Механизм управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бычкова, Елена Аркадьевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бычкова, Елена Аркадьевна
Введение.
Глава 1 Актуальные аспекты управления экономикой и регулирование экологической безопасности региона.
1.1 Основные направления в управлении экономикой региона с учетом экологической безопасности.
1.2 Основы управления экономикой региона под углом зрения экологической безопасности.
1.3 Исследование механизмов регулирования экономики региона в современных условиях.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Развитие методических основ управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
2.1 Методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе.
2.2 Разработка методики экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе.
2.3 Разработка механизма определения эффекта эколого-экономического мультипликатора в системе управления экономикой региона.
Выводы по второй главе.
Глава 3 Совершенствование управления экономикой региона с учетом издержек на экологическую безопасность.
3.1 Обоснование приоритетных направлений совершенствования управления экономикой субъектов региона с учетом экологической безопасности.
3.2 Оценка рынка прав на экономический ущерб в регионе с учетом действия механизма эколого-экономической мультипликации в региональном управлении.
3.3 Организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности"
Актуальность темы. Главной целью менеджмента любой системы является обеспечение устойчивого стратегического развития и адаптации системы к изменяющейся внешней среде. Центральной проблемой жизнедеятельности человеческого общества в настоящее время выступает обеспечение экономической и экологической составляющих безопасности, которые являются главными целями устойчивого развития регионов и страны в целом.
Вместе с тем, как показал анализ, недостаточно изучены в настоящее время возможности сочетания и совместного использования положительных моментов административных и рыночных методов регулирования эколого-экономических проблем на уровне региона. В настоящее время не разработаны и не используются в управлении экономикой региона следующие инструменты: механизм эколого-экономической мультипликации, методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе, методика экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе.
В большинстве исследований основной акцент при изучении управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности уделяется вопросам трансграничного переноса загрязняющих веществ, т.е. в рамках совокупности регионов, а не внутри отдельного региона. На наш взгляд, необходимо совершенствовать управление внутрирегиональной деятельностью, преломляя на уровень региона наиболее эффективные механизмы с высших уровней. Это, по нашему мнению, механизмы рынка прав на загрязнение окружающей среды и механизмы мультипликации из производственной (согласно Д.М. Кейнсу) и денежной (согласно М. Фридмену) сфер экономики. В связи с этим требуется уточнение понятийного аппарата в сфере управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности.
Таким образом, проблемы развития механизмов управления экономикой региона на основе обеспечения экологической безопасности и определили выбор темы диссертационного исследования. Основное внимание в исследовании уделено разработке инструментов планирования, методическую базу которого составят методики по развитию управления экономикой региона с учетом экологической безопасности. Рассматриваются также элементы организации, мотивации и контроля эколого-экономической деятельности в регионе.
Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы теории и практики управления экономикой региона с учетом экологической безопасности рассмотрены в исследованиях А.А. Аверченкова [1;40], Ю.В. Бабиной, О.Ф. Балацкого [2-7], А. П. Воронцова, А.А. Голуба [14; 15], К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна [22], А.В. Колосова, А.Н. Косарикова [25], Н.Н. Лукьянчикова [30], М.В. Степанова, Н.П. Тихомирова и др. [2-30;35-38]. Ряд теоретических и методологических исследований по экономической оценке последствий загрязнения окружающей среды были сделаны под руководством академика Н. П. Федоренко К. Г. Гофманом, М. Я. Лемешевым [29], Е. П. Ушаковым, А. А. Гусевым, под руководством академика Т. С. Хачатурова В. Н. Лексиным, Ю.П. Лебединским, В.Г.Сахаевым. Различные проблемы взаимодействия экономики и обеспечения экологических прав граждан освещены в трудах Т. А. Акимовой, А. П. Банина, С. Н. Бобылева [9; 10], П. В. Касьянова и в трудах зарубежных ученых Г. Винтера, Р. Коуза [26], А. Пигу, В. Шульца и др.
Однако если в теоретическом плане наблюдаются определенные позитивные результаты, то в практическом и методическом аспектах сохраняются многие проблемы. В переходный период коренных преобразований экономической жизни существует множество проблем развития рынка и механизмов управления экономикой на региональном уровне, требующих теоретического обоснования, глубокого изучения и практического решения. Сложности при этом возникают вследствие отсутствия по целому ряду направлений важных теоретических аспектов развития региональных рынков согласно [33]. Отечественные исследования только начинаются, а зарубежный опыт недостаточно изучен и требует специального исследования. Вопросы формирования и развития рынков на региональном уровне изучены недостаточно. Обычно рассматриваются отдельные товарные рынки, а также аспекты развития элементов инфраструктуры.
Актуальность изучения функционирования и регулирования региональных рынков обусловлена быстрым переходом к развитым рыночным отношениям, что требует глубокого анализа экономики регионов и основных закономерностей формирования региональных рынков и рыночной инфраструктуры.
Целью исследования является развитие организационно-экономического механизма управления экономикой региона на основе обеспечения экологической безопасности. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач. Задачи исследования: исследовать управление экономикой региона с учетом экологической безопасности и развить понятийный аппарат в этой области; проанализировать существующие меры прямого регулирования и рыночные подходы к решению проблем управления экономикой с учетом экологической безопасности и выявить наиболее эффективные направления развития организационно-экономических механизмов управления в регионе; предложить методику планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе; разработать методику экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе; предложить механизм определения эффекта от действия эколого-экономического мультипликатора в управлении экономикой региона; разработать организационную структуру управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Объектом исследования является региональная экономическая система (на примере предприятий Нижегородской области).
Предметом исследования выступают экономические отношения в системе управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Методологической, теоретической и информационной основами диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых по управлению, экономике, экологической безопасности и экономике предприятий, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации (РФ). В работе использованы материалы и информация Госкомстата РФ, Департамента экономики и прогнозирования Администрации Нижегородской области, Департамента природных ресурсов по Приволжскому Федеральному Округу,
Госкомэкологии по охране окружающей среды г. Нижнего Новгорода. Исследования проводились на основе данных деятельности предприятий Нижегородского региона.
В исследовании применялись методы: диалектический, системного анализа, сравнительного анализа, синтеза, статистический и другие экономико-математические методы. При оформлении диссертации использовались средства компьютерного обеспечения.
Научная новизна состоит в следующем:
- уточнены понятия: экологическая безопасность в регионе, регионально-регулируемый эколого-экономический рынок прав на экономический ущерб, уровень эколого-экономического развития региона и предприятия /УЭЭРР и УЭЭРП/, эффект эколого-экономического. мультипликатора в региональном управлении УЭЭРП, экологическая ценная бумага на рынке прав на экономический ущерб;
- разработана методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе;
- предложена методика экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе;
- разработаны: алгоритм функционирования рынка прав на экономический ущерб и алгоритм выбора стратегии функционирования и определения положения предприятия по уровню эколого-экономического развития;
- предложен механизм определения эффекта от действия эколого-экономического мультипликатора в управлении экономикой региона;
- разработана организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Теоретическая "значимость результатов работы - формирование методических основ развития регионального экологического менеджмента, обеспечивающего эффективное функционирование региона и его субъектов -предприятий в современных условиях хозяйствования региона.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы региональными органами управления, региональными природоохранными организациями, предприятиями, другими юридическими и физическими лицами для решения эколого-экономических проблем, связанных с их хозяйственной деятельностью.
Основные положения диссертационной работы могут применяться при изучении студентами экономико-экологических дисциплин по специальностям: "Экономика и управление на предприятии", "Экономика и экология", «Региональная экономика», "Безопасность жизнедеятельности" и другим.
Апробации работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в ННГАСУ, ННГТУ 2000-2003 гг., на международных форумах "Великие реки" 2001-2003 гг., на симпозиумах международных ярмарок идей 2000-2003 гг.
Материалы диссертационной работы .с 2000 г. используются автором в процессе преподавания в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете и Волго-Вятском филиале Московского технического университета связи и информации дисциплин: «Экономика природопользования», «Экономика и экология», «Менеджмент» и других.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности предприятий Нижегородского региона (ЛПУМГ КС «Газпром», ЧП «Шуляев», ООО «Промдеталь», ООО «Стройкомплект», ООО «Ока-Волга», ЧП «Ширшов», ЗАО «Импродь», ОО «Лимейн», ЧП «Губанов», ЧП «Хасянова») и способствовали повышению эффективности управления их эколого-экономической деятельностью, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 10,0 печатных листов. Из них 14 научных работ, учебное пособие и учебная программа для студентов экономических и экономико-экологических направлений Международного института экономики, права и менеджмента ННГАСУ.
Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список литературы и 6 приложений, в том числе: 15 рисунков, 15 таблиц; общий объем диссертации 121 страница.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бычкова, Елена Аркадьевна
Выводы по третьей главе
С помощью предложенных автором системы эколого-экономических показателей и методик характеризуется и скорректирована деятельность предприятий Нижегородского региона, где были внедрены разработки автора. Выявлены приоритетные мероприятия, позволяющие повысить УЭЭРП и уровень экологической безопасности в регионе.
Расчет предложенных эколого-экономических показателей позволил выявить основную причину банкротства предприятий по экологическим причинам.
Получен экономический эффект от внедрения на предприятиях Нижегородского региона предложенных автором разработок. При внедрении предложенного регулируемо-рыночного механизма по ориентировочной экономической оценке годовой экономический эффект по Нижегородской области за 2003 г. мог бы составить не менее 630,0 млн. руб.
В результате использования предложенных автором разработок исследованные предприятия Нижегородского региона повысили свой рейтинг. Однако из-за отсутствия нормативно-правовой базы на уровне федерации и субъектов РФ по использованию механизма эколого-экономического мультипликатора предприятия не получили поощрений. Таким образом, внедрение механизма достижения эффекта эколого-экономического мультипликатора в систему управления экономикой региона может реально заинтересовать предприятия в проведении природоохранных мероприятий и повышении УЭЭРП. Это позволяет усовершенствовать управление экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности в регионе.
Проведена экономическая оценка регулируемо-рыночного механизма совершенствования управления экономикой в регионе с учетом обеспечения экологической безопасности, которая свидетельствует, что предложенный автором механизм рынка прав на экономический ущерб эффективнее в экономическом и экологическом плане, чем предлагаемые ранее в литературе модели.
Предложенная организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности также является инструментом совершенствования управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Заключение
В соответствии с поставленной целью в исследовании рассмотрены вопросы, проблемы, теоретические и методические основы и механизмы управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности. При этом получены следующие основные результаты.
1. Необходимость исследования и совершенствования регионального управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности вызвана кризисным с эколого-экономической точки зрения положением региона. Экологическая безопасность стала важнейшей проблемой, без решения которой нет будущего. Экологическая безопасность не может быть достигнута каким-либо разовым действием, требуется длительный процесс со стратегическим управлением.
2. С целью развития методической базы управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности уточнены понятия: экологическая безопасность в регионе, регионально-регулируемый эколого-экономический рынок прав на экономический ущерб, уровень эколого-экономического развития региона или предприятия /УЭЭРР или УЭЭРП/, эффект эколого-экономического мультипликатора в региональном управлении УЭЭРП, экологическая ценная бумага на рынке прав на экономический ущерб. Они позволяют более полно раскрыть организационно-экономический механизм управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
3. Наиболее целесообразным, как показано в диссертации, является применение регулируемо-рыночных подходов к решению эколого-экономических проблем региона. С целью совершенствования управления экономикой региона и дальнейшего улучшения экономической и экологической ситуации в регионе разработана методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе. Разработан алгоритм функционирования рынка прав на экономический ущерб, отражающий механизм действия обмена правами между предприятиями в регионе и функции региональных управляющих органов.
Расчет экономической оценки внедрения разработанного автором регионально-регулируемого механизма рынка прав на экономический ущерб подтверждает его преимущества и большую степень совершенства с экономических и экологических позиций по сравнению с предложенными в литературе аналогами.
4. В качестве основы для совершенствования управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности разработана и практически опробована на предприятиях Нижегородской области методика экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе, основанная на системе региональных показателей эколого-экономической деятельности предприятий и определении уровня эколого-экономического развития предприятия. Разработан алгоритм выбора стратегии функционирования и определения положения предприятия по уровню эколого-экономического развития.
Внедрение указанных методики и алгоритма позволило получить на рассматриваемых предприятиях Нижегородской области экономический эффект, выявить непроизводительные экологические расходы, скорректировать их и эколого-экономическую деятельность предприятия, увеличить экологические доходы, повысить эффективность управления эколого-экономической деятельностью предприятия, скорректировать систему отчетности с учетом эколого-экономических показателей деятельности предприятия. В целом это способствует повышению экономических показателей и экологической безопасности в регионе.
5. Предложен механизм определения эффекта от действия эколого-экономического мультипликатора в управлении экономикой региона как механизм обеспечения экологической безопасности в регионе. Эффект эколого-экономической мультипликации показывает, что инвестиции в настоящем в предотвращение экономического ущерба намного меньше будущих затрат на устранение последствий загрязнений окружающей среды. Этот механизм позволяет также запустить механизмы эффектов мультипликации в производственной и денежной сферах. Его использование позволит реально заинтересовать предприятия в повышении уровня эколого-экономического развития путем поощрений со стороны региона их активной эколого-экономической деятельности и администрацию региона в развитии экономической и экологической сфер за счет эффектов мультипликации в эколого-экономической, производственной и денежной сферах.
6. Новые научные подходы автора призваны показать, что активная управленческая эколого-экономическая деятельность может быть эффективной и взаимовыгодной для предприятий и региона при их совместной заинтересованности в ней и сотрудничестве в сфере совершенствования управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности. Затраты на эту деятельность могут окупаться за счет: 1) действия эффекта мультипликатора в эколого-экономической сфере; 2) внедрения механизма рынка прав на экономический ущерб и других предложенных автором инструментов совершенствования управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности в регионе. Предложенные автором разработки дают возможность: а) экономить, мобилизовать и рационально использовать внутренние инвестиционные и другие ресурсы на предприятиях и в регионе; б) привлечь дополнительные средства и расширить сферы влияния за счет зарубежных рынков, инвесторов, партнеров и других элементов внешней среды по отношению к предприятиям и в регионе. Всё это ведет к разрешению совместных эколого-экономических проблем предприятий, региона и к повышению эффективности региональной управленческой деятельности с учетом обеспечения экологической безопасности.
7. С целью практического внедрения предложенных механизмов автором разработана организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности, которая также является инструментом совершенствования управления экономикой региона в плане обеспечения экологической безопасности.
Предлагаемые механизмы управления экономикой региона с учетом экологической безопасности по определению экспертов показали высокую эффективность и могут быть использованы в других регионах России.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности"
На правах рукописи
Бычкова Елена Аркадьевна
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА С УЧЕТОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (на примере Нижегородского региона)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Нижегородского государственного архитектурно-строительного
университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Дмитриев М.Н.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор И. П. Каравашкин
- кандидат экономических наук, доцент Ромашин А.Ф.
Ведущая организация:
Нижегородский государственный технический университет
Защита состоится 13 апреля 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 502.001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу:
603950, г. Нижний Новгород, ГСП-292, пр. Гагарина, д.46, ауд.417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы.
Автореферат разослан & марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент уЛиСС^ " В.М. Непомилуев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования управления региональной экономической деятельностью с учетом обеспечения экологической безопасности. Практика выявляет недостаточную эффективность существующих экономических и управленческих механизмов, призванных реально заинтересовать в решении экологических проблем менеджеров разных уровней управления в регионе, в том числе и руководителей предприятий. Предприятия - это главные хозяйствующие субъекты, способствующие развитию экономики и одновременно источники экологической опасности в регионе (только 1/5 часть всех предприятий в России в настоящее время не превышает допустимые экологические нормы). Поэтому управление экономикой региона с учетом экологической безопасности должно быть направлено, в первую очередь, на совершенствование эколого-экономической деятельности предприятий.
Формирование методических основ развития регионального экологического менеджмента, обеспечивающего эффективное функционирование экономики региона и его субъектов - предприятий в современных условиях хозяйствования, затруднено недостаточностью анализа экономических и управленческих проблем обеспечения экологической безопасности. Так, в процессах управления хозяйственной деятельностью из общей совокупности экономических показателей не выявляются экологические показатели. Это часто приводит к невыполнению потенциально возможных эколого-экономических мероприятий и к снижению доходов на предприятиях. На решение эколого-экономических проблем на предприятии выделяется от нуля до сотых и десятых долей процента от прибыли, тогда как в бюджете региона - менее 0,5% всех расходов.
В настоящее время в России отсутствует единая стратегия обеспечения развития экономической деятельности с учетом рыночных условий и требований экологической безопасности в регионе, не осуществляется управленческий учет эколого-экономической деятельности, неэффективна существующая структура эколого-экономического управления, не осуществляется бизнес-планирование в этой сфере. На большинстве предприятий не осознана необходимость экологического менеджмента, экологического маркетинга, экологического аудита, экологической экспертизы и других организационно-экономических механизмов.
Развитие управленческого и экономического видов деятельности региона и его предприятий сдерживается недостаточной разработанностью теоретических вопросов, методической и нормативно-правовой базы управления, экономикой региона с учетом экологической
необходимо разрабатывать стратегические планы, программы устойчивого развития управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Важно подчеркнуть, что в нашем исследовании рассматривается не весь комплекс управления экономикой региона, а лишь его часть - развитие организационно-экономических механизмов управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Отдельные проблемы по управлению экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности рассмотрены в исследованиях А.А. Аверченкова, А. П. Банина, О.Ф. Балацкого, С. Н. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, П. В. Касьянова, А.В. Колосова, А.Н. Косарикова, Ю. П. Лебединского, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, М. Т. Мелешкина, Л. Г. Мельника, В. Г. Сахаева, М.В. Степанова, Н.П. Тихомирова, Е. П. Ушакова, Н. П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, а также в трудах зарубежных авторов Г. Винтера, Р. Коуза, А. Пигу, В. Шульца и др.
Однако если в теоретическом плане наблюдаются определенные позитивные результаты, то в практическом и методическом аспектах сохраняются многие проблемы. Недостаточно изучены возможности сочетания и совместного использования положительных моментов административных и рыночных методов регулирования эколого-экономических проблем на уровне региона. В настоящее время не используются в управлении экономикой региона: механизм эколого-экономической мультипликации, методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе, методика экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе (на основе показателей уровня эколого-экономического развития предприятия и региона).
В большинстве работ основной акцент при изучении управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности уделяется вопросам трансграничного переноса загрязняющих веществ, т.е. в рамках совокупности регионов, а не внутри отдельного региона. На наш взгляд, необходимо совершенствовать управление внутрирегиональной деятельностью, преломляя на уровень региона наиболее эффективные механизмы с высших уровней. Это, по нашему мнению, механизмы рынка прав на загрязнение-окружающей среды и механизмы мультипликации из производственной (согласно Д.М. Кейнсу) и денежной (согласно М. Фридмену) сфер экономики. В связи с этим требуется уточнение понятийного аппарата в сфере управления экономикой региона с учётом обеспечения экологической безопасности.
Таким образом, проблемы развития организационно-экономического механизма управления экономикой региона на основе обеспечения экологической безопасности и определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является развитие организационно-экономического механизма управления экономикой региона на основе обеспечения экологической безопасности. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач.
Задачи исследования:
исследовать управление экономикой региона с учетом экологической безопасности и развить понятийный аппарат в этой области;
проанализировать существующие меры прямого регулирования и рыночные подходы к решению проблем управления экономикой с учетом экологической безопасности и выявить наиболее эффективные направления развития организационно-экономических механизмов управления в регионе;
предложить методику планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе;
разработать методику экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе;
предложить механизм определения эффекта от действия эколого-экономического мультипликатора в управлении экономикой с учетом обеспечения экологической безопасности в регионе;
разработать организационную структуру управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Объектом исследования является региональная экономическая система (на примере предприятий Нижегородской области).
Предметом исследования выступают экономические отношения в системе управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Методологической, теоретической и информационной, основами диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых по управлению, экономике, экологической безопасности и экономике предприятий, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации (РФ). В работе использованы материалы и информация Госкомстата РФ, Департамента экономики и прогнозирования Администрации Нижегородской области, Департамента природных ресурсов по Приволжскому Федеральному Округу, Госкомэкологии по охране окружающей среды г. Нижнего Новгорода.
Исследования проводились на основе данных деятельности предприятий Нижегородского региона.
В исследовании применялись методы: диалектический, статистический, системного анализа, сравнительного анализа, синтеза и другие экономико-математические методы. При оформлении диссертации использовались средства компьютерного обеспечения.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом Паспорта специальности 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном- уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)).
Научная новизна состоит в следующем:
- уточнены понятия: экологическая безопасность в регионе, регионально-регулируемый эколого-экономический рынок прав на экономический ущерб, уровень эколого-экономического развития региона или предприятия /УЭЭРР или УЭЭРП/, эффект эколого-экономического мультипликатора в региональном управлении УЭЭРП, экологическая ценная бумага на рынке прав на экономический ущерб;
- разработана методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе;
- предложена методика экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе;
- разработаны: алгоритм функционирования рынка прав на экономический ущерб и алгоритм выбора стратегии функционирования и определения положения предприятия по уровню эколого-экономического развития;
- предложен механизм определения эффекта от действия эколого-экономического мультипликатора в управлении экономикой региона;
- разработана организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Теоретическая значимость результатов работы — формирование теоретических и методических основ развития регионального экологического менеджмента, обеспечивающего эффективное функционирование региона и его субъектов - предприятий в современных условиях хозяйствования региона.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы региональными
управленческими и природоохранными организациями, предприятиями, другими юридическими и физическими лицами для решения эколого-экономических проблем, связанных с их хозяйственной деятельностью.
Основные положения диссертационной работы могут применяться при изучении студентами экономико-экологических дисциплин.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в ННГАСУ, ННГТУ 2000-2003 гг., на международных форумах "Великие реки" 2001-2003 гг., на симпозиумах международных ярмарок идей 2000-2003 гг.
Материалы диссертационной работы с 2000 г. используются автором в процессе преподавания в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете и Волго-Вятском филиале Московского технического университета связи и информации дисциплин: «Экономика природопользования», «Экономика и экология», «Менеджмент» и других.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности предприятий Нижегородского региона (ЛПУМГ КС «Газпром», ЧП «Шуляев», ООО «Промдеталь», ООО «Стройкомплект», ООО «Ока-Волга», ЧП «Ширшов», ЗАО «Импродь», ОО «Лимейн», ЧП «Губанов», ЧП «Хасянова») и способствовали повышению эффективности управления их эколого-экономической деятельности, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 10,0 печатных листов. Из них 14 научных работ, учебное пособие и учебная программа для студентов экономических и экономико-экологических направлений Международного института экономики, права и менеджмента ННГАСУ.
Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список литературы и 6 приложений, в том числе: 15 рисунков, 15 таблиц; общий объем диссертации 121 страница.
Содержание
Введение.
Глава 1. Актуальные аспекты управления экономикой и регулирование экологической безопасности региона:
1.1. Основные направления в управлении экономикой региона с учетом экологической безопасности.
1.2. Основы управления экономикой региона под углом зрения экологической безопасности.
1.3. Исследование механизмов регулирования экономики региона в современных условиях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Развитие методических основ управления экономикой региона с учетом экологической безопасности:
2.1. Методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе.
2.2. Разработка методики экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе.
2.3. Разработка механизма определения эффекта эколого-экономического мультипликатора в системе управления экономикой региона.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Совершенствование управления экономикой региона с учетом издержек на экологическую безопасность:
3.1. Обоснование приоритетных направлений совершенствования управления экономикой субъектов региона с учетом экологической безопасности.
3.2. Оценка рынка прав на экономический ущерб в регионе с учетом действия механизма эколого-экономической мультипликации в региональном управлении.
3.3. Организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Выводы по третьей главе.
Заключение.
Библиографический список литературы.
Приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, представлены данные об объекте и предмете исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе — «Актуальные аспекты управления экономикой и регулирование экологической безопасности региона» — рассмотрены основы и проблемы управления экономикой региона с учетом требований обеспечения экологической безопасности. Критически анализируется общая эколого-экономическая обстановка в Нижегородском регионе. Исследуются методические и практические вопросы, отрицательные моменты в современной системе
управления экономикой региона с учетом требований экологической безопасности. Выявлено, что низкая экологическая эффективность деятельности предприятий может ухудшать другие виды эффективности, например, снижает экономическую и управленческую эффективность деятельности предприятий и в регионе в целом.
Для совершенствования теоретической и методической основ регионального управления экономикой автором уточняются понятия: экологическая безопасность в регионе, региональное управление в области экологической безопасности.
Экологическая безопасность в регионе - это реальное наличие таких долгосрочных взаимоотношений региона и его субъектов с природной средой, которое обеспечивает прогрессивное устойчивое развитие региона и его субъектов. Эти взаимоотношения предусматривают защищенность жизненно важных интересов региона и его субъектов от опасностей, исходящих от экологических и других процессов, протекающих или возможных в регионе и вне его, а также способность региональной системы надежно противостоять им и обеспечивать устойчивое эколого-экономическое развитие региона. Экологическая безопасность должна быть всегда существующей, реальной и приемлемой с позиций устойчивого развития.
Региональное управление в области экологической безопасности - это организующая деятельность компетентных региональных органов по практическому осуществлению целей и задач, связанных с обеспечением экологической безопасности в регионе.
По мнению автора, современное видение проблемы управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности невозможно без учета конкретных и будущих ситуаций управления эколого-экономической деятельности его субъектов - предприятий. Возможности обеспечения устойчивого развития в регионе напрямую зависят от согласованности действий региона и его субъектов - предприятий. Особая роль при этом принадлежит региональным экологическим органам управления, на которые ложится основная доля ответственности за комплексное и экономически безопасное развитие подведомственной территории, её эколого-экономической базы, которая, в свою очередь, формируется на предприятиях и в организациях региона.
Внутрирегиональное взаимодействие, по нашему мнению, должно основываться на взаимовыгодном сотрудничестве, базирующемся на рыночных отношениях, с учетом особой роли «центра региона», обеспечивающего «справедливое» распределение эколого-экономических благ и услуг. При этом управление эконо-
микой региона с учетом экологической безопасности должно базироваться на сбалансированном регулируемо-рыночном механизме и разработанной методической базе управления эколого-экономической деятельностью субъектов региона.
Выполнен анализ существующих механизмов регулирования экологической безопасности в регионе, на основе которого автором предлагается, как наиболее перспективный, регулируемо-рыночный механизм управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности. С целью устранения недостатков существующих моделей рынка прав предприятий на загрязнения автором предложены принципы совершенствования рыночного подхода к распределению прав предприятий на загрязнение:
а) принцип обмена правами предприятий на экономический ущерб в регионе;
б) принцип регионального регулирования рынка прав предприятий на экономический ущерб в регионе с учетом обеспечения экологической безопасности.
Суть первого принципа состоит в замене обмена между предприятиями количеством определенного загрязняющего вещества (что может в целом привести к возрастанию вредного фактического воздействия на окружающую среду) на обмен экономическим ущербом без привязки к конкретному веществу. Это позволит расширить возможности обмена, снизить экономический ущерб и повысить уровень экологической безопасности в регионе.
Суть второго принципа заключается в учете региональными управляющими природоохранными органами вторичного перераспределения прав предприятий на экономический ущерб с помощью соответствующих коэффициентов ухудшения состояния окружающей среды на конкретной местности и проведении там природоохранных мероприятий в первую очередь. Это позволит устранить недостаток неопределенности экологической ситуации на условно стянутой в точку территории, имеющийся в существующих в литературе концепциях рынка прав на загрязнения: «компенсация выбросов» и «принцип пузыря». Эти и другие принципы обеспечат соблюдение справедливости в социальных издержках в регионе и позволят сделать регулируемо-рыночный механизм более гибким в решении экологических и экономических проблем предприятий и на конкретных территориях, где расположены эти предприятия, а также - в регионе.
Предложения по совершенствованию регулируемо-рыночного механизма распределения прав предприятий на загрязнения составляют основу методики планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб, разработанной в следующей главе.
Во второй главе - «Развитие методических основ управления экономикой региона с учетом экологической безопасности» - предложены отдельные понятия инаучные разработки: методика планирования, организации и
регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе, методика экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе, механизм определения эффекта эколого-экономической мультипликации в управлении экономикой с учетом обеспечения экологической безопасности в регионе.
В методике планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе предложены мероприятия по созданию и функционированию рынка прав на экономический ущерб (рынка экологических ценных бумаг) на уровне региона, а также управлению им.
Регионально-регулируемый эколого-экономический рынок прав на экономический ущерб —это регулируемый экономический механизм повышения экологической безопасности в регионе, основанный на первичной (административной) и вторичной (рыночной) продаже прав на экономический ущерб. Цель его — оптимизация издержек и других эколого-экономических показателей региона и предприятий, в том числе, уменьшение экономического ущерба в регионе.
Инновационным моментом является региональное управление (регулирование) первичного и вторичного распределений прав на основе учета объективных реальных и потенциальных условий и возможностей предприятий по проведению ими природоохранных мероприятий с помощью рейтинга предприятий по их готовности к повышению уровня эколого-экономической деятельности.
Разработан алгоритм функционирования рынка прав на экономический ущерб, отражающий механизм действия обмена правами между предприятиями в регионе и функции региональных управляющих органов (рис 1).
Условием допустимости сделки с точки зрения обеспечения экологической безопасности в регионе является, по мнению автора, следующее уравнение:
^у^/Ч)^ 2У/((Збб+<Зб)<Упдк,, о)
где Уу и У,6 - соответственно экономические ущербы от загрязнения ^й контролируемой точки региона ьго предприятия и предприятия, покупающего экологическую ценную бумагу (право на экономический ущерб окружающей среде);
- количество выбросов, обеспечиваемых экологической ценной бумагой на ьм предприятии и предприятии, покупающем экологическую ценную бумагу соответственно;
- количество выбросов, не обеспечиваемых экологической ценной бумагой на ьм предприятии и предприятии, покупающем экологическую ценную бумагу соответственно;
УпдК| - экономический ущерб, соответствующий уровню предельно допустимых концентраций для отдельных веществ или их группы.
Рис.1. Алгоритм функционирования рынка прав на экономический ущерб, причиняемый окружающей среде региона
Условием допустимости сделки с точки зрения экономической выгоды для предприятия становится следующее уравнение:
ЕсЦС^ЩО6), (2)
где <1,((3,) — функция затрат предприятия 1 на снижение выбросов в количестве С?,;
ЦЩ6) — цена экологической ценной бумаги на экономический ущерб в регионе.
Осуществленная таким образом первоначальная продажа прав еще не полностью освобождает предприятия, купившие разрешения на экономический ущерб, от ответственности за нанесение загрязнения окружающей среде. В конце года предприятия, купившие права на экономический ущерб, должны будут в случае изменения его стоимости к концу года оплатить в обязательном порядке разницу между реальной и первоначальной его стоимостью. Это соответствует принципу «загрязнитель платит», так как если в течение года возрастает стоимость возмещения экономического ущерба, то именно предприятия, являющиеся источниками возникновения этого ущерба, и должны покрывать все расходы по его ликвидации. Здесь имеется в виду не разница в величине ущерба (поскольку предприятиям по субъективным причинам нельзя увеличивать ущерб больше имеющихся разрешений), а повышение его текущей стоимости в результате инфляции.
Рассматриваемый рынок купли-продажи экологических ценных бумаг (рынок обмена экономическим ущербом) предлагается считать новой разновидностью инвестиционного рынка, на котором объектом инвестиционного спроса являются права на экономический ущерб предприятий как новый вид экологических ценных бумаг. На таком инвестиционном рынке субъектами инвестиционного спроса выступают предприятия, а субъектами инвестиционного предложения — региональные управленческие природоохранные организации.
Уточнено понятие «экологическая ценная бумага» — это вид ценной бумаги, находящейся в обращении на рынке прав на экономический ущерб в регионе и доказывающей участие или другой интерес лица, приобретающего её.
Экологическая ценная бумага выступает как средство инвестирования, снижения экономического ущерба и экономических издержек. В этом и проявляются, по мнению автора, её функции. Рассматриваются виды и возможности функционирования экологических ценных бумаг предприятия.
С целью развития методической базы управления регионом (в том числе и для методического обеспечения механизма рынка прав на экономический ущерб) предлагается ввести понятие «уровень эколого-экономического развития
региона или предприятия» (УЭЭРР или УЭЭРП) - это мера значимости перехода из одного состояния эколого-экономической обстановки и деятельности региона или предприятия в другое. Он отражает особенности функционирования и развития степени рациональности и экономической эффективности эколого-экономической деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования и перехода к устойчивому развитию с учетом обеспечения экологической безопасности в регионе. Это понятие используется в разработанной автором методике экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе на основе показателей, представленных в табл. 1.
Таблица 1
Показатели уровня эколого-экономического развития
Первая группа К1 Вторая группа К2 Третья группа Кз
«менеджмент, персонал» «производство» «финансы»
к|=Д/3 к3=1 -[£ДУ/(£ КПД'ДИз)] к»=ДУ/Ппом
к^/У кб=Упоф/Уф к | о~Прпом/£1тпом
к3= - У/Ур к7-Увып/У„ р к,,=11т„„ч/ДС
к4= - У/Пр к8=-Мф/М„ к,2=П„/П
к|3=1тпо>Л
Обозначения: У, Ур - экономический ущерб предприятия, региона; Д -изменение; Пр - прибыль; Из - износ основных фондов; КПД - коэффициент полезного действия оборудования; Д и 3 - экологические доходы и затраты; Уф, УП0ф - стоимость основных и природоохранных фондов; Стр - стоимость труда персонала; I, 1тпом - инвестиции: общие и в текущие природоохранные мероприятия на уровне предприятия или региона; Мф, М„ - масса фактических и нормативных выбросов; П, Пн - общие, нормативные платежи за выбросы загрязняющих веществ; ДС - добавленная стоимость; Увы„ и Упр -количество выпуска и количество потребляемых ресурсов.
Для определения рейтинга предприятий по уровню эколого-экономического развития региона (предприятия) предлагается использовать формулу (3):
Я = а1К1+а2К2+азКз, (3)
где а|, а2, аз - весовые доли значимости коэффициентов соответствующей группы показателей;
К], К2, К3 - сумма коэффициентов соответствующей группы показателей (табл. I).
Весовые доли для каждой группы коэффициентов определены на
основе их значимости. Для этого использован известный из экономической теории факт, что инвестиции в производственные фонды и имущество дают 1/3 прироста производительности, а инвестиции в развитие интеллектуального (человеческого) капитала - 2/3, но с большим сроком окупаемости во втором случае. Однако, как показывает реальная практика, ориентиры дальнейшего устойчивого развития должны быть приоритетными для долгосрочного периода по сравнению с краткосрочным. Поэтому, ориентируясь на долгосрочную перспективу, можно принять следующие весовые коэффициенты значимости
Рейтинг используется при первичном распределении, прав на экономический ущерб на региональном рынке их продажи. В первую очередь, (и возможно на льготных условиях) продаются права предприятиям, имеющим по объективным причинам наименьшие возможности внедрения природоохранных мероприятий, то есть предприятиям, стоящим в конце списка.
Таким образом, предприятиям с более высоким рейтингом продажа разрешений может предусматриваться по остаточному принципу. Действие этого принципа автор предлагает дополнить (сбалансировать) введением механизма эколого-экономического мультипликатора таким образом, чтобы совместно они стимулировали предприятия к активизации природоохранной деятельности. Механизм эколого-экономического мультипликатора в управлении экономикой региона будет выступать в качестве инструмента стимулирования установления управленческого взаимодействия между субъектом и объектом управления.
Эффект эколого-экономического мультипликатора проявляется в общем виде в увеличении общей массы благ и выгод в совместной эколого-экономической системе на величину большую, чем величина первоначальных экологических затрат (или их прирост). Общая масса благ и выгод - это общее богатство, включая природный потенциал и валовой национальный продукт (ВНП), выражающийся, например, в показателях ресурсно-скорректированного и «зеленого» ВНП. Поскольку в настоящее время в экономической практике наиболее широко используется обычный ВНП (без учета экологического фактора), то общий эффект эколого-экономического мультипликатора на уровне страны, по нашему мнению, можно выразить формулой:
т=ДВНП/ДЗ, (4)
где это изменение валового национального продукта,
ДЗ — это изменение затрат на обеспечение экологической безопасности.
Чтобы выявленный механизм общего эколого-экономического мультипликатора работал, необходимо, по мнению автора, создавать благоприятные условия для его действия не только на макроэкономическом уровне, но и на микро- и мезоуровнях, то есть на уровне предприятий и региона. Этому должна способствовать система управления экологической безопасностью региона. Для начала реального действия общего эколого-экономического мультипликатора автор предлагает использовать механизм эколого-экономического мультипликатора в региональном управлении УЭЭР, проявляющийся в увеличении показателя эколого-экономического поощрения со стороны регионального природоохранного органа того предприятия, которое повышает эффективность эколого-экономической деятельности в большее число раз, чем увеличение рейтинга УЭЭРП. Это будет способствовать повышению экологической безопасности в регионе и стимулированию предприятий к повышению УЭЭРП. Предложенное отражает формула для коэффициента эколого-экономического мультипликатора:
Мм= Ду/ДН. (5)
Границы значений для определения и действия эколого-экономического» мультипликатора регионального поощрения эколого-экономической деятельности предприятий выбраны автором исходя из возможности действия этого механизма в положительном и отрицательном направлениях. В последнем случае предусматриваются ужесточения требований и санкции по отношению к предприятию. По оценкам специалистов коэффициент эколого-экономического мультипликатора может быть равен т=2,5-КЗ,0, а по наиболее оптимистическим оценкам - достигает Это свидетельствуют о том, что в стратегическом
плане при ориентации на устойчивое (в экологическом и экономическом аспекте) развитие региона введение такого механизма эколого-экономического мультипликатора поощрения природоохранной деятельности предприятий под региональным руководством будет оправдано. Таким образом, определяем границы мультипликатора:
общие - (6)
расчетные при -0,03<Д11<0,03, принимаем ДК=Ду=Мээ=0, Ду в %. (7)
Кроме того, на основе системы разработанных автором показателей (табл.1) предложены две возможных модели развития региона (предприятия):
1) в долгосрочном периоде: Я=0,6(6)К|+0,1(6)К2+0,1(6)К3;
2) в краткосрочном периоде: К=0,3(3)К|+0,3(3)К2+0,3(3)К3. (9)
Цифровые значения при коэффициентах приняты согласно обоснованным выше величинам Алгоритм разработки стратегии совершенствования
УЭЭРП представлен на рис. 2.
Предложено применять разработанную систему эколого-экономических показателей и в механизме банкротства предприятий по экологическим причинам. Исходя из требований устойчивого развития, интервал изменения рейтинга уровня эколого-экономического развития предприятия имеет границы Если для предприятия Я<0, то предприятие - «потенциальный банкрот» по УЭЭРП, и региональный природоохранный орган может признать это предприятие реальным банкротом, т. е. закрыть в административно-принудительном порядке.
Согласно представленной модели автор предлагает зафиксировать в официальных документах обязанность предприятий своевременно заявлять в соответствующий региональный природоохранный орган о своем банкротстве по причинам крайне низкого УЭЭРП и предусмотреть ответственность предприятий за это. Это представляется реальной мерой регионального управления в сфере обеспечения экологической безопасности в регионе, которая может стимулировать предприятия регулировать свое развитие в рамках устойчивого развития.
В связи с изложенным введено понятие банкротство предприятия по экологическим причинам. Под этим предлагается понимать эколого-экономическую несостоятельность, то есть неспособность предприятия удовлетворить требования минимального (нулевого) уровня эколого-экономического развития предприятия (а, значит, требования устойчивого развития системы «регион - предприятие») или/и неспособность исполнить обязанность по уплате обязательных экологических платежей (штрафов и т.п.).
Предлагается различать: 1) «предприятие - реальный банкрот по экологическим причинам» в случае, когда эколого-экономическая несостоятельность признана региональной природоохранной организацией, арбитражным судом или объявлена самим предприятием; 2) «предприятие -потенциальный банкрот по экологическим причинам» в случае, когда УЭЭРП характеризуется условием К<0,0±0,0(3), но официально банкротство еще не признано.
Рис. 2. Алгоритм выбора стратегии функционирования и определения положения по уровню эколого-экономического развития предприятия (УЭЭРГ1) в целях повышения экологической безопасности в регионе
В третьей главе — «Совершенствование управления экономикой региона с учетом издержек на экологическую безопасность» - с помощью предложенных автором системы эколого-экономических показателей и методик характеризуется и корректируется деятельность предприятий Нижегородского региона, где были внедрены разработки автора. Выявлены приоритетные мероприятия, позволяющие повысить УЭЭРП и уровень экологической безопасности в регионе. Так, рис. 3 иллюстрирует рейтинг показателей уровня эколого-экономического развития предприятия (УЭЭРП), с помощью которого можно проследить эффективность управления эколого-экономической деятельностью предприятия по сравнению с другими предприятиями (№1 -показатели УЭЭРП ЛПУМГ КС «Газпром», №2 - ЧП «Шуляев», №3 - ООО «Промдеталь», №4 - 0 00 «Стройкомплект», №5 - 00 0 «Ока-Волга», №6 - ЧП «Ширшов», №7 - ЗАО «Импродь», №8 - 0 0 0 «Лимейн», №9 - ЧП «Губанов», №10 - ЧП «Хасянова»). Расчет предложенных эколого-экономических показателей (табл.1) позволил выявить основную причину банкротства предприятий по экологическим причинам. В результате исследования эколого-экономических показателей деятельности предприятия были выявлены конкретные направления и мероприятия повышения эффективности эколого-экономической деятельности предприятия и, тем самым, - обеспечения экологической безопасности в регионе. Например, в результате анализа к5 (табл. 1) было обнаружено, что за счет повышения коррозии материалов и износа промышленного оборудования загрязнение атмосферы увеличивается на 20-30%
Номер предприятия
Рис.3. Рейтинг предприятий по уровню эколого-экономического развития ■ - до проведения природоохранных мероприятий; - после проведения природоохранных мероприятий.
Годовой ущерб в результате такого загрязнения окружающей среды от износа основных производственных фондов достигает 0,8% их стоимости, соответственно возрастают расходы предприятия.
Кроме того, такие подходы, как эффективная эксплуатация и регулярный ремонт оборудования позволяют значительно уменьшить утечку и перерасход материалов приблизительно до 35% и, тем самым, уменьшить уровень загрязнения, принести дополнительную прибыль предприятию согласно результатам природоохранных мероприятий, проведенных с участием автора, на рассматриваемых предприятиях Нижегородского региона.
В результате анализа эколого-экономической деятельности исследованных предприятий было определено, что экономия энергоресурсов может осуществляться путем совершенствования энергоиспользования, что дает экономию до 30%.
В текстильной промышленности экономия при использовании воды дает уменьшение ее потребления до 27,5% и, следовательно, понижение расходов на водопотребление. Эти данные были получены при практической реализации научных разработок, предложенных автором мероприятий по снижению уровней энергосбережения и водопотребления на предприятиях Нижегородского региона.
Спектр вопросов обеспечения экологической безопасности в регионе включает и рассмотрение мероприятий на предприятиях в направлении энергосбережения. Основными наиболее эффективными направлениями снижения потребления энергоресурсов на предприятиях легкой промышленности являются: 1) усовершенствование и внедрение прогрессивных, менее энергоемких, технологических процессов и ввод более производительного оборудования, в частности, освоение и внедрение совмещенных технологических процессов и малогабаритного экономичного оборудования; 2) повышение эффективности использования электроэнергии путем оптимизации загрузки механизмов, сокращения холостых ходов и снижения потерь; 3) использование безлюдной технологии; 4) автоматизация технологических процессов и систем учета расхода энергоресурсов; 5) освоение и внедрение в производство прядильных самокруточных машин для шерстяной пряжи, усовершенствование отделки тканей.
Получен экономический эффект от внедрения на предприятиях Нижегородского региона предложенных автором разработок. Например, экономический эффект от внедрения разработок составил за 2002 г. на предприятии ЗАО «Импродь» 35 тыс. руб., в фирме «Ока-Волга» 15 тыс. руб. в
месяц (181 тыс. руб. в год), и в перспективе ожидается ещё большее повышение доходов и уменьшение расходов на этих и других предприятиях в результате активизации эколого-экономической деятельности.
В результате использования- предложенных автором разработок исследованные предприятия Нижегородского региона повысили свой рейтинг. Однако из-за отсутствия нормативно-правовой базы на уровне федерации и субъектов РФ по использованию механизма эколого-экономического мультипликатора предприятия не получили поощрений. Таким образом, внедрение механизма эколого-экономического мультипликатора в систему управления экономикой региона может реально заинтересовать предприятия в проведении природоохранных мероприятий и повышении УЭЭРП. Это позволяет усовершенствовать управление экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности в регионе.
Проведена экономическая оценка регулируемо-рыночного механизма совершенствования экономики природопользования в регионе, которая свидетельствует, что предложенный автором механизм рынка прав на экономический ущерб эффективнее в экономическом и экологическом плане, чем предлагаемые ранее в литературе модели.
Для развития регулируемо-рыночного механизма решения экологических проблем автором настоящего исследования предлагается организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности (рис. 4). Функционирование регионально-регулируемого рынка прав на экономический ущерб и других предложенных автором механизмов будет обеспечивать региональный департамент (комитет) по природопользованию.
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Межрегиональное территориальное управление министерства природных ресурсов РФ по федеральному округу
_I_
Региональный комитет по охране окружающей среды и природы (республика, область)
Городской комитет по охране среды и природных ресурсов (муниципальное ведомство)
Рис. 4. Предлагаемая организационная структура управления в области экологии
Предложенная организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности также является инструментом совершенствования управления экономикой региона под углом зрения экологической безопасности. В предлагаемой структуре управления дублирующие органы существующей организационной структуры (региональный департамент по природопользованию и главное управление по природопользованию) объединены в один орган. Это дает возможность сэкономить издержки на административный аппарат управления и повысить эффективность управленческой и хозяйственной деятельности этой структуры.
При внедрении предложенного регулируемо-рыночного механизма по ориентировочной экономической оценке годовой экономический эффект по Нижегородской области за 2003 г. мог бы составить не менее 630,0 млн. руб.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В соответствии с поставленной целью в исследовании рассмотрены вопросы, проблемы, теоретические и методические основы и механизмы управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности. При этом получены основные результаты, перечисленные ниже.
1. Необходимость исследования и совершенствования регионального управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности вызвана кризисным с эколого-экономической точки зрения положением региона. Экологическая безопасность стала важнейшей проблемой, без решения которой нет будущего. Экологическая безопасность не может быть достигнута каким-либо разовым действием — требуется длительный процесс со стратегическим управлением.
2. С целью развития методической базы управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности уточнены понятия: экологическая безопасность в регионе, регионально-регулируемый эколого-экономический рынок прав на экономический ущерб, уровень эколого-экономического развития региона или предприятия /УЭЭРР или УЭЭРП/, эффект эколого-экономического мультипликатора в региональном управлении УЭЭРП, экологическая ценная бумага на рынке прав на экономический ущерб. Они позволяют более полно раскрыть организационно-экономический механизм управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
3. Наиболее целесообразным, как показано в диссертации, является применение регулируемо-рыночных подходов к решению эколого-экономических
проблем региона. С целью совершенствования управления экономикой региона и дальнейшего улучшения экономической и экологической ситуаций в регионе разработана методика планирования, организации и регулирования рынка прав на экономический ущерб в регионе. Разработан алгоритм функционирования рынка прав на экономический ущерб, отражающий механизм действия обмена правами между предприятиями в регионе и функции региональных управляющих органов.
Расчет экономической оценки внедрения разработанного автором регионально-регулируемого механизма рынка прав на экономический ущерб подтверждает его преимущества и большую степень совершенства с экономических и экологических позиций по сравнению с предложенными в литературе аналогами.
4. В качестве основы для совершенствования управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности разработана и практически опробована на предприятиях Нижегородской области методика экономической оценки уровня экологической безопасности в регионе, основанная на системе показателей эколого-экономической деятельности предприятий и определении уровня эколого-экономического развития региона и предприятия. Разработан алгоритм выбора стратегии функционирования и определения положения предприятия по уровню эколого-экономического развития.
Внедрение указанных методики и алгоритма позволило получить на рассматриваемых предприятиях Нижегородской области экономический эффект, выявить непроизводительные экологические расходы, скорректировать их и эколого-экономическую деятельность предприятия, увеличить экологические доходы, повысить эффективность управления эколого-экономической деятельностью предприятия, скорректировать систему отчетности с учетом эколого-экономических показателей деятельности предприятия. В целом это способствует повышению экономических показателей и экологической безопасности в регионе.
5. Предложен механизм определения эффекта от действия эколого-экономического мультипликатора в управлении экономикой региона как механизм обеспечения экологической безопасности в регионе. Эффект эколого-экономической мультипликации показывает, что текущие инвестиции в предотвращение экономического ущерба намного меньше будущих затрат на устранение последствий загрязнений окружающей среды. Этот эффект позволяет также запустить механизмы эффектов мультипликации в производственной и денежной сферах. Его использование позволит реально заинтересовать
предприятия в повышении уровня эколого-экономического развития путем поощрений со стороны региона их активной эколого-экономической деятельности и администрацию региона в развитии экономической и экологической сфер за счет эффектов мультипликации в эколого-экономической, производственной и денежной сферах.
6. Новые научные подходы автора призваны показать, что активная эколого-экономическая деятельность может быть эффективной и взаимовыгодной для предприятий и региона при их совместной заинтересованности в ней и сотрудничестве в сфере совершенствования управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности. Затраты на эту деятельность могут окупаться за счет: 1) действия эффекта мультипликатора в эколого-экономической сфере; 2) внедрения механизма рынка прав на экономический ущерб и других предложенных автором инструментов совершенствования управления экономикой региона с учетом обеспечения экологической безопасности в регионе. Предложенные автором разработки дают возможность: а) экономить, мобилизовать и рационально использовать внутренние инвестиционные и другие ресурсы на предприятиях и в регионе; б) привлечь дополнительные средства и расширить сферы влияния за счет зарубежных рынков, инвесторов, партнеров и других элементов внешней среды по отношению к предприятиям и региону. Всё это ведет к разрешению совместных эколого-экономических проблем предприятий, региона и к повышению эффективности региональной управленческой деятельности с учетом обеспечения экологической безопасности.
7. С целью практического внедрения предложенных механизмов автором разработана организационная структура управления экономикой региона с учетом экологической безопасности, которая также является инструментом совершенствования управления экономикой региона в плане обеспечения экологической безопасности, и будет способствовать реализации организационно-экономического механизма управления экономикой региона с учетом экологической безопасности.
Предлагаемые механизмы управления экономикой региона с учетом экологической безопасности по определению экспертов показали высокую эффективность и могут быть использованы в других регионах России.
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ
1. Бычкова, Е. А. Об экономических подходах к решению проблем отрицательных экологических экстерналий / Е. А. Бычкова // Вестн. экон. реформ.
- 2001. - № 11. - С. 66-72. - (авторский вклад 0,5 п.л.).
2. Бычкова, Е. А. Об инновационном рыночном подходе к решению проблем экстерналий при защите окружающей среды / Е. А. Бычкова // Инновац. технологии в менеджменте орг.: Сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2001. - С. 205-209. -(авторский вклад 0,3 п.л.).
3. Бычкова, Е. А. О взаимосвязях экономики и экологии / Е. А. Бычкова // Великие реки - 2001, ICEF: III Междунар. науч.-пром. форум* - Н. Новгород, 2001.-С. 159-160.- (авторский вклад ОД п.л.).
4. Бычкова, Е. А. Экологический фактор в формировании и распределении доходов // Кочетков, К. К. Доходы. Заработная плата: Уч. пособие / К. К. Кочетков, Е. А. Бычкова, М. К. Кочетков. - Н. Новгород, 2002. - С. 115-125. — (авторский вклад 6,0 п.л.).
5. Бычкова, Е. А. Воздействие экономических субъектов на окружающую природную среду / Е. А. Бычкова // Архитектура. Геоэкология. Экономика: Сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н. Новгород, 2002. - С. 92-95. - (авторский вклад 0,3 п.л.).
6. Бычкова, Е. А. Предпосылки формирования смешанного рыночно-регулируемого механизма распределения прав на загрязнение окружающей среды / Е. А. Бычкова, Л. А. Бычкова // Проблемы применения обучающих информац. технологий в вузе. Актуал. вопр. развития пр-ва и экон. отношений в соврем, условиях: Сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 5. - Ч. 2. - С. 166-169. -(авторский вклад 0,2 п.л.).
7. Бычкова, Е. А. Некоторые направления экологизации экономики и внедрение их в образовательный процесс / Е. А. Бычкова // Эколог, образование и воспитание в Нижегор. обл.: Материалы VI науч.-техн. конф. - Н. Новгород, 2001.
- С. 19-20.- (авторский вклад 0,1 п.л.).
8. Бычкова, Е. А. Классификация экологических расходов и доходов предприятия / Е. А. Бычкова // Проблемы применения обучающих информац. технологий в вузе. Актуал. вопросы развития пр-ва и экон. отношений в соврем, условиях: Сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 5. - Ч. 2. - С. 152-155. -(авторский вклад 0,3 п.л.).
9. Бычкова, Е. А. О закономерной диалектической необходимости взаимосвязанного развития экономики и экологии / Е. А. Бычкова // Законы развития человеч. о-ва: Материалы V междунар. ярмарки идей. - Н. Новгород, 2002. - С. 184-187. - (авторский вклад 0,3 п.л.).
10. Бычкова, Е. А. О закономерностях развития человеческого общества и природы / Е. А. Бычкова // Законы развития человеч. о-ва: Материалы V междунар. ярмарки идей. - Н. Новгород, 2002. - С. 91-94. - (авторский вклад 0,3 П.Л.).
11. Бычкова, Е. А. Об индексе человеческого развития / Е. А. Бычкова // Человечество в XXI веке: индикаторы развития: IV междунар. ярмарка идей. -Н.Новгород, 2001. - С. 73-76.- (авторский вклад 0,3 п.л.).
12. Бычкова, Е. А. Участие государства в повышении уровня жизни беднейших граждан / К. К. Кочетков, Е. А. Бычкова // Человечество в XXI веке: индикаторы развития: IV междунар. ярмарка идей. — Н. Новгород, 2001. - С. 158— 160. - (авторский вклад 0,3 п.л.).
13. Бычкова, Е. А. Экологический фактор в формировании и распределении доходов // Кочетков, К. К. Учеб. программа и планы семин. занятий дисциплины «Доходы. Заработная плата», для студентов направления 521600 — «Экономика» МИЭПМ и ИЭП / К. К. Кочетков, Е. А. Бычкова. - Н. Новгород, 2002. - С. 1213.- (авторский вклад 0,4 п.л.).
14. Бычкова, Е. А. Показатели эколого-экономической деятельности предприятия / Е. А. Бычкова // Архитектура. Геоэкология. Экономика: Сб. тр. аспирантов и магистрантов. - Н. Новгород, 2003. - С. 125-129 - (авторский вклад 0,3 п.л.).
15.'Бычкова, Е. А. Об экономических методах решения проблем провалов рынка в области загрязнения окружающей природной среды / Е. А. Бычкова // Проблемы функционирования, восстановления и развития нар.-хоз. комплекса России: Межвуз. сб. науч. ст. - Н. Новгород, 2003. - С. 84-87. - (авторский вклад 0,2 п.л.).
16. Бычкова, Е. А. Особенности эколого-экономического образования / Е. А. Бычкова // Проблемы многоуровневого образования. Эколого-экон. образование как составляющая устойчивого развития: X междунар. науч.-техн. конф.: Тез. докл. - Н. Новгород, 2003. - С. 196-197. - (авторский вклад 0,1 п.л.).
Подписано в печать 0-/-03 04Г. Формат 60*90 1/16 Бумага газетная. Объем 1 печ. л. . Тираж 100 экз. Заказ № 7?
Отпечатано в полиграфцентре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65
^ -49 76