Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкляев, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкляев, Андрей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления проектами в системе строительного холдинга

1.1. Система управления строительным холдингом в современной экономике России: основные элементы, взаимосвязи, программы и проекты развития

1.2. Проект как объект управления и инструмент развития строительного холдинга

1.3. Особенности организационно-методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга

1.4. Механизм управления проектами как подсистема, обеспечивающая развитие строительного холдинга

Глава 2. Методы управления проектами в системе строительного холдинга

2.1. Ресурсное обеспечение и управление рисками проектов в системе строительного холдинга

2.2. Оценка технико-экономических условий реализации проектов и стимулирование активности строительного холдинга

2.3. Организация взаимодействия в системе строительного холдинга и согласование интересов участников проектов

2.4. Построение системы ключевых показателей эффективности проектов и контроль качества управленческих решений

Глава 3. Совершенствование управления проектами в системе строительного холдинга

3.1. Основные направления совершенствования управления проектами в системе строительного холдинга

3.2. Разработка стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга

3.3. Построение модели конкурентоспособного проекта и стратегии ее интеграции в систему строительного холдинга

3.4. Методика оценки эффективности формирования и реализации проектов в системе строительного холдинга

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга"

Актуальность темы исследования. В строительстве как отрасли современной экономики России происходят существенные изменения, затрагивающие не только профессиональных участников рынка строительного производства (таких как строительные холдинги), но и население, использующее их услуги. Новые задачи развития отрасли связаны не только с изменением внешних условий управления и негативными (кризисными) тенденциями в мировой экономике, они также зависят от изменения условий формирования и функционирования современных строительных организаций, изменения их производственно-хозяйственной деятельности. При этом в качестве основы для изучения данных тенденций целесообразно использовать строительные холдинги, которые вовлечены в различные бизнес-процессы и обладают достаточным масштабом для осуществления операционной активности на всех этапах инвестиционной деятельности.

В условиях рыночной самостоятельности строительных холдингов «главная ставка» делается на распространение форм и методов управления инвестиционной деятельностью, стимулирующих их приспособляемость к современным условиями развития. При этом одним из наиболее эффективных инструментов развития строительного холдинга является проект, который, обладая самостоятельным бюджетом и потенциалом, может быть использован холдингом в качестве инструмента перспективного развития и внутреннего перераспределения средств.

Используя проект в качестве инструмента развития строительного холдинга, особое внимание следует уделять его инновационной и инвестиционной составляющим, которые в отличие от других составляющих, обеспечивающих базовые параметры реализации проекта, формируют условия для качественных и количественных изменений существующей системы управления строительным холдингом.

Существующие подходы к организации и управлению проектами в системе строительного холдинга достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а концепция, позволяющая предложить механизм управления проектами, определив их роль и значение для развития холдинга, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Не в полной мере используются возможности организации рационального взаимодействия участников системы управления строительным холдингом, отсутствуют методы и механизмы эффективного управления ресурсными потоками холдинга с использованием потенциала его проектов.

При этом под механизмом управления проектами в системе строительного холдинга понимается совокупность взаимосвязанных действий участников проекта, базирующихся на принципах проектного управления, ориентированных на качественные и количественные улучшения структурных составляющих строительного холдинга и связей между ними, а также способствующих развитию объектов инфраструктуры и повышению конкурентоспособности исследуемого холдинга в условиях меняющейся рыночной среды.

В современных условиях усложнения строительного производства для совершенствования процессов управления строительным холдингом требуется применение новых методов, средств и инструментов, реализация которых на практике позволит выработать адекватную стратегию инвестиционной деятельности, ориентированную на долговременное и эффективное функционирование в постоянно меняющихся условиях. Использование потенциала проектов для разработки соответствующих методов и механизмов управления позволит строительному холдингу получить необходимые конкурентные преимущества в процессе развития.

Таким образом, наличие задач организации и управления деятельностью строительного холдинга с использованием потенциала проектов обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления инвестициями в системе строительного холдинга, что, в свою очередь, определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инвестиционной деятельностью строительных организаций заставил обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, и в строительных холдингах, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как М. Альберт, А.Ю. Андрианов, К.В. Балдин, Г. Бирман, В.В. Бочаров, В.В. Бузырев, И.М. Волков, И.Р. Гафуров, А.И. Гинзбург, А. Дамо-даран, А.Ю. Егоров, A.A. Збрицкий, A.A. Зубарев, О.Г. Иванченко, Т.А. Ивчик, А.Е. Карлик, Б.А. Колтынюк, В.Н. Лившиц, С.А. Лочан, М. Мескон, В.Ю. Попов, Я.А. Рекитар, X. Решке, В.М. Серов, Ф. Хедоури, А.Б. Шаповалов, X. Шелле, С. Шмидт и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам организации и управления проектами в системе строительного холдинга. Недостаточная изученность и научная проработанность вопросов разработки и совершенствования методов и механизмов управления проектами в системе строительного холдинга определили выбор темы исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в совершенствовании методических подходов к управлению проектами в системе строительного холдинга с учетом комплексного использования его инвестиционного потенциала, организации рационального взаимодействия участников проекта и эффективного управления его ресурсными потоками.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:

- изучить современную систему управления строительным холдингом и определить роль проекта в процессе ее развития;

-обосновать необходимость организационно-методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга;

- предложить механизм управления проектами в системе строительного холдинга, рассмотрев его как подсистему управления;

- раскрыть особенности ресурсного обеспечения и управления рисками проектов в системе строительного холдинга, определив наиболее комфортные технико-экономические условия их реализации;

-дать методические рекомендации по организации взаимодействия в системе строительного холдинга и по согласованию интересов участников проектов;

- предложить систему ключевых показателей эффективности проектов и контроля качества управленческих решений в системе управления строительного холдинга;

- раскрыть основные направления совершенствования управления проектами в системе строительного холдинга, предложив стратегию их ресурсного и методического обеспечения;

-сформулировать предложения по построению модели конкурентоспособного проекта и стратегии ее интеграции в систему строительного холдинга;

-предложить методику оценки эффективности формирования и реализации проектов в системе строительного холдинга.

Объект исследования - проекты в системе строительного холдинга.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения по совершенствованию системы строительного холдинга в части процесса формирования и реализации механизма управления его проектами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления инвестиционной деятельностью строительных организаций различного масштаба. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой подход, процессный подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инвестиционной деятельностью строительных организаций различных форм собственности, отраслевой и территориальной принадлежности в современной экономике России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизма управления проектами в системе строительного холдинга за счет организации взаимодействия участников системы, рационального сочетания их внешних и внутренних ресурсов, использования системы ключевых показателей эффективности проекта, а также контроля качества управленческих решений и конкурентоспособности участников исследуемой системы.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыта роль проекта в системе управления строительным холдингом, состоящая в интенсификации развития и повышении эффективности использования его инвестиционных ресурсов. Определена структура системы управления строительным холдингом, раскрыты ее основные элементы, их взаимосвязи, а также методы и механизмы взаимодействия при построении и реализации программ и проектов развития холдинга.

2. Обоснована необходимость организационно-методического обеспечения системы управления строительным холдингом, базовым элементом которого является разработка и внедрение механизма управления проектами в качестве одной из наиболее значимых подсистем, обеспечивающих инвестиционную деятельность холдинга своевременными прогнозами и планами развития. Выявлены критерии оценки эффективности построения и использования данного механизма к основным из которых относятся: рост рыночной стоимости строительного холдинга; потенциальные выгоды от интенсификации инвестиционной деятельности; сокращение экономического срока жизни инвестиций; ликвидационная стоимость.

3. Сформулированы методические рекомендации по организации ресурсного обеспечения и управлению рисками проектов в системе строительного холдинга, позволившие на основе изучения современных особенностей привлечения, распределения и эффективного использования ресурсов определить наиболее комфортные технико-экономические условия реализации проектов, обеспечивающие интенсивный рост уровня конкурентоспособности и инвестиционного потенциала исследуемого холдинга.

4. Предложена модель организации взаимодействия в системе управления строительным холдингом и согласования интересов участников его проектов, ориентированная на преимущественное использование внутренних источников инвестирования и контроль качества управленческих решений за счет разработки и внедрения ключевых показателей эффективности проектов строительного холдинга.

5. Раскрыты основные направления совершенствования управления проектами в системе строительного холдинга. Разработана стратегия ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга, результатом практической реализации которой является: мобилизация внутренних ресурсов; увеличение доли собственных средств при разработке и реализации проекта и их целевое использование; поиск резервов снижения себестоимости строительной продукции за счет внедрения новых материалов и технологий; использования прогрессивных форм и методов управления; переориентация политики строительного холдинга на воспроизводство и техническую модернизацию производственного потенциала, а также повышение эффективности использования материально-технической базы и имущественного комплекса холдинга.

6. Разработана модель построения конкурентоспособного проекта, обеспечивающая интеграцию в систему строительного холдинга только тех проектов, которые способствуют улучшению качественных и/или количественных параметров данной системы, как на уровне ее структурных элементов, так и на уровне механизмов их взаимодействия. Предложена методика оценки эффективности формирования и реализации проектов в системе строительного холдинга, отличительной особенностью которой является расчет комплексного показателя эффективности с использованием результатов экономической, финансовой, технической, экологической и организационной оценки реализуемости и результативности исследуемого проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в работе, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу при построении и совершенствовании управления проектами в системе строительного холдинга в современной экономике России. Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Управление проектами», «Инвестиционная деятельность» и другие.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

-выявить наиболее комфортные условия реализации проектов, обеспечивающие интенсивный рост уровня конкурентоспособности и инвестиционного потенциала строительного холдинга;

- обеспечить рациональное использование внешних и внутренних ресурсов строительного холдинга;

-разработать стратегию ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга;

-существенно улучшить процесс взаимодействия участников механизма управления проектами в системе строительного холдинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение позволит рационально использовать имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при совершенствовании процессов и механизмов организации и управления инвестиционной деятельностью в строительстве.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шкляев, Андрей Евгеньевич

Заключение

В современной экономике управление строительным холдингом имеет многоуровневый характер. При этом система управления позволяет строительному холдингу сконцентрировать все виды ресурсов на решении первоочередных задач долгосрочного развития и повышения конкурентоспособности, а также охватывает все сферы текущей и перспективной деятельности, начиная от вопросов несбалансированности производственного цикла и заканчивая построением моделей ресурсных потоков. Результатом построения системы управления строительным холдингом (СУСХ) является новый подход к взаимоувязыванию ресурсов и выполняемых проектов (программ) развития, а также к моделированию ресурсных потоков, обслуживающих строительное производство.

Создание модели ресурсных потоков и их взаимоувязывание с выполняемыми работами в рамках СУСХ в целом означает разработку календарного плана движения специализированных исполнителей работ по объектам деятельности и соответствующего обеспечения их всеми необходимыми ресурсами. Очевидно, что достаточно качественное решение такой задачи требует совмещения двух подходов: организации эффективной текущей деятельности холдинга и программно-целевого управления его бизнес-процессами с использованием проектов.

Проект строительного холдинга (ПСХ), как экономическая категория, характеризует не только сам процесс разработки и реализации инвестиций с точки зрения интенсивности осуществляемых действий, но и является показателем, отражающим успех как инновационной, так и инвестиционной политики строительного холдинга и охватывающим совокупность факторов, определяющих его состояние и уровень развития. С экономической точки зрения ПСХ позволяет отразить производственный, технологический, финансово - экономический и интеллектуальный потенциал холдинга в сфере инвестиционной деятельности при рациональном взаимодействии всех видов ресурсов.

Таким образом, в условиях современного кризиса способность разрабатывать и реализовывать проекты является важным критерием оценки деятельности строительного холдинга. При этом роль проекта в СУСХ состоит в интенсификации развития и повышении эффективности использования его инвестиционных ресурсов.

В настоящее время в исследованиях, связанных с инновациями, выработано несколько подходов к выбору средств и методов регулирования инвестиционной деятельности строительного холдинга (ИДСХ). В одном случае используется регулирование уровня мультипликативного эффекта ИДСХ (средней склонности к инвестициям). Данный показатель отражает ресурсоемкостъ единицы произведенной строительной продукции. В другом случае, процесс разработки и реализации ПСХ рассматривается как составляющая его деловой стратегии. При этом используются показатели рентабельности, долгосрочной финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, выручки от реализации, затрат строительного холдинга, дебиторской и кредиторской задолженности.

В результате анализа внешней среды делается вывод о наиболее приоритетных и экономически целесообразных направлениях развития строительного сектора рассматриваемого региона, что во многом определяет группу мероприятий в области управления ПСХ. Выбор таких мероприятий зависит от двух групп критериев: инвестиционного потенциала строительного холдинга, определяющего его преимущества (конкурентные, инновационные, инвестиционные, финансовые) и окружения строительного холдинга, определяющего условия его функционирования.

Очевидно, что ценность строительного холдинга реально определяется не тем, насколько велик его капитал (за исключением, может быть, капитала, находящегося в форме наиболее ликвидных активов), а тем, какое положение этот капитал обеспечивает строительному холдингу на рынке строительной продукции (товаров, работ, услуг). Между тем, это положение как раз и определяет качество построения механизма управления ПСХ: если они повышают его конкурентоспособность и обеспечивают прирост доходности капитала, то ценность строительного холдинга увеличивается. В противном случае, инновации и вложенные в них инвестиции, формально увеличивая пассивы строительного холдинга (за счет вложений собственного капитала или привлечения заемных средств, увеличивающих обязательства), приведут к снижению ценности, поскольку рыночная оценка капитала упадет вслед за снижением его конкурентоспособности и прибыльности.

Основой для мониторинга процессов привлечения, распределения и эффективного использования ресурсов строительного холдинга является его прибыль. Прибыль строительного холдинга - одна из важнейших характеристик его деятельности, свидетельствующая об эффективности либо рискованности и, соответственно, потенциале разработки и реализации ПСХ. Именно прибыль является элементом добавленной стоимости, которая в дальнейшем направляется собственникам, либо на пополнение имущества строительного холдинга, либо распределяется в виде дивидендов.

Следует отметить, что риски ИДСХ в современной России весьма разнообразны и многочисленны, они могут носить систематический или случайный характер, быть кратковременными или постоянными и приводить к незначительным или масштабным потерям, а также быть управляемыми и неуправляемыми применительно к организации ресурсного обеспечения ПСХ. В общей массе рисков, с которыми сталкивается строительный холдинг в ходе реализации проектов, можно выделить те, которые легко подаются оценке и те, которые измерить невозможно, что делает необходимым их количественную или качественную оценку и расчет допустимого уровня с использованием одного из приемлемых для конкретного случая методов.

Как показывает анализ опыта организации ИДСХ оценка технико-экономических условий реализации проектов и стимулирование активности холдинга -длительный и, как правило, очень дорогостоящий процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, на каждой из которых есть свои возможности для интенсификации или сокращения инвестиционного процесса холдинга.

Результат оценки технико-экономических условий реализации ПСХ - это документ, который описывает все основные аспекты будущего строительного холдинга, анализирует все проблемы, с которыми он может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Правильно составленный ПСХ позволяет, в первую очередь, определить целесообразность вложения средств в его реализацию. Конечно, руководство строительного холдинга старается продумать эти вопросы и без ПСХ, но очень важно составить проект на бумаге и провести специальные расчеты в соответствии с определенными требованиями. Это помогает заранее «увидеть» будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться, регулируя процесс разработки и реализации ПСХ.

Наиболее распространенными в отечественной практике организации ИДСХ при проведении оценки технико-экономических условий реализации его проектов являются методы отбора существенных факторов (показателей) и установка коэффициентов их значимости, базирующихся на системах экспертных оценок. Получаемое в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение. Комплексное использование интуиции (неосознанного мышления), логического мышления и количественных оценок с их формальной обработкой позволяет получить эффективное решение проблемы планирования инвестиционной деятельности и достижения желаемого уровня обоснованности оценок технико-экономических условий реализации ПСХ. С точки зрения проведения опроса экспертов наиболее типичным является метод «Дельфи», особенностью которого является, во-первых, научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы ПСХ, обеспечивающая наибольшую эффективность работы на каждом из этапов, и, во-вторых, применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов, позволяющих добиться желаемой эффективности организации ИДСХ.

Изучение особенностей ресурсного обеспечения и управления рисками ПСХ позволило предложить модель организации взаимодействия в системе управления строительным холдингом и согласования интересов участников проектов. Данная модель ориентирована на преимущественное использование внутренних источников инвестирования и контроль качества управленческих решений за счет разработки и внедрения ключевых показателей эффективности ПСХ.

Организация взаимодействий в системе строительного холдинга и согласование интересов участников ПСХ проводится в два этапа. На первом этапе рассчитываются показатели реализации ПСХ в целом. Цель этого этапа - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов и локального изменения интенсивности инвестиционных процессов строительного холдинга. Для локальных ПСХ оценивается только их коммерческая составляющая и, если она оказывается приемлемой, то можно переходить ко второму этапу. Второй этап осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяется финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них. Здесь наряду с денежными потоками используется также накопленный (кумулятивный) денежный поток.

Организация взаимодействий в системе строительного холдинга и согласование интересов участников проектов осуществляется на нескольких стадиях: поиск инновационных и инвестиционных возможностей; предварительная подготовка ПСХ; окончательная подготовка проекта; осуществление и мониторинг проекта. Принципы организации взаимодействий и согласования интересов участников ПСХ одинаковы на всех стадиях. Организация и согласование может различаться по видам возможностей организации, а также по набору и степени достоверности исходных данных и подробности их описания.

Следует отметить, что предложенная модель имеет ряд ограничений, характеризующих каждого конкретного участника ИДСХ, реализующего проекты в определенный момент времени (например, отсутствие выбывших основных фондов, отрицательное значение чистой прибыли и т.д.). Прогнозирование качества принимаемых управленческих решений строительного холдинга целесообразно проводить в два этапа: прогнозирование качества производственно-хозяйственной деятельности конкретных строительных холдингов и прогнозирование значений среднеотраслевых значений показателя эффективности ИДСХ. На основании сопоставления выработанной в строительном холдинге стратегии и текущих задач с учетом сложившейся на рынке ситуации определяются наиболее перспективные направления реализации капитальных вложений, целью которых ИДСХ. Это означает, что результатом выполнения работ на данном этапе должна стать детерминация некоторого количества направлений, вложение средств в которые, с одной стороны, характеризуются наивысшей эффективностью реализуемых ПСХ, и, с другой, наименьшими значениями показателей риска.

Преодоление структурно-функциональной несбалансированности в ИДСХ требует разработки политики рационального управления его проектами, учитывающей современные тенденции трансформации собственности и ориентированной на улучшение структуры и системы управления холдингом. Раскрытие основных направлений совершенствования управления ПСХ позволило предложить стратегию их ресурсного и методического обеспечения в системе строительного холдинга. Результатом практической реализации данной стратегии является: мобилизация внутренних инвестиционных ресурсов; увеличение доли собственных средств и их целевое использование при разработке и реализации проектов; поиск резервов снижения себестоимости строительной продукции за счет внедрения инновационных материалов и технологий; внедрение новых прогрессивных форм и методов управления; выбор активной и эффективной амортизационной политики; переориентация политики строительного холдинга на воспроизводство и техническую модернизацию производственного потенциала, а также повышение эффективности использования материально-технической базы и имущественного комплекса холдинга.

Основное назначение разработки и осуществления стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга - объединение интересов инвесторов с другими участниками ИДСХ, обеспечение их эффективного взаимодействия с целью повышения уровня инвестиционного потенциала холдинга и достижения желаемого уровня качества проектов. Итогом ее разработки и осуществления является получение финансово-экономического эффекта, который выражается в росте качества ПСХ и локализации рисков.

Таким образом, рациональное управление ресурсами может привести строительный холдинг к частичному отказу от использования заемных и привлеченных средств (в настоящее время очень часто они рассматриваются как единственный источник дополнительного финансирования) и к осуществлению ПСХ, которые ранее казались нереальными из-за отсутствия внутреннего потенциала к их реализации. Применение стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга позволяет переключиться на управление ИДСХ за счет внутренних факторов, что приводит к повышению качества принимаемых управленческих решений.

Наиболее значимыми элементами модели являются планирование сроков осуществления ПСХ и разработка альтернативных стратегий ее реализации. Действительно, оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности ПСХ осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого должна охватывать весь жизненный цикл разработки и реализации проекта, вплоть до его прекращения и принимается с учетом: исчерпания сырьевых запасов и других ресурсов; прекращения производства в связи с изменением требований к производимой продукции, технологии производства или условиям труда; прекращения потребности рынка в продукции в связи с ее моральным устареванием или потерей конкурентоспособности; износа основной основных средств; окончания срока аренды земельного участка, зданий, сооружений; достижения целевой величины совокупной прибыли и других целей проекта. При необходимости в конце расчетного периода предусматривается ликвидация сооружаемых объектов.

В целом, предлагаемая в работе модель построения конкурентоспособного ПСХ, обеспечивает интеграцию в систему строительного холдинга только тех проектов, которые способствуют улучшению параметров данной системы, как на уровне ее структурных элементов, так и на уровне механизмов их взаимодействия. В основе методики лежит комплексная проработка всего круга вопросов по рассматриваемому проекту как внутреннего, так и внешнего характера. Такой подход позволяет обнаружить «узкие места» в накопленной информации, дополнить ее и тем самым не допустить принятия решения в условиях высокой степени информационной неопределенности.

Методика оценки эффективности формирования и реализации проектов в системе строительного холдинга представляет собой совокупность методов оценки (экономической, финансовой, технологической, экологической, организационной) мероприятий инвестиционной деятельности для структурирования комплексного показателя эффективности ИДСХ на основе понимания специфики реализуемости, результативности, привлекательности и условий оптимизации проекта. В рамках методики большое значение имеет формализация расчетных схем оценки показателей эффективности данных проектов.

Особое внимание при расчете эффективности должно уделяться налогам, которые инвариантны по отношению работам, проводимым строительным холдингом. Также необходимо помнить, что прогноз прибыли строительного холдинга необходимо производить исходя из системы налогов, действующей на момент разработки ПСХ.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга"

На правах рукописи

004603379 ШКЛЯЕВ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СИСТЕМЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ХОЛДИНГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 ИЮН 2010

Москва-2010

004603379

Работа выполнена на кафедре региональной экономики ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павлова Светлана Александровна

кандидат экономических наук, профессор Ермолаев Евгений Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «04» июня 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д.57, ауд 208.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке, а с авторефератом на официальном Интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «04» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В строительстве как отрасли современной экономики России происходят существенные изменения, затрагивающие не только профессиональных участников рынка строительного производства (таких как строительные холдинги), но и население, использующее их услуги. Новые задачи развития отрасли связаны не только с изменением внешних условий управления и негативными (кризисными) тенденциями в мировой экономике, они также зависят от изменения условий формирования и функционирования современных строительных организаций, изменения их производственно-хозяйственной деятельности. При этом в качестве основы для изучения данных тенденций наиболее целесообразно использовать строительные холдинги, которые вовлечены в различные бизнес-процессы и обладают достаточным масштабом для осуществления операционной активности на всех этапах инновационной и инвестиционной деятельности.

В условиях рыночной самостоятельности строительных холдингов главная ставка делается на распространение форм и методов управления инновационной деятельностью, стимулирующих их приспособляемость к современным условиями развития. При этом одним из наиболее эффективных инструментов развития строительного холдинга является инновационный проект, который, обладая самостоятельным бюджетом и потенциалом, может быть использован холдингом в качестве инструмента перспективного развития и внутреннего перераспределения средств.

Существующие подходы к организации и управлению инновационными проектами в. системе строительного холдинга достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а комплексная концепция, позволяющая предложить механизм управления инновационными проектами, определив их роль и значение для развития холдинга, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Не в полной мере используются возможности организации рационального взаимодействия участников системы управления строительным холдингом, отсутствуют методы и механизмы эффективного управления ресурсными потоками холдинга с использованием потенциала его инновационных проектов.

В современных условиях усложнения строительного производства для совершенствования процессов управления строительным холдингом требуется применение новых методов, средств и инструментов, реализация которых на практике позволит выработать адекватную стратегию инновационной деятельности, ориентированную на долговременное и эффективное функционирование в постоянно меняющихся условиях. Использование потенциала инновационных проектов для разработки соответствующих методов и механизмов управления позволит строительному холдингу получить необходимые конкурентные преимущества в процессе развития.

Таким образом, наличие задач организации и управления инновацион-

ной деятельностью строительного холдинга с использованием потенциала инновационных проектов обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления инновациями и инвестициями в системе строительного холдинга, что, в свою очередь, определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационной деятельности строительных организаций заставил обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной и инвестиционной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, и в строительных холдингах, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как М.Альберт, А.Ю. Андрианов, К.В. Балдин, Г. Бирман, В.В. Бочаров, В.В. Бузырев, И.М. Волков, И.Р. Гафуров, А.И. Гинзбург, А. Дамодаран, А.Ю. Егоров, A.A. Збрицкий, A.A. Зубарев, О.Г. Иванченко, А.Е. Карлик, Б.А. Колты-нюк, В.Н. Лившиц, С.А. Лочан, М. Мескон, В.Ю. Попов, Я.А. Рекитар, X. Решке, В.М. Серов, Ф. Хедоури, А.Б. Шаповалов, X. Шелле, С. Шмидт и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам организации и управления инновационными проектами в системе строительного холдинга. Недостаточная изученность и научная проработанность вопросов разработки и совершенствования методов и механизмов управления инновационными проектами в системе строительного холдинга определили выбор темы исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в совершенствовании методических подходов к управлению инновационными проектами в системе строительного холдинга с учетом комплексного использования его инвестиционного потенциала, организации рационального взаимодействия участников инновационными проекта и эффективного управления его ресурсными потоками.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:

-изучить современную систему управления строительным холдингом и определить роль инновационного проекта в процессе ее развития;

- обосновать необходимость организационно-методического обеспе-'чения инновационных проектов в системе строительного холдинга;

-предложить механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга, рассмотрев его как подсистему управления;

- раскрыть особенности ресурсного обеспечения и управления рисками

инновационными проектами в системе строительного холдинга, определив наиболее комфортные технико-экономические условия их реализации;

- дать методические рекомендации по организации взаимодействия в системе строительного холдинга и по согласованию интересов участников инновационных проектов;

-предложить систему ключевых показателей эффективности инновационными проектов и контроля качества управленческих решений в системе управления строительного холдинга;

-раскрыть основные направления совершенствования управления инновационными проектами в системе строительного холдинга, предложив стратегию его ресурсного и методического обеспечения;

- сформулировать предложения по построению модели конкурентоспособного инновационного проекта и стратегии ее интеграции в систему строительного холдинга;

- предложить методику оценки эффективности формирования и реализации инновационных проектов в системе строительного холдинга.

Объект исследования - инновационные проекты строительного холдинга.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения по совершенствованию системы управления строительным холдингом в части ресурсного и методического обеспечения процесса формирования и реализации его инновационных проектов.

Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления инновационной деятельностью строительных организаций различного масштаба. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой подход, процессный подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационной и инвестиционной деятельностью строительных организаций различных форм собственности, отраслевой и территориальной принадлежности в современной экономике России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию управления инновационными проектами в системе строительного холдинга за счет организации взаимодействия участников системы, рационального сочетания их внешних и внутренних ресурсов, использования системы ключевых показателей эффективности проекта, а также контроля качества управленческих решений и конкурентоспособности участников исследуемой системы.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыта роль инновационного проекта в системе управления строительным холдингом, состоящая в интенсификации развития и повышении эффективности использования его инвестиционных ресурсов. Определена структура системы управления строительным холдингом, раскрыты ее основные элементы, их взаимосвязи, а также методы и механизмы взаимодействия при построении и реализации программ и проектов развития исследуемого холдинга.

2. Обоснована необходимость организационно-методического обеспечения системы управления строительным холдингом, базовым элементом которого является разработка и внедрение механизма управления инновационными проектами в качестве одной из наиболее значимых подсистем, обеспечивающих инновационную деятельность холдинга своевременными прогнозами и планами развития. Выявлены критерии оценки эффективности построения и использования данного механизма к основным из которых относятся: рост рыночной стоимости строительного холдинга; потенциальные выгоды от интенсификации инновационной деятельности; сокращение экономического срока жизни инвестиций; ликвидационная стоимость.

3. Сформулированы методические рекомендации по организации ресурсного обеспечения и управлению рисками инновационных проектов в системе строительного холдинга, позволившие на основе изучения современных особенностей привлечения, распределения и эффективного использования ресурсов определить наиболее комфортные технико-экономические условия реализации инновационных проектов, обеспечивающие интенсивный рост уровня конкурентоспособности и инвестиционного потенциала исследуемого холдинга.

4. Предложена модель организации взаимодействия в системе управления строительным холдингом и Согласования интересов участников его инновационных проектов, ориентированная на преимущественное использование внутренних источников инвестирования и контроль качества управленческих решений за счет разработки и внедрения ключевых показателей эффективности инновационных проектов холдинга.

5. Раскрыты основные направления совершенствования управления инновационными проектами в системе строительного холдинга. Разрабо-

тана стратегия ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного холдинга, результатом практической реализации которой является: мобилизация внутренних инновационных ресурсов; увеличение доли собственных средств при разработке и реализации проекта и их целевое использование; поиск резервов снижения себестоимости строительной продукции за счет внедрения инновационных материалов и технологий; внедрение новых прогрессивных форм и методов управления; переориентация политики строительного холдинга на воспроизводство и техническую модернизацию производственного потенциала, а также повышение эффективности использования материально-технической базы и имущественного комплекса холдинга.

6. Разработана модель построения конкурентоспособного инновационного проекта, обеспечивающая интеграцию в систему строительного холдинга только тех проектов, которые способствуют улучшению качественных и/или количественных параметров данной системы как на уровне ее структурных элементов, так и на уровне механизмов их взаимодействия. Предложена методика оценки эффективности формирования и реализации инновационных проектов в системе строительного холдинга, отличительной особенностью которой является расчет комплексного показателя эффективности с использованием результатов экономической, финансовой, технической, экологической и организационной оценки реализуемости и результативности исследуемого проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в работе, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу при построении и совершенствовании управления инновационными проектами в системе строительного холдинга в современной экономике России.

Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Управление инновациями», «Инновационная деятельность», «Организация и управление инвестиционной деятельностью» и другие.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение позволит рационально использовать имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при совершенствовании инновационных процессов и механизмов организации и управления инновационной деятельностью строительных организаций.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в десяти научных трудах автора общим объемом 3,65 п.л.

Вопросы совершенствования управления инновационными'проектами в системе строительного холдинга обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: эконо-

мика и государство» в 2007 и 2008 гг. и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2009 г. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы управления инновационными проектами в системе строительного холдинга.

1.1. Система управления строительным холдингом в современной экономике России: основные элементы, взаимосвязи, программы и проекты развития.

1.2. Инновационный проект как объект управления и инструмент развития строительного холдинга.

1.3. Особенности организационно-методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного холдинга.

1.4. Механизм управления инновационными проектами как подсистема, обеспечивающая развитие строительного холдинга.

Глава 2. Методы управления инновационными проектами в системе строительного холдинга.

2.1. Ресурсное обеспечение и управление рисками инновационных проектов в системе строительного холдинга.

2.2. Оценка технико-экономических условий реализации инновационных проектов и стимулирование активности строительного холдинга.

2.3. Организация взаимодействия в системе строительного холдинга и согласование интересов участников инновационных проектов.

2.4. Построение системы ключевых показателей эффективности инновационных проектов и контроль качества управленческих решений.

Глава 3. Совершенствование управления инновационными проектами в системе строительного холдинга.

3.1. Основные направления совершенствования управления инновационными проектами в системе строительного холдинга.

3.2. Разработка стратегии ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного холдинга.

3.3. Построение модели конкурентоспособного инновационного проекта и стратегии ее интеграции в систему строительного холдинга.

3.4. Методика оценки эффективности формирования и реализации инновационных проектов в системе строительного холдинга.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Важную роль в решении проблемы обеспечения своевременного и качественного реагирования строительных холдингов на ускоренное обновление производства, а также изменение внешних и внутренних условий функционирования, должно играть создание целостных производственных систем, структура и управление которыми должны быть сформированы с учетом современных материально-технических и организационно-экономических условий хозяйствования. Организация таких систем в условиях экономического кризиса, свойственных современной экономике, во многом определяется выбранными методами и механизмами управления строительными холдингами. Управление, как правило, связано с ресурсным обеспечением строительного холдинга и определяет выбор соответствующих методов и механизмов разработки долгосрочных планов, включающих планирование и развитие товаров, их ассортимента, выбор рыночного сегмента, ценовую политику и т.п., обеспечивающих удовлетворение потребностей клиентов, максимальную прибыль строительного холдинга.

В современной экономике управление строительным холдингом имеет многоуровневый характер. Цели управления определяют направление, в котором руководство и персонал строительного холдинга должны следовать в процессе решения вопросов повышения его экономического потенциала и расширения возможностей. Конкретная цель зависит от оценки привлекательности рынков и конкурентных преимуществ строительного холдинга. Если строительный холдинг «работает» на перспективном рынке и имеет конкурентные преимущества, то основной целью управления им станет ускорение роста, в том числе за счет интеграции или дифференциации производства. Если привлекательность рынка ограничена или отсутствуют перспективы по завоеванию конкурентных преимуществ, то основной целью управления строительным холдингом может стать его дивестирование.

Система управления (рис. 1) позволяет строительному холдингу сконцентрировать все виды ресурсов на решении первоочередных задач долгосрочного развития и повышения конкурентоспособности, а также охватывает все сферы текущей и перспективной деятельности, начиная от вопросов несбалансированности производственного цикла и заканчивая построением моделей ресурсных потоков. Результатом построения системы управления строительным холдингом (СУСХ) является новый подход к взаимоувязыванию ресурсов и выполняемых проектов (программ) развития, а также к моделированию ресурсных потоков, обслуживающих строительное производство.

Создание модели ресурсных потоков и их взаимоувязывание с выполняемыми работами в рамках СУСХ в целом означает разработку календарного плана движения специализированных исполнителей работ по объектам деятельности и соответствующего обеспечения их всеми необходимыми ре-

сурсами. Очевидно, что достаточно качественное решение такой задачи требует совмещения двух подходов: организации эффективной текущей деятельности холдинга и программно-целевого управления его бизнес-процессами с использованием инновационных проектов.

Рынок (сегмент сбыта), готовый к потреблению определенного объема готовой продукции Рис. 1. Система управления строительным холдингом

В наиболее общем случае под инновационным проектом понимается совокупность практических действий строительного холдинга по реализации инноваций. При этом инновационный проект определяет степень интенсивности инновационных процессов и способность строительного холдинга адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, воздействуя на эти изменения посредством реализации инновационных мероприятий за счет привлечения и (или) вложения инвестиционных ресурсов на рынке строительных услуг в определенный промежуток времени.

Инновационный проект строительного холдинга (ИПСХ), как экономическая категория, характеризует не только сам процесс разработки и реализации инноваций с точки зрения интенсивности осуществляемых действий, но и является показателем, отражающим успех как инновационной, так и инвестиционной политики строительного холдинга и охватывающим совокупность факторов, определяющих его состояние и уровень развития. С экономической точки зрения ИПСХ позволяет отразить производственный, технологический, финансово - экономический и интеллектуальный потенциал холдинга в сфере инновационной деятельности при рациональном взаимодействии всех видов ресурсов.

Таким образом, в условиях современного кризиса способность разрабатывать и реализовывать инновационные проекты является важным

критерием оценки деятельности строительного холдинга. При этом роль инновационного проекта в СУСХ состоит в интенсификации развития и повышении эффективности использования его инвестиционных ресурсов.

2. Изучение структуры СУСХ, ее основных элементов, их взаимосвязей, а также методов и механизмов взаимодействия при построении и реализации программ и проектов развития исследуемого холдинга невозможно без соответствующего организационно-методического обеспечения. Поэтому в работе обоснована необходимость организационно-методического обеспечения СУСХ, базовым элементом которого является разработка и внедрение механизма управления ИПСХ в качестве одной из наиболее значимых подсистем, обеспечивающих инновационную деятельность холдинга своевременными прогнозами и планами развития.

Под организационно-методическим обеспечением инновационных проектов в системе строительного холдинга следует понимать процесс, направленный на объединение усилий различных участников ИПСХ и способствующий определению рационального механизма их взаимодействия в части распределения ролей, ресурсов, заданий, ответственности и полномочий по формированию, функционированию и развитию методических основ повышения эффективности инновационной деятельности. В данном случае результатом практического применения организационно - методического обеспечения является построение системы факторов (табл. 1), а также обоснование выбора средств и методов регулирования инновационной деятельности, обеспечивающих инновационный процесс строительного холдинга своевременными прогнозами и планами перспективного развития.

Таблица 1.

Система факторов, влияющих на разработку и реализацию ИПСХ

Внешние факторы Внешние факторы Внутренние факторы

(Макроокружение) (Мезоокружение) (Микроокружение)

Состояние и потенциал развития национальной инновационной системы Строительный рынок Инновационная политика

- НИИ, ОКБ и малые инновационные предприятия Инвестиционная политика

Инвестиционный климат Склонность к инновациям

Объем НИОКР - Поставщики Уровень менеджмента

Объем инвестиций в основной капитал - Инвесторы Производственный потенциал

Размер процентной ставки по венчурным проектам - Покупатели строительной продукции Инновационный риск

Инновационность инвестиций

Уровень инфляции - Объем инвестиций в разработку и реализацию ИПСХ в отрасли Эффективность инновационных изменений и инвестиционных вложений

Законодательное регулирование ИДСХ

В настоящее время в исследованиях, связанных с инновациями, выработано несколько подходов к выбору средств и методов регулирования инновационной деятельности строительного холдинга (ИДСХ). В одном случае используется регулирование уровня мультипликативного эффекта ИДСХ (средней склонности к инновациям). Данный показатель отражает ресурсоемкость единицы произведенной строительной продукции. В другом случае, процесс разработки и реализации ИПСХ рассматривается как

составляющая его деловой стратегии. При этом используются показатели рентабельности, долгосрочной финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, выручки от реализации, затрат строительного холдинга, дебиторской и кредиторской задолженности.

В наиболее простом варианте регулирования ИДСХ отслеживаются взаимосвязи между значениями вышеперечисленных показателей. Далее расчетные параметры сравниваются с нормативными значениями. Несоответствие величины анализируемого параметра нормативному значению свидетельствует о возможности снижения результативности осуществления деловой стратегии строительного холдинга, что требует дальнейшего структурного исследования показателей с целью выявления «узких мест».

Данный подход позволил предложить методику, основанную на анализе финансового состояния строительного холдинга и качества его инновационного менеджмента и линейно связывающих их. В данном случае регулирование ИДСХ будет осуществляться на основе следующих показателей:

— рентабельность собственного капитала, свидетельствующая о наличии рыночного потенциала и об эффективности управления им;

— уровень собственного капитала, отражающий рискованность производственно-хозяйственной деятельности строительного холдинга посредством соблюдения им требований финансовой устойчивости;

— коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом и показатель длительности оборота краткосрочной кредиторской задолженности, определяющие платежеспособность строительного холдинга в долгосрочном и краткосрочном периоде соответственно;

— длительность оборота чистого производственного оборотного капитала, определяющая рациональность управления оборотным капиталом.

Формирование показателя воспроизводственной рентабельности определяется объемами прибыли, распределяемой в фонд накопления строительного холдинга, и стоимостью основных фондов. Преградой для эффективного регулирования ИДСХ на основе данной модели является лишь частичное использование средств фонда накопления как потенциального источника инвестиционных ресурсов, используемых в конкретный момент времени для реализации существующих инновационных возможностей. Сложность применения предложенного метода определяется разномасштаб-ностью сравниваемых значений, что в итоге искажает получаемый результат.

Базовым элементом организационно-методического обеспечения СУСХ, обеспечивающим эффективность регулирования его инновационной деятельности является разработка и внедрение механизма управления ИПСХ, обеспечивающего развитие строительного холдинга (рис. 2). В рамках данного механизма необходимо определить перспективные направления развития и приоритеты ИДСХ, что будет способствовать как рациональному выбору средств и методов регулирования инновационной деятельности, так и росту инновационности и инвестиционной привлекательности

строительного холдинга. Реализация вышеперечисленных мероприятий напрямую связана с мониторингом внешней среды и оценкой текущей и перспективной ситуации на строительном рынке.

Рис. 2. Механизм управления ИПСХкак подсистема, обеспечивающая развитие строительного холдинга

В результате анализа внешней среды делается вывод о наиболее приоритетных и экономически целесообразных направлениях развития строительного сектора рассматриваемого региона, что во многом определяет группу мероприятий в области управления ИПСХ. Выбор таких мероприятий зависит от двух групп критериев: инвестиционного потенциала строительного холдинга, определяющего его преимущества (конкурентные, инновационные, инвестиционные, финансовые) и окружения строительного холдинга, определяющего условия его функционирования. Взаимоувязать критерии возможно только построив механизм управления ИПСХ, который позволяет:

1. Определить четыре области пространства, в котором идентифицирована позиция строительного холдинга, ограниченного осями:

— двумя внутренними, касающимися строительного холдинга, то есть инвестиционным потенциалом (РБ) и маркетинговыми преимуществами (СА);

— двумя внешними, касающимися окружения строительного холдинга: отраслевые возможности (1Б) и стабильность окружения (ЕБ),

— и детерминированием факторов, их определяющих (табл. 2).

2. Построить систему координат для выбора направлений эффективного управления ИПСХ. Каждая четверть данной системы связана с определенным типом управления.

3. Определить значимость каждого критерия на основе шкалы:

а) при определении 1Б и ББ худшая оценка - (+1), лучшая - (+6);

б) в ходе оценки СА и ЕБ худшей является оценка (-6), а лучшей - (-1).

4.Определить стратегическую позицию строительного холдинга (Р)

на основе построения вектора управления инновационными проектами, находящегося в одной из четырех четвертей пространства и определяющего преобладающий фактор (рис. 3).

5. Определить пути эффективного управления ИПСХ.

Очевидно, что ценность строительного холдинга реально определяется не тем, насколько велик его капитал (за исключением, может быть, капитала, находящегося в форме наиболее ликвидных активов), а тем, какое положение этот капитал обеспечивает строительному холдингу на рынке строительной продукции (товаров, работ, услуг). Между тем, это положение как раз и определяет качество построения механизма управления ИПСХ: если они повышают его конкурентоспособность и обеспечивают прирост доходности капитала, то ценность строительного холдинга увеличивается. В противном случае, инновации и вложенные в них инвестиции, формально увеличивая пассивы строительного холдинга (за счет вложений собственного капитала или привлечения заемных средств, увеличивающих обязательства), приведут к снижению ценности, поскольку рыночная оценка капитала упадет вслед за снижением его конкурентоспособности и прибыльности.

Таблица 2.

Внешние и внутренние факторы областей пространства возможностей управления ИПСХ

Внешние факторы Внутренние факторы

Отраслевые возможности (1Б): • потенциал роста; • потенциал прибыли; • финансовая стабильность; • научно-технический прогресс; • использование ресурсов; • интенсивность капитала; ■ возможность выхода на рынок; • возможность использование потенциала. Инвестиционный потенциал (РЭ): • возврат инвестиций; • леверидж; • финансовая ликвидность; • оборотный капитал; • приток наличности; • возможность смены рынка; • риск в бизнесе.

Стабильность окружения (ЕБ): • изменения в технологии; • темп инфляции; • стабильность спроса; • уровень цен на продукцию; • барьеры входа на рынок; • интенсивность конкуренции; • ценовая эластичность спроса Маркетинговые возможности (СА); • доля рынка; • качество продукции; • жизненный цикл продукции; • предпочтения потребителей; • использование потенциала; > конкурентоспособность; • контроль поставщиков и субподрядчиков.

га //. Консервативная стратегия I. Агрессивная стратегия Направления поиска опти-/ 1 мального варианта стратегии

СА /5

111. Стратегия дифференциации IV. Конкурентная стратегия

£5

Рис. 3. Определение стратегических позиций для выбора направления эффективного управления ИПСХ

3. В работе сформулированы методические рекомендации по организации ресурсного обеспечения и управлению рисками инновационных проек-

тов в системе строительного холдинга, позволившие на основе изучения современных особенностей привлечения, распределения и эффективного использования ресурсов определить наиболее комфортные технико-экономические условия реализации ИПСХ, обеспечивающие интенсивный рост его инвестиционного потенциала. При этом меры по повышению качества организации ресурсного обеспечения ИПСХ должны включать:

— конкурсное размещение инвестиционных ресурсов для ИПСХ;

— развитие системы гарантий под высокоэффективные и быстро окупаемые ИПСХ для привлечения капитала кредитно-финансовых структур и других инвесторов, включая иностранных;

— предоставление средств бюджета развития исключительно строительным холдингам, не имеющим просроченной задолженности по ранее предоставленным из областного бюджета средствам на возвратной основе;

— предоставление строительным холдингам имущественного обеспечения заемных средств.

Основой для мониторинга процессов привлечения, распределения и эффективного использования ресурсов строительного холдинга является его прибыль. Прибыль строительного холдинга - одна из важнейших характеристик его деятельности, свидетельствующая об эффективности либо рискованности и, соответственно, потенциале разработки и реализации ИПСХ. Именно прибыль является элементом добавленной стоимости, которая в дальнейшем направляется собственникам, либо на пополнение имущества строительного холдинга, либо распределяется в виде дивидендов.

Рост прибыли подразумевает увеличение возможности строительного холдинга по обновлению материально-технической базы, упрощению доступа к новым технологиям, возможность проведения более гибкой политики по формированию спроса и стимулирования сбыта с использованием большего количества инструментов воздействия на покупателей и потребителей и т.п. Это, в конечном итоге, оказывает существенное влияние на конкурентную позицию и перспективы разработки и реализации ИСПХ и, соответственно, отражает потенциал организации его ресурсного обеспечения.

Напротив, стабильное уменьшение прибыли свидетельствует о снижении инвестиционного потенциала и повышенном риске осуществления ИДСХ. При этом с позиций организации ресурсного обеспечения особое внимание следует уделять не балансовой прибыли строительного холдинга, а чистой, которая остается в его распоряжении и может быть направлена на накопление и потребление, что, в конечном счете, оказывает влияние на разработку и реализацию новых ИПСХ, а, следовательно, и его потенциальные возможности в поиске заказов на подрядном рынке.

Следует отметить, что риски ИДСХ в современной России весьма разнообразны и многочисленны, они могут носить систематический или случайный характер, быть кратковременными или постоянными и приводить к незначительным или масштабным потерям, а также быть управляе-

мыми и неуправляемыми применительно к организации ресурсного обеспечения ИПСХ. В общей массе рисков, с которыми сталкивается строительный холдинг в ходе реализации инновационных проектов, можно выделить те, которые легко подаются оценке и те, которые измерить невозможно, что делает необходимым их количественную или качественную оценку и расчет допустимого уровня с использованием одного из приемлемых для конкретного случая методов.

Качественная оценка осуществляется, как правило, на стадии разработки ИПСХ с использованием методов экспертных оценок, SWOT-анализа и т.п. Условием для достижения успеха в области управления рисками ИПСХ должно быть отслеживание и осуществление контроля ситуации возникающей, прежде всего, под воздействием случайных факторов, приводящей к росту потенциальных рисков.

Вероятность проявления конкретного риска, вызванного осуществлением мероприятий в области организации ИДСХ, чаще всего не относится ко всему объекту контроля качества инновационных проектов, т.е. не ко всему инновационному процессу в целом, а к отдельным задачам по осуществлению инновационной деятельности. Поэтому возникает необходимость выделить те части процесса контроля качества ИПСХ, на которые он распространяется в области управления рисками, а также степень возможного ущерба, которая может быть различна при различном стечении обстоятельств. Эти части, равно как и вероятностный показатель степени риска, как правило, оцениваются экспертно и во многом зависят от уровня достоверности и полноты информации.

Как показывает анализ опыта организации ИДСХ оценка технико-экономических условий реализации инновационных проектов и стимулирование активности холдинга - длительный и, как правило, очень дорогостоящий процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, на каждой из которых есть свои возможности для интенсификации или сокращения инновационного процесса холдинга.

Результат оценки технико-экономических условий реализации ИПСХ -это документ, который описывает все основные аспекты будущего строительного холдинга, анализирует все проблемы, с которыми он может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Правильно составленный ИПСХ позволяет, в первую очередь, определить целесообразность вложения средств в его реализацию. Конечно, руководство строительного холдинга старается продумать эти вопросы и без ИПСХ, но очень важно составить инновационный проект на бумаге и провести специальные расчеты в соответствии с определенными требованиями. Это помогает заранее «увидеть» будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться, регулируя процесс разработки и реализации ИПСХ.

Наиболее распространенными в отечественной практике организации ИДСХ при проведении оценки технико-экономических условий реали-

зации его инновационных проектов являются методы отбора существенных факторов (показателей) и установка коэффициентов их значимости, базирующихся на системах экспертных оценок. Получаемое в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение. Комплексное использование интуиции (неосознанного мышления), логического мышления и количественных оценок с их формальной обработкой позволяет получить эффективное решение проблемы планирования инновационной деятельности и достижения желаемого уровня обоснованности оценок технико-экономических условий реализации ИПСХ.

С точки зрения проведения опроса экспертов наиболее типичным является метод «Дельфи», особенностью которого является, во-первых, научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы ИПСХ, обеспечивающая наибольшую эффективность работы на каждом из этапов, и, во-вторых, применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов, позволяющих добиться желаемой эффективности организации ИДСХ.

4. Изучение особенностей ресурсного обеспечения и управления рисками ИПСХ позволило предложить модель организации взаимодействия в системе управления строительным холдингом и согласования интересов участников инновационных проектов. Данная модель ориентирована на преимущественное использование внутренних источников инвестирования и контроль качества управленческих решений за счет разработки и внедрения ключевых показателей эффективности ИПСХ.

Организация взаимодействий в системе строительного холдинга и согласование интересов участников ИПСХ проводится в два этапа. На первом этапе рассчитываются показатели реализации ИПСХ в целом. Цель этого этапа - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов и локального изменения интенсивности инновационных процессов строительного холдинга. Для локальных ИПСХ оценивается только их коммерческая составляющая и, если она оказывается приемлемой, то можно переходить ко второму этапу. Второй этап осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяется финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них. Здесь наряду с денежными потоками используется также накопленный (кумулятивный) денежный поток.

Организация взаимодействий в системе строительного холдинга и согласование интересов участников инновационных проектов осуществляется на нескольких стадиях: поиск инновационных и инвестиционных возможностей; предварительная подготовка ИПСХ; окончательная подготовка проекта; осуществление и мониторинг проекта. Принципы организации взаимодействий и согласования интересов участников ИПСХ одинаковы на всех стадиях. Организация и согласование может различаться по видам возможностей ор-

ганизации, а также по набору и степени достоверности исходных данных и подробности их описания. В общем виде модель организации взаимодействий в системе строительного холдинга и согласования интересов участников инновационных проектов может быть выражена следующей формулой:

ИДСХ = /(2я,=у ИПСХЬ ИО, ЭИн, ЭИ, УрИ, ИПР, Т), где:

ИПСХ: - совокупность инновационных проектов, реализуемых холдингом;

ТО - интенсивность обновления основных производственных фондов; ,

ЭИ - эффективность (рентабельность) инвестиций строительного холдинга;

ЭИн - эффективность (рентабельность) инноваций строительного холдинга;

УрИ - уровень инновационное™ реализуемых холдингом проектов;

ИПР - инвестиционная привлекательность холдинга на строительном рынке;

Л- - рассматриваемый временной период.

Следует отметить, что предложенная модель имеет ряд ограничений, характеризующих каждого конкретного участника ИДСХ, реализующего проекты в определенный момент времени (например, отсутствие выбывших основных фондов, отрицательное значение чистой прибыли и т.д.).

В работе определены и обоснованы ключевые показатели эффективности ИПСХ, которые необходимо учитывать при прогнозировании качества принимаемых управленческих решений: простой срок окупаемости, показатели рентабельности, чистые поступления, индекс доходности инноваций, индекс доходности инвестиций, максимальный финансовый отток. В работе дана графическая интерпретация индекса доходности ИПСХ, учитываемого при корректировке прогнозов качества принимаемых управленческих решений (рис. 4). Кроме того, в работе дана графическая интерпретация максимального финансового оттока (потребность в инвестиционном обеспечении инновационных мероприятий проекта) и определено влияние указанного показателя эффективности ИПСХ на прогноз качества его управленческих решений. При этом структурирован и охарактеризован основной методологический инструментарий прогнозирования качества принимаемых управленческих решений в процессе разработки и реализации ИПСХ. Классификация ключевых показателей эффективности ИПСХ, позволяющая достичь оптимального и адекватного прогноза качества принимаемых управленческих решений, приведена в табл. 3.

Прогнозирование качества принимаемых управленческих решений строительного холдинга целесообразно проводить в два этапа: прогнозирование качества производственно-хозяйственной деятельности конкретных строительных холдингов и прогнозирование значений среднеотраслевого показателя ИДСХ. На основании сопоставления выработанной в строительном холдинге стратегии и текущих задач с учетом сложившейся на рынке ситуации определяются наиболее перспективные направления реализации капитальных вложений, целью которых ИДСХ. Это означает, что результатом выполнения работ на данном этапе должна стать детерминация некоторого количества направлений, вложение средств в которые, с одной стороны,

характеризуются наивысшей эффективностью реализуемых ИПСХ, и, с другой, наименьшими значениями показателей риска (рис. 5).

Чистые денежные поступления нарастающим итогом

чдп(т) =

-IK-0.)

Сумма элементов денежного потока от операционной деятельности

Срок окупаемости ИПСХ без дисконтирования

Экономический срок жизни инноваций

Рис. 4. Графическая интерпретация индекса доходности ИПСХ

Таблица 3.

Ключевые показатели эффективности ИПСХ

Абсолютные показатели Относительные показатели Временные показатели

Метод приведенной стоимости (Метод аннуитета Метод рентабельности Метод ликвидности

Способы, основанные на применении концепции дисконтирования

Интегральный экономический эффект (чистая текущая стоимость, NPV) Дисконтированный годовой экономический эффект (AN PV) Внутренняя норма доходности (JRR). Индекс доходности инноваций и инвестиций Срок окупаемости инноваций с учетом дисконтирования

Упрощенные (рутинные) способы

Приблизительный аннуитет Показатели простой рентабельности. Индекс доходности инноваций и инвестиций Приблизительный (простой) срок окупаемости инноваций

Рис. 5. Модель прогноза качества принимаемых управленческих решений строительного холдинга в аспекте структуризации ключевых

показателей эффективности его инновационных проектов

5. Преодоление структурно-функциональной несбалансированности в ИДСХ требует разработки политики рационального управления его инновационными проектами, учитывающей современные тенденции трансформации собственности и ориентированной на улучшение структуры и системы управления холдингом. Поэтому в работе структурированы основные принципы политики рационального управления инновационными проектами в системе строительного холдинга, а также определены и обоснованы критерии результативности ее формирования и реализации. При этом использован метод построения дерева целей строительного холдинга. Кроме того, для формирования политики совершенствования управления ИПСХ система направлений модернизации строительного производства должна конкретизироваться в проведении изменений трех основных сфер: задолженности, имущественного комплекса и системы управления. Подобный подход позволил определить основные направления совершенствования управления ИПСХ (рис. 6).

Анализ текущего состояния и динамики финансово-экономических показателей за последние годы, влияния на них системы налогообложения Комплексный анализ материально-технической базы и структуры ресурсов строительного холдинга

Направления совершенствования управления ИПСХ

Освобождение строительного холдинга от содержания объектов социальной и непроизводственной сферы

Дробление имущественного комплекса на отдельные подразделения, создание дочерних обществ

Продажа, сдача в аренду, передача в залог и списание _неиспользуемых техники и оборудования_

Снижение запасов на складах, продажа, сдача в аренду _ _неиспользуемых помещений

Консервация незавершенного производства, мобилизационного и другого имущества, безвозмездная передача его в государственную и муниципальную собственность

Приобретение, аренда, лизинг высококачественного строительного оборудования

| Ликвидация нерентабельных производств Переоценка основных средств холдинга )

Ужесточение контроля над возвратом де-_биторской задолженности_

Продажа, залог, передача в доверетельное управление финансовых вложений, в том числе использование аутсорсинга для управления ИПСХ

Рис. 6. Основные направления совершенствования управления ИПСХ.

Раскрытие основных направлений совершенствования управления ИПСХ позволило предложить стратегию их ресурсного и методического обеспечения в системе строительного холдинга. Результатом практической реализации данной стратегии является: мобилизация внутренних инновационных ресурсов; увеличение доли собственных средств и их целевое использование при разработке и реализации инновационных проектов; поиск резервов снижения себестоимости строительной продукции за счет внедрения инновационных материалов и технологий; внедрение новых прогрессивных форм и методов управления; выбор активной и эффективной амортизационной политики; переориентация политики строительного хол-

динга на воспроизводство и техническую модернизацию производственного потенциала, а также повышение эффективности использования материально-технической базы и имущественного комплекса холдинга.

Сегодня, стратегия ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного холдинга (рис. 7) представляет собой организованную, упорядоченную систему взаимодействия основных участников инновационной деятельности, обеспечивающую строительному холдингу в определенных расчетных режимах и при существующих стратегических целях достижение заданных или прогнозируемых результатов формирования и использования инвестиционного потенциала.

Рис. 7. Взаимодействие основных элементов стратегии ресурсного и методического обеспечения ИПСХ

Основное назначение разработки и осуществления стратегии ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного холдинга - объединение интересов инвесторов с другими участниками ИДСХ, обеспечение их эффективного взаимодействия с целью повышения уровня инвестиционного потенциала холдинга и достижения желаемого уровня качества инновационных проектов. Итогом ее разработки и осуществления является получение финансово-экономического эффекта, который выражается в росте качества ИПСХ и локализации рисков.

Таким образом, рациональное управление ресурсами может привести строительный холдинг к частичному отказу от использования заемных и привлеченных средств (в настоящее время очень часто они рассматриваются как единственный источник дополнительного финансирования) и к осуществлению ИПСХ, которые ранее казались нереальными из-за отсутствия внутреннего потенциала к их реализации.

Применение стратегии ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного холдинга позволяет переключиться на управление ИДСХ за счет внутренних факторов, что приводит к повышению качества принимаемых управленческих решений. В такой ситуации разработка и осуществление стратегии ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного

холдинга должна приводить к следующим результатам:

— своевременное обновление парка строительных машин и механизмов (именно обновление, а не пополнение, т.е. своевременное поступление новых и выбытие устаревших основных фондов);

— повышение эффективности ~ капитального строительства за счет рационального использования инвестиционных ресурсов и резервов;

— ориентация на государственную инновационную, бюджетную и налоговую политику с учетом отраслевых и территориальных особенностей;

— мобилизация внутренних инновационных ресурсов холдинга;

— увеличение доли собственных средств и их целевое использование;

—: поиск резервов снижения себестоимости строительной продукции;

— внедрение новых прогрессивных форм и методов управления;

— переориентация политики строительного холдинга на воспроизводство и техническую модернизацию производственного потенциала.

Интенсивность использования производственных мощностей и основных фондов строительного холдинга в рамках разработки и осуществления стратегии ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе холдинга повышается путем совершенствования технологических процессов; выбора сырья в соответствии с требованиями заданной технологии и качества выпускаемой продукции; обеспечения равномерной работы организации и производственных участков (мероприятия интенсивного характера). Мероприятия экстенсивного характера предполагают увеличение времени работы действующего строительного оборудования в течение календарного года, увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося в строительном холдинге. Несомненно, важное участие в процессе разработки и осуществления стратегии ресурсного и методического обеспечения инновационных проектов в системе строительного холдинга должно принимать государство в лице федеральных, региональных и местных органов власти.

6. Значительная конкуренция между строительными холдингами «толкает» их к разработке модели конкурентоспособного инновационного проекта, способствующего повышению эффективности управления ИДСХ в условиях риска и неопределенности. Поэтому в работе предложена структура модели конкурентоспособного инновационного проекта с точки зрения обеспечения условий развития ИДСХ, основными элементами которой являются:

1. Общие исходные данные и условия, идея проекта.

2. Оценка рынков и мощность строительного холдинга.

3. Капиталовложения в основные средства и нематериальные активы (основные фонды) и другие (некапитализируемые) работы и затраты.

4. Месторасположение, стоимость земельного участка.

5. Прямые материальные затраты производства строительной продукции.

6. Организационная структура управления строительного холдинга, численность персонала и затраты на оплату труда.

7. Накладные (косвенные) расходы.

8. Планирование сроков осуществления инновационного проекта.

9. Альтернативные стратегии разработки и реализации ИПСХ.

Наиболее значимыми элементами модели являются планирование

сроков осуществления ИПСХ и разработка альтернативных стратегий ее реализации (рис. 8). Действительно, оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности ИПСХ осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого должна охватывать весь жизненный цикл разработки и реализации проекта, вплоть до его прекращения и принимается с учетом: исчерпания сырьевых запасов и других ресурсов; прекращения производства в связи с изменением требований к производимой продукции, технологии производства или условиям труда; прекращения потребности рынка в продукции в связи с ее моральным устареванием или потерей конкурентоспособности; износа основной основных средств; окончания срока аренды земельного участка, зданий, сооружений; достижения целевой величины совокупной прибыли и других целей проекта. При необходимости в конце расчетного периода предусматривается ликвидация сооружаемых объектов.

нежные единицы ■ Срок окупаемост таловложений с д тиpoвaниe^ Срок окупаемости капиталовложений без дис-квитирования л капи- искон-/ Кумулятивные чистые де нежные поступлуцм— /Кумулятивш1я-чйСТая"тек5 шад-еТоимость при Е Ликвидационная -стоимость Интегральный экономический эффект

« Максимагсь-^^ --- ный биран^-—-"-^ Кумулятивная чистая те содщИйток щая стоимость при Ев Период производства продукции Время ку-

^ Предпроизводственный период Экономический срок жизни инноваций

Рис. 8. Альтернативные стратегии разработки и реализации ИПСХ.

При построении альтернативных стратегий разработки и реализации ИПСХ особое внимание следует уделить графическому отображению динамики показателей кумулятивных денежных поступлений, показателей чистой текущей стоимости нарастающим итогом при норме дисконта Е, чистой текущей стоимости нарастающим итогом при норме дисконта Евн (равной внутренней норме доходности) которая, как правило, он имеет форму, представленную на рис. 8 и отражает возможности строительного холдинга в области повышения уровня инвестиционного потенциала.

В целом, предлагаемая в работе модель построения конкурентоспо-

собного ИПСХ, обеспечивает интеграцию в систему строительного холдинга только тех проектов, которые способствуют улучшению качественных и/или количественных параметров данной системы, как на уровне ее структурных элементов, так и на уровне механизмов их взаимодействия. При этом в работе предложена методика оценки эффективности формирования и реализации инновационных проектов в системе строительного холдинга, основные составляющие которой представлены на рис. 9.

Рис. 9. Основные элементы методики оценки эффективности ИПСХ

В основе методики лежит комплексная проработка всего круга вопросов по рассматриваемому проекту как внутреннего, так и внешнего характера. Такой подход позволяет обнаружить «узкие места» в накопленной информации, дополнить ее и тем самым не допустить принятия решения в условиях высокой степени информационной неопределенности.

Методика оценки эффективности формирования и реализации инновационных проектов в системе строительного холдинга представляет собой совокупность методов оценки (экономической, финансовой, технологической, экологической, организационной) мероприятий инновационной деятельности для структурирования комплексного показателя эффективности ИДСХ на основе понимания специфики реализуемости, результативности, привлекательности и условий оптимизации проекта. В рамках методики большое значение имеет формализация расчетных схем оценки показателей эффективности данных проектов.

Прежде всего, при построении расчетных схем создается прогноз прибыли от реализации ИПСХ, который производится с помощью стандартного подхода, предполагающего последовательное вычитание из доходов холдинга (выручки) всех издержек, в число которых включаются из-

держки на приобретение комплектующих, инструментов и оборудования, зарплата основных рабочих, издержки на энергию и топливо, амортизация, административные затраты, издержки, связанные с оказанием услуг и налоги. Затем осуществляется корректировка расчетов с учетом схемы собственного капитала и характера внешних воздействий. В итоге определяется комплексный показатель эффективности ИПСХ.

Особое внимание при расчете эффективности должно уделяться налогам, которые инвариантны по отношению работам, проводимым строительным холдингом. Также необходимо помнить, что прогноз прибыли строительного холдинга необходимо производить исходя из системы налогов, действующей на момент разработки ИПСХ.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию механизма управления инновационными проектами в системе строительного холдинга.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шкляев А.Е. Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга / А.Е. Шкляев // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» - 2010 - № 2 (51) Март-Апрель. (0,4 п.л.).

2. Шкляев А.Е. Оценка технико-экономических условий реализации инвестиционных проектов строительного предприятия / А.Е. Шкляев // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» - 2010 - № 1 (51) Январь-Февраль. (0,35 п.л.).

3. Шкляев А.Е. Анализ инструментов управления инвестиционными проектами строительного предприятия / Г.С. Савчук, А.Е. Шкляев // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» - 2009 - № 6 (50) Ноябрь^ Декабрь. (0,6 п.л.) - авторский текст 0,3 п.л.

4. Шкляев А.Е. Системный подход к организации эффективного управления инновационными проектами строительного холдинга / А.Е. Шкляев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009, (0,35 п.л.).

5. Шкляев А.Е. Методика оценки эффективности формирования и реализации инновационных проектов в системе строительного холдинга / С.А. Лочан, А.Е. Шкляев // Сборник научных статей «Проблемы развития социально - экономических систем». Выпуск 4. М.: ГАСИС, 2009. (0,5 п.л.) - авторский текст 0,25 п.л.

6. Шкляев А.Е. Основные направления совершенствования управления инновационными проектами в системе строительного холдинга / А.Е. Шкляев // Сборник научных статей «Проблемы развития социально -экономических систем». Выпуск 3. М.: ГАСИС, 2008. (0,45 п.л.).

7. Шкляев А.Е. Построение модели конкурентоспособного инновационного проекта как основа совершенствования процессов управления инно-вационностью и инвестиционной активностью строительной организации / А.Е. Шкляев // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М., ГАСИС, 2008. (0,45 п.л.)

8. Шкляев А.Е. Методы управления современным строительным холдингом / А.Е. Шкляев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2008 (0,35 пл.).

9. Шкляев А.Е. Контроль качества инновационных проектов как направление совершенствования управления рисками строительной организации / А.Е. Шкляев // Сборник научных статей «Проблемы развития социально - экономических систем». Выпуск 2. М.: ГАСИС, 2007. (0,4 п.л.).

10. Шкляев А.Е. Основные элементы системы управления строительным холдингом и их взаимосвязи в условиях кризиса / А.Е. Шкляев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2007 (0,35 п.л.).

Подписано в печать 27.04 .2010. Сдано в производство 29.04.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-19/10

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.