Механизм замещения функциональных пустот в трансформационной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пронин, Александр Георгиевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Механизм замещения функциональных пустот в трансформационной экономике России"

□□345832В

На правах рукописи

ПРОНИН АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ

МЕХАНИЗМ ЗАМЕЩЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПУС ГОТ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 '> лп ¿т

Санкт-Петербург - 2008

003458326

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Попов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селишева Тамара Алексеевна

доктор экономических наук, профессор Лабудин Александр Васильевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита диссертации состоится «2*3» декабря 2008 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, уд.Садовая, д.21, ауд. .

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Гос\ дарственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

• Автореферат разослан « гь » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное! ь темы исследования. Центральным вопросом экономики, как науки о наиболее эффективном использовании имеющихся факторов производства с целью максимального удовлетворения общества в товарах и услугах, является способ соединения факторов производства. Одним из ключевых вопросов при этом становится механизм отношений, в которые вступают субъекты экономики для достижения результата. Эффективность данных отношений определяет эффективность функционирования экономической системы в целом С развитием экономики процесс повышения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов усложнялся.

В современном мире все экономические системы представляют собой тип смешанных экономик - соотношение рынка и государства. При этом в основу экономических отношений положен один из данных механизмов, тогда как другой носит вспомогательный характер. Соотношение указанных механизмов изменяется с развитием экономики, но, как правило, не носит радикального характера.

Однако в конце XX века в ряде стран был начат процесс более кардинального перехода, при котором страны с плановой экономикой, сопоставимые по уровню развития производства с наиболее развитыми странами с рыночным укладом, осуществляли в сжатые сроки кардинальную смену основ экономической системы - переход от преимущественно государственного управления к рыночному. В силу того, что до этого рыночные реформы имели место только в странах, существенно отстающих в техническом и организационном развитии от стран-лидеров рыночной экономики, существующие рекомендации не дали ожидаемого эффекта.

Кризис трансформационной экономики активизировал научные исследования, посвященные вопросам переходной экономики. В условиях изменений вопрос о возникающих дисбалансах в переходной экономике и путях их преодоления становится весьма актуальным.

Степень разработанности темы. Первыми работами, посвященными переходной экономики были программы перехода западных консультантов Дж. Сакса, А. Ослунда, рабочей группы под руководством Шаталина С. В данных работах большее внимание уделяется процессу ухода от плановой экономики, т.к. рынок рассматривается как оптимальная форма организации экономики. Данное отношение получило развитие в работах Е. Гайдара, И. Осадчей, Е. Красниковой. Однако затяжной кризис переходной экономики

показал неоднозначность подобного отношения к трансформационному процессу. Трансформационная экономика как период реформ, направленных на поиск оптимального сочетания государственного вмешательства и рынка, исследуется в работах С.А. Дятлова, Д Ю. Миропольского, А.И. Попова, А.И. Харламова.

А. Бузгалин, А. Колганов рассматривают переходную экономику как переходную форму организации экономики к постиндустриальному обществу.

В работах И.Д. Афамасенко, В.Т. Рязанова трансформационная экономика исследуется как исторический этап в развитии России. Работы В.М. Полтеровича посвящены институциональной теории переходной экономики. В работах А. Бушкова рассматривается правовой «вакуум» при трансформации.

В работах С. Губанова, А. Нестеренко. В. Радаева, А. Яковлева изучается степень переходности современной экономики России.

Как правило, усилия исследователей направлены на изучение причин трансформации и критике программы перехода. В то же время ряд таких вопросов, как границы переходного периода, выявление причин возникновения экономического «вакуума» и механизмов замещения на различных стадиях переходного процесса нуждаются в дополнительном изучении.

Таким образом, недостаточная проработка определения границ переходного процесса, а также механизма замещения «вакуума», образованного при трансформации, определяет актуальность и научную востребованность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических аспектов переходных процессов экономики России, связанных с изменением отношений между субъектами экономики, и практических рекомендаций по решению проблем, возникающих в процессе трансформации, во взаимодействии между хозяйствующими субъектами.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить альтернативные системы хозяйствования, выделить институты, структурирующие взаимодействия между хозяйствующими субъектами в рамках данных систем;

- установить факторы, оказывающие влияние на дестабилизацию реформируемой экономики;

- выявить перекосы, возникающие в процессе трансформации экономики России, определить причины их возникновения, выделить

функциональные пустоты в условиях реформирования основополагающего института экономической системы;

- уточнить периодизацию переходного процесса в экономике, определить уровень переходности в современной экономике России:

- разработать механизмы замещения функциональных пустот на различных фазах переходного процесса.

Объектом исследования являются экономические процессы хозяйственной системы, возникающие в период реформирования экономики от централизованно управляемого к рыночному хозяйству.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе трансформации на стадии производства, распределения и обмена.

Теоретической н методологической базой исследования стали научные концепции и положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе по таким вопросам как хозяйственная система и факторы ее развития, трансформация экономической системы, инновационное развитие хозяйственной системы. В диссертации, наряду с использованием фундаментальных монографических работ и научных статей, анализировались материалы правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, статистические и аналитические обзоры.

В процессе разработки концепции диссертации автором использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели. Особый акцент сделан на системный метод исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические данные Федеральной Службы Государственной Статистики России, аналитические и статистические обзоры периодической печати, материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам трансформационной экономики.

Научная новизна заключается в разработке концептуальных основ замещения функциональных пустот при переходе от плановой экономики к рыночной. Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:

- предложена модель взаимодействия между хозяйствующими субъектами в трансформационной экономике и выявлены причины возникновения функциональных пустот: разрыв общего контура управления, атомизация хозяйства, стихийность формирования новых экономических отношений;

- посредством критического анализа функционирования структурных подразделов в рамках альтернативных хозяйственных

систем выявлены характерные черты и особенности экономических субъектов и на базе этого установлены сущностные основы трансформационной экономики:

- дано определение функциональной пустоты как состояния взаимодействия между хозяйствующими субъектами, характеризующейся низкой эффективностью, слабой развитостью и разнонаправленностью институтов, обеспечивающих их взаимосвязи;

- проведена периодизация переходного процесса по произволе 1венно-распределителыюму принципу, базовыми положениями которой выступают производственная, сырьевая и инновационная сферы, что позволило выявить характер и направленность возникновения функциональных пустот;

- сформулирован механизм замещения функциональных пустот в трансформационной экономике на разных фазах переходного процесса: фаза финансовой стабилизации, фаза становления рынка и фаза структурного корректирования;

- разработаны концептуальные основы замещения функциональных пустот в рамках инновационной сферы путем создания медиаторных компаний.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в комплексной разработке проблемы трансформационной экономики как совокупности функциональных пустот и определении современного состояния трансформационной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке системы мер по замещению функциональных пустот в переходной экономике России. Предложенные в данном исследовании методологические и методические разработки могут быть использоваться в преподавании курса «Общая экономическая теория», спецкурсов «Трансформационная экономика», «Хозяйственная система России» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в сборниках докладов ежегодных научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ), межвузовской научно-методической конференции Института Менеджмента и Информационных Технологий (филиал). Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Вологодского

Государственного Технического Университета и журнале «Современные аспекты экономики».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных paooi общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе раскрываются характеристики альтернативных систем хозяйствования, сущность понятия «трансформационная экономика», определяются причины и места возникновения функциональных пустот в переходной экономике России.

Во второй главе приводится периодизация переходного процесса в экономике России, определяются механизмы замещения функциональных пустот на разных фазах трансформационного процесса в различных областях.

Третья глава посвящена разрабо!ке механизма замещения функциональных пустот в области инновационной сферы, путем создания медиаторных компаний.

Список использованных источников содержит 184 наименования.

Обьем диссертации составляет 158 страницы машинописного текста, в том числе 10 таблиц, 8 рисунков. Приложения представлены на 20 страницах.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Сущность трансформационной экономики.

Экономику можно определить как систему, преобразующую ограниченные ресурсы с целью максимального удовлетворения возрастающих потребностей общества. Характеризуя экономику как систему необходимо определить, из каких элементов состоит данная система и каким образом (под действием каких правил) упорядочивается взаимодействия между данными элементами.

Составными частям механизма преобразования ресурсов являются

I. Экономический субъект (агент) ■ внутренне единый и обладающий экономической обособленностью индивид или организация, имеющие целевую функцию и осуществляющие в процессе своей деятельности преобразование ресурсов.

2. Отношения (взаимоотношения) между экономическими субъектами - процесс взаимного влияния субъектов друг на друга в процессе преобразования ресурсов.

3. Технологии - человеческое представление об использовании ресурса.

4. Институт - созданные человеком ограничения, которые структурируют политическое. экономическое и социальное взаимодействие.

Совокупность правил (совокупность институтов), упорядочивающих взаимодействия между субъектами, образует экономический строй, который определяется как способ упорядочения, организации и самоорганизации экономической жизни в любом государстве.

Различные типы экономического строя можно классифицировать по тому, какой институт положен в основу их функционирования. В зависимости от этого, экономические системы разделяют на три типа.

Под традиционной экономической системой обычно понимается экономика, основанная на традициях и обычаях, зафиксировавшаяся в экономическом сознании людей на основе опыта поколений. Это, как правило, экономика натурального хозяйства, обслуживающего себя за счет собственных ресурсов и сил.

Рыночный тип экономики трактуется как экономическая система, при которой движение ресурсов производства и само производство осуществляются на основе рыночного механизма регулирования, опирающегося на колебания спроса, предложения и цен, а также на экономическую выгоду. Субъекты экономики абсолютно независимы при выборе своего поведения. Институт частной собственности, как основа независимости хозяйствующих субъектов, является основополагающим при данном способе организации хозяйствования.

Плановая экономика определяется как тип экономики, при котором товарно-денежные отношения имеют формальный характер, а движение ресурсов производства и само производство определяются административным центром на основе системы его команд - властных отношений. При командно-административной экономике основным является институт центрального управления.

В современном мире все экономические системы представляют собой тип смешанных экономик. Более того, в процессе развития экономики государства внутренний потенциал развития существующего механизма исчерпывается в силу устаревания и несоответствия изменившимся условиям

хозяйствования, что приводит к изменению сложившейся экономической системы, усилению роли иного института, однако, при этом не реформирует ся базовый институт экономического строя.

Однако в современном мире происходят и более радикальные изменения - при этом радикальность проявляется изменении основного института, на основании которого происходит взаимодействие между субъектами экономики. Изменение основного института приводит к большому количеству институциональных изменений - изменяются производные институты. Данный процесс изменений экономической системы, затрагивающий изменения. как основного института экономической системы, так и производных от него, получил название переходного или трансформационного процесса.

Переходный процесс состоит из совокупности реформ, направленных на изменение институтов. Реформа - это целенаправленное изменение институтов, предполагающее присутствие в экономической системе агентов, которые разрабатывают и реализуют план трансформации

Данный переход, вызывающий повсеместное изменение институтов, возможно описать как совокупность институциональных траекторий - последовательность «состоянии», или «точек», в подходящем «институциональном пространстве», каждый член которой описывает изучаемую совокупность институтов в соответствующий момент времени.

Реформаторы в процессе осуществления реформирования институтов и закрепления достигнутых норм могут руководствоваться двумя различными подходами:

реформирование, направленное на скорейшее достижение планируемого состояния институтов - ориентация на результат;

реформирование, направленное на постепенное, безболезненное изменение институтов - ориентация на процесс реформирования.

Исходя из этого, в процессе трансформации экономики используется два основных типа развития: скачкообразно-революционный и эволюционно-реформистский. Первый выступает в виде шокового тина, второй - в виде градуалистического. Кроме этих двух неизбежно возникает «третий путь» преобразования экономических процессов,

который основывается на комбинации первых двух типов. К этому чипу преобразований можно отнести гегеродоксальный.

Однако, рассматривая переходную экономику необходимо исходить также и из возможности формирования в экономике устойчивых, но крайне неэффективных с точки зрения всей экономики, норм. Данное состояние получило название институциональной ловушки - неэффективной устойчивой самоподдерживающий нормы (неэффективный институты). Возникновение институциональных ловушек - одна из главных опасностей при проведении реформ. Универсальные механизмы стабилизации норм - координации, обучения, сопряжения, культурной инерции - ответственны также и за формирование и поддержание институциональных ловушек.

2. Функциональные пустоты в трансформационной экономике.

Ряд функций, которые в рыночной экономике выполняются посредством институтов, в плановой экономике осуществляются функциональными организациями (системой бюрократии). Таким образом, в переходной экономике возможно состояние, при котором, институт или организация, ранее обеспечивающие взаимодействие между хозяйствующими субъектами, упрашнены. а новый институт или организация (уже рыночные) еще не сснданы. На наш взгляд, указанное состояние возможно определить как функциональную пустоту.

Таким образом, функциональная пусгота - это состояние взаимодейс1вия между субъектами в переходной экономике, для которого характерно отсутствие (либо слабая развитость и низкая эффективность) института или функциональной организации, обеспечивающих взаимодействие между субъектами. Показателем наличия функциональной пустоты является снижение эффективности взаимодействия между хозяйствующими субъектами и, как следствие, снижение эффективности функционирования всей экономики, как в сравнении с экономикой до начала трансформации, так п в сравнении с экономикой уже преодолевшей период трансформации и развивающейся уже в измененных институциональных условиях (например, в сравнении с развитыми странами).

Именно снижение эффективности взаимодействия между хозяйствующими субъектами в силу образования

функциональных пусгот является основной причиной трансформационного спада (снижения основных

макроэкономических показателей вызванное процессом реформирования экономики), характерного для всех переходных экономик.

Функциональные пустоты образуются во всех областях экономики, затрагивая производственную сферу, сферу услут, инновационную сферу и сферу домохозяйств (население, общество). При плановой экономике и институте центрального управления как основного, взаимодействие между вышеуказанными типами хозяйствующих субъектов обеспечивала бюрократия, образуя общин контур управления. С началом процесса трансформации, и сменой основного института с института центрального управления на институт частной собственности, происходит разрушение институтов и организаций плановой экономики, что приводит к разрыву общего контура управления и «атомизашш» всего хозяйства.

Разрыв единого контура управления и отсутствие сформировавшихся рыночных институтов, позволяющих ограничивать деятельность хозяйствующих субъектов и направлять их эгоистические интересы в единое русло, привело к «отдалению» хозяйствующих субъектов переходной экономики и образованию функциональных пустот. Такие характерные для переходной экономики черты как высокий уровень безработицы, высокая доля бартера, коррупция, недозагрузка производства, сокращение количества научных разработок, ухудшение снабжения населения и предприятий являются следствием образования функциональных пустот.

3. Периодизация переходного процесса в экономике н механизмы замещения функциональных пусгот па разных фазах переходного процесса.

Для периодизации переходного процесса в экономике России необходимо в первую очередь определить границы трансформационного периода, выбрать параметр, по динамике которого можно определить окончание переходного процесса.

Рассматривая заключения ученых, исследующих трансформационный процесс в России, можно выделить ряд параметров, указывающих на окончание переходного процесса, более того с течением времени и углублением трансформационного кризиса, система критериев существенно

изменялась. Так, в начале 1990-х годов (начало периода трансформации) показателем завершения переходного периода был показатель разрушения основ планово-административной экономики (Корнай Я., Сакс Дж.). Продолжение переходного периода и длительный кризис экономики, подтвердили гипотезу относительно того, что рыночная экономика не способна самостоятельно заполнить образующийся вакуум. Вследствие этого, показатели окончания переходного периода усложнились и дополнились критериями построения рыночных институтов (Нестеренко А., Радаев В., Яковлев А.), достижения дореформенного уровня ВВП (Красникова Е.)

На наш взгляд, более корректно, оценивать степень окончания переходного процесса с учетом цели поставленной перед началом реформ, так, в программе перехода к рынку, целью перехода была определена экономическая свобода граждан и создание на этой основе эффективной хозяйственной системы. Таким образом, факт окончания переходного периода подтверждает показатель эффективности экономической системы, а именно - производительность труда (именно производительность труда является, на наш взгляд, параметров, на основании которого возможно в краткосрочном периоде времени определить эффективность экономики). Согласно величине данного показателя переходный период не может считаться оконченным в настоящее время (Губанов С.). Следовательно, современную экономику России необходимо рассматривать как переходную, т.е. исходить из наличия на данном этапе функциональных пустот.

Однако бесспорным является тот факт, что экономическая система в течение переходного периода существенно изменялась - об этом свидетельствует как динамика основных экономических показателей, так и данные социологических исследований. Существенные различия в ходе процесса трансформации позволяют провести периодизацию переходного процесса.

На основании анализа периодизаций переходного процесса, проведенных исследователями, можно выделить основные фазы:

1.слом основ (институтов и организаций) планово-административной системы, начало построения рыночных институтов и организаций, как правило, носящее спонтанный характер;

2. построение рыночной экономики (рыночных институтов и организаций) и начало восстановительного роста, носящего, в основном,экстенсивный характер;

3.оптимизация функционирования экономической системы, сопровождаемая началом интенсивного роста.

Каждая из указанных фаз переходного процесса характеризуется различной интенсивностью образования функциональных пустот, а также механизмами их замещения.

В качестве критерия для периодизации в данном диссертационном исследовании выбран производственно-распределительный признак, характеризующий наиболее прибыльные виды деятельности на различных фазах переходного процесса, так как показатель прибыльности определяет облает, в которых функциональные пустоты замещаются в первую очередь. Переходный процесс в экономике возможно разделить на три фазы.

1.Фаза перераспределительной ренты (с 1989 года по 19982000 года), характеризуется разрушением основ плановой экономики, образованием функциональных пустот во всех сферах хозяйства, что вместе со слабостью государственного управления, повышает привлекательность деятельности, связанной с перераспределительными процессами. Под перераспределительной активностью понимается деятельность, направленная на изменение пропорций присвоения производимого продукта без улучшения его качества или увеличения объема. В данном случае мы имеем в виду, что исходная система распределения благ фиксирована и обеспечивается «нормальной» деятельностью экономических агентов. Функциональные пустоты на данной фазе заполняются, как правило, по инициативе самих хозяйствующих субъектов, сталкивающихся с неэффективностью существующего формального института или функциональной организации. Как правило, в роли данных инициативных субъектов выступали малые предпринимательские структуры, как агенты, обладающие большей мобильностью. С усилением государственной власти, закреплением первоначально перераспределенных каналов и повышением рентабельности сырьевого сектора, доходность деятельности, связанной с перераспределительными процессами снижается.

2. Фаза сырьевой ренты (2000 - 2006-2007 года), во время которой в экономике все большую привлекательность приобретает процесс

извлечения сырьевом ренты, что для страны, располагающей одной из благоприятнейших природных баз, является вполне логичным. Сопровождается началом восстановительного росга. носящего, в основном, экстенсивный характер. В области механизмов по замещению функциональных пустот данная фаза характеризуется:

- формализацией (или изменением) стихийно сложившихся на первой фазе институтов или организаций;

- созданием по инициативе центральной власти функциональных организаций, обеспечивающих эффективное взаимодействие между хозяйствующими субъектами;

- созданием крупными хозяйствующими субъектами внутри собственных структур подразделений, замещающих функциональные пустоты в их взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами.

То есть на данной фазе происходит укрупнение функциональных организаций и формализация институтов, определяющих взаимодействие между хозяйствующими субъектами. IIa второй фазе замещаются функциональные пустоты в области производственной сферы, сферы услуг, общества. Пустоты в отношении инновационной сферы в силу сложности и специфичности конечного продукта на данной фазе замещаются не достаточно.

Следует заметить, что переходный процесс для ряда стран заканчивается именно на данном этапе, т.к. большинство рыночных институтов уже построено, экономика демонстрирует рост. Однако в случае с Россией, учитывая первоначальную цель начала реформ и научный потенциал, необходимо рассматривать третью фазу переходного процесса - период извлечения инновационной ренты.

3. Фаза инновационной ренты (2007 год - настоящее время), характеризуется созданием инновационной системы путем замещения функциональных пустот в области инновационной сферы. Данная фаза сопровождается интенсивным ростом в экономике. В силу сложности во взаимодействии субъектов в данной сфере, необходимо вмешательство государства для эффективного замещения функциональных пустот.

4. Замещение функциональных пустот в инновационной сфере путем создания меднаторных компаний.

В настоящее время экономика России находится на заключительной фазе переходного процесса, для скорейшего завершения которого необходимо построение инновационной системы. Однако выделяемые средства на инновационное развитие используются

не самым эффективным образом, что является подтверждением гипотезы наличия функциональных пустот в инновационной сфере.

В развитых странах для интенсификации инновационного процесса и повышения С1епени эффективности функционирования инновационной системы используются различные подходы, однако, объединяет их то. что государство, помимо обеспечения институциональной среды, обеспечивает гарантиями субъектов данной системы и стремиться максимально сократить временные и иные затраты, связанные с взаимодействием между элементами системы.

Заполнение функциональных пустот в области инновационной сферы возможно путем построения региональной сети «медиаторных» компаний.

К основным функциям «медиаторных» компаний относятся

Первое направление - выявление новых перспективных идей, возникающих в университетских и государственных научных центрах и лабораториях.

Второе направление - оценка возможностей реализации этих идеей в виде коммерческого продукта.

Третье - анализ спроса на идеи и продукты в компаниях

В России, для замещения функциональной пустоты в области взаимодействия инновационной сферы с обществом, перечисленные функции необходимо дополнить инвестиционными функциями - через данные компании население может получить возможность инвестировать инновационные проекты.

Кроме того, «медиаторные» компании могут стать независимыми площадками для размещения современных компактных производств коллект пвного доступа по всей России.

Безусловно, создание сети «медиаторных» компаний не решит все\ проблем в области инновационной сферы, однако, подобные структуры могут заполнить функциональные пустоты в данной области.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Пронин А.Г. Управление стоимостью компании // Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов II Межвузовской научно-методической конференции. - Череповец: Изд-во ИМИТ, 2003. - 0,3 п.л.

2. Пронин А.Г., Жданова Е.Г, Морокуев С.Н. Центр развития карьеры как средство создания оптимальных условий для раскрытия и

реализации потенциала студента и выпускника экономической специальности // Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов II Межвузовской научно-методической конференции. - Череповец: Изд-во ИМИТ, 2003. -0,3 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.)

3. Пронин А.Г. Альтернативные механизмы перераспределения ресурсов // Хозяйственная система России: проблемы и перспективы социально-экономического развития. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март - апрель 2005 года. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,1 п.л.

4. Пронин А.Г. Малые предпринимательские структуры и плановое хозяйство // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года. Март - апрель 2007 года. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0.1 п.л.

5. Проннн А.Г. Функциональные пустоты в трансформационной экономике // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №2 (54). - 2008. - 0,4 п.л.

6. Пронин А.Г. Диалектика предпринимательских структур в истории экономики // Вузовская наука - региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда: Изд-во ВоГТУ, 2008. - Т. 2,- 0,2 п.л.

7. Пронин А.Г. Уровень переходности экономики современной России // Современные аспекты экономики. - 2008. - №10 (135) - 0,4 п.л.

8. Пронин А.Г., Попов А.И. Замещение функциональных пустот при смене концепции развития хозяйственной системы // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 18 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,8 п.л. (личный вклад-0,4 п.л.)

ПРОНИН АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 24 11.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л .0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 712.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21.