Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Утученкова, Мария Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Влияние хозяйственного механизма на денежную трансмиссию в современной России"

На правах,рукописи

Утученкова Мария Викторовна

ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА НА ДЕНЕЖНУЮ ТРАНСМИССИЮ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ЯНВ 2015

005558216

Волгоград - 2014

005558216

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель Туманянц Карэн Авакович

кандидат экономических наук, доцент.

Официальные оппоненты: Красильников Олег Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, профессор кафедры экономической теории и национальной экономики

Саяпин Алексей Викторович

кандидат экономических наук, доцент,

Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина,

доцент кафедры политической экономии и

мирового глобального хозяйства

Ведущая организация Северо-Осетинский государственный

университет имени К. Л. Хетагурова.

Защита диссертации состоится «20» февраля 2015г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.volsu.ru.

Автореферат диссертации размещен 18 декабря 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 15 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Шевандрин Андрей Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования в России, ориентированные на создание эффективно функционирующего хозяйственного механизма, выдвигают в качестве одной из задач изучение и использование всех возможностей трансмиссионного механизма как его подсистемы, посредством которой в экономике обеспечивается воздействие проводимой монетарной политики на реальный сектор экономики.

В условиях замедления темпов экономического роста, характерного для всего мирового сообщества, первоочередной задачей является стимулирование увеличения объемов производства. Регулирование темпов роста цен имеет место практически в каждой экономической системе. При этом немаловажную роль играет использование возможностей денежно-кредитной политики. В свою очередь, эффективность проводимого монетарного регулирования находится в прямой зависимости от результативности механизма денежной трансмиссии, который, являясь подсистемой хозяйственного механизма, не только формирует его характеристики, но и под воздействием системы более высокого порядка приобретает специфические черты. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска направлений совершенствования хозяйственного механизма с целью повышения результативности процесса денежной трансмиссии.

В ходе развернувшейся в настоящее время международной научно-практической дискуссии об ограничениях и возможностях монетарной политики высказываются диаметрально противоположные точки зрения на целесообразность и действенность улучшения экономической динамики методами денежного регулирования. Обсуждение данной проблематики в России носит особенно острый характер, что связано с одновременным возникновением в 2014 г. угроз как хозяйственной рецессии, так и инфляционного шока.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления оптимальных способов преодоления современных стагфлядионных тенденций в развитии российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся эволюции взглядов на категорию хозяйственного механизма, представлены уже в трудах В. Ленина, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Хайека, Ф. Энгельса. В разработку теории хозяйственного механизма в условиях социализма большой вклад внесли отечественные ученые: Л. Абалкин, А. Демин, Н. Цаголов, В. Черковец. Новый толчок в развитии представлений о хозяйственном механизме как сложной системе организации общественного производства дали работы О. Иншакова, Д. Коновалова, Ю. Осипова, А. Саяпина. Именно системный подход в исследовании данной категории позволил на основании выполняемых ею функций выделить подсистемы в структуре хозяйственного механизма. Современные теоретические исследования, осуществленные Л. Гурвицем, Р. Майерсоном, Э. Маскиным, дополнили содержание категории хозяйственного механизма импульсами, представляющими собой действия экономических субъектов и государства в условиях функционирования рыночной системы.

Взаимосвязь денежного и реального сектора экономики, возможность при помощи ставки процента влиять на темп экономического роста были впервые озвучены Д. Кейнсом. Позже работы Б. Бернанке, М. Гетлера, Г. Касселя, Д. Тобина расширили область анализа эффектов монетарного регулирования, заложили теоретические основы изучения отдельных каналов механизма денежной трансмиссии: кредитно-банковского, валютного, стоимости активов.

Современные исследования отражают характер влияния проводимой монетарной политики на реальный сектор экономики посредством использования математических методов. В работах таких авторов, как С. Дробышевский, Е. Леонтьева, Ф. Мишкин, С. Моисеев, Л. Саммерс, Б. Фридмен осуществляется количественная оценка результативности

трансмиссионного механизма эконометрическими методами, построение соответствующих экономико-математических моделей. Кроме того, макроэкономический аспект стимулирования экономического роста, в том числе путем повышения результативности денежно-кредитного регулирования в России, является предметом исследований И. Иванченко, Л. Игониной, О. Красильникова, Р. Нуреева, И. Пашковской, А. Улюкаева.

Однако в проведенных исследованиях не представлен анализ роли трансмиссионного механизма в экономической системе, предполагающий рассмотрение хозяйственного механизма общества как механизма более высокого порядка, включающего в себя, в том числе и трансмиссионный. Системный подход к исследованию категории механизма денежной трансмиссии как подсистемы хозяйственного механизма будет способствовать выявлению характеристик, отрицательно влияющих на трансмиссионный механизм в национальной экономике. В свою очередь изменение параметров хозяйственного механизма позволит повысить возможности воздействия на объем производства и темп роста цен при помощи монетарных инструментов.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании направлений совершенствования хозяйственного механизма, реализация которых будет способствовать повышению действенности процесса денежной трансмиссии и, как следствие, возможностей стимулирования экономического роста и таргетирования инфляции.

Исходя из поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

— систематизировать теоретические представления о функционировании процесса денежной трансмиссии в хозяйственном механизме с учетом современной специфики передачи монетарных изменений в реальный сектор экономики;

- оценить общие и частные результативности механизма денежной трансмиссии в России и за рубежом;

- выявить инвестиционные характеристики хозяйственного механизма, воздействующие на результативность механизма денежной трансмиссии, и предложить меры по их совершенствованию;

- определить кредитно-банковские характеристики хозяйственного механизма, снижающие результативность кредитного канала механизма денежной трансмиссии, и меры по их оптимизации;

- раскрыть содержание и меры совершенствования внешнеэкономических характеристик хозяйственного механизма, ослабляющих действие валютного канала механизма денежной трансмиссии;

- выделить инфляционные характеристики хозяйственного механизма, препятствующие функционированию механизма денежной трансмиссии, и обосновать меры по их улучшению.

Объектом исследования является механизм денежной трансмиссии как подсистема хозяйственного механизма, опосредующая взаимосвязь между денежным рынком и рынком товаров и услуг.

Предметом исследования выступают экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу привлечения ресурсов и производства благ, возникающие в процессе функционирования трансмиссионного механизма как подсистемы хозяйственного механизма национальной экономической системы.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные положения и концепции отечественных и зарубежных учёных, рассматривающих хозяйственный механизм как сложную систему организации общественного производства, а также сущность, структуру, результативность механизма денежной трансмиссии.

Методология исследования построена на сочетании системного подхода с использованием общенаучных методов структурно-функционального, историко-логического, факторного, статистического, математического и компаративного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Банка России, Федерального казначейства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, рейтингового агентства «Эксперт»; экспертными оценками отечественных и зарубежных специалистов по тематике исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые па защиту:

1. Механизм денежной трансмиссии, являющийся ресурсным обеспечением процесса денежной трансмиссии, участвует в формировании системы более высокого порядка — хозяйственного механизма и испытывает на себе его влияние. Воздействие хозяйственного механизма может выступать предпосылкой как акселерации последовательного изменения макроэкономических переменных, составляющих каналы трансмиссионного механизма, так и его блокировки (торможения, искажения). Отражение импульсов денежного сектора на финансовый и реальный секторы экономики может приобретать специфический характер, обусловленный конкретными обстоятельствами места и времени, состоянием национальной и глобальной экономической среды.

2. Под общей результативностью механизма денежной трансмиссии следует понимать степень чувствительности зависимых переменных (динамики реального валового внутреннего продукта и уровня цен) к изменениям исходного параметра — денежной массы. В качестве индикатора чувствительности целесообразно использовать коэффициент эластичности. Результаты расчета его значений за период 2000-2012 гг. в России, США, Великобритании и Китае свидетельствуют о низкой результативности национальных механизмов денежной трансмиссии. Общая результативность механизма денежной трансмиссии определяется совокупностью частных эффектов, возникающих при функционировании процентного, кредитного и

а

валютного его каналов. Измерение частных результативностей для двух временных лагов при помощи коэффициента эластичности парных значений переменных, образующих каналы, также продемонстрировало слабую реакцию показателей финансового и реального секторов экономики на изменение денежной массы.

3. Инвестиционные характеристики современного российского хозяйственного механизма (неблагоприятный инвестиционный климат, низкая инвестиционная активность, ресурсные ограничения, низкая эффективность инвестиционных вложений, немногочисленность реализуемых сложных и крупных проектов, высокий удельный вес иностранных инвестиционных товаров и услуг в структуре капиталовложений) вызывают торможение изменения значений переменных, образующих процентный и кредитный каналы механизма денежной трансмиссии. Совершенствование хозяйственного механизма требует реализации мер, направленных на: снижение инвестиционных рисков за счет создания стабильной и прозрачной нормативно-правовой базы, построение эффективной системы вынесения и исполнения судебных решений, сокращение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, повышение эффективности бюджетных расходов.

4. Отдельные кредитно-банковские характеристики хозяйственного механизма в РФ (высокие долгосрочные процентные ставки; рост просроченной задолженности по кредитам; высокие бюрократические требования к коммерческим банкам, увеличивающие их административные расходы; отсутствие внутренних долгосрочных и нестабильность кратко- и среднесрочных источников фондирования банков; концентрация финансовых активов в небольшом числе государственных банков; ограниченность инструментов процентной политики Центрального банка РФ) снижают результативность процентного и кредитного каналов механизма денежной трансмиссии. Их совершенствование должно предполагать следующие мероприятия: дальнейшее расширение Центральным банком инструментов

процентной политики, снижение бюрократических требований к банкам, развитие системы страхования банковских рисков, введение безотзывных депозитных счетов физических лиц.

5. Внешнеэкономические характеристики отечественного хозяйственного механизма содержат: высокие административные барьеры для притока иностранных инвестиций, значительные тарифные и нетарифные ограничения на трансграничное движение товаров, низкую конкурентоспособность отечественных потребительских товаров, преобладание в структуре экспорта сырья, а в структуре импорта - товаров высокой степени обработки, низкую товарную и географическую диверсификацию внешнеэкономических связей, вмешательство Центрального банка в функционирование валютного рынка. Нейтрализация их отрицательного воздействия предполагает переход к формированию обменного курса исключительно на основе рыночной конъюнктуры; снижение трансграничных барьеров движения товаров, работ, услуг, капитала; уменьшение товарной и географической концентрации внешнеэкономических отношений; повышение конкурентоспособности отечественных несырьевых товаров, услуг и стимулирование их экспорта.

6. Инфляционные характеристики национального хозяйственного механизма, обусловленные наличием устойчиво высокого инфляционного риска, находят отражение в ослаблении чувствительности переменных каждого исследованного канала механизма денежной трансмиссии. Снижение инфляционного риска предполагает реализацию следующих мер в российской экономике: обеспечение стабильности бюджетных правил формирования Резервного фонда РФ; использование программно-целевого принципа финансирования бюджетных расходов; равномерное исполнение консолидированного бюджета страны в течение года; поддержание профицитного или сбалансированного государственного бюджета; установление цен и тарифов на продукцию естественных монополий на долгосрочной основе; демонополизацию рынков и повышение эффективности

антимонопольной политики государства; создание условий повышения конкурентоспособности отечественного производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дополнено содержание категории «трансмиссионный механизм» в части её понимания как подсистемы хозяйственного механизма, испытывающего воздействие характеристик системы более высокого порядка;

- обосновано и апробировано использование коэффициента эластичности в качестве показателя общей и частной результативности механизма денежной трансмиссии, выражающей степень реакции финансового и реального секторов экономики на монетарное регулирование;

- выделены инвестиционные характеристики хозяйственного механизма, снижающие результативность процентного и кредитного каналов механизма денежной трансмиссии в России, и предложены направления и меры по их изменению, заключающиеся в формировании благоприятного инвестиционного климата;

. - выявлены проблемные кредитно-банковские характеристики отечественного хозяйственного механизма, препятствующие результативному функционированию процентного и кредитного каналов механизма денежной трансмиссии, сформулированы меры по снижению их негативного воздействия, направленные на более активное участие национальной банковской системы в кредитовании экономических субъектов;

- определены внешнеэкономические характеристики российского хозяйственного механизма, отрицательно воздействующие на результативность валютного канала механизма денежной трансмиссии, а также меры по их оптимизации, предполагающие повышение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг и открытости национальной экономики;

- установлено негативное воздействие высокой инфляции и инфляционных ожиданий как характеристик хозяйственного механизма России на результативность денежной трансмиссии и предложена совокупность мер по управлению инфляционным риском, осуществление которых способствует не

только стабилизации цен, но и увеличению действенности монетарного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выдвинутых теоретических доводов, предложенных методов и практических рекомендаций для дальнейших исследований проблематики функционирования механизма денежной трансмиссии с целью обеспечения экономического роста страны и результативного инфляционного таргетирования. Теоретические выводы, методические приёмы, выдвинутые в диссертации, могут представлять интерес для органов государственного управления и денежно-кредитного регулирования при формировании монетарной политики и выборе целей, инструментов и методов её реализации. Отдельные положения диссертации могут использоваться в рамках подготовки курсов «Эволюция экономических учений», «Макроэкономика», «Экономическая политика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Национальная экономика», «Денежно-кредитная политика».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 -Экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: теория хозяйственного механизма и его развитие» — расширены теоретические представления о взаимоотношении категорий «хозяйственный механизм» и «механизм денежной трансмиссии»; выделены особенности хозяйственного механизма в России, оказывающие воздействие на результативность каналов трансмиссионного механизма, предложены направления и меры по их совершенствованию;

пункту 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория денег; теория инфляции; теория управления экономическими системами» - произведена оценка результативности механизма денежной трансмиссии в России и в ряде зарубежных стран с использованием

коэффициента эластичности; осуществлен анализ инфляционных ожиданий в национальной экономике и разработаны меры по снижению инфляционного риска; предложены меры по усилению влияния денежной политики государства на динамику экономического роста и уровень инфляции.

Апробация результатов исследования проводилась на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: ежегодных Научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2011, 2013, 2014 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Прага, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012» (Одесса, 2012 г.); 5-ой Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Идеи М.В. Ломоносова для модернизации современной России» (Волжский, 2011 г.).

Публикации автора. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях, вышедших в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций -4,1 п.л., в том числе авторских 4,1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа общим объёмом 184 машинописных страницы состоит из введения, трёх глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 203 источника, 9 приложений. Работа содержит табличный и графический материал (9 таблиц и 53 рисунка).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены

основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования денежной трансмиссии в хозяйственном механизме» осуществлен ретроспективный анализ взглядов на экономическое содержание категории «хозяйственный механизм», выделены характерные черты современного ее понимания. Во-первых, это тесная связь с категорией собственности, которая сохраняет свою основную форму, пока действует адекватный ей хозяйственный механизм, обеспечивая ее реализацию. В условиях рыночной экономики хозяйственный механизм находится в постоянном движении вследствие импульсов, исходящих от хозяйствующих субъектов, преследующих частные цели. Во-вторых, для современных исследований теории хозяйственного механизма характерно включение в него как хозяйствующих субъектов, так и отношений и связей между ними. При этом данные отношения и связи отражают субординацию и координацию между хозяйствующими субъектами, что обусловливает наличие горизонтальной и вертикальной структуры. Наконец, ценной идеей для исследования данной категории является включение в состав хозяйственного механизма функциональных подмеханизмов. Таким образом, хозяйственный механизм представляет собой целостную систему, главной функцией которой является обеспечение условий хозяйствования, включающую в себя подмеханизмы, реализующие специфические функции, способствующие организации производства. Основными элементами данной системы являются хозяйствующие субъекты различного уровня сложности, реагирующие на постоянно изменяющиеся условия хозяйствования, а также отношения и связи, сложившиеся между ними по поводу реализации формы собственности. Хозяйственный механизм в свою очередь выступает способом организации экономической системы.

Изучение хозяйственного механизма в различных измерениях обусловило выделение множества механизмов, отражающих его структурные, функциональные и генезисные аспекты, включающие механизмы организации,

регулирования, поведения и функционирования, роста и развития, стабилизации и трансформации. Каждый из этих механизмов может быть конкретизирован посредством методов и форм реализации, вследствие чего самостоятельное значение приобретает выделение институциональных, ценовых, кредитных, бюджетных, нормативных, административных и т.п. механизмов. Исходя из этого, в сложном хозяйственном механизме, который является средой хозяйствования человеческого общества, его центрообразующей структурой, существует механизм, характеризующий воздействие изменений кредитно-денежной политики на реальный сектор экономики, - трансмиссионный, или механизм денежной трансмиссии. Передача взаимосвязанных изменений характеристик финансового в реальный сектор экономики вследствие проводимого монетарного регулирования является процессом денежной трансмиссии. Процесс может протекать как стихийно, так и обусловливаться механизмом, который определенным образом преобразует входящие параметры и формирует результат. Таким образом, трансмиссионный механизм является ресурсным обеспечением процесса денежной трансмиссии.

Механизм денежной трансмиссии работает на трех стадиях. На первой Центральный банк регулирует предложение денежной массы, используя конкретные инструменты (операции на открытом рынке, изменение учетной ставки и нормы обязательных резервов). Это приводит к изменениям в финансовой конъюнктуре, что сказывается на рыночных процентных ставках, валютном курсе, ценах на активы, инвестициях и условиях кредитования. На второй стадии описанные процессы ведут к изменениям в совокупном спросе. Наконец, на третьей стадии изменяется выпуск продукции, наблюдается корректировка темпов экономического роста и динамики цен.

Трансмиссионный механизм имеет сложную структуру, включающую каналы - цепочки макроэкономических переменных, по которым передаются изменения, вызванные монетарным регулированием, в реальный сектор экономики. Экономические исследования не демонстрируют единства мнений

относительно состава каналов, относящихся к структуре трансмиссионного механизма, однако можно выделить следующие ее элементы, функционирование которых характерно для большинства экономических систем: каналы процентной ставки, валютного курса, стоимости активов, а также кредитный канал.

Рассмотрение теоретических основ функционирования каналов денежной трансмиссии привело к выводу о возможности ослабления реакции изменения зависимых переменных вследствие наличия специфических характеристик хозяйственного механизма в экономической системе. Воздействие на трансмиссионный механизм со стороны хозяйственного осуществляется группами характеристик, которые выделены на основе критерия сферы их возникновения.

Во второй главе «Оценка результативности механизма денежной трансмиссии в России и за рубежом» при помощи коэффициента эластичности, представляющего собой процентное отношение изменения зависимой переменной к изменению исходной, исследована общая и частная результативности трансмиссионных механизмов России, США, Великобритании, Китая. При этом общая результативность отражает чувствительность динамики ВВП и инфляции к изменениям денежной массы, а частные предполагают расчет данных коэффициентов для макроэкономических переменных, последовательные изменения которых составляют каналы денежной трансмиссии.

Рассмотрение современных трансмиссионных механизмов не выявило значимого эффекта от изменения объема денежной массы для уровня деловой активности в зарубежных экономических системах. Тем самым статистически было подтверждено влияние национальных особенностей функционирования хозяйственного механизма на характер преобразования монетарных импульсов в динамику экономического роста и уровня цен.

Для России оценка механизма денежной трансмиссии производилась на основе поквартальных данных с двумя временными лагами:

- изменение зависимой величины в следующем квартале;

- изменение зависимой величины через квартал.

Расчеты в двух временных периодах позволили выявить и учесть эффект «запаздывания» в реакции исследуемых переменных. Для показателей, обладающих высокой степенью инерционности, изменения переменных рассчитывались в рамках одного года.

Согласно проведенному анализу, в отечественной экономике также наблюдается невысокая общая результативность механизма денежной трансмиссии. В период с 2000 по 2012 гг. темпы изменения ВВП были в целом ниже, чем динамика денежной массы. Об этом свидетельствуют графики коэффициентов эластичности Кц и К[2 (рис. 1).

с учетом двух временных лагов

Источник: расчеты автора.

Значения коэффициентов эластичности инфляции по денежной массе (К21 и К2г) преимущественно близки к 1. Наблюдавшийся в анализируемый период прирост денежной массы в РФ провоцировал рост цен, что в наибольшей степени заметно на полугодовых промежутках времени (рис. 2).

ооооооооооооооооооо

Рис. 2. Динамика коэффициента эластичности уровня инфляции в РФ по денежной массе с учетом двух временных лагов Источник: расчеты автора.

Далее были определены частные результативности каналов трансмиссионного механизма (табл. 1). Результаты расчетов свидетельствуют о том, что работа процентного канала механизма денежной трансмиссии блокируется слабой реакцией относительного изменения объема инвестиций на меры монетарного регулирования. Увеличение или уменьшение процентной ставки не провоцирует соответствующую динамику денежной массы. Кроме того, колебания уровня инвестиционной активности не влияют на относительное изменение реального выпуска и инфляции в стране.

Таблица 1

Средние значения коэффициентов эластичности переменных, составляющих процентный, кредитный, валютный каналы механизма денежной трансмиссии в России (за 2000-2012 гг.)

Исследуемые макроэкономические зависимости Средние значения коэффициентов эластичности

Зависимый параметр Исходный параметр

ставка процента денежная масса 0,26 (0,42)*

денежная масса ставка процента -0,77 (-0,63)

инвестиции ставка процента -0,74

ВВП инвестиции 0,28

инфляция инвестиции -0,18

объем выданных кредитов ставка процента -0,07

инвестиции объем выданных кредитов 0,69

валютный курс ставка процента -0,8 (-1,5)

чистый экспорт валютный курс -4,95

ВВП чистый экспорт 0,06

инфляция чистый экспорт 0,22

* в скобках указаны значения с учетом временного лага

Источник: расчеты автора.

Анализ цепочки изменений переменных, составляющих кредитный канал механизма денежной трансмиссии, выявил невысокие возможности денежно-кредитного регулирования, связанные с особенностями функционирования российского банковского сектора. Чувствительность объемов выданных кредитов к изменениям ставки процента слаба. Кроме того, для России характерно отсутствие стабильности в динамике объема инвестиций, которая, в свою очередь, не обусловлена изменением объема выданных кредитов. Это означает, что применение стимулирующих монетарных методов не приносит планируемых результатов.

Функционирование валютного канала механизма денежной трансмиссии в России существенно затрудняется разнонаправленным изменением ставки процента и динамики валютного курса, наблюдавшимся в период 2000-2012 гг. Это свидетельствует о том, что отечественные эмпирические данные противоречат теоретически обоснованной зависимости. В то же время динамика величины чистого экспорта в российской экономике обусловлена изменением обменного курса. Напротив, значение коэффициента эластичности объема ВВП и уровня инфляции по отношению к изменениям объема чистого экспорта низкое, что уменьшает возможность их таргетирования при помощи денежно-кредитного регулирования.

Таким образом, слабая чувствительность показателей финансового и реального секторов национальной экономики к изменению денежных параметров как в пределах соответствующих рынков, так и в рамках межсекторального взаимодействия подтверждает вывод о незначительной роли исключительно монетарного регулирования в стимулировании экономического роста и таргетировании инфляции в России. Данное обстоятельство выступает следствием деформации отечественного механизма денежной трансмиссии под влиянием системы более высокого порядка-хозяйственного механизма.

В третьей главе «Совершенствование характеристик хозяйственного механизма, воздействующих на денежную трансмиссию в России» рассмотрены характеристики хозяйственного механизма, влияющие на

денежную трансмиссию, и предложены направления совершенствования механизма денежной трансмиссии в России.

На каждое последовательное изменение макроэкономических переменных, составляющих процентный канал механизма денежной трансмиссии, влияют инвестиционные, кредитно-банковские, внешнеэкономические и инфляционные характеристики действующего в экономической системе хозяйственного механизма, что схематично отражено на рис. 3.

Рис. 3, Характеристики, влияющие на функционирование процентного канала механизма денежной трансмиссии в России Источник: составлено автором.

Инвестиционные характеристики, влияющие на взаимосвязи процентной ставки, инвестиций, ВВП и инфляции в России, включают в себя неблагоприятный инвестиционный климат, формируемый наличием риска государственного управления, коррупции, зависимости экономики от цен на энергоносители, слабой судебной системы. Ослабляют чувствительность зависимых переменных и высокая доля иностранных инвестиционных товаров в структуре импорта, преобладание краткосрочных инвестиционных проектов, низкая эффективность инвестиций, слабая инициатива в реализации сложных проектов, ограниченность доступных факторов производства (в частности, низкий уровень безработицы).

В свою очередь, кредитно-банковские характеристики (высокие ставки процента по долгосрочным кредитам, низкий уровень конкуренции в банковском секторе, рост просроченной задолженности по кредитам, относительно высокая норма обязательного резервирования, высокие бюрократические требования к коммерческим банкам, ограниченность применения инструментов процентной политики) воздействуют на зависимости изменений объема выданных кредитов, ставки процента и денежной массы.

Кроме того, реакция изменений инвестиций на колебание объема выданных кредитов находится под воздействием неблагоприятного инвестиционного климата, а также отдельных кредитно-банковских характеристик хозяйственного механизма, таких как использование кредитов для пополнения оборотных средств, отсутствие долгосрочных источников фондирования банков. Это отражается на функционировании кредитного канала механизма денежной трансмиссии (рис. 4).

Рис. 4. Характеристики, влияющие на функционирование части кредитного канала

механизма денежной трансмиссии в России Источник: составлено автором.

Функционирование валютного канала механизма денежной трансмиссии в России частично искажается под влиянием отрицательного воздействия группы внешнеэкономических характеристик хозяйственного механизма, включающего в себя осуществление Центральным банком валютных интервенций; наличие административных барьеров, препятствующих международной мобильности капитала; низкую долю инвестиционных потоков в платежном балансе страны, обусловленную неблагоприятным инвестиционным климатом; высокие тарифные и нетарифные ограничения внешней торговли; слабую степень товарной и географической диверсификации внешнеторговых связей; преобладание экспорта сырья и импорта товаров высокой степени обработки во внешнеторговом обороте страны; низкую конкурентоспособность отечественных потребительских и инвестиционных товаров (рис. 5).

Рис. 5. Составляющие группы внешнеэкономических характеристик, влияющих на функционирование валютного канала механизма денежной трансмиссии в России Источник: составлено автором.

Наконец, инфляционные характеристики, обусловленные наличием высокого инфляционного риска, находят отражение в ослаблении чувствительности переменных каждого исследованного канала механизма денежной трансмиссии. В указанную группу характеристик хозяйственного механизма входят: низкий уровень конкуренции в российской экономике; стабильно высокие инфляционные ожидания экономических субъектов; низкая склонность домашних хозяйств к сбережениям; низкий уровень доверия экономических субъектов к антиинфляционной политике государства; периодическое увеличение размера акцизов; недостаточно жесткая и эффективная бюджетная политика государства; внешнеторговые барьеры;

ограниченные возможности по увеличению объемов производства в кратко- и среднесрочном периодах.

Негативное влияние четырех названных групп характеристик хозяйственного механизма на результативность денежной трансмиссии в России обусловливают необходимость реализовать комплекс мер по изменению соответствующих параметров национального хозяйственного механизма. Предлагаемые мероприятия целесообразно систематизировать по соответствующему числу направлений совершенствования механизма денежной трансмиссии. В результате проведенного диссертационного исследования стало очевидно, что для улучшения инвестиционных характеристик необходимой является реализация мер, направленных на разработку прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, построение эффективной системы вынесения и исполнения судебных решений, снижение административных барьеров при осуществлении инвестиций и предпринимательской деятельности в целом, повышение эффективности бюджетных расходов.

Внешнеэкономическое направление должно включать в себя следующие преобразования: переход к формированию обменного курса исключительно на основе рыночной конъюнктуры; снижение барьеров международной торговли; стимулирование экспорта потребительских и инвестиционных товаров (внедрение упрощенных таможенных процедур, применение льготного налогообложения экспортеров, возможность получения кредита на особых условиях, разработка системы единых стандартов экспортной продукции, обеспечение доступности информации по внешнеэкономической деятельности, целевое финансирование маркетинговых исследований, позволяющих выявить приоритетные направления развития экспорта); повышение конкурентоспособности отечественных товаров (стимулирование производства готовой продукции, поддержка инновационных разработок, создание механизма координации производства и потребления

инновационной продукции); снижение товарной и географической концентрации внешнеэкономических отношений.

Совершенствование кредитно-банковских характеристик с целью повышения результативности механизма денежной трансмиссии должно осуществляться в рамках следующих мероприятий: дальнейшего расширения использования инструментов процентной политики Центрального банка, снижения бюрократических требований к банкам, уменьшения в связи с этим их административных затрат, развития системы страхования банковских рисков, антиинфляционного регулирования, введения безотзывных депозитных счетов физических лиц.

Наконец, снижение инфляционного риска предполагает реализацию мер по управлению инфляционным риском, а именно: обеспечение стабильности бюджетных правил формирования Резервного фонда РФ; преобладание программно-целевого принципа финансирования бюджетных расходов; равномерное исполнение консолидированного бюджета России в течение года; поддержание профицитного или сбалансированного государственного бюджета; установление цен и тарифов на продукцию естественных монополий на долгосрочной основе; создание условий конкурентоспособности средств производства и потребительских товаров; проведение жесткой антимонопольной политики и развитие конкуренции.

Реализация предложенных направлений окажет позитивное воздействие на состояние хозяйственного механизма, увеличит результативность механизма денежной трансмиссии и, как следствие, роль государственного денежно-кредитного регулирования в стимулировании экономического роста и таргетировании инфляции.

Рекомендации научного и практического характера, выводы, полученные в результате исследования, представлены в заключении диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Утученкова, М.В. Формирование инфляционных ожиданий в современной России / М.В. Утученкова // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 1 (45). — С. 65—68 (0,4 п.л.).

2. Утученкова, М.В. Особенности функционирования валютного канала механизма денежной трансмиссии в России / М.В. Утученкова // Финансовая аналитика. Проблемы и решения. -2013.-№ 18 (156).-С. 51-58 (0,5 п.л.).

3. Утученкова, М.В. Влияние ставки процента на инвестиционную активность в современной России и условия, ее ограничивающие / М.В. Утученкова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 18 (369). - С. 40-49 (0,5 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Утученкова, М.В. Теоретические основы функционирования трансмиссионного механизма как подсистемы хозяйственного механизма / М.В. Утученкова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2011. -№3,-С. 5-7 (0,2 п.л.).

5. Утученкова, М.В. Анализ факторов, влияющих на механизм денежной трансмиссии / М.В. Утученкова // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 2229 апреля 2011 г. Выпуск 3. Мировая экономика и финансы — Волгоград : ВолГУ, 2011. - С. 575-579 (0,2 пл.).

6. Утученкова, М.В. Взаимосвязь хозяйственного и трансмиссионного механизмов: теоретический аспект / М.В. Утученкова // Идеи М.В. Ломоносова для модернизации современной России: материалы международной научно-практической конференции, г. Волгоград - г. Волжский, 12-13 мая 2011 г. / ВГИ (филиал) ВолГУ; сост.: О.В. Иншаков, М.М. Гузев, Е.В. Логинова. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 362-365 (0,2 пл.).

7. Утученкова, М.В. Эволюция взглядов на экономическую категорию хозяйственного механизма / М.В. Утученкова // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. - 2012. - № 1. - С. 21-28 (0,5 пл.).

8. Утученкова, М.В. Влияние изменения процентной ставки на функционирование хозяйственного механизма экономической системы / М.В. Утученкова // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы 5 Международной научно-практической конференции (25 февраля 2012 г.): Сборник научных трудов / Под науч. ред. д.э.н., доц. C.B. Галачиевой. - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 43-46 (0,2 пл.).

9. Утученкова, М.В. Системный подход в исследовании категорий хозяйственного и трансмиссионного механизмов / М.В. Утученкова // Экономика и социум. - 2012. - № 3 (0,2 пл.).

10. Утученкова, М.В. Воздействие на механизм денежной трансмиссии в экономической системе / М.В. Утученкова // Международное научное издание

"Современные фундаментальные и прикладные исследования". - Кисловодск: Изд-во УЦ «МАГИСТР», 2012. -№ 3 (6). - С. 120-122 (0,2 пл.).

11. Утученкова, М.В. Функционирование кредитного канала механизма денежной трансмиссии: теоретический аспект / М.В. Утученкова // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2012". — Выпуск 4. - Том 34. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - С. 25-27 (0,2 пл.).

12. Утученкова, М.В. Рыночные черты хозяйственного механизма экономической системы России / М.В. Утученкова // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: Материалы международной научно-практической конференции (28 декабря 2012 года). — Прага, Чешская Республика: Изд-во World Press s. r.o., 2013. - С. 488-490 (0,2 пл.).

13. Утученкова, М.В. Тип финансовой системы как определяющий фактор структуры механизма денежной трансмиссии / М.В. Утученкова // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013 г. - М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 145-146 (0,1 пл.).

14. Утученкова, М.В. Общий эффект денежной трансмиссии в экономике современной России: особенности, тенденции, факторы / М.В. Утученкова // Современные научные исследования. - Выпуск 1. —Концепт. — 2013 (0,5 пл.).

Подписано в печать 18.12 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 216.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru