Формирование современных организационно-управленческих структур на предприятиях строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балахонов, Андрей Леонидович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование современных организационно-управленческих структур на предприятиях строительного комплекса"
12
На правах рукописи
БАЛАХОНОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством- экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
2007 1 7 МАЙ 2007
003059712
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
КАНТОР Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
ШАТРОВА Елена Викторовна
кандидат экономических наук, доцент
ЦИТАЛОВСКИЙ Эмиль Александрович
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится « 22 » ¿¿¿¿¿^ 2007 года в часов на
заседании диссертационного совета Д212237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д. 21, ауд У ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан 3 »
¿ы^А^е^Г 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета Морозова В Д
I. Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Развитие российского рынка и его интеграция в мировую экономику, привело к тому, что большинство российских компаний (и строительные компании не являются исключением) пришло к осознанию, того, что продолжать эффективно развиваться без применения современных методов корпоративного менеджмента невозможно Действительно, практика показывает, что совершенствование корпоративного строительства является одним из главных инструментов создания стратегии развития бизнеса Мировой опыт убедительно доказал, что именно вокруг интегрированных корпоративных структур, как правило, выстраиваются сети среднего и малого бизнеса
Сегодня одной из самых распространенных форм предпринимательских объединений в современной российской хозяйственной жизни, являются холдинговые компании или холдинги, поскольку в период всеобщей экономической глобализации осуществлять деятельность в автономной, некооперированной структуре всегда менее выгодно, чем в интегрированной
Появление в России холдингов не случайность, ведь сегодня практически все крупнейшие компании США и Западной Европы имеют холдинговую структуру В этой связи, по нашему мнению, представляется, что структурной перестройке в российской экономике, совершенствованию управляемости на принципиально новых началах, способствует, в частности, создание именно холдинговых компаний, как одного из важнейших факторов экономического реформирования предприятий и преодоления управленческого кризиса
Строительство как отрасль занимает одно из ведущих мест в индустриальном комплексе нашей страны и вносит огромный вклад в развитие всех без исключения отраслей народного хозяйства, нашей экономики Однако, если в большинстве отраслей экономики появление крупных холдинговых структур стало уже тенденцией, то в строительной отрасли этот процесс еще не получил должного развития
Технический прогресс в строительстве, как и в других отраслях экономики, привел к быстрому и резкому усложнению производственных технологических процессов, к усложнению организационных, плановых, экономических и особенно управленческих решений В то же время практика показала, что одним из не преодоленных наследий старой плановой экономики по-прежнему является неэффективная организационная структура строительных предприятий, тормозящая решение задач развития отрасли Сегодня особенностью крупных строительных организаций является желание и возможность охватить в полном объеме весь цикл создания и ввода в эксплуатацию готовых строительных объектов инвестиции — отвод (покупка) земельных участков — проектирование — строительство комплектация строительства — ввод в эксплуатацию — реализация (продажа) готовых объектов Другая особенность строительных компаний состоит в их интеграции с другими бизнес
партнерами, участвующими в финансировании, проектировании, материально-техническом обеспечении строительства, выполнении строительно-монтажных работ и реализации готового объекта Все вышеперечисленное не может быть реализовано без совершенствования корпоративного строительства и создания новых организационных структур, обеспечивающих способность предприятия быстрее и легче адаптироваться к изменениям конъюнктуры рынка, предложить новые продукты и услуги раньше своих конкурентов.
Однако процесс создания крупных производственных холдингов и получения ими реальной отдачи от интеграции сталкивается с серьезными трудностями В первую очередь это относиться к отсутствию законодательной базы В настоящее время единственным нормативным актом, регулирующим деятельность холдингов, является Указ Президента РФ «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий», который был принят в 90-х годах прошлого века Приложение №1 к данному указу как раз и содержит «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества», положения которого естественно устарели и не отвечают современным правовым и экономическим реалиям В то же время Закон о холдингах до сих пор не принят.
Сегодня правовое регулирование холдингов, осуществляется в рамках гражданского законодательства через определение категорий основного и дочерних хозяйственных обществ (стст 105, 106 ГК РФ, стб Федерального закона «Об акционерных обществах», ст 6 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Проблемы совершенствования корпоративного строительства нашли свое отражение в ряде работ отечественных и зарубежных авторов Среди них можно отметить работы В Акопова, А Асаула, В Бузырева, Ю Винсла-ва, И. Мазура, А Карлика, Н Федорова, Л. Водачека, П Друкера, И Ансоф-фа,Ю Львова и др
Однако, несмотря на это, особенно для предприятий строительного комплекса, ряд проблем становления новых структур и, в первую очередь, холдингов остаются нерешенными К их числу можно отнести концептуальные и практические аспекты формирования холдингов, отсутствие рекомендаций по созданию механизмов, как согласования принципов формирования холдинга и его структуры, с целями, которые потребуется достичь впоследствии, так и отсутствие разнообразных инструментов воздействия на предприятия с целью достижения максимальной совокупной эффективности
Все это приводит к существенным расхождениям в понимании целей и задач интеграции между собственниками, управляющим центром, и топме-неджерами отдельных предприятий. Результатом часто является неэффективность управления в целом, невозможность реализовать преимущества интеграции
Эти нерешенные задачи во многом обусловлены объективным этапом исторического развития и отсутствием практических навыков и управленческого опыты на предприятиях строительной отрасли, имеющих свои особенности и традиции
В этих условиях, исследования и разработка предложений по совершенствованию корпоративного строительства на основе создания холдингов в строительной отрасли приобретают особую своевременность и актуальность, что и определило тему настоящей диссертационной работы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли. В частности, для того чтобы понять особенности построения и условия использования основных типов структур управления в практике работы строительных организаций, автором использован опыт предприятий, входящих в Группу производственно-строительных компаний «УИМП», которая работает на строительном рынке Санкт-Петербурга с 1991 года Группа компаний «УИМП» осуществляет работы по полному циклу девелопмента проектов коммерческой недвижимости «под ключ». За 15 лет работы и постоянного развития Группой компаний УИМП возведено под ключ более 2000 объектов коммерческой недвижимости Группа компаний УИМП представляет собой ряд профильных организаций , объединенных общим брендом «УИМП», которые могут предложить заказчику весь комплекс услуг по управлению строительным процессом: от получения прав на реализацию проекта до сдачи его государственной комиссии. Это выгодно отличает компанию от прочих строительных организаций и делает ее одним из лидеров на данном сегменте строительной индустрии Санкт-Петербурга и Северо-Запада.
Поэтому представление УИМП в качестве объекта настоящего исследования представляется оправданным, с точки зрения, репрезентативности полученных в настоящей работы результатов
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование методов, а также разработка и реализация практических предложений, направленных на совершенствование современных управленческих структур в строительной отрасли, на примере совершенствования управления предприятий, входящих в Группу компаний «УИМП» и формирования на их основе, новой организационно-управленческой структуры «УИМП-Холдинг».
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие
1 ООО «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ», ООО «УИМП ЗМК» (завод строительных металлоконструкций), ООО «УИМП Строй», ООО «УИМП Проект», ООО «УИМП Инвест», ООО «УИМП-СТРОЙМОНОЛИТ», ООО «УИМП Энерго»
задачи-
о исследованы способы организационно-управленческой перестройки системы управления деятельностью строительных предприятий в современных экономических условиях, о изучены основные типы организационных структур, применительно к строительному комплексу и рассмотрены варианты применения холдинговых структур для повышения эффективности работы строительных организаций,
о обоснованы теоретические и практические предпосылки для использования преимуществ холдинговых компаний при их создании в строительном бизнесе;
о обоснован выбор рационального варианта организационной перестройки системы управления строительным предприятием с использованием возможностей холдинговой структуры; о разработана оригинальная концепция формирования холдинга на основе оптимальной для данного строительного предприятия модели его создания и структура управляющей компании
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предметом исследования являются теоретические, методические и практические разработки, связанные с формированием и развитием организационно-управленческих структур и оптимизацией выбора способов организационно-структурной перестройки действующих предприятий и организаций строительного комплекса
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ Методологической и теоретической основой проводимых исследований и разработок послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов, инструктивные и методические документы по данной теме
В качестве информационной базы исследования использовались данные статистических сборников Госкомстата и предприятий строительной отрасли.
Для получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследования- логический и статистический анализ, методы экономического моделирования и др. Практические расчеты выполнялись с помощью специальных технических средств и программных продуктов
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе - «Строительная отрасль Российской Федерации значение, своеобразие, проблемы, перспективы и тенденции развития» - характеризуется состояние строительной отрасли в стране и дается оценка тенденций и перспектив дальнейшего развития
Сделан обзор и рассмотрены основные тенденции, общая ситуация на строительном рынке России и Санкт-Петербурга, проведен мониторинг состояния корпоративного управления в строительных организациях и, на этой основе, предложено обоснование необходимости совершенствования корпоративного строительства в строительстве, как важнейшего инструмента повышения эффективности работы предприятий строительного комплекса
Во второй главе - «Теоретические основы и современные методы развития корпоративного строительства на основе построения современных организационно-управленческих структур» - рассматриваются понятие и принципы построения организационно-управленческих структур, особенности построения, преимущества, недостатки и условия использования строительными организациями основных типов структур управления, теоретические и практические основы и принципы построения организационно-управленческой структуры холдинговых компаний
Третья глава - «Теория и практика проведения работ по совершенствованию корпоративного строительства на основе создания холдинговых структур» - посвящена постановке задачи по совершенствованию корпоративных структур строительных предприятий с использованием программных продуктов Рассмотрены основные предпосылки и обоснована необходимость совершенствования организационных структур предприятий строительного комплекса на основе создания холдинговых компаний Даны основные понятия, определяющие состав и структуру холдинговой компании, систему взаимодействия с входящими в холдинг предприятиями
В четвертой главе — «Проектирование корпоративных структур управления и формирование холдинговых компаний (на примере предприятий группы компаний «УИМП»)» - рассматриваются концептуальные положения создания УИМП-Холдинг, содержатся основные положения, определяющие построение бизнес-модели создания УИМП-Холдинг, приводится проект корпоративной структуры управления УИМП-Холдинг (на примере реструктуризации предприятий существующей Группы компаний УИМП)
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам работы
II. Основные выводы и результаты исследования
1. Анализ современного состояния российской экономики показывает, что процесс становления промышленных фирм, способных в развитию в рыночной среде идет сравнительно медленно За исключением нефтяной промышленности медленно развиваются вертикально-интегрированные структу-
ры В то же время вертикальная интеграция промышленных и строительных компаний становится необходимым условием формирования крупных российских промышленных корпораций, влияющим на усиление их конкурентоспособности
В стройиндустрии одними из сдерживающих эти процессы факторов являются
о отсутствие принятой и обоснованной стратегии развития, о неэффективная организационная структура предприятий, о недостаточное количество методологических разработок в сфере корпоративного строительства.
Однако, специфика предприятий строительного комплекса, их отличительные от машиностроительных компаний черты, возможности более четко консолидировать и/или разграничивать отдельные функции позволяют построить крупную, но в тоже время хорошо управляемую компанию на основе использования отечественного и зарубежного опыта
С системных позиций холдинг в строительстве можно представить как систему взаимосвязанных структурных образований, имеющих направленность к основной цели — созданию готового строительного объекта, обладающего потребительной стоимостью
Стабильность и устойчивость холдинга обусловлены самой его сущностью, заключающейся в отношениях экономического контроля основного общества над дочерними. Наряду с качеством стабильности холдинг характеризуют также гибкость и мобильность В холдинге имеется достаточная свобода действий для выбора организационно-правовых форм участников объединения, а затем в рамках выбранной формы для распределения между ними функций, определения степени автономии в принятии решений
2. Холдинг в большей степени, чем любая другая организационная структура позволит обеспечить
> минимизацию всех видов рисков, связанных, прежде всего со вступлением РФ в ВТО и опасностей конкуренции крупных олигархических структур (расширение возможностей по выработке стратегии и тактики защиты от недружественных поглощений),
> повышение имиджа и привлекательности холдинговой структуры для власти, партнеров - заказчиков, а также возможных новых членов холдинга Более широкие возможности лоббирования интересов холдинга и входящих в него предприятий на всех уровнях исполнительной и законодательной власти от муниципалитета до правительства РФ,
^ консолидацию и капитализацию бизнеса, направленные на повышение его эффективности и конкурентоспособности, в том числе, за счет внутренней и внешней диверсификации бизнеса
3. Решение о создании холдинга требует надежного обоснования, при этом определяющее воздействие имеют не одна или две причины, а целый комплекс взаимосвязанных оснований
Эффект объединения хозяйственных обществ в холдинги или синерге-тический эффект заключается в том, что преимущества от объединения достигаются не посредством арифметического сложения, а умножением возможностей всех организаций, входящих в структуру холдинга.
4. Структуру холдинговой компании в качестве обязательных элементов составляют только две группы участников-
А- основное (материнское) хозяйственное общество, дочернее хозяйственное общество (ОАО, ООО, ЗАО) В этой связи, холдинговые отношения могут возникать только при наличии хотя бы одного из двух обстоятельств
1. Преобладающего участия одного хозяйственного общества или хозяйственного товарищества (головной компании), в уставном капитале другого хозяйственного общества, под преобладающим участием в капитале хозяйственного общества (участника холдинга) понимается владение головной компанией акциями (долями) в размере, позволяющем в соответствии с законодательством РФ и уставом хозяйственного общества определять любые решения, принимаемые указанным хозяйственным обществом,
2 Договора о создании холдинга между головной компанией и участниками холдинга или договора между головной компанией и участниками (учредителями, акционерами) других юридических лиц - участников холдинга
Правовым полем для холдинговых компаний являются, как нормы действующего законодательства, уставы и внутренние документы каждого хозяйственного общества - участника, так и внутренние документы холдинга (Положение о холдинге, регламенты и т п), относящиеся к предприятиям холдинга, но обязательно принятыми к исполнению полномочными органами управления всех юридических лиц, входящих в холдинг
Холдинговые компании, наряду с общими для всех предпринимательских объединений преимуществами, имеют некоторые специфические особенности организации, положительно выделяющие эту форму из ряда других К числу таких преимуществ относятся
□ Возможность повышения устойчивости бизнеса, управления рисками, обеспечения безопасности основных имущественных активов предпринимательского объединения
□ Возможность централизации целого ряда функций, и тем самым экономии управленческих затрат Как правило, функциональное распределение обязанностей между основным и дочерними обществами происходит таким образом, что в сфере внимания основного общества оказываются такие полномочия как планирование, организация финансовых потоков, централизованный бухгалтерский учет, правовое обеспечение, кадровая политика, информационное обеспечение, статистика, возможно маркетинг и т п.
□ Обеспечение консолидированного внутри холдинговой компании налогового, финансового и инвестиционного планирования
В качестве подтверждения тезиса об эффективности именно холдинговой
структуры, по нашему мнению, следует еще раз остановиться на определение ее преимуществ, среди которых можно выделить о Экономические
Преимущества ведения единой экономики обуславливается более высокой прозрачностью, по сравнению с разрозненными компаниями, способствуют повышению доверия и инвестиционной привлекательности холдинга, что обеспечивает возможности постепенного комплексного развития всего холдинга и экономии средств на деятельности структур, обеспечивающих жизненный цикл продукта в каждой из компаний и выделяемых в отдельную структуру в холдинге Единое бизнес-планирование внутри холдинга позволяет иметь единую инвестиционно-финансовую политику на краткосрочные и долгосрочные перспективы, определять приоритетные направления деятельности, требующие немедленного финансирования, как для развития, так и для оперативной деятельности, о Финансовые
Установление четкого контроля над финансовыми потоками обеспечивает возможность оперативного перераспределения финансовых потоков для обеспечения бесперебойной работы и развития холдинга Урегулирование задолженности - проведение единой политики по работе с кредиторами и дебиторами способствует повышению финансовой устойчивости холдинга
Проведение тарифной политики, и перераспределение налоговой нагрузки обеспечивающей необходимые финансовые результаты деятельности обеспечивает повышение финансовой устойчивости и повышение инвестиционной привлекательности холдинга Сокращение издержек, связанное с исключением дублирования функций разрозненных организаций о Маркетинговые
Единая маркетинговая политика позволяет консолидировать средства на проведение крупных маркетинговых компаний, получить комплексный отчет и оценку результатов проведенных акций Увеличить отдачу с рекламной компании за счет выполнения комплексных проектов и охвата целевой аудитории всех структур холдинга
о В области управления персоналом
Снижение рисков неэффективного управления и недобросовестности менеджмента. Повышение эффективности работы персонала за счет использования единой политики в отношении персонала и повышения заинтересованности в результатах работы о Структурные
Создание организационной структуры, в которой должны присутствовать все основные формальные признаки холдинга
- наличие разветвленной структуры, отдельные элементы которой самостоятельны в силу юридически оформленной обособленности, но при наличии управляющей компании, являющейся собственником входящих в холдинг структур,
- наличие у управляющей компании полного комплекта формальных оснований считать себя "вышестоящей",
- наличие у руководства управляющей компании намерений обеспечить целостность группы в обозримом будущем
5. Проведенный в работе анализ современного состояния и управления предприятий, входящих в настоящее время в Группу компаний УИМП, а также выполненный SWOT анализ показали необходимость проведения структурных преобразований, необходимых для того, чтобы не потерять положительных результатов достигнутых за прошедшие годы, сохранить и развить лидирующее положение компании на строительном рынке
6. Для концепции создания УИМП-Холдинг нами выбран вариант, предусматривающий создание управляющей холдинговой компании и заключением Генеральных договоров между управляющей компанией и всеми входящими в холдинг предприятиями, что наиболее полно отражает сложившуюся на каждом предприятии группы компаний структуру собственности и является наиболее традиционным рыночным способом возникновения «системы участий». Генеральный договор основан на разработанных и утвержденных основополагающих положениях
«Положение об основных принципах организации и деятельности холдинговой компании и порядка его внедрения в практику работы холдинга»
«Положение о Совете холдинга».
Основополагающим элементами образования холдинга стали утверждение организационно-функциональной структуры управляющей компании (УК) и решение вопросов установления полного юридического контроля управляющей компанией, через систему генеральных договоров, что позволило сместить центр ответственности за принятие, как стратегических решений, так и вопросов текущей деятельности в зону влияния исполнительных органов Управляющей компании Основные преимущества данного подхода
❖ Управленческие решения по всему спектру вопросов принимаются с акцентом на интересах Холдинга в целом,
❖ Обеспечивается организация полноценного бюджетного процесса, и контроля за его исполнением;
❖ Реализуется задача создания единой системы управления денежными потоками Холдинга
7. В генеральном договоре между УК и предприятиями, входящими в холдинг, как минимум должно присутствовать.
- Разграничение прав и обязанностей между управляющей и дочерней компанией,
- Порядок решения спорных и конфликтных ситуаций,
- Порядок вступления предприятий в УИМП-Холдинг и выхода из него;
Организационная структура Управляющей Компании УИМП -Холдинг
- Вопросы инвестирования и порядок финансирования инвестиционных проектов,
- Принципы ценообразования, и порядок формирования внутренних и внешних цен на выполняемее работы и услуги,
- Уровень прибыльности дочерней компании и право распоряжаться оставшейся прибылью,
- Условия формирования плана работ и очередности их выполнения исходя из общих интересов холдинга,
- Порядок контроля за выполнением работ;
- Вопросы премирования и штрафных санкций
Важным вопросом отраженным в генеральном договоре стало определение конкретного содержания понятий и принципов «контролирующего», «управляющего», «планирующего» и «координирующего» воздействия/взаимодействия между Управляющей компанией (УК) и «дочерними» предприятиями УИМП-Холдинг с учетом консолидирующего воздействия УК и имея ввиду, что управленческие решения по всему спектру вопросов принимаются с акцентом на обеспечение интересов Холдинга в целом,
При этом было обращено особое внимание на тот факт, что управление дочерним обществом должно осуществляться основным не непосредственно, а через органы управления дочернего Любые решения органов управления основного общества1 приказы Президента и/или Исполнительного директора, распоряжения директоров УК, решения Совета холдинга «напрямую» не могут применяться в дочерних обществах, пока они в надлежащем порядке не оформлены как решения компетентных органов управления дочернего общества
Иными словами, для легитимности внутренних документов холдинговой компании необходимо, чтобы они были утверждены полномочными органами управления соответствующих хозяйственных обществ, тогда эти документы смогут применяться «напрямую» по отношению к каждому участнику холдинга Утвержденные и соответствующим образом оформленные внутренние документы устанавливают нормы общего характера, обязательные для исполнения каждым из участников холдинга
Таким образом, для контроля УК над дочерней компании на практике были использованы.
Жесткие договорные условия,
Контрактная система с руководителями дочерних компаний, А- Трансфертное ценообразование,
1 Предоставление услуг социального характера Управляющей компанией, ^ Гарантии обеспечения внутренним заказом, А- Комплексное материально-техническое обеспечение, А Помощь специалистов центрального аппарата Холдинга, А Информационное обеспечение,
Возможность повышения квалификации кадров на более высоком уровне,
А- Гарантии безопасности, 1 Установление платы за выход из Холдинга
8. В УИМП -Холдинг Управляющая компания
- осуществляет стратегическое управление и руководство деятельностью Общества,
- представляет интересы Общества, как в РФ, так и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах,
- организует ведение консолидированного бухгалтерского учета и отчетности Общества,
- издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества,
- исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом Общества, за исключением функций, закрепленных ФЗ "Об акционерных обществах" и Уставом Общества за другими органами управления.
В организационно-управленческой сфере Управляющая компания путем представительства и принятия решений компетентными органами управления дочернего общества имеет право1
■ Определять цели деятельности дочернего общества, решать вопросы его перепрофилирования, реорганизации и ликвидации
■ Формировать органы управления и контроля дочернего общества - совет директоров, ревизионную комиссию
■ Назначать генерального директора (директора) дочернего общества и по его представлению главного бухгалтера и высших должностных лиц согласно перечню, утвержденному советом директоров дочернего общества
■ Определять дивидендную политику дочернего общества, с целью формирования фондов, необходимых для развития дочернего общества.
■ Осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества дочернего общества
■ Утверждать долгосрочный (на пятилетний срок) и среднесрочный (на три года) бизнес-планы дочернего общества
В производственно-хозяйственной и социальной сферах основное общество имеет право
Преимущественно размещать заказы дочернему обществу Определять обязательную номенклатуру продукции и услуг, производимых дочерним обществом для реализации основному обществу и другим участникам холдинговой компании
Утверждать методику образования цен для внутреннего товарооборота холдинговой компании
Обеспечивать социальную защиту работников дочернего общества, в порядке и на условиях, установленных для работников холдинговой компа-
нии, в том числе предоставляя им право пользования медицинскими услугами и услугами прочих социально-культурных и бытовых объектов
Контроль за деятельностью Управляющей компании осуществляет Совет Холдинга в рамках полномочий, закрепленных за ним Уставом Управляющей компании, положением о Совете холдинга и Генеральным договором
9. На основе определения функций, которые предприятия полностью или частично передают в УК (в соответствии с утвержденной структурой УК и содержанием утвержденных функций) планируются обязательные работы по согласованию отдельных внутренних регламентов, в частности
❖ взаимодействия между топ менеджерами (исполнительный директор, директора/начальники управлений) и специалистами УК с соответствующими категориями руководителей и специалистов дочерних предприятий,
❖ процедур постановки задач и контроля их исполнения;
❖ консолидации управленческой отчетности (в том числе и финансовой),
❖ обеспечения получения УК информации от всех предприятий входящих в холдинг, необходимой для управления,
❖ формирования внутренних цен и системы консолидированных финансовых показателей для внутреннего пользования и внешнего представления банкам и новым партнерам или заказчикам;
*> проведения внутреннего и внешнего контроля и аудита,
❖ обеспечения экономической безопасности,
❖ обеспечения централизованной службы по работе с информационными технологиями и формирование единого информационного пространства холдинга, в том числе и на основе внедрение новой системы документооборота;
❖ внедрения единой системы менеджмента качества (СМК),
❖ реализации инновационных и инвестиционных проектов,
❖ обеспечения единого внутри холдинга налогового и финансового планирования и бюджетирования Корпоративные схемы финансового планирования могут быть основаны, в частности, на создании участниками холдинга централизованных фондов (резервов), находящихся в ведении, т е на расчетных счетах УК. При этом обеспечивается организация полноценного бюджетного процесса, и контроля за его исполнением,
•»• разработки и исполнения консолидированного бухгалтерского учета и статистической отчетности
10. Таким образом, основными положениями наших предложений по реструктуризации, является достижение основной и вспомогательной целей, содержание которых определяются как
Основная цель
❖ Обеспечение условий для повышения экономической эффективности деятельности группы компаний УИМП в качестве Холдинга.
Вспомогательная цель-
❖ Получение непосредственного экономического эффекта от мероприятий по реструктуризации группы компаний
11. В настоящее время специализированных методик для оценки эффективности создания вертикально интегрированных структур (Холдингов) в отечественной практике не используется
Можно предложить следующий набор показателей для оценки успешности корпоративного строительства, в том числе
❖ быстрый рост объема продаж;
привлечение новых клиентов, а также объем и доля целевого сегмента рынка,
❖ удовлетворение ожидания акционеров относительно высокой финансовой доходности холдинга Показатели данного направления сосредоточены на оценке внутренних процессов, от которых в огромной степени зависит достижение финансовых задач компании в целом
Показателем возможностей холдинговой структуры служит наличие своевременных точных сведений о клиенте и о внутренних бизнес процессах, важных для тех работников, которые уполномочены принимать решения. С помощью организационных процедур можно проанализировать, насколько мотивация каждого сотрудника компании согласуется с общей системой факторов, направленных на достижение успеха
Таким образом, можно выделить важнейшие критерии оценки эффективности создания Холдинга, к которым можно отнести следующие А. Обеспечение расширения объема продаж и занятие на рынке более стабильных позиций. Расширение клиентской базы и повышение конкурентоспособности продукции, в т.ч «победа» над конкурентами; 1 Возможность экономии на масштабах, благодаря концентрации капитала и производства, единой инфраструктуре и возможности маневра капиталом, мощностями, потоками продукции; 1 Создание эффективно управляемой организации производства и сбыта готовой продукции, обусловленное технологическими и экономическими факторами,
Содействие интеграции вертикально структурированных компаний в мировой рынок и обеспечение конкурентоспособности таких структур на строительном рынке
III. Вклад автора в проведенное исследование
Теоретические и методические положения, выводы, а также практические и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в получении научных результатов заключаются в следующем-
❖ дана характеристика состояния строительной отрасли и указана одна из причин ее отставания - несоответствие организационно-управленческой составляющей современным требованием экономики,
• исследованы способы организационно-управленческой перестройки системы управления деятельностью строительных предприятий в современных экономических условиях,
• проанализированы особенности построения, преимущества, недостатки и условия использования строительными организациями основных типов структур управления, теоретические и практические основы и принципы построения организационно-управленческой структуры холдинговых компаний;
• определены условия и предложен порядок проведения организационно-управленческих мероприятий по совершенствованию системы управления на предприятиях строительной отрасли,
• обоснованы теоретические и практические предпосылки для использования преимуществ холдинговых компаний при их создании в строительном бизнесе,
• найдены и приведены варианты решения проблем взаимодействия входящих в холдинг предприятий и организаций,
• обоснована необходимость проведения организационно-управленческих мероприятий по совершенствованию системы управления на предприятиях, входящих в группу компаний УИМП,
• разработана оригинальная концепция и сформулированы конкретные методические и практические рекомендации по созданию новой холдинговой структуры в строительной компании;
• разработаны основные положения и организационно-управленческая структура УИМП-Холдинг с учетом создания управляющей компании;
• предложена система мероприятий осуществлению изменений в структурах управления действующих предприятий в связи с организацией холдинга,
• проведена предварительная оценка эффективности создания УИМП-Холдинг, включая минимизацию всех бизнес-рисков
IV. Степень новизны и практическая значимость результатов
исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке, обосновании и практическом применении методов рационализации структуры корпоративного управления строительной организацией с целью создания стабильных условий ее функционирования и повышения эффективности ее работы на примере действующих предприятий группы компании УИМП
К числу наиболее важных и обладающих новизной автор относит следующие результаты исследования,
• разработаны принципы применения современных методов корпоративно, го строительства, на предприятиях строительного комплекса, обеспечивающих минимизацию всех видов рисков, повышение имиджа и привле-
кательности холдинговой структуры для власти, партнеров, консолидацию и капитализацию бизнеса, направленные на повышение его эффективности и конкурентоспособности, в том числе, за счет внутренней и внешней диверсификации бизнеса;
• обоснован вариант применения разработанных принципов управления холдинговой компанией, что позволило создать и внедрить оригинальную концепцию формирования УИМП-Холдинг, на базе построения современных экономических и административных связей между управляющей холдинговой компанией и всеми входящими в холдинг предприятиями, на основе Генеральных договоров между управляющей и дочерними компаниями, вошедшими в холдинг, что наиболее полно отражает сложившуюся на каждом предприятии группы компаний структуру собственности и является наиболее традиционным рыночным способом возникновения «системы участий»;
• разработаны основные положения, определяющие построение бизнес-модели создания УИМП-Холдинг, направленные на обеспечение условий для повышения экономической эффективности деятельности группы компаний УИМП в качестве Холдинга и получение непосредственного экономического эффекта от мероприятий по реструктуризации группы компаний;
• разработаны и внедрены основные положения в виде рабочего документа по изменениям в структурах управления действующих предприятий, входящих в группу компаний УИМП, необходимые для создания холдинга,
• проведена предварительная оценка эффективности создания УИМП-Холдинг, включая минимизацию всех бизнес-рисков, выявлено, что эффект объединения хозяйственных обществ в холдинг или синергетиче-ский эффект заключается в том, что преимущества от объединения достигаются не посредством арифметического сложения, а умножением возможностей всех организаций, входящих в структуру холдинга,
• предложена и обобщена система общих основных мероприятий для реструктуризации предприятий строительной отрасли, базирующаяся на проведенном в работе SWOT анализе современного состояния предприятий, входящих в группу компаний УИМП, показавший и обосновавший необходимость проведения структурных преобразований, требующихся для сохранения и развития лидирующего положения компании на строительном рынке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы заключается в том, что весь комплекс предложений по улучшению организационно-управленческой структуры нашел свое применение не только на рассматриваемом предприятии, но может быть применен и на других предприятиях строительной отрасли, что позволяет значительно повысить их эффективность и стимулировать деятельность в условиях ограниченности финансовых ресурсов
Основные положения, выводы и рекомендации опубликованы в семи статьях, а также докладывались на научных совещаниях, конференциях, отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент», «Теория организации», «Разработка управленческих решений», Корпоративный менеджмент»
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке рекомендаций по улучшению организационно-управленческой структуры и плана технико-экономического и стратегического развития предприятия УИМП-Холдинг
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертации общим объемом 2,55 п л , в т ч автора 1,9 п л
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы
1 Балахонов A.JI, Циталовский Э А. Проблемы создания стратегии совершенствования корпоративного строительства // Экономика и управление производством Межвуз сб Выпуск 16 - СПб Изд-во СЗТУ, 2005. - 0,3 п.л.
2 Балахонов A JI, Кантор В Е Основные предпосылки совершенствования организационных структур предприятий строительного комплекса // Экономика и управление производством Межвуз. сб Выпуск 16 — СПб Изд-во СЗТУ, 2005. - 0,25 п.л
3 Балахонов A J1, Кантор В Е Определение эффективности холдинговой структуры // Экономика и управление производством Межвуз сб. Выпуск 17 - СПб.- Изд-во СЗТУ, 2006 - 0,2 п л
4 Балахонов A JI, Циталовский Э А Подходы к созданию инфраструктуры холдинга II Экономика и управление производством Межвуз сб. Выпуск 17.-СПб Изд-во СЗТУ, 2006. - 0,2 п л
5. Балахонов А Л Корпоративный менеджмент: опыт и практика применения при построении холдинговых структур // Экономика и управление производством Межвуз сб. Выпуск 18 — СПб Изд-во СЗТУ, 2006 — 0,15 п л
6. Балахонов А Л Проект корпоративной структуры управления УИМП-Холдинг // Экономика и управление Сб научных трудов Часть III — СПб : Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,4 п л
7. Балахонов А.Л. Перископы... к бою. Проблемы создания стратегии совершенствования корпоративного строительства // Журнал «Российское предпринимательство».- № 2 - 2007. -0,4 п.л.
8 Балахонов А.Л Кантор В Е. Совершенствование организационных структур предприятий строительного комплекса при создании холдинга // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2005 год / Сборник докладов - СПб : Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,4 п л
9. Балахонов А.Л Предварительная оценка эффективности создания УИМП-Холдинг // Экономика и управление производством Межвуз сб Выпуск 19. - СПб : Изд-во СЗТУ, 2007. - 0,25 п л
БАЛАХОНОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60x84 1/16 Б оберт Печ л 1,25 Б л 0,6 Тираж 70 Заказ 1295 РТП изд-ва СЗТУ Бесплатно
Северо-Западный государственный заочный технический университет
РИО СЗТУ
Член издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга 191186, Санкт-Петербург, ул Миллионная, 5