Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безуглая, Наталия Сергеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безуглая, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ РИСКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Определение экономической безопасности предприятия на основе теории рисков и инструментария ризоматического подхода.

1.2. Классификация видов предпринимательских рисков в контексте императивов экономической безопасности предприятия. ^

1.3. Оценка влияния предпринимательских рисков на экономическую безопасность предприятия в различных отраслях бизнеса.

2. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

2.1. Базовые принципы организации адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

2.2. Адаптивное управление предприятием как императив внедрения базовых принципов обеспечения его экономической безопасности путем управления предпринимательскими рисками.

2.3. Основные этапы создания адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Методы идентификации и оценки рисков как аналитическая основа функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

3.2 Инструментарные средства управления рисками при решении задач обеспечения экономической безопасности предприятия.

3.3. Апробация механизма функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками"

Актуальность темы исследования определяется тем, что решение проблемы экономической безопасности страны в целом возможно только при условии обеспечения экономической безопасности предприятий. Это предполагает разработку такой системы управления рисками, которая способна оперативно реагировать на изменения политической и социальной обстановки, экономических условий, противодействовать негативному воздействию эндогенных и экзогенных факторов, обладать свойством саморегулирования. В условиях, когда значительное число российских компаний в соответствии с фазовой динамикой их жизненного цикла находится в проблемном состоянии, обычные, традиционные инструменты управления рисками и стандартные методы менеджмента, ориентированные на стабильно и успешно развивающиеся предприятия, становятся малоэффективными. Поэтому поиск и внедрение форм и методов менеджмента, которые позволяли бы прогнозировать тренды развития предприятий и управлять предпринимательскими рисками, создающими угрозу их функционированию, обеспечивая при этом соответствующий уровень экономической безопасности, стали весьма актуальной проблемой.

Современные подходы к обеспечению экономической безопасности рыночных бизнес-структур дают достаточно разрозненные и несистематизированные представления, не решают проблему в целом. В связи с этим, возрастает необходимость в целеориентированном исследовании проблематики эффективной организации системы обеспечения экономической безопасности предприятия. В тоже время повышение эффективности обеспечения экономической безопасности представляется возможным через разработку адаптивной системы ее обеспечения на основе теории рисков и инструментария ризоматическош подхода, что определило выбор темы исследования и рассматриваемый круг исследовательских задач. $ я

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения экономической безопасности, а так же зависимость экономической безопасности от ряда внешних и внутренних факторов представлены в работах Л.И. Абалкина, М.В. Вельских, A.A. Беспалько, В.Ф. Гапоненко, O.A. Грунина, С.О. Грунина, В.М. Есипова, А.Г. Илларионова, В.В. Карачаровского, A.B. Кашина, A.B. Козаченко, В.П. Пономарева, А.Н. Ляшенко, Е.Л. Логинова, С.Л. Меламедова, Е.А. Олейникова, К.С. Половнева, В.Л. Тамбовцева, В.А. Савина, А.П. Судоплатова, В.В. Шлыкова, В.И. Ярочкина и др.

Определению природы риска, его роли в формировании угроз посвящены работы Ф. Найта, Дж. М. Кейнса, О. Моргенштейна, Дж. фон Неймана. Прогнозирование риска и методы его управления представлены в работах Е.Е. Куликовой, С.А. Филина, В.Ю. Копытина, Р.Н. Федосовой, О.Г. Крюковой, P.M. Качалова, A.B. Романюка и др.

Исследования проблемы управления рисками, в том числе предприятий и организаций отражены в работах И.Т. Балабанова, В.А. Москвина, С.А. Корезина, B.C. Романова. Концептуализация принципов управления рисками предприятия как инструмента в системе обеспечения его экономической безопасности получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. В современной экономической науке представлены фундаментальные работы в области теории управления рисками предприятий, описательного инструментария управления финансовыми рисками в контексте финансового менеджмента и методов экономико-математического моделирования. Так, в работах С.А. Кошечкина, Е.Е. Куликовой, С.А. Филина, A.A. Лобанова, В.М. Гранатурова рассматриваются методы и способы управления рисками в системе риск-менеджмента. Однако, управление рисками с использованием способов и методик, описанных этими авторами, затруднено ввиду их сложности и отсутствия стройной и отработанной многоуровневой системы расчетов. Ризоматический подход, как инструмент эмпирического исследования, позволяет соотнести принципы управления предприятием, обеспечения его экономической безопасности и минимизации рисков, является тем инструментарным методом, который позволяет комплексно подойти к решению проблем экономической безопасности на основе включения в систему обеспечения безопасности общих базовых принципов управления и элементов факторного анализа риска.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке вариативной интерпретации системы обеспечения экономической безопасности предприятия, обладающей свойствами саморегулирования, динамичности и адаптивности, на основе комплементарности базовых принципов управления элементами факторного анализа предпринимательского риска с целью его минимизации, а также в обосновании механизма обеспечения экономической безопасности с помощью инструментария ризоматического подхода.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

- определение сущности экономической безопасности предприятия и ее факторов на основе теории риска с использованием инструментария ризоматического подхода;

- интерпретация системы обеспечения экономической безопасности на основе принципов адаптивного управления системами, теории управления рисками и инструментария ризоматического подхода;

- разработка алгоритма управления рисками на предприятии при решении задач обеспечения экономической безопасности;

- разработка предложений по оптимизации процесса управления рисками как основы механизма обеспечения экономической безопасности предприятия;

- идентификация совокупности индикаторов экономической безопасности;

- составление карты рисков и шкалы совокупного риска для оценки состояния уровня экономической безопасности и управления рисками;

- построение организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности на основе инструментария ризоматического подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является группа предприятий Краснодарского края различных отраслей экономики -строительство, ТЭК, связь, пищевой промышленности, производство строительных изделий. Модельным предприятием выступило ООО «Пищевые Ингредиенты». Предметом исследования выступают методы, инструменты и технологии управления рисками в функционирующей системе обеспечения экономической безопасности предприятия.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность (12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; 12.24. Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности).

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории, концепции отечественных и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающих экономическую безопасность как определенное состояние предприятия, как уровень его защищенности от внешних и внутренних угроз, а также теоретические положения и концепции представителей неоклассической теории риска исследовавших природу риска и методы управления ним. В основу исследования природы и механизма обеспечения экономической безопасности положен инструментарий ризоматического подхода.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы финансовой отчетности двенадцати предприятий Краснодарского края: ООО «Пищевые Ингредиенты», ООО «УНИ Строй Юг», ООО «Ви-таПромСтройИндустрия», ООО «ВитаПромДорСтрой», ООО «Центр-ЮгЖилпромстрой» и др., эмпирическая база Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы информационной сети Интернет, материалы научных конференций и семинаров, а также публикаций в экономических изданиях России и других стран.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблематики исследования в целях обоснования концептуальных позиций использовались следующие общие и частные методы научного исследования: анализ и синтез, обобщение и детализация, сравнение, наблюдение и сбор фактов, метод научных абстракций, а также приёмы функционального, логического анализа, инструментарий ризоматического подхода. Определение факторов экономической безопасности, идентификации рисков и управления ими осуществлено через применение системного анализа и методов динамического программирования.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия может быть осуществлено посредством построения адаптивной модели, ориентированной на эффективное управление рисками, идентификация которых происходит на основе анализа карты рисков, состоящей из совокупности индикаторов экономической безопасности. Действенность системы обеспечения экономической безопасности может быть повышена использованием инструментария ризоматического подхода, позволяющего исследовать многомерные, многофакторные пространства, оптимизировать пути развития предприятия и поддерживать его постоянную дееспособность на основе управления совокупностью некоррелируемых внешних и внутренних факторов экономической безопасности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность предприятия через призму ризоматическо-го подхода может быть определена как многомерная система, состоящая из множества нелинейных взаимосвязей ее элементов (факторов экономической безопасности). Факторами обеспечения экономической безопасности в предлагаемой системе являются: менеджмент предприятия; персонал; финансы; контрагенты; защита информации; качество продукции; инновационная деятельность; экологическая обстановка; экономическая и политическая ситуация в стране и регионе. Перечисленные факторы являются для системы обеспечения экономической безопасности объектами защиты, и в тоже время представляют направления воздействия риска.

2. Адаптивная система обеспечения экономической безопасности предприятия может быть органично встроена в систему управления ввиду идентичности их принципов и инструментов управления. Применение инструментов и механизмов системы управления предприятием, в том числе для обеспечения его экономической безопасности, позволяет минимизировать затраты на создание системы обеспечения экономической безопасности. В основе функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности лежат базовые принципы управления предпринимательскими рисками и инструментарий ризоматического подхода, позволяющий исследовать многомерные и многофакторные пространства экономической безопасности предприятия, состоящие из совокупности некоррелируемых внешних и внутренних факторов экономической безопасности.

3. Для повышения эффективности обеспечения экономической безопасности предприятия целесообразно применять алгоритм фильтрации и нейтрализации рисков, предусматривающий оценку рисков по уровню их допустимости, вероятности, активности и актуальности. Реализация алгоритма происходит следующим образом: выявляются индикаторы экономической безопасности, показатели которых достигли предельных значений; анализируются вероятность возникновения рисков, характерных для них, уровень допустимости рисков, степень их активности и актуальности; по рискам, полученным в результате фильтрации, принимается решение об управлении ими либо о нейтрализации.

4. Оптимизация процессов обеспечения экономической безопасности осуществляется на основе построения многомерной динамической модели с применением теории графов и решения оптимизационной задачи на графах. Управление рисками в системе обеспечения экономической безопасности предприятия происходит через разделение решения сложной управленческой задачи на более простые, т.е. путем выделения процессов на уровне центров ответственности, для которых решаются оптимизационные задачи. Далее обеспечивается решение оптимизационной задачи по конкретному виду риска и решение задачи управления риском на уровне предприятия в целом. Идентификация риска происходит на этапе формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности. Риски, характерные для каждого центра ответственности, определяются аналитически, исходя из природы возникновения и места локализации.

5. Минимизация совокупного риска достигается за счет управления рисками, присущими факторам экономической безопасности. Определение состояния факторов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия осуществляется через постоянный мониторинг и анализ индикаторов их состояния. Индикаторами экономической безопасности являются пороговые значения качественных и количественных показателей деятельности предприятия. В качестве показателей деятельности предприятия рассматриваются: достаточность собственного капитала; маневренность собственных средств; структура долгосрочных вложений; устойчивость финансирования; обеспеченность затрат и запасов; отношение дебиторской задолженности к выручке от реализации; оборачиваемость капитала; абсолютная ликвидность; текущая ликвидность; промежуточная ликвидность; ритмичность производства; уровень инфляции; выполнение плана производства и реализации продукции; динамика уровня цен на рынке выпускаемой продукции; удельный вес высококачественной продукции в общем объеме выпуска; производительность труда; точка безубыточности; уровень безработицы; текучесть кадров; динамика роста цен на сырье; уровень конкуренции; профессиональное соответствие занимаемым должностям персонала; уровень организации труда; разработка и внедрение новых технологий; надежность партнеров; динамика изменения законодательства в области экономики и отраслевой деятельности. Учет количественных и качественных показателей в системе индикаторов экономической безопасности осуществляется через присвоение соответствующих балльных оценок.

6. Для получения информации о состоянии экономической безопасности предприятия разрабатывается карта риска, позволяющая определить уровень совокупного риска и провести его факторный анализ. Построение карты риска производится через присвоение предельным значениям коэффициентов, характеризующих индикаторы экономической безопасности балльных оценок. Нормальные значения коэффициентов соответствуют научно установленным параметрам, а балльные оценки, присваиваемые значениям, находящимся на уровне «допустимого» и «недопустимого риска» выявляются путем применения метода экспертных оценок. 7. Организационно-экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности должен включать элементы: информационная система; служебная информация; система документооборота; административно сформированные методы и технологии управления; базовые принципы минимизации рисков; факторы экономической безопасности и инструменты системы ее обеспечения. Инструментами системы обеспечения экономической безопасности предприятия являются: система фильтров экономической безопасности; система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков; методы оценки вероятности риска; методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски. Оценка эффективности функционирования механизма проводится при помощи критериев: уровень дебиторской задолженности; отсутствие признаков рейдерских захватов; снижение уровня хищений; рентабельность подразделений; структурирование контрагентов по уровням риска; уровень расходов на предупреждение и выявление рисков.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-практической разработке инструментария создания адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия, предусматривающего построение многомерной системы на основе сочетания некоррелируемых факторов экономической безопасности (ризоматический подход), обладающей свойствами саморегулирования, динамичности за счет применения алгоритма фильтрации и нейтрализации рисков, поиска оптимальных решений по управлению рисками с помощью алгоритма анализа рисков и принятия решения об их снижении, а также в разработке механизма управления рисками через применение индикаторов экономической безопасности и шкалы риска.

Элементы научной новизны заключаются в следующем.

1. На основании исследования и систематизации концептуальных позиции зарубежных и отечественных ученых о сущности экономической безопасности предприятия и результатов сравнительного анализа основных подходов к ее пониманию (Л.П. Гончаренко, В.В. Шлыков, O.A. Олейников, O.A. Грунин, С.О. Грунин, А.П. Судоплатов, C.B. Лекарев), предложено использовать в качестве инструмента познания природы экономической безопасности ризома-тический подход (Ж. Делез, Ф. Гваттари, В.Ф. Шарков). Авторский подход позволяет повысить эффективность обеспечения экономической безопасности путем сведения в единую систему совокупности экономико-финансовых, организационно-управленческих и социальных показателей, имеющих различное качественное и количественное измерение, отражающих состояние внутренних и внешних факторов экономической безопасности предприятия (например, показатели финансовой устойчивости, уровень организации труда, профессиональное соответствие работников занимаемым должностям и ДР-)

2. Разработана адаптивная система обеспечения экономической безопасности предприятия, предусматривающая при ее построении использование уже сформированных технологий и методов системы управления без привлечения дополнительных человеческих ресурсов, а также сочетания совокупности принципов управления системами, рисками и инструментария ризоматиче-ского подхода (Ж. Делез, Ф. Гваттари, В.Ф. Шарков). Авторская система обеспечения экономической безопасности предприятия позволяет использовать N-мерную численную матрицу для расчета оптимальной траектории развития, включающую большое число переменных некоррелируемых факторов, применять методы динамического моделирования, теории графов и разработанную систему индикаторов экономической безопасности предприятия.

3. На основе исследований природы риска и его прогнозирования, результаты которых представлены в работах Е.Е. Куликовой, С.А. Филина, В.Ю. Копы-тина, Р.Н. Федосовой, О.Г. Крюковой, P.M. Качалова, A.B. Романюка автором составлен алгоритм фильтрации и нейтрализации риска в системе обеспечения экономической безопасности, задачей которого является выявление рисков, обладающих высокой вероятностью возникновения, являющихся актуальными и активными, по которым необходимо принятие решения об управлении.

4. Для оптимизации процесса управления рисками предложено использовать методы теории графов и поиска решения-выигрыша при помощи разделения решения сложной управленческой задачи на более простые и дальнейшим решением оптимизационной задачи по конкретному виду риска и задачи управления риском на уровне предприятия в целом. В отличие от исследований В.И. Абрамовой, A.A. Кугаенко, С.А. Ашманова, В.Н. Новосельцева предложен алгоритм анализа рисков и принятия решения об их снижении, ранее не упоминавшийся в экономической литературе, заключающийся в механизме принятия решения об управлении риском в случае его возникновения.

5. Разработан авторский подход к осуществлению контроля уровня экономической безопасности предприятия при применении системы ее индикаторов, созданной на основе общепринятых показателей хозяйственной деятельности предприятия и изложенных в работах И.В. Косяковой, А.И. Ковалева, В.П. Привалова, О.Н. Волковой. Авторский подход заключается в предложении методики их расчета в режиме мониторинга в центрах ответственности предприятия (производство, служба финансового контроля, бухгалтерия, служба маркетинга и сбыта, служба персонала, юридическая служба): на предприятии определяются индикаторы экономической безопасности, их предельным значениям присваиваются балльные оценки, соответствующие уровню риска и полученные методом экспертных оценок; центрами ответственности предприятия в режиме мониторинга оценивается уровень риска по каждому индикатору; составляется карта риска и рассчитывается средневзвешенная «цена» совокупного риска.

6. Разработана шкала риска, основанная на системе индикаторов, динамическая оценка которых дает количественное представление о средневзвешенной цене (уровне) совокупного риска предприятия, а также о зонах повышенного риска. Авторская шкала риска представляет собой совокупность качественных и количественных показателей состояния индикаторов экономической безопасности. Возможность измерения уровня совокупного риска достигается за счет присвоения предельным значениям индикаторов балльных оценок. Ранее подобный подход в экономической литературе не упоминается.

7. На основе результатов исследований, представленных в работах И.В Ко-сяковой, СЛ. Меламедова, разработан организационно-экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности, включающий такие элементы, как: информационная система; служебная информация; система документооборота; административные рычаги управления; базовые принципы минимизации рисков; факторы экономической безопасности и инструменты системы ее обеспечения. Инструментами системы обеспечения экономической безопасности являются: система фильтров экономической безопасности; система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков; методы оценки вероятности риска; методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана нетрадиционная концептуальная основа решения задачи построения эффективной модели системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе теории управления рисками с использованием инструментарных средств ризоматического подхода, динамического моделирования и теории графов, позволяющих придать системе свойства адаптивности и саморегулирования, сочетать при оценке уровня экономической безопасности предприятия количественные и качественные показатели функционирования предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов:

- при формировании адаптивной системы экономической безопасности ООО «Пищевые Ингредиенты», филиала ЗАО «Управляющая компания ЭФКО», ООО «КубаньПромСтрой»;

- в реализации процесса снижения затрат на функционирование системы экономической безопасности за счет включения механизмов ее функционирования и управления рисками в общую систему управления предприятий, ее внедривших;

- в оптимизации процесса управления рисками при функционировании адаптивной системы экономической безопасности на применивших ее предприятиях;

- для повышения эффективности функционирования системы экономической безопасности за счет применения базовых принципов управления рисками;

- в образовательном процессе при подготовке лекционных материалов по экономической теории и микроэкономике в части управления рисками и обеспечения экономической безопасности.

Рекомендации, обоснованные в диссертационной работе, разработанная система индикаторов экономической безопасности, механизм создания системы обеспечения экономической безопасности апробированы и нашли свое практическое применение в хозяйственной деятельности ряда предприятий Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях (20082012гг.). Разработанная система обеспечения экономической безопасности получила практическое применение в хозяйственной деятельности ООО «Пищевые Ингредиенты» (морской порт «Тамань») и ООО «КубаньПромСтрой» пгт. Афипский Северского района Краснодарского края.

По проблематике диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, объемом 4,02 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК, в которых отражено основное содержание исследования.

Структура и объём работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа включает в себя введение, девять параграфов, объединенных в три раздела, содержащие основные результаты исследования, заключение, список использованной литературы, состоящий из 180 наименований, содержит 14 таблиц, 18 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Безуглая, Наталия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования проблем совершенствования экономической безопасности предприятия были изучены современные подходы к определению экономической безопасности (Л.И. Абалкин, М.В. Вельских, A.A. Беспалько, В.Ф. Гапоненко, O.A. Грунин, С.О. Грунин, В.М. Есипов, А.Г. Илларионов, В.В. Карачаровский, A.B. Кашин, A.B. Козаченко, В.П. Пономарев, А.Н. Ляшенко, Е.Л. Логинов, С.Л. Меламедов, Е.А. Олейников, К.С. Половнев, В.Л. Тамбовцева, В.А. Савина, А.П. Судоплатов, В.В. Шлыков, В.И. Ярочкин и др.) и уточнено определение экономической безопасности предприятия как состояния его защищенности от внутренних и внешних угроз, при котором оно способно к саморегулированию и максимизации прибыли при экономически допустимом риске. Данный подход к определению сущности определил направления совершенствования системы обеспечения экономической безопасности предприятия - достижение свойств адаптивности и саморегулирования. Для достижения указанных свойств автором предложено обеспечение экономической безопасности предприятия осуществлять на основе методов, принятых в риск-менеджменте и инструментария ризоматического подхода.

Применение ризоматического подхода (Ж. Делез, Ф. Гваттари, В.Ф. Шарков) позволит сформировать систему обеспечения экономической безопасности, состоящей из совокупности нелинейных взаимосвязей ее факторов - менеджмента предприятия; персонала; финансов; контрагентов; степени защиты информации; качества продукции; инновационной деятельности; экологической ситуации; экономической и политической ситуации в стране и регионе. Еще одним важным качеством ризомы является свойство переходить на новые траектории развития, т.е. адаптироваться к новым условиям существования, когда прежние формы жизнедеятельности не дают возможности выживания.

Для совершенствования процесса обеспечения экономической безопасности предприятия были исследованы проблемы управления рисками, определены источники потенциальной опасности и факторы экономической безопасности предприятия; исследованы природа возникновения риска, его экономическое содержание и классификация; на основе анализа современных основных концепций предпринимательского риска выделены базовые принципы управления рисками на предприятии; проанализированы характерные предпринимательские риски различных отраслей бизнеса; предложены методы и способы управления экономической безопасностью современного предприятия и разработана адаптивная система обеспечения экономической безопасности на основе принципов управления актуальными рисками; разработаны методические рекомендации, регламентирующие процесс внедрения базовых принципов управления рисками на основе адаптивного управления экономической безопасностью.

С использованием факторного анализа выделены источники вероятных рисков. Оценка уровня экономической безопасности представляет собой анализ системы индикаторов, которую составляет совокупность показателей производственной деятельности, финансово-хозяйственной деятельности и состояния социальной сферы предприятия. В соответствии с факторами экономической безопасности выделены индикаторы, отражающие состояние предприятия как системы на конкретных участках. Выделены объекты защиты.

Обеспечение экономической безопасности в исследовании связано с категорией предпринимательского риска и угроз его возникновения. В современной экономической науке дано множество определений риска, а также

I I составлено большое количество его классификаций. Именно через измерение неопределенности строится система управления рисками и построение устойчивой системы обеспечения экономической безопасности предприятия. Для построения наиболее эффективной системы обеспечения экономической безопасности составлена собственная классификация рисков на основе разделения рисков по уровням воздействия на предприятие. Данная классификация предполагает составление алгоритма фильтрации и нейтрализации рисков, поддающихся оценке и включению этого алгоритма в адаптивную систему обеспечения экономической безопасности. В работе представлены результаты изучения существующих методов оценки риска, обозначены их область применения, а также отмечены достоинства и недостатки каждого метода.

Управление рисками является основой системы обеспечения экономической безопасности любого предприятия. В диссертации выделены следующие этапы управления рисками: анализ хозяйственной деятельности; оценка положительных и отрицательных моментов; сильных и слабых сторон; идентификация рисков; выработка методов минимизации потерь в зонах риска потерь; риска упущенной выгоды; выработка методов по минимизации риска недополучения прибыли.

Система обеспечения безопасности предприятия, являясь подсистемой системы управления, основана на выделении значимых факторов экономической безопасности из общей совокупности факторов, составляющих ризому и организации управления этими факторами. Система обеспечения экономической безопасности должна управляться через механизмы, встроенные в адаптивную систему управления предприятием без привлечения дополнительных человеческих и финансовых ресурсов на расширение штата сотрудников службы экономической безопасности. В предложенной автором системе для анализа и контроля состояния индикаторов достаточно одного или двух сотрудников службы экономической безопасности, расчет индикаторов производится специалистами центров ответственности. Функционирование системы обеспечения экономической безопасности осуществляется через управление рисками, критический уровень которых определяется посредством индикаторов экономической безопасности. Соизмеримость количественных и качественных показателей достигнута за счет присвоения балльных оценок уровням риска. Нормальные значения показателей индикаторов экономической безопасности являются общепринятыми, а предельные значения установлены методом экспертных оценок.

Соединение системы обеспечения экономической безопасности и системы управления рисками определило разработку базовых принципов управления рисками, способных обеспечить адаптивное управление экономической безопасностью предприятия: принцип экономический целесообразности; принцип законности; принцип оптимизации (самосовершенствование, использование новых достижений науки и информационных технологий); принцип повсеместного взаимоконтроля ; принцип осведомленности; принцип независимости управления отдельными рисками; принцип непрерывности; принцип учета общей стратегии развития в процессе управления рисками; принцип ризомы (корреляции рисков и факторов экономической безопасности на всех уровнях).

Определено, что для повышения эффективности обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо применение следующих методов управления рисками: принятие; ограничение (лимитирование); обеспечение (гарантии третьих лиц, заклад ценностей, залог материального имущества и прав требования); метод передачи (хеджирование); страхование; продажа; уклонение; диверсификация риска распределение инвестируемых средств между различными объектами вложений, не связанных между собой); стратегическое планирование и прогнозирование (учет соотношения доли риска и получаемого выигрыша). Эффективное управление рисками предприятия заключается в комплексном учете риска на основе единого и последовательно применяемого подхода при принятии решений и сочетании стратегического планирования, ценообразования, оценки результатов деятельности руководителей подразделений и предприятия

Для решения задач совершенствования системы обеспечения экономической безопасности предприятия в диссертации выделены принципы функционирования системы обеспечения экономической безопасности, на основе которых она является встроенным модулем в систему управления предприятием.

I Определено, что процесс формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия должен происходить следующим образом. В ходе разработки миссии и концепции существования предприятия менеджмент планирует основные цели и задачи развития, из анализа которых возможны оценка уровня риска, выделение потенциальных объекта, субъекта и факторов экономической безопасности. Далее при построении структуры управления предприятием выделяются ключевые фигуры менеджмента и прочий персонал, имеющий отношение к факторам экономической безопасности и объектам защиты. В задачи и обязанности персонала через должностные обязанности включаются функции по обеспечению саморегулирования системы обеспечения экономической безопасности. Такая организация обеспечения экономической без опасности является ризома-тичной. Применение ризоматической логики основано на предположении о том, что система обеспечения экономической безопасности является системой синергетической. Построение данной системы, в свою очередь, обусловлено предположением о том, что ее составляющие факторы нелинейны, система многомерна, ее факторы многосвязны. Изменение состояния любого фактора вызывает изменение системы в целом, при котором возможен переход на новую траекторию развития системы, имеющей инвариантность взаимодействия факторов. Графическое отображение инвариантности развития системы обеспечения экономической безопасности предприятия можно отобразить с помощью теории графов, а поиск решения задач управления экономической безопасностью рационально производить с помощью решения оптимизационной задачи на графах.

Предпринятый анализ обозначенных проблем позволил предложить организационно - экономический механизм практического обеспечения экономической безопасности предприятия основе применения принципов управления рисками и ризоматического подхода. Исследовано взаимодействие факторов экономической безопасности, методов управления и оценки рисков для применения их совокупности в обеспечении экономической безопасности предприятия; предложены методы идентификации и оценки рисков.

Разработан инструментарий и механизм формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия. Механизм адаптивной системы представлен совокупностью его элементов: информационная система; служебная информация; документооборот; административно сформированные методы и технологии управления (приказы, распоряжения, должностные обязанности и т.д.);базовые принципы минимизации рисков и управления экономической безопасностью, факторы экономической безопасности; инструменты системы обеспечения экономической безопасности (система фильтров экономической безопасности; система индикаторов эконоf с мической безопасности; методы идентификации рисков; методы оценки вероятности риска; методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски).

В рамках разработки адаптивной системы обеспечения экономической безопасности выделены следующие ее элементы: участники системы обеспечения экономической безопасности - подразделения предприятия и должностные лица подразделений; информационная система; служебная информация; документооборот; административные рычаги управления (приказы, распоряжения, должностные обязанности и т.д.); базовые принципы управления рисками и функционирования системы обеспечения экономической безопасности; факторы экономической безопасности.

В качестве инструментов предлагаемой системы обеспечения экономической безопасности рассматриваются: система фильтров экономической безопасности; система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков, оценки вероятности риска, воздействия на риск; способы минимизации прогнозируемых рисков, предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски. Механизмы управления рисками представляют собой систему методов нейтрализации их негативных последствий, осуществляемых в формате концептуальной модели адаптивного управления предприятием. Реализация базовых принципов управления рисками достигается через применение системы абсорбирующих фильтров и нейтрализаторов.

На основе анализа принципов обеспечения экономической безопасности и принципов управления рисками, изучаемых в риск-менеджменте и теории управления, выделены общие базовые принципы: экономической целесообразности; законности; оптимизации; повсеместного взаимоконтроля; осведомленности; независимости управления отдельными рисками; непрерывности; учета временного фактора в управлении рисками; учета общей стратегии развития в процессе управления рисками; ризомы.

При построении адаптивной системы обеспечения экономической безопасности учтены принципы построения адаптивных систем: системности; адаптивности (приспосабливаемость к изменениям внешней среды); аддитивности (интегральный учет совокупности балльных оценок).

Факторам экономической безопасности сопоставлены методы управления и оценки рисков, а именно соотнесены факторы и риски, затем выделены приемлемые методы управления этими рисками. Составлена таблица соответствия индикаторов экономической безопасности и методов управления рисками, при применении которой достигается оптимизация времени управления рисками. Определены этапы создания системы обеспечения экономической безопасности. Для придания системе адаптивности использованы методы динамического программирования и теории графов. Предложен алгоритм анализа рисков и принятия решений в виде построения графов. Посредством этого алгоритма оптимизируется процесс принятия решения об управлении актуальными и активными рисками, прошедшими систему фильтров.

Движение информационных потоков, воздействие риска, управление риском представлены в виде графа состояния системы. Граф состояния системы отображает взаимодействие элементов системы на различных уровнях управления, а также наглядно показывает степень и этапы воздействия риска на состояние системы. Граф состояния системы обеспечения экономической безопасности наглядно подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что экономическая безопасность - это ризома: графически подтверждается то, что каждая точка оказывает влияние на всю систему, система обеспечения экономической безопасности не имеет начала и конца, имеет множество точек входа.

Разработанная система обеспечения экономической безопасности была экспериментально внедрена в систему управления ООО «Пищевые Ингредиенты». На первом этапе внедрения проведен анализ имеющихся ресурсов предприятия, анализ его системы управления, проанализированы показатели финансово-хозяйственной деятельности.

При проведении индикаторного анализа на предприятии были разработаны и внедрены способы мониторинга индикаторов изменения законодательства, текучести кадров, организации труда, уровня безработицы, уровня цен на сырье и продукцию конкурентов и т.д. Изменения отраслевого законодательства и законодательства в области экономики предложено отслеживать на сайте Государственной Думы РФ на стадии разработки законопроекта. Значение индикатора рассчитывается исходя из его влияния на финансовый результат работы предприятия. Расчет индикаторов текучести кадров и организации труда поручен службе персонала, которая для расчета текучести кадров использует процентное соотношение уволившихся сотрудников по отношению к общей численности, а уровень организации труда определяет с помощью планового тестирования персонала предприятия. Уровень безработицы в стране и регионе оценивается с помощью статистических данных, публикуемых на сайтах исполнительных органов с учетом прогнозных значений, отмеченных в СМИ. Уровень цен на сырье и продукцию конкурентов оценивается с помощью методов маркетинговых исследований.

Измерение состояния индикаторов внешней среды вызвало особые затруднения в связи с достаточной трудоемкостью и необходимой объективностью. Индикатор изменений законодательства, например, обладает вероятностным характером, так как поэтапность принятия законов РФ предполагает изменение их проектов на любом уровне. Но, тем не менее, индикатор позволяет достаточно точно определить как выявляющиеся резервы, так и предполагаемые расходы.

На основе расчета средневзвешенной цены риска по состоянию на 30.09.2011г. сделан вывод, что предприятие находится в зоне допустимого риска. Определены резервы повышения устойчивости к рискам, к числу которых относятся - управление персоналом, снижение текучести кадров за счет мотивации, в том числе и психологической. Выделены направления работы по снижению уровня риска:

- повышение надежности партнеров;

- повышение качества договорной работы;

- создание резервов на случай изменений законодательства, влекущих за собой повышение расходов;

- повышение доли собственных средств в финансировании производства;

- применение и разработка новых технологий.

В процессе апробации качества и эффективности предложенной системы обеспечения экономической безопасности были использованы: метод динамического моделирования; шкала риска; индикаторы экономической безопасности; расчет средневзвешенной цены риска; метод графов; системный анализ; методы управления рисками; базовые принципы управления рисками; принципы построения системы обеспечения экономической безопасности.

Применение указанных инструментов позволило улучшить состояние индикаторов экономической безопасности и свести к минимально возможному в данной ситуации уровню риска в целом по предприятию.

Данное исследование создает возможность применения полученных результатов при создании эффективной системы обеспечения экономической безопасности конкретного предприятия, обеспечивающей снижение затрат за счет включения ее механизмов в общую систему управления предприятием на основе управления рисками и ризоматического подхода, динамического моделирования и теории графов. Решение проблем совершенствования системы обеспечения экономической безопасности на основе управления рисками с использованием инструментария ризоматического подхода позволяет придать системе обеспечения экономической безопасности свойства адаптивности и саморегулирования и дает возможность комплексного подхода к вопросам обеспечения экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками"

На правах рукописи

005053249

Безуглая Наталия Сергеевна

Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ОКТ 2012

Ростов-на-Дону, 2012

005053249

Диссертация выполнена на кафедре управления Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, г.Краснодар

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор , заведующий

кафедрой управления Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, г.Краснодар Жуков Борис Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой маркетинга и коммуникаций в бизнесе Южного федерального университета Кетова Наталья Петровна

кандидат экономических наук, заместитель начальника Отдела экономики и бизнес - планирования Управления экономики Филиала ОАО «МРСК Юга» «Ростовэнерго»Носачев Алексей Викторович

Ведущая организация: Южно-Российский институт-филиал Российской

академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится "16" октября 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344002, г.. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru; на официальном сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.ru

Автореферат разослан «14» сентября 2012 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 88, ауд. 209. диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е. В. Михалкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что решение проблемы экономической безопасности страны в целом возможно только при условии обеспечение экономической безопасности предприятий. Это предполагает разработку такой системы управления рисками, которая способна оперативно реагировать на изменения политической и социальной обстановки, экономических условий, противодействовать негативному воздействию эндогенных и экзогенных факторов, обладать свойством саморегулирования. В условиях, когда значительное число российских компаний в соответствии с фазовой динамикой их жизненного цикла находится в проблемном состоянии, обычные, традиционные инструменты управления рисками и стандартные методы менеджмента, ориентированные на стабильно и успешно развивающиеся предприятия, становятся малоэффективными. Поэтому поиск и внедрение форм и методов менеджмента, которые позволяли бы прогнозировать тренды развития предприятий и управлять предпринимательскими рисками, создающими угрозу их функционированию, обеспечивая при этом соответствующий уровень экономической безопасности, стали весьма актуальной проблемой.

Современные подходы к обеспечению экономической безопасности рыночных бизнес-структур дают достаточно разрозненные и несистематизированные представления, не решают проблему в целом. В связи с этим, возрастает необходимость в целеориентированном исследовании проблематики эффективной организации системы обеспечения экономической безопасности предприятия. В тоже время повышение эффективности обеспечения экономической безопасности представляется возможным через разработку ее адаптивной системы на основе теории рисков и инструментария ризоматического подхода, что определило выбор темы исследования и рассматриваемый круг исследовательских задач.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения экономической безопасности, а так же зависимость экономической безопасности от ряда внешних и внутренних факторов представлены в работах Абалкина Л.И.,1 Вельских М.В.,2 Беспалько A.A.,3 Гапоненко В.Ф.,4 Грунина O.A., Грунина С.О.,5Есипова В.М.,6Илларионова А.Г.,7 Карачаровского В.В.,8Кашина А.В.,9Козаченко A.B.,Пономарева В.П., Ляшенко

A.Н.,'°Логинова Е.Л.," Меламедова С.Л.,12Олейникова Е.А.,|3Половнева К.С.,14Тамбовцева В.Л.|5Савина В.А.,16 Судоплатова А.П.,пШлыкова

B.В.,'8Ярочкина В.И.19 и др.

Определению природы риска, его роли в формировании угроз посвящены работы Ф.Найта20, Дж.М.Кейнса,21 О. Моргенштейна, Дж. фон

1 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России // Вестник РАН. - 1997. - Т.67.- N 9. - С.771-776

2 Вельских М.В. Институциональные основы обеспечения экономической безопасности России // Аспирант и соискатель. - 2006. - N 3. - С.21-25

3 Беспалько A.A. Экономическая безопасность предприятий. Два подхода к обеспечению безопасности [Электронный ресурс].- URL: http://www.s-

director.ru/01386bd6d8e091c2ab4c7c7de644d37b/39a7260ae719e25e8909493863486c87/magazineclause.pdf (Дата обращения 11.01.2012т).

4 Гапоненко В.Ф., Беспалько A.A., Власков A.C. Экономическая безопасность предприятия. Подходы и принципы.- М.:Ось-89.-2007. С.15

5 Грунин O.A., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации. - СПб: Питер,- 2002.

6 Есипов В.М. Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов в России // ЭКО. - 2004. - N 7. -С.148-158

7 Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1998. - № 10. - С.35-58.

8 Карачаровский В.В. Организационно-управленческие аспекты экономической безопасности // Общество и экономика. - 2008. - № 9. - С.81-99.

9 Кашин A.B. Экономическая безопасность предприятия: управленческие решения: Автореф.дис. ...канд.экон.наук. М.-2008. URL:http://www.ceninauku.ru/page 16294.html (дата обращения 28.09.2011)

10 Козаченко A.B., Пономарев В.П., Ляшенко А.Н.Экономическая безопасность предприятия: сущность и механизм обеспечения. URL: http://safetvfactor.narod.ru/doc/notion.html (дата обращения 15.08.2011)

11 Логинов Е.Л., Лукин В.К., Чечулина Ю.С. Актуальные проблемы экономико - правового обеспечения экономической безопасности. - Краснодар.: Литер- 2000. С.48

12 Меламедов С.Л. Формирование стратегии экономической безопасности предпринимательских структур. Дисс.... канд. экон. HayK.URL:http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/81012.html.(flaTa обращения 25.08.2011)

13 Олейников Е.А. Основы экономической безопасности. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез».-1997

14 Половнев К.С. Механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия. Дисс. ... канд. экон. наук. URL:http://www.lib.ua-ru.net/dis&/cont/81957.html .(дата обращения 25.08.2011)

15 Тамбовцев ВЛ.Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы // Вестник МГУ. Серия 6 "Экономика".- 1995г.-№З.С.З-9.

16 Савин В. А. Некоторые аспекты экономической безопасности России. // Международный бизнес России,-1995,-№9.С.14-16.

" Судоплатов А.П., Лекарев C.B. Безопасность предпринимательской деятельности. М.:ОЛМА-ПРЕСС.-2001. С.28

" Шлыков В. В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия. - М.: Алетейя,- 1999.

" Ярочкин В.И. Предприниматель и безопасность. М.: Экспертное бюро.-1994.с.16

Найт Ф.Х. Риск, неопределенность, прибыль. М.: Дело.- 2001. С.193-225

21 КейнсДж.М. Общая теория занятости процента и денег [Электронный ресурс].- URL: http://www.finbook.biz/description.html?prm=83

Неймана22. Прогнозирование риска и методы его управления представлены в работах Куликовой Е.Е.,23 Филина С.,24 Копытина В.Ю.,25 Федосовой Р.Н., Крюковой О.Г.,26 Качалова P.M.,27 Романюка A.B.28 и др.

Исследования проблемы управления рисками, в том числе предприятий и организаций отражены в работах Балабанова И.Т.,29 Москвина В.А.,30 Корезина С.А.,31 Романова В.С32. Концептуализация принципов управления рисками предприятия как инструмента обеспечения его экономической безопасности получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. В современной экономической науке представлены фундаментальные работы в области теории управления рисками предприятий, описательного инструментария управления финансовыми рисками в контексте финансового менеджмента и методов экономико-математического моделирования. Так, в работах Кошечкина С.А.33, Куликовой Е.Е.,34 Филина С.,35 Лобанова А.А,36 Гранатурова В.М.37 рассматриваются методы и способы управления рисками

22 Нейман Дж., Моргснштейн О. Теория игр и экономическое поведение. М: Наука,- 1970. С.80

23 Куликова Е.Е. Управление рисками. Инновационный аспект. М.: Бератор-Паблишинг.-2008. С.25

24 Филин С.А. Неопределенность и риск. Место инновационного риска в классификации рисков//Управление риском,- 2000.-№4. с. 25-30.

25 Копытин В.Ю. Отражение процедур моделирования рисков и суждений в финансовой отчетности банков [Электронный ресурс].- URL: http://www.ippnou.ru/Drint/005919/

26 Федосова Р.Н., Крюкова О.Г. Управление рисками промышленного предприятия. Опыт и рекомендации. М: ЗАО «Издательство «Экономика».- 2008. С.32

27 Качалов P.M. Управление хозяйственным риском. - М.: Наука,- 2002. - 192 с. [Электронный ресурса-URL: http://ecsocrnan.hse.ru/texl/19207350

28 Романгак А. В. Механизм выявления мезоэкономических рисков, угрожающих экономической безопасности предпринимательства. Дисс.... канд. экон. наук. Тверь,- 2008. С. 19-25

29 Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика. -1996. С.41

30 Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. М.:Финансы и статистика.-2004. С.58

31 Корезин A.C. Введение в теорию корпоративного риск-менеджмента. СПб.: Изд-во Политех.ун-та,- 2008. С. 15-28

32 Романов B.C. Управление рисками: этапы и методы [Электронный ресурс].- URL: http://www.finanalis.rn/litra/349/2321.html, (дата обращения 06.12.2011).

33 Кошечкин С.А. Концепция риска инвестиционного проекта .URL: www.koshechkin.narod.ru (дата обращения 10.03.2012).

Куликова Е.Е. Управление рисками. Инновационный аспект. М.: Бератор-Паблишинг.-2008. С.98-137 35 Филин С. Неопределенность и риск. Место инновационного риска в классификации рисков//Управление риском,- 2000,-№4 - С.25-30.

34 Энциклопедия финансового риск-менеджмента/Под.ред. Чугунова A.B., Лобанова A.A. 3-е изд. М.:

Апьпина Бизнес Букс,- 2007. С.241 -330.

" Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность,методы измерения, пути снижения. М:Дело и Сервис,-

2010. С.90-99.

в системе риск-менеджмента. Однако, управление рисками с использованием способов и методик, описанных этими авторами, затруднено ввиду их сложности и отсутствия стройной и отработанной многоуровневой системы расчетов. Ризоматический подход, как инструмент эмпирического исследования, позволяет соотнести принципы управления предприятием, обеспечения его экономической безопасности и минимизации рисков, является тем инструментарным методом, который позволяет комплексно подойти к решению проблем экономической безопасности на основе включения в систему обеспечения безопасности общих базовых принципов управления и элементов факторного анализа риска.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке вариативной интерпретации системы обеспечения экономической безопасности предприятия, обладающей свойствами саморегулирования, динамичности и адаптивности, на основе комплементарное™ базовых принципов управления элементами факторного анализа предпринимательского риска с целью его минимизации,а также в обосновании механизма обеспечения экономической безопасности с помощью инструментария ризоматического подхода.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач".

- определение сущности экономической безопасности предприятия и ее факторов на основе теории риска с использованием инструментария ризоматического подхода;

- интерпретация системы обеспечения экономической безопасности на основе принципов адаптивного управления системами, теории управления рисками и инструментария ризоматического подхода;

- разработка алгоритма управления рисками на предприятии при решении задач обеспечения экономической безопасности;

- разработка предложений по оптимизации процесса управления рисками как основы механизма обеспечения экономической безопасности предприятия;

- идентификация совокупности индикаторов экономической безопасности;

- составление карты рисков и шкалы совокупного риска для оценки состояния уровня экономической безопасности и управления рисками;

- построение организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности на основе инструментария ризоматического подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является группа предприятий Краснодарского края различных отраслей экономики -строительство, ТЭК, связь, пищевой промышленности, производство строительных изделий. Модельным предприятием выступило 000«Пищевые Ингредиенты». Предметом исследования выступают методы, инструменты и технологии управления рисками в функционирующей системе обеспечения экономической безопасности предприятия.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 —

Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

(12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и

инструментов повышения экономической безопасности; 12.10. Механизмы и

инструменты создания эффективной системы экономической безопасности;

12.24.Организационно-методологические и методические аспекты

обеспечения экономической безопасности).

Теоретико-методологической основой исследования послужили

теории, и концепции отечественных и зарубежных ученых-экономистов

рассматривающих экономическую безопасность как определенное состояние

предприятия, как уровень его защищенности от внешних и внутренних угроз,

а так же теоретические положения и концепции представителей

неоклассической теории риска исследовавших природу риска и методы

7

управления ним. В основу исследования природы и механизма обеспечения экономической безопасности положен инструментарий ризоматического подхода.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы финансовой отчетности двенадцати предприятий Краснодарского края ООО «Пищевые Ингредиенты», ООО «УНИ Строй Юг», ООО «ВитаПромСтройИндустрия», ООО «ВитаПромДорСтрой», ООО «Центр-ЮгЖилпромстрой» и др., эмпирическая база Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы информационной сети Интернет, материалы научных конференций и семинаров, а также публикаций в экономических изданиях России и других стран.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблематики исследования в целях обоснования концептуальных позиций использовались следующие общие и частные методы научного исследования: анализ и синтез, обобщение и детализация, сравнение, наблюдение и сбор фактов, метод научных абстракций, а также приёмы функционального, логического анализа, инструментарий ризоматического подхода. Определение факторов экономической безопасности, идентификации рисков и управления ими осуществлено через применение системного анализа и методов динамического программирования.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия может быть осуществлено посредством построения адаптивной системы, ориентированной на эффективное управление рисками, идентификация которых происходит на основе анализа карты рисков, состоящей из совокупности индикаторов экономической безопасности. Действенность системы обеспечения экономической безопасности может быть повышена использованием инструментария ризоматического подхода, позволяющего исследовать многомерные, многофакторные пространства, оптимизировать пути развития предприятия и поддерживать его постоянную

8

дееспособность на основе управления совокупностью некоррелируемых внешних и внутренних факторов экономической безопасности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Экономическая безопасность предприятия через призму ризоматического подхода может быть определена как многомерная, многофакторная система, состоящая из множества нелинейных взаимосвязей ее элементов (факторов экономической безопасности).Факторами обеспечения экономической безопасности в предлагаемой системе являются: менеджмент предприятия; персонал; финансы; контрагенты; защита информации; качество продукции; инновационная деятельность; экологическая ситуация; экономическая и политическая ситуация в стране и регионе. Перечисленные факторы являются для системы обеспечения экономической безопасности объектами защиты, и в то же время представляют направления воздействия риска.

2. Адаптивная система обеспечения экономической безопасности предприятия может быть органично встроена в систему управления ввиду идентичности их принципов и инструментов управления. Применение инструментов и механизмов системы управления предприятием, в том числе для обеспечения его экономической безопасности, позволяет минимизировать затраты на создание системы обеспечения экономической безопасности. В основе функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности лежат базовые принципы управления предпринимательскими рисками и инструментарий ризоматического подхода, позволяющий исследовать многомерные и многофакторные пространства экономической безопасности предприятия, состоящие из совокупности некоррелируемых внешних и внутренних факторов экономической безопасности.

3. Для повышения эффективности обеспечения экономической безопасности предприятия целесообразно применять алгоритм фильтрации и нейтрализации рисков, предусматривающий оценку рисков по уровню их

9

допустимости, вероятности, активности и актуальности. Реализация алгоритма происходит следующим образом: выявляются индикаторы экономической безопасности, показатели которых достигли предельных значений; анализируются вероятность возникновения рисков, характерных для них, уровень допустимости рисков, степень активности и актуальности рисков; по рискам, полученным в результате фильтрации принимается решение об управлении либо нейтрализации.

1. Оптимизация процессов обеспечения экономической безопасности осуществляется на основе представления ее как многомерной динамической системы с применением теории графов и решение оптимизационной задачи на графах. Управление рисками в системе обеспечения экономической безопасности предприятия происходит через разделение решения сложной управленческой задачи на более простые, т.е., путем выделения процессов на уровне центров ответственности, для которых решаются оптимизационные задачи. Далее обеспечивается решение оптимизационной задачи по конкретному виду риска, задачи управления риском на уровне предприятия в целом. Идентификация риска происходит на этапе формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности. Риски, характерные для каждого центра ответственности, определяются аналитически, исходя из природы возникновения и места локализации.

5. Минимизация совокупного риска достигается за счет управления рисками, присущими факторам экономической безопасности. Определение состояния факторов в системе обеспечения экономической безопасности предприятия осуществляется через постоянный мониторинг и анализ индикаторов их состояния. Индикаторами экономической безопасности являются пороговые значения качественных и количественных показателей деятельности предприятия. В качестве показателей деятельности предприятия рассматриваются: достаточность собственного капитала; маневренность собственных средств; структура долгосрочных вложений; устойчивость финансирования; обеспеченность затрат и запасов; отношение дебиторской

10

задолженности к выручке от реализации; оборачиваемость капитала; абсолютная ликвидность; текущая ликвидность; промежуточная ликвидность; ритмичность производства; уровень инфляции; выполнение плана производства и реализации продукции; динамика уровня цен на рынке выпускаемой продукции; удельный вес высококачественной продукции в общем объеме выпуска; производительность труда; точка безубыточности; уровень безработицы; текучесть кадров; динамика роста цен на сырье; уровень конкуренции; профессиональное соответствие занимаемым должностям персонала; уровень организации труда; разработка и внедрение новых технологий; надежность партнеров динамика изменения законодательства в области экономики и отраслевой деятельности. Учет количественных и качественных показателей в системе индикаторов экономической безопасности осуществляется через присвоение соответствующих балльных оценок.

6. Для получения информации о состоянии экономической безопасности предприятия разрабатывается карта риска, позволяющая определить уровень совокупного риска и провести его факторный анализ. Построение карты риска производится через присвоение предельным значениям коэффициентов, характеризующих индикаторы экономической безопасности балльных оценок. Нормальные значения коэффициентов соответствуют научно установленным параметрам, а балльные оценки, присваиваемые значениям, находящимся на уровне «допустимого» и «недопустимого риска» выявляются путем применения метода экспертных оценок.

7. Организационно-экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности должен включать элементы: информационная система; служебная информация; система документооборота; административно сформированные методы и технологии управления; базовые принципы минимизации рисков; факторы экономической безопасности и инструменты системы ее обеспечения. Инструментами системы обеспечения экономической безопасности

11

предприятия являются: система фильтров экономической безопасности; система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков; методы оценки вероятности риска ;методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски. Оценка эффективности функционирования механизма проводится при помощи критериев: уровень дебиторской задолженности; отсутствие признаков рейдерских захватов; снижение уровня хищений; рентабельность подразделений; структурирование контрагентов по уровням риска; уровень расходов на предупреждение и выявление рисков.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-практической разработке инструментария создания адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия, предусматривающего построение многомерной и многофакторной системы на основе сочетания некоррелируемых факторов (ризоматический подход), обладающей свойствами саморегулирования, динамичности за счет применения алгоритма фильтрации и нейтрализации рисков, поиска оптимальных решений по управлению рисками с помощью алгоритма анализа рисков и принятия решения об их снижении, а также в разработке механизма управления рисками через применение индикаторов экономической безопасности и шкалы риска.

Элементы научной новизны заключаются в следующем.

1. На основании исследования и систематизации концептуальных позиции

зарубежных и отечественных ученых о сущности экономической

безопасности предприятия и сравнительного анализа основных подходов к ее

пониманию (Гончаренко Л.П., Шлыков В.В., Олейников O.A., Грунин O.A.,

ГрунинС.О., Судоплатов А.П. Лекарев C.B.),предложено использовать в

качестве инструмента познания природы экономической безопасности

ризоматический подход (Ж.Делез, Ф.Гваттари, В.Шарков). Авторский подход

позволяет повысить эффективность обеспечения экономической

12

безопасности путем сведения в единую систему совокупность экономико-финансовых, организационно-управленческих и социальных показателей, имеющих различное качественное и количественное измерение, отражающих состояние внутренних и внешних факторов экономической безопасности предприятия (например, показатели финансовой устойчивости, уровень организации труда, профессиональное соответствие работников занимаемым должностям и др.).

2. Разработана адаптивная система обеспечения экономической безопасности предприятия, предусматривающая при ее построении использование уже сформированных технологий и методов системы управления без привлечения дополнительных человеческих ресурсов, а так же сочетания совокупности принципов управления системами, рисками и инструментария ризоматического подхода (Ж.Делез, Ф.Гваттари, В.Шарков).Авторская система обеспечения экономической безопасности предприятия позволяет использовать N-мерную численную матрицу для расчета оптимальной траектории развития, включающую большое число переменных некоррелируемых факторов, применять методы динамического моделирования, теории графов и разработанную систему индикаторов экономической безопасности предприятия.

3. На основе исследований природы риска и его прогнозирования, результаты которых представлены в работах Куликовой Е.Е., Филина С., Копытина В.Ю., Федосовой Р.Н., Крюковой О.Г., Качалова P.M., Романюка A.B. автором составлен алгоритм фильтрации и нейтрализации риска в системе обеспечения экономической безопасности, задачей которого является выявление рисков, обладающих высокой вероятностью возникновения, являющихся актуальными и активными, по которым необходимо принятие решения об управлении.

4. Для оптимизации процесса управления рисками предложено

использовать методы теории графов и поиска решения-выигрыша при

помощи разделения решения сложной управленческой задачи на более

13

простые, и далее решения оптимизационной задачи по конкретному виду риска и задача управления риском на уровне предприятия в целом. В отличие от исследований Абрамовой В.И., Кугаенко А.А, Ашманова С.А., Новосельцева В.Н. предложен алгоритм анализа рисков и принятия решения об их снижении, ранее не упоминавшийся в экономической литературе, заключающийся в механизме принятия решения об управлении риском в случае его возникновения.

5. Разработан авторский подход к осуществлению контроля уровня экономической безопасности предприятия при применении системы ее индикаторов, созданной на основе общепринятых показателей хозяйственной деятельности предприятия и изложенных в работах Косяковой И.В., Ковалева А.И., Привалова В.П., Волковой О.Н. Авторский подход заключается в предложении методики их расчета в режиме мониторинга в центрах ответственности предприятия (производство, служба финансового контроля, бухгалтерия, служба маркетинга и сбыта, служба персонала, юридическая служба):на предприятии определяются индикаторы экономической безопасности, их предельным значениям присваиваются балльные оценки, соответствующие уровню риска и полученные методом экспертных оценок; центрами ответственности предприятия в режиме мониторинга оценивается уровень риска по каждому индикатору; составляется карта риска и рассчитывается средневзвешенная «цена»совокупного риска.

6. Разработана шкала риска, основанная на системе индикаторов, динамическая оценка которых дает количественное представление о средневзвешенной цене (уровне) совокупного риска предприятия, а также о зонах повышенного риска. Авторская шкала риска представляет собой совокупность качественных и количественных показателей состояния индикаторов экономической безопасности. Возможность измерения уровня совокупного риска достигается за счет присвоения предельным значениям

индикаторов балльных оценок. Ранее подобный подход в экономической литературе не упоминается.

7. На основе результатов исследований, представленных в работах Косяковой И.В, Меламедова С.Л., разработан организационно-экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности включающий такие элементы, как: информационная система; служебная информация; система документооборота; административные рычаги управления; базовые принципы минимизации рисков; факторы экономической безопасности и инструменты системы обеспечения экономической безопасности. Инструментами системы обеспечения экономической безопасности являются: система фильтров экономической безопасности система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков;методы оценки вероятности риска; методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана нетрадиционная концептуальная основа решения задачи построения эффективной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе теории управления рисками с использованием инструментарных средств ризоматического подхода, динамического моделирования и теории графов, позволяющих придать системе свойства адаптивности и саморегулирования, сочетать при оценке уровня экономической безопасности предприятия количественные и качественные показатели функционирования предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов:

- при формировании адаптивной системы экономической безопасности 000«Пищевые Ингредиенты», филиала ЗАО «Управляющая компания ЭФК0»,000 «КубаньПромСтрой»;

- в реализации процесса снижения затрат на функционирование системы экономической безопасности за счет включения механизмов ее функционирования и управления рисками в общую систему управления предприятий, ее внедривших;

- в оптимизации процесса управления рисками при функционировании адаптивной системы экономической безопасности на применивших ее предприятиях;

- для повышения эффективности функционирования системы экономической безопасности за счет применения базовых принципов управления рисками;

- в образовательном процессе при подготовке лекционных материалов по экономической теории и микроэкономике в части управления рисками и обеспечения экономической безопасности.

Рекомендации, обоснованные в диссертационной работе, разработанная система индикаторов экономической безопасности, механизм создания системы обеспечения экономической безопасности апробированы и нашли свое практическое применение в хозяйственной деятельности ряда предприятий Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях (20082012гг.). Разработанная система обеспечения экономической безопасности получила практическое применение в хозяйственной деятельности 000«Пищевые Ингредиенты» (морской порт «Тамань») и 000«КубаньПромСтрой» пгт. Афипский Северского района Краснодарского края.

По проблематике диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, объемом 4,02 п.л., в том числе, четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК, в которых отражено основное содержание исследования.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа включает в себя введение, девять параграфов, объединенных втри раздела, содержащие основные результаты исследования, заключение, список использованной литературы и приложения:

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение.

1. Предпринимательские риски и их влияние на экономическую безопасность предприятия.

1.1 Определение экономической безопасности предприятия на основе теории рисков и инструментария ризоматического подхода.

1.2 Классификация видов предпринимательских рисков в контексте императивов экономической безопасности предприятия.

1.3 Оценка влияния предпринимательских рисков на экономическую безопасность предприятия в различных отраслях бизнеса.

2. Разработка базовых принципов формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе риск-менеджмента.

2.1 Базовые принципы организации адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

2.2 Адаптивное управление предприятием как императив внедрения базовых принципов обеспечения его экономической безопасности путем управления предпринимательскими рисками.

2.3 Основные этапы создания адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками.

3. Организационно - экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия. 3.1 Методы идентификации и оценки рисков как аналитическая основа функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

3.2 Инструментарные средства управления рисками при решении задач обеспечения экономической безопасности предприятия.

3.3 Апробация механизма функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Заключение.

Список использованных источников. Приложения.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, представлены объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база, инструментарно-методический аппарат, рабочая гипотеза исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов разработки проблемы.

В первом разделе диссертационной работы «Предпринимательские

риски и их влияние на экономическую безопасность предприятия»

изучены представленные в экономической литературе классификации

рисков, проанализированы определения экономической безопасности,

идентифицированы источники потенциальной опасности (угрозы),

рассмотрены факторы обеспечения экономической безопасности на основе

ресурсного подхода. Результаты, проведенного автором исследования,

показывают, что в российской экономической науке сущность

экономической безопасности трактуется, во-первых, как особое состояние

предприятия, полагающее его защищенность от рисков, представляющих

собой угрозы для его жизнедеятельности. Во-вторых, с позиции

отождествления экономической безопасности со степенью защищенности

интересов предприятия. На основе исследования представленных

концептуальных подходов к обеспечению экономической безопасности,

определено, что экономическая безопасность предприятия — это состояние

его защищенности от внутренних и внешних угроз, при котором оно

способно к саморегулированию и максимизации прибыли при экономически

18

допустимом риске. В качестве дополнительного инструмента познания категории экономической безопасности возможно использование инструментария ризоматического подхода, позволяющего исследовать сущностные основания многомерных систем. Графически экономическую безопасность предприятия можно изобразить в виде структуры, имеющей многомерное измерение с множеством «точек входа» - факторов экономической безопасности (рис.1). Ризоматический подход был предложен в 1976г. философами пост-модернистами Ж.Делезом и Ф.Гваттари38, представившими точку зрения на миропонимание, в целом, и методологию исследования систем с использованием понятия «ризома».39

Развитие концепция многомерной системы нелинейных множеств получила в работах российского физика В.Ф.Шаркова, обосновавшего применение ризоматического подхода к управлению социальными, техническими и научными процессами, построению «тензора цели» -«многомерного вектора», при котором вместо одномерного «древа цели» необходимо строить многомерную численную матрицу для расчета оптимального пути развития в пространстве, включающего огромное количество переменных факторов. Область применения ризоматического подхода заключается в описании влияния некоррелируемых внешних и внутренних факторов (качество продукции, уровень менеджмента, текучесть кадров и др.) на состояние предприятия и его экономическую безопасность. Он позволяет решать оптимизационные задачи с учетом представлений о многомерных структурах40. Ризоматический подход, как инструмент познания, примененный к исследованию проблемы повышения экономической безопасности предприятия, открывает новые возможности ее обеспечения в соответствии с изменяющимися условиями рынка. Успешное

38 Делез Ж., Гваттари Ф. «Капитализм и шизофрения» URL: http://tfld .narod.ru/rizoma.htm (дата обращения 12.06.2012)

39 Ризома -в философии постмодернизма многомерная система, в которой присутствуют нелинейные множества, соединенные с другими нелинейными множествами.См.:Делез Ж., Гваттари Ф. «Капитализм и шизофрения» URL: http://tfkl .narod.ru/rizoma.htm (дата обращения 12.06.2012)

40 Шарков В.Ф. Ризоматическая логика URL:http-.//neurus.narod.m/zlato2008/proza/1624.htm (дата обращения 10.01.2012)

развитие предприятия становится возможным при способности его систем управления быстро адаптироваться и перестраиваться с одной траектории развития на другую.

Рисунок 1 - Структурно-пространственная интерпретация системы обеспечения экономической безопасности на основе ризоматического подхода.41

Для определения факторов экономической безопасности - автором использован системный анализ, проанализированы природа угроз экономической безопасности предприятия, уровень их возникновения, выделены и сгруппированы факторы экономической безопасности. Посредством факторного анализа определены источники вероятных угроз, порождающих риски. Возможность адаптироваться в изменяющихся условиях системе дает своевременный анализ значимых рисков, присущих деятельности предприятия. Автором изучены современные подходы, подразумевающие качественное описание экономической безопасности как состояния предприятия, в то время как измерение ее уровня в литературе практически не встречается, а выбор критериев ее оценки только обсуждается. На основе анализа исследований в области обеспечения

"Разработано автором по материалам исследования.

экономической безопасности, управления рисками предприятия разработана собственная система индикаторов экономической безопасности, отвечающая требованиям выстраиваемой системы обеспечения экономической безопасности.

В результате исследования категории предпринимательского риска, на основе неоклассической теории риска, сделан вывод о том, что измерение риска как количественной определенности градации поведенческого стереотипа в условиях неопределенности влечет за собой возможность его минимизации и соответственно позволяет регулировать положение предприятия в окружающей среде. Именно через измерение риска построена система управления рисками и адаптивная система экономической безопасности предприятия.

Отечественные ученые экономисты в своих исследованиях классифицируют риск, опираясь на его природу, приводят методы управления рисками и способы его оценки в системе риск-менеджмента. Их заключения базируются на фундаментальных подходах к природе риска Ф.Найта42 являются основой для дальнейшего совершенствования методов и способов управления риском. Но, тем не менее, оптимизация процесса управления рисками является одной из задач, нуждающейся в решении. Ризоматический подход позволяет комплексно подойти к решению проблемы управления рисками через включение методов и способов управления рисками в систему обеспечения экономической безопасности. Обеспечение экономической безопасности, на взгляд автора, происходит путем управления рисками, разделенного на следующие этапы: 1-анализ хозяйственной деятельности, 2-оценка положительных и отрицательных моментов, сильных и слабых сторон, 3-идентификация рисков, 4-выработка

НайтФ.Х.Риск, неопределенность, прибыль. М.: Дело.- 2001. С.193-225.

методов минимизации потерь в зонах риска, 5-выработка методов по минимизации риска недополучения прибыли.

Во втором разделе «Разработка базовых принципов формирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе риск-менеджмента» проведен анализ принципов управления предприятием, обеспечения его экономической безопасности и управления рисками, предложены базовые принципы создания и функционирования системы экономической безопасности предприятия на основе проведенного анализа: экономический целесообразности; законности; оптимизации; повсеместного взаимоконтроля; осведомленности;

независимости управления отдельными рисками; непрерывности; влияния временного фактора в управлении рисками; соответствия общей стратегии развития в процессе управления рисками; ризоматичности. В ходе исследования определены следующие этапы создания адаптивной системы экономической безопасности предприятия. I этап - разработка концепции экономической безопасности предприятия на основе идеи построения адаптивной системы управления, включающей в себя систему обеспечения экономической безопасности.Н этап - анализ функциональной действенности существующей или планируемой системы управления для вновь организованных предприятий; выявление центров ответственности согласно концепции структурной организации экономической безопасности. III этап -определение должностных лиц по центрам ответственности. IV этап - анализ существующих функций и должностных обязанностей ответственных лиц. V этап - перераспределение функций и должностных обязанностей согласно авторской концепции. VI этап - организация информационных потоков и документооборота в соответствии с императивами построения адаптивной системы управления. VII этап - отладка и оптимизация процесса управления системой обеспечения экономической безопасности на практике, контроль за работой системы.

Управление рисками в разработанной адаптивной системе обеспечения экономической безопасности происходит на основе расчета индикаторов экономической безопасности. При достижении индикаторами предельных значений автором предложено применять алгоритм фильтрации и нейтрализации рисков, изображенный на рис.2.

Предельные граничные значения индикаторов экономической

безопасности

--І I -

Вероятность возникновения риска Уровень допустимости риска

Активные и актуальные риски

Активация системы экономической безопасности по противодействию и минимизации риска

Рисунок 2 - Алгоритм фильтрации и нейтрализации в системе обеспечения экономической безопасности предприятия.4

Он включает в себя систему методов предупреждения риска и нейтрализации его негативных последствий - планирование, прогнозирование, контроль, обеспечение, ограничение и т.д. Процесс управления рисками может разделяться непосредственно по бизнес-процессам и направлениям обеспечения экономической безопасности. Интенсивность принимаемых мер зависит от состояния индикаторов экономической безопасности. В случае отсутствия необходимости оперативного реагирования системой должны обеспечиваться меры по поддержанию оптимального состояния того или иного индикатора.

Основным моментом, повышающим эффективность системы управления предприятием, является сочетание основных принципов построения адаптивных систем, обеспечения экономической безопасности и

43 Разработан автором на основе материалов исследования.

управления рисками. Процесс управления рисками является непрерывным и всеобъемлющим. Этапы управления рисками сменяют друг друга по каждому из направлений обеспечения экономической безопасности. Направленность воздействия на риск, выбор факторов экономической безопасности, воздействие на которые необходимо, представляют собой множество вариантов взаимодействия рассматриваемых факторов. Алгоритм принятия решения о воздействии на риск идентичен для всех вариантов сочетания факторов экономической безопасности, но задача обеспечения экономической безопасности имеет множество вариантов решений, что возможно описать на основе использования инструментария ризоматического подхода.

Для оптимизации процесса управления рисками автором предложен алгоритм анализа рисков и принятия решения об их снижении (рис.3), составленный с использованием методов динамического моделирований и теории графов. Результатами применения алгоритма являются решения о принятии мер по снижению, либо предотвращению потерь.

Далее в рамках поиска решения-выигрыша решается оптимизационная задача путем разделения решения сложной управленческой задачи на более простые, и далее решения оптимизационной задачи по конкретному виду риска и задача управления риском на уровне предприятия в целом. Методами управления рисками при решении оптимизационной задачи являются: принятие; ограничение (лимитирование); обеспечение (гарантии третьих лиц, заклад ценностей, залог материального имущества и прав требования); метод передачи (хеджирование); страхование; продажа; минимизация; диверсификация риска (распределение инвестируемых средств между различными объектами вложений, не связанных между собой); стратегическое планирование и прогнозирование(учет соотношения доли риска и получаемого выигрыша).

Рисунок 3- Алгоритм анализа рисков и принятия решения об их снижении на предприятии.44

Эффективное управление рисками предприятия заключается в комплексном учете риска на основе единого и последовательно применяемого подхода при принятии решений и сочетании стратегического планирования, ценообразования, оценки результатов деятельности руководителей подразделений и предприятия

В третьем разделе- «Организационно-экономический механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия» проведен анализ влияния базовых принципов управления рисками на экономическую безопасность предприятия. Определены методы идентификации и оценки рисков. Разработан инструментарий управления рисками для решения задач повышения экономической безопасности предприятия, проведена апробация

"Разработано автором по материалам исследования.

инструментария обеспечения действенности системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками.

В качестве инструментов адаптивной системы обеспечения экономической безопасности определены: система фильтров экономической безопасности; система индикаторов экономической безопасности; методы идентификации рисков; методы оценки вероятности риска; методы воздействия на риск и способы минимизации прогнозируемых рисков; способы предупреждения рисков; меры реагирования на вероятные риски.

На основе анализа принципов управления системами, экономической безопасностью и управления рисками автором выделены принципы создания и функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия: системности; ризомы; унифицированности; адаптивности (приспосабливаемость к изменениям внешней среды); аддитивности (интегральный учет совокупности балльных оценок, на основе которого можно сделать вывод о целесообразности инвестиций); оптимизации; непрерывности; осведомленности; повсеместного взаимоконтроля; сбалансированности (сопоставимость уровня принимаемых рисков с финансовыми возможностями).

Экономичность адаптивной системы обеспечения экономической безопасности предприятия интегрирована в общность принципов управления, что позволяет формировать систему обеспечения экономической безопасности как подсистему системы управления предприятием. Движение необходимой информации обеспечивается отлаженными механизмами системы управления. Сбор и анализ информации о возможных рисках производится должностными лицами центров ответственности в процессе выполнения трудовых обязанностей.

В качестве инструментария обеспечения экономической безопасности и управления рисками автором разработана шкала риска, включающая индикаторы экономической безопасности. Индикаторы экономической безопасности представляют собой показатели, характеризующие состояние факторов экономической безопасности. Ризоматический подход позволил

учесть как показатели характеризующие состояние внешней среды (динамика изменения законодательства, уровень инфляции, уровень безработицы и др.), так и внутренние (ликвидность, платежеспособность, степень организации труда и т.д.), некоторые из которых не имеют количественной оценки. Для определения уровня совокупного риска и соизмеримости показателей их значениям присвоены балльные оценки, нормативные значения которых соответствуют общеизвестным, а предельные значения и периодичность измерения установлены методом экспертных оценок. Совокупность показателей, отражающих состояние индикаторов экономической безопасности, образует шкалу риска (табл.1). В шкале риска индикаторы распределены по центрам ответственности предприятия, которым поручается расчет и контроль значений их показателей.

Авторский механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности действует следующим образом: должностными инструкциями сотрудникам вменяется в обязанности осуществление расчета и контроля конкретного индикатора, находящегося в зоне их ответственности. Таким образом, контроль над состоянием экономической безопасности возлагается на весь персонал предприятия через распределение обязанностей, исключая расширение штата; расчет индикаторов производится квалифицированными специалистами по центрам ответственности предприятия, далее информация о значении индикаторов поступает из центров ответственности к специалистам службы экономической безопасности.

Авторский механизм функционирования адаптивной системы обеспечения экономической безопасности действует следующим образом: должностными инструкциями сотрудникам вменяется в обязанности осуществление расчета и контроля конкретного индикатора, находящегося в зоне их ответственности. Таким образом, контроль над состоянием экономической безопасности возлагается на весь персонал предприятия через распределение обязанностей, исключая расширение штата; расчет индикаторов производится квалифицированными специалистами по центрам ответственности предприятия, далее информация о значении

27

индикаторов поступает из центров ответственности к специалистам службы экономической безопасности.

Таблица 1 - Соответствие шкалы риска и индикаторов экономической безопасности зонам ответственности персонала предприятия, учитываемое в системе ее обеспечения 45

Ипдикаторы экономической безопаспости Шкала риска

Значения индикатора Баллы Уровепь риска

Служба финансового менеджмента и контроля

Коэффициент достаточности собственного капитала 0-30% 10 недопустимый

30-50% 7 допустимый

50-60% 5 нормальный

60-100% 0 минимальный

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат источниками средств менее 0,8 10 недопустимый

0,8-0,9 7 допустимый

0,9-1 5 нормальный

более 1 0 минимальный

Отношение дебиторской задолженности к выручке от реализации продукции более 0,35 10 недопустимый

0,2-035 7 допустимый

0,2-0,1 5 нормальный

менее 0,15 0 минимальный

Бухгалтерия

Коэффициент абсолютной ликвидности менее 0,15 10 недопустимый

0,15-0,2 7 допустимый

0,2-03 5 нормальный

более 03 0 минимальный

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) менее 1 10 недопустимый

1-1,5 7 допустимый

1,5-2 5 нормальный

более 2 0 минимальный

Служба маркетинга и сбыта

Выполнение плана производства и реализации продукции менее 0,7 10 недопустимый

0,7-0,8 7 допустимый

0,8-0,9 5 нормальный

более 1 0 минимальный

Рост цеп на сырье и ресурсы (динамика) более 0,1 10 недопустимый

0,1-0,1 7 допустимый

0-0,1 5 нормальный

0 0 минимальный

Уровепь конкуренции (данные маркетинговых исследований и бизнес-разведки) более 0,30 10 недопустимый

0,20-0,30 7 допустимый

0,15-0,20 5 нормальный

менее 0,15 0 минимальный

Производство

Удельный вес качественной продукции в общем объеме ее выпуска менее 0,85 10 недопустимый

0,85-0,9 7 допустимый

0,9-1 5 нормальный

1 0 минимальный

45 Составлена автором на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Пищевые Ингредиенты» и других материалов исследования.

Ипдикаторы экопомической безопасности Шкала риска

Значения ипдикатора Баллы Уровепь риска

Производительность труда менее 0,7 10 недопустимый

0,7-0,8 7 допустимый

0,8-1 5 нормальный

1 0 минимальный

Точка безубыточности (объем выручки равен себестоимости продукции) менее 0,9 10 недопустимый

0,9-1 7 допустимый

1-1,20 5 нормальный

более 1,20 0 минимальный

Служба персонала

Организация труда (распределение нагрузки в соответствии с квалификацией) менее 0,7 10 недопустимый

0,7-0,8 7 допустимый

0,8-0,9 5 нормальный

1 0 минимальный

Текучести кадров более 0,30 10 недопустимый

0,20-0,30 7 допустимый

0,15-0,20 5 нормальный

менее 0,15 0 минимальный

Юридическая служба

Надежность партнеров (оценивается качество соблюдения договорных обязательств) более 0,30 10 недопустимый

0,20-0,30 7 допустимый

0,15-0,20 5 нормальный

менее 0,15 0 минимальный

Специалисты службы экономической безопасности рассчитывают средневзвешенную «цену» совокупного риска и информируют руководство предприятия о сложившейся ситуации. При необходимости проводится факторный анализ индикаторов, имеющих критическое значение. Руководство принимает решение о способах управления риском и приемлемых методах его предупреждения. В соответствии с принятым решением, по центрам ответственности распределяются обязанности по предупреждению рисков в зонах их ответственности. Управление рисками осуществляется с использованием алгоритма фильтрации и нейтрализации и алгоритма анализа рисков и принятия решения об их снижении. Такой подход позволяет повысить уровень эффективности контроля за состоянием индикаторов, минимизировать затраты на формирование системы обеспечения экономической безопасности, решение оптимизационных задач по управлению рисками даст возможность перейти на новую траекторию развития предприятия при ускользании старой. Разработанная система обеспечения экономической безопасности была экспериментально внедрена в систему управления ООО «Пищевые Ингредиенты», филиал ЗАО

«Управляющая компания ЭФКО», ООО «КубаньПромСтрой».

29

В заключении диссертационной работы приведены наиболее

существенные выводы, обобщения и рекомендации, сформулированные по

результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК:

1. Безуглая Н.С. Сущность экономической безопасности предприятия// Российское предпринимательство,- 2010,- №4/2010. - С.63-67.(0,4 п.л.)

2. Безуглая Н.С. Экономическая безопасность предприятия. Индикаторы и оценка.// Российское предпринимательство.^ 10. -№ 8/2010.- С.62-68. (0,44п.л.)

3. Безуглая Н.С. Механизм создания адаптивной системы экономической безопасности предприятия на основе принципов минимизации рисков//Управление экономическими системами. Электронный научный журнал - №3-2012. - 10 стр. (0,63 п.л.)

4. Безуглая Н.С. Применение ризоматической логики для решения проблем экономической безопасности предприятия//Управление экономическими системами. Электронный научный журнал,- 2012. -№8. - 22 стр. (0,9 п.л.)

Статьи в других изданиях:

5. Безуглая Н.С. Экономическая безопасность через призму ризоматической логики//Приоритеты социально-экономического развития Юга России. Материалы VII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар.-Изд-во Южного института менеджмента-2010,- С.83-90. (0,5 п.л.)

6. Безуглая Н.С. Классификация видов предпринимательских рисков // Проблемы управления развитием организации и опыт подготовки менеджеров. Сборник научных статей. Выпуск 3. — Краснодар: Изд-во ЮИМ,- 2011. - С.105-108.(0,3 п.л.)

7. Безуглая Н.С. Управление рисками — основа экономической безопасности современного предприятия. //Народное хозяйство. Всероссийский научно-практический журнал,- 2010,-№4. - С.139-141. (0,2 п.л.)

8. Безуглая Н.С. Управление рисками в системе экономической безопасности предприятия.//Проблемы экономики и менеджмента. Научно-практический журнал,- 2010.-№1. - С.29-32.(0,25 п.л.)

9. Безуглая Н.С. Обоснование экономической безопасности предприятия / Гибкость (адаптивность) организации как условие антикризисной устойчивости. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2011. - с.69-70. (0,2 п.л.)

10. Безуглая Н.С. Сущность экономической безопасности предприятия // Проблемы управления развитием организации и опыт подготовки менеджеров. Сборник научных статей. Выпуск 3. - Краснодар: Изд-во ЮИМ,- 2011. - С.103-104.(0.2 п.л.)

Безуглая Наталия Сергеевна

Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе управления рисками (по материалам Краснодарского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11.09.2012 Формат 60x84 1/16. Бум.офсетная. Печ.л. 1,2. Бум .л. 0,31. Тираж 100 шт. Зак. 900. Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А.