Развитие рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики Банком России для обеспечения экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудинова, Галина Алексеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудинова, Галина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию взаимосвязи факторов экономического роста и денежно-кредитной политики.
1.1. Устойчивый экономический рост как стратегический приоритет денежно-кредитной политики.
1.2. Денежно-кредитная политика, ее цели и инструменты.
1.3.Рефинансирование как инструмент денежно-кредитной политики.
Глава 2. Анализ практики рефинансирования в условиях рыночной экономики.
2.1. Практика рефинансирования в зарубежных странах.
2.2. Анализ практики рефинансирования в Российской Федерации.
2.3. Направления активизации денежно-кредитной политики Банка России.
Глава 3. Меры по усилению воздействия денежно-кредитной политики на хозяйственную активность.
3.1. Развитие видов рефинансирования Банка России в целях активизации действенности механизма денежно-кредитной политики.
3.2. Совершенствование процедуры получения ломбардного кредита.
3.3. Обеспечение прозрачности денежно-кредитной политики Банка России как условие ее эффективной реализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики Банком России для обеспечения экономического роста"
Актуальность темы исследования. Перспективы развития современной российской экономики связаны с необходимостью повышения роли денежно-кредитной политики в целях обеспечения устойчивого экономического роста. Во избежание тяжелых кризисов необходимо проводить политику стабилизации, стараясь предотвращать не только сильные спады, но и сильные подъемы (поскольку чем сильнее подъем, тем сильнее будет и последующий спад). Иначе говоря, государство своими действиями уменьшает амплитуду колебаний темпов экономического роста, стремится приблизить реальную экономическую динамику к средним темпам экономического роста. Главным способом антициклического регулирования является, денежно-кредитная политика, в частности один из ее инструментов - рефинансирование кредитных организаций.
Значимость инструмента рефинансирования кредитных организаций для экономики в целом объясняется способностью регулировать ликвидность на макро- и микроуровнях в соответствии с целями денежно-кредитной политики. В посткризисном периоде использование рефинансирования в российской1 практике было недостаточно эффективным, в то время как в развитых странах этот инструмент денежно-кредитной политики являлся и является приоритетным. Одной из причин такого положения является существование* недостаточно четко определенных как условий, так и видов рефинансирования кредитных организаций в России. Это обусловило необходимость и целесообразность совершенствования видов и условий рефинансирования кредитных организаций для достижения устойчивого экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Общеизвестно, что развитие рефинансирования кредитных организаций тесно связано* с проводимой в стране денежно-кредитной политикой. В диссертационной работе совершенствование инструмента рефинансирования денежно-кредитной политики России опирается на совокупность накопленного теоретического и практического опыта, как зарубежного, так и российского.
Проблеме теории экономического роста посвящены работы Ж.Б. Сэя, Н.Г. фон Тютена и К. Маркса, У. Джевонса и Дж. Кларка. Анализ факторов экономического роста получил развитие в трудах С. Кузнецова, В. Леонтьева, Э. Денисова, Дж. Кендрика, Д. Джоргенсона, А. Меддисона, Я. Тинбергена, Р. Солоу, А. Анчишкина, В: Дадаяна, В. Камаева, В. Немчинова, С.С. Шаталина.
Работы М.Н. Чепурина, Г.Н. Климко, Эдвин Дж. Доллана, Ю.С. Голиковой, М.А. Хохленковой, JI.M. Куликовой, В. Крылова посвящены проблемам определения целей, задач и методов, механизма действия денежно-кредитной политики. Наиболее систематизированными теоретическими работами о денежно-кредитной политике, ее инструментах являются труды следующих авторов: Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, О.В. Вьюгина, B.C. Геращенко, Е.Ф. Жукова, Г.Г. Коробовой, JI.H. Красавиной, JI.H. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, A.M. Тавасиева и др. Над проблемой разработки каналов механизма денежной трансмиссии работали Дж. М. Кейнс, Ф. Мишкин, Б. Бернанке, М. Гертлер, М. Фридмен, К. Корищенко, И. Крючкова, С.Р. Моисеев. Исследованию «правила денежно-кредитной политики» уделяется внимание в работах таких западных экономистов, как Дж. Тейлор, К. Виксель, М. Фридмен, Б. МакКаллам, Г. Рудебуш, Л. Свенссон, Л. Болл, К Батини, Р. Харрисон, С. Милард; а также в работах отечественных исследователей: А.Г. Вдовиченко, В.Г. Вороненко, С. Дробышевского, А. Козловской, С.Р. Моисеева.
Анализу денежно-кредитной политики и ее инструментов в зарубежных странах посвящены труды Ю.Г. Вешкина, Г. Л. Авагяна, А. А. Шустрова, К.В. Рудый.
Однако, несмотря на достаточно большой интерес к проблемам денежно-кредитной политики, как в целом, так и влиянию отдельных ее инструментов на экономику страны, остается нерешенным ряд вопросов, связанных с недостаточностью разработанных теоретико-методических проблем в области рефинансирования кредитных организаций. Так, остро стоящие проблемы совершенствования данного инструмента для достижения целей экономического роста и обусловили выбор объекта, предмета, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических основ анализа макроэкономического эффекта воздействия рефинансирования кредитных организаций на достижение устойчивого' экономического роста и разработка рекомендаций по совершенствованию-практики Банка России по рефинансированию кредитных организаций.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- уточнить и обосновать предложения в сфере понятийного аппарата денежно-кредитной политики;
- выявить взаимосвязь факторов экономического роста и целей денежно-кредитной политики;
- осуществить сравнительное исследование практики рефинансирования в зарубежных странах и в Российской Федерации;
- определить направления'активизации денежно-кредитной политики на современном этапе;
- дать рекомендации по развитию рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации, способствующие обеспечению устойчивого экономического роста;
- разработать предложения по* совершенствованию ломбардного кредитования в Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования* выступает Банк России как институт денежно-кредитной политики. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при рефинансировании кредитных организаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции, гипотезы и взгляды отечественных и зарубежных ученых в области исследования теории экономического роста и денежно-кредитной политики государства, методическая и учебная литература по данной проблеме.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 «Деньги, кредит и банковская деятельность» раздела 8 «Денежное обращение» п. 8.5 «Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики», п. 8.10 «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление».
Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования были использованы общенаучные методы, познания социально-экономических явлений и процессов. На разных этапах работы применялись методы системного и сравнительного анализа, синтеза, аналогии, формальнологический, исторический методы, метод статистической обработки данных.
Информационно-эмпирической базой» исследования, обеспечивающей достоверность результатов исследования, послужили аналитические материалы Банка России, зарубежных банков, статистические данные Госкомстата. Нормативно-правовой основой исследования- послужили нормативные и законодательные акты Банка России. Исследование опиралось также на аналитические изыскания российских и зарубежных ученых-экономистов, материалы конференций, статьи в периодических изданиях, данные, размещенные в сети Интернет, посвященные проблемам роли рефинансирования в обеспечении устойчивого экономического роста.
Эмпирическую базу исследования составили также данные финансовой отчетности кредитных организаций, размещенные на Интернет-сайте Банка России.
Рабочая? гипотеза диссертационного исследования заключается в признании» в качестве приоритетной цели денежно-кредитной политики обеспечение устойчивого экономического роста, а одним из важнейших ее инструментов в реализации этой цели - рефинансирование кредитных организаций. Совершенствование Банком России видов рефинансирования кредитных организаций, и в частности ломбардного кредитования, дает импульс инвестиционного развития и роста ВВП.
Положения, выносимые на защиту
1. Для любого государства важнейшим способом антициклического регулирования экономики является денежно-кредитная политика, поскольку посредством регулирования количества денег в обращении можно воздействовать на качество роста национального производства. Основная проблема заключается в том, что при проведении денежно-кредитной политики нет возможности контролировать и управлять поведением всей совокупности целевых переменных, поэтому выбирается определенный набор промежуточных и оперативных целей. В современной экономической ситуации приоритетной целью денежно-кредитной политики Российской Федерации должно являться обеспечение устойчивого экономического роста. Реализация денежно-кредитной политики для достижения указанной цели (и других целей государственной экономической политики) осуществляется через механизм денежной трансмиссии, который включает в себя процентный, кредитный каналы, канал цен активов. Необходимо выбрать такой* механизм денежной трансмиссии в экономике, который позволит влиять на всю* совокупность макроэкономических процессов.
2. В условиях перспективных направлений развития современной российской экономики возникла необходимость повышения роли денежно-кредитной политики в целях обеспечения экономического роста. В' таких условиях прежде всего необходимо уточнить определение сущности и содержания понятия «денежно-кредитная политика». Одним из ведущих инструментов денежно-кредитной политики в обеспечении устойчивого экономического роста является рефинансирование кредитных организаций. Макроэкономический эффект регулирования ставки рефинансирования' подтверждается наличием определенной взаимосвязи между изменением ее величины и темпом роста валового национального продукта. Данный макроэкономический эффект взаимосвязи ставки рефинансирования и темпов роста ВНП описывается как «правило денежно-кредитной политики».
3. Рефинансирование кредитных организаций в России требует дальнейшего совершенствования, разработки и внедрения новых видов рефинансирования. Для этой цели в диссертационном исследовании осуществлен анализ практики рефинансирования кредитных организаций в зарубежных странах, которая показала, что денежно-кредитная политика тесно связана с экономической политикой при активной роли государства. Использование положительного опыта зарубежных стран в области рефинансирования кредитных организаций даст импульс развитию рефинансирования в России.
4. Для повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики в Российской Федерации необходимо определить приоритетные направления активизации денежно-кредитной политики Банка России. К таким направлениям относятся:
1) совершенствование процедуры получения ломбардного кредита;
2) расширение перечня возможного обеспечения! по кредитам Банка России^ за счет создания «единого пула» обеспечения, который будет состоять из единого перечня обеспечения для всех видов кредитов Банка России;
3) корректирование институционального механизма денежно-кредитной политики за счет расширения, функций Комитета по денежно-кредитной политике;
4) усиление прозрачности денежно-кредитной политики Банка России за счет внедрения опыта зарубежных стран, который базируется на четком определении в законодательстве или нормативно-правовом акте основных целей, инструментов, институционального механизма денежно-кредитной политики.
5. В целях усовершенствования институционального механизма денежно-кредитной политики как одного из направлений активизации денежно-кредитной политики функции Комитета по денежно-кредитной политике должны быть расширены в следующих направлениях: разработка собственного независимого прогноза основных показателей денежно-кредитной сферы и корректирование прогнозов, представленных Правительством; публикация регулярных отчетов о состоянии денежно-кредитной сферы, содержащих оценку соответствия основных показателей (прежде всего — инфляции, ВВП) их целевым значениям; анализ причин и рекомендации по устранению выявленных отклонений. Представляется возможным переименование его в Независимый Комитет по денежно-кредитной политике, цель которого — отвечать за мониторинг и прогнозирование основных показателей денежно-кредитной сферы.
6. Среди видов рефинансирования немаловажное место занимают ломбардные кредиты, которые, во-первых, уже применяются в России (объем выданных ломбардных кредитов Банком России за период с 2003 по 2007 гг. увеличился на 24154,3 млн руб.)1, а во-вторых, относятся, по авторской классификации, к виду рефинансирования кредитных организаций, служащему источником ресурсов банковской системы для наращивания активов. Поэтому среди направлений активизации денежно-кредитной политики одним из актуальных является совершенствование процедуры получения* ломбардных кредитов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций организации процесса рефинансирования кредитных организаций, в частности ломбардного кредитования, с целью обеспечения экономического роста.
В ходе исследования получены новые научные результаты.
1. Уточнено определение денежно-кредитной политики на основе синтеза зарубежных и отечественных разработок как составной части экономической , политики, представляющей собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых центральным банком для достижения определенных экономических целей (экономического роста, уровня занятости, стабильности
1 www.cbr.ru. Статистика. цен, изменения реального обменного курса) путем планируемого воздействия на состояние рынка кредита и денежного обращения.
2. Предложено на основе сравнительного анализа опыта использования рефинансирования кредитных организаций в зарубежных странах и России расширить- используемые виды рефинансирования за счет развития операций рефинансирования сроком на 1 неделю с еженедельным аукционом (ломбардный кредит на аукционной основе с фиксированной процентной* ставкой сроком на 1 неделю; ломбардный кредит на аукционной основе сроком на 1 неделю), чрезвычайного кредита, сезонного кредита, что позволит активизировать процесс рефинансирования кредитных организаций в России.
3. Обоснована классификация видов рефинансирования, исходя из целей и сроков использования,, на две группы: 1-я группа - виды рефинансирования кредитных организаций, используемые для покрытия кратковременной-нехватки ликвидности; 2-я группа - виды рефинансирования кредитных организаций, служащие источником ресурсов банковской' системы для. наращивания активов, что позволит разработать для каждой группы видов, одинаковые условия рефинансирования, набор документов на получение кредитов рефинансирования; перечень достаточного обеспечения. К 1-й группе-классификации относятся кредиты^ «овернайт», внутридневные кредиты, операции «валютный своп», прямое «Репо» сроком на 1 и 3 дня, ломбардный кредит сроком на 1 день на фиксированных условиях; ко- 2-й группе — ломбардные кредиты сроком на 7 дней по фиксированным условиям и сроком, на* 14 дней с еженедельным аукционом; ломбардный кредит на аукционной* основе фиксированной процентной ставкой сроком на 1 неделю с еженедельным аукционом; ломбардный кредит на аукционной основе сроком на 1 неделю с* еженедельным аукционом;- кредиты, обеспеченные залогом векселей; прав требования по кредитным договорам или поручительствами; кредиты, обеспеченные активами; прямое «Репо» сроком на 7 дней и 3 месяца; чрезвычайный кредит; сезонный кредит.
4. Разработан алгоритм усовершенствованной процедуры получения ломбардных кредитов, позволяющий эффективно использовать ломбардное кредитование и состоящий из шести шагов (шаг 1 — объявление аукциона; шаг 2 - подготовка сторон и подача заявок; шаг 3 - анализ Банком России полученных документов участников ломбардного кредитного аукциона; шаг 4 -суммирование заявок; шаг 5 - принятие решения о выделении средств для проведения1 аукциона и объявление индивидуальных результатов выделения средств; шаг 6 - расчеты по операциям), обоснованы его преимущества, заключающиеся в том, что: 1) кредитные организации имеют равный доступ к пользованию ломбардными кредитами; 2) аукционы проводятся» с фиксированной процентной ставкой, по «американскому» и «голландскому» способу; 3) расширен перечень видов ломбардного кредитования; 4). определяется и утверждается график проведения аукционов на весь следующий год; 5)-предполагается использование программного обеспечения, позволяющее получать денежные средства в день проведения ломбардного аукциона, отвечающее целям денежно-кредитной политики и охватывающее все регионы России; 6) - разграничен перечень обеспечения по ломбардным кредитам на обеспечение 1-й категории и обеспечение 2-й категории.
5. Предложен авторский вариант разграничения принимаемого-обеспечения по ломбардным кредитам, состоящий из. обеспечения 1-й категории (корпоративные облигации, корпоративные векселя юридических лиц-резидентов, облигации кредитных организаций и международных институтов) и обеспечения 2-й категории (остальные ценные бумаги, входящие в Ломбардный список Банка России) , что позволит коммерческим банкам при выборе активов исходить из сбалансированного сочетания минимального риска этих активов, а Банку России - исключить необходимость проведения, независимой оценки их качества, с целью обеспечения оперативности предоставления кредитов.
2 Указание Банка России от 28.07.2004 № 1482-У «О перечне ценных бумаг, входящих в ломбардный список Банка России» с изменениями.
Теоретическая значимость исследования: Теоретические и методологические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают методическую базу по совершенствованию инструмента рефинансирования кредитных организаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании совершенствованного алгоритма получения ломбардного кредита.
Практическая значимость исследования. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы Банком России при осуществлении денежно-кредитной политики и организации ломбардного кредитования. В частности, самостоятельное практическое значение имеют:
• предложения по расширению видов рефинансирования кредитных организаций за счет развития рефинансирования сроком на 1 неделю с еженедельным аукционом (ломбардный кредит на аукционной основе с фиксированной процентной ставкой сроком на 1 неделю; ломбардный кредит на.аукционной основе сроком на 1 неделю), чрезвычайного кредита; сезонного кредита;
• алгоритм по совершенствованию процедуры получения ломбардных кредитов;
• обоснование целесообразности использования предложений по совершенствованию институционального механизма денежно-кредитной > политики за счет расширения функций действующего Комитета по денежно-кредитной политике;
• рекомендации по усилению прозрачности денежно-кредитной политики Банка- России за счет внедрения опыта зарубежных стран, который базируется, на четком определении в законодательстве или нормативно-правовом* акте основных целей, инструментов, институционального механизма денежно-кредитной политики;
• предложения по разграничению обеспечения, принимаемому Банком России по ломбардным кредитам, на обеспечение 1-й категории и обеспечение 2-й категории.
Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на II межрегиональной научно-практической интернет-конференции (Ростов-на-Дону, 2006), 7-й Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2006).
Положения диссертационной работы, касающиеся разграничения перечня обеспечения по ломбардному кредиту на обеспечение 1-й и 2-й категории прошли апробацию в ОАО АКБ «Стелла-банк». Предложения по устранению критерия отнесения банка к «финансово стабильным» кредитным организациям, являющегося обязательным при выдаче ломбардного кредита, прошли апробацию в Ростовском филиале ОАО АКБ «Промсвязьбанк».
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 2,8 пл., в том числе авторских 2,52 п.л.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логику, структуру и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 186 страниц компьютерного текста, включает 11 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений и библиографический список, состоящий из 184 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кудинова, Галина Алексеевна
Заключение
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем, рассмотренная в диссертационной работе, посвящена раскрытию взаимосвязи факторов экономического роста и денежно-кредитной политики.
Основной функцией государства является предложение денег и регулирование денежной массы в стране. Переход к экономическим методам управления немыслим без денежно-кредитного регулирования. Исходным пунктом разработки денежно-кредитной политики является то, что, регулируя с помощью определенных средств количество денег в обращении, можно воздействовать на объем национального производства, т.е. на объем ВВП. Механизм этого влияния с точки зрения последователей Дж. Кейнса и М. Фишера различен. Экономисты, придерживающиеся кейнсианской точки зрения, считают, что изменение денежного предложения обуславливает изменение нормы ссудного процента, последняя влияет на предельную эффективность капиталовложений, а следовательно, на объем инвестиций. Изменение инвестиционных расходов ведет к изменению совокупного спроса, а последний влияет на объем национального производства. Монетаристы усматривают между денежной массой и динамикой национального производства более тесную связь. В соответствии с их теорией денежное предложение влияет на все составляющие совокупного спроса, а не только на инвестиционные расходы. Однако, с точки зрения монетаристов изменение денежной массы влияет на экономические процессы с некоторым опозданием. Вследствие этого краткосрочная денежная политика является неэффективной, ее следует заменить долгосрочной политикой, рассчитанной на продолжительное, постоянное влияние на экономику.
Незатухающие теоретические дискуссии между кейнсианцами и монетаристами подтверждают сложность макроэкономических процессов. Поэтому необходимо взвешенное и гибкое применение всех рекомендаций ученых в области регулирования экономического роста в соответствии с конкретными условиями того или иного периода времени и своей страны.
При осуществлении денежно-кредитной политики увеличивается объем денежной массы в обращении и прогрессирует открытая инфляция, результатом же является рост потребительского спроса. Кроме этого, по мере роста предложения денег начинают падать процентные ставки, а конечным итогом этого процесса становится возрастание величины инвестиционного спроса, а следовательно, и увеличение объема национального производства. Таким образом, при разработке, проведении денежно-кредитной политики устойчивый нециклический экономический рост должен быть приоритетом денежно-кредитной политики.
Вторая группа проблем, исследуемых в диссертационной работе связана с необходимостью рассмотрения рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики в обеспечении экономического роста. Рефинансирование кредитных организаций является одним из важнейших инструментом денежноI кредитной политики, так как является главным методом централизованного регулирования денежного предложения.
Макроэкономический эффект регулирования ставки рефинансирования подтверждается наличием определенной взаимосвязи между изменением ее величины и темпом роста валового национального продукта. Регулируя уровень учетной ставки и ставки рефинансирования, центральный банк оказывает влияние на величину денежной массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса коммерческих банков на кредит, т.е. определяет направле ние денежно-кредитной политики, а именно политики «дешевых» и «дорогих» денег. Механизм воздействия центрального банка на объем денежной массы в экономике предполагает первоначальную модификацию денежной базы вследствие операций рефинансирования и последующее изменение предложения денег в системе коммерческих банков под действием эффекта мультипликатора.
В свою очередь, существует взаимосвязь между изменением темпов роста денежной массы и реальным и номинальным ВВП — изменение темпов роста денежной массы влияют на реальный объем производства быстрее, чем на цены. Предложенный в диссертации процентный канал трансмиссии денежного импульса на стимулирование ВВП, который выглядит так: снижение ставки рефинансирования приводит к повышению спроса кредитных организаций на кредиты центрального банка и увеличению объемов рефинансирования, результатом чего является рост денежной массы, что вызывает увеличению объема выданных кредитов коммерческими банками, а это, в свою очередь, стимулирует инвестиции и экономический рост.
Сформулированный теоретический подход к определению главного инструмента денежно-кредитной политики в обеспечении экономического роста — рефинансирование кредитных организаций, создает основу для рассмотрения третьей группы проблем, которые обусловлены важностью изучением практики рефинансирования в нашей стране.
В диссертационной работе с учетом работ российских экономистов и рыночных преобразований выделены два этапа развития системы рефинансирования в Российской Федерации. На основе анализа развития системы рефинансирования в. нашей стране за период с 1999-2007 гг. выявлены следующие тенденции: рост объемов рефинансирования, повышение значимости операций долгосрочного рефинансирования для формирования ресурсной базы банка, снижение процентных ставок по операциям рефинансирования кредитных организаций. Однако, практика рефинансирования кредитных организаций в России характеризуется и негативными моментами: невысокая активность Банка России в непосредственном рефинансировании кредитных организаций, нет равного доступа кредитных организаций к пользованию кредитами Банка России. Такой вывод предполагает необходимость серьезного реформирования рефинансирования кредитных организаций. Дальнейшее развитие Банком России рефинансирования банков, привлечение широкого круга кредитных организаций к участию в этой системе позволят снизить степень волатильности процентных ставок на межбанковском рынке, расширить возможности банков по управлению краткосрочной ликвидностью, даст мощный импульс инвестиционного развития и роста ВВП. Развитие рефинансирования кредитных организаций в диссертации автором представляется в виде расширения видов рефинансирования. Обоснована позиция автора о том, что расширение видов рефинансирования кредитных организаций позволит повысить роль самого инструмента рефинансирования с целью достижения устойчивого экономического роста, т.е. расширить возможности банковской системы для финансирования инвестиционных проектов в экономике, контролировать и анализировать состав ценных бумаг, принятых в залог, в каждый момент на рынке.
Четвертая группа проблем диссертационного исследования связана с определением направлений активизации денежно-кредитной политики. Основными из этих направлений являются: внедрение новых банковских технологий - секьюритизации банковских кредитов, повышение роли институционального механизма денежно-кредитной политики, обеспечение прозрачности денежно-кредитной политики.
Среди направлений активизации денежно-кредитной политики немаловажное место занимает рефинансирование кредитных организаций. На основе анализа практики рефинансирования кредитных организаций в России и зарубежных странах определены меры реформирования рефинансирования кредитных организаций. Подтверждается вывод о том, что при разработке механизма рефинансирования в Российской Федерации необходимо учесть положительный опыт зарубежных стран для стимулирования кредитования отраслей экономики и достижению устойчивого экономического роста. В данных условиях следует обратить внимание на широкий перечень принимаемого обеспечения по операциям рефинансирования в зарубежных странах, а также на перечень тех респондентов, которым разрешено пользоваться кредитами рефинансирования. Положительно также для нашей страны будет использование корпоративных ценных бумаг в качестве обеспечения - это позволит повысить эффективность применения краткосрочных видов рефинансирования. Однако, при существенных различиях экономической, политической обстановки в России и зарубежных странах, прямое копирование элементов системы рефинансирова-' ния этих стран не целесообразно.
Среди направлений активизации рефинансирования кредитных организаций выделены: доступность инструмента рефинансирования кредитных организаций, совершенствование процедуры получения ломбардного кредита, расширение перечня возможного обеспечения по кредитам Банка России.
Пятая группа проблем охватывает комплекс вопросов, связанных совершенствованием процедуры получения ломбардных кредитов. Основными недостатками существующей процедуры получения ломбардных кредитов являются: для получения ломбардного кредита банк должен быть отнесен к первой категории финансового состояния «Финансово-стабильные кредитные организации»; не во всех регионах имеется техническая возможность получать ломбардные кредиты в день проведения ломбардных аукционов (предоставление ломбардных кредитов по итогам аукциона осуществляется преимущественно на следующий день).
Аналогией ломбардному кредитованию в нашей стране является вид рефинансирования - основные операции рефинансирования на срок 1 неделя, применяемый Европейским центральным банком. Данные операции являются более усовершенствованными, чем российские операции ломбардного кредитования: достаточно широкий перечень обеспечения, утвержден заранее разработанный график проведения аукционов на следующий год, определен минимальный лот, который может предлагаться на аукционе, имеется надежный и безопасная автоматическая система расчетов в режиме реального времени ТАРГЕТ. Процедуры поведения аукционов различаются в зависимости от их вида: существуют аукционы с фиксированной и плавающей процентной ставкой.
Таким образом, для предложения упрощенной процедуры получения ломбардных кредитов автором учитывались преимущества основных операций рефинансирования европейской системы и недостатки российского опыта ломбардного кредитования. Процедура получения ломбардного кредита в диссертации разработана в виде алгоритма, состоящего из следующих шагов: 1 - объявление аукциона; 2 - подготовка сторон и подача заявок; 3 - анализ Банком России полученных документов участие в ломбардном кредитном аукционе; 4 -суммирование заявок; 5 - принятие решения о выделении средств для проведения аукциона и объявление индивидуальных результатов выделения средств; 6 - расчеты по операциям.
В результате предложенная в диссертационной работе усовершенствованная процедура получения ломбардных кредитов имеет следующие преимуществ:
1. все кредитные организации имеют равный доступ к пользованию ломбардными кредитами;
2. расширен перечень видов ломбардных кредитов (добавлено два новых вида ломбардных кредитов - ломбардный кредит на аукционной основе с фиксированной процентной ставкой на срок 1 неделя и ломбардный кредит на аукционной основе на срок 1 неделя); аукционы проводятся с фиксированной процентной ставкой, по «американскому» и «голландскому» способу;
3. заранее определяется и утверждается график проведения аукционов на весь следующий год;
4. предполагает использование надежного программного обеспечения, которое позволяет получить денежные средства в день проведения ломбардного аукциона (что обеспечивает оперативность получения кредитов); отвечает целям денежно-кредитной политики и охватывает все регионы России.
5. разграничен перечень обеспечения по ломбардным кредитам на категории: активы первой категории и активы второй категории с целью применения банками сбалансированного сочетания минимального риска этих активов, и исключения Банком России проведения независимой оценки их качества (что обеспечит оперативность предоставления кредитов).
Таким образом, дальнейшее совершенствование рефинансирования кредитных организаций в России, и в частности ломбардного кредитования, позволит обеспечить надежное функционирование трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, эффективной реализации денежно-кредитной политики, достижение целей денежно-кредитной политики, а именно приоритетной цели — обеспечение экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики Банком России для обеспечения экономического роста"
На правах рукописи
Кудинова Галина Алексеевна
Развитие рефинансирования как инструмента денежно-кредитной политики
Банком России для обеспечения экономического роста
Специальность 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003169168
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Семешота Ольга Гетовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Щемелев Сергей Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Хухлаев Дмитрий Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный
университет»
Защита состоится 6 июня 2008 г в 1100 ч на заседании диссертационного совета Д 212 209 02 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 315)
Автореферат разослан 5 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Б Иванова
ОБЩАЯ ХАРЛКТЕ1Ч1С ГИКЛ РАБОТЫ
Актуальной ь Iемы исследования Перспективы развития современной российской .экономики связаны с необходимостью повышения роли денежпо-кредишои политики в целях обеспечения устойчивого экономического роста По избежание тяжелых кризисов необходимо проводить политику олбнчпзл-цни, стараясь предотвращав не юлько сильные спады, по и сильные подьемы (поскольку чем сильнее подъем, тем сильнее будет и последующий спад) Иначе говоря, государство своими дейсшишп уменьшает амплитуду колебании темпов экономического роста, стремится приблизить реальную экономическую динамику к средним темпам экономического роста Главным способом антициклического регулирования является денежно-кредитная политика, в частности один из ее инструментов - рефинансирование кредитных организаций
Значимость инструмента рефинансирования кредитных организаций дчя экономики в целом объясняется способностью регулировать ликвидность па макро- и микроуровпях в соответствии с целями денежно-кредитной политики В посткризиспом периоде использование рефинансирования в российской практике было недостаточно эффективным, в то время как в развитых странах этот инструмент денежно-кредитной политики являлся и является приоритетным Одной пз причин такого положения является существование недостаточно четко определенных как условии, так и видов рефинансирования кредитных организации в России Это обусловило необходимость и целесообразность совершенствования видов и условий рефинансирования кредитных ортпизаций для достижения устойчивого экономического роста
Степень разработанности проблемы Общеизвестно, что развшие рефинансирования кредитных организаций тесно связано с проводимой в стране денежно-кредитной политикой В диссертационной работе совершенствование инструмента рефинансирования денежно-кредитной поли пней России опирается па совокупное 1ь накопленного теоретического и практического опьпа как зарубежного, так и российского
Проблеме теории экономического роста посвящены работы Ж Б Сэя, Н Г фон Т клена и К Маркса, У Джсвонса и Дж Кларка Анализ факторов экономического роста получил развитие в трудах С Кузнецова, В Леонтьева, Э Денисова, Дж Кспдрика, Д Джоргснсопа, А Меддисоиа, Я Типбсргепа, Р Солоу, А Анчишкипа, В Дадаяпа, В Камасва, В Немчинова, С С Шаталина
Работы МН Чспурииа, ГН Климко, Эдвин Дж Доллаиа, ЮС Голиковой, М А Хохленковой, Л М Куликовой, В Крылова посвящены проблемам определения целей, задач и методов, механизма действия денежно-кредитной политики Наиболее систематизированными теоретическими работами о денежно-кредитной политике, се инструментах являются труды следующих авторов ГН Бслоглазовой, В И Букато, НИ Валснцсвой, О В Выогнна, В С Геращенко, Е Ф Жукова, Г Г Коробовой, Л Н Красавиной, Л П Кроливсцкой, О И Лавру-шпнл, Г С Пановой, А М Тавасисва и др Над проблемой разработки каналов механизма денежной трансмиссии работали Дж М Ксйпс, Ф Мишкин, Б Бср-папке, М Гертлер, М Фрндмси, К Коршцснко, И Крючкова, С Р Моисеев Исследованию «правила денежно-кредитной политики» уделяется внимание в работах таких западных экономистов, как Дж Тейлор, К Виксель, М Фридмсн, Б МакКалпам, Г Рудебуш, Л Свспссон, Л Болл, Н Батин», Р Харрисон, С Милард, а также в работах 01счссгвспных исследователей А Г Вдоиичснко, В Г Воро-ненко, С Дробышсвского, А Козловской, С Р Моисеева
Анализу денежно-кредитной политики и ее инструментов в зарубежных и ранах посвящены груды Ю Г Вешкппа, Г Л Авапша, А А Шустрова, К В Рудый Однако, несмотря на достаточно большой интерес к проблемам денежно-кредитной политики, как в целом, так и влиянию отдельных се инструментов на экономику страны, остается нерешенным ряд вопросов, связанных с исдостагоч-1ЮС1ыо разработанных теоретико-методических проблем в области рефинансирования кредишых организаций Так, остро стоящие проблемы совершенствования данного инструмента для достижения целей экономического роста и обусловит! выбор объекта, предмета, постановку цели и задач исследования
Цель и злдлчи исследования Цслыо диссертационной рабош ягпяекя развито теорсшко-мстодичсских основ анализа макроэкономического эффеки воздействия рефинансирования кредитных организации на достижение устойчивого экономического роста и разработка рекомендаций по совершенствованию практики Банка России по рефинансированию кредитных организаций
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи
- уточнить и обосновать предложения в сфере понятийного аппарата денежно-кредитной политики,
- выявить взаимосвязь факторов экономического роста и целей денежно-кредитной политики,
- осуществить сравнительное исследование пракшкн рефинансирования в зарубежных странах и п Российской Федерации,
- определи!ь направления активизации денежно-кредитной политики на современном этапе,
- дать рекомендации по развитию рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации, способствующие обеспечению устойчивого экономического роста,
- разработать предложения по совершенствованию ломбардного кредитования в Российской Федерации
Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает Банк России как институт денежно-кредитной политики Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при рефинансировании кредитных организации
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции, гипотезы и влляды отечественных и зарубежных ученых в области исс ю-дования теории экономического роста и денежно-кредитной политики государства, методическая и учебная литература по данной проблеме
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 «Деньги, кредит и банковская дея1ельность» раздела 8 «Денежное обращение» п 8 ^ «Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики», и 8 10 «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на се осуществление»
Инетрлмсшлрно-мсюдический аппарщ. В ходе исследования были исполыовапы общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов На разных этапах работы применялись методы системного и сравнительного анализа, слитом, аналогии, формально-логический, исторический методы, метод статистической обработки данных
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность результатов исследования, послужили аналитические материалы Банка России, зарубежных банков, статистические данные Госкомстата Нормативно-правовой основой исследования послужили нормативные и законодательные амы Банка России Исследование опиралось также на аналитические изыскания российских и зарубежных ученых-экономистов, материалы конференции, статьи в периодических изданиях, данные, размещенные в сети Интернет, посвящеппые проблемам роли рефинансирования в обеспечении устойчивого экономического роста
Эмпирическую базу исследования составили также данные финансовой отчетности кредитных организаций, размещенные на Интерне т-саГп с Банка России
Рабочая пшотезл диссертационного исследования заключается в признании в качестве приоршеиюй цели денежно-кредитной политики обеспечение устойчивого экономического роста, а одним из важнейших се инструментов в реализации этой цели - рефинансирование кредитных организаций Совершенствование Банком России видов рефинансирования кредитных организаций, и в частности ломбардного кредитования, даст импульс инвестиционного развития и роста ВВП
Положения, выноснмыс на защшу
1 Для любого государства важнейшим способом антициклического регулирования экономики является денежно-кредитная политика, поскольку посредством регулирования количества денег в обращении можно воздействовать на качеово роста национального производства Основная проблема заключается в том, что при проведении денежно-кредитной политики нет возможности
контролировать и управлять поведением вссп совокупности целевых переменных, поэтому выбирается определенный набор промежуточных и операшвных целей В современной экономической ситуации приоритетной целыо денежно-кредитной полшики Российской Федерации должно являться обеспечение устойчивого экономического роста Реализация денежно-кредитной политики для достижения указанной цели (и других целей государственной экономической полшики) осущсствлястся через механизм денежной трансмиссии, который включает в себя процентный, кредитный каналы, капал цеп активов Необходимо выбрать такой механизм денежной трансмиссии в экономике, котрый позволит влиять на всю совокупность макроэкономических процессов
2 В условиях перспективных направлений развития современной российской экономики возникла необходимость повышения роли денежно-кредитной политики в целях обеспечения экономического роста В таких условиях прежде всего необходимо уючннгь определение сущности и содержания понятия «денежно-кредитная политика» Одним из ведущих инструментов денежно-кредитной политики в обеспечении устойчивого экономического роста является рефинансирование кредитных организации Макроэкономический эффект регулирования ставки рефинансирования подтверждается наличием определенной взаимосвязи между изменением се величины и 1емпом роста валового национального продукта Данный макроэкономический эффект взаимосвязи ставки рефинансирования и темпов роста ВПП описывается как «правило денежно-кредитной политики»
3 Рефинансирование кредитных организаций в России требует дальнейшего совершенствования, разработки и внедрения новых видов рефинансирования Для этой цели в диссертационном исследовании осущссгваен анализ практики рефинансирования кредитных организаций в зарубежных странах, которая показала, что денежно-кредитная политика тесно связана с экономической политикой при акшвной роли государства Использование положительного опыта зарубежных стран в области рефинансирования кредитных организаций даст импульс развитию рефинансирования в России
4 Дня повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики в Российской Федерации необходимо определить приоритетные направления активизации денежно-кредитной политики Банка России К таким направлениям относятся
1) совершенствование процедуры получения ломбардного кредита,
2) расширение перечня возможного обеспечения по кредитам Банка России за счет создания «единого пула» обеспечения, который будет состоять из единого перечня обеспечения для всех видов кредитов Банка России,
3) корректирование институционального механизма денежно-кредитной политики за счет расширения функций Комитета но денежно-кредитной политике,
4) усиление прозрачности депежпо-кредпгной политики Банка России за счет внедрения опыта зарубежных стран, который базируется на четком определении в законодательстве пли нормативно-правовом акте основных целей, инструментов, институционального механизма денежно-кредитной политики
5 В целях усовсршснс1воваиия институционального механизма денежно-кредитной политики как одного из направлений активизации дснежно-кредшной полишкн функции Комитета по денежно-кредитной политике должны быть расширены в следующих направлениях разрабопса собственною независимого прогноза основных показателей денежно-кредитной сферы и корректирование прогнозов, представленных Правительством, публикация регулярных отчетов о состоянии денежно-кредитной сферы, содержащих оценку соответствия основных показателей (прежде всего - инфляции, ВВП) их целевым значениям, анализ причин и рекомендации по устранению выявленных отклонений Представляется возможным переименование его в Независимый Комитет по денежно-кредитной политике, цель которого - отвечать за мониторинг и прогнозирование основных показателен денежно-кредитной сферы
6 Среди видов рефинансирования немаловажное место занимают ломбардные кредиты, которые, во-первых, уже применяются в России (объем выданных помбардных кредитов Банком России за период с 2003 по 2007 п уве-
лпчплся на 24154,3 млн руб )', а во-шоры\, относятся, по авюрскои кисеифп-кацпи, к виду рефинансирования кредитных организации, служащему источником ресурсов банковской системы для наращивания активов Поэтому среди направлении активизации денежно-кредитной политики одним нз актуальных является совершенствование процедуры получения ломбардных кредитов
Научная новизна днесер! анионного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендации организации процесса рефинансирования кредитных организаций, в частности ломбард-но1 о кредитования, с целью обеспечения экономического роста
В ходе исследования получены новые научные результаты
1 Уточнено определение денежно-кредитной политики па основе синтеза зарубежных и отечественных разработок как составной части экономической политики, представляющей собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых центральным банком для достижения определенных экономических целей (экономического роста, уровня занятости, стабильности цен, изменения реального обменного курса) путем планируемого воздействия на состояние рынка кредита и денежного обращения
2 Предложено па основе сравнительного анализа опыта испотьзовання рефинансирования кредишых организаций в зарубежных странах и России расширить используемые виды рефинансирования за счет развития операций рефинансирования сроком на 1 неделю с еженедельным аукционом (ломбардный кредит на аукционной основе с фиксированной процентной ставкой сроком на 1 неделю, ломбардный кредит па аукционной основе сроком па 1 педелю), чрезвычайного кредита, сезонного кредита, что позволит активизировать процесс рефинансирования кредишых ортанизаций в России
3 Обоснована классификация видов рефинансирования, исходя из цел ей и сроков использования, на две группы 1-я группа - виды рефинансирования кредитных организаций, используемые для покрытия кратковременной нехват-
1 сЬг/и С/гмиимьа
кн тикви щостн, 2-я iруппа - виды рефинансирования кредитных организаций, стуллщпс источником ресурсов банковской снсюмы ддя наращивания активов, чю иозво'нп разработать дпя каждой группы видов одинаковые условия рефинансирования, набор документов иа получение кредитов рефинансирования, перечень доааточного обеспечения К 1-й группе классификации относятся кредиты «овернайт», внутридневные кредиш, операции «валютный свои», прямое «Peno» сроком на 1 и 3 дня, ломбардный крсдш сроком па 1 день на фиксированных условиях, ко 2-й группе - ломбардные кредиты сроком па 7 дней по фиксированным условиям и сроком иа 14 дней с еженедельным аукционом, ломбардный кредит па аукционной основе с фиксированной процентной ставкой сроком па 1 неделю с еженедельным аукционом, ломбардный кредит па аукционной основе сроком па 1 неделю с еженедельным аукционом, кредиты, обеспеченные залогом векселей, прав требования по кредитным договорам пли поручительствами, кредиты, обеспеченные активами, прямое «Peno»» сроком на 7 дней и 3 месяца, чрезвычайный кредит, сезонный кредит
4 Разработан алгоритм усовершенствованной процедуры получения ломбардных кредитов, позволяющий эффективно использовать ломбардное кредитование и состоящий из шести шагов (шаг 1 - объявление аукциона, шаг 2 - под-ютовка сторон и подача заявок, шаг 3 - анализ Банком России полученных документов участников ломбардного кредитного аукциона, шаг 4 - суммирование заявок, шаг 5 - принятие решения о выделении средств для проведения аукциона н объявление индивидуальных результатов выделения средств, inai 6 - расчеты по операциям), обоснованы его преимущества, заключающиеся в том, что 1) кредитные организации имеют равный доступ к пользованию ломбардными кредитами, 2) аукционы проводятся с фиксированной процентной ставкой, по «американскому» и «голландскому» способу, 3) расширен перечень видов лом-бардною кредитования, 4) определяется и утверждается график проведения аукционов на весь следующий год, 5) предполагается использование программного обеспечения, потоляющес получать денежные средства в день проведения лом-
бардного аукциона, отвечающее целям депелно-кредипюи полишки и очваш-вающее все регионы России, 6) рдлраппчеп перечень обеспечения по ломбардным кредитам на обеспечение 1-й категории и обеспечение 2-й категории
5 Предложен авторский вариант разграничения принимаемого обеспечения по ломбардным кредшам, состоящий из обеспечения 1-й категории (корпоративные облигации, корпоративные векселя юридических лпц-резидспгов, облигации кредитных организаций и международных ипстшутов) и обеспечения 2-й категории (остальные цепные бумаги, входящие в Ломбардный список Банка России)2, что позволит коммерческим байкам при выборе активов исходшь из сбалансированного сочетания минимального риска этих ампвов, а Банку России - исключить необходимость проведения независимой оценки и\ качества, с целью обеспечения оперативности предоставления кредитов
Теоретическая значимость исследования Теоретические и методологические положения, выдвинуше автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают методическую базу по совершенствованию инструмента рефинансирования кредитных организации
Теорешческая значимость исследования заключается в разработке и обосновании совершенствованною алгоритма получения ломбардного кредша Прлктческая значимость исследования. Разработанные гсорешчсскне положения и нракшческие рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы Банком России при осуществлении дснежно-кредншои полшпки и организации ломбардного кредитования В частности, самостоятельное практическое значение имеют
• предложения по расширению видов рефинансирования кредишыч организаций за счет развития рефинансирования сроком па 1 неделю с еженедельным аукционом (чомбардный кредит на аукционной основе с фиксированной процентной екзвкой сроком па 1 неделю, ломбардный кредит на аукционной основе сроком па 1 педелю), чрезвычайного кредита, сезонного кредиы,
" Укишис Нанка России 01 07 2004 № 1482-У «О перечне цшиыч бума! н\о [ящп\ и юмиф шпц апкок Ьапка Р(хиш» с ишенеииями
• алгоритм по совершенствованию процедуры получения ломбардных кредитов,
• обоснование целесообразное гп использования предложений но совершенствованию институционального механиша денежно-кредитной политики за счет расширения функций действующего Комитета по денежно-кредитной политике,
• рекомендации по усилению прозрачности денежно-кредитной политики Банка России за счет внедрения опьпа зарубежных с фан, который базируется на четком определении в законодательстве или нормативно-правовом акте основных целей, инструментов, институционального механизма денежно-кредитной политики,
• предложения по разграничению обеспечения, принимаемому Банком России по ломбардным кредитам, на обеспечение 1-й категории и обеспечение 2-й катеюрии
Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на II межрегиональной научно-практической интернет-конференции (Ростов-на-Дону, 2006), 7-й Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербурт, 2006)
Положения диссертационной работы, касающиеся разграничения перечня обеспечения по ломбардному кредиту на обеспечение 1-й и 2-й категории прошли апробацию в ОАО АКБ «Стелла-банк» Предложения по устранению критерия отнесения банка к «финансово стабильным» кредитным организациям, являющеюся обязательным при выдаче ломбардного кредита, прошли апробацию в Ростовском филиале ОАО АКБ «Промсвязьбанк»
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 2,8 п л , в том числе авторских 2,52 п л
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования оп-редсчили логику, структуру и содержание работы Работа состой! из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Диссертация изложена на 186 страниц компьютерного текста, включает 11 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений и библиографический список, состоящий из 184 наименовании
С I рук 1 урл диссср 1.1ЦИ011110И рЛЙО11»!
Введение
Глава 1. Георсчические подходы к исследованию взаимосвязи факторов экономического роста и дене/кно-креднтнон политики
1 I Устойчивый экономический рост как стратегический приоритет денежпо-кредн гной политики
1 2 Денежно-кредитная политика, се цели и инструменты
1 3 Рефинансирование как инструмент денежно-кредитной полишки Глава 2 Анализ практики рефинансировании в условиях рыночной экономики
2 1 Практика рефинансирования в зарубежных с фанах
2 2 Анализ практики рефинансирования в Российской Федерации
2 3 Направления активизации денежно-кредитной политики Банка России Глава 3. Меры по усилению воздействия денежно-кредитной политики на хозяйственную ак1нвноегь
3 1 Развитие видов рефинансирования Банка России в целях активизации действенности механизма денежно-кредитной политики
3 2 Совершенствование процедуры ломбардного кредита 3 3 Обеспечение прозрачности денежно-кредитной политики Банка России как условие се эффективной реализации Заключение
Библиографически!! список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В выполненном диссертационном исследовании рассмотрены пять групп проблем, решению которых посвящены отдельные главы и параграфы работы
Первая группа проблем, исследуемая в диссертационной работе, посвящена раскры 1шо взаимосвязи факторов экономического роста и денежно-кредитном политики С этой целыо автором были проанализированы сущность, факторы экономического рос1а, источники и модели экономического роста, а также методы расчета ВВП Кроме этого был проанализирован тренд экономического роста, который показал, что экономика развивается неравномерно, циклически - через постоянные отклонения от тренда, через спады и подъемы В результате было установлено, что для того чтобы избежать тяжелые кризисные ситуации, необходимо проводить политику стабилизации, при этом главным способом антициклического регулирования является денежно-кредитная политика
В процессе разработки денежно-кредитной политики основным моментом является то, что, регулируя с помощью определенных инструментов и методов количество денег в обращении, можно воздействовать па объем национального производства, тс па объем ВВП Механизм этого влияния с точки зрения последователей Дж Кейнса и М Фишера различен На основании сопоставления аргументов теоретических дискуссий между кейпсианцами и монетаристами в диссертационной работе был сделан вывод о том, что устойчивость экономического роста во многом определяется уровнем жизни населения, свободой перелива капитала между отраслями, снижением региональной дифференциации экономических условий развития, темпами роста ипвсетиционио-ю спроса, устойчивостью рубля В этой ситуации следует разрабатывать концепцию экономической политики с учетом приоритетов денежно-кредитной
политики Таким приоритетом должен быть устойчивый, нециклический экономическим рост
Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с необходимостью рассмофспня рефинансирования кредитных opianiüamnl как инструмента денежио-кредишой политики и его роли в обеспечении экономического роста
В результате анализа инструментов денежно-кредитной политики автором установлено, что рефинансирование кредитных организации является одним из важнейших, так как представляет собой главный метод централизованного регулирования денежного предложения Ретулируя уровень учешон ставки н ставки рефинансирования, центральный банк окашваст влияние па величину денежной массы в стране, способствует повышению или сокращению спроса коммерческих банков па кредит, т с определяет направление денежно-кредитной политики, а именно политики «дешевых» и «дорогих» денег Механизм воздействия центрального банка на объем денежной массы в экономике предполагает первоначальную модификацию денежной базы вследствие операций рефинансирования и последующее изменение предложения денег в системе коммерческих банков под действием эффекта мультипликатора
На основании исследования механизма трансмиссии денежно-кредитной политики автором был структурирован процентный канал трансмиссии денежного импульса на стимулирование ВВП, который выглядит так снижение ставки рефинансирования приводит к повышению спроса кредитных организации на кредшы центрального банка и увеличению объемов рефинансирования, результатом чего является рост денежной массы, чю вызывает увеличение объема выданных кредиюв коммерческими банками, а это, в свою очередь, стимулирует инвестиции и экономический рост (см рис 1)
Рис 1 Передаточный механизм денежного импульса для стимулирования -экономического роста
В диссер1 анионной работе отмечено, что сущссюует взаимосвязь между изменением темпов рос1а денежной массы, реального и поминального ВВП изменение темпов роста денежной массы влияет на реальный объем произведена быстрее, чем на цены Например, в пределах одного делового цикла темпы роста денежной массы в обращении после некоторой задержки (обычно в несколько месяцев) вызывают изменения в темпах рос\а номинального ВВП
Сначала значительная часть изменений в номинальном ВВП отражает изменения в реальном ВВП, т с изменения в реальном количестве товаров и услуг, производимых в экономической системе В дальнейшем, если 1смпы роста денежной массы значительно превосходя! среднегодовые темпы экономического роста, существенную часть изменений в номинальном ВВП составляют изменения абсолютного уровня цен
Таким образом, ускорение роста поминальною ВВП, вы ¡ванное увеличением денежной массы, лишь вначале приобретает форму возрастающего реального объема производства, сопровождающегося уменьшением безработицы
Макроэкономический эффект влияния механизма рефинансирования на взаимосвязь между ставкой рефинансирования и экономическим ростом описывается правилом денежно-кредитной политики Па основании анализа большого числа сформулированных экономистами правил денежно-кредитной политики было установлено, что для России было бы целесообразней использовать правило Тейлора, так как оно имеет ряд достоинств
- обладает стабилизационными свойствами, т с правило минимизирует циклические колебания в экономике,
- весьма простое и цсшральному банку не составляет труда применжь его на практике,
- легко проверить его эффективность на практике,
- служит средстом коммуникации между денежными властями и частным сектором, информируя общество о меюдах реализации денежно-кредитной политики,
- в перспективной версии правила Тейлора используется ожидаемая инфляция как трип ер ответной реакции центрального банка, и в соответствии с концепцией эффективного рынка правило отражает всю доступную экономическую информацию
Сформулированный теоретический подход к определению одною из важнейших инструментов денежно-кредитной политики в обеспечении эконо-
мнческою роста - рефинансирования кредишых организаций - со!дал основу для анализа практики рефинансирования в пашей стране и ее сопоставления с зарубежным опытом как третей 1рушш исследовательских проблем
В диссертационной работе, с учетом анализа работ российских экономистов и рыночных преобразований, автором выделены два этапа развития системы рефинансирования в Российской Федерации 1-й этап - с 1992 г по август 1998 г , 2-й этап - с 1999 г и по настоящее время Второй этап представляется наиболее важным для подробного рассмотрения, так как после кризиса явно С1али видны недостатки в использовании инструмента рефинансирования, а гакже необходимость его дальнейшего развития
На основании анализа изменения ставки рефинансирования и темпов инфляции было установлено, что в конце 2000 г - впервые после кризиса 1998 г -основная ставка финансово] о рынка была приведена в относительное соответствие с макроэкономической ситуацией, хотя характерное превышение се над темпами инфляции было сохранено (см рис 2)
Рис. 2. Динамика ставки рефинансирования и темпов роста инфляции
1999-2007 гг
На основании анализа развншя снс1смм рефинансирования в нашей стране за период с 1999 по 2007 п выявлены следующие тенденции рост объемов рефинансирования, повышение значимости операций дол1 осрочпою рефинансирования для формирования ресурсной базы банка, снижение процентных ставок по операциям рефинансирования кредшных организаций Однако практика рефинансирования кредитных организации в России характеризуется и негативными моментами невысокая активность Банка России в непосредственном рефинансировании кредитных организации, 01сутствис равного доступа кредитных организаций к пользованию кредитами Банка России Кроме этого, опираясь па исследования отечественных учепых-экопомпегов, в диссертационном исследовании указано, чю изменения в динамике процентных ставок и ставки рефинансирования объясняется тем, что решения Банка России относительно снижения ставки скорее закрепляют, нежели формируют положительные ожидания экономических субъектов, связанных с благоприятной макроэкономической ситуацией и устойчивостью процесса снижения инфляции
Такой вывод предполагает необходимость серьезною реформирования механизмов и видов рефинансирования кредитных организаций Дальнейшее развитие Банком России рефинансирования банков, привлечение широкого крута кредитных организаций к участию в этой системе позволит снизить степень вола-тилыюсти процентных аавок па межбанковском рынке, расширить возможности банков по управлению краткосрочной ликвидностью, дас1 мощный импульс инвестиционного развития и рос1а ВВП Развитие рефинансирования кредитных организации в диссертации автором представляется в виде расширения его видов рефинансирования (см рис 3) Обоснована позиция автора о том, чю расширение видов рефинансирования кредшных организации позволит повысить роль самого инструмента рефинансирования с целью достижения устойчивою экономического роста, тс расширить возможности банковской системы для финансирования инвестиционных проектов в экономике, контролировать и анализировать состав цепных бумаг, принятых в залог, в каждый момент па рынке
Рис 3 Схема влияния рефинансирования на изменение темпов •экономического роста
Влияние рефинансирования кредшпых организаций па стимулирование устойчивою экономического роста подтверждено автором осуществленным анализом практики рефинансирования кредитных организаций в зарубежных странах Это позволило обосновать вывод о том, что при разработке механизма ре-
финансирования в Российской Федерации необходимо учесть положительный опыт зарубежных стран для стимулирования кредшоваппя офлелен жоиомпкн В данных условиях следует обранпь внимание на широкий перечень принимаемого обеспечения по операциям рефинансирования в зарубежных странах, а также па перечень тех респондентов, которым разрешено пользоваться кредитами рефинансирования Для нашей страны положительным также будет использование корпоративных ценных бумаг в качестве обеспечения - это позволит повысить эффективность применения краткосрочных видов рефинансирования
Четвертая q•)ynпa проблем диссертационного исследования связана с обоснованием направлений активизации дснсжпо-крсдитноп политики В качестве основных из этих направлений определены следующие внедрение новых банковских технологий - секыоригизации банковских кредитов, повышение роли институционального механизма денежно-кредитной политики, усиление прозрачности денежно-кредитной политики Банка России, совершенствование процедуры получения ломбардного кредита и др
В целях повышения роли институционального механизма денежно-кредитной политики автором предложено расширить функции Комитета по денежно-кредитной политике - помимо текущею контроля за реализацией денежно-кредитной политики данный Комитет должен самостоятельно разрабатывать прогноз основных показателей денежно-кредитной сферы, регулярно публиковать отчеты о состоянии денежно-кредитной сферы (ежемесячные, ежеквартальные и годовой), содержащих оценку соответствия основных показателей (прежде всего - инфляции, ВВП) их целевым значениям, анализ причин и рекомендации по устранению выявленных отклонений Протноз, отчеты о состоянии денежно-кредитной сферы должны направляться для ознакомления в Совет Директоров Банка России, Национальный банковский совет, Правительство РФ, Президенту РФ, Государственную Думу, Ассоциации российских банков, средства массовой информации Предлагается превратить существующий Комитет в Независимый Комитет по денежно-кредитной политике за счет расширения функций данного Комитета и выведения ею из-под ведомственности В состав независимого Комитета по денежно-кредитной политике могут входить специалисты коммерческих банков, Банка России, видных ученых
Исходя из обоснованном в диссертационной работе концепции независимости Комшета по денежно-кредитной политике автором разработан ряд предложений по усилению псзависимосш Байка России в целом (см табл 1)
Таблица 1
Предложения но усилению независимости Банка России
Улучшение01 нрыгостн и флпимрсиншсш дсигскно-креди 1 ион ноли 1 ики Фактическое положение
I Ежеквартальный отчет о денежно-кредитной полшике Годовой отчет о составе «Основных направлении единой денежно-кредитной политики»
2 Промежуточные пресс-релизы об изменениях в дснежно-кредшнои политике или ежемесячные бюллетени ЦБ РФ Ежеквартальные сводки об изменениях некоторых показателей денежной и банковской сферы, Веспшк Банка России и Бюллетень банковской статистики
1 Публикация рабочих отчетов о результатах исследований, проводимых специалистами ЦБ РФ Отсутствует
4 Ежемесячные конференции председателя центрального банка для СМИ Отсутствуют
5 Ответственность руководства Банка России ¡а допуск склонении от целевых ориентиров (открытое письмо в адрес министерства финансов, публичные рллзяенсния, отставки с должностей) Отсутствует
6 Полугодовая отчепюеть перед парламентом Годовая отчетность перед парламентом
7 Определение параметров устранения отклонения от целевых ориеширов Отсутствует
8 Оговорки отказа от целевых ориентиров Отсутствуют
9 Обнародование протоколов мссдаиии Нсмвнсимого комитета по денежно-кредптнои политике или выступления членов комитс:л перед СМИ после заседании Отсу гствует
10 Публикации прогною инфляции, ВВП О гсутст вуют
11 Раскрытие спецификации макроэкономических моделей Отсутспзует
12 Двустороннее сотрудничество с Ассоциацией российских бликов Ассоциация ра¡рабатываст и направляет в Банк России предложения по реализации денежно-кредитной политики, регулированию деятельности кредитных организаций, стабилизации денежного обращения, финансового и кредитного рынка, по совершенствованию налоговой политики в сфере банковской деятельности
Пятая труппа проблем сшшмвасг комплекс вопросов, связанных с усовершенствованием процедуры получения ломбардных кредитов
Автором проанализирована существующая процедура ломбардного кредитования, и на основании этою анализа выявлены следующие псдостапш банк-заемщик должен бьпь отнесен к первой категории финансового состояния «финансово-стабильные кредишые ор1анизации», не во всех регионах имеется техническая возможность получать ломбардные кредиты в день проведения ломбардных аукционов (предоствлспие ломбардных кредитов по итогам аукциона осуществляется, в основном, па следующий день)
Для обоснования предложения по совершенствованию процедуры получения ломбардных кредитов автором учтывалпсь преимущества основных операций рефинансирования европейской системы и недостатки российского опьиа ломбардного кредиювапия
Процедура получения ломбардного кредита в днссср|ации разработана в виде алгоритма, состоящего из следующих шагов
1 - объявление аукциона,
2 - подготовка сторон и подача заявок,
3 - анализ Банком России полученных документов па участие в ломбардном кредитном аукционе,
4 - суммирование заявок,
5 - принятие решения о выделении средств для проведения аукциона и объявление индивидуальных результатов выделения срсдс1В,
6 - расчеты по операциям
В результате предложенная в диссертационной работе усовершенствованная процедура получения ломбардных кредитов имеет следующие преимущества
во-перш\, все кредитные организации имеют равный доступ к пользованию ломбардными кредитами Это осуществляется за счет отмены критерия отнесения банка к первой категории финансового состояния «финансово-стабильные кредитные ор! апизации» при выдаче кредита,
во-вторых, расширен перечень видов ломбардных кредитов (добавлено два новых вида ломбардных кредитов ломбардный кредит на аукционной основе с фиксированной процентной ставкой сроком на 1 неделю и ломбардный кредит па аукционной основе сроком на 1 неделю с еженедельным аукционом), в-третьих, заранее определяется и утверждается график проведения аукционов па весь следующий юд, проводятся аукционы с фиксированной процентной ставкой, по «американскому» и «голландскому» способу,
в-четвертых, предполагается использование надежного программного обеспечения, которое позволит получать денежные средства в день проведения ломбардного аукциона (что обеспечит опсрашвность получения кредитов), будет отвечать целям денежно-кредитной полишки, охватывать все регионы России,
в-пятых, разграничен перечень обеспечения но ломбардным кредитам на категории обеспечение 1-й категории и обеспечение 2-й категории с целью применения банками сбалансированного сочетания минимального риска этих активов, и исключения Банком России проведения независимой оценки их качества, что обеспечит оперативность предоставления кредитов
Предложенные автором в диссертационном исследовании дальнейшие направления совершено вования рефинансирования кредитных организаций в России, и в частности, ломбардного кредитования, позволят обеспечить надежное функционирование фапсмиссионного механизма денежно-кредитной политики, эффективной реализации денежно-кредитной политики, достижение се приоритетной цели - обеспечение экономического роста
Основные uojio/uciiiiii antcepi лцноппон) исследовании отражены в следующих работах.
Статьи в периодических научных изданиях, выпускаемых н РФ н рекомендованных ВАК РФ
1 Кудинова, ГА Совершенствование процедуры получения ломбардного кредита посредством проведения аукционов [Текст] /ГА Куликова // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИПХ» -2008 - № 1 (25) - 0,5 п л
Научные статьи и тезисы докладов
2 Ссмсшота, ОГ, Кудипова, ГА Формирование целей денежно-кредитной политики натурального байка [Текст] / О Г Ссмсшота, Г А Кудинова//Финансовые исследования -2005 -№2(11) -0,56 п л
3 Кудинова, Г А Теоретические аспекты формирования денежно-кредитной поли гики [Текст] /ГА Кудинова // Материалы II межрегиональной научно-практической Интернет-конференции - Ростов н/Д, 2006 -0,1 пл
4 Кудинова, Г А Ставка рефинансирования как инструмент денежно-кредитной политики в посткризисной России [Текст] /ГА Кудинова // Труды 7-и Международной научио-пракшчсской конференции - СПб , 2006 - 0,2 п л
5 Кудинова, Г А Роль механизма денежной трансмиссии в реализации задач государственной экономической политики [Текст] /ГА Кудинова // Сб ст аспирантов и соискателей -2006 -Вып 4 - 0,3 п л
6 Кудинова, ГА Развитие рефинансирования кредитных организаций [Тсксг]/ГА Кудинова//Финансовые исследования -2001 -М'4(17) -0,56пл
7 Кудипова, ГА Целевая ориентация денежно-кредитной политики [Текст] / ГА Кудипова // Вестник Донского государственного технического университета -2007 - №2 -Т 7 -0,88 и л
Изд № 81/823 Подписано к печати 28 04 08 Объем 1 уч -шд л Печать цифровая Бумага офсетная Гаршпура « rimes New Roman»
_Формат 60x84/16 Тираж 120 экз Закат № 1154_
344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Рсдакциопио-тпдательскпй центр Тел (863) 261-38-70 Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»