Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колотырин, Денис Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний"

На правах рукописи

Колотырин Денис Александрович

РАЗВИТИЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 НАР

Саратов 2015

005560120

005560120

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственны!"! технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

СЫТНИК Александра Александровна

Официальные оппоненты - АРИСТАРХОВА Маргарита Константиновна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», заведующая кафедрой «Налоги и налогообложение»

ЕРМАСОВ Сергей Викторович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», профессор кафедры «Финансы и кредит»

Ведущая организация - ФГАОУ ВО «Крымский федеральный

университет имени В. И. Вернадского», кафедра «Экономика и управление производством»

Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте wvvw.sstu.ru

Автореферат разослан «18» февраля 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Ю. Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Спад роста в экономике в России в последние десятилетия свидетельствует об исчерпании экстенсивных факторов экономического роста и необходимости активизации его интенсивной модели. Основой интенсивного экономического роста является внедрение и широкое распространение новых технологий в области организации производства и управления, а также технологических решений. Финансовым инструментом этого процесса является венчурное инвестирование, призванное быть катализатором развития отраслей, характеризующихся высокой нормой прибыли и динамично растущими (новыми) рынками.

Однако несмотря на реализуемый курс на инновационную модель экономического роста, сохраняется очень низкий уровень инновационной активности. Он практически не изменился даже во время экономического подъема. К сожалению, в настоящее время нет оснований говорить о крупномасштабных технологических прорывах в промышленности, интенсивном освоении результатов исследований и разработок. Экономический рост, наблюдаемый в развивающихся странах, влечет за собой структурные изменения в венчурном инвестировании. Однако в России этого пока не происходит. Объем венчурных сделок остается неизменным в 2007-2013 гг. и держится на уровне 5,7 тыс. шт. в год. Поиск причин и возможных вариантов решения этих проблем требует соответствующего анализа и обоснования.

Недостаточная исследованность данной проблемы с позиции современной экономики и развитие венчурного инвестирования инновационных компаний с учетом новых условий хозяйствования, острейшая потребность практики в решении важнейшей народнохозяйственной задачи развития венчурного инвестирования инновационных компаний определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестирования инновационной деятельности посвящены работы отечественных экономистов Абрамова С.И., Аристарховой М.К., Атояна В.Р., Волошина В.В., Жица Г.И., Ермасова C.B., Казаковой Н.В., Кузыка Б.Н., Литвинцева И.П., Покровского К.К., Плотникова А.Н., ЯковцаЮ.В. и др.

Вопросам развития малых инновационных предприятий посвящены исследования Алехина С.П., Аньшина В.М., Асаула А.Н., Ахтямова М.К., Кузнецовой H.A., Кутузовой Л.Л., Савинова М.В., Степанова A.A., Степанова И.А., Юлдашевой О.У. и др.

Отдельные аспекты венчурного инвестирования рассмотрены в работах Артеева Д.С., Балабан М.А., Беликовой A.B., Бунчука М.Н., Глэдстоуна Д., Гулькина П.Г., Дриля Н.В., Есмагуловой Н.Д., Карасевой Д.Н. и др.

Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных вопросам инвестирования инновационной деятельности, развития малых инновационных предприятий, отдельных аспектов венчурного

инвестирования, проблема развития венчурного инвестирования инновационных компаний в современной экономике не изучена в полной мере.

Актуальность исследования задачи развития венчурного инвестирования инновационных компаний, ее теоретическая и практическая значимость, ее многоаспектность и недостаточная степень разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем.

Цель днссертацнонного исследования заключается в обосновании и разработке теоретических и методических положений по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

- определить критерии отнесения компании к инновационной;

- провести классификацию факторов развития венчурных инвестиций инновационных компаний;

- выявить специфику венчурного инвестирования инновационных компаний;

- обосновать алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях;

- предложить модель бизнес-акселератора 2СО;

- предложить и обосновать направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования.

Объектом исследования являются экономические процессы по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе развития венчурного инвестирования инновационных компаний.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды ученых, посвященные проблемам управления развитием социально-экономических систем, инновационным развитием, финансовому обеспечению инновационного развития, материалы научно-практических конференций, монографии, публикации в периодической печати и сети Интернет, а также законодательные и нормативные акты РФ.

Методология исследования основывается на общенаучных методах познания: формализации, системно-структурном, диалектическом методе, взаимосвязи общего п частного, использовании экономико-статистических методов, стратегическом и процессом подходах, методов экспертных оценок. В работе применены логический и системный анализ, исторический, эволюционный метод, обобщение, использованы приемы экономико-математического моделирования.

Рабочая гипотеза исследования основывается на том, что венчурное инвестирование является финансовым инструментом интенсивного экономического роста, а его развитие позволит экономике России преодолеть спад, наблюдающийся в последнее время.

Информационную базу исследования составили исследования отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности и инновационного развития, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; фактологические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также эмпирические данные отечественных и зарубежных исследователей, результаты анализа первичных материалов, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены критерии отнесения компании к инновационной, которые в теории в настоящий момент отсутствуют, включающие следующие: в основе деятельности инновационной компании лежит инновация, права на производимую инновацию защищены документально, права на инновацию принадлежат фирме или учредителю, инвесторы имеют долю в компании, инвестирование инновационного проекта осуществляется раундами, высокий риск неудачи компенсируется высокой доходностью инноваций, что позволило провести систематизацию инновационных компаний и выявить специфику венчурного инвестирования инновационных компаний;

- классифицированы факторы развития венчурных инвестиций инновационных компаний, которые в отличие от существующих видов были объединены в группы: общеэкономические, включающие: геополитическое положение страны и ее природно-ресурсный потенциал; уровень развития фондового рынка; благоприятный налоговый режим; внешнеэкономические риски; и региональные, включающие: уровень развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне; наличие государственной финансовой поддержки на мезоуровне; высокий уровень доходности регионального бюджета, что позволило выявить направления развития венчурного инвестирования инновационных компаний;

- выявлена специфика венчурного инвестирования инновационных компаний, которая так системно на рассматривалась ранее, заключающаяся в зависимости объемов и источников инвестирования от этапа развития

инновационной компании, а также в поэтапности их осуществления, что позволило предложить алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях;

- обоснован алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях, включающий четыре блока: выбор сценария развития компании, расчет возврата на инвестиции, оценка стоимости компании и принятие решения, что позволило предложить конкретные направления развития венчурного инвестирования инновационных компаний;

- предложена организационная и финансовая модель бизнес-акселератора 203 как системы консалтинга в сфере инновационного менеджмента, в основе которой лежит методология экспертизы венчурного инвестирования, характеризующая повышение конкурентоспособности и улучшение устойчивости развития компании, которая до настоящего времени не существует, что позволит стимулировать рынок венчурных инвестиций и улучшить показатели развития предприятий малого и среднего бизнеса;

- предложены и обоснованы направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования, которые не рассматриваются в настоящее время в качестве законодательной инициативы, включающие: определение в налоговом законодательстве ключевых понятий инновационной деятельности, принятие модели инвестиционного налогового режима на бесплатной и невозвратной основе, принятие налоговых льгот для малых инновационных предприятий, введение специального режима амортизационных отчислений для оборудования, используемого при проведении НИОКР, формирование благоприятного налогового климата для венчурных инвесторов и венчурных фондов, что позволит значительно стимулировать инновационную деятельность и венчурное инвестирование.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы апробированы на различных всероссийских, международных и национальных конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров для инновационной экономики» (Саратов, ПАГС им. П.А. Столыпина, 2011), межрегиональная научная конференция «Модернизация экономики и общества: новое качество посткризисного развития» (Саратов, 2011), международная научно-практическая конференция «Столыпинские чтения. Экономика, политика, культура в контексте столыпинских реформ» (Севастополь, 2012), международная научно-практическая конференция «Экономические и институциональные проблемы формирования новой экономики» (Саратов, 2014), международная научная конференция «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014); международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2014) и пр. Имеются три акта о внедрении результатов исследования.

Объект исследования

Предмет исследования

Цель исследования

н

экономические процессы по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний

социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе развития венчурного инвестирования инновационных компаний

обоснование и разработка теоретических положений по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний

Задачи исследования

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Определить Классифицировать Выявить специфику Обосновать алгоритм Предложить модель Предложить и обосновать

критерии отнесения факторы развития венчурного инвестирования принятия решений о бизнес-акселератора направления развития

компании к венчурных инновационных компаний венчурных инвестициях 2СО налогового стимулирования

инновационной инвестиции инновационных компаний венчурного инвестирования

Методы исследования

Методы анализа, синтеза, обобщения, системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнительного и структурного анализа, корреляционно-регрессионного анализа

Результаты исследования

]. 2. 3. 4. 5. 6.

Определены Предложена Выявлена специфика Обоснован алгоритм Предложена модель Предложены и обоснованы

критерии отнесения классификация венчурного принятия решений бизнес-акселератора направления развития

компании факторов развития инвестирования о венчурных 2вО налогового стимулирования

к инновационной венчурных инвестиций инновационных компаний инновационных компаний инвестициях венчурного инвестирования

Рисунок 1. Методическая схема диссертационного исследования

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется возможностью использования предложенных теоретических разработок по развитию венчурного инвестирования инновационных компаний в России.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 8 авторских публикациях общим объемом 12,3 п.л. (авторских 11,1 пл.), в том числе в 1 авторской монографии. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, 38 рисунков, 8 таблиц, 3 формул.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень разработки исследуемой научной проблематики, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы анализа венчурного инвестирования инновационных компаний» определяется экономическая сущность венчурного инвестирования инновационных компаний; выявляются этапы и раунды венчурного инвестирования.

Во второй главе «Анализ венчурного инвестирования инновационных компаний» проводится анализ динамики венчурного инвестирования в России и за рубежом; определяется специфика деятельности венчурных фондов в венчурном инвестировании.

В третьей главе «Направления развития венчурного инвестирования инновационных компаний» в качестве основных направлений предлагается развитие системы бизнес-акселераторов и направления налогового стимулирования венчурного инвестирования.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Критерии отнесения компании к инновационной.

2. Классификация факторов развития венчурных инвестиций инновационных компаний.

3. Специфика венчурного инвестирования инновационных компаний.

4. Алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях.

5. Модель бизнес-акселератора 2вО.

6. Направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Критерии отнесения компании к инновационной Инновационная компания - юридическое лицо, созданное для производства и коммерциализации новых технологий в научно-технической сфере. Инновационная компания является малой высокотехнологичной компанией, она связывает науку и бизнес. Были определены критерии, по

Рисунок 2 - Критерии отнесения компании к инновационной

Систематизацию инновационных компаний можно провести по различным критериям и выделить следующие виды инновационных компаний. В зависимости от стадии развития от стадии развития выделены следующие виды инновационных компаний: компания на стадии посева, компания на начальной стадии, компания на ранней стадии, компания на стадии роста, компания на стадии выхода. В зависимости от собственника выделяют: малые инновационные предприятия, внутренние и внешние венчуры.

2. Классификация факторов развития венчурных инвестиций инновационных компаний

Была проведена классификация факторов развития венчурных инвестиций инновационных компаний, которые делятся на две группы: общеэкономические, включающие: геополитическое положение страны и ее природно-ресурсный потенциал; уровень развития фондового рынка; благоприятный налоговый режим; внешнеэкономические риски; и региональные, включающие: уровень развития инновационной инфраструктуры на мезоуровне; наличие государственной финансовой поддержки на мезоуровне; высокий уровень доходности регионального бюджета.

9

Рисунок 3 - Соответствие факторов и направлений развития венчурных инвестиций инновационных компаний

В соответствии с этими факторами была выделены направления развития венчурных инвестиций: разработка законодательства, регулирующего венчурную деятельность; решение вопросов стандартизации и унификации фондовых инструментов; развитие инновационной инфраструктуры; налоговые льготы для инновационных компаний; развитие международного сотрудничества; развитие государственной финансовой поддержки на мезоуровне; развитие инновационной инфраструктуры на мезоуровне; повышение доходности регионального бюджета.

3. Специфика венчурного инвестирования инновационных компаний

Объемы и источники венчурного инвестирования различны в зависимости от стадии развития инновационной компании. Каждому этапу развития инновационной компании соответствует раунд венчурных инвестиций, которые отличаются сроками и объемами инвестиций (таблица 1).

Раунд венчурных инвестиций - это период возврата венчурных инвестиций в форме какого-либо результата - интеллектуальной собственности, промышленного образца или партии продукта, созданных при помощи венчурных инвестиций. Этот период определяет достижение промежуточных целей проекта, закрепленного в инвестиционном договоре.

Таблица 1 - Этапы развития инновационной компании _и раунды венчурного инвестирования_

Название этапа Основная деятельность компании Сроки этапа Раунд 11ННСС1 и ни П Требуемые .1ШНСТ1П111Ш

Посевной Бизнес-идея Бизнес-план Создание компании Зашита интеллектуальной собственности 4 мес,-2 года Посевной 150 0009 ООО ООО

Начальный Создание прототипа Лицензирование, сертификация 1-3 года Раунд А 6 ООО 00060 ооо ооо а

Ранний Начало коммерциализации, производство, первый клиент 2-4 года Раунд В 60 000 000 -300 000 000 □

Рост Увеличение объемов продаж 3-7 лет Раунд С 240 000 000600 000 000 □

Выход Котировка, продажа 1-6 мес. Выход -

Поэтапное инвестирование подразумевает постепенное вложение венчурных инвестиций. В бизнес-плане компании отражаются промежуточные цели и график их достижения. Венчурные инвестиции осуществляются в строгом соответствии с этим графиком. В компанию направляются средства, необходимые для достижения промежуточной цели, определенной в бизнес-плане. Поэтому поэтапное инвестирование позволяет ограничить возможные потери, которые инвесторы могут понести в случае неудачной реализации проекта. Угроза возможного прекращения инвестирования стимулирует руководителя инновационной компании как можно быстрее достичь цели этапа и реализовать потенциал компании. Поэтапное инвестирование осуществляется через определенные промежутки времени, как правило, около одного года.

4. Алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях

Выявленная специфика венчурного инвестирования инновационных компаний, заключающаяся в зависимости объемов и источников инвестирования от этапа развития инновационной компании, позволила обосновать алгоритм принятия решений о венчурных инвестициях, включающий четыре блока: выбор сценария развития компании, расчет возврата на инвестиции, оценка стоимости компании и принятие решения (рисунок 4).

Блок 1 «Выбор сценария развития компании». Инициатор проекта предлагает потенциальному инвестору инновационный проект с несколькими сценариями развития. Как правило, это оптимистичный, пессимистичный и действительный сценарии, отражающие степень воздействия внешних и внутренних факторов на динамичность развития компании.

Проект привлекателен

Принятие другой стратегии развития компании

НАЧАЛО

Оценка привлекательности венчурных инвестиций

- о- »

- -

Рисунок 4 - Алгоритм принятия решения о венчурном инвестировании

Этот блок состоит из последовательного решения следующих вопросов:

1.1) определение и обоснование расходов;

1.2) определение доходов и раундов венчурного инвестирования:

1.3) расчет прибыли и точки безубыточности.

Блок 2 «Расчет возврата на инвестиции». В бизнес-плане проекта должны быть прописана рентабельность вложений для венчурного инвестора, т.е. финансовая привлекательность проекта. Этот блок подразумевает решение ряда задач.

II. 1) определение внутренней нормы рентабельности (IRR).

11.2) определение сроков венчурных инвестиций.;

11.3) определение прибыли венчурного инвестора.

Блок 3. «Оценка стоимости компании». Следующим этапом необходимо определить стоимость компании, и, исходя из объема венчурных инвестиций, определить долю инвестора. В этом блоке необходимо определить следующие параметры.

111.1) выбор способа оценки инновационной компании;

111.2) определение стоимости инновационной компании;

111.3) расчет доли венчурного инвестора в компании.

Блок 4 «Принятие решения». После анализа сценария развития инновационной компании и определения степени привлекательности проекта венчурный инвестор принимает два решения: принимается решение об осуществлении венчурных инвестиций; принимается решение о доработке проекта с учетом изменения сценария развития.

5. Модель бизнес-акселератора 2GO

Бизнес-акселератор - это система поддержки инновационных проектов на начальной стадии, заключающаяся в интенсивном ускоренном развитии. На три месяца проект помещается в такие условия, которые позволяют быстро и успешно создать бизнес-план проекта, достаточно сильный для выхода на рынок и получения инвестиций.

Количество бизнес-акселераторов в мире по итогам 2013 г. составляет около 700 единиц. При этом наибольшее число наблюдается в странах Азии (более 100), в США - 113 ед., в России - 27 ед., в Великобритании - 15 ед.

Анализ российских бизнес-акселераторов показывает, что на 2014 год в России существует двадцать семь акселераторов, из них только за 2013 год появилось 9 новых (рисунок 5). Количество вышедших проектов из бизнес-акселераторов пока невелико - по два проекта в 2011 и 2013 гг., и четыре в 2012 г. Средний размер инвестиций в проекты, вышедших из бизнес-акселераторов в 2011 г., составил 125-150 тыс. долл., в 2012 г. - 100 тыс. долл., в 2013 г. - 50 тыс. долл. При этом рынок венчурных сделок с 2001 г. регистрирует 483 сделки с общей суммой сделок в 3,280 млн. долл.

КОЛИЧЕСТВО ЗАПУЩЕННЫЙ НОВЫН АКСЕЛЕРАТОРОВ В РОССИИ g

8ЫН0ДЫИЗГГЙРШ0В, ПРОШЕДШИЙ

акселераторы

СРЕДНИЙ РАЗМЕР ИНВЕСТИЦИЙ В СТЯРТВПЫ, ПРОШЕДШИЕ АКСЕЛЕРАТОРЫ

СДЕЛКИ РОССИЙСКИ» СТАРГАПОВСН001ГОДЯ

С6ЩЕЕ НШМЧЕПВО СДЕЛОК НЯ KHWMM ftUHE

$ 3,280 МЛН

Рисунок 5 - Показатели российских бизнес-акселераторов

Бизнес-акселераторы как перспективная форма организации и поддержки венчурных проектов обусловливается высокой выживаемостью проектов после акселерации. По данным Российской венчурной компании, выживаемость проектов повышается на 86%. Поэтому'мы предлагаем построение бизнес-акселератора 200 на территории Саратовской области -это система консалтинга в сфере инновационного менеджмента, в основе которой лежит методология экспертизы венчурного инвестирования, характеризующая повышение конкурентоспособности и улучшение устойчивости развития компании. Нами предложены организационная и финансовая модели бизнес-акселератора 2 вО.

Финансовая модель бизнес-акселератора 2СО строится на принципах рыночно-ориентированной модели, т.е. на самоокупаемости (рисунок 6). Фонд развития бизнес-акселератора формируется за счет частных (25 млн. руб.) и государственных (25 млн. руб.) средств. Эти средства будут направляться на выплату инвестиций проектам, на обслуживание коворкинга и пакета услуг, заработную плату администрации бизнес-акселератора. Прибыль бизнес-акселератора формируют доходы от продажи доли в проекте при окончании срока бизнес-акселерации, а также доходы от сертификации консультантов.

Организационная модель бизнес-акселератора 2СО. Бизнес-акселератор управляется сравнительно небольшой командой специалистов в количестве 10 штатных работников на полной занятости, обладающих опытом консультирования в сфере инновационного менеджмента, а также опытом проведения прикладных исследований и консультирования по вопросам инновационного менеджмента (рисунок 7).

1 Generations. Как вырастить стартап // Russian Venture Chronicle, 2014, июль. Эл. издание www.rusventure.ni Российская венчурная компания/Аналитика' 14

Государство )

25 млн. руб. ~

инвестиции

Частный инвестор !

................. " " - - .,.---"'"25 млн. руб.

1 ШРЩРЙЯ |1 р Фонд развития 2СО 50 млн. руб. х . оплата услуг

---- * \ 1 с

прибыль от / продажи доли плата за / экспертизу проектов { 1 заработная 1 Плата 1 1 \ | \ • Коворкинг

1 \в

Администрация

плата за консультацион ные семинары

плата за кацию

Рисунок 6 - Финансовая модель бизнес-акселератора 2вО

Рисунок 7 - Организационная модель бизнес-акселератора 2вО

15

I---Г

На первоначальном этапе планируется привлечение консультантов в количестве 10 человек с возмещением их затрат на консультации и проведение семинаров и последующего консультирования. Консультанты работают в режиме full-time, то есть полный рабочий день. Однако они не состоят в штате бизнес-акселератора, а оплачиваются только фактически проведенные ими услуги. То есть стоимость их услуг будет зависеть от эффективности проводимых ими работ, от частоты обращения к ним проектов.

Менторы обеспечивают проекты необходимыми знаниями в различных участках инновационного менеджмента. Они могут проводить мастер-классы, текущие консультирования, финансовую поддержку интересующих их проектов, пр. Менторы привлекаются на бесплатной основе. Для эффективной работы бизнес-акселератора предполагается привлечь не менее 10 менторов.

Внедрение этого перспективного направления совершенствования механизма венчурного инвестирования позволит стимулировать рынок венчурных инвестиций и улучшить показатели развития предприятий малого и среднего бизнеса на территории Саратовской области.

6. Направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования

Венчурное инвестирование как фактор интенсивного экономического роста и как фактор инновационной активности требует на начальных этапах серьезной государственной поддержки, одним из важнейших направлений которой является налоговое стимулирование венчурного инвестирования. Поэтому налоговые льготы необходимы для поощрения научных исследований на первоначальных этапах становления венчурной индустрии.

Были выявлены проблемы в области налогового стимулирования венчурного инвестирования в России, а также предложены пути их решения (рисунок 8).

Предложены и обоснованы направления развития налогового стимулирования венчурного инвестирования: определение в налоговом законодательстве ключевых понятий инновационной деятельности, принятие модели инвестиционного налогового режима на бесплатной и невозвратной основе, принятие налоговых льгот для малых инновационных предприятий, введение специального режима амортизационных отчислений для оборудования, используемого при проведении НИОКР, формирование благоприятного налогового климата для венчурных инвесторов и венчурных фондов.

Проведенный расчет изменения налоговых поступлений в бюджет при изменении налоговых ставок налога на прибыль для всех инновационных предприятий с 20 до 0% с использованием метода тренда, или экстраполяции, показал, что бюджет Саратовской области не понесет значительных потерь. Однако эти меры способны значительно стимулировать инновационную деятельность и венчурное инвестирование.

2 отсутствие определенных в £ налоговом законодательстве ^ понятий «иннов анионная О деятельность», «инновационное предприятие», «венчурное инвестирование» £« ...... .., £ ¡2 определение в налоговом >, а законодательстве понятий с д «инновационная 3 деятельность», «инновационное предприятие», «венчурное ^ инвестирование»

существующая модель инвестшщонного налогового режима осуществляетсяна платной и возвратной основе £ принятие модели инвестиционного налогового режима на бесплатной -¡¡в. и невозвратной основе

отсутствие налоговых льгот для малых инновационных предприятий £ принятие налоговых льгот для малых инновационных предприятий

отсутствие специального режима амортизационных отчислешш для оборудования, используемого при проведении НИОКР С введение специального режима амортизационных отчислений для оборудования, используемого при проведении НИОКР

отсутствие благоприятного климата для венчурных инвесторов формирование благоприятного климата для венчурных инвесторов

Рисунок 8 - Проблемы в области налогового стимулирования венчурного инвестирования и пути их решения

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Автором было обосновано, что венчурное инвестирование - это процесс вложения денежных средств в инновационную компанию путем покупки доли в ней, имеющий высокую степень риска, и являющийся финансовым обеспечением инновационной деятельности.

Объектом венчурного инвестирования является инновационная компания - это юридическое лицо, созданное для производства и коммерциализации новых технологий в научно-технической сфере. Она реализует инновационный проект, в которую инвестор вкладывает средства в обмен на долю в уставном капитале.

Особенности и специфика венчурного инвестирования обусловили выделение авторских принципов венчурного инвестирования: учет общих тенденций социально-экономического и научно-технического развития мирового сообщества в области венчурного инвестирования; осуществление венчурного инвестирования в соответствии с ресурсными возможностями страны; разработка пессимистичного и оптимистичного сценариев

17

осуществления венчурного инвестирования; финансовые и организационные возможности осуществления венчурного инвестирования; стремление к технологическому лидерству; проведение налоговой реформы, предполагающей предоставление налоговых льгот для инновационных компаний, совершенствования амортизационной политики; создание законодательных предпосылок для снижения рисков венчурных инвесторов; увеличение эффективности использования бюджетных средств, направляемых на инвестиции, используя принцип частно-государственного партнерства, и повышение контроля со стороны государства за целевым использованием инвестиционных средств; разработка системы венчурного инвестирования на мезоуровне, учитывающей специфику и особенности региона.

Венчурные фонды играют особую роль в механизме венчурного инвестирования, поскольку в отличие от других инвесторов на рынке венчурных инвестиций создаются специально для осуществления венчурных инвестиций. В основе их деятельности лежит стремление разделения совместных рисков с инициатором проекта, длительный период инвестирования, а также определение целей и целевых ориентиров проекта на начальном этапе.

Была предложена организационная схема венчурного фонда, которая включает несколько элементов. Учредителем венчурного фонда являются один или несколько инвесторов, имущество которых образует паевой фонд. Для управления этим фондом выбирается на конкурсной основе Управляющая компания, руководство которой осуществляет ее руководитель, являющийся фактически и руководителем фонда. Для принятия квалифицированных решений об осуществлении инвестиций в составе фонда создается Инвестиционный комитет, который принимает решение на основе рекомендаций Экспертного совета. Непосредственную работу по отбору и сопровождению проектов осуществляют менеджеры по проектам.

Алгоритм принятия решений об инвестициях венчурным фондом включает шесть этапов: поиск и отбор компаний; тщательный анализ; заключение экспертного совета; составление инвестиционного меморандума; прохождение инвестиционного комитета; и непосредственное оформление принятого решения о венчурных инвестициях.

Бизнес-акселератор - это система поддержки инновационных проектов на начальной стадии, заключающееся в интенсивном ускоренном развитии. На три месяца проект помещается в такие условия, которые позволяют быстро и успешно создать бизнес-план проекта, достаточно сильный для выхода на рынок и получения инвестиций.

Мы предлагаем построение бизнес-акселератора 200 как системы консалтинга в сфере инновационного менеджмента, в основе которой лежит методология экспертизы инновационного менеджмента, характеризующая конкурентоспособность и устойчивость развития компании, а также степень

влияния инновационного менеджмента компании на улучшение этих параметров.

В результате внедрения системы бизнес-акселератора 2GO позволит стимулировать рынок услуг консалтинга в сфере инновационного менеджмента и повысить экономические показатели предприятий малого и среднего бизнеса на территории Саратовской области. Также должен наблюдаться определенный социальный эффект - сокращение безработицы за счет созданных рабочих мест и увеличение самозанятости. Бизнес-акселератор 2GO способен стимулировать развитие бизнеса и расширение компетенций через повышение эффективности работы консультантов. Также эффективность деятельности бизнес-акселератора проявляется в повышении мотивации работников и готовности к инновациям.

Мы предлагаем пути решения существующих проблем в области налогового стимулирования:

1. Определение в налоговом законодательстве понятий «инновационная деятельность», «инновационное предприятие», «венчурное инвестирование».

2. Принятие модели инвестиционного налогового режима на бесплатной и невозвратной основе.

3. Принятие налоговых льгот для малых инновационных предприятий.

4. Введение специального режима амортизационных отчислений для оборудования, используемого при проведении НИОКР.

5. Формирование благоприятного налогового климата для венчурных инвесторов и венчурных фондов.

Тем самым, существующие инструменты предоставляют российскому государству достаточно большие возможности в области развития венчурного инвестирования инновационных компаний.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Колотырин, Д.А. Необходимость венчурного инвестирования в инновационном развитии экономики России [Текст] / A.A. Сытник, Д.А. Колотырин // Информационная безопасность регионов. 2014. № 3. С. 114-121 (авт. 0,4п.л.)

2. Колотырин, Д.А. Институты развития как организационная форма осуществления венчурного инвестирования [Текст] / A.A. Сытник, Д.А. Колотырин // Известия СГУ. Серия Экономика. Управление. Право. 2014. Вып. 1.4. 2. Т. 14. С. 158-163 (авт. 0,3 п.л.)

3. Колотырин, Д.А. Классификация венчурных фондов [Текст] / A.A. Сытник, Д.А. Колотырин // Известия СГУ. Серия Экономика. Управление. Право. 2014. Вып. 1. Ч. 4. С. 112-120 (авт. 0,5 п.л.)

4. Колотырин, Д.А. Государственные инструменты поддержки развития инновационной экономики [Текст] / Д.А. Колотырин // Инновационная деятельность. 2012. № 4. С. 28-31 (авторских 0,2 пл.)

5. Колотырин, Д.А. Институциональные инновации как результат институциональных изменений [Текст] / Д.А. Колотырин // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2012. № 3 (67). С. 281-283 (авт. 0,1 п.л.)

Монографии

6. Колотырин, Д.А. Совершенствование механизма венчурного инвестирования инновационных компаний: монография [Текст] / Д.А. Колотырин. Саратов: Сарат. соц.-экон. ин-т (филиал) ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. 144 с. (авт. 9,0 п.л.)

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

7. Колотырин, Д.А. Методология инвестирования инновационной деятельности [Текст] / Д.А. Колотырин // Экономические и институциональные проблемы формирования новой экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 14-15 февраля 2014 г. Саратов: ССЭИ РЭУ им Г.В. Плеханова, 2014. С. 71-73 (авт. ОДп.л.)

8. Колотырин, Д.А. Алгоритм принятия решения об инвестициях венчурным фондом / [Текст] / Д.А. Колотырин // Актуальные проблемы экономики и менеджмента. 2014. № 4 (04). С. 47-51 (авт. 0,5 пл.)

Подписано в печать 12.02.15 Формат60*84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 17 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГГУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70,99-87-39, e-mail: izdal@sstu.ru