Механизмы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке электроэнергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринь, Анна Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гринь, Анна Александровна, Ставрополь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКОВ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

На правах рукописи

04201452686

ГРИНЬ АННА АЛЕКСАНДРОВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Кузьменко В.В.

Ставрополь - 2013

Оглавление

Введение............................................................................... 4

Список сокращений и условных обозначений................................. 3

Глава 1 Теоретические и методические аспекты согласования

интересов субъектов рынка электрической энергии............................ 14

1.1 Теоретические основы согласования интересов хозяйствующих субъектов в условиях монополизма и конкуренции.......................................... 14

1.2 Особенности согласования интересов при реализации конкурентной среды на рынке электроэнергии................................................................... 31

1.3 Механизмы ценового регулирования взаимодействия экономических

агентов в электроэнергетике........................................................ 46

Глава 2 Современные тенденции трансформации экономических отношений на рынках электрической энергии и мощности........................ 58

2.1 Ретроспективный анализ последствий реформирования рынка электроэнергетики..................................................................... 58

2.2 Потенциал, состояние и проблемы взаимодействия экономических агентов рынка электроэнергии...................................................... 71

2.3 Оценка результативности взаимодействия экономических агентов

на розничном рынке электроэнергетики............................................. 85

Глава 3 Направления совершенствования экономических отношений поставщиков и потребителей электрической энергии............................. 96

3.1 Механизмы совершенствования методов управления и государственного регулирования электроэнергетического рынка..................... 96

3.2 Механизмы и условия согласования интересов для повышения эффективности работы электроэнергетического рынка.......................... 112

3.3 Оптимизация выбора предпочтительных ценовых траекторий оплаты

потребленной электроэнергии хозяйствующими субъектами................ 129

Заключение..............................................................................................................................144

Список использованной литературы.............................................. 146

Приложения............................................................................. 168

Список сокращений и условных обозначений

ОРЭ - оптовый рынок электроэнергии

РМ - рынок мощности

ЭЭ - электрическая энергия

ЕЭС единая энергетическая система

ЭСК - энергосбытовых компаний

ГП - гарантирующих поставщиков

БР - балансирующий рынок

ЭЭС - электроэнергетическая система

ГК - генерирующая компания

СДД - свободные долгосрочные договоры купли-продажи ЭЭ

СДЭМ - свободные долгосрочные договоры купли-продажи мощности

КОМ - конкурентный отбор мощности

PCB - рынок на сутки вперед

РСК - распределительная сетевая компания

ГТП - группа точек поставки электроэнергии

РСТ - региональной службой по тарифам

РУСК - региональная управляющая сетевая компания

RAB метод экономически обоснованной доходности инвестированного капитала

СО системный оператор

ФСТ федеральная служба по тарифам

АТС администратор торговой системы

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития электроэнергетической системы России предполагает дальнейшее совершенствование рыночных отношений между организациями - поставщиками и предприятиями - потребителями энергетических ресурсов с учетом состояния параметров внешней среды. Это является одной из важнейших составляющих процесса повышения эффективности функционирования промышленного комплекса страны.

Проведенные структурные преобразования в электроэнергетической отрасли, к сожалению, не обеспечили реализацию преимуществ высоко конкурентного рынка. Если в дореформенный период ее предприятия функционировали устойчиво и в совокупности образовывали одну из ведущих сфер народнохозяйственного комплекса, то в настоящее время эти качества утрачены, и большинство из них находятся в фазе технико-экономической стагнации.

Воспроизводство основных фондов организаций электроэнергетики находится на достаточно низком уровне, а износ технологического оборудования достиг критических значений. Периодически проводимые корректировки конструкции оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и рынка мощности (РМ) не привели к снижению ценовых параметров на электрическую энергию (ЭЭ). В этой связи ресурсные издержки отечественных предприятий — производителей электроемких видов продукции превосходят соответствующие характеристики их зарубежных конкурентов.

Сложность теоретико-методического обоснования и практической реализации проводимых реформ обусловила наличие различных взглядов и подходов к анализу этого процесса и оценке результатов рыночно адаптированной трансформации предприятий отрасли в современных условиях. Необходимость структурирования, систематизации, совершенствования инструментов согласования экономических интересов энергоснабжающих организаций и

предприятий-потребителей ЭЭ определила выбор темы, цели и задач данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы формирования и функционирования естественных монополий с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: У. Баумол, М. Блауг, Л. Вальрас, Р. Виллинг, Г. Грей, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, Т. ДиЛо-ренца, Э. Долан, Ж. Дюпюи, Р. Коуз, А. Курно, Д. Линдсей, Т. Мальтрус, А. Маршалл, Дж. Милль, А. Пигу, Е. Ричард, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, Т. Фаррер, М. Фридмен, Д. Хэй, Э. Чемберлин, Ф. Шеррер, В. Шмалензи, Й. Шумпетер, Р. Эрли и др.

Фундаментальным исследованиям теоретико-методологических аспектов развития оптового и розничного рынков ЭЭ посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Е. В. Аметистов, Б. И. Аюев, Л. Д. Гительман, А. Ф. Дьяков, Б. К. Максимов, В. В. Молодюк, Б. Е. Ратников, Я. М. Уринсон, А. А. Тукенов, В. А. Хлебников, Л. В. Ширяева.

Проблемы совершенствования механизма управления энергетикой на мезо- и микроуровнях нашли отражение в трудах Ю. Л. Александрова, Г. Д. Антонова, И. Н. Борисовой, С. А. Ворониной, Н. И. Вороной, В. С. Ка-тренко, Ю. С. Кретининой, Д. С. Львова, С. Н. Михайлова, А. С. Некрасова, С. В. Подковальникова, А. Н. Раппопорта, С. Я. Чернавского и др.

Следует отметить, что отдельные теоретико-методические аспекты формирования интегрированных структур в электроэнергетической отрасли носят в определенной степени дискуссионный характер и нуждаются в более детальном рассмотрении. Недостаточно изученными остаются модели эффективного ценообразования на оптовом и розничном сегментах рынка ЭЭ и мощности. Практически отсутствуют научно обоснованные инструменты реализации рациональной тарифной политики, позволяющей электроснабжающим организациям сохранять финансовую устойчивость при стабильном уровне цен на предоставляемые потребителям услуги. Требуют разработки методические подходы к выбору предпочтительных схем оптимизации размеров энергоре-

сурсных издержек хозяйствующими субъектами, диагностике эффективности реализации государственных регулирующих воздействий на оптовом и розничном сегментах рынка ЭЭ и мощности. Необходимость решения этих вопросов предопределила постановку цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретико-методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке ЭЭ.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к согласованию экономических интересов интегрированных формирований, характеризуемых признаками естественных монополий, с другими субъектами национального хозяйственного комплекса;

- систематизировать меры государственного регулирующего воздействия на состояние и динамику оптового и розничного сегментов рынков ЭЭ и мощности;

- дать оценку современной структуре электроэнергетической отрасли национального хозяйственного комплекса с позиций ее соответствия условиям рыночной конкуренции;

- определить степень синхронности динамики основных индексов экономического роста и параметров электрообеспеченности предприятий производственной сферы;

- обосновать комплекс приоритетных направлений модернизации воздействия сбытовых и распределительных компаний на динамику ценовых параметров рынков ЭЭ и мощности;

- разработать механизм согласования экономических интересов поставщиков и потребителей ЭЭ посредством реализации рациональной тарифной политики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе согласования интересов поставщиков и потребителей ЭЭ.

Объектом исследования выступает система экономических отношений между организациями - субъектами оптового и розничного сегментов рынков ЭЭ и мощности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области исследования рыночного поведения естественных монополий, регулирования экономических отношений производителей, поставщиков и потребителей ЭЭ, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследования, а также приемы статистических группировок, выборочных наблюдений, графической интерпретации опытных данных, имитационного моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю; проекты и программы рыночно-ориентированного реформирования электроэнергетики РФ; нормативно-правовые документы Федеральной службы по тарифам и региональной тарифной комиссии; официальная информация о производственно-финансовой деятельности электроэнергетических компаний; аналитические данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенных в сети Интернет, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которому центральное место в согласовании экономических ин-

тересов производителей, поставщиков и потребителей ЭЭ должно принадлежать тарифной политике, отличающейся высокой степенью транспарентности и стимулирующим рациональное энергопотребление характером.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по согласованию экономических интересов поставщиков и потребителей ЭЭ.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- детерминированы негативные последствия сохранения монопольного положения отрасли электроэнергетики на розничном сегменте рынка энергоносителей, которые структурированы в три основные группы и включают снижение уровня предпринимательской активности субъектов и восприимчивости к технико-технологическим нововведениям, возможность переложения финансовых рисков на потребителей ЭЭ через систему регулируемых тарифов, трудности с привлечением внешних инвестиций из-за несовершенства технологий государственного регулирования;

- аргументирована целесообразность совершенствования методов государственного регулирования экономических отношений на розничном сегменте рынка ЭЭ и рынка мощности в направлении селективного сочетания инструментов прямого и косвенного воздействия, первые из которых могут предполагать ограничение нормы прибыли, назначение ценовых лимитов и введение эффективных многоставочных тарифов, дифференцированных по группам, объемам и времени потребления энергоносителей, а вторые — развитие конкуренции в среде вертикально и горизонтально интегрированных структурных составляющих естественной монополии;

- раскрыты резервы повышения уровня энергетической и экономической безопасности национального хозяйственного комплекса, состоящие в достижении сбалансированного функционирования всех важнейших составляющих отечественной электроэнергетической системы - производства, определения себестоимости и формирования цены ЭЭ посредством взаимодействия спроса

и предложения, первичного распределения ее в рамках оптового сегмента рынка, а также розничных поставок и сбыта;

- выявлен синхронный характер изменений основных индексов макроэкономического роста, производительности труда, электрообеспеченности и электровооруженности, что подтверждает необходимость стимулирования потребления ЭЭ хозяйствующими субъектами при существующем состоянии и достигнутых темпах модернизации их материально-технической базы;

- показаны стратегические приоритеты поэтапного реформирования экономических отношений на рынках ЭЭ и мощности, состоящие в переходе на свободное ценообразование для энергосбытовых компаний (ЭСК) при сохранении предельных уровней соответствующей надбавки и регламентированной нормы прибыли гарантирующих поставщиков (ГП);

- предложен алгоритм выбора предпочтительных ценовых траекторий электропотребления организациями производственной сферы, реализация которого в рамках специально разработанного методического инструментария способствует согласованию экономических интересов базовых субъектов оптового и розничного сегментов соответствующего рынка.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- проведено теоретико-методологическое обоснование процесса согласования экономических интересов поставщиков и потребителей ЭЭ, сущность которого состоит, с одной стороны, в идентификации зоны самоокупаемости субъектов естественных монополий посредством ценообразования на уровне предельных издержек фирмы, а с другой — в условной максимизации функции общественного благосостояния (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- установлены причинно-следственные связи организационного, экономического и технического характера в процессах разбалансированного развития рынков ЭЭ, что позволяет разработать комплекс мер по их устранению, а также определить перспективы совершенствования функционирования пред-

приятий отрасли во всех элементах технологической цепи - от производства до потребления (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана количественная оценка негативного влияния факторов внешней и внутренней среды организаций электроэнергетической отрасли на результативность функционирования хозяйственного комплекса национального и регионального уровней, что позволило выявить эволюционный характер сокращения вклада рассматриваемого вида энергии в стимулирование высоких темпов экономического роста и аргументировать целесообразность модернизации инструментов государственного регулирования процессов взаимодействия поставщиков и потребителей ЭЭ (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- выделена сетевая составляющая цены ЭЭ в качестве важнейшего элемента механизма согласования экономических интересов поставщиков и потребителей на розничном сегменте соответствующего рынка, оптимизация параметров которой позволит создать благоприятные условия для повышения финансовой .устойчивости энергоснабжающих организаций, стимулирования внедрения энергосберегающих технологий в производственные процессы, а также сбалансированного функционирования воспроизводственного комплекса в целом (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована целесообразность модернизации механизма согласования интересов поставщиков и потребителей ЭЭ на территориальном уровне в направлении создания регионального управляющего органа, ответственного за консолидацию сетевых активов и формирование их общего технологического пространства, что обеспечит возможность эффективной реализации государственных регулирующих воздействий на данном сегменте рынка и развитие конкурентных отношений на стадиях распределения и сбыта ЭЭ (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

Автореферат диссертации по теме "Механизмы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке электроэнергии"

На правах рукописи

Гринь Анна Александровна

МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Ставрополь - 2013 005539431

005539431

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузьменко Владимир Викторович

Официальные оппоненты: Ламанов Петр Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», профессор кафедры маркетинга и управления предприятием

Таран Олег Леонидович, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой экономики и управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный

технический университет»

Защита состоится 11 декабря 2013 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», с авторефератом - на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncfu.ru.

Автореферат разослан ^ ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ¿г^/- //

кандидат экономических наук, доцент (Лл&^^г О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития электроэнергетической системы России предполагает дальнейшее совершенствование рыночных отношений между организациями - поставщиками и предприятиями -потребителями энергетических ресурсов с учетом состояния параметров внешней среды. Это является одной из важнейших составляющих процесса повышения эффективности функционирования промышленного комплекса страны.

Проведенные структурные преобразования в электроэнергетической отрасли, к сожалению, не обеспечили реализацию преимуществ высококонкурентного рынка. Если в дореформенный период ее предприятия функционировали устойчиво и в совокупности образовывали одну из ведущих сфер народнохозяйственного комплекса, то в настоящее время эти качества утрачены и большинство из них находятся в фазе технико-экономической стагнации.

Воспроизводство основных фондов организаций электроэнергетики находится на достаточно низком уровне, а износ технологического оборудования достиг критических значений. Периодически проводимые корректировки конструкции оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и рынка мощности (РМ) не привели к снижению ценовых параметров на электрическую энергию (ЭЭ). В этой связи ресурсные издержки отечественных предприятий - производителей электроемких видов продукции превосходят соответствующие характеристики их зарубежных конкурентов.

Сложность теоретико-методического обоснования и практической реализации проводимых реформ обусловила наличие различных взглядов и подходов к анализу этого процесса и оценке результатов рыночно адаптированной трансформации предприятий отрасли в современных условиях. Необходимость структурирования, систематизации, совершенствования инструментов согласования экономических интересов энергоснабжающих организаций и предприятий-потребителей электрической энергии определила выбор темы, цели и задач данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы формирования и функционирования естественных монополий с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: У. Баумол, М. Блауг, Л. Вальрас, Р. Виллинг, Г. Грей, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, Т. ДиЛоренца, Э. Додан, Ж. Дюпюи, Р. Коуз, А. Курно, Д. Линдсей, Т. Мальтрус, А. Маршалл, Дж. Милль, А. Пигу, Е. Ричард, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, Т. Фаррер, М. Фридмен, Д. Хэй, Э. Чемберлин, Ф. Шеррер, В. Шмалензи, Й. Шумпетер, Р. Эрли и др.

Фундаментальным исследованиям теоретико-методологических аспектов развития оптового и розничного рынков ЭЭ посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Е. В. Аметистов, Б. И. Аюев, Л. Д. Гительман, А. Ф. Дьяков, Б. К. Максимов, В. В. Молодюк, Б. Е. Ратников, Я. М. Уринсон, А. А. Туке-нов, В. А. Хлебников, Л. В. Ширяева.

Проблемы совершенствования механизма управления энергетикой на мезо- и микроуровнях нашли отражение в трудах Ю. Л. Александрова, Г. Д. Антонова, И. Н. Борисовой, С. А. Ворониной, Н. И. Вороной, В. С. Катренко, Ю. С. Кретининой, Д. С. Львова, С. Н. Михайлова, А. С. Некрасова, С. В. Подко-вальникова, А. Н. Раппопорта, С. Я. Чернавского и др.

Следует отметить, что отдельные теоретико-методические аспекты формирования интегрированных структур в электроэнергетической отрасли носят в определенной степени дискуссионный характер и нуждаются в более детальном рассмотрении. Недостаточно изученными остаются модели эффективного ценообразования на оптовом и розничном сегментах рынка электрической энергии и мощности. Практически отсутствуют научно обоснованные инструменты реализации рациональной тарифной политики, позволяющей энергоснабжающим организациям сохранять финансовую устойчивость при стабильном уровне цен на предоставляемые потребителям услуги. Требуют разработки методические подходы к выбору предпочтительных схем оптимизации размеров энергоресурсных издержек хозяйствующими субъектами, диагностике эффективности реализации государственных регулирующих воздействий на оптовом и розничном сегментах

рынка электрической энергии и мощности. Необходимость решения этих вопросов предопределила постановку цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретико-методических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на рынке электрической энергии.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к согласованию экономических интересов интегрированных формирований, характеризуемых признаками естественных монополий, с другими субъектами национального хозяйственного комплекса;

- систематизировать меры государственного регулирующего воздействия на состояние и динамику оптового и розничного сегментов рынков электрической энергии и мощности;

- дать оценку современной структуре электроэнергетической отрасли национального хозяйственного комплекса с позиций ее соответствия условиям рыночной конкуренции;

- определить степень синхронности динамики основных индексов экономического роста и параметров электрообеспеченности предприятий производственной сферы;

- обосновать комплекс приоритетных направлений модернизации воздействия сбытовых и распределительных компаний на динамику ценовых параметров рынков электрической энергии и мощности;

- разработать механизм согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии посредством реализации рациональной тарифной политики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе согласования интересов поставщиков и потребителей электрической энергии.

Объектом исследования выступает система экономических отношений между организациями - субъектами оптового и розничного сегментов рынков электрической энергии и мощности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области исследования рыночного поведения естественных монополий, регулирования экономических отношений производителей, поставщиков и потребителей электрической энергии, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследования, а также приемы статистических группировок, выборочных наблюдений, графической интерпретации опытных данных, имитационного моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю; проекты и программы рыночно-ориентированного реформирования электроэнергетики РФ; нормативно-правовые документы Федеральной службы по тарифам и региональной тарифной комиссии; официальная информация о производственно-финансовой деятельности электроэнергетических компаний; аналитические данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенных в сети Интернет, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которому центральное место в согласовании экономических интересов производителей, поставщиков и потребителей электрической энергии должно принадлежать тарифной политике, отличающейся высокой степенью транспарентности и стимулирующим рациональное энергопотребление характером.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по согласованию экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- детерминированы негативные последствия сохранения монопольного положения отрасли электроэнергетики на розничном сегменте рынка энергоносителей, которые структурированы в три основные группы и включают снижение уровня предпринимательской активности субъектов и восприимчивости к технико-технологическим нововведениям, возможность переложения финансовых рисков на потребителей электроэнергии через систему регулируемых тарифов, трудности с привлечением внешних инвестиций из-за несовершенства технологий государственного регулирования;

- аргументирована целесообразность совершенствования методов государственного регулирования экономических отношений на розничном сегменте рынка электрической энергии и рынка мощности в направлении селективного сочетания инструментов прямого и косвенного воздействия, первые из которых могут предполагать ограничение нормы прибыли, назначение ценовых лимитов и введение эффективных многоставочных тарифов, дифференцированных по группам, объемам и времени потребления энергоносителей, а вторые - развитие конкуренции в среде вертикально и горизонтально интегрированных структурных составляющих естественной монополии;

- раскрыты резервы повышения уровня энергетической и экономической безопасности национального хозяйственного комплекса, состоящие в достижении сбалансированного функционирования всех важнейших составляющих отечественной электроэнергетической системы - производства, определения себестоимости и формирования цены электрической энергии посредством взаимодействия спроса и предложения, первичного распределения ее в рамках оптового сегмента рынка, а также розничных поставок и сбыта;

- выявлен синхронный характер изменений основных индексов макроэкономического роста, производительности труда, электрообеспеченности и элек-

тровооруженности, что подтверждает необходимость стимулирования потребления электроэнергии хозяйствующими субъектами при существующем состоянии и достигнутых темпах модернизации их материально-технической базы;

- показаны стратегические приоритеты поэтапного реформирования экономических отношений на рынках электрической энергии и мощности, состоящие в переходе на свободное ценообразование для электросбытовых компаний при сохранении предельных уровней соответствующей надбавки и регламентированной нормы прибыли гарантирующих поставщиков;

- предложен алгоритм выбора предпочтительных ценовых траекторий электропотребления организациями производственной сферы, реализация которого в рамках специально разработанного методического инструментария способствует согласованию экономических интересов базовых субъектов оптового и розничного сегментов соответствующего рынка.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- проведено теоретико-методологическое обоснование процесса согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, сущность которого состоит, с одной стороны, в идентификации зоны самоокупаемости субъектов естественных монополий посредством ценообразования на уровне предельных издержек фирмы, а с другой - в условной максимизации функции общественного благосостояния (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05);

- установлены причинно-следственные связи организационного, экономического и технического характера в процессах разбалансированного развития рынков ЭЭ, что позволяет разработать комплекс мер по их устранению, а также определить перспективы совершенствования функционирования предприятий отрасли во всех элементах технологической цепи - от производства до потребления (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана количественная оценка негативного влияния факторов внешней и внутренней среды организаций электроэнергетической отрасли на результативность функционирования хозяйственного комплекса национального и регио-

нального уровней, что позволило выявить эволюционный характер сок-ращения вклада рассматриваемого вида энергии в стимулирование высоких темпов экономического роста и аргументировать целесообразность модернизации инструментов государственного регулирования процессов взаимодействия поставщиков и потребителей электроэнергии (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- выделена сетевая составляющая цены электрической энергии в качестве важнейшего элемента механизма согласования экономических интересов поставщиков и потребителей на розничном сегменте соответствующего рынка, оптимизация параметров которой позволит создать благоприятные условия для повышения финансовой устойчивости энергоснабжающих организаций, стимулирования внедрения энергосберегающих технологий в производственные процессы, а также сбалансированного функционирования воспроизводственного комплекса в целом (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована целесообразность модернизации механизма согласования интересов поставщиков и потребителей электроэнергии на территориальном уровне в направлении создания регионального управляющего органа, ответственного за консолидацию сетевых активов и формирование их общего технологического пространства, что обеспечит возможность эффективной реализации государственных регулирующих воздействий на данном сегменте рынка и развитие конкурентных отношений на стадиях распределения и сбыта электрической энергии (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика выбора предпочтительных ценовых траекторий оплаты потребления электрической энергии хозяйствующими субъектами, основанная на инструментах имитационного моделирования графиков нагрузок и предусматривающая проведение расчетов в направлении минимизации совокупного платежа за счет оптимального сочетания размеров издержек на покупку электроэнергии на оптовом рынке, ее сетевое распределение, сбыт и услуги организаций инфраструктуры (п. 1.1.24 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, областью использования разработанных ме-

тодических положений и соответствующих практических рекомендаций по совершенствованию экономических отношений на рынке электрической энергии.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной науке механизма согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, модернизации его структуры и систематизации направлений реализации с учетом территориально-отраслевых особенностей хозяйственного комплекса.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования государственной тарифной политики. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Министерства энергетики РФ, а также соответствующих региональных ведомств при осуществлении координирующих действий в среде электроснабжающих организаций и предприятий-потребителей электрической энергии. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: определение места и роли сетевой составляющей в механизме согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии, прогнозные оценки ее размеров в структуре тарифов, методика выбора предпочтительной ценовой траектории оплаты потребления электрической энергии хозяйствующими субъектами.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Экономика энергетики», «Оптовый рынок электроэнергии», «Розничный рынок электроэнергии», а также в процессе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на: VIII и IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004-2005 гг.), XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (г. Ставрополь, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Современная

наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2011 г.), III международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного государства и права» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п. л. (авт. - 2,0 п. л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (201 наименование).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты её научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты согласования интересов субъектов рынка электрической энергии» рассмотрены понятийно-терминологические основы формирования оптового и розничного сегментов рынков электрической энергии и рынка мощности, выявлены достоинства и недостатки процессов создания интегрированных структур в электроэнергетике, аргументирована целесообразность корректировок механизма государственного регулирования ценообразования на соответствующем сегменте.

Вторая глава «Современные тенденции трансформации экономических отношений на рынках электрической энергии и мощности» посвящена диагностике причинно-следственных связей организационного, экономического и технического характера в процессах разбалансированного развития рынков электрической энергии и мощности, получению количественных оценок негативного влияния факторов внешней и внутренней среды электроснабжающих предприятий на результативность функционирования хозяйственного комплекса в целом.

В третьей главе «Направления совершенствования экономических отношений поставщиков и потребителей электрической энергии» выделена сетевая составляющая в качестве важнейшего элемента согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии на розничном сегменте соответствующего рынка, предложена методика выбора предпочтительной ценовой траектории оплаты потребления электроэнергии хозяйствующими субъектами, обоснованы инструменты финансово-инвестиционного обеспечения устойчивого развития электроснабжающих предприятий региона.

В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Процесс согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии состоит, с одной стороны, в идентификации зоны самоокупаемости субъектов естественных монополий, а с другой — в условной максимизации функции общественного благосостояния.

Государственное регулирование тарифов на ЭЭ во многом определяет характер экономических и социальных процессов в стране. При этом важнейшим принципом реализации эффективной деятельности воспроизводственного комплекса является традиционное для неоклассической теории рынка требование Парето-оптимального или близкого к нему распределения продукта отраслевого производства, а необходимым условием максимизации функции общественного благосостояния выступает ценообразование на уровне предельных издержек.

Последнее нередко вступает в противоречие с возможностями его практического использования в том случае, когда товарный рынок обслуживается единственным производителем, представляющим регулируемую естественную монополию. Если средние валовые затраты однопродуктовой фирмы превосходят ее предельные издержки во всем диапазоне платежеспособного спроса, то ценообразование на этом уровне приводит к убыточности компании.

Одним из наиболее распространенных способов решения проблемы самоокупаемости естественных монополий можно считать следование траектории эффективных цен, которые рассчитываются посредством решения математической задачи Лаграижа об условной максимизации функции благосостояния. Государственное регулирование в этом случае должно быть избирательным и сочетать методы прямого и косвенного воздействия на стороны экономических отношений. Первые из них могут предполагать ограничение нормы прибыли, назначение ценовых лимитов, а также введение эффективных многоставочных тарифов, дифференцированных по группам, объемам и времени потребления продукции. Вторые, как правило, предусматривают развитие конкуренции в различных отраслевых сегментах рынка и между отдельными структурными элементами естественной монополии.

Современные тенденции формирования рыночно-ориентированной основы электроэнергетического комплекса обусловливают выделение его естественно-монопольной составляющей, специализирующейся на передаче и распределении ЭЭ. В этой части функционирование рыночного механизма ограничивают технико-технологические особенности производственного процесса предприятий отрасли. Развитие конкуренции возможно лишь в секторе генерации и сбыта ЭЭ, что определяет выбор реализуемых методов ценообразования, регламентируемых государственной тарифной политикой (рисунок 1).

Формирование модели современного ценообразования в электроэнергетике детерминирует цели государственной тарифной политики, одна из которых состоит в необходимости повышения эффективности функционирования предприятий отрасли, а другая - в обеспечении высоких темпов экономического роста в масштабах национального воспроизводственного комплекса в целом. Критерии оптимизации параметров соответствующего процесса должны учитывать совокупность достоинств и недостатков совмещения рыночных и административных механизмов управления производственной деятельностью, которое определяется необходимостью согласования экономических интересов субъектов рынков электрической энергии и мощности.

Рисунок 1 — Основные достоинства и недостатки применяемых в электроэнергетике методов ценообразования

В соответствии с вышеизложенным принятая модель ценообразования должна удовлетворять следующим базовым принципам: обеспечение баланса интересов поставщиков и потребителей ЭЭ; обоснованность размеров производственных затрат и прибыли; поэлементный и однократный учет объемов выпуска, доходов и расходов энергокомпаний; транспарентность процессов рассмот-

рения и утверждения тарифов; создание благоприятных условий дм привлечения инвестиций.

2. Установлены причинно-следственные связи организационного, экономического и технического характера в процессах разбалаисированного развития рынков электрической энергии и мощности.

Основными достоинствами функционирования отрасли электроэнергетики России в дореформенный период были, как известно, практика оперативного согласования производства и потребления основного вида продукции, высокая степень надежности электроснабжения при минимальных размерах резервных мощностей, наличие технологических возможностей оптимизации перетоков по обширным территориям, что обеспечивало значительную экономию топлива в условиях существенной дифференциации максимумов нагрузки. Государственное регулирование осуществлялось в области тарифной политики, планирования технико-технологической модернизации, защиты потребителя и ряда других важнейших функций, в том числе реализации мероприятий энергосбережения.

Существующая модель электроэнергетической отрасли РФ представляется в виде совокупности элементов трех иерархических уровней, первый из которых отвечает за производство, определение себестоимости и формирование цены ЭЭ посредством взаимодействия спроса и предложения, второй - за первичное распределение ЭЭ в рамках оптового сегмента рынка, а третий - за розничные ее поставки. Вместе с тем опыт последних лег свидетельствует о разбалансирован-ности функционирования всех составляющих системы, что не дает оснований гарантировать сохранение достигнутых параметров энергетической и экономической безопасности страны.

Причинно-следственные связи организационного, экономического и технического характера, определяющие неустойчивое развитие предприятий отрасли и хозяйственного комплекса в целом, можно систематизировать следующим образом (таблица 1).

Таблица 1 - Причинно-следственные связи в процессах

разбалансированного развития рынка ЭЭ

Характер Причины Следствия

Организационные Недостаточная подготовленность менеджмента к работе в условиях рыночной конкуренции Низкий уровень координации функционирования предприятий отрасли

Несовершенный контроль за развитием рынка на региональном уровне

Отсутствие системности в формировании нормативно-правовой базы дальнейшего реформирования отрасли Разделение крупной государственной компании на множество частных хозяйствующих субъектов естественно монопольного характера

Нерациональная структура системы передачи и распределения ЭЭ

Экономические Отсутствие необходимых для успешного развития электроэнергетики инвестиций Низкие темпы обновления основных фондов предприятий

Дефицит капитальных вложений в развитие сетевого комплекса

Заинтересованность всех формирующих предложение участников рынка в росте цен на ЭЭ Высокие темпы роста цен на ЭЭ и мощность

Наличие перекрестного субсидирования потребителей

Технические Высокая степень износа действующего оборудования и низкий уровень модерншации материально-технической базы Несовершенство технологического исполнения систем учета производства, распределения и потребления ЭЭ

Снижение надежности электроснабжения потребителей

Результатом недостаточной подготовленности менеджмента к работе в условиях рыночной конкуренции являются: высоко затратный механизм преобразований в отрасли, дезинтеграция региональных энергетических комплексов, значительное снижение уропня научного, проектного, строительно-монтажного и ремонтного потенциалов предприятий. Отсутствие достаточных для их успешного развития ресурсов стало важнейшей экономической причиной снижения темпов обновления основных фондов, дефицита инвестиций в расширение и модернизацию сетевого хозяйства.

Диагностика причинно-следственных связей организационного, экономического и технического характера в процессах разбалансированного развития рынков электроэнергии и мощности должна стать, как нам представляется, начальным этапом разработки комплекса мер по их устранению и инициировать совершенствование механизмов функционирования предприятий отрасли во всех элементах технологической цепи - от производства до потребления.

3. Дана количественная оценка негативного влияния факторов внешней и внутренней среды организаций электроэнергетической отрасли на результативность функционирования хозяйственного комплекса регионального и национального уровней.

Главными причинами позиционирования России в группе электроемких государств являются следующие: доминирование отраслей тяжелой индустрии в составе обрабатывающих производств; невысокая доля сферы услуг в структуре хозяйственного комплекса; значительная пространственная рассредоточенность центров экономической активности, обуславливающая рост энергозатрат на реализацию межрегионального обмена товарами и услугами, что определяет повышенные затраты топливно-энергетических ресурсов на обогрев помещений. Отмеченное дополняется рядом факторов внутренней среды предприятий отрасли, из которых важнейшими являются значительные объемы устаревшего оборудования и технологических потерь ЭЭ. В результате этого потенциал энергосбережения в стране оценивается в 20 - 30% современного уровня энергопотребления.

Разбалансированность рынка ЭЭ негативно сказывается на результативности функционирования всего хозяйственного комплекса страны. Основные индексы экономического роста и электрообеспеченности характеризуются в целом синхронной динамикой как на региональном, так и национальном уровнях (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика темпов экономического роста и электрообеспеченности в

Ставропольском крае и РФ, %

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

Ставропольский край

ВРГ1 (в ценах 2007 г.) 100,4 88,8 95,9 100,9 102,1 103,1

Электровооружешюсть труда 100,3 101,3 100,4 100,6 103,4 102,5

Электроемкость ВРП 93,4 104,4 103,8 103,0 102,8 101,4

Российская Федерация

ВВП (в ценах 2007 г.) 108,5 105,2 92,2 104,3 104,3 103,5

Электровооружешюсть труда 101,3 101,4 96,3 104,3 101,6 102,6

Электроемкость ВВП 94,3 96,9 103,6 100,4 97,6 99,4

Сокращение размеров ВРП в Ставропольском крае в период 2008-2009 гг. сопровождалось увеличением электроемкости производства товаров и услуг. Вместе с тем, параметры электровооруженности труда варьировали незначительно, что свидетельствует об эволюционном сокращении вклада рассматриваемого вида энергии в стимулирование высоких темпов экономического роста в регионе.

В целом по Российской Федерации в период обострения экономического кризиса проявилась противоположно направленная динамика производительности труда и электроемкости ВВП, возросли трансакциопные издержки, что привело к снижению конкурентоспособности отечественной продукции. В этой связи успешное решение задачи повышения энергоэффективности производства и научно обоснованного формирования тарифов на ЭЭ может стать весьма значимым фактором посткризисного восстановления экономики.

Производительность труда всегда коррелирует с его электровооруженностью, что подтверждает необходимость стимулирования потребления электроэнергии. Вместе с тем, этот процесс должен быть контролируемым со стороны государства. Нельзя допускать необоснованного завышения тарифов со стороны естественной монополии, что в настоящее время является одним из сдерживающих предпринимательскую активность факторов.

4. Выделена сетевая составляющая цены электрической энергии в качестве важнейшего элемента механизма согласования экономических интересов поставщиков и потребителей на розничном сегменте соответствующего рынка.

Проведенный анализ процесса формирования цены на ЭЭ, как однородного и стандартизированного продукта, позволил выявить прогнозную динамику ее сетевой составляющей (рисунок 4), которой принадлежит наибольшая доля в общей структуре тарифов.

Если в 2013 г. этот показатель ожидается на уровне 68,0 %, то к 2015 г. возможно его повышение до 82,0 %, что негативно проявится в среде хозяйствующих субъектов с энергоемким типом производства, а затем и во всей совокупности потребителей.

Годы

Рисунок 4 — Результаты прогнозирования размеров сетевой составляющей в структуре цены ЭЭ для конечного потребителя

При неизменных условиях функционирования предприятий отрасли роль сетевых организаций в формировании ценовых параметров будет возрастать. Это обусловлено рядом причин, среди которых основными являются следующие: недостаточная эффективность принятых инвестиционных программ развития; высокая доля операционных издержек в структуре себестоимости передачи и распределения ЭЭ; отсутствие эффективных методических подходов к долгосрочному формированию тарифов на передачу ЭЭ; несовершенство организации функционирования распределительных сетей на региональном уровне.

Это отрицательно влияет на текущее состояние территориальных сегментов розничного рынка электроэнергии и негативно сказывается на институте гарантирующих поставщиков (ГП). Необходимо совершенствовать экономические отношения на оптовом и розничном рынках электрической энергии поэтапно и отправной точкой здесь должно стать непосредственно взаимодействующее с потребителями звено - сбытовые и распределительные сетевые компании. Во-первых, целесообразно сохранить предельные уровни регулирования с одновременным введением новых требований к финансовой устойчивости субъектов оптового рынка электроэнергии и бюджетных гарантий для государственных ор-

ганизаций. Во-вторых, после достижения определенного равновесия на розничном сегменте рынка можно отменить предельные уровни регулирования цен с целью стимулирования конкуренции между поставщиками ЭЭ. На заключительном этапе реформирования экономических отношений следует полностью перейти на свободное ценообразование для элекгросбытовых компаний, но сохранить предельные уровни сбытовой надбавки при регламентированной норме прибыли для ГП. Реализация предложенных мероприятий будет способствовать, с одной стороны, повышению финансовой устойчивости энергоснабжающих организаций, а с другой - стимулировать внедрение энергосберегающих технологий в производственные процессы хозяйствующих субъектов всех отраслей и сфер деятельности.

5. Обоснована целесообразность модернизации механизма согласования интересов поставщиков и потребителей электроэнергии на территориальном уровне в направлении создания регионального управляющего органа, ответственного за консолидацию сетевых активов и формирование их общего технологического пространства.

Результативное согласование экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии возможно лишь в условиях научно обоснованного сочетания инструментов административного и экономического регулирования. Это относится к различным сферам электроэнергетического и хозяйственного комплексов в целом, но особенно актуально в части ценообразования. Существующая нормативно-правовая база допускает включение инвестиционной составляющей в тарифы, что, в свою очередь, позволяет электросетевым компаниям их повышать без увеличения размеров вложений в технико-технологическую модернизацию. Последнее обуславливает разбалансированное функционирование не только предприятий электроэнергетики, но и существенный рост ресурсных затрат организаций прочих отраслей.

В Ставропольском крае и других регионах страны, характеризуемых невысокими темпами экономического роста, трудоизбыточностью, низким уровнем среднедушевых доходов населения, в кратко- и среднесрочной перспективе невозможно устранить практику перекрестного субсидирования тарифов. Она яв-

ляется единственным средством социальной поддержки всех категорий граждан в части электропотребления и гарантирования комфортных условий проживания. В этой связи целесообразна консолидация сетевых активов региона в рамках специально созданной управляющей компании, что позволит упорядочить взаимоотношения поставщиков с недостаточно платежеспособными потребителями, снизить управленческие расходы, провести инвентаризацию, организовать учет и техническое обслуживание принадлежащего различным собственникам технологического оборудования (рисунок 4).

Рисунок 4 - Региональная управляющая сетевая компания в структуре рынка электроэнергии

Функционирование региональной управляющей сетевой компании (РУСК) в структуре рынка электрической энергии Ставропольского края будет способствовать устранению сложившегося его олигопольного характера, когда ограниченное число гарантирующих поставщиков первого уровня формируют условия взаимодействия с потребителями. В настоящее время большинство хозяйствующих субъектов реального сектора экономики не имеют возможностей альтернативного выбора электросбытовой компании, а конкурентные отношения в этой связи приобретают декларативный смысл.

В рамках региональной управляющей сетевой компании потребители получат возможность заключать долгосрочные договоры на поставку электроэнергии с возможностью выбора приемлемых условий и минимальной сбытовой надбавки к установленному тарифу. Кроме того, у органов государственной власти региона появится возможность повышения надежности электроснабжения.

Предприятия крупного и среднего бизнеса, реализующие стратегии минимизации ресурсных затрат, заинтересованы в поставках электроэнергии с оптового сегмента рынка. В этой связи РУСК может выполнять функции соответствующего оператора или рекомендовать выбор приемлемой по ценовым параметрам электросбытовой компании. Такие потребители будут компенсировать в составе тарифа только сетевые издержки на передачу электроэнергии, а размер сбытовой надбавки выразится в экономии денежных средств.

6. Разработана ,методика выбора предпочтительных ценовых траекторий оплаты потребления электрической энергии хозяйствующими субъектами, основанная на инструментах имитационного моделирования.

Потребители всех категорий заинтересованы, как известно, в минимизации стоимости ЭЭ на розничном сегменте рынка. В этой связи целевую функцию оптимизации соответствующих ценовых параметров в общем виде можно представить следующим образом:

{ТП — 30РЭ + 3ПЕР + 3ГП + 3ШФ

Тп —> тт ' ( )

где Тп - величина тарифа поставляемой потребителям ЭЭ;

30Ю - затраты на покупку ЭЭ на ОРЭ;

3ВЕР - затраты на передачу ЭЭ территориальными сетевыми организациями;

Згп - сбытовая надбавка и цена ГП;

3ШФ - затраты на услуги организаций инфраструктуры рынка.

Составляющая 30РЭ полностью определяется соотношением спроса и предложения на оптовом рынке. Элементы 3ПЕР, Згп, 3,ШФ подлежат ограничениям в рамках государственного регулирования, причем их размеры существенно варьируют в зависимости от установленных ценовых траекторий. Уровень 3ПЕР может быть снижен при условии раздельной оплаты хозяйствующим субъектом потребляемых электрической энергии и мощности.

В основу разработанной методики выбора предпочтительной ценовой траектории оплаты потребления ЭЭ были положены инструменты имитационного моделирования графика нагрузки потребителей. Ее алгоритм предусматривает шесть этапов реализации: ввод данных об условиях и характере графика совокупного потребления ЭЭ в субъектах РФ, в том числе пиковой нагрузки по месяцам года и интервалам тарифных зон суток, а также о необходимых для проведения расчетов нормативных индикаторах; формализация реальных суточных графиков потребления ЭЭ хозяйствующим субъектом за расчетный период, а при их отсутствии - проведение имитационного моделирования динамики соответствующей нагрузки; расчет максимальной мощности передачи ЭЭ и аналогичного показателя ее покупки; ввод ценовых параметров состояния ОРЭ, ее передачи по сетям региона в течение моделируемого периода, размеров сбытовых надбавок ГП; расчет затрат хозяйствующего субъекта на оплату потребленной ЭЭ в рамках каждой ценовой траектории; ранжирование полученных результатов и выбор предпочтительного для потребителя варианта оплаты ЭЭ.

Предлагаемая методика реализуется на основе табличного процессора МЯЕхсе1 и позволяет хозяйствующему субъекту планировать размеры затрат на приобретение ЭЭ, воспользовавшись соответствующими удельными показателями (таблица 3).

Таблица 3 - Фрагмент результатов расчета удельных затрат предприятия на потребление электроэнергии

Уровень напряжения Удельные издержки в ценовых категориях, руб./кВт-ч

1 2 3 4 5 6

110кВ 2,56 2,84 2,36 3,12 2,32 -

35 кВ 2,84 3,13 2,65 3,54 2,61 -

10 кВ 3,32 3,60 3,12 4,38 3,08 4,93

0,4 кВ 4.4 4,65 4,17 5,68 4,13 6,22

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что более предпочтительной для хозяйствующего субъекта является пятая ценовая траектория. Однако в этом случае предприятие должно планировать свое потребление ежемесячно по каждому часу и направлять эти сведения поставщику, что предъявляет высокие требования к организации деятельности соответствующих служб и ее техническому сопровождению. При выборе третьей ценовой траектории оплата может осуществляться за фактически потребленную ЭЭ. Некоторое увеличение размеров удельных затрат предприятия в этом случае компенсируется сокращением издержек на выполнение прогнозных оценок.

Предложенный методический подход к оптимизации ценовых параметров ЭЭ на розничном сегменте рынка позволяет согласовать экономические интересы производителей, поставщиков и потребителей соответствующего вида продукции.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Территориально-отраслевая интеграция хозяйствующих субъектов сопровождается, как правило, положительным влиянием на эндогенную среду организаций. Экзогенные ее проявления нередко носят негативный характер, отличающийся дискриминационным воздействием на конкурентов и инициирующий создание монополистических структур. В этой связи возрастает значимость государственного регулирования рыночных процессов, особенно в части оборота жизненно важных видов товаров и услуг.

2. Современные тенденции формирования рыночно-ориентированной базы электроэнергетического комплекса характеризуются выделением его естественно монопольной составляющей, специализирующейся на передаче и распределении

электрической энергии. Применяемые в связи с этим и регламентируемые тарифной политикой методы ценообразования должны быть ориентированы на согласование экономических интересов потребителей и электроснабжакшдах организаций.

3. Эффективность функционирования национального хозяйственного комплекса во многом определяется качеством государственной тарифной политики. Основными направлениями ее совершенствования в краткосрочной перспективе необходимо считать следующие: во-первых, устранение заинтересованности всех формирующих предложение участников рынка электроэнергии и мощности в росте цен на электроэнергию; во-вторых, привлечение необходимых для успешного развития электроэнергетики инвестиций.

4. Проведенные исследования свидетельствуют об эволюционном сокращении вклада электрической энергии в обеспечение высоких темпов экономического роста на предприятиях производственной сферы. Это подтверждает выдвинутую научную гипотезу о целесообразности повышения степени транспарентности реализуемой на территориальном уровне тарифной политики и внедрения стимулирующих рациональное энергопотребление моделей ценообразования.

5. С целью совершенствования механизма государственного регулирования рынка электрической энергии и мощности необходима консолидация сетевых активов региона в рамках специально созданной управляющей компании. Это позволит упорядочить взаимоотношения поставщиков с потребителями энергии, снизить трансакционные издержки, провести инвентаризацию, организовать учет и техническое обслуживание принадлежащего различным собственникам технологического оборудования.

6. Согласование экономических интересов базовых субъектов розничного сегмента рынка электроэнергии предполагает использование специальных аналитических подходов к оптимизации параметров спроса и предложения. Разработанный методический инструментарий выбора предпочтительной ценовой траектории оплаты потребляемой ЭЭ дает возможность минимизировать соответствующие издержки предприятиям производственной сферы, а энергоснабжающим организациям - повысить уровень доходности бизнеса и сохранить финансовую устойчивость.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных издания, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Гринь A.A. Анализ современных тенденций и прогнозов развития электросетевого комплекса региона / A.A. Гринь // Вестник экономической интеграции. - 2012. - №5(49) (0,4 пл.).

2. Гринь A.A. Экономические аспекты перехода на систему долгосрочного регулирования тарифов в электросетевом комплексе / A.A. Гринь // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. -2012. -№3(32) (0,3 пл.).

3. Гринь A.A. Направления совершенствования методов управления и государственного регулирования электроэнергетического рынка / A.A. Гринь, И.Г. Скороходова// Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2012. - №3(32) (0,4 / 0,2 пл.).

Другие публикации:

4. Гринь A.A. Анализ структуры потребления топливно-энергетических ресурсов промышленным комплексом Ставропольского края / A.A. Гринь, И.Г. Скороходова // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2004 (0,2/0,1 пл.).

5. Гринь A.A. Оценка финансового состояния электроснабжающих организаций региона / A.A. Гринь, И.Г. Скороходова // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005 (0,2/0,1 пл.).

6. Гринь A.A. Анализ эластичности промышленного производства относительно уровня тарифов на энергоносители в Ставропольском крае / A.A. Гринь, И.Г. Скороходова // Сборник научных трудов. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006 (0,4/0,2 пл.).

7. Гринь A.A. Учет множественности интересов при развитии региональной энергетики / A.A. Гринь, В.В. Кузьменко, И.Г. Скороходова // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава вуза. Том 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010 (0,3/0,1 п.л.).

8. Гринь A.A. Управленческие аспекты реформирования электроэнергетики региона / A.A. Гринь, В.В. Кузьменко, И.Г. Скороходова // Международный сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы за 20092010 гг. - Невинномысск: НГГТИ, 2010 (0,3/0,1 п.л.).

9. Гринь A.A. Повышение эффективности управления и госрегулирования субъектами розничного рынка электроэнергии / A.A. Гринь, В.В. Кузьменко, И.Г. Скороходова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Том 4. Экономические науки. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2011 (0,3/0,1 пл.).

10. Гринь A.A. Риски перехода на RAB-регулирование сетевого комплекса Ставропольского края / A.A. Гринь // Материалы III Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011 (0,2 п.л.).

11. Гринь A.A. Модернизация государственного регулирования рынка электроэнергии / A.A. Гринь, В.В. Кузьменко // Материалы Всероссийской науч-но-практическои конференции «Актуальные проблемы современного государства и права». - Санкт-Петербург: СПбГУСЭ, 2012 (0,2/0,1 п.л.).

12. Гринь A.A. Согласование интересов участников рынка электроэнергии и мощности / A.A. Гринь, И.Г. Скороходова, A.A. Бухалина // Научный рецензируемый цитируемый журнал универсальной тематики «Kant». - Ставрополь: ООО «Издательство СТАВРОЛИТ», 2012. - №1(4) (0,3/ 0,1 п.л.).

Подписано в печать 30.10.2013 г. Формат 60 х 84 1/16 Усл. п.л. 1,63. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 175. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Издательско-информационный центр «Фабула» 355042, РФ, г. Ставрополь, проезд 1-й Параллельный, 8, оф. 303 тел. 8 (8652) 23-07-00, 8 (9624) 41-93-57 e-mail: fabula-st@mail.ru, www.fabula-st.ru