Организационно-экономические условия формирования интегрированной структуры в обеспечение развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Божевольная, Зоя Анатольевна
Место защиты
Якутск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Божевольная, Зоя Анатольевна

Список условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции предприятий алмазообрабатывающей промышленности.

1.1. Интеграция в мировой практике: исторический опыт, мотивы, типы, организационные формы, модели корпоративных отношений.

1.2. Мировая алмазообрабатывающая промышленность: опыт, современные тенденции развития.

1.3. Особенности современного мирового рынка бриллиантовой продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия формирования интегрированной структуры в обеспечение развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России"

Актуальность работы.

Алмазно-бриллиантовый комплекс России состоит из предприятий трех взаимосвязанных подсистем: алмазодобывающей, алмазообрабатывающей и ювелирной. Сохранение алмазно-бриллиантового комплекса России, его устойчивое развитие во многом зависят от развития алмазообрабатывающей промышленности, выступающей связующим звеном между алмазодобычей и производством ювелирных изделий с бриллиантами.

Алмазообрабатывающая промышленность России является одной из наиболее перспективных отраслей обрабатывающей промышленности страны, поскольку не требует значительных капитальных вложений в развитие инфраструктуры и способна приносить существенную добавленную стоимость. Кроме того, она имеет конкурентное преимущество на мировом рынке, определяющееся факторами производства как имеющимися (собственный источник сырья, значительное количество рабочей силы), так и созданными в процессе развития отрасли в советский период времени (высокая квалификация рабочей силы), но, несмотря на это, доля ее в мировом алмазообрабатывающем производстве составляет всего 4,8% (0,95 млрд. долл. США в 2008 г. при российской алмазодобыче в 2,36 млрд. долл. США [162]).

Предприятия алмазообрабатывающей промышленности России, как и большая часть предприятий обрабатывающих отраслей страны, в современных условиях хозяйствования оказываются неконкурентоспособными на мировом рынке, что приводит к замедлению развития отрасли, потере имеющихся в ней конкурентных преимуществ и требует поиска новых управленческих решений, форм и методов повышения эффективности функционирования предприятий, необходимых для стабилизации и последующего развития алмазообрабатывающего производства в стране, получения дополнительной добавленной стоимости.

Как показывает опыт, в современной экономике одним из эффективных способов решения проблемы развития предприятий становится интеграция.

Степень разработанности проблемы.

Важное значение в качестве теоретико-методологической базы имели работы, посвященные вопросам кооперации и интеграции предприятий, в частности, Б.З. Мильнера, Ю.В. Косачева, В.Н. Цуглевича, В.А. Цветкова, H.A. Волчковой, И.П. Павлова, А.Ю. Савина, Э.А. Уткина, Г.Д. Антонова, И.Г. Владимировой, Л.П. Страховой, А. Радыгина, М.В. Одинцова и других авторов.

Проблемам развития мировой и отечественной алмазообрабатывающей промышленности посвящены труды М. Rappaport, P. Mastrosimon, A.A. Фридмана, О.П. Вечериной, А.Д. Кириллина, A.M. Никулина,

A.C. Матвеева, В.Ф. Протасова, В.А. Штырова, а также публикации

B.В. Рудакова, С.А. Улина, A.A. Эвояна в научных периодических изданиях. Вопросы функционирования и развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности в отдельных регионах России исследуются в работах Ф.С. Тумусова, М.В. Николаева, Ю.Н. Ребрика, Е.Г. Егорова, П.Ю. Алексеева, Н.В. Охлопковой, В.К. Маршинцева, В.П. Раевского. Проблемы развития надомного труда в алмазообрабатывающей промышленности России находят отражения в работах К.П. Аргунова, A.B. Николаева, Г.В. Ноева.

Вместе с тем проблему развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России нельзя считать изученной и решенной, поскольку в большинстве работ отсутствует системный подход к их комплексному изучению и развитию, дается оценка деятельности отдельного предприятия либо группы предприятий отдельного региона, указываются меры по развитию анализируемых предприятий с учетом особенностей их деятельности, что, вероятно, является следствием засекреченности большей части информации в алмазной отрасли России. В результате большая часть вопросов, связанных с эффективным функционированием и развитием алмазообрабатывающей промышленности России, не получила детального рассмотрения.

Формирование интегрированных образований в алмазообрабатывающей промышленности России также не стало объектом глубоких исследований, учитывающих особенности современной экономики и мировой опыт. Данный факт, по нашему мнению, послужил причиной того, что создание интегрированных структур в российском алмазно-бриллиантовом комплексе, предлагаемое авторами некоторых работ еще с 90-х гг. XX в., так и не нашло применения на практике либо имело ограниченную эффективность.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России, позволяющей решить проблемы предприятий данной отрасли и обеспечить их последующий экономический рост.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить основные теоретические положения по вопросам интеграции и кооперации предприятий.

2. Исследовать опыт и современные тенденции развития мировой алмазообрабатывающей промышленности, особенности развития мирового рынка бриллиантовой продукции с целью нахождения зависимости между ними и интеграционными процессами.

3. Проанализировать опыт развития интеграционных отношений в алмазообрабатывающей промышленности России.

4. Оценить современное состояние и выявить проблемы развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России с целью обоснования целесообразности их интеграции.

5. Сформулировать и обосновать предложения по формированию интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России, адаптированной к современным рыночным условиям хозяйствования.

6. Разработать экономико-математическую модель, позволяющую находить оптимальные параметры предлагаемой интегрированной группы.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия алмазообрабатывающей промышленности России.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, методы технико-экономического анализа, математической статистики и моделирования, социологического исследования, другие общенаучные методы (ретроспективный анализ, классификация, сравнение), а также научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития алмазообрабатывающей промышленности и по вопросам интеграции.

Информационной базой исследования послужили, наряду со специализированными литературными источниками и периодическими изданиями, законодательные и нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, а также Правительства PC (Якутия), данные Госкомстата РФ и Госкомстата PC (Якутия), данные Министерства промышленности PC (Якутия), данные бухгалтерской и экономической отчетности алмазообрабатывающих предприятий. Также использовались иностранные специализированные периодические издания (Mazal U'Bracha, Diamond Intelligence Briefs, IDEX Magazine, Rapaport Diamond Report) и ресурсы сети Интернет, в частности, аналитические зарубежные сайты (http://www.diamondsintelligence.com; http://www.idexonline.com; http://www.diamonds.net; http://www.diamondregistry.com) и аналитические бюллетени отечественных сайтов (http://www.diamond-chamber.ru, http://www.rdmk.ru, http://www.almazy.ru, http://www.jeweller.ru).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В XXI в. интеграция получила свое масштабное распространение. Мотивы объединения и направления интеграции предприятий определяются в основном спецификой работы определенного рынка или отрасли, характером проблем, дестабилизирующих деятельность фирм, сложившейся в стране системой интеграционных отношений.

2. Мировой опыт, современные тенденции развития мировой алмазообрабатывающей промышленности, особенности развития мирового рынка бриллиантовой продукции свидетельствуют о том, что интеграция в современных условиях хозяйствования является основным принципом стабильного функционирования и развития предприятий отрасли.

3. Современное состояние предприятий алмазообрабатывающей промышленности России, согласно проведенному анализу, характеризуется как нестабильное, низкорентабельное. Решение проблемы развития данных предприятий, согласно проведенному социологическому исследованию, кроется в устранении производственно-экономических проблем, в первую очередь ключевых, и требует концентрации усилий производителей, поддержки со стороны государства.

4. Интегрированной структурой, позволяющей обеспечить развитие предприятий алмазообрабатывающей промышленности России, является монопрофильная финансово-промышленная группа горизонтального типа, сформированная по принципу взаимоучастия. Основные условия ее эффективного функционирования — наличие взаимосвязи и согласованности действий участников, их экономическая заинтересованность во взаимодействии друг с другом, участие государства в деятельности группы.

5. Нахождение экономически эффективных параметров предлагаемой интегрированной структуры возможно путем применения разработанной в диссертационной работе имитационной модели (алгоритма).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России, которые способны в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечить ее развитие за счет стабильного функционирования и устойчивого роста предприятий отрасли. Диссертационная работа обладает следующими элементами научной новизны:

1. Выявлено, что мировая алмазообрабатывающая промышленность повторяет основные закономерности и тенденции развития мирового хозяйства, в результате чего классификация основных тенденций развития мировой алмазообрабатывающей промышленности проведена через призму тенденций развития мирового хозяйства.

2. На основе изучения мировых тенденций, особенностей развития мирового рынка бриллиантовой продукции, проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, обеспечивающих более 75% российского производства бриллиантов, социологического исследования 17 предприятий отрасли научно обоснована целесообразность объединения предприятий алмазообрабатывающей промышленности России с определением и классификацией основных предпосылок и мотивов их интеграции.

3. Определены приемлемые тип и форма интеграции предприятий алмазообрабатывающей промышленности России, организационное построение интегрированной группы, ее структура, оптимальный состав участников.

4. Разработаны методические и практические рекомендации по функционированию участников в интегрированной структуре.

5. Разработан алгоритм имитационного моделирования предлагаемой интегрированной группы, позволяющий определить ее оптимальные выходные параметры и учитывающий использование различных вариантов развития предприятий, входящих в группу, при различной конъюнктуре мирового потребительского рынка.

6. Исследована проблема неразвитости в России производства бриллиантов из мелкоразмерного алмазного сырья в два грейнера и ниже, изучен мировой опыт, на основе чего разработан проект программы

Поддержка и развитие малого бизнеса в алмазообрабатывающей промышленности России», которая направлена на развитие фирм, обрабатывающих на территории России мелкоразмерное алмазное сырье и реализация которой позволит перерабатывать в стране около 25% экспортируемого из России в настоящее время алмазного сырья и получить таким образом дополнительную добавленную стоимость.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций определяются корректным использованием в процессе исследования методов технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования, эмпирических методов решения задач на1 основе экспертных оценок специалистов, а также анализом и обобщением опыта исследований в области знаний по алмазной отрасли, по вопросам кооперации и интеграции предприятий.

Научное значение диссертационной работы заключается в разработке методических и инструментальных принципов формирования интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России и создании ее экономико-математической модели.

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработанных рекомендациях, реализация которых способна обеспечить развитие предприятий алмазообрабатывающей промышленности России, укрепление их позиций на мировом рынке, переработку российскими производителями бриллиантов всего алмазного сырья, добываемого в России. Выводы, основные результаты и рекомендации исследования представляют практический интерес для экономистов, специалистов в области мировой экономики, специалистов предприятий и организаций алмазной отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы I докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Вторые востоковедные чтения БГУЭП» (г. Иркутск, 2003 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2007 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2008 г.) и «Молодежь. Образование. Экономика» (г.Ярославль, 2008 г.), на республиканских научно-практических конференциях «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.) и «Перспективы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в XXI веке» (г. Якутск, 2007 г.), а также на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые - 2003» (г. Мирный, 2003 г.).

Отдельные методические и теоретические результаты диссертационной работы используются при обучении студентов финансово-экономического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по предмету «Инвестиции».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано девять научных статей общим объемом 3,31 п.л., в том числе в четырех научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Божевольная З.А. Бриллиантовый рынок США / З.А. Божевольная // Горный информационно-аналитический бюллетень. —

2003. - № 5. - С. 23-25.

2. Божевольная З.А. Конкуренция на мировом бриллиантовом рынке и место в нем России / З.А. Божевольная // Наука и образование. —

2004.-№4.-С. 108-110.

3. Божевольная З.А. Основные проблемы развития алмазообрабатывающей промышленности России / З.А. Божевольная // ЭКО. - 2007. - № 1 (391). - С. 141-148.

4. Божевольная З.А. Интеграция как способ развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России / З.А. Божевольная // Российское предпринимательство. — 2007. — № 8 (1). — С. 138—142.

5. Божевольная З.А. К вопросу о вертикальной интеграции в мировом алмазно-бриллиантовом бизнесе / З.А. Божевольная // Формирование эффективной экономики: зарубежный опыт, уроки для России: сб. науч. трудов под ред. В.М. Ягодкиной, O.A. Чепинога. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. -С. 50-54.

6. Божевольная З.А. К вопросу производства на территории России бриллиантов из мелкоразмерного алмазного сырья / З.А. Божевольная [Электронный ресурс] / Российский экономический Интернет Журнал. -Электрон. журн. - 2007. - Режим доступа: http://e-rej.ru/Articles/2007/Bozhevolnaya.pdf.

7. Божевольная З.А. К вопросу об интеграции в алмазообрабатывающей промышленности России / З.А. Божевольная // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы Шестой Всерос. науч. практ. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. Ч. I. - С. 72-76.

8. Божевольная З.А. Проблемы развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России и пути их решения / З.А. Божевольная // Молодежь. Образование. Экономика: 9-я Всерос. науч. практ. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов: Сборник статей. / под общей ред. Н.Е.Бекетовой. — Ярославль: Ремдер, 2008. — С. 467-471.

9. Божевольная З.А. К вопросу целесообразности формирования N интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России // Вестник Якутского государственного университета. - 2008. — Т. 5. — №4.-С. 116-126.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 139 страниц основного текста и 48 страниц приложений, состоит из введения, трех глав, заключения, включает пять рисунков, 34 таблицы, список использованных источников и литературы из 163 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Божевольная, Зоя Анатольевна

3.4. Выводы и рекомендации по главе 3

1. На основе изучения мирового опыта и последних тенденций мировой экономики и мировой АОП в работе установлено, что решение основных проблем, дестабилизирующих деятельность предприятий АОП РФ и их развитие следует искать в интеграции предприятий АОП РФ и в правовой поддержке со стороны государства.

2. Определено, что наиболее приемлемой формой интеграции предприятий будет являться монопрофильная промышленная ФПГ горизонтального типа, сформированная по принципу взаимоучастия. Основными блоками предлагаемой ФПГ станут: 1) БАНК, в состав которого войдут различные финансово-кредитные структуры во главе с банком, имеющим наибольшую долю государственного капитала (например, «Сберегательным банком РФ»); 2) ОРАСБ (организация по распределению алмазов и сбыту бриллиантов), составляющими которой станут контролирующий орган, снабженческие предприятия; 3) ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, в состав которого войдут предприятия, занимающиеся обработкой алмазов, в том числе крупные фирмы АОП РФ (ядро данного блока), менее слабые заводы и фирмы малого бизнеса, а также единая снабженческая организация, предприятия, занимающиеся изготовлением и ремонтом станков, оснастки и вспомогательного оборудования, расходных материалов; научные подразделения во главе с коллегиальным советом.

3. Оптимальные параметры предлагаемой ФПГ могут быть найдены с помощью алгоритма имитационного моделирования группы, основанного на изложенной в § 3.2 схеме функционирования ФПГ и основных характеристиках ее участников и представленного в § 3.3.

4. Экономический эффект, ожидаемый от реализации предлагаемой ФПГ и рассчитанный на краткосрочную (до 2010 г.) и долгосрочную (после 2010 г.) перспективу (в двух вариантах: 1-й - при условии сохранения производственных возможностей предприятий, 2-й — при условии доведения производственных возможностей предприятий до мирового уровня), следующий:

1) решение большинства производственно-экономических проблем, затрудняющих работу предприятий АОП РФ, следовательно, развитие отечественных производителей бриллиантов;

2) увеличение объемов алмазного сырья, обрабатываемого на территории России, до 1,73 млрд. долл. США в год (до 2010 г.) и до 2,3 млрд. долл. США в год (после 2010 года);

3) получение дополнительной добавленной стоимости при производстве бриллиантов в размере 0,11-0,41 млрд. долл. США в год (до 2010 г.) и 0,21-0,59 млрд. долл. США в год (после 2010 г.);

4) получение дополнительной добавленной стоимости при реализации бриллиантов на мировом и внутреннем рынках в размере 0,2-0,23 млрд. долл. США в год (до 2010 г.) и 0,26-0,3 млрд. долл. США в год (после 2010 г.);

5) создание всего около 10 тыс. дополнительных рабочих мест, в том числе около 5,7 тыс. рабочих мест до 2010 г. и около 4,3 тыс. рабочих мест после 2010 г.;

6) создание около 210 новых фирм малого бизнеса, в том числе 60 фирм до 2010 г. и 150 фирм после 2010 г.;

7) улучшение экономической и социальной ситуации в 18 областях РФ, имеющих одни из самых низких в стране уровни оплаты труда и одни из самых высоких в стране уровни безработицы.

123

Заключение

В результате выполненных в диссертационной работе исследований предложено новое решение актуальной научной задачи формирования интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России, способствующей эффективному функционированию и развитию предприятий данной отрасли, укреплению их конкурентоспособности на мировом рынке в условиях интернационализации хозяйственной жизни, что имеет актуальное научное и народнохозяйственное значение для сохранения и развития алмазно-бриллиантового комплекса России, увеличения доли России на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, получения дополнительной добавленной стоимости и создания дополнительных рабочих мест в стране.

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. На основе исследования теоретических положений показано, что в современных условиях хозяйствования интеграция является основным способом развития предприятий, в том числе предприятий АОП РФ.

2. На основе изучения мировых тенденций, особенностей развития мирового бриллиантового рынка, современного состояния предприятий АОП РФ, мирового опыта, а также исследования современных форм интеграции предприятий обоснована целесообразность формирования интегрированной структуры в АОП РФ, предложена ее организационно-экономическая форма, выбран оптимальный состав участников.

3. Предложены научно обоснованные рекомендации по формированию и функционированию предлагаемой интегрированной структуры, позволяющие повысить рентабельность предприятий алмазообрабатывающей промышленности России, укрепить их позиции на мировом рынке, перерабатывать все добываемое в России алмазное сырье отечественными производителями бриллиантов.

4. Разработан проект программы «Поддержка и развитие малого бизнеса в алмазообрабатывающей промышленности России», дающей возможность создания и развития на территории России производства бриллиантов из алмазного сырья в два грейнера и ниже.

5. Разработана экономико-математическая модель (имитационная модель), позволяющая определить оптимальные выходные параметры предлагаемой интегрированной структуры и учитывающая использование различных вариантов развития предприятий, входящих в нее, при различной конъюнктуре мирового потребительского рынка.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия формирования интегрированной структуры в обеспечение развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России"



На правах рукописи

_

Божевольная Зоя Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

- 8 ОНТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск-2009

003478878

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Тумусов Федот Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шишмаков Владимир Трофимович

кандидат экономических наук Давыдов Артур Васильевич

Ведущая организация:

ФГНУ «Институт региональной экономики Севера»

Защита состоится «29» октября 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие алмазно-бриллиантового комплекса России во многом зависит от развития алмазообрабатывающей промышленности, выступающей связующим звеном между алмазодобычей и производством ювелирных изделий с бриллиантами.

Алмазообрабатывающая промышленность России является одной из перспективных отраслей обрабатывающей промышленности страны, поскольку представляет собой экологически чистое производство, не требует крупных капитальных вложений в развитие инфраструктуры и способна приносить существенную добавленную стоимость. Кроме того, она имеет конкурентное преимущество на мировом рынке, определяющееся факторами производства как имеющимися (собственный источник сырья, большое количество рабочей силы), так и созданными в процессе развития отрасли в советский период времени (высокая квалификация рабочей силы), но, несмотря на это, доля ее в мировом алмазообрабатывающей производстве составила в 2008 г. всего 4,8 % (0,95 млрд. долл. США при российской алмазодобыче в 2,3 млрд. долл. США1).

Предприятия алмазообрабатывающей промышленности России в современных условиях хозяйствования оказываются неконкурентоспособными на мировом рынке, что приводит к замедлению развития отрасли, потере имеющихся в ней конкурентных преимуществ и требует поиска новых управленческих решений, форм и методов повышения эффективности функционирования предприятий, необходимых для стабилизации и последующего развития алмазообрабатывающего производства в стране, получения дополнительной добавленной стоимости.

Как показывает опыт, в современной экономике одним из эффективных способов решения проблемы развития предприятий становится интеграция.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследований кооперационных и интеграционных отношений представлены в работах Б.З. Мильнера, Ю.В. Косачева, В.Н. Цуглевича, В.А. Цветкова, H.A. Волчковой, И.П. Павлова, А.Ю. Савина, Г.Д. Антонова, И.Г. Владимировой и других авторов.

Проблемам развития мировой и отечественной алмазообрабатывающей промышленности посвящены труды М. Rappaport, P. Mastrosimon, A.A. Фридмана, О.П. Вечериной, А.Д. Кириллина, А.М. Никулина,

A.C. Матвеева, В.Ф. Протасова, В.А. Штырова, а также публикации

B.В. Рудакова, С.А. Улина, A.A. Эвояна в научных периодических изданиях. Вопросы функционирования и развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности в отдельных регионах России исследовались в работах

1 The 2008 diamond pipeline (in US$ billion) [Электронный ресурс] //IDEX Magazine. - Электрон, журн. -2009. -May 5. - Режим доступа: http://www.indexonline.com

Ф.С. Тумусова, М.В. Николаева, Ю.Н. Ребрика, Е.Г. Егорова, П.Ю. Алексеева, Н.В. Охлопковой, В.К. Маршинцева, В.П. Раевского. Проблемы развития надомного труда в алмазообрабатывающей промышленности России нашли отражение в работах К.П. Аргунова, А.В. Николаева, Г.В. Ноева.

Вместе с тем проблему развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России нельзя считать изученной и решенной, поскольку в большинстве работ отсутствует системный подход к их комплексному изучению, дается оценка деятельности отдельного предприятия либо группы предприятий отдельного региона, указываются меры по развитию анализируемых предприятий с учетом особенностей их деятельности, что, вероятно, является следствием засекреченности информации в алмазной отрасли страны. В результате большая часть вопросов, связанных с эффективным функционированием и развитием алмазообрабатывающей промышленности России, не получила детального рассмотрения.

Формирование интегрированных образований в алмазообрабатывающей промышленности России также не стало объектом глубоких исследований, учитывающих особенности современной экономики и мировой опыт. Данный факт, по нашему мнению, послужил причиной того, что интегрированные структуры, которые авторы некоторых работ предлагали создать в российском алмазно-бриллиантовом комплексе еще с 90-х гг. XX в., так и не нашли применения на практике либо имели ограниченную эффективность.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России, позволяющей решить проблемы предприятий данной отрасли и обеспечить их последующий экономический рост.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить основные теоретические и методологические положения по вопросам кооперации и интеграции предприятий;

• исследовать опыт и современные тенденции развития мировой алмазообрабатывающей промышленности, особенности развития мирового бриллиантового рынка с целью определения зависимости между ними и интеграционными процессами;

• проанализировать эволюцию развития интеграционных отношений в алмазообрабатывающей промышленности России;

• оценить современное состояние и выявить проблемы развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России с целью обоснования целесообразности их интеграции;

• сформулировать и обосновать предложения по формированию интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России, адаптированной к современным рыночным условиям хозяйствования;

• предложить формализованное описание интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России, дающее возможность определять ее оптимальные параметры.

Объектом исследования являются предприятия алмазообрабатывающей промышленности России.

Предметом исследования являются организационно-экономические условия при формировании интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России.

Методологической и теоретической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, методы финансово-экономического анализа, моделирования, социологического исследования, другие общенаучные методы (ретроспективный анализ, синтез, классификация, сравнение, аналогия), а также научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития алмазообрабатывающей промышленности и вопросам интеграции.

Информационной базой диссертационного исследования послужили, наряду с литературными источниками и периодическими изданиями по соответствующей тематике, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия), данные Госкомстата России и Госкомстата Республики Саха (Якутия), данные Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), данные бухгалтерской и экономической отчетности алмазообрабатывающих предприятий России. Также использовались иностранные специализированные издания и ресурсы сети Интернет.

Совокупность используемой базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

• обобщены теоретико-методологические аспекты по вопросам кооперации и интеграции предприятий, что позволило установить основные условия, определяющие предпосылки объединения предприятий и направления их интеграции;

• выявлено, что мировая алмазообрабатывающая промышленность повторяет основные тенденции развития мирового хозяйства, в результате чего через призму мировых тенденций классифицированы тенденции развития мировой алмазообрабатывающей промышленности;

• определены основные факторы, обеспечивающие конкурентоспособность, стабильное функционирование и развитие производителей бриллиантов в основных мировых центрах;

• определены особенности развития мирового бриллиантового рынка;

• систематизирована эволюция развития интеграционных отношений в алмазообрабатывающей промышленности России;

• выявлены основные проблемы и потребности предприятий алмазообрабатывающей промышленности России;

• обоснована целесообразность объединения предприятий алмазообрабатывающей промышленности России, определены приемлемые тип и форма их интеграции, предложено организационное построение интегрированной группы;

• разработаны рекомендации по функционированию участников в предлагаемой интегрированной группе, выделены основные условия ее эффективного функционирования;

• исследована проблема неразвитости в России производства бриллиантов из мелкоразмерного алмазного сырья в два грейнера и ниже, что позволило разработать проект программы «Поддержка и развитие малого бизнеса в алмазообрабатывающей промышленности России»;

• разработан алгоритм имитационного моделирования предлагаемой интегрированной группы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработана классификация основных предпосылок и мотивов интеграции предприятий алмазообрабатывающей промышленности России на основе мировых тенденций, особенностей развития мирового бриллиантового рынка и проблем предприятий отрасли;

• разработаны методические рекомендации и практические предложения по формированию интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России;

• разработан проект программы «Поддержка и развитие малого бизнеса в алмазообрабатывающей промышленности России», направленной на развитие фирм, обрабатывающих в рамках предлагаемой интегрированной группы мелкоразмерное алмазное сырье в два грейнера и ниже, экспортируемое из России в настоящее время;

• разработан алгоритм имитационного моделирования предлагаемой интегрированной структуры, позволяющий определить ее эффективные выходные параметры.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических и инструментальных принципов формирования интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России и ее формализованного описания (алгоритма).

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработанных рекомендациях, реализация которых способна обеспечить развитие предприятий алмазообрабатывающей промышленности России,

укрепление их позиций на мировом рынке, переработку всего алмазного сырья, добываемого в России, российскими производителями бриллиантов. Выводы и рекомендации, основные результаты исследования представляют практический интерес для экономистов, специалистов в области мировой экономики, специалистов предприятий и организаций алмазной отрасли.

Отдельные результаты исследования используются при обучении студентов Финансово-экономического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по дисциплине «Инвестиции».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях «Вторые востоковедные чтения БГУЭП» (г. Иркутск, 2003 г.), «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2007 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2008 г.) и «Молодежь. Образование. Экономика» (г. Ярославль, 2008 г.), на республиканских научно-практических конференциях «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.) и «Перспективы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) в XXI веке» (г. Якутск, 2007 г.), а также на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодые ученые - 2003» (г. Мирный, 2003 г.).

Отдельные результаты исследования использованы в деятельности предприятий алмазно-бриллиантового комплекса Республики Саха (Якутия), что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано девять индивидуальных научных статей общим объемом 3,31 п.л., в том числе в четырех изданиях ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 139 страниц основного текста и 48 страниц приложений, состоит из введения, трех глав, заключения, включает пять рисунков, 34 таблицы, список использованных источников и литературы из 163 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, оценена степень изученности проблемы, сформулированы цель и основные задачи, определены объект и предмет исследования, его основные результаты и научная новизна, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интеграции предприятий алмазообрабатывающей промышленности» исследованы современные теоретические концепции по вопросам кооперации и интеграции предприятий (рассмотрен исторический опыт, мотивы, типы, организационные формы и модели корпоративных отношений), изучены опыт и современные

тенденции развития мировой алмазообрабатывающей промышленности (далее - АОП), исследованы особенности развития мирового бриллиантового рынка.

В мировой практике процесс интеграции предприятий активизировался в конце XIX в., а к началу XXI в. получил масштабное распространение. В диссертационной работе выделены четыре основных типа и десять основных форм интеграции компаний, сложившихся в мировой практике, определены их основные черты, цели, преимущества, недостатки, сферы применения. Выявлено, что возможности объединения предприятий, тип и форму их интеграции в основном определяют специфика работы определенного рынка или отрасли, а также характер проблем, дестабилизирующих деятельность предприятий. При этом в каждой стране складывается собственная система интегрированных структур, формируемая под воздействием определенных исторических обстоятельств, на основе состояния производства и рынка в стране, на национальном законодательстве.

Анализ литературных источников по вопросам развития мировой АОП показал, что в настоящее время интеграция становится основным принципом стабильного функционирования и развития предприятий, занимающихся производством бриллиантов. Из проведенного исследования можно сделать выводы о том, что в современных рыночных условиях разрозненная деятельность таких предприятий может оказаться неэффективной и не иметь дальнейшей перспективы.

Итак, мировой опыт свидетельствует, что развитию предприятий АОП способствует не только наличие конкурентных преимуществ в стране или в отрасли (дешевая рабочая сила, стабильные поставки алмазного сырья и др.), но такие факторы, как их тесная сплоченность (формальная или неформальная интеграция между собой), высокая организация производства и активная поддержка со стороны государства, сочетающаяся со значительным контролем за деятельностью фирм и проявляющаяся, в частности, в содействии обеспечению производителей кредитными ресурсами, ослаблении их налогообложения, учреждении организаций, способствующих развитию предприятий АОП в стране, поддержке малого предпринимательства.

Исследования позволили установить, что стремление развивающихся стран к изменению существующего положения в международном разделении труда приводит к обострению конкуренции на мировых рынках, расширению производства синтетического сырья и продукции, что, способствует интеграции предприятий и формирует олигополистическую структуру рынков, характеризующуюся наличием крупных компаний отдельной страны, которые лидируют в производстве отдельных товаров, сознательно регулируют мировые рынки собственной продукции и движение товаров на них.

Изучение современных особенностей развития мирового бриллиантового рынка показало, что растущее благосостояние населения мира, а также неограниченность спроса на бриллиантовую продукцию способны обеспечить

весьма высокие доходы предприятиям АОП, умеющим создавать спрос на собственную продукцию путем направления на нее психологических потребностей потенциальных покупателей. Абсолютная неэластичность спроса на бриллиантовом рынке и специфическая черта бриллианта, характеризующая его как продукт «идеи», требуют от производителей выстраивания четкой маркетинговой стратегии и значительных финансовых вливаний на уровне мировых конкурентов, осуществление которых за счет внутренних источников фирм малого, среднего, а зачастую и крупного бизнеса не представляется возможным. В результате этого они, рискуя столкнуться с проблемой невостребованности собственной продукции и потери имеющейся ниши на рынке, идут на сближение с другими производителями.

В диссертационной работе с целью нахождения предприятиями АОП России новых направлений маркетинговой стратегии проведен анализ существующих и наиболее потенциальных потребительских рынков с выделением категорий покупателей, уточнением их вкусов и потребностей.

Во второй главе «Основные направления интеграции, состояние и проблемы развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России» исследуется опыт развития интеграционных отношений в АОП России, изучается современное состояние предприятий данной отрасли, выявляются основные проблемы их развития.

В диссертационной работе выделены и описаны пять основных этапов развития интеграционных отношений в АОП России, схематично представленных на рис. 1.

I. Единая производственная структура (1961-1985 гг.)

II. Рассредоточение. Интеграция горизонтального типа средних и малых размеров с преобладанием «жестких» форм (1985т. - конец 1990-х гг.)

2.1. Создание совместных предприятий с участием иностранного капитала (пик: 1990-1995 гг.)

2.2. Производственная кооперация на давальческои основе

(1985 г. - середина 1990-х гг.)

2.3. Создание корпорации холдингового типа (1991-1994 гг.) ,

III. Частичная вертикальная интеграция «назад»: алмазодобыча -обработка алмазов (1996 г.-

V. Международные интеграционные

образования (конец 1990-х гг. - настоящее время)

IV. «Мягкие» формы интеграции. Частичная вертикальная интеграция «вперед»: обработка алмазо] - ювелирное производство, сбы (середина 1990-х - настоящее время

X

¡Г 4.1. Некоммерческие ассоциативные

|| объединения

;[. (середина 1990-хгг.-настоящеевремя)

4.2. Стратегические альянсы, заключение соглашений о сотрудничестве (конец 1990-х гг. - настоящее время)

Рисунок 1 - Этапы развития интеграционных отношений в алмазообрабатывающей промышленности России

На каждом этапе, как показала практика, имела место неэффективность функционирования предприятий данной отрасли, зачастую основные преимущества не перекрывали недостатки интеграции.

Неудовлетворительную работу или ограниченную эффективность существующих интегрированных структур также подтверждает проведенный автором комплексный, межхозяйственный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий АОП России, основные показатели которого представлены в табл. 1 и на рис. 2.

Таблица 1 - Сравнительные показатели деятельности предприятий алмаз о обрабатывающей про м ышленности России, Израиля, Индии_

Показатель Россия Израиль Индюг

Группа А Группа Б Группа В Группа Г

Анализируемый период, год 2000-2007 2001-2006 1995-2006 1998-2008 1989-2008

Объем производства, % от общероссийского уровня около 40 около 20 около 5 около 15 -

Выход годного, % 45-47 н.св. 31,8-37,6 32-35 41-43 21-30

Коэффициент эффективности 1,12-1,25 1,12-1,19 1,066-1,11 1,06-1,08 1.03-1,29 1,25-1,63

Производительность труда, карат на 1 рабочего в месяц около 200 около 140 30-65 15-30 около 68 н.св.

Примечание, 1, В связи с закрытостью иш группам присвоены условные обозначения 2, Исходной информацией для расчета по и Индии послужили данные периодическо Формации о деятельности предприятий АОП России (А, Б, В, Г)- гадателей деятельности предприятий АОП Израиля \ печати.

Примечание. Исходная информация для расчета показателей 1, 2. 3 на предпрздтиях группы Б отсутствовала._

,5 СГ^УГШАА^' СгруппаТ>

а начало анализируемого периода

.Среднее за анализируемый период значение

.На конец анализируемого

периода _Норматив нос/критическое значение (>; <)

1. Коэффициент текущей ликвидности

2. Коэффициент автономии

3. Степень финансового риска, класс 4. Рентабельность продаж

Рисунок 2 - Основные финансовые показатели деятельности предприятий алмазообрабагывающей промышленности России

По результатам проведенного анализа можно сделать выводы о том, что современное финансовое состояние предприятий АОП России характеризуется как неустойчивое, низкорентабельное. Основные финансовые показатели находятся на отметке ниже предельно допустимых норм (рис. 2). Однако согласно производственным характеристикам большинство предприятий (группы А, Б, В) конкурентоспособны в сравнении с мировьми производителями, вполне работоспособны (табл. 1).

Из числа исследованных предприятий предприятия с объемом производства около 65 % от общероссийского уровня имеют резервы роста и способны повысить свое финансовое состояние при удовлетворении ряда потребностей (табл. 2). Однако усиление финансовой дестабилизации на данных предприятиях способно подорвать имеющийся производственный потенциал.

Таблица 2 - Обобщающие характеристики и основные потребности

Группа Обобщающие характеристики (выводы по результатам анализа) Основные потребности

А Кадры высококвалифицированные. Уровень технологий и производительность труда высокие. Структура баланса удовлетворительная. В 2000-2003 гг. - ссудозаемны, финансово устойчивы, ликвидны. С 2003 г. финансовое состояние ухудшилось, имела место утрата рентабельности, что связано с ростом себестоимости продукции (за счет роста цен на алмазное сырье), нехваткой алмазного сырья в отдельные годы, ухудшением конъюнктуры мирового рынка, зависимостью от ограниченного числа рынков сбыта продукции Усиление маркетинговой деятельности, укрепление позиций на мировом рынке, решение вопросов, связанных с поставками алмазного сырья

Б Кадры высококвалифицированные. Уровень технологий и производительность труда высокие. Имелись возможности для наращивания производства. Но на протяжении анализируемого периода убыточны, что связано с ухудшением конъюнктуры мирового рынка в последние годы, высокой долей в структуре себестоимости расходов на оплату услуг по сбыту и накладных расходов. Высока зависимость от головных фирм Развитие собственной сбытовой структуры, изменение организационной структуры, снижение себестоимости продукции

В Кадры квалифицированные. Основные фонды и производительность труда среднего уровня. В годы благоприятной конъюнктуры мирового рынка - рентабельны. Но на протяжении анализируемого периода структура баланса неудовлетворительная, финансовое состояние неустойчивое (все показатели ниже критического уровня), что связано с высокой зависимостью от внешних инвесторов и сбытовых посредников, нехваткой собственных оборотных средств, аритмичностью производства в отдельные годы из-за нестабильных поставок алмазного сырья, слабой организацией менеджмента Стабильное финансирование и снабжение алмазным сырьем, развитие собственной сбытовой структуры, усиление маркетинговой деятельности, повышение управленческой эффективности

Г Хронически убыточны, практически несостоятельны. Все финансовые показатели деятельности ниже предельно допустимых норм, что связано с аритмичностью производства в отдельные годы, крайним дефицитом оборотных средств, отсутствием собственной системы сбьгга, слабой организацией менеджмента, низким технологическим уровнем оборудования и низкой квалификацией персонала Потребность в срочных мерах по оздоровлению, предусматривающих решение большого числа проблем и значительных финансовых вливаний

Из таблицы видно, что основные потребности предприятий АОП России заключаются в стабильных поставках алмазного сырья и сбыте произведенной продукции при дефиците внутренних и внешних источников финансирования и меняющейся конъюнктуре мирового рынка. В данной ситуации объединение усилий производителей видится приоритетным вариантом обеспечения динамичности, сбалансированности и управляемости их деятельности.

С целью подтверждения полученных результатов проведено методом экспертного опроса выборочное социологическое исследование проблем развития предприятий АОП России. В качестве экспертов выступили руководители и специалисты высшего звена предприятий. Опрошены в форме очно-заочного анкетирования 22 сотрудника 17 предприятий АОП России, расположенных в основных центрах производства бриллиантов страны (Якутия, г. Москва, г. Смоленск, г. Орел), что позволило сконцентрировать в основе выборки элементы генеральной совокупности.

Рисунок 3 - Экспертные оценки значимости проблем предприятий алмазообрабатывающей промышленности России, % от числа опрошенных

Результаты экспертного опроса (рис. 3) показали, что, несмотря на различное географическое расположение производителей бриллиантов внутри страны, они имеют схожие проблемы. Это позволило сгруппировать проблемы развития предприятий АОП России следующим образом:

• ключевые проблемы, которые являются серьезными проблемами для большинства предприятий (проблемы сырья, проблемы сбыта, отсутствие собственных оборотных средств и стабильных кредитных линий);

• проблемы средней значимости, которые являются проблемами второго порядка или серьезными проблемами не более чем для половины предприятий отрасли (высокая себестоимость производимых бриллиантов, отсутствие государственной поддержки, слабый менеджмент, низкая квалификация рабочей силы, высокое налогообложение, усложнение экспортных операций);

Высокая себестоимость

Пробш сыр:

Нехватка кадров

• менее значимые проблемы, которые оказывают минимальное воздействие на результаты деятельности большинства предприятий (нехватка кадров, проблемы, связанные с низким уровнем технологий и изношенностью основных фондов, отсутствием материалов).

В третьей главе «Разработка интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России» представлены теоретические предложения и методические рекомендации по формированию интегрированной структуры в АОП России.

На основе проведенных исследований определены основные предпосылки и мотивы интеграции предприятий АОП России (рис. 4).

Факторы, требующие укрупнения Предпосылки и мотивы интеграции

г Рост конкуренции —» Обеспечение конкурентоспособности продукции по цене за счет эффекта синергии Разработка стратегий борьбы с новыми конкурентами Мотив монополии (рост рыночной мопщ для зашиты от конкурентов)

8 Я Я - Ускоренные темпы роста в новых индустриальных странах —>

Регулирование рынка и Согласованная политика в области цен

о § о Н ш _ - движения товаров крупными ТНК одновременно с межгосударственным регулированием Возможность формирования подвижных интегрированных структур с крупными мировыми производителями Лоббирование совместных интересов в правительстве с решением ряда вопросов на межгосударственном уровне

2 и о а. - Формирование олигополистической * Закрепление сырьевых источников в лице АК «АЛРОСА» Возможность закупки алмазного сырья на внешнем рынке Мотив монополии

§ _ Углубление международного —> Предотвращение распада алмазно-бриллиантового комплекса России

разделения труда

- Рост синтетической продукции Повышение покупательского доверия путем совместного проведения дорогостоящей процедуры брещщнга

8

Н

«

о

Я а

а я

о ю о 3 си

и

о

л

?

4> ч >а

\© в

о И

с. №

с Ем

о С. в

Л И

X V

а с.

о в

Я

и

О

Колебания конъюнктуры

Рост доходов населения мира

Неограниченность спроса

т

Спрос формирует производитель

Бриллиант—продукт «идеи»

Возможность приспособления к изменениям конъюнктуры за счет выпуска ассортимента бриллиантов согласно спросу

Возможность расширения доли рынка, обеспеченного синергетяческим эффектом затрат на маркетинг

Комплексное изучение рынков сбыта

Расширение рекламной деятельности и создание новых

систем продвижения и стимулирования товара

Инвестиционные

Проблемы сырья

Проблемы сбыта

Проблемы низкой рентабельности и высокого уровня себестоимости

Проблема слабого менеджмента

Проблема отсутствия государственной поддержки

Введение системы внутреннего кредитования Улучшение делового имиджа перед крупными инвесторами Разработка совместных инвестиционных проектов

Создание единой стабильной системы снабжения сырьем

Создание единой системы сбыта

Снижение расходов на сбыт продукции за счет эффекта

синергии_

Сокращение трансакционных и других расходов Экономия, обусловленная масштабами деятельности Стремление обеспечить стабильность, предотвратить кризис

Создание сильной группы в высшем ее руководстве Разумная централизация и децентрализация

Лоббирование совместных интересов в правительстве

Рисунок 4 - Классификация основных предпосылок и мотивов интеграции предприятий алмазообрабатывающей промышленности России

Установлено, что выбор формы интеграции предприятий должен основываться в первую очередь на производственно-экономических реалиях, сложившихся связях и приоритетах предприятий.

Сегодня наиболее приемлемой формой интеграции предприятий АОП России является финансово-промышленная группа (далее - ФПГ). Ее основополагающие преимущества в сравнении с другими формами интеграции заключаются в возможностях объединения большинства сторон деятельности фирм с целью решения множественных проблем предприятий отрасли (в первую очередь ключевых) и формирования договорных отношений с целью сохранения их фирменной самостоятельности. Следует также подчеркнуть, что ФПГ являются каркасом рыночной экономики целого ряда развитых стран мира, а значительное количество ФПГ, зарегистрированных в России в конце 1990-х - начале 2000-х гг., доказало эффективность и целесообразность их применения в российской практике.

Анализ показал, что не любая модель ФПГ открывает возможности для интеграции предприятий АОП России. Организационное построение ФПГ целесообразно представить в варианте, отображенном на рис. 5.

По типу организационного строения

По

территориальным границам ведения

3

Горизонтальная монопрофильная

с)

Производственная деятельность сосредоточена в конкретной отрасли - АОП России

; ^ Межрегиональная I ^

Деятельность ведется в разных регионах страны Предприятия взаимосвязаны производственной кооперацией _

Основана на долгосрочном контракте Координатор деятельности - центральная компания _

Сформирована в результате договорного процесса между участниками

Включает в свой состав коммерческие фирмы и государственные организации

Сформирована вокруг группы производственных предприятий

Рисунок 5 - Предлагаемое организационное построение финансово-промышленной группы, объединяющей предприятия алмазообрабатывающей промышленности России

Выбранное построение ФПГ предполагает масштаб, соизмеримый с масштабами мировых конкурентов, договорное сотрудничество участников, вовлечение в группу государственных структур с целью решения вопросов, непосильных для предприятий АОП России. Особо следует подчеркнуть горизонтальный характер предлагаемой интеграции. Определено, что вертикальная интеграция, доказывающая свою высокую эффективность в мировом алмазно-бриллиантовом комплексе, в России возможна лишь в перспективе, поскольку требует экономического равенства объединяющихся сторон, отсутствующего на современном этапе развития отечественной алмазной отрасли.

Структура ФПГ предлагается четырехблочной, имеющей условные наименования блоков: Органы управления, Банк, ОРАСБ (организации по распределению алмазов и сбыту бриллиантов), Производитель (рис. 6).

БЛОК 1. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Совет управляющих

Центральная компания

—БЛОК П. БАНК

Банковские структуры Прочие кредиторы

— Страховые компании

- Лизинговые компании

Прочие структуры [пенсионные фонды и

влЛ_

гБЛОКШ. ОРАСБ

Контролирующий орган

-Сбытовые предприятия

©О©

1. Подразделения по всему миру

-БЛОК IV. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Управление - коллегиальный совет

Ядро блока - «сильные» производители бриллиантов (предприятия группы А)

□хэш охэ©

Единая снабженческая организация

Фирмы вспомогательных производств

Инновационные, научные предприятия

2. Прочие производители бриллиантов

3. Фирмы малого бизнеса, занимающиеся обработкой мелкоразмерного сырья

Рисунок б - Структура предлагаемой финансово-промышленной группы

Главная идея предлагаемой структуры обусловлена острой необходимостью решения ключевых проблем производителей бриллиантов. Потому деятельность Банка будет направлена на решение их инвестиционных проблем, сбытовых предприятий ОРАСБ - на решение проблем сбыта. Установлено, что решение проблем сырья потребует государственной поддержки, для чего предлагается привлечь в ФПГ контролирующий орган ОРАСБ - организацию, созданную государством и уполномоченную им на ведение деятельности в предлагаемой ФПГ.

В диссертационной работе представлен механизм функционирования предлагаемой ФПГ, дано описание ее основных участников. Ниже приведена краткая характеристика блоков ФПГ, представленных на рис. 6.

Блок I - Органы управления. Высшим Органом управления ФПГ выступит совет управляющих, решения которого будут реализовываться центральной компанией, учрежденной всеми участниками ФПГ. Центральная компания будет вести общие дела ФПГ, координировать деятельность ее участников, осуществлять прочие виды деятельности (проведение анализа финансового состояния предприятий, подбор внешних инвесторов и образование залогового фонда для их привлечения, помощь в разработке маркетинговых программ, осуществление консультационных услуг различного рода и другое).

Блок II-Банк. На этапе создания и становления ФПГ в состав Банка могут быть включены организации, имеющие опыт работы с предприятиями АОП России. Кредитные средства Банка будут состоять из кредитов на закупку алмазного сырья; кредитов на приобретение или обновление основных средств либо на прочие нужды Производителя с целью снижения их расходов; кредитов, предоставляемых сбытовым предприятиям ОРАСБ на их создание и развитие. Предлагается, чтобы Банк не только получал проценты за предоставленный кредит, но и дивиденды от реализации бриллиантов, что повысит его заинтересованность в сокращении расходов Производителя с целью получения максимальной прибыли от реализации бриллиантов. Кроме того, так смогут быть снижены инвестиционные риски Банка, а значит, повышена его заинтересованность в работе ФПГ и кредитовании Производителя.

Блок III - ОРАСБ. В состав ОРАСБ войдут контролирующий орган и сбытовые предприятия.

Контролирующий орган ОРАСБ. Учитывая мировой опыт, свидетельствующий о неотъемлемом сочетании государственной поддержки и государственного контроля в работе АОП, предлагается в ФПГ установить государственную поддержку и государственный контроль в части, касающейся движения алмазного сырья. Наделение государства контролирующими функциями повысит его заинтересованность в участии в ФПГ, позволит предприятиям рассчитывать на государственную поддержку.

Государственная поддержка сможет выражаться в законодательном установлении того, что приоритетное право при закупке алмазов будут иметь предприятия со 100-процентным российским капиталом, затем совместные предприятия, далее прочие покупатели (по опыту ЮАР). Кроме того, государственная поддержка в лице контролирующего органа ОРАСБ будет проявляться в содействии развитию предприятий Производителя путем оказания помощи в формировании государственной политики в АОП страны; своевременной постановки перед правительством вопросов, возникающих в работе предприятий Производителя, и выработки взаимоприемлемых решений; разработки проектов нормативных актов.

Государственный контроль будет выражаться в отборе, закупке и распределении алмазного сырья между предприятиями Производителя

централизованно контролирующим органом ОРАСБ (что предлагается закрепить в договоре о создании ФПГ). Это, по нашему мнению, сможет способствовать развитию ФПГ, поскольку упорядочит отношения в группе (путем исключения между предприятиями Производителя разногласий в вопросах поставок сырья), а также ликвидирует в составе группы «недобросовестных» участников (основной целью которых является перепродажа алмазов на мировом рынке) и «неэффективных» участников.

Отбор алмазного сырья будет осуществляться контролирующим органом ОРАСБ совместно с коллегиальным советом согласно потребностям предприятий Производителя и конъюнктуре мирового рынка. Исследование мирового рынка будет осуществляться сбытовыми предприятиями ОРАСБ. Закупки алмазного сырья контролирующим органом ОРАСБ будут осуществляться за счет средств предприятий Производителя. Предоставление алмазного сырья будет осуществляться на основании заявок и с учетом производственных мощностей предприятий Производителя (по опьггу Израиля). Основным принципом деятельности контролирующего органа ОРАСБ станет обеспечение равных прав и возможностей предприятий Производителя при распределении алмазного сырья.

Сбытовые предприятия ОРАСБ будут реализовывать бриллианты предприятий Производителя в розницу, что потребует значительных финансовых вложений. В связи с этим предлагается для их создания и развития привлечь, помимо кредитных средств Банка, активы предприятий Производителя, а также иностранных инвесторов.

Анализ мирового бриллиантового рынка выявил его разделение на три основных сегмента: сегмент высококачественных бриллиантов (около 10 %), сегмент бриллиантов коммерческой огранки (около 60 %), сегмент низкокачественных бриллиантов из мелкоразмерного алмазного сырья (около 30 %). В диссертационной работе на основе проведенного БЖО.Т. анализа установлено, что наибольшим конкурентным преимуществом российские производители бриллиантов обладают в первом сегменте, наименьшим - в третьем сегменте мирового бриллиантового рынка.

Основными потребителями сбытовых предприятий ОРАСБ в сегменте высококачественных бриллиантов будут являться группа покупателей «Бэби Бумерз» в США, покупатели старше 60 лет в Японии, покупатели в Гонконге, Южной Корее, странах Персидского залива.

Увеличение объема продаж и усиление конкурентных преимуществ в сегменте бриллиантов коммерческой огранки, характеризующемся нестабильностью спроса и наличием большого числа конкурентов, в рамках ФПГ станут возможными за счет обеспечения стабильности поставок бриллиантов на мировой рынок; поддержания и расширения спроса на бриллианты путем проведения широкомасштабных рекламных акций и продвижения сертифицированных бриллиантов с торговой маркой; достижения

более низкой среднереализационной цены бриллианта, обеспеченной снижением себестоимости продукции предприятий Производителя за счет достижения синергетического эффекта. Основными потребительскими рынками сбытовых предприятий ОРАСБ в этом сегменте могут стать США, Япония, страны Азии (особенно Китай, Индия, Южная Корея), Западной Европы (особенно Германия, Франция, Великобритания), Персидского залива, Россия.

Проникновение сбытовых предприятий ОРАСБ в сегмент низкокачественных бриллиантов из мелкоразмерного алмазного сырья сегодня затруднено ввиду монопольного положения на нем производителей из Индии, потому в данном сегменте мирового бриллиантового рынка наиболее перспективным направлением деятельности сбытовых предприятий ОРАСБ будет являться внутренний рынок России.

Установлено, что совокупный размер бюджета на маркетинг сбытовых предприятий ОРАСБ будет составлять в среднем 60 млн. долл. США в год.

Предлагается осуществлять реализацию бриллиантов на мировом рынке под единой торговой маркой, которая будет собственностью ОРАСБ. ОРАСБ сможет иметь несколько торговых марок, продажа или сдача в аренду которых станет возможной по соглашению между участниками ФПГ.

Реализацию бриллиантов внутри ФПГ предлагается осуществлять по внутренним ценам, которые будут устанавливаться исходя из фактической себестоимости произведенного бриллианта и конъюнктуры мирового рынка и регулярно согласовываться между сбытовыми предприятиями ОРАСБ и коллегиальным советом Производителя.

Блок IV - Производитель. Возглавит данный блок коллегиальный совет. Структурообразующими предприятиями - ядром данного блока - должны стать «сильные» предприятия (например, предприятия группы А). Для повышения их заинтересованности в участии в ФПГ и для исключения из группы «неэффективных» участников предлагается перед предприятиями Производителя поставить условие обеспечивать при производстве бриллиантов определенный процент добавленной стоимости.

В настоящее время деятельность предприятий АОП России ограничивается обработкой крупно- и среднеразмерного алмазного сырья.

Мелкоразмерное алмазное сырье в два грейнера и ниже, объем которого составляет около 25 % от общероссийского объема добываемого в стране алмазного сырья, сегодня экспортируется. Для развития производства бриллиантов из такого алмазного сырья предлагается создать в ФПГ фирмы малого бизнеса (по опыту Индии). Их создание и развитие станут возможными при условии реализации Программы «Поддержка и развитие малого бизнеса в алмазообрабатывающей промышленности России» (далее - Программа), проект которой представлен в диссертационной работе. Программа, разработанная на

основе исследований мирового опыта и с учетом российской действительности, предполагает активную поддержку со стороны государства и предусматривает:

• размещение фирм малого бизнеса в тех регионах России, где имеются предпосылки для работы данных фирм (низкий уровень оплаты труда, высокий уровень безработицы, непосредственная близость к «сильным» предприятиям Производителя). В диссертационной работе определено 18 областей страны, где могут быть размещены фирмы малого бизнеса;

• реализацию мероприятий, сгруппированных в Программе по шести направлениям: формирование благоприятной внешней среды; поддержка кредитная, имущественная и инвестиционная; образовательная поддержка; организация взаимодействия с предприятиями АОП России; информационное обеспечение; содействие в продвижении продукции;

• наличие исполнителей (в лице контролирующего органа и центральной компании предлагаемой ФПГ, министерств экономики областей, где будут создаваться фирмы) и соисполнителей Программы;

• объемы государственного финансирования (от 78 до 364 млн. руб. из средств федерального и/или областных бюджетов, 13 млн. руб. из средств фондов занятости);

• период реализации (четыре года в два этапа, предусматривающих создание 60 пилотных фирм и около 150 фирм в дальнейшем);

• обеспечение порога рентабельности, составляющего в среднем 3 259 каратов бриллианта в год. То есть при шестичасовом и двухсменном рабочем дне производительность труда огранщика должна быть не менее 21 камня в день, обдирщика - не менее 42 камней в день. Учитывая, что в Индии (стране-конкуренте) средняя производительность труда огранщика составляет 10 камней в день2, конкурентоспособность продукции фирм малого бизнеса по цене сможет быть обеспечена в первую очередь более высокой производительностью труда. Согласно экспертным оценкам и нашим расчетам, приведенным в диссертационной работе, это возможно.

Модернизацию и расширение производства в предлагаемой ФПГ целесообразно проводить за счет централизованного приобретения уполномоченной структурой (единой снабженческой организацией, которая может быть сформирована за счет средств участников или являться самостоятельным юридическим лицом) оборудования, вспомогательных материалов и комплектующих. Также предлагается на базе имеющегося опыта развить в ФПГ собственное производство материалов и оборудования, создать научные и инновационные предприятия, капитал которых может складываться из взносов участников группы, рисковых вложений ФПГ, кредитов инновационных банков.

2 Фридман A.A. Израиль и Индия - два полюса мирового алмазобриллиантового рынка. 4.2. Индия / A.A. Фридман, О.П. Вечерина - М.: ЦЭМИ РАН, 2005, С. 65

Анализ работ по вопросам интеграции предприятий показал, что основными условиями эффективности и устойчивости функционирования ФПГ в России являются верно сформированный состав, обоснованная территориальная структура группы, наличие стратегии маркетинга, тесная взаимосвязь и согласованность действий ее участников, их заинтересованность во взаимодействии друг с другом. Функционирование предлагаемой ФПГ подразумевает соблюдение этих условий.

Деятельность предлагаемой ФПГ способна обеспечить решение основных проблем предприятий АОП России, а следовательно, их развитие. Предполагается улучшение экономической и социальной ситуации в 18 областях страны. Прогнозными показателями эффективности создания и функционирования предлагаемой ФПГ будут являться увеличение объемов алмазного сырья, обрабатываемого в России, прирост добавленной стоимости, создание новых рабочих мест и фирм малого бизнеса (табл. 3).

Таблица 3 - Основные составляющие эффективности создания и функционирования предлагаемой финансово-промышленной группы_

Показатель Абсолютный прирост

до 2010 г. После 2010 г.

Объемы алмазного сырья, обрабатываемого в России, млрд. долл. США в год 1,7 2,3

Дополнительная добавленная стоимость, млрд. долл. США в год:

при производстве бриллиантов 0.11 0,41 0.21 0,59

при реализации бриллиантов 0.20 0,23 0.26 0,30

Рабочие места, тыс. чел. 5,7 4,3

Фирмы малого бизнеса, шт. 60 150

Примечание. Числитель - при сохранении производственных возможностей; знаменатель -при доведении производственных возможностей до мирового уровня.

С учетом приведенных выше характеристик участников предлагаемой ФПГ разработан алгоритм ее имитационного моделирования, позволяющий находить оптимальные выходные параметры группы (рис. 7). Такой алгоритм может стать основой имитационной модели, создание и компьютерная обработка результатов которой требуют идентификации множества реальных параметров, недоступных в рамках диссертационной работы в связи с закрытостью части информации в алмазной отрасли и большим количеством объектов, которые предлагается объединить в ФПГ.

Указанный алгоритм включает в себя десять этапов. Динамика процессов на каждом этапе описывается с помощью математических уравнений, представленных в диссертационной работе. В случае получения на определенных этапах моделирования неудовлетворительных результатов могут

быть изменены значения, задаваемые в модели, или входные данные Производителя или ОРАСБ и проведены новые циклы вычислений.

ВХОДНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

1. Исследуются уровни спроса, конъюнктура мирового рынка

2. Определяется объем алмазов, требуемых для производства бриллиантов, исследуются возможности отбора алмазного сырья у АК «АЛРОСА»

3. Определяется размер инвестиций, необходимых для осуществления деятельности поедпоиятий ФПГ и тэедоставляемых им Банком

4. Определяется объем алмазов, распределяемых между предприятиями Производителя

Изменение отдельных значений -» 5. Моделируется деятельность Производителя

б. Анализируются цены на бриллианты в оптовых продажах на мировом рынке, исследуются цены конкурентов (Рмрбопт)

*

НЕТ. +

7. Формируются внутренние цены на бриллианты (Рфпг)

Изменение входных значений

Рисунок 7 - Алгоритм имитационного моделирования предлагаемой финансово-промышленной группы

В заключении диссертационной работы приведен перечень основных полученных результатов исследования, сформулированы выводы и обобщены рекомендации по формированию интегрированной структуры в АОП России.

По теме исследования автором опубликовано девять научных статей, в том числе в четырех научных журналах, включенных в перечень ВАК России:

1. Божевольная З.А. Бриллиантовый рынок США / З.А. Божевольная // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2003.-№5.-С. 23-25.

2. Божевольная З.А. Конкуренция на мировом бриллиантовом рынке и место в нем России / З.А. Божевольная // Наука и образование. - 2004. -№4.-С. 108-110.

3. Божевольная З.А. Основные проблемы развития алмазообрабатывающей промышленности России / З.А. Божевольная // ЭКО. - 2007. - № 1 (391). - С. 141-148.

4. Божевольная З.А. Интеграция как способ развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России / ЗА. Божевольная // Российское предпринимательство. - 2007. - № 8 (1). - С. 138-142.

5. Божевольная З.А. К вопросу о вертикальной интеграции в мировом алмазно-бриллиантовом бизнесе / З.А. Божевольная // Формирование эффективной экономики: зарубежный опыт, уроки для России: сб. науч. трудов / под ред. В.М. Ягодкиной, O.A. Чепинога. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2005. -С. 50-54.

6. Божевольная З.А. К вопросу производства на территории России бриллиантов из мелкоразмерного алмазного сырья / З.А. Божевольная [Электронный ресурс] / Российский экономический Интернет Журнал. -Электрон. журн. - 2007. - Режим доступа http://www.e-rej.ru/Articles/2007/Bozhevolnaya.pdf.

7. Божевольная З.А. К вопросу об интеграции в алмазообрабатывающей промышленности России / З.А. Божевольная // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы Шестой Всерос. науч. практ. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск : Изд-во ДВАГС, 2008. - Ч. I. - С. 72-76.

8. Божевольная З.А. Проблемы развития предприятий алмазообрабатывающей промышленности России и пути их решения / З.А. Божевольная // Молодежь. Образование. Экономика: 9-я Всерос. науч. практ. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов : Сборник статей. / под общей ред. Н.Е.Бекетовой. -Ярославль : Ремдер, 2008. - С. 467-471.

9. Божевольная З.А. К вопросу целесообразности формирования интегрированной структуры в алмазообрабатывающей промышленности России // Вестник Якутского государственного университета. - 2008. - Т. 5. -№4.-С. 116-126.

Божевольная Зоя Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛМАЗООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 23.09.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 110 экз. Заказ №226

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.