Финансовые ресурсы пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Добриян , Елена Иннокентьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Добриян , Елена Иннокентьевна

Введение.

I. Теоретические основы обязательного пенсионного страхования.

1.1 Социально-экономические основы пенсионного страхования.

1.2 Развитие пенсионной системы в России.

II. Пенсионные накопления: условия и механизм их формирования.

2.1 Состояние и объемы реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии.

2.2 Оценка инвестиционной составляющей пенсионных накоплений

III. Рекомендации по совершенствованию формирования и использования пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования.

3.1 Возможности использования опыта по накопительному элементу зарубежных пенсионных систем (на примере Швеции, Германии и Чили) в России.

3.2 Предложения по совершенствованию подходов к добровольному формированию гражданами пенсионных накоплений.

3.3 Рекомендации по усовершенствованию методики и алгоритма порядка расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые ресурсы пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании"

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью повышения результативности пенсионной реформы в части введения накопительного элемента с целью надежного обеспечения будущих пенсионеров достойной пенсией.

Исследования ведущих ученых - экономистов страны свидетельствуют о необходимости выявления и разработки путей повышения инвестиционной составляющей пенсионных накоплений.

Негативные демографические изменения, несвоевременная и неполноценная уплата работодателями страховых взносов показывают, что количество работающих и пенсионеров сравняется и возникнет дефицит средств на выплаты пенсий.

Аналитические и статистические данные свидетельствуют, что:

1. уровень пенсий едва достигает прожиточного минимума пенсионера;

2. коэффициент замещения составляет 26%, в то время как Международной организацией труда рекомендован на уровне 40%;

3. размеры пенсий в европейских странах значительно выше размера российских, следовательно, покупательная способность российских пенсий находится на очень низком уровне.

Основная задача пенсионной реформы - повышение размера пенсий. Одним из источников ее повышения является введение накопительной части трудовой пенсии, которая имеет отличительную особенность от других частей трудовой пенсии - взносы, поступившие на её формирование, не идут на перераспределение для последующих выплат настоящим пенсионерам, а инвестируются с целью их приращения, в соответствии с волеизъявлением гражданина образуя его пенсионные накопления.

На момент разработки концепции пенсионной реформы прогнозировалось, что при назначении трудовой пенсии её накопительная часть может составить от 45% до 93%, однако оценки данных за период с

2002 - 2007 гг. показывают, что прирост средств пенсионных накоплений не настолько значителен и составляет от 2,35% до 56,51%.

В этой связи повышение уровня материального обеспечения пенсионеров и роли средств пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании имеет особую актуальность.

В России институт добровольных отношений по обязательному пенсионному страхованию находится в стадии зарождения, в связи с чем, тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность. Кроме того, необходим поиск новых форм стимулирования заинтересованности граждан в участии по формированию пенсионных накоплений.

Научно-практическая значимость и множество нерешенных вопросов по формированию и использованию пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании определили выбор диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования пенсионного страхования посвящены теоретические и практические разработки отечественных экономистов, финансистов, актуариев и социологов: Александрова Д.Г., Архипова А.П., Аранжереева М.М., Бабича A.M., Беляевой Г.В., Воронина Ю.В., Голубаева А.В., Дворкиной Т.А., Дегтярь JI.C., Дмитриева М.Э., Ерошенкова С.Г., Зурабова М.Ю., Куртина А.В., Мудракова В.И., Павлюченко В.Г., Помазкина Д.И., Рагинского К.Ю., Ройка В.Д., Рябикина В.И., Савич С.Е., Самарухи В.И., Соловьева А.К., Федотова Д.Ю., Шахова В.В., а также других ученых и практиков пенсионного страхования.

Достаточно много работ посвящены исследованию экономических аспектов методологии и методики формирования системы пенсионного страхования, , практике становления Пенсионного фонда Российской Федерации, раскрытию состояния системы как государственного, так и добровольного (негосударственного) пенсионного страхования в период трансформации и адаптации к условиям рыночной экономики, а также расчетам параметров пенсионной системы, освещены некоторые вопросы международных дискуссий по стратегии и тактике проведения пенсионных реформ.

В силу того, что переход от распределительной пенсионной системы к распределительно-накопительной находится на стадии реформирования, не достаточно уделено внимание накопительной составляющей будущей пенсии, которая в свете развития экономики страны ставит новые стратегические задачи перед государством.

Цель исследования - выявление комплекса теоретических и практических проблем, связанных с формированием и использованием пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании, а также обоснование направлений, позволяющих повысить инвестиционную составляющую пенсионных накоплений и исключить их необеспеченное использование.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследована эволюция пенсионного страхования и обеспечения, выделены шесть этапов ее развития;

- оценено движение пенсионных капиталов межу субъектами при формировании накопительной части трудовой пенсии;

- произведен прогноз в отношении будущих событий по добровольному формированию гражданами пенсионных накоплений.

Объект исследования - система обязательного пенсионного страхования.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения по формированию и использованию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической и методологической базы исследования в диссертации используются: концепции различных направлений экономической науки, научные разработки зарубежных и отечественных специалистов в области пенсионного обеспечения и страхования. В рамках проведения исследования были изучены положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, российских нормативно-правовых актов и стандартов в области государственного и негосударственного пенсионного обеспечения и страхования, финансов, статистики. В работе использовались общенаучные методы и приемы: анализ и синтез, группировка и сравнение, экспертные оценки.

В качестве информационной базы исследования использовались: статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее — Минздравсоцразвития России), Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации (далее — Минфин России), Пенсионного фонда Российской Федерации (далее-ПФР), Федеральной службы по финансовым рынкам (далее - ФСФР России), аналитических агентств, выборочных исследовании и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров. Для оценки международного опыта использовались данные конференций Всемирного банка, Посольства Чили в Российской Федерации, Международной ассоциации социального обеспечения по информационным и коммуникационным технологиям в области социального обеспечения и Федерального ведомства страхования служащих Германии, а также других организаций, анализирующих результаты деятельности национальных институтов пенсионного страхования.

Результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. исследовано состояние и объемы реализации застрахованными лицами прав, связанных с формированием ожидаемой накопительной части трудовой пенсии, посредством которого оценено движение пенсионных накоплений между субъектами по формированию и инвестированию пенсионных накоплений;

2. оценена инвестиционная составляющая средств пенсионных накоплений и сделан вывод о том, что из-за высокого уровня инфляции (к примеру, в два раза превысившего прогноз Правительства Российской Федерации на 2007 г. и постоянно превышавшего его в другие годы), дискредитируется введение накопительной составляющей ожидаемой трудовой пенсии;

3. разработана схема формирования и распределения финансовых ресурсов пенсионной системы страны, на основе определения финансового механизма ПФР рассмотрена последовательность функционирования финансового механизма обязательного пенсионного страхования, что дало возможность сделать прогноз формирования пенсионных накоплений для выгодоприобретателей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. сделан вывод о теоретической обоснованности (на основе высокой результативности в зарубежных странах) и целесообразности проводимой реформы, а также о том, что пенсионная реформа должна проводиться в тесной взаимосвязи с экономическими реформами страны;

2. предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию подходов к добровольному формированию гражданами пенсионных накоплений в целях их передачи для формирования и инвестирования в негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, и поиска путей снижения дефицита бюджета ПФР по страховой части трудовой пенсии.

3. усовершенствована методика и алгоритм порядка расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам, позволяющий снизить необеспеченные расходы ПФР.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании пенсионной системы Российской Федерации в части реализации:

- системы стимулирования застрахованных лиц по вступлению в отношения по обязательному пенсионному страхованию посредством добровольной уплаты страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

- порядка выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебных и практических пособий по пенсионному страхованию в рамках специальности «Финансы и кредит».

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования применены Департаментом организации и контроля инвестиционных процессов ПФР при создании вертикально интегрированной региональной инфраструктуры и разработке информационных технологий и практических рекомендаций в части реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии и обеспечения выплат средств пенсионных накоплений правопреемникам.

Отдельные теоретические положения нашли отражения в учебном пособии «Система обязательного пенсионного страхования России».

Результаты и выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции аспирантов, проходившей в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в 2005 г., на методическом семинаре, проходившем в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в 2006 г.

Публикации. Основные выводы проведенного диссертационного исследования отражены в восьми работах общим объемом 10,25 печатного листа (в том числе одна - в рецензируемом ВАК журнале) и учебном пособии.

Объем и структура работы. Исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

I. Теоретические основы обязательного пенсионного страхования

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Добриян , Елена Иннокентьевна

Заключение

В ходе исследования была достигнута его основная цель и решены поставленные задачи.

1. Анализ теоретических аспектов сущности финансового механизма формирования финансовых ресурсов пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании позволил схематично привести финансовый механизм управления формированием и использованием финансовых ресурсов пенсионных накоплений.

2. Исследование практики становления пенсионной системы в России позволяет сделать вывод, что к середине девяностых годов XX в. стало очевидным, что действующее пенсионное законодательство, ориентированное на административно-командную экономику и формально использующее страховые принципы в системе пенсионного обеспечения, не сможет удержать на сложившемся уровне материальное обеспечение нетрудоспособных граждан. Кроме того, в связи с переходом на рыночные отношения (либерализацией цен, приватизацией государственной собственности и т.д.) в стране началась разбалансировка налогообложения и платежеспособности большинства организаций.

3. Проведенный анализ причин реформирования пенсионной системы России позволяет сделать вывод, что в целом новая пенсионная модель направлена на решение поставленных перед нею задач. При этом достигаются цели, направленные на:

- снятие ограничений с суммы заработка, учитываемого при определении размера трудовой пенсии;

- полное сохранение пенсионных прав, заработанных в дореформенный период, что, безусловно, дает возможность провести реформирование пенсионной системы более плавно и с наименьшими жертвами;

- совершенствование механизма индексации пенсий;

- создание условий для расширения участия в обязательном пенсионном страховании (в части формирования накопительной части трудовой пенсии) в качестве страховщиков - НПФ.

4. Исследовано состояние и объемы реализации застрахованными лицами прав, связанных с формированием ожидаемой накопительной части трудовой пенсии, посредством которого оценено движение пенсионных накоплений между субъектами по формированию и инвестированию пенсионных накоплений. На основе чего определено, что основная масса пенсионных накоплений по-прежнему остается в доверительном управлении государственной УК. При этом возможности НПФ и УК, отобранных по конкурсу, при инвестировании пенсионных накоплений значительно шире, чем у государственной УК, применяющей консервативную стратегию инвестирования и, более того, увеличивающей своими вложениями объемы государственного долга.

На наш взгляд, стимулирование населения к переводу пенсионных накоплений в НПФ или доверительное управление УК, отобранных по конкурсу, должно стать задачей первостепенной важности наряду с обеспечением высокого уровня надежности субъектов, осуществляющих инвестирование пенсионных накоплений, количество которых в настоящее время весьма велико.

По нашему мнению, сделать более доступной для понимания граждан идею формирования накопительной части ожидаемой трудовой пенсии в том числе позволит применение следующих мер: во-первых: по снижению количества НПФ и УК, которым предоставлено право работать с пенсионными накоплениями - в два раза. Данная мера не только облегчит выбор застрахованным лицам, т.к. снизится объем информации, которую рекомендуется изучить, прежде чем сделать выбор, но и повысит контроль за финансовыми потоками, проходящими через УК и НПФ, а так же упростит взаимодействие между субъектами по формированию и инвестированию пенсионных накоплений, что позволит повысить качество работы всех субъектов; во вторых: по стимулированию конкуренции путем внедрения оценки (рейтинга) деятельности НПФ и УК. На наш взгляд, разработка методики оценки НПФ и УК, а также закрепление за ними обязательств по представлению необходимых сведений (ежеквартально или раз в полгода) заинтересует их не только в получении большего инвестиционного прироста, но и дисциплинирует.

5. Проведенная оценка инвестиционной составляющей показала, что средний прирост инвестиционной составляющей пенсионных накоплений, полученный УК в краткосрочном периоде, не достиг уровня индекса потребительских цен и сделан вывод о том, что из-за высокого уровня инфляции (к примеру, в два раза превысившего прогноз Правительства Российской Федерации на 2007 г. и постоянно превышавшего его в другие годы), дискредитируется введение накопительной составляющей ожидаемой трудовой пенсии, в целях недопущения чего автор считает необходимым выполнение следующих условий:

- своевременное и полном объеме поступление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

- передача больших объемов пенсионных накоплений в НПФ или доверительное управление УК, отобранных по конкурсу, в соответствии с выбором застрахованного лица, что должно сопровождаться широкой разъяснительной кампанией, в целях снятия нагрузки с государственно управляющей компании. Чем больше пенсионных накоплений будет размещаться в высоко доходные активы, не разрешенные государственной УК, тем больший прирост на них будет получен. Не маловажен тот факт, что формирование накопительной части трудовой пенсии имеет в своей основе долгосрочный характер, т.к. именно длительность периода инвестирования дает возможность получить существенный прирост. На наш взгляд, разъяснительная работа должна быть акцентирована на приведенных условиях;

- эффективное управление пенсионных накоплений УК.

6. За краткосрочный период реформирования пенсионной системы трудно и преждевременно оценивать её результативность, в том числе в части введения накопительного элемента трудовой пенсии, однако автором выделен ряд, различных по своей природе, факторов (социально-демографических, финансово-экономических, организационных), под воздействием которых, на наш взгляд, складывается критическая ситуация в области пенсионного страхования в России. На основе анализа которых сделан вывод, что пенсионная реформа должна проводиться в тесной взаимосвязи с экономическими реформами страны.

7. На основе анализа опыта введения накопительного элемента в зарубежных странах было предложено применение отдельных элементов по накопительной составляющей в обязательном пенсионном страховании.

8. Посредством оценки прогнозируемого количества участников системы стимулирования формирования гражданами пенсионных накоплений и объемов дефицита бюджета ПФР по страховой части трудовой пенсии, автором рассмотрено направление на финансирование страховой части застрахованных лиц, вступивших в систему стимулирования формирования гражданами пенсионных накоплений, средств, поступающих из федерального бюджета, а также предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию подходов к добровольному формированию гражданами пенсионных накоплений в целях их передачи для формирования и инвестирования в негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование.

9. В связи с обострением вопроса о выплате пенсионных накоплений автором выявлены слабые стороны порядка расчетов сумм пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам, и предложены пути совершенствования его методики и алгоритма, которые позволят исключить или существенно снизить необоснованные расходы ПФР по выплате пенсионных накоплений, понесенные за счет резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые ресурсы пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании"

□ОЗ170167 ДОБРИЯН (СЕРЕБРЯКОВА) ЕЛЕНА ИННОКЕНТЬЕВНА

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

2 9 МАЙ 2008

Иркутск-2008

003170167

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Иваницкий Виктор Павлович

кандидат экономических наук, доцент Куницына Светлана Юрьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится 18 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 070 03 при ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу 664003, г Иркутск, ул Карла-Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина 11, корпус 2, ауд 101

Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу www isea ru

Автореферат разослан «_» мая 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

j

*-} // /,

НГ Новикова

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью повышения результативности пенсионной реформы в части введения накопительного элемента с целью надежного обеспечения будущих пенсионеров достойной пенсией

Исследования ведущих ученых - экономистов страны свидетельствуют о необходимости выявления и разработки путей повышения инвестиционной составляющей пенсионных накоплений

Негативные демографические изменения, несвоевременная и неполноценная уплата работодателями страховых взносов показывают, что количество работающих и пенсионеров сравняется и возникнет дефицит средств на выплаты пенсий

Аналитические и статистические данные свидетельствуют, что

1 уровень пенсий едва достигает прожиточного миним) ма пенсионера,

2 коэффициент замещения составляет 26%, в то время как Международной организацией труда рекомендован на уровне 40%,

3 размеры пенсий в европейских странах значительно выше размера российских, следовательно, покупательная способность российских пенсий находится на очень низком уровне

Основная задача пенсионной реформы - повышение размера пенсий Одним из источников ее повышения является введение накопительной части трудовой пенсии, которая имеет отличительную особенность от других частей трудовой пенсии - взносы, поступившие на ее формирование, не идут на перераспределение для последующих выплат настоящим пенсионерам, а инвестируются с целью их приращения, в соответствии с волеизъявлением гражданина образуя пенсионные накопления граждан

На момент разработки концепции пенсионной реформы прогнозировалось, что при назначении трудовой пенсии ее накопительная часть может составить от 45% до 93%, однако оценки данных за период с 2002 - 2007 гг показывают, что прирост средств пенсионных накоплений не настолько значителен и составляет от 2,35% до 56,51%

В этой связи повышение уровня материального обеспечения пенсионеров и роли средств пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании имеет особую актуальность

В России институт добровольных отношений по обязательному пенсионному страхованию находится в стадии зарождения, в связи с чем, тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность Кроме того, необходим поиск новых форм стимулирования заинтересованности граждан в участии по формированию пенсионных накоплений

Научно-практическая значимость и множество нерешенных вопросов по формированию и использованию пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании определили выбор диссертационного исследования

з

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования пенсионного страхования посвящены теоретические и практические разработки отечественных экономистов, финансистов, актуариев и социологов Александрова Д Г , Архипова А П , Аранжереева М М , Бабича А М , Беляевой Г В , Воронина Ю В , Голубаева А В , Дворкиной Т А , Дегтярь Л С , Дмитриева М Э , Ерошенкова С Г , Зурабова М Ю , Куртина А В , Мудракова В И , Павлюченко В Г , Помазкина Д И , Рагин-ского К Ю , Ройка В Д , Рябикина В И , Савич С Е , Самарухи В И , Соловьева А К , Федотова Д Ю , Шахова В В , а также других ученых и практиков пенсионного страхования

Достаточно много работ посвящены исследованию экономических аспектов методологии и методики формирования системы пенсионного страхования, практике становления Пенсионного фонда Российской Федерации, раскрытию состояния системы как государственного, так и добровольного (негосударственного) пенсионного страхования в период трансформации и адаптации к условиям рыночной экономики, а также расчетам параметров пенсионной системы, освещены некоторые вопросы международных дискуссий по стратегии и тактике проведения пенсионных реформ

В силу того, что переход от распределительной пенсионной системы к распределительно-накопительной находится на стадии реформирования пенсионной, не достаточно уделено внимание накопительной составляющей будущей пенсии, которая в свете развития экономики страны ставит новые стратегические задачи перед государством

Цель исследования - выявление комплекса теоретических и практических проблем, связанных с формированием и использованием пенсионных накоплений в обязательном пенсионном страховании, а также обоснование направлений, позволяющих повысить инвестиционную составляющую пенсионных накоплений и исключить их необеспеченное использование

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи

- исследована эволюция пенсионного страхования и обеспечения, выделены шесть этапов развития,

- оценено движение пенсионных капиталов межу субъектами при формировании накопительной части трудовой пенсии,

- произведен прогноз в отношении будущих событий по добровольному формированию гражданами пенсионных накоплений

Объект исследования - система обязательного пенсионного страхования Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения по формированию и использованию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования

Теоретические и методологические основы исследования В качестве теоретической и методологической базы исследования в диссертации используются концепции различных направлений экономической науки, научные разработки

зарубежных и отечественных специалистов в области пенсионного обеспечения и страхования В рамках проведения исследования были изучены положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, российских нормативно-правовых актов и стандартов в области государственного и негосударственного пенсионного обеспечения и страхования, финансов, статистики В работе использовались общенаучные методы и приемы анализ и синтез, группировка и сравнение, экспертные оценки

В качестве информационной базы исследования использовались статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации (далее-ПФР), Федеральной службы по финансовым рынкам, аналитических агентств, выборочных исследовании и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров Для оценки международного опыта использовались данные конференций Всемирного банка, Посольства Чили в Российской Федерации, Международной ассоциации социального обеспечения по информационным и коммуникационным технологиям в области социального обеспечения и Федерального ведомства страхования служащих Германии, а также других организаций, анализирующих результаты деятельности национальных институтов пенсионного страхования

Результаты диссертационной работы заключаются в следующем

1 исследовано состояние и объемы реализации застрахованными лицами прав, связанных с формированием ожидаемой накопительной части трудовой пенсии, посредством которого оценено движение пенсионных накоплений между субъектами по формированию и инвестированию пенсионных накоплений,

2 оценена инвестиционная составляющая средств пенсионных накоплений и сделан вывод о том, что из-за высокого уровня инфляции (к примеру, в два раза превысившего прогноз Правительства Российской Федерации на 2007 г и постоянно превышавшего его в другие годы), дискредитируется введение накопительной составляющей ожидаемой трудовой пенсии,

3 разработана схема формирования и распределения финансовых ресурсов пенсионной системы страны, на основе определения финансового механизма ПФР рассмотрена последовательность функционирования финансового механизма обязательного пенсионного страхования, что дало возможность сделать прогноз формирования пенсионных накоплений для выгодоприобретателей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем

1 сделан вывод о теоретической обоснованности (на основе высокой результативности в зарубежных странах) и целесообразности проводимой реформы, а также о том, что пенсионная реформа должна проводиться в тесной взаимосвязи с экономическими реформами страны,

2 усовершенствована методика и алгоритм порядка расчета сумм пенсионных накоплении, подлежащих выплате правопреемникам, позволяющий снизить необеспеченные расходы ПФР

3 предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию подходов к добровольному формированию гражданами пенсионных накоплений в целях их передачи для формирования и инвестирования в негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, и поиска путей снижения дефицита бюджета ПФР по страховой части трудовой пенсии

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании пенсионной системы Российской Федерации в части реализации

- системы стимулирования застрахованных лиц по вступлению в отношения по обязательному пенсионному страхованию посредствам добровольной уплаты страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии,

- порядка выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебных и практических пособий по пенсионному страхованию в рамках специальности «Финансы и кредит»

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования применены Департаментом организации и контроля инвестиционных процессов ПФР при создании вертикально интегрированной региональной инфраструктуры и разработке информационных технологий и практических рекомендаций в части реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии и обеспечения выплат средств пенсионных накоплений правопреемникам

Отдельные теоретические положения нашли отражения в учебном пособии «Система обязательного пенсионного страхования России»

Результаты и выводы, полученные в ходе проведения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной конференции аспирантов, проходившей в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в 2005 г, на методическом семинаре, проходившем в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в 2006 г

Публикации Основные выводы проведенного диссертационного исследования отражены в восьми работах общим объемом 10,25 печатного листа (в том числе одна - в рецензируемом ВАК журнале) и учебном пособии

Объем и структура работы Исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Разработана схема формирования и распределения финансовых ресурсов пенсионной системы страны, на основе определения финансового механизма ПФР рассмотрена последовательность функционирования финансового механизма обязательного пенсионного страхования, что даю возможность сделать прогноз формирования пенсионных накоплений для выгодоприобретателей

Рассматривая пенсионную системы страны, следует отметить, что ведущая роль в пенсионной системе России принадлежит Пенсионному фонду Российской Федерации, важнейшими задачами которого являются - аккумуляция страховых взносов и расходование его средств на реализацию обязательного пенсионного страхования и государственного обеспечения в стране, который формируется и распределяется как денежный фонд, совокупный объем которого можно представить как финансовые ресурсы ПФР

В свою очередь экономическая сущность пенсионного страхования проявляется через его функцию - обеспечение посредствам финансового механизма формирования и использования ПФР в целях выплат пенсий определенным группам общества

На наш взгляд, под финансовым механизмом следует понимать законы РФ, инструктивные, разъяснительные положения Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, по средствам которых происходит распределение и перераспределение финансовых ресурсов

Исходя из этого, можно заключить, что ПФР имеет собственный финансовый механизм, который постоянно трансформируется под воздействием рыночных реформ в целях создания пенсионной системы адекватной экономической ситуации в стране

В этой связи применительно к диссертационному исследованию автором разработана схема функционирования финансового механизма формирования и использования пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования в России (рис 1)

Структурирование финансовых ресурсов, посредством которых формируются и используются пенсионные накопления позволило провести оценку инвестиционной составляющей средств пенсионных накоплений

1 - страховые взносы, поступившие на финансирование накопительной части трудовой пенсии

2 - инвестиционная составляющая пенсионных накоплений = страховые взносы, поступивших на финансирование накопительной части трудовой пенсии, приращенные на величину чистого финансового результата, полученного ПФР от временного размещения страховых взносов, учтенная в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в ПФР или в накопительном пенсионном счете застрахованного лица в НПФ на период, когда застрахованное лицо формирует накопительную часть трудовой пенсии через данного страховщика.

3 - пенсионные накопления = инвестиционная составляющая с учетом дохода, полученного от инвестирования пенсионных накоплений.

4 - накопительная часть трудовой пенсии.

5 - пенсионные накопления, подлежащие выплате правопреемникам.

Рис. 1. Схема функционирования финансового механизма формирования и использования пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования в России

2 Исаедовано состояние и объемы реализации застрахованными лицами прав, связанных с формированием ожидаемой накопительной части трудовой пенсии, посредством которого оценено движение пенсионных накоплений между субъектами по формированию и инвестированию пенсионных накотенгш

В кампании по реализации прав при формировании накопительной части трудовой пенсии (далее - кампания) с 2003 по 2008 гг застрахованным лицам предоставлено право выбора одного из 63 инвестиционных портфелей* и из 126 (по состоянию на 09 01 2008 г ) негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих обязательное пенсионное страхование (далее - НПФ)

Разъяснительная работа и создание ПФР инфраструктуры, необходимой для реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии, к сожалению, не дают ожидаемого результата

Всего в кампании с 2003 по 2007 гг подано 5 091 085 заявтений, из них 75% заявлений по осуществлению формирования накопительной части через НПФ (заявления о переходе из ПФР в НПФ и о переходе из одного НПФ в другой НПФ) и 25% составили заявления по осуществлению формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР (заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (далее - ИП (УК) и о переходе из НПФ в ПФР) (рис 2) Таким образом, не многим более 5 млн застрахованных лиц реализовали права при формировании накопительной части трудовой пенсии, в то время как право на это имеют более 60 млн застрахованных лиц

При этом распределение средств пенсионных накоплений между УК, отобранными по конкурсу и государственной УК остается неизменным - 3% и 97% соответственно, не смотря на то, что сумма пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление УК ежегодно увеличивается и за период с 2004 по 2007 гг выросла почти в 3,5 раза

По состоянию на 01 03 2008 г 85,4% средств пенсионных капиталов застрахованных лиц находятся в доверительном управлении государственной УК (Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), 11,6% передано в НПФ и только около 3% находятся в доверительном управлении УК, отобранных по конкурсу, что только подтверждает высокую концентрацию средств пенсионных накоплений в государственной УК не смотря на то, что ежегодно из государственной УК отзывается все больший объем пенсионных накоплений для передачи в доверительное управление УК, отобранных по конкурсу или НПФ

Таким образом, основная масса пенсионных накоплений по-прежнему остается в доверительном управлении государственной УК При этом возможности НПФ и УК, отобранных по конкурсу, при инвестировании средств пенсионных накоплений значительно шире, чем у государственной УК, применяющей консервативную стратегию инвестирования и, более того, увеличивающей своими вложениями объемы государственного долга

X

5 ЮОО -

698

¡ЯШ.,

257

118,8

¡1111

2003 года

2004 года

Заявление о выборе ИП (УК) Заявление о переходе из НПФ в ПФР

] Заявление о переходе из ПФР в НПФ

-Заявление о переходе из одного НПФ в другой НПФ

1831,5

года

т 2

:

0

кампания

2005 года

2006 года

2007

14 12 10

8 6 4

Рис.2. Динамика реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии за 2003-2007 гг.

Причинами низкой активности застрахованных лиц в выборе способов управления пенсионными накоплениями, помимо перечисленных выше, нами выделяются

- низкая финансовая грамотность населения (отсутствие необходимых (или хотя бы первичных) знаний по управлению накоплениями),

- невозможность получить пенсионные накопления ранее наступления законодательно определенного страхового случая,

- недостаточная разъяснительная и рекламная работа в данной области, а также низкая активность НПФ и УК по привлечению застрахованных лиц,

- отсутствие отдельных законодательно урегулированных положений, документов, а также длительный период приведения в соответствие с изменениями в законодательстве нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по формированию накопительной части трудовой пенсии

На наш взгляд, стимулирование населения к переводу средств пенсионных накотений в НПФ или доверительное управтение УК, отобранных по конкурсу, должно стать задачей первостепенной важности наряду с обеспечением высокого уровня надежности субъектов, осуществляющих инвестирование средств пенсионных накоплений, количество которых в настоящее время весьма велико

По нашему мнению, сделать более доступной для понимания граждан идею формирования накопительной части ожидаемой трудовой пенсии позволит реализация перечисленных направлений, в совокупности с применением мер по

снижению количества НПФ и УК, которым предоставлено право работать с пенсионными накоплениями - в два раза Данная мера не только облегчит выбор застрахованным лицам, т к снизится объем информации, которую рекомендуется изучить, прежде чем сделать выбор, но и повысит контроль за финансовыми потоками, проходящими через УК и НПФ, а так же упростит взаимодействие между субъектами по формированию и инвестированию пенсионных накоплений, что позволит повысить качество работы всех субъектов

стимулированию конкуренции путем внедрения оценки (рейтинга) деятельности НПФ и УК На наш взгляд, разработка методики оценки НПФ и УК, а также закрепление за ними обязательств по представлению необходимых сведений (ежеквартально или раз в полгода) заинтересует их не только в получении большего инвестиционного прироста, но и дисциплинирует

3 Оценена инвестиционная составляющая средств пенсионных накоплений и сделан вывод о том, что из-за высокого уровня инфляции (к примеру, в два раза превысившего прогноз Правительства Российской Федерации на 2007 г и постоянно превышавшего его в другие годы), дискредитируется введение накопитепной составчяющей ожидаемой трудовой пенсии

Посредством сравнительного анализа динамики прироста средств, учтел

ных в индивидуальных лицевых счетах «старшей» группы застрахованных лиц1, для которых формируется только страховая часть трудовой пенсии, и «младшей» группы застрахованных лиц2, для которых формируется страховая и накопительная части трудовой пенсии за период с 01 01 2002 г по 01 01 2007 г даже средний показатель прироста инвестиционной составляющей пенсионных накоплений «младшей» группы (рис 3) не достиг уровня индекса потребительских цен При этом отметим, что индексация расчетного пенсионного капитала (суммы страховых взносов, поступивших на формирование страховой части трудовой пенсии) привязывается к уровню потребительских цен, в то время как коэффициент прироста инвестиционной составляющей пенсионных накоплений (сумм страховых взносов, поступивших на формирование накопительной части трудовой пенсии, и суммы чистого финансового результата, полученного от временного размещения данных страховых взносов) зависит только от профессионализма сотрудников управляющей компании и колебаний на фондовом рынке

Проведенный анализ показал, что средний прирост инвестиционной составляющей пенсионных накоплений, полученный УК в краткосрочном периоде, не достиг уровня индекса потребительских цен, что может привести к снижению покупательггой способности накопительной части ожидаемой трудовой пенсии, в целях недопущения чего автор считает необходимым выполнение следующих условий

- своевременное и полном объеме поступление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии,

- передача больших объемов средств пенсионных накоплений в НПФ или доверительное управление УК, отобранных по конкурсу, в соответствии с выбором застрахованного лица, что должно сопровождаться широкой разъяснительной кампанией, в целях снятия нагрузки с государственно управляющей компании Чем больше пенсионных накоплений будет размещаться в высоко доходные активы, не разрешенные государственной УК, тем больший прирост на них будет получен Не маловажен тот факт, что формирование накопительной части трудовой пенсии имеет в своей основе долгосрочный характер, т к именно длительность периода инвестирования дает возможность получить существенный прирост На наш взгляд, разъяснительная работа должна быть акцентирована на приведенных условиях,

- эффективное управление пенсионных накоплений УК, что, на наш взгляд, может быть реализовано посредством

■ расширения перечня финансовых инструментов, в том числе путем отмены или сокращения законодательно установленных лимитов инвестирования

1 Застрахованные лица, за которых работодателями уплачиваются страховые взносы только на финансирование страховой части трудовой пенсии (мужчины 1952 три женщины 1956 г р и старше)

2 Застрахованные лица, за которых работодателями уплачиваются страховые взносы на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии (мужчины и женщины 1967 г р и моложе)

пенсионных накоплений по видам финансовых инструментов, а также допуск к вложению в иностранные ценные бумаги;

■ развития инфраструктуры финансового рынка и усиления его регулирования;

■ снижения уровня рисков на финансовом рынке (регулирование использования инсайдерской информации, деятельности аффелированных лиц, а также предотвращение и минимизация ухудшения экономической конъюнктуры, валютного риска и риска избыточных финансовых ресурсов);

■диверсификации портфелей. При сокращении количества НПФ и УК представляется целесообразным диверсифицировать инвестиционные портфели по составу финансовых инструментов, степени риска и уровня доходности (например на: доходный, консервативный, агрессивный, сбалансированный и т.д.).

• Прирост средств, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за счет индексации РПК и минимального прироста инвестиционного портфеля;

'■-■■'Ш""" Прирост средств, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за счет индексации РПК и среднего прироста инвестиционного портфеля;

—Л» — Прирост средств, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за счет индексации РПК и максимального прироста инвестиционного портфеля;

* Прирост средств, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за счет

индексации РПК и прироста инвестиционного портфеля государственной управляющей компании. Индекс потребительских цен

Рис. 3. Динамика прироста средств, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица «младшей» группы за счет индексации расчетного пенсионного капитала и прироста инвестиционного портфеля и динамика прироста индекса потребительских цен в период с 01.01.2002 г. по 01.01.2008 г., %

4. Сделан вывод о теоретической обоснованности (на основе высокой результативности пенсионных реформ в зарубежных странах) и целесообразности проводимой реформы, а также о том, что пенсионная реформа должна проводиться в тесной взаимосвязи с экономическими реформами страны.

Происходившие в социуме наиболее экономически развитых стран изменения во второй половине XX в постепенно привели перераспределительную систему к кризису

Наиболее очевидная причина кризиса - демографические изменения В конце XIX - начале XX вв средняя продолжительность жизни составляла 40-50 лет, а спустя 100 лет, эта цифра увеличилась до 70-80 лет для наиболее развитых стран, где на долю граждан старше 70-лет приходится около 10% населения

Кроме того, кризис пенсионной системы связан и с рядом других, более глубинных причин, среди которых инфляционные процессы, структурные и институциональные изменения в экономике, а также общее безразличие к вопросу о материальном обеспечении в престарелом возрасте, которое выражается в том, что сегодня среднестатистический житель ожидает, что общество обеспечит ему определенный уровень существования И в частности, если раньше люди в старости в значительной мере рассчитывали на свои силы, помощь детей, приусадебное хозяйство, то сегодня львиную долю социальной ответственности приходится нести государству

Эти тенденции поставили вопрос о финансовой состоятельности и эффективности сложившихся в мире систем пенсионного обеспечения Не последнее место среди экономических, финансовых и социальных последствий старения населения занимают политические аспекты - пенсионеры составляют значительную часть электората, доля работающего населения снижается, а потитиче-ская сила пожилых отношений возрастает

Таким образом, к концу XX в страны мира пришли к реформе системы обязательного пенсионного обеспечения Преимущественно реформа основывалась на богатом опыте, накопленном существующими уже несколько десятков лет институтами добровольного пенсионного обеспечения Основное содержание реформ заключается в переходе от перераспределительной к накопительной пенсионной системе, способной генерировать средства для пенсионных выплат за счет инвестиционного дохода Естественно, что накопительные механизмы не вытеснили в одночасье перераспеределительные, и сегодня во всем мире превалируют комбинированные схемы

Данные процессы не обошли стороной и Россию Реформирование пенсионной системы в России осуществляется с 2002 г и заключается в переходе от распределительной системы к распределительно-накопительной

За краткосрочный период реформирования пенсионной системы трудно и преждевременно оценивать ее результативность, в том числе в части введения накопительного элемента трудовой пенсии, однако представляется возможным выделить ряд, различных по своей природе, факторов (социально-демографических, финансово-экономических, организационных), под воздействием которых складывается критическая ситуация в области пенсионного страхования в России

На наш взгляд, главное место принадлежит финансово-экономическим факторам Широкие масштабы уклонения страхователей от уплаты обязательных взносов во внебюджетные фонды, что в первую очередь проявляется в низком уровне оплаты труда, на основе которого рассчитываются суммы взносов в ПФР Наличие у страхователей задолженности по платежам в ПФР по причине недостатка оборотных средств предприятий, а также недобросовестного отношения к исполнению трудового законодательства (на начало 2007 г задолженность по платежам в ПФР составила 60 млрд руб , а с учетом пени и штрафов -90 млрд, в то время как дефицит бюджета ПФР на 2007 г составил 88 млрд руб ) В современных условиях отношение работающих, за кого уплачиваются страховые взносы к получателям пенсий составляет около 1,8 (порядка 70 млн работающих и 38 млн пенсионеров), но реально же данная ситуация искажена ввиду ряда факторов, характерных для кризисной ситуации российской экономики По данным ПФР наиболее точным значением демографического показателя является 1,4, что значительно подрывает финансовую базу пенсионной системы России

Второй фактор, но не менее важный - социально-демографический Тенденции России к старению населения аналогичны общемировым тенденциям и обретают угрожающие перспективы, что является последствием снижения рождаемости и увеличением доли стареющего населения По данным центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, люди старше 60 лет - самая быстрорастущая часть населения России Ожидается, что к 2015 г доля пожилых людей достигнет 20% и на этом расти не остановится В 1920-1930 гг граждане в возрасте более 60 лет составляли порядка 6 % всего населения, а к 1960 г их число выросло до 9 %, а к началу 90-х гг доля лиц в этом возрасте составляла уже около 16% Если в большинстве развитых стран мира в ближайшие 10 лет прогнозируется снижение демографического показателя вследствие положительных причин - повышение продолжительности жизни, и как следствие рост числа пенсионеров, то в России его снижение прогнозируется по негативным причинам, вызванным спадом рождаемости в перестроечный и реформируемый периоды истории страны, который должен сократить численность трудящихся в нашей стране в ближайшей перспективе

Организационный фактор Единый социальный налог, а в его составе и страховые взносы, в последующем поступающие в бюджет ПФР, собирается Федеральной налоговой службой Российской Федерации (далее - ФНС России), что отрицательно сказывается на полноте поступления страховых взносов в бюджет ПФР, что в первую очередь связано с безответственностью страхователей, а так же, на наш взгляд, индифферентным отношением ФНС России к единому социальному налогу, так как ее главной задачей определено наполнение федерального бюджета При этом не зависимо от наличия или отсутствия в бюджете ПФР средств на выплаты пенсий ответственность за выплату трудовых

пенсий несет ПФР Опыт Германии свидетельствует о том, что аккумулирование страховых платежей и администрирование выплат пенсий одной структурой, позволяют повысить собираемость взносов, а ужесточить контроль за работодателями, в целях достижения поставленных целей с наименьшими затратами и за наиболее короткие сроки

На основе анализа факторов, препятствующих развитию пенсионного страхования в России, сделан вывод, что пенсионная реформа должна проводиться в тесной взаимосвязи с экономическими реформами страны

5 Предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию подходов к добровольному формированию гражданами пенсионных накоплений в целях их передачи для формирования и инвестирования в негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, и поиска путей снижения дефицита бюджета ПФР по страховой части трудовой пенсии

На наш взгляд, система стимулирования формирования гражданами пенсионных накоплений позволяет без дополнительной финансовой нагрузки на работодателей увеличить размер возмещения заработка, утраченного в связи с выходом на пенсию

Основываясь на выводах, полученых путем анализа объемов реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии автор предлагает допустить НПФ в систему стимулирования формирования гражданами пенсионных накоплений в качестве страховщика без посредничества ПФР, что позволит исключить концентрацию существенной части пенсионных накоплений в государственной УК

Посредством оценки прогнозируемого количества участников системы стимулирования формирования гражданами пенсионных накоплений и объемов дефицита бюджета ПФР по страховой части трудовой пенсии, автором рассмотрено направление на финансирование страховой части застрахованных лиц, вступивших в систему стимулирования формирования гражданами пенсионных накоплений, средств, поступающих из федерального бюджета На наш взгляд, распределение целесообразно осуществлять следующим образом

- взносы, поступившие от застрахованного лица и работодателя (в случае его уплаты), направлять на формирование накопительной части трудовой пенсии отражать в специальной части индивидуального лицевого счета и в соответствии с волеизъявлением застрахованного лица, направлять в НПФ или доверительное управление УК,

- средства, поступившие от государства направлять на финансирование страховой части трудовой пенсии отражать в общей части индивидуального лицевого счета в виде обязательств ПФР, а сами средства направлять на выплату страховой части трудовой пенсий настоящим пенсионерам

Прогнозируется, что количество участников системы стимулирования формирования гражданами пенсионных накоплений в период с 2009 по 2019 гг

будет варьироваться от 1,65 млн человек до 7,28 млн человек и при условии, что на софинансирование дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии каждого участника данной системы будет направляться 12 ООО руб , то на покрытие дефицита бюджета ПФР по страховой части трудовой пенсии будет поступать от 19,8 до 87,3 млрд руб , начиная с 2010 г По прогнозам ПФР дефицит бюджета по страховой части составит в 2010 г - 252 млрд руб , в 2020 г - 1,3 трлн руб , в 2035 г - 2,5 трлн руб , а в 2050 г - достигнет 3,0 трлн руб, в связи с чем дополнительные источники на реализацию текущих обязательств ПФР (выплаты пенсий настоящим пенсионерам) будут остро необходимы

б Усовершенствована методика и алгоритм порядка расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам, позволяющий снизить необеспеченные расходы ПФР

Отсутствие порядка выплат пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц имело отрицательный как социальный, так и политический характер С момента внесения изменений в Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии», определяющих необходимость разработки нормативно-правовых актов по реализации выплат пенсионных накоплений правопреемникам (09 05 2005 г ) и до подписания постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правит выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (03 11 2007 г) (далее - Правила) прошло более двух лет, в течение которых правопреемники пропустили сроки для подачи заявлений о выплате (установленный срок для обращения - шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица) и теперь будут вынуждены восстанавливать его в суде Другая часть правопреемников обратилась в суд и по решению суда пенсионные накопления умерших застрахованных лиц им были выплачены, однако данные суммы до марта 2008 г не были отражены в индивидуальных лицевых счетах умерших застрахованных лиц, что не защищало от повторных выплат одним пенсионных накоплений одного умершего застрахованного лица Кроме того, имеют место обращения от правопреемников, которые не были учтены при вынесении решения суда о выплате, не смотря на равные права с получателями средств пенсионных капиталов

В связи с обострением вопроса о выплате пенсионных накоплений автором выявлены слабые стороны порядка расчетов сумм пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам, и предложены пути его совершенствования на основе авторского алгоритма

Смоделировав практические ситуации, автором выявлен ряд моментов, которые могут привести к существенному увеличению необеспеченных расходов ПФР при выплате пенсионных накоплений правопреемникам умерших за-

страхованных лиц, а также подчеркнуты моменты, которые не урегулированы до настоящего времени

Согласно предложенному порядку расчета сумм пенсионных накоплений, подлежащих выплате правопреемникам, в случае, если выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица была произведена ПФР по решению суда, после чего поступило обращение за выплатой от правопреемника, который не был учтен при вынесении судом решения и имеет Равные права с правопреемниками, которым выплата произведена ранее По такому обращению ПФР должен принять решение о выплате в пользу данного правопреемника В данном случае в расчете будет участвовать сумма пенсионных накоплений, учтенная в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица без учета ранее произведенных выплат по решению суда Это приведет к расходам ПФР по выплате пенсионных накоплений, которые фактически выплачены, однако не могут быть учтены при расчете сумм подлежащих выплате правопреемнику, ранее не заявившему о себе До настоящего времени не урегулирован вопрос порядка восстановления данных пенсионных накоплений в резерве ПФР по обязательному пенсионному страхованию

За ПФР не закреплена обязанность в определении всего круга правопреемников по закону при обращении одного из них, что представляется затруднительным даже при возложении такой обязанности в силу таких обстоятельств, как отсутствие в документах удостоверяющих личность информации о детях, супругах и тем более иных родственниках умершего застрахованного лица, а также нежелание правопреемников или отсутствии возможности для обращения в установленный срок за выплатой пенсионных накоплений Как следствие возникают ситуации, когда после принятия ПФР решения о выплате пенсионных накоплений определенному кругу правопреемников, поступает обращение за выплатой от другого правопреемника В данном случае ПФР обязан произвести перерасчет сумм пенсионных накоплений с учетом доли, полагающейся вновь обратившемуся правопреемнику Таким образом, необходимо пропорционально уменьшить ранее выплаченные суммы пенсионных накоплений при фактической выплате вновь обратившемуся правопреемнику Однако по отношению к правопреемнику, выплата пенсионных накоплений, которому была произведена ранее, происходит только номинальное уменьшение причитающихся пенсионных накоплений

Кроме того, за ПФР закреплена обязанность произвести выплату пенсионных накоплений, полагающихся правопреемнику по закону умершего застрахованного лица, осуществлявшего формирование накопительной части трудовой пенсии через НПФ Данная обязанность возникает, если на момент восстановления правопреемником срока для обращения за выплатой, НПФ произведены выплаты ранее обратившимся правопреемникам Основанием для выплаты пенсионных накоплений правопреемнику, восстановившему срок для обраще-

ния за выплатой, является решение НПФ об определении доли правопреемника в сумме пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица

Кроме того, вызывает обеспокоенность вопрос о достоверности суммы пенсионных накоплений, ранее выплаченной правопреемникам по закону и определение доли, причитающейся правопреемнику, восстановившему срок для обращения

Источником выплаты по перечисленным основаниям являются средства резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию, которые после осуществления данных выплат подлежат восстановлению посредствам добровольного возврата пенсионных накоплений правопреемниками, которым выплата была произведена ранее, а в случае отказа - в порядке регрессного требования

При этом автор подчеркивает ряд моментов, которые могут затруднить или сделают невозможным восстановление ранее выплаченных пенсионных накоплений

- мотивированный отказ суда в вынесении решения о предъявлении регрессного требования к правопреемникам, ранее получившим пенсионные накопления,

- смерть правопреемников, которым ранее была произведена выплата пенсионных накоплений,

- отсутствие в решении НПФ об определении доли правопреемника информации, необходимой для досудебного урегулирования спора или предъявления регрессного требования

Перечисленные обстоятельства приведут к незапланированным расходам ПФР по выплате пенсионных накоплений и, как следствие, дефициту бюджета ПФР по пенсионным накоплениям

На наш взгляд, целесообразно законодательно предусмотреть следующие моменты

1 При принятии территориальным органом ПФР решения о дополнительной выплате учитывать обращения правопреемников по закону, поступившие после вынесения решения о выплате, путем

перераспределения долей, полагающихся всем обратившимся правопреемникам,

перераспределения суммы пенсионных накоплений, подлежащей дополнительной выплате с учетом сумм, выплаченных правопреемникам по решению о выплате

2 Закрепить за НПФ обязанность представления в территориальный орган ПФР информации о правопреемниках, которым ранее были произведены выплаты пенсионных накоплений (с приложением копий платежных документов)

3 Предоставить территориальному органу ПФР право принять решение об отказе в выплате пенсионных накоплений, в случае если вся сумма была ранее выплачена другим правопреемникам, в целях предоставления возможности

вновь обратившемуся правопреемнику предъявить исковое требование к правопреемникам, которым пенсионные накопления были выплачены ранее Данная норма позволит снизить необеспеченные расходы ПФР одновременно, не лишая вновь обратившихся правопреемников, возможности получения причитающейся им суммы пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Кроме того, не исключается возможность неоднократного обращения правопреемников по закону, восстановивших по суду срок для обращения за выплатой, что приведет к множественным регрессным требованиям к правопреемникам, которым выплаты пенсионных накоплений были произведены в сроки, установленные Правилами

На наш взгляд, изложенные предложения позволят исключить или существенно снизить необоснованные расходы ПФР по выплате пенсионных накоплений, понесенные за счет резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Серебрякова Е И Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами накопительной части трудовой пенсии // Известия Иркутской государственной экономической академии, 2007 № 5 (55) 0,25 п л

2 Серебрякова Е И Накопительная часть пенсии кому доверить управление7 // Вестник молодых ученых Юбилейное приложение к «Известиям ИГЭА» (к 74-летию БГУЭП) / Науч ред В Самаруха - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 0,25 п л

3 Серебрякова Е И Сравнительные характеристики накопительного элемента пенсионных систем России и Германии // Социальный мир, 2005 №17 0,19 п л

4 Серебрякова Е И Пенсионные системы России и Германии сравнительные характеристики накопительного элемента // Пенсионные фонды и инвестиции, 2005 №4 (22) 0,25 п л

5 Серебрякова Е И Особенности пенсионной системы Чили в сравнении с пенсионной системой России Пенсионные фонды и инвестиции, 2005 №6 (24) 0,37 п л

6 Серебрякова Е И Особенности дополнительного пенсионного обеспечения в Германии // Материалы 64-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 16-й научной конференции аспирантов и 66-й научной конференции студентов и магистрантов, посвященных 60-летию Победы в Великой отечественной войне и 75-летию образования университета Ч 2 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 0,19 п л

7 Серебрякова Е И Пенсионная система Чили и ее особенности в сравнении с пенсионной системой России // Вестник молодых ученых приложение к

журналу «Известия Иркутской государственной экономической академии» -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 0,56 н л

8 Самаруха В И , Федотов Д Ю , Серебрякова Е И Система обязательного пенсионного страхования России (учебное пособие) // Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 21,1/8,0 п л

9 Балакирева JIА , Серебрякова Е И О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 № 741 // Пенсионные фонды и инвестиции, 2008 №2 (38) 3,75/0,19 п л

Добриян (Серебрякова) Елена Иннокентьевна

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16 05 08 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-издл 1,3 Заказ №6808 Тираж 120 экз Отпечатано в ИПО БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права