Механизмы реализации денежно-кредитной политики в обеспечении макроэкономической стабилизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алиджанова, Сурайё Абдушукуровна
- Место защиты
- Худжанд
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Механизмы реализации денежно-кредитной политики в обеспечении макроэкономической стабилизации"
На правах рукописи
АЛИДЖАНОВА СУРАЙЁ АБДУШУКУРОВНА
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ (на примере переходной экономики Республики Таджикистан)
специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 ОКТ 2014
Худжанд-2014
005553358
005553358
Работа выполнена на кафедре экономической теории Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.
Научный доктор экономических наук
руководитель: Ризокулов Туракул Рабимкулович
Официальные оппоненты
Кандыерова Дилбар Облокуловна,
доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Института предпринимательства и сервиса.
Солнев Ашурбой Абдувохидович,
кандидат экономических наук, доцент, ректор Финансово-экономического
института Таджикистана.
Ведущая организация:
Кафедра экономической теории и экономики развития Технологического университета Таджикистана.
Защита состоится «18» октября 2014г. в 900 часов на заседании Диссертационного совета Д 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700 Республика Таджикистан, Согдийская область, г. Худжанд 17 мкр-н, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Полный текст диссертации размещен на официальном сайте Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики: www.tsulbp.ti
Автореферат разослан « !о » 2014г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Орипов А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В переходной экономике ключевым вопросом макроэкономической стабилизации является совершенствование денежно-кредитной политики. Являясь мощным механизмом государственного регулирования экономики, денежно-кредитная политика призвана стимулировать экономический рост и занятость населения, стабильность уровня цен, способствует достижению основной цели развития общества - повышение благосостояния населения.
Социально-экономическое развитие Республики Таджикистан в переходном периоде во многом зависит от решения задач по созданию достаточного количество рабочих мест, обновления морально и физически устаревшей техники и технологии в отраслях производства, выбора приоритетных направлений международных торгово-экономических отношений, способствующих повышению эффективности участия страны в международном разделении труда и укреплению ее экономической безопасности.
В сложных условиях переходного периода разработка собственной экономической политики, учитывающей специфику национальной экономики, ее реалий, особенностей развития и ее последствий, приобретает теоретическую и практическую значимость. В этом плане теоретическое осмысление происходящих преобразований и экономических явлений, связанных с выбором направлений денежно-кредитной политики, и особенности ее осуществления в специфических условиях Республики Таджикистан, имеет приоритетное значение.
Анализ и оценка действующих механизмов реализации денежно-кредитной политики крайне важны для их адаптации к макроэкономическим условиям Республики Таджикистан. Совершенствование механизмов денежно-кредитной политики в целях стабилизации макроэкономической ситуации для Республики Таджикистан является приоритетной целью, достижение которой способствует решению многочисленных социально-экономических проблем. Прежде всего, это связано с тем, что совершенствуя механизмы денежно-кредитной политики, Таджикистан вполне способен возобновить производственную деятельность простаивающих предприятий, создать условия для занятости большого количества безработных и тем самым снизить уровень трудовой миграции.
Вышеизложенное, а также рассмотрение особенностей функционирования механизмов реализации денежно - кредитной политики во взаимосвязи его с обеспечением макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан в условиях переходной экономики приобретает особую актуальность, что определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В мировой практике накоплен достаточный опыт успешной реализации денежно-кредитной политики в условиях развитой рыночной экономики, теоретические основы которой освещены в трудах ведущих экономистов с мировым именем таких как: А. Смит, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, Дж. Тобин, Дж. Стиглиц, К. Маркс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Макконнелл К., Брю С., И. Фишер и
ДР-
В исследовании вопросов денежно-кредитнои политики в условиях переходной экономики существенный вклад внесли российские ученые-экономисты. Так Абалкин Л.И. проводит сравнительный анализ денежно-кредитной политики в переходных экономиках. Симановский А.Ю. исследует эффективность денежно-кредитной политики государства. Теоретические и практические проблемы монетарной политики и развития денежно-кредитной системы России в условиях глобализации мировой экономики исследованы в трудах Фетисова Г.Г. и Головнина М. Ю. Моисеевым С.Р. проводится анализ эффективности денежно-кредитного регулирования и функционирования центральных банков.
Отдельные вопросы совершенствования денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Республики Таджикистан нашли свое отражение в работах отечественных ученых - экономистов. Труды Рахимова Р.К., Каюмова Н.К. Назарова Т.Н. посвящены исследованию денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики и глобализации экономических отношений. В трудах Умарова Х.У. дается критическая оценка деятельности НБТ. Ризокулов Т.Р. рассматривает взаимосвязь денежно-кредитной политики с стагфляционными процессами. Ту-раева М.О. в своих исследованиях рассматривает возможности инфляционного таргетирование. Воздействие денежно-кредитных инструментов на развитие национального хозяйства Таджикистана в годы суверенитета нашло отражение в исследовании М. Р. Муртазокулова. Особенности формирования денежного рынка в Таджикистане исследованы в работах Хомидовой С.Х..
Несмотря на такой большой перечень исследования вопросов совершенствования денежно-кредитной политики, их анализ показывает, что всё ещё недостаточно изучено специфика денежно-кредитной политики и механизмы ее реализации в условиях трансформации экономической системы, особенно его модификация в решении проблем преодоления негативных явлений рыночной экономики. Это затрудняет разработку эффективных программ по обеспечению макроэкономической стабилизации.
Проблема реализации денежно-кредитной политики носит многоаспектный характер, в связи с этим, основное внимание в работе уделено выявлению и их использованию в процессе обеспечения макроэкономиче-
ской стабилизации и ее увязки с целями социально-экономического развития.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ совершенствования механизмов реализации денежно-кредитной политики в аспекте обеспечения макроэкономической стабилизации переходной экономики Таджикистана.
В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:
•обобщить существующие теоретические положения о сущности и содержании денежно-кредитной политики и механизма ее реализации в переходной экономике через призму ее концептуальных основ;
•определить роль денежно-кредитной политики в системе мероприятий по обеспечению макроэкономической стабилизации переходной экономики;
•оценить действия механизмов реализации денежно-кредитной политики и их влияние на макроэкономическую динамику;
•определить мероприятия по координации целей денежно-кредитной политики и адаптации их к макроэкономическим условиям Республики Таджикистан;
•сформулировать рекомендации по совершенствованию механизмов реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике Таджикистана.
Объектом исследования являются механизмы реализации денежно-кредитной политики, способствующие макроэкономической стабилизации в переходной экономике Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступают денежно-кредитные отношения, складывающиеся в период становления рыночной экономики в национальном хозяйстве Таджикистана.
Область исследования соответствует п. 1.1 (политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства) и п. 1.3 (макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория денег; теория управления экономическими системами) паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория).
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении наличия возможностей использования механизмов денежно-кредитной политики в урегулировании экономической ситуации в переходной экономике, результаты исследования которых способствуют макроэкономической стабилизации и стимулированию экономического роста.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе предлагается собственный подход к повышению эффективности механизмов реализации денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан
в контексте решения проблемы обеспечения макроэкономической стабилизации, отличающегося комплексностью, способствующего разработке теоретических и практических рекомендаций по использованию денежно-кредитной политики в процессе государственного регулирования экономики. Основные результаты диссертационного исследования, которые определяют ее научную новизну, являются следующие:
1. Аргументировано, что концептуальная основа реализации денежно-кредитной политики зависит от многих факторов, основополагающими среди которых являются: инфляция, безработица, инвестиционный климат, стабильность валютного курса, экономическая активность населения, состояние платежного баланса. Выявлено, что на текущем этапе развития Таджикистана доминирующими направлениями в использовании денежно-кредитной политики должны быть: решение проблем безработицы, улучшение инвестиционного климата и повышение экономической активности субъектов экономики.
2. Предложен авторский подход выделения этапов реализации денежно-кредитной политики. На первом этапе - с 1991 по 1995 гг. денежно-кредитная политика сопровождалась отсутствием национальной денежной единицы и полной зависимости властей от денежно-кредитной политики Российской Федерации, и на втором - с 1995 по настоящее время, характеризуется введением собственной национальной валюты и зависимой денежно-кредитной политикой от международных финансовых институтов.
3. Доказано положение о том, что в Республике Таджикистан монетизация национальной экономики находится на очень низком уровне и наблюдается высокая степень участия иностранной валюты в совокупном денежном обращении, в связи с чем предлагается необходимость кредитования банков второго уровня со стороны НБТ и принятие необходимых мер по вытеснению иностранной валюты с внутреннего денежного оборота.
4. Выявлена природа ставки рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики. Расчеты коэффициента чувствительности процентной ставки по кредитам к изменению ставки рефинансирования подтверждают, что в отличие от экономики развитых стран и вопреки существующим теоретическим воззрениям в Таджикистане между этими переменными наблюдается обратная связь.
5. Систематизированы теоретические подходы к разработке денежно-кредитной политики в условиях рынка, на основе которых доказано, что ее инструменты в национальном хозяйстве имеют отличительные особенности, в частности ставка рефинансирования носит нейтральный характер, норма обязательного резервирования - высока, участие НБТ на от-
крытом рынке имеет несистемный характер и больше всего носит ситуационный подход.
6. Обосновано, что в условиях Таджикистана для создания необходимых предпосылок для перехода к устойчивому типу развития реализация денежно-кредитной политики должна осуществляется в трёх направлениях: обеспечение благоприятных условий для долгосрочного кредитования реального сектора экономики; наращивание совокупного денежного предложения, путем повышения доверия к банковской системе; развития безналичных систем платежей.
7. Разработано положение о том, что в целях снижения уровня безработицы, повышения инвестиционной активности, стимулирования развития импортозамещающих производств и решения ряда других макроэкономических проблем необходимо расширение целевого кредитования производственных предприятий с использованием дифференцированной нормы обязательных резервов для банков второго уровня.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, достижения мировой экономической науки, концепции зарубежных и отечественных ученых в области макроэкономической теории в целом, и денежно-кредитной политики в частности.
В диссертационном исследовании широко использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, причинно-следственного анализа, комплексный и системный анализ, метод сравнения, метод эмпирического анализа, обобщение, аналогия, статистическое наблюдение, графическое и табличное представление фактических материалов.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Национального банка Таджикистана, Указы Президента Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при президенте Республики Таджикистан, материалы периодической экономической печати и СМИ, материалы научных конференций, аналитические и исследовательские материалы, результаты собственного наблюдения и расчёты, информационные ресурсы сети «Internet».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и практические предложения позволяют интерпретировать процесс реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике, с последующей выработкой комплекса мероприятий, направленных на эффективное использование ее инструментов для обеспечения макроэкономической стабилизации. Научные положения автора по вопросам совершенствования денежно-кредитной политики нацелены на решение проблем развития отечественной экономической науки. Результаты исследования могут быть использованы в про-
цессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Деньги, кредит, банки», а также для дальнейшего научного исследования проблем реализации денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов в процессе разработки денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан на перспективу. Кроме того, результаты исследования могут быть полезными Национальному банку Таджикистана, Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов при разработке программ по макроэкономической стабилизации.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, Политехнического института Таджикского технического университета имени академика М.Осими и Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г. Худжанде.
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,8 пл., в том числе 5 научных статей в рецензированных ВАКом РФ журналах.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах в ней 12 таблиц, 9 рисунков, 1 схема, библиографический список, включающий 160 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ведении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, область и рабочая гипотеза исследования, выделяются положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость, апробация и структура работы.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к реализации денежно-кредитной политики» рассмотрены сущность, концептуальные основы реализации денежно-кредитной политики и их роль в обеспечении макроэкономической стабилизации на этапе перехода
к рыночной экономике.
Проведенный анализ литературных источников по поводу определения сущностной природы денежно-кредитной политики показал что, не смотря на различные подходы последнее, отражает совокупность мероприятий по упорядочению экономической конъюнктуры. Существующие
отличия в определении сущности денежно-кредитной политики дало основание определить ее социально-экономическую природу. В узком понимании денежно-кредитная политика воспринимается как комплекс мер по регулированию денежного обращения, и в широком, денежно-кредитная политика имеет конкретные целевые ориентиры, определяемые при помощи ее инструментов к которым традиционно относятся нормирование обязательных резервов, учетная ставка процента и операции национального банка на открытом рынке.
Такой подход к определению сущности денежно-кредитной политики, по мнению автора, обоснован тем, что основополагающей ее целью является стимулирование экономического роста, полной занятности и стабильности уровня цен. Реализация денежно-кредитной политики направлена на изменения денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, уровня цен и стимулирования экономического роста.
Относительно концептуальных основ реализации денежно-кредитной политики, существует множество теорий и подходов, к вопросу повышения эффективности мер макроэкономической стабилизации. В мировой практике находят применение различные концепции денежно-кредитной политики. Выбор концептуальной основы проводимой денежно-кредитной политики зависит от нормы инфляции, уровня безработицы, инвестиционного климата, курса национальной валюты, уровня процентных ставок, состояния платежного баланса. По мере изменения социально-экономических условий меняются и концептуальные предпосылки проводимой денежно-кредитной политики. В Республике Таджикистан, по мнению автора, следует опираться на весь накопленный мировой опыт, применяя те или иные теоретические предложения, в зависимости от реальных социально-экономических условий. Главенствующей целью денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан на протяжении переходного периода (с 1991г.) является снижение уровня инфляции, ибо она является препятствием на пути развития экономики. При этом предпочтение отдается монетарным методам борьбы против инфляции по рецептам МВФ, в основе использования которых лежит идея о непомерно быстром росте денежной массы и, следовательно, единственным способом снижение количества денег рассматривается как противодействие инфляции. В работе отмечается, что инфляция в Республике Таджикистан носит не только монетарный характер. Ограничение денежной массы, высокое значение ставки рефинансирования и нормы обязательных резервов, не устраняют диспропорции сложившиеся в различных отраслях экономики. Усиливается разрыв между финансовым и реальным сектором экономики. Недостаточно эффективным являются попытки Национального банка Таджикистана удержать курс сомони к доллару и другим иностранным ва-
лютам. Своими действиями НБТ способствует, хотя и временно, поддержанию покупательной способности национальной валюты. Мероприятия по осуществлению денежно-кредитной политики, основанные на принципах монетаристской концепции, способствуют частичному решению проблемы обеспечения макроэкономической стабилизации путём повышения инвестиционной активности населения и хозяйствующих субъектов. По мнению диссертанта, наступил тот момент, когда надо отойти от жесткого монетаризма и принять на вооружение механизмы денежно-кредитной политики стимулирующей инвестиции, расширение производства, которые вполне способны справиться со снижением уровня инфляции.
Во второй главе «Макроэкономическое состояние и денежно-кредитные механизмы ее стабилизации в переходной экономике» рассматриваются результаты проведенного эмпирического анализа переходной экономики в контексте обеспечения макроэкономической стабилизации страны и дается оценка действий механизмов реализации проводимой денежно-кредитной политики Республики Таджикистан.
Современное состояние Республики Таджикистан, как и в других постсоветских государствах, несет глубокий отпечаток периода, связанного с планово-централизованной экономикой.
Начиная с 1997г. наметились позитивные тенденции в социально-экономической сфере. После шестилетнего системного трансформационного спада, несмотря на достижение восстановительного роста, в национальной экономике ещё имеют место ряд нерешенных проблем как теоретического, так и практического характера. В стране достигнут уровень производства до реформенного периода. Только в 2013 году, объем ВВП в сопоставлении с 1991г.- годом начала рыночных реформ составил 101,2%', что свидетельствует о продолжительном характере преодоления трансформационного спада. В целом картина динамики ВВП Таджикистана в переходный период выглядит следующим образом (рис. 1.).
Динамика объема ВВП в сопоставимых ценах
Рис. 1. Динамика объема ВВП в Республике Таджикистан.2
1 Статистический ежегодник Таджикистан 20 лет государственной независимости. Душанбе 2011. С-198. Таджикистан в цифрах, 2013. Душанбе, 2013. Банковский статистический бюллетень № 2. 2014. С. - 11: WWW.nbt.tJ.
2 Составлено автором
В связи с приостановлением деятельности большого количества предприятий в различных отраслях национальной экономики, значительная часть трудоспособного населения страны пополнило армию безработных. Возникшая ситуация, связанная с уменьшением занятости, еще больше обострила проблему макроэкономической стабилизации. Проблема недоиспользования трудовых ресурсов приобрела глобальный характер. Ее хронические формы охватили самые широкие слои населения и особенно молодежи. Безработица является главной экономической проблемой, а продолжающийся ее рост имеет серьёзные социально-экономические и политические последствия для страны.
В диссертации отмечается, что существующие резервы макроэкономического развития в Республике Таджикистан могут быть реализованы при условии рационального и эффективного использования инвестиционных возможностей. Однако для обеспечения экономического роста и макроэкономической стабилизации, ощущается острая нехватка инвестиционных ресурсов. По существу, в Республике Таджикистан наблюдается ситуация, когда при увеличении доходов субъектов хозяйствования, их инвестиционные расходы увеличиваются не в том объеме, который необходим для ускоренного развития.
Эффект мультипликатора гласит, что инвестиции, направляемые в экономику, вызывают цепную реакцию, в процессе, которого происходит рост доходов и занятости. Поэтому в современных условиях национальной экономики Республики Таджикистан резервы экономического роста могут быть реализованы при усилении деятельности субъектов в инвестиционном процессе. Это предположение подтверждается динамикой показателей средней и предельной склонности к потреблению (АРС) и (MPC), и к сбережению (APS) и (MPS) (таблица 1).
Таблица 1
Показатели средней и предельной склонности к потреблению и к сбережению и мультипликатор автономных инвестиций
«> H Я п я к О Годы В среднем
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
АРС 0,93 0,94 0,94 0,93 0,92 0,89 0,90 0,89 0,92 0,89 0,89 0,89 0,86 0,91
APS 0,07 0,06 0,06 0,07 0,08 0,11 0,10 0,11 0,08 0,11 0,11 0,11 0,14 0,09
MPC - 0,96 0,93 0.88 0,91 0,72 0,94 0,87 0,98 0,80 0,89 0,87 0,73 0,87
MPS - 0,04 0,07 0,12 0,09 0,28 0,06 0,13 0,02 0,20 0,11 0,13 0,27 0,13
«Г 27,4 15,4 8,6 11,0 3,5 17,1 7,5 50,3 5,1 9,1 7,5 3,7 13,5
Рассчитано по: Таджикистан: 20 лет Государственной независимости. Статистический ежегодник. Душан-бе-2011. Таджикистан в цифрах, 2013. Душанбе, 2013.
Рассчитанные показатели, отраженные в таблице 1 показывают, что в Республике Таджикистан после начала восстановительного экономического роста из-за некоторого увеличения доходов населения со-
гласно основному психологическому закону наблюдается снижение средней склонности к потреблению и соответственно увеличение средней склонности к сбережению.
Вместе с тем, следует отметить, что предельная склонность к потреблению в 2012г. по сравнению с 2001г. снизилась на 0,23 пункта. Соответственно, это снижение сказалось на величине мультипликатора автономных инвестиций, который в 2012 году составил 3,7. Несмотря на такое снижение, средний показатель мультипликатора автономных инвестиций за рассматриваемый период составил 13,5. Из этого исходит, что прирост автономных инвестиций в развитии экономики Республики Таджикистан, особенно при наличии высокого уровня безработицы и недоиспользования производственных мощностей, обладают большим мультипликативным эффектом, чем в экономике, которая находится в состоянии полной занятости ресурсов.
Процесс реализации денежно-кредитной политики учитывающий макроэкономическую ситуацию, складывающуюся на начальных этапах переходной экономики присущ особенностям связанным с хождением российского рубля на территории Таджикистана. Следовательно, НБТ не имел возможности проводить самостоятельную денежно-кредитную политику. Применением концепции жесткого монетаризма, где главенствующей целью провозглашалось обуздание инфляции, вопрос поддержания деятельности производственных предприятий переносилось на второй план. С введением собственной национальной валюты в республике разработка и осуществление денежно-кредитной политики проводилась, преимущественно под сценарием МВФ и других международных финансовых институтов. В результате на сегодняшний день мы имеем недостаточно эффективную денежно-кредитную политику, результаты реализации которой отражаются в стабильности цен, инвестиционной активности, уровня занятости и других составляющих макроэкономического развития.
Через призму трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики автор оценивает действия нормы обязательного резервирования, ставки рефинансирования и операций НБТ на открытом рынке.
В этом контексте в диссертации подчеркивается, что от стабильности нормы резервных требований напрямую зависит стабильность денежного мультипликатора, который позволяет НБТ с более точностью осуществлять контроль над денежной массой с помощью других инструментов денежно-кредитной политики.
Издержки обязательного резервирования, связанные с навязыванием банкам недополученного дохода, способствуют повышению стоимости привлеченных ресурсов. Это явление снижает конкурентоспособность банков по сравнению с кредитными организациями, на которых не распространяются резервные требования (микрофинансовые и микрокредит-
ные организации и фонды). Для компенсации потери части дохода коммерческие банки вынуждены поднимать процентные ставки по выдаваемым кредитам. В итоге между коммерческими банками и микрокредитными организациями возникает нездоровая, неравная конкуренция. И для того чтобы удержать своих клиентов коммерческие банки идут на всевозможные ухищрения, связанные с предоставлением услуг клиентам. Например, посредством получения более дешевых кредитов из зарубежных кредитных организаций они тоже организовывают микрокредитование и/или передают депозиты на баланс небанковским посредникам, входящие вместе с банками в одни финансовые конгломераты3. Таким образом, у коммерческих банков появляется возможность обойти резервные требования, позволяющие повысить их конкурентоспособность.
Распространение такой практики в банковской системе Республики Таджикистан за последние годы, связан с быстрым увеличением численности микрокредитных и микрофинансовых организаций. За период с 2005 по 2012 год она выросла на 70 %. В общем объеме выданных кредитов доля кредитных учреждений небанковского характера составляет до 75%. Результаты анализа этих эмпирических данных подтверждают расширение деятельности коммерческих банков в сфере микрокредитных вложений.
Таблица 2
Динамика основных показателей денежного сектора _Республики Таджикистан_
Показатели Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
МО (млн. сомони) 537 824 1019 1403 1768 2003 2709 340? 4144
М1 (млн. сомони) 669 1027 1410 1955 2602 3214 3468 4316 4789
М2 (млн. сомони) 669 1027 1410 1955 2602 3214 4334 5014 5626
Отношение МО к М2 80,3% 80,2% 72,3% 71,8% 67,9% 62,3% 62,5% 67 9% 73,6%
Депозиты (М2-М0) (млн. сомони) 132 203 391 552 834 1211 1625 1556 1482
Норма депонирования 4,07 4,06 2,61 2,54 2,12 1,65 1,67 7 19 2,8
Норма обязательных резервов 15 12 12 9 7 7 7 7 5
банковский мультипликатор 6,7 8,3 8,3 11,1 14,3 14,3 14 3 143 20
Денежный мультипликатор 1,20 1,21 1,32 1,35 1,42 1,54 1,54 1,41 1,34
Рассчитано по: Банковский статистический бюллетень № 9. 2013 с..21; № 2 2014 с. 18. Официальный Национального банка Таджикистана: www.nbt.ti.
Норма обязательного резервирования, устанавливаемая Национальным банком Таджикистана, за последние 20 лет претерпела серьезные изменения. Если в начале переходного процесса ее значение достигало 20%, то в 2013 году она составляло 5%. За рассматриваемый период значение нормы обязательных резервов по существу имеет тенденцию к снижению.
А Ю. Симановский. Надзорные и кжтролыше флмщии Банка России: краткий эксклрс/СДеиь™ и кредиг.2001 Ла5.С.12-19.
Снижение нормы обязательного резервирования влияет на денежный сектор мультипликативным эффектом, т.е. способствует мультипликативному росту денежной массы. Рассчитанные показатели банковского мультипликатора отражены в таблице 2.
Согласно теоретическим положениям использования нормы обязательных резервов при ее снижении увеличивается денежная масса, и они вместе способствуют снижению процентной ставки по кредитам. Однако вопреки теоретическим основам, снижение нормы обязательного резерва в Республике Таджикистан не способствует снижению процентной ставки по кредитам.
Произведенные расчеты денежного мультипликатора или мультипликатора денежной базы, показывают, что ее значение по Республике Таджикистан, хотя имеет некоторую тенденцию к увеличению, но из-за высокой доли наличности в денежной массе они снижаются.
Величина денежного мультипликатора обратно пропорциональна норме резервирования и норме депонирования, т.е. чем больше доля резервов, которую банки не выдают в кредит и чем выше доля наличности, которую хранит население на руках, не вкладывая ее на банковские счета, тем величина мультипликатора меньше.
По нашему мнению, увеличение совокупной денежной массы сопровождается ростом доли наличных денег. Отсюда суждение о том, что при большом объеме наличного обращения сфера действия нормы обязательного резервирования сужается, становится реальным, ибо при большом объеме наличного обращения действие мультипликативного механизма ограничивается.
В Республике Таджикистан ставка рефинансирования имеет тенденцию к снижению. Сравнительный анализ показателей денежно-кредитной политики показывает, что ставка рефинансирования, служащая сигналом об изменяющейся конъюнктуре денежно-кредитной системы оказывает слабое влияние на изменение процентной ставки по кредитам.
Определение влияния изменения ставки рефинансирования к изменению процентной ставки по кредитам, как нам представляется, необходимо осуществить при помощи расчета коэффициента чувствительности, т.е. насколько изменение ставки рефинансирования влияет на динамику процентной ставки по кредитам. Предлагаемый коэффициент чувствительности процентной ставки по кредитам к изменению ставки рефинансирования можно рассчитать следующим способом:
Д г
<Р = ^р (1)
где, <р - коэффициент чувствительности процентной ставки по кредитам к изменению ставки рефинансирования;
Дг-изменение процентной ставки по кредитам, вызванное изменением ставки рефинансирования; Дг*- изменение ставки рефинансирования.
Теоретически величина коэффициента чувствительности может быть только положительной, поскольку между ставкой рефинансирования и процентной ставкой по кредитам существует прямая связь. Если увеличивается ставка рефинансирования, то она приводит к повышению процентной ставки по кредитам и наоборот. Однако в условиях Республики Таджикистан коэффициент чувствительности за 2006-2013гг. имеет как положительную, так и отрицательную величину (таблица 3). Положительный показатель коэффициента чувствительности свидетельствует о реальном воздействии ставки рефинансирования на уровень процентной ставки по кредитам посредством передаточного механизма. Если показатель коэффициента отрицательный, то такой факт свидетельствует о слабом воздействии или нейтральности ставки рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики.
Таблица 3
Динамика ставки рефинансирования, процентной ставки по кредитам и коэффициент чувствительности процентной ставки по кредитам _ к изменению ставки рефинансирования__
Показатели Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 201?, ?01Ч
Ставка рефинансирования (в % в сред-тем за период) 9,12 9,01 12,95 14,54 9,74 8,05 9,09 7,65 5,5
Процентные ставки по кредитам в наци-энальной валюте 25,55 26,53 21,94 19,23 22,35 21,95 22,5 20,62 23,97
Процентные ставки по кредитам в иностранной валюте 21,06 22,76 21,42 17,8 24,73 22,17 21,89 24,17 25,83
Коэффициент чувствительности про-дентной ставки по кредитам к изменению ставки рефинансирования - -8,91 -1,16 -1,7 -0,65 0,24 0,53 0,19 -1,56
Источник: Банковский статистический бюллетень № 9 (218) 2013. С. 11, 87; № 2 2014 с. 69-70 ный сайт Национального банка Таджикистана: www.nbt.tj. . Офи циаль-
Только за 2010 - 2012гг. коэффициент чувствительности имеет положительное значение. Вопреки всем теоретическим и методологическим основам применения механизма ставки рефинансирования как одного из оперативных механизмов денежно-кредитной политики, Национальный банк Таджикистана не предоставляет банкам второго уровня кредиты по этим процентам. По некоторым предположениям данный инструмент денежно-кредитной политики используется НБТ преимущественно для фиктивных целей, прежде всего в целях демонстрации видимости повсемест-
ного использования данного механизма. Сопоставление динамики ставки рефинансирования и процентной ставки по кредитам за период с 2005 по 2013 гг. показывает, что их тенденция различаются по траекториям изменения (рис. 2).
-♦-Ставка рефинансирования -«-Процентные ставки по кредитам
Рисунок 2. Динамика ставки рефинансирования и процентной ставки по кредитам в Республике Таджикистан за период 2005-2013гг.
В последние годы при снижении ставки рефинансирования наблюдается повышение процентной ставки по кредитам. Все это дает основание полагать, что ставка рефинансирования как составляющая денежно-кредитной политики, не влияет на изменение процентной ставки по кредитам и не способствует повышению эффективности политики НБТ в обеспечении макроэкономической стабилизации.
Другим механизмом реализации денежно-кредитной политики, являются операции НБТ на открытом рынке, который широко используется в странах с развитой рыночной экономикой. В реальной действительности НБТ участвует на открытом рынке в усеченном виде, т.е. обеспечивает краткосрочной ликвидностью банков второго уровня и контролирует функционирование деятельности рынка ценных бумаг. В этих целях Национальным банком Таджикистана периодически выпускаются депозитные сертификаты, которые, по мнению его специалистов являются^эф-фективным инструментом реализации денежно-кредитной политики . В целях купли продажи депозитных сертификатов, Национальный банк Таджикистана систематически проводит аукционы по ценным бумагам (за январь-июнь 2013г. было проведено 77 таких аукционов, на которых было продано депозитных сертификатов на сумму 108,9 млн. сомони). Национальный банк Таджикистана путем проведения таких аукционов, согласно своему предположению, содействует размещению государственных казначейских векселей Министерства финансов Республики Таджикистан,
4 Составлено автором
5 Прогноз денежно-кредитной политики Республики Таджикистан на 2014глулта?/Шр/пЫ.у.
которые выступают на рынке ценных бумаг как инструмент привлечения внутренних средств и формирования финансового сектора.
Недостаточное эффективное применение механизмов денежно-кредитной политики послужили основной причиной низкого уровня монетизации национальной экономики (таблица 4).
Таблица 4
Динамика уровня монетизации в Республике Таджикистан (в%)
Показатели
Уровень монетизации (М2/ВВП)
Годы
2005
9,3
2006
11,0
2007
11,0
2008
11,0
2009
12,6
2010
13,0
2011
14,5
2012
13,9
2013
13,9
Рассчитано по: Банковский статистический бюллетень № 9. 2013 с. 21; № 2 2014 с 18 Таджикистан в циА-рах2013. *
Расчёты показывают, что уровень монетизации экономики Республики Таджикистан постепенно повышается от 9,3% в 2005 г. до 13,9% в 2013г., а в отдельные годы до 14,5% (2011г.). Теория денежного обращения свидетельствует, что с увеличением объема ВВП должна увеличиваться и денежная масса. Однако, вопреки всяким теоретическим постулатам с увеличением объема ВВП за последние два года на 7,5 %, степень монетизации национальной экономики Республики Таджикистан снизилась на 0,6 процентных пункта.
Низкий уровень монетизации национальной экономики республики классифицируется как «денежное голодание». Основной причиной денежного недостатка в Республике Таджикистан является монетарная политика, осуществляемая государством, в рамках которой НБТ не допускает денежно-кредитную экспансию, и тем самым сдерживает темпы инфляции. Однако практика развития рыночных социально-экономических систем свидетельствует о том, что при правильной политике денежно-кредитной экспансии, у фирм и мелких предпринимательских структур появляется больше возможностей для получения кредитов. Кроме того денежно-кредитная экспансия создает благоприятный климат для накопления и инвестирования. Нехватка или же сжатая денежная масса порождает неустойчивость экономики, а ажиотажный спрос на деньги охватывает большое количество субъектов хозяйствования и дестабилизирует деловую активность, сдерживает развитие товарооборота - как главного показателя обращения товаров.
В целях смягчения сложившейся ситуации и повышения эффективности механизма реализации денежно-кредитной политики, автор считает целесообразным принятие мер по предоставлению коммерческим банкам кредитных ресурсов по ставкам рефинансирования, ограничивая потолок процентных ставок по кредитам, выдаваемыми ими субъектам реального сектора экономики.
В третьей главе «Основные направления совершенствования механизмов реализации денежно-кредитной политики в Республике Таджикистан» рассматриваются проблемы координации целей денежно-кредитной политики на этапе ее осуществления к макроэкономическим условиям переходной экономики Республики Таджикистан.
В работе отмечается, что современная денежно-кредитная политика, проводимая в странах с переходной экономикой, прежде всего, основывается на экономических доктринах запада и преимущественно направлены на достижение ценовой стабильности и поддержания валютного курса. При этом в странах с переходной экономикой, особенно в Республике Таджикистан, денежно-кредитная политика проводится под сценарием международного валютного фонда (МВФ).
В условиях наблюдающегося трансформационного кризиса недопроизводства в национальной экономике Республики Таджикистан цели и задачи денежно-кредитной политики не должны и не могут ограничиваться традиционными монетаристскими установками. Необходимо обеспечение повышения эффективности механизмов реализации денежно-кредитной политики в таких направлениях, которые способны создать благоприятные предпосылки для трансформации макроэкономической системы и перехода к устойчивому типу развития. К ним, на наш взгляд, относятся:
• обеспечение благоприятных условий для развития реального сектора национальной экономики;
• трансформация денежных суррогатов в нормальные финансовые инструменты, замещение неплатежей и бартера денежными расчетами, на этой основе снижение наличных расчетов и повышение безналичных;
• достижение долгосрочной денежной стабильности.
Реализация перечисленных направлений предполагает, прежде всего,
формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной активности в приоритетные отрасли национальной экономики. Немаловажным, на наш взгляд является обеспечение умеренного уровня процентных ставок. Однако следует отметить, что процентная ставка может снижаться в том случае, когда темпы инфляции будут регулируемыми. В противном случае эти действия могут привести к дестабилизации денежной системы, и что немаловажно, вступит в противоречие с другими целями денежно-кредитной политики.
Для стимулирования инвестиционной активности приоритетных отраслей национальной экономики банки могут реализовывать конкретные мероприятия, направленные на стимулирование экономического роста в особых условиях Республики Таджикистан. К таким мерам можно отнести широкое использование нормирования обязательных резервов, суть, кото-
рой заключается в следующем: обязательные резервы банков второго уровня следует вычитать из процентной ставки предоставленных ими инвестиционных кредитов приоритетным отраслям материального производства. Это мероприятие позволит снизить процентные ставки по кредитам, способствуя доступности кредитных ресурсов для остро нуждающихся в инвестициях предприятий. В свою очередь это вызовет цепную реакцию в экономике посредством мультипликативного эффекта автономных инвестиций. Другим механизмом совершенствования реализации денежно-кредитной политики в направлении достижения макроэкономической стабилизации является расширение практики предоставления НБТ целевых кредитов банкам второго уровня по официальным ставкам рефинансирования для целевых клиентов (предприятий производственного назначения). Это позволит за счет действия передаточных механизмов денежно-кредитной политики обеспечить довольно значительные объемы льготных кредитов при небольшой эмиссии. Ниже нами приводится перечень основных критериев для осуществления льготного инвестиционного кредитования приоритетных отраслей и предприятий:
• относящиеся к отрасли материального производства;
• внедряющие новые технологические линии:
• способствующие сокращению импортных закупок (импортозамеще-нию) конкретной продукции;
• способствующие увеличению уровня занятости;
• деятельность которых способствует повышению продовольственной безопасности (экономической безопасности) страны.
Такой дифференцированной подход к реализации денежно-кредитной политики в среднесрочной и долгосрочной перспективе может способствовать ускорению развития наиболее перспективных производств, имеющих общенациональное значение.
Таким образом, для обеспечения макроэкономической стабилизации и перехода к благоприятному типу экономического роста, формирования соответствующей ему развитой и стабильной денежной системы, необходима разработка и реализация денежно-кредитной политики в рамках макроэкономической программы включающей как минимум три уровня целей: установление и поддержание сбалансированности в национальной экономике, повышение эффективности денежно-кредитных отношений, стимулирование реального экономического роста.
В заключении работы представлены выводы и предложения, резюмирующие диссертационное исследование.
1. Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий по упорядочению экономической ситуации, осуществляемых государством и центральным банком через изменения конъюнкту-
ры на денежном рынке, в целях поддержания стабильного уровня цен и темпов экономического роста, выравнивание платежного баланса, повышение благосостояния населения, обеспечение максимальной занятости и т.п.
2. В соответствии с концептуальными основами денежно-кредитной политики, в условиях Республики Таджикистан следует опираться на весь накопленный мировой опыт, применяя те или иные теоретические предложения, в зависимости от реальных социально-
экономических условий.
3. Неравновесное состояние денежной системы Республики Таджикистан проявляется в том, что монетизации экономики, несмотря на некоторую тенденцию к повышению все еще находится на достаточно низком уровне. Финансовый потенциал банковской системы не в полной мере соответствует потребностям в финансировании промышленности и других отраслей, конкурентоспособность которых является невысокой. Поэтому необходимо добиваться наращивания реального совокупного денежного предложения, включая денежную эмиссию.
4. В сложившейся ситуации необходимо принять меры, направленных на расширение практики предоставления кредитов по ставкам рефинансирования, ограничивая при этом потолок процентных ставок по ним, выдаваемых коммерческими банками. Это мероприятие особенно является целесообразным при нынешней ситуации в реальном секторе экономики, где решается вопрос о снижении импортной зависимости и развития отечественного производства.
5. Необходимо обеспечить разработку денежно-кредитной политики в следующей последовательности: Во-первых, это определение долгосрочных приоритетов денежно-кредитной политики, направленных на формирование благоприятных условий для осуществления трансформационных преобразований и переходу к благоприятному реальному экономическому росту. Во-вторых, необходимо провести анализ и обоснование среднесрочных параметров изменения денежно-кредитных агрегатов, включая валютную и процентную политику, в соответствии с особенностями складывающейся макроэкономической ситуации. В третьих, необходимо наладить систему оперативного прогнозирования и регулирования ликвидностью банковской системы и существующей ситуации на денежном рынке.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых в ВАК РФ:
1. Алиджанова С.А. Цели и инструменты денежно-кредитной политики в переходной экономике Республики Таджикистан.//Вестник ТГУПБП № 2 (50). Худжанд. 2012. С. 133-140 (0,5 пл.).
2. Алиджанова С.А. Концептуальные основы денежно-кредитной политики.// Вестник ТГУПБП № 3 (55). Худжанд.2013.С. 159-167 (0,5 пл.).
3. Алиджанова С.А. Роль и место денежно-кредитной политики в системе мер макроэкономической стабилизации переходной экономики: теоретический аспект.//Вестник Таджикского национального университета (научный журнал) № 2/4 (114). Душанбе. Сино 2013. С. 256-261. (0,4 пл.).
4. Алиджанова С.А. Меры адаптации денежно-кредитной политики макроэкономическим условиям переходной экономики Республики Таджикистан. //Вестник ТГУПБП № 4 (56). Худжанд. 2013. С. 146-154. (0,5 пл.)
5. Алиджанова С.А. Оценка действий механизмов денежно-кредитной политики и их влияние на макроэкономическую динамику./Алиджанова С.А. Алиджанов Дж.А.//Вестник ТГУПБП № 1 (57). Худжанд. 2014. С. 106-116.(0,7 пл. в том числе авторских 0,4п.л.).
Публикации в других изданиях:
6. Алиджанова С.А. Этапы реализации денежно-кредитной политики в Республике ТаджикистанУ/Социально-экономическое развитие стран СНГ в контексте интеграции национальных экономик: коллективная монография-Душанбе: изд-во «Ирфон», 2014.-319с. С. 106-112. (0,4 п.л)
7. Алиджанова С.А. Макроэкономический анализ переходной экономики Таджикистана.//Развитие социально-экономических наук на современном этапе: проблемы, ситуации и перспективы развития: научно теоретическая конференция учёных, преподавателей и студентов ТГУПБП. Худжанд 2014. (0,4п.л.)
8. Алиджанова С.А. Совершенствование механизмов реализации денежно-кредитной политики в переходной экономике.//Устойчивое развитие экономики Таджикистана и роль учёных в его реализации: материалы научно-практической конференции Политехнического института Таджикского технического университета имени академика М.Осими Худжанд 2014. С.245-255(0,7 пл.).
в печать 20.08.2014. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 245. Печ. л,- 1,3
Малая типография «Файз». 735700, Худжанд, ул. Сулаймони №4.