Механизмы социалистической интеграции: политэкономический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Некипелов, Александр Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.15
Автореферат диссертации по теме "Механизмы социалистической интеграции: политэкономический аспект"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Институт экономики мировой социалистической системы
ШКИГЕЛОВ Александр Дмитриевич
МЕХАНИЗМ СОЦШШТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ: ПОЖГЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.15
Экономика зарубежных социалистических стран
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 1989
} >
' 1-У г/
' т к
Работа выполнена в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР.
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук
А.Н.Барковский Доктор экономических наук О.Р.Лацис
Доктор экономических наук, профессор Е.Г.Ясин
Ведущая организация
Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР
Защита диссертации состоится " " 1990 г.
в час.в на заседании специализировагчого Совета (Д.002.22.01) Института экономики мировой социалистической системы по адресу: II74I8, Москва B-4I8, Новочеремушкинская ул., д.46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики мировой социалистической системы АН СССР.
Автореферат разослан " " 19
Учений секретарь Совета кандидат экономических неук
Власккн Г.А.
" : ■;." I
I.' | I- тд^л I
ЮСОрТДЦИИ [
' 1 Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Социалистический общественный строй переживает в настоящее время поистине переломный момент в своем развитии. Отличительная черта современного положения дел состоит во всестороннем характере кризиса» охватившего традиционную» командно-административную систему. Не обошел он стороной и сферу экономических отношений» складывающихся мещцг социалистическими государствами, в том числе между странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи. Уже в течение трех пятилеток не удается преодолеть тенденцию к затуханию динамики физического объема взаимного товарооборота; несмотря на все усилия в основе сотруд-ниче тва по-прежнецу лежит обмен "излишками"я а не использование международного разделения труда как фактора рационализации народнохозяйственных структур и повышения эффективности производства; трудно, а порой и в деформированном виде входят в практику интеграционного взаимодействия современные формы международных экономических связей. • •
Поиск альтернативных путей развития привел к постеленному утверждению курса на социалистическое обновление. Ь сфере экономического сотрудничества его исходным пунктом явилось согласованное на московской рабочей встрече руководителей коммунистических и рабочих партий стран-членов СЭВ (ноябрь 1986 г.) решение о перестройке интеграционного механизма.
В силу ряда особенностей своего предшествующего развития экономическая .тука оказалась не готова к тому, чтобы с самого начала внести дзйстЕеннай вклад в процесс начавшихся преобразований; более того, во мно-
víüí случаях устоявшиеся официальные теоретические представления фактически сдерживали (и продолжают сдерживать) принятие наиболее последовательных мер. Поэтому нет ничего удивительного,а тем более предосудительного в том„ что первые шаги перестройки опирались на столько на выверенные теоретические рекомендации„ сколько на соображенийs вытекавшие из обычного здравого смысла. Таковы были рождавшиеся в Советском Союзе самой жизнью установки на сосредоточение централизованного планирования на проработке стратегических проблем« расширение самостоятельности предприятий и курс на развитие с мо~ управленческих отношений, внедрение новых форм организации труда, преодоление отрыва национальной экономики от внешнего рынкав развертывание прямых связей с партнерами по СЭВ„ создание совместных предприятий и организаций с зарубежными фирмами и т.д. и т.п.
rio 1»ем дальшев тем больше прогресс перестройки упирается в нерешенность концептуальных проблем. Все более очевидным становится тот факт, что отдельные,, на первый взгляд самые разуьлые решения сплошь и рядом не только не дают позитивных результатов,, но вследствие нарушения целостности хозяйственной системы ведут к усугублении кризисных явлеглй. Кроме тогов попытка избежать анализа пючевьк теоретических вопросов на деле способствует лишь углублению идеологической конфронтации в обществе. "...Как только начинается какое-то движение и появляется новизна, - отмечал М.С.Горбачев ;;а сд;;сЯ из встреч с руководителями средств массовой информации, - возникает вопрос: а куда мы идем, не в сторону ли от социализма" .
0 Эти общие положения имеют самое прямое отношение Í) "Прав~7Гп~мвя I9PS г.
и к сфере интеграционного взаимодействия стран-членов СЭВ. Жизнь убедительно продемонстрировала„ что перелома неблагоприятных тенденций, нараставших в течение последних десяти-пятнадцати лет в экономическом сотрудничестве братских стран, невозможно добиться на основе чисто прагматического реагирования на проявляющиеся на поверхности проблемы. Задачей первостепенной важности становится теоретическое осмысление сложившегося положения дел» выявление глубинных факторов, лежащих з основе негативных процессов в данной сфере.
В условиях взятого странами-членами СЭВ направления на формирование объединенного социалистического рынка в серьезном переосмыслении нуждается весь комплекс вопросов8 касающихся природы международных социалистических производственных отношений. Новый взгляд на ил взаимосвязь с внутринациональными отношениями» условия и характер действия экономических законов (и, в частности, закона стоимости) в этой сфере является необходимой предпосылкой разработки отвечающей потребностями жизни целостной концепции перестройки-механизма социалистической экономической интеграции» определение оптимальных способов ее практической реализации.
Основная цель работы состоит в том,чтобы,выявив общую логику преобразований в системе производственных отношений» складывающихся в сотрудничестве в рамках СЭВ, уточнить комплекс взаимоувязанных направлений в обновлении механизма социалистической экономической интеграции (за исключением институционапьно-правового блока)» определить условия и узловые моменты их реализации, выйти на некоторый практические предложения и рекомендации.
Выполнение этой главной задачи потребовало весьма
широкого обращения к исследованию общих проблем9 стоящих перед политической экономией социализма: об объективном характере экономических законов, о значении хозяйственных реформ в перестройке базисных отнопений и приведении последних в соответствие с уровнем развития производительных сил, о роли плана и рынка в регулировании социалистического проиэьодства» о критериях "социалис-тичности" и моделях социализма, о сущности и формах проявления процесса обобщзствления производства. Поэтому предмет исследования можно кратко определить следующим образом: анализ причин и направлений перестройки механизма интеграционного сотрудничества стран-членов СЭВ в общем контексте процесса обновления социалистического хозяйственного устройства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При работе над диссертацией автор стремился наиболее полно использовать достоинства марксистско-ленинского диалектического метода исследования. Сделана попытка максимально реализовать тв.орческое наследие Маркса,, Энгельса и Ленина как по общим проблемам политической экономии, так и проблематике международного разделения труда, экономических отношений, складывающихся в сфере мирового хозяйства. Учтены теоретико-методологические положения, содержащиеся в решениях партийных и государственных органов СССР и стран-членов СЭВ, в документах Совета Экономической Взаимопомощи.
шее .те с тем анализируется и целый ряд теоретических положений, которые не были подтверждены практикой. При этом диссертант исходил из того, что следованию Сукве марксизма не должно приносить в жертву его
довольно больш.е внимание уделяется разбору эконо-
мических взглядов Сталина. Необходимость этого связана с тем, что многие из сформулированных им теоретических положений в непосредственном или слегка преобразованном виде продолжают определять облик политической экономии социализма.
В ходе исследования автор стремился в полной мере учесть имеющиеся по соответствующим вопросам разработки как в советской» так и в зарубежной экономической науке. Были проанализированы, в частности» взгляды таких советских ученьи» как Л.И.Абалкин» Н.В.Баутина» О.Т.Богомолов» П.Г.Бунич, А.П.Бутенко» В.Я.Грималюк» Р.С.Гринберг» И.В.Дудинский» Р.Н.Евстигнеев» А.М.Емельянов, Ю.А.Константинов» Ю.Ф.Кормнов, В.В.Куликов, О.Р. Лацис, М.С.Любский» С.И.Нютяя» А.М.Румянцев, В.Н.Чер-ковец» В.М.Шаститко» О.С.Ширяев» Ю.В.Шишков, Н.П.Шмелев. Из зарубежных авторов особое внимание было уделено работам Ж.Аройо (НРБ)» Н.Белли (СРР)» Г.Георгиева' (НРБ)» С.Енева (НРБ)» Х.Изжне (ВНР)» В.Калчева (НРБ), Г.Кольмая (ГДР), Ю.Когыньского (ПНР), В.Кунца (ГДР), А.Нойштадта (ЧССР), К.Печи (ВНР)» Л.Русмиха (ЧССР)» Р.Сергиенко (НРБ), Ю.Солдачука (ПНР), Л.Хейны (ПНР), М.Шикулы (ЧССР).
Структура диссертации. Работа состоит из введения» четырех глав» заключения и библиографического списка. Ниже приводится оглавление.
Введение.
Глава I Производственное отношений и хозяйственный механизм
1.1. Обобществление труда и его формы
1.2. Объективный характер экономических законов при социализме
1.3. К вопросу о сущности социализма' и его моделях
Глава П Мировое социалистическое хозяйство как объект политико-экономи-•ческого исследования
2.1. Интернационализация производства и ее движущие силы
2.2. Международные социалистические производственные отношения и интеграционный механизм
Глава Ш Общая характеристика механизма
интеграции в условиях преимущественно командно-административных систем управления в национальных экономиках
3.1. Содержание совместной плановой деятельности и ее роль в регулировании интеграционного процесса
3.2. Местоитоварно-денежно*'о инструментария" а механизме сотрудничества социалистических экономик команд-но-админис-ративного типа
а) Ценообразование
б) Система межгосударственных расчетов в переводных рублях
"О Международный социалистический кредит
3.3. Политико-экономическое резюме Глава 1У Перестройка в сфере интеграционного сотрудничества
4.1. О сущности и двияущих силах новой модели социалистической экономической интеграции
4 2. Основные направления перестройки
геханн»,ма социалистической интеграции
4.3. К вопросу о степени готовности советской экономики к перестройке механизма интеграционного сотрудничества
Заключение
Библиография
Первая глава посвящена анализу различных сторон общей проблемы взаимодействия между производственными отношениями и хозяйсть-знным механизмом в условиях социалистической экономики. В ней сделана попытка разобраться в природе кризиса, переживаемого в настоящее время политической экономией социализма,, наметить пути его преодоления. Данная здесь трактовка вопроса о моделях нового общественного строя послужила основой для прор Ьтки во второй главе диссертации методологических особенностей исследования международных социалистических производственных отношений м механизма экономического сотрудничества социалистических стран.
Третья глава целиком посвящена политэкономическо-му анализу интеграционного взаимодействия командно-административных социалистических экономик. Детально исследуются основные характеристики совместной плановой деятельности, "товарно-денежного" инструментария сотрудничества. Выявляются органически присущие данной модели дефекты, ее неадекватность активному использованию взаимного хозяйственного сотрудничества как фактора повышения эффективности хозяйственной деятельности социалистических стран. В последней, четвертой главе объектом анализа являются движущие силы и основные направления перестройки интеграционного сотрудничества стран-членов СЭВ. Особое внимание уделяется зри этом роли советской перестройки в реализации курса
на создание объединенного социалистического рынка. В заключении формулируются основные выводы, вытекающие из проверенного исследования.
Научная новизна диссертации связана прежде всего с тем, что она является одной из первых работ, в которой сделана попытка комплексного политэкономического анализа процесса обновления интеграционного сотрудничества стран-членов СЭВ. При этом в ней обосновывается позиция» согласно которой накопившиеся в данной сфере негативные явления и тенденции должны рассматриваться не сами по себе, а как одно из проявлен..й кризиса командно-административной модели социалистической экономики,, что, в свою очередь, определяет и принципиальный подход к их преодолению.
К числу конкретных положений, выводов и практических прэдяопений,, претендующих на нетрадиционность предлагаемых трактовок и решений, мои ;о отнести:
- характеристику диалектики объективного и субъективного в функционировании социалистической экономики, влияния изменений в : озяйсгвенном механизме на производственные отношения и приведение их в соответствие с уровнем развития производительных сил}
- анализ эакономерност' й командно-административной модели соцла-истической экономики, выявление е^ качественных отличий от марксовой ассоциации производителе^
- обоснование необходимости переосмысления кри-тр.риельннх основ социалистической системы хозяйствования;
- подход к проблеме рынка при социализме и пред-и лагаемая в связи с этим альтернативная самоуправлен-
чеояой модел*- регулируемой социалистической экономики;
- характеристика : рироды международных социалис-
тических производственных отношений, их связи с внутринациональными отношениями, механизмом международного сотрудничества в рамках различных моделей мирового социалистического хозяйства^
- вывод о нерыночном в своей основе характере возмездно-эквивалентных отношений» складывающихся между командно-административными социалистическими экономиками, вытекающая из него характеристика совместной плановой деятельности и так называемого "товарно-денежного" инструментария сотрудничества;
- рассмотрение курса на формирование объединенного социалистического рынка как естественной социально-экономической формы интеграционного процесса в условиях перестройки национальных экономик стран-членов СЭВ в направлении развертывания содержательных рыночных отношений5
- анализ изменяющегося взаимоотношения между совместной плановой деятельностью и согласованием экономических политик в ходе процесса перестройки;
- характеристика роли СССР в перестройке интеграционного взаимодействия стран-членов СЭВ.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что многие из еэ положений мохут быть так или иначе учтены в ходе проводимой в настоящее время в рамках СЭВ работы по подготовке "Целостной концепции перестройки механизма многостороннего сотрудничества и социалистической экономической интеграции и деятельности СЭВ", а также при определении позиции Советской Стороны в отношении возникающих в связи с этим проблем. В частности, могут представить интерес отстаиваемые в работе позиции по вопросам обеспечения справедливого распределения мезду странами издержек перестройки инвестиционного механизма, осуществления коор-
динации планов на трех уровнях,, широкого использования стоимостных контингенте^ в организации сотрудничества стран-члено" СЭВ> перспектив усиления денежных функций переводного рубля и применения в той или иной форме конвертируемой валюты в расчетах партнеров по интеграции» возможной роли советского рубля в расчетах между предприятиями стран-членов СЭВ.
Результаты диссертационного исследования наши отражение в публикациях автора, в той числе в монографии, главах различных коллективных работ, в статьях, а также в служебных докладах и записках» направлявшихся а директивные органы. Диссертант принимал непосредственное участие в подготовке материалов к 43-му и 44-му заседаниям Сессии СЭВ, в работе БРГ Исполкома СЭВ по подготовке целостной концепции механизма многостороннего сотрудничества и социалистической экономической интеграции и деятельности СЭВ.
Отдельные положения раСоты были представлены диссертантом в выступлениях на заседании Ученого Совета ИЭМСС АН СССР С1989 г.), международных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, "круглых столах": 1979 г. - международная конференция в Варшаве, посвященная 30-летию СЭВ, 1966 г. • международная конференция в г. Шопрон (ВНР), 1987 г. - международный сш -позиум в Смолянице (ЧССР), 1986 г. - болгаро-советский "круглый стол" в Софии, американо-советский симпозиум в Г.Александрия (США), 1989 г. - международная конфе-РйНЦИНр организованная по случаи 40-летия СЭВ (Москва), международный симпозиум в Мюнхене (ФРГ).
Основное содержание работы Взятый в СССР type ьа проведение радикальной эко-
номической реформы потребовал переосмысления ряда ка- ■ залось бы прочно устоявшихся теоретических представлений и„ прежде всего, по ьопросу о влиянии изменений в хозяйственном механизме на складывающуюся в обществе систему производственных отношений. Важные шаги в этом направлении были предприняты на ХШ1 съезде КПСС» констатировавшем "несостоятельность представлений, согласно которым в социалистических условиях соответствие производственных отношений характеру производительных сил обеспечивается как бы автоматически" , и подчеркнувшем рольл которую призваны играть в достижении соответствия двух сторон способа производства изменения в хозяйственном механизме .
Переосмысление крупных теоретических положений неизбежно влечет за собой новые подходы к целому ряду сопряженных проблем и концепций. В данном случае совершенно естественным образом в центре внимания оказались вопросы, касающиеся роли субъективного фактора в перестройке производственных отношений, возможностей существования различных моделей социалистической экономики и, наконец, критериев "социалкстичнос-ти" той или иной хозяйственной системы.
В диссертации обосновывается следующий подход к этому кругу проблем.
В рамках господства общественной собственности на средства производства'экономические законы сохраняют
прежнему выражают устойчивую,, существенную связь между созданными в обществе условиями и вытекающими из
I) Материалы ХХУ11 съезда КПСС. М. Политиздат,
свой объективный характер в том смысле, что они по-
них социально-экономическими последствиями. В то же время в распоряжении общества оказываются широкие возможности изменения самих этих условий,, а через них законов,, регулирующих производство. Иными словами, формируя хозяйственный механизм в соответствии со своим пониманием объективных требований, общество тем самым создает предпосылки для возникновения тех или иных производственных отношений, что и является основой для существования различных модея,л социализма. Разумеется, свобода общества в этой сфере отнюдь не безгранична и, уж во всяком случае, небезнаказанна. Го сути дела перед икм стоит задача через поиски в области хозяйственного механизма выйти на такие производственные отношения, которые соответствовали бы уровню развития производительных сил. В противном случае неизбежны серьезные негативные явления в экономической (и не тс 1ько экономической) сфере.
Неверно рассматривать исторически сложившуюся в СССР к середине 30-х годов систему производственных отношений как лииь несколько модифицированное издание марксовой модели социализма, хотя возникновение этой системы и явилось результатом попытки воплотить в жизнь представление классиков а* ассоциации производителей. Главное отличие "советской модели" состоит в иерархическом построении системы управления общественным производством, ставшее,, впрочем, естественным следствием стремления обеспечить всеобъемлющее централизованное руководство экономикой в условиях явно недостаточного для этого уроиня обобществления производства, функционирование командной социалистической экономики характеризуется собственными закономерностями, для нее свойственна особая система интересов, отражающая тот ^акт, что все звенья из;^рхлческоП пирамиды за исклю-
чечием самого зерхнего и самого низшего выступают в двойном качество исполнителя спускаемых сверху директив и субъекта управления нижестоящими звеньями. Командная экономика не совместима с действием содержательного рыночного механизма, хотя и не может отказаться от использования так называемых "товарно-денежных инструментов". Это порождает товарный фетишизм особого рода - восприятие возмездно-эквивалентной формы, которую надевает на себя централизованная разверстка продукции,за содержательные рыночные отношения. Неизбежными для данной модели являются натурализация и технократизация всей хозяйственной деятельности» несбалансированность экономического развития, тенденция к уравнительности при распределении,деформация отношений собственности.
На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что складывающиеся в рамках командно-административной системы производственные отношения с самого момента ее возникновения являются тормозом на пути гармоничного развития производительных сил. Соответственно нет причин рассматривать эту модель социализма как объективно неизбежную в процессе формирования и развития нового общества: по сути дела она представляет собой своеобразный "зигзаг" социалистической истории.
Естественно, возникает вопрос: почему же на практике сформировалась именно иерархическая модель социализма» кто виновник "подлога"?
Роль И.Сталина в свертывании нэпа и создании административно-командной системы хорошо известна. Но было бы ошибочно делать вывод» что будь на его месте другой руководитель» он смог бы уке тогда воплотить в нашу практику модель классиков в том вид©, как она-ими
была задумана. И дело здесь не о к&ких-то внутренних несообразностях замысла Маркса и Энгельса - сам по
•себе он беяупречено логичен. Сейчас ясно, что проблема в другом - не подтвердилась их исходная гипотеза, согласно которой уже чуть ли не в середине прошлого . века производительные силы достигли такого уровня развития» который создавал необходимые материальные предпосылки для организации непосредственно общественного производства. В этих условиях люб^.н попытка воплотить в жизнь социализм в том виде» как его прогнозировали классики, была обречена на провал. Модель, следов* -тельно» можно было внедрять» но нельзя было внедрить. Ленин» судя по всему» понял это в 1921 г.» и результатом этого стало рождение нэпа. Сталин не понял (или не захотел понять) в 1929 г., и результатом этого стало создание командно-административной» казарменной модели социализма.
Невозможность реализации в нынешних условиях задуманной классиками марксизма модели социализма со всей остротой ставит вопрос о пр эсмыслении его критериальных основ. В диссертации высказывается гипотеза» что с точки зрения экономической организации в качестве основных признаков социалист: чносги целесообразно рассматривать наличие мощного хозяйственного сектора» базирующегося на общенародной собственности» и стремление общества увязывать вознагравдение своих членов с их трудовым вкладом. Способы воплощения в кизнь этих двух имперятияов могут весьма значительно отличаться друг от друга, что и является основой множественности моделей социализма.
^ История функционирования командно-административной разновидности социалистической экономики методом "от противного" доказрча, чс) созрсменные производительные
силы не могут эффективно развиваться вне зрелого рыночного механизма. Проблема совместимости социализма и рынка сводится к вопросу о' том, можно ли основное хозяйственное звено экономики заставить, не выходя за рамки основополагающих характеристик нового общественного строя, действовать так, как действует классический товаропроизводитель. В диссертации обосновывается весьма сдержанная позиция в отношении эффективности самоупраоленческой модели. При этом в качестве возможной альтернативной разновидности регулируемой социалистической рыночной экономики предлагается модель, в рамках которой на основе последовательного разграничения функций между социалистическим государством как собственником "общественного капитала" и особым социальным слоем управляющих, призванных обеспечить его ьаксимально эффективное использование, формируются подлинные рынки товаров, капитала, рабочей силы..
Признание возможности существования разнообразных форм социалистической экономики логически неизбежно ведет к допущению различных моделей взаимодействия национальных социалистических хозяйств. Общепризнанной является тенденция современных производительны:; сил к интернационализации. Кменно она является основой возникновения международных производственных отношений, формирования как всемирного хозяйства, так и отдельных его частей и секторов, отличающихся повышенной интенсивностью экономических взаимоотношений. Признание интернационализации производства процессом естественно историческим отнюдь не означает, что он осуществляется "сам по себе", вне свдзи с интересами субъектов общественного производства. Для того, чтобы быть реализованными, выгоды, вытекающие из эвентуального выхода производительных сил за прёделы националь-
ньсс границ, должны предварительно трансформироваться в побудительные мотивы хозяйствующих субъектов, определяющих функционирование соответствующей экономической системы. Б этом обстоятельстве как раз и заложена потенциальная возможность слабой приспособленности некоторых разновидностей хозяйственных систем к активному использованию преимуществ международного экономического сотрудничества, особенно в его наиболее современных формах.
Анализ позволил прийти к выводу, что в зависимости от особенностей этих моделей меняется характер международных производственных отношений, их связь с внутринациональными отношениями, механизмом международного сотрудничества.
В условиях мирового социалистического хозяйства, состоящего из социалистических экономик командно-административного типа, налицо качествениое различие структурной организации национального и международного уровней. Если для первого характерно наличие строго субординированной системы, <*7нкци0нируюцей на основе передаваемых сверху вниз команд, то для второго - равенство взаимодействующих субъектов, возмездно-эквивалентный обмен деятельностью между ними. Поскольку национально-государственный интерес каждой страны формируется под определяющим воздействием внутренней организации хозяйства, постольку складывающиеся между ними экономические отношения оказываются в конечном счеае производными от внутринациональных. При этом подобно тому, как отношения, характерные для ком^;.дно-административной'экономики, не могут существовать вне ^определенной организационно-правовой инфраструктуры, специфических методов управления хозяйством, данная ..юдель международных согчал!.отических производственных
отношений не может существовать вно адекватного ее природе механизма интернационального взаимодействия -совместной плановой деятельности, согласованного подхода к определению экономических условий обмена, а на известной ступени и институционно-правовой структуры. Яснов что по всем основный характеристикам международный механизм оказывается полностью производным от механизмов внутринациональных.
Б уеловиях,когда речь идет о взаимодействии регулируемых рыночных социалистических экономик, ситуация является принципиально иной. Здесь налицо качественная однородность структур национального и международного уровней: в обоих случаях основной субъект хозяйственных отношений - предприятия, основная форма связи - рынок. В силу этого исчезают предпосылки для характеристики международных отношений как производных от отношений внутринациональных. Точно также понятие производности неприемлемо для характеристики взаимоотношения национальных и мекдународного хозяйственных механизмов. Более того, в отличие от традиционной модели и тот и другой механизм предназначены не для опосредования самого возникновения производственных отношений, а для их регулирования. Соответственно, многое из тоге, что в условиях командной экономики является инструментом хозяйственного механизма9 в рамках социалистического хозяйства, основанного на рыночной форме связи, становится объектам управляющего воздействия (например, цены, кредит и т.п.).
Как известно, центральным элементом механизма экономического сотрудничества стран-членов СЭВ является совместная плановая деятельность. Этот факт естественным образом вытекает из особенностей организации социалистических экономик командного типа. Попыт-
ка подвести под него более "объективные" основы при помощи ссылок на действие закона планомерности в международной сфере с научной точки зрения не монет быть признана состоятельной: вольно или невольно она ведет к апологии самой командной модели социалистической экономики.
Настало время окончательно отбросить весьма распространенное представление,, что в отличие от "товарно-денежного" инструментария сотрудничества система форм и методов совместной плановой деятельности якобы отличается высокой степенью совершенства.
Нельзявразумеетсяв отрицать того, что совместная плановая деятельность стран-членов СЗВ прошла большей дуть в своем развитии. Уже в Комплексной программе социалистической экономической интеграции было предусмотрено использование целой системы форм этой деятельности: координация пятилетних планов, координация планов на длительную перспективу, .сотрудничество в области прогнозирования, совместное планирование, систематические взаимные консультации по основным вопросам экономической и научно-технической политики. В 70-х годах они были дополнены такими инструментами планового сотрудничества как согласованный план многосторонних интеграционных мероприятий, долгосрочные целевые программы специализации и кооперирования производства до 1990 г. меящу СССР и европейскими странами СЭВ, а в ЬО-х гг. - двусторонними долгосрочными программами экономического и научно-технического сотрудничества, Комплексной программой научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 г., Коллективной концепцией международного социалистического разделения труда.
Вместе с ^ем развитие этого центрального блока ьнтеграциоиного механизм . происходило в рамках весьма
жрстких ограничений накладываемых природой командно-административной модели хозяйствования. По этой причине многие из инициировавшихся в этой области благих начинаний так и не удалось воплотить в практику. Анализ показывает, что свойственные различным формам плановой деятельности и, превде всего, координации народнохозяйственных планов игнорирование так называемой "стоимостной" стороны сотрудничества, ориентация на решение текущих балансовых задач, преимущественно двустороннний характер должны рассматриваться не как "болезнь роста", а как органический порок интеграционного механизма, об-слуяиващего взаимодействие командно-административных социалистических экономик.
С точки зрения функций и характера воздействия на развитие интернациональных хозяйственных связей налицо очевидные отличия входящих в так называемый гтоварно-денежный" блок рычагов от формально аналогичных им инструментов, характерных для классической рыночной экономики.
Для действующего в рамках СЭВ принципа ценообразования на взаимопоставляемую продукцию характерны следующие основные проблемы: вечный конфликт между стремлением к учету прогрессивных мирохозяйственных тенденций и обеспечением стабильности экономического развития; неодинаковые возможности заимствования мировых цен в отношении различных видов товаров и неизбежно вытекающие из этого прос' оянные сомнения по поводу эквивалентности взаимного обмена; отсутствие общепризнанных мировых цен, опосредующих развитие прогрессивных форм сотрудничества, и связанная с этим необходимость разработки искусственных (а потому всегда спорных) конструкций ценообразования; невозможность вопреки согласованному принципу обеспечить единство
цен на одноименную продукцию,, являющуюся объектом обмена между различными партнерами.
Метод ценообразования» основанный на заимствовании "чужих" пропорций обмена, неизбежно ведет к появлению параллельного стандарта ценности продукции - исходя из ее потребительной стоимости. Таким образом, деление товаров, обмениваемых странами СЭВ, на "твердые" и "мягкие" является естественным следствием действующего в этой сфере экономического механизма» а не результатом отставания в технико-экономических параметрах значительной части продукции от уровня миро ого рынка. В рамках последнего также нет однородности товарной массы по качественным признакам, однако действующий там механизм спроса и предложения обеспечивает формирование "цен равновесия"» величина которых соответствующим образом учитывает различие в потребительских свойствах продукции.
Пропорции взаимного обмена» будучи» несомненно, очень важны для каждой страны-члена Совета, в то же время весьма ограниченно вли -от на направления международного социалистического разделения труда, Структура торговли в силу особенностей экономик командного типа определяется прежде всег балансовыми соображениями и на двусторонней основе. Отсюда и типичная дл" этой модели реакция на ухудшение условий торговли: не столько приспособление к новой ситуации своей народнохозяйственной и внешнеторговой структур, сколько адми-ниптлятивнор сокращение "менее необходимого" импорта и попытка мобилизации любых пригодных для экспорта ресурсов практяческм безотносительно к величине связанных с этим затрат.
В диссертации оспаривается весьма распространенное мнение, чго исрользо- ".ниь в качестве базы странами
СЭВ цен мирового рынка является выражением стремления к учету мирохозяйственных тенденций в их взаимном сотрудничестве . Во-первых, как показала практика, в дру-^ гих Нч. менее важных, чем контрактное ценообразование областях сохраняется высокая етспонь изолированности стран содружества от мирохозяйственного воздействия (национальные товарно-денежные инструменты, структурная полигика и т.п.), и до недавнего времени мало кто ставил вопрос о неестественности такого положения. Во-вторых, согласно рыночной логике, подтверждаемой опытом интеграционных группировок Запада, стремление обеспечить преференциальные условия сотрудничества в рамках той или иной группы стран неизбежно ведет к формированию относительно обособленного международного рынка, характеризующегося, помимо всего прочего, существенными особенностями в уровне и пропорциях цен. В работе делается вывод, что "импорт',пропо;рций обмена, а соответственно, и все связанные с ним проблемы являются неизбежными в рамках рассматриваемой модели мирового социалистического хозяйства в виду отсутствия предпосылок для действия рыночного механизма ценообразования.
Задача создания в р'чцах СЭВ эффективной системы расчетов, основанной ла международной социалистической валюте - переводном рубле, оказалась принципиально неразрешимой в силу того, что такая система несовместима с (.Зщими параметрами механизма, которые определяют характер сотрудничества социалистических экономик командного типа. С одной стороны, не удалось до конца последовательно с банковско-технической точки зрения сформировать сацу систему расчетов - не нашел удовлетворительного решения вопрос об эмисси" переводного рубля- С другой, основные из формально внед-
ренных в практику элементов системы многосторонних расчетов не функционируют или, точнее, функционируют "показушно", не затрагивая реальных процессов хозяйственного взаимодействия социалистических стран. В результате действующая система явно "не дотягивает'' даже до уровня многостороннего клиринга: по сути дела она представляет собой совокупность двусторонних клирингов, в рамках которых используется одна и та же (да и то, главным обрагом, по названию) единица учета - переводный рус [ь.
Основной проблемой международного социалистического кредита, предоставляемого в переводных рублях, является его товарное наполнение. Вполне естественно, что в рамках существующей модели решение этой проблемы может быть найдена- лишь в каком отдельном случае путем заблаговременного включения поставок оборудования для кредитуемых объектов в торговые соглашения и годовые протоколы по товарообороту.
Лаличке в рамках СЭВ международного кредита отнюдь но является свидетельством существования здесь и рынка денежного капитала. Этим, в свою очередь, объясняется отсутствие адекватного такому рынку механизма формирования процентных ставок, а следовательно, и искусственность тех ставок, которые применяются на практике.
• Детальный анализ интеграционного механизма и, прежде всего, его "товарно-денежного" блока со всей остротой выдвигает следующую дилемму: либо мировое со-циалие-пгческое хозяйство в его исторически сложившейся. форме не может быть признано товарным, либо возможны такие удивительные "разновидности" товарной экономики, в рамках которой рыночные механизмы бездействуют, а "классические" товарно-денежных инструменты играют сугубо пассивную роль "обсчета" и учета продукго-
обменных операций, натуральные параметры которых заранее согласованы между странами.
Отношение к этой дилемме имеет отнюдь не академически значение. Распространенное убеждение, что возмездный характер обмена, порождаемый национально-государственной обособленностью экономик социалистических стран, является верным признаком действия закона стоимости в этой сфере, способствует укоренению иллюзий о том, что самое широкое развитие товарно-денежных отношений может безмятежно сосуществовать с командно-административным регулированием хозяйственной жизни. В конечном счете неясным становится и вопрос о политико-экономическом содержании перестройки модели интеграц. -онного взаимодействия стран-членов Совета.
В данном контексте в диссертации подробно рассматривается природа "международной социалистической валюты" - переводного рубля, анализируются теоретические представления по этой проблематике. Автор приходит к выводу, что переводный рубль не выполняет и не может выполнять ни одной из функций денеп: по своей сущности он является простым средством "обсчета" континген-тированных на межгосударственном уровне поставок. Между тем иллюзии по поводу денежного характера перевод-. ного рубля нерьдко о. азываюг дезориентирующее воздействие при формулировании практических целей.
В диссертации подвергается критике точка зрения, согласно которой введение так называемых "экономически обоснованных" валютных курсов переводного рубля является одной из главных предпосылок обеспечения его конвертируемости. Как известно, классическое определение валютного курса сводится к тому, что он представляет собой цену одной национальной валюты, выраже-^ую в другой валюте. Но осли исходить из того, что подлинна
ная цена может быть только функцией рынка, то нельзя не прийти к выводу, что валютный курс в собственном смысле ятого слова может складываться лишь в условиях, когда соответствующая национальная валюта является объектом купли-продажи на международном валютном рынке. А из этого в свою очередь следует, что обратимость валюты и наличие у нее "реального" курса - это не две разные, хотя и взаимосвязанные проблемы, а две неразрывные стороны одного и того же явления. Логически рассуждая, мы делены были бы сделать вывод, что так называемые курсовые соотношения переводного рубля как к конвертируемым капиталистическим, так и к неконвертируемым социалистическим валютам с политико-экономической точки зрения курсами не являются.
Попытки, расчета "реальных" курсов на основе сопоставления "покупательной способности" соответствующих валют по сути дела аналогичны стремлению найти базу для определения "научно-обоснованных" цен в подсчета "общее. эенно-неоьходимых затрат труда". Нельзя не видеть, что выражение "покупательная способность" применительно к национальным денежным единицам социалистических экономик командного типа, а также к "валюте", обслуживающей их взаимодействие, иррационально в своей основе, "Деньги", не обладающие свойством беспрепятственного, не опосредованного фондированием и контингентированием, препрещения в товеры^ по определению не имеют никакой покупательной способности. Поэтому и упоминавшиеся выше сопоставления как средство нахождения "реального", экономически обоснованного" и т.п. курса лишены экономического смысла.
Отношение к переводному рублю как подлинным деньгам, будучи одним из проявлений упоминавшегося, выше "товарного фетишизма особого рода", приводит иногда к
поистине курьезным ситуациям. Показательным примером является попытка проверить на основе сопоставления покупательной способности доллара и переводного рубля курс этих валют друг к другу. В 1970 г. специалисты стран СЭВ проверяют "реальность" действовавшего тогда курса на основе общей методологии, разработанной Постоянной комиссией СЭВ по валютно-финансовкм вопросам. В Комплексной программе социалистической экономической интеграции ставится задача периодически рассматривать вопрос об обеспечении реальности курса переводного рубля к дол- ■ лару» и в 1978 году вновь производятся соответствующие подсчеты. В научной литературе широко распространяется мнение, что недостатком действующей процедуры устансз-ления курса переводного рубля к конвертируемым валютам является ее независимость от изменения покупательной способности самого переводного рубля: убежденность в "необоснованном завышении" курса переводного рубля еще более усиливается в результате его пересчета через действующие в странах СЭВ курсы (коэффициенты) национальных валют к переводному рублю и к доллару. Высказывается точка зрения»что более обоснованный курс коллективной валюты к доллару8 очевидно может быть по; учен из курсов национальных "алют стран СЭВ к доллару.
Во всех з-их ргзчетах нет арифметических ошибок: соотношение "покупательной способности" переводного рубля и покупательной способности доллара действительно не совпадг эт с установленным курсом этих валют друг к другу. Суть вопроса, однако» состоит в том, что в условиях действующих в рамках СЭВ методов ценообразования достичь такого соответствия в принципе невозможно. В самом деле» допустим мы сегодня установили любым из предлагаемых способов' "обоснованный" кур^. путеводного рубля к доллару, ».гвечащий сравнительной покупатель-
ной способности этих валют. Тогда завтра жр, сразу после того, как этот курс начнет использоваться при установлении контрактных цен по действующим в рамках СЭВ правилам (т.е. с учетом всех тех факторов, которые оЛуслсвливает неизбежность отклонения пропорций контрактных цен от пропорций текущих мировых цен), прежний разрыв в "покупательной способности" переводного рубля и доллара автоматически восстановится, И ничего странного в этом нет, если не забрать, что переводный рубчь сам никакого участия в ценообразовании не принимает: он служит лишь для выражения в принятой в рамках СЭВ форме перенесенные с мирового рынка и преобразованных по определенному алгоритму цен. Если бы страны содружества при сохранении нынешних особенностей контрактного ценообразования в качестве средства учета взаимных поставок использовали доллар США, то последний по покупательной способности неизбежно оказался бы неравен самому себе.
В диссерт; дни сделан вывод, что в условиях традиционной системы хозяйственных связей социалистических стран нет места для действия содержательного рыночного механизма, в силу чего попытка устранить, не затрагивая основ самой этой системы, проявляющиеся на поверхности недостатки "товарно-денежного" инструментария сотрудничества обречены на провал.
Необходимость внесения существенных корректив в развитие интеграционного процесса была в общем плане осознана еще в середине 70-х годов. Особенность сформировавшегося тогда подхода заключалась в том, что суть перемен должна состоять в проведении крупного структурного маневра в международном социалистическом разделении труда, уточнении приоритетов в стратегии сотрудничества, широком развитии так называемых" про-
грессивных форм международных хозяйственных отношений. При этом эффективность общей конструкции механизма социалистической интеграции под вопрос не ставилась: речь шла л.»шь об эволюционном совершенствовании его отдельных элементов и их взаимосвязей, создании предпосылок для распространения новых форм международных экономических отношений.
Меры, принимавшиеся на основе такой концепции в ?0-х - середине 80-х гг., не привели, однако, к тем результатам на которые рассчитывали страны СЭВ. Данное обстоятельство подводит к выводу о том, что нарастающие негативные тенденции в развитии взаимного сотрудничества являются лишь- одним из проявлений кризиса кс -мандно-административной модели социалистической экономики: они не могут, следовательно, быть преодолены изолированно, вне общего контекста перестроечного процесса.
Было бы ошибкой связывать обновление в интеграционной сфере с волевым насаждением прогрессивных форм сотрудничества. Имеющийся опыт наглядно показал, что если соответствующие усилия не подкрепляются активной деятельностью по перестройке всего хозяйственного механизма, то весьма реальна опасность деформации, а в последующем и дискредитацк; самых полезных начинаний. Магистральный пугга сос.оит в том, чтобы формируя качественно новую хозяйственную среду, характеризующуюся зрелой рыночной формой связи производственных звеньев и их принципиально иной по сравнению с существовавшей ранее мотивацией, создавать условия для естественного раз~и-тия процесса интернационализации производства в его наиболее современных формах.
Перестройка в направлении развертывания содержательных рыночных отношений ведет к измен'-чиг социально-экономической фирмы интеграционного процесса - ори-
ентации его на формирование в перспективе объединенного социалистического рынка. Последний, следовательно должен рассматриваться не как средство "расшитая узких мест" в сотрудничестве, а как символ обновления форм и методов социалистического хозяйствования в международной сфере.
Б диссертации обращается внимание на то» что свойственная командной экономике изоляция национальных хозяйственных процессов от внешнеэко..омической сферы не-изб^тао ведет к мистифицированному представлении в отношении международного рынка. Создается впечатление, что он представляет собой самостоятельно и, главное» независимо существующую наряду с национальными хозяйственными комплексами сферу обмена. На деле» однако, международный р-чок - это в известном смысле абстракция» выражающая факт возникающей с развитием интернационализации хозяйственной жизни взаимозависимости национальных рынков. В конечном счете сделка между :арт-нерам • из разни, стран происходит не на каком-то самостоятельно существующем международном рынке, а на одном из национальных рынков, в соответствии с характерными для него условиями. Отсюда следует» что процесс формирования объединенного социалистического рынка может развертываться лишь на базе ргсмиряющегося доступа хозяйствующих субъектов стран-членов СЭВ на рынки друг друга. Само собой разумеется» открывать доступ можно только к тоцу, что реально существует. А это значит» что перед заинтересованными странами социалистического содружества стоит непростая двуединая задача: формирования национальных рынков и их одновременного открытия по отношению друг к другу.
Движение к объединенному рынку несомненно осложняется тем обстоятельством, что национальные хоэяйст-
венные механизмы в странах-членах СЭВ, а также намечаемые направления их совершенствования отличаются друг от друга по таким параметрам, как используемые . форм! централизованного управления, роль оптовой торговли в обороте средств производства, методы ценообразования и т.п. Практика однозначно продемонстрировала безосновательность надегвд на то, что преодолеть эти отличия можно на основе простого обмена опытом к "взаимных уговоров". Поэтому следует быть готовыми.к тому, что странам СЭВ не удастся избежать более или менее длительного периода, для которого будет характерна заметная дифференциация форм и методов сотрудничества различных групп стран-членов Совета.
Перенос центра тяжести хозяйственного взаимодействия на микроуровень по всей видимости будет сопровождаться сокращением объема торговли, создавать труд-*' ности в использовании производственных мощностей, традиционно ориентированных на удовлетворение потребностей партнеров по интеграции. С целью справедливого распределения издержек перестройки.международного социалистического разделения труда заслуживает внимания постепенное сокращение взаимной торговли на межгосударственном уровне на огчове согласованного странами . СЭВ и рассчитанного т ряд лет графика.
По мере перестройки национальных систем хозяйствования будет возрастать открытость социалистических экономик г^ отношению к внешнему миру, усиливаться их включение в международнее разделение труда. Эта тенденция, отвечающая императивам современного взаимозависимого мира, должна всячески поддерживаться, и ее ни в коем случае нельзя рассматривать как нечто противоречащее курсу на создание объединенного рг~«а. Острые проблемы," стоящие перед всеми социалистическими
странами, особенно в сфере технологического развития, делают настоятельно необходимым преодоление автаркических тенденций, широкое использование различных форм участия стран в мировом экономическом процессе. Готенциалыг, перестройка внутренних хозяйственных систем, переход на планово-рыночную модель интеграционного сотрудничества в рамках СЭВ создают благоприятные предпосылки для решения этой задачи. Практически же ее реализация будет зависеть с* эффективности механизма согласования экономических политик, который предстоит отработать в содружестве.
Обновление хозяйственного взаимодействия сопряжено с радикальным изменением исторически сложившегося интеграционного механизма.
Ключевое значение имеет последовательный, осуществляемый по маре формирования внутренних рынков и их открытия по отношению друг к другу демонтаж его "станового хребта" - системы натурального контингентирования поставок. Продолжительность этого процесса предопределяет тот факт, что в течение длительного времени в рамках СЭВ будут сосуществовать два канала взаимного обмена, характеризующиеся качественно различными экономическими условиями и формами регулирования. По мере повышения доли бесконтингентного обмена, реализующегося на основе прямого выхода на внутренние рынки стран-партнеров, будет возрастать роль согласования экономических политик как средства совместного управления интеграционным процессом. Одновременно совместная плановая деятельность будет все более концентрироваться на проработке стратегических проблем многостороннего со-трудничествав оставляя сферу непосредственного ре1ули-рования хозяйственных процессов.
В диссертации обосновывается скептическое' отноше-
ние к согласованному странами СЭВ решению о проведении координации планов на трех уровнях, к часто высказываемой идее о целесообразности широкого использования стоимостных контингентов.
Что касается первого вопроса, то здесь камнем преткновения является координация на уровне предприятий и, судя по всему* это связано не с .новизной проб-; лемы, а, с некорректностью самой задачи. Да и есть ли смысл закрепощать на пять лет вперед предприятия принятыми в процессе координация решениями, даже если это такие решения, в подготовке которых они принимали участие? Сомнительны и перспективы координации на уровне министерств, имея в виду, что уже сейчас в ряде с*ран СЭВ этот уровень фактически выпал из организационной системы управления.
По поводу второго вопроса в диссертации отмечается, что подобно тому, как замена в национальном планировании натуральных директивных показателей стоимостными не позволяет кардинально изменить природу командной экономики, широкое использование стоимостных контингентов (или согласованных размеров сальдо по взаимным поставкам в рамках отдельных товарных групп) таит а себе возможность консервации основных принципов старой интеграционной модели. Дело в том, что характерная для командной модели иерархическая система управления вполне совместима с разверсткой не только натуральных, но и стоимостных заданий. Поэтому нельзя заведомо отвергать вариант, при котором согласованные на между: а-родном уровне стоимостные контингента будут трансформироваться национальными органами в директивные показатели, доводимые до непосредственных производителей. В результате, хотя по форме сотрудничестг ■> б.дет осуществляться на основе прямых связей, реяпьнот прод-
виження к новой модели интеграционного взаимодействия не произойдет.
Б зависимости от того, идет ли речь о контингеити-руемой продукции или о товарах, являющихся объектом свободной торге .ши между предприятиями социалистических стран» должны применяться два принципиально разных подхода к ценообразованию. В первом случае сохранение порядка ценообразования, основанного на заимствовании мировых цен» следует считать вполне .шравданным. Однако магистральное направление перестройки связано с развитием отношений на микроуровне, формированием цшв соответствии с условиям« того национального рынка, на котором осуществляется сделка. Сами национальные рынки по мере их формирования и взаимного открытия будут все более превращаться в своего рода "сообщающиеся сосуды", в рамках которых будет действовать тенденция к выравниванию экономических условий обмена.
Под этим углом зрения в работе подвергаются критике попытки о: юкать "магическую" формулу ценообразования ( которая обеспечила бы беспрепятственное развитие международных экономических отношений. Подчеркивается, что такой подход помимо всего прочего игнорирует важнейшую функцию цен - служить барьером на пути принятия неэффективных хозяйственных ретний. Вместе с тем отмечается, что в условиях, когда субъектами интеграционного сотрудничества являются командные социалистические экономики, так называемая "проблема цен" является абсолютно неизбежной и ее приходится поэтому решать в специальном порядке для отдельных областей, форм и даже' объектов сотрудничества.
Анализ показал, что совершенствование валютно-финаксового механизма сотрудничества не следует связывать с развитием денежных функций переводного' рубля.
Как и прежде» его целесообразно использовать в качестве простого средства учета взаимных поставок, согласованных на межгосударственном уровне. - •
Лрименение свободно,конвертируемой валюты в расчетах по отдельны:,! сделкам отнюдь не противопоказано интеграционному сотрудничеству в рамках СЭВ. В частности, не должно быть никаких препятствий для того» чтобы предприятия в тех случаях» когда они считают это целесообразным, рассчитывались друг с другом ч конвертируемой валюте. Важно только, чтобы платежи осуществлялись той валютой» которая тлеется у самих предприятий (валютные отчисления,» суммы, приобретенные на валютных аукционах). Что касается различных вариантов включения конвертируемой валюты в общую систему расчетов стран-членов СЭВ, то независимо от отношения к этим проектам они никак не могут рассматриваться ни в качестве импульса ускорения внутренних реформ» ни в качестве средства реализации курса на формирование объединенного социалистического рынка.
Перспективы перестройки валютно-финансовых отношений стран СЭВ лежат на цути вовлечения во взаимные расчеты национальных валют, поскольку именно на ¿той основе открывается реал г. лая возможность доступа хозяйственных организаций на внутренние рынки своих партнеров. Следует, однако» отрешиться от иллюзии» что движение к взаимной конвертируемости национальных валют связано с овладением искусством чисто арифметических манипуляций с национальными ценами, поисками "научи^ обоснованной" базы для их взвешивания и т.п.
В диссертации исследуется возможность наделения советского рубля путем соответствующего изменения национального валютного законодательства .с~атз ом "международной социалистической валюты". При этом введение
той или иной формы обеспечения такого рубля на данном этапе не только излишне, но и могло бы повредить делу, поскольку создавало бы для стран соблазн искусственно влиять на баланс торговли с целью извлечения выгод из возможной -онверсии сальдо. Для обеспечения сбалансированности расчетов было бы достаточно тех автоматических рыночных механизмов, которые начали бы регулировать спрос, предложение и, соответственно, "цену" рубля на валютных рынках стран-п-ртнеров.
Данный проект рассматривается в диссертации не более, чем проме?гуточная ступень на пути осуществления классического варианта обратимости национальных валют, основанного на межбанковских соглашениях. Его реализация способствовала бы созданию организационно-правовых предпосылок для использования как уже имеющихся, так и перспективных возможностей доступа- на советский рынок предприятий из стран-партнеров по интеграции.
В целом при анализе возможных направлений перестройки товарно-денежного инструментария сотрудничества диссертант исходил из того, что нельзя вначале создать "хорошие" деньги, цены, кредит, а затем заниматься развитием рыночных отношений. Напротив, формирующаяся на основе перестройки экономической модели социализма хозяйственная среда рождает потребность, но одновременно создает возможность для функционирования . содержательных товарно-денежных форм. Поэтому опасения, что в условиях широкого развития подлинной торговли в рамках СЭВ может не оказаться механизма ее регулирования не вполне корректно. Важно только, чтобы речь шла о подлинной торговле, а не о ее суррогатах.
Перестройка модели интеграционного взаимодействия в рамках СЭВ несомненно скажется и на институциоиаль-
ной сфере сотрудничества. Не вызывает сомнений,, что качественные изменения в характере механизма макроэкономического регулирования взаимных хозяйственных связей должны в конечном счете привести к коренному обновлению функций Совета, а следовательно„ и его структуры, форм и методов деятельности. При этом, однако, в диссертации обосновывается точка зрения, что не институциональная реформа должна предшествовать перестройке экономических отношений, как бы подталкивать ее, а, рчпротив, она сама должна стать естественным следствием обновленных условий сотрудничества. Из этого делается вывод, что вопрос о кардинальной реорганизации Совета,:, изменении его основополагающих функций является сейчас неактуальным. Попытка направить усилия на подготовь крупных организационных новаций лишь отвлекла бы от решения других, намного более существенных в современных условиях проблем.
Успех обновления интеграционной модели в существенной степени зависит от хода перестройки в Советском Союзе.
Сейчас можно констатировать, что коренного перелома в реализации радикальной хозяйственной реформы еще не произошло. В сферь оптового оборота продукции продолжает господствовать система фондового распределения, а не свободная торговля. Отраслевые министерства сохраняют многочисленные рычаги вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий. Предприятия получили несколько болыпу» самостоятельность, однако их ю-тивационный механизм - ориентация на' выполнение спущенного в той или иной форме планового задания - остается в основном прежним. Возникла ситуация, когда целый ряд старых рычагов управления уже перестал, а но,, лх еще не начал действовать, что спосбствовало нар<чстак"В дис-
пропорций о экономика.
Сказанное так или иначе относится и к перестройке системы управления внешнеэкономическими связями» которая с формально-юридической точки зрения даже определила общий ход хозяйственной реформы в стране. Не отработан соответствующий новой системе механизм, обеспечивающий преференциальный характер сотрудничества с партнерами по интеграции.
В этих условиях» когда дале: з не ясны все контуры формируемой в СССР новой хозяйственной системы и действовать зачастую приходится методом "проб и ошибок", нецелесообразно терять время и силы на согласование с партнерами по СЭВ детальной программы, своего рода "расписания" перестройки интеграционного механизма. Важно видеть с1цуга логику перемен» узловые моменты этого процесса. В отношении деталей, конкретных сроков реализации тех или иных задач решающее слово скажет жизнь. Основной вклад СССР в обновление интегра-ион-ной модели до. хен состоять в отладке рыночного механизма регулирования советской экономики, открытии ее по отношению к внешнему миру и, на преференциальной основе, к партнерам по СЭВ.
§^аключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследовения.
По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 28 работ общим объемом 37 п.л. (в том числе личный вклад - 30 п.л.).
Список основных публикаций приводится ниже.
1. Монография "Методологические проблемы анализа мирового социалистического хозяйства". М. Наука, 1979, 9,3 п.л. • '
2. Главы "Критика буржуазных взглядов на механизм экономического сотрудничества социалистических стран"
и "Совместная плановая деятельность и. проблемы ее развития" (в соавторстве с О.Светловым) в коллективной монографии "Мировое социалистическое хозяйство. Вопросы, политической экономии". Под ред. О.Т.Богомолова. Второе издание, дополненное. М. Экономика. 1968. Вклад диссертанта - 2,65 п.л.
3. Главы "Особенности механизма социалистической экономической интеграции как объекта исследования" и "Новый подход к планомерному регулированию мирового социалистического рынка" (в соавторстве с В.М.Шаститко) в коллективной монографии "Управление социалистической экономической интеграцией". Отз. ред. В.М.Шаститко. М. Наука. 1968. Вклад диссертанта - 1,35 п.л.
4. Статья"Из плена мифов и догм". Коммунист. 1989, № 7. 0,8 п.л.
Ь. Статья "Некоторые проблемы перестройки механизма социалистической экономической интеграции". Внешняя торговля. 1989, № 4, 0,8 п.л.
6. Статья "Прямые связи в рамках СЭВ'. Вопросы экономики. Х987, № 8. 0,8 п.л.'
7. Статья "Перестройка механизма интеграции". Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ. 1987, 5. 0,8 п.л.
8. Статья "Двусторонние программы сотрудничества стран СЭВ" (в соавторстве с В.С.Габолаевым). Международная жизнь. 1986, № 12. 0,7 п.л. Вклад диссертанта -0,35 п.л.
9. Статья "К методологии исследования междунар д-ных социалистических производственных отношений". Известия АН СССР. Серия экономическая. 1982, № 4. 0,83 п.л.
10. Статья "Выполнение Комплексной программы социалистической экономической интеграции -.ц нт^-льная задача деятельности СЭВ" (в соавторстве с Б.А./чйфзцем).
Экономические науки. 1979, № 3. 0,0 п.л. В^пад диссертанта - 0,4 п.л.
11. Текст выступления "Проблемы перестройки механизма социалистической экономической интеграции" в сборнике "Проблемы и направления углубления интеграционных связей между СССР и НРБ в материальном производстве (Материалы международного симпозиума)". Ы. ИЭМСС АН СССР. 1968. 0,55 п.л.
12.текст выступления "Политило-экономический аспект пе^зстройки механизма социалистической экономической интеграции" в сборнике "Проблемы перестройки экономического механизма социалистической экономической интеграции. Материалы международной научной конференции (Смоленице, сентябрь 1967)". И,.1Ш1 MX. 1988. 0,45 п.л.
13. Текст выступления "Некоторые вопросы совершенствования механизма социалистической экономической интеграции" в сборнике "Вопросы взаимодействия национальных хозяйственных механизмов стран-членов СЭЗ. Материалы международного научного совещания". М. ШЭП ЫСС. 1987. 0,35 п.л.
14. Текст выступления "Международные социалистические производственные отношения: некоторые проблемы исследования" в сборнике "Марксистско-ленинската теория за закономерностите на обществино-икономическото развитие и победата на социализма и комунизыа". София, ИИ БАН. 1978. 0,5 п.л.
15. Статья "К вопросу об объективных основах действия закона планомерного развития в сфере мирового социалистического хозяйства" в сборнике "Особенности
и формы действия экономических законов социализма в мировом социалистическом хозяйстве" М. ИЭМСС. АН СССР. 1976. 0,5 п.л. :
16. Статья "Методологические проблемы политэконо-
мического анализа мирового социалистического хозяйства" в сборнике "Вопросы развития и сотрудничества социалистических стран". М. ИЭМСС АН СССР. 1975. 1,25 д.л.
А 12747 Подписано в печать 2I.XI.89r. Заказ # 379 Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Бесплатно
Офсетно-мяоквтельная' лаборатория ИЭМСС Ш "ССР