Повышение экономической эффективности управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егоров, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Введение диссертации включает обоснование актуальности темы, представляет рабочую гипотезу, цель и задачи, объект и предмет, научную новизну и положения, выносимую на защиту, а также достоверность результатов исследования, его теоретическую и практическая значимость.

В первой главе «Особенности управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях» раскрыта сущность и уточнено понятие предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях, определены основные типы предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях и классы муниципальных предпринимательских структур и выявлена роль предпринимательской деятельности в социально-экономической политике муниципальных образований.

Мировой опыт организации государственного и муниципального предпринимательства показывает наличие ряда противоречий в этом секторе экономики. Хотя во многих странах и имеются свободные финансовые ресурсы местных бюджетов, которые можно было бы направить на финансирование развития собственных муниципальных предпринимательских структур, ограниченность местных ресурсов вынуждает руководство муниципальных образований регулировать деятельность всех субъектов предпринимательства, находящихся на данной территории, а не только местных предприятий.

В результате перед российскими муниципальными образованиями стоит задача максимально эффективно пользоваться и распоряжаться муниципальным имуществом и ресурсами для организации деятельности частных структур, совместных муниципально-частных структур и муниципальных предпринимательских структур. Несмотря на то, что на практике необходимо максимально эффективно управлять муниципальной собственностью, администрациям муниципальных образований удается это далеко не всегда. Для повышения эффективности управления местными ресурсами необходимо выделить и охарактеризовать такую категорию как предпринимательская деятельность муниципального образования. Особенностью, которая отличает муниципальное предпринимательство от частного, является приоритетность социально-экономических целей перед целями коммерческими.

Муниципальное предпринимательство представляет собой форму экономической деятельности муниципального образования, которая заключается в выполнении функций и задач местного уровня. Эти задачи связаны с обеспечением населения социально значимыми товарами и услугами и осуществляется с применением механизмов предпринимательской деятельности в условиях рыночной среды. Принимая участие в деятельности коммерческих организаций, в том числе хозяйственных обществах, муниципальные образования, таким образом, участвуют в

9

предпринимательской деятельности и обеспечивают муниципалитет стабильным источником бюджетного пополнения, который в определенной степени не только покрывает потребности социальной сферы, но и содействует обеспечению стабильного жизненного уровня граждан.

Для того, чтобы соотносить деятельность муниципальных образований к предпринимательской, одного только систематического получения прибыли недостаточно, поскольку ее наличие не всегда должно быть непременным условием в пределах муниципального сектора экономики.

В этой связи предлагается рассматривать муниципальное образование как территориальную систему, которая включает в себя совокупность элементов локального воспроизводственного процесса, образующих муниципальный хозяйственный комплекс, субъектно-объектная сущность которого дает возможность рассматривать этот комплекс как самостоятельный субъект управления и хозяйствования.

Таким образом, вытекает необходимость уточнения сущности и понятия муниципальной предпринимательской деятельности, а также определения ее особенностей, отличающихся их от имеющихся трактовок сущности и понятий предпринимательской деятельности (новый научный результат):

- муниципальная предпринимательская деятельность осуществляется разнообразными предпринимательскими структурами, которые могут различаться по форме собственности, но находятся на территории данного муниципального образования;

- предпринимательские структуры в муниципальных образованиях могут действовать в вариативном режиме относительно деятельности, осуществляемой в данном муниципальном образовании, но пользуются муниципальными ресурсами и осуществляют за это пользование платежи.

Предлагается такой подход к понятию муниципальной предпринимательской деятельности называть «территориальным походом» и отличать его от «деятельного подхода», при котором муниципальная предпринимательская структура должна осуществлять еще и деятельность по удовлетворению потребностей данного муниципального образования.

Анализ основных типов предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях основывается на представлениях о том, что в сегменте местной экономики субъектами деятельности могут быть как коммерческие предприятия, так и некоммерческие организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью в рамках определенного муниципального образования, а также сами муниципальные образования и органы местного самоуправления, их представляющие.

Общим для данных субъектов является конечный результат их совместной коллективной экономической деятельности, который имеет как социальную направленность, так и экономическую - получение доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

Муниципальное образование, обеспечивая формирование

соответствующих условий для осуществления предпринимательства, реализует многообразие альтернатив и вариантов при выборе определенного решения требует от органов местного самоуправления учета особенностей отраслей муниципальной экономики, реализации подхода к управлению. Типы муниципальных предприятий разнообразны и могут отличаться по видам собственности и по способам осуществления функций собственника, таким, как формы контроля и управления. Среди упомянутых видов предприятий наибольшую распространенность получили за последние два десятилетия предприятия, основанные на смешанной муниципальной и частной акционерной собственности. Типы управления предпринимательскими структурами рассматриваются в следующих аспектах:

- участие в предпринимательской деятельности через создаваемые коммерческие и некоммерческие организации, позволяет выделить три вида организаций: государственные и муниципальные унитарные предприятия, казенные предприятия и учреждения;

- участие в управлении приватизированным государственным и муниципальным имуществом, в случае владения акциями открытых акционерных обществ, которые были созданы на основе этого имущества, и которые числятся в государственной или муниципальной собственности;

- занятие предпринимательской деятельностью непосредственно самих органов государства и органов местного самоуправления, которые помимо выполнения своих непосредственных функций еще могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Проведенный в работе анализ показал, что границам между типами муниципальной предпринимательской деятельности и предпринимательских структур свойствен гибкий характер, так как они в значительной степени зависят от проводимой муниципальной социально-экономической политики.

Для определения роли муниципального предпринимательства оценка осуществляется по таким параметрам как цели, способы реализации и критерии эффективности. Главное отличие государственного и муниципального предпринимательства от частного, по мнению автора, заключается в цели, которая в первом случае состоит не только в исключительном получении прибыли, но и в поддержании целостности общественного воспроизводственного процесса.

Муниципальная экономика, являясь системным явлением, неразрывно связана с государственным и частным секторами. По своей природе она, как и государственный сектор, функционируют эффективнее других в следующих сферах деятельности: разработка и реализация политики развития, обеспечение социальной справедливости, поддержка стабильности в предоставлении услуг населению, борьба с дискриминацией разного рода.

Поскольку органы местного самоуправления выступают на рынке в роли самостоятельных и равноправных субъектов экономических отношений, а значит, могут самостоятельно распоряжаться собственностью, которая им

принадлежит, землей, финансовыми ресурсами и получать при этом прибыль, они, с точки зрения ведения хозяйственной деятельности, близки к коммерческим организациям. Вместе с тем, главное отличие муниципальных предпринимательских структур от коммерческих организаций заключается в том, что их цель — извлечение прибыли в интересах населения, образующего местное сообщество, а не участников структуры.

В ходе распределения полученной в результате хозяйственной деятельности прибыли или любых других ресурсов органы местного самоуправления выступают в роли гаранта обеспечения населению определенного уровня благоустройства, предоставления социальных услуг на уровне не ниже общепринятых стандартов. Муниципальные предпринимательские структуры в своей деятельности призваны обеспечить жизненные потребности населения, среди которых жилье, коммунально-бытовое обслуживание, общественный транспорт, поддержание здоровой санитарной и экологической среды.

Содержание деятельности органов местного самоуправления закономерно распадается на два направления - управленческое и экономическое. Особенно четко это прослеживается во взаимоотношениях местных органов власти с субъектами хозяйственной деятельности. Цели муниципальной экономики сводятся к выявлению потребностей местного сообщества в товарах и услугах и разработке стратегических проектов, способных их удовлетворить. Вместе с этим, необходимо принимать во внимание и качественную неоднородность продуктов необходимых людям. Одну их часть можно довести до конечного потребителя только лишь через рыночный механизм, без участия при этом местных органов власти и управления. Ответственность за производство оставшейся части продукции, которая не находит поддержки в частном секторе, так называемые общественные товары и услуги, возлагается непосредственно на местные органы власти.

Следовательно, занимаясь собственным производством и предоставляя населению муниципального образования общественные товары и услуги, органы местного самоуправления вносят определенный вклад в достижение целей развития местного сообщества.

Роль предпринимательской деятельности, которая основана на предложенном «территориальным» подходе, заключается в том, что предпринимательские структуры, использующие ресурсы муниципального образования, формируют тем самым задачи органов управления муниципального образования. Это задачи, во-первых, по обеспечению муниципальной предпринимательской структуры необходимыми в настоящее время для ее нормального функционирования ресурсами, а, во-вторых, по осуществлению стратегического планирования будущих потребностей предпринимательской структуры в ресурсах.

Таким образом, роль предпринимательской деятельности в социально-экономической политике муниципальных образований заключается в том, что

используя ресурсы муниципального образования, формируются задачи для органов управления муниципального образования (новый научный результат):

- во - первых, по обеспечению предпринимательской структуры в муниципальном образовании необходимыми в настоящее время для ее нормального функционирования местными ресурсами,

во - вторых, осуществлять стратегическое планирование будущих потребностей предпринимательской структуры в ресурсах муниципального образования.

Во второй главе «Методические основы повышения экономической эффективности управления предпринимательскими структурами»

проведен анализ зарубежного опыта управления местными предприятиями, разработан критерий эффективности управления предпринимательскими структурами для улучшения социально-экономической политики муниципального образования и построена модель эффективного управления предпринимательскими структурами муниципальных образований.

Местное самоуправление представляет собой важный элемент любого современного демократического общества. Зарубежный опыт муниципального управления представлен большим количеством разнообразных моделей и типов организации местного самоуправления. Различия в построении систем местного самоуправления зависят от многих факторов: политического режима, доминирующей в стране, идеи организации власти и управления на местах, государственного устройства и административно-территориального деления государства, национальных традиций и пр.

Сложности при рассмотрении муниципального управления за рубежом обуславливаются, в первую очередь, тем, что в научных источниках, посвященным вопросам муниципальной власти, часто подменяются понятия «местное самоуправление», основанное на полномочиях местных выборных органов, и «местное управление». Местное управление, является достаточно гибким механизмом, включающим в себя как назначаемую государством власть на местах, так и выборные органы местного самоуправления, состав которых определяется населением конкретной территории. В сложившихся условиях местное управление выступает не только как элемент государственного механизма, но и обладает большой самостоятельностью в принятии решений на территориальном (локальном) уровне.

Одной из наименее изученных проблем функционирования местного самоуправления, следует признать определение его принципов. Зарубежный опыт предлагает разнообразные комбинации принципов местного самоуправления.

В мировой практике принято различать три модели местного управления: англосаксонскую, континентальную (французскую) и смешанную, представлены на рис. 1.

Стоит отметить, что во многих государствах реализуется принцип, по

которому муниципальные органы имею право делать только то, что не запрещает закон. Данный принцип был утверждён в XIX веке в Великобритании.

Англосаксонская

• Великобритания

• США

• Канада

• Индия

• Австралия

• Новая Зеландия и ДР-

Континентальная (французская)

• Франция

• Италия

• Испания

• Бельгия

• большинство стран Латинской Америки, Ближнего Востока, франкоязычной Африки

Смешанная

• Австрия

• Япония

• некоторые постсоциалистические и развивающиеся страны

Рисунок 1. Существующие в мировой практике модели местного управления (авторская разработка).

Эта схема получила наименование англосаксонской модели. Во Франции и в некоторых других странах действует континентальная или французская модель. Основывается она на том принципе, что все действия, не относящиеся к компетенции каких-либо других органов и которые не запрещаются законом, разрешены муниципальным органам.

Основой структуры муниципальной власти здесь являются представительные органы, формируемые населением в результате свободных и состязательных выборов.

В этом контексте отметим, что принципиально иная ситуация складывается в ряде стран «догоняющей» модернизации, где заимствованная по примеру развитых демократий англосаксонская или континентальная модели организации местного самоуправления выступают лишь в качестве внешней оболочки. В некоторых странах и регионах (Австрия, Германия, Япония, Латинская Америка) функционирует смешанная модель управления на местах, которая имеет сходство, как с англосаксонской моделью, так и с континентальной моделями, обладая при этом своими специфическими чертами.

На основе анализа основных форм организации местного самоуправления в современных зарубежных странах можно сделать следующие выводы:

- наиболее адекватным современным реалиям подходом к определению соотношения понятий «местное самоуправление» и «местное управление» можно назвать комплексный подход, учитывающий, что местные органы формируются и функционируют в целом на основе тех же принципов, что и вышестоящие органы управления, поэтому их противопоставление выглядит нецелесообразным;

- общей чертой организации деятельности муниципалитетов, вне зависимости от преобладающих «национальных» моделей, выступает принцип

непосредственного участия населения в процессе формирования органов местного самоуправления, а также доминирующая роль выбранного представительного органа;

- основными критериями при выявлении различий англосаксонской и континентальной моделей осуществления муниципальной власти выступают степень автономии местных органов и характер наделения полномочиями.

В муниципальном секторе экономическая эффективность определяется экономичностью, производительностью и результативностью используемых ресурсов, однако издержки и выгоды оцениваются не с позиции всего общества, а с позиции населения, проживающего на определенной территории.

Оценка эффективности управления является важным условием для усовершенствования способов воздействия муниципальных органов власти на динамику изменения в социальной и экономической жизни общества.

Для построения эффективного процесса управления социально-экономическим развитием необходимо оценивать еще и систему управления местным развитием, понимаемую как результаты и процесс деятельности совокупности организационных структур местного сообщества, деятельность которых напрямую направлена на реализацию функций по управлению местным развитием.

По своей сути, способы оценки эффективности процесса управления местным развитием, по крайней мере, в Российской Федерации, отсутствуют, а существующие методики оценки эффективности направлены на оценку функционирования муниципального образования, на процесс муниципального управления. Поэтому для оценки эффективности управления местным предпринимательством необходима разработка специального критерия эффективности управления предпринимательскими структурами.

Отдельно следует рассмотреть оценку муниципального управления «удовлетворение работой», понимаемое как степень соответствия представлений о социальных условиях работы фактическим условиям.

Однако для применения данной оценки, необходимо изучать не ожидания или представления служащих аппарата муниципального управления, а степень удовлетворенности работой этих служащих населением муниципального образований.

Степень достижения основных целей муниципального управления определяется сочетанием потребностей и результативной, а также затратной эффективности и эффективности каждой подсистемы, входящей в систему муниципального управления.

Учитывая тот факт, что органы муниципального управления для непосредственного выполнения своих функций по обеспечению предоставления муниципальных услуг используют различные субъекты муниципального сектора экономики, предлагаются следующие критерии эффективности управления муниципальными предпринимательскими структурами (новый научный результат):

- критерий обеспечения необходимого объема предоставления муниципальных услуг, который устанавливает правило оценки полноты предоставленных муниципальных услуг, определяемое формулой:

Vu < V lim (Kv = Vu/ V lim < 1) (1),

где: Kv - значение критерия обеспечения необходимого объема предоставления муниципальных услуг;

Vu — объем фактически предоставленных муниципальных услуг в отчетном периоде;

V lim - полный (предельно возможный) объем предоставления муниципальных услуг, которые могут быть обеспечены ресурсами муниципальных предпринимательских структур в отчетном периоде;

критерий результативности деятельности муниципальных предпринимательских структур, который устанавливает правило оценки достижения планируемых результатов деятельности:

Pu < Р lim (Кр = Ри/ Р lim < 1) (2),

где: Кр — значение критерия результативности деятельности муниципальных предпринимательских структур;

Ри - объем фактически предоставленных предприятием муниципальных услуг в отчетном периоде;

Р lim - плановый объем предоставления предприятиями муниципальных услуг, которые могут быть действительно предоставлены муниципальному образованию в отчетном периоде;

- критерий необходимого качества предоставляемых муниципальных услуг, который устанавливает правило оценки достижения требуемого качества предоставленных услуг муниципальному образованию в отчетном периоде:

Qu < Q lim (Kq = Qu/ Q lim < 1) (3),

где Qu — количество запрашиваемых услуг требуемого качества муниципальному образованию в отчетном периоде;

Q lim — максимально возможное количество предоставляемых муниципальных услуг требуемого качества муниципальному образованию, которые могут быть обеспечены ресурсами муниципальных предпринимательских структур в отчетном периоде.

Данные критерии можно рассматривать в совокупности с другими правилами оценки эффективности каждого субъекта муниципального сектора экономики в рамках конкретной отрасли.

На основе критериев оценки эффективности муниципального управления, представленные формулами (1) ... (3), разработан критерий эффективности экономического управления предпринимательскими структурами для улучшения социально-экономической политики муниципального образования, который является комплексным, но, в отличие от ранее применяемых интегрированных критериев, включает следующие три частных критерия (элементы комплексного критерия):

- критерий обеспечения необходимого объема предоставления муниципальных

услуг, который устанавливает правило оценки полноты предоставленных муниципальных услуг;

критерий результативности деятельности муниципальных предпринимательских структур, который устанавливает правило оценки достижения планируемых результатов деятельности;

- критерий необходимого качества предоставляемых муниципальных услуг, который устанавливает правило оценки достижения требуемого качества предоставленных услуг муниципальному образованию.

Предлагаемый комплексный критерий можно представить в виде выражения, которое отражает влияние частных критериев на эффективность экономического управления предпринимательскими структурами:

Кб =А, *Ку +А2*Кр +А3*Кя (4),

где Кб - критерий эффективности экономического управления предпринимательскими структурами;

А]... Аз - безразмерные нормирующие весовые коэффициенты, определяемые экспериментально или на основе экспертных оценок для каждого типа отрасли местной экономики и муниципального образования;

Ку, Кр, Кц — соответствующие частные критерии, определяемые по формулам

(1)-(3).

Критерии и показатели должны обеспечивать оценку состояния и тенденций развития, как экономики, так и уровня жизни населения муниципального образования.

Эффективное управление предпринимательскими структурами муниципальных образований характеризуется как специфический вид, направленный на определенные цели руководящей деятельности, помогающей осуществлять изменения в социально-экономической жизни муниципалитетов, направляя воздействия субъекта на различные характеристики жизнедеятельности муниципальном образовании. Результативность этого воздействия может быть оценено на основе модели управления эффективности.

Модель определяет изменяющиеся параметры объекта управления по разработанному критерию, дающему возможность оценки управленческого эффекта. Эти оценки зависят от субъективно установленных коэффициентов и объективными характеристиками, которые показывают обеспеченность ресурсами муниципального образования.

Включая в модель комплексный критерий эффективного управления можно обеспечить поддержания заданного значения показателей управления, таких как, деловая активность и существующий производственный потенциал муниципального образования. Дополнительно к этой задаче необходимо развиваться по определенной заданной стратегии, приоритетными в которой являются цели муниципального управления.

Так как на эффективность управления муниципальными предпринимательскими структурами влияют не только управляемые факторы (переменные), но также и неуправляемые, для оценки количественного влияния

управляемых переменных на критерий необходимо либо иметь, либо создать модель объекта управления (см. рис. 2.), и получить аналитические выражения связи показателей, заданных в критерии эффективности с производственным потенциалом муниципального образования.

Предлагаемая модель управления муниципальными

предпринимательскими структурами, основана на экономическом критерии эффективности социально-экономической политики и описывает связь между качеством управления и ростом производственного потенциала муниципального образования, которая обеспечила бы повышение эффективности социально—экономической политики муниципального образования. Предлагаемая модель управления представлена на рис. 2.

Рисунок 2. Модель управления муниципальными предпринимательскими структурами (авторская разработка)

Производственный потенциал как один из важнейших элементов ресурсного потенциала имеет важное значение для оценки качества управления и улучшения социально-экономической политики муниципального образования.

Расчет производственного потенциала муниципального образования позволяет определить его уровень (табл. 1.), характеризующий эффективность

18

управления муниципальными предпринимательскими структурами.

Предлагается модель, описывающая связь между производственным потенциалом муниципального образования (Рп) и частными критериями эффективности управления муниципальными предпринимательскими структурами (новый научный результат):

Рп=В1*Ку+В2*Кр+В3*Кц (5),

где Вь.. Вз - весовые коэффициенты, определяемые экспериментально или на основе экспертных оценок для каждого типа отрасли местной экономики и вида муниципального образования;

Ку, Кр, Кя — соответствующие частные критерии, определяемые по формулам (1) - (3).

Комплексный критерий эффективности определяет, достигает ли величина производственного потенциала муниципального образования порогового значения, соответствующего возможностям муниципального образования обеспечить производство всеми ресурсами и услугами, необходимыми для нормального функционирования предпринимательских структур.

Таблица 2.

Характеристика уровней производственного потенциала муниципального

образования (авторская разработка).

Уровень Рп Обозначение Краткая характеристика

Высокий уровень Рп А Муниципальное образование находится в состоянии абсолютного равновесия по всем составляющим в соответствии со всеми критериями оценки

Средний уровень Рп В Муниципальное образование успешно функционирует, но имеются трудности, которые преодолеваются, т.к. работают механизмы адаптации

Низкий уровень Рп С Наличие хронических нарушений большинства параметров всех функциональных составляющих: проблемы с обеспечением ресурсами, неэффективное их использование

Для экспресс-оценки уровня Рп сначала необходимо экспертным путем определить его критическое значение. Сравнение вычисляемого значения Рп с критическими позволит отнести анализируемое муниципальное образование к определенной группе: А, В или С, и тем самым определить эффективность его управления. Так, если значение Рп выше условного критического значения, то управление муниципальным образованием осуществляется эффективно и относится к группе А. В случае если его значение равно критическому, то это характеризует средний уровень управления - группа В. К последней группе С относятся муниципальные образования у которых вычисленное значение Рп ниже критического. Стоит отметить, что снижение уровня использования производственного потенциала прямо уменьшает потенции социально-

экономического развития общества.

Соотнесение величины потенциала с конечными результатами функционирования дает комплексное представление о степени использования производственных ресурсов и резервах повышения эффективности производства. При наличии указанных данных появляется возможность более объективного определения направлений оптимизации структуры потенциала и путей его дальнейшего наращивания.

Для практического определения результатов эффективной деятельности муниципальных предпринимательских структур можно использовать следующие показатели эффективности:

- показатель затрат — стоимостная оценка требуемых для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) финансовых, трудовых и материальных ресурсов;

- показатель выпуска — непосредственные результаты произведенных затрат, объем и качество произведенных товаров, работ, услуг;

- экономической эффективности — стоимость затрат на единицу выпуска продукции, работ, услуг;

- социально-экономической эффективности — соотношение полученного социального эффекта и произведенных затрат.

При выборе показателей оценки социально-экономической эффективности следует принимать во внимание особенности функционирования различных типов муниципальных предпринимательских структур. В конечном итоге необходимо использовать комплексный критерий эффективности управления муниципальной предпринимательской структуры с тем, чтобы применение предложенной модели давало возможность оценки эффективности и прогнозирование на будущие периоды при сравнении с другими аналогичными предпринимательскими структурами для выявления конкурентоспособности на рынке.

В третьей главе «Направления повышения эффективности управления предпринимательскими структурами и улучшения социально — экономической политики муниципального образования» определены принципы эффективного управления предпринимательскими структурами муниципального образования, проведено формирование механизмов улучшения социально-экономической политики муниципального образования и дана оценка улучшения социально-экономической политики на основе эффективного управления предпринимательскими структурами в Ногинском муниципальном образовании.

Приоритетной целью использования муниципальной системы руководства территорией является построение, сохранение, улучшение и рациональное использование возможностей для удовлетворения общественных нужд и социально-экономического совершенствование всех форм собственности на подотчетной территории — Московской области (МО). Субъекты муниципального руководства обязаны определять подцели, задачи и

принципы создаваемой муниципальной системы руководства территорией.

В муниципальном управлении общие и конкретные принципы тесно переплетены между собой, но обладают и собственным значением. Эти принципы муниципального руководства показывают требования объективных закономерностей и трендов развития муниципальной власти.

На основе анализа действующих принципов управления муниципальным образованием, муниципальными объектами недвижимости и муниципальными предпринимательскими структурами, автором предлагаются дополнительные и новые принципы управления (табл. 3) (новый научный результат):

- принцип приоритетности, определяющий приоритет социальных обязательств перед населением при осуществлении социально—экономической политики над экономической эффективностью предпринимательской деятельности в муниципальном образовании;

- принцип обоюдной ответственности между органами управления муниципального образования и муниципальными предпринимательскими структурами, который заключается в том, что, с одной стороны, необходимо обеспечивать муниципальные предпринимательские структуры местными ресурсами, достаточными для нормального функционирования предпринимательских структур, а с другой стороны, - в требовании оплачивать предоставленные местные ресурсы.

Таблица 3.

Предлагаемые принципы управления муниципальными предпринимательскими

Принцип Содержание принципа Результат

Приоритетность Определяет приоритет социальной значимости социально-экономической политики муниципального образования над экономической значимостью Улучшение качества жизни местного сообщества

Взаимная ответственность между органами управления муниципальными образования и муниципальными предпринимательскими структурами С одной стороны, необходимо предоставлять городским предпринимательским структурам ресурсы, а с другой стороны, добиваться оплаты за предоставленные ресурсы Эффективное использование муниципальной собственности

Указанные принципы служат базой создания механизмов повышения оптимизации социально-экономической политики муниципального образования.

В диссертационном исследовании в качестве примера территориального образования выбран Ногинский муниципальный район, который является одним из самых больших районов Московской области. Экономика Ногинского района включает в себя мощное промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, организации торговли и общественного питания,

логистики и связи, жилищно-коммунального хозяйства и прочие.

Район обладает современной высокоразвитой общественной инфраструктурой. Она включает учреждения здравоохранения, учебные заведения, дома культуры и отдыха, учреждения социальной защиты, физкультуры и спорта, заведения по делам молодежи.

Уровень эффективности управления муниципальным имуществом было бы целесообразно оценивать как по итоговому финансовому результату работы крупных и средних компаний, так и по количеству убыточных и прибыльно работающих городских предприятий.

Чтобы оценить эффективность управления муниципальным образованием «Ногинский муниципальный район Московской области» в 2012 г. (см. доклад Главы Ногинского муниципального района за 2012 год), проведены практические расчеты определенных ранее показателей, а именно расчет производственного потенциала муниципального образования (Рп), включающий в себя следующие показатели: критерий полноты (К1), критерий результативности предоставления муниципальных услуг (Кг), критерий результативности деятельности предприятий муниципального сектора экономики (Кз). Для расчета значений критериев используются данные, представленные в табл. 4.

Таблица 4.

Исходные данные для расчета критериев эффективности использования

муниципальной собственности Ногинского района за 2012 год _(авторская разработка). __

Показатели Единицы измерения Факт План

Количество муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями единиц 50 84

Общий объем расходов консолидированного бюджета муниципального района тыс. рублей 4274773,00 5008069,00

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам деятельности млн. рублей 52214,6 43300,80

Производственный потенциал муниципального образования «Ногинский муниципальный район Московской области» превышает критический уровень, составляя 5,46. В соответствии с предложенными в предыдущей главе группами уровней производственного потенциала, данное муниципальное образование относится к группе А и соответственно характеризуется высоким уровнем Рп и находится в состоянии абсолютного равновесия по всем составляющим в соответствии со всеми критериями оценки. Управление муниципальным образованием осуществляется эффективно.

Достижение высокого уровня эффективности управления является

результатом последовательной работы по развитию всех сфер экономической деятельности муниципального образования, а также включает в себя проведение органами местного самоуправления Ногинского муниципального района работ по оптимизации местного самоуправления, что привело к сокращению объемов неэффективных расходов в сфере организации муниципального управления в 2012 г. Благодаря проделанной работе Ногинский муниципальный район давно и устойчиво держится в первой десятке стабильно и успешно развивающихся районов Подмосковья.

Следовательно, выполненный анализ и оценка работы органов местного самоуправления Ногинского муниципального района показал, что эффективное управление муниципальными предпринимательскими структурами способствует увеличению результативности социально-экономической политики.

Сформирован механизм улучшения социально—экономической политики муниципального образования, основанный на стратегическом планировании роста обеспеченности местными ресурсами муниципальных предпринимательских структур в Ногинском муниципальном образовании, приводящий к устойчивому экономическому положению и планомерному динамичному развитию (новый научный результат).

В заключении содержатся основные выводы, основанные на полученных результатах исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ АВТОРОМ: в статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Егоров A.C. Роль предпринимательской деятельности в социально-экономической политике муниципального образования // Государственный университет управления. Вестник университета. 2012. —№10. — 0,4 п.л.

2. Егоров A.C. Основные направления предпринимательской деятельности государства и муниципального образования // Государственный университет управления. Вестник университета. 2012. — №13. — 0,5 п.л.

3. Егоров A.C., Каштанов В.В. Критерии повышения социально-экономической политики муниципального управления // Государственный университет управления. Вестник университета. 2012. — №14. — 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

в статьях в журналах, сборниках, опубликованных докладах конференций:

4. Егоров A.C. Роль и место муниципальной предпринимательской деятельности в современной глобальной экономике / Егоров A.C. // Сб. «Международная экономическая глобализация и ее влияние на экономическое развитие России». Материалы Межвузовской научно-теоретической конференции. М., УРАО. - 2009. - 0,7 п.л.

5. Егоров A.C. Анализ зарубежного опыта управления местной экономикой / Егоров A.C. // «Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в России». Материалы Межвузовской научно-теоретической конференции. М., УРАО.-2010.-0,6 п.л.

6. Егоров A.C. Модели управления муниципальными предпринимательскими структурами для повышения эффективности социально-экономической политики муниципального образования /Егоров A.C. //«Современные инновационные технологии в образовании: тенденции и направления развития». Материалы Международной научно-теоретической конференции. М, УРАО,- 2011. -0,5 п.л.

7. Егоров A.C. Риски муниципальной предпринимательской деятельности в современных условиях / Егоров A.C. // «Проблемы и риски современной российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации». Материалы Международной научно-практической конференции М„ УРАО, 2012.-0,4 п.л.

Подписано в печать 01.11.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60 х 88 '/is Усл. печ. л. 1,5. Заказ №47.

Отпечатано в типографии Военного университета с готового оригинал-макета. 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях"

Егоров Алексей Сергеевич

На пршіОх-руі<ириси

Повышение экономической эффективности управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

1 г ДЕК 2013

005543410

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

доктор экономических наук, профессор Перов Виталий Иванович

Гусева Мария Николаевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления проектом

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Малиновский Леонид Феликсович,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Защита диссертации состоится «_» декабря 2013 г. в _. 00 на заседании

диссертационного совета Д 850.006.01 при Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, 36. Текст автореферата размещен на сайте по адресу: http://www.mosap.ru

Автореферат разослан «_» ноября

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Необходимость усиления роли местной экономики в системе современных российских экономических отношений подтверждается общемировыми тенденциями развития предпринимательской деятельности. Внедрение в практику принципов административной реформы, подразумевающих передачу полномочий по социально-экономическому обеспечению населения и функционированию производственного комплекса с регионального уровня управления на муниципальный, является нормативной базой развития предпринимательской деятельности на муниципальном уровне управления экономикой.

Таким образом, появляется возможность улучшить проводимую руководством муниципального образования социально-экономическую политику, базирующуюся на повышении эффективности управления предпринимательскими структурами, которые осуществляют

предпринимательскую деятельность в муниципальном образовании. Они являются либо муниципальными унитарными предприятиями, либо предприятиями, работающими преимущественно по муниципальным заказам, либо предприятиями, использующих в основном местные ресурсы. Эти предприятия, взаимодействуя между собой и руководством муниципальных образований, самым тесным образом связаны с местной экономикой. Для деятельности муниципальных предпринимательских структур наиболее характерными проблемами являются: проблемы и особенности взаимодействия муниципальных властных структур с частными предпринимательскими структурами и с муниципальными унитарными предприятиями; проблемы управления и регулирования на муниципальном уровне частными предпринимательскими структурами, коммерческими и некоммерческими муниципальными предприятиями, что обусловлено различными формами собственности; проблемы управления муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными предпринимательскими структурами в различных секторах деятельности, что связано с социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Необходимость решения перечисленных проблем, определяющих, в конечном итоге, качество проведения муниципальной социально-экономической политики, обусловливает актуальность темы представленной диссертации.

Степень разработанности проводимого исследования. Исследования в области управления предпринимательской деятельностью проводили как зарубежные ученые, так и многочисленные отечественные исследователи. Среди зарубежных ученых можно выделить труды А. Афталиона, Дж. Гэлбрейта, X. Гроссмана, Дж. М. Кейнса, Р. Клауэра, И. Корцнера, Р. Лифмана, Д. Лембдена, А. Маршала, Р. Маззелини, М. Питере, П. Самуэльсона, Ж. Сей, Д. Стэнворта, Д. Таргета, К.Ховарда, А.Хоскинга, С. Уэда, Й. Шумпетера и других авторов. Этой же области науки посвящены труды российских ученых

А. И. Агеева, Е. Г. Анимицы, Е.В. Балацкого, П.И. Бурака, А. В. Бусыгина, А. О. Блинова, В. И. Васильева, A.B. Виленский, A.B. Виссарионов, С. В. Вобленко, Л. В. Гильченко, А. А. Дынкина, А. Р. Стерлина, И. В. Тулин, А. И. Попов, С. А. Иванов, Л.А. Колесникова, М.Г. Лапуста, В.В. Масленников, А. И. Муравьев, А. М. Игнатьев, А. Б. Крутик, А. Н. Писарева, В. В. Пылина, С. Ю. Туренкова, В. И. Фадеева, Ш. К. Шахова, Г.П. Черникова и ряд других.

Вместе с тем, из анализа этих исследований следует, что при достаточно хорошо изученной проблематике, связанной с управлением муниципальной собственностью, муниципальными финансами и, в частности, муниципальным бюджетным процессом, такие аспекты муниципальной социально-экономической политики, как организационно-экономическое управление муниципальной предпринимательской деятельностью, являются недостаточно изученными и нуждающимися в разработке, что и определяет формулировку цели и задачи диссертации.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что на основе разработки критериев и построения моделей эффективности возможно определение принципов и формирование экономических механизмов эффективного управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях для улучшения социально-экономической политики.

Цель работы заключается в развитии теоретических и методических основ осуществления экономически эффективного управления предпринимательской деятельностью для улучшения социально-экономической политики муниципальных образований.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и понятие предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях.

2. Определить роль предпринимательской деятельности в социально-экономической политике муниципальных образований.

3. Разработать критерий эффективности экономического управления предпринимательскими структурами для улучшения социально-экономической политики муниципального образования.

4. Построить модель экономически эффективного управления предпринимательскими структурами для улучшения социально-экономической политики муниципального образования.

5. Определить принципы управления предпринимательскими структурами муниципальных образований.

6. Сформировать механизм экономически эффективного управления предпринимательскими структурами для улучшения качества социально-экономической политики на примере Ногинского муниципального образования Московской области.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в

рамках паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» 8.16. Организация и управление совместным предпринимательством. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности. 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Предметом исследования диссертационной работы являются проблемы эффективности управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях с целью повышения их социально-экономической политики.

Объектом диссертационной работы являются предпринимательские структуры и их предпринимательская деятельность в Ногинском муниципальном образовании Московской области.

Методология исследования. Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов логического, математического, статистического, системного и структурного видов анализа. Кроме того, методологической основой диссертации служат законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие практический опыт в обеспечении деятельности муниципальных предпринимательских структур в Московской области.

Научная новизна исследования. Научной новизной исследования является разработка критериев, построение моделей эффективности управления и формирование экономических механизмов эффективного управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях для улучшения проводимой ими социально-экономической политики.

Новые научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены сущность и понятие предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях, которые имеют следующие особенности, отличающие их от других трактовок:

- предпринимательская деятельность в муниципальных образованиях осуществляется разнообразными предпринимательскими структурами, которые могут различаться по форме собственности, но находятся на территории данного муниципального образования;

- предпринимательские структуры в муниципальных образованиях могут действовать в вариативном режиме относительно деятельности, осуществляемой в данном муниципальном образовании, но пользуются муниципальными ресурсами и вносят за это пользование платежи.

Предлагается применение «территориального» подхода к понятию предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях, заключающегося в определении приоритетов территориальной локализации предпринимательских структур, в отличие от применяемого ранее «деятельного» подхода, при котором приоритетом предпринимательской структуры является вид деятельности по удовлетворению потребностей данного муниципального образования.

2. Определена роль предпринимательской деятельности в социально-экономической политике муниципальных образований, которая основана на «территориальным» походе, заключающаяся в том, что предпринимательская структура использует ресурсы муниципального образования, формируя задачи для органов управления муниципального образования:

Во-первых, по обеспечению предпринимательской структуры в муниципальном образовании необходимыми в настоящее время для ее нормального функционирования местными ресурсами,

Во-вторых, осуществлять стратегическое планирование будущих потребностей предпринимательской структуры в ресурсах муниципального образования.

3. Разработан критерий эффективности экономического управления предпринимательскими структурами для улучшения социально-экономической политики муниципального образования, который является комплексным, но, в отличие от ранее применяемых интегрированных критериев, состоит из следующих трех частных критериев (элементов комплексного критерия):

критерий обеспечения необходимого объема предоставления муниципальных услуг, который устанавливает правило оценки полноты предоставленных муниципальных услуг;

критерий результативности деятельности муниципальных предпринимательских структур, который устанавливает правило оценки достижения планируемых результатов деятельности;

- критерий необходимого качества предоставляемых муниципальных услуг, который устанавливает правило оценки достижения требуемого качества предоставленных услуг муниципальному образованию.

Комплексный критерий эффективности экономического управления предпринимательскими структурами характеризует улучшение социально-экономической политики муниципального образования и является по своему смыслу количественным экономическим критерием эффективности управления.

4. Построена модель экономически эффективного управления^ предпринимательскими структурами для улучшения социально—экономической политики муниципального образования, которая основана на разработанном комплексном критерии эффективности экономического управления предпринимательскими структурами и описывает связь между показателями эффективности управления муниципальными предпринимательскими структурами и совокупным производственным потенциалом предпринимательских структур муниципального образования.

5. Определены принципы управления муниципальными предпринимательскими структурами, которые включают:

- принцип приоритетности, определяющий приоритет социальных обязательств перед населением при осуществлении социально-экономической политики над экономической эффективностью предпринимательской деятельности в муниципальном образовании;

- принцип обоюдной ответственности между органами управления муниципального образования и муниципальными предпринимательскими структурами, который заключается в том, что, с одной стороны, необходимо обеспечивать муниципальные предпринимательские структуры местными ресурсами, достаточными для нормального функционирования предпринимательских структур, а с другой стороны, в требовании оплачивать предоставленные местные ресурсы.

6. Сформирован механизм улучшения социально-экономической политики муниципального образования, основанный на стратегическом планировании роста обеспеченности местными ресурсами муниципальных предпринимательских структур в Ногинском муниципальном образовании, приводящий к устойчивому экономическому положению и планомерному динамичному развитию.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению представлений об особенностях развития — на основе организации хозяйственной деятельности предпринимательских структур в муниципальных образованиях, а также позволяют оценивать и управлять социально-экономической политикой.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде конкретных рекомендаций в области управления хозяйственной деятельностью в предпринимательских структурах муниципальных образований.

Достоверность научных выводов и практических результатов подтверждается теоретическими положениями и методическими подходами, включая анализ статистической информации.

Публикации и апробации результатов исследования.

Результаты исследования представлены в 3 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 1,3 п.л. (личный вклад автора — 0,9 п.л.) и 4 публикациях в журналах, сборниках, опубликованных докладов и тезисов докладов на конференциях общим объемом 2,2 п.л. Объем всех авторских публикаций составляет 3,1 п.л.

Основные результаты автора обсуждены на следующих научных конференциях:

- Межвузовская научно-теоретическая конференция. «Международная экономическая глобализация и ее влияние на экономическое развитие России». М„ УРАО, 2009;

- Межвузовская научно-теоретическая конференция. «Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в России». М., УРАО, 2010;

- Межвузовская научно-теоретическая конференция. «Современные инновационные технологии в образовании: тенденции и направления развития». М., УРАО, 2011.

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и риски современной российской модернизации: концептуальное осмысление и практика реализации». М., УРАО, 2012.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были использованы в деятельности ряда муниципальных образований Московской Области, что подтверждено справками о внедрении от:

1. ООО «ЭСТИМА», г. Ногинск;

2. ОАО «Машиностроительный завод», г. Электросталь;

3. Администрации Ногинского района.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и трех приложений и изложена на 202 страницах, содержит 8 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 140 наименований библиографических источников.

Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности управления деятельностью предпринимательских структур в муниципальных образованиях

§1.1. Сущность и понятие предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях

§1.2. Основные типы предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях и классы муниципальных предпринимательских структур §1.3. Роль предпринимательской деятельности в социально-экономической политике муниципальных образований

Глава 2. Методические основы повышения экономической эффективности

управления предпринимательскими структурами

§2.1. Анализ зарубежного опыта управления местными предприятиями

§2.2. Разработка критерия эффективности управления предпринимательскими

структурами для улучшения социально-экономической политики

муниципального образования

§2.3. Построение модели эффективного управления предпринимательскими структурами муниципальных образований

Глава 3. Направления повышения эффективности управления предпринимательскими структурами и улучшения социально-экономической политики муниципального образования §3.1. Определение принципов эффективного управления предпринимательскими структурами муниципального образования §3.2. Формирование механизмов улучшения социально-экономической политики муниципального образования

§3.3. Оценка улучшения социально-экономической политики на основе эффективного управления предпринимательскими структурами в Ногинском муниципальном образовании

Заключение

Список использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ