Механизмы модернизации социально-экономической системы муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штукерт, Анатолий Бернгардович
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штукерт, Анатолий Бернгардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
1.1. Государственная социальная политика в области здравоохранения.
1.2. Системный подход к социально-экономическому развитию муниципального сектора здравоохранения.
1.3. Теоретические основы механизмов функционирования здравоохранения.
1.4. Специфика экономического механизма развития здравоохранения.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
2.1. Анализ состояния здоровья населения Владимирской области.
2.2. Анализ действующих механизмов финансирования муниципального здравоохранения.
2.3. Проблемы, сдерживающие модернизацию муниципального здравоохранения .;.
2.4. Национальный проект «Здоровье» - как один из механизмов развития системы муниципального здравоохранения.
ГЛАВА III МЕХАНИЗМЫ МЕДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Региональная и муниципальная социальная политика в структуре механизмов модернизации муниципального здравоохранения.
3.2. Построение модели функционирования ЛПУ в условиях модернизации Муниципального здравоохранения.
3.3. Система механизмов модернизации муниципального ЛПУ.
3.4. Апробация механизмов модернизации системы муниципального здравоохранения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы модернизации социально-экономической системы муниципального образования"
Тема диссертационной работы является актуальной, так как в настоящее время происходит реформирование экономических и правовых отношений в здравоохранении. Лечебным учреждениям приходится вести свою деятельность в условиях динамично меняющегося рынка медицинских услуг.
Сокращаются объемы финансирования за счет средств государственного бюджета, в полном объеме не оплачивается оказание медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования (ОМС) в связи с нехваткой средств в территориальных фондах ОМС. Все это сказывается на экономическом положении лечебно профилактических учреждений (ЛПУ) не с лучшей стороны. Новая рыночная ситуация для обеспечения устойчивости функционирования лечебно-профилактических учреждений заставляет переходить к новому механизму привлечения денежных потоков.
В настоящее время очень остро встает вопрос о реформировании как здравоохранения в целом, так и самого законодательства регулирующего медицину. Существующая нормативно-правовая база в сфере медицинской деятельности позволяет решать в. определенной степени лишь неотложные проблемы здравоохранения.
В апреле 2010 года стали известны детали масштабной реформы здравоохранения, о которой объявил премьер министр РФ В.В. Путин. До 2013 года в стране отремонтируют и переоснастят 80 процентов медучреждений. А полис обязательного страхования станет электронным и начнет действовать на всей территории России.
Модернизация российского здравоохранения поставила перед практическим здравоохранением ряд проблем экономического, управленческого, организационного и юридического характера, решение которых необходимо для успешного реформирования как государственного, так и частного здравоохранения.
За последние 15 лет в России было принято около двадцати федеральных законов, регламентирующих правоотношения в сфере охраны здоровья граждан.
Несмотря на обширную правовую базу в действующем законодательстве в области медицины существуют нормы противоречащие друг другу, многие очень важные и казалось бы неотъемлемые моменты в медицинской деятельности просто не регулируются действующим законодательством РФ.
Продолжается планомерная системная работа по созданию Кодекса об охране здоровья, который включает в себя следующие блоки законов:
1. Надзорные законы, направленные на обеспечение безопасных условий жизни и среды обитания человека (о санитарно-эпидемическом благополучии населения, об охране атмосферного воздуха, о питьевой воде, о радиационной безопасности).
2. Законы профилактической направленности, обеспечивающие предупреждение распространения особо опасных инфекционных, а также неинфекционных заболеваний (об иммунопрофилактике инфекционных болезней, о предупреждении распространения в РФ ВИЧ-инфекции, об ограничении курения табака, о предупреждении распространения в РФ туберкулеза и пр.).
3. Законы, защищающие права граждан в сфере охраны здоровья (о защите прав потребителей, проекты: о правах пациентов, о рекламе медицинских услуг, изделий и лекарственных средств).
4. Законы, определяющие права и ответственность медицинских и фармацевтических работников, а также медицинских учреждений за правонарушения в сфере охраны здоровья (соответствующие статьи Уголовного, Гражданского, Трудового кодексов РФ, Кодекса об административных правонарушениях, Закона о пенсионном обеспечении).
5. Законы, регламентирующие деятельность федеральной системы здравоохранения в части организационной структуры и основных направлений деятельности (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон РФ "О лекарственных средствах", проекты: о здравоохранении, о частной медицине).
6. Законы, регулирующие финансирование здравоохранения (Закон о бюджете, о тарифах фондов обязательного медицинского страхования и бюджетах Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Налоговый кодекс).
7. Законы, регулирующие отдельные виды медицинской деятельности (о психиатрической помощи, о донорстве крови и ее компонентов, о трансплантации органов и тканей человека).
Все разделы кодекса должны быть согласованы и полностью соответствовать другим видам права - уголовному, гражданскому, трудовому, процессуальному, семейному, международному и т.п.
Окончательное формирование "Кодекса об охране здоровья" можно ожидать в ближайшие время (приблизительно к 2012 г.), когда будут завершены подготовка и принятие основных законов, составляющих указанную структуру кодекса, когда стабилизируется социально-экономическая обстановка в стране, устоится концепция развития здравоохранения. Это громадная, очень тяжелая, но жизненно необходимая работа, выполнение которой значительно облегчит профессиональную деятельность медицинских работников и, самое главное, будет гарантией здоровья наших пациентов, а также и самих медицинских и фармацевтических работников.
К сожалению, в современной российской медицине слабых и узких мест много. До настоящего времени в российском законодательстве нет как такового Медицинского права.
Нормативное закрепление правового статуса работников здравоохранения является ключевым звеном в решении задач современного законодательства и приоритетным для всего национального здравоохранения.
На наш взгляд проблема состоит в том, что традиционно руководителями больниц и заведующие отделениями в России становились профессиональные врачи, не имевшие специальных знаний в области экономики и бизнес-планирования, управления персоналом и финансами. Отсюда - неразумное планирование расходов, простаивающее дорогостоящее оборудование, низкие зарплаты медперсонала.
Вопрос подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения сегодня особенно актуален из-за принятого в первом чтении законопроекта о реформе сети бюджетных организаций. Его суть в том, что бюджетные учреждения со сметного финансирования будут переводиться на субсидии за выполняемый госзаказ, а значит, получать большую финансовую независимость и право заниматься предпринимательской деятельностью.
По состоянию на сегодняшний день муниципальное здравоохранение выполняет основной объем работы в рамках обеспечения государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи. Развитие рыночных отношений в российской системе здравоохранения делает особо актуальной проблему финансирования муниципального здравоохранения, финансового управления ЛПУ при наделении их экономической самостоятельностью.
Отсутствие инновационных механизмов, обеспечивающих реализацию государственных гарантий на местном уровне, приводит к неэффективному, нерациональному использованию направляемых на эти цели средств федерального, регионального и местного бюджетов.
Многопрофильность муниципальных учреждений здравоохранения предполагает объективную необходимость интеграции подразделений ЛПУ, обладающих различными возможностями в формировании своих доходов и расходов. Для успешного привлечения инвестиций во все подразделения ЛПУ как единого целого, особо актуальной становится разработка системы планирования финансовых потоков.
Обоснованные тарифы оплаты медицинских услуг, профессиональный менеджмент, устойчивое финансирование ЛПУ и эффективное управление финансами являются необходимыми условиями функционирования лечебного учреждения в жестких условиях рыночной экономики.
Начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис остро сказался на финансировании отечественного здравоохранения. Бюджеты всех уровней вынуждены резко сокращать расходные статьи. Однако, Президент России Д.А.Медведев и глава Правительства РФ В.В.Путин заявили о недопущении сокращения финансирования социального сектора экономики:
Многие поликлиники и больницы не имеют достаточного оборудования для оказания медпомощи в соответствии с современными требованиями. Поэтому в течении двух ближайших лет мы выделим около 300 млрд. рублей на приведение всей сети здравоохранения страны в порядок. В первую очередь средства должны направляться на совершенствование медицинской помощи по тем заболеваниям, которые являются основной причиной высокой смертности. Второе. На внедрение современных информационных систем в здравоохранении — направляется 24 млрд. рублей. Ещё 136 млрд. рублей выделим на повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг. Они включают такие статьи затрат, как заработная плата медицинского персонала, лекарства, питание больных, расходные материалы и диагностическое оборудование. Эти средства получат только те субъекты Российской Федерации, которые примут программы модернизации здравоохранения».1
Здравоохранение города Владимира — приоритетное направление» -выступление мера г. Владимира А.П. Рыбакова 16.06.2010 года -«Администрация города Владимира и впредь будет считать приоритетными расходы бюджета на улучшение муниципального здравоохранения. В 2009 -2010 гг. уже выделено из бюджета города более 30 млн. рублей на покупку оборудования в МУЗ «ГК БСМП», и 25 млн. рублей на материально' В.Путин: Россия реагировала на кризис, как подобает сильному государству. - Призыв №56 от 21.04.2010. техническое оснащение МУЗ «ГБ №3», в обеих больницах проводится капитальный ремонт»;1
С развитием элементов рыночных отношений в здравоохранении появилось понятие медицинский субъект как производитель медицинских услуг. Правовую основу этот термин получил с принятием Закона «О медицинском страховании граждан в РФ» в 1991 году.
Вместе с тем, рынок медицинских услуг - это полноценный сегмент экономики России, на котором протекают процессы взаимодействия спроса и предложения, ценообразования и конкуренции. Субъекты здравоохранения должны использовать всевозможные методы привлечения финансов от предпринимательской деятельности, а также государственной и муниципальной поддержки.
Административная и социальная реформы, осуществляемые в Российской Федерации, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» меняют организационные, финансовые, нормативно-правовые отношения между субъектами здравоохранения и требуют разработки новых управленческих технологий и конкретных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения. Важное условие успеха таких проектов — вовлеченность в формирование институциональных основ управления не только центральных и региональных, но и муниципальных органов власти. Их вовлечение требует, в частности, отчетливого понимания того, как в условиях и контексте этих реформ формируются отношения в профессиональном муниципальном управлении и его организация. Важнейшим фактором в формировании новых отношений является уровень подготовки и готовности к этому управленческих кадров здравоохранения.
Меняющиеся макроэкономические параметры развития государства и динамизм осуществляемых реформ здравоохранения влекут за собой существенные изменения состояния институциональных и экономических условий
1 А.П.Рыбаков. : «Здравоохранение города Владимира - приоритетное направление». Газета «Призыв» № 86 от 16.06.2010 года функционирования системы здравоохранения в Российской Федерации, меняют подходы к оценкам ее медицинской и социальной эффективности. Один из ключевых вопросов в этой сфере - из чего складывается и как оценивается эффективность муниципального управления в сфере здравоохранения.
Указанные тенденции, определяющие функционирование здравоохранения в крупных городах России, требуют постоянного мониторинга, а происходящие перемены - тщательного социально-экономического анализа и изучения. Не в полной мере исследовано организационное и экономическое обеспечение функционирования и развития муниципального здравоохранения. Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.
Тема диссертационного исследования является актуальной с научной точки зрения и практически ориентированной для муниципальных медицинских учреждений, действующих в региональной экономике.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы экономики социальной сферы в целом исследуются в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Анализ зарубежных систем социальной защиты населения и здравоохранения представлен в работах Д.Ди Нитто, JL Грега, В. Наварро, Р. Салтмана. Основные экономические характеристики социальной сферы России, особенности ее развития рассматриваются в работах А.М.Бабича, A.JI.Пиддэ, Л.П.Храпылиной.
В работах д-ра экон. наук, профессора Ф.Н. Кадырова, академика РАМН, профессора А.И. Вялкова, д-ра экон. наук, профессора РАГС при Президенте РФ А.Л. Пиддэ, д-ра мед. наук, профессора С.А. Леонова, д-ра мед. наук, профессора В.О. Флек, д-ра мед. наук, профессора, академика РАМН В.И. Стародубова, д-ра мед. наук, профессора Г.Н. Царик, д-ра экон. наук, профессора Н.Г. Шамшуриной и других авторов изложены основы управления здравоохранением на современном этапе, финансовое планирование российского здравоохранения в условиях рынка, теории экономики здравоохранения, инвестирования в здравоохранение, эффективность менеджмента в здравоохранении.
Большое внимание вопросам экономики здравоохранения, финансирования, финансового управления ЛПУ, новому механизму хозяйствования и эффективному функционированию ЛПУ в условиях рыночной экономики уделено в исследованиях зарубежных учёных: Моссиалоса Э., Диксона А., Прекера A.C., Якаб М., Шнайдера М., Салтмана Р.Б., Фигейраса Д. и отечественных учёных: JI.A. Бокерии, H.A. Воронцовой,
B.Т. Вишнякова, Ф.Н. Кадырова, В.Ю. Семёнова, J1.A. Габуевой, О.Г. Грефа,
C.И. Костыриной, A.A. Лебедева, Ю.Н. Одинцова А.Г. Трушкина, В.Н. Филатова, В.О. Флек, P.A. Хальфина, И.М. Шеймана, Н.Г. Шамшуриной и многих других.
Проблематика муниципального здравоохранения, социальная политика в муниципальных образованиях, вопросы инвестирования и развития муниципального образования, финансирование здравоохранения в регионах, проблемы муниципального и регионального здравоохранения, совершенствование экономических методов управления муниципальной собственностью, анализ современного положения дел в сфере здравоохранения территорий, подходы к определению эффективности деятельности региональных, муниципальных систем здравоохранения, а также эффективности функционирования медицинских организаций посвящены работы отечественных учёных: H.A. Волгина, Л.А. Батурина, О.Б. Веретенниковой, А.И. Вялкова, Н.Ф. Герасименко, В.В. Гришина, В.К. Егорова, C.B. Калашникова, В.Г. Игнатова, М.К. Гусевой, A.B. Решетникова, В.Ю. Семенова, Ю.Н. Филиппова, В.В. Чекмарева, C.B. Шишкина, Н.Г. Шамшуриной, И.М. Шеймана, Г.Н. Царик и других, а также владимирских регионалистов: В.Ф. Архиповой, Ф.Н. Бадаева, Г.В. Гутмана, Ю.А. Дмитриева, О.В. Доничева, О.Б. Дигилиной, А.Е. Илларионова, В. А. Кретинина, H.A. Курючкина, Д.И. Кошкиной, Ю.Н. Лапыгина, В.Г. Старовойтова, И. А. Тогунова, К.В. Хартановича и других.
Однако следует отметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы финансирования муниципального здравоохранения, финансового управления ЛПУ в условиях расширения предоставления медицинских услуг на коммерческой основе и обострения проблем привлечения дополнительных инвестиций в процессе инновационной модернизации экономики. Актуальность этих вопросов и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка инновационных механизмов функционирования системы муниципального здравоохранения и выработка рекомендаций по модернизации деятельности муниципальных ЛПУ в условиях современной рыночной экономики.
Исходя из поставленной цели, вытекают основные задачи исследования:
1. Обобщение теоретико-методологических основ государственной политики в области здравоохранения и охраны здоровья населения.
2. Анализ социально-экономического развития муниципального сектора здравоохранения. Предложение направлений стратегического развития муниципального здравоохранения
3. Анализ современного состояния здоровья населения РФ и Владимирской области.
4. Выявление специфики финансирования муниципального здравоохранения. Определение основных проблем функционирования муниципального здравоохранения.
5. Определение механизмов модернизации функционирования ЛПУ муниципального здравоохранения. Обоснование модели функционирования ЛПУ в условиях экономической модернизации.
6. Разработка рекомендаций по модернизации муниципальных ЛПУ. Объектом исследования является муниципальное здравоохранение. Предметом исследования являются экономические, управленческие, организационные и социально-культурные отношения, возникающие в процессе функционирования муниципального здравоохранения, и их совершенствование в условиях модернизации муниципального здравоохранения и реформирования государственного и муниципального управления.
Методологическая основа исследования базируется на материалистической позиции и положениях диалектики, системном подходе.
В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, диалектический метод, методы сравнительного и статистического анализа, метод экспертных оценок и социологических исследований.
Теоретической основой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных учёных, содержащиеся в теории экономики и управления финансовыми потоками здравоохранения, менеджмента в здравоохранении, государственной социальной политики, социальной политики в муниципальных образованиях, прикладные исследования, программы, концепции, законы, указы, постановления, методические указания и другие материалы по управлению развитием экономики и финансированием муниципального здравоохранения, развитию здравоохранения Владимирской области.
Информационной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Законодательные акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, принятые с 1991 по 2010 гг., документы органов государственного управления по вопросам организации системы здравоохранения и медицинской помощи за период с 1993 по 2009 гг., действующие законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Послания Президента Федеральному Собранию РФ, Государственной Думе РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Администрации Владимирской области, постановления Губернатора Владимирской области, материалы специализированных журналов и сборников, материалы статистической отчётности муниципальных медицинских учреждений, городского управления здравоохранения, департамента здравоохранения Владимирской области, научных конференций и семинаров, периодической печати.
Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, представленных ниже. На начальных этапах исследования проводится анализ государственной социальной политики, рассматривается социально-экономическое развитие муниципального сектора здравоохранения, проводится анализ функционирования здравоохранения РФ, рассматривается экономика муниципального здравоохранения, финансовые проблемы ЛПУ, рассмотрен рынок медицинских услуг, особенности ценообразования в системе здравоохранения. Далее проводится анализ здоровья населения и состояние муниципального здравоохранения на современном этапе: рассматриваются основные механизмы финансирования муниципального здравоохранения, основные проблемы, сдерживающие развитие и функционирование муниципальных ЛПУ; предложены механизмы модернизации развития муниципального здравоохранения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 ВАК РФ, пп. 3.16; 3.17.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. На основе анализа широкого спектра отечественных и зарубежных теоретико-методологических источников уточнены и обоснованы авторские формулировки ключевых категорий по теме исследования:
- «система муниципального здравоохранения», рассматриваемая как совокупность элементов (институтов и процессов), тесно взаимодействующих между собой и обеспечивающих г^елостность оказания медицинской помощи населению муниципального образования, а также
Система муниципального здравоохранения» — это совокупность организаций здравоохранения, находящиеся в собственности муниципального образования, и использующие собственные и привлечённые финансовые средства для обеспечения устойчивого оказания медицинской помощи местному сообществу.
- «система финансирования здравоохранения», понимаемая автором как совокупность форм и методов формирования, распределения и использования денежных средств в области здравоохранения.
- «модернизация муниципального здравоохранения» - новый термин, введённый автором в научный оборот, который истолкован в работе как -экономико-организационный процесс перевода системы здравоохранения на новый качественный уровень производства медицинских услуг путём рационализации и оптимизации механизмов финансирования лечебно-профилактических учреждений.
2. В результате исследования действующих механизмов функционирования муниципального здравоохранения выявлены основные негативные элементы существующей модели функционирования производителей медицинских услуг - ЛПУ и доказана необходимость её модернизации. На основе исследования практики медицинской деятельности лечебного учреждения обобщены и классифицированы специфические барьеры и проблемы в реализации комплекса инновационных программ и проектов развития муниципального здравоохранения.
3. Разработана и обоснована новая модель функционирования лечебно-профилактических учреждений в условиях экономической модернизации здравоохранения, включающая современные способы организации общественных отношений между медицинским субъектом и объектом оказания медицинской помощи (местным сообществом муниципального образования), базирующаяся на рыночных принципах.
4. Сгруппированы и классифицированы основные источники финансирования муниципального здравоохранения: финансовые поступления из бюджетов разного уровня (в том числе и муниципального бюджета), средства ОМС, собственные средства ЛПУ, средства, полученные от предпринимательской деятельности, привлечённые внешние средства (спонсоры, гранты, премии), средства, выделяемые по программам и проектам (национальный проект «Здоровье»).
5. Определены, обоснованы и апробированы в экономической практике ЛПУ инновационные механизмы модернизации муниципального здравоохранения. Показано, что модернизация экономики лечебного учреждения должна базироваться на современных экономических знаниях и умениях, на обоснованных финансовых расчётах, на эффективном муниципальном менеджменте, использовании передовых технологий организации хозяйствования муниципального субъекта (кредит, лизинг, факторинг, аренда и т.д.).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические основы модернизации муниципального здравоохранения могут быть использованы в практике организации экономики ЛПУ, а также в процессе разработки и принятии управленческих решений в сфере здравоохранения на уровне муниципальных образований. Предложенная модель может лечь в основу комплекса мероприятий по повышению муниципального здравоохранения. В учебном процессе материалы диссертации найдут своё место при изучении курсов «Экономика здравоохранения», «Социальная политика в муниципальных образованиях», «Основы экономического анализа здравоохранения», «Региональная экономика и управление», «Менеджмент в здравоохранении», «Экономика и управление здравоохранением», «Социальная политика», «Инвестиционный менеджмент» в высших учебных заведениях, на различных курсах повышения квалификации с целью формирования современного экономического мышления в области управления и финансирования муниципального здравоохранения и применения их на практике. Практическая значимость: рассмотренная тема в диссертации является актуальной в настоящее время и интересной для медицинских учреждений, работающих в современных рыночных условиях, и поэтому результаты её анализа могут быть рекомендованы для практического применения в муниципальном здравоохранении.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены в докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях (Н.Новгород 2009г, Владимир 2009, 20 Юг), Региональных межвузовских научно-практических конференциях (Н.Новгород 2007, Владимир 2008, 2009, 2010гг.), статьи в журналах (Кострома 2010). По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, общим объёмом 6,99 п.л., в том числе 2 статьи, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 172 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 154 страницах, включая 27 таблиц, 28 рисунков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Штукерт, Анатолий Бернгардович
результаты работы — текущие, ближайшие и отдалённые -консультаций и лечения пациентов в зависимости от степени тяжести и запущенности.
Модернизация отечественного здравоохранения должна быть подкреплена законодательно. Необходимо принятие нового закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», необходимо пересмотреть функции ФОМС, ввести единые тарифы, возможность реального обращения граждан за медицинской помощью независимо от региона проживания, определиться с финансированием всех статей оплаты стоимости медицинских услуг.
Для создания условий по обеспечению гарантированной бесплатной медицинской помощи и с целью эффективного использования финансовых ресурсов муниципального здравоохранения необходимо:
Пересмотреть систему финансирования учреждений здравоохранения, поставив его объёмы в прямую зависимость от количества пролеченных больных и качества оказания медицинской помощи, осуществив тем самым переход от содержания ЛПУ к оплате выполненных объёмов медицинской помощи. Осуществить переход на оплату медицинской помощи за оконченный случай конкретного заболевания, конкретного пациента.
Увеличить финансово-хозяйственную самостоятельность ЛПУ и повысить прозрачность деятельности организаций здравоохранения.
Продолжить практику централизации финансовых ресурсов отрасли с целью обеспечения программно-целевого управления.
Необходимо активно использовать широчайшие возможности рыночных механизмов финансирования здравоохранения, которые обозначены на модели, как переменные инвестиции, включающие также и привлечение средств большого и среднего бизнеса, добровольное медицинское страхование (ДМС); средства, полученные от предпринимательской деятельности; спонсорскую помощь и добровольные пожертвования граждан; средства из других источников, не запрещенных законом, всё что может положительно изменить ситуацию и экономическое положение в здравоохранении.
Совокупное использование бюджетных и внебюджетных источников финансирования деятельности медицинских учреждений для покрытия расходов рассматривается как одно из условий эффективного развития. Это требует внедрения в практику управления медицинскими учреждениями финансового менеджмента, методик сбалансированного планирования всех программ предоставления медицинской помощи. В современных условиях необходимо целенаправленное управление объемами и структурой оказания медицинской помощи на основе сочетания плановых и рыночных регуляторов.
Постоянное финансирование
Переменное финансирование
Региональный бюджет
Бюджет Муниципального образования и
Проекты программа премии спонсоры гранты фонды благотворительные организации ценные бумаги корпоративные средства кредиты иностранные инвестиции ведомственные средства и т.д.
Муниципальное ЛПУ
Внутреннее финансирование от ИД
Рис. 23. Модернизированная модель функционирования ЛПУ
Для ЛПУ в условиях ограниченности государственных средств финансирования на такие жизненно важные статьи как приобретение оборудования, первоочередной задачей финансового планирования встает поиск дополнительных резервов финансовых ресурсов.
Ими могут быть:
-доходы от развивающихся платных услуг;
-освобождение отрасли здравоохранения, ее учреждений от налога на прибыль от платных медицинских услуг, т.к. коммерциализация медицины в условиях России - явление вынужденное;
-более широкое внедрение и развитие медицинского лизинга как способа финансирования без кредитования. Создание и поощрение развития медицинских лизинговых компаний; использование факторинга как механизма продажи долгов лечебного учреждения государству;
- развитие ДМС как разновидности платной медицинской помощи, поскольку ДМС формирует большую ответственность пациента за свое здоровье, чем в условиях «платной медицинской помощи»; возможность использования арендной платы, как дополнительного источника финансирования (сейчас денежные средства поступают не на счет учреждения, а в городской бюджет, что не дает возможности использовать их на нужды больницы);
- разрешение накопления и формирования фонда амортизации, несмотря на то, что оборудование не приобреталось ЛПУ за свой счет. Если государство не финансирует покупку оборудования, то учреждение здравоохранения должно иметь выход для решения этой проблемы;
- прорывные медицинские научные разработки с хорошо продуманным организационно - экономическим механизмом внедрения. Реализация проектов позволит, во-первых, более эффективно решать задачи, для которых и созданы учреждения здравоохранения - лечение больных. Во-вторых, позволит заработать прибыль для модернизации и развития самого ЛПУ, повысить оплату труда работников, осуществлять научные разработки.
В связи с этим на более высоком уровне важнейшими задачами для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, ^обеспечения прозрачности, рациональности и эффективности использования ресурсов являются:
-преодоление фрагментарности финансирования отрасли здравоохранения;
-сбалансирование государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью с его потребностями;
-внедрение прогрессивных методов планирования и оплаты медицинской помощи, стимулирующих повышение эффективности использования ресурсов в здравоохранении;
-обеспечение устойчивости системы финансирования медицинской помощи из государственных источников.
Государство, муниципальные органы власти должны создать все необходимые условия для притока инвестиций в развитие инфраструктуры, замену и модернизацию оборудования в соответствии с федеральными стандартами оснащения, обеспечивающими соблюдение федеральных стандартов медицинской помощи. Формирование инвестиционных программ здравоохранения должно осуществляться на основе частных и государственных инвестиций.
3.3. Определение механизмов модернизации ЛПУ муниципального здравоохранения
Финансовая система здравоохранения представляет собой совокупность форм и методов формирования, распределения и использования денежных средств в области здравоохранения.
Система финансирования должна обеспечить: экономическую эффективность использования финансовых и материальных ресурсов в сфере здравоохранения;
- повышение ответственности органов управления здравоохранением и ЛПУ за рациональное использование финансовых средств;
- социальную справедливость путем выравнивания доступа граждан России, вне зависимости от места их проживания, к получению качественной медицинской помощи и обеспечение единства государственной и муниципальной систем здравоохранения на основе единых подходов к формированию, распределению и использованию финансовых средств.
Финансирование здравоохранения в настоящее время осуществляется из государственных и негосударственных источников.
Совокупные расходы на здравоохранение в г. Владимире из государственных источников финансирования и личных средств "граждан за 2007-2009'гг. приведены в таблице 13.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
И в заключение мы можем констатировать, что здравоохранение, являясь особой сферой деятельности государства по обеспечению прав граждан на "жизнь ~и здоровье, должно стать одним из приоритетных направлений в политической, экономической и социальной жизни страны и общества.
Исходя из приоритетных направлений в жизни страны, Правительство Российской Федерации определило на 2010-2015 годы следующие цели для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:
1. Улучшение демографической ситуации и положения семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
2. Повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения.
3. Повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия,
4. Повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания, в первую очередь пожилых граждан и инвалидов.
5. Содействие продуктивной занятости населения, обеспечение защиты прав граждан в области труда.
Система здравоохранения - одна из сфер жизни общества, обеспечивающая возможность осуществления политических, экономических, научно-образовательных, лечебно-профилактических, управленческих и организационных мероприятий, направленных на реализацию права граждан на сохранение здоровья.
Здравоохранение представляет собой одну из подсистем народнохозяйственной, социально-экономической системы и производит медицинские товары и услуги. Кроме того, здравоохранение, являясь составной частью непроизводственной сферы народного хозяйства, наряду с чисто медицинскими задачами решает социальные и экономические, связанные с повышением качества жизни человека, его благосостояния, способствует реализации социальных гарантий и формирует трудовой потенциал общества.
Жизнь диктует необходимость укрепления российского здравоохранения как одного из основных направлений повышения качества жизни людей и важнейшего условия экономического и социального развития страны. Этим объясняется" то~пристальное в последнее время вопросам модернизации здравоохранения.
В связи с этим на более высоком уровне важнейшими задачами для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, обеспечения прозрачности, рациональности и эффективности использования ресурсов являются: преодоление фрагментарности финансирования отрасли здравоохранения; сбалансирование государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью с его потребностями; внедрение прогрессивных методов планирования и оплаты медицинской помощи, стимулирующих повышение эффективности использования ресурсов в здравоохранении; обеспечение устойчивости системы финансирования медицинской помощи из государственных источников; целенаправленное управление объемами и структурой оказания медицинской помощи на основе сочетания плановых и рыночных регуляторов.
Для ЛПУ в условиях ограниченности государственных средств финансирования первоочередной задачей финансового планирования встает поиск дополнительных резервов финансовых ресурсов. Ими могут быть:
- доходы от развивающихся платных услуг;
- освобождение отрасли здравоохранения, ее учреждений от налога на прибыль от платных медицинских услуг, т.к. коммерциализация медицины в условиях России - явление вынужденное;
- более широкое внедрение и развитие медицинского лизинга как способа финансирования без кредитования. Создание и поощрение развития медицинских лизинговых компаний;
- использование факторинга как механизма продажи долгов лечебного учреждения государству.
- развитие ДМС как разновидности платной медицинской помощи, поскольку ДМС формирует большую ответственность пациента за свое здоровье, чем в условиях «платной медицинской помощи»;
- возможность использования арендной платы, как дополнительного источника финансирования (сейчас денежные средства поступают не на счет учреждения, а в городской бюджет, что не дает возможности использовать их на нужды больницы);
- разрешение накопления и формирования фонда амортизации, несмотря на то, что оборудование не приобреталось ЛПУ за свой счет. Если государство не финансирует покупку оборудования, то учреждение здравоохранения должно иметь выход для решения этой проблемы;
- прорывные медицинские научные разработки с хорошо продуманным организационно - экономическим механизмом внедрения. Реализация проектов позволит, во-первых, более эффективно решать задачи, для которых и созданы учреждения здравоохранения - лечение больных. Во-вторых, позволит заработать прибыль для модернизации и развития самого ЛПУ, повысить оплату труда работников, осуществлять научные разработки.
Система муниципального здравоохранения — это организации здравоохранения, находящиеся в собственности муниципального образования, и использующие собственные и привлечённые финансовые средства для обеспечения устойчивого оказания медицинской помощи местному сообществу.
В последнее время здравоохранение все более полно вовлекается в экономический оборот общества, чему способствует активное функционирование медицинских учреждений на рыночных основах. Причем наблюдается все большая зависимость здравоохранения от общего экономического роста в стране: платежеспособность населения влияет на объемы платных услуг отрасли, а стабилизация в государственном секторе содействует развитию целевых программ, финансируемых государством.
Стратегическими целями развития муниципального здравоохранения г. Владимира на долгосрочную перспективу являются:
- повышение доступности и качества медицинской помощи;
- решение демографических проблем на основе повышенияг рождаемости и сокращения смертности, .увеличения продолжительности жизни: ,
• I
Все мероприятия, проводимые по этим направлениям,- будут способствовать решению8 главной""задачй - последовательного повышения уровня^ и качества' жизни населения, обеспечения( всеобщей; доступности основных социальных услуг.
Для создания^ условий по? обеспечению гарантированно» бесплатно» медицинской' помощи1 и с целью эффективного использования- финансовых ресурсов муниципального здравоохранения необходимо:
• Пересмотреть систему финансирования! учреждений здравоохранения, поставив его объёмы в прямую зависимость, от количества« пролеченных больных и качества оказания! медицинской помощи, осуществив- тем самым- переход от содержания; ЛПУ к оплате выполненных объёмов медицинской помощи-.
• Осуществить переход на оплату медицинской помощи за оконченный случай конкретного заболевания, конкретного ^пациента.
• Увеличить финансовую самостоятельность ЛПУ.
• < Ввести в учреждениях здравоохранения' отраслевую систему оплаты труда, позволяющие руководителям в рамках действующего законодательства утверждать положения* об оплате труда, базовые ставки, фонд стимулирования.
• Продолжить практику централизации финансовых ресурсов отрасли с целью обеспечения программно-целевого управления.
• Реорганизация системы обязательного медицинского страхования. Принятие нового-Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». Совершенствование тарифной политики.
По мере становления рыночных отношений в России бюджетные ресурсы стали только одним из. источников финансирования наряду с ресурсами обязательного и добровольного медицинского страхования; доходами за счет оказания платных медицинских услуг, поступлениями из. благотворительных фондов. Развитие рыночных отношений в российской системе здравоохранения делает особо актуальной проблему построения новой модели функционирования ЛПУ.
Модернизация финансирования здравоохранения - экономико-организационный процесс перевода системы здравоохранения на новый качественный уровень производства медицинских услуг путём рационализации и оптимизации механизмов финансирования лечебно-профилактических учреждений. Необходимо активно использовать широчайшие возможности рыночных механизмов финансирования здравоохранения, Необходимо проведение системной модернизации здравоохранения, внедрение научных разработок в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Основные механизмы модернизации муниципального здравоохранения
Реализация единой государственной и муниципальной политики в области охраны здоровья граждан. Проведение государственной социальной политики, направленной на решение главной задачи - последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг. Обеспечение всеобщей доступности в получении качественной бесплатной медицинской помощи, обеспечение населения эффективными лекарственными препаратами.
Создание единой системы стандартов оказания медицинской помощи, в соответствии с показателями Программами государственных гарантий.
Формирование здорового образа жизни населения. Организация мероприятий по профилактике заболеваний. Проведение всеобщей диспансеризации, проведение иммунизации населения.
Создание правовых и финансовых условиий получения медицинской помощи в медицинских учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности, от места проживания пациентов, застрахованных в системе ОМС.
Реорганизация системы обязательного медицинского страхование. Принятие нового Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». Система ОМС должна быть в структуре федеральных и региональных органов здравоохранения, при этом она не должна быть «карающим органом», «финансовой пирамидой» или «накопителем -распределителем» денежных потоков. Одной из наиболее актуальных задач обязательного медицинского страхования должно быть совершенствование тарифной политики. Оплата затрат медицинских учреждений в системе ОМС по «полному» тарифу, обеспечивающему возмещение всех расходов, включая расходы на коммунальные услуги и обновление оборудования. Введение конкуренции в системе ОМС.
Обязательное привлечение в сферу здравоохранения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета, а также консолидированное участие всех уровней финансирования, включая региональные и муниципальные источники.
Пересмотр системы финансирования учреждений здравоохранения, поставив его объёмы в прямую зависимость от количества пролеченных больных и качества оказания медицинской помощи, осуществив тем самым переход от содержания ЛПУ к оплате выполненных объёмов медицинской помощи. Осуществить переход на оплату медицинской помощи за оконченный случай конкретного заболевания, конкретного пациента. Увеличить финансовую самостоятельность ЛПУ. Внедрить прогрессивные методы планирования в финансово - экономическую деятельность ЛПУ.
Выполнение Федеральных и Областных целевых программ развития муниципального здравоохранения. Развитие учреждений муниципальной системы здравоохранения.
Технологическое и кадровое оснащение ЛПУ. Реорганизация и модернизация лечебных учреждений, оснащение их всем необходимым оборудованием, постоянная поставка расходных материалов.
Внедрение информационных систем в работу лечебных учреждений. Оснащение всех лечебных учреждений современными компьютерами, создание локальных сетей и подключение их к Интернету, организация телемедицинских технологий. Введение электронного полиса ОМС, внедрение систем электронного документооборота, развитие информационно-технологической инфраструктуры медицинских учреждений для создания единой региональной информационной системы. Ведение электронной медицинской карты гражданина. Ведение единого регистра медицинских работников и электронного паспорта ЛПУ. Внедрение системы «электронная регистратура.
Организация и координация деятельности по подготовке и переподготовке медицинских кадров. Привлечение молодых специалистов, предоставление им необходимых льгот, обеспечение жильём. Ввести в учреждениях здравоохранения отраслевую систему оплаты труда, позволяющие руководителям в рамках действующего законодательства утверждать положения об оплате труда, базовые ставки, фонд стимулирования.
Дальнейшее совершенствование и повышение эффективностиПэказания скорой и неотложной медицинской помощи. Развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. Реформирование первичного звена с целью оптимизации оказания стационарной помощи, её качества и экономической эффективности. Развитие специализированной медицинской помощи в поликлиниках и реорганизация их в клинико-диагностические центры. Создание региональных специализированных медицинских центров. Внедрение современных медицинских технологий в лечении больных, способных дать положительный экономический эффект и сократить расходы на лечение пациентов. Восстановление оказания медицинской помощи сельскому населению области и страны в полном объеме.
Компетентное, высокопрофессиональное управление системой здравоохранения на всех уровнях. Высокий уровень подготовки управленческих кадров здравоохранения. Решение вопросов социальной защиты работников здравоохранения, использование экономических стимулов в работе специалистов по повышению качества медицинской помощи.
В заключении следует отметить, что успешное реформирование системы здравоохранения, модернизация системы муниципального здравоохранения, приведение ее в соответствие с требованиями конституции Российской Федерации, возрастающими потребностями граждан в получении качественной медицинской помощи особо актуализируют задачу мобилизации всех резервов для наиболее эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов здравоохранения. Эффективное их использование во многом зависит от внедрения прогрессивных методов управления, финансового менеджмента. Изменение организационных, финансовых, нормативно-правовых отношений между субъектами здравоохранения, разработка новых управленческих технологий и конкретных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения.
Важное условие успеха таких проектов - вовлеченность в формирование институциональных основ управления не только центральных и региональных, но и муниципальных органов власти. Важнейшим фактором в формировании новых отношений является уровень подготовки управленческих кадров здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы модернизации социально-экономической системы муниципального образования"
На правах рукописи
-
ШТУКЕРТ АНАТОЛИЙ БЕРНГАРДОВИЧ
МЕХАНИЗМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(На примере муниципального здравоохранения)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
О лпЗ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владимир 2010
004619465
Работа выполнена в ГОУВПО «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЬ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Хартанович Константин Витальевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Дмитриев Юрий Алексеевич
кандидат экономических наук, доцен Илларионов Александр Ефимович
Ведущая организация - ГОУ ВПО Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова
Защита состоится «28» января 2011г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет» по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Белоконской, 3/7, ауд.223-3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО « Владимирский государственный университет» по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан «28» декабря 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
П.Н.Захаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема диссертационной работы является актуальной, так как в настоящее время происходит реформирование экономических и правовых отношений в здравоохранении. Лечебным учреждениям приходится вести свою деятельность в условиях динамично меняющегося рынка медицинских услуг.
Сокращаются объемы финансирования за счет средств государственного бюджета, в полном объеме не оплачивается оказание медицинской помощи в условиях ОМС в связи с нехваткой средств в территориальных фондах ОМС, что сказывается на экономическом положении лечебно профилактических учреждений (ЛПУ) не с лучшей стороны. Для обеспечения устойчивости лечебно-профилактических учреждений рыночная экономика заставляет переходить к новому механизму функционирования муниципального здравоохранения.
Модернизация российского здравоохранения поставила перед практическим здравоохранением ряд проблем экономического, управленческого, организационного и юридического характера, решение которых необходимо для успешного реформирования как государственного, так и частного здравоохранения.
В апреле 2010 года стали известны детали масштабной реформы здравоохранения, о которой объявил премьер министр РФ В.В. Путин. До 2013 года в стране отремонтируют и переоснастят 80 процентов медучреждений. А полис обязательного страхования станет электронным и начнет действовать на всей территории России.
За последние 15 лет в России было принято около двадцати федеральных законов, регламентирующих правоотношения в сфере охраны здоровья граждан. Продолжается планомерная системная работа по созданию Кодекса об охране здоровья.
Традиционно руководителями больниц и заведующие отделениями в России становились профессиональные врачи, не имевшие специальных знаний в области экономики и бизнес-планирования, управления персоналом и финансами. Отсюда - неразумное планирование расходов, простаивающее дорогостоящее оборудование, низкие зарплаты медперсонала.
Вопрос подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения сегодня особенно актуален в связи с принятым в первом чтении законопроекта о реформе сети бюджетных организаций. Его суть в том, что бюджетные учреждения со сметного финансирования будут переводиться на субсидии за выполняемый госзаказ, а значит, получать большую финансовую независимость и право заниматься предпринимательской деятельностью.
Муниципальное здравоохранение выполняет основной объем работы в рамках обеспечения государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи. Отсутствие инновационных механизмов, обеспечивающих реализацию государственных гарантий на местном уровне, приводит к неэффективному, нерациональному использованию направляемых на эти цели средств федерального, регионального и местного бюджетов.
Обоснованные тарифы оплаты медицинских услуг, профессиональный менеджмент, устойчивое финансирование ЛПУ и эффективное управление финансами являются необходимыми условиями функционирования лечебного учреждения в жестких условиях рыночной экономики.
Начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис остро сказался на финансировании отечественного здравоохранения. Бюджеты всех уровней вынуждены резко сокращать расходные статьи. Однако, Президент России Д.А.Медведев и глава Правительства РФ В.В.Путин заявили о недопущении сокращения финансирования социального сектора экономики:
«Многие поликлиники и больницы не имеют достаточного оборудование для оказания медпомощи в соответствии с современными требованиями. Поэтому в течении двух ближайших лет мы выделим около 300 млрд.рублей на приведение всей сети здравоохранения страны в порядок. В первую очередь средства должны направляться на совершенствование медицинской помощи по тем заболеваниям, которые являются основной причиной высокой смертности. Второе. На внедрение современных информационных систем в здравоохранении - направляется 24 млрд. рублей. Ещё 136 млрд. рублей выделим на повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг. Они включают такие статьи затрат, как заработная плата медицинского персонала, лекарства, питание больных, расходные материалы и диагностическое оборудование. Эти средства получат только те субъекты Российской Федерации, которые примут программы модернизации здравоохранения».'
Рынок медицинских услуг - это полноценный сегмент экономики России, на котором протекают процессы взаимодействия спроса и предложения, ценообразования и конкуренции. Субъекты здравоохранения должны использовать всевозможные методы привлечения финансов от предпринимательской деятельности, а также государственной и муниципальной поддержки.
Административная и социальная реформы, осуществляемые в Российской Федерации, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» меняют организационные, финансовые, нормативно-правовые отношения между субъектами здравоохранения и требуют разработки новых управленческих технологий и конкретных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения. Важное условие успеха таких проектов - вовлеченность в формирование институциональных основ управления не только центральных и региональных, но и муниципальных органов власти. Важнейшим фактором в формировании новых отношений является уровень подготовки и готовности к этому управленческих кадров здравоохранения.
Указанные тенденции требуют постоянного мониторинга, а происходящие перемены - тщательного социально-экономического анализа организационного и экономического обеспечения развития муниципального здравоохранения. Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.
1 В.Путин: Россия реагировала на кризис, как подобает сильному государству. - Призыв №56 от 21.04.2010.
2
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы экономики социальной сферы в целом исследуются в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Анализ зарубежных систем социальной защиты населения и здравоохранения представлен в работах Д.Ди Нитто, Л.Грега, В.Наварро, Р.Салтмана. Основные экономические характеристики социальной сферы России, особенности ее развития рассматриваются в работах А.М. Бабича, AJI. Пиддэ, Л.П. Храпылиной.
В работах Ф.Н.Кадырова, А.И.Вялкова, Пиддэ А.Л., С.АЛеонова, В.О.Флек, В.И.Стародубова, Г.Н.Царик, Н.Г.Шамшуриной и других авторов изложены основы управления здравоохранением на современном этапе, финансовое планирование российского здравоохранения в условиях рынка, теория экономики здравоохранения, инвестирования в здравоохранение, эффективность менеджмента в здравоохранении.
Большое внимание вопросам экономики здравоохранения, финансирования, финансового управления ЛПУ, новому механизму хозяйствования и эффективному функционированию ЛПУ в условиях рыночной экономики уделено в исследованиях зарубежных учёных: Моссиалоса Э., Диксона А., Прекера A.C., Якаб М., Шнайдера М., Салтмана Р.Б., Фигейраса Д. и отечественных учёных: Л.А.Бокерии, Н. А.Воронцовой,В .Т. Вишнякова, Ф.Н.Кадырова, В.Ю.Семёнова, Л.А.Габуевой, О.Г.Грефа, С.И.Костыриной, А.АЛебедева, Ю.Н.Одинцова
A.Г.Трушкина, В.Н.Филатова, В.О.Флек, Р.А.Хальфина, И.М.Шеймана, Н.Г.Шамшуриной и многих других.
Проблематика муниципального здравоохранения, социальная политика в муниципальных образованиях, вопросы инвестирования и развития муниципального образования, финансирование здравоохранения в регионах, проблемы муниципального и регионального здравоохранения, совершенствование экономических методов управления муниципальной собственностью, анализ современного положения дел в сфере здравоохранения территорий, подходы к определению эффективности деятельности региональных, муниципальных систем здравоохранения, а также эффективности функционирования медицинских организаций посвящены работы отечественных учёных: Н.А.Волгина, ЛА.Батурина, О.Б.Веретенниковой, А.И.Вялкова, Н.Ф.Герасименко, В.В.Гришина, В.К.Егорова, С.В.Калашникова, В.Г.Игнатова, М.К.Гусевой, А.В.Решетникова, ВЛО.Семенова, Ю.Н.Филиппова,
B.В. Чекмарева, С.В.Шишкина, Н.Г. Шамшуриной, И.М.Шеймана, Г.Н.Царик и других, а также владимирских регионалистов: В.Ф.Архиповой, Ф.Н.Бадаева, Г.В.Гутмана, Ю.А.Дмитриева, О.В.Доничева, О.Б.Дигилиной, А.Е.Илларионова, В.А.Кретинина, Н.А.Курючкина, Д.И.Кошкиной, Ю.НЛапыгина, В.Г.Старовойтова, ИА.Тогунова, К.В.Хартановича и других.
Однако следует отметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы финансирования муниципального здравоохранения, финансового управления ЛПУ в условиях расширения предоставления медицинских услуг на коммерческой основе и обострения проблем привлечения дополнительных инвестиций в процессе инновационной модернизации экономики. Актуальность этих вопросов и предопределило
выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка инновационных механизмов функционирования системы муниципального здравоохранения и выработка рекомендаций по модернизации деятельности муниципальных ЛПУ в условиях современной рыночной экономики.
Исходя из поставленной цели, вытекают основные задачи исследования:
1. Обобщение теоретико-методологических основ государственной политики в области здравоохранения и охраны здоровья населения.
2. Анализ социально-экономического развития муниципального сектора здравоохранения.
3. Анализ состояния здоровья населения РФ и Владимирской области.
4. Выявление специфики финансирования муниципального здравоохранения. Определение основных проблем функционирования муниципального здравоохранения.
5. Определение механизмов модернизации деятельности ЛПУ муниципального здравоохранения. Обоснование модели функционирования ЛПУ в условиях экономической модернизации.
6. Разработка технологии работы новой модели функционирования ЛПУ.
Объектом исследования является муниципальное здравоохранение.
Предметом исследования являются экономические, управленческие, организационные и социально-культурные отношения, возникающие в процессе функционирования муниципального здравоохранения, и их совершенствование в условиях модернизации муниципального здравоохранения и реформирования государственного и муниципального управления.
Методологическая основа исследования базируется на материалистической позиции и положениях диалектики, системном подходе.
В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, диалектический метод, методы сравнительного и статистического анализа, экономико-математические методы, метод экспертных оценок и социологических исследований.
Теоретической основой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных учёных, содержащиеся в теории экономики и управления финансовыми потоками здравоохранения, менеджмента в здравоохранении, государственной социальной политики, социальной политики в муниципальных образованиях, прикладные исследования, программы, концепции, законы, указы, постановления, методические указания и другие материалы по управлению развитием экономики и инвестированием муниципального здравоохранения, развитию здравоохранения Владимирской области.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Законодательные акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, принятые с 1991 по 2010 гг., документы органов государственного управления по вопросам организации системы здравоохранения
и медицинской помощи за период с 1993 по 2010 гг., действующие законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Послания Президента Федеральному Собранию РФ, Государственной Думы РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Администрации Владимирской области, постановления Губернатора Владимирской области, материалы специализированных журналов и сборников, материалы статистической отчётности муниципальных медицинских учреждений, Городского Управления Здравоохранения, Департамента Здравоохранения Владимирской области, научных конференций и семинаров, периодической печати.
Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, представленных ниже. На начальных этапах исследования проводится анализ государственной социальной политики, рассматривается социально-экономическое развитие муниципального сектора здравоохранения, проводится анализ функционирования здравоохранения РФ, рассматривается экономика муниципального здравоохранения, финансовые проблемы ЛПУ, рассмотрен рынок медицинских услуг, особенности ценообразования в системе здравоохранения. Далее проводится анализ здоровья населения и состояние муниципального здравоохранения на современном этапе: рассматриваются основные механизмы финансирования муниципального здравоохранения, основные проблемы, сдерживающие развитие и функционирование муниципальных ЛПУ; предложены механизмы модернизации развития муниципального здравоохранения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 ВАК РФ, пп. 5.16; 5.17.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. На основе анализа широкого спектра отечественных и зарубежных теоретико-методологических источников уточнены и обоснованы авторские формулировки ключевых категорий по теме исследования:
-«система муниципального здравоохранения» - рассматриваемая как совокупность элементов (институтов и процессов), тесно взаимодействующих между собой и обеспечивающих целостность оказания медицинской помощи населению муниципального образования, а также «Система муниципального здравоохранения» - это совокупность организаций здравоохранения, находящиеся в собственности муниципального образования, и использующих собственные и привлечённые финансовые средства для обеспечения устойчивого оказания медицинской помощи местному сообществу (с.29).
- «система финансирования здравоохранения», понимаемая автором как совокупность форм и методов формирования, распределения и использования денежных средств в области здравоохранения (с.30).
-«модернизация муниципального здравоохранения» - новый термин, введённый автором в научный оборот, который истолкован в работе как -экономико-организационный процесс перевода системы здравоохранения на новый качественный уровень производства медицинских услуг путём рационализации и оптимизации механизмов финансирования лечебно-профилактических учреждений (с. 104).
2. В результате исследования действующих механизмов функционирования муниципального здравоохранения выявлены основные негативные элементы существующей модели функционирования производителей медицинских услуг - ЛПУ и доказана необходимость её модернизации. На основе исследования практики медицинской деятельности лечебного учреждения обобщены и классифицированы специфические барьеры и проблемы в реализации комплекса инновационных программ и проектов развития муниципального здравоохранения (с.89-93,138-139).
3. Разработана и обоснована новая модель функционирования лечебно-профилактических учреждений в условиях экономической модернизации здравоохранения, включающая современные способы организации общественных отношений между медицинским субъектом и объектом оказания медицинской помощи (местным сообществом муниципального образования), базирующаяся на рыночных принципах (с. 108). Предложена технология работы модернизованной модели функционирования ЛПУ (с. 133).
4. Сгруппированы и классифицированы основные источники финансирования муниципального здравоохранения: финансовые поступления из бюджетов разного уровня (в том числе и муниципального бюджета), средства ОМС, собственные средства ЛПУ, средства, полученные от предпринимательской деятельности, привлечённые внешние средства (спонсоры, гранты, премии), средства, выделяемые по программам и проектам (национальный проект «Здоровье») (с.30-40,43-50, 84, 93,144).
5. Определены, обоснованы и апробированы в экономической практике ЛПУ инновационные механизмы модернизации муниципального здравоохранения (с.105-110,148). Показано, что модернизация экономики лечебного учреждения должна базироваться на современных экономических знаниях и умениях, на обоснованных финансовых расчётах, на эффективном муниципальном менеджменте, использовании передовых технологий организации хозяйствования муниципального субъекта (кредит, лизинг, факторинг, аренда и т.д.) (с.152-154).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические основы модернизации муниципального здравоохранения могут быть использованы в практике организации экономики ЛПУ, а также в процессе разработки и принятии управленческих решений в сфере здравоохранения на уровне муниципальных образований. Предложенная модель может лечь в основу комплекса мероприятий по модернизации муниципального здравоохранения. В учебном процессе материалы диссертации найдут своё место при изучении курсов «Экономика здравоохранения», «Социальная политика в муниципальных образованиях», «Основы экономического анализа здравоохранения», «Региональная экономика и управление», «Менеджмент в здравоохранении», «Экономика и управление здравоохранением», «Социальная политика» в высших учебных заведениях, на различных курсах повышения квалификации с целью формирования современного экономического мышления в области управления финансирования муниципального здравоохранения и применения их на
практике. Практическая значимость: рассмотренная тема в диссертации является актуальной в настоящее время и интересной для медицинских учреждений, работающих в современных рыночных условиях, и поэтому результаты её анализа могут быть рекомендованы для практического применения в ЛПУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены в докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях (Н.Новгород 2009г, Владимир 2009, 20 Юг), Региональных межвузовских научно-практических конференциях (Н.Новгород 2007, Владимир 2008, 2009, 2010гг.), статьи в журналах (Кострома 2010). По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, общим объёмом 6,99 п.л., в том числе 2 статьи, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 172 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 154 страницах, включая 27 таблиц, 28 рисунков и схем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности изученной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, морфология и информационная основа исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов научной работы.
В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» рассматриваются: Государственная социальная политика в области здравоохранения. Теоретические основы механизмов функционирования здравоохранения, раскрывается понятие системы муниципального здравоохранения. Дана сравнительная характеристика разных систем финансирования. Отражены основные механизмы формирования средств в системе финансирования здравоохранения. Раскрывается специфика механизма экономического развития здравоохранения, рассмотрен рынок услуг здравоохранения. Проанализированы особенности ценообразования в системе здравоохранения. Изложен системный подход к социально-экономической динамике развития муниципального сектора здравоохранения, обосновано стратегическое развитие муниципального здравоохранения.
«Цель государственной политики в области здравоохранения улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости, потребностям населения, а также современному уровню развития медицинской науки и ресурсам, которыми располагают государство и граждане»1.
1 Путин В.В. Послание Федеральному собранию Российской Федерации 26.05.2004 г. http://president.kremlin.ru.
Государственная социальная политика в области здравоохранения закреплена в Конституции РФ (ст.114), в Основах законодательства РФ об охране труда № 5487-1 от 22.07.93 (Раздел III: ст.5,9 - 14), в Законе РФ № 14991 от 28.06.91 «О медицинском страховании граждан в РФ» (ст.11, 12). Она направлена на создание таких условий деятельности системы здравоохранения Российской Федерации, которые позволяют осуществлять просвещение населения, профилактику заболеваний, обеспечивать оказание медицинской помощи гражданам, проводить научные исследования и подготовку кадров в области здравоохранения, поддерживать и развивать материально-техническую базу системы здравоохранения Российской Федерации.
Государственная политика в области здравоохранения строится на принципах: поддержки государством мер по сохранению и улучшению здоровья граждан; отнесения здоровья граждан к одному из важнейших факторов обеспечения национальной безопасности страны; соблюдения в Российской Федерации конституционных прав граждан в сфере охраны здоровья и предоставления каждому гарантированной государством медицинской и лекарственной помощи, соответствующей федеральным стандартам качества; обеспечения установленных государством гарантий в области здравоохранения соответствующими финансовыми ресурсами, направляемыми на здравоохранение, социальной справедливости при реализации прав граждан в области здравоохранения независимо от социального статуса, состояния здоровья, места жительства, уровня доходов и других обстоятельств; приоритетности мер по профилактике заболеваний, стимулированию деятельности, направленной на просвещение населения и пропаганду здорового образа жизни и других принципах.
В соответствии с положениями Послания Президента Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработана Концепция развития здравоохранения до 2020 года. В ней рассмотрены основные цели и задачи развития здравоохранения, а также основные государственные гарантии по обеспечению граждан медицинской помощью.
Социальная политика государства направлена на улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий; соблюдения в Российской Федерации конституционных прав граждан в сфере охраны здоровья и предоставления каждому гарантированной государством медицинской и лекарственной помощи.
В здравоохранении сформировалось три сектора: государственный (федеральный уровень и уровень субъектов Российской Федерации), муниципальный и частный. Каждый из этих секторов выполняет свои, четко определённые законодательно задачи по организации и оказанию медицинской помощи и имеет свои расходные обязательства.
Предусмотренная ст.8 Конституции РФ свобода конкуренции, признание и защита государственной, муниципальной и частной собственности является конституционной основой для создания функционирования всех секторов здравоохранения. В статье 11 Конституции РФ определена роль органов
местного самоуправления, не входящих в систему органов государственной власти, что является основой функционирования инфраструктуры муниципального сектора здравоохранения.
В рамках административной реформы на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03 года №131- ФЗ произошло разделение ответственности между органами власти субъектов Федерации и органами власти муниципального образования.
Статья 15 данного Закона регламентирует вопросы местного значения муниципального района, а п.12 - вопросы организации оказания на территории муниципального района скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов. Ответственность за финансирование, доступность и качество медицинской помощи на территории муниципального района в соответствии с данным законом лежит на муниципальной власти района.
Решением Владимирского городского Совета народных депутатов от16.04.1998 N 87 "О Временном положении о муниципальной системе здравоохранения города Владимира" было принято Положение о муниципальной системе здравоохранения города Владимир. Настоящее Положение определяло организационно-правовые, экономические и социальные принципы построения и функционирования муниципального здравоохранения города Владимира, механизм внутриотраслевого взаимодействия систем здравоохранения, регламентировало полномочия и взаимодействие с органами местного самоуправления, системой обязательного медицинского страхования, общественными объединениями и организациями. В Положении определялось финансирование муниципальных учреждений, рассматривалось дополнительное финансирование. Департаментом здравоохранения на основе федеральных программ принимаются Целевые муниципальные программы здравоохранения, предназначенные для проведения государственной политики в области здравоохранения. Администрацией области совместно с департаментом здравоохранения области принимается программа «Стратегическое развитие муниципального здравоохранения».
Российская система здравоохранения претерпела с 1991 года ряд существенных трансформаций в механизмах её финансирования и управления. Государственная система здравоохранения оказалось разделённой на федеральную, региональные и муниципальные системы здравоохранения. А система финансирования здравоохранения в результате введения системы ОМС стала смешанной - бюджетно-страховой.
В зависимости от масштаба охвата указанных субъектов выделяются национальные и территориальные системы здравоохранения. Понятие национальной системы здравоохранения применяется для характеристики организации и финансирования в масштабах страны. В России в качестве территориальных систем выделяются региональные системы здравоохранения (уровень субъекта Федерации), городские и районные системы здравоохранения (уровень муниципального образования).
Организации здравоохранения, относящиеся к муниципальной собственности, образуют муниципальные системы здравоохранения.
Система муниципального здравоохранения представляет собой совокупность элементов (институтов и процессов), тесно взаимодействующих между собой и обеспечивающих целостность оказания медицинской помощи населению муниципального образования.
В основе функционирования муниципального здравоохранения лежит система его финансирования. Система финансирования здравоохранения представляет собой совокупность форм и методов формирования, распределения и использования денежных средств в области здравоохранения. Система финансирования здравоохранения выполняет четыре основные функции: Формирование финансовых средств. Объединение финансовых средств. Покупка медицинской помощи. Обеспечение предоставления медицинской помощи.
Система бюджетного финансирования и система обязательного медицинского страхования являются альтернативными способами организации государственного финансирования здравоохранения. Система частного финансирования отражает идеальную модель рынка медицинских услуг и услуг добровольного медицинского страхования.
Таким образом, в основе функционирования ЛПУ лежат финансовые отношения, которые составляют базу рынка медицинских услуг. Этот рынок представляет собой совокупность медицинских технологий, медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, врачебной практики и профилактики.
. Отчисления в бюджет Отчисления страховых взносов в систему ОМС _> Отчисления страховых взносов в систему ДМС
>■ Платные услуги в кассу ЛПУ
Передача нелегальных платежей
Рис.2. Действующая модель функционирования ЛПУ.
Вторая глава « АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» посвящена анализу состояния здоровья населения Владимирской области; анализу сложившихся механизмов финансирования муниципального здравоохранения; рассматривается структура управления сферой здравоохранения; анализируются проблемы, сдерживающие развитие муниципального здравоохранения; проведена оценка Национального проекта «Здоровье», как одного из механизмов развития системы муниципального здравоохранения.
Современная демографическая ситуация во Владимирской области, состояние здоровья населения Владимирской области, как и в целом по России, характеризуется негативными тенденциями медико-демографических показателей. На фоне естественной убыли происходит старение населения с одновременным снижением средней продолжительности жизни, высокой разницей между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин, рост социально опасных и социально значимых заболеваний.
К началу 2006 года численность постоянного населения Владимирской области составила 1472,6 тыс. человек. На 1.01.2008. - 1 млн. 450 тысяч
и
человек. На протяжении последних 4 лет во Владимирской области отмечается снижение численности постоянного населения на 14,5 - 16,5 тысячи ежегодно. В последние годы в связи с резким падением рождаемости и ростом смертности увеличилось значение миграционного прироста: с 1990 года он является фактором, сдерживающим сокращение численности населения. Реализация национального проекта «Здоровье» позволила сохранить положительную тенденцию в динамике основных демографических показателей на территории Владимирской области. В прошлом году отмечено устойчивое снижение уровня общей смертности до 18,6. В 2004-2005 годах этот показатель стабильно составлял 20,2-20,3. Материнская смертность снизилась до 20,3, младенческая - до 7,09, что значительно ниже среднероссийского показателя. Рождаемость выросла до максимального за последние 15 лет уровня - 10,2. И в нынешнем году тенденция к повышению рождаемости и снижению общей смертности также сохраняется. За последние два года средняя продолжительность жизни населения региона составила 65,5 лет. Задача - к 2015 году увеличить ее до 70 лет. Положительные сдвиги в демографии происходят во многом благодаря развитию муниципального здравоохранения.
Специфические барьеры и проблемы развития муниципального здравоохранения. Наиболее значимые из них:
Слабая материально-техническая база лечебных учреждений. Оснащение ЛПУ оборудованием не соответствует федеральным стандартам оснащения, обеспечивающих соблюдение федеральных стандартов медицинской помощи. Это приводит к лишению или не выдачи лицензии на оказание определённых видов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
Отсутствие единых тарифов, единой системы стандартов оказания медицинской помощи, которые бы соответствовали всем показателям Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Несовершенство правовых и финансовых механизмов получения медицинской помощи граждан в медицинских учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности, от места проживания пациентов, застрахованных в системе ОМС.
Большое количество источников финансирования - это приводит к увеличению отчетной документации, к увеличению отчетной документации, к увеличению отчетности по различным источникам финансирования -увеличение количества проверок (ФОМС, ФСС, прокуратура, городское управление здравоохранения).
Снижение бюджетного финансирования отрицательно сказывается на финансовом состоянии ЛПУ: плохое финансирование таких статей расхода, как: капитальный ремонт больницы, приобретение нового оборудования и предметов длительного пользования, накладные расходы, оплата коммунальных услуг и т.д. Из средств ОМС на эти статьи деньги не заложены, поэтому вместо того, чтобы прибыль, полученную от предпринимательской деятельности пустить на развитие ЛПУ, покупку оборудования, приходится направлять на оплату коммунальных услуг, оплату связи и т.д. Много необоснованных штрафов со стороны страховых компаний. Иногда штрафы
достигают 150-200 % от выставленного счета. Не своевременно поступают платежи за лечение больных по договорам. Задержки составляют от 3-х до 9-и месяцев.
Отсутствие единых подходов в формировании, распределении и использовании финансовых средств на различных уровнях (региональный, муниципальный). Расходы на стационарную медицинскую помощь меньше финансирования амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи. Нет синхронности поступления и расходования средств ЛПУ.
Недостаточное внедрение информационных систем в работе ЛПУ.
Недостаточный уровень подготовки управленческих кадров здравоохранения, использования в практике управления медицинскими учреждениями финансового менеджмента и финансового планирования. Отсутствие финансово-хозяйственной самостоятельности ЛПУ.
Низкий уровень оплаты труда: базовые оклады медицинских работников ниже прожиточного минимума, что является основной причиной текучки кадров и отсутствия притока молодых специалистов, а также незаинтересованности в качестве оказания медицинской помощи.
С 1 января 2006 года стартовал проект «Здоровье». Основная задача проекта - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации. Основные направления проекта были направлены на модернизацию определенных моментов системы медицинской помощи: 1 .Развитие первичной медицинской помощи. 2.Усиление профилактической направленности здравоохранения. 3.Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.
Рис.3 .Поступление от платных услуг
Динамика развития муниципального здравоохранения в 2004-2008 гг.1
Основные показатели 2004 2005 2006 2007 2008
Число больничных учреждений 20 20 20 20 20
Число больничных коек, всего 5705 5173 5404 5108 5016
Число больничных коек на 10000 человек 172,1 151,8 159,0 150,5 147,6
Число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений 44 50 65 71 58
Численность врачей, всего, человек 2023 2019 2231 2266 2216
Численность врачей на 10000 человек населения 61,0 59,3 65,7 66,7 65,2
Число жителей, приходящихся на одного врача 164 169 152 150 153
Численность среднего мед.персонала. 4996 4952 5290 4982 5048
Общие расходы на здравоохранение в Российской Федерации в 2008г. Таблица 2 _ _ _ _ _
Сумма, млрд.руб В % к итогу В % к ВВП
1.Государственное финансирование, в т.ч. 84,4 53,7 3,1
1 .Федеральный бюджет 5,7 3,6 0,2
2,Территориальные бюджеты 58,7 37,4 2,2
3.Взносы работодателей на ОМС 20,0 12,7 0,7
2.Расходы населения на медицинские нужды 69,5 44,3 2,5
1.Расходы на медицинскую помощь 32,3 20,6 1,2
2.Расходы на приобретение лекарств 37,0 23,6 1,3
3.Расходы на добровольное мед.страх. 0,2 0,1 0,07
З.Расходы ведомств и предприятий на содержание ведомственных ЛПУ 3,2 2,0 0,1
ИТОГО: 157,1 100,0 5,7
Реализация национального проекта «Здоровье» предусматривало привлечение в сферу здравоохранения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета, а также консолидированное участие всех уровней финансирования, включая региональные и муниципальные источники .
Социальная сфера
3459 млн руб. (66,0%) Жилищно-коммунальное
хозяйство 1130 млн руб. (22,0%)
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность
62 млн руб. (1,0%)
Национальная экономика, охрана окружающей среды
390 мл руб. (7,0%)
Общегосударственные вопросы
211 млн руб. (4,0%)
Рис.4. Структура расходов бюджета за 2009 год Г.Владимира
14
Модернизация здравоохранения должна была позволить: выработать механизм взаимодействия между уровнями власти в части управления отраслью здравоохранения; устранить неэффективное расходование средств путём перехода на преимущественное одноканальное финансирование ЛПУ через систему обязательного медицинского страхования; разработать направления модернизации ОМС; внедрить единые федеральные стандарты оказания медицинской помощи; реформировать систему оплаты труда медицинских работников; определить публичные обязательства государства в сфере здравоохранения и объёмы финансовых средств, необходимых для их полного обеспечения.
Владимирская область участвовала в Проекте в составе 19 субъектов на условиях софинансирования.
Сведения о величине норматива подушевого финансирования по ПГГ. Таблица 3.
Субъект РФ ПГГ ТПОМС
Соглашение За период реализации % ис-полне-ния Соглашение За период реализации % исполнения
Владимирская область 3518,2 6681,13 189,90 2110,9 4608,32 218,31
Сред.значение по19субъектам 3858,37 5518,44 143,03 2214,04 3161,79 142,81
На здравоохранение страны выделяется примерно 7-8% федерального бюджета, основная часть бюджетных ассигнований на здравоохранение поступает из территориальных бюджетов. Сохраняется разрыв между конституционными гарантиями предоставления населению бесплатной медицинской помощи и размерами их государственного финансирования.
* 1 койко день посещение пациекто-день
2007 год 2008 год 2009 год
Рисунок 5. - Динамика нормативов финансовых затрат
Реализация на территории Владимирской области национального проекта «Здоровье» позволила освоить области значительные финансовые средства. В 2009 году все муниципальные учреждения г.Владимира получили в рамках одноканального финансирования более 200 ООО руб на содержание своих ЛПУ из областного и городского бюджетов. Общий объем средств, направленных на реализацию нацпроекта «Здоровье» во Владимирской области, составил более 3 миллиардов рублей из федерального бюджета и более 460 миллионов - из областного. Общая картина финансирования здравоохранения представлена в таблице 4.
Финансирование здравоохранения из различных источников за 2007 -2009 года (в расчете на душу населения, руб.) Таблица 4.
Источники финансирования 2007 г. 2008 г. 2009 г.
руб. руб. руб.
Федеральный бюджет 304,36 581,54 228,29
Областной бюджет 189,8 215,24 169,29
Городской бюджет 848,1 909,30 949,82
Средства ОМС 1767,74 3283,89 4246,39
Итого 3110 4990,0 5593,79
В третьей главе «МЕХАНИЗМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» приводятся результаты
прикладного анализа диссертационного исследования: Рассмотрены региональная и муниципальная социальная политика в структуре механизмов модернизации муниципального здравоохранения. Предложена модель функционирования ЛПУ в условиях модернизации муниципального здравоохранения, а также её работа; Рассмотрены основы финансового менеджмента ЛПУ, Проведён экономический анализ медицинской деятельности ЛПУ; Определены механизмы модернизации муниципального здравоохранения; дана характеристика источников финансирования здравоохранения города; представлена апробация механизмов модернизации в системе муниципального здравоохранения.
10 октября 2003 года был опубликован указ №16 губернатора Владимирской области «О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2003 - 2005 ГГ. И НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА», направленный на гарантированное обеспечение прав населения Владимирской области на охрану здоровья и медицинскую помощь, дальнейшее развитие системы здравоохранения во Владимирской области.
Концепция ориентирована на долгосрочный период, что обусловлено инертностью демографических процессов и долгосрочностью достижения
ожидаемых результатов. Среди основных направлений демографической политики во Владимирской области приоритетными являются повышение жизненного уровня, увеличение рождаемости и снижение смертности населения.
Реализация Концепции демографической политики предполагает: объединение и координацию действий органов государственной власти всех уровней, местного самоуправления, общественных объединений, предприятий и организаций; разработку региональных и муниципальных планов мероприятий (программ) по реализации Концепции, включающих сроки и этапы исполнения; разработку и выполнение областных целевых программ в области народонаселения, здравоохранения, занятости, социальной защиты населения, молодежной политики, включая программы, направленные на улучшение положения детей, женщин, семьи; концентрацию финансовых и материальных ресурсов на реализацию приоритетных положений Концепции с учетом использования средств бюджетов различных уровней и привлечение дополнительных внебюджетных поступлений; организацию информационно-просветительской деятельности по пропаганде демографической политики; проведение мониторинга демографической ситуации и демографического поведения населения.
Проблеме обеспечения качества медицинской помощи в России продолжает уделяться приоритетное государственное внимание.
Д. А. Медведев: «России необходима эффективная модель здравоохранения, которая гарантировала бы права пациентов и обеспечивала равные возможности получения медицинской помощи во всех регионах ...»'.
В. В. Путин: «Нас не могут устраивать сегодняшний уровень доступности и качество медицинской помощи .... В этой связи нужно сформировать реально работающую модель медицинского страхования и обеспечить переход на современные механизмы финансирования, завершить разработку стандартов медицинской помощи ...»2.
Модернизация муниципального здравоохранения - экономико-организационный процесс перевода системы здравоохранения на новый качественный уровень производства медицинских услуг путём рационализации и оптимизации механизмов финансирования лечебно-профилактических учреждений. Модернизация российской системы здравоохранения делает особо актуальной проблему внедрения новой модели функционирования муниципального ЛПУ. В диссертации предлагается вариант искомой модели функционирования ЛПУ - рисунок 6. На рисунке 7 - предложена технология работы новой модели.
Государство, муниципальные органы власти должны создать все необходимые условия для притока инвестиций в развитие инфраструктуры, замену и модернизацию оборудования, соблюдение федеральных стандартов медицинской помощи.
1 Медведев Д. А. Выступление на совещании в Кремле по вопросам здравоохранения и социального страхования 16.04.2008 г.
2 Путин В.В. Выступление на заседании Государственной Думы 08.05.2008 г.
17
Постоянное финансирование Переменное финансирование
Бюджет Муниципального образования
Лега льн
Муниципальное ЛПУ Внутренние инвестиции от ИД
Мед. услуги
Местное сообщество муниципального образования
Нетрудоспособное население
Проекты программа премии спонсоры гранты фонды благотворительные организации ценные бумаги корпоративные средства
кредиты иностранные инвестиции ведомственные средства и т.д.
4..........,
Рис.6. Новая модель функционирования ЛПУ
18
Основные механизмы модернизации муниципального здравоохранения:
1. Реализация единой государственной и муниципальной политики в области охраны здоровья граждан. Проведение государственной социальной политики, направленной на решение главной задачи - последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг. Обеспечение всеобщей доступности в получении качественной бесплатной медицинской помощи, обеспечение населения эффективными лекарственными препаратами.
2. Создание единой системы стандартов оказания медицинской помощи, в соответствии с показателями Программами государственных гарантий.
3. Формирование здорового образа жизни населения. Организация мероприятий по профилактике заболеваний. Проведение всеобщей диспансеризации, проведение иммунизации населения.
4. Необходимо создать правовые и финансовые условия получения медицинской помощи в медицинских учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности, от места проживания пациентов, застрахованных в системе ОМС.
5. Реорганизация системы обязательного медицинского страхования. Принятие нового Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». Система ОМС должна быть в структуре федеральных и региональных органов здравоохранения, при этом она не должна быть «карающим органом», «финансовой пирамидой» или «накопителем -распределителем» денежных потоков. Одной из наиболее актуальных задач обязательного медицинского страхования должно быть совершенствование тарифной политики. Оплата затрат медицинских учреждений в системе ОМС по «полному» тарифу, обеспечивающему возмещение всех расходов, включая расходы на коммунальные услуги и обновление оборудования. Введение конкуренции в системе ОМС.
6. Обязательное привлечение в сферу здравоохранения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета, а также консолидированное участие всех уровней финансирования, включая региональные и муниципальные источники.
7. Пересмотреть систему финансирования учреждений здравоохранения, поставив его объёмы в прямую зависимость от количества пролеченных больных и качества оказания медицинской помощи, осуществив тем самым переход от содержания ЛПУ к оплате выполненных объёмов медицинской помощи. Осуществить переход на оплату медицинской помощи за оконченный случай конкретного заболевания, конкретного пациента. Увеличить финансовую самостоятельность ЛПУ. Внедрить прогрессивные методы планирования в финансово - экономическую деятельность ЛПУ.
8. Выполнение Федеральных и Областных целевых программ развития муниципального здравоохранения. Развитие предпринимательской деятельности учреждений муниципальной системы здравоохранения на основе бизнес - планирования - рисунок 8.
9. Технологическое и кадровое оснащение ЛПУ. Реорганизация и модернизация лечебных учреждений, оснащение их - всем необходимым оборудованием, постоянная поставка расходных материалов. Провести внедрение информационных систем в работу лечебных учреждений.
10. Организация и координация деятельности по подготовке и переподготовке медицинских кадров. Привлечение молодых специалистов, предоставление им необходимых льгот, обеспечение жильём. Ввести в учреждениях здравоохранения отраслевую систему оплаты труда, позволяющие руководителям в рамках действующего законодательства утверждать положения об оплате труда, базовые ставки, фонд стимулирования.
11. Дальнейшее совершенствование и повышение эффективности оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Развитие и совершенствование амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. Реформирование первичного звена с целью оптимизации оказания стационарной помощи, её качества и экономической эффективности. Развитие специализированной медицинской помощи в поликлиниках и реорганизация их в клинико-диагностические центры. Внедрение современных медицинских технологий в лечении больных, способных дать положительный экономический эффект и сократить расходы на лечение пациентов. Восстановление оказания медицинской помощи сельскому населению области и страны в полном объеме.
12. Компетентное, высокопрофессиональное управление системой здравоохранения на всех уровнях. Высокий уровень подготовки управленческих кадров здравоохранения. Решение вопросов социальной защиты работников здравоохранения, использование экономических стимулов в работе специалистов по повышению качества медицинской помощи.
В заключении следует отметить, что модернизация системы муниципального здравоохранения, актуализирует задачу мобилизации всех резервов для наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Необходимо изменение организационных, финансовых, нормативно-правовых отношений между субъектами здравоохранения, разработка новых управленческих технологий и конкретных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения. Важное условие успеха модернизации - вовлеченность в формирование институциональных основ управления не только центральных и региональных, но и муниципальных органов власти.
Производство
Производство
Граждане
Больные
Долечивание
МУЗ ГК БСМП
Поликлиники фондодержатели
Санатории
Станция скорой медицинской помощи
Юридические организации не имеющие полисов ОМС
Страховые компании
ФОМС
Страховые компании ДМС
ФСС
Бюджет г. Владимира
УЗА г. Владимира
Н Поликлиники
Технология работы
Рис.7 Технология работы новой модели функционирования ЛПУ
Бизнес- планирование в бюджетном медицинском учреждении
Рис.8 Бизнес-планирование в муниципальном ЛПУ
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Экономика и Финансовые проблемы муниципального здравоохранения в условиях рынка. Научно-методический журнал: Экономика образования. №2. - Кострома, КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - 175с.(10с.)
2. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Финансирование Муниципального Здравоохранения. Научно-методический журнал: Экономика образования. №2. - Кострома, КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - 175с.(12с.)
3. Штукерт А.Б. Рынок услуг здравоохранения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Региональная экономика: проблемы и перспективы. - Владимир, Собор, 2009. - 121 -133с.
4. Штукерт А.Б. Финансирование здравоохранения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Региональная экономика: проблемы и перспективы. - Владимир, Собор, 2009. - 133-142с.
5. Штукерт А.Б. Медицинская услуга или медицинская помощь. Материалы научно-практической конференции. Система подготовки управленческих кадров региона. - Владимир, ВФ РАГС, 2009. - 276-278с.
6. Штукерт А.Б. Экономические особенности медицинских услуг. Материалы научно-практической конференции. Система подготовки управленческих кадров региона. - Владимир, ВФ РАГС, 2009. - 278-280с.
7. Штукерт А.Б. Организация работы ЛПУ. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Организация здравоохранения и общественное здоровье. - Н.Новгород, НижГМА,2007. - 176-198с.
8. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Оптимизация управления финансовыми потоками муниципального здравоохранения. Материалы международной научно-практической конференции. Промышленное развитие России: Проблемы, Перспективы.(в трёх томах). - Н.Новгород, ВГИПУ, 2009. - 196-201с. (второй том).
9. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Предпринимательская деятельность ЛПУ. Материалы международной научно-практической конференции. Промышленное развитие России: Проблемы, Перспективы.(в трёх томах). - Н.Новгород, ВГИПУ, 2009. - 201-206с. (второй том).
Ю.Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Платные медицинские услуги. Материалы научно-практической конференции. Стратегии развития: Реализации и корректировки-Владимир, ВФ РАГС, 2009. - 319-321с.
11.Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Добровольное медицинское страхование -разновидность предпринимательской деятельности медицинских учреждений и организаций. Материалы научно-практической конференции. Стратегии развития: Реализации и корректировки,- Владимир, ВФ РАГС, 2009. - 321-329с.
12. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Реализация Национального проекта «Здоровье». Материалы международной научно-практической конференции. Региональная экономика: теория, проблемы, практика. - Владимир, Собор, 2010. - 422-425с.
13. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Куликов A.B. Здравоохранение и современное законодательство. Материалы международной научно-практической конференции. Региональная экономика: теория, проблемы, практика. -Владимир, Собор, 2010. - 404-411с.
14. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Куликов A.B. Проблемные вопросы в области защиты интересов пациентов и интересов медицинских сотрудников. - 2010. -6с.
15. Штукерт А.Б. Штукерт A.A. Проблемы экономики муниципального здравоохранения. Материалы международной научно-практической конференции. Региональная экономика: теория, проблемы, практика. -Владимир,Собор,2010. -417-421с.
16.Штукерт А.Б. Куликов A.B. Итоги участия Владимирской области в пилотном проекте в сфере здравоохранения. Материалы научно-практической конференции. - Владимир, Собор, 2010.
17.Штукерт А.Б. Куликов A.B. Приоритетный национальный проект «Здоровье». Материалы научно-практической конференции. - Владимир, Собор, 2010.
Подписано в печать 08.12.10. Формат 60x84/16. Усл.печ. л.0,75. Тираж ЮОэкз. Заказ 3510-20Юг.
Отпечатано с готового оригинал-макета В AHO «Типография на Нижегородской» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 88Д