Стратегическое управление экономической городов территории сырьевой специализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панов, Владимир Иванович
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панов, Владимир Иванович
Введение
1. Теоретико-методологические основы стратегического управле- 9 ния экономикой города
1.1. Теоретические положения эволюции муниципальной 9 экономики
1.2. Научные подходы к выбору стратегии развития городов
1.3. Содержание социально ориентированной городской эконо- 32 мики
1.4. Принципы стратегического управления экономикой города 41 и механизм его реализации
2. Проблемы стратегического социально-экономического 59 развития городов территории сырьевой специализации: тенденции и приоритеты
2.1. Тенденции социально-экономического развития городов 59 ЯНАО и оценка факторов улучшения жизнедеятельности его населения
2.2. Структурирование целей муниципальной деятельности го- 72 рода
2.3. Формирование стратегии развития экономики города север- 84 ной территории
3. Реализация стратегического управления социально ориентиро- 97 ванной экономикой города территории сырьевой специализации
3.1. Разработка требований сбалансированного социально- 97 экономического развития города
3.2. Определение возможностей территориального приращения 109 города
3.3. Обоснование системообразующей роли малого бизнеса в 120 стратегическом развитии экономики города
3.4. Совершенствование информационной поддержки управле- 134 ния экономикой города
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление экономической городов территории сырьевой специализации"
Актуальность исследования. Определение на федеральном уровне повышения качества жизни населения как приоритетного направления развития российского общества меняет роль городов в территориальной организации производства и труда, которые становятся главными объектами социальной и экономической политики всей вертикали власти. Вместе с тем обеспечение жизнеспособности в условиях нестабильной внешней среды особенно остро стоит перед городами территории сырьевой специализации, в большинстве своем являющимися моногородами.
Проблема системного регулирования жизнедеятельности монопрофильных городов Крайнего Севера, и в частности, муниципальных образований ЯНАО, заключается не в росте этих городов, а в приведении их функциональной структуры в соответствие с потребностями территориально-отраслевой организации хозяйства и перспективами экономического развития региона. Однако решение данной проблемы требует нового, стратегического подхода к управлению этими городами.
Муниципальное управление - относительно новое явление в современной России. Система муниципального управления находится на стадии реформирования. Ее законодательная база еще пока несовершенна и во многом противоречива, не вполне устоялась терминология, опыт муниципальной практики относительно невелик. Экономические и финансовые ресурсы местного самоуправления в большинстве случаев крайне недостаточны и не обеспечивают удовлетворения основных жизненных потребностей населения.
На сегодняшнем этапе муниципальной реформы согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г. на первый план выдвигается проблема повышения эффективности управления городом как сложным социально-хозяйственным комплексом с развитием на его территории различных видов экономической деятельности.
С 6 октября 2003 года правовые, организационные, финансовые, территориальные основы местного самоуправления в Российской Федерации были изменены. Города ЯНАО находятся в условиях переходного периода, который окончательно истекает 1 января 2009 года. При этом система местного самоуправления не совершенствуется, а организуется практически заново. Сложившаяся ситуация требует научно-практического обоснования аспектов стратегического управления экономикой городов территории сырьевой специализации.
Актуальность обозначенной проблемы управления муниципальной экономикой в условиях реформирования государственной власти в России, возросшая значимость теоретических и практических вопросов стратегического управления развитием городов территории сырьевой специализации, потребность в новых инструментах активизации деятельности органов МСУ по повышению качества жизни населения, а также необходимость углубленного изучения отдельных аспектов экономики города во взаимосвязи с бюджетной его обеспеченностью обусловили выбор автором темы диссертационной работы.
Научная разработанность проблемы. Проблемы государственного управления нашли широкое отражение в трудах российских ученых. Теоретико-методологические и практические вопросы региональной экономики в контексте территориальных социально-экономических систем и регулирования их развития рассмотрены в работах А.Г. Аганбегяна, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, JI.B. Канторовича, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, С.А. Суспици-на, А.Н. Швецова и др.
Экономике города в нашей стране уделялось недостаточно внимания, поэтому в отечественной литературе она еще не сформировалась как самостоятельное научное направление. Некоторые аспекты, связанные с экономикой города, рассматривались в экономической географии (Е.Н. Перцик), при градостроительных исследованиях (А. Э. Гутнов, Г.А. Гольц). Классиком российской муниципальной науки начала XX в. является Л.А. Велихов.
Проблемы городской экономики и местного самоуправления раскрыты в трудах А.Г. Воронина, B.C. Занадворова, А.Г. Лапина, В.Н. Лексина, П.А.Ореховского, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова и др. В зарубежной теории и практике по экономике города, в большей мере мегаполиса, известны работы таких авторов, как В. Изарда, П. Map лена, А. Фишера, К. Кларка, Фуджита, Ж. Готмана, Ле Корбюзье, Хойта, Александерса и др.
Организационно-экономические аспекты устойчивого развития территории сырьевой ориентации представлены в исследованиях М.Х.Газеева, В.В.Ивантера, А.С. Некрасова, В.В. Пленкиной, А.Д. Хайтуна и др.
Вместе с тем недостаточно полно изучены вопросы формирования и реализации стратегии и механизма управления экономикой городов территории сырьевой специализации в современных условиях реформирования МСУ и усиления социальной ориентации развития регионов.
Исходя из актуальности темы, степени ее изученности определены цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование ориентировано на формирование научно-практических рекомендаций по стратегическому управлению экономикой города локальной сырьевой территории с учетом муниципального реформирования.
В соответствии с поставленной в работе целью сформулированы следующие задачи исследования:
• структурирование групп интересов населения города согласно динамике развития его потребностей для обеспечения социально-ориентированных экономических процессов;
• выявление тенденций социально-экономического развития городов ЯНАО для определения приоритетных сфер регулирования муниципальной деятельности;
• уточнение теоретико-методических подходов к стратегическому планированию на муниципальном уровне, формирование возможных стратегий развития моногородов Крайнего Севера и в соответствии с ними определение изменений в системообразующих отраслях городской экономики;
• обоснование условий и требований к реализации механизма стратегического управления экономикой города для сбалансированного и социально ориентированного ее развития в условиях муниципальной реформы;
• разработка рекомендаций по развитию муниципальной статистики применительно к территории сырьевой специализации для реализации программно-целевого управления согласно выбранной стратегии.
Объектом исследования является экономика муниципальных образований, рассмотренная на примере городов Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предметом исследования выступает экономический механизм муниципального управления как определяющий компонент реализации Стратегии социально-экономического развития ЯНАО.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента и регионального управления, реализации социально ориентированной городской экономики, обоснования условий и инструментов регулирования сбалансированного развития муниципального образования. Методологической базой исследования явились общенаучные подходы: системный, диалектический, историко-логический. В процессе прикладных исследований использованы методы анализа иерархий, экономико-статистического анализа, социально-экономического прогнозирования, стратегического планирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов управления; материалы федеральной службы государственной статистики ЯНАО, данные о динамике социально-экономического развития отдельных городов ЯНАО; отчетность ряда предприятий г. Губкинского; методические и справочные материалы.
Научная новизна исследования заключается в развитии существующих подходов к реализации стратегического управления экономикой города для обеспечения сбалансированного и социально ориентированного развития территории сырьевой специализации.
Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:
• структурированы интересы населения муниципального образования согласно иерархии их потребностей для обоснования целевых стратегических ориентиров управления городской экономикой территории сырьевой специализации;
• предложен матрично-иерархический подход к формированию стратегии развития города северной территории, позволяющий определить приоритетные сферы регулирования муниципальной экономики для поддержания ее в фазе развития и повышения комфортности проживания в нем населения;
• уточнены принципы стратегического управления городской экономикой и конкретизированы основные требования к сбалансированному развитию сфер жизнедеятельности моноотраслевой территориальной системы с целью создания эффективного механизма структурной модернизации экономики города;
• определена системообразующая роль малого бизнеса в обеспечении стратегического развития городской экономики и благосостояния граждан, адаптирован механизм его активизации для эффективного использования возможностей предпринимательской деятельности и поддержания бюджетной обеспеченности города к условиям муниципальной реформы;
• сформулированы предложения по совершенствованию информационного обеспечения управленческих решений путем упорядочивания показателей муниципальной статистики для стратегического управления экономикой города и корректировке методики расчета среднедушевых доходов по муниципальным образованиям Крайнего Севера с учетом трудовой деятельности вахтовиков.
Практическая значимость работы. Предложенный в диссертации механизм муниципального управления городской экономикой использован при разработке стратегии развития Ямало-Ненецкого автономного округа во взаимосвязи с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года». Разработанные и системно увязанные автором рекомендации по разработке и реализации стратегии развития экономики моногорода могут быть использованы в практической деятельности муниципальных органов ЯНАО. Применение предложений по расширению масштабов и реструктурированию экономики малого бизнеса обеспечит рост доходов бюджета города и позволит сформировать относительно целостную, комплексную структуру хозяйства муниципального образования.
Предложения автора по совершенствованию муниципальной статистики как условия, способствующего реализации механизма муниципального управления городской экономики, внедрены в ряде городов ЯНАО и могут быть в дальнейшем использованы мэриями городов территории сырьевой специализации с целью принятия адекватных реалиям управленческих решений на базе данных муниципальной статистики.
Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях: г.
Москва - 2003 г., г. Санкт-Петербург - 2003 г., г. Тюмень - 2003 г., 2004 г., г. Пенза - 2003 г., 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 8,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панов, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждое реформационное действие, осуществляемое в России, самым непосредственным образом затрагивает региональные и местные интересы, корректирует деятельность соответствующих властей, многообразно отзывается на жизни населения различных регионов. В этих условиях усиливается значимость стратегического управления экономикой города и, особенно для территории сырьевой специализации, так как его жизнедеятельность определяется, прежде всего, потенциалом имеющихся топливно-энергетических ресурсов. Недоучет стратегических факторов может привести к негативным последствиям для муниципального образования, особенно если требуется структурная перестройка экономики территории или изменения в системообразующих отраслях.
В территориальном аспекте каждый из городов ЯНАО, с одной стороны, выступает как относительно самостоятельный экономический агент, конкурентные позиции которого во многом определяются набором социально-экономических функций, осуществляемых на его территории. С другой стороны, в силу специфики природно-климатических условий и производственной ориентации округа на газонефтедобычу, все они объединены в одну систему, имея при этом в большинстве случаев одни и те же проблемы, а также сходные пути их решения.
1 .Проведенный анализ социально-экономического развития городов ЯНАО (Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Муравленко, Лабытнанги, Губкинского), а также систематизация результатов проведенного Администрацией социологического опроса населения г. Губкинского показали, что при высоком экономическом и производственном развитии округа города в тоже время остаются неудобными для проживания. К ключевым факторам их жизнедеятельности следует отнести:
• сохранение темпов развития градообразующих предприятий;
• необходимость пространственного развития ряда городов в силу ограниченности территории;
• обеспечение сбалансированного с развитием отраслей специализации роста градообслуживающих отраслей и социальной инфраструктуры;
• постепенное обновление материально-технической базы городского хозяйства;
• возрастание роли сферы услуг в функционировании социально-экономического комплекса города;
• рост диверсифицированного спроса на качественно новые виды услуг, как для населения, так и для производства;
• снижение нагрузки на городскую инфраструктуру в силу проживания в городах вахтовиков, работающих как на территории города, так и в обособленно отдаленных подразделениях предприятий. Среди параметров, определяющих качество жизни населения, соответствует требованиям только один - средний уровень материального благосостояния. Вместе с тем его величина значительно ниже в социальной сфере, а также в статистических данных величина данного показателя завышается за счет заработной платы вахтовиков
2. Город играет специфическую роль в сферах производства, потребления и управления, а функции органов местного самоуправления по управлению экономическими ресурсами территории сводятся к их эффективному использованию и преобразованию в жизненные блага для населения.
Исходя из комплексной оценки состояния городской инфраструктуры г. Губкинского, свидетельствующей о наличии в ней проблем, предложенного подхода к структурированию интересов населения с учетом развития его потребностей была разработана система целей муниципальной деятельности по блокам: безопасность проживания человека, занятость и доходная обеспеченность населения, рекреационно-демографическая подсистема, городская среда, потенциал населения. Она выступает основой для выявления сфер городской инфраструктуры, подлежащих регулированию мэриями городов исходя из их важности для жизнеобеспечения территории и возможностей влияния городских властей на социально-экономические процессы муниципального образования.
3. Отсутствие четких теоретико-методических положений по разработке стратегии развития экономики города вообще и территории сырьевой специализации, в частности, явилось причиной поиска путей решения данной проблемы. Взяв в качестве инструмента исследования укрупненную типологию городов Фишера-Кларка, выделяющую первичный, вторичный и третичный секторы, было установлено, что в ходе различного рода изменений происходит радикальная смена акцентов в функциональной ориентации городов, усиливается инфраструктурное обслуживание, как производства, так и сферы услуг.
На основе многофакторного системного стратегического анализа г.Губкинского ЯНАО, являющегося типичным городом территории сырьевой специализации, а также предложенного матрично-иерархический подхода к обоснованию стратегии развития экономики городов, включающего организационно-методические и экспертно-аналитические аспекты, была определена стратегия развития экономики городов ЯНАО как медленное замещение их монопроизводственной функции на полифункциональную не только в характерных для территории отраслях и ориентированных на производство товаров, но и в третичных и четвертичных секторах экономики, прежде всего, для усиления «социальной загрузки территории» с целью обеспечения сбалансированного развития локальной территориальной системы, особенно в условиях муниципальной реформы. Такое направление развития можно определить как вектор «предпринимательской активности».
4. Слабость стратегического планирования на современном этапе развития муниципального образования состоит в том, что в него в большинстве случаев не встроен механизм реализации. Данный недостаток восполняет стратегическое управление как совокупность принципов, инструментов, подходов, составляющих технологию управления МО в условиях повышенной нестабильности и неопределенности внешней среды. В связи с этим уточнены принципы стратегического управления экономикой города, включающие: соответствие стратегической цели развития территории интересам проживающих на ней людей, мотивам и стимулам различных заинтересованных групп; социальной ориентации экономических преобразований муниципального образования; совпадения «экономических» границ с территориально-административными границами муниципального образования; сбалансированности городской экономики; использования наиболее эффективных методов управления городской экономикой; обеспечения определенной полноты и адекватности средств и методов воздействия на экономику города условиям функционирования муниципального образования; эффективного использования и наращивания потенциала города; обратной связи управления муниципальным образованием. Учет данных принципов при осуществлении экономической деятельности органами местного самоуправления в условиях муниципальной реформы будет способствовать созданию эффективного механизма структурной модернизации экономики и организации конструктивного взаимодействия населения, бизнеса и власти.
Реализация выбранной стратегии будет успешной в том случае, если будут учтены требования к сбалансированности развития сфер жизнедеятельности локальной территориальной системы. К ним отнесено: экономическая эффективность функционирования города; экономическая емкость территории; эффективная структура занятости населения территории; рациональная социальная емкость.
5. Базовым элементом экономической самостоятельности города является его бюджетная обеспеченность, а отсюда - и решение проблем, носящих в большинстве случаев социальную направленность. Муниципальное образование можно считать самостоятельным в финансовом отношении, если средств его бюджета достаточно для реализации органами местного самоуправления своих функций. Однако для городов ЯНАО в последние два года характерным является переход в число дотационных.
Управление стратегическим развитием города в связи с дотационно-стью его хозяйства возможно только в случае эффективного включения возможностей малого бизнеса в муниципальную экономику, который в случае его активизации будет иметь социальную и бюджетно-налоговую значимость. Отличительной особенностью предложенного механизма поддержки малого предпринимательства к условиям муниципальной реформы является реализация комплекса действий по обеспечению системообразующей роли малого бизнеса в создании местной экономики и пресечению административных барьеров путем заключения соглашения о сотрудничестве между предпринимателем и городским фондом развития предпринимательства, дающее право Администрации своевременно отслеживать и устранять административные барьеры.
Предлагается направить деятельность Администраций городов по пути активизации развития малого бизнеса как в традиционных для сырьевой территории отраслях, так и путем развития различного рода услуг. Для этого необходимо обеспечить правовую и имущественную поддержку, использовать рыночные инструменты хозяйствования, развернуть процессы диверсификации услуг и работ, сделать привлекательными для инвестиций предприятия третичного и четвертичного секторов экономики, обеспечить поддержку социально значимых услуг и внедрить стандарты качества обслуживания.
Развитие малого бизнеса в традиционных для территории отраслях обусловлено постепенным смещением ресурсной базы в сторону сложных по добыче углеводородов, что неизбежно приведет к разработке мелких и средних месторождений, которые раньше считались неперспективными. А заодно и тех скважин, что были законсервированы из-за больших глубин залегания пластов. Администрация округа создает льготные налоговые условия для компаний, так называемого малого бизнеса ТЭК. Перспективным является развитие малого предпринимательства в нефтегазоперера-ботке, при разработке рудных месторождений Полярного Урала.
Среди причин неустойчивого положения сферы услуг можно назвать запаздывание с проведением реформ в этой отрасли; слабую законодательную базу обеспечения ее развития; недостаточное использование имеющегося опыта (как зарубежного, так и отечественного); дефицит ресурсосберегающих технологий; нехватку инвестиций и оборотных средств на предприятиях сервисного профиля; низкую квалификацию и отсутствие действенных форм стимулирования работников предприятий; несовершенство применяемых на них методов управления; слабость системы регулирования данной сферы на уровне муниципальных органов.
К числу ключевых факторов, благоприятно влияющих на развитие сферы услуг, следует отнести инвестиционную привлекательность округа, рост диверсифицированного спроса на работы и услуги, повышение требований качества, предъявляемых к ним, а также наличие денежных средств у населения как постоянно проживающего, так и вахтовиков, которые согласны вкладывать средства для удовлетворения своих потребностей.
Отраслевая структура малого бизнеса в каждом городе является прямым отражением становления местного рынка, потребительских возможностей населения и новых хозяйствующих субъектов. По прогнозным экс-пертно-аналитическим оценкам, в результате реализации программных мероприятий по созданию благоприятных для развития малого предпринимательства условий увеличится число реально действующих малых предприятий; занятость населения в данной сфере составит почти 30%; возрастет объем выпускаемой продукции (работ, услуг) в 2,5 раза; рост налогов в бюджет составит более 100%. Кроме того, в малый бизнес уйдет часть работников, высвобожденных с градообразующих предприятий вследствие роста производительности труда. Однако создание новых предпринимательских структур не повлияет на состояние бюджета города, а будет способствовать снижению нагрузки на окружной бюджет в части фонда поддержки муниципальных образований и фонда компенсаций.
6. Эффективность системы поддержки управленческих решений на уровне Администрации городов зависит от качества, полноты информационного обеспечения и применяемой методической базы. В связи с этим предлагается:
- трехуровневая система показателей, позволяющая в полной мере отслеживать процессы реализации программно-целевого управления муниципальным образованием согласно выбранной стратегии;
- набор показателей, учитывающих специфику города в части привлечения в качестве рабочей силы вахтовиков по блокам стратегической программы развития города: структура городской экономики; структура занятости населения; контрольные параметры развития инфраструктуры, жилищного сектора, социальной сферы; бюджетные ресурсы развития; приоритетные городские программы развития;
- уточненная методика расчета среднедушевых доходов городов, предприятия которых используют труд вахтовиков,
Проведенная оценка социально-экономических последствий реализации стратегического управления развитием города показала, что будут иметь место определенные положительные тенденции экономического роста и налоговых поступлений в бюджет г. Губкинского. Это явится основой повышения качества жизни населения округа и создания благоприятных условий жизнедеятельности вахтовиков.
Разработанные и системно увязанные предложения по стратегическому управлению социально ориентированной городской экономики могут быть использованы в практической деятельности муниципальных органов ЯНАО и других регионов сырьевой специализации.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление экономической городов территории сырьевой специализации"
На правах рукописи
ПАНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ ГОРОДОВ ТЕРРИТОРИИ СЫРЬЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.0S. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре экономики, организации и управления производством
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Любовь Леонидовна Тонышева
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Александр Андреевич Зубарев
кандидат экономических наук, доцент Галина Александровна Чистякова
Ведущая организация Институт социально-экономических
исследований УНЦ РАН
Защита состоится «13» декабря 2005 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.07. в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Мелъ-никайте, 72а, ауд. 321.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан «11» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор V ь Нанивская В.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Определение повышения качества жизни населения в качестве приоритетного направления развития российского общества меняет роль городов в территориальной организации производства и труда, которые становятся главными объектами социальной и экономической политики всей вертикали власти. Вместе с тем вопросы обеспечения жизнеспособности в условиях нестабильной внешней среды особенно остро стоят перед городами территории сырьевой специализации, в большинстве своем являющимися моногородами.
Проблема системного регулирования жизнедеятельности городов Крайнего Севера, и в частности, муниципальных образований Ямало-ненецкого автономного округа (ЯНАО), заключается не в росте этих городов, а в приведении их функциональной структуры в соответствие с потребностями территориально-отраслевой организации хозяйства и перспективами экономического развития региона.
Решение данной проблемы требует нового, стратегического подхода к управлению экономикой этих городов. Однако система муниципального управления современной России находится в стадии реформирования. Ее законодательная база еще пока несовершенна и во многом противоречива, не вполне устоялась терминология, опыт муниципальной практики относительно невелик. Экономические и финансовые ресурсы местного самоуправления в большинстве случаев крайне недостаточны и не обеспечивают удовлетворения основных жизненных потребностей населения.
На современном этапе муниципальной реформы, согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г., на первый план выдвигается проблема повышения эффективности управления городом как сложным социально-хозяйственным комплексом с развитием на его территории различных видов экономической деятельности.
С 6 октября 2003 г. правовые, организационные, финансовые, территориальные основы местного самоуправления в Российской Федерации
РОС. НАЦИОНАЛЬНА!. БИБЛИОТЕКА
были изменены. Города ЯНАО находятся в условиях переходного периода, который окончательно истекает 1 января 2009 г. При этом система местного самоуправления организуется практически заново. Сложившаяся ситуация требует научно-практического обоснования стратегического управления экономикой городов территории сырьевой специализации.
Актуальность обозначенной проблемы управления муниципальной экономикой в условиях реформирования государственной власти в России, возросшая значимость теоретических и практических вопросов стратегического управления развитием городов Крайнего Севера, потребность в новых инструментах активизации деятельности органов местного самоуправления по повышению качества жизни населения, а также необходимость углубленного изучения отдельных аспектов экономики города во взаимосвязи с его бюджетной обеспеченностью обусловили выбор автором темы диссертационной работы.
Научная разработанность проблемы. Проблемы государственного управления нашли широкое отражение в трудах российских ученых. Теоретико-методологические и практические вопросы региональной экономики в контексте территориальных социально-экономических систем и регулирования их развития рассмотрены в работах А.Г. Аганбегяна, Х.Н. Гиза-туллина, А.Г. Гранберга, Л.В. Канторовича, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, С.А. Суспицина, А.Н. Швецова и др.
Некоторые аспекты, связанные с экономикой города, рассматривались в экономической географии (E.H. Перцик), при градостроительных исследованиях (А. Э. Гутнов, Г.А. Гольц). Классиком российской муниципальной науки начала XX в. является Л.А. Велихов.
Проблемы городской экономики и местного самоуправления раскрыты в трудах А.Г. Воронина, B.C. Занадворова, А.Г. Лапина, В.Н. Лексина, П.А.Ореховского, А.Н. Швецова, А.Н. Широкова и др. В зарубежной теории и практике по экономике города, в большей мере мегаполиса, известны работы таких авторов, как В. Изарда, П. Марлена, А. Фишера, К. Кларка, Фуджита, Ж. Готмана, Ле Корбюзье, Хойта, Александерса и др.
Организационно-экономические аспекты устойчивого развития территории сырьевой ориентации представлены в исследованиях М.Х.Газеева,
В.В. Ивантера, А.С. Некрасова, В.В. Пленкиной, А.Н. Силина, А.Д. Хай-туна и др.
Вместе с тем недостаточно полно изучены вопросы формирования и реализации стратегии и механизма управления экономикой городов территории сырьевой специализации в современных условиях реформирования местного самоуправления и усиления социальной ориентации развития регионов.
Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование ориентировано на формирование научно-практических рекомендаций по стратегическому управлению экономикой города локальной сырьевой территории с учетом муниципального реформирования.
В соответствии с поставленной в работе целью сформулированы следующие задачи исследования:
• структурирование групп интересов населения города согласно динамике развития его потребностей для обеспечения социально ориентированных экономических процессов;
• выявление тенденций социально-экономического развития городов ЯНАО для определения приоритетных сфер регулирования муниципальной деятельности;
• уточнение теоретико-методических подходов к стратегическому планированию на муниципальном уровне, формирование возможных стратегий развития моногородов Крайнего Севера и в соответствии с ними определение изменений в системообразующих отраслях городской экономики;
• обоснование условий и требований к реализации механизма стратегического управления экономикой города для сбалансированного и социально ориентированного ее развития в условиях муниципальной реформы;
• разработка рекомендаций по развитию муниципальной статистики применительно к территории сырьевой специализации для реализации программно-целевого управления согласно выбранной стратегии.
Объектом исследования является экономика муниципальных обра-
зований, рассмотренная на примере городов Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предметом исследования выступает экономический механизм муниципального управления как определяющий компонент реализации стратегии социально-экономического развития ЯНАО.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента и регионального управления, реализации социально ориентированной городской экономики, обоснования условий и инструментов регулирования сбалансированного развития муниципального образования. Методологической базой исследования явились общенаучные подходы: системный, диалектический, историко-логический. В процессе прикладных исследований использованы методы анализа иерархий, эко-номико-стагистического анализа, социально-экономического прогнозирования, стратегического планирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов управления; материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики ЯНАО; данные о динамике социально-экономического развития отдельных городов ЯНАО; отчетность ряда предприятий г. Губкинского; методические и справочные материалы.
Научная новизна исследования заключается в развитии существующих подходов к реализации стратегического управления экономикой города для обеспечения сбалансированного и социально ориентированного ее развития применительно к территории сырьевой специализации.
Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:
• структурированы интересы населения муниципального образования согласно иерархии его потребностей для обоснования целевых стратегических ориентиров управления городской экономикой территории сырьевой специализации;
• предложен матрично-иерархический подход к формированию стратегии развития города северной территории, позволяющий определить приоритетные сферы регулирования муниципальной экономики для под-
держания ее в фазе развития и повышения комфортности проживания населения в городе;
• уточнены принципы стратегического управления городской экономикой и конкретизированы основные требования к сбалансированному развитию сфер жизнедеятельности локальной территориальной системы с целью создания эффективного механизма структурной модернизации экономики города;
• определена системообразующая роль малого бизнеса в обеспечении стратегического развития городской экономики и благосостояния граждан, адаптирован механизм его активизации для эффективного использования возможностей предпринимательской деятельности и поддержания бюджетной обеспеченности города к условиям муниципальной реформы;
• сформулированы предложения по совершенствованию информационного обеспечения управленческих решений путем упорядочивания показателей муниципальной статистики для стратегического управления экономикой города и корректировки методики расчета среднедушевых доходов по муниципальным образованиям Крайнего Севера с учетом трудовой деятельности вахтовиков.
Практическая значимость работы. Предложенный в диссертации механизм муниципального управления городской экономикой использован при формировании стратегии развития Ямало-Ненецкого автономного округа. Разработанные и системно увязанные автором рекомендации по обоснованию и реализации стратегии развития экономики города могут быть использованы в практической деятельности муниципальных органов ЯНАО. Реализация предложений по расширению масштабов и реструктурированию экономики малого бизнеса обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет города и позволит сформировать относительно целостную, комплексную структуру хозяйства муниципального образования.
Предложения автора по совершенствованию муниципальной статистики внедрены в ряде городов ЯНАО и могут быть в дальнейшем использованы мэриями городов территории сырьевой специализации с целью принятия адекватных реальным условиям управленческих решений на базе данных муниципальной статистики.
Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях: г. Москва - 2003 г., г. Санкт-Петербург - 2003 г., г. Тюмень - 2003 г., 2004 г., г. Пенза - 2003 г., 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 8,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрена эволюция развития моделей муниципальных хозяйств в контексте теоретической проработки и анализа положений, характеризующих городскую экономику, выявлены ее особенности в привязке к монопрофильной территории; показаны процессы социализации экономики и инструменты ее государственного регулирования; структурированы интересы населения муниципального образования согласно развитию его потребностей; уточнены принципы стратегического управления развитием муниципального образования; систематизированы научные подходы и предложен новый к выбору стратегии развития экономики города; показан процесс формирования механизма управления городской экономикой и его трансформация в условиях реформирования местного самоуправления.
Во второй главе выявлены тенденции социально-экономического развития городов ЯНАО, дана экспертно-аналитическая оценка состояния городской инфраструктуры и установлены сферы, на которые должны быть направлены усилия муниципалитета с учетом особенностей развития северной территории; разработан алгоритм матрично-иерархического подхода к выбору стратегии развития экономики города с соответствующим организационно-методическим обеспечением; проведен стратегический анализ, предложены возможные варианты стратегического развития экономики моногородов ЯНАО путем формирования стратегии их развития с конкретизацией ее реализации применительно к г. Губкинскому, яв-
ляющемуся типичным городом территории сырьевойспециализации.
В третьей главе определены условия реализации стратегии развития экономики моногорода и основные требования к сбалансированному развитию территориальной социально-экономической системы; установлены проблемы бюджетной обеспеченности моногородов округа; выявлены возможности территориального приращения города для повышения финансово-экономического обеспечения местного самоуправления; доказана необходимость расширения масштабов и реструктурирования малого бизнеса; определены социально-экономические последствия реализации стратегического управления городом в соответствии с выбранными ориентирами; даны предложения по совершенствованию статистико-информационной поддержки выполнения стратегических планов.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Представлено системное структурирование интересов населения муниципального образования согласно иерархии его потребностей для обоснования целевых стратегических ориентиров управления городской экономикой территории сырьевой специализации.
Рассматривая эволюцию развития муниципальных хозяйств, систематизируя и обобщая теоретико-методологические положения по определению городской экономики, автор отстаивает подход, предполагающий отождествление муниципальной экономики с экономическими процессами, происходящими на предприятиях, расположенных на территории муниципального образования, независимо от имущественной принадлежности и размеров бизнеса. Дополняет понятие «городская экономика» в части целевой ориентации данных процессов как направленных на обеспечение благополучия населения, постоянно проживающего, и вахтовиков. Такой подход, с одной стороны, заставляет решать вопросы управления экономическими процессами, которые непосредственно не входят в круг предметов ведения муниципальных органов власти, а с другой, создавать благопри-
ятные условия для жизнедеятельности населенной территории. По мнению диссертанта, для выявления целевых задач управления муниципальной экономикой за основу следует взять уровень развития потребностей населения территории в контексте содержательных теорий мотивации.
В диссертации при структурировании интересов населения, согласно которым должно осуществляться развитие социально ориентированной городской экономики (безопасность проживания, доходная обеспеченность населения, рекреационно-демографические условия, качество городской среды, возможности развития потенциала населения), определена степень влияния муниципалитетов на динамику данных процессов (рис. 1.).
Проведенное автором исследование социально-экономического развития городов ЯНАО (Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Муравленко, Лабытнанги, Губкинского) показало, что при высоком фин-нансово-экономическом и производственном развитии округа его города остаются неудобными для проживания. Путем экспертно-аналитической оценки состояния социальной, социально-трудовой и градообразующей сфер г. Губкинского установлено, что уровень развития городской инфраструктуры составляет в среднем 0, 65 от максимально возможного значения- 1.
В современных условиях, по нашему мнению, управление городской экономикой представляет собой способ приведения в необходимое соответствие всех внутренних структур системы «город» как общим условиям и тенденциям развития, так и конкретным задачам функционирования и развития данной системы. Организация выгодного для всех сторон взаимодействия в условиях муниципальной реформы требует новых технологий управления, работоспособных в условиях отсутствия административной и имущественной подчиненности и в большинстве случаев при ограниченности ресурсов, прежде всего финансовых.
2. Предложен матрично-иерархический подход к формированию стратегии развития экономики моногорода для определения приоритетных сфер ее регулирования с целью обеспечения жизнедеятельности населенной территории.
Стратегия развития региона
Стратегия развития города
Цель обеспечение благополучия населения в кратко- и долгосрочной перспективе
Качество жизни
- экономическое развитие города,
- доходы населения,
- обеспеченность благами.
- качество окружающей среды,
- условия труда и качество жизни
- демографическая динамика и др
Л
Реализация
Структурные факторы Характеристика Степень влияния муниципа-
Развитие потенциала населения - обеспечение родТА. образовательного и культурного уровня "жизни, - развитие обществе Нцого самоуправления, / \ - развитие соитального>рартнерства Средняя Высокая Высокая
Качество городской среды - увеличение и улучшений жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, - развита? дорожной сети и'транспорта города, ; - создание новых и реконструкция общественных, культурных и деловых объектов / Высокая Высокая Высокая
Рекреационно-демографические условия - пдадержание численности населения на необходимом уровне, \ - формирование качественного миграционного притока, \ !■ сохранение и укрепление здоровья нц-,'селения, \ - обеспечение рациональной структуры \ потребления товаров и услуг • Средняя Средняя Средняя Средняя
Доходная / обеспеченность населений - обеспечение занятости населения, - обеспечение роста доходов; - снижение разрыва между уровнем доходов богатых и бедных горожан, - формирование цивилизованного рынка труда , Средняя "Низкая Низкая Средняя
Безрпасность пр'оживання .населения - продовольственная и медицинская безопасность, - жилищная безопасность, - энергетическая и экологическая безопасность, - общественная безопасность и обеспечение правопорядка, - санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая безопасность, - обеспечение защиты от технических и природных катастроф Высокая Средняя Средня^, Высокая \ Высокая \ Низкая \
стратегии
Рис. 1. Структурирование интересов населения и возможности влияния мэрии на социально ориентированные экономические процессы города
Классические инструменты стратегического управления в достаточной мере рассмотрены для реализации на уровне предприятия. Однако существует их непроработанность применительно к региональному, в том числе и муниципальному уровню.
Как показали исследования, имеет место постепенный переход от традиционной концепции развития города, содержащей в своей основе межотраслевой баланс и минимальные потребности населения, к социальной, ориентированной на рост материального благосостояния и всестороннее развитие личности по критерию качества жизни населения. По нашему мнению, стратегия должна не разрабатываться администрацией, а формироваться с учетом жизненных интересов населения и планов развития предприятий, прежде всего градообразующих. Администрация лишь постольку выполняет функции координатора формирования стратегии, поскольку по специфике своей текущей работы она обладает видением города, как целого, в отличие от его жителей или представителей бизнеса, рассматривающих город с точки зрения собственного интереса. При этом, разумеется, администрация сама является субъектом стратегических изменений и способна оказывать воздействие на этот процесс, но это воздействие не может быть определяющим, хотя бы в силу объективной ограниченности ресурсов местной власти.
При формировании системы городов нефтегазодобывающих территорий был реализован функциональный подход согласно урбанистической концепции первой половины XX века. Однако в современных условиях упрощенный классический подход требует дополнения в части восстановления функционального дисбаланса городов, в первую очередь, за счет развития градообслуживающих отраслей. Трансформация социальной и общественной жизни, в результате которой формируются новые ценности и возникают новые потребности населения и хозяйствующих субъектов, усиливает необходимость развития сферы услуг населенной территории с учетом потенциальных запасов природных ресурсов и возможностей новых нетрадиционных производств.
Автором предложен матрично-иерархический подход к стратегическому планированию: вначале конкретизируется стратегия территориаль-
ного развития, а затем с учетом особенностей ее целевой ориентации, возможных темпов развития секторов экономики, на основе использования аналитико-иерархического метода определяется стратегия развития экономики города.
Следуя предложенному подходу к структурированию интересов населения, были выделены подсистемы муниципальной деятельности со своими конкретными целями применительно к моногороду. А при формировании стратегии учитывались факторы, влияющие на ее выбор: социально-экономическое положение, стадия жизненного цикла города, численность населения, бюджетная обеспеченность, значимость и «профиль» города. Согласно матричному методу, по мнению автора, по оси абсцисс следует отложить «темп роста производства товаров», а по оси ординат -«темп роста производства услуг». Для моногорода в диссертации выделяются следующие стратегии развития его экономики:
• стратегия «производства» или «социальной разгрузки», предполагающая дальнейшее развитие отраслей специализации;
• стратегия «сотрудничества», ориентированная не столько на диверсифицированные возможности градообразующих компаний и развитие перерабатывающей промышленности, сколько на развитие сферы услуг для населения и хозяйствующих субъектов;
• стратегия «вахтового города» или «социальной загрузки территории», определяющая город как место дислокации людей, работающих по вахтовому методу;
• «депрессивная» стратегия, предполагающая постепенную утрату городского статуса.
В первом прямом процессе стратегического планирования была дана оценка векторов приоритетов альтернатив-стратегий относительно акторов и фокуса иерархии с учетом выделенных критериев. При реализации первого обратного процесса планирования выявлены основные проблемы, которые возникают при реализации желаемых стратегий и определены новые альтернативные цели. Второй прямой процесс планирования позволил получить интегральные оценки обобщенных вероятных исходов.
Согласно проведенным расчетам, диссертантом предлагается компро-
миссная стратегия развития экономики городов ЯНАО как медленное замещение ее монопроизводственной функции на полифункциональную не только в традиционных для территории сырьевой специализации отраслях, но и в третичном и четвертичном секторах экономики для обеспечения сбалансированного развития локальной территории, особенно в условиях муниципальной реформы (рис. 2). Такое направление развития можно определить как вектор «предпринимательской активности».
Города ЯНЛО Значимость стратегий развития экономики юродов г................ЯНХО на" период до'ЮГб ............
г. Салехард г. Лабытнанги
Города
г. Надым г Новый Уренгой г Ноябрьск г Муравленко
Стратегии
«производства»
35 45 41 44
«сотрудничества»
35 30 25 16
«вахтового города»_
30 25 34 40
Значимость стратегий развития экономики г. Губкинского на период до 2010 г., %
Стратегии 2001-2004 гг" 2005-2007 гг 2008-2010 гг
Стратегия «производства» 50 45 44
Стратегия «сотрудничества» 5 10 16
Стратеги* «вахтового города» 45 45 40
«Депрессивная» стратегия - - -
Рис. 2. Стратегии развития экономики городов ЯНАО
- типичные МО с градообразующими предприятиями по добыче углеводородного сырья * - на основе экспертного метода
3. Внесены уточнения в принципы стратегического управления городской экономикой и конкретизированы основные требования к обеспечению сбалансированного социально-экономического развития локальной территориальной системы с целью создания эффективного механизма структурной модернизации экономики города.
Для создания эффективного механизм-1 регучипоранчя городской экономики применительно к территории сырьевой специализации следует, по мнению автора, заложить следующие принципы стратегического управления: соответствие стратегической цели развития территории интересам
проживающих на ней людей, мотивам и стимулам различных заинтересованных групп; социальной ориентации экономических преобразований муниципального образования; совпадения «экономических» границ с территориально-административными границами муниципального образования; сбалансированности городской экономики; использования наиболее эффективных методов управления городской экономикой; обеспечения определенной полноты и адекватности средств и методов воздействия на экономику города условиям функционирования муниципального образования; эффективного использования и наращивания потенциала города; обратной связи управления муниципальным образованием.
В территориальной организации производства и труда город выступает как относительно самостоятельный экономический агент, конкурентные позиции которого во многом определяются набором социально-экономических функций, осуществляемых на его территории. Автор обосновывает, что в связи с необходимостью развития третичного и четвертичного секторов экономики и в силу высокого ресурсного потенциала, тяжелых природно-климатических условий должны быть четко определены масштабы развития городов.
Предприятия, находящиеся на его территории, выступают не только как производители продукции, но и как покупатели рабочей силы. Поэтому при осуществлении стратегического управления следует оперировать не только показателями, характеризующими объемы деятельности организаций, но и показателями занятости населения. В диссертации конкретизированы основные требования к сбалансированному развитию сфер жизнедеятельности моногородов с целью создания эффективного механизма структурной модернизации их экономики:
• обеспечение экономической эффективности функционирования города, исходя из предельной численности населения, которая детерминируется сравнительной стоимостью его «содержания» на Севере;
• установление экономической емкости территории, то есть минимального числа рабочих мест, необходимых для отраслей специализации и минимально необходимого числа рабочих мест для создания и поддержа-
ния в городе нормальных условий жизнедеятельности;
• создание условий для обеспечения эффективной структуры занятости населения территории;
• определение рациональной социальной емкости, то есть необходимой социальной инфраструктуры северных моногородов, обеспечивающей нормальные условия жизнедеятельности, а также компенсирующей территориальную удаленность и влияние природно-климатической среды на население.
Для обеспечения жизнеспособности моногорода важным является соблюдение требования экономической эффективности его функционирования, взаимоувязанной с экономической емкостью города. Были проведены расчеты по определению предельной численности населения г. Губкин-ского. В настоящее время количество жителей составляет 21 тыс. чел., к 2010 г. может увеличиться до 25 тыс. чел., а к 2020 г. - до 30 тыс. чел.. Кроме того, в связи с высокой численностью проживающих вахтовиков, работающих как на территории города, так и за ее пределами, возрастает нагрузка на объекты городской инфраструктуры. Присвоение в 1996 г. статуса города окружного значения не было законодательно подкреплено внесением соответствующих изменений в территориальное устройство вновь образованного города. Все это является основанием для решения вопросов по пространственному развитию г. Губкинского.
В диссертации определены условия, критерии для приращения территории города за счет лицензионных участков по карте недропользования ЯНАО, систематизирована информационно-методическая база и дана оценка последствий для данного муниципального образования. Однако требуются дополнительные обоснования с позиции интересов Пуровского, Красноселькупского районов и ЯНАО в целом.
4. Определена социальная и бюджетно-налоговая роль малого бизнеса в обеспечении стратегического развития городской экономики и благосостояния граждан, адаптирован механизм его активизации для эффективного использования возможностей предпринимательской
деятельности и поддержания бюджетной обеспеченности города к условиям муниципальной реформы.
Базовым элементом экономической самостоятельности города является его бюджетная обеспеченность, а отсюда - и решение проблем, носящих в большинстве случаев социальную направленность. Муниципальное образование можно считать самостоятельным в финансовом отношении, если средств его бюджета достаточно для реализации органами местного самоуправления своих функций. Однако для городов ЯНАО в последние два года характерным является переход в число дотационных. В данной ситуации городская экономика складывается из дотационного муниципального хозяйства и экономики малого бизнеса. Разработанные правительством округа программные мероприятия по поддержке малого бизнеса на Ямале требуют адекватных мер на уровне городов.
Согласно структурированным в диссертации целям муниципальной деятельности и выбранной стратегии развития экономики города, предлагается направить работу администраций моногородов по пути активизации развития малого бизнеса как в характерных для сырьевой территории отраслях, так и в новых областях, прежде всего в сфере услуг. Для этого необходимо обеспечить правовую и имущественную поддержку, использовать рыночные инструменты хозяйствования, развернуть процессы диверсификации услуг и работ, сделать привлекательными для инвестиций предприятия третичного и четвертичного секторов экономики, обеспечить поддержку социально значимых услуг и внедрить стандарты качества обслуживания.
Отличительной особенностью предложенного автором механизма поддержки малого предпринимательства является реализация комплекса действий по обеспечению системообразующей роли малого бизнеса в создании местной экономики и пресечению административных барьеров путем заключения соглашения о сотрудничестве между предпринимателем и городским фондом развития предпринимательства, дающего право администрации своевременно отслеживать и устранять административные барьеры (рис. 3).
Направления деятельности администрации
определение приоритетных сфер развития малого бизнеса исходя из его социальной и бюджетной значимости
- содействие развитию финансово-кредитного механизма активизации малого бизнеса
-создание условий для роста деловой активности местного сообщества_
-регулирование экономических процессов в соответствии с целями и выбранной стратегией
-создание условий для предоставления населению и хозяйствующим субъектам различного рода услуг, работ
Создание фонда развития предпринимательства
Создание реестра субъектов малого бизнеса
Контроль подписания договоров трудового найма работников с руководителями субъектов малого предпринимательства
Содействие упрощенной системе налогообложения малого бизнеса
Рис. 3. Механизм поддержки малого бизнеса администрацией г. Губкинского
Отраслевая структура малого бизнеса в каждом городе является прямым отражением становления местного рынка, потребительских возможностей населения и новых хозяйствующих субъектов (рис. 4). По прогнозным экспертно-аналитическим оценкам в результате реализации программных мероприятий по созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса увеличится число реально действующих малых предприятий; занятость населения в данной сфере составит почти 30% (в том числе за счет высвобождаемых с градообразующих предприятий работников вследствие роста производительности труда); возрастет объем выпускаемой продукции (работ, услуг) в 2,5 раза; рост налогов в бюджет
составит более 100%. Однако создание новых предпринимательских структур не повлияет на состояние бюджета города, а будет способствовать снижению нагрузки на окружной бюджет в части фонда поддержки муниципальных образований и фонда компенсаций.
Отраслевая структура производства продукции (работ, услуг), % к итогу_
Отрасль 2004г. 2010г. : (прогноз) !
Всего, в т.ч. 100 100 !
Промышленность 8,8 8,1 :
Строительство 47,7 36,0 ;
Транспорт 3,4 11,0 !
Сельское хозяйство 0,3 0,4 !
Научно-техническая сфера 0,2 0,5 :
Оптовая торговля, розничная торговля, общественное питание 37,4 36,4 ! »
Бытовое обслуживание 1,7 1,8 1
Финансово-кредитная и инвестиционная сфера - 1,8 : >
Прочие 0,5 4,0 !
Оценка состояния
!. Занятость населения - 17% от постоянно проживающего экономически активного населения.
2. Валовой доход - около 2 млрд. руб
3. Налоги в бюджет города с учетом подоходного налога с наемных работников - более 150 млн руб.
Последствия
I Занятость населения - 30% от постоянно проживающего экономически активного населения.
2. Валовой доход - 5 млрд. руб.
3. Налоги в бюджет с учетом подоходного налога с наемных рабочих - около 360 млн. руб.
Рис. 4. Состояние и прогноз развития малого бизнеса в г. Губкинском
Приведение функциональной структуры моногорода в соответствие с потребностями территориально-отраслевой организации хозяйства и перспективами развития ЯНАО путем расширения масштабов и реструктуризации малого бизнеса будет направлено на формирование относительно целостной, комплексной структуры хозяйства муниципального образования, на создание благоприятных условий проживания и повышение качества жизни населения в кратко- и долгосрочной перспективе (табл. 1).
Таблица 1.
Структурные показатели экономики г. Губкинского
Показатели 2000г. 2004г. 2005г. (ожид.) 2006г. (прогноз) 2010 г. (прогноз)
Экономическая емкость, чел .: - постоянного населения - вахтовиков 19700 9«38 21031 11506 21301 11701 21571 11537 22693 11100
Число занятых, чел.: - в градообразующих отраслях - в гралообслуживающих отраслях 12197 1533 11678 1655 11650 1691 11545 1730 10000 2000
Объем промышленной продукции, млн. руб. 9392,8 30898 34230,4 37883,1 43257,0
Объем платных услуг населению, ылн.руб. 118,6 490,6 556,9 608,3 2700
Величина бюджетных расходов на душу населения, тыс. руб7чел. - постоянного населения с вахтовиками - постоянного населения без вахтовиков 36,2 45,2 47,7 60,7 47,9 61,0 54,9 69,5 77,9 97,0
5. Сформулированы предложения по совершенствованию информационной поддержки выполнения стратегических планов путем упорядочивания системы показателей муниципальной статистики и корректировки методики расчета среднедушевых доходов по муниципальным образованиям Крайнего севера с учетом трудовой деятельности вахтовиков.
Необходимым элементом управления является система поддержки принятия решений, включающая в себя информационную базу. Следуя принципу муниципальной статистики, выражающемуся в обеспечении соответствия содержания и состава показателей предметам ведения местного самоуправления, особенностям муниципального образования и положению муниципальной территории в иерархии территориальной структуры, система показателей, используемая при разработке управленческих решений по стратегическому развитию города, по мнению автора, должна позволять органам местного самоуправления:
• видеть общую картину функционирования города;
• отслеживать распределение и эффективность использования имеющихся потенциалов по отраслям экономики и социальной сферы;
• определять источники поступления, общее количество и направления использования ресурсов с целью выявления возможностей наиболее эффективного управления городским хозяйством и перераспределять ресурсы в наиболее важных направлениях;
• отслеживать результаты производимых действий и их влияние на социальную обстановку, инфраструктуру города, основные социально-экономические пропорции.
Автором предлагается:
1) уточненная система показателей с выделением в них первичных, вторичных и агрегированных показателей, которая реализована в практике программно-целевого управления г. Губкинского. Она позволяет оценивать объемы ресурсов, на которые могут рассчитывать органы местного самоуправления для решения стоящих перед ними задач; определять способ использования имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей муниципального образования; выделять приоритетные направления его деятельности и проведения структурной модернизации экономики города.
Первичные показатели не являются конфиденциальными, для их получения достаточно принятия постановления мэра города. Перечень данных показателей утверждается исходя из нормативных документов федерального и окружного уровня. Вторичные показатели рассчитываются на основе первичных и используются в дальнейшем для определения агрегированных показателей комплексной программы развития города. Полученный комплекс агрегированных статистических показателей характеризует ситуацию городского развития по основным направлениям, принятым органами местного самоуправления и увязанным с ключевыми факторами, влияющими на качество жизни населения. Данная система показателей должна строиться в разрезе следующих разделов: численность населения; структура городской экономики; структура занятости населения; контрольные параметры развития городской инфраструктуры; бюджетные ресурсы развития; приоритетные городские программы развития.
2) набор показателей, учитывающих специфику города в части привлечения в качестве рабочей силы вахтовиков по блокам стратегической программы развития города, и уточненная методика расчета среднедушевых доходов.
Уровень и качество жизни населения как интегральная характеристика может быть представлена совокупностью показателей. Определяющим среди них является величина среднедушевого дохода на одного жителя ЯНАО и среднемесячного дохода на одного работающего. Согласно статистическим данным для ЯНАО характерна высокая бюджетная обеспеченность на одного жителя округа. Однако, по проведенным диссертантом расчетам, имеет место завышенная величина среднедушевого дохода в целом по округу, особенно в городах нефтегазодобычи. Спецификой региона является широкое применение на предприятиях топливно-энергетического комплекса лиц, работающих вахтово-экспедиционным методом. Численность вахтовиков по Ямалу в целом составляет около 25%, а в муниципальных образованиях, где сосредоточены нефтегазодобывающие предприятия, их количество достигает 45%. Так, по г. Губкинскому в 2004 г. среднедушевой месячный доход, рассчитанный с учетом доходов лиц, работающих вахтовым методом, составил 22994 руб., при их исключении доходы на 1 жителя будут 11248 руб. Следует учесть и то, что вахтовые рабочие трудятся в промышленности, строительстве, где заработная плата значительно выше, чем в социальной сфере, в которой, как правило, занято постоянное население.
Автор считает, что для обеспечения объективности данных целесообразно изменить существующую практику расчета баланса денежных доходов и расходов населения с учетом особенностей регионов, которые привлекают в качестве рабочей силы лиц, работающих вахтовым методом. С этой целью администрации ЯНАО необходимо инициировать осуществление корректировок в существующую практику статистических расчетов.
3) расширение перечня статистических показателей по малому предпринимательству. Набор статистических показателей, особенно на муниципальном уровне, очень ограничен и не дает возможности без дополнительных информационных источников проводить комплексный анализ, давать оценку реальной ситуации в данной сфере. В частности, предлагается
ввести учет доли малых предприятий в валовом муниципальном продукте; размер произведенной добавленной стоимости в расчете на одного работника, а также учет данных об основных фондах.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенное исследование позволило выявить тенденции социально-экономического развития городов ЯНАО и факторы их определяющие. На основе системного анализа городской инфраструктуры г. Губкин-ского установлены сферы муниципальной деятельности, на которые должны быть направлены действия Администрации для жизнеобеспечения населенной территории. Выбор средств реализации механизма стратегического управления социально ориентированной городской экономикой необходимо увязать с предложенным структурированием интересов граждан согласно развитию их потребностей.
2. На основе разработанной системы целей муниципальной деятельности с учетом особенностей территориально-отраслевой организации хозяйства и предложенного матрично-иерархического подхода к обоснованию стратегии развития экономики городов, включающего разработанный алгоритм и организационно-методическое обеспечение, определен вектор «предпринимательской активности» как ключевое направление в деятельности администраций городов ЯНАО.
3. Доказано, что структурная модернизация экономики городов территории сырьевой специализации должна идти в направлении развития перерабатывающих производств и сферы услуг для максимально возможного удовлетворения потребностей местного сообщества. В этой связи предлагается шире использовать рыночные инструменты хозяйствования, развернуть процессы диверсификации услуг и работ, обеспечить местную поддержку производства социально значимых услуг.
4. Создание объективных предпосылок для развития социально ориентированной экономики и условий повышения качества жизни населения возможно в случае использования предложенных принципов стратегического управления городской экономикой и соблюдения требований к сба-
лансированному развитию населенной территории, особенно в условиях муниципальной реформы.
5. Систематизация и обобщение возможностей и ограничений развития малого бизнеса в ЯНАО позволили заключить, что наращивание и повышение использования его потенциала, несмотря на благоприятные ключевые факторы локальной сырьевой территории, требуют конструктивного взаимодействия населения, бизнеса и власти, а также разнообразной, ситуативной и выборочной правовой и имущественной поддержки. Проведенные расчеты по г. Губкинскому показали социальную и бюджетно-налоговую значимость малого бизнеса в случае реализации предложенного механизма его поддержки на муниципальном уровне.
6. Апробированные в процессе исследования предложения по стати-стико-информационной поддержке управленческих решений направлены на формирование эффективной системы раннего обнаружения отклонений от траектории выбранных стратегий развития экономики города и осуществление упреждающих воздействий в ходе реализации программно-целевого управления муниципальным образованием.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора;
1.Панов В.И. Технология программного управления социально-экономическим развитием муниципального образования в районе нефтегазодобычи // Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях: Всерос. науч.-практ. конф: Сб. статей. - Пенза: 2003.- С. 95-97.- 0,15 пл.
2. Панов В.И. Механизм регулирования муниципальной экономики //Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды VIII Междун. науч.-практ. конф. - СПб: Нестор, 2003. - С. 387-388. - 0,13 пл.
3. Панов В.И. Механизм муниципального регулирования общегородской системы хозяйствования// Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: VI Междун. науч.-практ. конф. - Книга «Экономика», часть П.- Москва: 2003. - С. 99-102. -0,2 пл.
4. Панов В.И. Проблемы социально-экономического развития малых городов в районе нефтегазодобычи // Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития предприятий производственной сферы. Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2003. - С. 48-52. - 0,32 пл.
5. Панов В.И. Информационное обеспечение управленческих решений по комплексному развитию муниципального образования // Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития предприятий производственной сферы. Межвуз. сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2003. - С. 150-155. - 0,35 п.л.
6. Панов В.И. Регулирование социально-экономического развития муниципального образования // Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной научно-технической конференции. - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2003. - С. 175-176 - 0,06 п.л.
7. Тонышева Л.Л., Панов В.И. Эффективность управления городской экономикой: социальные императивы и инструменты регулирования // Региональные социокультурные процессы: Тематический сб.: - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2004. - С. 185-187. - Вып. 2. - 0, 33 (авт. -0,20).
8. Панов В.И. Экономическая модель функционирования малого города в районе Крайнего Севера // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: Сб. статей: П Междун. науч.-метод. конф. Пенза, 2004. - С. 108-110. - 0,17 п.л.
9. Панов В.И. Механизм муниципального управления экономикой монопрофильного города Крайнего Севера: формирование и реализация // Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом: макро-, мезо- и микроуровень: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГН-ГУ, 2005. - С. 86-90 - 0,25 пл.
10. Панов В.И. Управление экономикой города моносырьевой территории: стратегия развития и механизм реализации (научное издание) - Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2005. - 106 с. - 6, 5 п.л.
I
-г
л,
>22420
РНБ Русский фонд
2006-4 22808
Подписано к печати 9. HPf Тираж 100 экз.
Формат 60x90 1/16 Бум. типогр. № 1
Заказ №/7/ Усл. печ. л.
Огаечатано на RISO GR 3750 Уч.-изд. 1,2
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52