Механизмы обеспечения права застрахованных на получение накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Выборных, Максим Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Выборных, Максим Владимирович
Введение.
Глава 1. Система трудовых пенсий как функция материального 12 обеспечения работников в случаях нетрудоспособности
1.1. Социально-экономическая основа пенсионных систем.
1.2. Генезис и эволюция государственных пенсионных систем.
1.3. Развитие механизмов формирования пенсий.
Глава 2. Накопительные механизмы формирования пенсий и их реализация в пенсионной системе Российской Федерации.
2.1. Реформирование национальных пенсионных систем с 46 использованием накопительных механизмов.
2.2. Реформирование пенсионной системы в Российской 58 Федерации
2.3. Основные направления, масштабы и формы использования 74 накопительных механизмов формирования пенсий в Российской Федерации.
Глава 3. Модель функционирования накопительных 8S механизмов формирования накопительной части трудовой пенсий в Российской Федерации.
3.1. Взаимоотношения субъектов и участников процесса 88 формирования накопительной части трудовой пенсии.
3.2. Организация системы регулирования, контроля и надзора за 103 обеспечением сохранности пенсионных накоплений.
3.3. Вопросы сохранности пенсионных накоплений при 114 формировании накопительной части трудовой пенсии для обеспечения получения накопительной пенсии в полном объеме накопленных застрахованным лицом пенсионных прав.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы обеспечения права застрахованных на получение накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"
Дискуссия вокруг проблем пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации, как и в других странах ближнего и дальнего зарубежья, за последние годы приобрела весьма острый характер. Практически все страны с транзитной экономикой проводят реформирование своих национальных пенсионных систем. Это связано с комплексом причин: необходимостью создания институциональной основы пенсионного обеспечения, адекватной меняющимся общественным укладам; неизбежностью адаптирования к кризисным состояниям национальных экономик; требованиями учета структурных изменений рынков труда и ухудшением демографического состояния во многих странах; необходимостью изменения массового сознания по поводу целесообразного и возможного устройства пенсионных систем в динамично меняющихся формационных укладах обществ, которое должно отвечать социально-экономическим реалиям общественной жизни.
Изменения, 'происходящие в пенсионной системе в связи с проведением пенсионной реформы в Российской Федерации и связанные с этим надежды на улучшение уровня жизни пенсионеров, неизбежно приводит к вопросу: насколько экономически оправданы и социально справедливы осуществляемые в этой сфере преобразования и что именно необходимо предпринять для того, чтобы из многих возможных механизмов формирования и выплаты пенсии с учетом отечественного и зарубежного опыта выбрать и реализовать наиболее оптимальные. Именно такой подход представляет наибольший научный и практический интерес.
Одним из наиболее сложных экономических и социальных вопросов реформирования пенсионной системы в Российской Федерации - реализации права застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию на накопительную часть трудовой пенсии.
В связи с введением накопительного компонента в систему пенсионного страхования возникают абсолютно новые проблемы для пенсионной системы России. Поскольку данная тема у нас в стране недостаточно изучена, а вопросы, возникающие в процессе реформирования необходимо решать наиболее эффективно, исследование механизмов накопительного финансирования пенсии в системе обязательного пенсионного страхования вызвано объективной реальностью. Практическая значимость полученных результатов будет способствовать внедрению и развитию накопительных механизмов, а также обеспечивать принятие эффективных управленческих решений в сфере пенсионного обеспечения населения Российской Федерации. Вследствие этого возрастает научное и практическое значение настоящего исследования.
Необходимость изучения эффективного применения накопительных механизмов с учетом особенностей переходной российской экономики определили цель, задачи и методы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты проблем пенсионного обеспечения граждан, как одного из компонентов социальной защиты населения исследованы в ряде работ как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.
Теоретические вопросы социальной политики в различных аспектах, затрагивающих исследуемую проблему, рассматривались в работах ученых-экономистов Анчишкина И.А., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Дегтярь Л.С., Заславской Т.И., Костина JI.A., Куликова В.В., Майера В.Ф., Мстиславского П.С., Ракитского Б.В., Ржаницыной JI.C., Римашевской Н.М., Рутгайзера В.М., Саркисяна Г.С., Яковлева Р.А. и других авторов.
Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях, в том числе с внедрением накопительных механизмов, посвящены глубокие аналитические работы Аникеевой JI.B.,
Астрахана Е.И., Бабкина В.А., Баскакова В.Н., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Дегтярева Г. П., Дмитриева М.Э., Захарова M.JL, Зурабова М.Ю., Каминского П. Л., Карагодина М.М., Куртина А.В., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Орлова-Карба П.А., Павлюченко В.Г. Пешехонова Ю.В., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Якушева Л. П. и других авторов.
Из числа зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемой проблемы, необходимо отметить работы Г. Чайре, Н. Гергерт, Р. Холзман, Е. Палмер, А. Хлон, М. Рутковски, Ч. Дейкен, А. Хананн и других освещающие как отдельные вопросы, связанные с накопительным страхованием пенсии, так и проблемы реформирования пенсионных систем в целом.
Научная дискуссия в последние годы и различные подходы практиков к исследованию проблемы реформирования российской пенсионной системы и ее воздействие на экономику страны также свидетельствует об актуальности данного вопроса.
Предметом исследования являются механизмы сохранности и прироста при формировании накопительной части трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования в переходный период реформирования пенсионной системы в Российской Федерации.
Объектом исследования являются работники, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования формирующие права на накопительную часть трудовой пенсии в Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности, демографические и социально-экономические прогнозы Госкомстата России, Минэкономразвития России и Пенсионного фонда Российской Федерации, прогнозы Всемирного банка,
Международного валютного фонда и Международной организации труда, а также самостоятельных исследований автора.
Основная цель диссертационной работы - выработка научно-практических рекомендаций по использованию механизмов, обеспечивающих реализацию прав застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии в полном объеме накопленных ими средств.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи теоретического и практического характера: обобщить теоретические аспекты общественных отношений, связанных с пенсионным обеспечением, как составной части социальной защиты граждан, для обоснования практических механизмов реализации права на получение пенсии; провести комплексный социально-экономический анализ складывающихся тенденций и факторов, обусловливающих потребность в реформировании пенсионных систем с использованием накопительных элементов; проанализировать ход осуществления пенсионной реформы в Российской Федерации и определить роль и масштабы накопительного компонента в пенсионной системе Российской Федерации; рассмотреть существующие, а также разработать и обосновать иные практические механизмы, обеспечивающие сохранность и прирост средств пенсионных накоплений. В частности, рассмотреть вопросы организации системы государственного регулирования, контроля и надзора в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и взаимоотношения субъектов и участников процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений; определить практические механизмы формирования и выплаты накопительной части трудовой пенсии.
Методика исследования. Общей теоретической и методологической основой послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по построению пенсионных систем, основанных на механизмах и технологиях реального страхования; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, методических документах органов государственного управления. В качестве основных методов исследования использованы: метод системного анализа социально-экономических процессов, метод социологического обоснования, исторический метод, позволяющий исследовать исторические корни и динамику развития пенсионных систем. Для осуществления комплексного подхода в исследовании применено сочетание методов анализа и синтеза: демографического, экономико-статистического, сравнительного анализа, методов экспертной и актуарной оценки. Кроме того, для отражения главных экономических показателей использована имитационная модель, позволяющая оценить эффективность процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. Модель реализована на общедоступном интерпретаторе VBA для Excel.
Основным теоретико-методологическим результатом работы, связанным с реализацией сформулированной цели исследования, являются системная характеристика отношений по обязательному пенсионному страхованию как многосложного явления, уточнение категорийного аппарата теории обязательного пенсионного страхования, а также всего комплекса условий, необходимых для эффективного использования накопительных механизмов формирования пенсии при реформировании пенсионной системы в Российской Федерации.
Научная новизна содержится в следующих результатах работы.
1. Теория цены рабочей силы увязана с проводимыми преобразованиями пенсионной системы Российской Федерации, их возможностями и ограничениями.
2. Определено право собственности на средства пенсионных накоплений и их управления в условиях вводимых сберегательно-накопительных отношений.
3. Дана оценка принятых решений в области формирования и функционирования накопительной части трудовой пенсии в пореформенный период с позиций эффективности задействованных механизмов.
4. Проанализированы складывающиеся взаимоотношения субъектов и участников процесса формирования накопительной части трудовой пенсии и выявлены основные проблемы и несоответствия.
5. Обоснованы предложения по совершенствованию механизмов организации формирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации, включая следующие наиболее важные: оценка сумм, подлежащих переводу из Пенсионного фонда Российской Федерации управляющим компаниям в обеспечение прав застрахованных лиц на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании); эффективный выбор инвестиционного портфеля и определение требований по отбору активов, при размещении средств пенсионных накоплений для обеспечения надежности, ликвидности и доходности; оптимизация оплаты услуг управляющей компании, осуществляющей деятельность по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений и специализированного депозитария Пенсионному фонду Российской Федерации;
6. Развита аргументация положения об активной рбли государства как института ответственного, за успешное реформирование пенсионной системы Российской Федерации.
7. Определены пути наиболее эффективного индивидуального режима получения накопительной части трудовой пенсии самим застрахованным, расширение его прав на дифференцированный выбор страхового продукта.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных основ осуществления дальнейшего реформирования пенсионной системы в Российской Федерации, детализации основных проблем, возникающих в процессе формирования средств накопительной части трудовой пенсии и предложений о путях их решения. Основные положения работы могут служить теоретической и методической базой для дальнейшего совершенствования технологий формирования накопительной пенсии, как в системе обязательного пенсионного страхования, так и дополнительного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах для студентов ВУЗов и слушателей системы повышения квалификации работников пенсионной сферы.
Апробация работы. Основные методологические исследования, а также результаты работы были использованы при подготовке Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», а также нормативной базы по реализации указанного Федерального закона. Многие практические вопросы связанные с процессом инвестирования средств пенсионных накоплений отражены в докладе Минэкономразвития России «Инвестирование пенсионных резервов в целях финансирования накопительной части трудовых пенсий в Российской Федерации». Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных материалах, включая статьи общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 4 таблицы, 5 диаграмм, 2 схемы, и список литературы на 22 листах, включающий 43 нормативных правовых актов и 220 наименований публикаций. Работа изложена на 156 листах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Выборных, Максим Владимирович
Результаты исследования накопительной компонента обязательного пенсионного страхования в пенсионной системе Российской Федерации и механизмов сохранности и прироста при формировании накопительной части трудовой пенсии в переходный период реформирования пенсионной системы в Российской Федерации позволили сделать ряд выводов, конкретизировать суммирующие результаты и сформулировать практические рекомендации на ближайшую перспективу:
1. Проведенный анализ показал, что осуществление пенсионной реформы позволит: повысить уровень государственных гарантий в системе пенсионного обеспечения и уровень защищенности застрахованных граждан; снизить негативное влияние демографических колебаний (в частности зависимость защищенности пенсионеров от влияния демографических факторов); содействовать появлению нового источника инвестиций на финансовом рынке, сформировать долгосрочные инвестиционные ресурсы для вложения в экономику России; усилить заинтересованность и сформировать побудительные мотивы к уплате страховых взносов, в том числе увязать пенсионную систему с новыми экономическими отношениями между наемными работниками и работодателем, обеспечивая их заинтересованность в создании прочных основ новой пенсионной модели.
2. Одним из направлений в достижении задач пенсионной реформы должно стать то, что новая система будет обеспечивать гарантию реализации страховых принципов, адекватно отвечающих сложившимся социально-экономическим условиям.
3. Необходимым условием перехода к накопительным принципам формирования пенсии является создание такой инфраструктуры, которая обеспечит реализацию прав граждан на получение накопительной части трудовой пенсии в объеме адекватном накопленным правам.
4. Основой гарантирования прав застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии является максимальное использование экономических механизмов уменьшения внутренних и внешних рисков процесса инвестирования средств пенсионных накоплений. Самым действенным механизмом гарантий от финансовых рисков в накопительной части пенсионной системы является осуществление инвестиций на основе рыночных процедур.
5. Формирование средств пенсионных накоплений окажет значительное повышение объема внутренних инвестиций в экономику России. Вывод пенсионных резервов на рынок инвестиций предполагает, что объем инвестируемых пенсионных резервов в России будет экспоненциально повышаться от 0,64% ВВП в 2002 году до 8,60% в 2010 году. Общий объем капитальных инвестиций без учета пенсионных резервов составит в 2002 году 18,28% и возрастет к 2010 году до 22,7%. С учетом средств пенсионных резервов общий объем инвестиций составит в 2002 году 18,92% ВВП с увеличением до 2010 года до 31,3% ВВП. Помимо этого, вышеприведенные расчеты показывают, что выведение на рынок пенсионных резервов позволит преодолеть кризис воспроизводства основных фондов.
6. Полученный прогноз показывает, что накопительная составляющая, при условии нормального функционирования решает вопрос выплаты пенсии на достаточно высоком уровне.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы обеспечения права застрахованных на получение накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"
I На правах рукописи
Выборных Максим Владимирович
МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА ЗАСТРАХОВАННЫХ НА ПОЛУЧЕНИЕ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат экономических наук Орлов-Карба Павел-Александрович
доктор экономических . наук, профессор Ржаницына Людмила Сергеевна
кандидат экономических наук Карагодин Максим Михайлович
Всероссийский центр уровня жизни
2004 г. в час.
Защита диссертации состоится 1
на заседании диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования.
Автореферат разослан
Л
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Коростелева И.В.
2004-4, 21174
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дискуссия вокруг проблем пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации, как и в других странах ближнего и дальнего зарубежья, за последние годы приобрела весьма острый характер. Практически все страны с транзитной экономикой проводят реформирование своих национальных пенсионных систем. Это связано с комплексом причин: необходимостью создания институциональной основы пенсионного обеспечения, адекватной меняющимся общественным укладам; неизбежностью адаптирования к кризисным состояниям национальных экономик; требованиями учета структурных изменений рынков труда и ухудшением демографического состояния во многих странах; необходимостью изменения представлений по поводу целесообразного и возможного устройства пенсионных систем в динамично меняющихся формационных укладах, которое должно отвечать социально-экономическим реалиям общества.
Изменения, происходящие в пенсионной системе в связи с проведением пенсионной реформы в Российской Федерации и связанные с этим надежды на улучшение уровня жизни пенсионеров, неизбежно приводит к необходимости ответа на вопросы: насколько экономически оправданы и социально справедливы осуществляемые в этой сфере преобразования и что необходимо предпринять для того, чтобы из многих возможных механизмов формирования и выплаты пенсии с учетом отечественного и зарубежного опыта выбрать и реализовать наиболее оптимальные. Именно такой подход представляет наибольший научный и практический интерес.
Один из наиболее сложных экономических и социальных вопросов реформирования пенсионной системы в Российской Федерации - реализация права застрахованных по обязательному пенсионному страхованию на получение накопительной части трудовой пенсии.
В связи с введением накопительного компонента возникают абсолютно новые проблемы для пенсионной системы России. Поскольку данная тема у нас
в стране недостаточно изучена, а вопросы, возникающие в процессе реформирования необходимо решать наиболее эффективно, исследование накопительных механизмов формирования пенсии в системе обязательного пенсионного страхования вызвано объективной реальностью. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они призваны способствовать внедрению и развитию накопительных механизмов, а также обеспечению принятия эффективных управленческих решений в сфере пенсионного страхования населения Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты пенсионного обеспечения граждан, как одного из компонентов социальной защиты населения исследованы в ряде работ как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.
Теоретические вопросы социальной политики в различных аспектах, затрагивающих исследуемую проблему, рассматривались в работах ученых-экономистов Анчишкина И.А., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Дегтярь Л.С., Заславской Т.И., Костина Л.А., Куликова В.В., Майера В.Ф., Мстиславского П.С., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., Римашевской Н.М., Рутгайзера В.М., Саркисяна Г.С., Яковлева Р.А. и других авторов.
Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях, в том числе с внедрением накопительных механизмов, посвящены глубокие аналитические работы Аникеевой Л.В., Астрахана Е.И., Бабкина В А., Баскакова В.Н., Воронина Ю.В., Гонтмахера Е.Ш., Дегтярева Г. П., Дмитриева М.Э., Захарова М.Л., Зурабова М.Ю., Каминского П. Л., Карагодина М.М., Куртина А.В., Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Орлова-Карба П.А., Павлюченко ВТ. Пешехонова Ю.В., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Якушева Л. П. и других авторов.
Из числа зарубежных авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемой проблемы, необходимо отметить работы Г. Чайре, Н. Гергерт, Р. Холзман, Е. Палмер, А. Хлон, М. Рутковски, Ч. Дейкен, А. Хананн и других, освещающие как отдельные вопросы, связанные с накопительным
страхованием пенсии, так и проблемы реформирования пенсионных систем в целом.
Предметом исследования являются механизмы сохранности и прироста при формировании накопительной части трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования в переходный период реформирования пенсионной системы в Российской Федерации.
Объектом исследования являются работники, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования формирующие права на накопительную часть трудовой пенсии в Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности, демографические и социально-экономические прогнозы Госкомстата России, Минэкономразвития России и Пенсионного фонда Российской Федерации, прогнозы Всемирного банка, Международного валютного фонда и Международной организации труда, а также самостоятельных исследований автора.
Основная цель диссертационной работы - выработка научно-практических рекомендаций по использованию механизмов, обеспечивающих реализацию прав застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии в полном объеме накопленных ими средств.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи теоретического и практического характера:
обобщить теоретические аспекты общественных отношений, связанных с пенсионным обеспечением, как составной части социальной защиты граждан, для обоснования практических механизмов реализации права на получение пенсии;
провести комплексный социально-экономический анализ складывающихся тенденций и факторов, обусловливающих потребность в реформировании пенсионных систем с использованием накопительных элементов;
проанализировать ход осуществления пенсионной реформы в Российской Федерации и определить роль и масштабы накопительного компонента в пенсионной системе Российской Федерации;
рассмотреть существующие, а также разработать и обосновать иные практические механизмы, обеспечивающие сохранность и прирост средств пенсионных накоплений. В частности, рассмотреть вопросы организации системы государственного регулирования, контроля и надзора в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и взаимоотношения субъектов и участников процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений; определить практические механизмы формирования и выплаты накопительной части трудовой пенсии.
Методика исследования. Общей теоретической и методологической основой послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по построению пенсионных систем, основанных на механизмах и технологиях реального страхования; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, методических документах органов. государственного управления. В качестве основных методов исследования использованы: метод системного анализа социально-экономических процессов, метод социологического обоснования, исторический метод, позволяющий исследовать исторические корни и динамику развития пенсионных систем. Для осуществления комплексного подхода в исследовании применено сочетание методов анализа и синтеза: демографического, экономико-статистического, сравнительного анализа, методов экспертной и актуарной оценки. Кроме того, для отражения главных экономических показателей использована имитационная модель, позволяющая оценить эффективность процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. Модель реализована на общедоступном интерпретаторе VBA для Excel.
Основным теоретико-методологическим результатом работы. связанным с реализацией сформулированной цели исследования, являются
системная характеристика отношений по обязательному пенсионному страхованию как многосложного явления, уточнение категорийного аппарата теории обязательного пенсионного страхования, а также всего комплекса условий, необходимых для эффективного использования накопительных механизмов формирования пенсии при реформировании пенсионной системы в Российской Федерации.
Научная новизна содержится в следующих результатах работы.
1. Теория иены рабочей силы увязана с проводимыми преобразованиями пенсионной системы Российской Федерации, их возможностями и ограничениями.
2. Определено право собственности на средства пенсионных накоплений и их управления в условиях вводимых сберегательно- накопительных отношений.
3. Дана оценка принятых решений в области формирования и функционирования накопительной части трудовой пенсии в пореформенный период с позиций эффективности задействованных механизмов.
4. Проанализированы складывающиеся взаимоотношения субъектов и участников процесса формирования накопительной части трудовой пенсии и выявлены основные проблемы и несоответствия.
5. Обоснованы предложения по совершенствованию механизмов организации формирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации, включая следующие наиболее важные:
оценка сумм, подлежащих переводу из Пенсионного фонда Российской Федерации управляющим компаниям в обеспечение прав застрахованных лиц на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании);
эффективный выбор инвестиционного портфеля и определение требований по отбору активов, при размещении средств пенсионных накоплений для обеспечения надежности, ликвидности и доходности;
оптимизация оплаты услуг управляющей компании, осуществляющей деятельность по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений и специализированного депозитария Пенсионному фонду Российской Федерации;
6. Развита аргументация положения об активной роли государства как института ответственного, за успешное реформирование пенсионной системы Российской Федерации.
7. Определены пути наиболее эффективного индивидуального режима получения накопительной части трудовой пенсии самим застрахованным, расширение его прав на дифференцированный выбор страхового продукта.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных основ осуществления дальнейшего реформирования пенсионной системы в Российской Федерации, детализации основных проблем, возникающих в процессе формирования средств накопительной части трудовой пенсии и предложений о путях их решения. Основные положения работы могут служить теоретической и методической базой" для дальнейшего совершенствования технологий формирования накопительной пенсии, как в системе обязательного пенсионного страхования, так и дополнительного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах для студентов ВУЗов и слушателей системы повышения квалификации работников пенсионной сферы.
Апробация работы. Основные методологические положения исследования и его результаты использованы при подготовке Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», а также формировании (разработке) нормативной базы по реализации указанного Федерального закона. Многие практические вопросы связанные с процессом инвестирования средств пенсионных накоплений отражены в докладе Минэкономразвития России «Инвестирование пенсионных резервов в целях финансирования
накопительной части трудовых пенсий в Российской Федерации». Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных материалах, включая статьи общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 4 таблицы, 5 диаграмм, 2 схемы и список литературы на 22 листах, включающий 43 нормативных правовых актов и 220 наименований публикаций.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, социальная и экономическая значимость темы диссертации, представлена характеристика научной разработанности проблемы, отражается круг проблем, формулируются цель и задачи, излагаются теоретическая и информационная основы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, изложена ее структура.
В первой главе - «Система трудовых пенсий как функция материального обеспечения работников в случаях нетрудоспособности» -
представлена общая теоретическая база пенсионного обеспечения, как составной части системы социальной защиты.
В ходе исследования определяется, что одним из основных направлений экономически развитых стран является их социальная политика, которая неразрывным образом связанно со всеми происходящими в обществе политическими и экономическими процессами. Следовательно, невозможно говорить о создании цивилизованного общества без создания соответствующих предпосылок формирования и дальнейшего поддержания динамически развивающейся эффективной системы социального обеспечения и вытекающего из неё устойчивого социального положения людей и социальных групп. Рассматривая социальное положение, отмечается, что оно, в свою очередь, является объектом социальной защиты от социальных рисков. Таким
образом, в настоящей работе обосновывается необходимость создания системы социальной зашиты населения, и одной из важнейших ее составляющих -системы пенсионного обеспечения.
Определена: социально-экономическая основа пенсионных систем. Распределение и перераспределение доходов и роль пенсий в системе общественного воспроизводства. Раскрывается социально-экономическая сущность пенсии, как составляющей цены рабочей силы. Для этого была проведена оценка уровней социальной защиты пенсионеров, агрегатные характеристики социального страхования, основанные на сопоставлении пенсионной нагрузки на трудозанятое население.
Рассмотрены пенсионные сберегательные и страховые институты в системе распределения доходов, а также их преимущества и недостатки. На основании чего сделан вывод, что на нынешнем этапе развития пенсионного страхования в мировой практике используются две основные схемы формирования пенсионной системы: распределительная и накопительная. Каждая из них имеет свои недостатки и преимущества, которые, в свою очередь, не всегда бывают бесспорными.
В связи с реформой пенсионной системы в Российской Федерации необходимо сделать сопоставление различных национальных пенсионных систем, анализируя основные этапы и направления их развития на фоне изменяющихся социально-экономических и демографических условий, а также последствия, к которым приводит внедрение тех или иных институтов. Для этого в диссертационной работе проводится анализ развития пенсионных систем в мире. Показан генезис и эволюция существующих мировых пенсионных систем с акцентом на пенсионную систему Российской Федерации, а также этапы и направления их развития с момента законодательного оформления общегосударственной пенсионной системы в Германии в 1889 г.
Рассмотрены теоретические предпосылки, обуславливающие потребность в изменении принципов формирования пенсионных систем. Рассмотрены
основные практические вопросы внедрения накопительных элементов в систему пенсионного страхования и предложены пути их решения.
Рассматриваются экономические, политические и демографические причины реформирования пенсионных систем, а также различные модели пенсионного обеспечения, дается их классификация и оценка эффективности применяемых и модернизируемых пенсионных институтов, а также экономических их механизмов, включая чилийскую, шведскую пенсионные реформы, а также пенсионную реформу в Казахстане.
Проведенный в диссертационной работе анализ различных моделей построения пенсионных систем позволяет сделать вывод о том, что в нынешних условиях наиболее эффективным, является смешанный тип, позволяющий опираясь в своей основе на распределительные принципы оптимально использовать достоинства накопительных механизмов.
В любом случае переход к новым пенсионным схемам актуализирует проблему жизненного уровня пожилых людей. Концепции пенсионных реформ предусматривают реальное улучшение материального положения лишь для новых поколений пенсионеров, но мало что предлагают для улучшения жизни ныне живущих пенсионеров.
Вторая глава — «Накопительные механизмы формирования пенсий и их реали)ация в пенсионной системе Российской Федерации» - посвящена реформированию национальных пенсионных систем с использованием накопительных механизмов, и детальному рассмотрению структурного построения новой пенсионной системы в Российской Федерации, с упором на элементы пенсионной системы, формирование пенсии, в которых, происходит по накопительному принципу.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что в мире существуют три модели пенсионных систем с использованием накопительных механизмов формирования пенсии на основе базовых пенсионных институтов:
- системы, где накопительная составляющая действует в виде добровольного или дополнительного страхования, а в основе сохраняется
распределительная схема для обязательного пенсионного обеспечения или страхования (как в большинстве промышленно развитых стран);
смешанные системы, совмещающие преимущества принципа перераспределения с преимуществами схемы обязательных долгосрочных накопительных счетов (Швеция и страны Восточной Европы);
- системы обязательного страхования, где главная роль отводится именно накопительным принципам формирования пенсий, применяющаяся в основном в латиноамериканских странах, и, в первую очередь в Чили.
Рассмотрены причины кризиса системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Кроме того, показаны основные этапы и направления реформирования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации. В частности, рассмотрена Концепция реформирования пенсионной системы в Российской Федерации 1995 г., а также Программа пенсионной реформы в Российской Федерации, разработанная в 1998 г., которая концептуально изменялась в 2000 г. и - в апреле 2001 г. была одобрена Правительством Российской Федерации.
В данном документе предполагалось изменить принципы, на которых основывалась вся система пенсионного обеспечения, являющаяся основным механизмом системы социальной защищенности граждан после выхода на пенсию. Основные цели реформы выражены следующим образом: реализация прав граждан на пенсионное обеспечение, финансовая стабильность, создание предпосылок для устойчивого развития пенсионной системы, адаптация системы к развивающимся рыночным отношениям, рационализация и оптимизация условий предоставления и размеров пенсии и повышение эффективности пенсионной системы путем совершенствования системы управления.
Сформулированы основные выводы по вопросу реформирования пенсионной системы в Российской Федерации с использованием накопительных элементов. Представлены различные точки зрения на выбранный путь реформирования. В связи с этим сделана попытка доказать
обоснованность выбранного сценария реформы при соблюдении принципов сохранности средств пенсионных накоплений, а также сбалансированности всех компонентов новой пенсионной системы.
Так во избежание конфликта поколений, пенсионные права нынешних пенсионеров конвертируются в пенсионный капитал, обеспечивающий получение пенсии в установленном размере в течение всего периода ее выплаты. Кроме того, в целях обеспечения равных возможностей для разных когорт ныне работающих при формировании расчетного пенсионного капитала конвертации подлежат их пенсионные права, гарантированные действующим законодательством. Пенсионеры могут исчислить начальный капитал исходя из размера назначенной (а не расчетной) пенсии со всеми • предусмотренными надбавками и повышениями, в т.ч. из суммы двух пенсий. Работающим пенсионерам, кроме того, предоставляется право определить начальный капитал в порядке, предусмотренном для других работающих граждан.
Таким образом, конвертация приобретенных прав в пенсионный капитал позволит сохранить права на пенсию, приобретенные застрахованными лицами в процессе трудовой. деятельности и обязательства государства по их реализации в рамках создания полноценной системы обязательного пенсионного страхования. К сожалению, данные нормы не совсем адекватно оценивают эти права, что привело к выделению так называемых транзитных поколений.
Особое внимание уделяется структурному построению пенсионной системы Российской Федерации, по каждому сегменту которой дается характеристика сложившегося положения, а также направления реформирования. Как основной элемент пенсионной системы подробно рассмотрена трудовая пенсия в Российской Федерации, и особенно подробно ее накопительная часть.
Дано экономическое обоснование тарифа страховых взносов на накопительную часть обязательного пенсионного страхования, который был установлен на таком уровне, чтобы, с одной стороны, не привести к
увеличению налогового бремени на налогоплательщиков, а с другой, - не вызвать дефицит средств на выплаты текущих пенсий. Логика расчетов исходит из того, что средняя ставка замещения по всей системе не должна быть ниже определенного приемлемого уровня, соответствующего средней расчетной ставке за 1999 - 2001 гг., составляющей 32%. При этом схема введения накопительного элемента так же ориентирована на эту величину коэффициента замещения. Исходя из проведенных расчетов видно, что тариф страховых взносов, на- .. накопительный компонент пенсии устанавливается дифференцировано в зависимости от возраста застрахованного лица и определяется в начальном интервале регрессивной шкалы в размере 2% - для мужчин с 1953 по 1966 годы рождения и женщин с 1957 по 1966 годы рождения и 3% для лиц 1967 года рождения и моложе. Учитывая возникающий дефицит средств на распределительную составляющую, следует, что для поколения, которым в 2002 году меньше 35 лет, необходимо отчислять не менее 6% в накопительную часть, чтобы поддержать впоследствии данную ставку замещения. Мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года и старше не участвуют в формировании накопительной части трудовой пенсии, поскольку период накопления для этих категорий мал и не позволит сформировать необходимую сумму накоплений.
Исходя из того, что накопительная составляющая может вводиться только поэтапно (в связи с ограничениями по возрасту), в ближайшей перспективе (около 10 лет), пенсионные накопления* будут только увеличиваться, поскольку за данный период не будет производиться плановых пенсионных выплат (за исключением выплат правопреемникам). Кроме того, полученный в результате размещения доход не изымается из объема инвестируемых средств пенсионных накоплений. Это позволит размещать их в достаточно долгосрочные инструменты, что, в свою очередь, серьезно скажется на динамике развития экономики страны
Значительное внимание уделено такому важному сегменту пенсионной системы, как негосударственные пенсионные фонды, роль которых в настоящее
время существенно возрастает. В ходе рассмотрения вопросов негосударственного пенсионного обеспечения и страхования, в частности деятельности негосударственных пенсионных фондов, выявлен ряд существенных недостатков в системе дополнительных пенсий.
Сделан вывод о том, что активное привлечение негосударственных структур в систему обязательного пенсионного страхования, наряду с жестким государственным контролем за всем процессом, позволит существенно изменить состояние пенсионной системы в Российской Федерации, дав ее гражданам, возможность реально влиять на размер своей будущей пенсии. Но на основании опыта экономически развитых стран, большое значение для формирования пенсий имеют именно добровольные системы пенсионного обеспечения. Данная схема, предоставляет возможность свободы выбора модели пенсионного обеспечения, которая формирует наиболее высокие пенсии при наименьших затратах и при более качественном обслуживании.
Одним из существенных вопросов является реформирование системы досрочных пенсий в связи с особыми. условиями труда путем перехода к профессиональному пенсионному страхованию и созданию профессиональных пенсионных систем.
Представлен методологический обзор проблемы льготных пенсий (право выхода на пенсию раньше общеустановленного срока, льготные условия или размеры пенсий). В настоящее время действует порядка 14 списков, которые насчитывают около 1700 наименований профессий и должностей, дающих право на получение льготных пенсий. Численность получающих эти пенсии составляет более 6 млн. человек (население старше трудоспособного возраста -29,8 млн. человек), из них только по Спискам № 1 и 2 - около 4,5 млн. человек. Примерно такую же численность составляют работники, которые имеют право на пенсионные льготы, но еще не достигли установленного специального трудового стажа. Из получателей пенсии в связи с особыми условиями труда порядка 66,7 % трудились в промышленности (60% рабочих мест приходятся на металлургию, машиностроение, химическую и нефтехимическую
промышленность), 18,3 % на транспорте, 8,6 % - на строительстве и более 8% -в непроизводственных отраслях. При этом по оценкам экспертов, до 30% включенных в списки рабочих мест вполне могут иметь относительно нормальные условия труда, и льготные пенсии, в большинстве случаев (по некоторым оценкам - до 70%), используются как существенная прибавка к заработной плате продолжающих трудовую деятельность работников.
Широкое распространение льготных пенсий в значительной степени связано с отсутствием отдельного источника финансирования этих дополнительных пенсионных прав и предоставлением указанных пенсий в рамках единых для всех работодателей ставок социального налога. Такой подход приводит к снижению общего уровня пенсионного обеспечения и использованию средств пенсионной системы на компенсацию неблагоприятных условий труда, ответственность за которые должен нести работодатель. Так, в настоящее время, взносы, уплачиваемые за работающих в тяжелых условиях труда и относящихся к льготной категории граждан, по объему тождественны взносам, уплачиваемым за «нельготные» категории граждан. В условиях рыночной экономики такое положение вещей неестественно. Оно не позволяет защитить и реализовать интересы работника в полной мере, поскольку работник и его представители не включены в процесс реализации своих прав на профессиональную пенсию.
Основной смысл предложений состоит в необходимости постепенного перевода работников, занятых на местах с особыми условиями труда, на профессиональное пенсионное страхование, с сохранением соответствующих государственных гарантий на право получения досрочных пенсий по условиям труда. При формировании профессиональных пенсий предполагается использовать накопительные механизмы. В связи с этим подробно рассмотрены не только преимущества такого подхода, но и сложности, которые могут возникнуть при введении данных механизмов и пути их предотвращения.
Таким образом, по результатам рассмотрения накопительной составляющей пенсионной системы в России можно сделать некоторые выводы:
Данный вариант реформирования является далеко не самый радикальный, так как система базируется на распределительных принципах (социальная пенсия, базовая и страховая часть трудовой пенсии). В тоже время накопительная часть трудовой; пенсии и профессиональное пенсионное обеспечение, а также механизмы дополнительного пенсионного обеспечения призваны обеспечить финансовую стабильность всей системы. При этом условием введения накопительной составляющей является рост текущих выплат пенсий и улучшение соотношения средней пенсии и прожиточного минимума. В то же время дополнительные коллективные или индивидуальные пенсионные планы позволят гражданам реально влиять на размер своей будущей пенсии.
Проведенный в работе подробный анализ всех направлений реформирования пенсионной системы позволяет утверждать, что наряду с достоинствами принятая модель имеет и слабые места, препятствующие успешному внедрению и функционированию новой системы и требующие дополнительной проработки. Поскольку эффективность системы в целом определяется взаимосвязанным действием всех ее составляющих, в диссертации подчеркивается необходимость комплексного подхода и формулируются предложения, касающиеся реализации накопительных механизмов формирования пенсии.
Третья глава - «Модель функционирования накопительных механизмов формирования накопительной части трудовой пенсий в Российской Федерации» - посвящена инфраструктуре накопительной компоненты в системе пенсионного обеспечения, классификации накопительных механизмов, их сравнительным характеристикам. Рассмотрены основные практические вопросы обеспечения реализации права
застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации и предложены пути их решения.
В процессе реформирования; пенсионной системы с введением накопительных механизмов формирования пенсии, для реализации права граждан на получение накопительной части трудовой пенсии, в первую очередь необходимо решить следующие задачи: эффективное управление средствами пенсионных накоплений и обеспечение гарантий со стороны государства путем жесткого регулирования, контроля и надзора за системой обязательного пенсионного страхования. В ходе исследования рассмотрены как финансовая, так и административная составляющие процесса формирования пенсий на накопительных принципах.
Для обеспечения реализации прав граждан на получение накопительной части трудовой пенсии в полном объеме, первоочередной задачей является создание надежной системы регулирования, контроля и надзора за всем процессом накопления пенсионного капитала. Обеспечение сохранности пенсионных накоплений - ключевой момент во всей схеме накопительной пенсионной системы, от которого зависит эффективность самой системы. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы переход к накопительной пенсионной системе осуществлялся в координации с реформами финансового сектора, а за процессом использования средств пенсионных накоплений был организован эффективный государственный контроль и надзор.
Данная проблема может быть успешно решена созданием эффективной системы сдержек и противовесов при управлении средствами накопительной составляющей пенсионной системы. Так принятие инвестиционных решений должно быть организационно отделено от собственно финансовых операций и от процесса выплаты пенсий, как это принято в международной практике. При этом налаживается эффективный многоуровневый государственный и общественный контроль и надзор за деятельность участников инвестиционного процесса. Балансированием полномочий в принятии обязательных решений достигается максимальная независимость инвестиционного процесса от
возможности принятия государственными органами заведомо необоснованных, несогласованных решений.
Скептики отмечают, что ни одна ветвь нынешней власти не может быть гарантом надежности накопительного пенсионного резерва, а соответственно будущих пенсий ее участников. На основе анализа мирового опыта автор делает вывод, что в развитых странах, проводивших в последние годы реформы пенсионных систем, как правило, шли по пути сочетания расширения и координации функций уже существующих органов с созданием специального органа, на который возлагается основная ответственность за регулирование и надзор в сфере обязательного пенсионного страхования.
Кроме того, обеспечение функции общественного контроля за надежностью и прозрачностью процесса формирования средств пенсионных накоплений, соблюдению законных прав и интересов застрахованных лиц, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации возложено на Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений.
Опираясь на прогнозные данные Госкомстата России и Минэкономразвития России можно определить среднюю величину страхового взноса на накопительную составляющую пенсии. Она составит 38,44 млрд. рублей в 2002 году (0,35% к ВВП) и к 2050 году дойдет до 492,55 млрд. рублей (1,61% к ВВП).
Суммы страховых взносов, на накопительную составляющую пенсии, поступившие за застрахованное лицо, учитываются в специальной части его индивидуального лицевого счета в системе персонифицированного учета и подлежат дальнейшему инвестированию. Средства, учтенные на накопительном счете, определяют права застрахованных лиц на получение накопительной пенсии по достижению общеустановленного срока или по инвалидности.
Для того, чтобы обеспечить открытость новой пенсионной системы, а также максимально привлечь застрахованных по обязательному пенсионному страхованию в процесс формирования своих пенсионных прав было
законодательно закреплено, что Пенсионный фонд Российской Федерации должен информировать застрахованное лицо о сумме средств пенсионных накоплений, включая страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, поступившей в текущем году и учтенной в специальной части его индивидуального лицевого счета, путем направления ему соответствующего извещения.
С целью защиты от риска обесценения при формировании пенсии на накопительных принципах, основополагающим в процессе накопления средств для выплаты пенсии, является приобретение финансовых активов за счет средств отраженных в специальной части индивидуальных счетов застрахованных лиц. К сожалению, инвестиционные процессы тесно связаны с администрированием поступающих в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. И, поскольку система индивидуального (персонифицированного) учета недостаточно автоматизирована, поступающие страховые взносы не могут быть отражены в специальной части индивидуальных счетов застрахованных лиц до конца финансового года. В связи с этим было принято решение о временном размещении в течение этого периода всего объема поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии через агента в течение года.
Капитализация средств пенсионных накоплений - абсолютно новая проблема для пенсионной системы Российской Федерации. В связи с этим, взаимоотношения субъектов процесса инвестирования средств пенсионных накоплений являются наиболее важными при пенсионировании основанном на накопительных принципах. Для выявления существующих проблем и определения путей и механизмов их решения в работе проанализированы нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, регламентирующие взаимоотношения, возникающие при оказании специализированным депозитарием услуг Пенсионному фонду Российской Федерации и управляющей компании, а также доверительном управления
средствами пенсионных накоплений между Пенсионным фондом Российской Федерации и управляющей компанией. Кроме того, рассмотрены правила обеспечения специализированным депозитарием процесса передачи активов в случае прекращения (расторжения) договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений или в случае передачи активов в обеспечение прав застрахованных лиц на выбор инвестиционного портфеля (управляющей компании), и положение о продаже имущества, входящего в состав средств пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении, в случае прекращения (расторжения) договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений.
При инвестировании средств пенсионных накоплений необходимо обеспечить максимальную прозрачность и подконтрольность финансовых потоков, надежность вложений и их устойчивую долгосрочную доходность. Основной принцип при этом - необходимость защиты законных прав и интересов застрахованных лиц, поскольку именно в этих интересах государство выступает инвестором как институт ответственный, за успешное реформирование пенсионной системы Российской Федерации.
В диссертационном исследовании определено, что эффективность инвестирования средств пенсионных накоплений определяется двумя факторами: увеличением размера пенсионных накоплений путем получения процентов дивидендов, роста рыночной стоимости ценных бумаг (чистый финансовый результат) и т.д., и увеличении реального наполнения пенсий, т.е. покупательной способности денег на момент выплат в сравнении с моментом времени, когда производились страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Основой гарантирования прав застрахованных лиц в рамках накопительной составляющей пенсионной системы является максимальное использование экономических механизмов уменьшения внутренних и внешних рисков процесса инвестирования средств пенсионных накоплений. Самым действенным механизмом гарантий от финансовых рисков в накопительной
части пенсионной системы является осуществление инвестиций на основе рыночных процедур.
Кроме того, с одной стороны, активы, разрешенные к инвестированию пенсионных накоплений, должны отвечать целому ряду требований по надежности и ликвидности, и их отбор, по крайней мере, на начальном этапе формирования системы, должен происходить под контролем государства. Для определения допустимых объектов инвестирования, при размещении средств пенсионных накоплений, должна предшествовать работа по выявлению готовности соответствующих секторов финансовых рынков к выводу на них данных капиталов. В результате проведенного автором анализа различных классов активов, в которые может осуществляться размещение средств пенсионных накоплений, выявлены те инструменты, инвестирование в которые скажется положительно как на росте пенсионного капитала, так и на российскую экономику в целом.
В исследовании проведены расчеты основных параметров накопительной части трудовой пенсии. На основании полученных прогнозных данных объем взносов на накопительную часть трудовой пенсии составит к 2025 г. 278,35 млрд. руб. в год (в 2050 г. возрастут в 1,7 раза). Объем пенсионных накоплений, с учетом полученного инвестиционного дохода составит 7199,86 млрд. руб. (2050 г. - 36908,87 млрд. руб.). Объем выплат для 20061,51тыс. получателей пенсии превысит 56 млрд. руб. (2050 г. увеличение в 29,7 раз). Ставка замещения накопительной части трудовой пенсии для наемных работников в зависимости от возраста приведены в диаграмме 2. Полученный прогноз показывает, что накопительная составляющая, при условии нормального функционирования решает вопрос выплаты пенсии на достаточно высоком уровне.
Диаграмма 2. Ставка замещения накопительной части трудовой пенсии для разных возрастных групп с учетом установленного пенсионного возраста
3 500.00
3 000,00
2 500,00
2 000,00
1 500,00
1 000,00
500,00
0,00
1952/1957 1957/1962 1962/1967 1967/1972 1972/1977 1977/1982
П Ставка замещении накопительной пенсии —•— Средний размер накопительной части трудовой пенсии (в ценах 2002 года)
Таким образом, проведенные расчеты доказывают экономическую целесообразность и эффективность предлагаемых мероприятий. Предложенные механизмы формирования накопительной части трудовой пенсии, в том числе размещение средств пенсионных накоплений, направленное на увеличение валового внутреннего продукта, в значительной степени позволит решить проблему дефицита инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики страны. Кроме того, увеличение доли; государственных инвестиций в экономике неизбежно приведет к увеличению активности частных инвесторов, что соответственно увеличит и долю инвестиций в ВВП, тем самым, увеличивая социально-экономического рост в стране. К тому же непосредственное финансирование производственного процесса, по сути, является антиинфляционной мерой. И, наконец, как отмечалось ранее,
обеспечение прироста производства товаров и услуг увеличит в конечном итоге и денежное содержание самих пенсий.
В заключении работы изложены основные полученные в ходе исследования выводы, конкретизированы суммирующие результаты и сформулированы практические рекомендации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Выборных М.В. Как распорядиться сбережениями // Ваше право.-2003.-№37.-0,3 п.л.
2. Выборных М.В., Орлов-Карба П.А. Новая пенсионная реформа - новые принципы пенсионирования // Человек и труд. - 2003. - 0,4/0,2 пл.
3. Выборных М.В. Генезис и эволюция государственных пенсионных систем // Социальный мир. 2003. - №45. - 0,4 пл.
4. Выборных М.В., Орлов-Карба П.А. Государственная пенсионная система как функция материального обеспечения нетрудоспособного населения. - М.: НИИ Труда, 2003. - 2,8/1,4 п.л.
Подписано в печать 08.01.2004 г. Формат 60Х 84Vie- Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Зак. № 4рт
Типография НИИ труда 105064, МОСКВА, Земляной вал, 34
»
РНБ Русский фонд
2004^4 21174