Механизм управления инновационным развитием банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гречин, Георгий Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инновационным развитием банка"
На^правах рукописи
Гречин Георгий Станиславович
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ БАНКА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
Москва-2013
005540605
005540605
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Хавин Дмитрий Валерьевич
Официальные оппоненты: Зверев Олег Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор, ЧОУ ВПО «Московский банковский институт», заведующий кафедрой банковского дела
Ромашова Ирина Борисовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры инновационного менеджмента,
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет»
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд.501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
1 Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Основной целью развития банковского сектора Российской Федерации (далее - банковский сектор) на среднесрочную перспективу является активное участие в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, и обеспечения его системной устойчивости. При этом, по результатам международных сравнений1, отечественный банковский сектор уступает банкам развитых стран по целому ряду характеристик, включая ассортимент банковских услуг, оказываемых, как физическим, так и юридическим лицам, уровень применяемых информационных технологий, доступ к дешевому финансированию, отлаженность бизнес-процессов, четкость организационных структур. В сложившейся ситуации отечественные банки не в состоянии эффективно конкурировать с банками развитых стран в едином рыночном пространстве. С другой стороны, Правительство РФ наметило четкий курс на активную интеграцию в мировую экономику, в 2012 году состоялось официальное вступление России во Всемирную Торговую Организацию, данные обстоятельства обостряют угрозу конкуренции отечественного банковского сектора с мировыми банковскими лидерами. В сложившейся ситуации необходимо уделять пристальное внимание вопросам инновационного развития отечественного банковского сектора, направленного на повышение его конкурентоспособности. В Министерстве финансов РФ разработан программный документ «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года2», в котором задан вектор инновационного развития отечественного банковского сектора.
Необходимость разработки методического обеспечения управления инновационным развитием банка с целью перехода от экстенсивной модели банковской деятельности к интенсивной обусловливает актуальность темы исследования.
Гипотезой данного диссертационного исследования является утверждение, что механизм управления инновационным развитием банка способствует повышению его конкурентоспособности, т.е. справедлива логическая цепочка: повышение инновационной активности обусловливает рост темпов и более широкое разнообразие форм инновационной деятельности банка, результатом которой является разработка и внедрение в его деятельность банковских инноваций различного типа, что в конечном итоге ведет к росту и укреплению конкурентоспособности банка на рынке.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационной деятельностью организаций и оценки инновационной
' Россия переходит на международные нормы. Точка доступа: ЬПр^ЛапИг.ги/риЬНкасп/зМо-уу-бкагаН-10002925/
2 Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. Точка доступа: http://www.mmfm.rU/common/img/uploaded/l ¡Ьгагу/2011 ЛМ/ЗМеё^уа.ир
3
активности рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых И. Ансоффа, В.М. Анынина, B.C. Викулова, М.В. Грачевой, П. Друкера, А.Ю. Егорова, O.A. Зверева, Т.В. Колосовой, М.В. Конотопова, Н.И. Лапина, Г. Менша, H.A. Новицкого, П.П. Пилипенко, М. Портера, Б.Н. Порфирьева, И.Б. Ромашовой, A.A. Сафроновой, Т.С. Смовженко, Р. Солоу, Г.Л. Толкаченко, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Д.В. Хавина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других.
Однако вопросы управления инновационным развитием банков разработаны еще недостаточно, что и определило актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления инновационным развитием банка, способствующего переходу от экстенсивной модели банковской деятельности к интенсивной модели.
Достижение указанной цели осуществляется путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- сформировать понятийный аппарат, позволяющий детализировать суть проблемы управления инновационным развитием банка;
предложить алгоритм формирования механизма управления инновационным развитием банка;
- провести кластерный анализ банковской сферы по видам применяемых инноваций;
- разработать модель оценки индекса инновационной активности банка;
сформировать модель оценки эффективности управления инновационным развитием банка.
Объектом исследования в данной работе являются банковские организации Нижегородской области, занимающиеся инновационной деятельностью.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным развитием в банковской сфере.
Теоретико-методологическую основу исследований составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, регламентирующие реализацию стратегии развития банковского сектора экономики; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и. научно-практических конференций по вопросам теории инноваций и повышения инновационной активности организаций.
При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: диалектический, экономическое моделирование, кластерный анализ. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационную базу исследования составили данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, программы и стратегии
министерств и ведомств РФ, федеральных программ развития банковского сектора экономики.
Тема исследования соответствует п.п. «2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и «2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» паспортов специальностей ВАК.
Научной новизной работы является предложенный механизм управления инновационным развитием банка, базирующийся на оценке индекса инновационной активности банка, выборе вектора инновационного развития банка и прогнозировании результатов от реализации мероприятий по инновационному развитию банка и способствующий переходу к интенсивной модели банковской деятельности и повышению уровня конкурентоспособности банков.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1. Сформирован понятийный аппарат научного исследования проблемы управления инновационным развитием банка, в соответствии с чем, применительно к банковскому сектору, определены следующие понятия:
«банковские инновации» - новые или усовершенствованные банковские продукты, информационные технологии, методы корпоративного и функционального управления, использование которых обеспечивает значимый прирост коммерческого результата;
«инновационное развитие банка» - развитие на основе внедрения в его деятельность банковских инноваций, направленное на обеспечение устойчивого экономического состояния и роста конкурентоспособности в результате перехода к интенсивной модели банковской деятельности;
«инновационная деятельность банка» - вид деятельности, включающий комплекс мероприятий, направленных на разработку и внедрение новых, а также последовательное совершенствование или радикальное улучшение существующих банковских инноваций для обеспечения непрерывного инновационного развития банка;
«инновационная активность банка» - категория, отражающую степень проникновения собственных и заимствованных банковских инноваций в деятельность банка, а также их обновления в результате осуществления инновационной деятельности в течение определенного интервала времени.
2. Предложен алгоритм формирования механизма управления инновационным развитием банка, направленный на поиск путей решения проблемы повышения конкурентоспособности банка в условиях модернизации отечественной экономики и возрастающей конкуренции с мировыми банками. Алгоритм подразумевает кластеризацию отечественного банковского сектора по видам используемых банковских инноваций на основе анализа положительного опыта их реализации, оценку индекса инновационной
активности банка, с последующим выбором направления инновационного развития и оценкой результатов достижения целей развития.
3. На основе кластерного анализа банковской сферы по видам применяемых инноваций предложена типология банков по видам применяемых инноваций, характеризующая связь между состоянием факторов внутренней среды банка и потребностью в реализации того или иного вида инноваций. Выделены три кластера банков: реализующие технологические инновации; реализующие продуктовые инновации; реализующие организационно-управленческие инновации.
4. Разработана модель оценки индекса инновационной активности банка, включающая показатели состояния внутренней среды, а также экстенсивные и интенсивные факторы развития банка. Модель позволила сформировать шкалу значений индекса результирующего показателя, отражающую качественную характеристику уровня инновационной активности банка.
5. Сформирована модель оценки эффективности управления инновационным развитием банка. Вывод об эффективности управления инновационным развитием банка делается на основе изменения значения индекса инновационной активности, рассчитанного в результате реализации мероприятий по инновационному развитию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы дополняют теорию инноваций в части управления инновационным развитием банков: сформирован набор факторов для оценки инновационной активности банков; развиты методологические положения по оценке индекса инновационной активности банков; обоснован выбор направления инновационного развития банка.
Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы повышения инновационной активности банков, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» студентами экономических специальностей вузов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при реализации программного документа «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» в части повышения инновационной активности отечественных банков;
- при разработке проектов повышения конкурентоспособности банков в части развития инновационной деятельности банка.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методическими и теоретическими предпосылками исследования проблем повышения инновационной активности банков;
- опорой на достижения современных экономических наук по решению проблем управления и оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;
- использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования способов повышения инновационной активности банков;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым апробацией предложенного комплекса методических разработок.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,9п.л. (вклад автора 2,9 пл.).
Предложенный методический инструментарий по управлению инновационным развитием банков обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (г. Пенза).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание работы приведено ниже.
Введение
Глава 1. Теоретический и практический аспекты управления инновационным развитием банков
1.1. Анализ современных тенденций в теории управления банковскими инновациями
1.2. Концептуальные основы управления инновационным развитием
банка
1.3. Особенности управления инновационным процессом в банковской деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ инновационной деятельности в банковской сфере
2.1. Обзор отечественной и зарубежной практики банковской инновационной деятельности
2.2. Кластерный анализ банковской сферы по видам применяемых инноваций
Выводы по второй главе
Глава 3. Формирование механизма управления инновационным развитием банка
3.1. Разработка модели оценки индекса инновационной активности банков
3.2. Разработка модели оценки эффективности управления инновационным развитием банка
3.3. Апробация методических разработок по управлению инновационным развитием банка на примере ЗАО «ВТБ24» по Нижегородской области
Выводы по третьей главе Заключение Словарь терминов Библиографический список
2 Основные результаты исследования
1. Понятийный аппарат научного исследования проблемы управления инновационным развитием банка. Исследование особенностей инновационного процесса в банковской деятельности и анализ современных тенденций в теории управления банковскими инновациями позволили уточнить понятие «инновационное развитие банка», под которым в диссертации понимается развитие на основе внедрения в его деятельность банковских инноваций, направленное на обеспечение , устойчивого экономического состояния и роста конкурентоспособности в результате перехода к интенсивной модели банковской деятельности, что соответствует одной из основных целей, сформулированных в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года». При этом «банковские инновации» в диссертации рассматриваются как новые или усовершенствованные банковские продукты, информационные технологии, методы корпоративного и функционального управления, использование которых обеспечивает значимый прирост коммерческого результата.
Сравнительная характеристика с анализом преимуществ и недостатков экстенсивной и интенсивной моделей банковской деятельности на уровне отдельного банка представлена в табл. 1.
Экстенсивная модель банковской деятельности на уровне организации основана на росте числа филиалов банка, расширении территориального присутствия, на увеличении численности персонала притом, что производительность труда работников существенно не меняется. В соответствии с законом предельной убывающей полезности рано или поздно наступает момент, когда дальнейшее расширение экстенсивных факторов приводит к снижению производительности труда.
Интенсивная модель банковской деятельности на уровне организации характеризуется повышением качества и совершенствованием систем банковского корпоративного управления, разработкой и применением новых и совершенствованием существующих банковских информационных технологий и банковских продуктов, что сопровождается улучшением качественных характеристик человеческого капитала и ростом производительности труда. Таким образом, инновационное развития банка способствует повышению его
Талица 1 - Сравнительная характеристика экстенсивной и интенсивной моделей _банковской деятельности на уровне отдельной организации_
Признак для характеристики Тип модели банковской деятельности Характеристика
Экстенсивная Интенсивная
Тип применяемого инновационного процесса Не регулярный Регулярный Выстраивание в организации регулярного инновационного процесса требует более значительных затрат ресурсов, включаемых в план расходов организации, однако, при этом формируются предпосылки для получения конкурентных преимуществ в виде новых банковских продуктов, информационных технологий, методов корпоративного и функционального управления, позволяющих добиваться большей степени удовлетворенности клиентов банка
Механизм экономического роста (увеличения выручки) Расширение филиальной сети, выход в регионы Предложение новых продуктов, выход в новые сегменты рынка банковских услуг Анализ динамики структуры российского банковского сектора и динамики отделений банков показывает, что ресурс увеличения выручки за счет расширения географического присутствия банка на сегодняшний день себя исчерпал, и разработка и применение новых продуктов, выход в новые сегменты рынка банковских услуг являются целесообразной заменой в качестве ресурса экономического роста банка
Производительно сть труда работников Не отличается от среднего уровня по всей экономике Выше среднеэкономи-ческого уровня Более высокая производительность труда в банках, переходящих на интенсивную модель банковской деятельности, обусловливается ростом выручки за счет предложения новых банковских продуктов и выхода в новые рыночные сегменты банковских услуг при неизменности общей численности работников
Качество корпоративного управления Используются общеизвестные модели корпоративного управления Применяются оригинальные собственные модели корпоративного управления или перенимается лучшая мировая практика корпоративного управления в банковской сфере Выработка собственных моделей корпоративного управления возможна при отлаженном инновационном процессе банка по совершенствованию организационно-управленческой деятельности или в ситуации присутствия иностранного учредителя среди собственников банка, который способствует преемственности лучшей мировой практики банковского менеджмента в условиях российского рынка банковских услуг.
Продолжение табл. 1
Человеческий Не Предъявляются Формирование отлаженного
капитал предъявляются требования инновационного процесса в банке
особые постоянного требует пересмотра практики работы с
требования совершенство- персоналом, так как ключевым
вания навыков элементов происходящих в этом случае
персонала, изменений в деятельности банка
повышения его являются именно работники банка
квалификации,
распростране-
ние практики
освоения
работниками
многих
профессий
конкурентоспособности и обеспечивает перевод деятельности банка на интенсивную модель.
Инновации являются результатом «инновационной деятельности», которая в диссертации трактуется как вид деятельности, включающий комплекс мероприятий, направленных на разработку и внедрение новых, а также последовательное совершенствование или радикальное улучшение существующих банковских инноваций для обеспечения непрерывного инновационного развития банка.
Для описания интенсивности инновационной деятельности банка введено понятие «инновационная активность банка», которое можно определить как категорию, отражающую степень проникновения собственных и заимствованных банковских инноваций, а также их обновления в результате осуществления инновационной деятельности в течение определенного интервала времени.
2. Алгоритм формирования механизма управления инновационным развитием банка. Принятая гипотеза научного исследования легла в основу разработки алгоритма формирования механизма управления инновационным развитием банка (рис. 1) посредством решения проблемы низкой конкурентоспособности отечественных банков, не способных отвечать как на вызовы возрастающей конкуренции с мировыми банками, так и на вызовы процесса модернизации отечественной экономики. С этой целью предлагается разработать механизм инновационного развития банка, который складывается из таких элементов как: формирование перечня факторов инновационной активности банков; кластерный анализ банковского сектора; систематизация осуществляемых банками инноваций; обоснование выбора направления инновационного развития банка; оценка результатов инновационного развития банка за определенный период времени.
В настоящее время для оценки уровня инновационной активности банков используются социологические методы, основанные на опросе или анкетировании как банковских руководителей различного уровня, так и
Рис. 1. Алгоритм формирования механизма управления инновационным развитием банка
представителей экспертного сообщества. Социологические методы имеют ряд существенных ограничений: неверифицируемость результата, сложность организации исследования, низкая степень доверия к полученным результатам, - что затрудняет их использование, например, при выработке направлений инновационного развития. В диссертации предлагается вести поиск альтернативных методов по оценке инновационной активности банков, в частности, таких методов, в основе которых лежали бы статистически проверяемые и достоверные показатели и индикаторы. В основе такой модели должна быть система факторов инновационной активности банков. Предлагается выделять в ходе анализа текущего состояния отечественной банковской сферы факторы, приводящие к росту производительности банка.
В табл. 2-5 представлена характеристика российского банковского сектора.
Годы На начало 2011 года На начало 2012 года Изменение за 2011 год На начало 2013 года Изменение за 2012 год
Показатели
Действующие кредитные организации 1012 978 -34 956 -18
В том числе: банки 955 922 -33 897 -25 ■
банковские КО 57 56 -1 59 +3
Число кредитных организаций с иностранным участием 220 230 +10 224 +14
В том числе: со 100% 80 76 -4 73 -3
свыше 50% 31 37 +6 44 +7
Данные ЦБРФ, расчеты автора Таблица 3 - Динамика отделений банков__
Годы На начало На начало Изменение На начало Изменение
2011 года 2012 года за 2011 год 2013 года за 2012 год
Показатели
Всего отделений 42742 44673 +1931 46360 +1687
Представительства 460 378 -82 415 +37
Операционные офисы 2994 5360 +2366 7447 +2087
Кредитно-кассовые 1389 1725 +336 2161 +436
офисы
Головные офисы 1012 978 -34 956 -22
Филиалы 2926 2807 -119 2349 -458
Операционные кассы 11960 10860 -1100 9685 -1175
вне кассового узла
Доп. офисы 22001 22565 +564 23347 +782
Данные ЦБРФ, расчеты автора Таблица 4 - Изменение структуры пассивов российского банковского сектора_
Годы Показатели^-*. На начало 2011 года На начало 2012 года Изменение за 2011 год На начало 2013 года Изменение за 2012 год
Фонды и прибыль банков 12,8% 11,9% -0,9% 11,9% 0,0%
Средства, полученные от Банка России 1,0% 2,9% +1,9% 5,4% +2,5%
Продолжение табл. 4
Средства организаций на расчетных, текущих и прочих счетах 14,3% 12,8% -1,5% 11,5% -1,3%
Депозиты юридических лиц 17,9% 20,1% +2,2% 19,4% -0,7%
Средства на счетах физических лиц 29,0% 28,5% -0,5% 28,8% +0,3%
Выпущенные долговые обязательства 4,0% 3,7% ' -0,3% 4,7% +1,0%
Кредиты, депозиты и иные средства, полученные от других банков 11,1% 11,0% -0,1% 9,6% -1,4%
Прочие пассивы 9,9% 9,1% -0,8% 8,7% -0,4%
Данные ЦБРФ, расчеты автора
Таблица 5 - Изменение структуры активов российского банковского сектора
Годы Показатели На начало 2011 года На начало 2012 года Изменение за 2011 год На начало 2013 года Изменение за 2012 год
Денежные средства, драгоценные металлы и камни 2,7% 2,3% -0,4% 3,1% +0,8%
Счета в Банке России 5,4% 4,2% -1,2% 4,4% +0,2%
Корреспондентские счета в банках 2,5% 2,4% -0,1% 3,0% +0,6%
Ценные бумаги, приобретенные банками 17,2% 14,9% -2,3% 14,2% -0,7%
Кредиты и прочие ссуды 65,6% 69,0% +3,4% 68,7% -0,3%
Основные средства, нематериальные активы 2,6% 2,3% -0,3% 2,2% -0,1%
Прочие активы 4,0% 4,9% +0,9% 4,3% -0,6%
Данные ЦБРФ, расчеты автора
Согласно концепции роста производительности (факторы, способствующие росту производительности, являются положительными и наоборот) сокращение числа действующих банков следует рассматривать как негативный фактор; положительная динамика числа отделений банков -положительный фактор; рост доли долгосрочных пассивов в структуре источников финансирования деятельности банков - положительный фактор;
рост доли долгосрочного кредитования в структуре активов банка -положительный фактор и т.д.
Данный подход позволил сформировать набор факторов для оценки инновационной активности банков. Автором принято решение в данный перечень включать только факторы внутренней среды банка, т.к. факторы внешней среды действуют на все банки одинаково и для различных банков не отличаются. Имеющаяся в распоряжении статистическая информация и информация, доступная из форм бухгалтерской отчетности банков и открытых источников (например, интернет-страницы банков), позволила сформировать исчерпывающий набор факторов инновационной активности банка. Перечень факторов с условными обозначениями и характеристикой приведен в табл. 6.
Таблица - 6. Набор факторов внутренней среды для оценки инновационной активности банков
Условное обозначение Фактор Характеристика
Динамика продуктовых банковских инноваций Указывает на наличие самостоятельно разработанных (или заимствованных) и внедренных в деятельность банка продуктовых инноваций в течение определенного периода времени
72 Динамика процессных банковских инноваций Указывает на наличие самостоятельно разработанных (или заимствованных) и внедренных в деятельность банка процессных инноваций в течение определенного периода времени
РЗ Динамика организационно-управленческих банковских инноваций Указывает на наличие самостоятельно разработанных (или заимствованных) и внедренных в деятельность банка организационно-управленческих инноваций в течение определенного периода времени
Б4 Динамика человеческого капитала Указывает на качественное улучшение характеристик человеческого капитала, от которого зависит успешность инновационной деятельности организации
Б5 Динамика доли фондов и прибыли банка в структуре пассивов Увеличение доли фондов и прибыли банка в структуре пассивов свидетельствует о росте производительности
Р6 Динамика доли выпущенных долговых обязательств Прирост выпущенных долговых обязательств свидетельствует о повышении уровня доверия кредиторов к банку-эмитенту
Ю Динамика доли нематериальных активов в структуре имущества банка Наращивание данного элемента свидетельствует о высоком интересе руководства банка к объектам интеллектуальной собственности
Б8 Динамика суммарного показателя акционерного капитала и нераспределенной прибыли Характеризует качество и достаточность капитала
Продолжение табл. б
Б9 Динамика показателей ликвидности Характеристика возможностей возникновения негативных условий, как в деятельности банка, так и на финансовых рынках в целом
ПО Динамика показателей прибыльности банка Характеризует эффективность управления банком
Р11 Наличие иностранного учредителя среди собственников банка Способствует распространению и адаптации зарубежной практики эффективного банковского корпоративного управления среди отечественных банков
П2 Наличие сертификата менеджмента качества банковских услуг Свидетельствует о том, что руководство банка уделяет повышенное внимание вопросам стратегического управления
Р13 Наличие утвержденной политики или концепции в области корпоративной социальной ответственности Свидетельствует о том, что руководство банка уделяет повышенное внимание вопросам устойчивого экономического развития, что является авангардом менеджмента как науки и практической деятельности
3. Типология банков по видам применяемых инноваций в результате проведения кластерного анализа банковской сферы. В диссертации предложен подход к определению направления инновационного развития анализируемого банка как достижение состояния эталонного образца банка, сформированного из характеристик лучшей практики в сфере инновационной деятельности группы однородных банков, полученной в результате кластерного анализа банковской сферы.
С этой целью были отобраны и проанализированы 29 банков, в зону присутствия которых входит Нижегородская область, занимающихся инновационной деятельностью.
Согласно методологии кластерного анализа банки сгруппированы по типам применяемых инноваций: организационно-управленческие (аллокационные), технологические и продуктовые. Полученные группы банков имеют различные экономические характеристики, которые приведены на рис. 2.
4. Модель оценки индекса инновационной активности банков. Предложенный в табл. 6 набор факторов инновационной активности банков лег в основу определения показателя инновационной активности (АД
Факторы имеют разнородные количественные значения, которые могут быть преобразованы в ранговые и после установления экспертным путем весовых коэффициентов для каждой ранговой оценки объединены в интегральный показатель. Весовые коэффициенты устанавливаются в зависимости от системы ценностей и предпочтений высшего руководства банка, т.к. окончательное принятие решения по направлению инновационного развития остается за руководителем банка. Присвоение ранга осуществляется в следующем порядке. Сравнивая анализируемый банк с эталонным образцом соответствующей группы банков по каждому из факторов
Рис. 2. Типолошя банков по видам применяемых инноваций
инновационной активности, мы приходим к одному из трех выводов:
1) оценка фактора для анализируемого банка соответствует значению этого фактора для эталонного образца, в этом случае фактору присваивается наивысший ранг 1 ;
2) оценка фактора для анализируемого банка уступает значению этого фактора для эталонного образца, но не более чем в два раза, в этом случае фактору присваивается ранг 2;
3) оценка фактора для анализируемого банка уступает значению этого фактора для эталонного образца в два и более раза, в этом случае фактору присваивается ранг 3.
Далее ранговые оценки качественных показателей преобразуются в интегральную оценку по формуле 1.
N=10 1
4 = + + (1)
/=1 г 1
где Fi' - оценки уровней факторов инновационной активности банков (см. табл.
~ 6) для исследуемого объекта;
i - порядковый номер фактора инновационной активности в соответствии с табл. 6;
Я - весовой коэффициент, присваиваемый фактору инновационной активности, сумма весовых коэффициентов для всех факторов равна единице
М-13 У-1
j - порядковый номер весового коэффициента, принимает значения от 1 до 13 по числу факторов инновационной активности;
F11 - показатель, отражающий наличие иностранного учредителя среди собственников банка, является фиктивной переменной и принимает значения 0 или 1. Наличие данного фактора благоприятно сказывается на уровне инновационной активности банка, и его отсутствие не влияет на уровень оценки инновационной активности банка;
F12 - показатель, отражающий наличие сертификата менеджмента качества банковских услуг, является фиктивной переменной и принимает значения 0 или 1. Наличие данного фактора благоприятно сказывается на уровне инновационной активности банка, и его отсутствие не влияет на уровень оценки инновационной активности банка;
F13 - показатель, отражающий наличие утвержденной политики или концепции в области корпоративной социальной ответственности, является фиктивной переменной и принимает значения 0 или 1. Наличие данного фактора благоприятно сказывается на уровне инновационной активности банка, и его отсутствие не влияет на уровень оценки инновационной активности банка.
По формуле 2 рассчитывается интегральная оценка факторов инновационной активности эталонного образца внутри однородной группы банков.
лг=10
А0= (2)
м
Далее рассчитывается индекс инновационной активности банка: т ^
/= V (3)
Значение индекса инновационной активности банка может изменяться в пределах (0;1]: чем больше значение индекса инновационной активности, тем ближе анализируемый банк к характеристикам эталонного образца, т.е. тем выше его уровень инновационной активности.
5 Модель оценки эффективности управления инновационным развитием банка. Данная модель реализуется в несколько этапов. Во-первых, определив значение индекса инновационной активности для каждого банка из всех трех групп, получаем интервально-качественную шкалу оценки инновационной активности для выбора направления инновационного развития. Она приведена в табл. 7.
Таблица - 7 Интервально-качественная шкала инновационной активности банка
Качественная
характеристика
уровней
инновационной
активности
Щ 8-
Интервальная оценка индекса инновационной активности (I)_
0-0,4
0,41-0,6
0,61-1,0
Рассчитанные показатели индекса инновационной активности (I) для трех групп исследуемых банков сформировали следующие интервалы значений: банки первой группы, осуществляющие технологические инновации, имеют значение показателя I в пределах от 0 до 0,4; банки второй группы, осуществляющие продуктовые инновации, имеют значения показателя I в пределах от 0,41 до 0,6; банки третьей группы, осуществляющие аллокационные инновации, имеют значения показателя I в пределах от 0,61 до 1,0.
Проделанная работа позволяет сформировать схему, в соответствии с которой банк может определить направление инновационного развития. Она представлена на рис. 3.
Рис. 3. Подход к выбору приоритетного направления развития инновационной деятельности банка на основе оценки индекса инновационной активности
Определив значение индекса инновационной активности банка (I), соотносим его с интервально-качественной шкалой, полученной на предыдущем шаге исследования, и в зависимости от интервала, в который попадает значение данного индекса для анализируемого банка, выбираем направление для инновационного развития банка.
Для обоснования принимаемого управленческого решения о направлении инновационного развития банка предложена экономико-математическая модель оценки экономического эффекта, достигаемого в результате реализации выбранных мероприятий. Расчет эффекта сводится к определению прироста
19
прибыли в результате тех изменений деятельности банка, к которым приводит реализация различных видов инноваций. Так реализация технологических инноваций приводит к сокращению удельных переменных издержек, продуктовые инновации к увеличению выручки банка, организационно-управленческие инновации приводят к росту производительности труда работников банка. В результате можно сформировать экономическую модель прибыли банка на основе интересующих показателей, при этом изменение значения прибыли банка в результате реализации выбранных мероприятий по инновационному развитию обусловливает экономический эффект. Модель определения экономического эффекта от реализации выбранного направления инновационного развития банка приведена в формуле 4.
Я =
1) P'Q-УПИ •Q—IIM
2) P-Q-СИ -> Э = 3 )ППП-ГВ-СИ
1) Д УПИ -Q
2) AQ P , (4) 3 )АГВ-ППП
где П - прибыль банка при реализации соответственно технологических, продуктовых и аллокационных инноваций;
Э - экономической эффект от реализации соответственно технологических, продуктовых и аллокационных инноваций;
УПИ - удельные переменные издержки;
ПИ - постоянные издержки;
СИ - совокупные издержки;
Р - стоимость услуги;
Q - объем оказания услуг;
111111 - среднесписочная численность служащего персонала;
ГВ - среднегодовая выработка одного работника.
Расчет экономического эффекта с помощью приведенной выше модели указывает на фактически полученную прибыль банка с учетом изменений в его деятельности, обусловленных реализацией соответствующего направления инновационного развития. Если требуется спрогнозировать величину эффекта от реализации мероприятий в рамках выбранного направления инновационного развития, то выполняем вероятностную оценку эффекта от реализации инноваций по формуле:
=к,хДУПИх(3 + k2xAQxP +к3хДГВхППП, (5)
где - оценочная величина суммарного эффекта от реализации
соответствующих направлений иннова/ционного развития;
ДУПИ, Q, AQ, Р, АГВ, 111111 - проектные величины соответствующих показателей;
к,- - вероятность успешной реализации соответствующих банковских инноваций, определяемая на основе статистического материала по данным отдельных организаций банковской сферы.
В случае, когда получение эффекта ожидается спустя значительный интервал времени с момента инвестирования в банковские инновации, для
оценки суммарного эффекта возможно использование наряду с вероятностными коэффициентами и коэффициентов дисконтирования.
Полученная экономико-математическая модель оценки экономического эффекта (формулы 4 и 5) и подход к выбору направления инновационного развития банка на основе оценки индекса инновационной активности (рис. 3) являются элементами механизма управления инновационным развитием банка, который приведен на рис. 4._
Сбор исходных данных о хозяйственной деятельности кредитной организации/банка
Расчет индекса инновационной активности банка, 1о
Уровень инновационной активности ниже среднеотраслевого (0-0,4)
Уровень инновационной
активности соответствует среднеотраслевому (0,41-0,6)
Разработка мероприятий по
реализации технологических инноваций
Уровень инновационной активности выше среднеотраслевого (0,61-1,0)
Разработка мероприятий по реализации продуктовых инноваций
Разработка мероприятий по
реализации аллокационных инноваций
Оценка экономического эффекта от реализации инноваций: [1) ДУЛЯ-2
э=-р) кд-р |з)дгв-ппп
Расчет индекса инновационной активности банка: I]
1
11>1о, условие неэффективности инновационного развития банка 11<1о, условие эффективности инновационного развития банка
У«"»ТТ/ЛТ»ТТТ ТО лЛл"»1
1о и I] — значения индекса инновационной активности соответственно до и после реализации инновации
Рис. 4. Механизм управления инновационным развитием банка на основе оценки его инновационной активности
С целью оценки эффективности осуществления мероприятий по инновационному развитию в целом для банка интегральный показатель инновационной активности, рассчитанный по результатам осуществления инноваций, необходимо сравнить с его значением до момента реализации инноваций. Если I] < 10, то мероприятия по инновационному развитию признаются успешными и данный опыт распространяется на подобные мероприятия в будущем в этой организации или в других банках с необходимыми корректировками; если 11=1о, то эффективность можно оценить как «нулевую», хотя это не означает отказа от реализации мероприятий по инновационному развитию, необходимо учитывать, что оценки данного показателя относятся к разным моментам времени, при этом внешняя и внутренняя среда претерпевают соответствующие изменения, и индекс инновационной активности банка мог снизиться по отношению к базовому уровню; если 10 < II, то эффективность отрицательна, данное обстоятельство может указывать на то, что в случае невыполнения мероприятий по инновационному развитию падение уровня экономической устойчивости могло быть более резким с необратимыми для банка последствиями.
Апробация авторских разработок проходила на примере банка ЗАО «ВТБ24» по Нижегородской области. В результате проведенного кластерного анализа 29 банков, имеющих представительства в Нижегородской области и осуществляющих инновационную деятельность, банк «ВТБ24» отнесен ко второй группе, характеризуемой снижением объемов оказываемых услуг и маржи, потерей доли рынка, наличием обращений клиентов банка о предоставлении новых услуг, ужесточением конкуренции в целевом сегменте рынка, выводом конкурентом на рынок нового банковского продукта, наличием планов по самостоятельной разработке нового продукта, получением доступа к разработкам нового перспективного банковского продукта.
Для расчета индекса инновационной активности банка ЗАО «ВТБ24» были оценены факторы из табл. 6, и им присвоены весовые коэффициенты, результаты расчетов приведены в табл. 8. Ранг фактора присваивался в соответствии с правилами, описанными на стр. 17 автореферата.
Таблица - 8. Оценка значений факторов инновационной активности банка ЗАО «ВТБ24»
Условное обозначение Фактор Ранг фактора Весовой коэффициент фактора
Динамика продуктовых банковских инноваций 3. 0,086
п Динамика процессных банковских инноваций 2 0,086
VI Динамика организационно-управленческих банковских инноваций 3 0,086
Б4 Динамика человеческого капитала 2 0,086
Продолжение табл. 8
Б5 Динамика доли фондов и прибыли банка в структуре пассивов 2 0,069
Рб Динамика доли выпущенных долговых обязательств 2 0,069
?7 Динамика доли нематериальных активов в структуре имущества банка 2 0,086
Р8 Динамика суммарного показателя акционерного капитала и нераспределенной прибыли 2 0,069
Б9 Динамика показателей ликвидности 1 0,086
Р10 Динамика показателей прибыльности банка 1 0,069
БП Наличие иностранного учредителя среди собственников банка 0 0,069
¥12 Наличие сертификата менеджмента качества банковских услуг 0 0,069
ИЗ Наличие утвержденной политики или концепции в области корпоративной социальной ответственности 1 0,069
Далее в соответствии с формулой (1) рассчитываем интегральную оценку факторов инновационной активности ЗАО «ВТБ24» А1 = 0,514.
Затем в соответствии с формулой (2) рассчитываем интегральную оценку факторов инновационной активности эталонного образца внутри второй группы банков, при этом используются весовые коэффициенты из табл. 8, Ао = = 0,931.
Расчет индекса инновационной активности ЗАО «ВТБ24» ведем в соответствии с формулой (3):
7 = ^1 = 0,552 0,931
Данное значение индекса инновационной активности в соответствии с рис.3 автореферата позволяет выбрать направление инновационного развития, характеризуемое реализацией продуктовых инноваций: разработка и внедрение новых, а также последовательное или радикальное улучшение существующих банковских продуктов. Изучение характеристик эталонного образца банка из второй группы позволяет запланировать конкретные мероприятия по применению наилучшего опыта банковской деятельности в практике ЗАО «ВТБ24».
3 Выводы
1. Сформированный понятийный аппарат позволяет детализировать суть проблемы управления инновационным развитием банка: «банковские инновации» - новые или усовершенствованные банковские продукты, информационные технологии, методы корпоративного и функционального управления, использование которых обеспечивает значимый прирост коммерческого результата; «инновационное развитие банка» - развитие на основе внедрения в его деятельность банковских инноваций, направленное на обеспечение устойчивого экономического состояния и роста конкурентоспособности в результате перехода к интенсивной модели банковской деятельности; «инновационная деятельность банка» - вид деятельности, включающий комплекс мероприятий, направленных на разработку и внедрение новых, а также последовательное совершенствование или радикальное улучшение существующих банковских инноваций для обеспечения непрерывного инновационного развития банка; «инновационная активность банка» - категория, отражающую степень проникновения собственных и заимствованных банковских инноваций в деятельность банка, а также их обновления в результате осуществления инновационной деятельности в течение определенного интервала времени.
2. Предложенный алгоритм формирования механизма управления инновационным развитием банка позволяет на концептуальном уровне наметить пути решения проблемы повышения конкурентоспособности банка в условиях модернизации отечественной экономики и возрастающей конкуренции с мировыми банками. Алгоритм включает следующие процедуры: кластеризацию отечественного банковского сектора по видам используемых банковских инноваций на основе анализа положительного опыта их реализации, оценку индекса инновационной активности банка, выбор направления инновационного развития и оценку эффективности управления инновационным развитием банка.
3. Проведен кластерный анализ банковской сферы по видам применяемых инноваций, позволивший сформировать типологию банков по видам применяемых инноваций. В данной типологии определено, что банки, чья деятельность характеризуется внедрением нового технологического процесса или банковского продукта, расширением территории присутствия, сменой собственника и т.д., имеют потребность в реализации аллокационных инноваций; банки, чья деятельность характеризуется снижением объемов оказываемых услуг и маржи, потерей доли рынка, ужесточением конкуренции в целевом сегменте рынка и т.д., имеют потребность в реализации продуктовых инноваций; банки, чья деятельность характеризуется отсутствием возможностей существенно наращивать объемы оказываемых услуг, конкуренцией за доступ к ключевым ресурсам и т.д., имеют потребность в реализации процессных инноваций.
4. Разработанная модель оценки индекса инновационной активности банка позволяет сформировать эталонную модель банка внутри каждой из трех групп, полученных на предыдущем этапе исследования, описываемую значениями экстенсивных и интенсивных факторов инновационной активности. Данные факторы наряду с показателями состояния внутренней среды банка лежат в основе модели оценки индекса инновационной активности.
5. Предложенная модель оценки эффективности управления инновационным развитием банка на основе определения индекса инновационной активности позволяет обосновать необходимость перехода от экстенсивной модели банковской деятельности, факторы экономического роста которой на сегодняшний день себя практически исчерпали, к интенсивной, характеризуемой повышением качества и совершенствованием систем банковского корпоративного управления, разработкой и применением новых и совершенствованием существующих банковских информационных технологий и банковских продуктов, что сопровождается улучшением качественных характеристик человеческого капитала и ростом производительности труда. Применение методических разработок по управлению инновационным развитием банка дает возможность организовать систему непрерывного совершенствования инновационных процессов, позволяя поддерживать инновационную активность банка на заданном уровне.
4 Основные публикации по теме исследования
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Гречин Г.С. Анализ состояния банковского сектора с целью отбора факторов инновационной активности банков // Г.С. Гречин / Интеграл. - № 3. -2013. С.100-101.(0,4 п.л.)
2. Гречин Г.С. К вопросу о развитии инновационной активности банков // Г.С. Гречин / Предпринимательство. - № 5. - 2013. С.42-46. (0,4 п.л.)
3. Гречин Г.С. Формирование экономического механизма управления инновационным развитием банков // Г. С. Гречин / Креативная экономика -№ 7. - 2013. С. 53-58. (0,5 п.л.)
Другие публикации
4. Гречин Г.С. Виды банковских инноваций //. Актуальные вопросы управления инновационной деятельностью экономических систем: сборник трудов / ННГАСУ. Н.Новгород, 2012. С. 211-216. (0,68 п.л.)
5. Гречин Г.С. К вопросу об эффективности инновационного развития банка // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник трудов / МНИЦ. Пенза, 2013. С.70-75. (0,37 п.л.)
6. Гречин Г.С. Разработка концепции управления инновационным развитием банка // Управление инновационной деятельностью в социальных и
экономических системах. Сборник трудов / Выпуск 2. ННГАСУ. Н.Новгород, 2009. С. 274-278 (0,3 п.л.)
7. Гречин Г.С. Теоретический аспект исследования инновационной активности банков // Менеджмент и маркетинг: теория и практика: сборник трудов / ННГАСУ. Н.Новгород, 2013. С. 42-46. (0,25 п.л.)
Подписано в печать 19.11.2013. Сдано в производство 21.11.2013. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Ин-та международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, Москва, шоссе Энтузиастов, 21