Организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий в условиях международной экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раевский, Вячеслав Павлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раевский, Вячеслав Павлович

Введение

1. Роль конкуренции в обеспечении устойчивого развития алмазообрабатывающих предприятий России в условиях международной экономической интеграции

1.1. Экономическое развитие как движущая сила международных интеграционных процессов

1.2. Анализ факторов конкурентоспособности промышленных предприятий РФ в условиях международной экономической интеграции

1.3. Анализ конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России

1.4. Основные направления повышении конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ в современных условиях хозяйствования

1.5. Выводы

2. Методические основы корпоративной организации конкурентоспособных алмазообрабатывающих предприятий

2.1. Международная корпорация как форма организации стратегического управления конкурентоспособностью предприятий

2.2. Роль интеграции в обеспечении конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий

2.3. Организационно-экономические механизмы обеспечения конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации

2.4. Методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации

2.5. Выводы

3. Практическая реализация организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий на основе экономической интеграции

3.1. Методика формирования интегрированной алмазообрабатывающей корпорации

3.2. Разработка организационной структуры международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации

3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию и управлению интегрированной корпорацией «Смоленские бриллианты» на базе СГУП ПО «Кристалл»

3.4. Выводы 128 Заключение 130 Список литературы 132 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий в условиях международной экономической интеграции"

Формирование и развитие в России рыночной экономики, сопровождающееся либерализацией внешнеэкономических отношений, а так же предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию поставили перед отечественными производителями ряд проблем, главными из которых являются: развитие организационно-правовых форм предприятий в соответствии с условиями их функционирования на отечественном и зарубежных рынках, реформирование системы управления и введение таких организационных моделей, которые наилучшим образом отвечают целям повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической эффективности.

В настоящее время вследствие интеграционных процессов, протекающих в международной экономике и достигших наивысшего уровня развития, отечественные предприятия оказались в принципиально новой конкурентной ситуации, характеризующейся многоаспектностью интересов коню'пиоую-щих сторон, динамизмом и агрессивностью. В таких условиях шно функционировать способны только те предприятия, чьи стратегии нацелены на активное использование их внутреннего потенциала для изменения внешнего окружения, а не простого приспособления к нему.

Алмазно-бриллиантовый комплекс Российской Федерации состоит из предприятий трех взаимосвязанных подсистем - алмазодобывающей, алма-зообрабатывающей и торговой. Роль России в мировом гранильном бизнесе в настоящий момент относительно невелика: добывая 25% всех алмазов в мире, Россия производит лишь около 8% бриллиантов. Основной объем добычи природных алмазов (более 90%) дают всего пять стран: Австралия, Ботсвана, Демократическая республика Конго, Россия и ЮАР. Важнейшую роль на мировом бриллиантовом рынке играют предприятия Бельгии, Голландии, Израиля и Канады; низкокачественные алмазы традиционно гранятся в Индии и Таиланде; производство бриллиантов хорошего качества осуществляется в Китае и Тайване.

К сожалению, неустойчивое финансово-экономическое состояние от-дешьных российских алмазодобывающих и алмазообрабатывающих предприятий, отсутствие развитых связей с мировой алмазообрабатывающей ювелирной индустрией, низкий потенциал российского рынка алмазов и бриллиантов и отсутствие инфраструктуры рынка алмазов не позволяют предприятиям в одиночку осуществлять прямую конкурентную борьбу с сильными зарубежными конкурентами и требуют поиска иных путей повышения конкурентоспособности на основе интеграции и специализации деятельности.

Вопросы формирования и реализации долговременных конкурентных преимуществ в современных рыночных условия рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, П. Дойля, А. А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда и др. Рассмотрению отдельных аспектов проблем теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Н.И. Герчиковой, А.П. Градова, B.C. Ефремова, М. И. Кны-ша, В.П. Мешалкина, С.А. Масютина, Н.К. Моисеевой, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юдашкина и др. Основное внимание исследователи уделяют проблемам обеспечения конкурентоспособности товара и предприятия на основе приспособления к внешним условиям хозяйствования. Практически не рассматриваются возможности предприятий активно изменять внешнее окружение для повышения своей конкурентоспособности. Предлагаемые пути повышения конкурентоспособности в основном предназначены для предприятий, самостоятельно осуществляющих все бизнес-процессы. Они не учитывают современных тенденций изменения условий хозяйствования, ориентированы на определенный момент времени, а значит, не могут обеспечить формирования и реализации долговременных конкурентных преимуществ.

В связи с этим возникает научная задача разработки организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ, позволяющих в условиях международной экономической интеграции сформировать и эффективно реализовать конкурентные преимущества, что имеет актуальное научное и организационно-хозяйственное значение для повышения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях международной конкуренции. Для решения указанной задачи представляется целесообразным применение концепций стратегического корпоративного управления и экономической интеграции.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1999-2000 г.г. и 2001-20002 г.г.

Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ на основе формирования международной интегрированной корпорации, позволяющие реализовать экономически эффективную глобальную конкурентную стратегию.

Применить разработанные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий для создания модели комплексной системы управления конкурентоспособностью алмазообрабатывающей корпорации в условиях международной экономической интеграции.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Анализ конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса и факторов конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ в условиях международной экономической интеграции.

• Определение основных направлений повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ на внутреннем и международном рынках в современных условиях хозяйствования.

• Разработка методических основ корпоративной организации конкурентоспособного алмазообрабатывающего предприятия на основе экономической интеграции.

• Разработка методики оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

• Обоснование модели комплексной системы управления конкурентоспособностью алмазообрабатывающей корпорации.

• Выработка практических рекомендации по формированию и управлению интегрированной корпорацией «Смоленские бриллианты» на базе СГУП ПО «Кристалл».

Объектом исследования являются алмазообрабатывающие предприятия России в условиях международной экономической интеграции.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения между алмазодобывающими, алмазообрабатывающими и торговыми российскими и зарубежными предприятиями.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современная концепция устойчивого развития, методы стратегического анализа и управления, экономико-математического моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные алмазообра-батывающих предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России. Выявленные факторы повышения конкурентоспособности и основные направления формирования конкурентных преимуществ алмазообрабатывающих предприятий.

2. Экономический механизм международной интеграции алмазодобывающих, алмазообрабатываюгцих и торговых предприятий, реализующих согласованную глобальную конкурентную стратегию.

3. Методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алммазообрабатывающей корпорации.

4. Методика формирования международной интегрированной алмазо-обрабатывающей корпорации.

5. Разработанная модель комплексной системы управления конкурентоспособностью международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорацией.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• на основе анализа конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса выявлены факторы повышения конкурентоспособности алмазообрабатываюгцих предприятий РФ, что позволяет разработать экономически эффективную конкурентную стратегию на основе экономической интеграции;

• предложена организационная модель международной интегрированной корпорации, которая в отличие от известных позволяет повысить эффективность управления алмазообрабатывающими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества за счет изменения структуры конкурентной среды;

• разработан организационно-экономический механизм формирования международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, который в отличие от известных позволяет учесть специфику деятельности предприятий алмазо-бриллиантового комплекса и обеспечить реализацию глобальной конкурентной стратегии на основе согласования деятельности предприятий, входящих в корпорацию;

• разработана методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, которая позволяет выявлять источники конкурентных преимуществ и роста экономической эффективности предприятий, входящих в корпорацию;

• предложена методика формирования интегрированной алмазообрабаты-вающей корпорации, которая в отличие от известных учитывает системный характер взаимного влияния подразделений, входящих в состав корпорации, и специфику глобального рынка бриллиантов, что обеспечивает высокую степень обоснованности решений по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ;

• предложены научно-обоснованные рекомендации по формированию и управлению международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорацией, позволяющие повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность алмазообрабатывающих предприятий за счет реализации согласованной глобальной конкурентной стратегии и создания долговременных конкурентных преимуществ.

Научная значимость работы.

Разработанные в диссертации организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий могут являться основой для создания систем стратегического управления конкурентоспособностью предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях международной экономической интеграции.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории стратегического управления, финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Предложенные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий могут быть использованы при разработке научно обоснованных решений по формированию международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, работающей в условиях международной экономической интеграции.

2. Разработанная методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной корпорации может найти широкое практическое применение в системах поддержки принятия решений по стратегическому управлению конкурентоспособностью алмазообрабатывающих предприятий, что позволит рационализировать и автоматизировать процедуру контроля достижения поставленных целей.

3. На основе разработанных организационно-экономических механизмов предложена организационная структура международной интегрированной корпорации, которая позволяет повысить эффективность управленческих решений по реализации глобальной конкурентной стратегии.

4. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы при обучении студентов менеджменту, логистике и экономике в высших учебных заведениях.

Реализация результатов работы.

Разработанные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий и научно* обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании интегрированной корпорации «Смоленские бриллианты» на базе СГУП ПО «Кристалл», что позволило повысить конкурентоспособность продукции на основе реализации глобальной конкурентной стратегии.

Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на кафедре логистики и экономической информатики

РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также на факультете Экономики и управления филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре "Современные проблемы управления" (Смоленск, 2000), Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003), Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития алмазообрабатывающих предприятий» (Смоленск, 2003), а также на научных семинарах в РХТУ им Д.И. Менделеева и филиале Московского энергетического института в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 9,2 п.л., в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста, 10 рисунков и 9 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Раевский, Вячеслав Павлович

3.4. Выводы

Предлагаемая методика формирования интегрированной алмазообрабатывающей корпорации включает анализ конкурентных условий для выделенных сегментов рынка алмазов и бриллиантов с учетом специфики технологии обработки, квалификации рабочей силы и ее стоимости, нормативно-правового регулирования деятельности предприятий алмазообрабатывающей и ювелирной промышленности; по результатам анализа производится классификация предприятий, производящих и использующих бриллианты различных типов с точки зрения выбора направления интеграционных процессов; в каждой выделенной группе выделяются наиболее привлекательные предприятия, интеграция с которыми позволит существенно повысить конкурентоспособность создаваемой корпорации; реализация решений по созданию международной алмазообрабатывающей корпорации с использованием выбранных интеграционных механизмов; оценка конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации; определение направлений повышения конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

Разрабатываемая организационная структура международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации должна способствовать эффективной реализации конкурентной глобальной стратегии, изменению структуры конкурентной среды и формированию структурного потенциала организации.

Реализация предложенной схемы экономической интеграции на базе СГУП ПО «Кристалл» позволила улучшить финансово-экономические показатели и повысить конкурентоспособность организации.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное значение научная задача разработки организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ, позволяющих в условиях международной экономической интеграции сформировать и эффективно реализовать конкурентные преимущества, что, несомненно, имеет актуальное научное и организационно-хозяйственное значение для повышения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях международной конкуренции.

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. В результате проведенного анализа конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России выявлены основные факторы повышения конкурентоспособности и основные направления формирования конкурентных преимуществ алмазообрабатывающих предприятий.

2. Предложена организационная модель международной интегрированной корпорации, которая позволяет повысить эффективность управления ал-мазообрабатывающими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества за счет изменения структуры конкурентной среды.

3. Разработан организационно-экономический механизм формирования международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, учитывающий специфику деятельности предприятий алмазо-бриллиантового комплекса и обеспечивающий реализацию глобальной конкурентной стратегии на основе согласования деятельности предприятий, входящих в корпорацию.

4. Разработана методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, которая позволяет выявлять источники конкурентных преимуществ и роста экономической эффективности предприятий, входящих в корпорацию.

5. Предложена методика формирования интегрированной алмазообра-батывающей корпорации, которая учитывает системный характер взаимного влияния подразделений, входящих в состав корпорации, и специфику глобального рынка бриллиантов.

6. Предложены научно-обоснованные рекомендации по формированию и управлению международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорацией, позволяющие повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность алмазообрабатывающих предприятий за счет реализации согласованной глобальной конкурентной стратегии и создания долговременных конкурентных преимуществ.

7. Разработанные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании интегрированной корпорации «Смоленские бриллианты» на базе СГУП ПО «Кристалл», что позволило повысить конкурентоспособность продукции корпорации на основе реализации глобальной конкурентной стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий в условиях международной экономической интеграции"

На правах рукописи Раевский Вячеслав Павлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре логистики и экономической информатики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор Мешалкин Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор

Алексахина Людмила Ивановна Доктор экономических наук, профессор Масютин Святослав Анатольевич

Ведущая организация:

ОАО «НПП Техноприбор»

Защита состоится " / " ис<&лЖ 2003г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.204.10 при РХТУ им. Д.И. Менделеева по адресу: 125047, Москва, Миусская пл., д. 9 в конференцзале (ауд.434)

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан "

Ъ ( " их^Л 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.10 д.ф.-м.н., профессор

В.М. Аристов

2©о? -А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие в России рыночной экономики, сопровождающееся либерализацией внешнеэкономических отношений, а так же предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию поставили перед отечественными производителями ряд проблем, главными из которых являются: развитие организационно-правовых форм предприятий в соответствии с условиями их функционирования на отечественном и зарубежных рынках, реформирование системы управления и введение таких организационных моделей, которые наилучшим образом отвечают целям повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической эффективности.

В настоящее время вследствие интеграционных процессов, протекающих в международной экономике и достигших наивысшего уровня развития, отечественные предприятия оказались в принципиально новой конкурентной ситуации, характеризующейся многоаспектностью интересов конкурирующих сторон, динамизмом и агрессивностью. В таких условиях успешно функционировать способны только те предприятия, чьи стратегии нацелены на активное использование их внутреннего потенциала для изменения внешнего окружения, а не простого приспособления к нему.

Алмазно-бриллиантовый комплекс Российской Федерации состоит из предприятий трех взаимосвязанных подсистем - алмазодобывающей, алмазообраба-тывающей и торговой. Роль России в мировом гранильном бизнесе в настоящий момент относительно невелика: добывая 25% всех алмазов в мире, Россия производит лишь около 8% бриллиантов. Основной объем добычи природных алмазов (более 90%) дают всего пять стран: Австралия, Ботсвана, Демократическая республика Конго, Россия и ЮАР. Важнейшую роль на мировом бриллиантовом рынке играют предприятия Бельгии, Голландии, Израиля и Канады; низкокачественные алмазы традиционно гранятся в Индии и Таиланде; производство бриллиантов хорошего качества осуществляется в Китае и Тайване.

К сожалению, неустойчивое финансово-экономическое состояние отдешь-ных российских алмазодобывающих и алмазообрабатывающих предприятий, отсутствие развитых связей с мировой алмазообрабатывающей ювелирной индустрией, низкий потенциал российского рынка алмазов и бриллиантов и отсутствие инфраструктуры рынка алмазов не позволяют предприятиям в одиночку осуществлять прямую конкурентную борьбу с сильными зарубежными конкурентами и требуют поиска иных путей повышения конкурентоспособности на основе интеграции и специализации деятельности.

Вопросы формирования и реализации долговременных конкурентных преимуществ в современных рыночных условия рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Минцберга, П. Дойля, А. А. Томпсона и А. Дж. Стрик-ленда и др. Рассмотрению отдельных аспектов проблем теории и практики конкуренции посвящены работы российских ученых Г.Л. Азоева, О.В. Аристова, Н.И. Герчиковой, А.П. Градова, B.C. Ефремова, М. И. Кныша. В.П. Мешалкина,

Масютина С.А., Н.К. Моисеевой, РКр^пвддоошшьАДО} Юдашкина и др. Ос-

еляювИфЫ1ЙЗтМА обеспечения конкуренте-

¿»sgflj I

новное внимание исследователи у;

способности товара и предприятия на основе приспособления к внешним условиям хозяйствования. Практически не рассматриваются возможности предприятий активно изменять внешнее окружение для повышения своей конкурентоспособности. Предлагаемые пути повышения конкурентоспособности в основном предназначены для предприятий, самостоятельно осуществляющих все бизнес-процессы. Они не учитывают современных тенденций изменения условий хозяйствования, ориентированы на определенный момент времени, а значит, не могут обеспечить формирования и реализации долговременных конкурентных преимуществ.

В связи с этим возникает научная задача разработки организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности алмазообраба-тывающих предприятий РФ, позволяющих в условиях международной экономической интеграции сформировать и эффективно реализовать конкурентные преимущества, что имеет актуальное научное и организационно-хозяйственное значение для повышения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях международной конкуренции. Для решения указанной задачи представляется целесообразным применение концепций стратегического корпоративного управления и экономической интеграции.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1999-2000 г.г. и 200120002 г.г.

Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ на основе формирования международной интегрированной корпорации, позволяющие реализовать экономически эффективную глобальную конкурентную стратегию.

Применить разработанные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий для создания модели комплексной системы управления конкурентоспособностью алма-зообрабатывающей корпорации в условиях международной экономической интеграции.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Анализ конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса и факторов конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ в условиях международной экономической интеграции.

• Определение основных направлений повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ на внутреннем и международном рынках в современных условиях хозяйствования.

• Разработка методических основ корпоративной организации конкурентоспособного алмазообрабатывающего предприятия на основе экономической интеграции.

• Разработка методики оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатываювцей корпорации.

• Обоснование модели комплексной системы управления конкурентоспособностью алмазообрабатывающей корпорации.

• Выработка практических рекомендации по формированию и управлению интегрированной корпорацией «Смоленские бриллианты» на базе СГУП ПО «Кристалл».

Объектом исследования являются алмазообрабатывающие предприятия России в условиях международной экономической интеграции.

Предметом исследования являются организационные и экономи-ческие отношения между алмазодобывающими, алмазообрабатывающими и торговыми российскими и зарубежными предприятиями.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современная концепция устойчивого развития, методы стратегического анализа и управления, экономико-математического моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные алмазообрабатывающих предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России. Выявленные факторы повышения конкурентоспособности и основные направления формирования конкурентных преимуществ алмазообрабатывающих предприятий.

2. Экономический механизм международной интеграции алмазодобывающих, алмазообрабатывающих и торговых предприятий, реализующих согласованную глобальную конкурентную стратегию.

3. Методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алммазообрабатывающей корпорации.

4. Методика формирования международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

5. Разработанная модель комплексной системы управления конкурентоспособностью международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорацией.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• на основе анализа конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса выявлены факторы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ, что позволяет разработать экономически эффективную конкурентную стратегию на основе экономической интеграции;

• предложена организационная модель международной интегрированной корпорации, которая в отличие от известных позволяет повысить эффективность управления алмазообрабатывающими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества за счет изменения структуры конкурентной среды;

• разработан организационно-экономический механизм формирования международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, который в отличие от известных позволяет учесть специфику деятельности предприятий алмазо-бриллиантового комплекса и обеспечить реализацию глобальной конкурентной стратегии на основе согласования деятельности предприятий, входящих в корпорацию;

• разработана методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, которая позволяет выявлять источники конкурентных преимуществ и роста экономической эффективности предприятий, входящих в корпорацию;

• предложена методика формирования интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, которая в отличие от известных учитывает системный характер взаимного влияния подразделений, входящих в состав корпорации, и специфику глобального рынка бриллиантов, что обеспечивает высокую степень обоснованности решений по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ;

• предложены научно-обоснованные рекомендации по формированию и управлению международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорацией, позволяющие повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность алмазообрабатывающих предприятий за счет реализации согласованной глобальной конкурентной стратегии и создания долговременных конкурентных преимуществ. .

Научная значимость работы.

Разработанные в диссертации организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий могут являться основой для создания систем стратегического управления конкурентоспособностью предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях международной экономической интеграции.

Обоснованность н достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории стратегического управления, финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Предложенные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий могут быть использованы при разработке научно обоснованных решений по формированию международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, работающей в условиях международной экономической интеграции.

2. Разработанная методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной корпорации может найти широкое практическое применение в системах поддержки принятия решений по стратегическому управлению конкурентоспособностью алмазообрабатывающих предприятий, что позволит рацио-

нализировать и автоматизировать процедуру контроля достижения поставленных целей.

3. На основе разработанных организационно-экономических механизмов предложена организационная структура международной интегрированной корпорации, которая позволяет повысить эффективность управленческих решений по реализации глобальной конкурентной стратегии.

4. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы при обучении студентов менеджменту, логистике и экономике в высших учебных заведениях.

Реализация результатов работы. Разработанные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании интегрированной корпорации «Смоленские бриллианты» на базе СГУГТ ПО «Кристалл», что позволило повысить конкурентоспособность продукции на основе реализации глобальной конкурентной стратегии.

Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на кафедре логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также на факультете Экономики и управления филиала Московского энергетического института в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовском семинаре "Современные проблемы управления" (Смоленск, 2000), Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003), Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития алмазообрабатывающих предприятий» (Смоленск, 2003), а также на научных семинарах в РХТУ им Д.И. Менделеева и филиале Московского энергетического института в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 9,2 пл., в том числе 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 156 страниц машинописного текста, 11 рисунков и 5 таблиц.

Структура работы

Введение.

1. Роль конкуренции в обеспечении устойчивого развития алмазообрабатывающих предприятий России в условиях международной экономической интеграции.

1.1. Экономическое развитие как движущая сила международных интеграционных процессов.

1.2. Анализ факторов конкурентоспособности промышленных предприятий РФ в условиях международной экономической интеграции.

1.3. Анализ конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России.

1.4. Основные направления повышении конкурентоспособности алмазообра-батывающих предприятий РФ в современных условиях хозяйствования.

1.5. Выводы.

2. Методические основы корпоративной организации конкурентоспособных апмазообрабатывающих предприятий.

2.1. Международная корпорация как форма организации стратегического управления конкурентоспособностью предприятий.

2.2. Роль интеграции в обеспечении конкурентоспособности апмазообрабатывающих предприятий.

2.3. Организационно-экономические механизмы обеспечения конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

2.4. Методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

2.5. Выводы.

3. Практическая реализация организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий на основе экономической интеграции.

3.1. Методика формирования интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

3.2. Разработка организационной структуры международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию и управлению интегрированной корпорацией «Смоленские бриллианты» на базе СГУП ПО «Кристалл».

3.4. Выводы Заключение Список литературы

Приложение 1. Балансы СГУП ПО «Кристалл»

Приложение 2. Прогнозные показатели функционирования корпорации «Смоленские бриллианты»

Приложение 3. Существующая и разработанная организационные структуры СГУП ПО «Кристалл» и интегрированной корпорации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность решаемой научной задачи, дана общая характеристика разработанных организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ в условиях международной экономической интеграции, а также полученных основных научных и практических результатов.

В первой главе проведён анализ конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России, выявлены факторы конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий и определены основные направления повышения их конкурентоспособности в условиях международной экономической интеграции.

В результате проведённого анализа тенденций развития мировой экономики было выявлено, что социально-экономическое развитие является движущей силой международной экономической интеграции. Показано, что устойчивое экономическое развитие страны требует расширенного участия в мировых интеграционных процессах, поэтому свое будущее Россия должна согласовывать с общемировым, ориентироваться на стратегию развития мирового сообщества. В условиях международной экономической интеграции предприятия одних отраслей, получающие выгоды от внешней торговли, испытывают больший приток капитала и квалифицированной рабочей силы по сравнению с предприятиями других отраслей, которые только проигрывают от интеграционных процессов, теряя конкурентные преимущества от возросшей открытости рынка.

В диссертации на основе проведённого анализа конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России, состоящего из алмазодобывающих, алмазообрабатывающих и торговых предприятий, выявлены факторы конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий РФ, к которым можно отнести наличие высококвалифицированных специалистов, современной технологии, собственной сбытовой сети, мощной финансовой базы.

В настоящее время в России насчитывается несколько десятков акционерных алмазообрабатывающих предприятий с участием иностранного капитала (в основном израильского и бельгийского) сохранились и государственные предприятия - Смоленское и Алтайское производственные объединения "Кристалл". В последние годы появились крупные предприятия, контрольный пакет акций которых находится в собственности субъектов РФ, - ЗАО "Орел-Алмаз" в Орловской области, ОАО "Туймаада-Даймонд" в Якутии. Более 65% добываемых алмазов реализуется на внутреннем рынке.

В работе показано, что алмазно-бриллиантовый рынок представляет собой сложную систему каналов распределения и сбыта алмазного сырья и изделий из них. Фактически это сеть тесно взаимосвязанных рынков, как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе. Характерными чертами этих рынков являются значительное влияние государственных структур; высокая степень монополизации; относительная стабильность.

В огранке алмазов ювелирного качества лидируют Бельгия, Нидерланды и Израиль. В последнее время наметилась тенденция размещения алмазообрабатывающих предприятий вблизи сырьевых баз - источников алмазов: в Ботсване, Намибии, ЮАР. География обрабатывающей промышленности интенсивно расширяется также за счёт стран Юго-Восточной Азии, Африки и Восточной Европы, в которых уровень оплаты труда низок, соответственно низки и издержки производства.

Российские бриллианты составляют 7-8% мирового рынка обработанных алмазов, причем внутренний российский рынок ничтожно мал (менее 0,3% от мирового). Внутренний спрос в России ориентирован в основном на мелкие бриллианты - до 0,29 карата. Экспортировать мелкие бриллианты отечественным предприятиям невыгодно, так как российские бриллианты размером до 0,29 карата на мировом рынке на 20-30% дороже индийских камней из-за более высоких издержек производства.

Основными направлениями повышения конкурентоспособности алмазооб-рабатывающих предприятий России в условиях международной экономической интеграции является частичная или полная передача выполнения отдельных бизнес-функций и даже частей бизнес-процесса сторонним предприятиям, способным осуществить их более эффективно, участие в сетевых корпорациях, в том числе и зарубежных, развитие организационной структуры, непрерывное обучение и повышение квалификации специалистов и т.д. Реализация перечисленных направлений повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий позволит им извлечь выгоду из происходящих интеграционных процессов и повысить конкурентоспособность на мировом рынке.

Во 2 главе обоснована ведущая роль интеграции в обеспечении конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий. Показано, что экономическая эффективность международной корпорации как формы организации стратегического управления конкурентоспособностью предприятий существенно зависит от стоимости и рационального использования трудовых и интеллектуальных ресурсов, что особенно актуально для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса. Это связано с тем, что по некоторым группам продукции доля оплаты труда в производственной себестоимости достигает 75%. В алмазообрабатываю-щей промышленности цена конечной продукции в основном зависит от таких характеристик, как прозрачность, цвет и вес бриллианта, что определяет целесообразность дифференциации и специализации производства бриллиантов по следующим основным направлениям с учетом специфики технологии обработки алмазов и требований к квалификации персонала:

1) производство бриллиантов низкого качества и цвета весовой группы 0,29 карата и ниже;

2) производство бриллиантов хорошего качества цветовых характеристик 5 и ниже, весовой группы 0,29 карата и ниже;

3) производство бриллиантов высшего качества и лучших цветовых характеристик весовой группы 0,29 карата и ниже;

4) производство бриллиантов весовых характеристик 0,30-0,99 карата низкого качества и цветовых характеристик 7 и ниже;

5) производство бриллиантов весовых характеристик 0,30-0,99 карата высоких качественных и цветовых характеристик, а также всех бриллиантов весом выше 1,00 карата сложных, нетрадиционных и фантазийных форм.

В диссертации предложен организационно-экономический механизм формирования международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации с преобладающей долей российского капитала, предполагающий построение и анализ ее организационной модели. Структура модели приведена на рис. 1. Реализация предложенной организационной модели предполагает использование механизмов вертикальной и горизонтальной интеграции с учетом специфики рынка алмазов и бриллиантов. Для повышения конкурентоспособности отечественных алмазообрабатывающих предприятий в работе предлагается также использовать продуктовую департаментализацию предприятий, входящих в состав корпорации. Это позволит сформировать и реализовать долговременные конкурентные преимущества на основе изменения структуры конкурентной среды, повышения гиб-

кости управления интеллектуальными, финансовыми и материальными ресурсами.

Рис. 3. Структура организационной модели интегрированной международной корпорации по производству и реализации бриллиантов

В диссертации предложена методика оценки и определения направлений повышения конкурентоспособности международной интегрированной алмазооб-рабатывающей корпорации. Данная методика включает следующие положения:

• оценка конкурентоспособности каждого предприятия, входящего в корпорацию проводится по известным экономическим показателям (прибыль, рентабельность, доля рынка, объем продаж и т.д.);

• рассчитывается интегральный показатель, определяющий конкурентоспособность корпорации на глобальном рынке;

• определяется степень влияния каждого предприятия на конкурентоспособность корпорации в целом. Для этого предлагается использовать набор системных показателей (консонанс, диссонанс), которые характеризуют степень и характер

влияния результативности отдельных предприятий на конкурентоспособность интегрированной корпорации;

• на основе результатов оценки принимаются решения по реструктуризации международной интегрированной апмазообрабатывакяцей корпорации, направленные на обеспечение ее устойчивого развития.

Для оценки конкурентоспособности интегрированной алмазообрабатываю-щей корпорации на глобальном рынке предложено использовать интегральный показатель, который может быть представлен в следующем виде.

N

Кинт , (1)

;=|

где К, - показатель конкурентоспособности ¡-го продуктового отделения, входящего в состав корпорации, а, — коэффициент, определяющий вклад г'-го продуктового отделения в прибыль корпорации, И— общее число продуктовых отделений в корпорации.

На рис. 2 представлена карта конкурентных позиций корпорации на локальных рынках, входящих в состав глобального рынка бриллиантов, которая позволяет оценить степень конкурентоспособности ее подразделений. Конкурентные позиции продуктовых отделений корпорации определяются показателями прироста объемов продаж за год (ДПР) и уровнем научно-технического и кадрового потенциала отдельных подразделений (Пнтк)- Такой подход к определению позиций позволяет учитывать как тактические, так и стратегические аспекты обеспечения конкурентоспособности интегрированной корпорации.

С помощью данной карты можно определить показатели конкурентоспособности каждого продуктового отделения, входящего в состав корпорации, следующим образом:

К^^АПР./АПР^У+П2^ , (2)

где АПРмакс- максимальный за анализируемый период прирост объемов продаж продуктовых отделений корпорации.

Для определения конкретных значений а, и Пнтк в диссертации рассчитываются значения системных показателей (консонанс и диссонанс), характеризующих взаимозависимость продуктовых отделений, а также их влияние на конкурентоспособность корпорации в целом.

Значение а, определяется, как консонанс влияния г'-го продуктового отделения на конкурентоспособность корпорации определяется по формуле:

] лм

где Су - консонанс влияния ¡-го продуктового отделения корпорации на .¡-ое подразделение, который рассчитывается по следующий формуле:

С„- т

N +

Положительно-отрицательные пары элементов (уц, ), характеризующие положительное и отрицательное влияние продуктовых отделений друг на друга, определяются экспертным путем согласно известным процедурам системного анализа с учетом специфики глобального рынка бриллиантов.

В 3 главе приведены методика организации интегрированной алмазообра-батывающей корпорации и ее организационная структура.

Методика организации интегрированной алмазообрабатывающей корпорации включает в себя следующие этапы:

1. Анализ конкурентных условий для выделенных сегментов рынка алмазов и бриллиантов с учетом специфики технологии обработки, квалификации рабочей силы и ее стоимости, нормативно-правового регулирования деятельности предприятий алмазообрабатывающей и ювелирной промышленности.

2. По результатам анализа проводится классификация предприятий, производящих и использующих бриллианты различных типов с точки зрения выбора направления интеграционных процессов. В табл. 1 приведены рекомендуемые виды интеграции с предприятиями, осуществляющими производство по каждому из пяти приведенных выше направлений.

3. В каждой выделенной группе определяются наиболее привлекательные предприятия, интеграция с которыми позволит существенно повысить конкурентоспособность создаваемой корпорации. При выборе конкретных предприятий предлагается использовать рассчитанные коэффициенты, определяющие их предполагаемый вклад в прибыль корпорации и научно-технический и кадровый потенциал, которые характеризуются рассмотренными выше системными показателями с учетом специфики внутренних и международных рынков труда и ювелирных изделий.

4. Реализация решений по созданию международной алмазообрабатывающей корпорации с использованием выбранных интеграционных механизмов.

5. Оценка конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

6. Определение направлений повышения конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

Таблица 1

Виды интеграции с предприятиями, осуществляющими производство и сбыт _бриллиантов_

Сфера деятельности Направление деятельности

1 2 3 4 5

Алмазообработка Жесткая горизонтальная интеграция Мягкая горизонтальная интеграция Поглощение Слияние или создание совместного предприятия Партнерство

Ювелирное производство Совместное предприятие Мягкая вертикальная интеграция Жесткая вертикальная интеграция Жесткая диагональная интеграция

Реализация бриллиантов и ювелирных изделий Мягкая вертикальная интеграция Мягкая вертикальная интеграция Жесткая вертикальная интеграция Мягкая вертикальная интеграция

Практическая реализация научно-обоснованных рекомендаций по организации международной интегрированной корпорации осуществлялась на базе смоленского государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Кристалл» (СГУП ПО «Кристалл») - первого и крупнейшего гранильного предприятия в России. Завод по производству бриллиантов в Смоленске был создан в марте 1963 года. За время своего существования предприятие неоднократно удостаивалась наград на международных выставках бриллиантов и технологий обработки алмазов. В 1975 году на ПО «Кристалл» создано специальное конструкторское технологическое бюро (СКТБ) «Кристалл», которое стало крупнейшим в России разработчиком прогрессивных технологий алмазообработки. В 1960-х годах правительство СССР начало создавать в рамках объединения "Кристалл" крупную национальную гранильную промышленность. Были построены заводы в России - Смоленский, Московский и Барнаульский "Кристаллы", два на Украине - в Киеве и Виннице, один в Белоруссии - в Гомеле и в Армении - в Нор-Ачине. В настоящее время «Кристалл» имеет десятки партнеров в России и за рубежом. Собственная торговая сеть охватывает ведущие мировые алмазные центры: Антверпен, Гонконг, Тель-Авив, Нью-Йорк. Высокая репутация предприятия была подтверждена принятием завода в число сайтхолдеров De Beers, т.е. «Кристалл» стал первым и пока единственным российским клиентом центральной сбытовой организации De Beers.

Анализ финансово-экономического состояния ПО «Кристалл» по данным бухгалтерской отчетности за период с 1999 по 2001 годы показал, что в целом предприятие является финансово устойчивым, высоколиквидным и рентабельным. В 2001 году выручка от реализации увеличилась более, чем в два раза, в то время, как объем реализации в натуральном выражении вырос лишь на 21,7%. Этот факт говорит о росте доли более дорогих бриллиантов в общем объеме продаж. Удельный

вес стоимости сырья в выручке снизился в 2001 году по сравнению с 1999 годом на 2%. Расходы предприятия выросли с 18% до 22,9%. Рентабельность продаж предприятия снизилась в 2001 году по сравнению с 1999 годом на 3% за счет роста внутренних расходов. Себестоимость одного условного карата бриллиантов выросла на 312 долл. Расходы, связанные с изготовлением бриллиантов, выросли на 54%, в т.ч. на материально-техническое обеспечение - на 6%; на общее управление -на 17%; на продажи и маркетинг - на 12%; на НИОКР - на 5%.

Снижение показателей рентабельности продаж и рентабельности капитала свидетельствует об ухудшении конкурентной позиции ПО «Кристалл». Для исправления ситуации предлагается создать международную интегрированную корпорацию на основе ПО «Кристалл», что позволит изменить структуру конкурентных сил в алмазообрабатывающей отрасли и сформировать долговременные конкурентные преимущества. В диссертации предложено осуществить интеграцию по следующей схеме:

- приобретение алмазного сырья, его прогнозирование и оценка производится специалистами ПО «Кристалл» (Россия);

- производство бриллиантов низкого качества и цвета весовой группы 0,29 карата и ниже осуществляется гранильными предприятиями Индии и Таиланде, где имеется большое количество недорогой рабочей силы, но не обладающей высокой квалификацией;

- производство бриллиантов хорошего качества цветовых характеристик 5 и ниже, весовой группы 0,29 карата и ниже осуществляется гранильными предприятиями Китая и Тайваня, где достаточное количество недорогой и квалифицированной рабочей силы, достаточно высокая эффективность управления, создана государственная поддержка гранильным предприятиям посредством предоставления налоговых и таможенных льгот, кроме того, Китай является одним из основных потребителей данного товара;

- производство бриллиантов высшего качества и лучших цветовых характеристик весовой группы 0,29 карат и ниже осуществляется в Украине и Белоруссии, где имеются соответствующие производственные мощности, многолетние традиции и достаточно квалифицированные кадры. Производственные затраты в этих странах на 30-40% ниже, чем при производстве аналогичной продукции в России. Функции управления частично централизованы, в первую очередь контроль качества и оценка готовой продукции;

- производство бриллиантов весовых характеристик 0,30-0,99 карата низкого качества и цветовых характеристик 7 и ниже осуществляется на предприятиях России (г. Куса Челябинской обл.; г. Калининград; г. Северодвинск Архангельской обл.), обладающих соответствующими производственными мощностями и рабочей силой. Функции управления в большинстве своем централизованы (осуществляются ПО «Кристалл»);

- производство бриллиантов весовых характеристик 0,30-0,99 карата высоких качественных и цветовых характеристик, а также всех бриллиантов весом выше 1,00 карат сложных, нетрадиционных и фантазийных форм осуществляются на ПО «Кристалл» (г. Смоленск), где собраны все достижения НТП в области алмазооб-работки, имеется достаточное количество работников соответствующей квапифи-

кации, традиции, эффективный менеджмент, система подготовки и переподготовки рабочих и управленческих кадров);

- маркетинг и сбыт готовой продукции осуществляется ПО «Кристалл» через собственные ювелирные магазины в России и представительства в г.г. Антверпен (Бельгия), Тель-Авив (Израиль), Нью-Йорк и Лос-Анджелес (США), Гонконге.

Укреплению конкурентных позиций будет способствовать продвижение торговой марки «Смоленские бриллианты», снижение цены бриллиантов за счет снижения затрат на производство и реализацию, а также активная государственная поддержка интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, заключающаяся в создании благоприятных ценовых и кредитных условий покупки сырья у АК «АЛРОСА», являющегося в России монополистом, устранении таможенных препятствий (отмена лицензирования экспорта, уменьшение контроля экспортируемой продукции).

В рамках предложенной в диссертационной работе интеграционной схемы развития ПО «Кристалл» была создана Ассоциация «Смоленские бриллианты», в состав которой вошли также СКТБ «Кристалл» и семь гранильных предприятий «Кристаллдиам», «Феникс Даймондз», «Смоленск-Таше», «Смоленск-Ориентап», «КД-Прогресс», «Алмаз», «Содружество», а также фабрика по изготовлению оборудования и оснастки «Алмаз-Сервис». Основная цель Ассоциации - создание оптимальных условий для использования производственных и интеллектуальных ресурсов ее членов. Ассоциация решает вопросы обеспечения сырьем, финансирования и кредитования, организации внешнеэкономической деятельности, обучения специалистов, а также представляет интересы ее участников в различных государственных и правительственных организациях, научных и отраслевых институтах. За время деятельности Ассоциации в Смоленске создана комплексная инфраструктура, позволяющая ее членам оптимизировать весь рабочий цикл - от приобретения сырья до реализации готовой продукции. Предприятия Ассоциации в 2002 г. выпустили и реализовали продукции более чем на 330 млн. долл., что составляет около половины всех бриллиантов, произведенных в России. Рентабельность продаж предприятий ассоциации увеличилась на 3,7%. Как показывают составленные прогнозные балансы, дальнейшее развитие ассоциации и преобразование ее в международную интегрированную корпорацию позволит увеличить в течение 5 лет рентабельность продаж на 8%, рентабельность капитала на 11%. Прогнозируется рост доли СГУП ПО «Кристалл» на мировом рынке бриллиантов на 3%, что свидетельствует о повышении конкурентоспособности создаваемой международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации.

В заключении приведены основные результаты работы и предложения.

В приложениях представлена финансово экономическая информация о ре-зультатх деятельности СГУП ПО «Кристалл», прогнозные финансово-экономические показатели функционирования и разработанная организационная структура международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации «Смоленские бриллианты».

Основные результаты работы и предложения 1. В результате проведенного анализа конкурентных условий функционирования алмазно-бриллиантового комплекса России выявлены основные факторы повы-

шения конкурентоспособности и направления формирования конкурентных преимуществ алмазообрабатывающих предприятий.

2. Предложена организационная модель международной интегрированной корпорации, которая позволяет повысить эффективность управления алмазообрабаты-вающими предприятиями и сформировать долговременные конкурентные преимущества за счет изменения структуры конкурентной среды.

3. Разработан организационно-экономический механизм формирования международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, учитывающий специфику деятельности предприятий алмазо-бриллиантового комплекса и обеспечивающий реализацию глобальной конкурентной стратегии на основе согласования деятельности предприятий, входящих в корпорацию.

4. Разработана методика оценки конкурентоспособности международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, которая позволяет выявлять источники конкурентных преимуществ и роста экономической эффективности предприятий, входящих в корпорацию.

5. Предложена методика формирования интегрированной алмазообрабатывающей корпорации, которая учитывает системный характер взаимного влияния подразделений, входящих в состав корпорации, и специфику глобального рынка бриллиантов.

6. Предложены научно-обоснованные рекомендации по формированию и управлению международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорацией, позволяющие повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность алмазообрабатывающих предприятий за счет реализации согласованной глобальной конкурентной стратегии и создания долговременных конкурентных преимуществ.

7. Разработанные организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически использованы при формировании интегрированной корпорации «Смоленские бриллианты» на базе СГУП ПО «Кристалл», что позволило повысить конкурентоспособность продукции корпорации на основе реализации глобальной конкурентной стратегии.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Раевский В.П., Фомченкова Л.В., Дли М.И. Конкурентоспособность алмазообрабатывающих предприятий в условиях международной экономической интеграции. - М.: Физматлит. - 2003. - 126 с.

2. Раевский В.П., Мешалкин В.П. Общие подходы к оценке конкурентоспособности предприятий по производству бриллиантов // Сб. научн. тр. «Современные проблемы управления». - Смоленск: СФ МЭИ, 2000. - С. 43-44.

3. Раевский В.П., Старкова О.В. Роль экономической интеграции в повышении конкурентоспособности алмазообрабатывающего предприятия // Сб. тр. Межд. научн.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы развития алмазообрабатывающих предприятий». - Смоленск, 2003. - С. 84-85.

4. Раевский В.П., Старкова О.В. Материальное стимулирование как фактор повышения конкурентоспособности конкурентоспособности алмазообрабатывающего

предприятия // Сб. тр. Межд. научн.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы развития алмазообрабатывающих предприятий». - Смоленск, 2003. - С. 86-87.

5. Раевский В.П., Фомченкова Л.В. Анализ факторов конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий России в условиях глобализации экономики // Сб. трудов Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире». - СПб: Санкт-Петербургский политехнический университет, 2003. -С. 112-113.

6. Раевский В.П., Фомченкова Л.В. Роль международных интеграционных процессов в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны // Деп. в ВИНИТИ РАН 14.04.03 № 645-В2003. - 15 с.

7. Раевский В.П., Фомченкова Л.В. Анализ факторов конкурентоспособности промышленных предприятий России в условиях международной экономической интеграции // Деп. в ВИНИТИ РАН 14.04.03 № 646-В2003. - 13 с.

В совместно опубликованных работах Раевскому В.П. принадлежат следующие результаты: в [1,3,5-7] — проведен анализ факторов конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий, обоснована роль интеграционных процессов в обеспечении конкурентоспособности алмазообрабатывающих предприятий в условиях глобализации экономики, разработана организационная модель международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации; в [2] предложена методика оценки конкурентоспособности интегрированной алмазообрабатывающей корпорации; в [4] - предложена организационная структура международной интегрированной алмазообрабатывающей корпорации на базе ПО «Кристалл».

I

Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 1515. Печ. листов 1.1 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 68-32-14

A