Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Валентина Гаврильевна
- Место защиты
- Якутск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Валентина Гаврильевна
Введение
Глава I. Теоретические основы образования как отрасли социальной сферы
1.1. Методолгические аспекты функционирования образовательной системы
1.2. Механизмы управления образованием
1.3. Основные направления реформирования образования в Российской Федерации
Глава II. Региональные особенности экономики образования в Республике 45 Саха (Якутия)
2.1. Основные структурные сдвиги в системе образования Республики Саха 45 (Якутия) в переходный период
2.2. Экономическое состояние образования как отрасли социальной сферы региона
2.3. Проблемы финансирования в условиях современной социальной реформы
Глава III. Механизмы реформирования и развития экономики образования 98 в Республике Саха (Якутия)
3.1. Совершенствование системы управления образованием
3.2. Внедрение новых технологий и инноваций в систему образования региона
3.3. Реорганизация системы финансирования образования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы"
Актуальность темы исследования. Системный социально-экономический кризис, охвативший Российскую Федерацию и Республику Саха (Якутия), в частности, сказался и на сфере образования. Он проявился в разрыве содержания и форм образования с другими сферами жизнедеятельности, а также в изменении его внутренних компонентов, появлении новых направлений и структур образовательной деятельности, отставании финансирования развития образования. Все это обусловило существенную неопределенность в принятии решений о получении образования, привело к снижению образовательной активности населения, утрате ценности образования, поискам новых моделей финансовой деятельности в образовании. Эти проблемы выступают основанием необходимости реформирования системы и экономики образования.
Образование сейчас стоит перед непростым выбором - найти оптимальные пути своего дальнейшего развития. Оценка происходящих изменений неоднозначна, ибо в общественном мнении имеются самые различные, в том числе и диаметрально противоположные, точки зрения. Предложения и суждения, какими бы противоречивыми по существу они ни были, отражают глубокую заинтересованность людей в обеспечении и дальнейшем наращивании духовного потенциала общества.
Экономические реформы, начатые в России и ее регионах десять с лишним лет назад, призваны преодолеть сложившийся кризис, должны обеспечить рост благосостояния населения на основе устойчивого поступательного развития рыночного хозяйства, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, ускорения научно-технического прогресса. Важной составляющей реформ является социальная реформа, включающая структурные изменения в сфере образования.
Взаимосвязь экономики с развитием образования населения хорошо прослеживается на примере роста вложений в развитие образования по линии субфедерального бюджета и местных бюджетов. В PC (Я) в период с 1995 по 2002 г. расходы на образование увеличились с 1301,0 млрд. неденоминированных руб. до 9690,5 млн. руб. Рост в текущих ценах составил 7,4 раза, в неизменных ценах - 1,8 раза. В структуре финансирования прослеживается относительный рост расходов на школьное воспитание (с 49,0 % в 1995 г. до 60,7 % в 2002 г.), среднее специальное образование (с 3,3 % до 3,7 %), высшее профессиональное образование (с 5,2 % до 8,3 %). Это -приоритетные направления развития образования в республике.
Проблемы финансирования имеют особое значение в оценке исходных позиций реформирования и определении стратегии развития образования как отрасли социальной сферы. Развитие новых механизмов финансирования, привлечение внебюджетных источников, внедрение новых принципов организации системы бюджетного финансирования в настоящее время являются основными тенденциями в реформировании системы образования. Поступательное развитие данных процессов тормозится рядом негативных факторов, в том числе отсутствием институциональных решений в реализации социальной реформы.
Необходимость внедрения новых, рыночных механизмов финансирования образования в Республике Саха (Якутия) приобретает особую актуальность. Центральным вопросом является роль и место образования в сфере реализации бюджетных обязательств государства.
Цель исследования - определение основных направлений реформирования и разработка эффективных механизмов управления, финансирования и инновационного развития экономики образования. ,
Основные задачи исследования:
- провести анализ теоретических разработок в области системы образования как отрасли социальной сферы;
- дать оценку состоянию экономики образования в регионе;
- исследовать региональные особенности финансирования образования;
- определип> направления реформирования образования в регионе;
- разработать механизмы привлечения внебюджетных источников финансирования, а также новые принципы организации системы бюджетного финансирования образования.
Объектом исследования является экономика образования как отрасли социальной сферы региона.
Предметом исследования являются процессы реформирования и развития экономики образования в условиях современной социальной реформы.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработанные в советский и современный период теории, методологические положения и методы в области образовательной системы. В 30-е годы 20 в. - это была концепция Народного Комиссариата просвещения. Её идеологическими основами были марксизм-ленинизм, а главной установкой - формирование мировоззрения, непосредственно связанного с практикой социалистического строительства. К числу значительных теоретико-методологических работ относится - духовное наследие К.Д.
Ушинского, П.Ф. Каптерёва, П.Ф. Лесгафта, J1.C. Выготского, В.А. Сухомлинского и других выдающихся теоретиков и практиков российской педагогики.
В настоящее время существует достаточно большое количество методических разработок, практических методов оценки деятельности образовательного учреждения, аттестации, фронтального исследования функционирования, изучения эффективности и результативности социально-образовательных процессов, которые разрабатывались, в частности: Шамовой Т. И., Конаржевским Ю. А., Вагиной Л. И., Третьяковым П. И. и др.
Проблемы финансирования образования, относящиеся в основном к современному периоду, отражены в публикациях Кириллина Ю. и др. Вопросы научно обоснованного определения цен на платные образовательные услуги освещаются в публикациях Викторова В.И., Соколицына А.С., Федотова А.В., Фигурина А.В. и др. Проблемы арендных отношений образовательных учреждений детально регламентированы Гражданским кодексом РФ и ведомственными документами Минимущества России. Вопросы правообеспечения платной образовательной деятельности представлены нормами Конституции и Гражданского кодекса РФ, законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Проблемы выстраивания финансово-хозяйственного механизма взаимоотношений с самостоятельными хозяйствующими субъектами на рынках образовательных ресурсов рассматривались Вифлеемским А. Известные исследователи дошкольного образования К. Ю. Белая, Е. И. Иванова, Н. А. Рауцкасс в своих работах рекомендуют адаптировать основы маркетинга и менеджмента и использовать их в управлении образованием на разных уровнях.
Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались общенаучные методы исследования, системный анализ, методы экономического и экономико-статистического анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы научных конференций, отчеты о научно-исследовательских работах ИРЭ АН PC (Я), официальные статистические материалы, аналитические источники.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке предложений по совершенствованию методики расчета финансовых нормативов расходов муниципальных бюджетов PC (Я) в сфере образования, позволяющих более четко определять уровень бюджетных обязательств органов местного самоуправления, повысить уровень материально-технического обеспечения, ускорить обновление основных производственных фондов учреждений общего образования;
- в разработке направлений повышения эффективности инноваций в сфере образования региона, являющихся одним из ключевых направлений реформы данной сферы, заключающихся в создании специализированного общественного фонда, аккумулирующего инновационные идеи, продукты и инвестиционные ресурсы, необходимые для реализации технологических и методологических инноваций;
- в определении направлений стимулирования привлечения внебюджетного финансирования в систему образования региона посредством формирования системы грантового бюджетного и внебюджетного финансирования одаренных студентов или представителей определенных социальных групп; стандартного накопительного страхования и новых страховых продуктов; путем предоставления государственных субсидий студентам, которые после выпуска будут заняты в социальной сфере в отдаленных районах республики и т.д.; предоставления стипендий за счет средств общественных и благотворительных организаций, введения в законодательство PC (Я) специальных налоговых льгот для общественных и гуманитарных фондов, финансирующих образовательные программы.
Предмет защиты. Изучение и анализ теоретических и методологических работ советских и современных российских ученых, а также анализ состояния экономики образования позволили сделать вывод, что основными направлениями социальной реформы данной сферы должны являться: совершенствование системы управления, внедрение новых технологий и инноваций, реорганизация системы финансирования. Подходы и принципы организации финансирования являются одним из ключевых механизмов реформирования экономики образования. Разработка предложений по совершенствованию методики расчета финансовых нормативов расходов муниципальных бюджетов в сфере образования позволяет четко определить уровень бюджетных обязательств органов местного самоуправления, повысить уровень материально-технического обеспечения, а также обеспечить ускоренное воспроизводство основных производственных фондов учреждений образования. Определение направлений стимулирования привлечения внебюджетного финансирования в систему образования региона также является предметом защиты.
Практическая значимость результатов. Предлагаемые в диссертации подходы и механизмы финансирования образования, диссертант видит в их реальном воплощении. Они нацелены на определение исходных позиций реформирования и определения стратегии развития образования как отрасли социальной сферы региона. Развитие новых механизмов финансирования, привлечение внебюджетных источников, внедрение новых принципов организации системы бюджетного финансирования в настоящее время являются основными тенденциями в реформировании системы образования, которые должны быть использованы региональной системой образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора и выступлениях на 5 республиканских научных и научно-практических конференциях:
Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса PC (Я)», г. Якутск, 24 января 2003 г.;
Научные конференции Института региональной экономики Академии наук PC (Я) для молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь и экономика», г. Якутск, март 2003,2004 гг.;
Модернизация высшего образования (социальные и экономические аспекты в масштабе Республики Саха (Якутия)», г. Якутск, 19 ноября 2003 г.;
Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы», г. Якутск, 15-16 апреля 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попова, Валентина Гаврильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование является единственной специализированной подсистемой общества, целевая функция которой совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят определённую материальную и духовную продукцию, а также услуги для человека, то система образования «производит» самого человека. Образование в обществе выполняет ведущую социальную функцию - гуманистическую. Таким образом, реформирование экономики образования должно являться одним из приоритетных направлений социальной реформы в России.
Анализ состояния экономики образования позволил определить основные проблемы развития данной сферы в России и Республике Саха (Якутия) в частности: неэффективность бюджетного финансирования образования и других социальных отраслей; хроническое недофинансирование отрасли, необходимость покрытия задолженности по заработной плате, просроченных задолженностей прошлых лет; отсутствие жесткого государственного контроля над целевым использованием бюджетных средств; несовершенство системы бюджетного планирования, выражающееся в формировании территориальных диспропорций в обеспечении населения базовыми образовательными услугами; низкий уровень материально-технической базы образования, отсутствие целевого финансирования модернизации данной сферы; снижение показателей инвестиционной активности, что обуславливает резкое старение основных фондов образования; недостаточный уровень оплаты труда преподавателей, снижающий привлекательность данных профессий, что усугубляет кадровую проблему.
Изучение и анализ теоретических и методологических работ советских и современных российских ученых, а также анализ состояния экономики образования позволили сделать вывод, что основными направлениями реформирования должны являться: совершенствование системы управления, внедрение новых технологий и инноваций и реорганизация системы финансирования.
Расширение участия общества в управлении образованием (образовательными организациями) должно достигаться путём создания:
- системы попечительских советов, что призвано усилить внимание, прежде всего, местного сообщества к проблемам развития и нуждам образования, обеспечить приток в образовательные организации дополнительных ресурсов - финансовых, материальных, кадровых, их эффективное использование и общественный контроль над деятельностью администраций;
- фондов поддержки образования (образовательных организаций), аккумулирующих средства юридических и физических лиц и направляющих их на решение конкретных проблем данной сферы;
- системы поддержки профессиональных сообществ сферы образования, их привлечение к решению вопросов образовательной тактики и стратегии на федеральном и региональном уровнях;
- условий, прежде всего налоговых, для стимулирования различных форм самоорганизации населения и хозяйствующих субъектов в поддержку образования.
Анализ структурных сдвигов и современного состояния, представленный в работе, позволил сделать следующие выводы в оценке инновационного потенциала образования в Республике Саха (Якутия):
1. Накоплен существенный интеллектуальный и кадровый ресурс, который может быть задействован в реализации как технических и экономических, так и управленческих и методологических инноваций в сфере среднего специального и высшего образования;
2. Сложились предпосылки для реализации методологических и технологических инноваций в среднем специальном и высшем образовании, в которых относительно развита материально-техническая база. Обновление и модернизация оборудования, технологий и методик обучения могут дать существенный системный эффект в данных сферах. Для модернизации учреждений общего образования недостаточно выделяемых бюджетных средств, следовательно, необходимы коррективы в методике расчета финансовых нормативов в сфере начального и среднего образования, повышение в их структуре удельного веса «инновационных» затрат;
3. В части мобилизации источников финансирования инноваций в образовании выделяются следующие основные задачи: необходимость увеличения бюджетных расходов на осуществление инноваций в сфере образования региона, поскольку органы государственного управления и муниципальные власти являются основными заказчиками и инвесторами образовательной системы; требование по аккумуляции и целевому направлению финансовых ресурсов бюджетной системы на инновации в образовании. В настоящее время инновационный процесс в этой сфере размыт, ряд нововведений регулируется разрозненными социальными программами. Необходимо проведение специальных исследований в части модернизации и проведения активной инновационной политики в сфере образования. Так как это не входит в сферу полномочий органов управления, целесообразно создание специализированного общественного фонда; необходимость наращивания внебюджетных источников инноваций за счет более активного привлечения средств потребителей услуг — домохозяйств, а также предприятий и организаций, заинтересованных в привлечении высококвалифицированных кадров. Специализированный общественный фонд должен аккумулировать инновационные идеи, продукты и инвестиционные ресурсы, необходимые для реализации технологических и методологических инноваций. Финансирование данного фонда должно идти за счет ряда источников: бюджетных средств (государственного бюджета PC (Я) и муниципальных бюджетов); внебюджетных ресурсов учреждений образования; российских и зарубежных грантов; благотворительной помощи; средств потребителей услуг образования — населения и предприятий и организаций республики.
В условиях рыночных отношений проблемы финансирования образования становятся актуальными и являются одним из направлений реформирования образования. Проблемы финансирования имеют особое значение в оценке исходных позиций реформирования и определении стратегии развития образования как отрасли социальной инфраструктуры.
Развитие новых механизмов финансирования, привлечение внебюджетных источников, внедрение новых принципов организации системы бюджетного финансирования в настоящее время являются основными тенденциями в реформировании системы образования. Тем не менее, поступательное развитие данных процессов тормозится рядом негативных факторов, в том числе отсутствием институциональных решений в реализации социальной реформы. Таким образом, необходимость внедрения новых, рыночных механизмов финансирования образования в Республике Саха (Якутия) в настоящее время приобретает особую актуальность. Центральным вопросом является роль и место образования в сфере реализации бюджетных обязательств государства.
В связи с переходом на местное самоуправление возрастает роль финансовых нормативов расходов муниципальных бюджетов в сфере образования. Действующие в настоящее время межрегиональные и внутри региональные механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности не гарантируют сколько-нибудь близкий уровень финансирования образования на разных территориях и соответственно равенство в доступе к качественному образованию ни в рамках региона, ни в стране в целом.
Новые финансовые нормативы были разработаны с учетом всех необходимых потребностей сферы образования. Основной проблемой является фактическое исполнение бюджетных обязательств. Переход на новые финансовые нормативы не гарантирует полной бюджетной обеспеченности. Следовательно, одна из наиболее актуальных проблем сферы образования - обновление материальной базы на основе модернизации оборудования, введения в строй новых объектов и капитального ремонта действующих зданий в среднесрочной перспективе не будет решена.
В соответствии с актуальными задачами реформирования системы образования формулируются следующие приоритетные направления реорганизации финансирования образования в Республике Саха (Якутия): разработка предложений по совершенствованию системы нормативов в сфере общего образования; определение приоритетных внебюджетных источников финансирования образования в регионе и методов их стимулирования; обоснование перспективных соотношений бюджетного и внебюджетного финансирования по направлениям системы образования региона.
Разработка предложений по совершенствованию системы нормативов в сфере общего образования: провести комплексный анализ уровней развития социальной инфраструктуры по муниципальным образованиям PC (Я). Поскольку существуют значительные территориальные диспропорции в обеспеченности услугами учреждений образования, также крайне варьируется качество их услуг. Комплексный анализ также позволит выработать рекомендации по оптимизации сети образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия); помимо учета количественных параметров (численность учеников, учителей, вспомогательного персонала, площадь учебных зданий и т.д.) ввести систему оценки качества предоставляемых услуг, механизмы, предусматривающие снижение уровня бюджетного финансирования конкретного учреждений в случае не предоставления им услуг должного качества и объема. Основными критериями оценки качества подготовки в средних школах должны являться результаты ЕГЭ, уровень «поступаемости» выпускников в вузы, процент их отсева на 1 курсе, социологические опросы учеников и их родителей и т.д. Таким образом, необходимо разработать и внедрить систему оценки качества обучения и эффективности бюджетных расходов на общее образование; в структуре условно-нормативных расходов муниципальных образований удельный вес расходов на начальное и среднее общее образование должен быть увеличен с 31,6 % в 2004 г. до 35 - 40 % в последующие периоды. По оценке диссертанта, это позволит нарастить расходы на общее образование, гарантированное гражданам Конституцией РФ, на 20-25 %. Рост расходов на начальное и общее образование должен быть направлен на повышение уровня материально-технической базы учреждений образования; увеличить удельный вес расходов на модернизацию (приобретение предметов длительного пользования) с 15 % от балансовой стоимости оборудования до 20 %, на капитальный ремонт - с 2 % от балансовой стоимости зданий и сооружений до 5 %. Поскольку реальные сроки физического и морального износа современного оборудования гораздо ниже нормативных сроков. Также нормативный срок амортизации зданий и сооружений (30-40 лет) значительно превышает фактические сроки функционирования зданий учебных заведений (в основном, это - здания в деревянном исполнении) в условиях Крайнего Севера.
Диссертантом предлагаются следующие направления стимулирования привлечения внебюджетного финансирования в систему образования региона: формирование системы грантового бюджетного и внебюджетного финансирования одаренных студентов, или представителей определенных социальных групп; организация системы предоставления студентам льготных, долгосрочных ссуд и кредитов на обучение на основе консолидации бюджетных средств и средств коммерческих кредитных организаций, формирование специальных кредитных программ; разработка и реализация новых страховых продуктов, предусматривающих компенсацию части средств, направляемых частными лицами на образование (страхование на случай низкого балла по ЕГЭ, дающее возможность приобрести авиабилеты и сдать вступительные экзамены в выбранный вуз лично, страхование жизни и имущества студентов, стандартное накопительное страхование); предоставление стипендий за счет средств общественных и благотворительных организаций, введение в законодательство PC (Я) специальных налоговых льгот для общественных и гуманитарных фондов, финансирующих образовательные программы; разработка системы субсидирования образовательных услуг для представителей определенных социальных групп, или по видам образовательных услуг. Например, предоставление государственных субсидий студентам, которые после выпуска будут заняты в социальной сфере в отдаленных районах; разработка предложений по увеличению размера налогового вычета. В настоящее время не облагаемый подоходным налогом объем средств, расходуемых на образование, составляет 25000 руб. в год, что гораздо ниже платы за обучение в вузах, дающих качественное образование; налоговое стимулирование предприятий и организаций в части компетенции субфедерального и местных бюджетов, направляющих средства на подготовку молодых специалистов или повышение квалификации персонала.
Особое внимание в подготовке профессиональных кадров, в развитии высшей школы должно быть уделено системе прогнозирования. Разрабатываемая в настоящее время республиканская целевая программа подготовки кадров должна на долгосрочную перспективу заложить приоритетные направления обучения специалистов. Это позволит оптимизировать специальности, определить необходимую структуру подготовки кадров по отраслям экономики и социальной сферы, предупредит возможные негативные тенденции на рынке труда и т.д. Государственные и коммерческие высшие учебные заведения должны корректировать структуру своих специальностей в соответствии с данной программой.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы реформирования экономики образования как отрасли социальной сферы"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
УДК (332.1:37.015.6) (571.56) На правах рукописи
ПОПОВА ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛЬЕВНА
МЕХАНИЗМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОТРАСЛИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ (на примере Республики Саха (Якутия))
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Г. Якутск 2004 год
Диссертация выполнена в Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия)
Научные руководители: кандидат экономических наук
Гаврильева Туйара Николаевна
доктор географических наук Федорова Евдокия Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Дьяконов Харлампий Назарович
кандидат экономических наук Набережная Анна Тимофеевна
Ведущая организация:
Финансово-экономический институт Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова
Защита состоится, 23 июня 2004 г. в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 021.003.01 при Институте региональной экономики Академии наук Республики Саха (Якутия) по адресу: 677007, г. Якутск, пр. Ленина, 33, конференц-зал Президиума АН PC (Я).
С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Института региональной экономики АН PC (Я) по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, ИРЭ АН PC (Я), телефакс (4112) 35-11-08
Автореферат разослан « _2004 г.
Ученый секретарь ..
Диссертационного совета, д.г.н. Е.Н. Федорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы, исследования. Системный социально-экономический кризис, охвативший Российскую Федерацию и Республику Саха (Якутия), в частности, сказался и на сфере образования. Он проявился в разрыве содержания и форм образования с другими сферами жизнедеятельности, а также в изменении его внутренних компонентов, появлении новых направлений и структур образовательной деятельности, отставании финансирования развития образования. Все это обусловило существенную неопределенность в принятии решений о получении образования, привело к снижению образовательной активности населения, утрате ценности образования, поискам новых моделей финансирования. Эти проблемы выступают основанием необходимости реформирования системы образования.
Экономические реформы, начатые в России, призваны преодолеть сложившийся кризис, должны обеспечить рост благосостояния населения на основе устойчивого поступательного развития рыночного хозяйства, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, ускорения научно-технического прогресса и т.д. Важной составляющей реформ является социальная реформа, включающая структурные изменения в сфере образования.
Взаимосвязь экономики с развитием образования населения хорошо прослеживается на примере роста вложений в развитие образования по линии субфедерального бюджета и местных бюджетов. В PC (Я) в период с 1995 по 2002 г. расходы на образование увеличились с 1301,0 млрд. неденом. руб. до 9690,5 млн. руб., рост составил 7,4 раза, в неизменных ценах - 1,8 раза. В структуре финансирования прослеживается относительный рост расходов на школьное воспитание (с 49,0 % в 1995 г. до 60,7 % в 2002 г.), среднее профессиональное образование (с 3,3 % до 3,7 %), высшее профессиональное образование (с 5,2 % до 8,3 %). Это - приоритетные направления развития образования в республике.
Проблемы финансирования имеют особое значение в оценке исходных позиций реформирования и определении стратегии развития образования как отрасли социальной сферы. Развитие новых механизмов финансирования, привлечение внебюджетных источников, внедрение новых принципов организации системы бюджетного финансирования в настоящее время являются основными тенденциями в реформировании системы образования. Поступательное развитие данных процессов тормозится рядом негативных факторов, в кггиту-ционапьных решений в реализации соци
Необходимость внедрения новых, рыночных механизмов финансирования образования в Республике Саха (Якутия) в настоящее время приобретает особую актуальность. Центральным вопросом является роль и место образования в сфере реализации бюджетных обязательств государства.
Цель исследования - определение основных направлений реформирования и разработка эффективных механизмов управления, финансирования и инновационного развития экономики образования.
Основные задачи исследования:
- провести анализ теоретических разработок в области системы образования как отрасли социальной сферы;
- дать оценку состояния экономики образования в регионе;
- исследовать региональные особенности финансирования образования;
- определить направления реформирования образования в регионе;
- разработать механизмы привлечения внебюджетных источников финансирования, а также новых принципов организации системы бюджетного финансирования образования.
Объектом исследования является экономика образования как отрасли социальной сферы региона.
Предметом исследования являются процессы реформирования и развития экономики образования в условиях современной социальной реформы.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработанные в советский и современный период теории, методологические положения и методы в области образовательной системы. В 30-е годы XX столетия - это была концепция Народного Комиссариата просвещения. Её идеологическими основами были марксизм-ленинизм, а главной установкой - формирование мировоззрения, непосредственно связанного с практикой социалистического строительства. К числу значительных теоретико-методологических работ относится - духовное наследие К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерёва, П.Ф. Лесгафта, Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского и других выдающихся теоретиков и практиков российской педагогики.
В настоящее время существует достаточно большое количество методических разработок, практических методов оценки деятельности образовательного учреждения, аттестации, фронтального исследования функционирования, изучения эффективности и результативности социально-образовательных процессов, которые разрабатывались в разное время разными авторами, в частности, Шамовой Т. И., Конаржевским Ю. А., Вагиной Л. И' Третьяковым П. И. и др.
Проблемы финансирования образования, относящиеся в основном к современному периоду, отражены в публикациях Кириллина Ю. и др. Вопросы научно обоснованного определения цен на платные образовательные услуги освещаются в публикациях Викторова В.И., Соколицына А.С., Федотова А.В., Фигурина А.В. Вопросы правообеспечения платной образовательной деятельности представлены нормами Конституции и Гражданского кодекса РФ, законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Проблемы выстраивания финансово-хозяйственного механизма взаимоотношений с самостоятельными хозяйствующими субъектами на рынке образовательных ресурсов рассматривались Вифлеемским А.
Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались общенаучные методы исследования, системный анализ, методы экономического и экономико-статистического анализа, что позволило обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы научных конференций, отчеты о научно-исследовательских работах ИРЭ АН PC (Я), официальные статистические материалы, аналитические источники.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке направлений совершенствования методики расчета финансовых нормативов расходов муниципальных бюджетов в сфере образования, принятой Постановлением Правительства PC (Я) № 604 от 28 сентября 2003 г., в части увеличения удельного веса расходов на модернизацию (приобретение предметов длительного пользования), на капитальный ремонт объектов образования, что позволит более четко определить бюджетные обязательства органов местного самоуправления, повысить степень материально-технической оснащенности, обеспечить высокий уровень воспроизводства основных фондов учреждений образования республики;
- в разработке направлений повышения эффективности инноваций в сфере образования региона, являющихся одним из ключевых направлений реформы данной сферы, заключающихся в создании специализированного общественного фонда, аккумулирующего инновационные идеи, продукты и инвестиционные ресурсы, необходимые для реализации технологических и методологических инноваций;
- в определении направлений стимулирования привлечения внебюджетного финансирования в систему образования региона посредством формирования системы грантового бюджетного и внебюджетного финансирования одаренных студентов, или представителей определен-
ных социальных групп; стандартного накопительного страхования; путем предоставления государственных субсидий студентам, которые после выпуска будут заняты в социальной сфере в отдаленных районах республики и т.д.; предоставления стипендий за счет средств общественных и благотворительных организаций, введения в законодательство РС (Я) специальных налоговых льгот для общественных и гуманитарных фондов, финансирующих образовательные программы;
Предмет защиты. Изучение и анализ теоретических и методологических работ советских и современных российских ученых, а также анализ состояния экономики образования позволили сделать вывод, что основными направлениями социальной реформы данной сферы должны являться: совершенствование системы управления, внедрение новых технологий и инноваций, реорганизация системы финансирования. Подходы и принципы организации финансирования являются одним из ключевых механизмов реформирования экономики образования. Разработка предложений по совершенствованию методики расчета финансовых нормативов расходов муниципальных бюджетов в сфере образования позволяет четко определить уровень бюджетных обязательств органов местного самоуправления, повысить уровень материально-технического обеспечения, а также обеспечить ускоренное воспроизводство основных фондов учреждений образования. Определение направлений стимулирования привлечения внебюджетного финансирования в систему образования региона также является предметом защиты.
Практическая значимость результатов. Предлагаемые в диссертации подходы и механизмы финансирования образования, диссертант видит в их реальном воплощении. Они нацелены на улучшение исходных позиций реформирования и определения стратегии развития образования как отрасли социальной сферы. Развитие новых механизмов финансирования, привлечение внебюджетных источников, внедрение новых принципов организации системы бюджетного финансирования в настоящее время являются основными тенденциями в реформировании системы образования, которые должны быть использованы региональной системой образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях автора и выступлениях на 5 республиканских научно-практических конференциях:
- «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия)», г. Якутск, 24 января 2003 г.;
- Научной конференции Института региональной экономики Академии наук РС(Я) для молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь и экономика», г. Якутск, март 2003,2004 гг.
- «Модернизация высшего образования (социальные и экономические аспекты в масштабе Республики Саха (Якутия)», г. Якутск, 19 ноября 2003 г.;
- «Местное самоуправление в республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы», г. Якутск, 1515 апреля 2004 г.;
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, представлена научная новизна, раскрыта практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы образования как системы социальной сферы региона» рассматриваются методологические аспекты функционирования образовательной системы и механизмы управления образованием. Образование как отрасль социальной инфраструктуры представляет собой организованную систему связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. В своём структурном срезе, образование представляет триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие (Панферова В.В., 1996).
Образование как любой социальный институт возникает и функционирует, выполняя ту или иную социальную потребность, имеет свою структуру. В качестве её основных элементов можно выделить учебно-воспитательныеучреждения как социальные организации, социальные общности (педагоги и учащиеся), учебный процесс как вид социокультурной деятельности.
Система образования структурирована и по иным принципам, она включает ряд звеньев: систему дошкольного воспитания, общеобразовательную школу, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование, послевузовское образо-
вание, систему повышения квалификации и переподготовки кадров, образование по интересам.
Что касается дошкольного образования, то исследователи исходят из того, что основы воспитанности человека, его трудолюбия, многие другие нравственные качества закладываются в раннем детстве. Значение дошкольного воспитания многими недооценивается, упускается из виду, что это чрезвычайно важная ступень в жизни человека, на которой закладывается первооснова личностных качеств человека. Детские сады, ясли, комбинаты - не просто средство «присмотра» за детьми, здесь происходит их умственное, нравственное и физическое развитие. С этой точки зрения особую значимость приобретает анализ ориентированности общества на поддержку дошкольных форм образования, на готовность родителей прибегать к их помощи, для подготовки детей к труду и рациональной организации своей общественной и личной жизни (Козлова С.А., Куликова ТА, 2000).
В отличие от дошкольного образования и воспитания, которое охватывает не каждого ребёнка, средняя общеобразовательная школа нацелена на подготовку к жизни всего без исключения подрастающего поколения. В условиях советского периода осуществилась реализация принципа всеобщности полного среднего образования с целью обеспечения молодёжи «равного старта» при вступлении в самостоятельную трудовую жизнь. В новой Конституции РФ такое положение отсутствует. В этой ситуации исследователи школьного образования по-прежнему нацелены на изучение ценностей общего образования, на ориентиры родителей и детей, на их реакцию на внедрение новых форм образования, ибо окончание общеобразовательной школы оказывается для молодого человека одновременно и моментом выбора будущего жизненного пути, профессии, рода занятий.
Профессиональное образование, несмотря на различные издержки (попытки перевести всю систему на сочетание полного и специального образования в подготовке необходимых профессий, слабый учёт региональных и национальных особенностей), остаётся важнейшим каналом получения профессии. Для исследователей профессионального образования важны знание мотивов учащихся, эффективность обучения, его роли в повышении квалификации и реального участия в решении народнохозяйственных проблем, хотя по-прежнему фиксируется сравнительно невысокий, а по ряду профессий низкий, престиж этого вида образования, ибо ориентация выпускников школы на получение высшего, а затем среднего специального образования продолжает преобладать.
Что касается среднего и высшего профессионального образования, для исследователей важны выявление социального статуса этих видов
обучения молодёжи, оценка возможностей и роли в будущей взрослой жизни, соответствие субъективных устремлений и объективных потребностей общества, качество и эффективность подготовки.
Высшая школа, занимая ведущее место в системе непрерывного образования, прямо и косвенно связана с экономикой, наукой, технологией и культурой общества в целом. Поэтому её развитие является важной составной частью стратегии общего национального развития.
Нельзя не признать, что при бесспорных достижениях в развитии высшей школы, качество специалистов не отвечает современным требованиям. Об этом свидетельствует тот факт, что, располагая одним из крупнейших в мире инженерным корпусом, Россия значительно отстаёт по качеству продукции, по средней производительности общественного труда, от наивысшего уровня, достигнутого в мире. Это обусловлено во многом квалификацией специалистов. Имеется избыток специалистов с дипломами и недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи. Известно также, что требования к подготовке специалиста формулируются вне системы образования, исходящие из общих экономических и общественных целей государства (Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., 1996).
Под профессиональной компетентностью руководителя в сфере образования понимается глубокое знание им педагогического процесса, экономики и социологии образования, научных основ управления и умение применять эти знания в своей повседневной практической деятельности. Руководителям образовательных учреждений следует придерживаться определённых требований теории оптимального управления. Назовём некоторые из этих требований, предлагаемых Борисовой У.С. (1997, стр. 110-111).
«Первое гласит: механизм управления должен соответствовать возможностям субъекта и сложности объекта. Некоторые руководители берут на себя все управленческие задачи, сами вникают во все мелочи вместо того, чтобы часть полномочий передать своим заместителям.
Второе: наличие хорошо отработанной обратной связи. Требование обратной связи предполагает отлаженную систему сбора информации, её оперативный, всесторонний анализ. Информационное излишество так же вредно, как и информационный вакуум.
Третье: наличие резервов, которые обеспечивают возможность коррекции всех управленческих функций с целью достижения их оптимального осуществления в ходе самой деятельности. Наличие резервов обеспечивает и вариативность в решениях. Речь идёт о наличии в распоряжении руководителя самых различных резервов: кадровых, материаль-
ных, финансовых и т.л., но, прежде всего, для конструирования оптимального управления значение имеет резерв времени и резерв вариантов.
Четвертое: правильный выбор критериев оценки эффективности управления. При грамотном управлении критерии напрямую связаны с целями. Например, было время, когда работу руководителей образовательных учреждений оценивали по числу посещённых уроков у разных учителей за учебный год, по количеству собраний коллектива и т.д. Следует отметить, что и сегодня управление нередко ориентировано на количественные показатели интенсивности управленческой деятельности.
Пятое: учёт человеческого фактора в управлении образовательным учреждением. Ни на минуту нельзя забывать, что в управлении, в педагогике нет усреднённых управленцев и усреднённых управляемых, а есть конкретные люди, со своими мотивами, предпочтениями, умениями и возможностями».
Суть идеи демократизации исходит из понимания того, что поскольку образовательное учреждение существует не для ведомства, а для ребёнка, должно предоставляться право учащемуся выбрать содержание и форму обучения (массовая школа, с углублённым изучением учебных предметов, лицей, гимназия, центр образования, школа-вуз и т.д.). Для педагога демократизация предоставляет право на составление своих программ, выбор форм, методов и средств обучения и воспитания, право на профессиональное творчество.
Демократизация имеет всегда отношение как к отдельно взятому педагогу, так и к общественным структурам; всегда существуют различия между идеей демократизации и возможностью её реального воплощения; демократизация даёт право педагогу не только высказывать свою точку зрения, но и профессионально влиять на ход дела; при демократизации жизни образовательного учреждения, должна проявляться особая забота о специалистах высокого класса, что является целью и обязательным условием развития и творческого потенциала отрасли образования; рациональное сочетание единоначалия и коллегиальности. В целом суть управления сформулирована в Уставе образовательного учреждения (Ткач М.Ф., 1995, стр. 195-196).
Сегодня процесс развития образования протекает в крайне сложных и нестабильных условиях общегосударственного переустройства, когда институты власти и управления, в отдельных случаях, находятся на стадии нового формирования. Вместе с тем, процессы децентрализации управления образованием постепенно набирают силу, а поиски и усилия практиков-новаторов выходят на новые формы и технологии управления, позволяющие повышать его эффективность.
Во второй главе диссертации «Региональные особенности экономики образования в Республике Саха (Якутия)» представлен анализ структурных сдвигов, дана оценка экономическому состоянию и определены основные проблемы финансирования образования как отрасли социальной сферы.
Дошкольное образование. В период с 1990 по 2002 гг. количество детских дошкольных учреждений сократилось с 1047 до 758, или на 27,6 %. Наиболее значительное сокращение характерно для городов и поселков городского типа (44,5 %), в сельской местности сокращение составило 15,3 %.
Соответственно снизилась численность детей — на 54,4 % и 32,3 % соответственно. При этом если в 1990 г. на 100 мест в городах и поселках городского типа приходилось 116 детей, то в 2002 г. - 105 детей, в сельской местности - 118 и 98 соответственно. В период становления рыночных отношений резко повысилась стоимость услуг детских дошкольных учреждений, темпы роста данного показателя превышают темпы инфляции. В 2002 г. средняя месячная плата за услуги детского сада в PC (Я) составляла 500 руб.
Таблица 1
Расходы бюджетной системы PC (Я) на образование (по данным годовых отчетов Министерства финансов PC (Я))
Ступени образовательной системы РС (Я) 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.*
млрд. руб. в%к итогу млн. руб. в%к отогу млн. руб. в%к итогу млн. руб. в % к итогу
Расходы всего, из них: 1301,0 100 5463,6 100 6718,6 100 9690,5 100
дошкольное воспитание 230,4 17,7 837,3 15,3 1133,4 16,9 1618,1 16,7
школьное воспитание 637,0 49,0 2766,3 50,6 4029,4 60,0 5881,3 60,7
начальное профессиональное образование 81,5 6,3 230,3 4,2 219,5 3,3 358,3 3,7
Среднее специальное образование 42,6 3,3 159,0 2,9 225,2 3,4 358,9 3,7
Высшее профессиональное образование 67,7 5,2 416,0 7,6 621,0 9,2 800,2 8,3
Источник: Образование в PC (Я): Статистический сборник / Комитет государственной статистики PC (Я) - Я.: 2002. с. 13.
Общее образование. В период с 1990 по 2002 гг. в РС (Я) увеличилось число общеобразовательных учреждений, с 687 до 705, прирост составил 2,6 %. В структуре общеобразовательных учреждений сократилось количество начальных школ (на 4,7 %), основных (на 45,9 %), увеличилось число средних (полных) школ (на 26,1 %). В силу ряда демографических факторов (миграция, снижение рождаемости) в рассматриваемый период снизилась численность учащихся с 202,9 до 183,4 тыс. чел. (на 9,6%). Численность учителей возросла на 7,3%. Увеличение численности учителей наряду с увеличением бюджетных расходов на данную ступень является позитивным фактором, обеспечивающим повышение качества образования в школах региона.
Начальное и среднее профессиональное образование. В 1990 г. в РС (Я) функционировало 28 учебных заведений НПО, в 1995 г. - 30, в
2000 г. - 31, в 2001 г . - 32, в 2002 г. - 32. Количество учебных заведений СПО также возросло, в 1990 г. - 18, в 1995 г. - 20, в 2000 г. -22, в
2001 г. - 22, в 2002 г. - 25. Данные учебные заведения являются основной школой профессионального образования молодёжи. В 1990 г. учреждениями НПО было подготовлено 5,2 тыс. квалифицированных рабочих, СПО - 2,7 тыс., в 1995 г. - 5,1 и 2,9; в 2000 г. - 4,7 и 2,7; в 2001 г. -3,8 и 3,0; в 2002 г. - 4,3 и 4,2 тыс. соответственно. В период 1990-2002 гг. совокупная численность выпускников выросла на 7,6 %. Повышается привлекательность учебных заведений СПО, обучение в которых позволяет получить более высокую профессиональную квалификацию.
Высшая школа. Развитие высшей школы осуществляется путем увеличения численности подготовки специалистов и постоянного совершенствования качества обучения. Этому способствует увеличение количества высших учебных заведений в регионе. Если в 1990 г. на территории РС (Я) действовало всего 2 самостоятельных вуза, то в 1995 г. -3, в 2000 г. - 5, в 2001 г. - 7, в 2002 г. - 8. Численность студентов в рассматриваемый период возросла с 7,3 до 36,2 тыс. чел. или в 5 раз. В
2002 г. в структуре численности студентов государственных вузов по источникам финансирования 41 % приходилось на долю федерального бюджета, 37 % - на договора с юридическими и физическими лицами, 22 % - на республиканский бюджет.
Дальнейшее развитие высшей школы в РС (Я) должно идти за счет качественного совершенствования обучения. В области планирования перед высшей школой стоит ряд неотложных задач. Это - совершенствование методов, системы и практики планирования системы подготовки кадров, ее соответствие масштабам и отраслевой структуре производства. В настоящее время одной из основных проблем системы образования республики является повышение экономической эффективности, опре-
деление оптимального уровня финансовых и иных расходов на подготовку высококвалифицированного специалиста, начиная с самых ранних ступеней образования.
Негосударственный сектор. В настоящее время из 5 негосударственных школ республики имеют лицензию всего 3. Численность учащихся составляла в 1995 г. - 414 человек, в 2002 г. - 694. Только 3 негосударственные школы предоставляют среднее (полное) общее образование. Их преимуществами являются: широкий выбор дополнительных предметов, высокий уровень профессиональной подготовки преподавателей, небольшое количество учеников в классе, и как следствие более высокие результаты выпускников данных школ при поступлении в высшие учебные заведения.
Наряду с частными школами развивается система негосударственных вузов. В настоящее время функционируют 2 коммерческих вуза. Численность студентов в 2000 г. составляла 502, в 2002 г. - 1110 чел. Таким образом, всего за 3 года численность студентов возросла более чем в 2 раза. Удельный вес студентов негосударственных вузов в общей численности студентов в РС (Я) в 2000 г. - 2,3 %, в 2002 г. - 3,0 %. Основной проблемой является то, что структура выпуска негосударственных вузов не соответствует требованиям экономики. На протяжении 2 лет на локальном рынке труда наблюдается переизбыток специалистов с юридическими и экономическими дипломами, но прием на эти факультеты в негосударственных вузах только увеличивается.
Дефицит и низкая эффективность бюджетного финансирования наряду со сложившимися диспропорциями в инвестиционной политике РС (Я) определяют сложное состояние образования. По данным Госкомстата РС (Я) на начало 2000/2001 учебного года 54,4 % школ требовали капитального ремонта, находились в аварийном состоянии - 17,8 %. В аварийных школах в 2000/2001 учебном году обучалось 30,6 тыс. школьников. Низкий уровень материально-технической базы образования определяется недостаточностью бюджетного финансирования, нехваткой инвестиционных источников. Если в 1991 г. было введено 7591 место в общеобразовательных учреждениях, то в 2001 г. - 3702 места, по дошкольным образовательным учреждениям показатели составили 3332 и 100 мест соответственно. Среднегодовые объемы ввода ученических мест школ РС (Я) в период с 1990 по 1995 гг. составляли - 4129 мест, в 1996 - 2001 гг. - 2602 мест, т.е. сокращение ввода составило - 1,6 раза. По дошкольным учреждениям показатели соответственно: 1083 и 276 мест, падение ввода- 3,9 раза.
Нарастание территориальных диспропорций в развитии материально-технической базы и кадровом обеспечении сказывается на качест-
ве подготовки учащихся, обуславливает низкие стартовые условия молодежи из отдаленных улусов, тем самым, препятствуя реализации принципа социального равенства. Эта проблема является доминирующей в территориальном аспекте подготовки кадров в РС (Я).
Основными причинами низкой привлекательности профессии учителя являются: недостаточный уровень оплаты труда, отсутствие перспектив в решении жилищной проблемы, неразвитость социальной и бытовой инфраструктуры в сельских районах республики. До сих пор уровень оплаты труда работников сферы образования РС (Я) остается одним из самых низких. В 2001 г. уровень заработной платы в образовании был ниже среднего размера заработной платы по РС (Я) в 1,9 раза, в промышленности - 2,8 раза, в строительстве - 3,1 раза, в сфере финансов - в 3,5 раза, в управлении - в 1,9 раза.
Анализ структурных сдвигов позволил определить основные проблемы финансирования образования в Республике Саха (Якутия):
- в сфере образования медленнее, чем в ЖКХ и здравоохранении, реализуются рыночные реформы, первоочередная роль отводится бюджетному финансированию;
- сохраняется низкая эффективность бюджетного финансирования, имеют место хроническое недофинансирование, необходимость покрытия просроченных задолженностей, отсутствие жесткого государственного контроля над целевым использованием бюджетных средств, несовершенство системы бюджетного планирования, задержки в выплате заработной платы;
- не сформирована система оценки качества системы образования, отражающая эффективность бюджетного и внебюджетного финансирования, потребности в подготовке кадров по отраслям экономики, качество образовательных программ, эффективность государственных инвестиций РС (Я) в подготовку кадров за пределами республики;
- низкий уровень материально-технической базы образования определяется нехваткой инвестиционных источников, необходимых для строительства новых и модернизации действующих учреждений образования, инвестиционная активность в сфере образования находится на недостаточном уровне;
- в развитии материальной базы образования сложились существенные территориальные диспропорции, низкие темпы обновления и модернизации основных фондов характерны для отдаленных районов республики;
- в силу низкой привлекательности преподавательской деятельности, основной причиной которой является недостаточный уровень заработной платы и комплекс социальных проблем, особую актуальность
приобретает кадровый вопрос, в настоящее время нехватка квалифицированных кадров составляет около 16 % штатных единиц, что является критическим уровнем.
В РС (Я) как и в других субъектах РФ в качестве основы для расчета расходов на образование используются нормативы, рассчитываемые на 1 потребителя. В целях упорядочения бюджетных расходов в 1998 г. в РС (Я) на основе федеральных нормативов с учетом региональных особенностей для учреждений социальной сферы и управления были введены временные нормативы. Они действовали до 2004 г. В связи с переходом на местное самоуправление в 2003 г. специалистами ИРЭ АН РС (Я) были разработаны финансовые нормативы социально значимых услуг, находящихся в компетенции органов местного самоуправления. Они позволили более четко определить уровень бюджетных обязательств, четко разграничить расходные полномочия между субфедеральным и муниципальными бюджетами. Тем не менее, выделяются объективные недостатки данных финансовых нормативов.
1. Неэффективность механизмов выравнивания, определяющая дифференциацию качества услуг образования. Трансферт как форма бюджетной поддержки не позволяет контролировать расходы муниципальных бюджетов по направлениям затрат. Фактически образование финансируется, не исходя из норматива, а в соответствии с приоритетами местных властей. Результатом этого становится значительная дифференциация в уровне финансирования образования между муниципальными образованиями.
2. Недостаточная бюджетная обеспеченность сферы образования. Расчет финансовых нормативов на образование производился с учетом всех минимальных потребностей данной сферы. Основной проблемой является фактическое исполнение бюджетных обязательств. Переход на новые финансовые нормативы не гарантирует бюджетной обеспеченности. Согласно прогнозам Министерства финансов РС (Я) в 2004 г. бюджетная обеспеченность сферы образования останется на уровне 2000 - 2002 гг., не превышая 80 %.
3. «Расходный» принцип формирования финансовых нормативов. Новые финансовые нормативы ориентированы на учет, калькуляцию фактически сложившихся расходов сферы образования, а не качество продукта данной сферы. Следовательно, финансирование образования изначально нацелено на покрытие сложившихся расходов, а не на обеспечение высокого качества образования. Основной причиной низкой эффективности бюджетных расходов является отсутствие независимой системы оценки качества.
В третьей главе диссертации «Механизмы реформирования и развития экономики образования в Республике Саха (Якутия)» представлены предложения диссертанта в сфере реформирования и развития образования. Они включают три основных направления: совершенствование системы управления, внедрение новых технологий и инноваций, реорганизация системы финансирования.
Основными направлениями совершенствования обучения в современной школе являются интенсификация и оптимизация учебного процесса. Обобщение результатов научных исследований позволяет выделить следующие основные факторы интенсификации обучения: повышение целенаправленности обучения; усиление мотивации учения; повышение информативной емкости содержания образования; применение активных методов и форм обучения; ускорение темпа учебных действий; развитие навыков учебного труда; использование компьютеров и других новых технических средств.
В целях совершенствования управления образованием необходимо создание государственной федеральной или региональной системы управления качеством образования, оценивающей соответствие достигаемого качества образования утвержденным требованиям и нормативным показателям, в состав которой должна входить система мониторинга качества образования.
Современный период развития цивилизации характеризуется глобальным процессом информатизации, поэтому, одним из основных направлений реформирования образования должно являться внедрение новых технологий и инноваций в образовательный процесс и экономику отрасли.
По определению инновационный потенциал - совокупность различных ресурсов, необходимых для ведения инновационной деятельности. Анализ структурных сдвигов и современного состояния позволяет сделать следующие выводы в оценке инновационного потенциала образования в РС (Я):
1. Накоплен существенный интеллектуальный и кадровый ресурс, который может быть задействован в реализации как технических, экономических, так и управленческих, методологических инноваций в сфере среднего и высшего профессионального образования. Дошкольная и общеобразовательная ступени отличаются гораздо меньшими возможностями в эффективной реализации этого ресурса, поскольку в них заняты работники с более низкой квалификацией. Следовательно, одной из основных задач является качественное повышение кадрового потенциала дошкольной и общеобразовательной ступеней;
2. Сложились предпосылки для реализации методологических и технологических инноваций в среднем и высшем профессиональном образовании, в которых относительно развита материально-техническая база. В последнее десятилетие в этой сфере было реализовано несколько крупных инвестиционных проектов, ряд из них еще находится в стадии завершения. Обновление и модернизация оборудования, технологий и методик обучения могут дать существенный системный эффект. В дошкольном и общем образовании основная задача заключается в обновлении и модернизации зданий и сооружений, строительстве новых объектов. Для модернизации учреждений образования недостаточно выделяемых бюджетных средств, следовательно, необходимы коррективы в методике расчета финансовых нормативов, повышение в их структуре удельного веса «инновационных» затрат;
3. В части мобилизации источников финансирования инноваций в образовании выделяются следующие основные задачи:
- необходимость увеличения бюджетных расходов на осуществление инноваций в сфере образования региона, поскольку органы, государственного управления и муниципальные власти являются основными заказчиками и инвесторами образовательной системы;
- требование по аккумуляции и целевому направлению финансовых ресурсов бюджетной системы на инновации. В настоящее время инновационный процесс в образовании размыт, ряд нововведений регулируется разрозненными социальными программами. Необходимо проведение специальных исследований в части модернизации и проведения активной инновационной политики в сфере образования. Так как это не входит в сферу прямых полномочий органов управления, целесообразно создание специализированного общественного фонда, который может взять на себя анализ ситуации, разработку и реализацию государственной политики, аккумулировать различные источники финансирования и направлять их на основе программно-целевого подхода на инновации;
- необходимость наращивания внебюджетных источников инноваций за счет более активного привлечения средств потребителей услуг - домохозяйств, а также предприятий и организаций, заинтересованных в привлечении высококвалифицированных кадров.
Повышение эффективности инноваций в сфере образования региона, являющихся одним из ключевых направлений реформы данной сферы, напрямую зависит от целенаправленности, содержательности, финансового и ресурсного обеспечения инновационной политики РС (Я). Она должна быть нацелена как на повышение качества обучения, так и на рост эффективности бюджетных расходов в сфере образования. Одним из условий успешной реализации инновационной политики
РС (Я) в сфере образования является создание специализированного общественного фонда, аккумулирующего инновационные идеи, продукты и инвестиционные ресурсы, необходимые для реализации технологических и методологических инноваций.
Внедрение новых механизмов финансирования наряду с совершенствованием системы управления и внедрением современных технологий и инноваций является одним из основных направлений реформы в экономике образования. В соответствии с актуальными задачами реформирования системы образования формулируются следующие приоритетные направления реорганизации финансирования образования в РС (Я).
1. Разработка предложений по совершенствованию системы нормативов в сфере общего образования. В систему финансовых нормативов, являющихся базой бюджетного планирования в РС (Я), необходимо внесение ряда существенных поправок:
- провести комплексный анализ уровней развития социальной инфраструктуры по муниципальным образованиям РС (Я). Существуют значительные территориальные диспропорции в обеспеченности услугами образования, также крайне варьируется качество услуг. Наиболее развита социальная инфраструктура в центральных районах РС(Я), крупных городах и промышленных районах. Поэтому, при применении усредненных нормативов при расчете финансовой помощи эти муниципальные образования находятся в невыигрышных условиях. Анализ также позволит выработать рекомендации по оптимизации сети образовательных учреждений;
- помимо учета количественных параметров ввести систему оценки качества предоставляемых услуг, механизмы, предусматривающие снижение уровня бюджетного финансирования конкретного учреждения в случае не предоставления им услуг должного качества и объема. Основными критериями оценки качества подготовки в средних школах должны являться результаты ЕГЭ, уровень «поступаемости» выпускников, процент их отсева на 1 курсе, социологические опросы учеников и родителей и т.д. Таким образом, на основе мониторинга необходимо внедрить систему оценки качества обучения и эффективности бюджетных расходов на общее образование;
- поскольку получение среднего образования гарантировано Конституцией РФ, особое внимание должно быть уделено расчету норматива для общеобразовательных школ. В структуре условно-нормативных расходов муниципальных образований удельный вес расходов на начальное и среднее общее образование должен быть увеличен с 31,6 % в 2004 г. до 35 - 40 % в последующие периоды. Это позволит увеличить
расходы на общее образование на 20-25 %. Рост расходов должен быть направлен на повышение уровня материально-технической базы;
- увеличить удельный вес расходов на модернизацию (приобретение предметов длительного пользования) с 15 % от балансовой стоимости оборудования до 20 %, на капитальный ремонт - с 2 % от балансовой стоимости зданий и сооружений до 5 %. Фактические сроки физического и морального износа современного оборудования гораздо ниже нормативных сроков. Также нормативный срок амортизации зданий и сооружений (30-40 лет) значительно превышает реальные сроки функционирования учебных заведений (в основном, это - здания в деревянном исполнении) в условиях Крайнего Севера. Расчеты показывают, что повышение расходов на капитальный ремонт с 2 до 5 % позволит нарастить инвестиции в обновление основных фондов учреждений общего образования с 156,0 до 390,0 млн. руб. в год. Учитывая, что стоимость основных производственных фондов учреждений образования составляет 8096,8 млн. руб., то коэффициент обновления фондов вырастет до 4,8 %. Расходы на приобретение предметов длительного пользования могут быть увеличены с 48,3 до 64,5 млн. руб. С учетом балансовой стоимости оборудования, составляющей на начало 2004 г. 346,3 млн. руб., коэффициент обновления оборудования составит 18,6 %. Ускоренное замещение физически и морально изношенного оборудования обеспечит внедрение технологических инноваций в сферу общего образования.
2. Определение приоритетных внебюджетных источников финансирования образования в регионе и методов их стимулирования. Направления стимулирования привлечения внебюджетного финансирования включают:
- формирование системы грантового бюджетного и внебюджетного финансирования одаренных студентов, или представителей определенных социальных групп;
- организация системы предоставления студентам льготных кредитов на обучение на основе консолидации бюджетных средств и ресурсов коммерческих банков, формирование специальных кредитных программ;
- разработка и реализация новых страховых продуктов, предусматривающих компенсацию части средств, направляемых частными лицами на образование;
- предоставление стипендий за счет средств общественных и благотворительных организаций, введение в законодательство РС (Я) специальных налоговых льгот для общественных и гуманитарных фондов, финансирующих образовательные программы;
- разработка системы субсидирования образовательных услуг для представителей определенных социальных групп, или по видам образовательных услуг. Например, предоставление государственных субсидий студентам, которые после выпуска будут заняты в социальной сфере в отдаленных районах республики и т.д.;
- разработка предложений по увеличению размера налогового вычета. В настоящее время не облагаемый подоходным налогом объем средств, расходуемых на образование, составляет 25000 руб. в год, что гораздо ниже платы за обучение в вузах, дающих качественное образование;.
- в части компетенции субфедерального и местных бюджетов налоговое стимулирование предприятий и организаций, направляющих средства на подготовку молодых специалистов или повышение квалификации персонала.
3. Обоснование перспективных соотношений бюджетного и внебюджетного финансирования по направлениям системы образования региона. Развитие рыночных отношений в системе образования региона идет различными темпами, в зависимости от уровня потребительского спроса на те или иные образовательные услуги, качества предложения, базисных основ функционирования направлений.
Дошкольное образование является сектором, в котором активно растет предложение платных услуг. Это связано с острой нехваткой дошкольных учреждений в крупных городах и промышленных районах РС (Я). Поэтому, предлагается стимулировать развитие коммерческого сектора в сфере дошкольного образования, в том числе за счет организации новых негосударственных детских дошкольных учреждений. Необходимыми условиями их создания являются: выделение кредитов, помещений закрывшихся ранее детских садов и ясель, введение условий аккредитации, контроль над качеством услуг. В случае выполнения условий по качеству услуг коммерческие детские дошкольные учреждения могут претендовать на бюджетное финансирование из средств муниципальных бюджетов в части соответствующего финансового норматива, с учетом фактической численности посещающих их детей. По прогнозам диссертанта, в случае предоставления государственных преференций (льготных кредитов, налоговых льгот) в период до 2015 г. доля коммерческого сектора в данной сфере может возрасти до 20 - 25 %.
Аналогичный процесс может развиваться в сфере среднего образования. Необходимо стимулировать развитие коммерческих школ в тех городах и районах, где сложился платежеспособный спрос. Кроме того, одним из направлений привлечения внебюджетных источников является диверсификация образовательных услуг, введение новых факультативов, специальных курсов подготовки выпускников для поступления в
вузы и т.д. В части дополнительного образования необходимо отметить также, то, что в ряде городов и районов развита сеть коммерческих организаций. Соответственно, бюджетные средства на дополнительное образование могут направляться в данные центры по заявкам учеников и родителей. Это может обеспечить большую доступность услуг дополнительного образования коммерческих образовательных центров. Таким образом, в сфере школьного воспитания доля коммерческого сектора в период до 2015 г. может возрасти до 10-15 %.
В сфере профессионального образования основная тенденция должна заключаться в изменении роли государства в сфере образования, внедрении новых механизмов государственного финансирования образования. Наряду с мерами по стимулированию притока частных финансовых ресурсов, необходимо внедрить новые механизмы установления госзаказов на подготовку специалистов. Государственные и коммерческие вузы должны конкурировать на региональном рынке за получение государственных заказов на подготовку специалистов в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы. Необходимо внедрить систему конкурсного механизма распределения госзаказов между учреждениями.
В данной сфере необходимо развивать контрактацию, предусматривающую заключение государственными органами управления контрактов (договоров) с негосударственными образовательными организациями на поставку образовательных продуктов и услуг.
Особое внимание в подготовке профессиональных кадров должно быть уделено системе прогнозирования. Разрабатываемая в настоящее время республиканская целевая программа подготовки кадров должна на долгосрочную перспективу заложить приоритетные направления обучения специалистов. Это позволит оптимизировать специальности, определить необходимую структуру подготовки кадров по отраслям экономики и социальной сферы, предупредит возможные негативные тенденции на рынке труда и т.д. Государственные и коммерческие высшие учебные заведения должны корректировать структуру своих специальностей в соответствии с данной программой.
Поскольку сфера профессионального образования, характеризуется наиболее высокими темпами развития рыночных отношений, то в период до 2015 г., по оценке диссертанта, доля коммерческого сектора в республике достигнет 40 - 50 %.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы реформирования системы образования в республике Саха (Якутия) // Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса РС (Я). - Материалы науч.-практ. конф. - Якутск, январь, 2003.
2. Проблемы финансирования образования в условиях современной социальной реформы // Модернизация высшего образования (социальный и экономический аспекты в масштабе РС (Я)). — Материалы рес-пуб. науч.-практ. конф. - Якутск, ноябрь, 2003.
3. Проблемы экономики образования Республики Саха (Якутия) (в соавторстве с Гаврильевой Т.Н.) // Молодежь и экономика РС (Я) - Материалы науч. конф. - Вып. 2. - Якутск, 2003. - с. 51-63.
4. Направления совершенствования системы финансирования образования в Республике Саха (Якутия)" (в соавторстве Гаврильевой Т.Н.) // Молодежь и экономика РС (Я) - Материалы науч. конф. - Вып. 3. -Якутск, 2004. - с.
5. Развитие общего образования при переходе на местное самоуправление в Республике Саха (Якутия) // Местное самоуправление в Республике Саха (Якутия): правовые, социально-экономические и финансовые проблемы. — Материалы республиканской научно-практической конференции. - Якутск, апрель, 2004.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение 3
Глава I. Теоретические основы образования как отрасли 8 социальной сферы
1.1. Методологические аспекты функционирования образовательной 8 системы
1.2. Механизмы управления образованием 19
1.3. Основные направления реформирования образования в 31
Российской Федерации
Глава II. Региональные особенности экономики образования в 45 Республике Саха (Якутия)
2.1. Основные структурные сдвиги в системе образования Республи- 45 ки Саха (Якутия) в переходный период
2.2. Экономическое состояние образования как отрасли социальной 67 сферы региона
2.3. Проблемы финансирования образования в условиях современной 83 социальной реформы
Глава III. Механизмы реформирования и развития экономики 98
образования в Республике Саха (Якутия)
3.1; Совершенствование системы управления образованием 98
3.2. Внедрение новых технологий и инноваций в систему 112 образования региона
3.3. Реорганизация системы финансирования образования 125 Заключение 140 Список использованной литературы 146 Приложения 154
*11748
Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 82.
Якутский филиал ГУ «Издательства СО РАН»
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru