Становление и развитие организационных форм инновационных процессов в российских банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карлов, Павел Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карлов, Павел Александрович, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский университет управления и экономики

На правах рукописи

04201451147

КАРЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ИННОВАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор Белозёров С.А.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В БАНКЕ...................................................................................................................................10

1.1. СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В БАНКЕ........................................10

1.2. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В БАНКЕ ................................................................................................................................................25

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ.......................................................................................................37

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ В БАНКАХ..........60

2.1. ТИПОЛОГИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР В БАНКАХ 60

2.2. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СТРУКТУРАМИ В БАНКАХ..................................................................................................69

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ БАНКОВ С ПОМОЩЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР..................................................94

3.1. РАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ С ПОМОЩЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА ПРИМЕРЕ ВЕДУЩИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ БАНКОВ.............................................94

3.2. ВЫБОР И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР БАНКА.................................................................................................................................109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................152

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономической литературе теория инновационных процессов в банках не получила достаточного развития. Как правило, проблема инновационных процессов в банках рассматривается различными исследователями, как одна из сторон решения других основных задач. Однако крайне мало авторов выделяют банковские инновационные процессы, как самостоятельную теоретическую и практическую часть функционирования банка. В связи с этим в экономической теории на сегодняшний день отсутствует ясное представление о банковских инновационных процессах, как об отдельной отрасли знания.

Рассмотренный нами мировой банковский опыт показывает, что внедрение банками инноваций велось всегда. Банки внедряли инновации по мере развития самих банковских инновационных процессов. Это было обусловлено меняющимися запросами клиентов банка, регуляторов и возникающими потребностями самих банков. Однако такие процессы в банках не определялась, как инновационные, так как запросы на внедрение банками инноваций поступали не часто и внедрялись медленно. Таким образом, мы видим что, по сути, отсутствовал запрос от практической деятельности к развитию целостной теории банковских инноваций.

В последней трети 20 века в связи с существенным расширением спектра услуг, предоставляемых банками и усилением конкуренции на банковском рынке, у банков возникает необходимость регулярного и всестороннего развития инновационных процессов. Банковская практика показала, что инновационные процессы в банке должны иметь постоянный, непрерывный характер. Только в этом случае данные процессы будут позволять банкам своевременно отвечать на все изменения конъюнктуры рынка и достигать конкурентных преимуществ. Однако теоретическое развитие данного направления на сегодня не соответствует практическому развитию инновационных процессов в банках. В связи с этим, возникает необходимость теоретического осмысления инновационных процессов в банковской деятельности и создания механизмов практической ее реализации.

В этот же период происходит становления теории инновационных процессов в банках. Теоретической основой этой науки стали, параллельно развивающиеся, знания по следующим дисциплинам: банковское дело, общая теория инноваций, банковский маркетинг, стратегический менеджмент в банках, а также развития знаний по таким направлениям, как банковские услуги и технологии, организационные формы. Развитие знаний по этим направлениям дало

понимание того, что инновационные процессы в банках не могут сводиться к единичным случаям внедрения инноваций.

Ввиду отсутствия должной изученности построения такой системы, которая позволила бы банку осуществлять инновационные разработки на постоянной основе, нами предложены способы построения инновационных организационных структур в банках, позволяющие банку постоянно анализировать конъюнктуру банковского рынка, разрабатывать и внедрять инновации на регулярной основе. Данная система основана на построении инновационно-ориентированной организационной структуры, позволяющей банку на постоянной основе проводить внедрение инновационных решений, необходимых для достижения конкурентных преимуществ. Создание подобных структур, позволит банку в краткие сроки достигать необходимые конкурентные преимущества.

В условиях динамичного роста, когда отечественные банки превзошли докризисные показатели деятельности, они испытывают настоятельную потребность в создании инновационной платформы, которая позволила бы эффективно интегрироваться в мировую финансовую структуру. Организация инновационных процессов тем более актуальна, что в ближайшее время Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации.

Сегодня инновации в банковских системах рассматриваются, преимущественно, с точки зрения внедрения отдельных новых продуктов и услуг. Однако, последний мировой финансовый кризис продемонстрировал настоятельную необходимость комплексных инноваций, позволяющих в ответ на изменения конъюнктуры рынка вносить изменения не только в банковские продукты и услуги, но и адаптировать к ним непосредственно кредитные учреждения, а точнее их организационные структуры. Для того, чтобы данный механизм успешно функционировал, необходимо, чтобы организационная структура банка была построена в соответствии с учетом достижения максимальной эффективности внедрения инноваций, а также минимизации затрат на их разработку и внедрение. Помимо этого, инновационная организационная структура должна способствовать регулированию ликвидности банка и снижению банковских рисков за счет разработки и внедрения инноваций.

Изучение практики функционирования зарубежных банков показывает, что основные достижения на рынке банковских продуктов связаны с формированием в кредитных организациях целостной системы управления инновациями. Исследование нацелено на выявление основных факторов и принципов построения инновационной структуры банка и изучение методов ее создания и контроля. Особое внимание уделяется разработке методики определения эффективности внедрения инновационной организационной структуры.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью проблем построения и внедрения инновационных организационных структур в банках, их функционирования и применения методик оценки эффективности результатов их деятельности.

Степень изученности проблемы. В процессе исследования экономической литературы, посвященной банковской деятельности, мы находим большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблему банковских инноваций. Однако, в исследованной нами русскоязычной литературе, работ посвященных именно банковским инновациям, практически нет. В результате теоретическое комплексное освещение инновационных процессов в банках практически отсутствует.

Научные публикации, посвященные инновационным процессам в банках носят несколько разрозненный характер. Развитие вопрос управления инновациями получил благодаря трудам ученых: О.В. Бургонова, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, М.А. Гусакова, Е.С. Ивлевой, Н.Е. Колесникова, Б.А. Колтынкжа, Л.А. Косолапова, М.И. Лисица, Ю.А. Маленкова, Х.С. Пак. Теоретические и методологические проблемы внедрения ориентированных на инновации организационных структур рассмотрены в работах западных специалистов: Дж. Эндрю, В.Г. Беннис, Т. Буме, П. Друкер, К. Левин, У. Оучи, Т. Питере, Г. Стулкер, Р. Такер, Р. Уотермен, Г. Хофстейд. Изучению данного вопроса были посвящены и труды отечественных ученых, в частности, данной проблемой занимались: В.М. Усоскин, А.И. Полищук, Т.Н. Лобанова, В.В. Гончаров, М.А. Гершман, Л.В. Кох и др. Инновациям в банковской сфере в своих работах уделяли внимание такие российские экономисты как Г.Н. Белоглазова, С.А. Белозеров, Ю.В. Богатин, A.B. Канаев, Л.П. Кролевецкая, О.И. Лаврушин, О.В. Мотовилов.

Необходимо отметить, что вышеуказанные ученые рассматривают инновации, прежде всего, как развитие и внедрение отдельных инновационных разработок в различных областях банковской деятельности. Изучение проблемы инновационных процессов в банках, рассматривается современными учеными фрагментарно и связано в основном с разработкой новых банковских продуктов или услуг, либо инновации в системе управления банковской ликвидностью, либо инновации в системе риск-менеджмента. Однако внимания комплексному изучению инновационных банковских процессов с позиции инновационной организационной структуры не уделяется. Проблемы внедрения в банках инновационных организационных структур и оценки эффективности их функционирования, несмотря на большое количество научной литературы, посвященной деятельности финансово-кредитных учреждений, не получили должного освещения ни в российских, ни и зарубежных публикациях.

Одна из причин недостаточной степени изученности данного вопроса обусловлена тем, что модели управления инновационными процессами банка находятся на начальном этапе своего развития и, пока, применяются лишь некоторыми банками. Однако, как было выявлено в процессе исследования, уже в ближайшем будущем количество такого рода структур значительно возрастет. Исходя из вышесказанного, мы приходим к выводу о необходимости получения новых знаний о внедрении моделей управления инновационными процессами в банках и разработки методики оценки эффективности их функционирования. Изучение данных аспектов банковской деятельности формирует основу для постановки целей и задач настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по становлению и развитию организационных форм инновационных процессов в российских банках.

Цель диссертационного исследования конкретизирована постановкой ряда задач:

• определить теоретические положения инновационного процесса в банке;

• выявить формы, способы организации и подходы к формированию инновационных стратегий банка;

• определить закономерности зарождения и осуществления инновационного процесса банка, особенности внедрения инновационных организационных структур;

• выявить проблемы адекватности становления и развития инновационных процессов банков в современной России;

• предложить инновационные организационные структуры банка, повышающие эффективность банковской деятельности;

• выявить особенности создания, принципы построения и внедрения банками инновационных организационных структур;

• разработать матрицу оценки применения банковских инноваций с помощью инновационных организационных структур.

Объектом исследования является развитие инновационных процессов в российских

банках.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в ходе развития инновационных процессов в российских банках.

Теоретическая, методологическая и информационные базы исследования. Исходя из определения объекта и предмета исследования, поставленных целей и задач был проведен анализ следующих основ и баз исследования:

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области управления инновациями, финансового менеджмента, банковского дела, банковского менеджмента и маркетинга.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания. В исследовании были использованы различные приемы и способы анализа, статистики, математики; системный и логический анализ экономической информации и практического опыта; применялись методы исторической и географической интерпретации.

Информационную базу составили справочные материалы, публикации в периодической печати и научных сборниках, материалы международных конференций, внутренние положения по организации управленческой структуры российских и зарубежных банков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по становлению и развитию организационных форм инновационных процессов в российских банках.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Определены теоретические положения инновационного процесса в банке. На сегодняшний день отсутствует ясное представление об инновационных процессах в банках, как об отдельной категории знания. На первоначальном уровне, мы предлагаем определить инновационный банковский процесс через взаимосвязь ряда элементов: стратегии инновационных процессов банков, инновационные организационные структуры, бизнес-процесс внедрения инноваций, совокупность видов инноваций банковской деятельности, результат инновационного процесса в банке (с. 17-18).

2. Выявлены формы, способы организации и подходы к формированию инновационных стратегий банка. Установлено, что центральное место в инновационном банковском процессе занимают четыре типа инновационных стратегий: активная, пассивная, копирования, целевая. Данные стратегии адаптированы к банковской деятельности, что должно способствовать реализации банками взвешенной, рациональной инновационной политики (с. 18-23).

3. Разработана типология инновационных организационных структур банка: система предложений, команды непрерывного совершенствования, политика открытых дверей, новые венчурные команды, инкубатор идей, выдвижение идей и реализация их в масштабах всего банка, инновационные команды, катализатор инноваций. Данные структуры разделены по следующим критериям: масштаб применения, способ построения, характер разработки и внедрения инноваций, состав сотрудников, внедряющих инновации, стоимость внедрения инновационной организационной структуры (с. 71-94).

4. Определено, что внедрение крупнейшими отечественными (Сбербанк России, Группа ВТБ) и зарубежными (Bank of New York Mellon, Barclays, BNP Paribas Royal Bank of Cañada Citigroup) банками инновационных организационных структур является их дополнительным конкурентным преимуществом в межбанковской конкуренции. В современных условиях банкам, не развивающим инновационные процессы и не внедряющим инновационные банковские продукты все труднее удерживать конкурентные позиции на рынке и, в итоге быть эффективными (с. 97-110).

5. Разработана матрица оценки применения банковских инноваций, которая определяет влияние каждой из предложенных нами структур на основные направления инновационных процессов банка. Внедрение данной матрицы позволит банкам комбинировать имеющиеся инновационные возможности, что ведет к лучшей финансовой устойчивости и повышает конкурентоспособность банков. На основании матрицы разработан алгоритм выбора и оценки инновационных организационных структур (с. 110-118).

Перечисленные выше научные результаты определяют теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется комплексным подходом к проблеме внедрения инновационных организационных структур банка и состоит в характеристике роли инноваций в управлении банками; выявлении потенциала внедрения инновационных организационных структур; классификации соответствующих организационных структур и моделей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности широкого использования полученных результатов при разработке механизмов управления инновационной деятельностью банка.

Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, использованы в практической деятельности руководства банков.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие организационных форм инновационных процессов в российских банках"

На правах рукописи

КАРЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКИХ БАНКАХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

Санкт-Петербург 2013

005536151

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики

Научный руководитель: Белозёров Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мотовилов Юрий Алексеевич

доктор экономических наук, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургски й государствен ный университет»

Гусаков Михаил Александрович доктор экономических наук, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится «21» ноября 2013 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д521.009.01 при НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан «18» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 521.009.01 д.э.н., профессор

Наталья Петровна Голубецкая

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие банковской системы и отдельных банков показывает, что стремясь к активизации своей рыночной позиции, отвечая на изменяющиеся запросы клиентов, регуляторов и собственные потребности, банки всегда внедряли инновации. Однако инновационная деятельность банков не была системной, а, следовательно, не возникало серьезной потребности в теоретическом осмыслении и обосновании инновационного развития современных банков. В последней трети XX столетия в связи с существенным расширением спектра услуг и усилением рыночной конкуренции, банки стали испытывать постоянную потребность во всестороннем развитии инновационной деятельности. Анализ существующей практики показывает, что инновационная деятельность банков стала носить непрерывный характер. Вместе с тем современный уровень теоретических исследований в данном направлении не вполне соответствует практическим потребностям развития инновационной деятельности. Развитие теоретических и теоретико-прикладных исследований в данной области позволит банкам своевременно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, отстаивать свои конкурентные преимущества.

Результатом развития теории банковских инноваций может стать построение системы, позволяющей банкам реализацию инновационных разработок на постоянной основе, инновационных организационных структур, которые способствуют постоянному анализу конъюнктуры рынка, разработке и внедрению инноваций, инновационно-ориентированных организационных структур, позволяющих банкам регулярно осуществлять внедрение инновационных решений.

Об актуальности темы настоящего диссертационного исследования говорят также и выводы, полученные в результате анализа практики функционирования зарубежных банков, которые показывают, что основные

достижения на рынке банковских продуктов связаны с формированием в кредитных организациях целостной системы управления инновациями. Отечественные банки также испытывают настоятельную потребность в создании инновационной платформы, которая позволила бы эффективно интегрироваться в мировую финансовую структуру. Организация инновационной деятельности банков тем более актуальна в свете вступления России во Всемирную торговую организацию.

Разработанность темы исследования. Научные публикации, посвященные инновационной деятельности в банках, носят несколько разрозненный характер. Развитие вопрос управления инновациями получил благодаря трудам ученых: О.В. Бургонова, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, O.A. Грунина, Е.С. Ивлевой, Н.Е. Колесникова, Б.А. Колтышока, Л.А. Косолапова, М.И. Лисица, Х.С. Пак. Теоретические и методологические проблемы внедрения ориентированных на инновации организационных структур рассмотрены в работах западных специалистов: Дж. Эндрю, В .Г. Беннис, Т. Буме, П. Друкер, К. Левин, У. Оучи, Т. Питере, Г. Стулкер, Р. Такер, Р. Уотермен, Г. Хофстейд. Изучению данного вопроса были посвящены и труды отечественных ученых, в частности, данной проблемой занимались: В.М. Усоскин, А.И. Полищук, Т.Н. Лобанова, В.В. Гончаров, М.А. Гершман, Л.В. Кох и др. Инновациям в банковской сфере в своих работах уделяли внимание такие российские экономисты как Г.Н. Белоглазова, С.А. Белозеров, Ю.В. Богатин, A.B. Канаев, Л.П. Кролевецкая, О.И. Лаврушин, О.В. Мотовилов.

Большинство исследователей рассматривают лишь развитие и внедрение отдельных инновационных разработок в различных областях банковской деятельности. Проблема инновационной деятельности банков изучается современными учеными фрагментарно, в основном, в связи с разработкой новых банковских продуктов или услуг (либо инновации в системе управления банковской ликвидностью, либо инновации в системе риск-менеджмента). Комплексному изучению инновационной банковской

деятельности с позиции инновационной организационной структуры уделяется недостаточное внимание. Проблемы внедрения инновационных организационных структур банка и оценки эффективности их функционирования, несмотря на большое количество научной литературы, посвященной деятельности финансово-кредитных учреждений, не получили должного освещения ни в российских, ни в зарубежных публикациях. Одна из причин недостаточной изученности данного вопроса обусловлена тем, что инновационные организационные структуры только начинают развиваться в отдельных банках. Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу о необходимости дополнительных исследований в области внедрения инновационных организационных структур. Изучение данного аспекта банковской деятельности формирует основу для постановки целей и задач настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по становлению и развитию организационных форм инновационных процессов в российских банках.

Цель диссертационного исследования конкретизирована постановкой ряда задач:

. определить теоретические положения инновационного процесса в банке;

• выявить формы, способы организации и подходы к формированию инновационных стратегий банка;

• определить закономерности зарождения и осуществления инновационного процесса банка, особенности внедрения инновационных организационных структур;

• выявить проблемы адекватности становления и развития инновационных процессов банков в современной России;

• предложить инновационные организационные структуры банка,-повышающие эффективность банковской деятельности;

• выявить особенности создания, принципы построения и внедрения банками инновационных организационных структур;

• разработать матрицу оценки применения банковских инноваций с помощью инновационных организационных структур.

Объектом исследования является развитие инновационных процессов в российских банках.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в ходе развития инновационных процессов в российских банках.

Теоретическая, методологическая и информационные базы исследования. Исходя из определения объекта и предмета исследования, поставленных целей и задач был проведен анализ следующих основ и баз исследования:

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области управления инновациями, финансового менеджмента, банковского дела, банковского менеджмента и маркетинга.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познаиия. В исследовании были использованы различные приемы и способы анализа, статистики, математики; системный и логический анализ экономической информации и практического опыта; применялись методы исторической и географической интерпретации.

Информационную базу составили справочные материалы, публикации в периодической печати и научных сборниках, материалы международных конференций, внутренние положения по организации управленческой структуры российских и зарубежных банков.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Определены теоретические и методологические положения инновационного процесса в банке.

В настоящее время в мировой экономической литературе теория инновационных процессов банков не получила достаточного развития. Как правило, проблема инновационных процессов рассматривается различными исследователями, как одна из сторон решения других основных задач. Однако крайне мало авторов выделяют эти процессы, как самостоятельную теоретическую и практическую часть функционирования банка.

Задача определения инновационного процесса банка является весьма сложной. На первоначальном уровне, мы предлагаем определить инновационный банковский процесс через взаимосвязь следующих элементов:

1. Стратегии инновационных процессов банков.

2. Инновационные организационные структуры.

3. Бизнес-процесс внедрения инноваций.

4. Совокупность видов инноваций банковской деятельности.

5. Результат инновационного процесса банка.

Выявлены формы, способы организации и подходы к формированию инновационных стратегий банка.

Из определения понятия «инновационный банковский процесс» следует, что стратегия занимает одно из центральных мест в этой деятельности. Выбор стратегии определен процессом постановки целей инновационного процесса банка и объединяет его инновационный потенциал.

В диссертационном исследовании определены четыре типа инновационных стратегий банков:

1. Активная стратегия применяется в банках, деятельность которых базируется на принципах предпринимательской конкуренции. Она основана

на создании инкрементальных инноваций и сопровождается крупными вложениями банка в инновационный процесс (на уровне лидеров развития инновационных процессов региона, в котором работает банк).

2. Пассивная стратегия направлена на удержание конкурентных позиций банка на уже имеющихся рынках. Основная ее задача состоит в оптимизации соотношения «затраты/результат» в инновационных процессах банка.

3. Стратегия копирования применяется в банках, имеющих сильные рыночные позиции. Ее суть сводится к копированию основных потребительских свойств инноваций, разработанных другими банками.

4. Целевая стратегия направлена на развитие инноваций, направленных на удовлетворение потребностей узкого сегмента рынка.

Данные стратегии адаптированы к банковской деятельности, что позволит банкам реализовывать взвешенную, рациональную инновационную политику.

Предложена типология инновационных организационных структур банка.

В современных условиях все более высокие требования предъявляются к гибкости организационной структуры, которая определяется как способность своевременной реакции на изменения рыночной конъюнктуры'. Это свойство должно основываться на способности организационной структуры банка к непрерывному инновационному процессу. Следовательно, ее необходимо дополнить элементом, ответственным за разработку и внедрение инноваций. Такие элементы мы предлагаем называть «инновационные организационные структуры банка». Созданные на базе стандартных организационных структур они будут являться центрами развития инноваций в банке, и способствовать его постоянному обновлению. Условно инновационные организационные структуры банка разделены на 8 типов в зависимости от их целей и задач.

1 Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. М., 2009 — 94 с.

Под инновационными организационными структурами банка понимается совокупность действий, обеспечивающих анализ конъюнктуры ранка и инновационного потенциала, разработка предложений и внедрение инноваций, позволяющих банку своевременно отвечать на регулярные изменения конъюнктуры рынка и достигать конкурентных преимуществ.

Предложена следующая типология инновационных организационных структур балка:

• система предложений;

• команды непрерывного совершенствования;

• политика открытых дверей;

• новые венчурные команды;

• инкубатор идей;

• выдвижение идей и реализация их в масштабах всего банка;

• инновационные команды;

• катализатор инноваций.

Перечисленные инновационные организационные структуры способствуют формированию организационной структуры, которая наиболее эффективно активизирует инновационные процессы в банке. Рассмотрим их более подробно.

Система предложений. Данная структура используется уже на протяжении нескольких десятилетий и является наиболее распространенной. Изначально она выглядела, как ящик для предложений, благодаря которому сотрудники могли делиться своими идеями об усовершенствовании деятельности банка2. Система основывается на том, что рядовым сотрудникам наглядно видны недостатки, которые могут быть устранены. Данная структура создается на базе матричной организационной структуры, что обусловлено двойным соподчинением членов инновационного совета.

2 Гершман М. А. Инновационный менеджмент — М.: Маркст ДС, 2008. — С. 98

Они одновременно являются сотрудниками банка по различным направлениям деятельности и членами инновационного совета. Последние, как правило, выбираются из числа специалистов самого высокого уровня по каждому из направлений банковской деятельности.

Команды непрерывного совершенствования. В отличие от системы предложений, команды непрерывного совершенствования (КНС) опираются на коллективное творчество и работу в команде. Главным лицом, принимающим важные решения по усовершенствованию, является руководитель банка. Внедрение идей, возникающих в результате мозговых штурмов, которые проводятся КНС, позволяют оптимизировать работу банка, улучшить качество предоставляемых продуктов и услуг. В КНС прослеживается и матричная (в связи с двойным соподчинением членов команд непрерывного совершенствования) и функциональная (между командами непрерывного совершенствования поддерживаются функциональные связи) организационные структуры. Так как система не предполагает быстрого роста, она может быть полезна тем банкам, которые занимают относительно стабильное положение на рынке и нацелены на его сохранение. Как правило, целью внедрения системы КНС является повышение качества работы за счет совершенствования непосредственно рабочих процессов.

Политика открытых дверей. Внедрение данной структуры означает, что рядовые сотрудники получают возможность доводить свои идеи по усовершенствованию банка непосредственно руководству банка, в обход служебной иерархии. Наиболее эффективно политика открытых дверей действует в банках, руководство которых мыслит нетрадиционно. Данная система, прежде всего, актуальна для небольших банков внедряющих ограниченное количество инноваций. Первоначально политика открытых дверей, как правило, приносит положительные результаты. Однако, в отсутствие постоянных усилий со стороны руководства банка, мотивация новаторов может быстро иссякнуть. Политика открытых дверей наиболее

эффективна в сочетании с другими инновационными организационными структурами.

Новые венчурные команды. Целью организации новых венчурных команд (НВК) является быстрое достижение результатов внедрения нестандартных, обладающих большим потенциалом идей. Они представляют собой целевую команду, основной задачей которой определяется поощрение идей, поиск перспективных решений. НВК создаются в банках, которые стремятся к интенсификации поиска перспективных идей, их поощрению и ускорению разработок и их внедрению. Структура «новая венчурная команда» является отличным инновационным дополнением практически любой организационной формы. Здесь возможна реализация и проектных организационных форм и матричных организационных структур с их двойным соподчинением. НВК функционируют в немногих банках, что обусловлено высокими затратами на их содержание и недостаточностью опыта формирования подобных структур. С другой стороны, эффективно сформированная венчурная команда способна обеспечить приобретение банком устойчивого конкурентного преимущества, заключающегося в оперативном управлении процессами генерирования и внедрения инноваций.

Инкубатор идей. Внедрение структуры инкубатора (лаборатории) идей предполагает создание децентрализованной структурной единицы банка, которая доводит до практического воплощения принципиально новые идеи и, передает готовые решения в другие подразделения для их оценки и использования. Отличительной особенностью структуры от рассмотренных ранее, является то, что инкубатор инноваций, как правило, не входит в организационную структуру банка, а выносится в отдельную структуру на правах аутсорсинга. Еще одна особенность инкубатора идей - отсутствие мотивации специалистов на разработку инноваций, так как эта деятельность является для них основной.

Выдвижение и реализация идей в масштабах всего банка. Целью данной структуры является использование инновационного потенциала всех

сотрудников банка. Для анализа потока поступающих идей, создаются специальные группы, возглавляемые старшими менеджерами, отвечающими за работу каждой группы по разработкам, направленным на внедрение лучших предложений. Данная структура управления инновациями актуальна для банков с матричной организационной структурой, так как рабочие группы выполняющие сбор и анализ инновационных предложений имеют двойное соподчинение. Лучше всего эта структура функционирует на фоне длительного отсутствия инноваций в банке. Для того чтобы избежать сбоев в функционировании из-за большого количества идей, необходимо производить поэтапное внедрение структуры. Например, сначала одна такая группа может быть организована в одном из подразделений банка, что позволит заранее подготовиться к большому объему идей и рационализировать процесс их обработки.

Инновационная команда. Рассматриваемая структура предполагает создание в банке сети работников, обладающих сильными новаторскими способностями и готовых находить и поддерживать новые перспективные идеи. Сетью таких работников, которую принято называть инновационной командой, руководит топ-менеджер. Данная структура наиболее актуальна для матричной организационной структуры банка из-за двойного соподчинения новаторов и их руководства. Необходимо отметить, что данная структура нуждается в создании сильной мотивации, как новаторов, так и руководства инновационной группы. Мотивация может быть достигнута как в форме создания фонда вознаграждений новаторов, так и посредством создания условий для карьерного роста отличившихся новаторов. Структуру инновационной команды рекомендуется применять с целью повышения соответствующей активности сотрудников банка. Такая система наделена большим потенциалом, но ее внедрение требует больших временных затрат. Первоначально, необходимо подготовить сам персонал банка, провести ряд обучающих семинаров, внедрить нормативную базу для формирования инновационной культуры.

Катализатор инноваций. Данная структура управления инновациями в банке формирует организационную структуру, согласно которой идеи остаются в подразделении - инициаторе инновации для их дальнейшей разработки. Структура катализатор инноваций позволяет получать наилучшие результаты в матричных органинизационных структурах банка, так как в инновационных группах действует двойное соподчинение новаторов и их руководителей. В данной структуре большую роль играет система мотивации новаторов, как основной движущей силы данной структуры. Поэтому, представляется целесообразным создание фонда, из которого будет выплачиваться вознаграждение отличившимся новаторам и, таким образом, будут создаваться возможности для продвижения по службе самых выдающихся новаторов.

Структуру «катализатор инноваций» применяют, в основном, при децентрализованной организационной структуре для осуществления инновационного процесса на многих стратегических направлениях. Систему применяют банки, имеющие достаточный опыт работы, возглавляемые сильными руководителями и имеющими в штате подготовленных к инновациям сотрудников.

Обоснованы проблемы адекватности становления и развития эволюции инновационных процессов банков в современной России.

Рассматривая опыт инновационных процессов в отечественных банках, выделено четыре этапа становления банковских инновационных процессов в России:

Первый этап развития банковских инноваций в России приходится на 1990-1997 гг. Его можно охарактеризовать как период становления инновационной деятельности. В это время российские банки в основном занимались операциями с иностранной валютой, проведением расчетных операций клиентов из числа юридических лиц. Существовавшая в России гиперинфляция и нестабильность экономики давали возможность банкам

получать большую прибыль без существенных затрат и развития инфраструктуры. Подобная ситуация не стимулировала банки к повышению клиентоориентированности, поэтому их инновационная деятельность заключалась в основном в разработке и внедрении услуг и технологий, обслуживающих расчеты.

В 1998-2001 гг. проходил второй этап развития банковских инноваций в России. Он стал переходным, поскольку пришелся на время масштабного внутрироссийского экономического кризиса и восстановления после него. Кризис финансовых рынков, в основном ГКО, и резкое снижение доходности вынудили банки переориентироваться на другие направления деятельности, в том числе, кредитование реального сектора экономики и обслуживание населения.

Третий этап развития инновационных банковских процессов в России пришелся на период 2002-2007 гг. Его можно охарактеризовать как период интенсивного развития инноваций, быстрого роста отечественной экономики в целом и благосостояния населения. Многие банки с целью увеличения доходов и диверсификации деятельности стали развивать розничное направление.

Четвертый этап развития банковских инновационных процессов в России начинается в 2008 г. и длится по настоящее время. Его можно охарактеризовать, как период преодоления последствий мирового финансового кризиса. Российский банковский рынок достиг определенного уровня зрелости, в том числе и в плане инновационного развития. Ужесточение конкурентной борьбы и повышение финансовой грамотности населения привели к тому, что инновации стали для банков уже не роскошью, а необходимостью.

Выявлены особенности создания, принципы построения и внедрения банками инновационных организационных струкгтур.

Анализируя мировой опыт развития инноваций в банках, мы рассмотрели методы разработки и внедрения инноваций в двух ведущих

отечественных банках, — ОАО «Сбербанк России» и ОАО ВТБ (данные банки в настоящее время являются одними из немногих отечественных банков, уделяющими пристальное внимание внедрению инноваций) — а также в ведущих зарубежных банках, таких как Royal Bank of Canada, Barclays, Bank of America и BNP Paribas.

Наш анализ показал, что все упомянутые банки так или иначе уже используют инновационные организационные структуры (Таблица 1). Однако инновационный процесс носит в этих банках скорее интуитивный, а не системный характер. В основном не используются весь комплекс возможностей, которыми обладают инновационные организационные структуры.

Таблица 1

Опыт использования банками инновационных организационных структур

Тип инновационной организационной структуры Наименование банка, применяющего инновационную организационную структуру банка Особенности внедрения инновационной организационной структуры в данном банке Результат

1 2 3 4

Команды непрерывного совершенствования. Группа ВТБ. Планирует осуществить переход к управлению на основе бизнес-направлений. Планируется внедрить ряд инновационных решений по оптимизации деятельности банка.

Новые венчурные команды. ОАО «Сбербанк России». Сбербанк в интернете реализует программу под названием «Стратегия 21», где любой желающий пользователь может высказать предложение по развитию инноваций в банке Внедрен ряд инновационных решений по оптимизации деятельности банка, разработано множество инновационных банковских услуг

__Продолжение таблицы I

1 2 3 4

Инкубатор идей. Bank of New York Mellon, Barclays. созданы специальные инновационные управления, выполняющие роль неких лабораторий, которые собирают данные об инновациях, разрабатывают данные инновации и внедряют их. Внедрен ряд инновационных решений по оптимизации деятельности банка, разработано множество инновационных банковских услуг.

Выдвижение идей и реализация их в масштабах всего банка. BNP Paribas. Созданы центры инноваций и технологий, которые состояли из действующих специалистов банка различных областей. Эти специалисты анализировали поступающие инновационные предложения (каждая группа по своему направлению) и внедряли их в деятельность профильных подразделений. Внедрен ряд инновационных решений по оптимизации деятельности банка, разработано множество инновационных банковских услуг.

Инновационные команды. Royal Bank of Canada. Созданы инновационные советы, в состав которых входят руководители различных подразделений банка, несущие ответственность за поддержку и продвижение инновационных Внедрен ряд инновационных решений по оптимизации деятельности банка, разработано множество инновационных банковских услуг.

_Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

инициатив. Советы

рассматривают

стратегические

вопросы и

оценивают прогресс

в достижении

инновационных

целей банка.

Катализатор Citigroup Инновации Внедрен ряд

инноваций собираются и инновационных

анализируются во решений по

всех подразделениях оптимизации

по всему миру деятельности

специальными банка,

группами, разработано

функционирующими множество

в головном инновационных

подразделении банковских

банка. Данные услуг.

группы

разрабатывают и

внедряют инновации

в соответствии с

направлениями

бизнеса банка. В

филиалах банка

назначаются

специальные

сотрудники -

новаторы для сбора

и анализа

инновационных

предложений.

Рассмотрев практику инновационных процессов в ведущих

отечественных и зарубежных банках, мы приходим к выводу о том, что отечественные банки, в отличие от зарубежных, не придают должного значения инновационному процессу. Абсолютное большинство инноваций, внедряемых отечественными банками, носит инкрементальный характер, в основном, направленный на копирование уже внедренных зарубежными кредитными учреждениями новаций. В стратегических планах лишь

некоторых отечественных банков лишь предусматривается создание инновационных организационных структур банка, положительно зарекомендовавших себя за рубежом.

Разработана матрица оценки применения различных инноваций с помощью инновационных организационных структур.

На основании исследования сильных и слабых сторон инновационных организационных структур банка разработана матрица оценки применения различных инноваций с помощью инновационных организационных структур банка (Таблица 2).

Таблица 2

Матрица оценки применения банковских инноваций

Область инновации / инновационные организационные структуры банка СП кнс под нвк ИИ ВИвМВБ ик ки

Технологические 0 1 0 1 1 0 1 1

В продуктах и услугах 1 1 1 2 2 2 2 1

Бизнес-модели 1 0 1 2 0 1 2 2

В области бизнес-процессов 1 2 1 2 1 1 2 1

Использования ресурсов/активов банка 2 0 1 2 1 2 2 2

В дизайне 1 2 1 2 0 1 I 1

В конкурентных факторах 0 0 1 2 0 1 2 1

Программные 0 0 0 2 0 0 2 1

В потребностях клиентов 0 2 0 2 0 0 2 2

В бренде 1 1 0 1 0 1 2 2

Сетевые 0 1 0 2 0 1 2 2

В ценообразовании 0 1 0 2 0 0 1 2

В модели работы с клиентами 1 1 1 2 0 I 1 2

Примечание к таблице 2\ в приведенной матрице использованы следующие сокращения типов инновационных организационных структур банка: СП — система предложений; КНС — команды непрерывного совершенствования; ПОД — политика открытых дверей; НВК — новые венчурные команды; ИИ — инкубатор инноваций; ВИвМВБ — внедрение инноваций в масштабах всего банка; ИК — инновационная команда; КИ — катализатор инноваций.

0 — инновационная организационная структура банка не обеспечивает инновации в данном направлении;

1 — инновационная организационная структура банка способна разрабатывать лишь локальные инкрементальные инновации;

2 — инновационная организационная структура банка способна разрабатывать радикальные инновации.

Матрица позволяет определить влияние каждой из предложенных инновационных организационных структур на основные направления инновационной деятельности банка (инновации в дизайне, в конкурентных факторах, в запуске новых программ, в потребностях клиентов, в бренде банка, в ценообразовании, в модели работы с клиентами и сетевых инновациях). Предлагаемая матрица, позволяет банку оптимально комбинировать инновационные возможности для достижения целей.

Матрица позволит банкам оптимизировать инновационные возможности для достижения рыночных целей с учетом снижения риска ликвидности. Она позволяет проанализировать инновационные организационные структуры банка. При этом оценка 2 балла означает, что инновационная организационная структура банка способна разрабатывать радикальные инновации; 1 балл - что данная структура способна разрабатывать лишь локальные инкрементальные инновации и 0 баллов - что данная структура не влияет на данное направление инновационного процесса банка.

Таким образом, исходя из общей стратегии банка, его инновационной стратегии, целей и задач, которые ставит перед собой банк в части развития инноваций, банк может выбирать одну из инновационных организационных структур или же их комбинацию. Другими словами, если, банк ставит перед собой задачу регулярного развития инноваций, обеспечивающих развитие продуктов и услуг, но разработка радикальных инноваций для него слишком дорога то, руководствуясь матрицей оценки применения различных инноваций с помощью инновационных организационных структур, мы находим строку «продукты и услуги» и пересечение в ней столбцов с оценкой «1» (инкрементальные инновации). Здесь подойдут такие структуры, как система предложений, команды непрерывного совершенствования, политика открытых дверей и катализатор инноваций. Далее банк выбирает наиболее подходящую для него структуру (или комбинацию структур) в зависимости от существующей у него в данный момент организационной структурой и наличием ресурсов для внедрения данной структуры.

Подводя итог, мы видим, что инновационная деятельность в российских банках на сегодняшний день не развита и требует большой работы по ее внедрению и развитию. Разработанные нами теоретические и методологические положений, а также практические рекомендации по становлению и развитию организационных форм инновационных процессов позволят российским банкам оперативно и безболезненно внедрить инновационную деятельность, сократив качественное отставание от зарубежных банков-конкурентов.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в исследование проблемы определяется следующим:

• выявлены проблемы адекватности становления и развития инновационных процессов банков в современной России, которые позволили обосновать основные тенденции их развития в различные периоды;

• определены закономерности реализации инновационного процесса в банке;

• разработана типология инновационных организационных структур, на основе следующих критериев: масштаб применения, способ построения, характер разработки и внедрения инноваций, состав сотрудников, занимающихся инновациями, стоимость внедрения инновационной организационной структуры;

• выявлены особенности и определены принципы развития инновационных организационных структур в банках и подходы к их оценке.

IV, НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по становлению и развитию организационных форм инновационных процессов в российских банках.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Определены теоретические положения инновационного процесса в банке. На сегодняшний день отсутствует ясное представление об инновационных процессах в банках, как об отдельной категории знания. На

первоначальном уровне, мы предлагаем определить инновационный банковский процесс через взаимосвязь ряда элементов: стратегии инновационных процессов банков, инновационные организационные структуры, бизнес-процесс внедрения инноваций, совокупность видов инноваций банковской деятельности, результат инновационного процесса в банке (с. 17-18).

2. Выявлены формы, способы организации и подходы к формированию инновационных стратегий банка. Установлено, что центральное место в инновационном банковском процессе занимают четыре типа инновационных стратегий: активная, пассивная, копирования, целевая. Данные стратегии адаптированы к банковской деятельности, что должно способствовать реализации банками взвешенной, рациональной инновационной политики (с.18-23).

3. Разработана типология инновационных организационных структур банка: система предложений, команды непрерывного совершенствования, политика открытых дверей, новые венчурные команды, инкубатор идей, выдвижение идей и реализация их в масштабах всего банка, инновационные команды, катализатор инноваций. Данные структуры разделены по следующим критериям: масштаб применения, способ построения, характер разработки и внедрения инноваций, состав сотрудников, внедряющих инновации,.. стоимость внедрения инновационной организационной структуры (с. 71-94).

4. Определено, что внедрение крупнейшими отечественными (Сбербанк России, Группа ВТБ) и зарубежными (Bank of New York Mellon, Barclays, BNP Paribas Royal Bank of Canada Citigroup) банками инновационных организационных структур являегся их дополнительным конкурентным преимуществом в межбанковской конкуренции. В современных условиях банкам, не развивающим инновационные процессы и не внедряющим инновационные банковские продукты все труднее

удерживать конкурентные позиции на рынке и, в итоге быть эффективными (с. 97-110).

5. Разработана матрица оценки применения банковских инноваций, которая определяет влияние каждой из предложенных нами структур на основные направления инновационных процессов банка. Внедрение данной матрицы позволит байкам комбинировать имеющиеся инновационные возможности, что ведет к лучшей финансовой устойчивости и повышает конкурентоспособность банков. На основании матрицы разработан алгоритм выбора и оценки инновационных организационных структур(с. 110-118).

Перечисленные выше научные результаты определяют теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Теоретическяя значимость результатов диссертационного исследования определяется комплексным подходом к проблеме внедрения инновационных организационных структур банка и состоит в характеристике роли инноваций в управлении банками; выявлении потенциала внедрения инновационных организационных структур; классификации соответствующих организационных структур и моделей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности широкого использования полученных результатов при разработке механизмов управления инновационной деятельностью банка.

Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, использованы в практической деятельности руководства банков. Так некоторые методические приемы внедрения инновационных организационных структур банка, предложенные в диссертации, применялись в Банке «Возрождение» (ОАО). Кроме того, ряд научных результатов, полученных в диссертационном исследовании, был использован при разработке внутренних нормативных документов Санкт-Петербургского филиала Банка «Возрождение» (ОАО). Предлагаемые научные результаты могут применяться преподавателями и студентами при изучении различных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Банковское дело»,

«Банковский менеджмент» и «Теория организации». Материалы диссертации могут также послужить основной для подготовки анали тических сообщений, учебных пособий и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Общие теоретико-методологические положения, научно-методические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании:

- были опубликованы в сборниках научных трудов (Внедрение систем управления взаимоотношений с клиентами, как инновация в управлении банками: материалы XIV международной конференции молодых ученых-экономистов; Специфика финансового менеджмента в банке //Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы V международной научно-практической конференции; Особенности оценки рентабельности деятельности банка //Бизнес и общество: материалы V Международной научно-практической конференции; Основные группы и типы банковских инноваций // Предпринимательство и реформы в России: Материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов «инновации в современной экономике;

- опубликованы в периодических научных изданиях из перечня ВАК РФ (Экономика и управление).

Объем и структура диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников. •Содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 13 рисунков и 2 приложения.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, общим объемов 2.7 пл., в т.ч. 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных .журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Карлов П.А. Инновационные системы управления взаимоотношений с клиентами в коммерческих банках //Экономика и управление . - 2010. - №3 (53). С. 73-76. - 0.7 п.л.

2. Карлов П.А. Оценка эффективности организационной структуры коммерческого байка //Экономика и управление . — 2011. — №6 (68). С. 108-113.-0.9 п.л.

3. Карлов П.А. Инновационные стратегии в российских банках //Экономика и управление . - 2013. -№9 (94). С. 120-128. - 0.4 п.л. Публикации в журналах и научно-тематических сборниках:

4. Карлов П.А. Внедрение систем управления взаимоотношений с клиентами, как инновация в управлении банками: материалы XIV международной конференции молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 27-28 ноября 2008 г.) - СПБ.: КЭТиФМ ЭФ СПбГУ, 2008. С. 62-63. - 0.2 п.л.

5. Карлов П.А. Специфика финансового менеджмента в банке //Социально-экономическая роль денег в обществе: материалы V международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25-26 декабря 2008 г.). - СПб.: СПбАУЭ, 2009. С. 46-48. - 0.2 п.л.

6. Карлов П.А. Особенности оценки рентабельности деятельности банка //Бизнес и общество: материалы V Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20-22 января 2009 г.) — СПбЖЭТиСП ЭФ СПбГУ, 2009. С. 175-177. - 0.2 п.л.

7. Карлов П.А. Основные группы и типы банковских инноваций // Предпринимательство и реформы в России: Материалы весенней конференции молодых ученых-экономистов «инновации в

26

современной экономйке».24 апреля 2009 г. - СПб.: ОЦЭиМ, 2009. С. 21-22.-0.1 п.л.

КАРЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.10.2013 Печать Riso. Формат 60X84VK,. Объем 1,3 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812) 3«53-42-93