Управление внебюджетной деятельностью ВУЗов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волкова, Татьяна Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова, Татьяна Михайловна
Введение
Глава I. Теория и практика управления вузами в условиях рыночной экономики.
§ I. Теоретические основы и сущность экономического механизма деятельности вуза.
§ 2. Роль государства в экономической деятельности российских вузов.
§ 3. Зарубежный опыт управления высшей школой.
Глава 2. Характерные особенности функционирования российских вузов в условиях рыночной экономики.
§ 1. Основные тенденции развития высшего образования при переходе российской экономики к рыночным отношениям.
§ 2. Основные направления реформирования высшей школы в России с начала 80-х годов.
§ 3. Внебюджетная деятельность государственного вуза на современном этапе развития высшей школы.
§ 4. Отношения собственности в системе государственного вуза.
Глава 3. Методические подходы к анализу и планированию деятельности государственных вузов в рыночных условиях.
§ 1. Методика анализа использования основных видов ресурсов в деятельности вузов.
§ 2. Экономико-математическая модель получения максимального дохода от внебюджетной образовательной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внебюджетной деятельностью ВУЗов"
Актуальность темы исследования. Образование - это ключевая отрасль, без которой невозможно дальнейшее развитие общества. Значимость образования признавалась большинством экономистов-теоретиков еще с начала восемнадцатого века. Но значительного расцвета экономические исследования в сфере образования достигли во второй половине текущего столетия. Во многих странах в настоящее время занимаются изучением возможностей систем образования с точки зрения их соответствия требованиям предстоящих десятилетий. Образование рассматривается при этом как необходимое условие, как основное средство реализации стратегии на поддержание высокого уровня производства и конкурентоспособности на мировом рынке.
Проводимые в России социально-экономические преобразования обусловили необходимость реформирования отечественной высшей школы, способной превратить ее в более гибкую и открытую систему, своевременно и адекватно реагирующую на происходящие в обществе перемены. Целью реформы высшей школы должен быть поиск рационального соотношения централизма и децентрализма, то есть новой модели управления и финансирования. По мнению Ф.Перегудова [ 110 ]: "Рынком слишком часто движут сиюминутные интересы. А так как образование - феномен долговременного действия, то подчинить его полностью законам рынка недопустимо."
Для успешного поиска модели реформирования системы управления высшей школой помимо исследования теоретических основ экономики образования и анализа опыта управления и финансирования высшей школы в развитых странах, было бы разумно, по нашему мнению, изучение всех сторон прежней и ныне существующих моделей отечественной системы.
В период планово-распорядительной системы подготовки кадров предусматривалось утверждение вузу сметы расходов по бюджетным средствам. Структура расходов по статьям сметы была достаточно рациональна, так как существующие статьи охватывали практически все направления использования бюджетных и внебюджетных средств. Но одновременно, сметная модель финансирования жестко регламентировала использование средств вузами, не позволяя последним самостоятельно распоряжаться своим бюджетом. Кроме того, многоканальное бюджетное финансирование привело к отсутствию более или менее весомых экономических стимулов для развития высшей школы, следствием чего явилась и низкая эффективность затрат. Большое беспокойство стало вызывать несоответствие между качеством и ориентирами образования, научной подготовкой и научными исследованиями, проводимыми вузами, с одной стороны, и новыми требованиями экономики, с другой стороны. Сложившаяся ситуация в системе высшего образования России, особенно в период перехода к смешанной экономике, привела к необходимости включения в нее рыночных механизмов, которые позволили бы сделать ее более открытой. Основными задачами реформирования высшей школы были отказ от чрезмерно централизованной и политизированной системы высшего образования, а так же предоставление вузам права автономии не только в разработке новых учебных и научных программ, но и в поиске новых источников финансирования и новых механизмах управления ими.
Расширению рынка образовательных услуг способствовало введение многоканального финансирования вузов. Одним из новых методов финансирования стало проведение разнообразных конкурсов на разработку учебных программ или научных исследований. Особенностью этих конкурсов было то, что их организаторами могли быть не только государственные органы, но и частные, в том числе иностранные и международные организации.
В результате предоставления вузам права на оказание дополнительных платных услуг появились новые источники финансирования отечественных вузов. Начиная с 90-х годов вузами стала шире практиковаться организация платных образовательных курсов, договоров с предприятиями о проведении прикладных научно-исследовательских работ, о подготовке и переподготовке специалистов. При крупнейших вузах страны были созданы научно-технологические парки.
Однако, по причине экономической нестабильности в стране многие задуманные методы управления, необходимые для проведения столь крупномасштабной реформы образовательной системы, были реализованы частично либо вовсе не нашли применения, причиной чему были как экономическая нестабильность в стране, так и недостаточная проработка некоторых мер.
Прежде всего, до настоящего времени не удалось ликвидировать остаточный метод формирования статей бюджета, касающихся сферы образования. По различным оценкам в 1996-1997 годах государственные вузы финансировались за счет средств федерального бюджета лишь на одну треть их потребностей. Анализируя уровень финансирования государственных вузов за счет федерального бюджета можно сделать, на наш взгляд, следующие выводы:
- ограниченные финансовые возможности страны не позволяют обеспечить полное финансирование высших учебных заведений, развивать на должном уровне их материально-техническую базу, и что хуже всего, бюджетное финансирование вузов имеет тенденцию к сокращению;
- улучшение положения вузов возможно только на основе консолидации бюджетных средств всех уровней, внебюджетных источников и средств населения, с учетом эффективного их использования. Важность расширения внебюджетных источников вузов неоспорима, но они должны лишь дополнять государственные источники, а не заменять их;
- в связи с острой нехваткой бюджетных средств, выделяемых российским вузам, особенно важной является задача по разработке организационно-экономического механизма внебюджетной деятельности, стимулирования ее при сохранении целостности вуза и его образовательной и научной миссии;
- вместе с повышением автономии вузов, самостоятельности во внебюджетной деятельности необходима разработка системы внутреннего и внешнего контроля и оценки эффективности деятельности вузов.
Очень важным, на наш взгляд, является изучение зарубежного опыта управления высшими учебными заведениями. Анализ происходящих там перемен позволит сделать ряд выводов, полезных и актуальных для российских вузов. И за рубежом важной тенденцией является повышение активности вузов во внебюджетной, коммерческой сфере их деятельности с целью увеличения средств на содержание и развитие, что потребовало разработки новых методов управления вузами. Это не означает, что следует копировать какую-либо определенную систему, но опыт зарубежных вузов должен быть учтен.
Объектом исследования являются государственные высшие учебные заведения, функционирующие на современном этапе развития российской высшей школы.
Предметом исследования является механизм управления внебюджетной деятельностью государственных российских вузов.
Теоретической и методической основой диссертации послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов и социологов, посвященные проблемам управления и оптимизации использования ограниченных ресурсов в сфере высшего образования.
Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере экономики образования, статистические данные Министерства образования России, НИИ высшего образования, нормативно-правовые документы Российской Федерации в области высшего образования, данные отчетности отдельных вузов, данные из научных публикаций. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана методика анализа использования ресурсов, применяемых для осуществления деятельности вуза по обучению студентов;
- разработан методический подход к оценке максимально возможной численности студентов, принимаемых на первый курс вуза;
- предложена методика для оценки рейтинга специальностей на основе данных приёмной комиссии;
- предложен методический подход к определению оптимального размера платы по коммерческому обучению на основе данных опроса абитуриентов;
- разработан методический подход к оценке доходности различных видов внебюджетной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем экономики высшего образования, а так же в практике организационно-экономической деятельности вузов, при подготовке учебных курсов по экономике образования.
Апробация результатов работы. Основные положения исследования докладывались на семинарских занятиях Школы менеджеров при Московской государственной академии приборостроения и информатики ( 1996/ 1997 учебный год), ряд методических и экономических рекомендаций был использован Московской государственной академией приборостроения и информатики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Волкова Т.М. Финансовый аспект работы вуза в современных условиях.// Фонд "Новое тысячелетие". Сборник научных статей № 3, -1997.
2. Волкова Т.М. Некоторые аспекты экономической подготовки менеджеров. // Ежегодник "Информатика. Социология. Экономика." Выпуск №3. Москва-Ярославль. 1997.-321.
3. Волкова Т.М. Финансовая информатика.// Информатизация общества и социализация информатики. Москва. -1998.
4. Дмитриев Я.В., Волкова Т.М. Предложения по повышению эффективности деятельности в государственном вузе. Н Фонд "Новое тысячелетие". Сборник научных статей . -1999.
5. Дмитриев Я.В. Волкова Т.М. Методический подход к распределению ресурсов по различным видам деятельности. И Фонд "Новое тысячелетие". Сборник научных статей. -1999.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработан комплекс решений, направленных на повышение эффективности функционирования российских государственных вузов на современном этапе развития высшей школы. Этим разработкам предшествовал анализ, затрагивающий следующие вопросы: теоретические основы и сущность экономического механизма деятельности вуза; роль государства в экономической деятельности российских вузов; ^зарубежный опыт управления высшей школой; < основные тенденции в среде высшего образования при переходе российской экономики к рыночным отношениям; основные направления регулирования высшей школой с начала 80-х годов; внебюджетная деятельность российского государственного вуза на современном этапе развития высшей школы.
После проведенного анализа были получены следующие результаты:
• установлены существенные признаки и формы проявления системного кризиса экономики государственных вузов;
• выявлены общемировые тенденции, относящиеся к системам финансирования вузов за рубежом;
I • определена роль внебюджетной деятельности в вузе, её основные направления и виды, а также организационно-правовые формы;
• проведен анализ новой структуры отношений собственности в государственном вузе;
• определен характер взаимоотношений вуза с вышестоящими государственными инстанциями при различных формах собственности ;
• выявлены внутренние противоречия в вузе, их характер и экономическая природа;
• определены основные тенденции развития российской высшей школы на современном этапе ; ^
• разработаны ресурсные методы планирования и управления внебюджетной деятельностью ;
• разработаны общие практические рекомендации по организации и управлению внебюджетной деятельностью вуза.
Если обратиться к основным тенденциям, наблюдающимся на современном этапе развития российской высшей школы, то они сводятся к следующему. В соответствии с одной из тенденций происходит снижение размера бюджетного финансирования российских государственных вузов, в соответствии с другой -расширение их самостоятельности.
Эти тенденции приводят к следующему. Снижение размера бюджетного финансирования государственных высших учебных заведений не позволяет им развивать материально - техническую базу так, чтобы она отвечала современным требованиям. Это также отрицательно сказывается на уровне заработной платы профессорско - преподавательского состава государственных вузов, в результате чего существует отток высококвалифицированных преподавательских кадров. В свою очередь, большая самостоятельность государственных вузов связана с предоставлением им права на оказание дополнительных платных услуг и в том числе обучение коммерческих студентов, коммерческой деятельности и научно-исследовательской деятельности, оплачиваемой заказчиками. Эти права позволяют государственным вузам иметь внебюджетные средства, которые они могут использовать по своему усмотрению, в том числе для развития материально-технической базы и повышения размера оплаты труда профессорско-преподавательских кадров.
Располагая возможностями осуществления внебюджетной деятельности, перед каждым государственным вузом возникает задача, требующая своего решения. Она сведена с определением оптимальных объемов различного вида оказываемых платных услуг за очередной учебный год, обеспечивающим вузу максимально возможный размер получаемого дохода с учетом ожидаемого спроса на них и существующих у образовательного учреждения возможностей. Решению этой задачи должен предшествовать анализ, в результате которого необходимо выявить резервы ресурсов, которыми располагает вуз в очередном учебном году, и оценить доходность различных осуществляемых им видов внебюджетной деятельности.
При анализе использования основных видов ресурсов, требующихся при обучении студентов, рассматриваются трудовые ресурсы в лице профессорско-преподавательских кадров; площади, предназначенные для проведения аудиторных занятий VI лабораторных работ, лабораторное оборудование.
Для планирования внебюджетной деятельности государственного вуза на очередной учебный год в работе предложены :
• методический подход к определению доходности различных видов внебюджетной деятельности, осуществляемой вузом ;
• математическая модель, предназначенная для определения максимально допустимого числа студентов, которое может быть принято на первый курс вуза в очередном учебном году по различным сп ециал ьностям ;
• формулы расчета рейтинга различных специальностей, по которым вуз осуществляет прием студентов на первый курс, на основе мнения абитуриентов, поступающих в вуз для обучения как на бюджетной, так и на коммерческой основе ;
• методический подход и формулы расчета для определения оптимального размера платы за обучение по различным специальностям на основе данных опроса абитуриентов ;
• математическая модель, предназначенная для определения числа студентов, зачисляемых на первый курс для обучения на платной основе по различным специальностям на очередной учебный год из числа студентов, успешно сдавших приемные экзамены, с учетом возможностей вуза за данный период времени, определяемых ограничениями по видам ресурсов, требующихся для осуществления образовательной деятельности.