Механизм вовлечения в освоение малорентабельных месторождений нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осовский, Владислав Андреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осовский, Владислав Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния нефтяной отрасли.
1.1 Роль России в мировом минерально-сырьевом комплексе.
1:2 Современное состояние минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли.
1.3 Анализ предпосылок, факторов и угроз эффективного развития нефтяного комплекса России.
1.4 Понятие и основные проблемы освоения малорентабельных месторождений нефти.
Выводы.
ГЛАВА 2. Методика государственного регулирования процесса освоения нефтяных месторождений.
2.1 Методы и формы государственного регулирования природоэксплуатирующих отраслей.
2.2 Оценка существующей институциональной среды в сфере разведки и добычи нефти.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм вовлечения в освоение малорентабельных месторождений нефти"
Актуальность темы диссертации. Нефтяной комплекс является одной из наиболее важных структурных составляющих экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Однако в нефтяной отрасли происходит нарастание негативных тенденций, таких как: качественное ухудшение сырьевой базы; снижение коэффициента извлечения нефти (КИН); перевод эксплуатационных скважин в категорию бездействующих и консервацию. Запасы легкоизвлекаемой нефти истощаются, по международным оценкам они составляют около 11 млрд т, как следствие - обеспеченность российской нефтяной промышленности такими ресурсами не превышает 22 лет. Большинство новых открытых месторождений содержат сверхвязкую нефть или относятся к разряду мелких и мельчайших месторождений, разработка лишь 15% которых в современных условиях может быть признана экономически эффективной.
Таким образом, в связи с ростом выработанности в России основных крупных месторождений нефти, актуальным становится вопрос освоения мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, которые являются малорентабельными. Масштабный ввод в эксплуатацию данных месторождений может привести к стабилизации текущей добычи нефти, увеличению использованию прогрессивных технологий и инновационных методов повышения нефтеотдачи, дополнительному приросту налогов и поступлений в бюджеты различных уровней, созданию новых рабочих мест, повышению загрузки предприятий смежных отраслей, реализации принципов рационального недропользования.
Учитывая высокую удельную стоимость разработки и обустройства малорентабельных месторождений (ММ), сложность и капиталоемкость внедрения инновационных технологий для их освоения, необходимой становится государственная поддержка и использование различных инструментов финансово-экономического и организационного характера. Однако, в существующем законодательстве не прописаны нормы, стимулирующие вложение инвестиций в освоение такого рода месторождений. Также требуют разработки системы критериев отнесения месторождений к малорентабельным и описания механизма лицензирования, в связи с чем, тема диссертационного исследования является актуальной.
В России проблема рационального использования недр носит государственный характер. Регулирование ресурсодобывающего сектора играет важнейшую роль в государственной политике, что естественным образом объясняется определяющей ролью сырьевого сектора в экономике страны. В современной отечественной литературе большое внимание вопросу государственного регулирования минерально-сырьевым комплексом уделяют такие специалисты и ученые как Ермилов О.М., Назаров В.И., Корзун Е.В., Канторович А.Э, Крайнова Э.А., Краснов О.С., Крюков В.А., Литвиненко B.C., Миловидов К.Н., Прищепа О.М., Орлов В.П., Садчиков И.А., Сергеев И.Б., Телегина Е.А., и другие.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и прикладных аспектов государственного регулирования недропользования, проблемы освоения малорентабельных месторождений требуют своей конкретизации и совершенствования.
Цель исследования заключается в разработке механизма взаимодействия государства и недропользователя, обеспечивающего вовлечение в освоение малорентабельных месторождений нефти нераспределенного фонда недр и включающего рекомендации по совершенствованию методов и инструментов государственного регулирования.
Основная научная идея заключается в том, что концептуальную модель взаимодействия государства и бизнеса при освоении малорентабельных месторождений нефти целесообразно формировать на основе разработанного механизма с учетом предложенных налогово-инвестиционных, финансовых и лицензионных условий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие научные задачи: выполнить комплексный анализ состояния минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли России, выявление проблем, факторов и угроз развития нефтяного комплекса на современном этапе и определение проблем освоения ММ нефти; проанализировать методы и формы государственного регулирования природоэксплуатирующих отраслей; выполнить анализ существующей системы налогообложения; лицензирования и других вопросов недропользования в России; изучить опыт зарубежных стран в области регулирования недропользования и оценка возможностей его использования в России; разработать концептуальную модель интересов государства и нефтяных компаний при вовлечении в освоение малорентабельных месторождений нефти; разработать рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования освоения ММ нефти; определить экономическую эффективность освоения нефтяных месторождений с учетом дифференцированных подходов к налогообложению и лицензированию.
Предметом исследования являются методы и инструменты государственного регулирования в сфере недропользования.
Объектом исследования является нераспределенный фонд месторождений нефти как важная часть производственного-экономического потенциала нефтяного комплекса России.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем нефтяного комплекса, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках нефтяной отрасли России. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на теоретических концепциях государственного регулирования недропользования.
Защищаемые научные положения:
1. При формировании современной концепции освоения месторождений нефти необходимо учитывать отраслевые проблемы, связанные с истощением и ухудшением качества запасов и ориентироваться на возможность вовлечения в промышленную эксплуатацию ММ на основе механизма, подразумевающего формирование кадастра ММ и их экономическую оценку, а также использование организационно-административных и финансово-кредитных регуляторов со стороны государства.
2. Принципиальная схема функционирования механизма вовлечения в освоение ММ должна отражать конкретные задачи и мероприятия государственного регулирования и их методическое и организационное обеспечение, а также обязательства недропользователя. Важной составляющей методического обеспечения является система критериев отнесения ММ в кадастр, включающих геолого-промысловые, экономические и географические параметры.
3. Экономический механизм освоения малорентабельных месторождений целесообразно выстраивать на основе разработанного алгоритма, который подразумевает определение поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине и устанавливает приемлемый индекс доходности инвестора при сопоставимости количества запасов, а также формирует оптимальный график ввода нефтяных объектов в рамках сформированного кадастра.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Предложена концептуальная модель освоения ММ нефти, включающая экономические стимулы для недропользователей и обосновывающая необходимость формирования кадастра углеводородных объектов с высокой степенью риска их разработки вследствие низкой рентабельности и трудности извлечения запасов;
Определена и структурирована система критериев отнесения месторождений нефти к малорентабельным, которая основывается на экономических, геолого-промысловых и географических показателях;
Уточнена методика оценки экономической эффективности освоения ММ на основе поправочных коэффициентов для налоговых ставок, позволяющая устанавливать поиемлемый уоовень пентабельности для инвестора:
Л. * Л- -Д. Г 1 X ' Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере недропользования в части освоения месторождений нефти нераспределенного фонда недр.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых экономико-математических методов, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации. Для выполнения расчетов по экономической оценке освоения нефтяных месторождений применялся программный комплекс TimeZYX.
Практическая значимость. Результаты диссертации имеют практическое значение для развития системы экономического регулирования отношений в нефтедобыче и воспроизводстве минерально-сырьевой базы. Методические и практические рекомендации направлены на создание эффективной системы регулирования взаимодействия государства и недропользователя. разработаны практические рекомендации по организационному обеспечению мероприятий в рамках разработанного механизма вовлечения в промышленную эксплуатацию ММ; в предложены схема и порядок освоения месторождений, подлежащих включению в кадастр; определены показатели бюджетной и коммерческой экономической эффективности освоения ММ нефти нераспределенного фонда недр.
Результаты могут быть использованы исполнительными и законодательными органами власти и нефтяными компаниями для совершенствования системы организации добычи нефти. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин для студентов геологических и экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2009-2012 гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России»
Горный университет), международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования» в Горном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований и 1 приложение, изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 15 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осовский, Владислав Андреевич
Выводы по главе 3.
1. Установлено, что в ближайшей и долгосрочной перспективе максимизация инновационного фактора становится решающим условием устойчивого развития нефтяного комплекса. В нефтяном комплексе научно-технический прогресс является постоянно действующим фактором.
2. Для повышения эффективности освоения мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами необходимо применять новые методы воздействия на пласт, расширять масштабы промышленного внедрения инновационных технологий, в качестве приоритетных направлений применять в первую очередь газовые, водогазовые, термогазовые, реогазохимические и тепловые методы повышения нефтеотдачи.
3. Выявлено, что в настоящее время наблюдается отсутствие четкой системы государственных мер поддержки и стимулирования предприятий к внедрению современных инновационных технологий для разработки ММ нефти. Несовершенство законодательной базы, недостатки налоговой и кредитной политики, отсутствие механизма привлечения инвестиций и ряд других факторов отрицательно влияют на обеспечение эффективного процесса государственного регулирования недропользованием.
4. Разработана концепция освоения малорентабельных месторождений, включающая особенные регулирующие механизмы и инструменты.
5. С целью вовлечения в освоение малорентабельных месторождений предложено сформировать кадастр данных месторождений. При этом критериями для включения месторождения в данный кадастр являются: отнесение месторождения к нераспределенному фонду недр; крупность месторождения; достаточная степень изученности месторождения; наличие трубопроводных мощностей, портовых и железнодорожных перегрузочных пунктов; качество нефти; неудовлетворительные результаты предварительной геолого-экономической оценки.
6. Разработана принципиальная схема функционирования механизма освоения малорентабельных месторождений нефти, включающая необходимые мероприятия со стороны государства и их методическое обеспечение, а также обязательства недропользователя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи -разработка механизма взаимодействия государства и недропользователя при вовлечении в освоение малорентабельных месторождений нераспределенного фонда недр нефтяной отрасли с учетом интересов обеих сторон.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Основной угрозой энергетической безопасности России является снижение объемов текущих разведанных запасов нефти и низкие темпы их воспроизводства. На настоящее время добыча нефти осуществляется за счет месторождений с высокой степенью выработанности, поскольку добывающим компаниям вовлекать в разработку малорентабельные месторождения при существующей системе государственного регулирования недропользования экономически не эффективно.
2. Реализация мероприятий по совершенствованию налогового механизма усилит стимулирующую функцию налогообложения и позволит дополнительно вовлечь в разработку запасы малорентабельных месторождений; более полно отрабатывать нефтяные месторождения; вкладывать средства в новые технологии при добыче нефти и проведении геологоразведочных работ.
3. Совершенствование налогового механизма при добыче нефти должно заключаться в введении как нулевой ставки на определенный срок, так и поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных ископаемых и ставке экспортной пошлины для месторождений с небольшими запасами и отдаленных от транспортной и другой инфраструктуры. Для очень мелких и трудноизвлекаемых по запасам месторождений предусматривается введение только системы понижающих коэффициентов при исчислении налога на добычу полезных ископаемых и расчета экспортной пошлины.
4. Совершенствование системы лицензирования при нефтедобыче должно базироваться на принципе прозрачности, гибкости и открытости, однако следует ужесточить требования по предоставлению необходимой государству информации, а также штрафные санкции за несоблюдение недропользователями условий лицензии.
5. Предложен комплекс мероприятий в части лицензирования недропользования, позволяющий увеличить объемы добычи нефти из малорентабельных месторождений разных категорий за счет распределения подобных объектов. По своей сути данная концепция направлена на ужесточение контроля над выполнением условий лицензионных соглашений при изменении налогообложения конкретно для определенного месторождения.
6. Разработан механизм регулирования взаимодействия государства и недропользователя минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли, базирующийся на совершенствовании финансового механизма недропользования, налоговой политике и системе лицензирования с учетом категории малорентабельных месторождений, который позволит обеспечить предсказуемость и стабильность отношений в сфере недропользования, а, следовательно, даст возможность увеличить инвестиционную привлекательность введения в эксплуатацию данных месторождений.
7. Совершенствование существующей законодательной базы недропользования должно происходить эволюционно. При этом значительная часть проблем, возникающих в сфере недропользования, может быть устранена непосредственно в рамках действующего законодательства путем его совершенствования. Многие его положения нуждаются в их исполнении и эффективном обеспечении.
8. Разработан алгоритм расчета поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине.
9. Проведена экономическая оценка эффективности освоения ряда малорентабельных месторождений по предложенному алгоритму.

Автореферат диссертации по теме "Механизм вовлечения в освоение малорентабельных месторождений нефти"
На правах рукописи ОСОВСКИЙ Владислав Андреевич
°4
МЕХАНИЗМ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ОСВОЕНИЕ МАЛОРЕНТАБЕЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ДЕК 2012
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012
005057211
005057211
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Череповицын Алексей Евгеньевич
Официальные оппоненты:
Садчиков Иван Александрович доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, кафедра экономики и менеджмента в нефтегазохими-ческом комплексе, заведующий кафедрой
Искрицкая Наталья Ивановна кандидат экономических наук, доцент, Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ), лаборатория методики подсчета запасов углеводородов и оценки прогнозных ресурсов, заведующая лабораторией
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».
Защита состоится 27 декабря 2012 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 26 ноября 2012 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент ^^^^ ИСЕЕВА Л.И.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Нефтяной комплекс является одной из наиболее важных структурных составляющих экономики России, одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны. Однако в нефтяной отрасли происходит нарастание негативных тенденций, таких как: качественное ухудшение сырьевой базы; снижение коэффициента извлечения нефти (КИН); перевод эксплуатационных скважин в категорию бездействующих и консервацию. Запасы легкоизвлекаемой нефти истощаются, по международным оценкам они составляют около 11 млрд т, как следствие - обеспеченность российской нефтяной промышленности такими ресурсами не превышает 22 лет. Большинство новых открытых месторождений содержат сверхвязкую нефть или относятся к разряду мелких и мельчайших месторождений, разработка лишь 15% которых в современных условиях может быть признана экономически эффективной.
Таким образом, в связи с ростом выработанности в России основных крупных месторождений нефти, актуальным становится вопрос освоения мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, которые являются малорентабельными. Масштабный ввод в эксплуатацию данных месторождений может привести к стабилизации текущей добычи нефти, увеличению использованию прогрессивных технологий и инновационных методов повышения нефтеотдачи, дополнительному приросту налогов и поступлений в бюджеты различных уровней, созданию новых рабочих мест, повышению загрузки предприятий смежных отраслей, реализации принципов рационального недропользования.
Учитывая высокую удельную стоимость разработки и обустройства малорентабельных месторождений (ММ), сложность и капиталоемкость внедрения инновационных технологий для их освоения, необходимой становится государственная поддержка и использование различных инструментов финансово-экономического и организационного характера. Однако, в существующем законодательстве не прописаны нормы, стимулирующие вложение инвестиций в освоение такого рода месторождений. Также требуют разра-
ботки системы критериев отнесения месторождений к малорентабельным и описания механизма лицензирования, в связи с чем, тема диссертационного исследования является актуальной.
В России проблема рационального использования недр носит государственный характер. Регулирование ресурсодобывающего сектора играет важнейшую роль в государственной политике, что естественным образом объясняется определяющей ролью сырьевого сектора в экономике страны. В современной отечественной литературе большое внимание вопросу государственного регулирования минерально-сырьевым комплексом уделяют такие специалисты и ученые как Ермилов О.М., Назаров В.И., Корзун Е.В., Канторович А Э Крайнова Э.А., Краснов О.С., Крюков В.А., Литвиненко B.C., Миловидов К.Н., Прищепа О.М., Орлов В.П., Садчиков И.А., Сергеев И.Б., Телегина Е.А., и другие. ^
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокии общии уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и прикладных аспектов государственного регулирования недропользования, проблемы освоения малорентабельных месторождении требуют своей конкретизации и совершенствования.
Цель исследования заключается в разработке механизма взаимодействия государства и недропользователя, обеспечивающего вовлечение в освоение малорентабельных месторождении нефти нераспределенного фонда недр и включающего рекомендации по совершенствованию методов и инструментов государственного регулирования.
Основная научная идея заключается в том, что концептуальную модель взаимодействия государства и бизнеса при освоении малорентабельных месторождений нефти целесообразно формировать на основе разработанного механизма с учетом предложенных налогово-инвестиционных, финансовых и лицензионных условий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие научные задачи:
■ выполнить комплексный анализ состояния минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли России, выявление проблем, факторов и угроз развития нефтяного комплекса на современном этапе и определение проблем освоения ММ нефти;
■ проанализировать методы и формы государственного регулирования природоэксплуатирующих отраслей;
• выполнить анализ существующей системы налогообложения; лицензирования и других вопросов недропользования в России;
■ изучить опыт зарубежных стран в области регулирования недропользования и оценка возможностей его использования в России;
■ разработать концептуальную модель интересов государства и нефтяных компаний при вовлечении в освоение малорентабельных месторождений нефти;
■ разработать рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования освоения ММ нефти;
■ определить экономическую эффективность освоения нефтяных месторождений с учетом дифференцированных подходов к налогообложению и лицензированию.
Предметом исследования являются методы и инструменты государственного регулирования в сфере недропользования.
Объектом исследования является нераспределенный фонд месторождений нефти как важная часть производственного-экономического потенциала нефтяного комплекса России.
Методология н методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем нефтяного комплекса, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках нефтяной отрасли России. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на теоретических концепциях государственного регулирования недропользования.
Защищаемые научные положения:
1. При формировании современной концепции освоения месторождений нефти необходимо учитывать отраслевые проблемы, связанные с истощением и ухудшением качества запасов и ориентироваться на возможность вовлечения в промышленную эксплуатацию ММ на основе механизма, подразумевающего формирование кадастра ММ и их экономическую оценку, а также использование
организационно-административных и финансово-кредитных регуляторов со стороны государства.
2 Принципиальная схема функционирования механизма вовлечения' в освоение ММ должна отражать конкретные задачи и мероприятия государственного регулирования и их методическое и организационное обеспечение, а также обязательства недропользователя Важной составляющей методического обеспечения является система критериев отнесения ММ в кадастр, включающих геолого-промысловые, экономические и географические параметры.
3 Экономический механизм освоения малорентабельных месторождений целесообразно выстраивать на основе разработанного алгоритма, который подразумевает определение поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине и устанавливает приемлемый индекс доходности инвестора при сопоставимости количества запасов, а также формирует оптимальный график ввода нефтяных объектов в рамках сформированного кадастра.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Предложена концептуальная модель освоения ММ нефти, включающая экономические стимулы для недропользователей и обосновывающая необходимость формирования кадастра углеводородных объектов с высокой степенью риска их разработки вследствие низкой рентабельности и трудности извлечения запасов;
■ Определена и структурирована система критериев отнесения месторождений нефти к малорентабельным, которая основывается на экономических, геолого-промысловых и географических показателях;
■ Уточнена методика оценки экономической эффективности освоения ММ на основе поправочных коэффициентов для налоговых ставок, позволяющая устанавливать приемлемый уровень
рентабельности для инвестора;
■ Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере недро-
пользования в части освоения месторождений нефти нераспределенного фонда недр.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых экономико-математических методов, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации. Для выполнения расчетов по экономической оценке освоения нефтяных месторождений применялся программный комплекс Тше2УХ.
Практическая значимость. Результаты диссертации имеют практическое значение для развития системы экономического регулирования отношений в нефтедобыче и воспроизводстве минерально-сырьевой базы. Методические и практические рекомендации направлены на создание эффективной системы регулирования взаимодействия государства и недропользователя.
■ разработаны практические рекомендации по организационному обеспечению мероприятий в рамках разработанного механизма вовлечения в промышленную эксплуатацию ММ;
■ предложены схема и порядок освоения месторождений, подлежащих включению в кадастр;
■ определены показатели бюджетной и коммерческой экономической эффективности освоения ММ нефти нераспределенного фонда недр.
Результаты могут быть использованы исполнительными и законодательными органами власти и нефтяными компаниями для совершенствования системы организации добычи нефти. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебных дисциплин для студентов геологических и экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2009-2012 гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (Горный университет), между-
народных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования» в
Горном университете.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы,
в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований и 1 приложение, изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих
защищаемых положениях:
1. При формировании современной концепции освоения месторождений нефти необходимо учитывать отраслевые проблемы, связанные с истощеиием и ухудшением качества запасов и ориентироваться на возможность вовлечения в промышленную эксплуатацию ММ на основе механизма, подразумевающего формирование кадастра ММ и их экономическую оценку, а также использование организационно-административных и финансово-кредитных регуляторов со стороны государства.
Проблемы нефтяной отрасли на сегодняшний день вызваны сочетанием природных факторов, последствий изменения экономических отношений, системы управления и острого дефицита эффективных финансово-экономических и правовых рычагов для решения этих проблем, к важнейшим из которых относятся следующие:
- отсутствие стимулов к применению новых, более сложных и, соответственно, более дорогих методов нефтеотдачи, что необходимо для поддержания уровня добычи в регионах;
- налоговая политика, сдерживающая разработку новых, но уже разведанных месторождений, так как без индивидуальных льгот по экспортной пошлине или налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) их разработка не эффективна;
- дефицит инвестиций, который привел к некомпенсируе-мому выбытию производственных мощностей и сокращающий возможности не только расширенного, но и простого воспроизводства;
- малоблагоприятный инвестиционный климат, не создающий для потенциальных отечественных и иностранных инвесторов склонности к инвестициям;
- ухудшение процессов воспроизводства сырьевой базы комплекса, вызванное сокращением объемов геолого-разведочных работ на фоне перехода крупнейших нефтедобывающих провинций на поздние стадии "естественной динамики", с одной стороны, и отсутствием экономических стимулов к наращиванию ресурсного потенциала разрабатываемых месторождений за счет продления периода их рентабельной эксплуатации и увеличения нефтеотдачи, с другой стороны;
- недостаточно диверсифицированная институциональная структура и низкая эффективность государственного регулирования отрасли, оборачивающаяся в значительном числе случаев упущенной выгодой государства и инвесторов.
Современный этап развития нефтедобывающей отрасли отличается тем, что во многом исчерпаны возможности реализации экстенсивных факторов роста, значительная часть месторождений находится на поздней стадии разработки, характеризующейся рядом особенностей: месторождения расположены в промышленно развитом регионе с развитой инфраструктурой; большая часть инвестиций для полного освоения нефтяных ресурсов направлена в пробуренные скважины и объекты инфраструктуры месторождений; сырьевая база формируется остаточными и трудноизвлекаемыми нефтяными ресурсами. Приращение запасов за счет открытия новых нефтяных месторождений, как правило, также происходит с большой долей мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Понятие трудноизвлекаемые запасы имеет как геолого-технический аспект, отражающий сложные геологические характеристики продуктивных пластов, так и экономический аспект, означающий, что добыча нефти, соответствующая этим запасам, сопровождается повышенными затратами. Месторождения с трудноизвлекаемыми нефтями характеризуются низкими и неустойчивыми дебитами скважин, эксплуатация которых находится на грани эффективной разработки в современных условиях российского недропользования.
Их освоение сопровождается более дорогостоящими технологиями,
чем обычных нефтей.
Для повышения эффективности освоения мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами необходимо применять новые методы воздействия на пласт, расширять масштабы промышленного внедрения инновационных технологий, в качестве приоритетных направлений применять в первую очередь газовые, водогазо-вые, термогазовые, реогазохимические и тепловые методы повышения нефтеотдачи.
Во всем мире происходит интенсивное снижение издержек
освоения нефтяных месторождений, в первую очередь, в результате применения революционных достижений научно-технического прогресса (НТП), особенно в районах добычи наиболее дорогих углеводородов за счет мультипликативного эффекта их внедрения. Также происходит заметная либерализация налоговых режимов (гибкое налогообложение, как правило, со скользящей шкалой в зависимости от экономической эффективности разработки месторождений) в большинстве нефтедобывающих стран, особенно со сравнительно высокими издержками добычи. Это обеспечивает получение компаниями приемлемой прибыли и сохранение склонности к инвестициям, даже при значительном снижении цен на нефть. В России сегодня ситуация прямо противоположна тому, что происходит в большинстве нефтегазодобывающих государств.
В настоящее время наблюдается отсутствие четкой системы государственных мер поддержки и стимулирования предприятий к внедрению современных инновационных технологий для разработки ММ нефти. Несовершенство законодательной базы, недостатки налоговой и кредитной политики, отсутствие механизма привлечения инвестиций и ряд других факторов отрицательно влияют на обеспечение эффективного процесса государственного регулирования недропользованием.
Для достижения цели устойчивого развития нефтяного комплекса, повышения эффективности процесса государственного регулирования недропользованием, предлагается создать кадастр малорентабельных месторождений нефти, к которому применялся бы специальный организационно-экономический механизм взаимодей-
Формирование кадастра малорентабельных месторождений и механизма вовлечения их в разработку
Критерии включения месторождений в кадастр:_
- нормативно-правовое состояние запасов;
- крупность месторождения;
- степень изученности месторождения;
- наличие транспортной и иной инфраструктуры;
- качество нефти;
- неудовлетворительные результаты предварительной геолого-экономической оценки
Рисунок 1 Концептуальная модель освоения малорентабельных месторождений
ствия государства и недропользователя, включающий особые инвестиционные, налоговые и лицензионные инструменты и позволяющий активизировать ввод в освоение малорентабельные объекты (рис. 1).
Механизм вовлечения в разработку месторождений кадастра должен включать следующие составляющие:
1. Организационно-административный механизм, включающий принципы партнерства бизнеса и государства; ограничение иностранных инвестиций в освоение месторождений; особые лицензионные соглашения, которые должны предусматривать сроки, темпы отбора, гибкие схемы налогообложения
2. Финансово-кредитный механизм, включающий льготное кредитование производственной деятельности предприятий, внедряющих передовые технологии для освоения трудноизвлекаемых запасов, и налоговое стимулирование.
Налоговое стимулирование целесообразно осуществлять путем создания специального режима налогообложения, который должен удовлетворять целому ряду требований:
■ базироваться на объективной исходной информации;
■ быть простой, понятной, «прозрачной» для всех сторон, участвующих в процессе недропользования;
■ учитывать интересы как государства, так и недропользователей;
■ стимулировать недропользователей к внедрению новых технологий;
■ обеспечивать эксплуатацию месторождений в соответствии с проектными документами и способствовать соблюдению сроков освоения месторождений;
■ гарантировать государству некоторый минимальный уровень рентных доходов.
Специальный налоговый режим должен заключаться в сохранении всех действующих налогов, взимаемых при добыче нефти и установлении преференций по НДПИ и экспортной пошлине. При этом следует использовать одну из следующих видов преференций -налоговые «каникулы» или систему поправочных коэффициентов к ставкам налогов и платежей на весь срок отработки месторождения.
2. Принципиальная схема реализации механизма вовлечения в освоение ММ должна отражать конкретные задачи и мероприятия государственного регулирования и их методическое и организационное обеспечение, а также обязательства недропользователя. Важной составляющей методического обеспечения является система критериев отнесения ММ в кадастр, включающих промысловые, экономические и географические параметры.
Задачами государства в рамках реализации механизма вовлечения в освоение ММ нефти (рис. 2) являются: организация структур управления при Федеральном агентстве недропользования, реформирование системы лицензирования, решение актуальной проблемы совершенствования ресурсных налогов и платежей, обеспечение льготного кредитования, контроль и мониторинг за состоянием объектов кадастра.
Условиями, которые должен соблюдать недропользователь при освоении малорентабельных месторождении нефти являются: использование передовых инновационных технологий для освоения месторождений; предоставление государственным органам информации о понесенных капитальных вложениях, затратах, связанных с внедрением инновационных технологий, направлении использования кредитных средств; полученных на льготных условиях, соблюдение условий лицензирования
Основные вопросы в сфере государственного регулирования, которые должны быть решены, для эффективного вовлечения в разработку месторождений кадастра, следующие:
1) необходимость упрощения доступа к пользованию недрами и закрепление в законодательных актах взаимовыгодной формы сотрудничества между компанией и государством;
2) введение системы понижающих коэффициентов при исчислении налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины;
3) установление правил введения "налоговых каникул" или налоговых льгот;
Организация структур управления при Федеральном агентстве недропользования
Формирование кадастра малорентабельных месторождений(КММ) на основе системы критериев, отражающих отраслевые особенности
Реформирование системы лицензирования и налогообложения
Обеспечение льготного кредитования
Контроль и мониторинг за
- Определение функций структур управления КММ, их полномочий и компетенций;
- Разработка методических рекомендаций по обоснованию критериев и показателей геолого-экономической оценки месторождений для включения их в КММ;
- Разработка предложений по подзаконным актам и конкурсным условиям для КММ;
-Выдача лицензий, отражающих особые условия разработки месторождений: обязательства компаний по этапам, срокам освоения, предоставлению информации по капитальным затратам, выполнению объемов работ и использованию технико-технологических решений, а также специальные условия налогообложения;
- Разработка специального режима налогообложения, предусматривающего введение либо налоговых каникул, либо налоговых вычетов, рассчитанных по определенному алгоритму для каждого конкретного месторождения;
- Составление графика ввода в освоение месторождений кадастра
- Разработка методических рекомендаций, определяющих очередность выдачи лицензий;
- Формирование методики экономической оценки с учетом особых налоговых условий функционирования КММ;
- Формирование специального кредитного фонда;
- Проведение технологического и экономического аудита;
- Разработка программы пересмотра налоговых условий в зависимости от результатов аудита;
- Применение экономических санкций к компаниям, не выполняющим условия пользования недрами КММ
Использование передовых инновационных технологий для освоения месторождений
Предоставление государственным органам информации о понесенных капитальных вложениях, эксплуатационных затратах, связанных с внедрением инновационных технологий, направлении использования кредитных средств, полученных на льготных условиях
Соблюдение требований минимизации затрат (в т.ч . выбор поставщиков, предлагающих оптимальные ценовые предложения и др.)_
Соблюдение условий
лштетиповяния
Задачи Мероприятия механизма и их методическое обеспечение Обязательства
31
Государство
С
Нефтяные компании
зг
Реализация механизма
за
7Г
Плюсы
• Вовлечение в промышленный оборот мало ликвидных нефтяных активов нераспределенного фонда недр;
• Возможность реализации стратегии устойчивого развития нефтяного комплекса в конкретных регионах на основе принципов рационального недропользования
Минусы
• Уменьшение поступлений в бюджет от теоретически возможного от компаний-
недропользователей за счет льготного налогообложения;
• Затраты на организацию функционирования КММ
Малорентабельные месторождения нефти
I ~
Социально-экономические эффекты
- развитие добычи нефти с использованием новых технологий;
- рациональное недропользование, сокращение потерь нефти;
- создание новых рабочих мест;
- появление новых предприятий обслуживающих нефтяные промыслы и население;
- увеличение поступлений в бюджеты различных уровней за счет вовлечения в промышленную эксплуатацию новых месторождений
НЕ
Реализация механизма
з:
Плюсы
• Продажа всей добытой нефти без ограничения различным покупателям;
• Получение стабильного чистого дисконтированного дохода;
• Льготное кредитование
Минусы
• Полное освоение месторождения за счет собственных средств;
• Невозможность получения высокого уровня
рентабельности;
• Жесткий контроль за капитальными вложениями со стороны государства
Рисунок 2 Принципиальная схема функционирования механизма освоения малорентабельных месторождений нефти
4) разработка и принятие специального федерального закона о государственной поддержке предприятий, занимающихся разработкой малорентабельных месторождений;
5) законодательное обеспечение.
Включать в кадастр малорентабельных месторождений (КММ) нефти необходимо месторождения, которые отвечают следующим критериям (таблица 1):
Таблица 1 - Критерии включения месторождений в КММ
NN пп Критерий Характеристика
1 География размещения Район с развитой инфраструктурой: наличие трубопроводных мощностей, портов, железнодорожных путей, перегрузочных пунктов.
2 Объем запасов кат. ABC, Мелкие месторождения - запасы менее 10 млн т
3 Геолого-промысловые условия Нормальные среднесуточные дебиты скважин Активные запасы без осложняющих добычу свойств вмещающей среды и интенсивного техногенного газогидратообразования в скважинах и призабойных частях пласта
4 Характеристика вмещающих пород Проницаемость, строение и физические свойства продуктивных пластов
5 Качество сырья Плотность, вязкость, содержание серы, содержание парафина, содержание смол
6 Предварительная геолого-экономическая оценка ЧДД (ЫРУ)>0, при е = 0% годовых, ЧДД(ЫРУ)<0 при е = 10% годовых, ВИД (Ш)< 10%
7 Нормативно-правовое состояние запасов Нераспределенный фонд недр
1. Месторождение должно относиться к нераспределенному фонду недр. На сегодняшний день в нераспределенном фонде месторождений России, содержащих запасы нефти, насчитывается 492 объекта.
2. Месторождение по объему запасов должно относиться к мелким. Действующим нормативным актом, определяющим размер
месторождения, является Приказ №298 от 01.11.2005 «Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов».
3. Месторождение должно обладать определенными характеристиками вмещающих пород и качеством сырья.
3. Необходимо наличие инфраструктуры месторождения: наличие трубопроводных мощностей, портовых и железнодорожных перегрузочных пунктов, а также кадрового потенциала.
4. Результаты предварительной геолого-экономической оценки должны быть неудовлетворительными (ЧДД<0, 5%<ВНР<10%).
3. Экономический механизм освоения малорентабельных месторождений целесообразно выстраивать на основе разработанного алгоритма, который подразумевает определение поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных и экспортной пошлине и устанавливает приемлемый индекс доходности инвестора при сопоставимости количества запасов, а также формирует оптимальный график ввода углеводородных объектов в рамках сформированного кадастра.
В зависимости от геолого-экономических особенностей освоения, для каждого конкретного месторождения, включенного в кадастр, должны применяться особые преференции. Для выбора вида и размера преференции необходимо воспользоваться разработанным автором алгоритмом.
Алгоритм экономической оценки и дифференциации налоговых
платежей
1. Предварительная геолого-экономическая оценка месторождений, включенных в кадастр.
2. Ранжирование месторождений по данным, полученным в ходе геолого-экономической оценки. В качестве критериев выступают чистый дисконтированный доход (ЧДДгеошом), индекс доходности и внутренняя норма рентабельности.
3. Выбор первоочередного месторождения для проведения конкурса на выдачу лицензии.
4. Определение оптимального для потенциального недропользователя размера индекса доходности с учетом интереса государства.
5. Вычисление чистого дисконтированного дохода инвестора (ЩЦоптим) на основе значений предварительной величины капитальных вложений и оптимального индекса доходности.
6. Определение абсолютного значения величины налоговых льгот (ЛЧДЦтьгот). При этом данные налоговые льготы не облагаются налогом на прибыль:
Д ЧДЦнлъгот ~ ЧЦЦоптим " *~ЩЦгеолком (1)
7. Определение изменяемых налоговых величин и платежей, формирующих доход государства.
Предлагается изменять НДПИ и экспортную пошлину, поскольку именно эти платежи составляют наибольший удельный вес в доходе государства. При этом если условиями разработки месторождения предусмотрена реализация нефти на внешний рынок, необходимо применять поправочные коэффициенты и к НДПИ, и к экспортной пошлине, в иных случаях - только к НДПИ.
8. Определение возможности применения вида налоговых преференций: налоговые «каникулы» или система поправочных коэффициентов к ставке налога на добычу полезных ископаемых и/или экспортной пошлины. Выбор вида налоговых преференций осуществляется на основе следующего условия:
I
^ НДПИ и/или Экспортная пошлина = АЧДЦнльгот ' 1=1
0<1 <7
где I - срок налоговых «каникул», лет.
При выполнение данного условия применяются налоговые «каникулы», в обратном случае - система поправочных коэффициентов.
9. Определение поправочных коэффициентов:
9.1 Изменяется только ставка НДПИ.
Рассчитываются следующие показатели:
- удельный вес накопленной величины налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в общей величине дохода государ-
ства (Д гос) (результаты предварительной геолого-экономической оценки)
У (3)
" пядп у.
/М гос
- удельный вес рассчитанной величины налоговых льгот в общей величине дохода государства (Д гос) (результаты предварительной геолого-экономической оценки)
V _ АЧДД„льгот /А)
* АЧДЦнльгот ~ „ (/
гЛ гос
- поправочный коэффициент к величине налога на добычу полезных ископаемых.
у
IV- _1 Д ЧДДнльгот /с V
попрНДПИ ~ 1 71 ' '
У ндпи
9.2 Изменяется ставка НДПИ и величина экспортной пошлины:
- удельный вес накопленной величины налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в общей величине дохода государства (Д гос) (результаты предварительной геолого-экономической оценки)
у -ШШ_ (6)
у нддп - „ 1 /
гЛ гос
- удельный вес накопленной величины экспортной пошлины (Э) в общей величине дохода государства (Д гос) (результаты предварительной геолого-экономической оценки)
уэ = —а) д
г-ч гос
- удельный вес рассчитанной величины налоговых льгот в общей величине дохода государства (Д гос) (результаты предварительной геолого-экономической оценки)
_ Д ЧДЦИ
■¡ьгот (X)
* АЧДДшьгот " ~ 1 7
гос
- поправочный коэффициент к величине налога на добычу полезных ископаемых (А, - 0-1 - доля НДПИ в общей сумме префе-
ренций, которая определяется исходя из объема нефти, отправляемого на экспорт)
Ул
к
попрНДПИ
= 1 --
Д ЧДДнльгот
Л-У
(9)
ндпи
поправочный коэффициент к величине экспортной по-
шлины
у
т^ _ , ЬЧДДнпьгот
попрЭ ~ "(1 -А)-Уэ
(10)
10. В качестве характеристики, позволяющей успешно дифференцировать малорентабельные месторождения с точки зрения оптимального графика ввода их в освоение, необходимо использовать результаты коммерческой эффективности соответствующих инвестиционных проектов. Варианты последовательности и интенсивности вовлечения в освоение определяются в целом от системы управления недропользованием (заинтересованность в освоении субъектов того или иного региона).
В таблице 2 приведен пример расчета экономической эффективности разработки малорентабельного месторождения Северозападного федерального округа с использованием предложенного алгоритма.
Показатель Ед.изм Обычная отработка Рентабельная отработка
Добыча нефти млн.т 5,71 5,71
Капитальные вложения - дисконтир. млрд.руб 5,84 5,84
Налоги и платежи государству - дисконтир. млрд.руб 13,0 10,7
ЧДД инвестора млрд.руб -0,5 2,3
Индекс доходности дискрнтир. д. ед. 0,91 1,40
Величина налоговой льготы млрд.руб - 2,8
Доход государства - дисконтир. млрд.руб 13,0 10,2
НДПИ млрд.руб 8,4 5,6
Поправочный коэффициент к НДПИ - 0,658
В работе предложена схема ввода в освоение малорентабельных месторождений нефти Северо-Западного федерального округа.
В Северо-Западном ФО из 44 месторождений нераспределенного фонда недр, промышленные запасы нефти определены на 20 месторождениях, из них по результатам предварительной геолого-экономической оценки 8 по запасам нефти относятся к условно рентабельным (0%<ВНР<10%, ЧДЦ<0).
Схема ввода в освоение месторождений региона заключается в следующем:
1. Согласно предложенной концепции освоения малорентабельных месторождений, условно рентабельные месторождения (0<ВНР<10%; ЧДД<0) с запасами менее 10 млн т необходимо включить в кадастр месторождений, для которых применяется разработанный механизм взаимодействия государства и недропользователя.
2. Используя предложенный выше алгоритм расчета, для каждого месторождения определяется величина налоговых льгот.
3. Месторождения дифференцируются в порядке увеличения величины предоставляемых налоговых льгот от наибольшей величины ВНР к наименьшей. Первыми в отработку вовлекаются месторождения, для которых предусмотрена наименьшая величина налоговых льгот.
Заключение
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи — разработка механизма взаимодействия государства и недропользователя при вовлечении в освоение малорентабельных месторождений нераспределенного фонда недр нефтяной отрасли с учетом интересов обеих сторон.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Основной угрозой энергетической безопасности России является снижение объемов текущих разведанных запасов нефти и низкие темпы их воспроизводства. На настоящее время добыча нефти осуществляется за счет месторождений с высокой степенью выработанности, поскольку добывающим компаниям вовлекать в
разработку малорентабельные месторождения при существующей системе государственного регулирования недропользования экономически не эффективно.
2. Реализация мероприятий по совершенствованию налогового механизма усилит стимулирующую функцию налогообложения и позволит дополнительно вовлечь в разработку запасы малорентабельных месторождений; более полно отрабатывать нефтяные месторождения; вкладывать средства в новые технологии при добыче нефти и проведении геологоразведочных работ.
3. Совершенствование налогового механизма при добыче нефти должно заключаться в введении как нулевой ставки на определенный срок, так и поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных ископаемых и ставке экспортной пошлины для месторождений с небольшими запасами и отдаленных от транспортной и другой инфраструктуры. Для очень мелких и трудноизвлекаемых по запасам месторождений предусматривается введение только системы понижающих коэффициентов при исчислении налога на добычу полезных ископаемых и расчета экспортной пошлины.
4. Совершенствование системы лицензирования при нефтедобыче должно базироваться на принципе прозрачности, гибкости и открытости, однако следует ужесточить требования по предоставлению необходимой государству информации, а также штрафные санкции за несоблюдение недропользователями условий лицензии.
5. Предложен комплекс мероприятий в части лицензирования недропользования, позволяющий увеличить объемы добычи нефти из малорентабельных месторождений разных категорий за счет распределения подобных объектов. По своей сути данная концепция направлена на ужесточение контроля над выполнением условий лицензионных соглашений при изменении налогообложения конкретно для определенного месторождения.
6. Разработан механизм регулирования взаимодействия государства и недропользователя минерально-сырьевой базы нефтяной отрасли, базирующийся на совершенствовании финансового механизма недропользования, налоговой политике и системе лицензирования с учетом категории малорентабельных месторождений,
который позволит обеспечить предсказуемость и стабильность отношений в сфере недропользования, а, следовательно, даст возможность увеличить инвестиционную привлекательность введения в эксплуатацию данных месторождений.
7. Совершенствование существующей законодательной базы недропользования должно происходить эволюционно. При этом значительная часть проблем, возникающих в сфере недропользования, может быть устранена непосредственно в рамках действующего законодательства путем его совершенствования. Многие его положения нуждаются в их исполнении и эффективном обеспечении.
8. Разработан алгоритм расчета поправочных коэффициентов к налогу на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлине.
9. Проведена экономическая оценка эффективности освоения ряда малорентабельных месторождений по предложенному алгоритму.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Осовский В.А. Система налогообложения в нефтяной отрасли России // Записки Горного института. Т. 195. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный университет, 2012. -С. 204-206.
2 Осовский В.А. Проблемы и пути совершенствования системы недропользования в нефтегазовом комплексе // Записки Горного института. Т. 193. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный университет, 2011. - С. 315-318.
3. Осовский В.А. Предпосылки и основные направления совершенствования системы недропользования в нефтегазовом комплексе // Сборник научных статей, Вып. 9/ под общей редакцией проф. В.В. Тумалева. - СПб.: НОУ ВПО Институт бизнеса и права, 2010. - С. 30-33.
4. Осовский В.А. Теоретические основы эффективного управления // Межвузовский сборник научных трудов преподавателей, научных сотрудников и аспирантов вузов Санкт-Петербурга, Вып. 11/ под науч. ред Г.А. Трофимова. - СПб.: Издательство СПб АУЭ, 2010-С. 87-89.
РИД Горного университета. 22.11.2012. 3.796 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2