Стратегия реформирования отраслей социальной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомедова, Эльмира Алибековна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедова, Эльмира Алибековна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Теоретические основы развития социальной сферы
Теоретические и методологические аспекты развития социальной сферы в условиях трансформации экономических отношений
1.2. 1.3.
Глава II 2.1.
Глава III 3.1.
Стратегия и приоритеты государственной социальной политики Российской Федерации
Финансовые механизмы развития социальной сферы
Приоритеты государственной политики в отраслях социальной сферы
Реформирование и модернизация системы образования РФ
Стратегия и приоритеты развития здравоохранения
Перспективные пути реформирования социальной защиты населения
Стратегия реформирования и развития отраслей социальной сферы
Приоритетные направления культурной политики в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия реформирования отраслей социальной сферы"
Актуальность исследования. Трансформация экономической системы предопределила актуальность проблемы соотношения экономического и социального развития, выбора способов и путей решения социальных проблем в период коренных реформаций общества. Одним из существенных недостатков, проявившихся при осуществлении социальной политики, явилось отсутствие ее концепции, цели и приоритетов развития, основанных на реальных экономических возможностях. Это в полной мере относится и к многочисленным программам реформирования, которые остаются в виде проектов, так и не находящих себя в реальном исполнении. Ситуация осложняется отсутствием надежного и отлаженного механизма принятия и исполнения управленческих решений по вопросам социального развития страны, а также адекватного механизма контроля их исполнения. Выходом из сложившейся ситуации может стать формирование социальной политики в качестве одного из социальных институтов современного российского общества, поскольку только в институциональных рамках возможно четкое функционирование социальной сферы. Современная социальная сфера в России пока не в состоянии обеспечить возможность всем членам общества, различным социальным группам полностью удовлетворять свои потребности, тем самым не стабилизирует социальные отношения.
В этих условиях возрастает значение поиска стратегии реформирования отраслей социальной сферы, основанной на принципах социальной рыночной экономики, обеспечивающей не только выживание этих отраслей, но и дальнейшее развитие в рыночной среде. Сложность и многоплановость проблем реформирования отраслей социальной сферы обусловили актуальность темы исследования.
Теоретические и методологические проблемы разработки стратегии реформирования отраслей социальной сферы нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые как Бабич Т.Г., Богатырева Т.Г., Жильцов Е.Н., Карпухин О.О., Кучеренко В.З., Морозов В.П., Стародубов В.И., Таранов P.M., Федяева О.Д., Флиер А.О. и др.
Однако многие теоретические и методические проблемы реформирования социальной сферы изучены еще недостаточно полно, что негативно сказывает на практическом использовании методов, моделей, форм реформирования. Сравнительно слабо отражены в научной литературе проблемы финансового обеспечения реализации социальной политики, разработки механизмов реформирования отраслей социальной сферы на региональном уровне.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по разработке стратегии реформирования отраслей социальной сферы.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-определение стратегии и приоритетов социальной политики в РФ на современном этапе;
-обобщение основных подходов российских и зарубежных ученых к исследованию особенностей закономерностей функционирования отраслей социальной сферы в условиях трансформации экономических отношений;
-исследование финансовых механизмов развития социальной сферы в условиях реформирования;
-изучение зарубежного опыта реформирования отраслей социальной сферы и перспективы его использования в России;
-исследование проблем развития образования в России, определение направлений реформирования и модернизации образования как отрасли социальной сферы;
-определение целей, задач и путей реализации реформы здравоохранения;
-разработка перспективных путей реформирования системы социальной защиты населения;
-определение целей и приоритетных направлений развития сферы культуры;
-формирование основных положений стратегии реформирования физической культуры и спорта;
-разработка приоритетных направлений развития индустрии туризма; -совершенствование форм и методов государственного регулирования жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом исследования являются принципы, методы и модели реформирования отраслей социальной сферы.
Объектом исследования являются отрасли социальной сферы. В диссертационном исследовании, в рамках системного подхода, использовались методы логического, статистического сравнительного экономического анализа, экспертной оценки, а также методы экономико-математического моделирования.
Теоретической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам реформирования отраслей социальной сферы.
Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Постановления правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию и реализации стратегии реформирования отраслей социальной сферы в условиях ее реструктуризации.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
-выявлены особенности функционирования отраслей социальной сферы на современном этапе развития;
-предложены направления совершенствования финансового обеспечения социальной сферы в условиях невозможности экстенсивного наращивания государственных социальных расходов, поиска эффективного соотношения затрат и результатов, а также усиления роли альтернативных источников;
-определены приоритеты реформирования образования в условиях становления новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, предполагающее интеграцию национальных систем образования;
-обоснована стратегия развития здравоохранения, основанная на фундаментальных преобразованиях финансирования отрасли с привлечением негосударственных финансовых ресурсов, изменении правовых основ отрасли, направленных на демократизацию управления, а также развитии конкуренции;
-определены перспективные пути реформирования системы социальной защиты населения с целью создания высокоэффективной, ориентированной на ожидания общества, системы многопрофильной целевой социальной защиты, обеспечивающей комплексное разносторонние содействие человеку в решении проблем;
-предложены приоритетные направления развития сферы культуры, направленные на сохранение разнообразия культурного наследия и использования его в интересах развития общества в условиях расширения и структурного усложнения отрасли;
Практическая значимость проведенного исследования заключается совершенствовании организационно-экономического механизма развития отраслей социальной сферы, обосновании стратегии их реформирования в условиях ее структурной трансформации. Основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и поэтому могут быть использованы соответствующими министерствами, ведомствами, органами местного самоуправления.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики социальной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2004-2006 г.
По результатам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 2,7 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеются 18 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магомедова, Эльмира Алибековна
Заключение
Эффективность проводимых социальных реформ во многом зависит от того, насколько быстро социальное сфера может адаптироваться к законам рыночной экономики. В настоящее время тенденция адаптации в системе пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства к рыночным отношениям проявляется достаточно наглядно. Основными чертами такой модели являются: 1) определение субсидиарности как базового принципа социальной политики в России; 2) относительная сокращение бюджетных и рост не бюджетных финансовых источников, усиление роли социального страхования, поддержание сети социального обслуживания населения. Следует отметить, что социальное страхование становиться методом, наиболее адекватным рыночным условиям, усиливается его роль социального обеспечения, развиваются его новые виды (медицинское страхование), меняются традиционные его виды (в пенсионном обеспечении идет внедрение накопительных финансовых инструментов); 3) законодательное закрепление минимального набора государственных социальных гарантий в образовании, здравоохранении, социальной защите, культуре.
В настоящее время идет активный поиск эффективного соотношения затрат и результатов усиливается роль различных альтернативных источников, что связано с невозможностью экстенсивного наращивания государственных социальных расходов и наличия серьезных бюджетных ограничений. В связи с этим во-первых происходит расширение сфер использования различных инструментов социальной защиты через механизм деятельности государственных и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных институтов медицинского страхования; во-вторых существенно расширяется сфера платности социальных услуг дифференцированного качества; в-третьих, используются нетрадиционные формы привлечения средств фирм и домашних хозяйств к финансированию строительства жилья, социальной инфраструктуры; в-четвертых, применяется практика привлечения ресурсного потенциала некоммерческого сектора к решению социально-значимых задач, особенно на региональном уровне.
Соотношение бюджетных и внебюджетных, государственных и частных финансовых потоков в каждой отдельной взятой отрасли, в каждом регионе складывается по-разному. По оценке экспертов, около 70% финансовых ресурсов социальной защиты населения формируется за счет внебюджетных социально-страховых фондов. Доля финансовых ресурсов, направляемых населением на оплату различных общественных услуг, включая услуги ЖКХ, сопоставима с расходами федерального бюджета на социальную политику.
Развитие процессов бюджетного федерализма, перераспределение властных полномочий между центром и регионами, приводит к тому, что все более важную роль в финансировании социальных программ играют бюджеты субъектов РФ. Они в настоящее время финансируют все сферы, относящиеся к жизнеобеспечению населения на территории. Территориальные бюджеты имеют гораздо большую социальную направленность, чем федеральный бюджет (они финансируют в среднем около 80% расходов на социально-культурные мероприятия). Местные бюджеты нацелены на недопущение резкого снижения жизненного уровня населения, но, как правило, они не располагают возможностями свободы финансового маневра и создания предпосылок для социально-экономического развития города, района.
Стратегия и приоритеты развития образования. В последние годы во всем мире возникают проблемы, не поддающиеся разрешению в рамках традиционных методических подходов, что свидетельствует о всемирном кризисе образования, поскольку сложившиеся образовательные системы не выполняют своей основной функции -формировать созидательные силы общества. В России кризис образования происходит на фоне глобального кризиса образования и трансформации социально-экономической и общественно-политической системы. Практически все промышленно развитые страны проводили реформы национальных систем образования, которые получили статус государственной политики.
В нашей стране продолжается формирование новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, и предлагающей сближение, интеграцию национальных систем образования. Этот процесс сопровождается культурной трансформацией общества, которая выражается глобализацией и интернационализацией культуры, а с другой стороны -желанием отстоять свою самобытность. Гармонизация этих двух равнонаправленных тенденций является условием для устойчивого развития системы образования.
Новой государственной социальной политикой становиться политика субсидиарного государства. Расширяются возможности выбора вариативных форм образования, бюджетные средства на выполнение образовательных проектов станут распределяться на конкурсной основе между как государственными, так и негосударственными образовательными учреждениями. Привлечение инвестиций в сферу образования становится государственной политикой.
Реформы образования в России обрели статус государственной политики. Федеральная программа развития образования в соответствии с Законом РФ Об образовании» является организационной основой государственной политики в области образования, определяя стратегию приоритетного развития системы образования, меры ее реализации, основные цели и задачи, программы развиваются соответствующими региональными программами, учитывающими национально - культурные, социально -экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона.
Основные направления государственной политики на федеральном уровне связаны:
-с переходом к принципу государственной поддержки образовательных учреждений в размерах, определенных на нормативной основе;
-с расширением автономии образовательных учреждений в области экономики, то есть в распоряжении ресурсами, осуществлении различных видов деятельности, приносящих доход;
-с формированием эффективной системы государственных гарантий поддержки образовательных учреждений;
-с распределением расходов по поддержке образования между бюджетами различных уровней.
В новых социально-экономических условиях в целях реформирования и модернизации образования нам представляется необходимым:
-повышение прозрачности финансовых потоков, направляемых в учреждения образования;
-переход к нормативно-подушевому принципу бюджетного финансирования учреждений образования;
-разработка и внедрение новых схем бюджетного финансирования на основе нормативного финансирования и целевого заказа, обеспечивающих эффективность распределения и использования бюджетных средств, гарантирующих доступность образования в регионах по всем типам образовательных учреждений вне зависимости от уровня образовательной ступени и формы собственности;
-разработка и внедрение механизма поддержки региональных образовательных систем со стороны федерального центра с целью обеспечения равного доступа к образованию;
-разработка нормативной базы, механизмов, вариативных образовательных программ привлечения дополнительных внебюджетных и бюджетных источников финансирования;
-создание и внедрение системы национального мониторинга системы образования, позволяющей оперативно анализировать состояние образования и прогнозировать его развитие;
-формирование современной системы подготовки педагогических кадров и административных работников всех уровней, обеспечивающих обновление содержания образования и эффективное управление его качеством;
-формирование и развитие рынка образовательных услуг, активизация конкурентных механизмов развития образования.
Государственная политика развития здравоохранения. Развитие науки и практики здравоохранения способствует решению проблем повышения эффективности системы здравоохранения страны, совершенствования ее структуры, конкретизации функцией, элементов системы здравоохранения, оптимизации их взаимодействия в конкретной экономической системе. Современное здравоохранение выделяет такие типы систем, как государственную, страховую, частную.
Основным принципом построения любой системы является достижение равновесия основных составляющих: населения, медицинских учреждений и плательщиков за оказанную медицинскую помощь.
Характеризуя пути реализации поставленных задач, отметим, что на нынешнем этапе развития общества из нескольких моделей законодательно взята за основу развития системы здравоохранения модель медицинского страхования. Проводимая в настоящее время реформа носит характер структурно-функциональной реорганизации отрасли. Цель создаваемой системы здравоохранения - организация оказания качественной медицинской помощи, доступной населению, на основе фундаментального преобразования финансирования, с привлечением иных, кроме государственных, финансовых ресурсов, изменение правовых основ отрасли, направленных на демократизацию управления, внедрение современных медицинских технологий, развитие конкуренции, основанной на свободном выборе пациентом лечебно-профилактического учреждения и врача.
Медицинское страхование может осуществляться по принципу солидарности и по накопительному принципу. При реализации принципа солидарности страховые взносы аккумулируются в специальных государственных фондах, ответственность за сбор и расходование которых несет государство, обеспечивая при этом территориальное выравнивание как возможностей использования финансовых ресурсов страхования, так и объемов и качества оказываемой медицинской помощи. Накопительный принцип предусматривает персональный учет страховых накоплений, их наследование, оплату страховых случаев в суммах, превышающих накопления, выплату страховых премий. К основным принципам медицинского страхования можно отнести обязательный принцип страхования; госбюджет и страховые взносы как источники финансирования; сохранение порядка управления, модернизации системы управления; защита страховыми организациями интересов застрахованных. К основным характеристикам медицинского страхования можно отнести децентрализованное финансирование, свободу выбора фондов финансирования населением и работодателями, конкуренцию фондов финансирования, осуществляющих контроль качества оказания медицинской помощи и контроль за расходованием средств, разделение государственного финансирования органов управления и поставщиков медицинских услуг.
Наиболее острой проблемой, стоящей перед здравоохранением, является проблема адаптации системы здравоохранения к новым условиям, приобретающая особое значение с точки зрения выбора механизмов, а также управления процессом адаптации. Как свидетельствует мировой опыт, медицинское страхование является одним из способов адаптации здравоохранения к рыночным отношениям в обществе (Германия, Франция, Нидерланды, Португалия и др.), цель которой заключается в сочетании принципа общедоступности лечебно-профилактической помощи и права каждого человека на выбор комфортных условий, повышенного качества медицинских услуг, выполняемых за плату субъектами с разными формами собственности. В России модель социального страхования реализована в виде обязательного медицинского страхования, основным принципом которого является возможность оказания бесплатной и доступной для пациента медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования. Система добровольного медицинского страхования реализует коммерческие принципы оказания медицинской помощи, используя принцип накопительного страхования.
Адаптация здравоохранения к рыночным условиям в России находится в начальной стадии и, на наш взгляд, его принципы внедряются со значительными перекосами, без должного управления этими процессами, а иногда при полном его отсутствии. По нашему мнению для эффективного управления процессом перехода здравоохранения к медицинскому страхованию, необходимо:
-привести в соответствие все принятые законодательные акты к нормам Конституции, внести изменения в основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан РФ»;
-внедрить систему медико-социального страхования, которая позволит создать действенные механизмы контроля за выплатой пособий по временной нетрудоспособности, обеспечить тесную взаимосвязь между предоставлением лечебных и санаторно-курортных услуг, существенно снизить издержки в объединенной системе МСС.
Для реформирования системы финансирования здравоохранения и социального страхования, по нашему мнению, целесообразно:
-реализовать подушевой принцип финансирования здравоохранения, утверждение на всех уровнях подушевых нормативов в зависимости от показателей потребности в медицинской помощи для реализации программы государственных гарантий;
-формирование и внедрение механизмов выравнивания финансовых условий реализации программы государственных гарантий между субъектами РФ и между муниципальными образованиями в рамках каждого субъекта РФ;
-развитие форм добровольного медицинского страхования; -охват основной части видов и объемов медицинской помощи базовой программой МСС;
-реализация принципа селективных договорных отношений, что предполагает конкурсное размещение заказа на оказание плановых объемов медицинской помощи.
Как свидетельствует мировой опыт, регулирование деятельности системы здравоохранения в странах с развитым гражданским обществом предполагает соблюдение принятых обществом социальных норм, а также открытую государственную политику в здравоохранении, направленную на создание условий для наиболее полной реализации возможностей по обеспечению прав граждан на сохранение собственного здоровья.
На наш взгляд, к основным задачам российской государственной политики в здравоохранении можно отнести:
-разработку и осуществление стратегии развития здравоохранения органами государственной власти и местного самоуправления;
-формирование нормативно-правовой базы здравоохранения и создание системы контроля над исполнением законодательства;
-формирование и государственное регулирование рынка медицинских услуг;
-стабилизацию отношений участников страхового процесса; -урегулирование межбюджетных отношений между органами власти различного уровня.
Приоритетные направления реформирования системы социальной защиты населения. В настоящее время в развитых странах сложились две модели социальной защиты: социально- демократической ориентации с высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления, а также неолиберальная, характеризующая меньшей степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы. В зависимости от избираемых подходов, используются такие системы социальной защиты, как государственная, основанная на принципах социальной заботы государства о социально уязвимых членах общества и социальной благотворительности, и частная, опирающаяся на принципы ответственности каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи с использованием зарабатываемых собственной трудовой и предпринимательской деятельностью доходов, доходов от собственности, а также личных сбережений.
К основным направлениям социальной защиты относятся: 1) социальная защита детей, детства и отрочества; 2) социальная защита трудоспособного населения; 3) социальная защита нетрудоспособных граждан; 4) социальная защита семьи. Выделим концептуальные подходы к их реформированию.
По нашему мнению, разработка эффективного механизма функционирования системы многопрофильной целевой защиты населения должна вестись по следующим направлениям:
-нормативно-правовое обеспечение социальной защиты, четко определяющее социальные риски, последствия которых подлежат коррекции, гарантированной государством;
-разработка государственных стандартов услуг в здравоохранении, образовании, культуре и социальном обслуживании населения;
-нормативно-правовое регулирование профилактики социальных рисков;
-разработка стратегических сценариев развития социального комплекса; -разработка структурного реформирования государственного управления социальным комплексом;
-институциональные и организационные преобразования социального комплекса, включающие демонополизацию, развитие инфраструктуры, регулирование платных социальных услуг;
-инвестиционная политика в социальной сфере; -инновационная политика социальных технологий; -формирование федеральных социальных программ, ориентированных на управление социальными процессами;
-создание системы информационного обеспечения населения о правовом, трудовом и ином регулировании жизни общества с направленностью на самостоятельное решение людьми своих проблем.
Особое значение следует уделить разработке государственных социальных стандартов, ввести в нормативно-правовое поле иное понятие — минимальные государственные социальные гарантии, четко сформулировать их толкование и механизм реализации. Для успешного решения проблем, социальной защиты имеет значение адекватность финансовых ресурсов, предназначенных на эти цели, потребностям людей. На наш взгляд, необходимо создать механизм финансового обеспечения этой сферы на принципах дифференцированного социального налогообложения и социального обязательного и добровольного страхования при условии сохранения социального вспомоществования только тем, кому невозможно помочь иначе, как путем социального патернализма. Следует четко законодательно определить критерии социального налога и социального страхования взноса, а также порядок их начисления, сбора, аккумуляции и использования. Необходимо перейти от практики государственных дотаций по различным социальным направлениям к введению государственного заказа на решение конкретных социальных задач. К выполнению социального заказа следует привлекать юридических и физических лиц на конкурсной основе, что позволит упорядочить, целенаправить финансовые потоки, сделать их управляемыми и контролируемыми соответствующими государственными органами и общественностью.
Необходим поиск принципиально новых подходов к управлению социальными процессами, в основе которого должна быть достоверная динамически отслеживаемая информация о потребностях людей в социальной помощи и услугах и располагаемых для этого ресурсах. Эту информацию на федеральном уровне и в регионах целесообразно иметь в виде целевых автоматизированных социальных банков данных о населении. Это позволит создать единое информационное пространство для всех служб социальной сферы и перейти к объективному формированию целевых комплексных социальных программ. Поскольку возникает объективная прозрачность контроля за исполнением принимаемых решений, социальная справедливость в этой ситуации будет иметь вполне реальный смысл. Все социальные объекты должны пройти паспортизацию, предусматривающую установление их предназначения, структуры, штатно-кадрового соответствия выполняемым работам, проверку лицензий, оценку материального технического состояния, выявление их насущных проблем. На основании этих данных объекты будут включаться в целевые программы, а также приниматься решения о создании новых социальных объектов.
Государственная политика и развитие культуры в России. Одним из главных приоритетных направлений культурной политики в России становится сохранение потенциала культурного наследия, высокая значимость и уязвимость которого делают его охрану одним из главных направлений государственной политики на международном и национальном уровнях. В условиях динамичного мира культурное наследие подвергается угрозам загрязнения окружающей среды, разрушается при ограниченных ресурсах, от неконтролируемого туризма.
Главная задача государства на современном этапе должна заключаться в использовании исключительного разнообразия культурного наследия в интересах развития. Стратегии развития, по нашему мнению, должны складываться на региональном уровне с учетом социально-экономических особенностей территорий, интересов и запросов различных категорий населения, культурного потенциала региона в целом. Сохранение культурного наследия должно быть тесно увязано с социальными, экономическими стратегиями развития города, региона, улучшением качества потребительских услуг.
Стратегии финансовой обеспеченности сферы культуры связаны с изменением системы циркулирования финансовых потоков. Так как в настоящее время государство уходит от полной монополии на сферу культуры, то в регулировании этой сферы все более значимо участвуют негосударственные организации, общественные объединения и организации. В компетенции государства остается финансирование из бюджета только услуг, включенных в список минимальных гарантий, оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям, возрастает роль личных средств в оплате социальных услуг. По нашему мнению, стратегия бюджетного финансирования должна обеспечить постепенный переход сферы культуры на нормативное финансирование на базе разработки соответствующих государственных стандартов и оценки возможностей государства в выполнении своих гарантий. Если такая замена не может быть осуществлена, то должен существовать жесткий конкурсный порядок выделения средств, поощрение конкуренции, что приведет к развитию новых форм предоставления культурных услуг.
Во внебюджетном финансировании культурных программ важную роль могут играть привлеченные средства предприятий и населения.
В современных условиях важным является использование потенциала некоммерческого сектора и государство должно создавать условия для участия и реализации культурных программ государственных и негосударственных некоммерческих организаций.
При наличии определенных проблем финансирования культуры из бюджета для функционирования этой сферы должно существовать особое налоговое законодательство. На наш взгляд, отсутствие четкой политики в этом вопросе негативно влияет на заинтересованность потенциальных доноров и учреждения культуры воздерживаются от поиска дополнительных источников финансирования. Как показывает практика, организациям культуры отказывают в льготах, оправдывая это нехваткой средств в бюджете.
В современных условиях, когда доступные ресурсы уменьшаются, а культурные потребности растут, возникает необходимость рационализации государственных расходов в виде выделения их под конкретные программы проекта. Как нам кажется через реализацию этих программ и проектов можно достичь изменения культурной ситуации в обществе. Эти программы и проекты являются механизмом решения конкретных проблем в сфере культуры. Государство должно взять на себя инициативу в реализации программ, чтобы наличие культурного потенциала сделало бы перспективным социально- экономическое развитие той территории, где реализуется программа.
Изменения в принципах финансирования сферы культуры потребуют новых навыков борьбы за ресурсы, поиска заинтересованных сторон, овладения стратегиями маркетинга, фандрайзинга. На наш взгляд, необходим активный переход от административных стереотипов к проектным технологиям, к рассмотрению культуры как фактора регионального и городского развития, к анализу территориальных культурных ресурсов. Стратегические цели современной государственной политики требуют значительного изменения управленческой парадигмы. Такие аспекты деятельности, как создание сложной инфраструктуры культуры, расширение самостоятельности учреждений, необходимость активно контактировать с другими секторами для выстраивания схем их участия в поддержке и развитии сферы культуры значительно усложняют не только деятельность руководителей, но и процесс подготовки кадров. В сочетании с хорошей информационной поддержкой, налаживанием партнерских связей, современное образование, предполагающее специальную подготовку к работе в рынке, становится важнейшим ресурсом, использование которого может инициировать социокультурные изменения, столь необходимые России.
Реформирование и развитие индустрии туризма. Туризм играет важную роль в мировой экономике, составляя десятую часть мирового ВНП, является динамично развивающейся и одной из самых прибыльных отраслей экономики. Специалисты прогнозируют, что инвестиции в туристический сектор будут увеличиваться на 30% в год. Туристический сектор объединяет вместе все виды экономической деятельности, которые обеспечивают необходимыми услугами туристов, воздействует на экологию, социальную и культурную среду стран.
С увеличением значимости туризма в экономике страны усиливается и внедрение государства в отрасль. Большинство стран имеют свои национальные туристические организации. Во Франции или Испании они являются частью правительства, другие создаются независимо от правительства, но поддерживаются централизованными финансовыми вливаниями, как в Великобритании. В США Администрация путешествий и туризма поддерживается федеральным правительством, но большинство обязанностей по маркетингу и развитию ложится на отдельные штаты. Бюджет организаций финансируется ежегодными федеральными кредитами и партнерскими взносами частного сектора.
Для выработки оптимальной стратегии развития туризма необходимо разработать план развития, который определял бы цели, достигаемые развитием туризма, в числе которых можно назвать полное распределение прямой и косвенной экономической выгоды туризма на большую часть местного населения, сохранение природных, социально-культурных ресурсов, максимизации поступлений иностранной валюты для укрепления платежного баланса страны, увеличения занятости, поддержка отстающих регионов с помощью увеличения доходов и занятости и т.д. После определения целей и сбора статинформации, ее обработки и анализа, с помощью экономико-математических моделей, применяемых для оптимального развития туризма, и с помощью многовариантных расчетов оцениваются потенциальные доходы, требуемые инвестиции для развития инфраструктуры. Далее необходимо провести анализ воздействия развития туризма на местное население и окружающую среду с помощью таковых ключевых параметров, как занятость, прибыль, доходы государства, поступление иностранной валюты.
Экономическая политика поощряет развитие туризма посредством специальных бюджетных, денежных и фискальных мер. Бюджетные меры, т.е. государственное финансирование из бюджета, имеют такие формы, как займы по очень низким процентным ставкам, предназначенные для инвестирования проектов крупных туристических структур, а также субсидии, предназначенные для поощрения приоритетных направлений развития туризма. Денежные меры применяются, как правило, для поддержки международной конкурентоспособности туристического продукта путем снижения обменного курса своей валюты с помощью девальвации, оказывая стимулирующее воздействие на спрос международного туризма. Фискальные меры — это налоговые льготы для туристических фирм, которые представляют собой освобождение от налогов полностью или частично либо снижение налогов.
Развитие туризма поощряется с помощью не только экономической, но и социальной политики, к которой относится регулирование продолжительности рабочего дня, отпусков и т.д.
В сфере социального и оздоровительного туризма в последние годы произошли определенные изменения. Цель развития этих видов туризма — это предоставление возможности для наибольшего количества людей провести отпуск внутри своих стран или за рубежом по возможно низкой цене. Этот вид туризма становится доступным для людей различных социально-профессиональных групп. По нашему мнению, развитие именно этого вида туризма является наиболее перспективным в Республике Дагестан.
Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства. Реформа в жилищной сфере является одной из важнейших государственных задач, затрагивающих интересы каждого россиянина и вызывает большой общественный резонанс. В ходе проводимых реформ в жилищной сфере произошли существенные изменения. Реформирование жилищного сектора велось по таким направлениям, как реформа прав собственности на жилье, реформа арендного сектора жилья, реформа строительного сектора жилищно-коммунального хозяйства, реформа системы жилищного финансирования, создание инфраструктуры рынка жилья.
К основным направлениям деятельности властей по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, по нашему мнению, можно отнести: 1)четкое разграничение функций собственника жилья, управляющей организации, а также обслуживающей организации в государственном и муниципальном жилищных фондах, что повысит ответственность всех субъектов жилищно-коммунальной сферы; 2) проведение разгосударствления эксплуатационных организаций и формирование самостоятельной финансовой базы собственника жилья и договорных отношений в сфере представления жилищно-коммунальных услуг; 3 Демонополизация деятельности организаций ЖКХ и усиление местного самоуправления, что позволит более эффективно формировать на этом уровне рыночные отношения, снизить затраты и повысить качество предоставляемых населению услуг; 4)усиление ответственности руководителей и специалистов ЖКХ.
Целесообразно в Республике Дагестан разработать программу по созданию органов жилищного самоуправления, стимулированию местных инициатив, созданию товариществ жильцов, выбора коммунальных служб, осуществлению контроля за их работой. Реформы в жилищно-коммунальной сфере чрезвычайно сложны, поскольку диспропорции достигли угрожающих размеров и требуется политическая воля и обоснованная стратегия реформирования не только федерального правительства, но и целеустремленная работа местных органов, чтобы достичь основных целей реформы.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия реформирования отраслей социальной сферы"
На правах рукописи
Магомедова Эльмира Алибековна
□□3447568
СТРАТЕГИЮ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0г°ктщ
Махачкала - 2008
003447568
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Магомедова Мадина Маликовна Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Петросянц Виктор Завенович, заведующий лабораторией информационного обеспечения Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра
кандидат экономических наук, доцент Айдаева Сакина Агавердиевна, доцент кафедры государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Защита состоится «„£./ у> ф/сГлРм.2008 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д2Г2.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу: 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».
РАН;
Автореферат разослан « <£0 » ¿¿¿^¿¿уи/2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент
Халимбеков Х.З.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Трансформация экономической системы предопэеделила актуальность проблемы соотношения экономического и социального развития, выбора способов и путей решения социальных проблем в период коренных реформации общества. Одним из существенных недостатков, проявившихся при осуществлении социальной политики, явилось отсутствие ее концепции, цели и приоритетов развития, основанных на реальных экономических возможностях. Это в полной мере относится и к многочисленным программам реформирования, которые остаются в виде проектов, так и не находящих себя в реальном исполнении. Ситуация осложняется отсутствием надежного и отлаженного механизма принятия и исполнения управленческих решений по вопросам социального развития страны, а также адекватного механизма контроля их исполнения. Выходом из сложин шейся ситуации может стать формирование социальной политики в качестве одного из социальных институтов современного российского общества, поскольку только в институциональных рамках возможно четкое функционирование социальной сферы. Современная социальная сфера з России пока не в состоянии обеспечить возможность всем членам общества, различным социальным группам полностью удовлетворять свои потребности, тем самым не стабилизирует социальные отношения.
В этих условиях возрастает значение поиска стратегии реформирования отраслей социальной сферы, основанной на принципах социальной рыночной экономики, обеспечивающей не только выживание этих отраслей, но и дальнейшее развитие в рыночной среде. Сложность и многоплановость проблем реформирования отраслей социальной сферы обусловили актуаль ность темы исследования.
Теоретические и методологические проблемы разработки стратегии реформирования отраслей социальной сферы нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли такие ученые как Бабич Т.Г., Богатырева Т.Г., Жильцов E.H., Карпухин О.О., Кучеренко В.З., Морозов В.П., Стародубов В И., Таранов P.M., Федяева О.Д., Флиер А.О. и др.
Однако многие теоретические и методические проблемы реформирования социальной сферы изучены еще недостаточно полно, что негативно сказывается на практическом использовании методов, моделей, форм реформирования Сравнительно слабо отражены в научной литературе проблемы финансового обеспечения реализации социальной политики, разработки механизмов реформирования отраслей социальной сферы на региональном уровне.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по формированию и реализации стратггии реформирования отраслей социальной сферы.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-определение стратегии и приоритетов социальной политики в РФ на современном этапе;
-обобщение основных подходов российских и зарубежных ученых к исследованию особенностей функционирования отраслей социальной сферы в условиях трансформации экономических отношений;
-исследование финансовых механизмов развития социальной сферы в условиях реформирования;
-изучение зарубежного опыта реформирования отраслей социальной сферы и перспектив его использования в России;
-исследование проблем развития образования в России, определение направлений его реформирования и модернизации;
-определение целей, задач и путей реализации реформы здравоохранения;
-разработка перспективных путей реформирования системы социальной защиты населения;
-определение целей и приоритетных направлений развития сферы культуры;
-формирование основных положений -стратегии реформирования физической культуры и спорта;
-разработка приоритетных направлений развития индустрии туризма; -совершенствование форм и методов государственного регулирования жилищно-коммунального хозяйства.
Предметом исследования являются принципы, методы и модели реформирования отраслей социальной сферы.
Объектом исследования являются отрасли социальной сферы. В диссертационном исследовании, в рамках системного подхода, использовались методы логического, статистического, сравнительного экономического анализа, экспертной оценки, а также методы экономико-математического моделирования.
Теоретической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам реформирования отраслей социальной сферы.
Информационное обеспечение диссертации составляют статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию и реализации стратегии реформирования отраслей социальной сферы в условиях ее реструктуризации.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
-выявлены особенности функционирования отраслей социальной сферы на современном этапе развития;
-предложены направления совершенствования финансового обеспечения социальной сферы в условиях невозможности экстенсивного наращивания государственных социальных расходов и усиления роли альтернативных ист очников;
-определены приоритеты реформирования системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, предполагающее интеграцию национальных систем образования;
-обоснована стратегия развития здравоохранения, основанная на фундаментальных преобразованиях финансирования с привлечением негосударственных финансовых ресурсов, изменении правовых основ отрасли, направленных на демократизацию управления, а также развитие конкуренции;
-определены перспективные пути реформирования системы социальной защиты населения с целью создания высокоэффективной, ориентированной на ожидания общества, системы многопрофильной целевой социальной защиты, обеспечивающей комплексное разностороннее содействие человеку в решении проблем;
-предложена приоритетные направления развития сферы культуры, направленные на сохранение разнообразия культурного наследия и использования его в интересах развития общества в условиях расширения и структурного усложнения отрасли.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма развития отраслей социальной сферы, обосновании стратегии их реформирования в условиях структурной трансформации. Основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и поэтому могут быть использованы соответствующими министерствами, ведомствами, органами местного самоуправления.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики социальной сферы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 2004-2008 г.
По результатам исследований опубликовано 11 работ общим объемом 12,2 п.л , отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 10 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются ее цели и задачи, объект, предмет, методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития социальной сферы» исследуются сущность и особенности развития социальной сферы в условиях трансформации экономических отношений, обосновывается стратегия и приоритеты государственной социальной политики в России, исследуются финансовые механизмы развития социальной сферы, изучается зарубежный опыт формирования и реализации стратегии развития социальной сферы.
Во второй главе «Приоритеты государственной политики в отраслях социальной сферы» дается анализ эффективности государственной политики в системе образования, обосновывается стратегия и приоритеты развития здравоохранения, определяются перспективные пути реформирования социальной защиты населения.
В третьей главе « Стратегия реформирования и развития отраслей социальной сферы» обосновываются приоритетные направления реформирования в области культуры, предлагаются направления реформирования и развития индустрии туризма, определяется стратегия реформирования физической культуры и спорта, а также выявляются актуальные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе и обосновывается стратегия его развития.
В заключении диссертации обобщаются результаты, приводятся основные выводы проведенного исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Эффективность проводимых социальных реформ во многом зависит от того, насколько быстро социальная сфера может адаптироваться к законам рыночной экономики. В настоящее время тенденция адаптации систем пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства к рыночным отношениям проявляется достаточно наглядно. Основными чертами такой модели являются: 1) определение субсидиарное™ как базового принципа социальной политики в России; 2) относительное сокращение бюджетных и рост внебюджетных финансовых источников, усиление роли социального страхования, поддержание сети социального обслуживания населения; 3) законодательное закрепление минимального набора государственных социальных гарантий в образовании, здравоохранении, социальной защите, культуре.
Динамика и тенденции развития платных услуг в представлены в таблице 1,
Таблица 1
Платные услуга населению (в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году)
2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2006г. к 2000г.(%)
Российская Федерация 101,6 103,7 105,1 105,1 107,1 108,1 132,0
Республика Дагестан 118,4 109,6 122,4 148,7 135,4 122,2 В 3,3 р.
Источник: статистические данные Территориального органа Федеральной Службы госстатистики по РД 2007 г.
В настоящее время идет активный поиск эффективного соотношения затрат и результатов, усиливается роль различных альтернативных источников, что связано с невозможностью экстенсивного наращивания государственных социальных расходов и наличием серьезных бюджетных ограничений. В связи с этим, во-первых, происходит расширение сфер использования различных инструментов социальной защиты через механизм деятельности государственных и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных институтов медицинского страхования; во-вторых, существенно расширяется сфера платности социальных услуг дифференцированного качества; в-третьих, используются нетрадиционные формы привлечения средств фирм и домашних хозяйств к финансированию строительства ж 4 ль я, социальной инфраструктуры; в-четвертых, применяется практика привлечения ресурсного потенциала некоммерческого сектора к решению социально значимых задач, особенно на региональном уровне.
Соотношение бюджетных и внебюджетных, государственных и частных финансовых потоков в каждой отдельно взятой отрасли, в каждом регионе складывается по-разному. По оценке экспертов, около 70% финансовых ресурсов социальной защиты населения формируется за счет внебюджетных социально-страховых фондов. Доля финансовых ресурсов, направляемых нас;лением на оплату различных общественных услуг, включая услуги ЖКХ, сопоставима с расходами федерального бюджета на социальную политику.
Развитие процессов бюджетного федерализма, перераспределение властных полномочий между центром и регионами, приводит к тому, что все более важную роль в финансировании социальных программ играют бюджеты субъектов РФ. Они в настоящее время финансируют все сферы, относящиеся к жизнеобеспечению населения на территории. Территориальные бюджеты имеют гораздо большую социальную направленность, чем федеральный бюджет (они финансируют в среднем около 80% расходов на социально-культурные мероприятия). Местные бюджеты нацелены на недопущение резкого снижения жизненного уровня
населения, но, как правило, они не располагают возможностями свободы финансового маневра и создания предпосылок для социально-экономического развития города, района.
Революционным изменением в сфере государственных финансов стало выделение из состава госбюджета Пенсионного фонда и образование других социально-страховых фондов, аккумулирующих половину финансовых ресурсов для реализации социальных функций государства. Финансовое обеспечение системы социального страхования осуществляется на основе совместного финансового участия работодателей, работников и государства, причем в России при преобладающей доле работодателей (80% доходов), в европейских системах практически при паритетной доле работодателей и работников и покрытии дефицита ресурсов государством.
Государственные социально-страховые фонды созданы для обеспечения реализации важнейших социальных гарантий, однако, их самостоятельность ограничена государством, так как оно определяет уровень страховых платежей, принимает решение об изменении структуры и уровня денежньГх выплат, обеспечивает контроль за деятельностью фондов. Средства фондов формируются преимущественно за счет страховых платежей предприятий всех форм собственности.
Особое положение в общественных финансах занимают внебюджетные фонды субъектов РФ и местные внебюджетные фонды. Напряженность в бюджетной сфере приводит к большей децентрализации расходных полномочий. Субфедеральные органы власти и управления несут ответственность за обеспечение значительной доли расходов, включая материальную поддержку лиц с минимальными доходами. На регионы и муниципалитеты возлагаются некомпенсируемые трансферты на социальные расходы государственных учреждений - функционирование учреждений здравоохранения, образования, социального обеспечения детей, стариков, а также развитие жилищного строительства. При возрастании масштабов расходных полномочий субнациональные органы власти и управления обладают минимумом полномочий в налоговой сфере, однако на их территории находятся значительные активы (предприятия, земля, природные ресурсы). Часть этих ресурсов аккумулируются во внебюджетных фондах субъектов РФ и местных администраций, подконтрольных органов субфедеральной и местной законодательной и исполнительной власти. Использование этих фондов связывается с теми видами деятельности, которые не могут быть обеспечены полностью на коммерческой основе или обеспечение которых государство заинтересовано гарантировать. Источниками внебюджетных средств могут быть целевые поступления, частичная оплата предоставляемых общественных услуг, добровольные пожертвования, результаты «деловой активности» местных администраций, привлечение самых разнообразных дополнительных источников не бюджетного характера.
Инструментом накопительного страхования социальных рисков выступают негосударственные социально-страховые фонды. В сложный период становления негосударственных пенсионных фондов (НПФ) важное
значение имеют формы государственного контроля, рамочные условия деятельности, законодательно закрепленные на федеральном и региональном уровне. Преимущественно НПФ работают с взносами юридических лиц (корпоративные фонды), однако отмечается привлечение в фонды средств физических лиц (финансовый потенциал открытых пенсионных фондов для физических лиц очень высок).
Распространенной формой неправительственной некоммерческой организации, управляемой системой попечителей или директоров, аккумулирующей денежные средства и программы предоставления ресурсов (например, в виде грантов)-для выполнения образовательных, социальных, благотворительных, религиозных или других видов деятельности, направленных на развитие общества, является благотворительный фонд. Социальные инвестиционные фонды, возникшие в конце 80-х годов XX века в развивающихся странах, были образованы с целью сглаживания социально-экономических противоречий, недопущения деградации системы предоставления социальных услуг, а также для осуществления государством ряда быстрых и наглядных акций, которые позволили бы ему уменьшить возрастающее недовольство населения и повысить привлекаемость проводимых структурных преобразований. Механизм действия социальных инвестиционных фондов ориентирован на гибкое и оперативное обеспечение ресурсами организаций на местном - уровне местные правительства, местные сообщества, некоммерческие организации. Общими направлениями деятельности для социальных инвестиционных фондов в различных странах являются борьба с безработицей, обеспечение социальными услугами и поддержание социально-экономической инфраструктуры. Инструментарий, используемый в социальных инвестфондах, позволяет достичь сочетания интересов всех секторов гражданского общества (государство, бизнес, некоммерческий сектор) не только на национальном, но и на региональном и местном уровнях. Именно поэтому, на наш взгляд, этот механизм может быть использован для реализации социальных проектов в России на региональном и местном уровне.
Стратегия и приоритеты развития образования. В последние годы во всем мире возникают проблемы, не поддающиеся разрешению в рамках традиционных методических подходов, что свидетельствует о всемирном кризисе образования, поскольку сложившиеся образовательные системы не выполняют своей основной функции - формировать созидательные силы общества. В России кризис образования происходит на фоне глобального кризиса образования и трансформации социально-экономической и общественно-политической системы Практически все промышленно развитые страны проводили реформы национальных систем образования, которые получили статус государственной политики.
В нашей стране продолжается формирование новой системы образования, ориен тированной на вхождение в мировое образовательное пространство и предлагающей сближение, интеграцию национальных систем образования. Этот процесс сопровождается культурной трансформацией
общества, которая выражается глобализацией и интернационализацией культуры, а с другой стороны -желанием отстоять свою самобытность. Гармонизация этих двух равнонаправленных тенденций является условием для устойчивого развития системы образования.
Новой государственной социальной политикой становится политика субсидиарного государства. Расширяются возможности выбора вариативных форм образования, бюджетные средства на выполнение образовательных проектов станут распределяться на конкурсной основе между как государственными, так и негосударственными образовательными учреждениями. Привлечение инвестиций в сферу образования становится государственной политикой.
Реформы образования в России обрели статус государственной политики. Федеральная программа развития образования в соответствии с Законом РФ «Об образовании» является организационной основой государственной политики в области образования, определяя стратегию приоритетного развития системы образования, меры ее реализации, основные цели и задачи. Программы развиваются соответствующими региональными программами, учитывающими национально - культурные, социально -экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона.
Основные направления государственной политики на федеральном уровне связаны:
-с переходом к принципу государственной поддержки образовательных учреждений в размерах, определенных на нормативной основе;
-с расширением автономии образовательных учреждений в области экономики, то есть в распоряжении ресурсами, осуществлении различных видов деятельности, приносящих доход;
-с формированием эффективной системы государственных гарантий поддержки образовательных учреждений;
-с распределением расходов по поддержке образования между бюджетами различных уровней.
Для достижения поставленных целей, на наш взгляд, необходимо обеспечить реализацию следующих экономических и организационных мероприятий:
-изменение принципов определения государственного заказа;
-стимулирование платежеспособного спроса на образование налоговыми льготами для предприятий, принимающих решение о заказе специалистов;
-замещение федерального финансирования регионального компонента заказа финансированием из бюджетов субъектов Федерации, установление величины требуемого заказа;
-дополнение бюджетного финансирования образовательных учреждений средствами, полученными от эффективного управления переданной им собственностью;
-создание одинаковых условий для всех учебных заведений, прошедших государственную аттестацию и получивших аккредитацию, в получении на конкурсной основе заказа на образование.
В новых социально-экономических условиях в целях реформирования и модернизации образования нам представляется необходимым:
-повышение прозрачности финансовых потоков, направляемых в учреждения образования;
-разработка и внедрение новых схем бюджетного финансирования на основе нормативного финансирования и целевого заказа, обеспечивающих эффективность распределения и использования бюджетных средств, гарантирующих доступность образования в регионах по всем типам образовательных учреждений вне зависимости от уровня образовательной ступени и формы собственности;
-разработка и внедрение механизма поддержки региональных образовательных систем со стороны федерального центра с целью обеспечения равного доступа к образованию;
-разработка нормативной базы, механизмов, вариативных образовательных программ привлечения дополнительных внебюджетных и бюджетных источников финансирования;
-создание и внедрение системы национального мониторинга системы образования, позволяющей оперативно анализировать состояние образования и прогнозировать егэ развитие,
-формировате современной системы подготовки педагогических кадров и административных работников всех уровней, обеспечивающих обновление содержания образования и эффективное управление его качеством;
-формирование и развитие рынка образовательных услуг, активизация конкурентных механизмов развития образования.
Государственная политика развития здравоохранения. Развитие науки и практики здравоохранения способствует решению проблем повышения эффективности системы здравоохранения страны, совершенствования ее структуры, конкретизации функций, элементов системы здравоохранения, оптимизации их взаимодействия в конкретной экономической системе.
В связи с этим, на наш взгляд, задачи, которые необходимо решать в процессе реформирования здравоохранения, можно сформулировать следующим образом:
-формирование новой законодательной базы здравоохранения; -создание механизмов адаптации системы здравоохранения к изменяющимся экономическим внешним условиям;
-разработка механизмов финансового взаимодействия в здравоохранении;
-формирование и внедрение организационных принципов функционирования учреждений здравоохранения в новых условиях.
Характеризуя пути реализации поставленных задач, отметим, что на нынешнем этапе развития общества из нескольких моделей законодательно
взята за основу развития системы здравоохранения модель медицинского страхования. Проводимая в настоящее время реформа носит характер структурно-функциональной реорганизации отрасли. Цель создаваемой системы здравоохранения - организация оказания качественной медицинской помощи, доступной населению, на основе фундаментального преобразования финансирования, с привлечением иных, кроме государственных, финансовых ресурсов, изменение правовых основ отрасли, направленных на демократизацию управления, внедрение современных медицинских технологий, развитие конкуренции, основанной на свободном выборе пациентом лечебно-профилактического учреждения и врача.
Медицинское страхование может осуществляться по принципу солидарности и по накопительному принципу. При реализации принципа солидарности страховые взносы аккумулируются в специальных государственных фондах, ответственность за сбор и расходование которых несет государство, обеспечивая при этом территориальное выравнивание как возможностей использования финансовых ресурсов страхования, так и объемов * и качества оказываемой медицинской помощи. Накопительный принцип предусматривает персональный учет страховых накоплений, их наследование, оплату страховых случаев в суммах, превышающих накопления, выплату страховых премий. К основным характеристикам медицинского страхования можно отнести децентрализованное финансирование, свободу выбора фондов финансирования населением и работодателями, конкуренцию фондов финансирования, осуществляющих контроль качества оказания медицинской помощи и контроль за расходованием средств, разделение государственного финансирования органов управления и поставщиков медицинских услуг.
Наиболее острой проблемой, стоящей перед здравоохранением, является проблема адаптации системы здравоохранения к новым условиям, приобретающая особое значение с точки зрения выбора механизмов, а также управления процессом адаптации. Как свидетельствует мировой опыт, медицинское страхование является одним из способов адаптации здравоохранения к рыночным отношениям в обществе (Германия, Франция, Нидерланды, Португалия и др.), цель которой заключается в сочетании принципа общедоступности лечебно-профилактической помощи и права каждого человека на выбор комфортных условий, повышенного качества медицинских услуг, выполняемых за плату субъектами с разными формами собственности. В России модель социального страхования реализована в виде обязательного медицинского страхования, основным принципом которого является возможность оказания бесплатной и доступной для пациента медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования. Система добровольного медицинского страхования реализует коммерческие принципы оказания медицинской помощи, используя принцип накопительного страхования.
Адаптация здравоохранения к рыночным условиям в России находится в начальной стадии и, на наш взгляд, его принципы внедряются со значительными перекосами, без должного управления этими процессами, а
иногда при полном его отсутствии. По нашему мнению, для эффективного управления процессом перехода здравоохранения к медицинскому страхованию, необходимо:
-привести в соответствие все принятые законодательные акты к нормам Конституции, внести изменения в основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан РФ»;
-внедрить систему медико-социального страхования, которая позволит создать действенные механизмы контроля за выплатой пособий по временной нетрудоспособности, обеспечить тесную взаимосвязь между предоставлением лечебных и санаторно-курортных услуг, существенно снизить издержки в объединенной системе Медицинского социального страхования.
Для реформирования системы финансирования здравоохранения и социального страхования, по нашему мнению, целесообразно:
-реализовать подушевой принцип финансирования здравоохранения, утверждение на всех уровнях подушевых нормативов в зависимости от показателей потреби ости в медицинской помощи для реализации программы государственных гарантий;
-формировать и внедрить механизмы выравнивания финансовых условий реализации программы государственных гарантий между субъектами РФ и муниципальными образованиями в рамках каждого субъекта РФ,
-развить формы добровольного медицинского страхования; -охватить основную часть видов и объемов медицинской помощи базовой программой МСС;
-реализовать принцип селективных договорных отношений, что предполагает конкурсное размещение заказа на оказание плановых объемов медицинской помощи.
Как свидетельствует мировой опыт, регулирование деятельности системы здравоохранения в странах с развитым гражданским обществом предполагает соблюдение принятых обществом социальных норм, а также открытую государственную политику в здравоохранении, направленную на создание условий для наиболее полной реализации возможностей по обеспечению прав граждан на сохранение собственного здоровья.
На наш взг.1яд, к основным задачам российской государственной политики в здравоохранении можно отнести:
-разработку и осуществление стратегии развития здравоохранения органами государственной власти и местного самоуправления;
-формирование нормативно-правовой базы здравоохранения и создание системы контроля над исполнением законодательства;
-формироваше и государственное регулирование рынка медицинских
услуг;
-стабилизацию отношений участников страхового процесса; -урегулирование межбюджетных'отношений между органами власти различного уровня.
Приоритетные направления реформирования системы социальной защиты населения. В настоящее время в развитых странах сложились две модели социальной защиты: социально- демократической ориентации с высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления, а также неолиберальная, характеризующаяся меньшей степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы. В зависимости от избираемых подходов, используются такие системы социальной защиты, как государственная, основанная на принципах социальной заботы государства о социально уязвимых членах общества и социальной благотворительности, и частная, опирающаяся на принципы ответственности каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи с использованием зарабатываемых собственной трудовой и предпринимательской деятельностью доходов, доходов от собственности, а также личных сбережений.
В России до настоящего момента не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию сложившейся системы социальной защиты, для которой характерными являются чрезвычайно высокая патерналистская роль государства и крайне слабо обозначенные общественные институты. На определенном этапе ориентация социальной защиты населения России на адресное оперативное решение самых острых, кризисных, жизненных проблем граждан на заявительной основе представлялась наиболее удачной, однако такой подход не может дать долгосрочного эффекта. Поэтому реформирование системы социальной защиты должно быть направлено на создание высокоэффективной, ориентированной на ожидания общества, системы многопрофильной целевой социальной защиты населения, которая должна обеспечивать комплексное разностороннее содействие человеку в решении различных проблем на протяжении всей его жизни. В этой связи, на наш взгляд, социальную защиту следует рассматривать как защиту от социальных рисков потери или ограничения экономической самостоятельности и социального благополучия человека.
К основным направлениям социальной защиты относятся: 1) социальная защита детей, детства и отрочества; 2) социальная защита трудоспособного населения; 3) социальная защита нетрудоспособных граждан; 4) социальная защита семьи. Выделим концептуальные подходы к их реформированию.
Социальная защита детей, детства и отрочества должна быть ориентирована на создание условий жизни и развития, позволяющих всем детям иметь наилучшие возможности для сохранения их здоровья, материального благополучия, свободного доступного образования, реализации своих способностей. По нашему мнению, к первочередным направлениям реформирования следует отнести разработку программы чрезвычайных мер по предупреждению и пресечению бродяжничества, безнадзорности и попрошайничества детей, а также эксплуатации детского труда, вплоть до создания специального межведомственного
координационного органа, обладающего всеми необходимыми соответствующими полномочиями. Целесообразным, на наш взгляд, было бы создание Федерального Попечительского Совета для детей - сирот. Необходимо принять все меры по охране и защите детей, находящихся в особо сложных условиях. С этой целью нужно провести экспертизу существующих разноуровневых нормативно-правовых и программных документов, касающихся проблем детей, выявить состояние исполнения и необходимость корректировки этих документов.
Следует упорядочить процесс коммерциализации услуг, предназначенных детям, в сферах образования, охраны здоровья, детского творчества, физкультуры и спорта. И, особенно важным, по нашему мнению, является определение позиций на государственном уровне по вопросу идеологии детских пособий.
Социальная защита трудоспособного населения включает в себя создание условий, обеспечивающих баланс прав, обязанностей и интересов граждан, когда человек сможет реализовать способность к экономической самостоятельности, при этом не ущемляя интересы сограждан и участвуя в социальном вспомоществовании нуждающимся лицам. Социальная защита трудоспособного населения должна предусматривать механизмы, обеспечивающие защиту от социальных рисков, способствующих созданию эффективной занятости человека, предоставлению регламентированных дополнительных гарантий занятости отдельным категориям населения, нуждающимся в особой социальной защите и испытывающими трудности в поиске работы.
Социальная защита нетрудоспособных граждан должна быть нацелена на гумманизацию всех сфер жизни этих людей. Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит социальному обслуживанию и пенсионному обеспечению, которые требуют реформирования. Социальное обслуживание нуждается как в развитии патернализма государства, так и общества в целом, что требует соответствующей правовой основы как на федеральном, так и региональном урогне. Социальная защита нетрудоспособных граждан должна включать механизмы, включающие: полное социальное обеспечение всем лицам, постоянно проживающим на территории РФ; полное пенсионное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности и в других предусмотренных законодательством случаях; жесткое исполнение законодательной регламентации пенсионного обеспечения; осуществление мер по льготному пенсионному обеспечению инвалидов, а также мер, направленных на профилактику инвалидности, обеспечению социальной защищенности инвалидов, созданию им условий, необходимых для реализации прав и законных интересов, беспрепятственного доступа к социальной инфраструктуре.
По нашему мнению, разработка эффективного механизма функционирования системы многопрофильной целевой защиты населения должна вестись по следующим направлениям:
-нормативно-правовое обеспечение социальной защиты, четко определяющее социальные риски, последствия которых подлежат коррекции, гарантированной государством;
-разработка государственных стандартов услуг в здравоохранении, образовании, культуре и социальном обслуживании населения;
-нормативно-правовое регулирование профилактики социальных рисков;
-разработка стратегических сценариев развития социального комплекса; -разработка структурного реформирования государственного управления социальным комплексом;
-институциональные и организационные преобразования социального комплекса, включающие демонополизацию, развитие инфраструктуры, регулирование платных социальных услуг;
-инвестиционная политика в социальной сфере; -инновационная политика социальных технологий; -формирование федеральных социальных программ, ориентированных на управление социальными процессами;
-создание системы информационного обеспечения населения о правовом, трудовом и ином регулировании жизни общества с направленностью на самостоятельное решение людьми своих проблем.
Особое значение следует уделить разработке государственных социальных стандартов, ввести в нормативно-правовое поле иное понятие -минимальные государственные социальные гарантии, четко сформулировать их толкование и механизм реализации. Для успешного решения проблем социальной защиты имеет значение адекватность финансовых ресурсов, предназначенных на эти цели, потребностям людей. На наш взгляд, необходимо создать механизм финансового обеспечения этой сферы на принципах дифференцированного социального налогообложения и социального обязательного и добровольного страхования при условии сохранения социального вспомоществования только тем, кому невозможно помочь иначе, как путем социального патернализма. Следует четко законодательно определить критерии социального налога и социального страхования взноса, а также порядок их начисления, сбора, аккумуляции и использования. Необходимо перейти от практики государственных дотаций по различным социальным направлениям к введению государственного заказа на решение конкретных социальных задач. К выполнению социального заказа следует привлекать юридических и физических лиц на конкурсной основе, что позволит упорядочить, целенаправить финансовые потоки, сделать их управляемыми и контролируемыми соответствующими государственными органами и общественностью.
Необходим поиск принципиально новых подходов к управлению социальными процессами, в основе которых должна быть достоверная динамически отслеживаемая информация о потребностях людей в социальной помощи и услугах и располагаемых для этого ресурсах. Эту информацию на федеральном уровне и в регионах целесообразно иметь в виде целевых автоматизированных социальных банков данных о населении.
Это позволит создать единое информационное пространство для всех служб социальной сферы и перейти к объективному формированию целевых комплексных социальных программ. Поскольку возникает объективная прозрачность контроля за исполнением принимаемых решений, социальная справедливость в этой ситуации будет иметь вполне реальный смысл. Все социальные объекты должны пройти паспортизацию, предусматривающую установление их предназначения, структуры, штатно-кадрового соответствия выполняемым работам, проверку лицензий, оценку материального технического состояния, выявление их насущных проблем. На основании этих данных объекты будут включаться в целевые программы, а также приниматься решения о создании новых социальных объектов.
Государственная политика и развитие культуры в России. Одним из главных приоритетных направлений культурной политики в России становится сохранение потенциала культурного наследия, высокая значимость и уязвимость которого делают его охрану одним из главных направлений государственной политики на международном и национальном уровнях. В условиях динамичного мира культурное наследие подвергается угрозам загрязнения окружающей среды, разрушается при ограниченных ресурсах, от неконтролируемого туризма.
Главная задача государства на современном этапе должна заключаться в использовании исключительного разнообразия культурного наследия в интересах развития. Стратегии развития, по нашему мнению, должны складываться на региональном уровне с учетом социально-экономических особенностей территорий, интересов и запросов различных категорий населения, культурного потенциала региона в целом. Сохранение культурного наследия должно быть тесно увязано с социальными, экономическими стратегиями развития города, региона, улучшением качества потребительских услуг.
В этих условиях важное значение приобретает анализ возможностей индустрии культуры, которая отличается сложным процессом одновременного присутствия и отсутствия в ней государства, особенно в отраслях, по отношению к которым до последнего времени не было выработано каких-либо стратегий управления.
Сфера мировой индустрии культуры характеризуется интенсивным развитием, в ней создаются тысячи рабочих мест, а сама она составляет крупную долю национального производства в каждой стране. Индустрия культуры предстает как динамичная сфера, вносящая вклад в развитие культуры на национальном, региональном и местном уровнях, а также способствующая распространению соответствующей продукции той или иной страны за рубежом.
Жесткие условия нехватки ресурсов в нашей стране обостряют проблему соответствия гарантий государства его возможностям, усиления обоснованности бюджетных ресурсов и прозрачности расходов общественных средств. Решение организационнб-экономических проблем в сфере культуры предполагает повышение эффективности расходования бюджетных средств и использование находящегося в сфере культуры государственного
имущества, многоканальное финансирование На наш взгляд, для усиления процессов самоорганизации культурных процессов необходимо обеспечить преодоление жестких рамок контроля административной системы, повышение автономности государственных учреждений сферы культуры при усилении контроля гражданского общества, который может осуществляться в форме советов директоров учреждений, созданием траста, как это принято за рубежом. Целесообразно использовать практику многоучредительства учреждений культуры государственными и негосударственными органами. При передаче в собственность субъектов федерации отдельных федеральных организаций культуры, связанных с решением территориальных задач, возможно соучредительство органов разных уровней.
Стратегия финансовой обеспеченности сферы культуры связана с изменением системы циркулирования финансовых потоков. Так как в настоящее время государство уходит от полной монополии на сферу культуры, то в регулировании этой сферы все более значимо участвуют негосударственные организации, общественные объединения и организации. В компетенции государства остается финансирование из бюджета только услуг, включенных в список минимальных гарантий, оказание адресной социальной помощи беднейшим слоям, возрастает роль личных средств в оплате социальных услуг. По нашему мнению, стратегия бюджетного финансирования должна обеспечить постепенный переход сферы культуры на нормативное финансирование на базе разработки соответствующих государственных стандартов и оценки возможностей государства в выполнении своих гарантий. Если такая замена не может быть осуществлена, то должен существовать жесткий конкурсный порядок выделения средств, поощрение конкуренции, что приведет к развитию новых форм предоставления культурных услуг.
Во внебюджетном финансировании культурных программ важную роль должны играть привлеченные средства предприятий и населения.
В современных условиях важным является использование потенциала некоммерческого сектора и государство должно создавать условия для участия и реализации культурных программ государственных и негосударственных некоммерческих организаций.
При наличии определенных проблем финансирования культуры из бюджета должно существовать особое налоговое законодательство. На наш взгляд, отсутствие четкой политики в этом вопросе негативно влияет на заинтересованность потенциальных доноров и учреждения культуры воздерживаются от поиска дополнительных источников финансирования. Как показывает практика, организациям культуры отказывают в льготах, оправдывая это нехваткой средств в бюджете.
В современных условиях, когда доступные ресурсы уменьшаются, а культурные потребности растут, возникает необходимость рационализации государственных расходов в виде выделения их под конкретные программы проекта. Как нам кажется, через реализацию этих программ и проектов можно достичь изменения культурной ситуации в обществе. Эти программы
и проекты являются механизмом решения конкретных проблем в сфере культуры. Государство должно взять на себя инициативу в реализации программ, чтобы наличие культурного потенциала сделало бы перспективным социально- экономическое развитие той территории, где реализуется программа.
Изменения в принципах финансирования сферы культуры потребуют новых навыков борьбы за ресурсы, поиска заинтересованных сторон, овладения стратегиши маркетинга, фандрайзинга. На наш взгляд, необходим активный переход от административных стереотипов к проектным технологиям, к рассмотрению культуры как фактора регионального и городского развития, к анализу территориальных культурных ресурсов. Стратегические цели современной государственной политики требуют значительного изменения управленческой парадигмы. Такие аспекты деятельности, как создание сложной инфраструктуры культуры, расширение самостоятельности учреждений, необходимость активно контактировать с другими секторами для выстраивания схем их участия в поддержке и развитии сферы культуры значительно усложняют не только деятельность руководителей, но и процесс подготовки кадров. В сочетании с хорошей информационной поддержкой, налаживанием партнерских связей, современное образование, предполагающее специальную подготовку к работе в рынке, становится важнейшим ресурсом, использование которого может инициировать социокультурные изменения, столь необходимые России.
Реформирование и развитие индустрии туризма. Туризм играет важную роль в мировой экономике, составляя десятую часть мирового валового национального продукта, является динамично развивающейся и одной из самых прибыльных отраслей экономики. Специалисты прогнозируют, что инвестиции в туристический сектор будут увеличиваться на 30% в год. Туристический сектор объединяет вместе все виды экономической деятельности, которые обеспечивают необходимыми услугами туристов, воздействует на экологию, социальную и культурную среду стран.
С увеличением значимости туризма в экономике страны усиливается и внедрение государства в отрасль. Большинство стран имеют свои национальные туристические организации. Во Франции или Испании они являются частью правительства, другие создаются независимо от правительства, но поддерживаются централизованными финансовыми вливаниями, как в Великобритании. В США Администрация путешествий и туризма поддерживается федеральным правительством, но большинство обязанностей по маркетингу и развитию ложится на отдельные штаты. Бюджет организаций финансируется ежегодными федеральными кредитами и партнерскими взь осами частного сектора.
Для выработки оптимальной стратегии развития туризма необходимо разработать план развития, который определял бы цели, достигаемые развитием туризма, в числе которых можно назвать полное распределение прямой и косвенной экономической выгоды туризма на большую часть
местного населения, сохранение природных, социально-культурных ресурсов, максимизацию поступлений иностранной валюты для укрепления платежного баланса страны, увеличение занятости, поддержку отстающих регионов с помощью увеличения доходов и занятости и т.д. После определения целей и сбора статистической информации, ее обработки и анализа, с помощью экономико-математических моделей, применяемых для оптимального развития туризма, и с помощью многовариантных расчетов оцениваются потенциальные доходы, требуемые инвестиции для развития инфраструктуры. Далее необходимо провести анализ воздействия развития туризма на местное население и окружающую среду с помощью таких ключевых параметров, как занятость, прибыль, доходы государства, поступление иностранной валюты.
После разработки нескольких альтернативных решений, выбирается приоритетный план развития туризма с учетом избежания риска негативного воздействия на экономику, экологию, социально-культурную среду. План развития включает подготовку программ организации рынка, продвижения, рационального использования земли, развития инфраструктуры, оценку эффективности предполагаемого плана.
Экономическая политика поощряет развитие туризма посредством специальных бюджетных, денежных и фискальных мер. Бюджетные меры, т.е. государственное финансирование из бюджета, имеют такие формы, как займы по очень низким процентным ставкам, предназначенные для инвестирования проектов крупных туристических структур, а также субсидии, предназначенные для поощрения приоритетных направлений развития туризма. Денежные меры применяются, как правило, для поддержки международной конкурентоспособности туристического продукта путем снижения обменного курса своей валюты с помощью девальвации, что оказывает стимулирующее воздействие на спрос международного туризма. Фискальные меры - это налоговые льготы для туристических фирм, которые представляют собой освобождение от налогов полностью или частично, либо снижение налогов.
Развитие туризма поощряется с помощью не только экономической, но и социальной политики, к которой относится регулирование продолжительности рабочего дня, отпусков и т.д.
В сфере социального и оздоровительного туризма в последние годы произошли определенные изменения. Цель развития этих видов туризма -это предоставление возможности для наибольшего количества людей провести отпуск внутри своих стран или за рубежом по возможно низкой цене. Этот вид туризма становится доступным для людей различных социально-профессиональных групп. По нашему мнению, развитие именно этого вида туризма является наиболее перспективным в Республике Дагестан.
Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства. Реформа в жилищной сфере является одной из важнейших государственных задач, затрагивающих интересы каждого россиянина. Реформирование жилищного сектора велось по таким направлениям, как реформа прав собственности на
жилье, реформа арендного сектора жилья, реформа строительного сектора жилищно-коммунального хозяйства, реформа системы жилищного финансирования, создание инфраструктуры рынка жилья.
К основным направлениям деятельности властей по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, по нашему мнению, можно отнести: 1)четкое разграничение функций собственника жилья, управляющей организации, а также обслуживающей организации в государственном и муниципальном жилищных фондах, что повысит ответственность всех субъектов жилищно-коммунальной сферы; 2) проведение разгосударствления эксплуатационных организаций и формирование самостоятельной финансовой базы собственника жилья и договорных отношений в сфере представления жилищно-коммунальных услуг; 3)демонополизация деятельности организаций ЖКХ и усиление местного самоуправления, ч~о позволит более эффективно формировать на этом уровне рыночные отношения, снизить затраты и повысить качество предоставляемых населению услуг; 4)усиление ответственности руководителей и специалистов ЖКХ.
Государственная поддержка желающих изменить жилищные условия, в том числе финансовая, создание условий для них (использование ипотечного кредита, привлечение сбережений населения через предоставление безвозмездных субсидий из бюджета, выпуск социально направленного займа и т.д.) - залог повышения экономической активности населения. По нашему мнению, оптимальным вариантом для Республики Дагестан можно назвать выпуск жилищных облигаций, что даст гражданам возможность постепенного накопления средств на квартиру и привлечет в строительство муниципального жилья реальные средства, то есть обеспечит комбинированное финансирование строительства муниципального жилья из различных источников, аккумулированное в рамках единого целевого бюджетного фонда.
Целесообразно в Республике Дагестан разработать программу по созданию органов жилищного самоуправления, стимулированию местных инициатив, созданию товариществ жильцов, выбора коммунальных служб, осуществлению контроля за их работой. Реформы в жилищно-коммунальной сфере чрезвычайно сложны, поскольку диспропорции достигли угрожающих размеров и требуется политическая воля и обоснованная стратегия реформирования не только со стороны федерального правительства, но и целеустремленная работа местных органов, чтобы достичь основных целей реформы
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Магомедов! Э.А. Развитие региональной социальной политики Дагестана // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2006. -№ 3 (51). (0,4 пл.).
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
2. Магомедова Э.А. Некоторые проблемы социального сиротства // Теория к практика таможенного дела и правового регулирования. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2001. (0,2 пл.);
3. Айгумов А.Д., Магомедова Э.А. Некоторые социальные проблемы природопользования // Региональные аспекты социальной политики. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГУ, 2004. - Вып. 6. (0,2/0,1 пл.),
4. Магомедова Э.А., Исакова Г.К. Пути преодоления кризиса регионального-рынка труда II Региональные проблемы государственного и муниципального управления. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГУ, 2005.-Вып. 1.(0,2/0,1 п.л.);
5. Магомедова Э.А. Социальная политика как фактор устойчивого социально-экономического развития // Проблемы социально-экономического развития Республики Дагестан. Сборник статей и тезисов. - Махачкала: ДГУ, 2005. - Вып. 1.(0,6 пл.);
6. Магомедова Э.А. Система социальной политики в рыночной экономике II Проблемы социально-экономического развития Республики Дагестан. Сборник статей и тезисов. - Махачкала: ДГУ, 2005. - Вып. 1. (0,2 пл.);
7. Магомедова Э.А. О приемной семье, // Современные проблемы повышения правоохранительной деятельности и развития социальной сферы. Материалы региональной научно-практической конференции (Махачкала, 15 нояб. 2006 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2006. (0,5 пл.);
8. Магомедова Э.А. Стратегия реформирования отраслей социальной сферы // Монография. - М., 2007. (8,3 пл.);
9. Магомедова Э.А. Приоритеты государственной социальной политики Российской Федерации // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. - Махачкала. ДГТУ, 2007. - Вып. 10. (0,7 пл.);
10. Магомедова Э.А. Пути реформирования социальной защиты населения // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2007.-. Вып. 10. (0,5 пл.);
11. Магомедова Э.А. Конституция - основа обеспечения охраны прав материнства и детства // Конституция Российской Федерации и актуальные политико-правовые проблемы. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции (Махачкала, 13 дек. 2007 г.). -Махачкала: МГЮА (филиал в г. Махачкала), 2007. (0,6 пл.).
Формат 60x84 1/16. Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме. Усп. печ л -1,5изд печ л.-1,5 Заказ-77-123 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО .«Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а