Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Куксова, Ирина Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Куксова, Ирина Владимировна, Воронеж

На правах рукописи

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

05201351467

КУКСОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (теория, методология, практика)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -доктор экономических наук, профессор Журавлев Юрий Васильевич

Воронеж — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВО- 18 ГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Исследование экономической сущности и содержания устойчивого 18 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

1.2 Специфика устойчивого развития инновационного потенциала 36 нефтехимических предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях

1.3 Проблемы создания благоприятных условий для устойчивого 53 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ 69 УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Обоснование концепции создания условий для устойчивого разви- 69 тия инновационного потенциала нефтехимических предприятий

2.2 Характеристика факторов, определяющих процесс создания уело- 83 вий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

2.3 Система формирования благоприятных условий для устойчивого 96 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ 109 БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Экономическая диагностика ключевых элементов инновационного 109 потенциала предприятий и обоснование благоприятных условий

3.2 Методология создания благоприятных условий для устойчивого 125 развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

3.3 Методика определения условий для устойчивого развития иннова- 136 ционных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки

4. ПУТИ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ 158 РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1 Реализация инвестиционных возможностей для устойчивого разви- 158 тия инновационного потенциала

4.2 Оценка инновационной восприимчивости персонала при устойчи- 172 вом развитии инновационных возможностей нефтехимических предприятий

4.3 Модернизация материально-технической базы для устойчивого раз- 188 вития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

5. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА ПРИ ФОР- 203 МИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА

5.1 Процедура разработки стратегии инновационного маркетинга при 203 благоприятных условиях

5.2 Моделирование определения влияния благоприятных условий на 222 устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий

5.3 Планирование маркетинга инноваций для развития инновационного 241 потенциала нефтехимических предприятий

6 УПРАВЛЕНИЕ СОЗДАНИЕМ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ 260 ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

6.1 Определение приоритетных направлений формирования 260 благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

6.2 Разработка программы создания благоприятных условий на 282 нефтехимических предприятиях

6.3 Прогнозирование развития инновационного потенциала 293 нефтехимических предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 306

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 309

ПРИЛОЖЕНИЯ 338

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Формирование устойчивого развития инновационного потенциала служит определяющим фактором конкурентоспособности предприятия, тесно связанным с освоением высоких технологий в производстве, увеличением выпуска новой продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами и способной успешно соперничать на внутреннем и внешнем рынке.

В ходе внедрения инноваций формируется новая модель развития, преобразования и использования инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов, которая отражает их инновационную структуру, степень сбалансированности, рациональность применения и влияние благоприятных организационно-экономических условий.

Согласно «Концепции социально-экономического развития России до 2020 года», «доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40-50 %, доля инновационной продукции - до 24-36 %», что приведет к повышению инновационного потенциала российских предприятий.

В условиях смены модели хозяйствования, совершенствования товаров и технологий их изготовления интересы практики требуют всестороннего анализа и пересмотра устоявшихся научных взглядов с целью поиска более эффективных способов организации производства и управления предприятиями, способствующих реализации их инновационного потенциала.

Причинами слабого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий являются износ материальных фондов; низкий уровень инновационной активности предприятий и неразвитость инновационной инфраструктуры; низкая производительность труда; недостаток квалифицированных специалистов.

Проблемами формирования и наращивания инновационного потенциала предприятий являются отсутствие условий для устойчивого экономического

роста, возникновение диспропорции между производством и рынком сбыта, нарушение структуры спроса и предложения нефтехимического товара, кадровый дефицит и некорректность нормативно-правового регулирования отрасли.

Указанные проблемы в совокупности отражают неспособность обеспечить наращивание производства, слабое развитие научно-технического потенциала для комплексной перестройки и повышения конкурентоспособности предприятий. Поэтому необходимо создать условия устойчивого развития инновационных возможностей хозяйствующих субъектов.

Научное осознание ключевых проблем экономики предприятий предопределило значимость темы исследования, актуальность которого определяется потребностью в новых теоретических положениях, научно-методических разработках и практических рекомендациях по формированию условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Актуальность проблемы устойчивого развития инновационного потенциала, невысокий уровень теоретической и практической разработанности, неразвитая методологическая и концептуальная основа формирования условий, повышающих конкурентоспособность и укрепляющих рыночное положение предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Разработки теоретических положений и инструментария создания условий формирования и развития инновационных возможностей на разных уровнях управления экономикой представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых.

Исследованиями инновационного потенциала занимались: С.И. Абрамов, А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, Д. Аскер, К.А. Багриновский, И.Т. Балабанов, С. Валентей, JI.C. Валинурова, О.С. Виханский, Б.А. Вульфсон, С.И. Дворецкий, С.Д. Десслер, А.П. Егоршин, Ю.В. Журавлев, В.Г. Игнатов, B.C. Кабаков, О.И. Летунова, Е.А. Лурье, В.Д. Орехов, С.Г. Поляков, A.B. Решетников, Б. Санто, В.П. Таров, А. Уоткинс, P.A. Фатхутдинов, В.Н. Федосеев, Э.А. Фияк-сель, К. Фридман, Л.Н. Чайникова.

Теоретические и практические положения управления инновационными возможностями предприятия обобщили и систематизировали В.В. Гасилов, П. Дракер, П.Н. Завлин, Е.В. Иода, А.К. Казанцев, В.Г. Матвейкин, Т.И. Овчинникова, J1.H. Оголева, А.И. Пригожин, Б.Г. Преображенский, Ю.А. Саликов, A.A. Сафронова, И.А. Садчиков, Е.В. Сибирская, A.A. Трифилова, Й. Шумпе-тер.

Значительный вклад в область изучения условий устойчивого развития предприятий внесли зарубежные и российские ученые: М. Альберт, А.Н. Асаул, JIM. Бадалов, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, A.B. Бусыгин, В. Вавра, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Ш. Майтан, П.Н. Маше-гов, М.Х. Мескон, Е.В. Омельченко, A.A. Рудычев, В.А. Плотников, Ю.И.Трещевский, А.Ю. Чепуренко.

Несмотря на то, что вопросам формирования благоприятных условий для развития инновационных возможностей в настоящее время уделяется особое внимание, ряд теоретических и методологических положений данной проблемы остается неисследованными.

Рабочая гипотеза исследования отражает научное предположение о необходимости формирования условий устойчивого развития инновационных возможностей предприятий, выдвигаемое для объяснения целесообразности теоретических разработок с возможным выходом на практическое решение, которое поможет предприятиям нефтехимической промышленности решить организационно-экономические проблемы.

Цель диссертации и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и научно-методологических основ, а также практических рекомендаций по формированию благоприятных условий для создания инновационных возможностей развития предприятий нефтехимической промышленности.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание и структуру инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях;

- разработать концепцию создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить классификацию факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- обосновать методологию создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить систему формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать методику определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки;

- предложить модель процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности;

- создать процедуру разработки стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях;

- определить приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать программу создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании условий устойчивого развития инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия нефтехимической промышленности.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», пунктам 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий.

В качестве инструментов и методов исследования были использованы положения системного анализа, структурного подхода, функционально-логического и регрессионного анализа, а также методы экспертной оценки, расстановки приоритетов, методы математического моделирования, экономического и статистического прогнозирования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы научной абстракции.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, определяющие экономическую и организационную деятельность нефтехимических предприятий, нормативно-правовые документы Минфина РФ, финансовая и бухгалтерская отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, а также данные, полученные на основе авторских расчетов.

Связь с планом научных работ. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» «Управление устойчивым социально-экономическим развитием предприятий пищевой и химической промышленности на основе инновационно-инвестиционных механизмов» (№ ГР 01201253874).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к формированию внешних и внутренних условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, позволяющих повысить их конкурентоспособность, отличающихся определением благоприятных и неблагоприятных условий, проведением диагностики и оценки зависимости развития инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов инновационного потенциала от различных факторов с учетом структурных изменений и позволяющих сформировать программу создания благоприятных условий функционирования предприятий нефтехимической промышленности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, следующие:

- уточнены содержание и структура инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях, отличительной чертой уточненных положений являются: развитие понятийно-категориального аппарата инновационной деятельности предприятия путем применения метода морфологического анализа для оценки и структуризации инновационного потенциала, обоснование целей, принципов, форм, границ инновационных возможностей, формирующих и направляющих друг друга;

- обоснована концепция создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная черта, которой состоит в обосновании взаимосвязи и взаимозависимости выделенных этапов и механизмов практической реализации, установлении закономерности их развития, что позволяет определить благоприятные условия инновационной деятельности;

- сформирована классификация факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная особенность, которой заключается в научном обосновании инновационных возможностей с точки зрения внешнего и внут-

реннего влияния благоприятных и неблагоприятных условий, что позволяет определить их практическую значимость;

- обоснована методология создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличием которой является установленная совокупность взаимообусловленных принципов, методов, подходов к оценке инновационной активности предприятий, определяемой относительными показателями инновационной деятельности в динамике, позволяющими количественно выявить использование ресурсов при продвижении на рынок конкурентоспособных инноваций и оценить состояние изучаемого объекта;

- предложена система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличающаяся комплексным подходом к обоснованию состава и содержания ее структурных элементов: определение и выделение главных целей и задач механизма управления инновационным потенциалом, разработкой методов достижения поставленных целей и их реализация с применением формальных и неформальных способов оценки инновационной деятельности, позволяющих разработать план экономического развития нефтехимического предприятия;

- разработана методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки, отличительной особенностью которой является использование метода группового учета аргументов для расчета влияния благоприятных и неблагоприятных условий на инновационные возможности предприятия, что позволит принимать управленческие решения по распределению ресурсов;

Автореферат диссертации по теме "Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий"

На правах рукописи

КУКСОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (теория, методология, практика)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

005531700

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

2 5 !Ш

Воронеж — 2013

005531700

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ЖУРАВЛЕВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)

САДЧИКОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и менеджмента в нефтегазо-химическом комплексе (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»), заслуженный деятель науки РФ ГАСИЛОВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и основ предпринимательства (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»),

заслуженный работник высшей школы РФ ИОДА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов (ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет»)

ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова», г. Белгород.

Защита состоится «10» сентября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, пр-т Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru «10» июня 2013 года.

Автореферат разослан «10» августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Формирование устойчивого развития инновационного потенциала служит определяющим фактором конкурентоспособности предприятия, тесно связанным с освоением высоких технологий в производстве, увеличением выпуска новой продукции, обладающей лучшими потребительскими свойствами и способной успешно соперничать на внутреннем и внешнем рынке.

В ходе внедрения инноваций формируется новая модель развития, преобразования и использования инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов, которая отражает их инновационную структуру, степень сбалансированности, рациональность применения и влияние благоприятных организационно-экономических условий.

Согласно «Концепции социально-экономического развития России до 2020 года», «доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40-50 %, доля инновационной продукции - до 24-36 %», что приведет к повышению инновационного потенциала российских предприятий.

В условиях смены модели хозяйствования, совершенствования товаров и технологий их изготовления интересы практики требуют всестороннего анализа и пересмотра устоявшихся научных взглядов с целью поиска более эффективных способов организации производства и управления предприятиями, способствующих реализации их инновационного потенциала.

Причинами слабого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий являются износ материальных фондов; низкий уровень инновационной активности предприятий и неразвитость инновационной инфраструктуры; низкая производительность труда; недостаток квалифицированных специалистов.

Проблемами формирования и наращивания инновационного потенциала предприятий являются отсутствие условий для устойчивого экономического роста, возникновение диспропорции между производством и рынком сбыта, нарушение структуры спроса и предложения нефтехимического товара, кадровый дефицит и некорректность нормативно-правового регулирования отрасли.

Указанные проблемы в совокупности отражают неспособность обеспечить наращивание производства, слабое развитие научно-технического потенциала для комплексной перестройки и повышения конкурентоспособности предприятий. Поэтому необходимо создать условия устойчивого развития инновационных возможностей хозяйствующих субъектов.

Научное осознание ключевых проблем экономики предприятий предопределило значимость темы исследования, актуальность которого определяется потребностью в новых теоретических положениях, научно-

методических разработках и практических рекомендациях по формированию условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Актуальность проблемы устойчивого развития инновационного потенциала, невысокий уровень теоретической и практической разработанности, неразвитая методологическая и концептуальная основа формирования условий, повышающих конкурентоспособность и укрепляющих рыночное положение предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученное™ проблемы. Разработки теоретических положений и инструментария создания условий формирования и развития инновационных возможностей на разных уровнях управления экономикой представлены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых.

Исследованиями инновационного потенциала занимались: С.И. Абрамов, А.Г. Аганбегян, Ю.П. Анисимов, Д. Аскер, К.А. Багринов-ский, И.Т. Балабанов, С. Валентей, J1.C. Валинурова, О.С. Виханский, Б.А. Вульфсон, С.И. Дворецкий, С.Д. Десслер, А.П. Егоршин, Ю.В. Журавлев, В .Г. Игнатов, B.C. Кабаков, О.И. Летунова, Е.А. Лурье, В.Д. Орехов, С.Г. Поляков, A.B. Решетников, Б. Санто, В.П. Таров, А. Уоткинс, P.A. Фатхутдинов, В.Н. Федосеев, Э.А. Фияксель, К. Фридман, Л.Н. Чай-никова.

Теоретические и практические положения управления инновационными возможностями предприятия обобщили и систематизировали В.В. Гасилов, П. Дракер, П.Н. Завлин, Е.В. Иода, А.К. Казанцев, В.Г. Матвейкин, Т.И. Овчинникова, Л.Н. Оголева, А.И. Пригожин, Б.Г. Преображенский, Ю.А. Саликов, A.A. Сафронова, И.А. Садчиков, Е.В. Сибирская, A.A. Трифилова, Й. Шумпетер.

Значительный вклад в область изучения условий устойчивого развития предприятий внесли зарубежные и российские ученые: М. Альберт, А.Н. Асаул, Л.М. Бадалов, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, A.B. Бусыгин, В. Вавра, И.Н. Герчикова, А.П. Градов, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Ш. Майтан, П.Н. Машегов, М.Х. Мескон, Е.В. Омельченко, A.A. Рудычев, В.А. Плотников, Ю.И.Трещевский, А.Ю. Чепуренко.

Несмотря на то, что вопросам формирования благоприятных условий для развития инновационных возможностей в настоящее время уделяется особое внимание, ряд теоретических и методологических положений данной проблемы остается неисследованными.

Рабочая гипотеза исследования отражает научное предположение о необходимости формирования условий устойчивого развития инновационных возможностей предприятий, выдвигаемое для объяснения целесообразности теоретических разработок с возможным выходом на практиче-

ское решение, которое поможет предприятиям нефтехимической промышленности решить организационно-экономические проблемы.

Цель диссертации н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и научно-методологических основ, а также практических рекомендаций по формированию благоприятных условий для создания инновационных возможностей развития предприятий нефтехимической промышленности.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание и структуру инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях;

- разработать концепцию создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить классификацию факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- обосновать методологию создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- предложить систему формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать методику определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки;

- предложить модель процесса определения влияния благоприятных условий наустойчивое развитие инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности;

- создать процедуру разработки стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях;

- определить приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий;

- разработать программу создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании условий устойчивого развития инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия нефтехимической промышленности.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», пунктам 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий.

В качестве инструментов и методов исследования были использованы положения системного анализа, структурного подхода, функционально-логического и регрессионного анализа, а также методы экспертной оценки, расстановки приоритетов, методы математического моделирования, экономического и статистического прогнозирования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы научной абстракции.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, определяющие экономическую и организационную деятельность нефтехимических предприятий, нормативно-правовые документы Минфина РФ, финансовая и бухгалтерская отчетность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, а также данные, полученные на основе авторских расчетов.

Связь с планом научных работ. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» «Управление устойчивым социально-экономическим развитием предприятий пищевой и химической промышленности на основе инновационно-инвестиционных механизмов» (№ГР 01201253874).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к формированию внешних и внутренних условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, позволяющих повысить их конкурентоспособность, отличающихся определением благоприятных и неблагоприятных условий, проведением диагностики и оценки зависимости развития инвестиционных, кадровых, материально-технических, маркетинговых ресурсов инновационного потенциала от различных факторов с учетом структурных изменений и позволяющих сформировать программу создания благоприятных условий функционирования предприятий нефтехимической промышленности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, следующие:

- уточнены содержание и структура инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях, отличительной чертой уточненных положений являются: развитие понятийно-категориального аппарата инновационной деятельности предприятия путем применения метода морфологического анализа для оценки и структуризации инновационного потенциала, обоснование целей, принципов, форм, границ инновационных возможностей, формирующих и направляющих друг друга;

- обоснована концепция создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная черта, которой состоит в обосновании взаимосвязи и взаимозависимости выделенных этапов и механизмов практической реализации, установлении закономерности их развития, что позволяет определить благоприятные условия инновационной деятельности;

- сформирована классификация факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличительная особенность, которой заключается в научном обосновании инновационных возможностей с точки зрения внешнего и внутреннего влияния благоприятных и неблагоприятных условий, что позволяет определить их практическую значимость;

- обоснована методология создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличием которой является установленная совокупность взаимообусловленных принципов, методов, подходов к оценке инновационной активности предприятий, определяемой относительными показателями инновационной деятельности в динамике, позволяющими количественно выявить использование ресурсов при продвижении на рынок конкурентоспособных инноваций и оценить состояние изучаемого объекта;

- предложена система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, отличающаяся комплексным подходом к обоснованию состава и содержания ее структурных элементов: определение и выделение главных целей и задач механизма управления инновационным потенциалом, разработкой методов достижения поставленных целей и их реализация с применением формальных и неформальных способов оценки инновационной деятельности, позволяющих разработать план экономического развития нефтехимического предприятия;

- разработана методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки, отличительной особенностью которой является использование метода группового учета аргументов для расчета влияния

благоприятных и неблагоприятных условий на инновационные возможности предприятия, что позволит принимать управленческие решения по распределению ресурсов;

- предложена процедура формирования стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях, особенностью которой является научно обоснованная последовательность выполнения стратегического анализа и разработки стратегии, организация четкого контроля осуществления маркетинговой деятельности, авторское видение изучения спроса на новую продукцию и апробированный алгоритм повышения уровня инновационного потенциала предприятий, что позволяет достоверно оценить конъюнктуру рынка, спрос на новую продукцию в соответствии с полученными результатами;

- предложена модель процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала, отличительной особенностью, которой является использование имитационного динамического моделирования, позволяющего исследовать динамику взаимодействия показателей во времени, учесть влияние условий на наращивание инновационного потенциала предприятий, что даст возможность провести углубленное исследование мероприятий на предприятии путем определения частных составляющих, характеризующих инновационную деятельность;

- определены приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий, отличительной чертой, которых является применение специальных когнитивных моделей и нечетких когнитивных карт, позволяющих установить пути совершенствования инновационной деятельности на краткосрочную и долгосрочную перспективу, прогнозировать, оптимизировать управлять деятельностью организации, изменяя параметры, влияющие на наращивание инновационного потенциала предприятия;

- разработан макет программы создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях, представляющей собой совокупность взаимообусловленных мероприятий по инвестиционной, инновационной и производственной подпрограммам, выполняемых параллельно-последовательно, отличающихся обоснованием специфических управленческих решений и определением перспектив их эффективного использования в деятельности нефтехимических предприятий.

Практическая значимость работы. Теоретико-методологические положения исследования могут быть использованы на предприятиях нефтехимической промышленности, в научно-исследовательской работе и учебном процессе. На предприятиях могут применяться методические материалы и рекомендации по разработке программы, процедуры и приоритетных направлений формирования благоприятных условий. При подготовке студентов учреждений высшего профессионального образования

в дисциплинах инновационного цикла целесообразно использовать концептуальные, методологические и методические положения, а также системный подход к развитию инновационного потенциала предприятий.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные результаты исследования:

- рекомендации по разработке концепции и методологии создания благоприятных условий для наращивания инновационного потенциала предприятий при формировании программ развития нефтехимической промышленности;

- система формирования благоприятных условий, отражающая действия по развитию инновационного потенциала предприятий для достижения конечных целей, организованных в единую структуру;

- методика определения влияния благоприятных условий на инновационные возможности на основе нечеткой количественной оценки, позволяющая скорректировать инновационный потенциал и определить направления дальнейшего функционирования предприятия;

- программа создания благоприятных условий на предприятиях, которая представляет собой взаимосвязанные мероприятия по эффективному использованию и наращиванию инновационного потенциала предприятия;

- приоритетные направления формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий нефтехимической промышленности, позволяющие спрогнозировать динамику развития их инновационных возможностей;

- процедура разработки стратегии инновационного маркетинга для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий с учетом создания благоприятных условий их функционирования.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в городах: Москва, Воронеж, Волгоград, Ставрополь, Тамбов, Курск, Новосибирск, Пенза, Харьков (Украина), Варна (Болгария), Гданьск (Польша), Хехинген (Германия) в 2009-2013 гг., а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Рекомендации по формированию благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий, предложенные автором в составе региональной группы № 4 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе», использовались департаментом экономического развития Правительства Воронежской области при разработке проекта «Стратегия социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года». Разработанные теоретические и методи-

ческие материалы по организации инновационного маркетинга и стратегическому управлению инновационным потенциалом используются в учебном процессе в дисциплинах «Инновационный маркетинг», «Инновационный менеджмент» АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов». Разработки автора отражены в учебных пособиях, рекомендованных учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области экономики и экономической теории для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика» и экономическим специальностям. Методические указания по управлению инновационным потенциалом внедрены в учебный процесс по дисциплине «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждено справками и актами о внедрении.

Рекомендации автора прошли апробацию и применяются на предприятиях нефтехимической отрасли. Программа формирования благоприятных условий на предприятии используется в практической деятельности ОАО «Воронежсинтезкаучук». Приоритетные направления создания благоприятных условий для развития потенциала предприятий и прогнозирования уровня инновационного потенциала предприятий внедрены в Воронежском филиале ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука». Процедура разработки стратегии инновационного маркетинга и установленные особенности для развития инновационного потенциала используются в ЗАО «Воронежский шинный завод» и ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука». Система формирования благоприятных условий применяется для развития инновационного потенциала в ОАО «Ярославский завод резиновых технических изделий». Модель благоприятных условий при использовании инновационного маркетинга внедрена в ОАО «Концерн радиоэлектронные технологии» г. Москва.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 60 научно-прикладных работах общим объемом 254,95 п.л. (в т.ч. авторских - 85,19 пл.), и из них 8 монографий, 5 учебных пособий, 17 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, 30 статей в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 306 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, а также списка использованной литературы из 276 наименований, 8 приложений, включает 26 рисунков и 37 таблиц. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач (рис. 1).

Формирование условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

Актуальность

задачи

Методология ее к ая база

Научная новизна

Практическая ценность

О Goch овації ость

резу л ьтато в

Личный вклад

І Ісследован не экономической сущности и содержания устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических ппеттппивтиЙ Специфика устойчивого развития инновационного п отенциа л а н ефтехим ич ее ких предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях Проблемы создания благоприятных условий для устойчивого риз вития инновационного потенциала не фтехи м ичсских предпр ИЯТИЙ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

Обоснование концепции создания условий для устойчивого развития и нно в ациокно го поте нци ала нефтехим ичес ких предпр ИЯТИЙ Характеристика факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенци ала нефтехимических предпр ИЯТИЙ Система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциал а нефтехи мических п ред приятий

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

Экономическая диагностика ключевых элементов

инновационного потенциала предприятий и обоснование благоприятных, условий

Методология создания благоприятных условий для устойчивого развития иннови ЦИО иного п отенци ал а н с фтехи мнче предприятий

Методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможное гей предприятий на основе нечеткой количеств С мной оиепки

ПУТИ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Реализация инвестиционных возможностей для устойчивого развития иннов ацио нного поте нциала

Оценка инновационной восприимчивости персонала при устойчивом развитии инновационных возможностей нефтехим ичес КИ X пр едпр пяти й

Модернизация м атериалы і о-технической базы для устойчивого развития инновационного потении ал а н ефтехилгя ческ их ПОСДПРН яти й

СТРАТЕГИЯ ИЗШОВАЦИОННОГО МАРКЕТИНГА ПРИ ФОРМИРОВ АНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Процедура разработки Мод ел иро в ан и е Планирование маркетинга

стратегии определения влияния инноваций для развития

ин нов ац ионного благоприятных условий на инновационного потенциала

маркетинга при устойчивое развитие і іефтехі їм ичес ких

б л аго пр иятны х инновационного предприятий

условиях потенциала предприятий

УПРАВЛЕНИЕ СОЗДАНИЕМ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Определение приоритетных Разработка программы Пр огноз иро ванне

направлений формирования создания благоприятных развития

благоприятных условий для условий на инновационного

устойчивого развития не (¡ггкхии ическнх п отенци ала

инновационного потенциала предпр иятиях нефтехим ич е ск их

нефтехпмических предприятий предпр ияти й

Достижение научных результатов

Рис. 1 — Структурно-логическая схема диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Содержание и структура инновационных возможностей предприятий при благоприятных н неблагоприятных условиях

При исследовании сущности и содержания инновационных возможностей предприятий с помощью морфологического анализа были изучены основные понятия и категории, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что для одних и тех же понятий применяются разные названия. Установлены причины, которые определяют несовпадения мнений ученых: несформированная терминология, сложность объекта исследования, термины имеют разное содержание в зависимости от сферы применения, субъективность автора (его прежней опыт).

Устойчивое развитие инновационных возможностей предприятий при благоприятных и неблагоприятных условиях означает целенаправленный переход управленческой деятельности на более высокий качественный уровень выполняемых функций по наращиванию инновационного потенциала.

Исходя из комплексного анализа современных представлений, характеризующих рассматриваемое явление, можно утверждать, что инновационный потенциал - это возможности предприятия использовать нововведения на основе имеющихся ресурсов и способностей по формированию и восприятию, реализации новшеств при определенных условиях.

Под сущностью инновационного потенциала предприятий следует понимать внутреннее содержание инновационных возможностей, выражающееся в сопоставлении оценок и суждений, представляющих собой систему, отражающую взаимосвязь и взаимозависимость инновационных ресурсов, направленных на обеспечение устойчивого роста экономики предприятия.

Содержанием инновационного потенциала нефтехимических предприятий является совокупность потенциалосоздающнх элементов, внутренних процессов, свойств, противоречий, тенденций и связей, образующих конкурентоспособность производства новых товаров за конкретный период времени при воздействии благоприятных условий.

Автор сформировал структуру и условия развития инновационного потенциала нефтехимического предприятий, включающие в себя элементы, имеющие различное назначение. Исследование структуры позволило получить результаты, отражающие условия, положительно и отрицательно влияющие на инновационные возможности (рис. 2).

Рис. 2 — Структура и условия развития инновационного потенциала предприятия

Установлены элементы инновационного потенциала предприятия, имеющие различное специфическое назначение с учетом особенностей нефтехимической отрасли: интеллектуальные, производственно-технологические, информационные, мотивационные, коммуникационные, научно-исследовательские, инвестиционные, кадровые, маркетинговые. Гармонизация и стимулирование роста составляющих позволяют достигнуть сбалансированного и устойчивого развития предприятия.

Определены внешние и внутренние условия устойчивого развития предприятия. Внешние условия влияют на взаимодействие предприятия с внешней средой, которая накладывает определенные ограничения на деятельность предприятия, что вызывает непредвиденные реакции. Эти условия не зависят от руководителей, которые должны следить за их изменениями и корректировать свою деятельность. Внутренние условия определяют инновационный потенциал, который необходим для успешного функционирования и выживания в конкретный промежуток времени.

Выявлены благоприятные и неблагоприятные условия. Благоприятные условия создают предпосылки для развития деятельности предприятия. В некоторых ситуациях благоприятные условия могут превратиться в неблагоприятные и отрицательно действовать на инновационный потенциал. Неблагоприятные условия негативно воздействуют на деятельность предприятия, образуют малоустойчивость и способствуют возникновению отрицательных изменений.

Особенности формирования инновационного потенциала нефтехимической промышленности определяют направления и темпы развития предприятий, достижения необходимых конечных результатов инновационной деятельности и устойчивого экономического роста.

2. Концепция создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

Устойчивое развитие инновационного потенциала должно осуществляться на основе современной концепции и стратегии, которые являются теоретической основой для принятия управленческих решений, воплощенных в программах. Целью формирования концепции создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий является формирование механизмов управления, которые должны гибко реагировать на возможные изменения ситуации в производстве. Концепция должна быть ориентирована не на простое наращивание возможностей производства, а на учет различных условий.

Автор выделяет восемь этапов формирования концепции а, которые устанавливают процедуру достижения ориентиров в определении инновационного потенциала, а также создание благоприятных условий для дальнейшей деятельности предприятия (рис. 3).

Этапы формирования концепции

Содержание концепции

]. Определение цели и задач системы

Принципы функционирования предприятия

2. Анализ функционирования

системы

Цели нефтехимического предприятия как системы

3. Выделение элементов инновационного потенциала

Элементы инновационного потенциала

маркетинговый потенциал

4. Анализ составляющих инновационного потенциала

инвестиционный потенциал

информационный потенциал

кадровый потенциал

научно-исследовательский

потенциал

5. Оценка внешних и внутренних факторов

мотивацнонкын потенциал

производствен-

по-

тсхнологический погенциал

интеллектуальный потенциал

коммуникационны и потенциал

б. Определение благоприятных и неблагоприятных условий

Внешние и внутренние факторы, определяющие устойчивое развитие производства

7. Составление планов развития

8. Определение путей устойчивого развития

Создание благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала промышленных предприятий т

Составление планов развития составляющих инновационного потенциала

Устойчивое развитие и реализация инновационного потенциала

Благоприятные условия для устойчивого развитие инновационного потенциала

1. Технические условия, которые предполагает наличие комплекта конструкторе ко-технологической и строительно-монтажной документации, необходимого технологического и контрольно-измерительного оборудования, средств механизации, технологической оснастки, инструмента и средств контроля.

2. Организационные условия, под которыми понимается обеспеченно рациональной координации В пространстве и во времени всех элементов производственного процесса.

3. Экономические условия, создающие условия для планомерного и э<(н}кктивного выпуска новой продукции которые обеспечиваются планово-экономической. финансово-экономической и ^-четно-экономической подготовкой проюводства.

4. Социальные условия производства, определяющие соответствие социальных отношений, действующих в производственном коллективе при различных формах собственности, ©биективным потребностям для достижения заданных показателей производства.

5. Психологические условия, требующие проведения психологической подготовки.

6. Экологические условия, позволяющие защитить окружающую среду' и человека от вредного воздействия нового производство.

7. Правовые условия • регламентация взаимоотношений разработчиков и производителей новой техники, установление их прав, обязанностей н взаимной ответственности, соблюдение прав изобретателей и рационализаторов.

Рис. 3 — Концепция создания благоприятных условий для развития и реализации инновационного потенциала нефтехимических предприятий

Концепция создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий представляет собой систему взглядов понимания проблемы наращивания инновационных возможностей с учетом условий, определяющих развитие нефтехимической промышленности. Отличительная черта концепции состоит в обосновании взаимосвязи и взаимозависимости выделенных этапов и механизмов практической реализации, установлении закономерности их развития, что позволяет определить благоприятные условия инновационной деятельности.

В диссертации установлена взаимосвязь выделенных элементов инновационного потенциала нефтехимических предприятий. Анализ выявил закономерности и соотношения между различными составляющими, позволил определить влияние и важность каждого элемента для экономической деятельности предприятия. Все составляющие инновационного потенциала связаны между собой. Эффективное развитие потенциала зависит от особенностей его частей и уровня их взаимодействия. Согласованность элементов инновационного потенциала обеспечивает благоприятные условия его реализации, торможение развития элементов выступает сдерживающим фактором. В диссертации при помощи анкетирования экспертов выполнен анализ зависимости различных условий от разных составляющих инновационного потенциала.

Разработанная концепция отражает направления, предусматривающие решение следующих задач:

1) создание благоприятных условий, влияющих на развитие инновационного потенциала;

2) решение конкретных задач по определению устойчивости предприятия к окружающей среде;

3) повышение качества инновационного потенциала за счет скоординированной работы проектных, производственных и функциональных подразделений предприятия;

4) определение возможности повышения конкурентоспособности

новой продукции;

5) устойчивое развитие производства и реализация инновационного

потенциала.

Содержание концепции раскрывается при помощи целенаправленного упорядоченного сочетания отдельных составляющих инновационной деятельности, объединением их в компоненты и формированием системы устойчивого развития в соответствии со структурой концепции. Рассматриваемая концепция позволяет объективно судить о создании благоприятных условий и эффективности функционирования нефтехимической промышленности.

3. Классификация факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

Выявлению факторов, определяющих процесс создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий, предшествовал авторский анализ причин развития инновационного потенциала.

Под факторами, определяющими создание благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий,автор понимает базовые явления и процессы производственной деятельности предприятия, вызывающие положительные изменения абсолютной и относительной величины инновационного потенциалаи в результате - увеличение уровня конкурентоспособности предприятия.

Для анализа факторов, был использован метод экспертных оценок. В результате работы экспертной группы, состоящей из руководителей управлений, маркетологов, специалистов по бизнес-планированию, инновационной и инвестиционной политики предприятий, логическим методом были отобраны факторы, проведена их классификация и выявлены тенденции, в соответствии с которыми влияние одного фактора является предпосылкой для другого и может порождать сдерживающее влияние третьего, четвертого и т.д. Факторы определяют моменты, которые являются необходимостью целенаправленного развития инновационного потенциала с целью приобретения нового качества, усиления и устойчивости жизнедеятельности организации и ее роста.

Далее была проведена оценка приоритетности наиболее значимых факторов, позволившая определить доминирующие условия, на которых следует сосредоточить внимание при решении поставленных задач. Проведенный анализ позволил отобрать приоритетные факторы, имеющие наибольший относительный вес в своей группе (рис. 4 и 5).

Анализ множества факторов, формирующих благоприятные условия для развития инновационного потенциала предприятия, и логика рассуждений привели к необходимости распределить все факторы с применением причинно-следственной диаграммы Исикавы.

Комплексный анализ факторов служит методологической и информационной базой для формирования инновационного потенциала предприятия. Систематизация и классификация выявленных в результате исследования важных факторов позволяет обосновано подходить к поиску возможных способов определения тесноты связи, установленных условий и уровня инновационного потенциала предприятия.

Технические условия Организационные условия Экологические условия Праьоныс условия

Рис. 4 — Классификация и значимость факторов, определяющих процесс создания внутренних условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий

Технические телганя Оргашпационныс условия Экичотчеекие уровня Првжжые условия

Рис. 5 — Классификация и значимость факторов, определяющих процесс создания внешних благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий

4. Методология создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

Методология создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий представляет собой общую совокупность взаимообусловленных принципов, методов, приемов анализа, условий, подходов, обеспечивающих формирование инновационного потенциала. В основу методологии заложена разработанная автором схема управления процессом развития инновационного потенциала предприятия (рис. 6).

Значимость разработки авторской методологии связана с необходимостью повышения конкурентоспособности российских предприятий, с формированием теории инновационного развития и перехода экономики России к инновационному типу. Предлагаемая автором методология базируется на оценке инновационной активности нефтехимических предприятий, которая рассматривается как степень применения инновационного потенциала и изменения относительных величин инновационной деятельности предприятия в динамике, что позволяет количественно определить использование ресурсов и оценить состояние изучаемого объекта.

Проведенное исследование экономической природы создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала промышленных предприятий позволило предложить методологию этого процесса и установить взаимное соответствие глубинных отношений и связей, различных закономерностей, определяющих особенности и тенденции развития инновационного потенциала производства как единого целого, выработать основные принципы управленческих решений по развитию инновационного потенциала предприятия. Отличительной чертой предложенной методологии создания благоприятных условий является сформированный процесс управления, который включает в себя совокупность научно-методического инструментария, обеспечивающего ресурсное взаимодействие благоприятных и неблагоприятных условий на основе информации о составе, количестве и источниках поступления необходимых средств.

Внешние условия

Концепция создания благоприятных условий для устойчивого р<п»итид нннояацнокното потенциала предприятий

Рис. 6 — Методология создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

5. Система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

Сущность системного подхода к формированию благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий заключается в комплексном исследовании различных условий при инновационной, инвестиционной и производственной деятельности и разработке методов их эффективной организации.

Содержание системного подхода применительно к нефтехимической отрасли состоит в представлении взаимообусловленной структуры, определении и выделение ключевых целей и задач механизма; разработке методов достижения поставленных целей и её реализации с применением формальных и неформальных способов организации инновационной деятельности.

Главной целью системного подхода к формированию благоприятных условий на предприятии для развития инновационного потенциала является разработка направлений по достижению высокой экономической эффективности создания и реализации инноваций путем интегрирования производственных, финансовых и организационно-управленческих функций в целостную систему действий, отраженных в комплексном бизнес-плане организации.

Система формирования благоприятных условий проявляется в совокупности управляющей, управляемой, обеспечивающей, организующей, результирующей, контролирующей подсистем, обеспечивающих развитие инновационного потенциала предприятий. Все подсистемы имеют свое функциональное назначение, между ними существуют разнообразные непосредственные и опосредованные связи. Через эти связи осуществляется действие механизма управления, оказывающего воздействие на управляемый объект в целях его активизации (рис.7).

Автором предложен механизм управления инновационным потенциалом, который соответствует целям и задачам объекта, благоприятным условиям его функционирования.

Об эффективности разработанной автором системы свидетельствуют ее следующие возможности: оперативность, надежность и качество принимаемых решений; минимизация затрат времени и средств; экономия общих издержек на содержание аппарата управления; изменение экономических показателей основной деятельности и условий труда; оптимальная доля работников управления во всем персонале организации.

Результатами внедрения системы формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий являются:

1) эффективная система планирования, организации, реализации и контроля синтетических материалов для выпуска новой продукции;

2) повышение качества разработки бизнес-планов за счёт скоординированной работы функциональных подразделений предприятия;

3) способность гибкого решения проблем по созданию благоприятных условий в нефтехимической промышленности;

4) достижение целей организации по удовлетворению потребностей клиентов и максимизации прибыли в отраслях, связанных со структурной перестройкой вещества (продукция органического синтеза и др.);

5) рациональная организация труда и управления системой мотивации, что способствует охране труда работников;

6) возможность создания оптимальных условий проведения химических реакций, использование катализаторов, повышение концентрации реагирующих веществ и программных продуктов по наращиванию инновационного потенциала;

7) возможность повышения конкурентоспособности новой продукции, производства и предприятия в целом.

Система отражает состояние ресурсов и количество субъектов в будущем в зависимости от влияния различных условий. Она позволяет формировать планы развития и прогнозные значения в ресурсных и ре-зультатирующих балансах.

6. Методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятии на основе нечеткой количественной оценки

Для определения характера влияния на инновационный потенциал благоприятных и неблагоприятных условий была установлена его зависимость от ряда факторов. Сущностью, определяющей состав задач математического моделирования социально-экономических явлений, является характеристика огромного числа факторов, влияющих на изучаемую социально-экономическую величину (выход модели), и посчитанного (по отношению к числу факторов) объема наблюдений конкретных факторов, применяемых при моделировании. Для решения подобных задач был использован метод группового учета аргументов, обеспечивающий приемлемую характеристику модели в условиях многофакторности управляемого объекта и ограниченности объема выборки.

Достаточно сложно выделить факторы, оказывающие приоритетное влияние на инновационный потенциал предприятий.

В результате исследования была получена следующая функциональная зависимость условий, влияющих на инновационный потенциал предприятия:

/

где а1 -нечеткие коэффициенты;

Алл - обобщенные переменные, приведенные в таблице 2.

В функциональную зависимость попали условия, оказывающие влияние на инновационный потенциал ОАО «Воронежсинтезкаучук», перечисленные в таблице 1.

Таблица 1 — Условия, оказывающие влияние на устойчивое развитие инновационного потенциала ОАО «Воронежсинтезкаучук»

Характеристика Влияние

Показатель благоприятных условий

X, 6 _ средняя цена за тонну +

Х2 п - среднегодовые темпы роста производства +

Х7 14 - количество новой продукции +

Хт 11 - экономический рост +

X, - финансовый потенциал организации +

Х4 и - среднегодовая заработная плата +

X» я - валовая прибыль +

Показатель неблагоприятных условий

Х4 5 - текучесть кадров -

Х4 6 - уровень инфляции -

Х89~ кредиторская задолженность -

Значения нечетких коэффициентов зависимости (значения которых превысили 0,001) представлены в таблице 2.

Реализация данной методики позволяет выделить благоприятные условия, необходимые для наращивания инновационного потенциала предприятия. Сведения о таких предприятиях имеют практическое значение. Так, по результатам методики определения влияния благоприятных условий на инновационные возможности на основе нечеткой количественной оценки можно принимать управленческое решение по распределению ресурсов. При устойчивом развитии инновационного потенциала ожидаемое значение экономических показателей отражено в таблице 3.

Таблица 2 - Коэффициенты функциональной зависимости, отражающие влияние условий на инновационный потенциал

ОАО «Воронежсинтезкаучук» (фрагмент)

Слагаемое Значение фуикции принадлежности нечеткого коэффициента й(.

ОД 0,2 0,3 0,4

X,« 0,043 0,156 0,2788 0,01

0.0137 0,081 0,065 0,023

0,0231 0,003 0,0921 0,0321

0.064 0,0491 0,0067 0,0275

0,0047 0,0036 0,0063 0,046

X] бХ 3 25 Х4 14 -0,032 0,065 0,0473 0,040

0,023 0,0754 0,0254 0,254

Хац Х46 0,0236 0,0320 0,0045 0,0573

0,0142 0,0365 0,0625 0,0329

0,0352 0,08632 0,0354 0,032

X 2 14 Х2 13 0,0256 0,0560 0,0812 0,0147

0,0365 0,0665 0,0454 0,0241

0,0320 0,0582 0,0241 0,004

Хя9 Х3 25 Х3 п X 414 Х213 0,0050 0,0123 0,0045 0,0024

0,0652 0,0891 0,841 0,0351

0,0541 0,0682 0,0674 0,0354

0,0085 0,0214 0,0351 0,0012

0,0954 0,1240 0,2451 0,0489

X 45 X 89 0,00238 0,0754 0,0512 0,0015

Таблица 3 - Значение экономических показателей при благоприятных и неблагоприятных условиях развития инновационного потенциала ОАО «Воронежсинтезкаучук» (фрагмент)_

Показатель Вероятность

0,1 0,2 0,3 0,4

Средняя цена за тонну, тыс. р. 51,0 51,5 52,0 51,0

Среднегодовые темпы роста производства, % 26,5 28,3 27,6 27,8

Количество новой продукции, шт. 15 17 17 18

Коэффициент экономического роста, % 27,6 29,3 29,6 30,1

Финансовый потенциал организации, млн р. 1,5 1,3 1,2 1,4

Среднегодовая заработная плата, тыс. р. 20 20 22 20

Валовая прибыль, млн р. 0,31 0,36 0,37 0,39

Коэффициент текучести кадров, % 11 12 12 15

Уровень инфляции, % 6.8 6.8 7,2 7,0

Кредиторская задолженность, млн р. 3,6 3,1 3,9 3,8

По результатам расчетов показатели объемов производства опережают затраты на развитие инновационного потенциала. Это можно считать позитивным условием, так как увеличение выпуска продукции может сопровождаться повышением уровня выручки от ее реализации и последующим расширением расходов на инновационные возможности. В дальнейшем достигнутое будет способствовать улучшению конкурентных преимуществ нефтехимической промышленности.

7. Процедура разработки стратегии инновационного маркетинга при благоприятных условиях

Стратегия инновационного маркетинга для развития инновационного потенциала с учетом создания благоприятных условий в диссертации и представлена в виде долгосрочной программы конкретных действий по обеспечению развития производства. Ее цель состоит в изучении спроса на новую продукцию и повышении уровня развития инновационного потенциала предприятия. Предлагается следующий порядок разработки указанной стратегии (рис. 8).

Мероприятия должны осуществляться по алгоритму, представляющему собой логическую последовательность нескольких этапов, выполняемых для достижения поставленных стратегических целей:

1 этап — стратегический анализ хозяйственной деятельности предприятия. Он предусматривает анализ благоприятных и неблагоприятных условий, влияющих на внутренние инновационные возможности, которые могут выяснить, какие ресурсы и условия существуют для обеспечения надлежащего количества и качества продукции. Анализ условий рекомендуется заканчивать составлением перечня внешних и внутренних возможностей и опасностей, располагая их по степени снижения значимости.

В диссертации автор предлагает изучить спрос на новую продукцию, что позволит определить систему приоритетов по товарам на конкретную стратегическую перспективу, а также повысить уровень развития инновационного потенциала на предприятии.

2 этап - разработка стратегии. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути с учетом благоприятных условий.

3 этап - реализация и контроль стратегии. Процесс реализации начинается с разработки системы планов и заканчивается контролем хода реализации стратегии.

Предложенная процедура позволяет достоверно определить конъюнктуру рынка, спрос на новую продукцию в соответствии с полученными результатами, установить развитие инновационных возможностей для повышения конкурентоспособности предприятия.

Определение целей предприятия в области стратегии инновационного маркетинга для развитияинновационного потенциала при благоприятных условиях

1. Этап стратегического анализа

Анализ условий, влияющих на внутренние инновационные возможности

Анализ условий, влияющих на внешние инновационные возможности

Проведение ретроспективной динамики показателей инновационного

потенциала -*-

Анализ условий, определяющих соотношение спроса и предложения

о

Опенка затрат на развитие инновационного потенциала, необходимых для устойчивого предприятия

2. Этап разработки стратегии

Формирование и анализ стратегических альтернатив ¥

Выбор рациональной стратегии

Формирование стратегии инновационного маркетинга для развития инновационного потенциала с учетом создания благоприятных условий

3. Этап реализации и контроля стратегии

Рис.8 — Алгоритм разработки стратегии инновационного маркетинга для развития инновационного потенциала с учетом создания благоприятных условий

8. Моделирование процесса определения влияння благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий

Цель моделирования процесса формирования благоприятных условий на предприятиях нефтехимической промышленности состоит в создании формальной математической модели, выделяющей существенные закономерности поведения объекта в его тесном взаимодействии с внутренними и внешними факторами. На основе имитационного моделирования проводится подготовка и принятие соответствующего управленческого решения. Моделирование выявления благоприятных условий можно представить как процедуру выбора наиболее эффективных направлений развития условий путем построения математической зависимости, отражающей существенные закономерности изменения объекта в тесном взаимодействии с определяющими факторами.

Предложенная математическая модель определения влияния благоприятных условий неустойчивое развитие инновационного потенциала предприятий отражает последовательность этапов и стадий и их сочетаний. Особенность рекомендованной модели - углубленное исследование оптимальных значений инновационного маркетинга для создания благоприятных условий устойчивого развития инновационного потенциала. Автор выделяет такие составляющие инновационного маркетинга как цена новой продукции, рекламановой продукции, сервисновой продукции, конкурентоспособность новой продукции. Модель представлена на рис. 9. Таблица 4 — Влияния условий на развитие инновационногопотенциала

Предприятие ип, 2012г Значение составляющих инновационного маркетинга При благоприятных условиях При неблагогфият-ных условиях

рекла ма цена качество сервис Фактическое влияние составляющих в изменении ИП Изме ме-нение ИП Фактическое влияние составляющих в изменении ИП Изме мене- не- ние ИП

ОАО «Нижнекамским-нефтехим» 0,45 0,07 0,19 0,14 0,05 + 0,05 0,5Т -0,05 0,44-

ОАО «Во- ронежсин- тезкаучук» 0,27 0,07 0,19 0,14 0,05 + 0,03 о,зТ -0,02 0,284

ООО «Толь-ятгикаучук» 0,16 0,07 0,19 0,14 0,05 + 0,04 0,21" -0,03 0.17-1

ОАО «Красноярский завод СК» 0,16 0,07 0,19 0,14 0,05 + 0,04 0,21 -0,03 0,171

ОАО «Еф-ремовский Завод синтетического каучука» 0,11 0,07 0,19 0,14 0,05 + 0,02 0,13Т -0,03 0,14-

с

Постановка задачи *

Определение модели для оценка

Проведение инновационного маркетинга

Расчет функции состояния первой составдяощея (цена новой продукции)

Расчет функция состояния »торой составляется (реклама новой продукции)

Расчет ф}ккцня состояния третей составляющей (сервис ковой продукции)

Построение модели выявления благоприятных условий при использовании инновационного маркетинга для развиты« инновационного потенциала

Расчет функции состояния четвертой составлявшей

(конкурентоспособность новой

продукции)

Выявление благоприятных условии с воиощъю метода долевого участия

Имитационная динамическая модель

^ гас уР,,- иена

периоде (Ц) и е - средняя эластичность спроса.

новой продукции соответственно в

ДС ,<уО =

Г г.

= а, -+- аг х е х С,_,

ДСД5) =

Ь, хе

х К„

хС,_

ДС',(Й) =

Определение составляющих влияющих на обобщающий показатель

Оу.'О/.+е*.

где с,- величина поправки к влиянию 1-го составляющего; Оу - абсолютное отклонение обобщающего показателя Оугуо.

С,(Р) -цена новой продукции; С*г(Б) • сервис новой продукции; С,(А) * реклама новой продукции; С 1(К) - конкурентоспособность новой продукция.

константа.

означающая минимальный прирост сбита при отсутствии рекламы (информация о продукции распространяется по неформальным коммуникационным сетям); -константа, покатывающая увеличение сбыта прн максимальном влияния затрат на рекламу; аз - константа, сглаживающая влияние рекламы на увеличение сбыта.

показывающая увеличение объема сбыта прн максимальном влиянии затрат на сервис; - максимальное влияние сервиса; к^ - константа, показывающая максимально возможное воздействие іатрат на сервис на объем сбыта, выражается в процентах максимально возможных затрат на сервис к обороту прошлого периода.

где С| - константа.

означающая минимальный прирост объема сбыта при отсутствии собственных исследований; сГ константа, показывающая увеличение сбыта прн максимальном влиянии затрат на исследования; с* - константа, сглаживающая влияние исследований на )-вепачение сбыта

Интерпретация полученных результатов

3

Ко]

Рис. 9 — Модель определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий

Соответствие полученных результатов модели проверено на предприятиях нефтехимической отрасли, выпускающих и реализующих продукцию синтетических каучуков. Показатели влияния условий на инновационный потенциал предприятий, рассчитанные по методу долевого участия, представлены в таблице 4.

Проведенное моделирование позволило рассчитать инновационный потенциал при благоприятных и неблагоприятных условиях. Рекомендуемая модель содержит относительно несложные алгоритмы расчетов, отражает детализированное описание работ по моделированию, имеет универсальный характер и удобна в практическом применении. Данная модель позволяет провести углубленное исследование проводимых мероприятий на предприятии путем определения частных составляющих, характеризующих инновационный маркетинг предприятия.

9. Приоритетные направления формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий

Результаты производственной, инновационной, инвестиционной и других видов деятельности зависят от многих внешних и внутренних условий, связанных между собой итоговыми показателями. В диссертации установлены внешние и внутренние направления формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала на предприятиях нефтехимической промышленности.

Автор предлагает осуществить выбор направлений создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий с помощью специальных когнитивных моделей, в основе которых лежит возможность применения нечетких когнитивных карт. Таким образом, используя результаты когнитивного анализа, руководитель предприятия может управлять, прогнозировать, оптимизировать деятельность организации, изменяя параметры, влияющие на наращивание инновационного потенциала предприятий.

Исследования показали, что для развития внутренних инновационных возможностей предприятий нефтехимической промышленности наиболее действенными и эффективными являются следующие направления:

1. Создание системы стимулирования инновационной деятельности внутри предприятия при формировании благоприятных условий для активизации инновационного процесса, который в значительной мере зависит от мотивации сотрудников на всех этапах жизненного цикла выпускаемой продукции.

2. Организация комплексной подготовки производства, которая предполагает реализацию мер, направленных на обеспечение научно-технической и производственной интеграции, формирование соответствующей организационной структуры, применение особых методов управления работами по созданию новой продукции.

3. Регулирование коммерческой деятельности предприятия, заключающееся в создании электронной базы контрагентов, обеспечивающей эффективное функционирование и развитие инновационного потенциала.

4. Ценовая политика предприятия на продукцию, определяющая динамику выпуска товаров, которые готов приобрести покупатель, результатом чего может стать ассортимент продукции с растущим, стабильным или падающим спросом.

5. Повышение восприимчивости организации к инновациям. Организации обладают различной инновационной восприимчивостью. Инновационный потенциал и восприимчивость существенно зависят от параметров организационных структур и других факторов.

На эффективность управления предприятием влияют следующие-направления внешней среды:

1. Техническая модернизация в отрасли, которая должна строиться на разработке прогрессивных концепций и системном моделировании управления отраслью. К числу основных задач модернизации технического развития отрасли относятся:

- создание современной технико-технологической базы для формирования прогрессивной структуры экономики, сбалансированной и устойчивой к внешним вызовам и внутренним условиям;

- обеспечение устойчивой конкурентоспособности отрасли, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, достаточной для эквивалентного обмена нефтехимическими товарами и услугами с промышленно развитыми странами.

2. Финансовая поддержка отрасли, позволяющая: ввести механизмы формирования централизованных фондов для проведения НИОКР за счет отчисления части прибыли, получаемой предприятиями; установить налоговые льготы для предприятий, внедряющих изобретения и начинающих выпуск импортозамещающей продукции; предоставить льготы венчурному бизнесу и др. Следует поддерживать отрасль мерами таможенно-тарифной политики для защиты российских товаропроизводителей, проводить институциональные преобразования для эффективного управления химической промышленностью и повышения ее конкурентоспособности, совершенствовать законодательную базу с целью создания благоприятных условий для развития нефтехимического сектора экономики.

3. Формирование инновационной кадровой политики государства, заключающееся в разработке современных требований к кадрам различных сфер деятельности и уровней управления, подборе кадров с учетом их профессиональных и психологических, нравственных качеств, в определении резерва руководящих сотрудников и координации их, совершенствовании форм и способов оценки деятельности кадров, мотивации эффективного труда, в рациональном использовании кадров, создании благоприятных условий для их работы и карьерного роста, совершенствовании системы подготовки, переподготовки сотрудников.

4. Создание правовых основ инновационного бизнеса, позволяющие обеспечить возможности исполнительных органов государственной власти, промышленного сектора российской экономики, организаций научно-технической и образовательной сфер, финансово-кредитной сферы по применению итогов интеллектуальной деятельности на рынке продукции на основе создания партнерских отношений между субъектами инновационной деятельности.

5. Содействие государства в развитии инновационной инфраструктуры, способствующей выполнению всех функций в условиях рыночной экономики и возможности быстрой адаптации к их постоянным динамическим изменениям.

Установленные направления развития деятельности предприятий позволяют разработать стратегию и подготовить программу мероприятий. Они дают возможность создать благоприятные условия для развития инновационного потенциала на предприятиях нефтехимической промышленности в условиях нестабильной экономики.

10. Программа создания благоприятных условий на нефтехн-мнческихпредприятиях

Программа создания благоприятных условий инновационного развития нефтехимических предприятий представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий по эффективному использованию и наращиванию потенциала предприятия.

Целью разработки программы является организация комплекса мероприятий по созданию условий устойчивого развития нефтехимических предприятий, учитывающих особенности формирования потенциала предприятия. Программа должна быть обеспечена инвестиционными, материальными, кадровыми, производственными ресурсами.

Она может быть представлена как совокупность инвестиционной, инновационной, производственной подпрограмм. В таблице 5 представлен макет плана создания благоприятных условий инновационного развития нефтехимических предприятий на долгосрочную перспективу.

Таблица 5 — Макет программы создания благоприятных условий

Условие Мероприятие Применение Ответственный Эффект от внедрения

Производственная подпрограмма

Снижение цены на каучук Увеличение объема продаж каучука за счет привлечения новых покупателей, снижение условно-постоянных расходов Заключение контрактов с потребителями Начальник отдела Увеличение объема продаж, выигрыш в ценовой конкуренции

Повышение контроля экономической эффективности по всем направле-!шем деятельности Организация обязательного согласования с экономическим отделом всех ключевых и финансовых операций Альтернативой может выступить корпоративный контроль экономической эффективности Начальник отдела Более точное планирование, уменьшение отклонений

Повышение процента выхода каучука Замена оборудования Оборудование Начальник цеха Более точное планирование

Организация производства модифицикации каучука ДССК-2 Приобретение оборудования Оборудование Начальник цеха Учет использования ресурсов

Создание мощности по переработке БДФ Приобретете оборудования Оборудование по переработке Начальник цеха Повышение фондовооруженности

Инвестиционная подпрограмма

Обеспечение финансовой платежеспособности не ниже среднеотраслевого уровня Разработка предложений по увеличению доли собственного капитала Финансовый директор Контроль за выполнением работ и освоением средств по бюджету

Повышения инновационного потенциала для оптимизации затрат Планирование и оценка финансовой деятельности Финансовый директор Увеличение уровня инновационного потенциала

Инновационная подпрограмма

Автоматизация процесса упаковки и укладки каучуков Автоматизация процесса упаковки и укладки каучуков Оборудование Начальник цеха Установление единообразия

Освоение технологии производства модифицированного ДССК Модернизация линии Оборудование Начальник цеха Внедрение новых технологий

Реконструкция производства с целью поддержания конкурентоспособности предприятия Модернизация оборудования Оборудование Начальник цеха Определение показателей, характеризующих эффективность и качество работы

В программе создания благоприятных условий инновационного развития промышленных предприятий основное внимание необходимо сконцентрировать на формировании условий, определяющих предпосылки развития производства:

1) снятие противоречий в существующей нормативно-правовой базе предпринимательской деятельности, обеспечение прозрачности документации;

2) формирование эффективной системы защиты прав;

3) снижение административных барьеров;

4) стимулирование инновационной активности отраслевых предприятий для формирования действенной инфраструктуры реформирования системы налогообложения.

Для того, чтобы программа создания благоприятных условий инновационного развития нефтехимических предприятий была эффективной, необходимо информировать специалистов о предстоящих изменениях в производстве и создавать мотивации для их активного участия в новом процессе. Должна быть разработана эффективная система стимулирования инновационной активности на предприятии, которая формировала бы атмосферу новаторства и общую инновационную культуру. Разработанная программа позволит повысить инновационный потенциал предприятия и обеспечить стабильное положение на рынке.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненного исследования была достигнута поставленная цель - развитие теоретических и научно-методологических положений, разработка практических рекомендаций по созданию условий устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий.

Были сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Уточнены структура и условия развития инновационного потенциала нефтехимического предприятий, включающие в себя элементы потенциала, а также внешние и внутренние условия развития предприятия. Уточненная структура позволит получить результаты, положительно и отрицательно влияющие на инновационные возможности.

2. Разработана концепция создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, состоящая из восьми этапов. Концепция представляет собой систему взглядов автора на проблемы наращивания инновационных возможностей на основе формирования условий, определяющих развитие нефтехимической промышленности.

3. Сформирована классификация факторов, определяющих процесс создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, позволяющая выявить приоритетные факторы и их взаимосвязи. Предложенная классификация рекомендуется для установления направлений и темпов инновационного развития предприятия.

4. Обоснована методология создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, представляющая собой совокупность взаимообусловленных методов и приемов анализа, принципов, подходов, обеспечивающих формирование инновационного потенциала. Предлагаемая автором методология базируется на исследовании инновационной активности предприятий, которая рассматривается как рост инновационного потенциала и изменение относительных величин инновационной деятельности в динамике, что позволяет количественно определить степень использования ресурсов.

5. Предложена система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала предприятий, включающая управляющую, управляемую, обеспечивающую, организующую, результирующую, контролирующую подсистемы. Все подсистемы имеют свое функциональное назначение, между ними существуют разнообразные непосредственные и опосредованные связи. Через эти связи осуществляется действие механизма управления, который представляет собой обобщенную совокупность средств и способов воздействия на управляемый объект для его активизации.

6. Разработана методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки, представляющая собой алгоритм нечеткого метода группового учета аргументов для расчета влияния условий на устойчивое развитие инновационного потенциала предприятий.

7. Предложена стратегия инновационного маркетинга формирования инновационного потенциала с учетом создания благоприятных условий в виде долгосрочной программы конкретных действий по обеспечению развития экономики производства. Рекомендованная стратегия нацелена на изучение спроса на новую продукцию и уровня развития инновационного потенциала предприятия. Алгоритм стратегии отличается комплексным, скоординированным подходом. Она показывает порядок разработки стратегии инновационного маркетинга и создания благоприятных условий в дополнение к традиционным методам маркетинговой деятельности.

8. Проведено моделирование процесса определения влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала

предприятий путем построения математической зависимости, отражающей закономерности изменения объекта в тесном взаимодействии с определяющими факторами. Модель позволяет провести углубленное исследование проводимых мероприятий путем определения частных составляющих, характеризующих инновационный маркетинг.

9. Установлены приоритетные направления формирования благоприятных условий для развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий, которые дают возможность разработать обоснованный план развития отрасли и подготовить программу конкретных мероприятий, рекомендуют направить ресурсы для увеличения прибыли в условиях нестабильной экономики.

10. Рекомендован макет программы создания благоприятных условий инновационного развития нефтехимических предприятий, в котором основное внимание сконцентрировано на формировании условий, создающих предпосылки развития производства: снятие противоречий и ликвидация неоднозначных формулировок; использование существующей нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности; обеспечение прозрачности документооборота; формирование эффективной системы защиты прав; снижение административных барьеров; стимулирование инновационной активности предпринимательства для формирования инфраструктуры, способствующей реформированию системы инновационного развития.

Результаты исследования способствуют наращиванию инновационного потенциала предприятий. Предложения имеют теоретический и прикладной характер, подтверждаются практическим внедрением основных результатов в процесс устойчивого развития инновационной деятельности нефтехимических предприятий.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях Публикации в рецензируемых научных журналах н изданиях

1. Усачева И. В. (Куксова) Планирование маркетинга инноваций для повышения инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Усачева // Экономика и предпринимательство. - 2011. -№ 3. - С. 64-67 (0,375 п.л.)

2. Усачева И. В. (Куксова) Процедура разработки стратегии создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала промышленного предприятия [Текст] / И. В.Усачева // Креативная экономика. - 2011. - № 7. - С. 114-120 (0,375п.л.)

3. Усачева И. В. (Куксова) Методический подход к развитию инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В.Усачева // Организатор производства. - 2011. - № 3.- С. 80-84 (0,5 пл.)

4. Усачева И. В. (Куксова) Основные факторы, формирующие благоприятные условия для развития инновационного потенциала предприятия [Текст] / И. В. Усачева, В. А. Куклинов // ИнВестРегион-Воронеж,-2011. -№ 3,- С. 64-70. (0,75 пл., в т.ч. авторских 0,375п.л.)

5. Журавлев Ю. В. Методика оценки благоприятных условий на химическом предприятии [Текст] / Ю. В. Журавлев, И. В. Усачева,

B.А. Куклинов // ФЭС: Финансы, экономика, стратегия. - 2011.- № 1.-

C. 43-46 (0,375 пл., в т.ч. авторских 0,125п.л.)

6. Усачева И. В. (Куксова) Экономическая сущность и содержание инновационного потенциала промышленных предприятий в условиях модернизации экономики [Текст] / И. В.Усачева // Инновационная деятельность. - 2011,- № 2 (15).- С. 32-37 (0,625 пл.)

7. Усачева И. В. (Куксова) Оценка потенциала инновационного маркетинга для развития промышленных предприятий [Текст] / И. В. Усачева // Вестник ВГУ. -2011. -№ 1. -С. 191-195 (0,5 пл.)

8. Усачева И. В. (Куксова) Система методов создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Усачева // Регион: Системы, экономика, управление. - 2011. -№ 2 (13). - С. 56-59 (0,375 пл.)

9. Усачева И. В. (Куксова) Особенности формирования инновационного потенциала химической промышленности [Текст] / И. В.Усачева // Социально-экономические явления и процессы. - 2011.-№ 5 - 6. - С. 227230 (0,375 пл.)

10. Усачева И. В. (Куксова) Повышение инновационной восприимчивости персонала для развития кадрового потенциала предприятия [Текст] / И. В. Усачева // Вестник ВГТА. - 2011. - № 4 (50).-С.83-87 (0,5 пл.)

11. Журавлев Ю. В. Характеристика метода оценки инновационного потенциала промышленного предприятия [Текст] / Ю. В. Журавлев, И. В. Куксова // Вестник ВГУИТ. - 2012,- № 4 (54). - С. 148-152 (0,5 пл., в т.ч. авторских 0,25п.л.)

12. Куксова И. В. Разработка программы создания благоприятных условий на нефтехимических предприятиях [Текст] / И. В. Куксова // Интеграл. - 2013—№ 6 (68). - С. 30-32 (0,25 п. л.)

13. Куксова И. В. Обоснование концепции создания условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий [Текст] / И. В. Куксова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 5 (34). - С. 234-237 (0,5 п. л.)

14. Куксова И. В. Методология создания благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий [Текст] / И. В. Куксова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 5 (34). - С. 513-516 (0,5 п. л.)

15. Анисимов Ю. П. Система формирования благоприятных условий для устойчивого развития инновационного потенциала нефтехимических предприятий [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, И. В. Куксова // Вестник ВГУИТ. - 2013.- № 2. - С. 256-259 (0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,25 п. л.)

16. Куксова И. В. Моделирование оценки влияния благоприятных условий на устойчивое развитие инновационного потенциала [Текст] / И. В. Куксова //Казанская наука. - 2013.- № 4. - С. 58-62 (0,5 п.л.)

17. Куксова И. В. Методика определения условий для устойчивого развития инновационных возможностей предприятий на основе нечеткой количественной оценки [Текст] / И. В. Куксова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013,- №4 (40). - С. 60-66 (0,5 п.л.)

Монографии

18. Анисимов Ю. П. Экономический рост производства на основе инноваций: монография [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Усачева (Куксова); под. ред. Ю. П. Анисимова. - Воронеж: АОНО ВПО «ИММиФ», 2007. - 270 с. (16,87 п.л., в т.ч. авторских 8,43 п.л.)

19. Управление инновационной деятельностью: монография. В 4-х книгах. Кн. 1. Организация и планирование инноваций [Текст] / Ю.П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, С. В. Свиридова, И. В. Усачева (Куксова); под ред. Ю. П. Анисимова. - Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, ФГБО-УВПО ВГТУ, 2011. - 546 с.(34,125 пл., в т.ч. авторских 1,25 п.л.)

20. Управление инновационной деятельностью: монография. В 4-х книгах. Кн. 2. Менеджмент инновационно-инвестиционных процессов [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, С. В. Свиридова, И. В. Усачева (Куксова); под ред. Ю.П. Анисимова. - Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, ФГБОУВПО ВГТУ, 2011. - 556 с. (34,75 п.л., в т.ч. авторских 1,25 п.л.)

21. Управление инновационной деятельностью: монография. В 4-х книгах. Кн. 3. Управление инновационным бизнесом [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, С. В. Свиридова, И. В. Усачева (Куксова); под ред. Ю. П. Анисимова. - Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, ФГБОУВПО ВГТУ, 2011. - 557 с. (34,81 п.л., в т.ч. авторских 1,25 п.л.)

22. Управление инновационной деятельностью: монография. В 4-х книгах. Кн. 4. Управление развитием инноваций [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, С. В. Свиридова, И. В. Усачева (Куксова); под ред. Ю. П. Анисимова. - Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, ФГБОУВПО ВГТУ, 2011. - 584 с. (36,5 пл., в т.ч. авторских 2,25 пл.)

23. Условия развития инновационного потенциала: монография [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, И. В. Куксова, В. А. Кукли-нов; под ред. Ю. П. Анисимова. - Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, 2011. -450 с. (34,375 п.л., в т.ч. авторских 8,59 п.л.)

24. Благоприятные условия продвижения продуктовых инноваций : монография [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, Л. И. Балабанова, И. В. Куксова, под ред. Ю.П. Анисимова. - Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, 2012.-360 с. (22,5 п. л., в т.ч. авторских 5,625 п. л.)

25. Куксова И. В. Условия устойчивого развития инновационного потенциала предприятий: монография [Текст] / И. В. Куксова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГУИТ, 2013. - 408 с.(25 п. л.)

Учебные пособия

26. Усачева И. В. (Куксова) Инновационный менеджмент: конспект лекций для самостоятельной работы студентов [Текст] / И. В. Усачева. -Воронеж : АОНО ВПО «ИММиФ», 2009. - 77 с. (4,8 п. л.)

27. Анисимов, Ю. П. Основы инновационного маркетинга : учеб. пособие [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Усачева (Куксова), Н. В. Слинь-кова; под. ред. Ю. П. Анисимова. - Воронеж : АОНО ВПО «ИММиФ», 2009. - 200 с. (12,5 пл., в т.ч. авторских 4,16 п. л.)

28. Анисимов, Ю. П. Инновационный менеджмент : учеб. пособие [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Усачева (Куксова), О. Н. Григорова; под. ред. Ю. П. Анисимова. - Воронеж : АОНО ВПО «ИММиФ», 2008. - 268 с. (16,75 п.л., в т.ч. авторских 5,58 п. л.)

29. Анисимов Ю. П. Инновационный менеджмент: практикум, учеб. пособие [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Усачева - Воронеж: ИММиФ, 2006. - 96 с. (6 п.л., в т.ч. авторских 3 п. л.)

30. Анисимов Ю. П. Управление инновационным потенциалом: практикум по инновационному менеджменту [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, И. В. Куксова, Ан. А. Швец; под ред. Ю. П. Анисимова. -Воронеж: ФГБОУВПО ВГУИТ, 2012. - 112 с. (7 п. л., в т.ч. авторских 1,75 п. л.)

Публикации в специальных журналах, сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций

31. Усачева И. В. (Куксова) Планирование маркетинга инноваций для повышения инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Усачева (Куксова) // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегиональный сборник научных трудов - Воронеж: ВГТА, 2010 Вып. 10 Часть 2.-С. 27-32 (0,31 п.л.)

32. Усачева И. В. (Куксова) Сущность и содержание инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Усачева // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: материалы Всерос. науч.-прак. конф. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. - С. 105-108 (0,18 п.л.)

33. Усачева И. В. (Куксова) Методы создания благоприятных условий на предприятии в регионе [Текст] / И. В. Усачева, В. А. Куклинов/У Регион: Системы, экономика, управление. - 2010. - 4. - С. 156-159. (0,375 п.л., в т.ч. авторских 0,18 п.л.)

34. Усачева И. В. (Куксова) Проблемы развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В.Усачева // Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики : материалы Международной научно-практической конференции -Ч. 2 - Воронеж, 2011- С. 139-142 (0,18 п.л.)

35. Usatcheva I. V. Contemporary innovation managerportrait [Текст] / I. V. Usatcheva, К. A. Sherstnikova // Международные научные исследования. - 2011. - № 1 - 2 - C.97-101 (0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,25 п.л.)

36. Усачева И. В. (Куксова) Процедура оценки благоприятных условий для развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В.Усачева // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур межрегиональный сборник научных трудов. - Воронеж: ВГТА, 2009 Вып. 9. Часть 3. - С. 72-75 (0,18 п.л.)

37. Усачева И. В. (Куксова) О значимости диагностики развития инновационного потенциала предприятий [Текст] / И. В. Усачева // Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции): материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: «Наука-Юнипресс». 2011. - С. 161-163 (0,125 п.л.)

38. Усачева И. В. (Куксова) Влияние инновационного маркетинга на развитие инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Усачева // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. -2011,- № 1 (5).- С. 84-89 (0,625 п.л.)

39. Куксова И. В. Определение условий значимых для развития инновационного потенциала предприятия [Текст] / И. В. Куксова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. - 2011. - № 2 (6). - С. 89-93 (0,5 п.л.)

40. Усачева И. В. (Куксова) Исследование рыночного потенциала ОАО «Воронежсинтезкаучук» [Текст] / И. В. Усачева II Экономика сегодня: проблемы и пути решения: материалы 1 Международной научной конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. -С. 74-77 (0,18 п.л.)

41. Анисимов Ю. П. Принципы развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Куксова // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы Международной научно-практической конференции (29 декабря 2011 года), ТОМ 1. Юго-Зап. гос. ун-т., Курск, 2011. - С. 11-13 (0,125 п.л., в т.ч. авторских 0,06 п.л.)

42. Куксова И. В. Проблемы создания благоприятных условий для развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Куксова // Модернизационное развитие современного российского общества: Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: ООО «Планета» 2012. - С. 362-365 (0,25 п.л.)

43. Анисимов Ю. П. Система формирования и использования инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Куксова // Насосы. Турбины. Системы. - 2012. -№ 1 (2). - С. 16-26 (1,25 п.л., в т.ч. авторских 0,625 п.л.)

44. Куксова И. В. Системный подход к формированию благоприятных условий для развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Куксова // Международна научна конференция «Тенденции и предизвикателства в развитието на икономиката» г. Варна, Болгария 2012. - С. 71-76 (0,31п.л.)

45. Куксова И. В. Этапы формирования концепции развития инновационного потенциала [Текст] / И. В. Куксова // Актуальные проблемы эффективного управления и развития социально-экономических систем в условиях инновационно-ориентированной экономики: сб. науч. тр. по материалам межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГТУ», 2012.-С. 101-104 (0,18 пл.)

46. Куксова И. В. Концепция влияния благоприятных условий для развития инновационного потенциала предприятий [Текст] / И. В. Куксова // Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика (экономические, социальные, педагогические, правовые тенденции): материалы межвузовской научно-практической конференции. — Воронеж: Изд-во «Нака-юнипресс», 2012. -С. 70-74 (0,25 пл.)

47. Куксова И. В. Параметры для оценки инновационного потенциа-ла[Текст] / И. В. Куксова// Проблемы и перспективы экономики и менеджмента: материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономики и менеджмента» (25-26 апреля 2012 г. Харьков, Украина). - X. : ИФИ, 2012. -С. 51-52 (0,06п.л.)

48. Куксова И. В. Влияния благоприятных условий на развитие инновационного потенциала промышленного предприятия [Текст] / И. В. Куксова // материалы Международной научно-практической конфе-

ренции «Теоретические и практические инновации в науке» Ч. 1. -Гданьск (Польша), 2012. - С. 81-84 (0,18 п.л.)

49. Анисимов Ю. П. Характеристика подходов к наращиванию инновационного потенциала предприятия [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Куксова // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты: материалы Международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА 24-24 апреля 2012г. в Зт - Воронеж, 2012. Т. 1. - С. 17-21 (0,25п.л., в т.ч. авторских 0,125 п.л.)

50. Куксова И. В. Модернизация материально-технической базы для развития инновационного потенциалахимических предприятий [Текст] / И. В. Куксова // Экономические науки в России и за рубежом: материалы 7 Международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 35-38 (0,18п.л.)

51. Куксова И. В. Прогнозирование развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / И. В. Куксова // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. - Москва -№ 7 - 2012. - С. 30-32 (0,25 пл.)

52. Анисимов Ю. П. Особенности процедуры развития инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / Ю. П. Анисимов, И. В. Куксова // материалы научно-практической Международной конференции на тему: «Организационные аспекты управленческой деятельности: теория и практика / Под общей ред. В. В. Жарикова. — Тамбов. -2012. - С.47-50 (0,18п.л., в т.ч. авторских 0,09п.л.)

53. Куксова И. В. Инновационный потенциал как объект стратегического управления [Текст] / И. В. Куксова // материалы научно-практической Международной конференции на тему: «Организационные аспекты управленческой деятельности: теория и практика / Под общей ред. В. В. Жарикова. - Тамбов. - 2012. - С. 50-53 (0,18п.л.)

54. Куксова И. В. Рекомендации по улучшению состояния инновационного потенциала промышленного предприятия [Текст] / И. В. Куксова // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. - С. 27-29 (0,125 пл.)

55. Куксова И.В. Реализация инвестиционной политики для развития инновационного потенциала предприятия [Текст] / И. В. Куксова // Управление инновациями: теория, методология, практика: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / под общ. Ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ООО «агентство «СИБПРИНТ»» 2012. -С. 7-11 (0,25 п.л.)

56. Гончаров В. Н. Направления формирования условий для развития инновационного потенциала предприятий [Текст] /В. Н. Гончаров, И. В. Куксова // «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем»: материалы Международной научно -практической конференции; Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - С. 25-28 (0,18п.л., в т.ч. авторских 0,09п.л.)

57. Куксова И. В. Диагностика ключевых элементов инновационного потенциала предприятий [Текст] / И. В. Куксова // «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов»: матер. Междунар. науч.-практ. конф., 14 декабря 2012, Воронеж. - АОНО ВПО «ИММиФ», 2012. - С.14-18 (0,25 п.л.)

58. Куксова И.В. Оценка инновационной восприимчивости нефтехимических предприятий [Текст] / И. В. Куксова // IX Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» - Москва, 2013. - С. 102-107 (0,31п.л.)

59. Куксова И. В. Создание благоприятного имиджа нефтехимических предприятий для развития инновационного потенциала [Текст] / И. В. Куксова // ЕигореапАррНес^Ыепсез. - 2013. - № 1. - С. 23-25 (0,25 п.л.)

60. Куксова И. В. Управление созданием благоприятных условий для развития инновационного потенциала [Текст] / И. В. Куксова // XIII Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - С. 76-79 (0,25 пл.)

Подписано в печать 11.07. 2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 135 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19