Механизм трансмиссии международной инфляции и его влияние на инфляционные процессы в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голощапов, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голощапов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ТРАНСМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ИНФЛЯЦИИ В СИСТЕМЕ ИНФЛЯЦИОННОГО МЕХАНИЗМА.

§ 1.1. Теоретические концепции инфляционного механизма.

§ 1.2. Механизм трансмиссии международной инфляции.

§ 1.3. Регулирование механизма трансмиссии международной инфляции

ГЛАВА 2. ИНФЛЯЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ В УСЛОВИЯХ

ГЛОБЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

§2.1. Трансформация инфляционного механизма в переходной экономике.

§ 2.2. Трансмиссия международной инфляции в экономику России.

§ 2.3. Государственное регулирование трансмиссии международной инфляции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм трансмиссии международной инфляции и его влияние на инфляционные процессы в России"

Актуальность темы исследования. Инфляция, как проявление макроэкономической нестабильности, представляет собой проблему, требующую самого пристального внимания. Процесс повышения общего уровня цен увеличивает волатильность показателей экономического роста и изменения относительных цен, приводит к перераспределению богатства, усилению неравенства, снижению доверия к правительству и прочим кризисным последствиям. Поэтому приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой.

Основная сложность в достижении этой цели связана со специфичностью инфляционного механизма, его трансформацией в экономических системах различных стран, а также на отдельных этапах экономического развития. Исследование модификаций инфляционного механизма не утрачивает актуальность, поскольку любое его изменение предполагает новые воздействия на национальное хозяйство и требует адаптации инструментов стабилизационной политики.

Для современного этапа развития экономики России характерны процессы интеграции в мировую экономическую систему, что предоставляет широкие возможности для ускорения экономического роста и устранения ряда социальных проблем за счет обмена ресурсами, технологиями и разработками, происходящего во взаимодействии стран на финансовых и товарных рынках.

Объективные преимущества глобализации способствуют усилению взаимной интеграции национальных экономик. Однако, несомненно важным является тот факт, что глобализация приводит к изменению проявлений существующих закономерностей рыночных процессов. Из-за внешних воздействий трансформируются устоявшиеся причинно-следственные связи, а потому подвергаются теоретическому переосмыслению ранее установленные зависимости. Открытость перед остальным миром может усилить имеющиеся в национальной экономической системе диспропорции и снизить управляемость вызванных этими диспропорциями процессов.

К числу таких процессов относится рост индекса потребительских цен, на динамику которого в условиях глобализации большое влияние может оказывать трансмиссия международной инфляции.

Комплексное исследование передачи инфляционного импульса из внешней системы в национальную экономику позволит выявить особенности функционирования этого механизма, установить эффективные подходы к его регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов роста индекса потребительских цен.

Эти обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В теории инфляции накоплены обширные знания. Несмотря на то, что сам термин появился только во второй половине XIX века, задолго до этого было написано большое количество научных работ, содержащих основы исследования данной темы. К числу наиболее известных относятся труды Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, объясняющих процессы обесценения денег.

Теоретико-методологические подходы к изучению инфляции как экономической категории излагаются в работах целого ряда экономистов: И. Фишера, А. Пигу, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, У. Филлипса, Э. Фелпса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Д. Хеймана и др.

В связи с ростом открытости экономических систем, укреплением международных связей и повышением взаимообусловленности политических решений инфляционный процесс стал рассматриваться как выходящий за границы национальной экономики. Вопросам влияния степени открытости экономики на ценовые процессы посвящали свои труды зарубежные ученые П. Роуланд, О. Аукруст, JI. Калмфорс, М. Дэрби, А. Стокман, А. Гэндолфи, Дж. Лотиан, А. Шварц, Дж. Холман, Ф. Риойа, Дж. Янг, X. Гуо, Ц. Ванг, Р. Руйтер.

Ограничения, накладываемые глобализацией финансовых рынков на возможности кредитно-денежного регулирования, и связанная с этим опасность инфляционных всплесков отражены в работах Р. Дорнбуша, М. 06-сфельда, Дж. Шэмбога, А. Тейлора и др.

В российской экономике проблема инфляции являлась одной из самых острых в период трансформационного спада и сегодня не утратила свою актуальность. Исследованию инфляционных процессов, воздействию различных факторов на динамику роста цен, определению теоретических и методологических подходов к изучению инфляции посвящены работы К. Юдаевой, Н. Ивановой, А. Величенкова, О. Маслова, В. Миронова, J1. Макеевой, Е. Гайдара, Е. Надоршина, С. Шмыковой, В. Шпрингеля, А. Илларионова, JI. Евстегнеевой, Р. Евстегнеева, Д. Литвинова, М. Малкиной, В. Ольшевского, А. Кудрина и др.

Влияние интернационализации на инфляционные процессы находится в центре внимания многих исследований. Вопросы распространения международной инфляции, связанные с феноменом «голландской болезни» из-за специализации России на экспорте сырьевых ресурсов, цены на которые демонстрировали продолжительный рост, поднимаются в работах Г. Фетисова, Е. Ясина. Проблема монетарной экспансии со стороны международных финансовых рынков затронута в работах А. Улюкаева, М. Куликова. Явления долларизации экономики и его проинфляционного влияния касается С. Семенов.

Современные видения антиинфляционного регулирования и препятствий его успешного осуществления излагаются А. Вайшнурсом, А. Улюкае-вым, С. Дробышевским, П.Труниным и др.

Вместе с тем анализ литературы показал, что, несмотря на глубокое исследование инфляционных процессов и возможностей их регулирования, на сегодняшний день ученым сообществом не выработано целостного подхода к исследованию возможности передачи инфляции из одной страны, региона в другой. Затрагиваемые в имеющихся работах вопросы относятся к отдельным факторам инфляционного воздействия внешней системы на национальную экономику. Необходимо их объединение в общий механизм трансмиссии международной инфляции, определение границ и условий функционирования данного механизма. Недостаточная разработанность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление механизма трансмиссии международной инфляции в интегрирующейся в мировое сообщество национальной экономической системе и определение направлений противодействия международной инфляции со стороны объективных факторов и субъективного воздействия государственной стабилизационной политики.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

- исследование основных теорий инфляции для оценки их применимости к анализу трансмиссии международной инфляции;

- определение сущности и содержания механизма трансмиссии международной инфляции на основе синтеза различных теоретических подходов к исследованию инфляционных процессов;

- оценка возможностей импорта инфляции по основным каналам механизма трансмиссии инфляции в открытой экономике;

- установление причин, обусловливающих возникновение трансмиссии международной инфляции в развитии инфляционных процессов национальной экономической системы;

- разработка методики анализа восприимчивости экономической системы к трансмиссии международной инфляции по выделенным каналам;

- выявление условий, ограничивающих функционирование механизма трансмиссии международной инфляции;

- формулирование предложений по совершенствованию государственной стабилизационной политики для ограничения воздействия на экономику России трансмиссии международной инфляции.

Область исследования - Макроэкономическая теория: теория инфляции (п. 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объектом диссертационного исследования являются инфляционные процессы в открытой экономике в условиях усиления мирохозяйственных взаимосвязей.

Предмет диссертационного исследования — взаимодействия и взаимосвязи экономических субъектов России с внешним миром, в ходе которых осуществляется трансмиссия международной инфляции в национальную экономическую систему.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения монетаристской, кейнсианской, структуралистской, фискальной теории инфляции и теории инфляции в открытой экономике. Использованы общенаучные методы диалектики: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также статистические, эконометрические, графические и другие методы обработки и обобщения информации. В работе учтены воззрения на инфляционную проблематику, представленные на научных, научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях.

Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, документы и статистические материалы Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли, Федеральной таможенной службы, Мирового Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнюю торговлю, в частности, по вопросам налогового законодательства и образования Стабилизационного фонда; Федеральный закон О Центральном банке Российской Федерации.

Концепция диссертационного исследования. Современные представления об инфляционном механизме базируются на монетаристской, кейнсианской, структуралистской, фискальной концепции и концепции инфляции в открытой экономике. В сущности, каждая из концепций рассматривает отдельный инфляционный механизм, функционирующий в определенной подсистеме. Общий же инфляционный механизм объединяет все подсистемы в их взаимодействии. Воздействие мировой экономики посредством трансмиссии международной инфляции может вызвать нарушение баланса и, как результат, инфляционный процесс в каждой из подсистем. Таким образом, инфляционный механизм трансформируется на этапе интеграции национальной экономики в мировое сообщество, включает новые факторы и причины инфляции, приводит к изменению ранее установленных зависимостей. Все это требует пересмотра методов государственной стабилизационной политики.

Определение содержания механизма трансмиссии инфляции, его места в инфляционном механизме и условий его функционирования поможет найти наиболее действенные инструменты антиинфляционного регулирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлен синтез концепций инфляционного механизма (кейнсианской, монетаристской, фискальной, структуралистской и концепции инфляции в открытой экономике), что позволило представить его комплексную модель, включающую инфляционные механизмы отдельных подсистем в их взаимодействии и взаимообусловленности, и определить, что составляющим элементом инфляционного механизма в условиях интернационализации хозяйственной жизни становится механизм трансмиссии международной инфляции;

- раскрыта сущность механизма трансмиссии международной инфляции как системы экономических отношений, возникающих в международных взаимодействиях хозяйствующих субъектов под влиянием снижения стоимости денег во внешней системе, приводящих к обесценению денег во внутреннем обращении через нарушение балансов денежного рынка, рынка товаров и услуг, рынка факторов производства, структуры общественного богатства, платежного и фискального баланса национальной экономики; определена элементная структура механизма трансмиссии международной инфляции, в которой выделены и содержательно раскрыты основные каналы трансмиссии международной инфляции: канал торговли товарами и услугами, осуществляющий передачу инфляционного импульса через повышение цен на импортируемую и экспортируемую продукцию и услуги; канал движения финансовых активов, посредством которого происходит международная монетарная экспансия; установлены причины проявления процесса трансмиссии международной инфляции, заключающиеся в обширном притоке капитала и повышении цен на экспортируемые и импортируемые нашей страной товары в условиях усиления международной интеграции России, роста либерализации финансовых и товарных рынков, приближения к устойчивому состоянию во внутренних подсистемах функционирования инфляционного механизма; предложена методика определения чувствительности экономической системы к трансмиссии международной инфляции по каналу торговли товарами и услугами, основанная на расчете эластичности спроса и предложения во внешней торговле; выявлены особенности трансмиссии инфляции по каналу международного движения финансовых активов, состоящие в неодинаковом воздействии на динамику цен притока капитала в различных формах; дополнена модель количественной теории денег «уравнение обмена» с учетом специфики современной организации международной торговли и возможностей трансмиссии международной инфляции, что позволило сформулировать правило соблюдения монетарного баланса и противодействия трансмиссии инфляции; определены направления совершенствования государственной стабилизационной политики для ограничения воздействия на экономику России трансмиссии международной инфляции, предусматривающие создание системы встроенных стабилизаторов, противодействующих импорту инфляции, и использование мер государственного регулирования, способствующих поддержанию внутреннего монетарного баланса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, теоретические положения и обобщения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями в процессе дальнейшей разработки и изучения инфляционного механизма и особенностей его трансформации под влиянием процессов глобализации. Выявленные закономерности, представленные графические и математические модели механизма трансмиссии международной инфляции можно использовать в качестве учебного материала в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», в спецкурсах по актуальным проблемам государственного регулирования экономики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций антиинфляционного регулирования при принятии стабилизационных программ и иных управленческих решений, связанных с регулированием инфляционного процесса и вопросами экономической безопасности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2008), «Актуальный опыт модернизации в России, СНГ и мире: экономические и социально-политические аспекты» (Воронеж, 2007), «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007); в работе международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Руза, 2007).

Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 2,55 п.л., доля автора - 2,55 п.л., в том числе 2 публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (1,25 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Голощапов, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами комплексное исследование инфляционного механизма в открытой экономике позволило сделать следующие выводы.

1. Разные теории и концепции инфляционного механизма фактически рассматривают отдельные подсистемы его функционирования: денежный рынок, рынок факторов производства, рынок товаров и услуг, структура общественного богатства, фискальный баланс, платежный баланс. Функция инфляционного механизма в каждой подсистеме - восстановление ее равновесия. При этом механизмы структуралистской и фискальной концепции способствуют восстановлению равновесия только в краткосрочном периоде, тогда как в более длительном периоде вновь выводят подсистему из равновесия. Общим и объединяющим звеном для всех механизмов является рынок товаров и услуг, который утрачивает равновесие в результате дисбаланса одной из подсистем и приходит к равновесию через инфляционное обесценение денег.

2. Все рассматриваемые подсистемы являются внутренними по отношению к национальной экономической системе. В то время как в условиях усиления мирохозяйственных связей инфляционное воздействие может оказывать и внешняя система, характеризующаяся переполнением каналов денежного обращения, то есть нарушением монетарного баланса. Это воздействие осуществляется посредством механизма трансмиссии, то есть передачи, международной инфляции и затрагивает все подсистемы инфляционного механизма.

Таким образом, под сущностью механизма трансмиссии международной инфляции мы понимаем систему экономических отношений, возникающих в международных взаимодействиях хозяйствующих субъектов под влиянием снижения стоимости денег во внешней системе, приводящих к нарушению балансов в подсистемах «денежный рынок», «структура общественного богатства», «рынок товаров и услуг», «рынок фактов производства», фискальный баланс», «платежный баланс» и вызывающих, в результате этого, обесценение денег во внутреннем обращении.

Этот механизм наряду с механизмами других концепций является элементом общего инфляционного механизма в открытой экономике.

3. Основными каналами передачи инфляционного импульса из внешней экономической системы национальному хозяйству является торговля товарами и услугами и международное движение финансовых активов.

Первый канал реализует функции: устранение дефицита товаров и услуг в национальной экономике; устранение дефицита товаров и услуг во внешней системе.

Второй канал способствует устранению дефицита финансовых активов в национальной экономике.

Выполнение этих функций приводит к нарушению монетарного баланса национальной экономики и росту цен. Однако, поскольку внешнее инфляционное воздействие, передающееся по вышеназванным каналам, затрагивает не только рынок товаров и услуг и денежный рынок, а все подсистемы инфляционного механизма, то степень нарушения монетарного баланса будет определяться свойствами этих подсистем, как например, наличием золотовалютных резервов или жесткостью цен из-за монополизированности рынков.

Это объясняет различия в эффекте от трансмиссии международной инфляции- между странами, и предполагает необходимость исследования не только факторов и причин ее проявления, но и степени чувствительности национальной экономики к внешним инфляционным импульсам.

4. Проведенный анализ трансформации инфляционного механизма в России после либерализации цен дает возможность сформулировать условия и причины трансмиссии международной инфляции. К условиям относятся: приближение к равновесию во внутренних подсистемах функционирования инфляционного механизма; увеличение объемов международной торговли, превысивших 40% от ВВП по данным статистики платежного баланса;

- либерализация международного движения капитала.

Причинами трансмиссии стали:

- повышение цен импортируемой в Россию продукции;

- повышение цен экспортируемой продукции;

- приток международного капитала.

Возрастающая роль механизма трансмиссии международной инфляции в общем инфляционном механизме на настоящем этапе развития экономики России требует самого пристального изучения особенностей его функционирования и возможностей ограничения его негативного влияния.

5. В связи с этим произведены оценка чувствительности национальной экономики к трансмиссии международной инфляции и определение условий, противодействующих этому процессу.

В основе предложенной нами методики определения чувствительности экономической системы к повышению цен торгуемых на международном рынке товаров лежит адаптированная к российской действительности неокейнсианская модель «агрегированного импорта» и используемая в микроэкономических моделях методика расчета эластичности спроса и предложения.

Выполненные эконометрические расчеты показали, что спрос на импортируемую продукцию в нашей стране неэластичен по цене, более того, для некоторых товарных групп он характеризовался даже положительной эластичностью, то есть ростом потребления, несмотря на повышение цен. Объяснением этому служит то, что существующие производственные мощности России не обеспечивают возрастающую величину спроса, и поэтому рост общемировых цен перенимается национальной экономикой.

Полученные данные об эластичности импорта по доходу позволили сделать заключение о том, что влияние инфляционных процессов мировых товарных рынков будет возрастать для нашей страны по мере роста доходов граждан, так как импортируемая продукция в основном является «нормальным» товаром. В то же время с 2000 по 2007 годы динамика доходов демонстрировало восходящий тренд, а следовательно, увеличивалась и актуальность проблемы трансмиссии инфляции.

На основе эмпирического исследования эластичности спроса на импорт были сделаны следующие теоретические обобщения относительно условий функционирования механизма трансмиссии международной инфляции:

- более подвержены трансмиссии международной инфляции в связи с ростом цен импортируемой продукции страны с ярко выраженной специализацией в международной торговле;

- также в большей степени подвержены этому процессу страны со слабым развитием собственного производства, обусловливающим отсутствие импортозамещения и низкую эластичностью спроса на импортируемую продукцию при повышении цен.

Косвенный вывод, который также позволяют сделать результаты анализа структуры и динамики экспорта, заключается в том, что снизить воздействие трансмиссии инфляции можно путем увеличения доли обрабатывающей промышленности, производство которой более эластично по цене.

Следовательно, развитие собственного производства является некоторым встроенным стабилизатором, противодействующим трансмиссии инфляции по общему для импорта и экспорта каналу движения товаров. Причем действие этого стабилизатора включает в себя три дефляционных эффекта: повышение эластичности импорта по цене; снижение эластичности импорта по доходу; повышение эластичности экспортоориентированного производства по цене.

6. Исследование монетарной экспансии международного капитала выявило, что приток капитала в ссудной форме оказывает большее влияние на рост индекса потребительских цен по сравнению с другими формами притока капитала.

Основной же причиной избыточного притока ссудного капитала является высокая относительно богатых капиталом стран ставка процента, которая повышается по мере проведения ограничительной кредитно-денежной политики посредством увеличения ставки рефинансирования.

Определение притока ссудного капитала в качестве главного источника трансмиссии международной инфляции в Россию по каналу движения финансовых активов стало возможным в результате дифференциации движения капитала по формам и проведения регрессионного анализа для различных пар «форма движения капитала - инфляция». Этот подход к расчету восприимчивости национальной экономики к трансмиссии международной инфляции по каналу движения капиталов, дополняемый качественным анализом целей притока капитала в различных формах, позволяет избежать ограничения притока капитала в тех формах, которые в большей степени способствуют развитию национального производства. И, следовательно, сформулированные на его основе принципы стабилизационной политики соответствуют стратегии экономического развития.

7. К особенностям механизма трансмиссии международной инфляции можно отнести то обстоятельство, что он не только нарушает внутренние равновесия, но и изменяет уравновешиваемые макроэкономические параметры. Так, в условиях международной торговли товарами за валюту другого государства трансакционный спрос на иностранную валюту вносит коррективы в общепринятую форму уравнения обмена И. Фишера.

Произведенная в диссертационном исследовании модификация уравнения обмена демонстрирует, что, осуществляя международную торговлю за валюту другого государства, страна вынуждена отдавать часть своего продукта государству эмитенту иностранной валюты, используемой в международной торговле.

Проблема трансмиссии инфляции при подобном способе организации международной торговли проявляется в связи с обесценением валюты, используемой для международных расчетов. Это приводит к росту трансакци-онного спроса на нее в национальной экономике и снижению спроса на внутреннюю валюту страны. Если это не будет учтено в кредитно-денежной политике страны, то произойдет рост цен в результате трансмиссии международной инфляции.

8. Усиливающееся воздействие внешних инфляционных импульсов и высокая чувствительности экономики России к трансмиссии международной инфляции требуют активных мер государственной стабилизационной политики.

- Для предотвращения трансмиссии инфляции в связи с ростом цен экспортируемой и импортируемой продукции, прежде всего, необходимо развитие собственного промышленного производства и сельского хозяйства, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий. Основные меры стимулирования развития собственного производства, как встроенного стабилизатора в борьбе с трансмиссией международной инфляции, должны быть направлены на интенсификацию производства, повышение его эффективности, создание благоприятной институциональной среды, а также инфраструктуры.

- Существующий инструмент противодействия долларовой монетизации экономики из-за роста цен нефти — «цена отсечения» — является эффективным средством борьбы с трансмиссией инфляции. Применение в других отраслях сырьевой промышленности экспортных пошлин вместо цены отсечения является менее эффективным с точки зрения противодействия импорту инфляции. В этой связи предлагается распространить практику применения цены отсечения и формирования стабилизационных фондов в других экспортоориентированных сырьевых отраслях.

- В периоды укрепления реального курса рубля целесообразно ослабление контроля за номинальным курсом со стороны Центробанка, так как препятствие укреплению курса рубля во многом объясняет возможность трансмиссии международной инфляции, и не всегда эффективно с точки зрения поддержки национальных производителей.

- Представляется важным развитие рынка государственного долга, как инструмента стерилизации дополнительной ликвидности, возникающей вследствие изменения условий международной торговой и финансовой деятельности.

- Отток международного капитала из России ослабил трансмиссию международной инфляции посредством ссудной монетизации экономики. Тем не менее, принимая во внимание масштабы притока ссудного капитала в 2007 году и объективные предпосылки к росту его объема после ослабления последствий мирового финансового кризиса, необходимо выработать четкую стратегию борьбы с распространением международной инфляции по каналу движения финансовых активов. Результатом данной стратегии должен стать уровень процентной ставки, сопоставимый с развитыми капиталистическими странами.

- Особое внимание следует уделить трансформации уравнения обмена под влиянием современного способа организации мировой торговли и адаптации к этому изменению кредитно-денежной политики. Так, если при прочих равных условиях объем международной торговли растет темпами, схожими с ростом ВВП, то темп прироста денежной* массы должен соответствовать темпу прироста ВВП; если объем международной торговли растет темпами, превосходящими рост ВВП, то темп прироста денежной массы должен замедляться или вообще возможно ее сокращение; и наконец, если объем международной торговли растет темпами, отстающими от темпа роста ВВП, то темпы прироста денежной массы должны быть выше темпов роста ВВП.

Итак, мы подошли к логичному выводу о том, что инфляционные процессы в открытой экономике, с одной стороны, требуют изменения ориентиров монетарной и фискальной политики, адаптации их инструментов, а с другой, - фундаментально связаны с макроэкономической стабилизацией, обретением системой внутренне и внешне устойчивой экономической структуры, работающих институтов рынка, развитого промышленного производства. И это должно обязательно приниматься во внимание при разработке комплексной стабилизационной политики.

Автореферат диссертации по теме "Механизм трансмиссии международной инфляции и его влияние на инфляционные процессы в России"

На прпнах рукописи

Голоидапов Дмитрий Николаевич

МЕХАНИЗМ ТРАНСМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНФЛЯЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2009

003471558

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Зашита состоится 11 июня 2009 года в 12~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Гоголева Татьяна Николаевна

Официальные оппопенты:

доктор экономических наук, профессор

Литвинов Дми трий Афанасьевич

кандидат экономических наук, доиент

Затонских Игорь Тимофеевич

Ведущая организация:

Волгоградский государственный университет

Автореферат разослан « мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

За

Е.А. Золотарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инфляция, как проявление макроэкономической нестабильности, представляет собой проблему, требующую самого пристального внимания. Процесс повышения общего уровня цен увеличивает волатильность показателей экономического роста и изменения относительных цен, приводит к перераспределению богатства, усилению неравенства, снижению доверия к правительству и прочим кризисным последствиям. Поэтому приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой.

Основная сложность в достижении этой цели связана со специфичностью инфляционного механизма, его трансформацией в экономических системах различных стран, а также на отдельных этапах экономического развития. Исследование модификаций инфляционного механизма не утрачивает актуальность, поскольку любое его изменение предполагает новые воздействия на национальное хозяйство и требует адаптации инструментов стабилизационной политики.

Для современного этапа развития экономики России характерны процессы интеграции в мировую экономическую систему, что предоставляет широкие возможности для ускорения экономического роста и устранения ряда социальных проблем за счет обмена ресурсами, технологиями и разработками, происходящего во взаимодействии стран на финансовых и товарных рынках.

Объективные преимущества глобализации способствую! усилению взаимной интеграции национальных экономик. Однако, несомненно важным является тот факт, что глобализация приводит к изменению проявлений существующих закономерностей рыночных процессов. Из-за внешних воздействий трансформируются устоявшиеся причинно-следственные связи, а потому подвергаются теоретическому переосмыслению ранее установленные зависимости. Открытость перед остальным миром может усилить имеющиеся в национальной экономической системе диспропорции и снизить управляемость вызванных этими диспропорциями процессов.

К числу таких процессов относится рост индекса потребительских цеп, па динамику которого в условиях глобализации большое влияние может оказывал, трансмиссия международной инфляции.

Комплексное исследование передачи инфляционного импульса из внешней системы в национальную экономику позволит выявить особенности функционирования этого механизма, установить эффективные подходы к его регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов роста индекса потребительских цен.

Эти обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В теории инфляции накоплены обширные знания. Несмотря на то, что сам термин появился только во второй половине XIX века, задолго до этого было написано большое количество научных работ, содержащих основы исследования данной темы. К числу наиболее

известных относятся труды Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, объясняющих процессы обесценения денег.

Теорстико-методологические подходы к изучению инфляции как экономической категории излагаются в работах целого ряда экономистов: И. Фишера, А Пигу, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, У. Филлипса, Э. Фелпса, II. Саму-эльсона, М. Фридмана, Д. Хеймана и др.

В связи с ростом открытости экономических систем, укреплением международных связей и повышением взаимообусловленности политических решений инфляционный процесс стал рассматриваться как выходящий за границы национальной экономики. Вопросам влияния степени открытости экономики на ценовые процессы посвящали свои труды зарубежные ученые П. Роуланд, О. Аукруст, Л. Калмфорс, М. Дэрби, А. Стокман, А. Гэндолфи, Дж. Лотиан, А. Шварц, Дж. Холман, Ф. Риойа, Дж. Янг, X. Г'уо, Ц. Ванг, Р. Руйтер.

Ограничения, накладываемые глобализацией финансовых рынков на возможности кредитно-денежного регулирования, и связанная с этим опасность инфляционных всплесков отражены в работах Р. Дорнбуша, М. Обсфельда, Дж. Шэмбога, Л. Тейлора и др.

В российской экономике проблема инфляции являлась одной из самых острых в период трансформационного спада и сегодня не утратила свою актуальность. Исследованию инфляционных процессов, воздействию различных факторов на динамику роста цен, определению теоретических и методологических подходов к изучению инфляции посвящены работы К. Юдаеэой, Н. Ивановой, А. Величенкова, О. Маслова, В. Миронова, Л. Макеевой, Е. Гайдара, Е. Надоршина, С. Шмыковой, В. Шпрингеля, А. Илларионова, Л. Евстегнеевой, Р. Ьвс гегнесва, Д. Литвинова, М. Малкиной, В. Ольшевского, А. Кудрина и др.

Влияние интернационализации на инфляционные процессы находится в центре внимания многих исследований. Вопросы распространения международной инфляции, связанные с феноменом «голландской болезни» из-за специализации России на экспорте сырьевых ресурсов, цены на которые демонстрировали продолжительный рост, поднимаются в работах Г. Фетисова, Е. Ясина. Проблема монетарной экспансии со стороны международных финансовых рынков затронута в работах А. Улюкаева, М, Куликова. Явления долларизации экономики и его проинфляционного влияния касается С. Семенов.

Современные видения антиинфляционного регулирования и препятствий ею успешного осуществления излагаются А. Вайшнурсом, А. Улюкаевым, С. Дробышевским, П. Груниным и др.

Вместе с тем анализ литературы показал, что, несмотря на глубокое исследование инфляционных процессов и возможностей их регулирования, на сегодняшний день ученым сообществом не выработано целостного подхода к исследованию возможности передачи инфляции из одной страны, региона в другой. Затрагиваемые в имеющихся работах вопросы относятся к отдельным факторам инфляционного воздействия внешней системы на национальную экономику. Необходимо их объединение в общий механизм трансмиссии международной инфляции, определение границ и условий функционирования данного механизма. Недостаточная разработанность проблемы обусловила выбор темы

диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление механизма трансмиссии международной инфляции в интегрирующейся в мировое сообщество национальной экономической системе и определение направлений противодействия международной инфляции со стороны объективных факторов и субъективного воздействия государственной стабилизационной политики.

Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:

- исследование основных теорий инфляции для оценки их применимости к анализу трансмиссии международной инфляции;

- определение сущности и содержания механизма трансмиссии международной инфляции на основе синтеза различных теоретических подходов к исследованию инфляционных процессов;

- оценка возможностей импорта инфляции по основным каналам механизма трансмиссии инфляции в открытой экономике;

- установление причин, обусловливающих возникновение трансмиссии международной инфляции в развитии инфляционных процессов национальной экономической системы;

- разработка методики анализа восприимчивости экономической системы к трансмиссии международной инфляции но выделенным каналам;

- выявление условий, ограничивающих функционирование механизма трансмиссии международной инфляции;

- формулирование предложений по совершенствованию государственной стабилизационной политики для ограничения воздействия на экономику России трансмиссии международной инфляции.

Область исследования - Макроэкономическая теория: теория инфляции (п. 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объектом диссертационного исследования являются инфляционные процессы в открытой экономике в условиях усиления мирохозяйственных взаимосвязей.

Предмет диссертационного исследования - взаимодействия и взаимосвязи экономических субъектов России с внешним миром, в ходе которых осуществляется трансмиссия международной инфляции в национальную экономическую систему.

Методологическую основу диссертационного исследовании составляют концептуальные положения монетаристской, кейнсианской, структуралистской, фискальной теории инфляции и теории инфляции в открытой экономике. Использованы общенаучные методы диалектики: анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также статистические, эконометрические, графические и другие методы обработки и обобщения информации. В работе учтены воззрения на инфляционную проблематику, представленные на научных, научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях.

Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, документы и статистические материалы Цен-

трального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли, Федеральной таможенной службы, Мирового Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие внешнюю торговлю, в частности, по вопросам налогового законодательства и образования Стабилизационного фонда; Федеральный закон О Центральном банке Российской Федерации.

Концепция диссертационного исследования. Современные представления об инфляционном механизме базируются на монетаристской, кейнсиан-ской, структуралистской, фискальной концепции и концепции инфляции в открытой экономике. В сущности, каждая из концепций рассматривает отдельный инфляционный механизм, функционирующий в определенной подсистеме. Общий же инфляционный механизм объединяет все подсистемы в их взаимодействии. Воздействие мировой экономики посредством трансмиссии международной инфляции может вызвать нарушение баланса и, как результат, инфляционный процесс в каждой из подсистем. Таким образом, инфляционный механизм трансформируется на этапе интеграции национальной экономики в мировое сообщество, включает новые факторы и причины инфляции, приводит к изменению ранее установленных зависимостей. Все это требует пересмотра методов государственной стабилизационной политики.

Определение содержания механизма трансмиссии инфляции, его места в инфляционном механизме и условий его функционирования поможет найти наиболее действенные инструменты антиинфляционного регулирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлен синтез концепций инфляционного механизма (кейнсиан-ской, монетаристской, фискальной, структуралистской и концепции инфляции в открытой экономике), что позволило представить его комплексную модель, включающую инфляционные механизмы отдельных подсистем в их взаимодействии и взаимообусловленности, и определить, что составляющим элементом инфляционного механизма в условиях интернационализации хозяйственной жизни становится механизм трансмиссии международной инфляции;

- раскрыта сущность механизма трансмиссии международной инфляции как системы экономических отношений, возникающих в международных взаимодействиях хозяйствующих субъектов под влиянием снижения стоимости денег во внешней системе, приводящих к обесценению денег во внутреннем обращении через нарушение балансов денежного рынка, рынка товаров и услуг, рынка факторов производства, структуры общественного богатства, платежного и фискального баланса национальной экономики;

- определена элементная структура механизма трансмиссии международной инфляции, в которой выделены и содержательно раскрыты основные каналы грансмиссии международной инфляции: канал торговли товарами и услугами, осуществляющий передачу инфляционного импульса через повышение цен на импортируемую и экспортируемую продукцию и услуги; канал движе-

ния финансовых активов, посредством которого происходит международная монетарная экспансия;

- установлены причины проявления процесса трансмиссии международной инфляции, заключающиеся в обширном притоке капитала и повышении цен на экспортируемые и импортируемые нашей страной товары в условиях усиления международной интеграции России, роста либерализации финансовых и товарных рынков, приближения к устойчивому состоянию во внутренних подсистемах функционирования инфляционного механизма;

- предложена методика определения чувствительности экономической системы к трансмиссии международной инфляции по каналу торговли товарами и услугами, основанная на расчете эластичности спроса и предложения во внешней торговле;

- выявлены особенности трансмиссии инфляции по каналу международного движения финансовых активов, состоящие в неодинаковом воздействии на динамику цен притока капитала в различных формах;

- дополнена модель количественной теории денег «уравнение обмена» с учетом специфики современной организации международной торговли и возможностей трансмиссии международной инфляции, что позволило сформулировать правило соблюдения монетарного баланса и противодействия трансмиссии инфляции;

- определены направления совершенствования государственной стабилизационной политики для ограничения воздействия на экономику России трансмиссии международной инфляции, предусматривающие создание системы встроенных стабилизаторов, противодействующих импорту инфляции, и использование мер государственного регулирования, способствующих поддержанию внутреннего монетарного баланса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, теоретические положения и обобщения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями в процессе дальнейшей разработки и изучения инфляционного механизма и особенностей его трансформации под влиянием процессов глобализации. Выявленные закономерности, представленные графические и математические модели механизма трансмиссии международной инфляции можно использовать в качестве учебного материала в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика», в спецкурсах по актуальным проблемам государственного регулирования экономики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных рекомендаций антиинфляционного регулирования при принятии стабилизационных программ и иных управленческих решений, связанных с регулированием инфляционного процесса и вопросами экономической безопасности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2008), «Актуальный

опыт модернизации в России, СНГ и мире: экономические и социально-политические аспекты» (Воронеж, 2007), «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007); в работе международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Руза, 2007).

Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 2,55 пл., доля автора - 2,55 пл., в том числе 2 публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. определяемого ВАК России (1,25 пл.).

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 источник. Текст диссертации итожен на 166 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Механизм трансмиссии международной инфляции в системе инфляционного механизма» проведен анализ основных теорий инфляционного механизма, что позволило представить его комплексную модель и определить в ней место механизма трансмиссии международной инфляции. Раскрыты сущность и содержание механизма трансмиссии международной инфляции. Выявлены меры государственного регулирования и встроенные стабилизаторы экономической системы, противодействующие функционированию »того механизма.

Во второй главе «Инфляционный механизм в условиях глобализации экономики России» на основе анализа трансформации инфляционного механизма в пореформенный период установлены предпосылки проявления трансмиссии международной инфляции. Эконометрический анализ эмпирических данных в соответствии с разработанным подходом к исследованию восприимчивости экономики России к внешним инфляционным импульсам позволил выявить условия, ограничивающие функционирование механизма трансмиссии международной инфляции, а также установить наиболее эффективные меры стабилизационной политики государства в борьбе с трансмиссией международной инфляции.

В заключении сформулированы основные научные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определено место механизма трансмиссии международной инфляции в системе инфляционного механизма.

Изучение подходов к исследованию инфляционного механизма (монетаристский, кейнсианский, структуралистский, фискальный, в рамках теории инфляции в открытой экономике) позволило установить, что каждая концепция определяет инфляционный механизм в рамках отдельной экономической подсистемы: денежный рынок, рынок факторов производства, рынок товаров и услуг, структура общественного богатства, фискальный баланс, платежный баланс. В реальности каждая из этих подсистем является элементом общего инфляционного механизма. Нарушение равновесия в этих подсистемах инициирует процесс снижения стоимости денег, способствующий возврату к исходному состоянию равновесия.

В диссертации подчеркивается, что все рассматриваемые теориями подсистемы инфляционного механизма являются внутренними по отношению к национальной экономике. В то же время в условиях усиления мирохозяйственных связей инфляционное воздействие может оказывать и внешняя система, характеризующаяся переполнением каналов денежного обращения, то есть нарушением монетарного баланса.

Это воздействие осуществляется посредством механизма трансмиссии, то есть передачи, международной инфляции от внешней системы внутренней. Он в полной мере не исследован ни в одной из рассмотренных концепций, однако является важным звеном общего инфляционного механизма в связи с интеграцией национальной экономики в мировое сообщество.

Функции инфляционных механизмов, выделенные в различных концепциях, детерминированы рассматриваемыми подсистемами и заключаются в восстановлении баланса этих подсистем. Отличительной чертой структуралистского и фискального механизмов является цикличность инфляции: в краткосрочном периоде инфляция служит восстановлению равновесия в рассматриваемых подсистемах, но в более длительном периоде выводит их из равновесия.

Различие в областях функционирования, независимость функций и неоднозначность в долгосрочных и краткосрочных эффектах воздействия на равновесие подсистем являются основанием для обособленного исследования каждого механизма как отдельного элемента в структуре общего инфляционного механизма. Вместе с тем, проведенный анализ позволил установить, что отдельные механизмы характеризуются взаимным воздействием, что требует объединения их в единую модель (см. рис. 1).

Гфуюурл.'шс!- Монетаристский Кейнсианекий Механизм пла- Фискальный ский механизм механизм механизм тежного баланса механизм

¡Изменение струк-' I уры ошпес 1 неи-

¡Н1>1ч> оогагстна

'*......

Избыточное предложение па р(.ткс денег

Дефицит на рынке факторов производства

Дефицит пла- ¡Дефицит фис-тежного баланса «кального баланса

Механизм трансмиссии международной

инфляции

__

|нар>знение монетарного баланса внешней системы

Иоздейсгвие

Дефицит на рынке товаров и услуг

Инфляция

Рис. 1. Обобщенная модель инфляционного механизма

Исследование элементов общего инфляционного механизма позволило определить его как систему экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами для преодоления дефицита на рынке товаров и услу!. вызванного дисбалансом в одной из следующих подсистем: денежный рынок, рынок факторов производства, фискальный баланс, платежный баланс, структура общественного богатства, монетарный баланс внешней системы.

Исходя из этого, определена главная функция данного механизма, которая заключается в ликвидации дефицита на рынке товаров и услуг. Ее выполнение предполагает реализацию функций системы отдельных инфляционных механизмов.

2. Раскрыты сущность и содержание механизма трансмиссии международной инфляции.

В открытой экономике равновесие любой из подсистем инфляционного механизма может быть дестабилизировано внешним воздействием. При этом в диссертации определено, что действие механизма трансмиссии международной инфляции связано с влиянием только тех факторов, появление которых вызвано нарушением монетарного баланса и инфляционным процессом во внешней системе, а не всей совокупностью внешних воздействий, вызывающих обесценение денег в национальной экономике.

Проведенный анализ проинфляционного влияния мирового хозяйства на национальную экономику позволил определить, что передача инфляционного импульса становится возможна в связи со снижением предложения товаров в национальной экономике под влиянием роста их цен на мировых рынках, или притоком финансовых капиталов из-за более низкой процентной ставки во внешней системе. Таким образом, рост цен на мировых товарных рынках и относительное снижение мировой процентной ставки являются основными факторами трансмиссии международной инфляции. Это означает, что каналами передачи международной инфляции служат торговля товарами и услугами, а также движение финансовых активов (капиталов).

Первый канал выполняет функции устранения дефицита товаров и услуг в национальной экономике посредством импортных товаропотоков, и устранение дефицита во внешней системе через экспортные товаропотоки. Второй -способствует устранению дефицита финансовых активов в национальном хозяйстве. Установленные функции раскрывают содержание каналов трансмиссии международной инфляции, элементную структуру которых составляют денежный и товарный рынок, а также существующая в международных взаимодействиях институциональная среда.

Содержание механизма трансмиссии шире содержания входящих в него каналов, поскольку общий инфляционный эффект связан не только с нарушением монетарного баланса, но и с возникающим дисбалансом во всех подсистемах функционирования инфляционного механизма в результате движения товаров и капиталов по соответствующим каналам. Поэтому концептуальную модель механизма трансмиссии инфляции, включающую всю совокупность его элементов, можно представить следующим образом (рис.2).

Рис. 2. Механизм трансмиссии международной инфляции

Комплексное исследование воздействия механизма трансмиссии международной инфляции на совокупность внутренних равновесий позволило определить его сущность как систему экономических отношений, возникающих в международных взаимодействиях хозяйствующих субъектов под влиянием снижения стоимости денег во внешней системе, приводящих к обесценению денег во внутреннем обращении через нарушение балансов денежного рынка, рынка товаров и услуг, рынка факторов производства, структуры общественного бо1агства, платежного и фискального баланса национальной экономики.

3. Выделены условия и причины проявления трансмиссии международной инфляции в процессе становления рыночной экономики России и усиления ее международной интеграции.

Проведенный анализ трансформации инфляционного механизма в России позволил выделить основные внутренние условия проявления трансмиссии международной инфляции:

- «вершение трансформационного периода и снижение дисбаланса в подсистемах функционирования инфляционного механизма (денежный рынок, рынок факторов производства, рынок товаров и услуг, структура общественного богатства, платежный баланс, фискальный баланс), вызванного трансформационным спадом;

- рост объемов международной торговли, превысивших 40% от ВВП и превосходящий по темпам (25,8%) рост ВВП в 2007 г. (8,1%);

- либерализация международного движения капитала.

В диссертации отмечается, что приближение к равновесию в подсистемах функционирования инфляционного механизма можно рассматривать одновременно как условие и фактор трансмиссии международной инфляции. Это обстоятельство является условием трансмиссии международной инфляции, поскольку относительная стабилизация на внутреннем рынке, выраженная в замедлении темпов роста индекса потребительских цен, позволяет сделать заключение о проинфляционном, а не дефляционном влиянии на экономику России повышения на мировом рынке цен па импортируемую нашей страной продукцию в период с 2004 года. В то же время оно выступает как фактор трансмиссии международной инфляции, поскольку может быть основанием повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики, а значит, усиления притока международного капитала.

Появление данных условий открывало возможности для трансмиссии международной инфляции в экономику России по каналу международного движения капиталов, начиная с 2003 года, и по каналу торговли товарами и услугами. начиная с 2004 года. Основными причинами этого процесса стали:

- монетарная экспансия международною капитала;

- повышение цен на импортируемую в Россию продукцию;

- повышение цен на экспортируемую нашей страной продукцию.

Анализ названных причин позволил сделать вывод о возрастающей роли

механизма трансмиссии международной инфляции в общем инфляционном механизме на настоящем этапе развития национального хозяйства, что требует

самого пристального исследования особенностей его функционирования и возможностей ограничения его негативного влияния.

4. Предложена методика определении чувствительности экономической системы к трансмиссии международной инфляции но каналу торговли товарами и услугами.

Выполненный в диссертационном исследовании эконометрический анализ опирается на разработанную автором методику определения чувствительности экономической системы к повышению цен торгуемых на международном рынке товаров. В основе предложенной методики лежит адаптированная к российской действительности иеокейнсианская модель агрегированного импорта и используемая в микроэкономических моделях методика расчета эластичности совокупного спроса и предложения. Адаптация модели агрегированного импорта заключалась в определении значимости переменной «дефицит платежного баланса» и исключении эффекта перекрестной эластичности спроса на импорт по цене отечественных продуктов. В связи с чем функция спроса на импортируемую продукцию принимает следующий вид:

1п^=Е+а»1-р» Д , (1)

' ил

где 1т, - спрос на определенную импортируемую группу товаров (¡);

Е - автономный, то есть не зависящий от дохода и цен, спрос на импорт;

1 - номинальные доходы населения;

Р, - индекс цен группы импортируемых товаров (¡);

а, р - коэффициенты, характеризующие степень воздействия параметров I и Р, на величину спроса;

Р,т - среднерыночный индекс цен на товарную группу (¡) с учетом цен отечественных товаров.

Произведенные на основе данной модели расчеты за период с 2000 по 2007 гг. продемонстрировали, что спрос на импортируемую продукцию в России неэластичен по цене, более того, для некоторых товарных групп он характеризуется даже положительной эластичностью, то есть потребление увеличивается, несмотря на повышение цен. Объяснением этому служит то, что существующие производственные мощности не обеспечивают возрастающую величину спроса, и поэтому рост общемировых цен перенимается национальной экономикой.

Полученные данные об эластичности импорта по доходу позволили сделать заключение о том, что влияние инфляционных процессов мировых товарных рынков на российскую экономику будет возрастать но мере роста доходов граждан, так как импортируемая продукция в основном является «нормальным» товаром. Поскольку с 2000 по 2007 гг. динамика доходов населения демонстрирует восходящий тренд (см. рис. 3), увеличивается и актуальность проблемы трансмиссии инфляции.

25000 20000 : 15000 *

10000 ;

|

5000 1 0

2000

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Денежные доходы, в трлн. руб.

Рис. 3. Динамика денежных доходов населения России

Эмпирическое исследование эластичности потребления импортных това-ронотоков позволило сделать следующие теоретические обобщения относительно условий функционирования механизма трансмиссии международной инфляции.

- более подвержены трансмиссии международной инфляции в связи с ростом цен импортируемой продукции страны с ярко выраженной специализацией в международной торговле;

- международная инфляция сильнее воздействует па страны, где обнаруживается сочетание слабого развития импортозамещения и низкой эластичности спроса на импортируемую продукцию по цене.

Косвенный вывод, который также сделан автором по результатам анализа структуры и динамики экспорта, заключается в том, что снизить воздействие трансмиссии инфляции можно путем увеличения доли обрабатывающей промышленности, производство которой более эластично по цене.

Следовательно, развитие собственного производства является некоторым встроенным стабилизатором, противодействующим трансмиссии инфляции по общему для импорта и экспорта каналу движения товаров. Причем действие этою стабилизатора включает в себя зри дефляционных эффекта: повышение эластичности импорта но цене; снижение эластичности импорта по доходу; повышение эластичности экспортируемой продукции по цене.

5. Установлены особенности трансмиссии инфляции по каналу международно! о движении капиталов.

Исследование монетарной экспансии международного капитала проводилось при постановке гипотезы о том, что многообразие форм движения капи тала проявляется в неоднозначности причинно-следственной связи между чистым притоком капитала и инфляцией. То есть, приток капитала в одних формах оказывает большее влияние на рост индекса потребительских цен, чем в других.

Результаты регрессионного анализа подтвердили рабочую гипотезу. Представленные в таблице 1 данные, рассчитанные на основе статистики платежного баланса, свидетельствуют о том, что в России динамика цен в большей степени детерминирована притоком ссудного капитала. Это выражается в более высоком коэффициенте корреляции для этой формы движения капитала и инфляции.

Таблица I

Связь международного движения капитала и И1Щ

Форма движения капитала Коэффициент корреляции

Прямые инвестиции 0,141

Портфельные инвестиции 0,467

Наличная валюта 0,190

Ссуды и займы 0,785

Подобные результаты приводят автора к выводу о том, что трансмиссия международной инфляции по каналу движения капиталов связана, прежде всего, с перемещением спекулятивного ссудного капитала, стимулирующего совокупный спрос. Основной же причиной избыточного притока ссудного капитала является высокая по сравнению с богатыми капиталом странами ставка процента, которая повышается по мере проведения ограничительной кредитно-денежной политики посредством увеличения ставки рефинансирования.

Выбранный подход к определению восприимчивости национальной экономики к трансмиссии международной инфляции по каналу движения финансовых активов предусматривает разделение чистого притока международного капитала по формам, дополняемое качественным анализом целей его притока. Это позволяет избежать ограничения импорта капитала в тех формах, которые в большей степени способствуют развитию национального производства и в меньшей степени сказываются на динамике цен. И, следовательно, сформулированные на его основе принципы стабилизационной политики соответствуют стратегии экономического развития.

6. Произведена трансформация уравнения обмена в связи со спецификой организации международной торговли и возможностью трансмиссии международной инфляции.

Дополнительной особенностью механизма трансмиссии международной инфляции является то обстоятельство, что он не только нарушает внутренние равновесия, но и изменяет уравновешиваемые макроэкономические параметры. Так, в условиях международной торговли товарами за валюту другого государства трансакционный спрос на иностранную валюту вносит коррективы в общепринятую форму уравнения обмена И. Фишера, что может быть причиной трансмиссии международной инфляции и должно быть учтено в государственной кредитно-денежной политике.

Если исключить из рассмотрения спрос на иностранную валюту из спеку-

ля тинного мотива и мотива предосторожности, появление которых не является обьекпшной необходимостью, уравнение обмена в стране, продающей свою продукцию на международном рынке та валюту другого государства, можно представит ь в виде равенства (2):

V){......................- " - = МCURB' <~>

где В - гипотетическая страна, экспортирующая свою продукцию, за валюту CURA, эмитируемую страной А;

Y|< - валовой продукт страны В;

1'и - индекс внутренних цен в стране В;

Мп 'к» - денежная масса страны В во внутренней валюте;

V'k - скорость обращения денег внутри страны В;

Mu'KAtm- денежная масса в валюте CURA, накопленная у экономических агентов страны В для осуществления международной торговли;

XQ¡j- объем экспорта в стране В;

Pir -- международный уровень цен в валюте государства А;

Ун - скорость обращения денег в международных расчетах.

Модифицированное в диссертации уравнение обмена (2) демонстрирует, что, осуществляя международную торговлю за валюту другого государства, страна вынуждена отдавать часть своего продукта государству эмитенту иностранной валюты, используемой в международной торговле.

'Эта часть соответствует превышению стоимости экспорта, деленной на скорость обращения денег в международной торговле, над накопленной к этому моменту денежной массой в иностранной валюте, то есть (MCura(B) -XQ./I'u Л'.ч).

Проблема трансмиссии инфляции в условиях подобной организации международной торговли проявляется в связи с обесценением валюты CURA, используемой для международных расчетов. Это приводит к росту трансакцион-hoio спроса на нее в стране В и снижению спроса на внутреннюю валюту страны В. 1хли денежная масса в стране В не будет скорректирована, то произойдет рост цен в результате трансмиссии международной инфляции.

Подобная модификация уравнения обмена обязательно должна приниматься но внимание для определения ориентиров кредитно-денежной политики в России, поскольку по сформулированным в модели характеристикам наша страна соответствует гипотетическому государству В.

7. Обоснованы направлении совершенствования подходов государственного регулировании инфляционных процессов при воздействии мс-ханнтма трансмиссии международной инфляции.

Усиливающееся воздействие внешних инфляционных импульсов и высокая чувствительность экономики России к трансмиссии международной инфля-

ции требуют активных мер государственной стабилизационной политики. В ходе исследование различных ее инструментов, с точки зрения их применимости для противодействия трансмиссии международной инфляции, в диссертации высказаны следующие рекомендации к совершенствованию подходов антиинфляционного регулирования:

- для предотвращения трансмиссии инфляции в связи с ростом цен экспортируемой и импортируемой продукции, прежде всего, необходимо развитие собственного промышленного производства н сельского хозяйства, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий. Это повысит эластичность импортозамещения, а также эластичность предложения в экспортоориен-тированных отраслях, что ограничит трансмиссию инфляции по каналу торговли товарами и услугами. Основные меры стимулирования развития собственного производства, как встроенного стабилизатора в борьбе с трансмиссией международной инфляции, должны быть направлены на повышение его эффективности, создание благоприятной институциональной среды, а также инфраструктуры;

- рост цен на экспортируемую нашей страной продукцию приводит не только к оттоку товаров из национальной экономики, но и к повышению ее монетизации в связи с ростом выручки экспортеров. Инструмент противодействия долларовой монетизации экономики в условиях роста мировой цены нефти. - «цена отсечения» - является эффективным средством борьбы с трансмиссией инфляции. Применение в других сырьевых отраслях экспортных пошлин вместо «цены отсечения» является менее эффективным с точки зрения противодействия импорту инфляции. В этой связи предлагается распространить практику применения цены отсечения и формирования стабилизационных фондов в экс-портоориентированных сырьевых отраслях, производящих продукцию, цены на которую имеют тенденцию к значительному росту на мировых рынках;

- в периоды укрепления реального курса рубля целесообразно ослабление контроля за номинальным курсом со стороны Центробанка, так как препятствие укреплению курса рубля посредством повышения спроса на иностранную валюту со стороны Центрального банка во многом объясняет возможность трансмиссии международной инфляции и не всегда эффективно с точки зрения поддержки национальных производителей;

- представляется важным развитие рынка государственного долга, как инструмента стерилизации дополнительной ликвидности, возникающей вследствие изменения условий международной торговой и финансовой деятельности;

- отток международного капитала из России ослабляет трансмиссию международной инфляции посредством ссудной монетизации экономики. Тем не менее, принимая во внимание масштабы притока ссудного капитала в 2007 году и объективные предпосылки к росту его объема после ослабления последствий мирового финансового кризиса, необходимо выработать четкую стратегию борьбы с распространением международной инфляции по каналу движения финансовых активов. Результатом данной стратегии должен стать уровень про-

центпой станки, сопоставимый с развитыми капиталистическими странами;

- особое внимание следует уделить трансформации процессов обмена, выраженных в модифицированном уравнении обмена под влиянием современною способа организации мировой торговли, и адаптации к этому изменению креди гно-денежной политики. Так, если при прочих равных условиях объем международной торговли растет темпами, схожими с ростом ВВП, то темп прироста денежной массы должен соответствовать темпу прироста ВВП; если объем международной торговли растет темпами, превосходящими рост ВВП, то 1емп прироста денежной массы должен замедляться или вообще возможно ее сокращение, и наконец, если объем международной торговли растет темпами, отстающими от темпа роста ВВП, то темпы прироста денежной массы должны быть выше темпов роста ВВП.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что инфляционные процессы в открытой экономике, с одной стороны, требуют изменения ориентиров монетарной и фискальной политики, актуализации их инструментов, а с другой, фундаментально связаны с общей макроэкономической стабилизацией, обретением системой внутренне и внешне устойчивой экономической структуры, работающих институтов рынка, развитого промышленного производства. И это должно обязательно приниматься во внимание при разработке комплексной стабилизационной политики.

основным научные результаты диссертации опуьликоаны в следующих работах:

( татьи, опубликованные и журналах ю перечня ведущих рецензируемых научных журналов и ичоаний, определяем о.'о ВАК России

1. Голощапов Д.Н. Глобализация финансового рынка и инфляция / Д.Н. 1 олощапоп ••■' Финансы и кредит. - 2009. - № 5. - С. 71-74 (0,5 п.л.).

2. Голощапов Д.Н. Значение импортируемой инфляции в формировании общей динамики роста цен / Д.Н. Голощапов // Вестник Тамбов, гос. ун-та. -2009. _ 2. - С. 363-368 (0,75 п.л.).

Статьи, тезисы доклеите и выступлений

3. Голощапов Д.Н. Валютный курс в системе инфляционного механизма Д.Н. Голощапов // Актуальные проблемы социально-экономического развития

России : материалы международной научно-практической конференции. -Краснодар : Кубанск. гос. ун-т, 2007. - Часть I. - С. 131-133. (0,2 п.л.).

4. Голощапов Д.Н. Немонетарные меры антиинфляционной политики в ходе реализации национальных проектов / Д.Н. Голощапов // Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т. 2007. - Часть I. - С. 99-101 (0,2 пл.).

5. Голощапов Д.Н. Антиинфляционное инвестирование в России / Д.Н. Голощапов .'/ Актуальный опыт модернизации в России, СИГ и мире : эконо-

мические и социально-политические аспекты : материалы международной научной конференции. - Воронеж : Воронеж, гос.. ун-т, 2007. - Часгь II. - С. 32-35 (0,25 пл.).

6. Голощапов Д.Н. Таргетирование инфляции - актуальное направление антиинфляционной политики России / Д.П. Голощапов // Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения : материалы международной научно-практической конференции : в 2-х ч. / под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж : «Научная книга», 2007. - Часть I. - С. 193-195 (0,2 пл.).

7. Голощапов Д.Н. К вопросу о взаимозависимости темпов роста инфляции и ВВП / Д.Н. Голощапов // Системное моделирование социально-экономических процессов : груды 30-й юбилейной междунар. науч. шк,-семинара им. акад. С.С. Шаталина : в 2-х ч. / под ред. В.Г. Гребенникова, И.Н. Щепиной, В.Н. Эйтингона, Центр, экон.-мат. ин-т РАН. - Воронеж : Издатель-ско-полиграфический центр Воронеж, гос. ун-та, 2007. - Часть I. - С. 166-168 (0,2 пл.).

8. Голощапов Д.Н. Экспорт товаров и импорт инфляции / Д.Н. Голощапов // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : материалы международной научно-практической конференции.-Воронеж : ВГПУ, 2008.-С. 16-19(0,25 пл.).

Полпжано в печать 28.04 09. Формат <>0 '84 '<'„, Усл. печ л 1,16, Тираж 110 жз. Закач 733

Огпечатано с готового оригинала-максы в типографии И'иакльско-иолиграфическою центра Воронежского i осу дарственного университета. 3940110, Норонеж, ул. Пушкинская. 3