАНСФЕРТА ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами, управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятий ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор, В.Ж. Дубровский

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент, Ф.Я. Леготин

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор, С.М.Кадочников

доктор экономических наук, профессор, А.Г. Мокроносов

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пермский государственный

университет»

Защита состоится «29» ноября 2006г. в 12:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 . 287. 03. при Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357 зал заседаний ученого совета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219 г. Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта, 62, Уральский государственный экономический университет. Ученому секретарю диссертационного совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке, с авторефератом - в научной библиотеке и на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «26» октября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук Л.М.Капустина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность исследования. В течение короткого исторического периода Россия совершила эволюционный переход от плановой экономики к рыночной. Менее чем за пятнадцать лет было модернизировано управление производственно-хозяйственной деятельностью страны, появились частные предприятия, возросло число иностранных компаний, ведущих свой бизнес в нашей стране.

Все более ощутимое влияние оказывают на российскую экономику изменения, происходящие в мировом экономическом пространстве. Усиливающиеся глобализационные процессы привели к перераспределению производственных сил. Перемещение серийного производства в страны Азии и концентрация усилий традиционных экономических держав на разработке новых технологий постепенно приводят к построению информационного общества, что свидетельствует о формировании нового, информационного экономического уклада. Одной из существенных черт нового уклада является изменение характера конкуренции, конкурентными преимуществами становятся не средства производства, как в индустриальном экономическом укладе, а технология, знания и информация, позволяющие произвести и распределить продукт наиболее эффективным образом.

Складывающаяся ситуация приводит к усилению кооперационных связей между предприятиями различных стран, а также к необходимости формирования новых форм взаимодействия между предприятиями. Одной из наиболее привлекательных форм инвестирования для государства являются прямые иностранные инвестиции, одной из форм, реализации которых являются совместные предприятия. Такая форма взаимодействия позволяет привлечь не только финансовые ресурсы иностранной компании, но и новые знания, технологии и ноу-хау.

В настоящее время мы наблюдаем замедление притока иностранных инвестиций в нашу страну. Это обусловлено тем, что большинство крупных иностранных компаний уже вышли на российский рынок в период реформирования экономики и заняли основные капиталоемкие отрасли. При этом иностранные компании среднего размера испытывают сложности при организации совместных предприятий, связанные с комплексностью инвестиционного процесса для иностранных компаний в России.

Данная проблема связана не столько с инвестиционным климатом страны, сколько с пониманием каждым участником инвестиционного процесса своих функций и умением надлежащим образом их выполнять. Особое затруднение для указанных компаний представляет преодоление барьеров, обусловленных различиями экономик инвестора и реципиента. Большинство подобных барьеров носят структурный характер, они сформированы под воздействием интересов различных государств, поэтому их ликвидация затруднительна. Необходима выработка нового механизма взаимодействия, позволяющего мини-

мизировать транзакционные издержки, вызванные наличием структурных барьеров.

Новый механизм взаимодействия позволит большому числу Российских предприятий интегрироваться в мировое экономическое пространство, а также получить доступ к глобальным ресурсам, что подготовит отечественную экономику к переходу на информационный уклад.

Степень разработанности проблемы. К фундаментальным работам по тематике работы следует отнести труды В.Г. Борисова, А.М. Водянова, Ю. Го-лицина, В.Б. Грицина, Ф.С.Губайдулинной, Ж.А. Дубровского, Е.П. Дятла, Н.В. Игошина, С.М. Кадочникова, Б.А. Котынюка, В.В. Косова, Н.В. Ксенофонтова, В. Курнышева, Ф.Я. Леготина, И.В. Липсица, А.Г. Мокроносова, Е.А. Поповой,

A.И. Татаркина, А.Г. Шамарова, К. Акмацу, С. Баккли, Р. Вернона, А. Вебера, Л. Грэма, Дж. Даннинга, П. Друкера, М.С. Кассова, Р. Катильона, Дж. М. Кейн-са, К. Киндельбергера, Ю. Коджимы, Д. Никкурбоккера, К.А. Нордстрёма, Л. Мизеса, Ж.-Б. Сэя, М. Сторпера, Т. Палландера, Г. Пиншо, М. Портера, Й.-Л. Тёрнрооса, С. Фишера, С.Г. Хаймера, Ф. Хайека, Л. Хакансона, Р. Уолкера, А. Хоскинга, Р. Хизрича, Р. Шлунце, И. Шумпетера, и др.

Изучению политики и тенденций привлечения иностранного капитала в Россию в дореволюционный и советский периоды посвящены работы

B.П.Бутковского, Ф.С.Губайдуллиной, А.Г.Донгарова, А.Г.Дорожкина, Н.П. Ионичева, М.Ф. Иоэльсона, Н.В.Курысь, Ю. Петрова, Л.Е.Шепелева и др.

Вопросам эффективности различных форм инвестиционной деятельности посвящены труды Д. Тисса, П. Бакли, М. Кэссона, Г. Джонсона, О. Уильямсона а также Х. Хаузера.

Проблемы и роль иностранных инвестиций в экономике Росси на разных исторических этапах, в частности, в дореволюционный и советский периоды исследовали: А.Э.Бедаль, Ю.А.Буранов, М.П.Вяткин, Д.В.Гаврилов, В.Г.Гранин, А.В.Дмитриев, М.Ю.Лачаева, В.П.Тимошенко и др.

Государственному регулированию иностранных инвестиций в российской экономике и их вкладу в экономическое развитие страны и регионов посвятили свои труды: Е.Ф.Авдокушин, В.Д.Андрианов, М.М. Богуславский, Н.П.Вознесенская, Н.Г.Доронина, Л.М.Капустина, Г.А.Ковалева, В.А.Кокшаров, А.П.Косинцев, Н.Г.Семилютина, В.В.Силкин, А.А.Тарабцев, А.Б. Тарушкин, И.З. Фархутдинов, П. Фишера и др.

Основное внимание авторов в проанализированных работах уделяется вопросам оценки экономических эффектов от реализации прямых иностранных инвестиций либо проблематике создания наиболее благоприятных условия для их реализации.

В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание механизмам взаимодействия участников инвестиционного процесса. Смена мирового экономического уклада, а также усаливающееся влияние глобализации требует нового переосмысления явления прямых иностранных инвестиций. Не разработанность отечественными экономистами проблематики взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования,

является в настоящий момент фактором, сдерживающим использование формы прямого иностранного инвестирования.

Актуальность и объективно комплексный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование методологического подхода к разработке модели процесса прямого иностранного инвестирования (ПИИ) обеспечивающей выбор эффективных форм взаимодействия участников ПИИ.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

- обобщить и систематизировать концептуальные модели, структурирующие процесс прямого иностранного инвестирования;

- выявить факторы, воздействующие на инвестиционный процесс и определяющие его эффективную реализацию;

- разработать методологический подход к построению системы взаимодействия участников инвестиционного процесса, обеспечивающей согласование их возможностей и интересов;

- разработать методику оценки эффективности трансферта ПИИ осуществляемого по схеме финансового лизинга.

Объектом исследования являются участники процесса прямого иностранного инвестирования.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения между участниками процесса прямого иностранного инвестирования.

Методология исследования учитывает то обстоятельство, что в настоящее время существует несколько научных направлений развивающих методологию и способы взаимодействия участников ПИИ, а также сопутствующих процессов.

В ходе исследования автор использовал системный, предпринимательский, институциональный, рыночный, конкурентный и маркетинговый подходы, исследование мотивационной базы участников ПИИ определялось при помощи амбивалентного подхода.

В диссертационной работе использовались экономико-математический, статистический, графический и историко-логические методы обработки информации.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации и её субъектов по вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности иностранных инвесторов; статистических материалов Министерства экономического развития Российской Федерации, отдела государственной статистики Свердловской области, а также статистических материалов иностранных государств: Федеративной республики Германия, Китайской народной республики и других; результатов исследований независимых отечественных и иностранных аналитических цен-

тров, публикаций в общероссийских, областных и региональных изданиях, аналитических материалов и исходных данных ООО «Интернешнл бизнес центр», ООО Консалтинговая группа «Жиляев и партнеры», ООО «Политрейд» и др.

Информационные источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволяют решить поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной, в связи с этим имеется надежная основа для создания целостной картины механизмов взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- систематизированы и обобщены теории раскрывающие сущность и механизмы прямых иностранных инвестиций;

- дано новое понимание явления прямого иностранного инвестирования, сформулировано понятие трансферта прямых иностранных инвестиций;

- построена транзакционная модель процесса прямого иностранного инвестирования;

- разработана методика снижения транзакционных затрат участников процесса прямого иностранного инвестирования;

- выявлены институциональные барьеры присущие Российской экономики повышающие транзакционные издержки участников процесса прямого иностранного инвестирования;

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано авторское определение понятия трансферта прямых иностранных инвестиций в котором особо подчеркнута специфика перемещения иностранных инвестиционных активов как фактора повышения конкурентных преимуществ российских предприятий. На основании этого дана авторская точка зрения на сущность прямого иностранного инвестирования как процесса, в котором взаимодействия участников преследует обоюдовыгодную цель обеспечения конкурентных преимуществ за счет новых знаний о технологиях управления и организации бизнеса (п.1.13 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2. Построена транзакционная модель механизма трансферта ПИИ раскрывающая особенности отношений участников инвестиционного процесса, чье поведение определяется условиями усиления глобализационных тенденций и формирования единого информационного пространства. Произведена классификация компаний-инвесторов по признакам выявленных в их поведении различий, обусловленных стадией жизненного цикла компании-инвестора (п.1.13 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3. Впервые предложен методический подход к обоснованию выбора формы ПИИ, предусматривающей включение в инвестиционный процесс участника— посредника, чья роль определяется заинтересованностью сторон в снижении транзакционных затрат, вызванных условиями трансферта инвестиционных активов (п.4.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

4. Разработана система показателей эффективности трансферта ПИИ осуществляемого посредством сделки финансового лизинга, механизм которой построен на использовании положений и принципов интерактивной теории взаимодействия инвесторов, лизингодателей и лизингополучателей (п.4.16 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании сущности и принципов адекватной современной экономической реальности, системы взаимодействия участников процесса прямого иностранного инвестирования. Данные положения могут быть использованы в решении задач по развитию механизмов принятия инвестиционных решений, методов оценки эффективности инвестиционных процессов в экономических системах.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная модель трансферта прямых иностранных инвестиций расширяет возможности инвестиционной политики по привлечению частного и иностранного капитала в реализацию инвестиционных проектов имеющих на-родохозяйственное значение.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на международной научно - практической конференции «Инновационность хозяйственных систем», Екатеринбург, 2002; Межународной научно - практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2002; Второй всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики», Пенза, 2002; Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2003; Научно - практической конференции «Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики», Екатеринбург, 2004; научно - практической конференции «Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации в XXI веке», Екатеринбург, 2001; международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем», Киров, 2003; научной конференции «Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века», Екатеринбург, 2003; международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становые и региональные особенности», УрГУ, Екатеринбург, 2004; научно-практической конференций «Экономика и управление социальными процессами», Екатеринбург, 2003.

Внедрение результатов исследования осуществлено путем разработки на основе результатов диссертационного исследования программ взаимодействия с иностранными партнерами на предприятиях: ООО «Интернешнл бизнес центр», ООО Консалтинговая группа «Жиляев и партнеры», ООО «Полит-рейд» и др.

Положения диссертации применяются при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономическая оценка инвестиций», «Создание собственного дела», «Маркетинг» в Уральском государственном экономическом университете.

Публикации. Основные положения настоящего исследования отражены в 17 печатных работах общим объемом 19,39 п. л. в том числе авторских 17 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц. Основное содержание изложено на 163 страницах и включает 13 таблиц и 23 рисунков. Список использованной литературы содержит 162 наименований, в том числе 24 иностранных источника.

Содержание диссертационной работы:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ТРАНСФЕРТОВ

1. 1.Понятие инвестиций в экономических теориях и концепциях

1.2.Формы и методы трансферта инвестиционных активов

1.3. Трансфертная модель иностранных инвестиций

Глава 2. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ТРАНСФЕРТА ИНВЕСТИЦИОННЫХ АКТИВОВ

2.1. Основные тенденции мирового инвестиционного процесса

2.2. Схемы регулирования потоков прямых иностранных инвестиций 2.3.Обоснование эффективности лизинговых схем трансферта иностранных инвестиций

Глава 3. МОНИТОРИНГ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 3. 1. Институциональная оптимизация трансфертов российских и

зарубежных инвестиций 3.2.Механизм экономической оценки инвестиций участниками финансового лизинга 3.2. Организация мониторинга лизинговой сделки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано авторское определение понятия трансферта прямых иностранных инвестиций в котором особо подчеркнута специфика перемещения иностранных инвестиционных активов как фактора повышения конкурентных преимуществ российских предприятий. На основании этого дана авторская точка зрения на сущность прямого иностранного инвестирования как процесса, в котором взаимодействия участников преследует обоюдовыгодную цель обеспечения конкурентных преимуществ за счет новых знаний о технологиях управления и организации бизнеса.

Ключевой особенностью современного экономического пространства является его глобализированность, приводящая к расширению инвестиционного пространства. В отличие от классических теорий, рассматривающих в качестве инвестиционного пространства территорию страны, влияние глобализации заключающиеся в открытии экономик, унификации систем товаров, услуг, появлению эффективных платежных систем позволяет рассматривать в качестве инвестиционного пространства территории нескольких стран.

Такой подход означает, что инвестиции перетекают из одной экономики в другую, неся с собой не только финансовые активы, но и эффекты присущие экономике инвестора. Такими эффектами могут быть: более высокий научно-технический уровень страны, низкая инфляция, расширенные возможности страхования, социальная политика и др. При этом процесс перехода связан с преодолением трудностей обусловленных разностью экономических систем, таких как различные правовые условия, различия делового оборота, различное состояние инфраструктур.

Для улучшения понимания современных глобализированных инвестиционных процессов имеющих место при реализации ПИИ диссертант вводит понятие трансферта прямых иностранных инвестиций - это процесс реализации инвестиционного проекта в новой институционально-экономической среде включающий комплекс мер по преодолению различий институционально -экономических сред инвестора и реципиента и адаптации инвестиционного проекта к новой среде.

Диссертантом развивается положение о том, что компании обладающие конкурентными преимуществами для повышения их экономической эффективности вынуждены их тиражировать в течение короткого времени, так как с течением времени данное преимущество теряет свои конкурентные свойства. Причиной этого явления являются глобализационные тенденций происходящие в мировой экономике, а также постепенный переход к информационному укладу, что выражается в снижении значимости в конкурентной борьбе машин и оборудования, ускорению внедрения новых технологий и быстрому устарева-

нию и снижению экономической эффективности внедренных технологий, маркетинговых, организационных и других нематериальных преимуществ.

Исходя из выявленных автором тенденций наблюдающихся при трансферте ПИИ, диссертант подходит к рассмотрению ПИИ как совокупности нематериальных преимуществ иностранного инвестора носителем которых являются финансовые и другие материальные объекты, позволяющие юридически зафиксировать права инвестора и гарантировать ему получение прибыли.

Описанный подход к пониманию ПИИ потребовал рассмотрения данной формы инвестирования в новом ракурсе, с точки зрения нематериальных конкурентных преимуществ (ноу-хау).

Таблица 1

Альтернативные формы международного трансферта активов по признаку их специфичности и частоты транзакций

Характеристика трансакций Специфичность трансфертируемых ресурсов (конкурентных преимуществ)

Низкая Средняя Высокая

Частота трансакций Низкая частота Международная торговля по краткосрочным договорам Международная торговля по долгосрочным договорам

Высокая частота Международная торговля ПИИ в форме СП ПИИ в форме дочернего предприятия

Таблица 2

Альтернативные формы международного трансферта активов по признаку специфичности активов и однородности транзакций

Характеристика трансакций Однородность транзакций

Трансакции однородны Трансакции не однородны

Специфичность активов Высокая специфичность ПИИ в форме дочерней компании ПИИ в форме совместного предприятия

Низкая специфичность Международная торговля / ПИИ Международная торговля

По мнению диссертанта основной проблемой при экспансии на новые территории, для предприятий в основе деятельности которых лежит нематериальные конкурентные преимущества, являются транзакционные затраты передачи, распространения и контроля данного конкурентного преимущества.

Для сопоставления возможностей различных форм экономической активности с помощью которых иностранный инвестор может тиражировать имеющееся нематериальное преимущество было использовано сравнение основных форм, характеризующихся различием состава транзакционных затрат: ПИИ в форме дочерней компании, ПИИ в форме совместного предприятия, международная торговля по краткосрочным либо долгосрочным контрактам.

На основе адаптированной к данной ситуации транзакционной модели Д. Тисса, теории П. Бакли и М. Кэссона, работ Г. Джонсона, модели О. Уильямсона а также модели Х. Хаузера автором был определен уровень специфичности конкурентных преимуществ предприятия и характер транзакцион-ных издержек при котором наиболее целесообразно применение ПИИ.

Применение формы ПИИ является наиболее целесообразным при высоком уровне специфичности конкурентного преимущества для реализации которого приходится нести однородные транзакционные затраты характеризующиеся средней или высокой частотностью, табл. 1,2.

Основываясь на построенных моделях, а также на результатах динамики поступления иностранных инвестиций в различные государства диссертант делает заключение о том, что форма ПИИ используется компаниями в случаях когда для экспансии на рынки новых стран им приходиться нести высокие тран-закционные издержки. Причем, поскольку ПИИ связаны с большими организационными затратами в настоящее время основными иностранными инвесторами являются крупные компании (ТНК).

На основе проведенного анализа диссертант делает заключение о том что для средних по размеру компаний, обладающими нематериальными конкурентными преимуществами, трансферт ПИИ ограничивается высокими транзакци-онными затратами связанными в первую очередь с организацией работы предприятия в новой экономической среде. При этом современная экономическая ситуация заставляет средние компании искать пути тиражирования имеющихся ноу-хау посредством экспансии на новые рынки для повышения эффективности их использования и сохранения устойчивой рыночной позиции.

2. Построена транзакционная модель механизма трансферта ПИИ раскрывающая особенности отношений участников инвестиционного процесса, чье поведение определяется условиями усиления глобализационных тенденций и формирования единого информационного пространства. Произведена классификация компаний-инвесторов по признакам выявленных в их поведении различий, обусловленных стадией жизненного цикла компании-инвестора.

На основе характерных ролей в процессе ПИИ диссертант условно делит участников процесса на три группы: инвестор, реципиент и институто-образующие участники (табл.3).

Ключевую роль при трансферте ПИИ играет процесс взаимовыбора участников ПИИ. Проанализированные случаи трансферта ПИИ позволили автору сформулировать критерии взаимовыбора предъявляемые участниками процесса ПИИ друг к другу, а также описать процесс взаимовыбора в общем виде. В основе процесса взаимовыбора лежат три группы критериев: экономические, социально-политические и экологические.

Различная природа и разнонаправленный характер интересов, целей и задач участников ПИИ объясняет различную интерпретацию основных критериев участниками ПИИ. Государство (среда) применяет при оценке критерии со-

ответствия социальным потребностям общества, сохранения традиций, целостности территории и повышения конкурентоспособности экономики.

Инвестор в наибольшей степени заинтересован в возможности тиражирования имеющегося конкурентного преимущества. С точки зрения инвестора оценка среды реализации (государства) производится по следующим критериям: схожесть среды реципиента со средой инвестора, возможность стандарти-зируемости среды в соответствиями с общемировыми тенденциями, наличие необходимых ресурсов, стабильность среды, существование рисков (криминального, законодательного, политического и др.). По отношению к реципиенту инвестор использует критерии: наличие материальных ресурсов, экономические показатели деятельности, коммуникационные способности (культурная близость, опыт сотрудничества с иностранными компаниями), наличие информационных связей в своей стране или регионе, репутация реципиента.

Критерии оценки реципиентом инвестора основаны на двух составляющих - выгодности, как материальной, так и нематериальной и стремлению к повышению степени вероятности реализации проекта. Эти составляющие определили критерии, предъявляемые реципиентом к инвестору: степень доходности, наличие необходимых ресурсов (материальных ресурсов - финансов, технологий, нематериальных ресурсов - умение организовать дело, инновационных подходов и методик), коммуникационная близость, репутация инвестора.

Таблица 3

Основные участники трансферта прямых иностранных инвестиций

Инвестор Реципиент Институтообразующие участники

- Предприниматель - Предприятия - Объединения предпринимателей или предприятий - Предприниматель - Предприятия - Объединения предпринимателей или предприятий - Государство - Общественные организации - Население

В диссертационной работе автором построена общая транзакционная модель ПИИ, рис. 1.

По мнению диссертанта процесс прямого иностранного инвестирования включает три основные группы этапов:

- Подготовительные этапы (этап 1 и 2) - на них происходит оформление потребностей в участии в ПИИ и формирование конкурентных преимуществ, которые впоследствии позволят пройти следующие стадии ПИИ;

На этих этапах основные участники инвестиционного процесса действуют независимо друг от друга, формулируя цели и стратегию поведения на основе ранее сформировавшихся бизнес - потребностей.

- Основные этапы инвестирования (этапы 3-8) - на которых происходит непосредственная реализация ПИИ;

Характеристика этапа

Этап

Механизм взаимодействия

й

3 я л

4

5

s

1. Проявление потребности в ППИИ

И cö

от н ^ о

о П

я

и

3

в

о р

и т с е в н и

3

п

SS

¡^

е

3

н в о н с

О

л §

т

еъ

е

3

н

н

о р

П

2. Выявление преимуществ

3. Поиск партнеров для реализации проекта

4. Подготовка совместного проекта

5. Пилотажное инвестирование

_¥_

6. Анализ результатов пилотажного инвестирования

7. Основной этап инвестирования

I

8. Выход на номинальный объем реализации (производства) товаров

е X

и и

3 В

2 Ж е *

н я

р Л и

и § и

р т

о о е с е в

и н

л н и

п е

cd т э

о е р

Рис. 1. Транзакционная модель механизма трансферта ПИИ

- инвестор - государство

- созданное инвестором ядро инвестирования (р) - реципиент

- отсутствие взаимодеиствия ► - направление взаимодействия

Основные этапы можно разделить на три группы: первая - этапы первоначальных контактов, взаимовыбора, и выработки возможных вариантов совместного поведения. Вторая группа - этапы пробного взаимодействия, на которых участники имеют возможность сопоставить реальные возможности друг

друга с декларируемыми на предшествующих этапах, и в соответствии с этой информацией скорректировать свои линии поведения. Третья группа - этапы непосредственной реализации, на которых происходит юридическое оформление предприятия реализуемого в ходе инвестиционного проекта, то есть формирование ядра инвестирования.

Для лучшего понимания состава участников модели, автором водиться понятие ядра инвестирования - юридически обособленной единицы, находящейся в экономической среде реципиента, в рамках которой реализуется инвестиционный проект.

Возникновение у ядра инвестирования формализованных отношений со средой и другими участниками, а также факт его юридической обособленности, приводит к необходимости рассмотрения ядра инвестирования в рамках данной модели как отдельного субъекта инвестиционной деятельности.

- Этапы входа в новый инвестиционный цикл (этапы 9 и 10).

Рис. 2. Стадии жизненного цикла компании-инвестора

На данных этапах участники подводят итоги своей работы и в зависимости от результатов вырабатывают новую стратегию инвестиционного поведения либо корректируют существующую.

Построенная модель позволяет выявить проблемы, возникающие при взаимодействии участников инвестиционного процесса, что подчеркивает её актуальность для исследователей инвестиционных процессов и разработчиков программ государственного управления.

В диссертационной работе автор обосновывает тезис о том, что наибольшее число потенциальных ПИИ проектов остается нереализованными из-за ненахождения подходящих партнеров для реализации проектов, либо из-за проблем взаимодействия, возникших на начальных этапах инвестиционного процесса.

Учитывая тот факт, что лишь небольшое число компаний обладающих нематериальными конкурентными преимуществами прибегают к ПИИ, а также то, что компания-инвестор играет ключевую роль в ПИИП, заставил автора изучить, классифицировать и выявить особенности поведения компании инвестора.

На основе теоретико-методологической базы созданной Стропером, Уол-кером, Хакасоном, Шлунце и др., проведена классификация иностранных инвесторов исходя из стадии жизненного цикла компании, рис. 2.

Каждая из стадий отражает специфический набор целей, требований и критериев инвестора. Переход инвестора из одной стадии в другую характеризуется существенным изменением поведения инвестора.

Традиционно участниками ПИИ выступали компании находящиеся на последних стадиях развития (диверсификация и мультибизнеса), на их деятельность не оказывают больше влияние транзакционные издержки взаимодействия при реализации инвестиционных проектов. Это обусловлено тем, что основной деятельностью компании является интернационализация, данные компании не привязаны к конкретной территории. Они разрабатывают универсальные технологии ведения бизнеса, которые могут быть реализованы почти в любой институциональной среде.

Глобализация экономического пространства заставляет компании среднего размера, которые находятся на стадии экспансии или интеграции, искать пути выхода на новые рынки с целью повышения эффективности использования конкурентных преимуществ. Поскольку основная деятельность такой компании сосредоточена на определенной территории, а также с учетом незначительного размера капитала компании, для нее играет большую роль состояние инфраструктуры страны-реципиента. Ключевым параметром является схожесть институциональной среды со средой инвестора. В этом случае появляется возможность тиражирования ноу-хау инвестора в короткий срок с минимальной адаптацией к новой среде.

Для инвесторов находящихся на средних стадиях, предпочтительно наличие эффективно функционирующего института посредников берущих на себя функции адаптации проекта к новой среде и снижающих таким образом тран-закционные издержки. Причем для инвесторов этой категории наиболее важны не глобальные посредники действующие в рамках всей страны, а локальные посредники способные оперативно работать в конкретном регионе.

3. Впервые предложен методический подход к обоснованию выбора формы ПИИ, предусматривающей включение в инвестиционный процесс участника—посредника, чья роль определяется заинтересованностью сторон в снижении транзакционных затрат, вызванных условиями трансферта инвестиционных активов.

Основываясь на показателях динамики притока прямых иностранных инвестиций в Россию и сопоставления их размером рынка ПИИ, автор делает вывод о том, что увеличение притока ПИИ в РФ возможно за счет предприятий-

инвесторов находящихся на стадиях экспансии и интеграции. Это обуславливается как тем, что основные ТНК уже присутствуют на Российском рынке так и тем, что основные капиталоемкие отрасли страны уже заняты.

Таким образом, оптимальная форма ПИИ для предприятий находящихся на среднем этапе развития должна: позволять адоптировать ноу-хау инвестора для реализации в институциональной среде реципиента за короткий срок; сглаживать транзакционные издержки. Наибольшей проблемой является оптимизация транзакционных издержек, поскольку зачастую именно они являются сдерживающим фактором для инвестора на стадии экспансии либо интеграции. Желательно что бы форма реализации позволяла равномерно распределить во времени затраты на преодоление транзакционных барьеров. Поскольку именно большие транзакционные затраты на начальных этапах реализации инвестиционного проекта заставляют отказаться инвестора от его реализации.

Устранение коммуникационно-организационных барьеров представляющих наибольшую сложность для данной категории инвесторов возможно по двум направлениям: устранение институциональных барьеров и формирование альтернативных форм реализации инвестиционного проекта.

В диссертации делается анализ институциональных барьеров присущих Российской экономике. Так большинство присущих России барьеров обусловлено тем, что формирование современной институциональной среды в сфере ПИИ началось в 20-х годах. Появление современной инфраструктуры началось в 70-80-х годах. Отличительной чертой ПИИ инфраструктуры в РСФСР являлась низкая степень самостоятельности предприятий и высокая доля государственного регулирования.

По мнению автора, современная институциональная среда РФ является неадекватной для реализации малых и средних проектов с участием иностранных инвесторов. Произведённый анализ барьеров позволил сгруппировать их в следующие группы:

- административно-политические барьеры;

- законодательные барьеры;

- несовершенство институциональной среды;

- психологические барьеры общества.

В диссертационной работе предлагается комплекс мер по совершенствованию институциональной среды по каждой из выявленных групп.

Одной из альтернативных форм реализации ПИИ отвечающим всем вышеуказанным требованиям является схема с независимым посредником.

На основе разработанных в ходе диссертационного исследования системы критериев взаимовыбора, а также выявления ключевых барьеров препятствующих успешной реализации проектов с иностранными инвестициями, автором предложена альтернативная схема взаимодействия участников ПИИ предусматривающая встраивания в процесс ПИИ независимого посредника, в качестве посредника автор предлагает привлекать лизинговую компанию, рис. 5.

Выбор лизинговой компании в качестве посредника обусловлен тем, что для реализации схемы существует нормативно-правовая база позволяющая за-

фиксировать права и обязанности сторон сделки, предлагаемый механизм не только позволяет оптимизировать транзакционные издержки, но и позволяет распределить их стоимость в течение всего периода реализации проекта в виде лизинговых платежей. В случае участия в сделке в качестве посредника незави -симой консалтинговой компании она несет риск неоплаты своих услуг со стороны остальных участников сделки, а в случае включения банка или инвестиционной компании, подобная посредническая деятельность для них является непрофильным видом деятельности, в котором они не заинтересованы.

Для реализации такого подхода автор предусматривает рассмотрение процесса ПИИ как совокупности под-процессов взаимодействия между двумя участниками (диадных процессов). На начальном этапе предлагается встраивание посредника во все диадные процессы, составляющие процесса ПИИ. После организации взаимодействия в диадах посредник сможет свести все диады в единый ППИИ и выйти из состава участников инвестиционного процесса.

Рис. 3 Схемы взаимодействия между участниками трансферта ПИИ -► Первичное взаимодействие

..................Организуемое взаимодействие

Помимо вышеуказанных преимуществ предлагаемая форма ПИИ позво -ляет адаптировать участников ПИИ друг к другу и организовать взаимодействие между ними, а также повысить эффективность проекта за счет привлечения сторонних компаний (банков, страховых компаний, независимых инвесторов) а также использования более дешевых ресурсов глобальной экономической среды.

4. Разработана система показателей эффективности трансферта ПИИ осуществляемого посредством сделки финансового лизинга, механизм которой построен на использовании положений и принципов интерактивной теории взаимодействия инвесторов, лизингодателей и лизингополучателей.

Разработанная в ходе диссертационного исследования система показателей позволяет экономически обосновать целесообразность предлагаемого механизма для участников ПИИ а также позволяет им производить мониторинг реализуемого проекта во времени.

В основе механизма оценки эффективности трансакционных трансфертов и мониторинга лизинга прямых иностранных инвестиций лежат следующие показатели:

Размер лизинговых платежей, расчет которых осуществляется по формулам:

(

z П = Рл + Вк + Нд = z

Тл

Тл

сп х Тл X Ку

т

- + Со х р х q + -

уд + У: +...+У "

Л

■ + с о х ß

:(1 + V)

где здесь ^ пл ^ А сумма лизинговых платежей за срок по договору лизинга Тл и

и далее ' сумма амортизации;

Уд' У"п'У д - расходы по соответствующим видам услуг от 1 до п;

Рл - расходы лизингодателя;

Вк - прибыль как комиссионное вознаграждение в лизингодателю;

Нд - налог на добавленную стоимость;

Пк - плата за пользование кредитными ресурсами на приобретение предмета лизинга;

Уд - дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга

Сн,Ск - стоимость предмета лизинга на начало и конец года;

Ку - коэффициент ускоренной амортизации (принимается от 1 до 3)

Тпи - срок полезного использования предмета лизинга, лет.

Пк - плата за используемые кредитные ресурсы;

Со - среднегодовая остаточная стоимость предмета лизинга;

р - ставка за кредит, доля единицы или процент годовых;

q - удельный вес заемных средств в стоимости предмета лизинга, доля ед.

V - ставка налога на добавленную стоимость (0,18).

Среднегодовая ставка арендной платы п„ которая представлена форму-

лой:

Пл =Z

Г Сп X Тл X Ку

т

- + Со х р х q + -

У' + У" +... + У"

Тл

- + Со х ß

(1+ V)

Т л

х

Т

Экономия (чистый доход) лизингодателя Э„ в части прибыли, которая может быть определена:

- как сумма процентов р в долях единицы от потока заемных средств на приобретение предмета лизинга у продавца, умноженная на ставку налога на прибыль V':

Э„л Сох р XV';

- как сумма потока амортизации на приобретенный предмет лизинга, поставленный на учет, умноженная на ставку налога на прибыль ^:

Т

эл =1 Ал XV; X Ал = Сп ХКу Х Тл,

Тл Тд Тпи

где X Ал - сумма потока амортизации за срок лизинга Тл, равная стоимости предмета

Тл лизинга, умноженной на годовую норму амортизации, исчисленную как об-

ратная величина срока полезного использования Тпи предмета лизинга, на коэффициент ускорения Ку и на срок лизинга

Доход лизингодателя за вычетом налогов:

Эл =ХПл Х^1 -^>(1 -У') = ХПл XГ,

где ( V ^ (1 коэффициент чистого дохода лизингодателя с учетом на-

[ 1 + vJ - логовых выплат, доли. Так, при ставке налога на добав-

ленную стоимость V = 0,18 и ставке налога на прибыль V' = 0,24 коэффициент равен %' = 0,644.

Метод расчета кредитных ресурсов базируется на теории финансовых рент и состоит в равенстве текущей стоимости потока возвратных платежей и стоимости кредитных ресурсов. Таким образом, чистый доход лизингодателя можно оценить по формуле, отражающей разность трансакционных трансфертов в виде потоков между притоками лизингодателя, включающими в себя (экономию) лизинговые платежи от арендатора в экономических (теневых) ценах, амортизацию предмета лизинга, увеличенную на экономию по прибыли, минус оттоки в виде возвращаемой суммы лизинговых платежей с процентами:

Эл >эл + эл + эл +ХА-И, >ХПл х| 1 -^Ц-V')

Т Т

-XС0X р XV'+Х АxV' + X А -XCn X ' , >

Т Т Т Т 1

L-(l + r )

>ХП x[l - 1+vjx(l-V') + XCox P xV' +

+ X А x(l + V')-X Сп x 1 / > 0.

Тл Т 1 -

L-(l + r )

Чистый дисконтированный доход лизингодателя, как в текущих, так и в дисконтированно-дефлированных ценах, также должен быть положительным и отвечать следующему условию:

Эдд > $ ОЗ X ОН > 0

Э™ >$л Х (| + V > (1+г)

' Л--л

где О/, ОН - базисный общий индекс инфляции и коэффициент неоднородности базисной инфляции.

Чистый доход арендатора по договору финансового лизинга определяется как разность между стоимостью рентных услуг лизингодателя за вычетом суммы лизинговых платежей за срок лизинга с учетом экономии арендатора плюс альтернативные издержки:

$" = «л - ZПл- Э" - Э" + £Са =

Т } Т

= «л -^Пл +ХЧXV' + ^C0 х V" + = = -лXПлX(1 + V') + ¿Со х V" + ¿С =

Т Т Т

1 л 1л 1л

= «л -К +X Со X ß [х(1 + V')+X Со XV"+X Са.

Альтернативные трансакционные издержки определяются по формуле

X Са = Х С'хУ + Х С"хУ' = Х(Сп + Пк + Уд )хУ + х( С'-А 0хУ",

ТТ Т Т Т V 2 0

где X С' = Х(сп + Пк + Уд) - альтернативная стоимость предмета лизинга, с одной сто-Тл Тл роны, и база по налогу на прибыль - с другой;

X С" хГС' А1 - альтернативная среднегодовая остаточная стоимость пред-

т т I 2 0 мета лизинга, с одной стороны, и база по налогу на имуще-

ство - с другой.

По мнению диссертанта, лизинг для арендатора следует признать эффективным, если чистый и чистый дисконтированный доход арендатора, как в текущих, так и в прогнозных (дисконтированно-дефлированных) ценах, неотрицателен и отвечает следующим условиям:

3"д =3" х ап =

Г 1 1 ОЗ х ОБ

Ч«л -

«л Со х ß х(1 + V)+X Со XV"+X Са > 0.

Тп

оа Т Т

(1+')

Эффективность лизинга арендатор может также оценить через индекс доходности дисконтированных 3дд лизинговых инвестиций шл, который превышает или равен 1:

$дд = 1 + х(1 + г)-1 > 1.

На основании произведенных в работе расчетов были выявленные основные экономические преимущества лизинга прямых иностранных инвестиций по сравнению с традиционным лизингом:

- предлагаемый механизм позволяет использовать более дешевые кредитные ресурсы другого государства, что выражается в более низком проценте за использование кредитных средств в иностранной валюте, 3 вместо 10-12% в России, что обуславливается более низким размером инфляции и большей концентрацией финансовых активов присущих развитым экономикам;

- в случае привлечения в качестве посредника иностранной лизинговой компании, происходит экономия и на выплатах лизинговой компании, так как в среднем размер выплат для Европейских лизинговых компаний составляет 2 вместо 5% принятых в России.

Сравнительные расчеты, произведенные автором для схемы лизинга ПИИ и классической схеме лизинга, продемонстрировали экономию, возникающую при лизинге ПИИ за счет внешних транзакционных трансфертов, которая составит 11,4% в год либо в абсолютных величинах 342 тыс. долл. Расчеты производились исходя из суммы контракта 1 млн. долл. заключенного на три года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

научных публикациях:

1. Дубровский В.Ж., Леготин Ф.Я., Фролов А.В. Совершенствование механизма трансферта прямых иностранных инвестиций // Известия УрГЭУ, № 3 (15) Екатеринбург: Изд-во. Урал. гос. экон. ун-та. 2006 -0,19 п. л.

2. Леготин Ф.Я., Фролов А.В. Транзакционные трансферты иностранных инвестиций Екатеринбург: Изд-во. Урал. гос. экон. ун-та. 2006 -10,6 п.л., авторских 8,4 п.л.

3. Иванцов Г.Б. Фролов А.В. Инвестиции в экономическом росте // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: сб. докл. конф. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Спб.: Изд-во СПГПУ, 2002. -0,3 п.л., авторских 0,18 п.л.

4. Фролов А.В. Инвестиционный путь обновления экономики // Экономика и управление социальными процессами: сб. докл. науч.-практ. конф. Уральский гуманитарный институт. Екатеринбург: Изд-во УрГИ, 2003. -0,4 п.л.

5. Фролов А.В. Инвестиции - положительная сторона глобализации // Социально-экономические проблемы России в условиях глобализации в XXI веке: сб. матер. науч. - прак. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2001. -0,16 п.л.

6. Фролов А.В. Инвестиционный аспект глобализации // Проблемы и перспективы Российской экономики: сб. стат. II всероссийской науч.-практ. конф. Пензенский региональный центр инновационных исследований. Пенза: Изд-во Пензенского гос. ун-та., 2002. -0,47 п.л.

7. Фролов А.В. Инвестиционный путь обновления общества // Инноваци-онность хозяйственных систем: сб. тез. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002. -0,3 п.л.

8. Фролов А.В. Институциональные препятствия на пути прямых иностранных инвестиций обусловленные региональными особенностями Свердловской области // Региональная наука: сб. тр. конф. молодых ученых. М.: Изд-во Межунар. ак. сотрудничества, 2003. -1,8 п. л.

9. Фролов А.В. Катализационная роль морали и ценностей общества в системе факторов экономического роста в условиях переходной экономики России // Институциональные проблемы эффективного функционирования современной российской экономики: сб. тр. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2004. -0,48 п.л.

10. Фролов А.В. Пути создания благоприятных условий для экономического роста Уральского Федерального округа // Сб. тр. Всероссийского симпозиума по экономической теории. Институт Экономики УрО РАН. Екатеринбург, Изд-во инст. эконом. УрО РАН, 2003. -0,65 п. л.

11.Фролов А.В. Система ценностей человека как основа экономического развития // Философия и наука: сб. тез. конф., Екатеринбург: Изд-во УрГПУ, 2002. -0,15 п.л.

12.Фролов А.В. Факторы эндогенного экономического роста Уральского Федерального округа // Управление развитием региональных экономических систем: сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. Вятский государственный университет. Киров: Изд-во Вят.гос.ун-та, 2003 -0,83 п.л.

13. Фролов А.В. Циркуляция информации между экономическими агентами и её роль в усилении экономического роста уральского федерального округа // Экономика. Информатизация. Безопасность: сб. тр. междунар. науч.-прак. конф. Южно-Уральский государственный университет, Челябинск: Изд-во Юж-Урал. гос. ун-та, 2004. - 0,53 п.л.

14. Фролов А.В. Влияние социальной среды окружающей предпринимателя на экономический рост России в условиях переходной экономики // Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века: матер. науч. конф. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2003. - 0,27 п.л.

15. Фролов А. В. Перспективы увеличения темпов экономического роста России за счет увеличения способности экономики перерабатывать капитал // Современные экономические системы: методология исследования и практика функционирования: сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов экономич. факта УрГУ. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2003. - 0,95 п.л.

16.Фролов А.В. Природа экономического роста России, пути его диверсификации и устранения чрезмерной ассимметричности развития экономики // Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, становые и региональные особенности: сб. матер. междунар. науч.-прак. конф. УрГУ, Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004. - 0,83 п.л.

17.Фролов А.В. Стимулирование экономического роста Уральского федерального округа путем создания информационного пространства // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: сб. матер. первой всероссийской науч. - прак. конф. молодых ученых. Екатеринбург: Изд-во инст. эконом. УрО РАН, 2003. -0,48 п.л.

Фролов Александр Владимирович МЕХАНИЗМ ТРАНСФЕРТА ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Автореферат

Подписано в печать 24.10.2006. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 0,8 Заказ 352 Тираж 100 экз.

Издательство

Уральского государственного экономического университета 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45

УОП УрГЭУ © Уральский государственный

экономический университет, 2006