Формирование системы управления инновационным развитием коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапачева, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления инновационным развитием коммерческого банка"
На правах рукописи
005061555 ,
<3
Сапачева Ирина Владимировна
Формирование системы управления инновационным развитием коммерческого банка
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2013
1 з ;:;с;| 2013
005061555
Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич
Официальные оппоненты: Зверев Олег Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор, ЧОУ ВПО «Московский банковский институт», проректор по научной работе
Касаев Борис Султанович, заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры маркетинга
Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет»
Защита состоится 26 июня 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан 24 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.П. Пилипенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально ориентированной инновационной требует кардинальной трансформации не только обрабатывающих отраслей, но и адекватных инновационных преобразований финансового рынка в целом и банковского сектора в частности.
Развитие финансового рынка и банковского сектора как составляющей высококонкурентной институциональной среды согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации предполагает, что до 2020 года будет произведена адаптация экономических институтов к требованиям глобальной мобильности факторов производства и трансграничной производственной кооперации; обеспечена глобальная конкурентоспособность банковского сектора и снижена инфляция до 3 -3,5% годовых. На следующем этапе предполагается адаптация институциональной среды к сетевым международным формам ведения бизнеса, системам глобальной кооперации, включая интеграцию банковской и финансовой систем в мировое хозяйство, а также снижение инфляции до уровня менее 3% годовых.
Инновационное развитие банковской среды в Российской Федерации, адекватное общему вектору социально-экономического развития общества, сопряжено с целым комплексом проблем.
Во-первых, в условиях становления и развития банковской сферы существует проблема выделения ресурсов времени руководством коммерческих банков на поддержку продуктивных идей, разработку и внедрение инноваций. При этом объективно руководство коммерческих банков вынуждено значительную часть времени заниматься текущими проблемами, что затрудняет возможности создания условий для непрерывного генерирования инновационных идей.
Во-вторых, в отличие от производственной сферы постоянное экспериментирование и апробирование предлагаемых инновационных идей в коммерческих банках затруднено в силу того, что для потребителя (клиента) вопрос стабильности условий взаимоотношений с банками является одним из основных. Тем более, что создание новых видов продукции и услуг происходит не одномоментно, а является результатом серии проб и ошибок. Поэтому банк, желающий внедрить в своих стенах дух предпринимательства, прежде всего, нуждается в установлении атмосферы терпимости к ошибкам и неудачам.
В-третьих, существует проблема обеспечения возможности свободного творческого инновационного развития, с одной стороны, и
жесткой регламентации деятельности сотрудников, включая барьеры взаимоотношений между подразделениями, с другой стороны. Это требует создания необходимых условий для творчества.
Существуют и другие проблемы на пути инновационного развития банковской среды в Российской Федерации, среди них: проблема изыскания достаточных инвестиционных и людских ресурсов для поддержки инновационных инициатив; проблема формирования малых междисциплинарных рабочих групп инновационного развития; проблемы действенного комплексного материального и морального стимулирования участников инновационной деятельности; проблема привлечения сторонников инноваций, поддерживающих и гибко подходящих к вопросам выдвижения и реализации инновационных идей в банковской сфере, и др.
Недостаточное внимание к совершенствованию управления развитием инновационной деятельности коммерческих банков в современных условиях приводит к существенному снижению эффективности использования инвестиционных ресурсов банков, а это в свою очередь сокращает доходность банковской деятельности и влечет за собой потерю конкурентных позиций отечественных банков на международном финансовом рынке.
Таким образом, формирование системы управления инновационным развитием коммерческого банка представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития экономических систем были и посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Амабайль Т., Анчишкина А.И., Аньшина В.М., Архангельского В.Н., Асаула А.Н., Балаяна Г.Г., Бочарова A.B., Волперта Дж., Гаврилова СЛ., Глазьева С.Ю., Давила Т., Дагаева A.A., Друкера П., Егорова А.Ю.. Ильенковой С.Д., Каганова В.Ш., Касаева Б.С., Капарова Б.М., Кастельса М., Кларка JL, Колоколова В.А., Комкова Н.И., Кондратьева Н.Д., Котельникова В.Ю., Крамера С., Кузнеца С., Львова Д.С., Менша М., Миллера В., Морриса Л., Новицкого H.A., Перевязкина В.Б., Пирсона Э., Полякова В.В., Портера М., Санто Б., Старовойтова М.К., Такера Р., Твисса Б., Тебекина A.B., ХайдрихаВ., Хучека М., Хэдли К., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., Шленова Ю.В., Шмелева Ю.М., Шумпетер Й., Эпштейна М., Яковца Ю.В. и др.
Вопросы перспективного развития финансового сектора в целом и банковского сектора в частности отражены в трудах А. Аникина, Л. Вальраса, Т. Веблена, А. Гершенкрона, Дж. Гэлбрейта, О. Зверева, Л. Зингалеса, А. Исаева, И. Кауфмана, Дж. М. Кейнса, Дж. М. Кларка, А. Кона, Я. Корнай, Р. Коуза, 3. Коценелебаума, К. Маркса, А. Маршала, Д.
Милля, X. Мински, У. Митчелла, Г. Мюрдаля, Н. Мордвинова, Д. Норта, А. Пигу, У. Пегги, Д. Рикардо, П. Самуэльсона,' А. Смита, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Ж-Б. Сэя, Я. Тинбергера, Дж. Тобина, И. Трахтенберга, О. Ульямсона, В. Усоскина, М. Фридмана, Дж. Хикса и др.
В то же время вопросы управления инновационной деятельностью банков в условиях перехода национальной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально ориентированной инновационной модели в эпоху глобализации мировой экономики и формирования мировой финансовой системы требуют дальнейшего исследования.
Недостаточно изучены проблемы и перспективы инновационного развития компаний финансового рынка в современных условиях. Отсутствует адекватная сегодняшним задачам развития отечественного финансового рынка система управления инновационным развитием коммерческих банков.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели, состав решаемых задач, определение объекта, предмета и формулировку научной гипотезы исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование системы управления развитием инновационной деятельности коммерческого банка, обеспечивающей переход банка, как институциональной единицы финансового рынка, в режим стимулирования инновационного развития отечественной экономики.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование современных тенденций развития национальной инновационной системы в России и изменения роли банковского сектора в ней;
- выявление проблем и перспектив инновационного развития институциональных единиц финансового рынка в России;
- анализ характера управления развитием отечественных банков и методов оценки эффективности их инновационной составляющей;
- исследования уровня организации инновационной деятельности в отечественных банках;
- анализ влияния внешних и внутренних факторов на инновационную деятельность банков;
разработка критериев оценки уровня и динамики инновационного развития банков;
- формирование модели инновационного развития банка;
- построение блок-схемы системы управления инновационным развитием банка;
разработка комплекса методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью банка.
Объектом исследования в данной работе являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы банковского сектора, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых банками в результате инновационной деятельности; механизмы ее инвестиционного, информационного и организационного обеспечения; методы, инструменты и технологии управления инновационной деятельностью банков и оценки их эффективности.
Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инновационным развитием коммерческих банков.
Гипотеза научного исследования. Инновационное развитие экономических систем традиционно осуществляется по двум магистральным направлениям. Первое направление, характерное преимущественно для улучшающих инноваций, предполагает следование за рынком. Второе направление, характерное преимущественно для радикальных инноваций, предполагает опережение рыночных запросов. С учетом массового характера предоставляемых банком услуг уместно предположить совместное использование двух перечисленных направлений инновационной деятельности в банковской сфере. Таким образом, возникает необходимость в формировании системы управления развитием инновационной деятельности коммерческих банков, базирующейся на использовании инновационного потенциала встречных потоков инновационных решений и идей. При этом регулирование пропорций первого и второго направлений инновационной деятельности должно определяется на основе мониторинга параметров внешней среды, включая оценки активности клиентов и конкурентов.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, осуществлению инновационных проектов, методы исследования систем управления, а также
общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, данные рейтинговых агентств Moody's, Standard & Poor's, «Эксперт АР» и др., а также статистические данные коммерческих банков.
В качестве информационной базы были также использованы материалы периодической печати и научных публикаций, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных коммерческих банков, осуществляющих инновационную деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к формированию системы управления инновационным развитием коммерческого банка, заключающегося в разработке модели инновационного развития банка и построению на этой основе блок-схемы системы управления:
- обеспечивающих достижение синергетического эффекта от совместного использования инновационного потенциала встречных потоков инновационных решений и идей: улучшающих инноваций, предполагающих следование за рынком, и радикальных инноваций, предполагающих опережение рыночных запросов;
- учитывающих возможность варьирования пропорциями первого и второго направлений инновационной деятельности, определяемого на основе мониторинга параметров внешней среды, включая оценки активности клиентов и конкурентов.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, выделяются следующие:
- выявлены основные подходы к управлению инновационным развитием компаний и определены базовые принципы их реализации, включая: структурный подход (принцип иерархического упорядочивания), процессный подход (принцип управления ресурсами и видами деятельности как процессами), функциональный подход (принцип закрепления за структурными единицами, осуществляющими инновационную деятельность, ряда функций, описания области ответственности, формулирования критериев эффективности), ресурсный подход (принцип рационального использования имеющихся
ресурсов), проблемно-ориентированный подход (принципы: ограниченности связей, целостности и взаимосвязанности);
- на основе статистических обследований 940 отечественных банков определен уровень организации их инновационной деятельности и показано, что: общий средний уровень организации инновационной деятельности достаточно низок и находится между имитационными и рационализаторскими инновациями; доля банков, осуществляющих в основном кардинальные инновации (около 2%), в условиях построения инновационной экономики недопустимо мала; наличие двух спектральных максимумов, отражающих доли банков, реализующих в основном имитационные и улучшающие инновации, свидетельствует о том, что для различных отечественных банков сохраняются неравные условия для осуществления деятельности вообще и инновационной деятельности, в частности;
разработаны критерии оценки уровня и динамики инновационного развития банков, учитывающие уровень и динамику инновационной деятельности, которая в связи с устареванием реализуемых процессов может демонстрировать отрицательную динамику рентабельности осуществления банком инновационных мероприятий. Аддитивный характер предложенных критериев позволяет оценить вклад банковской деятельности на каждом уровне инновационное™ и динамику изменения эффективности инновационной деятельности на каждом из уровней с учетом долей их реализации;
- сформирована модель инновационного развития банков, предполагающая поэтапное наращивание инновационной активности банков от уровня имитаций и рационализации до улучшающих и кардинальных инноваций на основе синхронного анализа и учета в инновационной деятельности: новых рыночных потребностей в услугах банка, с одной стороны, и возможностей развития новых технологий предоставления услуг банка, с другой стороны;
- разработана блок-схема системы управления инновационным развитием банка как составляющей общей системы управления развитием банка, обеспечивающая гармонизацию традиционной и инновационной деятельности банка при многовариантных адаптивных подходах к реализации последней.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновационной деятельностью экономическими системами и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления развитием инновационной деятельности коммерческих банков.
Результаты работы могут служить базой для дальнейшего развития теории и методологии управления инновационным развитием коммерческих банков, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
при практическом выявлении проблем и перспектив инновационного развития институциональных единиц финансового рынка в России;
- при осуществлении анализа характера и уровня организации инновационной деятельности в коммерческих банках;
- при анализе влияния внешних и внутренних факторов на процессы инновационного развития банков;
- при оценке уровня и динамики инновационного развития банков;
- при разработке комплекса методических рекомендаций по управлению инновационным развитием банка.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблем управления инновационной деятельностью коммерческих банков и систем их реализующих;
- опорой на достижения современных экономических наук по совершенствованию управления инновационной деятельностью экономических систем;
использованием комплекса надежных методических инструментов, адекватных предмету и задачам исследования способов управления инновационной деятельностью банков;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования процессов управления инновационной деятельностью банков.
Апробация результатов исследования. Методы организации и показатели оценки уровня и динамики развития инновационной деятельности коммерческих банков обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ЗАО «Банк Замоскворечье» и в учебном процессе НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации».
Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных
научных трудах автора, общим объемом 2,93 п.л., в том числе в 5-ти статьях в ведущих рецензируемых журналах.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности.
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием компаний
1.1. Сущность и содержание основных понятий, принципов и характеристик управления инновационным развитием компании
1.2. Современные тенденции развития национальной инновационной системы в РФ и роли банковского сектора в ней
1.3. Проблемы инновационного развития институциональных единиц финансового рынка в России и потенциальные пути их решения для отечественных банков
Глава II. Анализ особенностей управления инновационным развитием коммерческих банков
2.1. Анализ характера управления развитием коммерческих банков и методов оценки эффективности их инновационной составляющей
2.2. Исследование уровня организации инновационной деятельности в коммерческих банках
2.3. Анализ влияния внешних и внутренних факторов на процессы инновационного развития банков
2.4. Разработка критериев оценки уровня и динамики инновационного развития банков
Глава III. Совершенствование управления инновационным развитием коммерческих банков
3.1. Модель инновационного развития банка
3.2. Блок-схема системы управления инновационным развитием
банка
3.3. Методические рекомендации по управлению инновационным развитием банка
Заключение
Список литературы
Приложение
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выявление основных подходов к управлению инновационным развитием компаний и определение базовых принципов их реализации. Под инновационным развитием компании будем понимать расширение масштабов и повышение эффективности инновационной деятельности компаний по всем составляющим инновационных процедур, начиная от генерации идей и заканчивая коммерциализацией инноваций.
Результаты систематизации основных подходов к управлению инновационным развитием компании приведены на рис. 1.
Среди других подходов к управлению инновационным развитием компании также выделяют: комплексный, интеграционный, маркетинговый, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный, административный, поведенческий, ситуационный, системный и др.
Структурный подход к управлению инновационным развитием заключается в декомпозиции направлений развития и выделении в них отдельных функций. При этом разделение схемы управления на функциональные подсистемы и их последующая детализация на отдельные задачи, а в последующем на конкретные процедуры. Фактически речь идет о реализации методологического принципа редукционизма, когда сложные явления, к коим относится инновационная деятельность, могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных более простым явлениям.
Несмотря на детализацию инновационного развития до конкретных процедур структурный подход к управлению сохраняет целостное представление об управляемой системе.
К наиболее общим принципам структурного подхода к управлению относятся:
- принцип "разделяй и властвуй" - принцип решения сложных проблем путем их разбиения на множество меньших независимых задач, легких для понимания и решения;
- принцип иерархического упорядочивания - принцип организации составных частей проблемы в иерархические древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне;
принцип абстрагирования - заключается в выделении существенных аспектов системы и отвлечения от несущественных;
- принцип формализации - заключается в необходимости строгого методического подхода к решению проблемы;
- принцип непротиворечивости - заключается в обоснованности и согласованности элементов;
- принцип структурирования данных - заключается в том, что данные должны быть структурированы и иерархически организованы.
Подходы I
_Г
Структурный
Т
Процессный
Функциональный
Ресурсный
Проблемно-ориентирован-
Выработка гипотез для принятия управленческих решений
V_
Определение ситуации исходя из целеполагання
Принятие управленческой о решения
Реализация управленческой о решения
Контроль реализации принятого решения
Реализация корректирующи х воздействий
Выявление проблем, выбор и одобрение решения
Организация выполнения решения
Учет результатов выполнения решения
Контроль реализации решения
Планирование
Координация
Учет и контроль
Описание доступных ресурсов и способностей компании
V_)
Ранжирование ресурсов по стратегической значимости
Формирование
правил для эффективного использования групп ресурсов
Распределение
ресурсов по стратегическим целям
Оценка результатов с использованием
системы сбалансированн ых показателей
Анализ проблемы
Соотнесение причин возникновения
проблем с поставленными целями
вариантов решения, их оценка и выбор наилучшего
Описание плана действий по решению проблемы
Рис. 1. Результаты систематизации основных подходов к управлению инновационным развитием компании
Среди наиболее распространенных моделей, реализующих структурный подход к управлению, выделяют:
- SADT (Structured Analysis and Design Technique) модели и соответствующие функциональные диаграммы;
- DFD (Data Flow Diagrams) диаграммы потоков данных;
- ERD (Entity-Relationship Diagrams) диаграммы "сущность-связь".
Процессный подход к управлению рассматривает деятельность,
направленную на достижение целей организации (в данном случае инновационную деятельность), не как авральный процесс, который необходимо использовать когда ситуация уже выходит из-под контроля, а как серию последовательных, циклически повторяющихся, взаимосвязанных действий. Эти действия реализуют функции управления (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация), образующие процесс управления и обеспечивающие непрерывное и поступательное развитие организации.
Принцип процессного подхода состоит в том, что желаемый результат достигается более эффективно, когда соответствующими ресурсами и видами деятельности управляют как процессами.
Ключевыми преимуществами такого подхода являются:
- возможность снижения затрат и сокращения времени цикла за счет эффективного использования ресурсов;
- улучшенные, согласованные и прогнозируемые результаты;
- возможность сконцентрироваться на приоритетных направлениях и возможностях улучшения.
Применение принципа "процессный подход" обычно проявляется в следующих действиях:
- применение структурированных методов для определения ключевых видов деятельности, необходимых для получения желаемого результата;
- установление ясной ответственности и отчетности для руководства ключевыми видами деятельности;
- понимание и измерение возможностей ключевых видов деятельности;
- определение внутренних и внешних взаимосвязей между функциями организации;
- сосредоточенность руководства на таких факторах, как ресурсы, методы и материалы, которые улучшают ключевые виды деятельности организации;
оценивание рисков, последствий и воздействий для потребителей, поставщиков и других заинтересованных сторон.
Функциональный подход к управлению означает, что за каждой структурной единицей, осуществляющей инновационную деятельность, закреплен ряд функций, описана область ответственности,
сформулированы критерии эффективности деятельности. На этапе планирования деятельности после установления функций рассматриваются несколько вариантов структурных объектов для выполнения этих функций, и выбирается тот из них, который требует минимум совокупных затрат за жизненный цикл объекта на единицу полезного эффекта. При этом сила связи между вертикальными структурными единицами существенно больше, чем между горизонтальными.
Ресурсный подход к управлению характеризует инновационную деятельность, осуществляемую организацией, на основе оптимального использования имеющихся ресурсов и включает:
- создание структуры управления совокупными ресурсами организации;
- построение высокоточной системы прогнозирования совокупных ресурсов;
формирование совокупности вариантов альтернативного использования ресурсов, когда понятие ограниченности объемов ресурсов преобразуется в понятие относительности ресурсов, определяющее программы их использования и критерии выбора наиболее эффективного варианта;
- определение резервов снижения совокупных затрат и повышения эффективности использования ресурсов;
разработку и внедрение механизмом эффективного использования налогового планирования предприятия;
- совершенствование методов риск-менеджмента для снижения финансово-экономических рисков и вывода предприятия на качественно новый уровень хозяйствования;
разработку стратегий развития компании, достижения критического объёма реализации,
- формирование схем повышения точности оценки минимально необходимого ресурсного обеспечения и максимально допустимых совокупных затрат.
Проблемно-ориентированный подход (0013) представляет собой набор принципов и схем, помогающих разработчикам создавать инновационные схемы объектов, базирующихся на программных абстракциях, представляемых в форме моделей предметных областей. Эти модели основаны на сложной бизнес-логике, увязывающей реальные условия применения создаваемого продукта и коды, описывающие эти условия. Такой подход позволяет на основе конкретных правил принимать правильные системные решения путем ускоренного проектирования в малоисследованной предметной области.
К преимуществам проблемно-ориентированного подхода применительно к инновационной деятельности компании следует
отнести возможность использования в недостаточно изученной области создания нововведений.
В основе проблемно-ориентированного подхода лежат принципы: ограниченности связей, целостности и взаимосвязанности.
Принцип ограниченности связей означает, что одни и те же модели могут быть использованы на различных уровнях проектирования, что упрощает восприятие кодовых описаний моделей.
Принцип целостности означает, что при проблемно-ориентированном подходе постоянное объединение фрагментарных моделей, полученных в результате декомпозиции, и проверка их работоспособности посредством тестирования позволяет придерживаться при моделировании инновационного продукта единой концепции.
Принцип взаимосвязанности означает, что при работе над несколькими отдельными моделями в большой группе, возникает проблема, при которой разработчики отдельных моделей могут не знать о сущностях других моделей, что усложняет процесс синтеза конечного продукта. Для исключения этой проблемы на этапе проектирования необходимо сформировать карту взаимосвязи моделей.
Определение уровня организации инновационной деятельности коммерческих банков и причин его ограничивающих. Проведенные исследования показали, что характер организации инновационной деятельности в коммерческих банках имеет традиционную схему обслуживания функций, представленную в табл. 1.
Статистические исследования уровня организации инновационной деятельности в 940 отечественных банках на основе оценок эффективности инвестиций в инновации различной степени радикальности позволили выявить уровень организации инновационной деятельности в коммерческих банках и показали (рис. 2), что:
- часть банков (порядка 16%) практически не осуществляет инновационную деятельность, фактически реализуя экстенсивный путь развития с отрицательным эффектом интенсификации (Э с ОЭ);
- наибольшая часть банков (порядка 36%) осуществляет в основном имитацию заимствованных инноваций, не приносящих должного положительного эффекта, фактически реализуя преимущественно экстенсивный путь развития (ПЭ);
- определенная часть банков (порядка 14%) осуществляет в основном рационализаторские инноваций (РИ), приносящие небольшой положительный эффект;
- значительная часть банков (порядка 32%) осуществляет в основном улучшающие инноваций (УИ), приносящие определенный положительный эффект;
- минимальная часть банков (порядка 2%) осуществляет в основном кардинальные инноваций (КИ), приносящие высокий положительный эффект.
Таблица 1
Характер организации инновационной деятельности в отечественных банках
№ Этап Содержание действий по организации инновационной деятельности
1 Маркетинг - общий анализ развития рынка; - анализ процессов развития инновационной деятельности конкурентов; - сбор предложений и инициатив развития банка внешней и внутренней направленности; - анализ внутренних возможностей и возможностей привлечения внешних ресурсов для реализации предложений и инициатив инновационного развития банка; - сценарный анализ перспективного развития инновационной деятельности банка;
2 НИР - формирование базового варианта модели инновационного развития банка; - разработка инновационных продуктов (услуг), методами физико-математического моделирования; - разработка функциональной или процессной модели управления; - имитационное моделирование процессов функционирования разработок; - разработка макетного образца инновационного продукта (системы предоставления инновационных услуг)
3 ОКР - выбор площадки для тестирования инновационной разработки; - формирование опытной системы предоставления инновационного продукта (услуги); - тестирование инновационной разработки; подготовка комплекта нормативно-технологической документации на инновационную разработку
4 Внедрение - формирование плана внедрения инновационной разработки; - подготовка, обучение и мотивация персонала, участвующего в процессе внедрения инновационной разработки; - запуск «пилотного» проекта инновационной разработки; - контроль функционирования «пилотного» проекта по данным мониторинга; - анализ и оценка эффективности результатов внедрения; - принятие решения о запуске банковской инновации в производство; - доработка комплекта нормативно-технологической документации на инновационную разработку
ЭсОЭ ПЭ РИ УИ ки
Рис. 2. Результаты исследования уровня организации инновационной деятельности в отечественных банках
Анализ уровня организации инновационной деятельности в коммерческих банках позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых, общий средний уровень организации инновационной деятельности в коммерческих банках достаточно низок и находится между имитационными и рационализаторскими инновациями.
Во-вторых, доля банков, осуществляющих в основном кардинальные инноваций (около 2%), в условиях построения инновационной экономики недопустимо мала.
В-третьих, наличие двух спектральных максимумов, отражающих доли банков, реализующих в основном имитационные и улучшающие инновации, свидетельствует о том, что оцениваемые коммерческие банки принадлежат различным выборкам (при условии, что исследованию были подвергнуты все банки - то есть, рассмотрена генеральная совокупность значений). А это значит, что для различных коммерческих банков сохраняются неравные условия для осуществления деятельности вообще и инновационной деятельности, в частности.
Разработка критериев оценки уровня и динамики инновационного развития банков. Проведенные в диссертации исследования методов оценки уровня и динамики инновационного развития банков показали, что их осуществление на качественном и количественном уровне носит традиционный характер, присущий инновационным проектам. Данное обстоятельство обусловливает
необходимость разработки моделей и критериев, учитывающих особенности управления инновационным развитием отечественных банков.
Обобщенный критерий оценки уровня и динамики инновационного развития банков предложен в работе в виде:
F = i"rF„ (1)
i=l
где а, - доля масштабов банковской деятельности i-ro уровня
s
инновационное™, удовлетворяющая условию: = 1 ;
ы
/ = 1- уровень, соответствующий традиционной деятельности банков;
/ = 2- уровень инновационной деятельности банков, соответствующий имитации заимствованных инноваций;
; = 3 - уровень деятельности банков, соответствующий реализации рационализаторских инноваций;
/ = 4- уровень деятельности банков, соответствующий реализации улучшающих (модернизирующих) инноваций;
/ = 5 уровень деятельности банков, соответствующий реализации кардинальных инноваций;
F, - эффективность банковской деятельности i-ro уровня инновационности, определяемая из соотношения:
= (2) ру
где Fù = -j^- - статическая оценка эффективности банковской
деятельности i-ro уровня инновационности,
PV; - текущая стоимость будущих поступлений банка от осуществления мероприятий i-ro уровня инновационности,
IQ - объемы инвестиций банка в осуществление мероприятий i-ro уровня инновационности, ÔPI
FtJ =—'-- динамическая оценка эффективности банковской dt
деятельности i-ro уровня инновационности, определяемая динамикой рентабельности (Plj) мероприятий соответствующего уровня инновационности.
Таким образом, предложенный критерий учитывает не только уровень, но и динамику инновационной деятельности, которая в связи с устареванием реализуемых процессов может демонстрировать отрицательную динамику рентабельности осуществления банком мероприятий i-ro уровня.
Ад дитивный характер критериев (1) и (2) позволяет оценить вклад банковской деятельности на каждом i-ом уровне инновационности и
динамику изменения эффективности инновационной деятельности на каждом из уровней.
Наряду с оценкой эффективности банковской деятельности ¡-го уровня инновационное™ (2), базирующейся только на данных деятельности конкретного банка, предложен к использованию критерий оценки относительной эффективности инновационной деятельности банка, определяемый из соотношения:
(3)
где
ру
где - статическая оценка эффективности банковской
деятельности ¡-го уровня инновационное™,
РУ, - текущая стоимость будущих поступлений банка от осуществления мероприятий ¡-го уровня инновационное™,
1С| - объемы инвестиций банка в осуществление мероприятий ¡-го уровня инновационное™, дР1
= - динамическая оценка эффективности банковской
деятельности ¡-го уровня инновационное™, определяемая динамикой рентабельности (Р1|) мероприятий соответствующего уровня инновационное™.
Разработка модели развития инновационной деятельности банков. В основе предложенной модели (рис. 3) лежит принцип сопряжения, присущий моделям инновационного развития третьего поколения (вЗ) Р. Россвелла.
Таким образом, предложенная модель инновационного развития банков предполагает поэтапное наращивание инновационной активности банков от уровня имитаций и рационализации до улучшающих и кардинальных инноваций на основе синхронного анализа и учета в инновационной деятельности новых рыночных потребностей в услугах банка и возможностей развития новых технологий предоставления услуг банком.
Разработка модели развития инновационной деятельности банков позволила перейти к формированию системы управления инновационным развитием банка.
Предложенный в работе алгоритм формирования системы управления инновационным развитаем банка предполагает выделение следующих этапов.
Во-первых, это выявление перспективных направлений инновационного развития банка.
Во-вторых, это оценка уровня и масштабов инновационного развития банка по каждому из выделенных направлений.
Анализ процессов формирования новых потребностей в услугах банка
Анализ общих рыночных изменени й
Анализ действий конкурентов
Маркетинг Формирование новых банковских технологий
НИР
ОКР
Внедрение
Анализ Мони-
реакции торинг и
потре- коррек-
бителей тировка
Анализ новых рыночных технологи й
Анализ новых технологий конкурентов
Анализ качества реализации иннова-ционой деятельности подразделениями банка
Кардинальные инновации
Улучша ющие инновации
Рационализация
Имитации
Рис. 3. Модель инновационного развития банков
В-третьих, это определение характера взаимосвязи инновационных и рутинных процессов банковской деятельности.
В-четвертых, это определение порядка взаимодействия подразделения банка, осуществляющего инновационную деятельность (временного творческого коллектива, сторонней организации, привлекаемой для осуществления инновационных разработок), с функциональными подразделениями банка.
В-пятых, это определение потребностей в ресурсах для осуществления намеченных инноваций (инвестиции, кадры, время, материально-техническое, технологическое обеспечение и т.д.).
В-шестых, это организация инновационных разработок по каждому из выделенных направлений.
В-седьмых, это тестирование инновационного продукта.
В-восьмых, это разработка внутренних регламентов по реализации инновации и обучение персонала.
В-девятых, это внедрение инновации и мониторинг результатов ее реализации.
Блок-схема системы управления инновационным развитием коммерческого банка. Результаты формирования блок-схемы системы управления инновационным развитием банка приведены на рис. 4.
Предложенная блок-схема системы управления инновационным развитием банка представляет собой подсистему общей системы управления деятельностью банка.
Связующим звеном традиционных и инновационных процессов в деятельности банка выступает предлагаемая система инноваций, начиная с технологических и заканчивая эстетическими.
При этом для внедряемых инноваций различных видов определяется комбинация подходов к управлению инновационным развитием компании, начиная от структурного, и заканчивая проблемно-ориентированным.
Инновационные разработки внедряются в банковскую деятельность через подсистему корпоративного управления.
Результаты внедрения инноваций различных типов через подсистему корпоративного управления банка анализируются с использованием каналов взаимодействия с конечными потребителями.
Оценка результатов анализа внедрения инноваций различных типов осуществляется в предложенной системе управления с использованием блока критериев оценки инновационного развития банков.
Результаты проведенной оценки инновационного развития банков транслируются через информационно-методическую подсистему в подсистему реализации этапов инновационного цикла с учетом результатов внутрифирменного анализа банковских инноваций и внешнего (рыночного) анализа банковских инноваций.
В процессе апробации системы управления инновационным развитием банка в Открытом акционерном обществе Межрегиональный коммерческий банк «Замоскворецкий» (ОАО МКБ "Замоскворецкий") была проведена оценка эффективности внедрения инноваций различных видов.
Общая система управления деятельностью банка
ш §
ь е
I Е 1§
Подсистема управления взаимоотношениями с клиентами и контрагентами
Подходы к управлению
Структурный Процессный Функциональны й Ресурсный Проблемно-ориентированный
Рис. 4. Блок-схема системы управления инновационным развитием банка
Результаты апробации системы управления инновационным развитием банка в ОАО МКБ "Замоскворецкий" и оценка эффективности внедрения инноваций различных видов представлены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты оценки эффективности внедрения инноваций различных
видов в ОАО МКБ "Замоскворецкий" при апробации системы _управления инновационным развитием банка _
№ Тип инноваций Относительный Относительный Изменение Весовой
уровень на уровень на уровня коэффи-
начало 2012 начало 2013 эффек- циент
года года тивности оценки
1 Технологические 0,666 0,657 -0,009 2/15
2 Маркетинговые 0,717 0,713 -0,004 1/15
3 Организационные 0,640 0,656 +0,016 3/15
4 Стратегические 0,790 0,809 +0,019 5/15
5 Управленческие 0,559 0,566 +0,007 4/15
Как следует из приведенных результатов, на фоне конкурентов ОАО МКБ "Замоскворецкий" при внедрении системы управления инновационным развитием банка удалось укрепить свои рыночные позиции в части стратегических, организационных и управленческих инноваций.
В то же время, в части технологических и маркетинговых инноваций банку еще предстоит найти рациональные варианты инновационного развития.
Кроме того, необходимо признать, что банку еще предстоит оценить перспективы инновационного развития в части эстетических инноваций.
Результаты оценки относительной эффективности инновационной деятельности банка в соответствии с соотношением (3) показали следующее:
й = У О = — -0,809 + — 0,566 + — - 0,656 + — ■ 0,657 + — • 0,713 = 0,269 + 0,151 + 1 У 15 15 15 15 15
0,131 + 0,087 + 0,047 = 0,685
О. = У . = — 0,019 + — ■ 0,007 + — • 0,016 - — • 0,009 - — • 0,004 = 0,006 + 0,002 + * V 15 15 15 15 15
0,003 + 0,001 + 0,000 = 0,013
в = а ■ в, + р ■ GJ = 0,75 • 0,685 + 0,25 ■ ОД3 = 0,514 + 0,03 = 0,517. Таким образом, относительный уровень инновационного развития ОАО МКБ "Замоскворецкий" составил на начало 2013 года 0,685, что соответствует оценке «хорошо». При этом за последний год
относительный уровень инновационного развития ОАО МКБ "Замоскворецкий" благодаря началу внедрения системы управления инновационным развитием банка вырос на 1,3%.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Среди проблем инновационного развития банков выделяются три группы проблем, соответствующие его этапам: маркетинга (информационно-аналитические), разработки инновационных решений, внедрения инноваций в практику банковской деятельности.
Оценка общей инновационной активности отечественных банков показала, что она находится на неудовлетворительном уровне.
Наряду с оценкой эффективности банковской деятельности ¡-го уровня инновационности, базирующейся только на данных деятельности конкретного банка, предложен к использованию критерий оценки относительной эффективности инновационной деятельности банка в конкурентной среде, учитывающий статическую и динамическую оценку эффективности банковской деятельности по ]-ым составляющим инновационной деятельности, включая: стратегическую, маркетинговую, технологическую, организационную, управленческую и эстетическую составляющую инновационного развития банка.
Предложенная модель инновационного развития банков предполагает поэтапное наращивание инновационной активности банков от уровня имитаций и рационализации до улучшающих и кардинальных инноваций на основе синхронного анализа и учета в инновационной деятельности: новых рыночных потребностей в услугах банка, с одной стороны, и возможностей развития новых технологий предоставления услуг банка, с другой стороны.
Предложен алгоритм формирования системы управления инновационным развитием банка, включающий этапы: выявления перспективных направлений инновационного развития банка; оценки уровня и масштабов инновационного развития банка по каждому из выделенных направлений; определения характера взаимосвязи инновационных и рутинных процессов банковской деятельности; определения порядка взаимодействия подразделения банка, осуществляющего инновационную деятельность, с функциональными подразделениями банка; определения потребностей в ресурсах для осуществления намеченных инноваций; организации инновационных разработок по каждому из выделенных направлений; тестирования инновационного продукта; разработки внутренних регламентов по реализации инновации и обучение персонала; внедрения инноваций и мониторинга результатов ее реализации.
Сформирована блок-схема системы управления инновационным развитием банка, представляющей собой подсистему общей системы
управления деятельностью банка. Связующим звеном традиционных и инновационных процессов в деятельности банка выступает предлагаемая система инноваций, начиная с технологических и заканчивая эстетическими. При этом для внедряемых инноваций различных видов определяется комбинация подходов к управлению инновационным развитием компании, начиная от структурного, и заканчивая проблемно-ориентированным. Инновационные разработки внедряются в банковскую деятельность через подсистему корпоративного управления.
Результаты апробации системы управления инновационным развитием банка в ОАО МКБ "Замоскворецкий" показали, что на фоне конкурентов банку удалось укрепить свои рыночные позиции в части стратегических, организационных и управленческих инноваций.
В то же время, в части технологических и маркетинговых инноваций банку еще предстоит найти рациональные варианты инновационного развития.
Кроме того, необходимо признать, что банку еще предстоит оценить перспективы инновационного развития в части эстетических инноваций.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Сапачева И.В. Формирование модели инновационного развития коммерческих банков [Текст] / И.В.Сапачева // Транспортное дело России, № 6,- М.: 2012, 0,3 п.л.
2. Сапачева И.В. Проблемы инновационного развития отечественных банков и потенциальные пути их решения [Текст] / И.В. Сапачева//Инновационная экономика, №6,-М.: 2012, 0,37 п.л.
3. Сапачева И.В., Бударин И.Л. Инвестиционная политика банка при осуществлении инновационной деятельности [Текст] / И.В. Сапачева, И.Л. Бударин // Инновационная экономика, №1, - М.: 2012, 0,93 пл./ 0,46 п.л
4. Сапачева И.В., Никольский А.Ю. Современные тенденции, проблемы и факторы развития инновационной деятельности коммерческих банков [Текст] / И.В.Сапачева, А.Ю. Никольский // Транспортное дело Росси, №12. - М.: 2010, 0,47 пл./ 0,24 п.л.
5. Сапачева И.В. Некоторые аспекты управления инновационным развитием коммерческого банка [Текст] / И.В.Сапачева // Транспортное дело России, № 9.- М.: 2010,0,25 пл.
6) другие публикации
6. Сапачева И.В. Критерии оценки уровня и динамики развития инновационной деятельности коммерческих банков [Текст] / И.В.Сапачева //Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011,0,31 п.л.
7. Сапачева И.В. Организация инновационной деятельности в отечественных банках [Текст] / И.В.Сапачева // Современная Россия: экономика и государство: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010,0,3 пл.
Подписано в печать: 21.05.2013г. Тираж: 100 экз. Заказ №90 Объем: 1 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Ленинский проспект, д.2 8(495)979-98-99, www.reglet.ru