Институционально-экономические условия и механизмы развития межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК региона на основе вертикальной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кесян, Светлана Ваграмовна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Институционально-экономические условия и механизмы развития межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК региона на основе вертикальной интеграции"

На правах рукописи

КЕСЯН Светлана Ваграмовна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА В МОЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005559559

2 5 ФЕВ 2015

Майкоп-2015

005559559

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: Мокрушин Александр Александрович

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты: Шаталова Ольга Ивановна,

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Ставропольского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Иванов Заур Зуберович, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник отдела «Математические методы исследования сложных систем и процессов» Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «17» апреля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «13» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы совершенствования межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе территориального АПК на основе механизмов вертикальной интеграции может быть аргументирована следующими объективными обстоятельствами.

Одной из ключевых проблем АПК России является неэквивалентность межотраслевого обмена, связанная с серьезными структурными диспропорциями, неразвитостью институциональной среды межфирменного взаимодействия, дефицитом инструментов государственного регулирования рыночных транзакций, пропорций распределения добавленной стоимости. Вместе с тем, как показывает практика рыночных преобразований, реализация стратегии вертикальной интеграции способна обеспечить паритет межхозяйственных отношений, равномерное развитие структурных звеньев внутригрупповой производственно-технологической цепи.

В условиях глобализации, корпоратизации межхозяйственных связей создание межрегиональных вертикально-интегрированных корпораций способствует инновационной модернизации агробизнеса, развитию межрегионального оборота ресурсов и капитала, снижению уровня транзакционных издержек в АПК мезо-уровня. Управляемость межотраслевого обмена в интегрированной корпоративной структуре достигается благодаря централизации управленческих функций, что предусматривает регулирование распределительных пропорций посредством системы бюджетирования, трансфертного ценообразования, единой финансовой, инвестиционной, маркетинговой политики.

Приоритетный характер вертикальной интеграции в структурной трансформации молочнопродуктового подкомплекса регионов России определяет необходимость научного обоснования институционально-хозяйственных факторов, организационных моделей формирования вертикально-интегрированных корпораций (ВИК). Вместе с тем, востребована спецификация экономических механизмов регулирования интеграционного взаимодействия применительно к институционально-хозяйственным условиям молочнопродуктового подкомплекса АПК региона.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы организации межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня, его трансформации на основе механизмов вертикальной интеграции нашли отражение в работах многих исследователей.

Концептуальные аспекты кооперации и вертикальной интеграции в АПК мезо-уровня, трансформации межотраслевого обмена на основе интеграционных механизмов исследованы в научных трудах Алтухова А.И., Арашукова В.П., Баклаженко Г.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Не-

чаева В.И., Овчинникова В.Н., Порфирьева Б.Н., Родионовой O.A., Семина А.Н., Ткача A.B., Узуна В .Я., Ушачева И.Г.1

Теоретические положения, принципы, механизмы управления интеграционным взаимодействием хозяйствующих субъектов территориального АПК рассмотрены в научных трудах Апишева A.A., Бершицкого Ю.И., Захаровой E.H., Керашева A.A., Кетовой Н.П., Клюкача В.А., Мазлоева В.З., Рысьмятова А.З., Тамова A.A., Турьянского A.B., Хуажевой А.Ш., Щетининой И.В., Югай A.M.2

Проблемы развития молочнопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций, специфика межотраслевых связей и отношений в подкомплексе рассмотрены в научных трудах Авдеевой A.B., Гридиной Е.И., Гужиной Г.Н., Климовой Н.В., Мухиной Е.Г., Шакирова Ф.К., Шутькова A.A. и др.3

Вместе с тем, многие вопросы институциональных преобразований, формирования эффективной системы управления межотраслевым обменом в молочнопродуктовом подкомплексе территориального АПК в условиях раз-

1 «Зеленая» агроэкономика: монография / А.И. Алтухов, В.И. Нечаев, Б.Н. Порфирьев и др.; под ред. Б.Н. Порфирьева. М: РГАУ-МСХА, 2013; Баклажеико Г.А. Агропромышленные холдинги - основа хозяйственной иерархии экономики переходного периода // АПК: экономика, управление. 2000. №11; Крылатых Э.Н. Исследование интеграции аграрных рынков (На примере СНГ) // Аграрная Россия. 2003. №5; Милосердое В.В. Аграрная политика и проблемы развития АПК. М.: Агропромиздат, 1990; Нечаев В.И., Бершицкий Ю.И., Резниченко С.М. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПб.: Лань, 2009; Овчинников В.Н. Интеграция общественного производства на селе. Ростов-на-Дону, 1974; Родионова O.A. Трансформация интеграционных процессов в агропродовольственной сфере России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2011. №9; Семин А.Н. Инновационные и стратегические направления развития АПК: вопросы теории и практики. Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2006; Ткач A.B. Сельскохозяйственная кооперация: учеб. пособие. М.: Дашков и К, 2006; Ушачев И.Г., Арашуков В.П. Организационно-экономический механизм развития агрохолдингов // АПК: экономика н управление. 2007. № 5.

2 Апшпев A.A. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. № 4; Захарова E.H., Бровкина Л.И. Институциональные механизмы финансового обеспечения регионального АПК. Майкоп: Изд-во АГУ, 2012; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ В III, 2005; Кетова Н.П., Чернышов ДВ. Слияния и поглощения в корпоративном секторе: экономико-правовые аспекты // Вопросы экономика и права. 2008. № 2; Мазлоев В.З., Семин А.Н. Механизмы институциональных преобразований агропромышленных объединений: монография. М.: Колос, 2009; Рысьмятов А.З., Балашова И.В. Схемы взаимодействия интегратора с производителями сельскохозяйственной продукции // Вестник Ml ТУ. 2009. №1; Тамов A.A. Особенности регионов и их влияние на межрегиональную агропродовольственкую интеграцию //Никоновские чтения. 2010. №15; Турьянскнй A.B. Развитие интегрированных формирований в аграрном секторе АПК: монография. Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002; Хуажева А.Ш. Основные вопросы разработки перспективных организационно-институциональных концептуальных моделей и механизмов устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004; Щетинина И.В. Управление собственностью в интегрированных агропромышленных формированиях. Новосибирск: СибНИИЭСХ, 1999; Югай А.М. Модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2005. № 11.

3 Гридина Б.И. Экономические проблемы интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе регионального АПК. Курск, 1999; Гужина Г.Н. Концептуальные основы стратегического управления конкурентным потенциалом молочного подкомплекса: Монография. Сергиев Посад: ООО «Пак», 2009; Климова Н.В. Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции (теория, методология, практика). М.: ФГУЭП «ЭФЕС», 2004; Мухина Е.Г. Особенности формирования и стратегия развития регионального молочнопродуктового подкомплексе (монография). Курган: Зауралье, 2007; Шакиров Ф.К. Организация сельскохозяйственного производства. М.: ИКЦ «ДИС», 2006; Шутъков A.A., Романенхо Г.А., Тютюнников А.И. Научный потенциал агропромышленного комплекса России. М., 1999.

вития процессов вертикальной интеграции остаются малоизученными. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании институционально-экономических условий, организационных моделей и механизмов развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе вертикальной интеграции, способствующих трансформации системы межотраслевого обмена, структурной реорганизации подкомплекса. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследование концептуальных, теоретико-методологических аспектов организации интеграционных процессов в АПК мезо-уровня, регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов вертикальной агропромышленной интеграции в России;

- систематизация институционально-хозяйственных форм, принципов, инструментов организации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня;

- выявление территориально-отраслевых особенностей, тенденций развития воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея; систематизация институционально-экономических факторов, детерминирующих развитие вертикальной интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;

- обоснование организационной модели структурной трансформации молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе принципов вертикальной интеграции;

- разработка структуры экономического механизма регулирования об-менно-распределительных отношений в системе корпоративной интеграции в территориальном АПК; обоснование комплекса мер государственного стимулирования интеграционных преобразований в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея. Предметом исследования выступают отношения межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, а также институционально-хозяйственные условия, организационно-экономические модели и механизмы развития интеграционных процессов в подкомплексе.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и управления вертикально-интегрированных структур в АПК, создания институционально-экономических условий обеспечения паритета межотраслевого взаимодействия субъектов территориального АПК, регулирования внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-

интегрированных агропромышленных корпорациях. В работе использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений РАСХН (ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ) по проблемам организации коммерческого расчета в интегрированных агропромышленных формированиях.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные подходы к исследованию интеграционных трансформаций в АПК, способов, механизмов и инструментов регулирования интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода применительно к проблеме управления интегрированными формированиями, организации интраэкономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня. При раскрытии институционально-экономических условий развития интеграционных процессов в мо-лочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея использованы методы статистического, финансового, институционального анализа, SWOT-анализа; при разработке организационной модели ВИК в молочнопродукто-вом подкомплексе Республики Адыгея, экономического механизма регулирования внутрикорпоративных обменно-распределительных отношений - методы структурного и функционального анализа; при обосновании направлений совершенствования системы государственного регулирования интеграционных преобразований в АПК региона - методы экспертных оценок, стратегического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа по Республике Адыгея (Адыгеястат), федеральные отраслевые и республиканские ведомственные целевые программы развития сельского хозяйства и пищевой промышленности, отчеты Министерства сельского хозяйства РФ, Республики Адыгея о состоянии воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе; финансовая, бухгалтерская отчетность предприятий молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея; научно-методические рекомендации отечественных НИИ; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к развитию кооперации и агропромышленной интеграции на макро-, мезо-уровне, структурным преобразованиям в АПК на основе механизмов корпоративной интеграции; нормативно-правовыми актами Республики Адыгея, относящимися к регулированию воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе, структурной реорганизации молочного скотоводства региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:

- корпоративная интеграция выступает ключевым направлением трансформации системы межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, обеспечения пропорциональности развития структурных звеньев производственно-стоимостной цепи в подкомплексе;

- институционально-экономические факторы структурной организации молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея обусловливают необходимость интеграции аграрно-промышленного и финансового капиталов с целью реализации инновационного сценария развития подкомплекса;

- в основе управления межотраслевым обменом в территориальном АПК в системе корпоративной интеграции лежит подсистема организации интраэкономических взаиморасчетов, определяющая пропорции распределения добавленной стоимости.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выявлены специфические характеристики интеграционных процессов в АПК России в современных условиях глобализации, корпораггизации межхозяйственных связей: сильные конкурентные позиции межрегиональных агро-холдингов, созданных на основе крупного корпоративного капитала (макро-, мега-уровня), интегрированных агрокомплексов, созданных посредством территориального административного ресурса; сохранение неэквивалентности об-менно-распределительных отношений субъектов вертикальной интеграции в АПК мезо-уровня; низкий уровень развития институционально-экономической среды межотраслевого обмена в ВИК; отсутствие эффективной системы государственного регулирования интеграционных трансформаций в АПК мезо-уровня; пробелы в нормативно-правовой базе регулирования межотраслевого обмена в ВИК; дефицит практики формирования территориальных агрокласте-ров с участием ВИК, организации эффективного взаимодействия ВИК с малыми формами агробизнеса (на основе механизмов аграрного аутсорсинга, субконтрактации).

2. Раскрыт потенциал корпоративных и кластерных механизмов вертикальной интеграции в совершенствовании системы межотраслевого обмена в территориальном АПК, направленном на обеспечение эквивалентности товарообменных отношений, пропорциональности развития структурных звеньев АПК.

3. В соответствии с уровнем организации хозяйственных процессов систематизированы основные институционально-экономические факторы развития интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея с выделением трех групп: группа транснациональных факторов (мега-уровня); группа факторов макро-уровня; группа факторов мезо-уровня.

4. Разработана организационная модель вертикально-интегрированной корпорации, объединяющей предприятия молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея и направленной на структурную модернизацию подкомплекса, совершенствование системы межотраслевого обмена.

5. Обоснована структура экономического механизма регулирования распределительных отношений в вертикально-интегрированных корпорациях,

специфицированная к институционально-хозяйственным факторам развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея и включающая в себя следующие структурно-функциональные подсистемы: подсистема организации интраэкономических взаиморасчетов; подсистема внутрикорпоративного финансового планирования; подсистема нормативно-правового регулирования; подсистема реализации внутрикорпоративной инвестиционной, кредитной, дивидендной политики; подсистема организации внутрикорпоративного управленческого учета; подсистема внутрикорпоративной логистики.

6. Выделены ключевые направления, комплекс организационно-экономических мер государственного стимулирования интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе территориального АПК на основе механизмов вертикальной интеграции.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- раскрыты характерные особенности институционально-экономической среды межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, ограничивающие развитие подкомплекса на основе вертикальной интеграции: доминирование малых форм агробизнеса в струюуре молочного скотоводства; отсутствие крупнотоварных семейных молочных ферм; отсутствие программно-целевого планирования развития интеграционных процессов; низкий уровень государственного субсидирования агробизнеса региона; значительная зависимость молокоперерабатывающих предприятий от внере-гиональных поставок крупных партий молока; низкий уровень финансовой устойчивости большинства сельхозпредприятий подкомплекса региона; отсутствие практики создания ВИК на фоне низкой инвестиционной привлекательности подкомплекса; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Гридина Е.И., Гужина Г.Н., Турьянский A.B.), данный результат позволяет обосновать перспективную модель структурной организации интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;

- обоснована необходимость и целесообразность структурной реорганизации молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе создания финансово-промышленной группы как наиболее эффективной институционально-хозяйственной формы интеграции аграрно-промышленного и финансового капитала в регионе, совершенствования отношений межотраслевого обмена в подкомплексе; в отличие от ранее полученных научных результатов (Авдеева A.B., Байбекова P.A., Климова Н.В.), данный результат более полно учитывает факторы институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе региона;

- выделены основные проблемы организации распределительных отношений в вертикально-интегрированных структурах территориальном АПК:

методологические проблемы нормирования прибыли при организации системы трансфертного ценообразования; сохранение ценового диспаритета в ВИК, отсутствие транспарентности структуры добавленной стоимости; недостаточный учет ресурсного потенциала, территориально-отраслевой специфики участников ВИК при организации распределительных отношений; низкий уровень развития хозрасчетных отношений, внедрения противозатратных механизмов управления издержками в структурных подразделениях ВИК; отсутствие внутрикорпоративной конкуренции на фоне сметно-бюджетного финансирования структурных подразделений ВИК; проблема организации действенного внутрикорпоративного инфорсмента контрактных обязательств в ВИК; в отличие от ранее полученных научных результатов (Керашев A.A., Кетова Н.П., Хуажева А.Ш.) сделан акцент на организацию системы интраэкономических отношений субъектов вертикально-интегрированных корпоративных структур;

- обоснован методический подход к распределению прибыли агропромышленной ВИК между ее структурными подразделениями в соответствии с их индивидуальным вкладом в совместную производственно-хозяйственную деятельность, критериями оценки которого являются фактические значения амортизационного фонда, фонда оплаты труда, а также уровень приведенных инвестиционных вложений; в отличие от ранее полученных научных результатов (Лещева М.Г., Родионова O.A., Щетинина И.В.), данный результат обеспечивает более полный учет уровня использования собственных ресурсов участников ВИК в формировании интраэкономической добавленной стоимости.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и дополнении разработок в области управления интеграционными процессами в территориальном АПК, организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных агропромышленных структурах. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Институциональная экономика», «Региональная экономика».

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в управленческой практике сферы молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в целях формирования более действенного организационно-экономического механизма регулирования межотраслевого обмена. Отдельные результата исследования могут быть использованы в рамках организационного проектирования создания вертикально-интегрированных корпораций в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в рамках разработки республиканской целевой программы развития кооперации и вертикальной интеграции в АПК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, апробированы в ходе докладов и выступлений на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Липецке, Краснодаре, Майкопе в 20122014гг.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 4,8 пл., в том числе вклад автора — 4,3 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня

1.1 Функциональное содержание, институционально-хозяйственные формы вертикальной интеграции в АПК России

1.2 Интеграционный потенциал трансформации отношений межотраслевого обмена и распределения в территориальном АПК

1.3 Принципы и механизмы регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня

Глава 2. Оценка состояния воспроизводственных и интеграционных процессов в молочнопродуктоЕом подкомплексе АПК Республики Адыгея

2.1 Современное состояние и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея

2.2 Институционально-хозяйственные факторы развития интеграционных и воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея

Глава 3. Трансформация системы межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции

3.1 Корпоративная модель организации интеграционного взаимодействия субъектов молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея

3.2 Экономический механизм регулирования межотраслевого обмена в вертикально-интегрированной корпоративной структуре

3.3 Система государственного регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов молочнопродуктового подкомплекса Республики Адыгея: факторы и направления развития

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявление специфических характеристик интеграционных процессов в АПК России в современных условиях глобализации, корпоратизации межхозяйственных связей.

Современная аграрная экономика России характеризуется активизацией институциональных преобразований, основанных на механизмах кооперации и вертикальной интеграции, способствующих трансформации отношений межотраслевого обмена. Наряду с отношениями собственности, производственными, трудовыми отношениями, отношения обмена и распределения лежат в основе межхозяйственных, межотраслевых транзакций в АПК мезо-уровня.

Основными способами организации интеграционных транзакций в АПК России являются договор простого товарищества, давальческая схема межфирменного (межотраслевого) взаимодействия, холдинговая структура, взаимоучастие в капитале (в т.ч. перекрестное владение собственностью), объединение в рамках одного юридического лица. Интеграционное сотрудничество в территориальном АПК реализуется в контрактной, корпоративной и координационной формах. Вместе с тем, отмечается прямая взаимосвязь между способами и институционально-хозяйственными формами межфирменного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня.

Механизмы вертикальной интеграции выступают мощным катализатором структурной модернизации агропродовольственных подкомплексов России, способствующей рационализации структуры межотраслевых связей, обеспечению эквивалентности межотраслевого товарообмена. Корпоративные (интраэкономические) механизмы вертикальной интеграции, получившие наибольшее распространение в АПК- России, во многом способствуют трансформации функций управления межотраслевым обменом в территориальном АПК мезо-уровня, развитию межрегионального товарообмена, а также инновационной модернизации агропромышленного производства за счет мобилизации крупных инвестиционных ресурсов.

Проведенный полиаспектный анализ структурных трансформаций в АПК России позволил выделить особенности интеграционных процессов в условиях глобализации, интернализации межхозяйственных связей и отношений:

- сильные конкурентные позиции межрегиональных агрохолдингов, созданных на основе крупного корпоративного капитала (макро-, мега-уровня), интегрированных агрокомплексов, созданных посредством территориального административного ресурса;

- сохранение неэквивалентности обменно-распределительных отношений субъектов вертикальной интеграции в АПК мезо-уровня;

- низкий уровень развития институционально-экономической среды межотраслевого обмена в ВИК;

- отсутствие эффективной системы государственного регулирования интеграционных трансформаций в АПК мезо-уровня;

- пробелы в нормативно-правовой базе регулирования межотраслевого обмена в ВИК;

- дефицит практики формирования территориальных агрокластеров с участием ВИК, организации эффективного взаимодействия ВИК с малыми формами агробизнеса (на основе механизмов аграрного аутсорсинга, субконтрактации).

2. Раскрыт потенциал корпоративных и кластерных механизмов вертикальной интеграции в совершенствовании системы межотраслевого обмена в территориальном АПК, направленном на обеспечение эквивалентности товарообменных отношений, пропорциональности развития структурных звеньев АПК

Разнообразие форм собственности и хозяйствования создают основу для практического построения различных механизмов экономических отношений участников агропромышленных формирований. В основе регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня лежат две группы механизмов: интраэкономические и кластерные. Корпоративные механизмы вертикальной интеграции основаны на концентрации собственности: структурная реорганизация посредством сделок М&А, создание бизнес-групп на основе процедур разделения, выделения; взаимное участие в капитале интегрируемых структур, их имущественный взнос в уставный капитал управляющей компании. Проведенный анализ практики интеграционных трансформаций в АПК России показал, что широкое распространение получили такие способы формирования ВИК как аккумулирование долгов поглощаемого предприятия и их конвертацию в акции в процессе банкротства, получение контрольного пакета акций в процессе замещения активов, а также внесение оборотных средств корпоративного инвестора в капитал интегрируемых предприятий.

В рамках агропромышленных ВИК межотраслевой обмен приобретает внутренний, интраэкономический характер. Предприятия-участники ВИК функционируют в новой среде — интраэкономическом рынке, представляющем собой систему поставок промежуточной продукции структурными подразделениями (в т.ч. дочерними компаниями, филиалами) единой макроструктуры по трансфертным ценам. Вместе с тем, приход крупного корпоративного капитала в аграрный сектор экономики России во многом связан с диверсификацией промышленных компаний, с возможностью приобретения соответствующей земельной собственности.

Регулирование межотраслевого обмена в системе корпоративной интеграции в территориальном АПК предполагает использование следующих групп механизмов: механизмов распределения внутрикорпоративных заказов, финансовых ресурсов; механизмов внутрикорпоративного трансфертного ценообразования; механизмов внутрикорпоративного налогообложения; механизмов интраэкономического обмена ресурсами; механизмов формирования корпоративной стратегии.

Формирование кластерных структур в АПК базируется на основе договора о совместной деятельности, формирования и распределения консолидированных ресурсов. Экономическая устойчивость резидентов кластерной структуры обеспечивается благодаря доступу к ресурсам, трансферу технологий, партнерским отношениям, формированию особой конфигурации прав собственности на различные объекты, росту инвестиционной привлекательности региона.

На основе комплексного анализа системы регулирования организационно-экономических отношений в агропромышленных формированиях раскрыт потенциал корпоративных (интраэкономических) и кластерных механизмов вертикальной интеграции в трансформации межотраслевого обмена субъектов АПК региона (табл. 1).

Таблица 1 - Потенциал механизмов вертикальной интеграции в трансформации межотраслевого обмена в территориальном АПК1

Возможности вертикальной интеграции Ограничения вертикальной интеграции

Интраэкономические механизмы

1. Возможность формирования полного производственно-технологического цикла на основе концентрации собственности; снижение транзакционных издержек. 1. Отсутствие внутригрупповой конкуренции между структурными звеньями ВИК. Монополизация ВИК отраслей АПК, локальных агропродовольственных рынков.

2. Обеспечение управляемости межотраслевого обмена, распределительных пропорций в рамках интраэкономического рынка. 2. Субъективный характер формирования структуры собственности ВИК; сохранение неэквивалентности межотраслевого обмена в рамках интраэкономического рынка.

3. Обеспечение устойчивости межхозяйственных интеграционных связей в территориальном АПК. Развитие межрегионального оборота ресурсов и капитала за счет трансрегионального характера многих ВИК. 3. Экстерриториальность корпоративного капитала большинства агропромышленных ВИК. Отсутствие транспарентности структуры добавленной стоимости в ВИК, пропорций межотраслевого обмена.

4. Рост инвестиционной активности в территориальном АПК за счет корпоративных инвесторов; стимулирование капиталовложений в аграрный сектор экономики. 4. Снижение хозяйственной самостоятельности участников корпоративной интеграции; низкий уровень развития хозрасчетных отношений в структурных звеньях ВИК.

5. Возможность реализации единой финансовой, маркетинговой, научно-технической политики предприятий-участников ВИК. Развитие рынка акционерного капитала, финансовых инструментов консолидации ресурсов в территориальном АПК. 5. Изменение территориально-отраслевой структуры АПК регионов, хозяйственной специализации отдельных предприятий территориального АПК в соответствии со стратегическим планом развития ВИК.

Кластерные механизмы

1. Рост конкурентоспособности предприятий АПК и сельского хозяйства, увеличение налоговых поступлений за счет высокой территориальной концентрации резидентов кластера. 1. Высокий риск оппортунизма резидентов кластера на фоне неотработанных механизмов инфорсменга внугрикластерных контрактов.

1 Авторская разработка

Продолжение таблицы 1

Возможности вертикальной интеграции Ограничения вертикальной интеграции

2. Высокая инновационная активность резидентов кластера; возможность эффективного трансфера инноваций в агропроизводство. 2. Ограниченность источников финансирования кластерных инициатив; зависимость от программно-целевого финансирования со стороны федеральных органов государственной власти.

3. Развитие конкурентной среды локальных рынков сельскохозяйственного сырья, продовольствия и средств производства. Возможность привлечения малых форм агробизнеса к квазиинтеграционным процессам в территориальном АПК. 3. Методологические проблемы кластеризации территориального АПК. Отсутствие опыта создания кластерных структур во многих регионах РФ.

4. Широкие возможности государственного участия в регулировании обменно-распределительных отношений резидентов агрокластера. 4. Проблемы построения эффективной иерархии управления межфирменным взаимодействием в агрокласгере; отсутствие кластерных инициатив во многих аграрных регионах России.

5. Динамичность и гибкость кластерных структур (в т.ч. гибкая специализация кластера). 5. Низкий уровень развития кластерного консалтинга и кластерного менеджмента в АПК России.

Последствиями развития вертикальной интеграции в территориальном АПК на основе указанных механизмов являются:

- структурная реорганизация агропродовольственных подкомплексов, предполагающая расширение интегрируемых предприятий за счет спецификации аграрно-промышленных активов;

трансформация отношений собственности, обменно-распределительных отношений, что предполагает эволюцию форм межотраслевого обмена (от конгломеративных к корпоративным), трансрегионализацию корпоративного капитала, участвующего в интеграционных процессах;

- реорганизация системы управления производственно-хозяйственными процессами в территориальном АПК за счет внедрения интраэкономических механизмов, механизмов ГЧП; трансформация функций управления межотраслевым обменом в территориальном АПК;

- формирование на национальном уровне крупных аграрно-промышленных ВИК, обладающих потенциалом концентрации производственных активов, а также региональных, межрегиональных кластеров;

- снижение уровня транзакционных издержек за счет централизации функций управления, устранения лишних посреднических звеньев производственно-стоимостной цепи в АПК.

3. В соответствии с уровнем организации хозяйственных процессов систематизированы основные институционально-экономические факторы развития интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея с выделением трех групп: группа транснациональных факторов (мега-уровня); группа факторов макро-уровня; группа факторов мезо-уровня.

Молочнопродуктовый подкомплекс выступает одним из системообразующих компонентов в структуре экономики Республики Адыгея, стратегически важных для обеспечения продовольственной безопасности, социально значимых для устойчивого развития сельских территорий и одновременно наименее инвестиционно привлекательных (в сравнении с другими подкомплексами). Показатели развития воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Динамика развития воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея1

Показатель Годы Темп роста, %

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Поголовье коров', тыс. гол., 27,6 27,99 26,47 26,24 27,45 27,64 25,04 90,7

в том числе: СХП 2,21 2,29 2,54 2,58 1,96 1,86 1,5 67,9

-ЛПХ 23,33 23,98 22,59 22,29 23,74 23,9 21,95 94,1

- К(Ф)Х 2,06 1,72 1,34 1,37 1,75 1,88 1,59 77,2

Валовое производство молока, тыс. тонн, в том числе: 90,02 104,0 104,93 107,67 110,03 112,72 113,85 126,5

-СХП 7,42 7,2 7,46 6,73 6,09 5,87 5,44 73,3

-ЛПХ 77,5 90,29 91,73 95,1 97,45 99,21 100,78 130,0

- К(Ф)Х 5,1 6,51 5,74 5,84 6,49 7,64 7,63 149,6

Надоено молока в расчете на одну корову среднегодового поголовья молочных коров, кг. 2851 3341 3316 3548 3759 3734 4017 140,9

Расход кормов на производство 1 ц. молока в сельхозорганиза-циях, ц.к. ед. 1,16 0,98 0,98 1,51 1,6 1,36 1,54 132,8

Сохранность поголовья молочных коров в СХП (в % к оборот стада) 95,6 96,2 96,9 97,7 97,6 96,8 95,7 100,1

Себестоимость производства 1 ц. молока в СХП, тыс. руб. 836 944 1035 1089 1135 1217 1291 154,4

Рентабельность молока и молоч ных продуктов", реализованны сельхозорганизациями"", % 15,3 17,1 18,2 19,1 16,3 17,1 18,3 119,6

Валовой объем производства сь ров, сырной продукции,тыс.тон 5,36 5,55 6,33 8,18 8,81 10,02 10,6 197,8

Уровень использования среднегодовой производственной мощности по выпуску цельномолочной продукции, % 26,3 29,7 32,2 36,3 34,8 21,9 26,4 100,4

Уровень использования среднегодовой производственной мощности по выпуску сыров, % 77,8 45,6 53,6 61,1 59,1 62,5 63,6 81,7

Примечание: ' - на конец года; " - в пересчете на молоко; - без учета субсидий из бюджета.

Данные табл. 2 свидетельствует об устойчивом развитии молочнопро-дуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в 2007-2013гг., проявившемся в росте валового объема производства молока (на 26,5%), цельномо-

1 Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат)

Молочнопродуктовый подкомплекс выступает одним из системообразующих компонентов в структуре экономики Республики Адыгея, стратегически важных для обеспечения продовольственной безопасности, социально значимых для устойчивого развития сельских территорий и одновременно наименее инвестиционно привлекательных (в сравнении с другими подкомплексами). Показатели развития воспроизводственных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Динамика развития воспроизводственных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея

Показатель Годы Темп роста, %

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Поголовье коров*, тыс. гол., 27,6 27,99 26,47 26,24 27,45 27,64 25,04 90,7

в том числе: СХП 2,21 2,29 2,54 2,58 1,96 1,86 1,5 67,9

-ЛПХ 23,33 23,98 22,59 22,29 23,74 23,9 21,95 94,1

- К(Ф)Х 2,06 1,72 1,34 1,37 1,75 1,88 1,59 77,2

Валовое производство молока, тыс. тонн, в том числе: 90,02 104,0 104,93 107,67 110,03 112,72 113,85 126,5

-СХП 7,42 7,2 7,46 6,73 6,09 5,87 5,44 73,3

-ЛПХ 77,5 90,29 91,73 95,1 97,45 99,21 100,78 130,0

- К(Ф)Х 5,1 6,51 5,74 5,84 6,49 7,64 7,63 149,6

Надоено молока в расчете на одну корову среднегодового поголовья молочных коров, кг. 2851 3341 3316 3548 3759 3734 4017 140,9

Расход кормов на производство 1 ц. молока в сельхозорганиза-циях, ц.к. ед. 1,16 0,98 0,98 1,51 1,6 1,36 1,54 132,8

Сохранность поголовья молочных коров в СХП (в % к оборот стада) 95,6 96,2 96,9 97,7 97,6 96,8 95,7 100,1

Себестоимость производства 1 ц. молока в СХП, тыс. руб. 836 944 1035 1089 1135 1217 1291 154,4

Рентабельность молока и молоч ных продуктов , реализованньг сельхозорганизациями , % 15,3 17,1 18,2 19,1 16,3 17,1 18,3 119,6

Валовой объем производства сь ров, сырной продукции,тыс.тон 5,36 5,55 6,33 8,18 8,81 10,02 10,6 197,8

Уровень использования среднегодовой производственной мощности по выпуску цельномолочной продукции, % 26,3 29,7 32,2 36,3 34,8 21,9 26,4 100,4

Уровень использования среднегодовой производственной мощности по выпуску сыров, % 77,8 45,6 53,6 61,1 59,1 62,5 63,6 81,7

Примечание: ' - на конец года; " - в пересчете на молоко; *** - без учета субсидий из бюджета.

Данные табл. 2 свидетельствует об устойчивом развитии молочнопро-дуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в 2007-2013гг., проявившемся в росте валового объема производства молока (на 26,5%), цельномо-

1 Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат)

Детерминантами объединительных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея являются: ориентация инорегиональных корпоративных инвесторов на концентрацию земельных ресурсов республики; финансово-экономическая неустойчивость большинства сельхозпредприятий региона, делающая сделки М&А ключевым фактором стабилизации финансового положения, развития воспроизводственных процессов в агробизнесе; преобладание деструктивных тенденций в крупнотоварном молочном скотоводстве Республики Адыгея.

В данном контексте систематизированы институционально-экономические факторы, определяющие перспективы развития интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея (табл. 3).

Таблица 3 - Институционально-экономические факторы структурной модернизации молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции1

Группа факторов Факторы, способствующие развитию интеграции Факторы, препятствующие развитию интеграции

1. Транснациональ ные факторы (мега-уровня) 1.1 Мобильность транснационального корпоративного каптала, рост концентрации промышленно-торгояого капитала в АПК. 1.1 Вступление РФ в ВТО, усиление международной конкуренции на аг-ропродовольственных рынках.

1.2 Распространение корпоративных и сетевых моделей интеграционного взаимодействия в АПК. Тенденция вхожденш национальных ВИК в ТНК. 1.2 Монополизация агропродовольст-венных рынков глобальными, национальными игроками, снижающая возможности генерации региональных ИФ.

1.3 Распространение технических стандартов молочной продукции ФАО, ММФ, гармонизированных с международными стандартами. Развитие международного сотрудничества в области технологических инноваций в подкомплексе. 1.3 Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка углеводородного сырья, действие секторальных санкций ЕС. Сокращение объема поставок импортной сельхозтехники, материалов в Россию.

2.Факторы макроуровня 1.1. Реализация политики импортозамеще-ния в условиях действия ограничений на ввоз молочной продукции стран ЕС. 1.2 Низкий уровень развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе АПК России. 1.3 Ограниченность институциональных инструментов госрегулирования пропор ций межотраслевого обмена в АПК России 1.1 Действие кризисогенных факторов, способствующих росту стоимости кредитных ресурсов; медленная окупаемость инвестиций в молочном скотоводстве 1.2 Пробелы в нормативно-правовом регулировании межотраслевого обмена, интеграционных трансформаций в АПК РФ. 1.3 Сильные конкурентные позиции торгово-посреднических структур в молочнопродуктовом подкомплексе АПК РФ.

1 Авторская разработка

Продолжение таблицы 3

Группа факторов Факторы, способствующие развитию интеграции Факторы, препятствующие развитию интеграции

2.Факторы макроуровня 1.4 Активизация финансовой экспансии корпо ративного капитала в молочнопродуктовый подкомплекс регионов России. Доминирующие позиции трансрегиональных агрохслдингов £ молочнопродуктовом подкомплексе многих регионов России. 1.4 Низкий уровень развития селекционно-племенной работы, значительная зависимость молочного скотоводства от импорте племенного скота.

3. Факторы мезо-уровня (региональные факторы) 3.1 Дефицит крупных партий молочного сыры на фоне доминирования малых форм агробизнеса в Республике Адыгея. Экстенсивный тиг молочного скотоводства в регионе. 3.2 Стратегическая значимость молочной промышленности для республики; конкурентоспособность сырной продукции местных производителей. 3.3 Диспропорции в уровне развития структурных звеньев молочнопродуктового подкомплекса Республики Адыгея; высокая емкость рынка молочной продукции Юга России. 3.1 Низкий уровень инвестиционной привлекательности молочного скотоводства Республики Адыгея. 3.2 Дефицит финансово устойчивых предприятий молочнопродуктового под-комплекса-потенциальных интеграторов. 3.3 Отсутствие опыта создания ВИК в молочнопродуктовом подкомплексе Респу блики Адыгея. Сложившаяся структура собственности на земельные ресурсы в регионе.

В соответствии с проведенным факторным анализом воспроизводственных, интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея раскрыты характерные особенности институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена, ограничивающие развитие подкомплекса на основе вертикальной интеграции:

- доминирование малых форм агробизнеса в структуре молочного скотоводства; отсутствие крупнотоварных семейных молочных ферм;

- отсутствие программно-целевого планирования развития интеграционных процессов;

- низкий уровень государственного субсидирования агробизнеса Республики Адыгея;

- значительная зависимость молокоперерабатывающих предприятий от внерегиональных поставок крупных партий молока;

- низкий уровень финансовой устойчивости большинства сельхозпредприятий подкомплекса региона;

- отсутствие практики создания ВИК на фоне низкой инвестиционной привлекательности подкомплекса.

4. Разработана организационная модель вертикально-интегрированной корпорации, объединяющей предприятия молочнопродук-тового подкомплекса АПК Республики Адыгея и направленной на структурную модернизацию подкомплекса, совершенствование системы межотраслевого обмена.

Стратегия устойчивого развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея предполагает: структурную модернизацию на основе корпоративных механизмов вертикальной интеграции; организацию эффективной селекционно-племенной работы в регионе, создание репродук-

торов, агросервисных структур; широкое внедрение современных технологий безотходного производства в молочной промышленности, утилизации побочной продукции молочного скотоводства; внедрение инновационных технологий кормления, содержания молочного стада, использования кормовых добавок; переход на международные стандарты производства органической продукции в подкомплексе; развитие системы господдержки молочного скотоводства в регионе. В данном контексте обоснована необходимость структурной реорганизации молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе создания межрегиональной финансово-промышленной группы, ключевыми аргументами в пользу создания которой являются:

- дефицит крупных корпоративных инвесторов из транзакционного сектора экономики Республики Адыгея на фоне низкой инвестиционной привлекательности молочного скотоводства;

- наличие квазиинтеграционных связей молзаводов Республики Адыгея и молочно-товарных ферм агрофирм Краснодарского края на фоне дефицита крупнотоварного молочного производства в республике и отсутствия эффективной заготовительной сети;

- необходимость обеспечения устойчивости межхозяйственных интеграционных связей в средне-, долгосрочной перспективе на основе имущественной взаимозависимости хозяйствующих структур; отсутствие институционально-экономических условий создания в подкомплексе вертикально-интегрированных агрокомбинатов на основе процедур М&А (включая неурегулированность земельных отношений, заинтересованность собственников СХП в сохранении юридической самостоятельности);

- потребность в централизации функций управления межотраслевым обменом, преодоления ценового диспаритета в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея без кардинальной трансформации отношений собственности;

- потребность в снижении стоимости кредитных ресурсов, клиринговых взаиморасчетов субъектов подкомплекса в условиях действия кризисогенных факторов; необходимость реализации инфраструктурных проектов в подкомплексе на основе ГЧП (в т.ч. концессии земель сельхозназначения из республиканского фонда).

Организационная модель проектируемой финансово-промышленной группы (ФПГ «ЮгАгроинвест»), включающая предприятия молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, схематично представлена на рис. 2. Проект ФПГ «ЮгАгроинвест» предусматривает организацию интра-экономического взаимодействия на основе координирующей роли управляющей (центральной) компании (ООО «Управляющая компания «ЮгАгроинвест»), создаваемой путем консолидации части активов предприятий-участников интеграции.

8 5

Регулирующее звено '-'МйМстер^ ваРесг^лики Адыгея

- Комитет по имущественным отношениям Республики Адыгея

Подготовка ГЧП-проектов; Соглашение о стратегическом сотрудничестве

Целевые субсидии ^ рамках ФЦП,

щп

Инвестиционные вложения (1С) в развитие агробизнеса

I

Дораспределение выручки ВИК (тсоте аЛосаНоп) (2-й этап)

Племенные хозяйства Краснодарского края

СХП, ЛПХ, работающие на договорах авансирования, подряда. аутсорсинга

СХП Краснодарского края

- ОАО Агрофирма «Надежда»

- ООО Агрофирма «Рубин»

- СПК «Колхоз им. Калинина»; СПК «Наша Родина»

- ООО «Венцы-Заря»

СХП Республики Адыгея

- СПК «Родина»,

- СПК «Колхоз им. Ленина» ООО «Премиум», ООО «Заря)

ООО «Сергиевское», ОАО «Агрокомплекс Гиагинский»; СПК «Хатукайский»; ООО «ЗАРЕМ-Агро»

Сельскохозяйственное звено

товарное кредитование (корма)

- товарно-сырьевые потоки;

• финансовые потоки;

- информационные потоки

Рисунок 2 - Организационная модель финансово-промышленной группы в молочнопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея

В основу формирования межрегиональной ФПГ «ЮгАгроинвест» положена система квазиинтеграционных связей молзаводов Республики Адыгея и агрофирм Краснодарского края, система корпоративных взаимосвязей целого ряда структур республики (ЗАО Молкомбинат «Адыгейский» и ООО УК «СапиКом Инвест»; ЗАО АКБ «Майкопбанк» и ОАО «Майкопское грузовое автотранспортное предприятие»), а также система договорных отношений молзаводов с СХП сферы молочного скотоводства Республики Адыгея (ООО «ЗАРЕМ-Агро», ООО «Премиум», СПК «Родина», СПК «Колхоз им. Ленина»). В рамках межрегиональной ФПГ «ЮгАгроинвест» предполагается формирование полного производственно-технологического цикла, включающего сельхозпредприятия молочного скотоводства Республики Адыгея, Краснодарского края, ведущие молзаводы и предприятия комбикормовой промышленности Республики Адыгея, снабженческо-сбытовые организации, а также региональный банк (ЗАО АКБ «Майкопбанк»),

Функции регулирования межотраслевого обмена в рамках проектируемой ВИК (на основе системы бюджетирования и формирования распределительных пропорций) централизуются в структурных подразделениях ООО «УК ЮгАгроинвест» (финансово-расчетный центр (ФРЦ); департамент корпоративного финансирования; департамент корпоративной дивидендной политики; контрольно-ревизионное управление; отдел стратегического развития).

5. Обоснована структура экономического механизма регулирования распределительных отношений в вертикально-интегрированных корпорациях, специфицированная к институционально-хозяйственным факторам развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея и включающая в себя следующие структурно-функциональные подсистемы: подсистема организации интраэкономических взаиморасчетов; подсистема внутрикорпоративного финансового планирования; подсистема нормативно-правового регулирования; подсистема реализации внутрикорпоративной инвестиционной, кредитной, дивидендной политики; подсистема организации внутрикорпоративного управленческого учета; подсистема внутрикорпоративной логистики.

В условиях многообразия форм собственности механизм интраэкономических отношений должен строиться с учетом не только их функциональных особенностей, но и в соответствии с институционально-экономическими условиями функционирования участников интеграции в АПК мезо-уровня. В данном контексте разработана структура экономического механизма регулирования распределительных отношений в вертикально-интегрированных корпорациях (рис. 3).

Ключевыми факторами, детерминирующими функциональное содержание экономического механизма распределительных отношений в агропромышленных ВИК, являются: модель организации распределительных отношений (нормативно-распределительная, ценовая); модель хозяйственного расчета, используемая в структурных подразделениях ВИК; уровень юридической и хозяйственной самостоятельности участников ВИК; действующая система внутрикорпоративного финансирования.

Подсистема нормативно-правового регулирования

- разработка первичных, комплексных нормативов интра-экономического обмена;

формирование системы внутрикорпоративных договоров, распределения корпоративного заказа;

- внедрение единых принципов документооборота, корпоративной информационной системы; унификация финансовой отчетности структурных звеньев ВИК;

- разработка системы штрафов, санкций за внутрикорпоративный оппортунизм;

Подсистема внутрикорпоративного финансового планирования

- разработка, утверждение бюджетов для структурных подразделений ВИК;

- внутрикорпоративное налоговое планирование; - прогнозирование оптимального объема финансовых ресурсов для пропорционального развития структурных звеньев ВИК;

- внедрение индикативного планирования интраэкономического оборота ресурсов и капитала;

- разработка финансовой стратегии развития ВИК, индикаторов оценки эффективности ее реализации;

Подсистема реализации внутрикорпоративной инвестиционной, кредитнойу дивидендной политики: 1| формирование, распределение!;-централизованных инвестиционных фондов ВИК; обоснование! условий реструктуризации внутрикорпоративной дебиторской задолженности;

формирование системы внутри-1 корпоративного товарного кредитования;

экспертиза инвестиционных про-| ектов развития структурных звеньев ВИК.

Подсистема организации внутрикорпоративного управленческого учета:

- автоматизация и унификация управленческого учета; разработка системы консолидированной отчетности ВИК;

- организация внутрикорпоративного аудита, финансового контроллинга;

- учет выполнения контрактных соглашений структурными подразделениями и УК ВИК;

- внедрение интегрированного учета затрат в корпоративной бизнес-гоуппе.

Подсистема организации интраэкономических взаиморасчетов ■разработка системы трансфертно-! го ценообразования, распредели-! тельных пропорций в ВИК;

- внедрение хозрасчета в структурных подразделениях ВИК;

- организация вексельного обращения в ВИК (внутренних платежных средств, долговых обязательств);

- организация интраэкономиче-| ского факторинга в ВИК; лимитирование уровня внутрикорпо-1 ративнон дебиторской задолжен-|

Подсистема внутрикорпоративной 1 логистики: управление интегрированными потоками ресурсов в ВИК (интегрированное планирование цепи поставок); управление логистической инфраструктурой ВИК;

- мониторинг и управление запасами | промежуточной и конечной продукции на складах интегрированной 1 структуры в АПК и в распредели-! тельной сети;

- разработка и реализация программы! выпуска промежуточной продукции! ВИК.

Экономический механизм регулирования межотраслевого обмена в ВИК I

Рисунок 3 - Структура экономического механизма регулирования

распределительных отношений в вертикально-интегрированных агропромышленных корпорациях - авторская разработка

Основными проблемами организации распределительных отношений в вертикально-интегрированных структурах территориального АПК являются:

- методологические проблемы нормирования прибыли при организации системы трансфертного ценообразования;

- сохранение ценового диспаритета в ВИК, отсутствие транспарентно сти структуры интраэкономической добавленной стоимости;

- недостаточный учет ресурсного потенциала, территориально-отраслевой специфики участников ВИК при организации распределительных отношений;

- низкий уровень развития хозрасчетных отношений, внедрения противозатратных механизмов управления издержками в структурных подразделениях ВИК;

- отсутствие внутрикорпоративной конкуренции на фоне сметно-бюджетного финансирования структурных подразделений ВИК;

- проблема организации действенного внутрикорпоративного инфор-смента контрактных обязательств в ВИК.

В рамках проектируемой межрегиональной ФПГ «ЮгАгроинвест», объединяющей предприятия молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея и Краснодарского края, целесообразно использовать двухэтапную модель распределительных отношений, предполагающую: передачу промежуточной продукции и оплату ее производственной себестоимости; дораспреде-ление консолидированной выручки от реализации молочной продукции ФПГ между ее участниками в соответствии с распределительными критериями. В данном контексте обоснован методический подход к распределению прибыли агропромышленной ВИК между ее структурными подразделениями в соответствии с их индивидуальным вкладом в совместную производственно-хозяйственную деятельность, критериями оценки которого являются фактические значения амортизационного фонда, фонда оплаты труда, а также уровень приведенных инвестиционных вложений. В соответствии с данным подходом часть консолидированной выручки (за вычетом обязательных платежей), распределяемой i-ому предприятию-участнику вертикально-интегрированной агропромышленной корпорации (в,), определяется следующим образом:

¿з; ±фот, ±з; ±ам, ±з: ±ic,*e

tel M tel <=| î=| tel

±3-, = ±ФОТ,+± ЛМ, + £/С,х£,

M M M lm |

где ФОТ, - фонд оплаты труда i-oro предприятия-участника агропромышленной ВИК;

ЛМ, - амортизационный фонд i-oro предприятия-участника агропромышленной ВИК;

- сумма инвестиционных вложений i-oro предприятия-участника агропромышленной ВИК;

Е - нормативный коэффициент рентабельности инвестиций (по категориям инвестиционных вложений); п - количество предприятий-участников ВИК;

- сумма амортизационных отчислений, затрат на оплату труда, при-

i-i

веденных инвестиционных затрат всех предприятий-участников ВИК.

На основе предложенной методики определены распределительные пропорции для ведущих предприятий молочнопродуктового подкомплекса Республики Адыгея — участников проектируемой ВИК: ООО Комбикормовый завод «Красногвардейский» - 11,3%; ООО «ЗАРЕМ-Агро» - 3,8%; СПК «Родина» - 7,4%; СПК «Колхоз им. Ленина» - 8,1%; ОАО Молзавод «Гиагин-ский» - 21,7%; ООО «Торговый Дом ЮгАгроинвест» - 8,3%.

Применение данной методики распределения дохода позволяет более полно учитывать уровень использования собственных ресурсов участников ВИК в формировании интраэкономической добавленной стоимости.

6. Выделены ключевые направления, комплекс организационно-экономических мер государственного стимулирования интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

В результате комплексного анализа форм и методов госрегулирования воспроизводственных, интеграционных процессов в АПК мезо-уровня обоснован комплекс организационно-экономических мер государственного стимулирования интеграционных трансформаций в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея (в рамках соответствующих направлений) (табл. 4).

Таблица 4 - Направления и организационно-экономические меры государственного стимулирования интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея1

Направления Организационно-экономические мероприятия

1. Формирование нормативно-правой базы регулирования интеграционных трансформаций 1.1 Разработка республиканских законов «О государственном регулировании кооперации и агропромышленной интеграции», «Об интеграционных формированиях в агропромышленном комплексе». 1.2 Разработка стратегии развития вертикальной интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

2. Развитие программно-целевого планирования вертикальной интеграции в подкомплексе 2.1 Разработка РЦП «Развитие вертикальной интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея». 2.2. Разработка республиканской целевой антикризисной программы развития молочного скотоводства Республики Адыгея на основе механизмов корпоративной интеграции и соответствующей реструктуризации предприятий.

3. Развитие финансово- кредитиых, налоговых механизмов стимулирования субъектов вертикальной интеграции 3.1 Создание залогового фонда, инвестиционного пула поддержки интеграции, фонда трансферта инноваций в подкомплексе. 3.2 Реструктуризация задолженности сельхозпредприятий (СХП) перед региональным бюджетом при создании ИФ. 3.3 Предоставление налоговых льгот сельхозпредприятиям-участникам вновь создаваемого ИФ, субсидирование процентов по кредитам СХП в составе ИФ. 3.4 Закрытые тендеры для предприятий-участников ИФ на поставку молочной продукции для государственных нужд.

4. Прямое участш администрации I создании управ ляющей компанш ВИК 4.1 Конвертация задолженности СХП перед республиканским бюджетом в долю в уставном капитале (при включении СХП в ВИК). 4.2 Разработка порядка предоставления в аренду земли из республиканского фонда в ведение ВИК (концессия земель сельхозназначения). Участие в создании совместного ИФ (с корпоративным инвестором).

5. Организацион но-методическое, информационное сопровождение создания ИФ 5.1 Создание межведомственной проектной группы по обоснованию модели ИФ в подкомплексе, форм учета и анализа пропорций межотраслевого обмена, корпоративных сделок в подкомплексе. 5.2 Управленческий консалтинг по проблемам оргпроекгирования, управления ИФ. Организация повышения квалификации специалистов СХП по вопросам формирования, развития интеграционных связей.

Следует отметить дифференциацию способов, методов государственного регулирования интеграционных процессов в АПК мезо-уровня в зависимости от стадий: создание, первоначальное функционирование, расширение присутствия ВИК. Одним из ключевых направлений государственного регулирования интеграционных процессов, трансформации межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея является

1 Авторская разработка

разработка, реализация инфраструктурных проектов модернизации подкомплекса на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), создание институциональных форм регулирования данного процесса (в т.ч. республиканского центра развития ГЧП). Вместе с тем, в условиях неустойчивого финансового положения сельхозпредприятий молочного скотоводства Республики Адыгея также востребовано участие администрации республики в дополнительном привлечении инорегиональных корпоративных инвесторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача управления АПК мезо-уровня - обоснованы институционально-экономические условия, принципы и механизмы структурной реорганизации молочнопродуктового подкомплекса АПК региона на основе вертикальной интеграции, способствующая совершенствованию системы межотраслевого обмена в подкомплексе; разработана организационная модель регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов молочнопродуктового подкомплекса Республики Адыгея.

Основные результаты исследования обладают следующими научными и практическими перспективами:

- основные институционально-экономические факторы развития интеграционных процессов в молочнопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея являются основанием для разработки способов, организационно-экономических моделей структурной трансформации межотраслевого обмена в подкомплексе, позволяют оценить перспективы институциональных преобразований в подкомплексе региона;

- организационная модель вертикально-интегрированной корпорации, включающей предприятия молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, позволяет реализовать потенциал интраэкономических механизмов регулирования межотраслевого обмена, обеспечить пропорциональность развития структурных звеньев подкомплекса;

- комплекс организационно-экономических мер государственного стимулирования интеграционных процессов востребован при разработке стратегических программ развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, проектов инновационной модернизации производственной инфраструктуры подкомплекса на основе принципов государственно-частного партнерства, а также в рамках совершенствования аграрной политики региона.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кесян, C.B. Корпоративное управление интеграционными трансакциями в АПК региона: функциональные особенности, критерии эффективности / A.A. Мокрушин, C.B. Кесян // Новые технологии, 2013,- № 4.- 0,6 пл. (авт. 0,3 пл.).

2. Кесян, C.B. Организационно-экономические аспекты проектирования вертикально-интегрированных корпоративных структур в АПК / C.B. Кесян // Вест-

ник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика», 2014. -Вып. 2(141).-0,5 пл.

3. Кесян, C.B. Кластерный подход к организации интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня / C.B. Кесян // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика», 2014. - Вып. 3(150).- 0,5 пл.

Прочие публикации

4. Кесян, C.B. Сравнительная эффективность энергосберегающих технологий / C.B. Кесян // Социально-экономические проблемы развития регионального АПК: сборник научных трудов. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2004. - 0,3 пл.

5. Кесян, C.B. Посевные площади технических культур в Предгорной зоне Краснодарского края / C.B. Кесян // Научное обеспечение экономического роста регионального АПК: сборник научных трудов. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2004.-0,25 п.л.

6. Кесян, C.B. Проблемы и перспективы развития межрегиональной агропромышленной интеграции / C.B. Кесян, A.A. Мокрушин // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - 0,45 пл. (авт. 0,25 пл.).

7. Кесян, C.B. Организационно-экономический механизм функционирования вертикально-интегрированных корпоративных бизнес-групп в АПК России / C.B. Кесян // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - 0,35 пл.

8. Кесян, C.B. Проблемы организации экономических отношений в вертикально-интегрированных агропромышленных корпорациях / C.B. Кесян // Экономика и менеджмент: от теории к практике: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2014. - 0,4 пл.

9. Кесян, C.B. Трансфертное ценообразование в системе организационно-экономических отношений в интегрированных корпоративных структурах АПК / C.B. Кесян // Экономика и менеджмент: от теории к практике: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону, 2014. - 0,3 пл.

10. Кесян, C.B. Организационно-экономические основы структурной реорганизации субъектов АПК на основе вертикальной интеграции / C.B. Кесян // Теория и практика актуальных исследований: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2014. - 0,35 пл.

11. Кесян, C.B. Организация интраэкономических взаиморасчетов в рамках агрохолдинга / C.B. Кесян // Теория и практика актуальных исследований: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2014. - 0,4 пл.

12. Кесян, C.B. Перспективы развития распределительных отношений субъектов АПК региона на основе. корпоративной интеграции / C.B. Кесян // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов XVII Международной научной конференции. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2014. - 0,4 пл.

КЕСЯН Светлана Ваграмовна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА В МОЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (на материалах Республики Адыгея)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.02.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 004.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.