Совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономаренко, Наталья Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономаренко, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОРПОРАТИВНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Организационные аспекты функционирования инвестиционно-строительного холдинга.

1.2. Экономические аспекты управления инвестиционно-строительным холдингом.

1.3. Инновации и их роль в постановке системы бюджетирования.

2. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ХОЛДИНГОМ.

2.1. Место бюджетирования в управлении инвестиционно-строительным холдингом.

2.2. Классификация, модели и подходы к бюджетированию.

2.3. Методика постановки системы бюджетирования в инвестиционно-строительном холдинге.

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

3. 1. Разработка рекомендаций по практическому внедрению системы бюджетирования в инвестиционно-строительном холдинге.

3.2. Подходы к программной реализации системы бюджетного управления инвестиционно-строительного холдинга.

3.3. Методический подход к формированию системы бюджетов инвестиционно-строительного холдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга"

Российский строительный рынок характеризуется ростом деловой активности. Объем выполненных работ в данной отрасли деятельности в 1 полугодии 2005г. составил 662,4 млрд.руб. или 105,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Развитие строительного комплекса невозможно без интенсивного развития организаций, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере. В настоящее время вновь возникает необходимость создания единой системы строительного комплекса, обеспечивающей взаимосвязь всех стадий производства строительной продукции.

Развитие интегрированных структур напрямую зависит от правильно организованной системы управления организацией. Поскольку создание са-* моуправляемых структур приводит к взаимодействию большого количества юридических и физических лиц (в форме индивидуального предпринимателя (ИП)), принципы стратегии развития предприятия, включая финансовый, инвестиционный, кредитный и прочие аспекты функционирования «проектирует» высший менеджмент холдинга.

Успешная деятельность объединений обусловлена как своевременными и правильными решениями высшего менеджмента в текущей работе, так и в вопросах стратегии, которая должна разрабатываться не только на основе внутренних условий хозяйствующего субъекта, но и с учетом влияния текущего развития экономической системы, сложившейся в России на данном этапе.

Примером организации с территориально распределенной структурой и 0 наличием в составе холдинга предприятий разного профиля является группа компаний Сибирьстройинвест, с годовым объемом реализации 680 млн.руб.

Практика развития рыночной экономики свидетельствует о высокой жизнеспособности и эффективности холдинговых предприятий. Несомненны и преимущества, возникающие в результате такого объединения хозяйствующих субъектов:

-оптимизация структуры управления,

-создание подразделений для обслуживания собственных потребностей,

- налоговое и финансовое планирование,

-повышение устойчивости бизнеса и управление имущественными рисками,

- улучшение рекламного имиджа предприятия,

- диверсификация направлений деятельности прочее.

Хотя холдинговые предприятия не всегда используют преимущества, возникающие в результате объединения для достижения поставленных целей, тем не менее, интегрированные структуры развиваются и становятся базисными структурами экономической системы.

Очевидно, что процесс интеграции сопровождается повышением проблемы управляемости объединением хозяйствующих субъектов. Приоритетными проблемами руководителей российских компаний являются:

- несовершенство системы управления и организационной структуры;

- недостаточное количество инвестиционных ресурсов;

- отсутствие или недостаточное развитие системы мотивации персонала, а также отсутствие ориентации персонала на стратегические цели;

- необходимость повышения уровня конкурентоспособности организаций;

- низкий уровень отдачи от инвестиций и прочее.

Решение вышеперечисленных задач возможно осуществить применяя современные методы управления, концентрируя внимание на внутренних ресурсах организации, на совершенствовании и упорядочивании механизмов управления.

Основой эффективной управленческой деятельности инвестиционно-строительного холдинга является планирование. На его основе обеспечивается взаимодействие ресурсов в рамках выбранного объекта управления, а также устанавливаются пропорции и темпы роста такого объекта. Для принятия обоснованных управленческих решений качество планирования имеет немаловажное значение.

Планирование и контроль по центрам финансовой ответственности позволяет осуществить делегирование ответственности на уровень отдельных структурных подразделений, проводить оперативный анализ производственных результатов, определять слабые места производства и держать руководство в курсе об участках производства, не достигших плановых показателей.

Процесс совершенствования управления, основанный на вовлечении руководителей подразделений в текущее планирование, учет и контроль денежных средств и финансовых результатов на каждом уровне управления для предприятия в целом, повышение уровня коммуникационных и информационных процессов, увеличение степени координации подразделений, является бюджет ирован ием.

Системы бюджетного управления используются в настоящее время на многих предприятиях, тем не менее пользователи, применяя элементы бюджетирования, по-прежнему сталкиваются со множеством проблем. Так для инвестиционно-строительного холдинга характерно наличие нескольких подразделений, необходимых для обеспечения «замкнутого цикла» производственного процесса. Строительный холдинг включает в себя различные подразделения: строительные участки, службы материально-технического снабжения, автотранспортные предприятия, управления механизации и т.д., что влечет за собой методологическую и практическую сложность формирования системы бюджетного управления в организациях строительной отрасли по сравнению с другими сферами экономики. Кроме того, на процесс постановки системы бюджетирования оказывают влияние технологические особенности производственного процесса каждого конкретного предприятия.

Следует отметить также повышенный интерес к бюджетированию не только со стороны научных работников, но и менеджеров высшего звена российских организаций. Несомненно, что отечественными предприятиями и организациями накоплен большой опыт планирования, включающий в себя разработку различных технико-экономических обоснований, а также оценок экономической эффективности. Тем не менее, в условиях транзитивной экономики и нестабильной экономической ситуации на рынке, применяемые теории теряют свою экономическую актуальность, последствием чего является кризис системы управления. Очевидно, что изменение условий хозяйствования предопределяет необходимость совершенствования системы планирования и управления на предприятии, при этом особое внимание следует уделять организационному и методологическому аспектам текущего планирования. Только применяя современные передовые отечественные и зарубежные знания, а также опираясь на существующий опыт в данной области исследования, возможно осуществлять эффективное управления в инвестиционно-строительном холдинге в современных условиях его функционирования. Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Основной целью исследования является совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга. В рамках этой цели, автором поставлены следующие задачи:

- уточнить и усовершенствовать содержание категории «инвестиционно-строительный холдинг» с точки зрения организационных и экономических аспектов его функционирования;

- проанализировать и развить роль инноваций в постановке системы бюджетного управления;

- адаптировать существующие подходы и модели бюджетного управления для инвестиционно-строительного холдинга;

- усовершенствовать методические положения по формированию системы бюджетного управления для инвестиционно-строительном холдинга;

- осуществить практическую апробацию разработанных положений на конкретном предприятии строительной отрасли Сибири.

Цель и задачи диссертационной работы определяют содержание исследования.

В первой главе «Корпоративные объединения как перспективная форма функционирования элементов отечественной экономики» рассматриваются организационные и экономические аспекты функционирования и управления инвестиционно-строительным холдингом, определяется значимость инноваций в процессе постановки системы бюджетного управления. На основе рассмотренных теоретических положений анализируется роль инноваций в развитии современной российской организации строительного комплекса, формулируются цели и функции бюджетирования.

Во второй главе «Анализ и перспективы развития текущего планирования в системе управления инвестиционно-строительным холдингом» определяется роль бюджетирования в процессе управления инвестиционно-строительным холдингом, формулируются основные модели и подходы к бюджетированию, предлагается методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге.

В третьей главе «Организационные и методические аспекты внедрения системы эффективного бюджетного управления» рассматриваются основные аспекты практического внедрения системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге, а также предлагается методический подход к формированию системы бюджетов инвестиционно-строительного холдинга.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность инвестиционно-строительного холдинга. Предметом исследования выступают элементы системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области инновационного менеджмента, контроллинга, управленческого учета, менеджмента, финансового планирования, а также образования и функционирования интегрированных корпоративных систем: : И.А. Авровой, И.Т. Балабанова, У.Е. Батлера, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, Ю.Б. Винслава, Т.А. Владимировой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурда, К. Друри, А.П. Дугельного, В.В. Ковалева, В.Ф. Комарова, Т. Келлера, О.Н. Лихачевой, Р.Манна, Э.Майера, Т.М. Муд-жири, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.М. Серова, И.С. Степанова, Е.С. Стояновой, В.Я. Ткаченко, А. Файоля, Р.А. Фатхутдинова, Д.Хана, А.Д. Шеремета, Д.К. Шима, В.Я. Шульга, А.И. Щербакова, К.В. Щиборща и др.

Методической базой исследования являются принципы диалектической логики. В работе используются такие общенаучные методы, как системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез.

В качестве информационной базы исследования используются нормативные и законодательные акты РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, материалы периодической печати, инструкции и методические рекомендации министерств и ведомств РФ.

Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга на основе адаптации существующих методов бюджетного управления.

Подтверждая научную новизну, в диссертации:

- уточнены организационные и экономические аспекты функционирования инвестиционно-строительного холдинга и развито понятие бюджетирования как элемента системы текущего планирования,

- усовершенствована методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге по этапам жизненного цикла бизнеса и по форме управления организацией;

- реализованы положения разработанной методики на примере крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири.

Практическая значимость заключается в реализации положений разработанной методики в практику функционирования группы компаний Сибирьстойинвест, что способствует достижению стратегических целей стоящих перед организацией, координации и мотивации деятельности подразделений на основе общих целей и увеличению оперативности информационной системы инвестиционно-строительного холдинга.

Апробацией результатов исследования является их практическое использование в деятельности крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические результаты изложены в публикациях. Они доложены и одобрены на международном конгрессе, международных семинарах, международной научно-практической конференции, всероссийской научной конференции, региональных семинарах-совещаниях: 3-й Сибирский региональный семинар-совещание по программам комплексных исследований (Новосибирск-2003), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск-2004), Международный семинар «Молодежный взгляд в будущее» (Новосибирск-2005), Международный очно-заочный конгресс «Беринговский коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск-2005), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современности» (Караганда-2005). Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,11 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 159 страниц, 41 рисунок и 13 таблиц. Библиография включает 174 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономаренко, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное функционирование инвестиционно-строительного холдинга невозможно без грамотно организованного процесса текущего планирования и анализа фактического исполнения планов. Рациональное использование ресурсного потенциала организации возможно только при оптимальной организации системы текущего планирования.

В период транзитивной экономики многие предприятия пренебрегали необходимостью планирования. Основными причинами этого являлись: нестабильная экономическая ситуация на рынке, приоритет текущих дел, недооценка влияния планировании на результаты работы организации в целом и сложность внедрения из-за отсутствия квалифицированных кадров.

Российские строительные предприятия имеют большой опыт прогнозной и плановой работы, разработки различных технико-экономических обоснований, оценок экономической эффективности проектов. Однако использование в современных условиях теорий, утративших экономическую актуальность, неизбежно приводит к кризису менеджмента многих отечественных предприятий. Очевидно, что изменение условий хозяйствования вызывает необходимость совершенствования системы текущего планирования, а также обобщение и развитие организационных и методологических аспектов бюджетного управления, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

В диссертационной работе проанализированы вопросы функционирования инвестиционно-строительного холдинга, роль и место системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге, а также разработаны рекомендации по практическому внедрению системы бюджетного управления в практическую деятельность инвестиционно-строительного холдинга.

В ходе анализа организационных аспектов функционирования интегрированных систем было выявлено, что понятие «холдинг» или «холдинговая компания» практически не введено в отечественное правовое поле, суть же холдинга заключается в том, что это экономическое образование. Далее на основании исследуемых положений было уточнено содержание категории «инвестиционно-строительный холдинг».

На основе рассмотренных теоретических положений проанализирована роль инноваций в развитии современной российской организации строительного комплекса. Несмотря на дополняющую роль бизнес-инноваций, передовые инновационные технологии в управлении являются одним из основных источников роста организации в жестких рыночных условиях ее функционирования. Инновационное развитие организации охватывает все сферы ее деятельности, в том числе и методологию управления строительным производством.

Рассмотренные теоретические аспекты определили место бюджетирования в управлении инвестиционно-строительным холдингом. Как важный инструмент управления, бюджетирование позволяет решать значимые управленческие задачи, такие как: планирование операций, обеспечивающих достижение стратегических целей, стоящих перед организацией; координацию различных видов хозяйственной деятельности и структурных подразделений; согласование интересов отдельных работников и групп в целом по организации; оперативное отслеживание отклонений фактических результатов деятельности организации и ее структурных подразделений от поставленных целей, выявление и анализ причин этих отклонений; своевременное и аргументированное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий, эффективный контроль за расходованием финансовых и материальных ресурсов; обеспечение плановой дисциплины, оценка выполнения плана центрами финансовой ответственности и их руководителей; стимулирование менеджеров центров финансовой ответственности к достижению целей своих структурных подразделений.

В работе предложена классификация бюджетов в управленческом учете, усовершенствованы модель бюджетирования по этапам жизненного цикла бизнеса и подходы к бюджетированию в зависимости от формы управления организацией: линейное, функциональное, линейно-функциональное, бюджетирование по проектам и матричное.

Обоснована система экономических показателей в качестве критерия оптимальности составленных бюджетов. Важнейшее место в системе бюджетов отведено бюджету движения денежных средств. Основной целью управления денежными средствами является предотвращение появления их дефицита при одновременной минимизации их остатка. В работе представлены модели, позволяющие оценит оптимальный уровень остатка денежных средств организации.

Не вызывает сомнений методологическая сложность оценки результативности постановки системы бюджетного управления в связи с отсутствием непосредственного влияния результатов внедрения на финансовый результат деятельности организации. В качестве решения данного вопроса в работе представлена методика оценки результативности постановки бюджетирования, основанная на применении теории стоимости денег во времени.

Практическое применение бюджетирования невозможно без внедрения автоматизированной информационной системы. В работе усовершенствованы, на основе изучения существующих разработок, методические рекомендации по составлению финансовой модели бюджетирования и разработки архитектуры системы бюджетного управления.

В качестве методического подхода к формированию системы бюджетов инвестиционно-строительного холдинга автором предложена интеграционная модель бюджетного процесса на примере конкретного инвестиционно-строительного холдинга Сибири.

В заключении работы сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования и представлены основные результаты диссертационной работы, заключающиеся в следующем:

1. Выявлены и проанализированы экономические и организационные аспекты функционирования интегрированных образований. Это позволяет верно идентифицировать инвестиционно-строительный холдинг среди прочих объединений группы компаний.

2. Проанализирована роль инноваций в постановке системы бюджетного управления. В диссертации предложено рассматривать систему бюджетного управления как бизнес-инновацию последних десятилетий, что позволяет считать процесс ее внедрения инновационным.

3. В настоящее время практически отсутствуют адаптированные к деятельности инвестиционно-строительного холдинга подходы и модели бюджетирования. Предложенные автором разработки, позволяют учесть при использовании модели по этапам жизненного цикла бизнеса - динамику развития холдинга, при выборе подхода к бюджетированию - форму управления организацией, и как следствие, подобрать оптимальный вариант бюджетирования.

4. Усовершенствованы методические положения по формированию системы бюджетного управления для инвестиционно-строительного холдинга, что позволило качественно улучшить процесс совершенствования системы текущего планирования.

5. Разработаны рекомендации по внедрению системы бюджетного управления, позволяющие устранить недостаточную детализацию, агрегацию и консолидацию данных, фрагментарность и несогласованность отчетности, множественность источников информации.

6. Осуществлена экспериментальная апробация разработанных положений на примере инвестиционно-строительного холдинга Сибирьстройинвест, что позволило увеличить сумму валовой прибыли предприятия на 261,47 тыс.руб. или 6,4%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга"

На правах рукописи

оЁл

ПОНОМАРЕНКО Наталья Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО

ХОЛДИНГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Щербаков Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор Владимирова Татьяна Александровна

кандидат экономических наук,

доцент Мамонов Валерий Иванович

Ведущая организация: Красноярская государственная

архитектурно-строительная академия

Зашита состоится «15» декабря 2005 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета К218.012.03 при Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д.Ковальчук, 191.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «14» ноября 2005 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим отправлять по адресу совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ■экономических наук, профессор

А П. Дементьев

1Ш05В

глтъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Российский строительный рынок характеризуется ростом деловой активности. Объем выполненных работ в данной отрасли деятельности в 1 полугодии 2005г. составил 662,4 млрд.руб. или 105,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Развитие строительного комплекса невозможно без интенсивного развития организаций, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере. В настоящее время вновь возникает необходимость создания единой системы строительного комплекса, обеспечивающей взаимосвязь всех стадий производства строительной продукции. Сегодня аналогом, существовавшему ранее объединению, выступает инвестиционно-строительный холдинг.

Примером организации с территориально распределенной структурой и наличием в составе холдинга предприятий разного профиля является группа компаний Сибирьстройинвест, с годовым объемом реализации 680 млн.руб.

Тенденции к интеграции, характерные для обособленных хозяйствующих субъектов, наряду с несомненными преимуществами, возникающими в результате такого объединения: оптимизацией структуры управления, созданием подразделений для обслуживания собственных потребностей, налоговым и финансовым планированием, повышением устойчивости бизнеса, управлением имущественными рисками, улучшением рекламного имиджа инвестиционно-строительного холдинга и диверсификацией направлений деятельности сопровождаются возникновением целого ряда проблем. Основными среди них являются: отсутствие восприимчивости к изменениям внешних условий, несоблюдение правил делегирования полномочий, и как следствие, отсутствие персональной ответственности руководителей подразделений и филиалов, неадекватность управляющей системы целям и задачам объединения, наличие персонала с низкой или недостаточной квал 1ая моти-

вация сотрудников в связи с отсутствием информации о вкладе каждого подразделения в результат деятельности холдинга.

Решение названных задач определяет необходимость улучшения системы управления инвестиционно-строительным холдингом Системы бюджетного управления, активно используются в настоящее время на многих предприятиях, тем не менее, пользователи по-прежнему сталкиваются с отсутствием эффективных методов решения экономических и организационных проблем, возникающих при внедрении, а именно отсутствием разработок по адаптации современных методов бюджетного управления в практику функционирования инвестиционно-строительного холдинга, что и определяет актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга. В рамках этой цели, автором поставлены следующие задачи:

уточнить и усовершенствовать содержание категории «инвестиционно-строительный холдинг» с точки зрения организационных и экономических аспектов его функционирования;

проанализировать и развить роль инноваций в постановке системы бюджетного управления; - адаптировать существующие подходы и модели бюджетного управления для инвестиционно-строительного холдинга;

усовершенствовать методические положения по формированию системы бюджетного управления для инвестиционно-строительном холдинга; осуществить практическую апробацию разработанных положений на конкретном предприятии строительной отрасли Сибири. Объект исследования. Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность инвестиционно-строительного холдинга.

Предметом исследования выступают элементы системы бюджетного управления инвестиционно-строительным холдингом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, контроллинга, управленческого учета, менеджмента, финансового планирования, а также образования и функционирования интегрированных корпоративных систем: И.А Авровой, И Т. Балабанова, У.Е. Бат-лера, В В. Бочарова, В.В. Бузырева, Ю.Б. Винслава, Владимировой Т.А., Б.А. Волкова, В.Г. Галабурда, К. Друри, А.П. Дугельного, В.В. Ковалева, В.Ф. Комарова, Т. Келлера, О.Н. Лихачевой, Р.Манна, Э.Майера, Т.М. Муджири, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.М. Серова, И.С. Степанова, Е.С. Стояновой, В.Я. Ткаченко, А. Файоля, P.A. Фатхутдинова, Д.Хана, А.Д. Шеремета, Д.К. Шима, В.Я. Шульга, А.И. Щербакова, К.В. Щиборща и др.

Методической базой исследования являлись принципы диалектической логики. В работе использовались такие общенаучные методы, как системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез.

В качестве информационной базы исследования были использованы нормативные и законодательные акты РФ, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, материалы периодической печати, инструкции и методические рекомендации министерств и ведомств РФ

Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы текущего планирования инвестиционно-строительного холдинга на основе адаптации существующих методов бюджетного управления. Подтверждая научную новизну, в диссертации:

уточнены организационные и экономические аспекты функционирования инвестиционно-строительного холдинга и развито понятие бюджетирования как элемента системы текущего планирования,

усовершенствована методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге по этапам жизненного цикла бизнеса и по форме управления организацией; - реализованы положения разработанной методики на примере крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири.

На защиту выносятся следующие положения: уточненное экономическое содержание категории «инвестиционно-строительный холдинг», уточненное понятие системы бюджетного управления как элемента системы текущего планирования производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительного холдинга, усовершенствованная методика постановки системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге.

Практическая значимость заключается в реализации положений разработанной методики в практику функционирования группы компаний Сибирь-стойинвест, что способствует достижению стратегических целей стоящих перед организацией, координации и мотивации деятельности подразделений на основе общих целей и увеличению оперативности информационной системы инвестиционно-строительного холдинга.

Апробация результатов исследования состоит в их практическом использовании в деятельности крупного инвестиционно-строительного холдинга Сибири. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические результаты изложены в публикациях. Они доложены и одобрены на международном конгрессе, международных семинарах, международной научно-практической конференции, всероссийской научной конференции, региональных семинарах-совещаниях: 3-й Сибирский региональный семинар-совещание по программам комплексных исследований (Новосибирск-2003), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск-2004), Международный семинар «Молодежный взгляд в будущее» (Новосибирск-2005), Международный очно-заочный конгресс «Беринговский коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра»

(Новосибирск-2005), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современности» (Караганда-2005). Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,11 п.л.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 159 страниц, 41 рисунок и 13 таблиц. Библиография включает 174 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, приводятся сведения об объеме и структуре диссертации.

В первой главе «Корпоративные объединения, как перспективная Форма функционирования элементов отечественной экономики» представлены организационные и экономические аспекты управления инвестиционно-строительным холдингом. Отмечено, что в России не существует четкого определения отношений возникающих между хозяйствующими субъектами, входящими в холдинг. Согласно Указу Президента РФ от 16 ноября 1992 №1392 в ред. от 26.03.03 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» холдинговой компанией «признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Также признаки холдинга фигурируют в нормах, посвященных дочерним и зависимым обществам (ст.105, 106 ГК РФ; ст.6 ФЗ от 08.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью; ст.6 ФЗ от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»), а также группам лиц и аффилированным лицам (ст.4 Закона РСФСР от 22.03.91 №948-1 «О конкуренции и ограничении

монополистической деятельности на товарных рынках»). Упоминается холдинг и в НК РФ, в ст.20 рассмотрено понятие взаимозависимых лиц. При этом согласно налоговому кодексу взаимозависимыми лицами (п.2 ст.20) по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст.20, признаются лица, отношения между которыми могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, предприятия (в основном субъекты малого и среднего бизнеса), не обладающие признаками дочерних, зависимых или аффилированных лиц организационно холдингами не являются, а представляют собой мелкие разрозненные общества. А на самом деле все эти лица (юридические и физические в форме ПБОЮЛ) объединены в сложный хозяйственный механизм, связанный единой группой собственников, единым управлением и единой хозяйственной целью.

Инвестиционно-строительный холдинг определяется в работе как, объединение хозяйствующих субъектов, возможно не имеющее юридического статуса, в котором складываются отношения подчиненности и контроля, входящих в объединение юридических или физически лиц (в форме ПБОЮЛ) головной организации (управляющей компании). Целью функционирования такого объединения является получение прибыли. При этом все стадии строительного производства взаимосвязаны в рамках единой системы управления. Подразделениями выступают: управления механизации, подрядные строительные организации, служба заказчика строительства, производственные предприятия, выпускающие строительные детали и конструкции и т.д. Управляющая компания, кроме того, осуществляет инвестирование собственных и заемных средств в объекты недвижимости, что также Является источником дохода.

Схематично данная структура представлена на рис.1.

1 3

I §

ч к

I *

£ а

Подрядная

строительная

организация

Управление механизации

Производстве иное

предприятие

Управление недвижимостью

5

С—£—^

С—^

А А А А А А А А АА

Рис. 1 .Инвестиционно-строительный холдинг Систему бюджетного управления автором предлагается рассматривать в качестве нововведения последнего десятилетия, так как в ней не было необходимости при плановой экономики, хотя и существовал техпромфинплан, являющийся ее отдаленным аналогом. Наличие функции централизации денежных потоков в системе планов, использовавшейся на советских предприятиях, является основным отличием техпромфинплана от планирования в современных условиях хозяйствования.

Процесс разработки и постановки системы бюджетирования в инвестиционно-строительном холдинге, согласно классификации, разработанной автором и приведенной в табл.1, определяется как инновация управленческой деятельности по сфере приложения и локальная инновация по степени новизны (то есть использующая уже известные, разработанные и внедренные новшества, но комбинация согласно потребностям предприятия позволяет создать и внедрить новый продукт(процесс)). Предметной областью при разработке процесса бюджетирования являются финансы. Уровень разработки яв-

ляется корпоративным и затрагивает управленческую сферу предприятия. Данный процесс выделен в табл.1.

Во второй главе «Анализ и перспективы развития текущего планирования в системе управления инвестиционно-строительным холдингом» рассмотрено место системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге (см. рис.2).

Рис. 2. Место системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге Наиболее значимыми управленческими задачами, решаемыми с помощью системы бюджетного управления являются:

планирование операций, обеспечивающих достижение стратегических целей, стоящих перед организацией;

- координация различных видов хозяйственной деятельности и структурных подразделений, согласование интересов отдельных работников и групп в целом по организации;

Система бюджетного управления

- оперативное отслеживание отклонений фактических результатов деятельности организации и ее структурных подразделений от поставленных целей, выявление и анализ причин этих отклонений, своевременное и аргументированное принятие решений о проведении регулирующих мероприятий;

эффективный контроль за расходованием финансовых и материальных ресурсов, обеспечение плановой дисциплины;

оценка выполнения плана центрами финансовой ответственности и их руководителей;

- стимулирование менеджеров центров финансовой ответственности к достижению целей своих структурных подразделений.

Система бюджетного управления, с точки зрения автора, представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих эффективное управление предприятием на основе формируемых бюджетов. При этом элементами системы бюджетного управления являются процедуры составления, анализа, планирования и контроля формируемых показателей в разрезе центров ответственности с целью максимально эффективного использования ресурсов, что обеспечивает на краткосрочном этапе деятельности достижение стратегических целей, стоящих перед организацией.

Автором представлена организационно-управленческая модель бюджетного процесса. Бюджетирование как управленческая технология включает в себя три основные части: технологию бюджетирования, организацию процесса бюджетирования и использование информационных технологий.

Бюджетное планирование как элемент системы управления предопределяет использование различных классификаций, моделей и подходов к бюджетированию. Автором разработана зависимость модели бюджетирования от этапов жизненного цикла бизнеса.

Выбор подхода к бюджетированию автором рекомендовано осуществлять в зависимости от системы управления существующей на предприятии, которая в свою очередь обуславливается производственными особенностями и масштабами производства каждой организации. В работе представлено: линейное, функциональное, линейно-функциональное, по проектам и матричное бюджетирование.

Критерием оптимальности формируемых бюджетов выступают экономические показатели, в настоящее время число рассматриваемых коэффициентов различно и может доходить до пятидесяти (см. рис.3). Автором рекомендуется использовать систему ключевых экономических показателей деятельности организации, при этом показатели должны учитывать стратегические цели функционирования инвестиционно-строительного холдинга.

Для оценки результативности постановки системы бюджетного управления предлагается: оценить денежные поступления, оценить текущую (приведенную) стоимость издержек проекта, оценить эффективность финансовых вложений. Общим критерием эффективности внедряемого проекта рассматривается уровень прибыли, полученной на вложенный капитал. Основным вопросом при использовании данного подхода является оценка денежных поступлений. Оценивать результативность рекомендуется через оценку эффективности изменения работы компании в целом.

i Хоэффгщиепиш

---------хГ'--------- -------—-п

ликвидности и пяатеясвспоссбносич структуры текущих активов финансовой устойчивости деловой активности рентабельности

JL И •IL IÍ

Коэффищкнг

поярыгет текущей задолженности

= iL-» 1.0-3.0,

о

f абсолютной ЛШВЯДДОСЖ

с*

= — =>0.3-1.2; о*

^ КрИГИЧбОСОЙ

• «и-ал'

у" зависимости от 3*®-оАДГ

—р =>0,68-0,70; О*

Коэффициент ^ rcbxCPSÁ*

с*

-=Г=> 0,25-0,40,

л'

V довнЦБ®

=î. 0.10-035;

✓ дсвиЗ*1 3"

-у-=>0,25 - 0.60;

Кюффоапт s обеаючниюсти

0.6-1.0;

Коэффициент. * оборжчпаемолм К if

Кс'

О' + фондоотдачи ;

^ оборе«жв аемоети Сд О' с*-

* оборпяшосш ЭР с' 51W.

'S оборки» ммост

О"

ож+о*+кс'

общем ввде

Джд*ря&м>_>у>цбылц Затраты _или ^ресурсы

^ собственного тшш if Y*'

V црояухцмк,

я'

■с"

* продаж

и

о*'

Обозначения:

. pnimmomni ятош. АТ- общие текущие опщ О*- краткосрочны» обпетешст»; С^-денежные средств».

рш _ ресх оды бдаущв периодов, з""-мп цииштп-проюводств «иные 1ШЦ

Пч-чистцпрнбмпу, ПБ-бухгалтере* еж прибыл».

3" - дебиторскакзадоаженнссть, Кс- собственный капитал,

дапгосротам обвешает», 0х- краткосрочные обяетвпьства; 0е- основные средства.

QP-объем продаж (выручке); С"—себе стоимость продаж; ЦБ"-легко р'чавучшв ценны» б^пгн;

С -оборлпя бредет

РнсЗ Основные коэффифенхы дпж оценки дехтельыости инвестиционно-строит еяытогохсодииге

При постановке системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге автором выделяется пять основных этапов (см. рис.4).

Этап 1 Разработка долгосрочной стратегии

л

Этап 2 Выбор похода к бюджетированию

л

Этап 3 Формирование схемы бюджетного процесса

л

Этап 4 Создание организационно-управленческой модели бюджетного процесса

Л

Этап 5 Автоматизация процесса бюджетирования

Рис.4. Методический подход к постановке системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге

Цель первого этапа {Разработка долгосрочной стратегии) определить стратегический этап жизненного цикла бизнеса и соответственно модель бюджетирования.

На втором этапе (Выбор подхода к бюджетированию) определяется подход к бюджетированию в зависимости от системы управления существующей в инвестиционно-строительном холдинге, которая в свою очередь обуславливается производственными особенностями и масштабами производства каждой организации.

В результате выполнения третьего этапа (Формирование схемы бюджетного процесса) формируется схема бюджетного процесса и определяются ключевые показатели деятельности необходимые для осуществления контроля за исполнением планов.

Цель четвертого этапа (Создание организационно-управленческой модели бюджетного процесса) создание организационно-управленческой модели бюджетного процесса.

Целью выполнения пятого этапа (Автоматизация процесса бюджетирования) является проектирование и внедрение автоматизированной информационной системы.

Таким образом, в системе управления предприятием на основе разработанных бюджетов осуществляется координация различных видов бизнеса инвестиционно-строительного холдинга, согласование деятельности всех его подразделений, контроль и оценка эффективности.

Рассмотренные теоретические аспекты бюджетного управления легли в основу дальнейшего исследования в третьей главе диссертации - «Организационные и методические аспекты внедрения системы эффективного бюджетного управления», целью которого выступала разработка рекомендаций по практическому внедрению системы бюджетирования в практику управления инвестиционно-строительным холдингом.

Процесс бюджетирования инвестиционно-строительного холдинга условно разделен автором на три части: план, факт и управление, взаимодействие этих трех уровней определяет функциональные возможности всего процесса. Функционирование такой системы на примере инвестиционно-строительного холдинга Сибирьстройинвест укрупненно представлено на рис.5.

Проблема совершенствования системы управления и, прежде всего, системы текущего планирования возникла перед руководством группы компаний в связи с увеличение масштабов и расширением видов деятельности. Первоначально, в момент создания организации в 1995 году, основным видом деятельности организации являлась оптовая торговля.

[ Проехшо- Г : сметная 1 \ документация V f Пя вновь» Г ^^ данные ^^

i *

Ввод плановых данных по прямым затрат«* Ввод прочих плановых данных

Псренос плановых д явных по прамым запретам

Формироввю» шаговых

показателей

деятельности

Коррегснровкека flometiMiiSin следующий период

Рис 5 Опершдеапдо диаграмм* процесса бюджетного зправяениж в иив ест*щЖ1тас^строительном холдинге

и наыиящье время деятельность группы компаний «Сибирьстройинвест» представляет собой многопрофильный бизнес с предприятиями, расположенными в Новосибирской области.

Направлениями деятельности компании являются строительство (подрядная организация, выполнение функций заказчика-застройщика), торговля отделочными и строительными материалами, управление недвижимостью, общепит и услуги населению и сельхозпроизводство. Доля каждого направления деятельности в общем объеме реализации представлена на рис.6.

Торговля строительными материалами 17%

Сдача в наем недвижимости 12%

Селькоз производство 3%

ООщепит и услуги населению 12%

Строительство 56%

Рис.6. Структура выручки по видам деятельности группы компаний «Сибирьстройинвест» Структура инвестиционно-строительного холдинга (см. рис.7) включает в себя различные предприятия во главе с единой управляющей компанией. Общая численность работающих составляет свыше 300 человек.

Положения данного диссертационного исследования вошли в состав целенаправленных действий по формированию эффективной системы управления включая технологию учета, планирования и контроля производственно-

Строительство

т*

ООО

«Сибстройинвеста

[

Группа компаний «Си&фьсграйинвест»

Управление нвдвюкижкт ью

1— )

ООО «Сибстрой-инжиниринг»

-"" '..... ><п

ооо«цдс-

Альянс»

ООО «Громи Ко»

т

Торговля строительными материалами

Обще/гит и услуги населению

ООО

«Мастерок»

Сепьхозпроизводство

000«КСиб»

ООО «РК Луна»

000«ССМ-общепито

ООО«ОСП М олот»

ООО «Созвездие»

Рис.". Структура группы компаний Снбнрьстрошшвест

хозяйственной деятельности подразделений инвестиционно-строительного холдинга. Практическая апробация положений подтверждена справкой о внедрении результатов диссертационного исследования.

За период апробации разработок автора с 3 квартала 2004 г. по 1 квартал 2005 г. качественный результат включает в себя: ускорение информационных потоков; централизацию информации; объединение коллектива на базе достижения прозрачных, понятных и, главное, общих целей; уменьшение числа ошибок при принятии управленческих решений за счет использования актуальных и своевременных данных; возможность составления развернутого и грамотного бизнес плана, что в результате позволит привлечь большее число инвесторов; повышение информационной прозрачности: формы предоставления информации понятны сотрудникам различных отделов и помогают каждому увидеть и понять собственные результаты деятельности; повышение управляемости компании в целом.

Но

тыс. руб. 151000

4___________________*

30000,00

13000.00

т 1 а 2004г 7а 2004* а п 2004Г 4 к* 2004г 1 «а ЗОЮ»

Дебитора»* 15041Д) 14 ад» 13968,00 13864^

Крадите***« 21 360.94 26 954 Д) 30 690,00 29852,00 29 251 ДО

Рис.8. Динамика изменения уровня Рис.9. Динамика изменений дебитор-

материальных оборотных ской и кредиторской

средств инвестиционно- задолженности по инвестиционно-

строительного холдинга строительном холдингу

Количественно же определить эффективность от внедрения системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге Сибирьстройинвест возможно в результате оценки показателей деятельности организации до и после внедрения системы бюджетного управления.

Рационализация направления движения денежных потоков заключается в сокращении уровня иммобилизации средств в необоснованных запасах (см. рис.8) и ускорение уровня оборачиваемости средств в расчетах (см. рис.9). Сравнение итогов изменения объема реализации и себестоимости продукции (см.рис. 10) показывает, что при увеличении данных параметров сумма валовой прибыли значительно повысилась.

до после

ТЫСДО& 60000,0 50000,0

1

<

1 •

* 1 1

ь

1 » 2004Г 2 к» 2004Г Эп 2004Г 411 2004Г 1 <• 2005г

—Выручса 54107,0 54920,0 55397,0 неае.о 50906/)

.....СеСастонаость 49479,2 50094,7 49631,0 50979,2 51857,3

■ Валовая прибыль 4156,8 4068,3 5365.0 39828 4349,7

Рис.10. Динамика изменений выручки, себестоимости и финансового

результата деятельности инвестиционно-строительного холдинга Основными выгодами в результате применения системы бюджетного управления в инвестиционно-строительном холдинге являются:

оптимизация уровня запасов и затрат за счет сокращения необоснованных материальных оборотных средств на 400 тыс.руб. или 2,7%; уменьшение дебиторской задолженности на 11,2% или 1583 тыс.руб. за счет проведения оперативного анализа динамики расчетов с покупателями;

- увеличение оборачиваемости средств в расчетах: повышение оборачиваемости дебиторской задолженности в 1,17 раза и повышение оборачиваемости кредиторской задолженности в 1,03 раза, за счет возможности осуществления своевременных действий, направленных на повышение оборачиваемости в результате оперативного анализа динамики дебиторской и кредиторской задолженности;

снижение себестоимости продукции за счет более точной детализации затрат по местам их возникновения по центрам ответственности на 1762,5 тыс.руб. или 3,5%; - увеличение рентабельности продаж инвестиционно-строительного холдинга на 1,0% за счет увеличения объема продаж на 2066,1 тыс.руб. или 3,7% в том числе в результате повышения качества обслуживания клиентов и уменьшения себестоимости на 1762,5 тыс.руб. или 3,5%; Все представленное выше позволяет говорить о высокой эффективности использования представленной в данном диссертационном исследовании системы бюджетного управления в практике функционирования Сибирьст-ройинвест.

В заключении работы сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования и представлены основные результаты диссертационной работы, заключающиеся в следующем:

1. Выявлены и проанализированы экономические и организационные аспекты функционирования интегрированных образований. Это позволяет верно идентифицировать инвестиционно-строительный холдинг среди прочих объединений группы компаний.

2. Проанализирована роль инноваций в постановке системы бюджетного управления. В диссертации предложено рассматривать систему бюджетного управления как бизнес-инновацию последних десятилетий, что позволяет считать процесс ее внедрения инновационным.

3. В настоящее время практически отсутствуют адаптированные к деятельности инвестиционно-строительного холдинга подходы и модели бюджетирования. Предложенные автором разработки, позволяют учесть при использовании модели по этапам жизненного цикла бизнеса - динамику развития холдинга, при выборе подхода к бюджетированию - форму управления организацией, и как следствие, подобрать оптимальный вариант бюджетирования.

4. Усовершенствованы методические положения по формированию системы бюджетного управления для инвестиционно-строительного холдинга, что позволило качественно улучшить процесс совершенствования системы текущего планирования.

5. Разработаны рекомендации по внедрению системы бюджетного управления, позволяющие устранить недостаточную детализацию, агрегацию и консолидацию данных, фрагментарность и несогласованность отчетности, множественность источников информации.

6. Осуществлена экспериментальная апробация разработанных положений на примере инвестиционно-строительного холдинга Сибирьстройинвест, что позволило увеличить сумму валовой прибыли предприятия на 261,47 тыс.руб. или 6,4%.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Пономаренко Н.В. Инновации и их роль в постановке системы бюджетного управления строительной корпорацией // Наука, техника, инновации: материалы 3-го Сибирского регионального семинара-совещания по программам комплексных исследований. - Новосибирск: СГУПС, 2003. -С.147-152 - 0,30 пл.;

2. Пономаренко Н.В. Роль бизнес-инноваций при формировании системы бюджетного управления холдингом // Архитектура и строительство. -2004.-№1 -С.18-0,14 п.л.;

3. Пономаренко Н.В. Эффективное управление строительным холдингом на основе бюджетирования // Наука, технологии, инновации: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. - 4.5 - С.156-157 - 0,08 пл.;

4. Пономаренко Н.В. Тенденции в развитии бизнес-инноваций // Молодежный взгляд в будущее (мини-прогнозы на 2050 год): сборник трудов международного семинара в 3-х частях. - Новосибирск: МАН, 2005. - Ч.З -С.46 - 0,05 пл.;

05 - 2 2 6 О А

5. Пономаренко Н.В. Роль бюджетирования в обеспечении финансовой ус тойчивости строительной корпорации ~~ ' "

ков // Беринговский межконтинентал)

витии Чукотки: вчера, сегодня, завтр РНБ Русский фонд

заочного конгресса в 3-х частях. - ] 2006 4

С.192-194 - 0,17 пл.; --

97009

6. Пономаренко Н.В. Холдинг как опта ^ ' ^ ^ организаций инвестиционно-строитель______________

ный сборник научных трудов «Актуальные проблемы современности» в 2-х частях. - Караганда: Болашак-Баспа, 2005. - 4.2 - С.58-60 - 0,23 п.л.;

7. Пономаренко Н.В. Бюджетирование как элемент управления строитель ным холдингом // Наука и молодежь XXI века: Материалы научно технической конференции. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005. -С.214-216 - 0,14 п.л.

Подписано в печать 11.11.2005 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1483

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, Новосибирск, ул. Д.Ковальчук, 191