Финансирование и налоговое регулирование внебюджетной деятельности высших учебных заведений в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шамхалова, Фироза Саниевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Финансирование и налоговое регулирование внебюджетной деятельности высших учебных заведений в условиях рынка"
□03453033
На правах рукописи Ktuf
Шамхалова Фироза Саниевна
Финансирование и налоговое регулирование внебюджетной деятельности высших учебных заведений в условиях рынка
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
' НОЛ ZGCü
Махачкала - 2008
003453033
Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Гаджиев Абдулмеджид Абдулаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Гаджиев Назирхан Гаджиевич
кандидат экономических наук, профессор Гираев Вазирхан Камалиевич
Ведущая организация: Дагестанский государственный
технический университет
Защита состоится «12» ноября 2008г. в14 часов на заседании диссертационного совета Д212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г.Махачкала, ул.М.Гаджиева, 43 а.
Объявления о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета: http:www.dgu.ru «10» октября 2008года.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан «10» октября 2008г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим выслать по адресу диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
К. Р. Адамадзиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования в социально-экономическом развитии России не могли не затронуть систему высшего образования. С переходом к рыночной экономике бюджетное финансирование перестало обеспечивать расходы образовательных учреждений в полном объеме, возникло неравенство возможностей различных слоев населения в получении качественного образования, снизился уровень материальной поддержки всех работников данной отрасли.
В таких условиях в системе высшей школы широкое распространение получила внебюджетная деятельность. Место одного, гарантированного госбюджетного финансирования заняли разнообразные, дополняющие друг друга источники, поскольку новые подходы к финансированию вузов начали опираться на конкурентные рыночные инструменты привлечения ресурсов из разных источников.
Соотношение между новыми и старыми источниками и инструментами финансирования вузов все больше стало меняться в пользу новых. Однако действующий финансово-экономический и налоговый механизм регулирования этой деятельности не стимулирует ее развитие и эффективное применение, так как отсутствует адекватная нормативно-правовая база, обеспечивающая развитие многоканальной системы финансирования высшего образования.
Несовершенная финансово-экономическая стратегия развития внебюджетной деятельности в государственных вузах России, в частности основной ее составляющей - платных образовательных услуг в рамках государственных программ - в условиях недостаточного бюджетного финансирования определяет необходимость тщательного исследования этих вопросов и их актуальность.
Разработка механизма формирования эффективной системы финансирования высшего профессионального образования, основанной на экономически обоснованном совмещении бюджетного финансирования с предоставлением основных образовательных услуг на возмездной основе является важной задачей в этой сферы на современном этапе.
Степень изученности проблемы. Исследованию экономических аспектов внебюджетной деятельности высших учебных заведений посвящено много работ отечественных и зарубежных экономистов. Так, например, следует отметить труды отечественных ученых H.A. Александровой, О.Н.Арзякова, Н.И. Булаева, Г.А. Балыхина, А.Б. Дайновско-го, Г.А. Егизаряна, E.H. Жильцова, И.В. Зиннурова, СЛ. Костаняна, В.П.Лукина, А.Я. Ливщица, И.Б. Романовой, С.Г. Струмилина и др.
Различные аспекты экономики образования рассматриваются в ра-
ботах таких зарубежных авторов как Р. Акофф, Г. Беккер, С. Бирс, Я. Карнан, П. Мюрелл, Р. Маккинтон, Дж. Риггс, Р. Сингх, Т. Шульц и др.
Тем не менее, ряд проблем внебюджетной деятельности вузов все еще остается слабо изученным и требует дальнейшего развития и совершенствования, в частности проблемы организации внебюджетного финансирования высших учебных заведений, приоритетности основных платных образовательных услуг их налоговое регулирование.
Данные обстоятельства и определили актуальность, цели, задачи и направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем эффективного развития внебюджетной деятельности высших учебных заведений, разработка и научное обоснование теоретических и методических положений по совершенствованию ее налогового регулирования.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
-исследовать современное состояние финансирования системы высшего образования и обосновать необходимость привлечения внебюджетных средств в экономику этой сферы;
-проанализировать значение и особенности платных услуг по государственным образовательным стандартам в направлениях внебюджетной деятельности высших учебных заведений;
-изучить зарубежный опыт применения многоканальной системы финансирования высшей школы;
-проанализировать систему налогообложения доходов от внебюджетной деятельности вузов и дать оценку эффективности этой системы;
-исследовать перспективы развития внебюджетных отношений в системе высшего образования и предложить комплекс мер по совершенствованию их налогового регулирования.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и налогового регулирования внебюджетных средств высших учебных заведений в условиях развития рыночных отношений.
Объектом исследования стали высшие учебные заведения России и Республики Дагестан.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики высшего образования, законодательные акты, программы и другие материалы по вопросам внебюджетной деятельности высших учебных заведений.
В качестве инструментария исследования применялись методы обобщения и статистического анализа, экспертных оценок, а также системного, экономического и функционального анализа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методических основ внебюджетной деятельности высших учебных заведений с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений. Определены направления формирования эффективной системы финансирования, основанной на оптимальном сочетании бюджетного финансирования и предоставления платных услуг образования, с учетом экономического обоснования налогового регулирования.
К основным результатам, содержащим элементы новизны исследования, выносимым на защиту относятся:
- на основе изучения современных подходов к финансированию высшего образования и проведенного анализа состояния экономики вузов в динамике обобщена теоретико-методологическая база моделей финансирования этой сферы;
- установлены положительные для российской высшей школы элементы опыта применения многоканальной системы финансирования в образовательных учреждениях зарубежных стран;
- предложена классификация основных источников бюджетных и внебюджетных средств высших учебных заведений, экономико-правовые основы их формирования и даны рекомендации по установлению оптимальных пропорций сочетания государственного и частного финансирования;
- дана оценка действующей практики налогообложения доходов от внебюджетной деятельности вузов, выявлено экономически необоснованное обложение налогами платных услуг образования наравне с коммерческой деятельностью;
- определены основные направления формирования стоимости образовательных услуг с учетом фактора влияния рынка труда и оптимизации налогооблагаемой базы этих услуг;
- предложены пути совершенствования основ налогового регулирования внебюджетных доходов вуза с учетом социально-экономической значимости основных платных образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве методической основы для развития и регулирования внебюджетной деятельности в системе высшего образования, что подтверждается справкой о возможности их использовании в Филиа-
ле Дагестанского государственного университета г. Каспийска, а также при разработке курсов лекций по финансам и налоговым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах, проведенных в 2001-2006 годах в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете с приглашением ученых и специалистов вузов республики, научно исследовательских и других учреждений. По результатам исследования опубликовано 6 работ объемом 1,6 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 134 страницы. Цифровой и графический материал представлен в 11 таблицах, 2 рисунках и 4 приложениях. Список использованной литературы содержит 109 наименований.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, ее теоретические и методические основы, определяются предмет и объект диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы финансово-экономической деятельности вузов» рассматривается современное состояние и проблемы финансирования высших учебных заведений, внебюджетная деятельность вузов, ее сущность и роль в системе доходов, а также мировой опыт финансирования высшего образования.
Во второй главе «Анализ действующей практики налогообложения внебюджетных средств высших учебных заведений, методы оптимизации», анализируется действующая практика налогообложения доходов от внебюджетной деятельности ВУЗов, направления оптимизации налогооблагаемой базы образовательной деятельности вузов.
В третьей главе «Совершенствование системы финансирования и налогообложения внебюджетной деятельности в сфере высшего образования» предложены меры по совершенствованию многоканальной системы финансирования ВУЗов и привлечению дополнительных источников финансирования, предложен комплекс мер по совершенствованию планирования и налогообложения внебюджетной деятельности вузов.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. На основе изучения современных подходов к финансированию высшего образования и проведенного анализа состояния экономики вузов в динамике обобщена теоретико-методологическая база моделей и подходов финансирования этой сферы
Государственная политика в сфере финансового обеспечения учреждений высшего профессионального образования нацелена на решение двух задач: совершенствование механизма бюджетного финансирования вузов и расширение источников дополнительного финансирования отрасли.
Решение этих задач в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, обусловлено невозможностью в полном объеме финансировать расходы на содержание существующей сети бюджетных учреждений в сфере высшего профессионального образования, отсутствием связи между объемами выделяемых бюджетных средств и результатами их использования.
При разработке комплекса мер по совершенствованию системы финансирования высшего образования необходимо учитывать зарубежный и отечественный опыт. Проведенное исследование показало, что в мировой практике наиболее распространены два подхода к финансированию высшего образования:
1) Государство выступает в роли заказчика образовательных услуг, при этом основным источником финансовых ресурсов вузов являются бюджетные средства, дополняемые поступлениями из внебюджетных источников. (Норвегия, Швеция, Германия). При этом оплата обучения производится на безвозмездной (для студентов) основе, а стипендия предоставляется либо безвозмездно, либо в виде займа.
2) В рамках второго подхода действует модель внебюджетного финансирования вузов, когда обучение оплачивается за счет средств граждан и организаций на основе контрактов, заключаемых вузами с потребителями услуг. Данная модель дополняется государственной финансовой поддержкой студентов за счет бюджетных средств в форме субсидий и займов. Вузы могут привлекать иные средства на финансовом рынке.
Финансирование высшего профессионального образования основывается на типовых бюджетных нормативах, рассчитанных и утверждаемых исходя из общего размера затрат на обучение одного студента. При определении объемов финансирования высших учебных заведений также используются материальные и бюджетные нормы по от-
дельным видам расходов: оплату труда ППС, стипендии, расходы на социальную поддержку детей-сирот и др. Сохраняется высокая степень централизации при определении направлений использования средств, без увязки объемов финансирования с результатами обучения студентов вузах.
Капитальные расходы федерального бюджета на высшее профессиональное образование не нормируются и распределяются главным распорядителем средств федерального бюджета между подведомственными вузами на основании анализа их бюджетных заявок.
Одним из элементов финансирования вуза может стать система государственного образовательного кредита, позволяющая привлечь
средства частного сектора, преодолеть ограниченность государственных финансовых ресурсов.
Основной проблемой системы образовательных кредитов является необходимость субсидирования процентной ставки, высокий уровень невозврата займов, высокие административные расходы. Однако в условиях России программа государственного образовательного кредитования как форма финансирования высшего образования не рассматривается как перспективная.
На основе проведенного исследования и экономического анализа автором дана характеристика финансового и социально - экономического, состояния вузов России за последние годы (табл.1).
Сохраняется низкий уровень удельного веса расходов на образование в ВВП России (в развитых странах он колеблется от 5 до 6 %).
Рост объема оказываемых платных услуг образования и соответственно рост численности контингента студентов вузов, обучающихся на платной основе, рассматривается как тенденция и обосновывает необходимость совершенствования организационно-экономических механизмов развития этих направлений.
Уровень заработной платы работников образования повышается, но так и остался одним из низких в стране. Средняя заработная плата в образовании составила в 2005 году 5428 рублей, что составляет 64% от среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что возможности получения высшего профессионального образования в целом расширяются. Однако действующий финансово - экономический механизм сужает эти возможности.
На основе анализа финансового состояния высшей школы России следует, по мнению автора, развивать и законодательно поддерживать основную внебюджетную деятельность как дополнительный источник финансирования.
Таблица 1
Состояние экономики вузов России в 2002-2006 гг
Показатели / годы 2002 2003 2004 2005 2006
1 Объем ВВП, млрд. руб. 10831,0 13243,0 16996,0 21598,0 27220,0
2 Удельный вес расходов на обр.в ВВП, % 3,8 3,6 3,5 3,7 3,5
3 Расходы конс.бюджета РФ, млрд. руб. 3422,0 3964,9 4669,6 6455,5 7688,8
4 из них расходы на образование 414,1 475,6 593,4 790,8 966,2
5 Удельн. вес расходов на обр. в коне, бюдж., % 12,1 12,0 12,7 12,3 12,6
6 Расходы Федерального бюджета, млрд. руб. 2062,7 2372,0 2708,6 3514,3 3908,3
7 из них на образование 82,3 101,6 122,1 162,1 206,3
8 Удельный вес расходов на обр.в ФБ, % 4,0 4,3 4,5 4,6 5,3
9 Расходы на высшее образов, в ФБ (из строки 7) 43,5 54,9 68,3 108,8 158,9
10 Потребность в расходах на высшее оборазование, млрд.руб. 58,4 70,4 87,6 136,4 185,0
11 Уровень обеспеченности, % 74,0 78,0 77,9 79,7 85,9
12 Удельн..вес расходов на обр.в ФБ в расходах на образование в консолидированном бюджете, % 20,0 21,0 20,5 20,5 20,0
13 Количество ВУЗов 1039 1059 1071 1068 1073
14 из них государственных 655 652 662 655 670
15 Контингент студентов всего, тыс.чел 5947,5 6455,7 6884,2 7064,6 7120,1
16 из них на платной основе 3027,7 3481,8 3881,9 4061,9 4100,0
17 Удельный вес платников, % 50,9 53,9 56,4 57,4 57,9
18 Контингент студентов в гос-х вузах тыс.чел. 5229,0 5596,1 5860,0 5980,1 6019,1
19 из них на платной основе тыс.чел. 2309,9 2622,3 2857,8 2982,6 3010,6
20 Удельн. вес платных студентов в гос вузах, % 44,2 46,8 48,8 49,8 51,6
21 Средняя заработная плата в обр.сфере России, руб 2922 3384 4254 5592 6050
22 Тарифная заработная плата в РД., руб 1757 1883 2460 3659 3820
23 Тарифная заработная плата профессора, руб. 3761 3980 6366 6780 13366
24 Тарифная заработная плата доцента, руб. 2989 3270 5188 5118 8189
25 Объём платных услуг системы образования, млрд. руб. 72,9 95,4 122,1 147,0 156,2 1
Источник: Образование в Российской Федерации. 2003-2007гг. Россия в цифрах 2003-2006гг. Офш/шмьные документы в образовании 2003-2007гг.
2. Установлены положительные для российской высшей школы элементы опыта применения многоканальной системы финансирования в образовательных учреждениях зарубежных стран
Во всем мире образование рассматривается в качестве приоритетного направления государственной политики.
Для разрешения проблем нехватки бюджетных средств, все больше количество стран используют различные каналы привлечения внебюджетных финансов. В целом они сводятся к двум направлениям: введение частичной или полной оплаты расходов за образование, в том числе через образовательный кредит; стимулирование частного сектора. В высокоразвитых странах частный сектор чаще всего формируется исходя из спроса на более высокие элитарные уровни образования.
Введение платы за обучение повышает ответственность за результаты учебы, как плательщика - студента, так и вузов - получателей средств. Платное образование широко распространено в США, Канаде, развивается в Австрии, в Великобритании, Голландии, Японии. Не являются сторонниками платного обучения страны Северной Европы: Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция.
В Австрии введена плата за обучение с одновременным расширением поддержки студентов из бедных семей.
В Великобритании введена дифференцированная система оплаты за обучение, при котором часть студентов (20-30%) из семей с низкими доходами получают полную компенсацию оплаты, 30% более состоятельных получают частичную компенсацию, и остальные студенты возмещают расходы на обучение полностью.
В США и Канаде действует развитая система студенческого кредита, который предоставляется частными банками и правительственными финансовыми учреждениями
В Китае действует образовательный студенческий кредит, особенности которого заключается в том, что риск возлагается на физических лиц. Половину кредита оплачивает государство и с помощью займов стимулирует и распределение кадров. Кредит списывается с выпускников, которые отрабатывают определенный срок в отдаленных районах. Введена гибкая система сочетания целевых грантов, поощрительных выплат и беспроцентных займов наиболее нуждающимся.
Результатом проведенного исследования зарубежного опыта финансирования внебюджетных источников вузов стал вывод о том, что использование опыта какой - либо одной страны в России неприем-
лемо. В диссертации сделан выбор о возможности применения определенных элементов Китайского метода. Наиболее эффективным представляется применение положительных сторон отечественного опыта с учетом требований рыночной экономики и увеличение расходов на образование в составе ВВП до уровня вышеуказанных стран, которые достигают в среднем до 5,5% (в России 3,8%).
3. Предложена классификация основных источников бюджетных и внебюджетных средств вузов, экономико-правовые основы их формирования и даны рекомендации по установлению оптимальных пропорций сочетания государственного и частного финансирования
В процессе социально-экономической трансформации российской экономики возникли серьезные проблемы, связанные с недофинансированием со стороны государства системы высшего образования, что привело к поиску новых источников финансирования.
Значимость внебюджетных источников содержания и развития вузов определяется рядом факторов, в том числе:
-недостаточностью бюджетного финансирования, что определяет особую необходимость расширения доходов вузов от внебюджетной деятельности;
-ростом удельного веса платного образования в системе государственной высшей школы по базовым специальностям;
- возможностью обеспечить за счет внебюджетных средств повышения заработной платы вузовских работников и создание дополнительных рабочих мест.
Привлечение внебюджетных средств способствует увеличению возможности образовательных учреждений гибко маневрировать финансовыми ресурсами для решения возникающих проблем обязательных платежей. Об этом свидетельствует устойчивый рост объемов платных услуг образования (табл. 2).
Таблица 2
Объем платных услуг системы образования в 2000-2005 гг. с учетом инфляции
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Объем платных услуг системы образования, млрд. руб. 41,5 56,0 72,9 95,4 118,7 147,0
В % к ВВП 0,6 0,6 0,7 0,7 0,7 0,7
Источник: Образование в Российской Федерации.. 2005; Россия в цифрах 2006.
Таким образом, финансовое обеспечение высшей школы России приняло многоуровневый многоканальный характер (рис.1).
Рис.1. Источники финансирования вузов
Формирование внебюджетных источников финансирования как системы, органически вписывающейся и дополняющей бюджетные финансовые ресурсы, является одним из условий успешного функционирования вузов.
Эффективное осуществление внебюджетной деятельности невозможно без создания адекватной нормативно-правовой базы, регулирующей эту деятельность.
Для системы высшего образования существенное значение имеет законодательное определение порядка использования внебюджетных средств по направлениям: какие внебюджетные средства, при каких условиях и в каких объемах могут быть направлены на какие цели, кем и какие должны быть приняты решения и персональная ответственность за целевое использование средств.
Серьезные проблемы возникли у вузов в связи с отменой статьи Закона РФ "Об образовании", согласно которой деятельность образовательного учреждения, предусмотренная его уставом, относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное
учреждение на нужды образовательного процесса. Доходы от внебюджетной деятельности, связанные с поддержанием и развитием основных направлений вузовской работы, по существу подпадали под действие льгот как доходы некоммерческих организаций, юридически уже не являющиеся результатом предпринимательской деятельности. Отмена этого положения резко обострила ситуацию с налогообложением доходов от внебюджетной деятельности.
Безусловное требование сохранения единства и целостности вуза предполагает разработки адекватного организационно - экономического механизма внебюджетной деятельности.
Двойственная природа финансового обеспечения государственного вуза (бюджетная и внебюджетная) и соответствующих им форм собственности (государственной собственности и собственности вуза), созданной ее работниками в результате внебюджетной деятельности, порождает ряд противоречий и проблем.
В практической организации внебюджетной деятельности администрация государственного вуза сталкивается с проблемами, связанными с использованием собственности, с развитием так называемых «неполных форм собственности», появление которых усложняет процессы экономической реализации собственности.
Система отношений собственности, на базе которой функционируют высшие учебные заведения, является достаточно сложной и включает несколько уровней отношений собственности. Базой из них следует считать государственную собственность на праве оперативного управления.
4. Дана оценка действующей системы налогообложения внебюджетной деятельности вузов и предложена классификация дополнительных источников финансирования с позиций приоритетности платных уставных образовательных услуг
В соответствии с действующим налоговым законодательством (НК РФ) налогообложение внебюджетной деятельности вузов осуществляется по следующим направлениям в зависимости от объектов налогообложения:
1. Налоги в бюджет и отчисления во внебюджетные фонды от фонда оплаты труда. Сюда относятся ЕСН, взносы в ФСС от несчастных случаев и профзаболеваний;
2. Налоги на имущество и на недвижимость: (налог на имущество, налог на землю, транспортный налог, экологический налог);
3. Налоги на реализацию товаров, работ, услуг: ( налог на добавленную стоимость);
4. Налоги от предпринимательской деятельности: (налог на прибыль, единый налог на вмененный доход, налог на рекламу).
Первая группа налогов формируется от фонда оплаты труда независимо от вида деятельности. Эти налоги платят все организации и автор согласен с тем, что необходимо создавать источники средств, для обеспечения социальных гарантий и конституционных прав граждан.
Налогами второй группы (налоги на имущество) облагается имущество вузов, приобретенное на средства внебюджетной деятельности. Представляется формальным разделение всего имущества вузов - на используемое студентами платной формы обучения и используемое студентами - бюджетниками.
По третьей группе налогов (оборотные косвенные налоги) интерес представляет ст. 149 НК РФ, согласно которой у образовательных учреждений возникают обязательства по уплате налога на добавленную стоимость при отсутствии государственной лицензии на ведение образовательной деятельности (не следует осуществлять образовательную деятельность без наличия лицензии).
Четвертая группа налогов заслуживает особое внимание, исходя из предписаний действующего налогового законодательства, касающихся обложения налогом на прибыль внебюджетной деятельности высших учебных заведений и в частности платных образовательных услуг в рамках государственных стандартов. Таким образом, действующий механизм налогообложения внебюджетной деятельности вузов не учитывает специфику и социальный характер оказываемых возмездных образовательных услуг.
В целях конкретизации видов внебюджетной деятельности вузов для разработки методики налогообложения учитывающей характер и значимость оказываемых услуг, в диссертации предложена следующая классификация источников дополнительного финансирования (рис.2).
На рисунке отражены дополнительные источники финансирования вузов и выделена в отдельный класс основная платная образовательная деятельность в рамках государственных программ, для которой автором предлагается особый льготный режим налогообложения.
С момента вступления в силу второй части НК РФ, в частности, главы 25, доходы высших учебных заведений, получаемые за счет осуществления внебюджетной деятельности, облагаются налогом на прибыль. Эта норма налогового закона распространяется и на платные образовательные услуги в рамках государственных образовательных программ.
Аргументацией необходимости предоставления налоговых льгот высшим учебным заведениям служат примеры из законодательства зарубежных стран. Например, в Германии законом от 14 августа 2000г. «Об имущественных комплексах университетов» (п. 2 ст. 365) установлено, что не облагается налогом имущество университета, не подлежат уплате
сборы с полученной университетом прибыли.
В Южной Корее государственные учебные заведения полностью освобождены от налогов, негосударственные учебные заведения освобождены от налогов в части средств, реинвестированных в образовательные процессы. Аналогичные положения содержатся в законодательстве Великобритании, Франции, Финляндии, Японии и других развитых стран». Высказывая свое мнение по этому вопросу депутат Государственной думы О.Н. Смолин, подчеркнул, что ни в одной развитой стране мира некоммерческий сектор не платит таких же налогов, как коммерческие организации. Комитет Государственной Думы по образованию и науке, Российский союз ректоров, Академическое сообщество однозначно придерживаются этой позиции.
Рис.2 Дополнительные источники финансирования высших учебных заведений
Все виды внебюджетной деятельности высших учебных заведений, в том числе и основные платные образовательные услуги, определяются как предпринимательские, и в соответствии с этим подходом, облагается налогом с суммы превышения полученных доходов над произведенными расходами. При этом недофинансирование из бюджета не учитывается, в результате получается, что государство, не профинансировав в полном объеме деятельность учреждения образования, заставляет его персонал не только обеспечить все потребности образовательного процесса, но и предполагает взять налог с той части заработанных учебными заведениями средств, которую государство должно было профинансировать.
Исходя из анализа действующей системы налогообложения внебюджетной деятельности вузов, в диссертации отмечается, что величина налоговых поступлений по внебюджетной деятельности вузов в масштабе страны и регионов весьма незначительны с позиции доходов бюджетов, а для высших учебных заведений уплата этих налогов отрицательно отражается на финансовом состоянии.
С экономической и социальной позиции необоснованное приравнивание платной образовательной деятельности вузов в рамках государственных образовательных программ к коммерческой деятельности и вытекающие из этого налоговые последствия требует незамедлительного регулирования проблемы на законодательном уровне государства.
5. Определены основные направления формирования стоимости основных образовательных услуг с учетом влияния рыночных факторов и оптимизации налогооблагаемой базы этих услуг
Ценообразование по оказываемым образовательным услугам происходит исходя из рыночной конъюнктуры и отражает сложившийся уровень цен подготовки по той или иной специальности в регионе. В этом аспекте работа по совершенствованию состоит в разработке и внедрении такого подхода, который бы обеспечивал сочетание учета и конъюнктуры рынка и детальный расчет себестоимости подготовки специалиста по каждой из специальностей университета.
В этой связи одни вузы в определении стоимости платных услуг идут от сложившегося уровня, другие пытаются рассчитать ее, исходя из осуществляемого бюджетного финансирования, третьи идут по пути создания собственных моделей формирования цены обучения. Используются в той или иной степени основные методы ценообразования, такие как затратные; ориентированные на потребителя; ориентированные на рынок; ориентированные на полезность продукта. На сегодняшний день не существует четко разработанной и обоснованной методики учета затрат на подготовку специалиста.
Однако от механизма ценообразования на оказываемые вузами
платные услуги во многом зависит налогооблагаемая база по внебюджетной деятельности образовательных учреждений и возникает необходимость оптимизации затрат при самостоятельной политике привлечения ресурсов граждан и бизнеса.
Изучив и проанализировав разные подходы и методики формирования себестоимости и цены образовательных услуг высших учебных заведениях, автор указывает на отсутствие единого порядка расчета этих показателей, более того невозможность использования последнего применительно ко всем вузам и во всех регионах России.
С учетом установившихся принципов ценообразования при разработке рекомендаций по формированию себестоимости платных услуг образования в диссертации предложено учитывать следующие факторы:
1. Социальный фактор. Высокий спрос на гуманитарные и социально-экономические специальности, связанный с востребованностью и высоким заработком специалистов, позволяет увеличить цену образовательной услуги
Важным обстоятельством, оказывающим существенное влияние на объемы платных образовательных услуг, является медленно растущий бюджет семьи, как в России, так и в Дагестане, постоянно возрастающий размер расходов населения на коммунальные услуги, транспорт, питание и другие неотложные нужды. Имеющиеся трудности в платежеспособности основной массы населения являются сдерживающим фактором развития платности оказания услуг в системе образования. К тому же инфляция постоянно увеличивает расходы образовательных учреждений, которые вынуждены периодически повышать стоимость оказываемых ими платных образовательных услуг.
2. Экономический фактор. Практически по всем статьям сметы государственный вуз имеет возможность снижения затрат: излишки площади, объединение потоков бюджетных и внебюджетных студентов, общее обеспечение учебно-методической литературой, общее материально-техническое и информационное обеспечение. Использование этого ресурса, фактически дополнительного бюджетного финансирования, нарушает принцип «полной компенсации» студентом стоимости затрат на обучение, но выявить этот факт при внешней экспертизе довольно сложно.
Важным обстоятельством при формировании стоимости образовательных услуг является наличие современной материальной базы.
3. Правовой фактор. Наряду с очевидными потребительскими свойствами очного обучения в вузе - собственно получения высшего образования, объективно существует (законодательно установлено) и другое не менее важное свойство - отсрочка для юношей от призыва в
армию. Можно утверждать, что в современной России сформировался рынок услуг по предоставлению отсрочки от призыва.
Рассмотрены различные варианты формирования цен на услуги образования, проанализированы их достоинства и недостатки, и предложена авторская методика определения цены образовательных услуг вуза.
Предлагаемая методика позволит не только покрыть затраты на обучение, не нацеливаясь на получение значительной прибыли, имея минимальный его размер, снижая уровень налогообложения, все же направлять ее на финансовое обеспечение учебного процесса.
Социальный фактор увеличивает цену, в основу которой положен затратный фактор с учетом престижности. Экономический фактор дает возможность снизить государственным вузам затратный фактор, а правовой фактор повышает цену образовательной услуги с учетом того, что объективно существует и другое не менее важное свойство образовательной услуги - отсрочка юношей от армии.
Кроме того, автор учитывает в качестве дополнительного фактора и престижность самих вузов, факультетов и отдельных специальностей.
Наиболее общей для всех участников рынка является проблема определения уровня цены, которая учитывала бы особенности спроса и другие рыночные факторы, т.к. до настоящего времени нет разработанной и утвержденной единой методики формирования себестоимости обучения в вузах и на её основе установления объективной цены.
В соответствии с этим предложена методика формирования цены, в основу которой положен нормативный фактор с учетом его достоинств, с корректировкой его на рыночные факторы, такие как социальный, экономический и правовой.
Обеспечить гибкость и адаптивность ценовой политики государственного вуза можно, применив различные виды скидок и наценок в зависимости от условий оплаты образования и качества реализуемых образовательных услуг.
Преимущество предлагаемой методики заключается не только в том, что она устраняет недостатки методики, базирующейся на затратах, но также при ее формировании учитываются рыночные факторы.
6. Направления совершенствования порядка налогообложения доходов от внебюджетной деятельности высших учебных заведений и налогового льготирования основных услуг образования
Вся внебюджетная деятельность высших учебных заведений в целях налогообложения автором классифицируется по четырем направлениям:
1. Платная образовательная деятельность вуза по государственным
образовательным стандартам (далее основная платная образовательная деятельность). В эту группу включается деятельность вуза по подготовке бакалавра, специалиста, магистра, аспиранта и докторанта.
2. Дополнительная платная образовательная деятельность. Сюда отнесены консультации, репетиторство, факультативные курсы и.т.д., не входящие в основные программы, т.е. необязательные платные образовательные услуги, оказываемые на добровольной основе по соглашению сторон..
3. Платная договорная научно-исследовательская деятельность.
4. Коммерческая предпринимательская деятельность вуза. Это -сдача в аренду собственности вуза, многочисленные виды платных услуг оказываемые различными внеучебными структурами, находящит мися на балансе вуза.
Исходя из этой классификации в диссертации предлагаются следующие рекомендации по совершенствованию порядка налогообложения платных услуг вуза:
Первое направление - платные образовательные услуги в рамках образовательных программ - освободить от всех видов налогов, кроме оплачиваемых от фонда оплаты труда;
Второе направление - дополнительная образовательная деятельность - облагать налогами в строгом соответствии с заключенными договорами с потребителями этих услуг, предусматривая уплату налогов по согласованию с потребителем, в связи с тем, что эти услуги в не входят обязательные программы для получения образования;
Третье направление - налогообложение платной договорной научно-исследовательской деятельности осуществляется в двух вариантах:
а) финансируемые государством в качестве грантов с освобождением от налогов;
б) оплачиваемые юридическими и физическими лицами по заключенным договорам и сметам. В этом случае налогообложение предлагается аналогично налогообложению дополнительных платных услуг1.
Четвертое - облагать налогами на общих основаниях как любая предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли.
Предлагаемый в диссертации механизм налогообложения проиллюстрирован в таблице 3.
Экономическая и социальная эффективность и обоснование приведенной методики заключаются в следующем:
1. Подавляющую часть внебюджетной деятельности практически
1 Второе и третье направления в таблице 2 отражены в графе 3.
19
во всех вузах Российской Федерации составляют основные платные образовательные услуги и освобождение их от налога на прибыль даст возможность сэкономленные 24% направить на финансирование расходов на оснащение материальной базы вуза и на материальное стимулирование работников.
Таблица 3
Налогообложение внебюджетной деятельности вузов
Виды внебюджетной деятельности и источники формирования налогооблагаемой базы
Группы и Виды налогов Основная платная образовательная деятельность по гос. образов, стандартам Дополнительная образовательная и научно-исследовательская деятельность Предпри-нима-тельска (коммерческая) деятельность
1 2 3 4
1-группа Налоги по оплате труда (от ФОТ)- ЕСН и другие страховые взносы облагать облагать облагать
2-группа Имущественные налоги: 1. Налог на имущество. 2. Налог на землю 3. Налоги на природопользование не облагать Устанавливать льготы исходя из целевой направленности работ облагать
3-группа Оборотные налоги: - 1 .Налог на добавленную стоимость 2.Налог на рекламу др. не облагать Устанавливать льготы исходя из целевой направленности работ облагать
4-группа Налоги от доходов:-Налог на прибыль не облагать ( внести дополнения в НК РФ) облагать облагать
2. Уплата налогов по платной образовательной деятельности в конечном итоге перелагается на потребителей - студентов и в этом случае возможна корректировка той части стоимости оплаты за год, которая складывается в зависимости от затрат вуза. Для потребителей услуг, которые в большинстве своем составляет население со средним и низким уровнем дохода, снижение годовой платы за обучение будет социальной поддержкой, и к тому же устранит двойное налогообложение их доходов.
3. Полное освобождение от некоторых налогов платной уставной деятельности вузов не потребует от государства значительных пря-
мых затрат, но заметно повысит заинтересованность организаций, частных лиц - инвесторов вкладывать средства в образовательную сферу - в человеческий капитал.
В диссертации предложен комплекс мер по совершенствованию методики планирования и налогового регулирования внебюджетной деятельности вузов:
1) Вернуть бюджетным образовательным учреждениям отмененные льготы, установленные Законом РФ "Об образовании" ст.45,46, с учетом социально-экономического подъема в обществе и все еще сохраняющегося отставания в финансировании образовательной сферы.
2) Доходы от платной образовательной деятельности государственных образовательных учреждений в рамках государственных образовательных программ рассматривать как основное приоритетное направление внебюджетной деятельности этой сферы и освободить от всех видов предпринимательских налогов, придавая тем самым этим услугам особый статус (как целевые приравненные к бюджетным).
3) При рассмотрении бюджетной и внебюджетной составляющих в общем объеме финансирования высших учебных заведений сохранять гарантии бюджетного финансирования с определяющим приоритетом последнего.
4) Необходима последовательная реализация принципа экономической автономии учебных заведений, включая свободу ценообразования и распоряжения собственными средствами.
5) Создать условия для привлечения дополнительных средств в учреждения образования, том числе за счет предоставления ощутимых налоговых льгот организациям и частным лицам на их вложения в образование.
Решение поставленных задач позволит реализовать положения государственной политики приоритетности образования, его доступности, стимулировать привлечение внебюджетных доходов, что в конечном итоге приведет к повышению качества предоставляемых образовательных услуг и снижению социально-экономического отставания образовательной сферы в России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих реферируемых научных журналах, рекомендуемых высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ
1. Шамхалова Ф.С. Налоговое регулирование внебюджетной деятельности высших учебных заведений. - М.: Издательство «ФИНАНСЫ», 2007- № 9. - 0,4 п.л.
Публикации в периодических изданиях в материалах конференции и сборниках научных трудов вузов
2. Шамхалова Ф.С. Современные подходы и модели финансового обеспечения вузов. // Проблемы теории и практики совершенствования управления народнохозяйственным комплексом региона. Сборник материалов региональной научно - практической конференции. - Махачкала: ГУ ВПО ДГТУ, 2006. - 0,2 п.л.
3. Шамхалова Ф.С. О некоторых аспектах бюджетного финансирования вузов в Российской федерации. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем часть 2. Материалы Ш Всероссийской научно - практической конференции. -Махачкала: ГУ ВПО ДГТУ, 2006. - 0,3 п.л.
4. Шамхалова Ф.С. Направления внебюджетной деятельности Вуза в условиях рыночной экономики. // Сборник статей и тезисов региональной межвузовской конференции «Денежно - кредитный механизм и экономика». Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,4 п. л.
5. Шамхалова Ф.С. Анализ действующей системы налогообложения внебюджетной деятельности вузов. // Сборник статей и тезисов региональной межвузовской конференции «Денежно-кредитный механизм и экономика»,- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,2п.л.
6. Шамхалова Ф.С. Налогообложение внебюджетных средств высших учебных заведений: проблемы и методы оптимизации. // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона, часть 8. - Махачкала: ГУ ВПО ДГТУ, 2006. -0,3 п.л.
Подписано в печать 09.10.08 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ л - 1,5 Заказ № 179. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11а