Механизмы повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смахтина, Анна Анатольевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Смахтина, Анна Анатольевна, Владикавказ

Министерство образования и науки Российской Федерации Шахтинский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский политехнический университет (НПИ)

имени М.И. Платова»

Механизмы повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях (на примере угольной отрасли)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

04201455258

На правах рукописи

СМАХТИНА АННА АНАТОЛЬЕВНА

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор А.Н. Дулин

Владикавказ 2013 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ........................13

1.1. Конкурентоспособность предприятий как объект рыночных отношений..............................................................................................................13

1.2. Исследование базовых стратегий конкуренции и потенциала промышленных предприятий...............................................................................32

1.3. Анализ современного состояния российского

топливно-энергетического комплекса в условиях рынка.................................49

ГЛАВА 2.МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ.....63

2.1. Роль и значение угледобывающей отрасли в структуре топливно-энергетического баланса России........................................................63

2.2. Разработка механизма реализации стратегии конкурентоспособности угледобывающих компаний.................................................................................79

2.3. Разработка механизма поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний на основе государственно-частного

партнерства............................................................................................................94

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО ДОНБАССА.........................................................................................................106

3.1. Формирование набора показателей оценки конкурентоспособности угольного предприятия.......................................................................................106

3.2. Прогнозирование уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий.........................................................................................................121

3.3. Определение стратегий развития шахт Восточного Донбасса на

основе их конкурентоспособности....................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................150

Список использованной литературы.................................................................153

Приложение 1......................................................................................................169

Приложение 2......................................................................................................171

Приложение 3......................................................................................................173

Приложение 4......................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях экономика России находится в состоянии глубоких преобразований, связанных с изменением отношений собственности, усилением процессов глобализации, ужесточением конкурентоспособности и управления производственными системами. Одним из наиболее важных секторов хозяйства России является топливно-энергетический комплекс. При этом необходимо учитывать возрастающую роль угля как одного из наиболее перспективных энергетических ресурсов в структуре топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

На сегодняшний день Россия является крупнейшим мировым обладателем запасов угля, и ее роль на мировом энергетическом рынке, несомненно, будет расти. Основными конкурентными преимуществами угольной отрасли являются благоприятное географическое положение, богатая сырьевая база, относительно низкие издержки производства и дешевые трудовые ресурсы. Однако, несмотря на это, в условиях мирового экономического кризиса необходимы поиск новых путей и разработка соответствующих механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний России. Для перехода части потребителей с газа на уголь в качестве основного вида топлива от государства требуется пересмотр политики в области энергетики и корректировки разработанных программ развития топливно-энергетического комплекса в соответствии с долгосрочной стратегией до 2030 года и направления ее на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности угольной отрасли. Поэтому необходимо создание механизма поддержки угольных компаний на основе государственно-частного партнерства.

Внешняя среда угледобывающих предприятий - рыночная конъюнктура, социальная сфера, законодательная система, нормативная база и другие факторы - вносит элемент неопределенности. Поэтому угледобывающие компании должны обладать достаточным конкурентоспособным потенциа-

лом и иметь возможность реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Кроме того, возрастает необходимость формирования системы критериев, позволяющих в достаточной мере определить уровень конкурентоспособности отечественных угледобывающих компаний с учетом их отраслевых особенностей, что даёт возможность проанализировать состояние угледобывающих предприятий отдельно взятого региона и теоретически обоснованно предложить стратегии их дальнейшего развития. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Изучение и поиск эффективных решений в области повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли, воплощение их в действительность возможны только при глубоком, всестороннем изучении теоретических аспектов экономики и хозяйственного управления, заложенного в трудах ученых и практиков.

Вопросам, связанным с изучением роли стратегического управления в обеспечении устойчивого равновесия и конкурентного преимущества фирмы, уделяется большое внимание в трудах таких ученых-экономистов, как Г.Л. Азоев [1], И. Ансофф [7], В.Р. Веснин [22], О.С. Виханский [24], И.Н. Герчикова [27], Ю.В. Гусев [32], Ф. Котлер [65], B.C. Мисаков [146], А.Н. Петров [96], М. Портер [102], A.A. Томпсон [134], А.Дж. Стрикленд [134], P.A. Фатхутдинов [140], А.Ю. Юданов [154] и др.

Изучению вопросов экономического обоснования организационных и управленческих решений в угольной промышленности, а также вопросов повышения конкурентоспособности горных предприятий посвящены работы таких известных отечественных ученых, как В.И. Велесевич [21], Н.В. Галкина [25], Т.И. Горкина [28], А.Н. Дулин [40], Г.Л. Краснянский [66], В.Д. Маршак [76], A.A. Петросов [97], Ю.А. Плакиткин [99], М.М. Ревазов [21], Л.Н. Репин [109]., А.П. Стариков [130]., К.Н. Трубецкой [136], М.А. Ястре-бинский [156] и др.

Исследованию проблем угольной отрасли посвящен целый ряд науч-

ных трудов, но оценка конкурентоспособности угледобывающих предприятий остается недостаточно изученной проблемой, решение которой необходимо с точки зрения практической ценности для промышленных предприятий РФ, в частности, предприятий угольной отрасли.

Отсутствие достаточной теоретической и методологической базы для изучения способов и возможностей повышения конкурентоспособности предприятий угольной отрасли, а также недостаточная степень разработанности данного вопроса, растущая потребность поиска новых решений предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к повышению уровня конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- уточнить понятие «конкурентоспособность предприятия», выявить показатели конкурентоспособности на различных уровнях деятельности промышленных компаний России;

- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предприятий отечественной промышленности с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды;

- проанализировать и дать оценку состояния предприятий угольной отрасли в составе ТЭК, выявить проблемы, сдерживающие её развитие;

- разработать возможный механизм реализации стратегии, обеспечивающий успешное развитие предприятий угольной промышленности;

- разработать механизм реализации системы поддержки угольных компаний на базе государственно-частного партнерства;

- сформировать систему критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики;

- разработать методику оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с использованием методов математического моделирова-

ния;

- оценить состояние угольных компаний Восточного Донбасса на основании предлагаемой методики.

Объектом исследования являются промышленные предприятия угледобывающей отрасли Восточного Донбасса в составе российского топливно-энергетического комплекса.

Предметом исследования выступают механизмы повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли в современных условиях экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Инструментарно-методический аппарат работы. Методы исследования, использованные в диссертационной работе, базируются на макро- и микроэкономическом анализе, экономико-математическом моделировании, применялись методы математической статистики, а также экспертных оценок и системного анализа.

Инструментарием исследований является комплексный анализ статистических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих системы экономики и организации угледобывающих предприятий.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные акты, нормативно-правовые документы, Указы Президента РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), отчетность ряда угледобывающих предприятий Восточного Донбасса и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что устойчивое экономическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса России, в том числе угледобывающих компаний, в современных условиях рынка в контексте пост-глобализации может быть достигнуто путем совершенствования существующих методических аспектов в области оценки их конкурентоспособности. Решение основной эвристической задачи исследования - разработки механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний - заключается в формировании авторских теоретико-методических и практических подходов к указанной проблеме на основе исследования угледобывающего предприятия как открытой производственно-экономической системы, функционирующей под воздействием факторов внутренней и внешней среды.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях все более возрастающей степени взаимодействия современных предприятий в составе топливно-энергетического комплекса России с внешней средой хозяйствования усложняется задача определения понятия «конкурентоспособность предприятия». В связи с вышесказанным в контексте данного исследования представляется целесообразным рассматривать конкурентоспособность как комплексный показатель, который определяется группой внешних и внутренних факторов, характеризующих устойчивость предприятий к внешним воздействиям на разных уровнях его функционирования с учетом структуры конкурентоспособного потенциала данного предприятия.

2. Функционирование предприятий угледобывающей промышлен-

ности зависит от современного состояния отечественного ТЭК в целом, включая структуру топливно-энергетического баланса страны и влияния ряда факторов на конкурентоспособность угля и угольных компаний. В сложившихся условиях нестабильного рынка организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты деятельности угледобывающих компаний должны соответствовать современным тенденциям посткризисного рынка, для чего необходимым является разработка стратегии поддержания высокого уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий и механизмов реализации этой стратегии с учетом особенностей и тенденций развития данного сектора отечественной экономики.

3. В сложившейся ситуации на рынке топливно-энергетических ресурсов необходимо осуществление поддержки угледобывающих предприятий, как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов, которая должна осуществляться в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Для этого в соответствии с долгосрочной стратегией развития угольной отрасли на период до 2030 года должен быть разработан механизм реализации ГЧП, синтезирующий интересы всех заинтересованных сторон.

4. Используемый в настоящее время набор показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе угледобывающих компаний, требует постоянной корректировки, поскольку внешняя среда постоянно претерпевает различного рода изменения. Для определения уровня конкурентоспособности угольных компаний необходимо сформировать систему оценочных критериев, обладающих определенными свойствами; при этом выделенные оценочные параметры должны включать в себя количественные и качественные характеристики экономического, социального и экологического характера, поскольку деятельность угледобывающих предприятий оказывает значительное влияние на окружающую среду.

5. В целях определения степени конкурентоспособности угледобывающего предприятия необходимо с использованием экономико-

математического моделирования рассчитать интегральную функцию конкурентоспособности и разработать механизм оценки уровня конкурентоспособности, включающий, помимо известных оценочных коэффициентов, систему критериев, разработанную в контексте данного исследования с учетом изменения уровня конкурентоспособности во времени. Для этого была использована трехмерная модель оценки уровня конкурентоспособности и определения периода его изменения для угольных компаний.

6. В условиях развивающегося кризиса в европейских странах и стагнации экономики России угледобывающим предприятиям следует уделять особое внимание перечисленным выше проблемам, поскольку отсутствие экономических условий, необходимых для ведения производственной деятельности может привести к дальнейшему снижению уровня конкурентоспособности и банкротству предприятий. Стратегии дальнейшего развития угледобывающих предприятий Восточного Донбасса должны базироваться на разработанных в ходе исследования механизмах оценки конкурентоспособности угольных компаний.

Научная новизна проводимых исследований:

- обоснована и дополнена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность российских промышленных предприятий с учетом их конкурентоспособного потенциала в условиях нестабильного рынка; добавлен обязательный элемент - информация, которая в современных условиях является неотъемлемой частью внешней среды и ее непосредственного влияния на предприятия, что позволит последним своевременно реагировать на угрозы, возникающие на рынках, и получать новые возможности для упрочения своих конкурентоспособных позиций;

- доказана целесообразность разработки механизма реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий в составе российского ТЭК и обоснована необходимость поддержания угольного сектора экономики как одного из наиболее перспективных источников

энергоресурсов, что даст возможность решить производственно-технические, транспортные, экспортные, социальные и экологические проблемы, сдерживающие развитие предприятий данной отрасли;

Автореферат диссертации по теме "Механизмы повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях"

На правах рукописи

Смахтина Анна Анатольевна

МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Владикавказ 2013 005543653

005543653

Работа выполнена на кафедре «Экономика и право» Шахтинского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Александр Николаевич Дулин

Официальные оппоненты: Аликаева Мадина Валентиновна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономики и финансов» ■ ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Бербекова»

Хетагурова Тамара Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Организации производства и экономики промышленности» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Ведущая организация: Институт сферы обслуживания и предпринимательства

(филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Шахты Ростовской области

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГГУ)» Владикавказ, ул. Николаева, 44, диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономика России находится в состоянии глубоких преобразований, связанных с изменением отношений собственности, усилением процессов глобализации, ужесточением конкурентоспособности и управления производственными системами. Одним из наиболее важных секторов хозяйства России является топливно-энергетический комплекс. При этом необходимо учитывать возрастающую роль угля как одного из наиболее перспективных энергетических ресурсов в структуре ТЭК.

На сегодняшний день Россия является крупнейшим мировым обладателем запасов углей, и ее роль на мировом энергетическом рынке, несомненно, будет расти. Основными конкурентными преимуществами угольной отрасли являются благоприятное географическое положение, богатая сырьевая база, относительно низкие издержки производства и дешевые трудовые ресурсы. Однако, несмотря на это, в условиях мирового экономического кризиса необходимы поиск новых путей и разработка соответствующих механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний России. Для перехода части потребителей с газа на уголь в качестве основного вида топлива от государства требуется пересмотр политики в области энергетики и корректировки разработанных программ развития топливно-энергетического комплекса в соответствии с долгосрочной стратегией до 2030 года и направления ее на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности угольной отрасли. Поэтому необходимо создание механизма поддержки угольных компаний на основе государственно-частного партнерства.

Внешняя среда угледобывающих предприятий - рыночная конъюнктура, социальная сфера, законодательная система, нормативная база и другие факторы - вносит элемент неопределенности. Поэтому угледобывающие компании должны обладать достаточным конкурентоспособным потенциалом и иметь возможность реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Кроме того, возрастает необходимость формирования системы критериев, позволяющих в достаточной мере определить уровень конкурентоспособности отечественных угледобывающих компаний с учетом их отраслевых особенностей, что даёт возможность проанализировать состояние угледобывающих предприятий отдельно взятого региона и теоретически обоснованно предложить стратегии их дальнейшего развития. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Изучение и поиск эффективных решений в области повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли, воплощение их в действительность возможны только при глубоком, всестороннем изучении теоретических аспектов экономики и хозяйственного управления, заложенного в трудах ученых и практиков.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с изучением роли стратегического управления в обеспечении устойчивого равновесия и конкурентного преимущества фирмы, уделяется большое внимание в

трудах таких ученых-экономистов, как Г.Л. Азоев, И. Ансофф, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, Ю.В. Гусев, Ф. Котлер, B.C. Мисаков, А.Н. Петров, М. Портер, A.A. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.

Изучению вопросов экономического обоснования организационных и управленческих решений в угольной промышленности, а также вопросов повышения конкурентоспособности горных предприятий посвящены работы таких известных отечественных ученых, как В.И. Велесевич, Н.В. Галкина, Т.И. Горкина, А.Н. Дулин, К.Н. Краснянский, В.Д. Маршак, A.A. Петросов, Ю.А. Плакиткин, М.М. Ревазов, JI.H. Репин, А.П. Стариков, К.Н. Трубецкой, М.А. Ястребинский и др.

Исследованию проблем угольной отрасли посвящен целый ряд научных трудов, но вопросы оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий остаются недостаточно изученной проблемой, решение которой необходимо с точки зрения практической ценности для промышленных предприятий РФ, в частности, предприятий угольной отрасли.

Отсутствие достаточной теоретической и методологической базы для изучения способов и возможностей повышения конкурентоспособности предприятий угольной отрасли, а также недостаточная степень разработанности данного вопроса, растущая потребность поиска новых решений предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к повышению уровня конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие «конкурентоспособность предприятия», выявить показатели конкурентоспособности на различных уровнях деятельности промышленных компаний России;

- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предприятий отечественной промышленности с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды;

- проанализировать и дать оценку состояния предприятий угольной отрасли в составе ТЭК, выявить проблемы, сдерживающие её развитие;

- разработать возможный механизм реализации стратегии, обеспечивающий успешное развитие предприятий угольной промышленности;

- разработать механизм реализации системы поддержки угольных компаний на базе государственно-частного партнерства;

- сформировать систему критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики;

- разработать методику оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с использованием методов математического моделирования;

- оценить состояние угольных компаний Восточного Донбасса на основании предлагаемой методики.

4

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия угледобывающей отрасли Восточного Донбасса в составе российского топливно-энергетического комплекса.

Предметом диссертационного исследования выступают механизмы повышения конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли в современных условиях экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п.п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Инструментарно-методический аппарат работы. Методы исследования, использованные в диссертационной работе, базируются на макро- и микроэкономическом анализе, экономико-математическом моделировании, применялись методы математической статистики, а также экспертных оценок и системного анализа.

Инструментарием исследований является комплексный анализ статистических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих системы экономики и организации угледобывающих предприятий.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные акты, нормативно-правовые документы, Указы Президента РФ, материалы Федеральной службы по статистике (Росстат), отчетность ряда угледобывающих предприятий Восточного Донбасса и др.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что устойчивое экономическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса России, в том числе угледобывающих компаний, в современных условиях рынка в контексте пост-глобализации может быть достигнуто путем совершенствования существующих методических аспектов в области оценки их конкурентоспособности. Решение основной эвристической задачи исследования - разработки механизмов поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний - заключается в формировании авторских теоре-тико-методическнх и практических подходов к указанной проблеме на основе исследования угледобывающего предприятия как открытой производственно-экономической системы, функционирующей под воздействием факторов внутренней и внешней среды.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. В условиях все более возрастающей степени взаимодействия со-

5

временных предприятий в составе топливно-энергетического комплекса России с внешней средой хозяйствования усложняется задача определения понятия «конкурентоспособность предприятия». В связи с вышесказанным в контексте данного исследования представляется целесообразным рассматривать конкурентоспособность как комплексный показатель, который определяется группой внешних и внутренних факторов, характеризующих устойчивость предприятий к внешним воздействиям на разных уровнях его функционирования с учетом структуры конкурентоспособного потенциала данного предприятия.

2. Функционирование предприятий угледобывающей промышленности зависит от современного состояния отечественного ТЭК в целом, включая структуру топливно-энергетического баланса страны и влияния ряда факторов на конкурентоспособность угля и угольных компаний. В сложившихся условиях нестабильного рынка организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты деятельности угледобывающих компаний должны соответствовать современным тенденциям посткризисного рынка, для чего необходимым является разработка стратегии поддержания высокого уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий и механизмов реализации этой стратегии с учетом особенностей и тенденций развития данного сектора отечественной экономики.

3. В сложившейся ситуации на рынке топливно-энергетических ресурсов необходимо осуществление поддержки угледобывающих предприятий, как со стороны государства, так и со стороны частных инвесторов, которая должна осуществляться в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП); для этого в соответствии с долгосрочной стратегией развития угольной отрасли на период до 2030 года должен быть разработан механизм реализации ГЧП, синтезирующий интересы всех заинтересованных сторон.

4. Используемый в настоящее время набор показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе угледобывающих компаний, требует постоянной корректировки, поскольку внешняя среда постоянно претерпевает различного рода изменения. Для определения уровня конкурентоспособности угольных компаний необходимо сформировать систему оценочных критериев, обладающих определенными свойствами; при этом выделенные оценочные параметры должны включать в себя количественные и качественные характеристики экономического, социального и экологического характера, поскольку деятельность угледобывающих предприятий оказывает значительное влияние на окружающую среду.

5. В целях определения степени конкурентоспособности угледобывающего предприятия необходимо с использованием экономико-математического моделирования рассчитать интегральную функцию конкурентоспособности и разработать механизм оценки уровня конкурентоспособности, включающий, помимо известных оценочных коэффициентов, систему критериев, разработанную в контексте данного исследования с учетом изменения уровня конкурентоспособности во времени. Для этого автором была использована трехмерная модель оценки уровня конкурентоспособности и определения периода его изменения для угольных компаний.

6

6. В условиях развивающегося кризиса в европейских странах и стагнации экономики России угледобывающим предприятиям следует уделять особое внимание перечисленным выше проблемам, поскольку отсутствие экономических условий, необходимых для ведения производственной деятельности, может привести к дальнейшему снижению уровня конкурентоспособности и банкротству предприятий. Стратегии дальнейшего развития угледобывающих предприятий Восточного Донбасса должны базироваться на разработанных автором механизмах оценки конкурентоспособности угольных компаний.

Научная новизна проводимых исследований:

- обоснована и дополнена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность российских промышленных предприятий с учетом их конкурентоспособного потенциала в условиях нестабильного рынка; добавлен обязательный элемент - информация, которая в современных условиях является неотъемлемой частью внешней среды и ее непосредственного влияния на предприятия, что позволит последним своевременно реагировать на угрозы, возникающие на рынках, и получать новые возможности для упрочения своих конкурентоспособных позиций;

- доказана целесообразность разработки механизма реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности угледобывающих предприятий в составе российского ТЭК и обоснована необходимость поддержания угольного сектора экономики как одного из наиболее перспективных источников энергоресурсов, что даст возможность решить производственно-технические, транспортные, экспортные, социальные и экологические проблемы, сдерживающие развитие предприятий данной отрасли;

- разработан механизм поддержки предприятий угледобывающей отрасли на основе государственно-частного партнерства, учитывающего совокупность интересов государства, частного бизнеса и угольных компаний в условиях отечественной экономики, что обеспечит предприятиям стабилизацию сбыта угля продуктов угледобычи, будет сопутствовать осуществлению прямых производственных дотаций, комплексному решению проблем социального характера и предотвращению экологических сдвигов;

- предложена система критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий с учетом их отраслевой специфики, включающих в себя количественные и качественные характеристики экономического, социального и экологического характера, такие как: рентабельность продукции, ценность добываемого угля, инвестиционный потенциал угольных компаний, ущерб, наносимый окружающей среде, и коэффициент инновационной активности для комплексного подхода к оценке уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий в составе отечественного топливно-энергетического комплекса;

- разработан механизм оценки уровня конкурентоспособности, включающий, помимо известных оценочных коэффициентов, систему критериев, разработанную в контексте данного исследования на основе расчета интегральной функции на базе трехмерной модели оценки уровня конкуренто-

7

способности с учетом изменения уровня конкурентоспособности во времени;

- проведена классификация шахт Восточного Донбасса в соответствии с разработанной методикой оценки их конкурентоспособности, на основе которой сделан обобщающий вывод о степени конкурентоспособности шахт Восточного Донбасса, расположенных в Ростовской области, оценена перспективность их развития и предложены стратегии дальнейшего функционирования для каждой выделенной группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в создании механизмов повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний в составе российского топливно-энергетического комплекса, позволяющих повысить эффективность их функционирования предприятий в условиях мирового экономического кризиса. Методические подходы и обобщения, рассматриваемые в работе, могут служить основой для дальнейших исследований в области управления конкурентоспособностью угледобывающих предприятий и других хозяйствующих субъектов, связанных с топливно-энергетическим комплексом.

Основные результаты проведенного исследования могут найти практическое применение в системе органов управления при принятии решений в области стратегических альтернатив угледобывающих и других промышленных предприятий, а также для руководителей самих предприятий, явившихся инициаторами активизации управленческих новшеств.

Возможно использование положений диссертации при проведении занятий по дисциплинам «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование».

Апробация результатов исследования

Теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Новочеркасск, г. Шахты.

Разработанные методические положения и практические предложения апробированы, реализованы и внедрены в ООО УК «Южная угольная компания» и шахты «Шерловская-Наклонная» для повышения конкурентоспособности с учетом требований рыночной экономики.

Научные положения, выводы и рекомендации внедрены при формировании учебных программ и лекционных курсов в Шахтинском институте (филиале) ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 13 научных публикациях, в том числе 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских - 3,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация представлена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе 13 таблиц, 31 рисунок, список использованной литературы в составе 165 источников. 8

Содержание глав и параграфов работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты оценки конкурентоспособности предприятий» уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия», обобщены существующие подходы к оценке конкурентоспособности предприятий, проведен подробный анализ современного положения отечественных предприятий топливно-энергетического комплекса и дано обоснование необходимости создания механизмов повышения конкурентоспособности предприятий данного сектора экономики в современных условиях.

Во второй главе «.Механизмы повышения конкурентоспособности угледобывающих компаний» проведен анализ состояния предприятий угольной отрасли в составе ТЭК, выявлены проблемы, сдерживающие его развитие, предложены механизмы, обеспечивающие успешное функционирование промышленных предприятий.

В третьей главе «Оценка конкурентоспособности угледобывающих компаний на примере Восточного Донбасса» разработана методика оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий, дана оценка состояния угольных компаний Восточного Донбасса на основании предлагаемой методики.

В выводах и предложениях изложены основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях кризисного рынка с учетом мировых процессов глобализации и интернационализации производства конкурентоспособность можно считать одним из основных показателей эффективности деятельности предприятия. На сегодняшний момент в научной литературе отсутствует единое определение термина «конкурентоспособность». Различные точки зрения ученых-экономистов говорят о том, что в лице производителя может выступать отдельная организация, отрасль или вся экономика страны в целом; это и обуславливает появление множества самых разных определений конкурентоспособности.

С целью создания эффективного инструментария, обеспечивающего управление экономической устойчивостью предприятия в условиях конкурентной среды, строится модель конкурентной среды, которая предназначена для оценки действительного состояния предприятия и его инвестиционной привлекательности.

Отличительной особенностью предлагаемой модели является то, что наряду с чаще всего упоминаемыми в литературе элементами внешнего окружения (поставщики, потребители, конкуренты, рынок рабочей силы), мы считаем необходимым добавить обязательный элемент - информацию. Информация в современных условиях является, на наш взгляд, неотъемлемой

9

частью внешней среды и ее непосредственного влияния на организацию. Кроме того, мы вводим дополнительные факторы, оказывающие воздействие на состояние конкурентной среды со стороны непосредственно самого предприятия и способствующие его нормальному функционированию (рис. 1).

Рис. 1. Модель обеспечения конкурентоспособности предприятия1

На основе проведенного анализа было установлено, что внешняя среда оказывает значительное влияние на потенциал конкурентоспособности промышленных предприятий. Под влиянием элементов внешней среды у предприятия возникает необходимость приспособления к данной среде для поддержания конкурентных преимуществ (рис. 2).

Наиболее целесообразным и эффективным для решения проблемы стратегического управления потенциалом конкурентоспособности промышленных предприятий является применение современных концепций менеджмента, которые используют взаимодействие процессного, системного и ситуационного подходов.

Значение топливно-энергетического комплекса России (ТЭК) в современных экономических условиях является наиболее существенным, поскольку энергетику можно считать одним из основных факторов развития челове-

' Разработано автором на базе исследуемой литературы 2 Разработано автором на основе литературных источников 10

ческого общества и одним из условий формирования новой качественной структуры экономики. При этом угольная отрасль в составе ТЭК имеет немаловажное значение для хозяйства России, поскольку минерально-сырьевой потенциал государства обуславливает эффективность функционирования других отраслей промышленности и уровень развития социальной сферы, определяя, таким образом, место страны в мировой экономической системе. В будущем отечественной экономике требуется осуществление целой системы экономических, организационных и правовых мер для укрепления позиций угольной отрасли. В динамичных условиях мирового рынка целесообразно ведение гибкой экспортной политики в сфере угольной промышленности в целях сохранения и укрепления своих позиций в жесткой борьбе с конкурентами на мировом рынке энергоресурсов. Только действия государства и бизнеса, а также всех участников рынка в комплексе дадут возможность упрочить конкурентоспособность российской угольной отрасли и ее позиций на мировом рынке.

При анализе главных проблем угольного сектора экономики России был выявлен целый ряд сопутствующих проблем, сдерживающих его развитие (табл.1).

Решение вышеназванных проблем требует применения современных подходов в развитии угольной отрасли, разработки новых методов и механизмов повышения ее конкурентоспособности, разработки новой политики государственного регулирования с участием собственников угледобывающих предприятий.

Для этого необходима разработка такой стратегии, при которой действия и внутренняя структура организации оптимально будет соответствовать внешним условиям.

В настоящее время в России наблюдается бурное развитие научного направления стратегического менеджмента в угледобывающих компаниях. Тем не менее, анализ научных положений в данном ракурсе говорит о недостаточной изученности вопросов оценки экономической эффективности и внедрения стратегических альтернатив в качестве базы для установки стратегического направления развития фирмы и разработки соответствующих стратегических программ.

Механизм реализации стратегии, обеспечивающий успешное развитие предприятий угольной промышленности, представлен на рис. 3.

Автор считает, что успешная реализация стратегии требует обеспечения необходимыми ресурсами. Для этого целесообразно использование новых управленческих решений по формированию эффективных механизмов поддержки конкурентоспособности угольных компаний, как со стороны государства, так и со стороны коммерческих организаций.

В последние десятилетия в экономике ряда стран появилась форма взаимодействия власти и бизнеса. Такое взаимодействие носит название «государственно-частное партнерство» (ГЧП).

Таблица I

Проблемы, сдерживающие развитие угольного сектора экономики РФ3

Проблемы Характеристики Пути решения

1 2 3

Производственно-технические - наличие низкой эффективности и производительности труда; - изношенные ОФ; - устаревшие технологии - использование инновационных технологий; - обновление активов

Транспортные - нехватка вагонов для перевозки угля, нестыковка транспортных подотраслей; - неправильная тарифная политика в транспортной сфере; - дефицит портовых мощностей - пересмотр тарифной политики; - оптимизация поставок; ■ обеспечение государственного управления структурой топливного баланса страны

Экспортные - отсутствие единой стратегии и единой ценовой политики экспорта различных видов топлива; - доминирование Западного направления экспорта - взаимосвязанное формирование уровня цен; - диверсификация экспорта угля; - усиление экспорта в Восточном направлении

Социальные - отсутствие жилья в угледобывающих районах; - тяжелые условия труда; - проблемы трудоустройства и переквалификации; - низкое пенсионное обеспечение - финансирование строительства жилого фонда; - снижение безработицы, создание экономической базы; - обеспечение профессиональной переподготовки кадров; - мотивация работников

Экологические - нанесение вреда окружающей среде; необходимость вовлечения больших средств на решение экологических задач в связи с вступлением в ВТР и др. международные договоренности; - не оправдавшая себя политика штрафов - комплексное использование добываемых ресурсов; - оснащение станций подготовки воды современными установками по очистке и обеззараживанию; - использование безотходных технологий добычи; - рекультивация земель; - проведение экологического мониторинга и т.д.

ГЧП является своего рода формой институционального и организационного сотрудничества частного бизнеса и государственной власти, которая необходима для развития стратегически важных отраслей экономики любого отдельно взятого государства.

В России имеется масштабный потенциал для развития многих форм ГЧП, однако для его практической реализации необходимо создание эффективного инструментария. На рис. 4 представлен разработанный автором механизм реализации ГЧП для российских угледобывающих компаний.

Миссия и Цели угледобывающей компании

Анализ факторов внешней и внутренней среды

Определение обшей стратегии компании

Общая стратегия

- Поддержание высокого уровня конкурентоспособности

- Реализация проектов роста бизнеса

- Повышение уровня информационной открытости и прозрачности компании для

акционеров, инвестиционного сообщества, сотрудников компании +

Производственная стратегия

-Эффективная эксплуатация недр за счет оптимизации добычи подземным и открытым способом

- Управление качеством продукции через собственные обогатительные мощности

- Внедрение новых технологий с целью увеличения эффективности производства

- Высокие стандарты безопасности производства, охраны труда и экологии

Т

Финансово-экономическая стратегия

- Оптимизация бизнес-процессов с целью снижения издержек

- Совершенствование системы заимствований у финансовых институтов

±

Коммерческая стратегия

- заключение долгосрочных контрактов со стабильными потребителями

- Увеличение доли поставок на металлургические комбинаты России и коксохимические заводы России и Украины за счет замещения неэффективных производителей

• Укрепление на рынках Восточной Европы

- Использование конкурентоспособного потенциала предприятия

- Расширение рыночной доли за счет добычи коксующегося угля

Обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности угледобывающей компании

Правовое методическое ресурсное информационной обеспечение + 1 Инвестиционный проект , .. * 1 реализации стратегии ) __* Инновационная деятельность предприятия

Координация и регулирование

Продукция предприятия

Рынок потребителя

Учет и контроль

Рис. 3. Механизм реализации стратегии, обеспечивающий успешное развитие предприятий угольной промышленности4

4 Разработано автором

Показатели конкурентоспособности

Инновационная активность

1 Потенциал шахты, мощность пластов и ! „ качество углей _

^ Снижение издержек

Наличие профессиональных кадров

Эффект от реализации инвестиционных проектов,

направленный на повышение технического уровня производства

£ о К о

нО 5

_ Государство |

Инвестиционный фонд

Экспертиза I

Отбор проектов !

угледобывающими ' компаниями

Реализация проектов j

| I Ввоз ГКС :! России по П отчетной | [ .„Деятельности ! | Ограниченный 1 срок реализации

| I_____субсидий__

Контрактная основа взаимодействия

Мониторинг расходования средств Частный бизнес

| Государство т--------

Контроль за расходован иями средств

Государство

Частный бизнес

Доля прибыли предприятия

I Чистая прибыль от |___^реализадии схемы ГЧГ1

1.

Доля прибыли государства \

Рис. 4. Механизм реализации ГЧП для российских угледобывающих

компаний

В современных условиях совершенствования рыночных отношений между угледобывающими компаниями возникает необходимость внесения определенных коррективов в формирование набора показателей оценки конкурентоспособности предприятия с учетом их отраслевой специфики. В качестве оцениваемых направлений деятельности угольной компании может быть выбрано определенное число параметров.

Выделенные параметры включают в себя комплекс проблем экономического, социального и экологического характера, в результате чего определяются переменные, обеспечивающие конкурентоспособность. Конкурентные преимущества, определяющие рыночные позиции угледобывающего предприятия, предлагается сгруппировать следующим образом:

-рентабельность продукции (угля и других видов продукции);

- ценность добываемого угля;

- инвестиционный потенциал угольной компании;

- ущерб, наносимый окружающей среде в результате деятельности предприятия;

- коэффициент инновационной активности компании.

Рентабельность продукции угледобывающих предприятий определяется по следующей формуле:

¿(Ц,-с,)+Ё(цу-с,)

Л = —-;-^--100%, (1)

где Ц(, С, - цена и издержки, сопутствующие добычи угля, руб.;

Цу., Су. - цена и издержки других видов продукции, производимой предприятием.

Ценность добываемого угля без обогащения может быть определена по следующей формуле:

Пд,=Ъ Цд5±1лДаб1.-аф;) , (2)

<=1

где Цдб - цена добытого угля данного качества, руб.;

аб., Оф. - показатели качества угля - базовый и фактический; у, - выход ¡-й фракции по крупности угля;

Д, - доплата или штраф за отклонение от базового качества по 1-й качественной характеристике, руб.;

п - число характеристик угля (содержание, теплота сгорания, зольность, влажность и

т.п.).

Инвестиционный потенциал угледобывающего предприятия рассчитываем по следующей формуле:

Пип = Ппр + Пдвд — Ппотр — Н, (3)

где П„р - балансовая прибыль предприятия от реализации продукции, руб.; Пдвд - прибыль предприятия от других видов деятельности, руб.; Ппотр — часть прибыли, предназначенная для потребления, руб.; Н - налоговые выплаты, руб.

Инвестиционные расходы чаще всего являются не единовременными, а осуществляются в течение длительного периода, поэтому их размер необходимо привести к началу эксплуатации месторождения. Тогда получаем следующую формулу:

<4)

где П, - суммарный потенциал угольной компании за весь период эксплуатации месторождения;

Т0 - год начала эксплуатации месторождения; 1 - количество лет работы шахты. Размер ущерба, наносимого угледобывающей компанией окружающей среде, рассчитывается по формуле:

¿ХК-гО

(5)

У = —

(=1

где Иэ - экологические издержки;

И„р - среднеотраслевые затраты за превышение экологической нагрузки; 1 - виды загрязняющих веществ; п - количество выбросов;

Фд. - фактические масштабы загрязнения окружающей среды;

Пд. - предельно-допустимые масштабы загрязнения окружающей среды.

Коэффициент инновационной активности угледобывающей компании можно рассчитать по формуле:

п

2з„

К^^, (6)

Еспр

>■=1

где Зи - затраты на проведение инноваций, руб.;

Спр - себестоимость реализации продукции предприятия, руб. п - количество внедряемых инноваций.

Для оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий считаем целесообразным разработать интегральный показатель. Для этого необходимо учесть уникальные характеристики бизнеса с целью определения набора переменных, которые являются эффективными показателями оценки конкурентоспособности угледобывающего предприятия. Для решения этой задачи автору необходимо выявить аналитическую, а также практическую значимость разрабатываемого интегрального показателя, непосредственно связанного с использованием финансовых данных деятельности компании. После тщательного рассмотрения и оценки поставленных целей и задач настоящего исследования автором был выбран метод дискриминантного анализа (МОА) как соответствующий статистический метод.

Для формирования дискриминантной функции были выбраны пять основных показателей, необходимых для оценки конкурентоспособности предприятия, что позволило улучшить одномерный, традиционный анализ, поскольку этот процесс является итерационным, и нет существенных отрицательных явлений относительно оптимальности полученной дискриминантной функции.

В результате произведенных расчетов дискриминантная функция выглядит следующим образом:

& = 0,3962*п, + 2,64*п2 + 0,075*п3+ 1,19*0, +0,04*п5 (средневзвешенные значения по каждой ^группе показателей за 8 лет), где П1 - рентабельность продукции угледобывающих предприятий; пг - ценность добывающего угля;

Пз — инвестиционный потенциал угледобывающих предприятий; щ - ущерб, наносимый окружающей среде угледобывающими предприятиями;

п5 - коэффициент инновационной активности; ^ - интегральный показатель оценки конкурентоспособности.

Для оценки конкурентоспособности предприятий данной отрасли сначала были заданы значения индикаторных показателей - фактические значения, рассчитанные по фактическим параметрам за ближайшие 10 лет. Далее необходимо было определить базовый сценарий изменения уровня конкурентоспособности, сравнив результаты, полученные при расчете интегральной функции как среднее между рассчитанными максимальными и минимальны-16

ми значениями. Для определения степени конкурентоспособности угледобывающего предприятия необходимо рассчитать интегральную функцию конкурентоспособности, алгоритм расчета приведен на рис. 5.

Степень конкурентоспособности оценивается согласно табл. 2, чем выше значение интегральной функции, тем выше степень конкурентоспособности данного предприятия.__

Определение степени конкурентоспособности предприятия

Качественная оценка

Ценность добываемых углей

Инвестиционный потенциал

Коэффициент инновационной активности

Рис. 5. Алгоритм оценки степени конкурентоспособности угледобывающих предприятий*

Таблица 2

Оценка степени конкурентоспособности угледобывающего предприятия

Значение интегрального показателя оценки конкурентоспособности 1Ъ Степень конкурентоспособности

Менее 1,8 Ничтожно низкая

1,9-4,03 Низкая

4,04-8,32 Средняя

8,33-11,54 Достаточная

11,55-13,51 Значительная

Более 13,52 Весьма значительная

На основе данной методики уровень конкурентоспособности для «стабильного угледобывающего предприятия» оценивается как весьма значительный. Применяя критерии оценки вероятности конкурентоспособности для «среднего предприятия», следовало бы сделать вывод о снижении конкурентоспособности данного предприятия и развитии негативной тенденции в ближайшие 2 года. В данной работе была разработана новая методика оценки

6 Составлено автором на основе проведенных исследований

конкурентоспособности, включающая в себя классическую составляющую, с изменениями и дополнениями, учитывающими влияние внешних и внутренних факторов на результат оценки. Автором также был разработан механизм оценки уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий представ ленныЙ1Ш£ис. 6 .

Стратегический потенииал предприятия

Миссия и цели

Факторы косвенного воздействия

Инструменты и методы управления

Тех нол огня управления

Нормативно-правовое обеспечение

Конкурентный потенциал предприятия

Конкурентоспособность предприятия

— Конкурентоспособность

"Экономическая устойчивость

<Х>н на нсо в ая устойчивость

Экологический менеджмент

Инновационная деятельность

Оценка конкурентности

Рентабельность продукции

Качество угля

Инвестиционный потенциал

Ущерб окружающей среде

Инновационный потенциал

Интегральный показатель (функция)

Оценка уровня конкурентоспособности угледобывающего предприятия

Обратная связь на основе оценки конкурентности

Выбор стратегии развития предприятия

Рис. 6. Механизм оценки уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий7

В механизм оценки предложено включить, помимо известных оценивающих коэффициентов, новые, оказывающие существенное влияние на результирующую оценку, а именно: внутреннюю (экономическую) составляющую, внешнюю среду и законодательную базу как основу комплексной оценки деятельности угледобывающих предприятий и вероятности изменения степени (уровня) конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Для оценки конкурентоспособности уникальных объектов, таких как угледобывающие предприятия Восточного Донбасса, следует применять разработанный метод оценки, основанный на интегральной функции.

Исходя из сложности, особенностей и важности объекта оценки конкурентоспособности, принципы и специфические показатели конкретных объектов формулируются в каждом конкретном случае. Так, в основу измерения конкурентоспособности добывающих предприятий Восточного Донбасса

7 Разработано автором

может быть положен метод оценки аналитических коэффициентов. Конкурентоспособность данных предприятий рекомендуется оценивать на основе интегрального показателя конкурентоспособности с учетом значимости количественных и качественных оценок эффективности деятельности предприятия.

На основе приведенных исследований и разработанных количественных и качественных показателей, влияющих на уровень конкурентоспособности угледобывающих предприятий, можно установить степень конкурентоспособности шахт и определить срок снижения конкурентоспособности на ближайшие 10 лет, предложив стратегии развития предприятий для повышения или поддержания их конкурентоспособности.

Рассчитав показатели конкурентоспособности предприятий Восточного Донбасса и вычислив интегральную функцию, можно оценить степень конкурентоспособности шахт (табл. 3).

Таблица 3

Интегральная функция конкурентоспособности угледобывающих

предприятий

Название шахты 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Шахта «Алмазная» 175,77 4,64 29,32 335,05 15,42 -0,90 1,53 10,07

Шахта «Гуковская» -6,21 -4,30 -3,34 1,59 0,00 0,00 0,00 0,00

Шахта «Дальняя» -85,59 -18,84 -9,50 0,00 -3,05 -ЗД5 4,04 7,00

Шахта «Замчаловская» -13,42 -8,13 -12,04 -8,48 -14,04 -21,05 -29,83 -22,12

Шахта «Западная» 9,99 11,09 12,08 12,37 13,35 16,01 9,11 14,61

Шахта «Обуховская» 8,32 13,08 11,93 12,12 9,56 8,31 9,21 11,21

Шахта «Ростовская» 13,51 13,77 15,76 9,65 8,87 10,59 11,02 13,38

Шахта №410 -10,09 -6,98 -7,50 -2,12 -4,24 -2,48 -2,14 0,53

Шахта «Садкинская» 5,86 9,32 6,97 8,12 3,04 0,08 1,70 4,15

Шахта «Шерлов-ская-Наклонная» -3,50 -2,95 -3,26 -3,26 -7,08 -2,91 -3,64 -2,66

Шахта «Обуховская № 1» 4,03 3,89 5,93 7,88 5,91 6,19 8,46 8,78

Шахта «Кадамовская» 4,86 5,12 7,92 5,95 4,18 6,47 7,21 9,45

ОАО «Шахта Восточная» -35,01 -38,15 -39,40 -48,33 -59,90 -87,88 -94,86 0,00

ОАО «Шахта «Антрацит» -14,40 -20,42 -26,18 -38,06 -64,98 -78,97 -72,21 -62,17

ООО «Ростовская угольная компания» -33,09 -34,28 -35,03 -0,12 -13,26 -23,13 31,95 -32,03

Произведём группировку угледобывающих предприятий по разработанным группам (табл. 4).

Расчеты показывают, что за анализируемый период количество шахт, отнесенных к степени конкурентоспособности «ничтожно низкая», изменялось незначительно, всплеск в данной группе произошел в 2009 г. в условиях значительного спада производства.

Таблица 4

Классификация шахт Восточного Донбасса за 2011гг.8_

Степень конкурентоспособности Название шахты

Ничтожно низкая Шахта «Гуковская», шахта «Замчаловская», шахта № 410, шахта «Шер-ловская-Наклонная», открытое акционерное общество «Шахта Восточная», открытое акционерное общество «Шахта «Антрацит», общество с ограниченной ответственностью «Ростовская угольная компания»

Низкая -

Средняя Шахта «Дальняя», шахта «Садкинская»

Достаточная Шахта «Алмазная», шахта «Обуховская», шахта «Обуховская № 1», шахта «Кадамовская»

Значительная Шахта «Ростовская»

Весьма значительная Шахта «Западная»

К тому же доля предприятий с данной оценкой в общей структуре выборки составляет 53,33%. При этом группы «Низкая», «Достаточная», «Значительная», «Весьма значительная» в динамике практически не изменяются, хотя наблюдается незначительная тенденция роста степени конкурентоспособности шахт.

На основании приведенных выше расчетов, используя методику оценки степени конкурентоспособности предприятий, предварительно рассчитав основные коэффициенты, определяем степень конкурентоспособности шахт Восточного Донбасса, действующих на территории Ростовской области, по состоянию на 01.01.2012 года. Из табл. 4 видно, что по количеству рассматриваемых предприятий (см. рис. 7) к «Ничтожно низкой» степени конкурентоспособности относится 53,33% , к «Низкой» степени не отнесено ни одно предприятие, к «Средней» степени относится 13,33%, к «Достаточной» степени отнесены 26,67% шахт со сроком снижения конкурентоспособности не более 5 лет, к «Значительной» степени - 6,67% со сроком снижения конкурентоспособности не более 7 лет и к «Весьма значительной» степени отнесены 6,67% угледобывающих предприятий со сроком снижения конкурентоспособности не более 10 лет.

Предложенная методика и классификация угледобывающих предприятий позволяет сделать обобщающий вывод о степени конкурентоспособности шахт Восточного Донбасса, расположенных в Ростовской области. При этом должен быть разработан комплекс действий, которые угледобывающее

8 Составлено автором 20

предприятие должно принять к действию для поддержания уровня конкурентоспособности и снижения убытков.

Степень конкурентоспособности угледобывающих предприятий Ростовской области можно признать неудовлетворительной. Большинство шахт имеют проблемы с рентабельностью, инвестиционным потенциалом, с инновационным потенциалом (заметим, что только в 2009 г. появились первые инвестиционные вложения в инновационные технологии в данной отрасли). Динамика инвестиций в инновационную деятельность, как со стороны предприятий, так и со стороны частных инвесторов и государства, остается на низком уровне, что приводит к снижению уровня конкурентоспособности предприятий и их инвестиционной привлекательности, как со стороны отечественных, так и со стороны иностранных инвесторов._

■ ничножно низкая

■ низкая

■ средняя

■ достаточная

■ значительная

■ весьма значительная

Рис. 7. Динамика интегрального показателя конкурентоспособности угледобывающих предприятий Восточного Донбасса за период 2004-20119

В условиях развивающегося кризиса в европейских странах и стагнации экономики страны в случае если угледобывающие предприятия не будут уделять особое внимание перечисленным выше проблемам, это может привести к банкротству предприятий и ухудшению экономической ситуации в Ростовской области, а также к закрытию моногородов, т.к. данные предприятия являются градообразующими.

Выводы и предложения

1. В результате анализа теоретико-методических аспектов конкурентоспособности предприятий уточнено понятие «конкурентоспособность предприятия», которое определяет величину и эффективность использования всех имеющихся ресурсов и является относительным критерием; определена зависимость конкурентоспособности, как от внешних, так и от внутренних пере-

9 Составлено автором

менных, поскольку внешняя среда предприятий постоянно претерпевает ряд изменений; определено, что конкурентоспособность предприятия является также комплексным показателем, который определяется группой факторов, характеризующих уровень системы менеджмента, квалификационный уровень и творческий потенциал персонала, наличие и эффективность использования невещественных активов технологического и рыночного характера и достигнутых знаний; сформированы показатели конкурентоспособности для разных уровней промышленных предприятий.

2. Проведен подробный анализ существующих базовых стратегий конкурентоспособности промышленных предприятий и показаны научные подходы к определению конкурентоспособного потенциала промышленных предприятий; представлена структура конкурентоспособного потенциала с учетом влияния внешних и внутренних переменных.

3. Анализ современного состояния российского топливно-энергетического комплекса в условиях рынка позволил выявить существенные недостатки в структуре ТЭК, устранение которых возможно на основании перестройки структуры топливного баланса энергетики и развития угольной промышленности.

4. На основании исследования роли и значения угледобывающей отрасли в структуре топливно-энергетического баланса России разработан механизм реализации стратегии конкурентоспособности угледобывающих компаний, сформулированы его составляющие с учетом специфики отрасли; разработан механизм поддержки конкурентоспособности угледобывающих компаний на основе государственно-частного партнёрства; проанализированы направления инвестиционной политики в угольной отрасли; предложены этапы перехода на новый порядок выделения государственной дотации.

5. Исследование практики деятельности предприятий угледобывающей отрасли способствовало формированию набора показателей оценки конкурентоспособности угольного предприятия; выявлены причины, по которым одним из показателей эффективности работы предприятий угольной отрасли можно считать качество угля; выявлены специфические особенности инвестиционной деятельности предприятий угольной отрасли; предложен ряд мероприятий для снижения антропогенного влияния на окружающую среду; предлагаются направления внедрения стратегий инноваций.

6. В процессе исследования разработан комплексный интегральный показатель, с учетом уникальных характеристик бизнеса, для определения набора переменных, которые являются эффективными показателями оценки конкурентоспособности угледобывающего предприятия; на основе метода дискриминантного анализа (МОА) разработана дискриминантная функция для оценки уровня конкурентоспособности угледобывающего предприятия и изменения данного уровня во времени; сформирован окончательный перечень переменных, необходимых для оценки конкурентоспособности; представлен алгоритм оценки конкурентоспособности угледобывающего предприятия и сроки ее изменения; разработан механизм оценки уровня конкурентоспособности угледобывающих предприятий.

7. В процессе анализа конкурентоспособности угледобывающих пред-

приятий Восточного Донбасса проведена оценка уровня конкурентоспособности; сгруппированы шахты Восточного Донбасса по показателю рентабельности за последние 8 лет; представлена динамика показателя «ценности угля»; проведен анализ инвестиционного потенциала предприятий Восточного Донбасса и расчёт коэффициента их инновационной активности; проанализирована динамика интегрального показателя конкурентоспособности угледобывающих предприятий Восточного Донбасса; угледобывающие предприятия сгруппированы по степени конкурентоспособности и предложены стратегии развития для каждой выделенной группы.

8. Полученные в результате проведенных исследований выводы, научные положения, методические и практические рекомендации использованы в ООО УК «Южная угольная компания», на шахте «Шерловская-Наклонная» и внедрены в учебные программы и лекционные курсы Шахтинского института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Смахтина A.A. Определение конкурентоспособности угледобывающих предприятий Восточного Донбасса // Российское предпринимательство. - 2013. - №2. - С. 79-84 (0.3 п.л.)

2. Смахтина A.A. Возможности оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий Восточного Донбасса // Вестник ЮжноРоссийского технического университета (НПИ). Социально-экономические науки. - 2013. - №2. С. 153-157 (0.6 п.л.)

3. Смахтина A.A. Формирование критериев оценки конкурентоспособности угледобывающих предприятий // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2013. - №3. - С. 378-385 (0.6 пл.)

Публикации в других изданиях:

4. Смахтина A.A. Проблемы формирования структур управления отечественными промышленными компаниями // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных условиях: сб. науч. тр. / Под общ. ред. проф. А.Н. Дулина; «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)». - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2010. - С. 104109 (0.3 п.л.)

5. Смахтина A.A., Ткачева O.A. Основные проблемы функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса в РФ в современных условиях // Актуальные проблемы российской экономики и регионального развития: сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный технический университет (НПИ)». - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. - С. 7-10 (0.25 п.л./авт 0.125 п.л.)

6. Смахтина A.A., Ткачева O.A. К вопросу о необходимости повышения конкурентоспособности предприятий отечественной промышленности // Актуальные проблемы российской экономики и регионального развития: сб.

науч. тр. / Шахтинский ин-т (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)». - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. - С. 11-15 (0.3 п.л./авт. 0.15 п.л.)

7. Смахтина A.A. Основные направления развития предприятий топливно-энергетического комплекса в современных условиях // Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации: сб. науч. статей по материалам 1-й Международной конференции, 18 мая 2011., г. Новочеркасск / «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)». - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ). - С. 209-212 (0.4 пл.)

8. Смахтина A.A. Основные тенденции развития угольного сектора Российской экономики // Глобализация экономики и российские производственные предприятия: материалы IX Международной научно-практической конференции, г. Новочеркасск, 14 мая. 2012 г. / «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)». - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2012. -С. 84-87 (0.25 п.л.)

9. Смахтина A.A. Разработка механизма реализации ГЧП для российских угледобывающих компаний // Проблемы развития социально-экономических процессов в современных условиях: сб. науч. тр. / Под общ. ред. проф. А.Н. Дулина; «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)».- Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2012. - С. 78-81 (0.25 п.л.)

10. Смахтина A.A., Ткачева O.A. Оценка роли угледобывающей отрасли в составе топливно-энергетического баланса России // Актуальные проблемы экономики, управления и права: сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)». - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2013. С. 9-12 (0.4 плУавг. 0.2 п.л.)

11. Смахтина A.A., Ткачева O.A. Исследование конкурентоспособности стратегий и потенциала промышленных предприятий // Перспективы развития Восточного Донбасса: материалы 4-й Международной и 62-й Всероссийской научно-практической конференции, апрель 2013, г. Шахты / Шахтинский ин-т (филиал) «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)», 2013. С. 265-268 (0.3 п.л./авт 0.15 п.л.)

12. Смахтина A.A., Ткачева O.A. Роль инвестиций в угольной отрасли на современном этапе развития экономики // Перспективы развития Восточного Донбасса: материалы 4-й Международной и 62-й Всероссийской научно-практической конференции, апрель 2013, г. Шахты / Шахтинский ин-т (филиал) «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)», 2013. - С. 268-270 (0.3 п.л./авт 0.15 п.л.)

13. Смахтина A.A. Роль государственной политики в отношении угледобывающей отрасли // Экономический механизм устойчивого развития экономики России в условиях нестабильной внешней среды: Коллективная монография. - Ростов н/Д.: Изд-во «Содействие XXI век», 2013. - С. 145-149 (0.3 п.л.)

Подписано в печать 22.11. 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. заказ № 184 Отпечатано: Типография ИП Бурыхин Б.М.

Адрес типографии: 346500 Ростовская обл. г.Шахты, ул. Шевченко-143