Механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шутова, Дарья Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шутова, Дарья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Анализ современных подходов к управлению инновациями в промышленности.
1.1 Роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий.
1.2 Определение специфики понятия инновационный опыт и его видов для алмазообрабатывающих предприятий.
1.3 Анализ особенностей жизненного цикла инновационного опыта, связанного с реализацией производственных операций в процессе алмазообработки.
1.4 Выводы.
2 СОСТАВЛЯЮЩИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ОПЫТОМ НА АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1 Анализ основных тенденций развития алмазообрабатывающей отрасли.
2.2 Механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающем предприятии.
2.3 Методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки.
2.4 Выводы.
3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА И ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ОПЫТОМ.
3.1 Процедура выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки.
3.2 Основные требования и архитектура автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по управлению инновационным опытом.
3.3 Результаты практического использования предложенных в диссертации инструментов для ООО «Кристаллдиам».
3.4 Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях"
Актуальность темы исследования. Отечественный алмазо-бриллиантовый комплекс (АБК) является одним из конкурентоспособных секторов отечественной промышленности, обеспечивающим выпуск продукции с высокой абсолютной добавленной стоимостью и оказывающим существенное влияние на формирование статей экспорта Российской Федерации. Стоимость алмазного сырья в себестоимости изготовленного бриллианта составляет обычно 90%, поэтому максимально рациональное использование дорогостоящих алмазов при их обработке является основным условием для повышения экономической эффективности предприятий АБК. Очевидно, что обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции предприятий АБК невозможно без реализации широкого спектра инноваций, в первую очередь связанных с производственными процессами алмазообработки.
Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие ученые, как Алексахина Л.И., Баранчеев В.П., Букович У., Давила Т., Деминг Э., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Ермасов C.B., Кристенсен К., Ломакин М.И., Мартич А., Масленникова Н.П., Медынский В.Г., Моррисон Д., Нонака И., Порфирьев Б.Н., Прахалад К.К., Рамасвами В., Сенге П., Сливотски А., Такеучи X., Уильяме Р., Фатхутдинов P.A., Хомутский Д., Чесбро Г., Шелтон Р., Шумпетер Й., Эпштейн М. и др.
Проблемы повышения эффективности предприятий алмазопереработки нашли отражение в публикациях Николаева М.В., Раевского В.П., Ребрика Ю.Н. и др. Вопросы управления инновациями в АБК рассматривались в диссертационных работах Мироновой О.В., Бочарова A.A., Шкадова М.А. и ДР
Известными специфическими особенностями производственных процессов алмазообработки является сочетание определенного консерватизма 4 особенно при огранке крупных алмазов) и необходимости реализации инноваций, которые в том числе непосредственно связаны с процедурами накопления опыта. Указанные особенности вызваны высокой степенью влияния квалификации производственного персонала, задействованного на различных этапах процесса изготовления продукции, на конечную цену бриллианта.
Данное обстоятельство определяет в качестве приоритетных направлений совершенствования инновационной деятельности, наряду с использованием новейшего оборудования и технологий обработки алмазов, разработку новых и рационализацию существующих механизмов управления процессами накопления и распространения инновационного опыта. Реализация данного направления будет содействовать формированию человеческого капитала, который может быть использован в интересах инновационного развития предприятий АБК.
В тоже время, недостаточная эффективность существующих механизмов комплексного управления инновационным опытом на всех производственных этапах создания стоимости продукции алмазообрабатывающего предприятия, а также методик управления опыта данного типа, снижает возможности их практического применения для стимулирования процессов генерации, накопления и распространения инноваций, учитывающих жизненный цикл инновационного опыта и направленных на повышение экономической эффективности предприятий АБК.
Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки механизма управления инновационным опытом при производстве бриллиантов, учитывающего степень влияния человеческого фактора на добавленную стоимость конечной продукции алмазообработки (и/или прибыль) и степень потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса. Решение данной задачи имеет существенное значение для развития методического аппарата управления инновациями на 5 предприятиях алмазообработки, используемого для формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития АБК Российской Федерации.
Цель исследования заключается в разработке механизма управления инновационным опытом на алмазообрабатывающем предприятии, основанного на определении приоритетных направлений использования данного опыта при производстве бриллиантов с учетом степени влияния навыков и знаний сотрудников на величину добавленной стоимости продукции (и/или прибыли), а также методики выбора варианта распространения инновационного опыта в процессе ее производства.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
1. Анализ бизнес-процессов алмазообрабатывающих предприятий и классификация основных видов инновационного опыта, оказывающего существенное влияние на различные этапы производства конечной продукции.
2. Определение видов жизненного цикла инновационного опыта, связанного с реализацией производственных операций в процессе алмазообработки.
3. Разработка механизма управления инновационным опытом для алмазообрабатывающих предприятий, учитывающего степень влияния человеческого фактора.
4. Разработка методики оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки (и/или прибыли).
5. Разработка процедуры выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия алм аз оо бр аб отки.
6. Разработка архитектуры автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений, реализующей предложенный 6 механизм управления инновационным опытом на предприятиях алмазообработки.
7. Выработка практических рекомендаций по применению предложенного механизма в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск).
Объектом исследования являются предприятия алмазно-бриллиантового комплекса России.
Предметом исследования являются процессы управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях.
Теоретической и методологической базой исследования являются: системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа и инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций и экономике знаний.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. На основе проведенного анализа бизнес-процессов алмазообрабатывающих предприятий выделены и классифицированы основные виды инновационного опыта сотрудников, которые оказывают существенное влияние на различные этапы производства конечной продукции, что позволило предложить различные подходы к управлению инновационным опытом различных классов на основе использования предложенных моделей жизненного цикла опыта.
2. Разработан механизм управления инновационным опытом при алмазообработке, который, в отличие от известных, учитывает степень влияния человеческого фактора, связанного с различными участниками 7 производственного процесса, на добавленную стоимость конечной продукции (и/или прибыль) и предполагает включение в систему управления инновациями алмазообрабатывающего предприятия центра управления инновационным опытом, что позволяет реализовать различные подходы к распространения инновационного опыта для формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития предприятий данного вида деятельности.
3. Разработана методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки (и/или прибыль), отличающаяся использованием многоуровневых нечетко-логических алгоритмов оценки вклада источников и потребителей инновационного опыта в формирование конечного результата деятельности предприятия на основе статистической информации о реализации этапов производственных процессов и применении экспертных процедур, а также применением матрицы «вероятность-потери» для выявления степени зависимости эффективности конкретной производственно операции от квалификации сотрудников, применение которой позволяет определить размеры фонда для мотивации процессов распространения и применения инновационного опыта.
4. Предложена процедура выявления потребности в инновационном опыте (в том числе «открытого инновационного опыта») на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки, которая отличается возможностью выбора одного из предложенных вариантов его распространения, что позволяет оценивать и оперативно устранить ключевые проблемы при производстве бриллиантов.
5. Сформированы основные требования, и разработана архитектура автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений, реализующая предложенный механизм управления инновационным опытом на предприятиях алмазообработки, отличающаяся использованием модулей непрерывного статистического оценивания эффективности производственных 8 процессов для выявления источников инновационного опыта и потребностей в нем, а также интеллектуальной OLylP-надстройкой для выбора варианта распространения опыта, что позволяет на основе комплексирования возможностей среды программирования Microsoft Visual Studio и пакета прикладных программ MATLAB повысить эффективность и гибкость процессов передачи и использования инновационного опыта.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менеджмента, методов финансового и экономического анализа, а также учетом отраслевых особенностей бизнес-процессов алмазно-бриллиантового комплекса РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления инновациями в алмазно-бриллиантовом комплексе.
Научная новизна работы состоит в разработанном механизме управления инновационным опытом для алмазообрабатывающих предприятий, который учитывает степень влияния человеческого фактора на добавленную стоимость конечной продукции (и/или прибыль) и предполагает включение в систему управления инновациями центра управления инновационным опытом, что позволяет реализовать различные подходы к распространения инновационного опыта для формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития предприятий данного вида деятельности, а также процедуре выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях, методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости (и/или 9 прибыли), а также процедура выявления потребности в инновационном опыте вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в части дополнения методического аппарата организации инновационной деятельности и совершенствования систем управления инновационной деятельностью, в том числе для формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития промышленного предприятия.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
1. Разработанный механизм управления инновационным опытом, процедура выявления потребности в инновационном опыте, а также информационная система поддержки принятия решений были практически использованы в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск)
2. Предложенные механизм управления инновационным опытом, методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости (и/или прибыли) и процедура выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия могут найти широкое применение на предприятиях АБК РФ, а также промышленных предприятиях других видов деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII-ой Межрегиональной (Международной) научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2010 г., Смоленск), VIII
Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (2011 г., г. Новосибирск), X
Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (2011 г., Новосибирск), X Международной научнотехнической конференции «Наука и современность» (2011 г., г. Новосибирск),
Международной научно-технической конференции «Энергетика, информатика, инновации», (2011 г., Смоленск), IX Межрегиональной
Международной) научно-технической конференции студентов и аспирантов
10
Информационные технологии, энергетика и экономика» (2012 г., Смоленск), II Международной научно-практической конференции «Информатика, математическое моделирование, экономика» (2012 г., Смоленск).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шутова, Дарья Юрьевна
3.4 Выводы
В третьей главе были разработана процедура выбора вариантов распространения инновационного опыта, состоящая из шести последовательных этапов, а так же предложены 5 вариантов распространения инновационного опыта среди сотрудников алмазообрабатывающего предприятия, выбор которого осуществляется на основе результатов, полученных в ходе реализации указанной выше процедуры.
В настоящее время широко используются системы поддержки принятия решений - компьютерные системы, способные путем сбора и анализа большого количества информации влиять на процесс принятия решений. Интерактивные системы позволяют получить полезную информацию из первоисточников, проанализировать ее, а также выявить существующие бизнес-модели для решения определенных задач.
Для организация процесса эффективного внедрения предложенных положений диссертации на алмазообрабатывающем предприятии необходимо использование современных информационных технологий, поэтому была разработана архитектура и сформулированы требования к автоматизированной информационной системе поддержки принятия решений по управлению инновационным опытом на предприятиях алмазообработки, которая используется как компонент корпоративной информационной системы предприятия.
Предложенная система может использоваться для выявления источников инновационного опыта и потребностей в нем, а также выбора варианта распространения опыта на основе комплексирования возможностей среды программирования Microsoft Visual Studio и пакета прикладных программ MATLAB.
Разработанный механизм управления инновационным опытом, процедура выявления потребности в инновационном опыте, а так же информационная система поддержки принятия решений были практически использованы в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск), что позволило повысить рентабельность продаж предприятия в 2012 г. на 15%. Так же стоит отметить, что внедрение разработанных в ходе диссертационного исследования положений позволит повысить показатели экономической эффективности деятельности и сократить потери, связанные с влиянием человеческого фактора в процессе производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами данной диссертационной работы являются следующее:
1. На основе результатов анализа современных подходов к управлению инновациями рассмотрена взаимосвязь понятий «Интеллектуальный капитал», «Человеческий капитал», «Опыт» и «Умения» и уточнено понятие «Инновационный опыт».
2. Проведен анализ основных тенденций развития объекта исследования - предприятий АБК, а также бизнес-процессов алмазообрабатывющих предприятий. На основе данного анализа выделены основные классы инновационного опыта, который может быть использован на различных производственных операциях, а также рассмотрены особенности жизненных циклов инновационного опыта различных групп сотрудников, участвующих в производстве бриллиантов.
3. Предложен организационный механизм управления инновационным опытом при производстве бриллиантов, который реализуется на основе построения модифицированной организационной структуры управления инновациями в АБК и учитывает степень влияния человеческого фактора на различные этапы производственного процесса.
4. Разработана методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки (и\или прибыли), которую предложено использовать для оценки вклада источников и потребителей инновационного опыта в формирование конечного результата деятельности предприятия. В данной методике используются многоуровневые алгоритмы нечеткого логического вывода, при этом параметры нечетких продукционных правил определяются на основе накопленной статистической информации и применении процедур экспертного оценивания.
5. Предложены варианты распространения инновационного опыта среди сотрудников алмазообрабатывающего предприятия и процедура их выбора в
112 зависимости от выявленных потребностей в инновационном опыте на различных этапах процесса производства алмазов.
6. Разработана архитектура и режимы функционирования автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по управлению инновационным опытом на предприятиях алмазообработки, которая используется как компонент корпоративной информационной системы предприятия. Предложенная система может использоваться для выявления источников инновационного опыта и потребностей в нем, а также выбора варианта распространения опыта на основе комплексирования возможностей среды программирования Microsoft Visual Studio и пакета прикладных программ MATLAB.
7. Разработанный механизм управления инновационным опытом, процедура выявления потребности в инновационном опыте, а так же информационная система поддержки принятия решений были практически использованы в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск), что позволило повысить рентабельность продаж предприятия в 2012 г. на 15%.
ГЛОССАРИИ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИИ
Добавленная стоимость - в экономической теории - стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость материалов, купленных и использованных фирмой для его производства. Добавленная стоимость равна выручке, которая включает в себя эквиваленты заработной платы, арендной платы, процентов и прибыли.
Жизненный цикл объекта - определенный период времени, в течение которого объект обладает активной жизненной силой и приносит производителю и/или продавцу прибыль или другую реальную выгоду.
Знания - совокупность теоретических научных сведений и познаний, а также осведомленность в определенной сфере деятельности, необходимые для качественного исполнения должностных обязанностей с целью достижения результатов в профессиональной служебной деятельности.
Интеллектуальный капитал - это совокупность человеческого, организационного и потребительского капитала.
Инновация — это процесс обновления выпускаемой предприятием продукции и/или совершенствования производства с целью повышения его эффективности, выраженной в практическом применении новейших достижений науки и техники; это особый вид товара, который реализуется на рынке посредством внедрения новшеств в различные сферы деятельности, т.е. на нее распространяются все законы функционирования в рыночной среде.
Инновационный опыт - это совокупность новых знаний и компетенций, которые могут быть использованы в практической деятельности
114 по созданию и организации производства новой, либо улучшению характеристик существующей продукции, которые были получены в ходе практической деятельности сотрудников и прошли апробацию в реальных условиях хозяйствования.
Информационная система - комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей.
Опыт - эмпирическое познание действительности; единство знаний и умений. Опыт выступает как результат взаимодействия человека и мира и передается от поколения к поколению.
Человеческий капитал - это врожденные способности и таланты, а также образование и приобретенную квалификацию, или другими словами совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях"
На правах рукописи
Шутова Дарья Юрьевна
Механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 0 АВ Г 2012
Москва - 2012
005046759
Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательски университет «МЭИ» в г. Смоленске на кафедре менеджмента и информационны технологий в экономике
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Дли Максим Иосифович
Официальные оппоненты: Епифанов Виктор Александрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», профессор кафедры менеджмента и информационных технологий
Бочаров Алексей Анатольевич
кандидат экономических наук,
ОАО ПО «Кристалл», руководитель учебного
центра
Ведущая организация:
Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
Ведущая организация:
Защита состоится «12» сентября 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационноп совета Д 12.157.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательски!" университет «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная д 14 ауд. Ж 200
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».
Автореферат разослан " 10" августа 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.18
к.э.н., доцент
А.Г. Зубкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Отечественный алмазо-бриллиантовый комплекс (АБК) является одним из конкурентоспособных секторов промышленности, обеспечивающим выпуск продукции с высокой абсолютной добавленной стоимостью и оказывающим существенное влияние на формирование статей экспорта Российской Федерации. Стоимость алмазного сырья в себестоимости изготовленного бриллианта составляет обычно 90%, поэтому максимально рациональное использование дорогостоящих алмазов при их обработке является основным условием для повышения экономической эффективности предприятий АБК. Очевидно, что обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции предприятий АБК невозможно без реализации широкого спектра инноваций, в первую очередь связанных с производственными процессами алмазообработки.
Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями в различных отраслях экономики внесли такие ученые, как Алексахина ЛИ., Баранчеев В.П., Букович У., Давила Т., Деминг Э., Еленева Ю.Я., Епифанов В.А., Ермасов C.B., Кристенсен К., Ломакин М.И., Мартич А., Масленникова Н.П., Медынский В.Г., Моррисон Д., Нонака И., Порфирьев Б.Н., Прахалад К.К., Рамасвами В., Сенге П., Сливотски А., Такеучи X., Уильяме Р., Фатхутдинов P.A., Хомутский Д., Чесбро Г., Шелтон Р., Шумпетер Й., Эпштейн М. и др.
Проблемы повышения эффективности предприятий алмазопереработки нашли отражение в публикациях Николаева М.В., Раевского В.П., Ребрика Ю.Н. и др. Вопросы управления инновациями в АБК рассматривались в диссертационных работах Мироновой О.В., Бочарова A.A., Шкадова М.А. и др.
Известными специфическими особенностями производственных процессов алмазообработки является сочетание определенного консерватизма (особенно при огранке крупных алмазов) и необходимости реализации инноваций, которые в том числе непосредственно связаны с процедурами накопления опыта. Указанные особенности вызваны высокой степенью влияния квалификации производственного персонала, задействованного на различных этапах процесса изготовления продукции, на конечную цену бриллианта.
Данное обстоятельство определяет в качестве приоритетных направлений совершенствования инновационной деятельности наряду с использованием новейшего оборудования и технологий обработки алмазов разработку новых и рационализацию существующих механизмов управления процессами накопления и распространения инновационного опыта. Реализация данного направление будет содействовать формированию человеческого капитала, который может быть использован в интересах инновационного развития предприятий АБК.
В тоже время недостаточная эффективность существующих механизмов комплексного управления инновационным опытом на всех производственных этапах создания стоимости продукции алмазообрабатывающего предприятия, а
также методик управления опыта данного типа снижает возможности и; практического применения для стимулирования процессов генерации, накопления I распространения инноваций, учитывающих жизненный цикл ИО и направлении на повышение экономической эффективности предприятий АБК.
Сказанное определяет актуальность научной задачи разработки механизм; управления инновационным опытом при производстве бриллиантов, учитывающей степень влияния человеческого фактора на добавленную стоимость конечно! продукции алмазообработки и степень потребности в инновационном опыте нг различных этапах производственного процесса. Решение данной задачи имеет существенное значение для развития методического аппарата управленш инновациями на предприятиях алмазообработки, используемого для формирование человеческого капитала в интересах инновационного развития АБК Российское Федерации.
Цель—исследования заключается в разработке механизма управления инновационным опытом на алмазообрабатывающем предприятия, основанного на определении приоритетных направлений использовании данного опыта при производстве бриллиантов с учетом степени влияния навыков и знаний сотрудников на величину добавленной стоимость продукции, а также методики выбора варианта распространения инновационного опыта в процессе ее производства.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
1. Анализ бизнес-процессов алмазообрабатывющих предприятий и классификация основных виды инновационного опыта, оказывающего существенное влияние на различные звенья цепи создания стоимости конечной продукции.
2. Определение видов жизненного цикла инновационного опыта, связанного с реализацией производственных операций в процессе алмазообработки.
3. Разработка механизма управления инновационным опытом для алмазообрабатывающих предприятий, учитывающего степень влияния человеческого фактора
4. Разработка методики оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки.
5. Разработка процедуры выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки.
6. Разработка архитектуры автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений, реализующей предложенный механизм управления инновационным опытом на предприятиях алмазообработки.
7. Выработка практических рекомендаций по применению предложенного механизма в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск).
Объектом исследования являются предприятия алмазно-бриллиантового
комплекса России.
Предметом исследования являются процессы управления инновационным опытом на алмазоообрабатывающих предприятиях.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа и инновационного менеджмента, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций и экономике знаний.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах работы ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. На основе проведенного анализа бизнес-процессов алмазообрабатывюших предприятий выделены и классифицированы основные виды инновационного опыта, которые оказывают существенное влияние на различные звенья цепи создания стоимости конечной продукции, что позволило предложить различные подходы к управлению инновационным опытом различных классов на основе использования предложенных моделей жизненного цикла опыта.
2. Разработан механизм управления инновационным опытом при алмазообработке, который, в отличие от известных, учитывает степень влияния человеческого фактора, связанного с различными участниками производственного процесса, на добавленную стоимость конечной продукции и предполагает включение в систему управления инновациями алмазообрабатывающего предприятия центра управления инновационным опытом, что позволяет реализовать различные подходы к распространения инновационного опыта для формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития предприятий данного вида деятельности.
3. Разработана методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки, отличающаяся использованием многоуровневых нечетко-логических алгоритмов оценки вклада источников и потребителей инновационного опыта в формирование конечного результата деятельности предприятия на основе статистической информации о реализации этапов производственных процессов и применении экспертных процедур, а также применением матрицы «вероятность-потери» для выявления степени зависимости эффективности конкретной производственно операции от квалификации сотрудников, применение которой позволяет определить размеры фонда для мотивации процессов распространения и применения инновационного опыта.
4. Предложена процедура выявления потребности в инновационном опыте (в
том числе «открытого инновационного опыта») на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки, которая отличается возможностью выбора одного из предложенных вариантов его распространения инновационного опыта, что позволяет оценивать и оперативно устранить ключевые проблемы при производстве алмазов.
5. Сформированы основные требования и разработана архитектура автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений, реализующая предложенный механизм управления инновационным опытом на предприятиях алмазообработки, отличающийся использованием модулей непрерывного статистического оценивания эффективности производственных процессов для выявления источников инновационного опыта и потребностей в нем, а также интеллектуальной OLAP-надстройкой для выбора варианта распространения опыта, что позволяет на основе комплексирования возможностей среды программирования Microsoft Visual Studio и пакета прикладных программ MATLAB повысить эффективность и гибкость процессов передачи и использования инновационного опыта.
Достоверность—и—обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теорий инновационного менеджмента, методов финансового и экономического анализа, а также учетом отраслевых особенностей бизнес-процессов алмазно-бриллиантового комплекса РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики' организации и управления инновациями в алмазно-бриллиантовом комплексе.
Научная новизна работы состоит в разработанных механизме управления инновационным опытом для алмазообрабатывающих предприятий, которыйучитывает степень влияния человеческого фактора на добавленную стоимость конечной продукции и предполагает включение в систему управления инновациями центра управления инновационным опытом, что позволяет реализовать различные подходы к распространения инновационного опыта для формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития предприятий данного вида деятельности; а так же процедуре выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающих предприятиях; методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости, а также процедура выявления потребности в инновационном опыте вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в части дополнения методического аппарата организации инновационной деятельности и совершенствования систем управления
инновационной деятельностью, в том числе для формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития промышленного предприятия.
Сведения о реализации н целесообразности пра»сгнческого использования результатов.
1. Разработанный механизм управления инновационным опытом, процедура выявления потребности в инновационном опыте, а так же информационная система поддержки принятия решений были практически использованы в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск)
2. Предложенные механизм управления инновационным опытом, методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости и процедура выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия могут найти широкое применение на предприятиях АБК РФ, а также промышленных предприятиях других видов деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII-ой Межрегиональной (Международной) научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2010 г., Смоленск), VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (2011 г., г. Новосибирск), X Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (2011 г., Новосибирск), X Международной научно-технической конференции «Наука и современность» (2011 г., г. Новосибирск), Международной научно-техническая конференция «Энергетика, информатика, инновации», (2011 г., Смоленск), 1Х-ая Межрегиональная (Международная) научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2012 г., Смоленск), II Международная научно-практическая конференция «Информатика, математическое моделирование, экономика» (2012 г., Смоленск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 12,2 п.л., в том числе лично автору принадлежит 7,1 п.л.
Структура я объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 115 наименований, и двух приложений. Диссертация содержит 113 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 13 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи; определены цель, частные задачи, предмет и объект исследования, приведены формулировки пунктов научной новизны; изложена практическая значимость результатов; приведена информация об апробации работы и основных публикациях по теме диссертации.
В первой главе «Анализ современных подходов к управлению
инновациями в промышленности» рассмотрено толкование понятия инноваций и инновационного опыта, выделены виды и определен жизненный цикл инновационного опыта для алмазообрабатывающих предприятий, проведено разграничение понятий знание, компетенции и инновационный опыт и выделена взаимосвязь между ними.
В диссертации приведена классификация инноваций и показано, что важнейшим видом локальных производственных инноваций (или совершенствований) является инновационный опыт. Инновационный опыт - это совокупность новых знаний и компетенций, которые могут быть использованы в практической деятельности по созданию и организации производства новой, либо улучшению характеристик существующей продукции, которые были получены в ходе практической деятельности сотрудников и прошли апробацию в реальных условиях хозяйствования.
Известно, что инновация как экономическая категория обычно рассматривается с трех позиций. Во-первых, инновация — это процесс модернизации выпускаемой предприятием продукции и/или совершенствования бизнес-процессов производства с целью повышения его эффективности. Во-вторых, инновация — это товар, реализуемый на рынке с использованием новшеств в различные сфер деятельности.' В-третьих, инновация — это социальное явление, которое в значительной степени определяет отношения того или иного общества к новшеству. Очевидно, что инновационный опыт является важнейшей составляющей интеллектуального капитала организации, обеспечивающего реализацию инновационного процесса с точки зрения любого из указанных толкований понятия «инновация».
Взаимосвязь «инновационного опыта», «интеллектуального капитала», «человеческого капитала», «опыта» и «компетенций» приведены на рисунке 1.
Рисунок 1 - Взаимосвязь интеллектуального капитала, человеческого капитала, опыта, компетенций и инновационного опыта.
Цифрами на рисунке 1 обозначены: 1 - Интеллектуальный капитал; 2-Человеческий капитал; 3 - Опыт; 4 - Компетенции; 5 - Инновационный опыт. '
В диссертации показано, что для предприятий алмазообработки большое влияние на формирование добавленной стоимости конечной продукции оказывают
производственные операции, при этом на ряде из них опыт и квалификация персонала (в первую очередь, огранщиков, распиловщиков и разметчиков) во многом определяют конечный результат производства. В таблице 1 приведены показатели, характеризующие вклад отдельных производственных операций в формирование результирующей добавленной стоимости продукции, а также степень влияния на нее опыта сотрудников (степень влияния человеческого фактора оценивалась при помощи порядковой ранговой шкалы от 1 до 10).
Таблица 1 - Влияние производственных операций на добавленную стоимость при производстве бриллиантов
Масса бриллианта менее 0,29 карата Масса бриллианта от 0,3 до 0,99 карата Бриллианты весом более 1 карата
Операции Вклад в добавленную стоимость, % Степень влияния человеческого фактора Вклад в добавленную стоимость, % Степень влияния человеческого фактора Вклад в добавленную стоимость, % Степень влияния человеческого фактора
Огранка 21 7 21 8 21 9
Обдирка 7 8 8 9 8 9
Предварительная огранка 6 8 7 9 10 9
Распиловка 4 8 6 9 12 10
Разметка 16 9 18 10 21 10
Сортировка алмазов 10 7 10 7 9 9
Сортировка бриллиантов 5 7 5 7 9 9
Учитывая, что алмазообработка, в общем случае, предполагает реализацию достаточно однотипных по смыслу операций, возникает актуальная задача генерации, накопления и распространения инновационного опыта среди сотрудников предприятий АБК. Очевидно, что распространение инновационного опыта часто влечет за собой отвлечение его генератора от процесса производства (что может не благоприятно сказать на оперативных показателях деятельности предприятия), целесообразно включать в состав организационных систем управления инновациями специализированные элементы управления инновационным опытом (примеры которого приведены в таблице 2).
Принимая за основу такие стадии жизненного цикла инновационного опыта (ЖЦИО) как получение, накопление, использование и устаревание, на основе анализа бизнес-процессов алмазообрабатывающих предприятий были идентифицированы ЖЦИО, используемого при реализации таких основных производственных операций, как огранка и разметка (рисунок 2).
Таблица 2 - Примеры инновационного опыта производственных сотрудников для алмазообрабатывающих предприятий
Тип сотрудника Примеры инновационного опьгта
Разметчик Навыки нанесения разметки; выбор наилучшего из возможных вариантов; новые подходы к отбору алмазного сырья; инновационные способы оценки эффективности обработки.
Огранщик Навыки огранки алмазного сырья; соответствие изготовленного изделия заданным характеристикам; новые подходы к организации работы; инновационные способы повышения качества огранки
Распиловщик Навыки распиливания алмазов; соответствие полученного результата заданным характеристикам; новые подходы к организации процесса распиливания; инновационные способы снижения потери массы
Сортировщик алмазов Навыки оценки полуфабрикатов; выбор наилучшего варианта обработки из возможных; контроль за выполнением задания на обработку огранщиками; новые способы оценки полуфабрикатов
Сортировщик бриллиантов - Навыки оценки бриллиантов; определение параметров готового бриллианта; постоянное совершенствование знаний в области различных классификаций бриллиантов (как российских, так и международных)
Как видно из рисунка 2, необходимо своевременно определять момент необходимости провидения процедуру «обновления» инновационного опыта.
Во второй главе «Составляющие механизма управления инновационным
опытом-на-алмазообрабатывающих предприятиях» проведен анализ
современного состояния и основных тенденций развития АБК РФ, описан предложенный механизм управления инновационным опытом на алмазообрабатывающем предприятии, а также описана методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки.
Анализ внешней среды предприятий АБК показал, что цены на сырье достигли
докризисного уровня еще в 2011 г. - за шесть месяцев алмазы подорожали больше чем на 50%. В таблице 3 показана динамика добычи алмазов крупнейшими мировыми компаниями в 2006-2011 годах.
Таблица 3 - Добыча алмазов крупнейшими мировыми компаниями в 2006-2011 гг.
2007 2008 2009 2010 2 011
Млн. карат Млн. долл. Млн. карат Млн. долл. Млн. карат Млн. долл. Млн. карат Млн. долл. Млн. карат Млн. долл.
De Beers 51,1 5920 48,1 5930 24,6 3230 33,0 5080 48,6 5564,7
АК «АЛРОСА» 35,3 2370 34,4 2368 32,8 2152 34,3 3480 32,1 3675,45
ВНР Billiton 3,7 893 3,3 969 3,39 1005 2,89 1120 3,31 379,
Rio Tinto 26,0 1020 20,8 840 14,03 450 13,84 682 13,8 1580,1
Всего крупнейшими компаниями 116,1 10203 107,6 10101 74,82 6837 84,3 10932 97,81 11199,2 5
Мировая добыча алмазов 168,2 12106,6 162,9 12732,3 124,8 8640 140,2 12950 153,9 17621,5 5
По оценкам экспертов рынка, в среднем мировое производство алмазного сырья составляет около $12,7 млрд. Маржа производителей и огранщиков составляет около 5-15%, при этом ее конкретное значение в значительной степени определяется качеством огранки, зависящим, в свою очередь, от опыта и квалификации производственного персонала. В данных условиях повышение эффективности процессов управления инновационным опытом будет способствовать снижению производственных затрат, а также снижения вероятности ошибок при осуществлении производственных операций.
В диссертации разработан механизм управления инновационным опытом при алмазообработке (рис. 4). Сущность данного механизма связана с учетом влияния опыта и квалификации сотрудников на величину добавленной стоимости, а его реализацию предлагается осуществлять путем включения в систему управления инновациями алмазообрабатывающего предприятия центра управления инновационным опытом. Основными задачами указанного центра являются определение стадий жизненного цикла инновационного опыта сотрудников, определение потребности в инновационном опыте и выбор способа его распространения, реализация гибкой системы мотивации персонала, участвующего в процессе генерации, передачи и использовании опыта данного вида.
В диссертации предложено для оценки степени влияния человеческого фактора, определяемого наличием и использованием инновационного опыта, на величину добавленной стоимости использовать методы нечеткого логического вывода. В результате была разработана методика, предполагающая использование в общем случае нечетко-логический алгоритм оценки вклада источников и потребителей инновационного опыта в формирование конечного результата деятельности предприятия.
Открытые инновации
) управления инновационны опытом
Мониторинг необходимости обновления инновационного опыта внедрение инновационных решени!
Сырье
-К
Предложения по совершенствован ию отдельных
сфер деятельности
СОТРУДНИКИ
4,
Изучение полученных инновационных результатов и
задание на необходимость _совершенствования
ПРОИЗВОДСТВО
Разме тка Распил овка Предвар ительна я огранка ...,- Огран ка Оцен ка Сортир овка
I
Маркетинг и сбыт
Финансы
НИОКР
<
и
у
I/
Вклад отдельных операций в добавленную стоимость
Рисунок 4 - Механизм управления инновационным опытом алмазообрабатывающего предприятия
Данный алгоритм основан на двухуровневом алгоритме нечеткого логического вывода Мамдани. Результирующая лингвистическая переменная, характеризующая степень влияния различных производственных операций на величину добавленной стоимости, описывается 3-5 термами. Структура двухуровневой нечетко-логической модели оценки влияния производственных операций на величину добавленной стоимости представлена в таблице 4.
База нечетких продукционных правил имеет следующий вид:
2 уровень: Если р. = А\г то Я. = в\ ||
1 уровень: Если = в\, то ^ = С? || V где Ри -значение у'-ого показателя оценки качества выполнения /-ого этапа технологического процесса, Г-ый терм у'-ого показателя оценки качества
выполнения г'-ого этапа, я - влияние ¿-ого этапа на добавленную стоимость , вI-ый терм оценки качества выполнения /-ого этапа, итоговая оценка добавленной стоимости, полученной в результате реализации всего технологического процесса,
С*— д-ый терм итоговой оценки добавленной стоимости в целом, вес р-ого правила для оценка качества /-ого этапа (задается экспертным путем), у, - вес 5-ого правила для определения итоговой оценки.
Таблица 4 — Структура двухуровневой нечетко-логической модели оценки влияния
производственных операций на величину добавленной стоимости
№ Входы 1-го уровня (й,) Количест во термов (£) Примеры входов 2-го уровня (Р0) Количеств о термов (Г) Показатель, определяющий добавленную стоимость
1 Качество разметки 4 Оптимальность разметки 5 Количество ошибок в определении параметров
Точность определения стоимости 5 Отклонение от максимальной стоимости
Учет дефектов 3 Количество неучтенных дефектов
2 Качество распиловки 3 Потери массы 4 Процент потерянного веса
Снижение дефектности 3 Количество неликвидированных дефектов
3 Качество обдирки 5 Потери массы 5 Процент потерянного веса
Пропорции 4 Процент отклонений от оптимальных форм
4 Качество огранки 5 Площадка 4 Размер площадки
Высота 4 Общая высота
Павильон 3 Глубина павильона
Корона 5 Высота короны
Пропорции 5 Угол наклона граней короны
5 Качество сортировки бриллиантов 4 Качество оценки дефектов 3 Ошибки в определении группы дефектности
Качество оценки финишной обработки 4 Отклонения в определении класса для параметров
6 Качество сортировки алмазов 3 Качество определения задаваемых параметров 5 Ошибки в задании на обработку
Качество контроля выполнения установленного задания на обработку 4 Отклонения параметров готового бриллианта от заданных
Степень эффективности конкретной операции определяется в данном случае с учетом уровня риска возникновения потерь вследствие человеческого фактора, оцениваемого с помощью матрицы «вероятность-потери». Элементы данной матрицы рассчитываются с учетом балльных оценок вероятности возникновения риска и величины потерь.
В зависимости от степени вклада в величину добавленной стоимости и степени эффективности конкретной операции определяется размер и структура фонда для мотивации процессов распространения и использования инновационного опыта.
В третьей главе «Практическая реализация механизма и инструментов
управления инновационным опытом» предложена процедура выявления потребности в инновационном опыте на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки, сформированы основные требования и разработана архитектура автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по управлению инновационным опытом, а также приведены результаты практической реализации результатов диссертационного исследования.
Предложенная процедура выявления потребности в инновационном опыте (в том числе «открытого инновационного опыта») на различных этапах производственного процесса предприятия алмазообработки включает следующие этапы.
1. Анализ эффективности обработки всего объема алмазного сырья с выявлением низкорентабельных классов продукции.
2.Сравнительный анализ прогноза и фактических результатов обработки по эффективности, массе, цвету и дефектности бриллиантов каждым специалистом.
3.Выявление наличие инновационного опыта у отдельных сотрудников, а также возможностей по распространению «открытого» инновационного опыта.
4. На основе сравнительного анализа желаемых и фактических результатов обработки поля распределения значений по отдельным характеристикам, нахождение зон с существенными отклонениями. Таким образом, можно четко определить «проблемную зону» по каждому специалисту и принять решение о целесообразности приобретения им инновационного опыта.
5. После того, как были выявлены источники и потребность в инновационном опыте, выбирается один из разработанных вариантов его распространения (рисунки 8-12).
Рисунок 8 - Волнообразное распространение опыта
Рисунок 9 - Распространение Рисунок 10 - Распространение опыта методом «Единичного опыта методом «Распределение удара» усилий»
Рисунок 11 - Распространение опыта методом «Дополнение усилий»
Рисунок 12 - Распространение усилий методом «Заимствование»
6. Оценка эффективности использования выбранного варианта распространения инновационного опыта.
В диссертации сформированы основные требования и разработана архитектура автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений (АИСППР), реализующая предложенный механизм управления инновационным опытом на предприятиях алмазообработки (рис. 15). Предложенная АИСППР включает модули непрерывного статистического оценивания эффективности производственных процессов для выявления источников инновационного опыта и потребностей в нем, а также интеллектуальную ОЬАР-надстройку для выбора варианта распространения опыта.
_Модуль аналитического анализа
Модуль выбора вариантов распространения инновационного опыта
Модуль для анализа экспертных оценок
Модуль для анализа степени влияния на величину добавленной стоимости__
База данных предприятия
Система управления базами данных Модуль обработки транзакций
Модуль репликации
Определение системы мотивации персонала на основе полученных _данных_
Модуль анализа эффективности принятых решений
I Щ 1Г1УГ>ЫГ1Л1
Система поддержки принятия решений
Модуль принятия решений
Определение размера фонда мотивации
Блок статистического анализа
Модуль анализа потребности специалистов в получении инновационного опыта
Модуль конвертирования форматов
Модуль анализа эффективности работы производства в целом
Подсистема событий
Модуль обработки данных
Модуль надежной доставки
Интеграционная платформа
Рисунок 15 - Архитектура информационной системы поддержки принятия
решений
Блок аналитического анализа разработан в среде MatLab с применением инструментов Fuzzy Logic Toolbox. Данный блок предназначен для задания продукционных правил, с помощью которых осуществляется интеллектуальный анализ статистической информации о степени влияния человеческого фактора на
величину добавленной стоимости, происходит выбор варианта распространения инновационного опыта. Блок статистического анализа предназначен для выявления потребности конкретных специалистов в получении инновационного опыта, а так же влияния масштаба использования опыта на эффективность деятельности предприятия в целом. Модуль принятия решений предполагает выработку рекомендаций по выбору вариантов создания и распределения фонда мотивации в зависимости от опыта и эффективности работы специалистов. Интеграционная платформа предназначена для решения задач в области сбора, верификации, консолидирования и транспортировки данных между информационными системами, используемыми внутри организации.
Предложенные механизм и АИСППР практически применены в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск). Основным видом деятельности организации является ювелирная огранка алмазов. Созданное в 1991 году, ООО «Кристаллдиам» стадо первым в России осуществлять реализацию произведенных бриллиантов на внешнем рынке за свободно конвертируемую валюту. Предприятие специализируется на производстве бриллиантов элитного качества: категории огранки Good, Very Good и Excellent составляют около 90%.
Анализ его деятельности показал, что в 2010-2011 г.г. рентабельность производства снизилась по разным группам бриллиантов на 26-35%, что, в значительной степени, было вызвано уходом ряда сотрудников. Использование предложений, сформулированных в диссертации, позволило сформировать эффективную систему управления инновационным опытом на основе применения АИСППР. Анализ структуры добавленной стоимости показал, что человеческий фактор особенно влияет на такой операции как отбор алмазного сырья для производства бриллиантов различных групп.
На рисунках 6 и 7 представлен результат анализа работы специалиста-разметчика на партии из 52 камней по двум из характеристик - группам цвета и дефектности соответственно.
В качестве примера инновационного опыта были рассмотрены приемы предотвращения раскачивания алмаза при его сканировании при разметке с использованием разметочной станции на основе используется пластилина, а также использования канцелярского штрих-корректора для исключения преломления луча на поверхности кристалла.
На рисунках 13-14 показаны результаты распределение специалистом-разметчиком алмазов по группам цвета и дефектности после распространения инновационного опыта соответственно.
Рисунок б - Результат распределение специалистом-разметчиком алмазов по
группам цвета
30 --—----—
I *>----—
| 10 """—ЦТ""9-«^КД-_..... -«-Прогноз
| 0 I ♦ . 7 I------Г---Г---♦ » ■ ■ ' -е-Факт
| 3 Ч 5 6 7 7а 8 9 10 11
Группа по дефектности
Рисунок 7 - Результат распределение специалистом-разметчиком алмазов по
дефектности
-Прогноз
4 5 6 7 8(1) 8(2) 8(3) 8(4) 8(5) 9(1) Группа цвета
Рисунок 13 - Результат распределение специалистом-разметчиком алмазов по группам цвета после распространения инновационного опыта
20
х
Группа по дефектности
Рисунок 14 - Результат распределение специалистом-разметчиком алмазов по дефектности после распространения инновационного опыта
В результате использования предложенных в диссертации механизма инструментов, рентабельность продаж предприятия увеличилась в первой половине 2012 г. на 15%.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе результатов анализа современных подходов к управлению инновациями рассмотрена взаимосвязь понятий «Интеллектуальный капитал», «Человеческий капитал», «Опыт» и «Умения» и уточнено понятие «Инновационный опыт».
2. Проведен анализ основных тенденций развития объекта исследования -предприятий АБК, а также бизнес-процессов алмазообрабатывющих предприятий. На основе данного анализа выделены основные классы инновационного опыта, который может быть использован на различных производственных операциях, а также рассмотрены особенности жизненных циклов инновационного опыта различных групп сотрудников , участвующих в производстве бриллиантов.
3. Предложен организационный механизм управления инновационным опытом при производстве бриллиантов, который реализуется на основе построения модифицированной организационной структуры управления инновациями в АБК и учитывает степень влияния человеческого фактора на различные этапы производственного процесса.
4. Разработана методика оценки степени влияния человеческого фактора на величину добавленной стоимости продукции алмазообработки, которую предложено использовать для оценки вклада источников и потребителей инновационного опыта в формирование конечного результата деятельности предприятия. В данной методике используются многоуровневые алгоритмы нечеткого логического вывода, при этом параметры нечетких продукционных правил определяются на основе накопленной статистической информации и применении процедур экспертного оценивания.
5. Предложены варианты распространения инновационного опыта среди сотрудников алмазообрабатывающего предприятия и процедура их выбора в зависимости от выявленных потребностей в инновационном опыте на различных этапах процесса производства алмазов.
6. Разработана архитектура и режимы функционирования автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по управлению инновационным опытом на предприятиях алмазообработки, которая используется как компонент корпоративной информационной системы предприятия. Предложенная система может использоваться для выявления источников инновационного опыта и потребностей в нем, а также выбора варианта распространения опыта на основе комплексирования возможностей среды программирования Microsoft Visual Studio и пакета прикладных программ MATLAB.
7. Разработанный механизм управления инновационным опытом, процедура выявления потребности в инновационном опыте, а так же информационная система
поддержки принятия решений были практически использованы в ООО «Кристаллдиам» (г. Смоленск), что позволило повысить рентабельность продаж предприятия в 2012 г. на 15%.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
В журналах перечня ВАК:
1.Кретович (Шутова) Д. Ю., Кугутин A.B. Автоматизированная система накопления и передачи опыта для алмазообрабатывающих предприятий [Текст] // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - №4. - С. 26-28.
2. Кретович (Шутова) Д. Ю. Модель построения единого информационного пространства гибкого компьютерно-интегрированного алмазообрабатывающего производства [Текст] // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. - 2011-№27-С.191-193
3. Кретович (Шутова) Д. Ю. Необходимость эффективной передачи знаний и навыков работников при помощи автоматизированной обучающей системы для алмазообрабатывающих предприятий [Текст] // Путеводитель предпринимателя — 2011-№ 10 - С.79-81
В других изданиях:
4. Кретович (Шутова) Д. Ю. Построение автоматизированной системы накопления и передачи опыта для гранильных предприятий [Текст] // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сб. мат. VIII Межд. научно-практич. конф. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С.321-324
5. Кретович (Шутова) Д. Ю. Единое информационное пространство гибкого компьютерно-интегрированного алмазообрабатывающего производства [Текст] // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов X Международ, научно-практич. конф. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С.231-233
6. Кретович (Шутова) Д. Ю. Определение понятий знания и навыки для построения автоматизированной обучающей информационной системы для алмазообрабатывающих предприятий [Текст] // Наука и современность: Сб. мат. X Международ, научно-практич. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С.126-129
7. Кретович (Шутова) Д. Ю. Формирование основных требований к автоматизированной обучающей системе накопления и передачи опыта для алмазообрабатвающих предприятий [Текст]// Информационные технологии, энергетика и экономика: Сб. тр. VII-ой Межрег. (Межд.) науч.-техн. конф. студ.и аспир. В 3 т. Т 3. - Смоленск, 2010 - С. 7-10.
8. Кретович (Шутова) Д. Ю. Применение матрицы «Вероятность - Потери» для оценки индекса риска амзообрабатывающих предприятий [Текст] // Энергетика, информатика, инновации: Сб. трудов Междунар. научн.-тхн. конф. - Смоленск: РИО филиала МЭИ в г. Смоленске, 2011.-С.154-159
9. Шутова Д. Ю. Направления и перспективы развития гранильной промышленности России [Текст] // Информационные технологии, энергетика и
экономика: Сб. тр. УП-ой Межрег. (Межд.) науч.-техн. конф. студ.и аспир. В 3 т. Т
3. - Смоленск, 2012 - С.363-365
10. Шутова Д. Ю. Механизмы обеспечения конкурентоспособности
алмазообрабатывающих предприятий России [Текст] // Информатика, математическое моделирование, экономика: Сб. научных статей П-ой Международной научно-практической конференции, Т. 3 - Смоленск: Смоленский филиал AHO ВПО ЦС РФ "Российский университет кооперации", 2012. - С.56-60.
11. Дли М.И., Шутова Д.Ю. Инновационный опыт: механизмы накопления и распространения на алмазообрабатывающем предприятии - Смоленск: Изд-во «Универсум» - 2012-158С.
Дата сдачи в печать 07.08.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5540/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70