Совершенствование системы сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий на основе комплексного развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шайкин, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шайкин, Дмитрий Васильевич, Воронеж

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

ШАЙКИН ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприя тиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201361686

На правах рукогщеи

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Богомолова И. П.

ВОРОНЕЖ 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

I НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 11

1.1 Теоретические основы эффективной системы сырьевого обеспечения предприятий 11

1.2 Типологизация и основные направления развития сельских территорий в контексте системы сырьевого обеспечения пищевых предприятий 33

1.3 Особенности процесса формирования сырьевой базы предприятий мясоперерабатывающей промышленности 52

II МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 66

2.1. Мониторинг состояния и развития мясной отрасли 66

2.2 Методика оценки эффективности функционирования сырьевых зон предприятий мясной промышленности 87

2.3 Методы анализа эффективности мясного производства с позиции материально-сырьевого обеспечения и первичной переработки сырья 112

III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 13 5

3.1 Экономико-математическое моделирование в оптимизации процесса сырьевого обеспечения 135

3.2 Совершенствование системы сырьевого обеспечение на основе комплексного социально-экономического развития сельских территорий 152

3.3 Сельский молодежный агропроизводственный микрокластер как эффективный инструмент сырьевого обеспечения отраслевых предприятий 169

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мясная промышленность является стратегическим субъектом экономики государства, поскольку наряду с другими социально-значимыми отраслями обеспечивает продовольственную безопасность страны. Происходящие трансформационные изменения экономических процессов на мезо- и макроуровне на фоне вступления России в ВТО обуславливают активизацию проблем обеспечения населения функционально-сбалансированными продуктами питания, что практически достижимо только в условиях применения современных научно-обоснованных инструментов управления процессом совершенствования системы сырьевого обеспечения пищевых предприятий. Однако, как показывает практика и научный опыт исследований, в условиях нестабильности отраслевых конъюнктурных рынков и отсутствия эффективно функционирующих сырьевых зон перерабатывающей промышленности отечественные предприятия не мо1 ут полностью раскрыть свой производственно-экономический потенциал и вынуждены функционировать, испытывая высокую импортную зависимость. Это актуализирует теоретико-методические и научно-практические вопросы разработки механизмов, направленных на совершенствование системы сырьевого обеспечения отечественных предприятий мясоперерабатывающей промышленности на основе комплексного развития сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Исследование основывалось на научных работах отечественных и зарубежных ученых. Вклад в теорию и методологию развития сырьевого обеспечения предприятий внесли фундаментальные исследования следующих авторов: Б. Арендга, Т.А. Багрова, Ф.К. Беа, В.П. Волкова, Г. Гейера, В.П. Грузинова, Ю.В. Журавлева, A.B. Заздравных, М.Д. Магомедова, В. Ю. Падалкина, IO. А. Саликова, И. В. Сергеева, Е. J1. Смольяновой, Г.А. Трофимова, Г.И. Тамошиной, O.K. Филатова, А.И. Хорева, М, Швайтцера и других. Изучению специфических общеотраслевых вопросов совершенствования системы сырьевого обеспечения на макро-, мезо- и микроуровнях посвящены ис-

следования: В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, A.M. Букреева, В.П. Воронина, И.М. Подмолодиной, Т.Н. Овчинниковой, А.И. Пахомова, Н.В. Сироткиной и других ученых.

В рамках исследования отраслей АПК и сельских поселений следует отметить научные труды В.Г. Закшевского, Е.В. Закшевской, В.А. Клюкача, И.Н. Меренковой, З.П. Меделяевой, Н.Г. Нечаева, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова.

Однако, несмотря на высокую степень проработанности и изученности многих вопросов, исследования, посвященные сырьевому обеспечению предприятий мясной промышленности за счет развития сырьевой базы сельских территорий, не проводились, что не позволило сформировать систему научно-методических знаний и выработать эффективный механизм управления сырьевым обеспечением мясоперерабатывающих предприятий. Все это определяет логику построения, целевую установку и область задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений и научно-прикладных аспектов системы сырьевого обеспечения и разработка практических рекомендаций по управлению системой сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач: провести классификацию факторов, характеризующих эффективность сырьевого обеспечения отраслевых предприятий;

определить авторскую методику мониторинга состояния и развития мясной отрасли с целью выбора эффективного инструмента оценки мясного рынка с возможностью активизации интеграционных взаимодействий межотраслевого типа;

разработать методический подход к оценке эффективности сырьевых зон мясной отрасли с возможностью оптимизации процесса территориального позиционирования отраслевых предприятий;

предложить экономико-математическую модель формирования, планирования и прогнозирования рациональной структуры ассортимента мясной продукции в условиях ограниченности производственных запасов;

разработать экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий и предложить рекомендации по реализации проекта строительства сельского молодежного агропроизводственного микрокластера.

Объект исследования. Объектом исследования выбраны отечественные предприятия мясной промышленности. Прикладные исследования проведены на примере мясоперерабатывающих предприятий Воронежской области.

Предметом исследования являются экономические, социальные, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия отраслевых предприятий с сельскохозяйственными организациями, выступающими в качестве основных поставщиков мясного сырья, и другими участниками производственно-экономических отношений в рамках совершенствования системы сырьевого обеспечения на основе комплексного развития сельских территорий.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили концептуальные научные разработки фундаментального и прикладного характера, посвященные проблемам сырьевого обеспечения, комплексного использования сырья, совершенствования механизма активизации сырьевого потенциала, социально-экономического развития сельской местности и формирования эффективных сырьевых зон в условиях комплексного развития сельской территории.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, официальные данные Департамента аграрной политики Воронежской области, Департамента экономического развития Воронежской области, Администрации Воробьевского муниципального района Воронежской об-

ласти, официальные материалы Национальной Мясной Ассоциации и Мясного союза России, целевые отраслевые программы Министерства сельского хозяйства РФ, информация INTERNET-ресурсов, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические, системные, логические, процессные и ситуационные подходы, общенаучные методы познания экономических процессов: анализ, синтез, конкретизация, абстрагирование; экономико-математические методы и модели. При обработке информационной базы использовались пакеты прикладных программ MS Word, MS Excel, SPSS, Statistics.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.50 Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в многоаспектном изучении теоретических, методических и практических основ совершенствования системы сырьевого обеспечения промышленных предприятий на основе комплексного развития сельских территорий. Наиболее значимыми результатами, достигнутыми лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

обоснована классификация факторов, влияющих на эффективность сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий, учитывающая отраслевые особенности производственной, организационно-управленческой и социально-экономической сфер их деятельности и базирующаяся на систематизации сырьевых ресурсов по степени воспроизводства, происхождению, составу и характеру образования, агрегатному состоянию, специфике участия в производственном процессе, характеру и затратам труда (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

определена авторская методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли, включающая базовые характеристики системной оценки состояния рынка мясной продукции, сырьевой базы, потенциала развития отечественных мясоперерабатывающих предприятий в условиях вступления России в ВТО и позволяющая осуществить выбор инструментов оценки потребительской, сырьевой и производственной сферы мясного рынка с целью повышения эффективности интеграционного механизма межотраслевого взаимодействия (п. 1.1.1 и п. 1.2.50 паспорта специальностей ВАК РФ);

разработан и адаптирован к условиям пространственно-территориальной отраслевой специализации методический подход к оценке эффективности сырьевых зон мясной отрасли, характерной особенностью которого является возможность оптимизации территориального позиционирования предприятий мясной промышленности с учетом факторов (энергетических, социальных, производственно-технологических, административно-управленческих, финансово-экономических, демографических, природно-климатических, транспортно-логистических, нормативно-правовых), тенденций и критериев устойчивого развития сырьевой базы мясной отрасли в сельских территориях (п. 1.1.1 и п. 1.2.50 паспорта специальностей ВАК РФ);

предложена экономико-математическая модель, отличающаяся использованием элементов линейного программирования и позволяющая формировать, планировать и прогнозировать рациональную структуру ассортимента продукции от-

раслевых предприятий в условиях ограниченности производственных запасов, проводить оценку потерь и упущенных финансово-экономических возможностей, корректировать организационно-управленческие решения в целях увеличения прибыли и более эффективного использования производственных запасов мясного сырья (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

сформирован экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий, включающий рекомендации по реализации проекта строительства сельского молодежного агропроизводственного микрокластера, реализация которых позволит получить синергетический эффект от интеграционного взаимодействия сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности (п. 1.2.50 паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий мясной промышленности, органов отраслевого и регионального управления с целью выработки инструментов совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий.

Практическую ценность имеют теоретические и научно-прикладные разработки, в которых заключены: авторская методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли; методический подход оценки эффективности сырьевых зон мясной отрасли; экономико-математическая модель формирования оптимальной производственной структуры ассортимента выпускаемой продукции; экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения отраслевых предприятий на основе строительства сельского молодежного агропродовольст-венного микрокластера.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практико-применимую значимость:

1. Классификация факторов, влияющих на эффективность сырьевого обеспечения предприятий мясной отрасли.

2. Методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли.

3. Методический подход к оценке эффективности сырьевых зон.

4. Экономико-математическая модель формирования, планирования и прогнозирования рациональной структуры ассортимента продукции мясоперерабатывающих предприятий.

5. Экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий, Волгоградском государственном тех? ническом университете, Воронежском институте экономики и права, Воронежском государственном университете, Уральском государственном экономическом университете, Санкт-Петербургском торгово-экономическом университете, а также на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий и конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи в рамках ведомственной целевой программы «Талантливая молодежь Воронежской области» в 2010 - 2013 гг.

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по вопросам совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий используются областными и районными органами власти (Департамент промышленности и транспорта Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области, AHO «Агентство региональных социально-экономических проектов», Администрация Воробьевского муниципального района Воронежской области, Администрации сельских поселений Воробьевского муниципального района Воронежской области), внедрены в практическую деятельность предприятий: ОАО Комбинат мясной «Калачеевский», ОАО «Сагуновский мясокомбинат», в

учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 печатных работах, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 18,81 п.л., из них авторский вклад составляет 6,95 п.л.

Структура и логика диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий на основе комплексного развития сельских территорий"

На правах рукописи

ШАЙКИН Дмитрий Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2013

19 СЕН 2013

005533206

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научный руководитель: БОГОМОЛОВА Ирина Петровна

заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: НЕЧАЕВ Николай Гаврилович

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный

университет имени И.А. Бунина»,

заведующий кафедрой экономики и экономического

анализа

ПАДАЛКИН Виталий Юрьевич

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», профессор кафедры экономики, финансов и учета

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт

экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «24» сентября 2013 г. в 12 час. 00 мин.в конференц-зале на заседании диссертационного советаД 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат разослан «23»августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.035.03

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мясная промышленность является стратегическим субъектом экономики государства, поскольку наряду с другими социально-значимыми отраслями обеспечивает продовольственную безопасность страны. Происходящие трансформационные изменения экономических процессов на мезо- и макроуровне на фоне вступления России в ВТО обуславливают активизацию проблем обеспечения населения функционально-сбалансированными продуктами питания, что практически достижимо только в условиях применения современных научно-обоснованных инструментов управления процессом совершенствования системы сырьевого обеспечения пищевых предприятий. Однако, как показывает практика и научный опыт исследований, в условиях нестабильности отраслевых конъюнктурных рынков и отсутствия эффективно функционирующих сырьевых зон перерабатывающей промышленности отечественные предприятия не могут полностью раскрыть свой производственно-экономический потенциал и вынуждены функционировать, испытывая высокую импортную зависимость. Это актуализирует теоретико-методические и научно-практические вопросы разработки механизмов, направленных на совершенствование системы сырьевого обеспечения отечественных предприятий мясоперерабатывающей промышленности на основе комплексного развития сельских территорий.

Степень разработанности проблемы. Исследование основывалось на научных работах отечественных и зарубежных ученых. Вклад в теорию и методологию развития сырьевого обеспечения предприятий внесли фундаментальные исследования следующих авторов: Б. Арендга, ТА. Багрова, ФК. Беа, В.П. Волкова, Г. Гейера, В.П. Грузинова, Ю.В. Журавлева, A.B. Заздравных, М.Д. Магоме-дова, В. Ю. Падалкина, Ю. А. Саликова, И. В. Сергеева, Е. Л. Смольяновой, Г.А. Трофимова, Г.И. Тамошиной, O.K. Филатова, А.И. Хорева, М. Швайтцера. Изучению специфических общеотраслевых вопросов совершенствования системы сырьевого обеспечения на макро-, мезо- и микроуровнях посвящены исследования: В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, A.M. Букреева, В.П. Воронина, И.М. Подмолодиной, Т.И. Овчинниковой, А.И. Пахомова, Н.В. Сироткиной и других ученых.

В рамках исследования отраслей АПК и сельских поселений следует отметить научные труды В.Г. Закшевского, Е.В. Закшевской, В.А. Клюкача, И.Н. Меренковой, З.П. Меделяевой, Н.Г. Нечаева, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова.

Однако, несмотря на высокую степень проработанности и изученности многих вопросов, исследования, посвященные сырьевому обеспечению предприятий мясной промышленности за счет развития сырьевой базы сельских территорий, не проводились, что не позволило сформировать систему научно-методических знаний и выработать эффективный механизм управления сырьевым обеспечением мясоперерабатывающих предприятий. Все это определяет логику построения, целевую установку и область задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений и научно-прикладных аспектов системы сырьевого обеспечения и разработка практических рекомендаций по управлению системой сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач: провести классификацию факторов, характеризующих эффективность сырьевого обеспечения отраслевых предприятий;

определить авторскую методику мониторинга состояния и развития мясной отрасли с целью выбора эффективного инструмента оценки мясного рынка с возможностью активизации интеграционных взаимодействий межотраслевого типа;

разработать методический подход к оценке эффективности сырьевых зон мясной отрасли с возможностью оптимизации процесса территориального позиционирования отраслевых предприятий;

предложить экономико-математическую модель формирования, планирования и прогнозирования рациональной структуры ассортимента мясной продукции в условиях ограниченности производственных запасов;

разработать экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий и предложил, рекомендации по реализации проекта строительства сельского молодежного агропроизводственного микрокластера.

Объект исследования. Объектом исследования выбраны отечественные предприятия мясной промышленности. Прикладные исследования проведены на примере мясоперерабатывающих предприятий Воронежской области.

Предметом исследования являются экономические, социальные, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия отраслевых предприятий с сельскохозяйственными организациями, выступающими в качестве основных поставщиков мясного сырья, и другими участниками производственно-экономических отношений в рамках совершенствования системы сырьевого обеспечения на основе комплексного развития сельских территорий.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили концептуальные научные разработки фундаментального и прикладного характера, посвященные проблемам сырьевого обеспечения, комплексного использования сырья, совершенствования механизма активизации сырьевого потенциала, социально-экономического развития сельской местности и формирования эффективных сырьевых зон в условиях комплексного развития сельской территории.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, официальные данные Департамента аграрной политики Воронежской области, Департамента экономического развития Воронежской области, Администрации Воробьевского муниципального района Воронежской области, официальные материалы Национальной Мясной Ассоциации и Мясно-

го союза России, целевые отраслевые программы Министерства сельского хозяйства РФ, информация INTERNET-ресурсов, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические, системные, логические, процессные и ситуационные подходы, общенаучные методы познания экономических процессов: анализ, синтез, конкретизация, абстрагирование; экономико-математические методы и модели. При обработке информационной базы использовались пакеты прикладных программ MS Word, MS Excel, SPSS, Statistics.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.50 Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность; АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в многоаспектном изучении теоретических, методических и практических основ совершенствования системы сырьевого обеспечения промышленных предприятий на основе комплексного развития сельских территорий. Наиболее значимыми результатами, достигнутыми лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

обоснована классификация факторов, влияющих на эффективность сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий, учитывающая отраслевые особенности производственной, организационно-управленческой и социально-экономической сфер их деятельности и базирующаяся на систематизации сырьевых ресурсов по степени воспроизводства, происхождению, составу и характеру образования, агрегатному состоянию, специфике участия в производственном процессе, характеру и затратам труда (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

определена авторская методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли, включающая базовые характеристики системной оценки состояния рынка мясной продукции, сырьевой базы, потенциала развития отечественных мясоперерабатывающих предприятий в условиях вступления России в ВТО и позволяющая осуществить выбор инструментов оценки потребительской, сырьевой и производственной сферы мясного рынка с целью повышения эффективности интеграционного механизма межотраслевого взаимодействия (п. 1.1.1 и п. 1.2.50 паспорта специальностей ВАК РФ);

разработан и адаптирован к условиям пространственно-территориальной отраслевой специализации методический подход к оценке эффективности сырьевых зон мясной отрасли, характерной особенностью которого является возможность оптимизации территориального позиционирования предприятий мясной промышленности с учетом факторов (энергетических, социальных, производственно-технологических, административно-управленческих, финансово-экономических, демографических, природно-климатических, транспортно-логистических, нормативно-правовых), тенденций и критериев устойчивого развития сырьевой базы мясной отрасли в сельских территориях (п. 1.1.1 и п. 1.2.50 паспорта специальностей ВАК РФ);

предложена экономико-математическая модель, отличающаяся использованием элементов линейного программирования и позволяющая формировать, планировать и прогнозировать рациональную структуру ассортимента продукции отраслевых предприятий в условиях ограниченности производственных запасов, проводить оценку потерь и упущенных финансово-экономических возможностей, корректировать организационно-управленческие решения в целях увеличения прибыли и более эффективного использования производственных запасов мясного сырья (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

сформирован экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий, включающий рекомендации по реализации проекта строительства сельского молодежного агропроизводственного микрокластера, реализация которых позволит получить синергетический эффект от интеграционного взаимодействия сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности (п. 1.2.50 паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий мясной промышленности, органов отраслевого и регионального управления с целью выработки инструментов совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий.

Практическую ценность имеют теоретические и научно-прикладные разработки, в которых заключены: авторская методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли; методический подход оценки эффективности сырьевых зон мясной отрасли; экономико-математическая модель формирования оптимальной производственной структуры ассортимента выпускаемой продукции; экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения отраслевых предприятий на основе строительства сельского молодежного агро-продовольственного микрокластера.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практико-применимую значимость:

1. Классификация факторов, влияющих на эффективность сырьевого обеспечения предприятий мясной отрасли.

2. Методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли.

3. Методический подход к оценке эффективности сырьевых зон.

4. Экономико-математическая модель формирования, планирования и прогнозирования рациональной структуры ассортимента продукции мясоперерабатывающих предприятий.

5. Экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий, Волгоградском государственном техническом университете, Воронежском институте экономики и права, Воронежском государственном университете, Уральском государственном экономическом университете, Санкт-Петербургском торгово-экономическом университете, а также на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий и конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи в рамках ведомственной целевой программы «Талантливая молодежь Воронежской области» в 2010-2013 гг.

Содержащиеся в диссертационном исследовании рекомендации по вопросам совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий используются областными и районными органами власти (Департамент промышленности и транспорта Воронежской области, Департамент аграрной политики Воронежской области, AHO «Агентство региональных социально-экономических проектов», Администрация Воробьевского муниципального района Воронежской области, Администрации сельских поселений Воробьевского муниципального района Воронежской области), внедрены в практическую деятельность предприятий: ОАО Комбинат мясной «Калачеевский», ОАО «Сагуновский мясокомбинат», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 17 печатных работах, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 18,81 пл., из них авторский вклад составляет 6,95 п. л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований. Работа изложена на 189 страницах текста, содержит 41 таблицу, 70 рисунков, 6 формул.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, дана характеристика научной новизны, раскрыта практическая значимость исследования.

В первой главе - «Научные аспекты сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий» - раскрыты теоретические основы эффективной системы сырьевого обеспечения, проведена типологи-зация и выявлены основные направления развития сельских территорий в кон-

тексте сырьевого обеспечения пищевых предприятий, установлены особенности процесса формирования сырьевой базы отраслевых предприятий.

Во второй главе — «Методический инструментарий совершенствования системы сырьевого обеспечения с учетом современного состояния сельских территорий» — разработана методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли, предложен методический подход к оценке эффективности функционирования сырьевых зон предприятий мясной промышленности, выявлены и адаптированы методы анализа эффективности мясного производства с позиции материально-сырьевого обеспечения и первичной переработки сырья.

В третьей главе — «Основные направления совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий» — разработана экономико-математическая модель оптимизации сьфьевого обеспечения в условиях ограниченности сырьевых запасов и представлен проект строительства сельского молодежного агропроизводственного микрокластера как эффективного инструмента сырьевого обеспечения отраслевых предприятий.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована классификация факторов, влияющих на эффективность сырьевого обеспечения предприятий мясной отрасли

Исследование современных подходов зарубежных и отечественных ученых доказало, что для активизации сырьевого потенциала предприятий мясной промышленности необходимо уточнить классификацию факторов, определяющих эффективность сырьевого обеспечения отраслевых предприятий (рисунок 1).

В работе приведена многосторонняя классификации сырьевых ресурсов (рисунок 2) и уточнены понятия «сырье» и «сырьевое обеспечение». Это позволяет не только систематизировать базовые дефиниции в анализе процесса сырьевого обеспечения, но и придать исследованию четкость, системность, научность, синкретичность и транспорентность.

По мнению автора, под сырьем следует понимать часть предметов труда природного и синтетического происхождения, на добычу и переработку которых затрачен труд, используемых в качестве исходной материально-вещественной основы готового продукта в ходе технологического процесса, определяющих его основные физико-химические, функциональные, органолептические параметры и составляющих значтельную часть в структуре себестоимости конечной продукции. Сырьевое обеспечение автором представляется как экономическое явление в виде сложной и многоаспектной конгломерации договорных, транс-портно-логистических, товарно-закупочных, технико-технологических и управленческих решений в рамках организации, планирования и прогнозирования процесса производства

политика протекционизма; федеральные, региональные, ведомственные, целевые программы; нормативно-правовая документация метрологии, стандартизации и сертификации мясного сырья, политическая нестабильность

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ

расстояние до сырьевой базы; состояние дорог, коммуникаций; климат, наличие специализированной автомобильно-транспортной техники, наличие каналов связи с сельхозпроизводителями; период и длительность доставки

ТРАНСПОРТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

и

инвестиции, уровень цен на сырье, налоговая политика, конкуренция, коррупция, доступность кредитов, внешняя торговля, конъюнктура мировых рынков продовольствия, спрос и предложение на внутреннем рынке, субсидии и дотации сельского хозяйства, уровень цен на топливо, репутация поставщика, наличие сырьевых зон

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ

. дем I КОМ

демографическая ситуация, численность | трудовых ресурсов агропромышленного • комплекса страны

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИИ

Наличие экономических отношений с поставщиками импортного сырья

Наличие экономических связей с поставщиками отечественного сырья

Специфика вырабатываемой продукции на предприятии

О

с

Внутренние условия поставок сырья (требования к качеству сырья, иена, период; длгггедьчопь возвраты, возможность отсрочки платежа)

Сезонность, сменность, ритмичность работы предприятия :

| щ ; : ;

'Спецйфтааироизводственно-технологического процесса1\

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Рисунок 1 - Классификация факторов, влияющих на процесс формирования сырьевого обеспечения

мясоперерабатьшающих предприятий

МАТЕРИАЛЬНЫЙ РЕСУРС НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Продукция перерабатывающей промышленности

Топливно-энергетические ресурсы (топливо и энергия)

СЫРЬЕВОЙ РЕСУРС (Совокупность предметов труда материально-технической базы производства)

Продукция добывающей промышленности

Комплектующие изделия

Полуфабрикаты

Материалы

СЫРЬЕ

Продукция обрабатывающей промышленности

Вспомогательные

По критерию

Компоненты сырьевого обеспечения по составу и характеру образования

Компоненты сырьевого обеспечения в зависимости от агрегатного состояния

По характеру

участия в изготовлении продукции

размерам затрат

сельскохозяйств енное сырье

Минеральное

Твердое

Основное

Первичное

Химическое

Жидкое

Промышленное

Вспомогательное

Вторичное

Органическое

Газообразное

Сырье минерального происхождения

Искусственное

Животное

Растительное

Невоспроизводимые

Добытое сырье

Выращенное сырье

Воспроизводимые

Рисунок 2 - Классификация сырьевых ресурсов

Научный и практический опыт свидетельствуют, что в настоящее время перед предприятиями мясной промышленности и других перерабатывающих отраслей стоит задача обеспечения производства доступными и качественными сырьевыми ресурсами. Отсутствие эффективно функционирующей системы сырьевого обеспечения предприятий в условиях ^сформировавшейся институциональной среды может быть основной причиной спада производства и роста импортозависимости страны.

Совершенствование сырьевой базы мясного производства имеет непосредственную связь с уровнем развития агросырьевого комплекса страны и, прежде всего, сельского хозяйства.

Автор отмечает, что наращивание объемов производства животноводческого сырья зависит от: уровня развития материально-технической базы животноводческих хозяйств; степени совершенствования технологии содержания, выращивания и откорма скота; уровня энергоемкости технологических процессов, осуществляемых в животноводстве; влияния ценового диспаритета сельскохозяйственного и промышленного производства; уровня значимости и инвестиционной привлекательности, доступности льготного кредитования сезонного производства и массовой заготовки сырья.

Исследование доказало, что одним из основных факторов устойчивого развития отечественных мясных предприятий является формирование качественных сырьевых зон. Основным инструментом, способным решить данную проблему, должно стать эффективное сельское хозяйство, опирающееся на базис комплексного развития сельских территорий, которые, в свою очередь, нуждаются в последовательных и четко спланированных реформах, что позволит достичь синергетического эффекта, выражающегося в устойчивом социально-экономическом развитии отрасли.

2. Методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли

Исходя из современных тенденций развития мясной индустрии, принимая во внимание основные особенности, принципы и закономерности проведенных экономических преобразований, автор разработал методику мониторинга основных показателей состояния и развития исследуемой отрасли (рисунок 3).

Алгоритм проведения мониторинга включает в себя комплексный анализ производственно-технических, финансово-экономических, организационно-управленческих и нормативно-правовых аспектов развития внешнего и внутреннего рынка мясной промышленности с учетом оценки ее потенциала, исследования ключевых проблем й комплекса мероприятий, направленных на их решение.

Исследования выявили, что в РФ убой и переработка скота производится на 1523 специализированных предприятиях, в том числе на 437 мясокомбинатах и 1086 мясохладобойнях. В настоящее время происходит сосредоточение производства мясной продукции на более крупных предприятиях (более 100 т/смену). Однако концентрация производства оставляет место также средним и небольшим, но технически оснащенным предприятиям при их оптимальном сочетании

с крупными хозяйствующими субъектами на отраслевом рынке. Доказано, что при плотности сырьевых ресурсов 1 т на 1 кв. км целесообразно строительство предприятий мощностью 30 - 50 т мяса в смену, при плотности 3 т на 1 кв. км -оптимальна мощность 100 - 150 т мяса в смену, при плотности 5 т на 1 кв. км -соответственно 150 — 200 т мяса в смену.

Проведенный анализ внутреннего рынка позволил установить, что Россия входит в число стран с наибольшей себестоимостью производства свинины, несмотря на то, что в стране выращивается достаточное количество зерна, имеются сравнительно дешевые энергоресурсы, рабочая сила и низкие ставки налогов. Изучение данной закономерности позволило определить причины данного обстоятельства:

сравнительно низкие показатели конверсии кормов в животноводческих хозяйствах, чем в других странах;

высокие закупочные цены на живых свиней и, как следствие, на мясо сдерживают рост потребления;

высокие закупочные пошлины на технологическое оборудование, что уменьшает возможность переработчикам создавать эффективную производственную инфраструктуру по убою и первичной переработки скота, а, следовательно, снижает рентабельность производства и уровень качества готовой продукции;

нерациональное использование мясного сырья, степень переработки скота на предприятиях отрасли составляет порядка 60 %;

низкий уровень дотационной поддержки производителей мясного сырья; нестабильная эпизодическая ситуация, как следствие низкой эффективности работы ветеринарно-санитарных органов;

отсутствие эффективных финансовых и страховых программ поддержки экспорта мясной продукции; низкая координация совместных действий между профильными ведомствами и министерствами, высокие цены на корма, стагнация потребления и падение прибыльности.

Согласно данным анализа внешнего рынка, объем импорта мяса и мясных пищевых субпродуктов по итогам 2012 г. составил 2,87 млн. т (без стран ТС), что на 6 % превышает показатели 2011 г. Проведенный анализ статистических данных доказал, что импорт свинины свежей и охлажденной вырос на 10%, говядины на 4%, мяса птицы на 11%. Импортную свинину в большом количестве завозят из стран ЕС (Польша, Литва, Дания, Германия), а также Бразилии и США. По данным таможенной статистики, говядина поступает, в основном, из стран Латинской Америки (Уругвай, Бразилия, Аргентина, Парагвай и США). Самый высокий показатель приходится на свинину - 30 % от суммарного объема импорта мясной продукции. Согласно Доктрине продовольственной безопасности обеспеченность отечественной мясной продукцией должна быть не ниже 85 %. Однако в 2012 г. обеспеченность россиян мясом и мясной продукции составила 77,3 %, в прогнозе на 2020 г. данный показатель должен достичь 94 %.

Говядина

Баранина

:: | ]!

Пти

Свинина

СПРОС

МИРЩОИ-Р Шок- МЯСА,-

Динамика развития МИ]» ДО ГО V ясного рынка

Мировое потребление на душу населения

X

Развитые

Мировые производители мяса

Анализ динамики экспорта Мировые экспортеры мяса -Ь.

Анализ динамик импорта Мировые импортеры мяса

по видам

Анализ условий вступления РФ в ВТО к контексте мясной отрасли

Динамика поголовья скота и птицы в категориях всех хозяйств

Анализ рынка мясных изделий

Анализ производства скота и птицы (в убойном весе)

прогноз до 2020 г.

Динамика производства скота и птицы (в живом весе)

по регионам

Объем производства товарной мясной продукции

по федеральным округам

Структура предприятий по

Количество

Структура использован ия сырья

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ М»

СНОП

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ

Рисунок 3 - Методика мониторинга основных показателей состояния и развития мясной отрасли

Учитывая особую роль мясной промышленности для решения проблем продовольственной безопасности автором предлагается провести комплекс мероприятий по следующим направлениям: модернизировать и заменить физически изношенное и морально устаревшее оборудование; расширить практику применения лизинговых услуг, льготного кредитования, участия в отраслевых программах регионального и федерального уровня; повысить эффективность технологических процессов в условиях активизации экономического механизма ресурсосбережения; обеспечить конкурентоспособность продукции за счет снижения себестоимости, повышения качества и внедрения мировых отраслевых стандартов.

В условиях глобализации и вступления России в ВТО предложенные мероприятия позволят сформировать конкурентные преимущества развития отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности. Вместе с тем автор отмечает, что неэффективные производства не смогут существовать в рамках низкой господдержки, размеры которой четко ограничены и регламентированы. С другой стороны, для крупных компаний появляются возможности роста, развития и выхода на зарубежные рынки. Разработанный комплекс мероприятий разработан с учетом эффективной системы управления органов государственной власти в сфере развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Предложенная методика мониторинга состояния и развития мясной отрасли позволяет разработать комплексные организационно-управленческие решения по оценке потребительской, сырьевой и производственной сферы мясного рынка и выработать эффективный механизм интеграционного межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов на мезо- и макроуровнях.

3. Методический подход к оценке эффективности сырьевых зон

Автором установлено, что предприятия мясоперерабатывающей промышленности тесно взаимосвязаны с сельскохозяйственными организациями, образуя единую производственно-технологическую цепь. Поэтому важным условием повышения эффективности функционирования отраслевых сырьевых зон является их районная специализация и кооперация.

Доказано, что рационализация размещения производственно-хозяйствующих субъектов служит ключевым фактором их устойчивого развития. По мнению автора, оптимальное размещение мясоперерабатывающих предприятий подразумевает такое территориальное размещение, при котором достигается минимум общих затрат на всех этапах производства продукции: от транс-

портировки и доставки мясного сырья к месту переработки до перевозки готовой продукции к потребителю.

При этом следует учитывать необходимость соответствия технико-экономических требований производства условиям территорий.

В ходе проведенного анализа автором выявлены особенности, влияющие на характер размещения предприятий мясной отрасли: сезонность производства сырья; экономическая и физическая нетранспортабельность многих видов сырья, основных и вспомогательных материалов, а также готовой продукции; многокомпонентный состав и структура перерабатываемого мясного сырья, что позволяет наряду с основным, получать и побочные продукты; повсеместный характер потребления мясных продуктов; специфический характер специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования производства в мясной сфере; высокая сырьеемкость и материалоемкость производства. В целях оптимизации пространственно-территориального позиционирования отраслевых предприятий автором предложена многофакторная модель выбора оптимальной мощности и размещения предприятий мясной отрасли (рисунок 4).

На основе аналитических расчетов автор приходит к выводу, что мясожи-ровое и мясоконсервное производство, производство сырокопченых колбас, желатина и консервов целесообразно размещать в зонах развитого животноводства. Проведенное исследование также свидетельствует, что экономическое обоснование размещения предприятий должно осуществляться с учетом агропромышленной интеграции, на основе рационального уровня концентрации, комбинирования и специализации различных производств. В целях оценки эффективности формирования и функционирования сырьевых зон мясной отрасли в сельских территориях автором разработана комплексная методика (рисунок 5).

В основу методики оценки эффективности сырьевых зон мясной отрасли положен комплекс показателей, структурированных по ключевым группам (производственные, экономические, социальные, нормативно-правовые) и критериям устойчивого развития сельских территорий (технико-технологических, социальных, административно-управленческих, финансово-экономических, природно-климатических, транспортно-логисгических).

Проведенный анализ, согласно методическому подходу, позволил сделать вывод, что Воронежская область обладает значительным потенциалом для развития сырьевой базы мясной отрасли.

Предприятие размещается _ вблизи районов потребления * Высокие затраты на перевозку готовой продукции -1 Определяющий 1-г*^ ^sr-n критерий выбора Г- Высокие затраты на доставку сырья ! Предприятие размешается вблизи сырьевых зон 1 .э

В случае несоответствия в рамках одной территориальной единицы между сырьевыми ресурсами и потребностями в сырье имеющихся у них производств, транспортные расходы становятся решающим фактором межрайонного размещения предприятий

Транспортно-логистический фактор

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МЯСНОЙ ОТРАСЛИ -------------------

! Экономия \ П ...... '. . '■ . I . " I II. ..... да ! Затраты на

1 энергоресурсов ( II Энергетический фактор II ' энергоресурсы (

1.........Hill....... Ii . I ..... ' .......... IM1 1 ' ' 1 -Л........"5—Г*""

Предприятие размешается нбличи

Производственно-технологический процесс высокой энергоемкости

<=i

Определяющий критерий выбора

Производственно-технологический процесс умеренной энергоемкости

Достаточное количество единиц

Рынок труда, квалификация и уровень образования населения

Высокий уровень заработной платы

3

Предприятие размещается относительно ■wenrnnen/ncoR ня

Критерий I | выбора | ш

Низкий уровень заработной платы

.» Дефицит рабочей

Наличие комбинированных производств, возможности для расширения, открытие новых производств

' - . •-■ ■".........:

Форма организации производства

|| Плотность сырьевых ресурсов т/км2 | 1 | Инвестиции | || Социальные ооьекты ~|| jj Инженерные объекты ^ | 1 Природные ресурсы и

Рисунок 4 - Многофакторная модель выбора оптимальной мощности и размещения предприятий мясной отрасли

Новые сорта культур и породы животных

КРИТЕРИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СЫРЬЕВЫХ ЗОН В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

Уровень организации труда и отдыха работников сельского хозяйства

Методы и формы хозяйствования (сельхозорганизаций, КФХ, ЛПХ, хозяйства населений)

Динамика и тенденции развития экономики (инфляция, цены на сельхозоборудоване, удобрения, уровень цен на сырье и продовольствие)

Наличие водоемов (рек, озер, прудов)

Удаленность от точек сбыта

.......................................................;

ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЫРЬЕВЫХ ЮН МЯСНОЙ ОТРАСЛИ В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

N СОЦИАЛЬНЫЕ

^........¿=

I 1 зшУмш

Число образовательных учреждений, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ

. , ■. V- . •

Подпрограмма развития мясного скотоводства до-2020 гг.

ОЦП Социальное развитие села до 2013г.

ОЦП Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 гг.

Подпрограмма развития животноводства до-2020 гг.

Рисунок 5 - Методика оценки эффективности функционирования сырьевой зоны мясной отрасли

Однако на современном этапе развития наблюдается дефицит мясного сырья, что приводит к неполной загрузке мощностей, неэффективному использованию основных производственных фондов и росту упущенных экономических возможностей отраслевых предприятий Воронежской области. Основные результаты проведенного исследования представлены на рисунках 6, 7.

1741,5

1696.6

1380,9

Рисунок 6 - Динамика поголовья скота в Воронежской области за период 1981-2013 гг. (на 1 января)

е : 4

5 Год

«Мясотицы ; Мясо овей и коз «Мясо свищей : |

га Мясо крупного рогатого скота

<1 544» 12814

шя

ТКЯГ

вЙЙ

4241

"56

5448

9929

12814

::5790

2008

3706 10751

7683

2009 2975 11183« 5567 8732

>4532

Як

ЗЙЯ: : 2010

УНЕ

¡ИИ

Й7зз.............шй

2011

3800 | 3576

14532 Г МзГГ

2012_ 3568 14418

Рисунок 7 - Себестоимость производства мясного сьфья в сельскохозяйственных организациях Воронежской области за 2000-2012 гг.

Использование разработанного методического подхода в практике предприятий будет способствовать принятию комплексных решений, нацеленных на их многофункциональное развитие (оптимизацию мощности; рационализацию территориального позиционирования; повышение эффективности функционирования сырьевых зон в сельских территориях с учетом производственных, экономических, социальных, нормативно-правовых показателей и технико-технологических, административно-управленческих, финансово-экономических, природно-климатических и транспортно-логистических критериев).

4. Экономико-математическая модель формирования, планирования и прогнозирования рациональной структуры ассортимента продукции мясоперерабатывающих предприятий

Автором доказано, что в настоящее время вопросы управления, планирования, прогнозирования, оптимизации работы предприятия и его функциональных подразделений в сырьевом контексте приходится решать, в основном, на уровне самого хозяйствующего элемента. С учетом выявленных особенностей организации производства мясоперерабатывающих предприятий сделано заключение о необходимости разработки и реализации программ оптимизации деятельности основных производственных цехов, складских помещений, схем и условий транспортировки сырья и готовой продукции. По мнению автора, практическая реализация мероприятий позволит минимизировать и сократить потери, увеличить уровень прибыльности и рентабельности и, в конечном итоге, задать вектор устойчивого, многофункционального и динамического развития отраслевых предприятий.

Важным направлением деятельности предприятия является формирование рациональной производственной программы с целью достижения максимального экономического эффекта, ключевыми элементами которой служат показатели объема, структуры, номенклатуры и ассортимента продукции, стоимость, сроки поставки сырья, условия хранения и переработки, цена и условия реализации, ресурсосбережение. В работе показано, что для достижения поставленной цели существует множество методов и механизмов. На современном этапе развития научно-технической мысли наиболее адекватным, достоверным и практически реализуемым механизмом, по мнению автора, является экономико-математическое моделирование производственных процессов. Рациональное планирование производственной программы является ключевым аспектом эффективного управления отраслевыми предприятиями. Поскольку мясоперерабатывающие предприятия являются достаточно сложными динамическими системами, эффективное управление ими без применения экономико-математических подходов является трудно достижимым, малореализуемым и высокозатратным процессом.

Для решения управленческой задачи оптимизации производственной программы мясоперерабатывающего предприятия в условиях ограниченности сырьевых запасов и риска недопоставки сырья автор предлагает использовать средства математического программирования, в частности метод линейного программирования, который является частным случаем выпуклого программирования. В диссертационном исследовании для описания реальной производственной ситуации применена наиболее абстрактная символическая модель, в которой все понятия представлены в виде количественных определенных переменных, все связи — в математическом виде.

Автор рассматривает вопросы построения оптимального производственного плана в статической ситуации, а затем подтверждает методики расчетами в динамике. Последние заключаются в построении и разработке последователь-

ных взаимосвязанных производственных планов, задаваемых вариацией системы ограничений через различные объемы поставок сырья.

Производственная задача заключается в нахождении оптимальной структуры и объемов выработки, условно принятых пяти наименований выпускаемой продукции в условиях ограниченности сырьевых запасов и возможной их недопоставки. В течение задаваемого периода предприятие обладает некоторым доступным объемом сырья определенного вида. Объем сырьевого ресурса i-ro вида, имеющий единицы измерения, соответствующих данному виду ресурса, обозначим через b¡. Пусть п — общее число видов выпускаемой продукции, которое предприятие может произвести из имеющихся в распоряжении ресурсов, j обозначим счет вида продукции, из условия 1 < j < п. Обозначим c¡ — цену, по которой предприятие производить единицу продукции j-ro вида. Исходя из этого сумма затрат определяется видом ресурса, количеством и ассортиментом выпускаемой продукции. Зададим как норматив затрат ресурса i-ro вида на производство готовой продукции j-ro вида.

Экономическая задача определения оптимального состава и структуру производства продукции, обеспечивающая максимальный доход, трансформируется в задачу математического характера поиска оптимального значения целевой функции (1) от п независимых переменных при условии, что значения этих коэффициентов отвечают системе ограничений (2), представленных в виде неравенств. В экономико-математической модели приняты обозначения: х— искомый объем выпуска продукции j-ro вида; Z - целевая функция (выручка от реализации). С учетом введенных обозначений математическая модель имеет следующий вид:

Z = С1Х1+С2Х2+С3Х3+.. .+CnXn (шах); (1)

ai 1 xj + а12 х2 + а,3х3 + aI4Х4 + ai5х5....+alnx„ < bj а21 х, + а22 х2 + а23х3 + а24 Х4 + а25 х5... .+a2nxn < Ь2

.......................................................... (2)

amiXi + апйХг + а^хз + а^ + a^Xs ....+amnxn < bra Xi> 0, x2> 0, x3> О, X4> 0, х5> 0.......х,г О,

В результате апробации составленной экономико-математической модели средствами компьютерных прикладных программ получен сравнительный анализ эффективности деятельности колбасного цеха отраслевого предприятия до и после оптимизации производственного плана (таблица 1). В ходе диссертационного исследования проведена проверка адаптационных возможностей разработанной экономико-математической модели по следующему алгоритму: выполнен анализ запасов сырья после оптимизации в стоимостном и натуральном выражении; составлен соответствующий им план доставки сырья; определена структура и состав запасов сырьевых ресурсов после закупки, с учетом, что ассортимент выпускаемой продукции изменяться не будет. Далее проведен процесс оптимизации производственной программы в условиях ограниченности и конечности ресурсов.

Таблица 1 - Показатели эффективности деятельности колбасного цеха отраслевого предприятия до и после оптимизации_

Показатели Объем производства, тонн Структура ассортимента % Выручка, тыс. р. Себестоимость, тыс. р. Прибыль, тыс. р.

но огтгими зации после оптимизации до олтими зации после оптимизации до оптими зации после оптимизации 10 огплми-зации после оптимизации цоогпими-згции после ошгимиза-

Вареная колбаса «Ленинградская» ВС 29,96 25,29 44,50 37,56 7768,63 6557,70 6755,98 5702,90 1012,65 854,80

Сосиски «Молочные» 19,53 0,00 29,00 0,00 2939,26 0,00 2556,47 0,00 382,79 0,00

Полукопченая «Одесская» 1С 4,71 19,56 7,00 29,06 1354,12 5623,50 1177,50 4890,00 176,62 733,50

Варено-копченая «Де-лихатесная» ВС 8,08 20,12 12,00 29,89 2141,20 5331,80 1861,63 4635,60 279,57 696ДО

Сырокопченая «Невская» ВС 5,05 2,35 7,50 3,49 1742Д0 810,80 1515,00 705,00 227,20 105,80

Итого 67.33 67,33 100,00 100,00 15945,41 18327,11 13866,58 15933,50 2078,83 2390,30

Таким образом, практическая значимость разработанной экономико-математической модели, которая обладает гибкостью, вариативностью, транспо-рентностью, вариантностью, заключается в возможности ее использования при оптимизации производственной программы в условиях недопоставки мясного сырья. Это позволяет повысить эффективность деятельности предприятия на основе рационального использования и минимизации его потерь, что, в конечном счете приведет к снижению прямых и косвенных затрат, росту выручки, прибыли и рентабельности. Все это свидетельствует о важности и значимости применения разработанной модели в планировании и прогнозировании структуры ассортимента продукции мясоперерабатывающих предприятий.

5. Экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения предприятий на основе комплексного развития сельских территорий

Исходя из рассмотренных научно-методических подходов к совершенствованию системы сырьевого обеспечения отраслевых предприятий на основе комплексного развития сельских территорий, автор предлагает проект строительства сельского молодежного агропродовольственного микрокластера, модель которого приведена на рисунке 8. В результате реализации проекта, на наш взгляд, должны быть созданы правовые, организационно-управленческие, финансовые и материально-технические условия комплексного социально-экономического развития сельской территории и формирования эффективной животноводческой базы мясной отрасли. Основная функция проектируемого микрокластера носит комплексный характер и включает в себя социальные, организационные, производственно-технические, финансово-экономические и инновационнно-инвестиционные компоненты.

Сеть стационарных точечных продаж

Сеть торгового ритейла

Логистическая инфраструктура Обеспечивает производство, первичную переработку, закупку н сбыт продукции

Сеть передвижных мини-магазинов

Представители государственной структуры управления. -региональные; - районные; • местного самоуправления.

____I

Представители бизнес структур (инвесторы)

Кресгьянско-фермерские хозяйства

Личные подсобные хозяйства

Индивидуальные предприниматели

г

Сельскохозяйственные организации

Посреднические, торговые, сбытовые организации

Предприятия пищевой промышленности

Наблюдательный совет

Совет управления

Главный орган управления

т

ИНТЕГРИРУЮЩАЯ КОМПАШШ

Финансовая основа

Частные денежные средства

Портфель инвестиций

, СЫРЬЕ Г

К"

~>ч

_

/ : .71

Субъекты прямого сотрудничества

15

£3

Гй

й =

Постоянный централизованный мониторинг и диспетчеризацию технологических процессов, контроль качества продукции.

Обеспечивает централизованное снабжение сырьем и материалами, техникой, услуги лабораторий, ветеринаров (сотрудничество с лизинговыми и консалтинговыми компаниями.

Выполняет консультационные, научно-исследовательские и образовательные функции (сотрудничество с НИИ, учебно-образовательные учреждения).

Контролирует движение всех денежных потоков, включая использование кредитных средств, получение доходов от реализации, распределение прибыли между участниками проекта.

Обеспечивает функцию: управления; контроля; ответственности.

Вспомогательные компании (страховые, лизинговые, маркетинговые, консалтинговые, юридические фирмы)

Обслуживающие компании (ФКО, сервисные центры, транспортные компании, дистрибьюторы)

Органы государственной власти

Торгово-посредннческие организации

Рисунок 8 - Модель сельского молодежного агропроизводственного микрокластера

Как показывают проведенные расчеты, развитие микрокластерной формы ведения хозяйства позволит снизить транзакционные издержки и обеспечить положительный экономический эффект за счет более продуктивного взаимодействия его участников, инновационного характера применяемых технологий и системы методов организации труда. С целью обеспечения эффективного функционирования проектируемого микрокластера в его структуре выделены органы государственной власти, финансовый, научный, кадровый и обслуживающий блоки, содержание и механизмы взаимодействия с которыми будут определяться в соответствии с функциональной спецификой, объемами производства и реализации продукции, диверсификационными инструментами организационно-управленческой и производственно-экономической деятельности.

По мнению автора, производственно-экономические отношения между интегрирующей компанией и участниками проекта могут строиться на основе договора подряда. Предлагаемый вариант проектных решений, обладая свойствами универсальности, системности, транспорентности и высокими инструментами адаптации, может быть реализован как в настоящее время, так и в перспективе. С учетом установленных ранее тенденций и условий практической реализации проекта определен тренд развития сырьевой базы Воробьевского района Воронежской области до 2020 г. (таблица 2).

Таблица 2 — Прогнозные значения повышения эффективности сырьевой базы Воробьевского муниципального района до 2020 г. в условиях реализации проекта молодежного микрокластера_

Показатель Значения по годам

факт Прогноз

2012 г. 2013г. 1 2014 г 1 2015 г 1 2016г. 1 2017г. I 2018г. 1 2019г. 1 2020г.

Производство мясного сырья (в живом весе) по категориям хозяйств, в т

Сельхозпредгонягня 628 630 650 685 790 1300 2700 4500 6750

Крестьянские (фермерские) хозяйства 124 124 150 190 280 400 550 705 910

Хозяйства населения 4662 4662 4700 4725 4775 4860 1 4950 5050 5155

Число районных поставщиков мясного сырья на отраслевые предприятия, шт.

Сельхозпредприятия 10 10 15 16 18 19 21 23 25

Крестьянские (фермерские) хозяйства 34 34 36 39 43 45 48 51 56

Доля поставок районных производителей в общем объеме мясного сырья отраслевого предприятия, в %

ОАО КМК «Калачесв- СКИЙ» О.з 0,5 2 5 9 12 18 26 30

Себестоимость производства мясного сырья районных производителей, рУЮОкг

Мясо ппшы 4610 4580 4500 4420 3970 3455 3105 2865 2530

Мясо овец и коз 15870 15540 15350 15120 14930 14245 12570 11260 9870

Мясо свиней 9780 9390 9150 8750 8320 8060 7480 6970 6340

МясоКРС 15367 15270 14980 14570 14115 13640 12530 10850 9320

Средняя заработная плата работника сельского хозяйства в рай- 10560 10870 10950 12370 13890 14500 15600 18300 20150

Доля населения райога, занятого в сельском хозяйстве. % 10 10 12 14 17 19 22 23 25

Уровень безработицы, % 13,6 15,5 14,8 12,6 9,5 8 Л 7,5 6,3 4,4

Таким образом, разработанный социально-экономический механизм сельского молодежного агропроизводственного микрокластера позволит минимизировать отраслевые финансовые, производственные и технологические риски и

сформировать в сельских территориях стабильную высоко продуктивную сырьевую базу мясоперерабатывающих предприятий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведенного исследования осуществлено решение выявленной научной проблемы совершенствования системы сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий:

1. В работе доказано, что трансформационные изменения экономических процессов вызывают необходимость совершенствования управления сырьевым обеспечением отраслевых предприятий. Систематизация сырьевых ресурсов по основным признакам положена в основу уточненной классификации факторов, нацеленных на повышение эффективности сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий.

2. С целью разработки рекомендаций по совершенствованию системы сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий и повышения эффективности интеграционного механизма межотраслевого взаимодействия разработана методика мониторинга позволяющая выполнить системную оценку состояния рынка мясной продукции, сырьевой базы, потенциала развития мясоперерабатывающих предприятий в условиях вступления России в ВТО.

3. Исследованием подтверждено, что важным условием рационализации функционирования сырьевых зон является их районная специализация и кооперация. Автором на основе разработанной методики проведена оценка эффективности сырьевых зон мясной отрасли, которая позволила сформировать концептуальную основу принятия организационно-управленческих решений направленных на совершенствование системы сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий.

4. Установлено, что хозяйствующие субъекты функционируют в условиях ограниченности сырьевых ресурсов. Для решения управленческой задачи оптимизации производственной программы мясоперерабатывающего предприятия в условиях ограниченности сырьевых запасов и риска недопоставки сырья автором разработаная экономико-математическая модель оптимизации производственной программы позволяющая провести оценку потерь и упущенных экономических возможностей, а также скорректировать производственно-экономические решения, направленные на рост доходности предприятия.

5. Исследование проблем сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий, доказывает необходимость развития эффективных сырьевых зон в сельских территориях на основе реализации механизма развития новых форм и методов хозяйствования, отвечающих принципам интеграции, кооперации и глубокой специализации. Реализация разработанного проекта строительства сельского молодежного агропроизводственного микрокластера, позволит выработать экономический механизм совершенствования системы сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий нацеленного на синергетический

эффект и повышение результативности межотраслевого взаимодействия производителей и переработчиков мясного сырья.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Шайкин, Д. В. Аналитический инструмент оценки эффективности управления каналами сбыта мясных полуфабрикатов / Ю.С. Корнева, Д.В. Шайкин // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. Серия: Экономика и управление. -2011. - № 4 (50) - С. 90 - 94 (0,25 п. л.).

2. Шайкин, Д. В. Формирование сырьевой базы как эффективный инструмент стратегического развития мясной индустрии / И. П. Богомолова, Д. В. Шайкин, С. Г. Филимонов, Д.Н. Бакаев // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 6 - С. 190 - 198 (0,25 п. л.).

3. Шайкин, Д. В. Агрокластерная модель управления как инновационно-инвестиционный механизм развития сельских территорий / И. П. Богомолова, Д. В. Шайкин, О.И. Авцинов // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. Серия: Экономика и управление. -2013.- № 1 - С. 193-195 (0,11 пл.).

4. Шайкин, Д. В. Комплексное развитие сельских территорий как эффективный инструмент сырьевого обеспечения мясоперерабатывающих предприятий / Д. В. Шайкин // Экономика и предпринимательство. - 2013 - № 7 - С. 454 - 458 (0,38 п. л.).

Монографии:

5. Шайкин, Д. В. Реализация стратегии социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской области на основе сельских молодежных жилищно-производственных комплексов: Анализ, прогнозирование и регулирование социальной устойчивости регионов: Коллективная монография / ФГБОУ ВПО «СПбПЭУ» / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко, Д В. Шайкин - Санкт-Петербург. «ЛЕМА». - 2012. - С. 459 - 475 (0,35 п. л.).

6. Шайкин, Д. В. Сырьевое обеспечение мясоперерабатывающей промышленности с учетом социально-экономического развития сельских территорий / И. П. Богомолова, М. В. Пигунова, Д. В. Шайкин - Воронеж: ЦНТИ. - 2013. - 214 с. (4,46 п. л.).

Научные статьи:

7. Шайкин, Д В. Повышение конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий на основе государственной поддержки / И. П. Богомолова, Д. В. Шайкин // Сборник научных трудов «Социально-экономическое обеспечение хозяйственных формирований», Воронеж: издательство «Истоки», 2010. - С. 9 - 11 (0,09 п. л.).

8. Шайкин, Д. В. Формы и методы государственной поддержки мясной индустрии как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны через финансирование и инновационное развитие сырьевой базы / Д. В. Шайкин // Сборник материалов X ежегодного открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток», «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике», Волгоград 2010. - С. 42 - 43 (0,14 пл.).

9. Шайкин, Д. В. Оценка тенденций интеграционного развития предприятий мясной отрасли / Д. В. Шайкин // Материалы XLIX отчетной научно конференции за 2010 год: В 3 ч. 4.3. Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2011. - С. 229 (0,06 пл.).

10. Шайкин, Д. В. Проблемы и перспективы устойчивого развития сельских территорий Воронежской области / И. П. Богомолова, Д В. Шайкин // Материалы Всероссийской научно-пракгаческой конференции «Актуальные проблемы развития науки в современной России»: 2011 г. Ч. 1,-Воронеж: Инсппутэкономики и права, 2011.-С. 72- 75 (0,09 п. л.).

11. Шайкин, Д. В. Интеграция как основной инструмент инновационного развития мясной индустрии / Д. В. Шайкин // Материалы III Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании»: 2 ч. - Брянск: БГТУ, 2011. - С. 301 -302 (0,13 п. л ).

12. Шайкин, Д. В. Стратегия социально-экономического развития Воробьевского муниципального района Воронежской области до 2020 г. / И. П. Богомолова, И. Н. Василенко, Д. В. Шайкин // Тезисы работ Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий «Моя страна - моя Россия».-Курск: ООО АПИИТ «Гиром», Москва: Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», 2012. - С. 6 - 9 (0,08 п. л.).

13. Шайкин, Д. В. Социально-экономические проблемы сельских поселений и перспективы их решений / И. П. Богомолова, Д. В. Шайкин // Материалы III международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы инновационного развития» Ч. 1. — Воронеж: Воронежский институт кооперации (филиал), AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» Воронежский филиал, ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», 2012. — С. 74 - 76 (0,09 п. л.).

14. Шайкин, Д. В. Государственное регулирование перерабатывающей промышленности, как инструмент социально-экономического развития региона / Д. В. Шайкин // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем», Департамент экономического развития, Торгово-промышленная палата АПК ЦЧР, ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет инженерных технологий: Воронеж, 2012. — С. 67 - 69 (0,19 п. л.).

15. Шайкин, Д. В. Развитие мясной промышленности с использова!шем интеграционных инструментов / Д. В. Шайкин // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты»: в 5 т. т.4. — М.: Кнорус, 2012. — С. 276-278 (0,06 п. л ).

16. Шайкин, Д. В. Современное состояние перерабатывающих отраслей АПК и предпосылки их устойчивого развития / И. Н. Василенко, Д. В. Шайкин, О. А. Вернадская, Ш. И. Га-санов // Материалы Международной научно-технической конференции «Производство продуктов для здоровья человека - как составная часть наук о жизни», Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», 2012. — С. 517 - 524 (0,13 п. л.).

17. Шайкин, Д. В. Проект «строительства сельских молодежных жилищно-производственных комплексов» как механизм комплексного развития сельских территорий и закрепления молодежи на селе / И. П. Богомолова, Д. В. Шайкин // Сборник научных трудов «Жизнеобеспечение сельского населения: проблемы и пути решения», - Воронеж: ГНУНИИ ЭО АПК ЦЧР России Россельхозакадемии, 2012. - С. 83 - 94 (0,09 п. л.).

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19

Подписано в печать 23.07.2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 139