МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНОВ РОССИИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шмакова, Екатерина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНОВ РОССИИ"

На правах рукописи

ШМАКОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

МЕХАНИЗМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность; 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельн остью

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006г.

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Быстряков Александр Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Спнцын Анатолий Тихонович

кандидат экономических наук Иванченко Василий Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики

Защита состоится 25 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд, 3302,

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, 1 уч. корп., ауд. 2222.

Автореферат разослан 24 ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент С!^—.Д.В. Бударина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Международное движение капитала, как известно, является важнейшим фактором экономического роста, а иностранные инвестиции - дополнительным источником капитальных вложений в национальное производство товаров и услуг, нередко сопровождаемых передачей технологий, ноу-хау, новейших методов менеджмента, меняющих структуру, динамику развития экономики страны-реципиента. В условиях глобализации с увеличением мобильности капитала роль инвестиций, как ведущего фактора экономического развития возросла, что обусловливает актуальность исследования влияния иностранного сектора на экономику принимающей страны и научного обоснования инвестиционной политики России.

Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику существует многие десятилетия и продолжает сохранять свою актуальность до настоящего времени. Несмотря на активизацию деятельности иностранных инвесторов в экономике России в трансформационный период страна не выдерживает конкуренцию со многими государствам по объемам привлекаемого зарубежного капитала.

Региональный аспект стимулирования притока иностранного капитала до сих пор остается практически не проработанным в научной литературе. При этом механизмы и инструменты экономической политики федерального уровня практически переносятся на региональный, что препятствует развитию исследований в данной области.

Перспективным направлением развития международного инвестиционного сотрудничества России является возрастание роли экономической компетенции регионов. Разработка мероприятий по улучшению инвестиционного климата регионов позволяет местным правительствам привлекать иностранный капитал для решения задач по повышению конкурентоспособности региональных хозяйственных комплексов и увеличению темпов экономического роста.

В истории экономического развития России накоплен богатый опыт привлечения иностранных инвестиций, анализ и использование которого на современном этапе наряду с зарубежным опытом может быть целесообразным при обосновании методов и организации государственной инвестиционной политики. Разработка методических подходов к количественным оценкам вклада зарубежных

РГАУ-МСЛл имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н-И. Жвлеэнова Фонд квучннй ,итр|ту1ш

капиталовложений в экономическое развитие и усиление конкурентных позиций страны на мировых рынках, а также научное обоснование государственной политики привлечения иностранных инвесторов становятся еше более актуальными в условиях глобализации.

Россия обладает рядом объективных предпосылок для привлечения иностранного капитала. Потенциально емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, достаточно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию. Но реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики в области привлечения иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также разработки государственной инвестиционной политики, характеризующейся четким формулированием целей и задач социально-экономического развития, решаемых на основе привлечения иностранных инвестиций.

Объектом исследования является процесс привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов России на примере Центрального федерального округа.

Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, формирующих условия и механизмы инвестиционного обеспечения и повышения эффективности зарубежного капитала, привлекаемого в экономику России и ее регионы, а также факторы, влияющие на привлечение иностранного капитала.

Целью настоящей диссертационной работы является выработка рекомендаций по совершенствованию механизмов привлечения иностранных инвестиций в экономику России И ее регионов, на основе анализа современных особенностей и основных тенденций мировой практики регулирования иностранных инвестиций и регулирования иностранного капитала в России.

Реализация указанной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

1. исследование экономических основ международного инвестирования;

2. анализ инвестиционного климата в России и выработка рекомендаций по его совершенствованию;

3. изучение современного состояния, изменений объемов, динамики и структуры иностранных инвестиций и их значимости для российской

экономики;

4. выявление тенденций и структуры привлечения иностранных инвестиций в экономику России н Центрального федерального округа;

5. выявление перспективных отраслей и регионов Центрального федерального округа для привлечения иностранных инвестиций;

6. обоснование приоритетных направлений совершенствования государственной инвестиционной политики по привлечению иностранного капитала в экономику Российской Федерации и ее регионы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику В той или иной мере освещалась и продолжает освещаться в научной и специальной литературе, а также в различных средствах массовой информации как отечественных, так и зарубежных.

В отечественной литературе исследование иностранного инвестирования базируются в основном на анализе его отдельных аспектов. В частности, изучению основ инвестирования и оценки эффективности инвестиций посвящены работы A.C. Булатова, A3. Воронцовского, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, Мировая практика регулирования международного инвестирования и организационно-правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций рассмотрены М.М. Богуславским, H.H. Вознесенской, И.Н. Герчиковой, H.H. Ливенцевым, И.П. Фаминским, а исследованию регионального направления привлечения иностранных инвестиций посвящены работы И.П. Барабанова, Ю. Юданова!

Однако комплексные исследования в данной области отсутствуют, в частности и потому, что практика иностранного инвестирования в России насчитывает не более пятнадцати лет.

Работы зарубежных авторов по данной теме в основном посвящены теоретическим аспектам инвестирования, анализу эффективности инвестиционных проектов и планированию инвестиций. В этом плане представляют интерес труды Г. Александера, С. Барнеса, Дж. Бейли, Д. Гарнера, Р. Конвей, Р. Оуэна, Р. Холта, У. Шарпа, а также учебные пособия зарубежных экономистов: Л. Дж. Гитмана, М.Д, Джонка, Ф. Котлера, Ф. Ларрена, П. Линдерта, Дж. Сакса, С. Фишера.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов международного движения капитала и участия иностранных инвестиций в

российской экономике, выделил основные проблемы и направления международного инвестирования и привлечения иностранного каптала в Россию в региональном аспекте.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем.

1. Выявлены н обоснованы различия в политике государственного регулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах, на основе проведенного исследования современных особенностей и основных тенденций мировой практики регулирования иностранных инвестиций, экономических основ международного инвестирования.

2. 11а основе проведенного регионапьно-отраслевоп> анализа иностранных инвестиций в российской экономике, уточнены структура н тенденции их привлечения, выделены наиболее инвестиционно привлекательные отрасли и регионы Центрального федерального округа, а также выявлены проблемы участия иностранного капитала Как в количественном (недостаточный объем инвестиций), так и в качественном (диспропорции структуры иностранного капитала) отношении, в части их влияния на развитие экономики России и ее регионов.

Пункты научной новизны, выносимые на защиту.

1. Систематизированы основные теории влияния иностранных инвестиций на экономический рост страны, являющиеся основой для дальнейшего анализа внутренних н внешних потоков инвестиций, их воздействия на национальную н региональную экономику и мировую торговлю, что позволяет выработать подходы к выбору стратегии привлечения иностранного капитала в современных условиях и повысить достоверность и качество принимаемых инвестиционных решений в России и ее регионах.

2. Уточнена, применительно к российской региональной специфике, взаимосвязь факторов, влияющих на иностранные инвестиции, а именно: значение благоприятного инвестиционного климата и низких инвестиционных рисков (экономических, финансовых, политических, социальных, экологических, криминальных и законодательных); современное состояние, динамика и структура, изменение объемов иностранных инвестиций; емкость внутреннего рынка и экономический потенциал (ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский).

3. Определены роль и экономическая компетенция регионов в

привлечении иностранного капитала для решения задач по повышению конкурентоспособности региональных хозяйственных комплексов и увеличению темпов экономического роста; выделены основные конкурентные преимущества Центрального федерального округа.

4. Выявлены тенденции привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации и определены основные направления разработки эффективной государственной инвестиционной политики в России, позволяющие преодолеть несовершенство правового регулирования иностранных инвестиций. Предложен комплекс мер рекомендательного характера, направленных на совершенствование инвестиционного климата на примере Центрального федерального округа.

Теоретической и методологической основой диссертации послужил комплексный метод обобщения фактического материала н анализа имеющейся отечественной н зарубежной научной литературы по теме исследования. Информационной базой исследования стали научные труды зарубежных и российских авторов, официальные нормативно-правовые акты, законы Российской Федерации; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ; статистический ежегодник Федерального агентства РФ по статистике «Регионы России»; доклады Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development), материалы таких периодических изданий, как «World Investment Report», «The Economist», «Financial Times» и т.д. Использовались отчеты, доклады, статистические, экономико-политические н правовые публикации как российских государственных организаций, научных и исследовательских центров, так н международных финансовых организаций (МБРР, МВФ, МФК, ЕБРР и др.), а также отечественные периодические издания по вопросам состояния и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, сайты Интернет и тд.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов н рекомендаций для решения методических, экономических и организационных задач по формированию государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций. Практические результаты могут найти применение в регулирующей и стимулирующей деятельности государственных органов управления по привлечению иностранных инвестиций в страну (регион), а также для педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений, выпускающих специалистов по

макроэкономике и региональной экономике, и при чтении курсов по иностранным инвестициям.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования вошли в подготовку материалов конференций и круглых столов проведенных в Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, при подготовки таких мероприятий как Пятый экономический форум ЦФО «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (октябрь, 2004 г,); Инвестиционный форум ЦФО (март, 2004 г, г. Тамбов); Конференция «Обеспечение прав инвесторов: проблемы н механизмы» (июнь, 2005 г. г. Москва), а также в научно-практических конференциях, семинарах, проведенных на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы нри Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы определены целями и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, текст которых иллюстрирован рисунками, схемами и таблицами, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.

II, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыто содержание проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, обоснована актуальность, обозначена степень проработанности проблемы, определены цели и исследовательские задачи, выделены объект и предмет анализа, сформулированы научная новизна диссертационной работы и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются основные теории влияния иностранных инвестиций на экономический рост страны и теоретические подходы к привлечению иностранных инвестиций в Россию, основные формы инвестирования, инвестиционный климат и его значение для иностранного инвестора, а так же специфика размещения иностранных инвестиций.

По мнению автора, в современных условиях иностранные инвестиции являются для России фактором ускорения экономического и технического прогресса, обновления и модернизации производственного аппарата, овладения передовыми методами организации производства, обеспечения

занятости ti подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Теории влияния иностранных инвестиций на экономический рост получили развитие с появлением транснациональных корпораций (Xerox, IBM, Genera) Electric, Dupont, General Motors, Coca--Cola), обладающих развитыми производственными сетями, охватившими весь мир. В это время западными учеными началось изучение мотивации и поведения ТНК в области прямых иностранных инвестиций (ПИИ), развитие теорий, которые смогли бы объяснить понятия ПИИ, их непосредственное воздействие как на страну-реципиента, так и на страну-донора (см. таблицу

О.

С 60-х гг. теории н концепции ПИИ постоянно пополняются и совершенствуются. Во-первых, они помогают разобраться в исторических этапах экономической транснационализации посредством ПИИ в развитых и развивающихся странах и в воздействии ПИИ на национальные экономики и мировую торговлю. Во-вторых, они служат основой для дальнейшего анализа внутренних и внешних потоков ПИИ. В-третьих, они помогают понять, почему отдельные экономики и отрасли более конкурентоспособны, чем другие.

Таблица 1

Основные теории прямых иностранных инвестиций

Л» ii/п Тсорня/параангма, авторы), год суп.

1. Парадигма «летящих гусей» экономического развития К. Акамацу, 1930-е гг. К. Коджима, 1978 г. Т, Омва, 1995 г. Три стадии н роль инвестиций: 1) иностранная продукция ввозится в страну; 2) с ростом внутреннего спроса на товар организуется отечественное производство; 3) страна становится производителем и экспортером данного товара. Транснациональные корпорации, размещая филиалы, ускоряют экономическое развитие развивающихся стран.

2. Парадигма цикла международного производства товара, Р. Верной, 1966 г. Жизненный иикл товара в международной торговле включает три фаты: 1) создание и проитволсию нового товара; 2) перемещение производства товара в страны с меньшим уровнем развития и дешевыми ресурсами; 3) страка-рачра-Со гш к товара прекращает его пршпводстпо и импортирует его ю рамнвающейса страны.

3. Теория транснационализации в условиях монополистической конкуренции, С Хай мер. 1%0г„ Ч. КинлельбергерДОМг, Объяснены мотивы иностранных инвесторов: 1) реализация •х}>фекга масштаба; 2) использование конкурентных преимуществ товара на зарубежном рынке; 3) использование дешевых или редких факторов производства; 4) государственная политика либерализации рынка капиталов.

4. Прямые иностранные инвестиции и олигопо-листическая конкуренция. Ф.Ииккербоккер, 1973г„Х. Грэм. 1978г. В олигополиетических отраслях сначала компании-лидеры инвестируют за рубеж, позже 33 ними следуют ИХ конкурент на внутреннем рынке.

5, Теория интериалитз-цип, П.Баккли, М. Кассой. 1976 г. А-Ругман, 1981 г. Н отраслях экономики с высокими затратами на НИОКР компании отмечаются самой высокой активностью в осуществлении зарубежных инвестиции (автомобилестроение, химическая и фармацевтическая промышленность, нрош-водство бытовой техники)- Основными иностранными инвесторами являются компании, которые имекл лидерство и наибольшие конкурентные преимущества на национальном рынке. Эта компании усиливают свою •жокомическуто мощь и конкурентоспособность, создавая сеть зарубежных филиалов.

б. Эклектическая Парадигма, Дж. Даннинг, 1981 г. Объем иностранных инвестиций компании зависит от трех преимуществ: 1) 0(ОчтекМр а^аглщек) - преимущества собственности (рзтмер компании, ноу-хау, менеджмент, квалификация персонала, торговые марки и др.); 2) 1- (ЬосаНоп э>Кэма£е$)—преимущества размещения зарубежного производств (низкие иены на ресурсы, политическая стабиль*

ностк развитая инфраструктура, социально-культурная близость и др.); 3) 1 (Internalization advantages) - степень инпгер-иалнгации компании (экономия издержек, экономия масштаба, преодоление торговых барьеров, уменьшение налоговых платежей и др.).

7. 1Туп» инвестиционного раїви гия наций, Дж. Ддннннг, 1981 г. (Імпорт и экспорт ИНН зависит от уровня экономического развития страны. Страны проходят этапы: 1) низкие объемы привлечения а экспорта капитала ПЛИ; 2) возрастающие объемы ввоза зарубежного капитала и низкие объемы экспорта; 3) более быстрый рост экспорта ПИИ по сравнению с импортом; 4) экспорт ПИИ равен пли опережает по темпам роста импорт; 5) экспорт и импорт продолжают расти. Страны с трудоемкими, низкотехнологичными производствам, развитой добывающей промышленностью по>гги всегда импортируют капитал.

8. Прямые иностранные инвестиции и конкурентное преимущество наций. М. Портер, 1990г. Высокая конкурентоспособность компаний является определяющим фактором для прямых иностранных инвестиций.

9. Модель мультипликатора Дне. Кейнс, 1936 г. Эффект мультипликатора основывается на двух закономерностях: [ )для экономики характерны повторяющиеся непрерывные потоки расходов н доходов; 2) любое изменение дохода повлечет за собой изменение в потреблении в том же направлении, что и изменение дохода. Поэтому изменение инвестиций порождает цепную реакцию, которая хотя и затухает с каждым последующим циклом, привалит к увеличению ВВП.

Источники: П. Фишер. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. - М, 1999 г. С- 25; Маккоинелл К.Р„ Ерю СЛ. Экономикс: Принципы, проблемы к политика. - М., 2004 г. С. 226.

Все эти и другие экономические теории помогают найти разумные объяснения мотивациям международной инвестиционной деятельности ТНК и путям экономического развития стран посредством ПИИ. Эти теории показывают сложную природу «проблематики ПИИ».

Сформулированы основные принципы государственной политики привлечения иностранного капитала.

1) Импорт прямых иностранных инвестиций увеличивается при повышении уровня таможенной зашиты внутреннего товарного рынка страны и введения нетарифных барьеров.

2) Объем привлечения иностранного капитала возрастает в страны с высокой емкостью внутреннего рынка и значительным экономическим потенциалом (ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый, потребительский).

3) Импорт зарубежного капитала увеличивается в страны с более благоприятным инвестиционным климатом и низким инвестиционным риском (экономическим, финансовым, политическим, социальным, экологическим, криминальным, законодательным).

4) Транснациональные корпорации осуществляют прямые инвестиции, перемещают в страну-реципиет капитала новые технологии, ноу-хау, менеджмент, корпоративную культуру и благодаря этому меняют отраслевую структуру экономики в стране-реципиенте капитала, экономят время и ресурсы для развития новых отраслей. При этом эволюция отраслевой структуры инвестиций определяется переходом от простых отраслей к более сложным.

5) Динамика иностранных инвестиций объективно базируется на фазах жизненного цикла товара в международной торговле. На первом этапе иностранная продукция ввозится в страну, на втором этапе жизненного цикла с ростом внутреннего спроса на товар организуется отечественное производство. На третьем этапе страна становится производителем и экспортером данного товара, а в последующем — экспортером капитала.

6) Наибольшая эффективность экономического развития обеспечивается привлечением иностранного капитала в экспортно* ориентированные отросли экономики и импортозамещающие производства, сферу услуг.

7) Принцип экономической безопасности предполагает законодательно установленные ограничения на деятельность иностранных инвесторов и жесткий контроль за использованием национальных ресурсов. Государство обязано ограничивать деятельность иностранных компаний, приобретающих акции отечественных

предприятий с единственной целью вывоза прибыли, не способствующих росту экономического потенциала страны.

8) Эффективная государственная политика привлечения инвесторов основана на создании в стране OLI-преимуществ, отражающих мотивы зарубежных компаний:

• О-преимущества владения собственностью для иностранных инвесторов (Ownership advantages);

» L - преимущества географического размещения зарубежного производства (Location advantages);

• I - преимущества, степень и нтернал и заци и компании-(Internalization advantages).

9) Принцип зависимости иностранных и внутренних инвестиций означает, что увеличение притока иностранного капитала происходит, как правило, в условиях роста внутренних инвестиций. Создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных предприятий является приоритетной задачей государственной инвестиционной политики, имеющей своим косвенным результатом рост зарубежных инвестиций.

Понятие «инвестиционный климат» характеризует степень благоприятности ситуации в той или иной стране (регионе, отрасли) по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль). При оценке инвестиционного климата обычно применяются выходные параметры — приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП, а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации:

природные ресурсы и состояние экологии; качество трудовых ресурсов;

уровень развития и доступность объектов инфраструктуры; политическая стабильность и предсказуемость, вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств; макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный долг, в т.ч. внешний; качество государственного управления, политика центральных и местных властей;

законодательство, полнота и качество регулирования экономической жизни, степень либерализации;

уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция;

зашита прав собственности, уровень корпоративного управления;

обязательность исполнения партнерами контрактов; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов;

доступность кредитования;

открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами;

административные, технические, информационные и другие барьеры выхода на рынок; уровень монополизации экономики.

Во второй главе рассматривается мировая практика регулирования иностранных инвестиций, в том числе отличия регулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах, на государственном и на международном уровнях, проанализированы масштабы иностранных инвестиций в экономику России, отраслевое и региональное распределение иностранных инвестиций.

Регулирование международного движения капитала происходит на двух уровнях: государственном и международном. Государственное регулирование осуществляется с помощью национальной инвестиционной политики, инструментами которой являются меры, направленные на поощрение иностранных инвестиций в приоритетные отрасли, а также меры, ограничивающие приток капитала в стратегически важные отрасли экономики. К регулированию на международном уровне можно отнести заключение двусторонних соглашений, деятельность интеграционных группировок (ЕС, НАФТА), а также деятельность международных организаций (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР).

По данным ЮНКТАД, мировой приток прямых иностранных инвестиций вырос в 2005 г. на 29% по сравнению с 2004 г. и составил $897 млрд. Отсюда следует очевидный вывод: на мировом рынке борьба за привлечение инвестиций не может не обостряться.

Проведен географический анализ распределения инвестиций, согласно которому в рейтинге по привлекательности вложений прямых

иностранных инвестиций на ] января 2006 г. первое место, как и последние четыре года, занимает Китай. За ним идет Индия, которой удалось отодвинуть США на третье место. Великобритания осталась на четвергом месте. Пятое место заняла Польша, на шестом месте находится России. В аналогичном исследовании, опубликованном в марте 2005 г., Россия занимала 11-е место.

Накопленный иностранный капитал в экономике России на конец I полугодия 2005 г., согласно данным Росстата, составил $£>0,8 млрд, что на 37,4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (см. рисунок 1). Несмотря на снижение доли прочих инвестиций, осуществляемых на возвратной основе, они занимают наибольший вес в накопленном иностранном капитале. Так, доля накопленных инвестиций сократилась до 52,!% (на конец июня 2004 г. - 57,2%), а портфельных до 1,8% (2,1%). При этом доля прямых инвестиций несколько выросла (до 46,1 % с 40,7 % в 2004 г.).

На группу основных стран-инвесторов | (Кипр, Люксембург, Нидерланды, Германия, Великобритания, США, Франция) в общем объеме накопленных иностранных инвестиций приходится 873%. в том числе по прямым инвестициям — 86%.

Основные СГрЛИЫ ММвеСГХфи В С1руС|урв ютоплстмьм иносфмиых внмснадЛ, к» {омец и*>нл 20(16 г.

о «ооо юооо 15000 »ооо

Источник: Росстат, расчеты РЭО

Согласно докладу ГОНКТАД, к концу 2005 г. Россия стала крупнейшим получателем иностранных денег в Юго-Восточной Европе и странах СНГ.

Общий приток прямых иностранных инвестиций в регион достиг в

2005 г. почти $50 млрд. Из этой суммы на Россию пришлось более половины - S26,1 млрд по сравнению с $ 12,5 млрд в 2004 г. В отраслевой структуре поступлений иностранных инвестиций 49% ($8 млрд.) приходится на промышленность (54% в 1 полугодии 2004 г.), где 62% приходится на обрабатывающие производства ($4,97 млрд), а 36% ($2,87 млрд) на отрасли добычи полезных ископаемых и всего 2% ($170 млн) на производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

В том числе в обрабатывающей промышленности почти 25% приходится на металлургию, а 77% инвестиций в добычу полезных ископаемых направляется в топливно-энергетический комплекс.

В I полугодии 2005 г. наблюдается сокращение поступления иностранных инвестиций в Россию. Кроме того, данные Росстата свидетельствуют о замедлении инвестиционного процесса внутри страны. Причем снижение динамики поступления инвестиций проходило, несмотря на и повышение инвестиционного рейтинга России в течение текущего года со стороны ведущих рейтинговых агентств.

Лидерами по динамике поступления иностранных инвестиций, как и в предыдущие годы, находятся ЦФО и УФО. Объем поступивших инвестиций в ЦФО увеличился в 2005 г. до 52,7% от общего объема иностранных инвестиций в российскую экономику, 18,3% приходятся на УФО, ДФО (9 %), СФО (7 %), СЗФО (6 %), ПФО (5 %), ЮФО (2%). Кроме того, следует отметить, что в 2005 г. процессы неравномерного распределения иностранных инвестиций по регионам страны только усилились.

Как и в предыдущем году на Москву и Московскую область приходится 89% иностранных инвестиций в ЦФО, что помимо прочего составляет 46,7% от всего поступившего иностранного капитала в страну в 2005 г. Иностранные инвестиции в экономику Московской области в 2005 г. возросли до 2,5 млрд долл. против 689,9 млн долл. в 2002 г.

Перспективным направлением развития международного инвестиционного сотрудничества России является возрастание роли и вместе с тем экономической компетенции регионов. Разработка мероприятий по улучшению инвестиционного климата регионов

позволяет местным правительствам привлечь иностранный капитал для решения задач по повышению конкурентоспособности региональных хозяйственных комплексов и увеличению темпов экономического роста.

Кроме того, желательно не выделение «рассеянных» инвестиций, а формирование «региональных полюсов роста», которые смогли бы стать локомотивами экономического роста. В связи с этим необходимо выявление конкурентных преимуществ территорий, определение перспективных отраслей экономики в каждом регионе. Необходимо создание готовых инвестиционных проектов.

В третьей главе рассматриваются механизмы привлечения инвестиций в экономику административно-территориальных образований, определяется инвестиционный потенциал Центрального федерального округа и его инвестиционная привлекательность, отраслевое и региональное распределение иностранных инвестиций. Даются предложения по стимулированию инвестиционной деятельности в сфере привлечения иностранных инвестиций в Россию и ее регионы.

Перспективы развития ЦФО в большей степени напрямую зависят от разумного использования инвестиционного потенциала, поэтому автором были выделены основные конкурентные преимущества округа:

- мощный производственный, научно-исследовательский, научно-технический потенциалы;

- развитие системы подготовки кадров всех уровней, определяющих научно-технический прогресс в стране;

наличие развитой производственной и социальной инфраструктуры; наличие крупной экспортной металлургической базы, хорошо обеспеченной сырьевыми ресурсами;

- наличие рынков сбыта продукции наукоёмких отраслей при высоком уровне транспортной освоенности территории в сочетании с выходом на западноевропейские транспортные коммуникации (международные аэропорты, магистральные автодорог», железнодорожные узлы Москвы и других городов), огромная ёмкость внутреннего и сопредельных рынков потребительских товаров и продуктов;

- природно-климатические условия, благоприятные для развития сельского хозяйства, наличие широкого спектра производств по переработке сельскохозяйственной продукции;

- потенциал туризма в Москве и городах Золотого кольца России.

Следует отметить высокую дифференциацию субъектов Центрального федерального округа по объему привлекаемых иностранных инвестиций. Безусловными лидерами в этом аспекте является Москва и Московская область.

По результатам первого полугодия 2005 г. объем привлеченных инвестиций (без учета Москвы) в Центральный федеральный округ был меньше, нежели во всех других округах.

Общий объём привлечённых иностранных инвестиции в экономику Москвы за 9 месяцев 2005 г. составил $ 11,438 млрд.

Видовая структура привлеченных средств была сформирована следующим образом:

• прямые инвестиции - $ 1,446 млрд. — 12,6% от общего объёма привлечённых иностранных инвестиций;

• портфельные —$ 101,8 млн.— 0,9%;

• прочие-$9,890 млрд.-86,5%;

Общеэкономическая ситуация в России и действия федерального правительства во многом влияют на масштабы привлечения иностранных инвестиций и инвестиционный климат в стране. Кроме того, на приток иностранного капитала в Россию влияет конкуренция стран мнра за обладание глобальными ресурсами и размещение филиалов транснациональных корпораций.

Автором составлены рейтинги приоритетов государственной инвестиционной политики. По степени важности для России предложены следующие направления совершенствования инвестиционной полигаки.

1. Создание благоприятного инвестиционного климата: усиление роли государства как гаранта осуществления благоприятного норматив но* правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; предоставление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условии хозяйствования; создание равных конкурентных условий деятельности всем инвесторам, способствующих эффективному размещению капитала и устойчивому экономическому развитию; отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса; осуществление действенных законодательных и практических механизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов; снятие

барьеров выхода на рынок капиталов; устранение противоречий норматив но-за кон од а тельной базы инвестиционной деятельности; либерализация рынка инвестиционных проектов путем упрощения процедур согласования и получения разрешительных документов при их разработке и реализации; предоставление возможности получения инвесторам достоверной информации об организациях в целях анализа и выбора объектов инвестирования и др.

2. Государственная поддержка инвестиционной деятельности рыночного сектора экономики: либерализация внешнеторгового и налогового режимов для ввоза в Россию современного технологического оборудования, необходимого для нужд модернизации действующих предприятий; повышение инвестиционной привлекательности российских предприятий на основе решения вопроса о собственности на землю под приватизированными зданиями; введение обязательных международных стандартов и отчетности во всех секторах экономики; создание благоприятных условий наращивания инвестиционно-финансового потенциала отечественных предприятий путем осуществления программ их реструктуризации, снижения налогов и др.

3. Гарантии и снижение рисков иностранных инвестиций: улучшение дипломатических связей; устранение информационной изолированности, обозначение порядка проведения технико-экономической экспертизы проектов, требующих гарантий со стороны правигельства; предоставление налоговых льгот и льготных рациональных кредитов для инвестиционных проектов обеспечивающих наивысший экономический эффект; выделение приоритетных отраслей, видов производств, экономических зон, в отношении которых вводятся наиболее льготные условия привлечения инвестиций; разработка механизма разрешения споров по контрактам между иностранными инвесторами и российскими предприятиями на территории страны и др.

4. Привлечение стратегических инвесторов: проведение инвестиционных конкурсов; создание для всех инвесторов равных условий; создание льготных условий инвестирования не только для конкретных отраслей, но и регионов; проведение конференций на высоком уровне с участием законодателей представителей бизнеса;

открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики; стимулирование привлечения инвестиций в стратегически важные для страны инфраструктурные объекты, сферы, способствующие инновационно-технологическому прорыву России; проекты, обеспечивающие экологическую безопасность и достижение социальных целей; повышение доходов населения.

5. Создание хорошего инвестиционного имиджа России, для чего требуется упростить порядок вложения иностранных инвестиций; создать прозрачную банковскую и налоговую систему; изучить условия и требования иностранных инвесторов; наладить коммуникации с иностранным бизнесом; позитивно

позиционировать новую деловую Россию в умах иностранных предпринимателей.

Диссертационное исследование подтвердило вывод о том, что иностранные инвестиции служат катализатором развития стран-реципиентов, способствуют изменению отраслевой структуры производства, открывают доступ к мировым технологическим и организационным инновациям, способствуют эффективной интеграции государств в мирохозяйственные связи.

В заключении обобщены и изложены теоретические положения н практические рекомендации, вытекающие из проведенного диссертационного исследования, а также приоритетные направления дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

Основные положения отражены в следующих публикациях автора:

1) Шмакова Е.А. Значение состояния инвестиционного климата для размещения иностранных инвестиций. - М.: Изд-во «Экономика», 2005. - 0,8 п.л.

2) Шмакова Е.А. Инвестиционный потенциал Центрального федерального округа. — М.: Изд-во «Экономика», 2006. - 1,25 п.л.

3) Шмакова Е.А. Инвестиционная привлекательность российских регионов. - М.: Изд-во «Экономика», 2006. — 1,3 пл.

4) Шмакова £А. Инвестирование экономики как социологический показатель развития российского общества. - М.: РАГС, Социология власти, № 5,2006 г. - 0,3 пл.

А и го реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Шмакова Екаюрнна Александровна

Тема диссертационного исследования: Механизмы привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов России

Научный руководитель д.э.н,, проф. Быстряков Александр Яковлевич

Изготовлен оригинал — макета Шмакова Екатерина Александровна

Подписано в печать ¿У, /г Тираж 80 эю. Усл. и.л. и)

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

отпечатано ОПМТ РА ГС. Заказ № £ л-' 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84