Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобко, Святослав Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобко, Святослав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Использование объектов промышленной собственности в инновационной деятельности за рубежом.

1.2. Использование объектов промышленной собственности в инновационной деятельности в Российской Федерации.

1.3. Анализ направлений использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности и постановка задачи исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВВЕДЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ В ПРОЦЕССЕ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Введение объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

2.1.1. Понятие процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и его описание.

2.1.2. Участники процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

2.1.3. Цели участников процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

2.1.4. Этапы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

I | 2.2. Начальный этап процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

2.3. Основной этап процесса. Стратегии введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

2.3.1. Стратегия монопольного использования объектов промышленной собственности.

2.3.2. Стратегия продажи объектов промышленной собственности. 5В

2.3.3. Стратегия совместного использования объектов промышленной собственности.

2.4. Завершающий этап процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Алгоритм оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

3.1.1. Задание исходных данных.

3.1.2. Оценка стоимости объекта промышленной собственности.

3.1.3. Расчет показателя эффективности стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности.

3.1.4. Расчет показателя эффективности стратегии продажи объекта промышленной собственности.

3.1.5. Расчет показателя эффективности стратегии совместного использования объекта промышленной собственности.

3.1.6. Расчет показателя эффективности последовательной реализации стратегии монопольного использования и стратегии продажи объекта промышленной собственности.

3.1.7. Расчет показателя эффективности последовательной реализации стратегий монопольного и совместного использования объекта промышленной собственности.

3.1.8. Сравнение показателей эффективности и выбор стратегии введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

3.2. Проведение расчетов и разработка рекомендаций по использованию объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот"

В настоящее время главным ориентиром успешной работы предприятий различных форм собственности в непростых рыночных условиях стали инновации, обеспечивающие на рынках сбыта конкурентоспособность предлагаемых товаров, высокий технический уровень товара, качество его изготовления, разумную ценовую политику. Однако каким бы хорошим ни был товар, его успешная реализация как на внутреннем, так и на внешнем рынках невозможна без обеспечения полной безопасности от нарушения своих или чужих исключительных прав интеллектуальной (в том числе промышленной)1 собственности, охраняемой во всех странах мира.

Сложившаяся к настоящему времени в России и за рубежом практика создания и использования промышленной собственности в процессе инновационной деятельности убедительно свидетельствует о се высокой эффективности как инструмента решения организационных, финансовых, коммерческих и технологических проблем предприятий.

Устанавливаемые и защищаемые законом исключительные права для Л обладателей промышленной собственности являются мощным рычагом воздействия на рынок и установления контроля над ним, а также весомым источником экономических выгод при правильном их использовании.

В экономически развитых зарубежных странах доля материальных активов промышленных предприятий снизилась с 50-60% до 3-5%, соответственно возросла доля их нематериальных активов, в частности объектов промышленной собственности ; (патентов, подтверждающих исключительные права, свидетельств и др.). Стоимость продукции, изготавливаемой в этих странах на основе патентов и лицензий, в 90-х годах составила более 65% от суммарной стоимости всех годовых объемов производства в машиностроении, транспорте и химической промышленности

1 В данной работе исследуются только объекты промышленной собственности (характеристика объектам промышленной собственности приведена в Приложении 1).

2 В диссертации понятие «обладатель промышленной собственности» эквивалентно понятиям «патентообладатель», «предприятие-патентообладатель», «правообладатель», «лицензиар».

1]. Патенты и исключительные права на их основе становятся доминирующими в инновационной работе для большинства зарубежных компаний. Патентно-лицензионная работа в западных странах характеризуется тем, что компании, прежде всего монополисты, закрепляют за собой с помощью патентов целые секторы экономики, где они контролируют не только производство продукции, но и ее реализацию на внутреннем и внешнем рынках.

Использование предприятием в своей инновационной деятельности объектов промышленной собственности является частью процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Процесс введения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности представляет собой экономически обоснованные действия хозяйствующего субъекта, направленные на извлечение различного рода выгод (в первую очередь, экономических) с использованием объектов промышленной собственности в процессе инноваций.

Существующие в настоящее время методы анализа и оценки эффективности использования объектов промышленной собственности в инновационной, а также в хозяйственно-производственной деятельности предприятий в основном основываются на оценке рыночной стоимости объектов промышленной собственности и не учитывают множественность возможных стратегий использования этих объектов, наличие взаимосвязи между стратегиями, влияние рыночных и технологических ограничений на реализацию стратегий [11, 14, 84].

Научно обоснованное решение проблемы предполагает необходимость подхода, отвечающего требованиям системности, комплексности, внутренней непротиворечивости и согласованности параметров стратегий.

Как показывают результаты исследования, процесс введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот возможен по трем основным стратегиям: первая стратегия - монопольное использование объекта(ов)3 промышленной собственности в хозяйственной деятельности предприятия-патентообладателя; вторая стратегия - продажа объекта промышленной собственности; третья стратегия - совместное использование объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности нескольких предприятий. Кроме того, могут реализовываться комбинированные стратегии. Каждая из стратегий характеризуется набором параметров, среди которых основными являются затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, затраты на создание объекта промышленной собственности, затраты, связанные с приобретением прав на объект промышленной собственности, авторские вознаграждения, доходы от лицензионных платежей и пр., которые, в свою очередь, могут влиять на такие важнейшие для любого хозяйствующего субъекта показатели, как прибыль, размер собственного имущества, амортизацию, налоговые отчисления и т.д. Все это составляет приток и отток различных видов ресурсов, имеющихся в распоряжении субъекта, и обуславливает его экономические выгоды. Именно оценку таких экономических выгод, которые могут быть получены за счет использования на предприятии объектов промышленной собственности, и позволяет сделать методика, разработанная в диссертационной работе.

Методика на основе выработанных критериев и показателей дает возможность с наименьшими затратами и за более короткий срок произвести оценку экономической эффективности использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности предприятия любой отрасли народного хозяйства России. Полученные результаты оценки позволяют использовать их для составления реальной картины хозяйственного положения и инновационного процесса того или иного предприятия в том или ином секторе экономики.

3 Данная методика оценки может быть использована для различного количества (одного, двух, десяти и т.д.) объектов промышленной собственности, имеющихся у предприятия.

В работе используется более широкое и адаптированное для данной области понятие оценки экономических выгод от использования объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности, которое включает в себя не только оценку рыночной стоимости объекта промышленной стоимости на перспективу для продажи в соответствии с международными стандартами оценки различных видов имущества, но и выгоды от реализации разработанных стратегий патентно-лицензионной работы предприятий.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методического аппарата введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, позволяющего делать выбор эффективной стратегии использования объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности предприятия.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

- собрать сведения и провести сравнительный анализ использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности в России и за рубежом;

- проанализировать и обобщить современные методы оценки стоимости и эффективности управления различными видами имущества и имущественных прав в ходе инновационной деятельности;

- разработать на основе полученной информации стратегии введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и критерии для оценки их эффективности;

- разработать методику оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности с учетом выбранных критериев;

- сформировать алгоритм оценки рыночной стоимости промышленной собственности, имеющейся в распоряжении предприятия;

- разработать рекомендации по введению объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

Предмет и объекты исследования.

Предметом исследования является экономическая сторона использования промышленной собственности и методические аспекты оценки её эффективности в процессе инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования является промышленная собственность предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по различным вопросам, связанным с промышленной собственностью и инновациями, таких, как Зинов В.Г., Казаков Ю.В., Смирнова С.А., Гольдштейн Г.Я, Корчагин А.Д., А. Полторак, П. Лернер и другие.

Поскольку объект исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методологической литературы по вопросам, связанным с инновациями и объектами промышленной собственности.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, . посвященные проблемам введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, статистические данные Госкомстата. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на Интернет сайтах Правительства Москвы, Центрального банка Российской Федерации, а также массивы патентной, реферативной и другой информации.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и развитии экономического механизма управления объектами промышленной собственности в процессе инновационной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты:

- осуществлен анализ тенденций развития мирового и отечественного рынка промышленной собственности, обобщены современные методы оценки эффективности управления различными видами имущества и имущественных прав;

- разработаны стратегии и критерии оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности;

- разработана методика оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности;

- усовершенствован методический аппарат проведения оценки рыночной стоимости промышленной собственности, имеющейся в распоряжении предприятия;

- разработаны рекомендации по использованию объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности.

К защите представляется методический аппарат введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности. :

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработанных стратегиях и методике оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот при осуществлении инноваций.

Содержащиеся в диссертационной работе методика и разработанные рекомендации могут использоваться отечественными предприятиями в любых отраслях народного хозяйства.

Апробация работы.

Основные положения методологии и рекомендации внедрены на нескольких отечественных предприятиях, в частности, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (Московская обл., г. Королев), Автономная некоммерческая организация «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии» (Московская обл., г. Юбилейный), ООО «Энергостроймаш» (Московская область, город Юбилейный) и др.

Разработанные рекомендации использовались при определении стратегий использования патентов и ведения патентно-лицензионной работы в Автономной некоммерческой организации «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии».

Для повышения эффективности инновационного процесса ряда отечественных предприятий легкой промышленности разработано двадцать заявок на изобретения по профилю предприятий.

Непосредственно по теме диссертации опубликованы статьи в периодической научной печати и отчетах о проведенных НИР.

Структура и объем диссертации»

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобко, Святослав Владимирович

Выводы

1. В данной главе дается описание алгоритма оценки эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. На основе стоимости объекта промышленной собственности рассчитывается цена, по которой он может быть продан, или величина лицензионных платежей за его использование. Показано, что недооценка стоимости объекта промышленной собственности приведет к потере экономических выгод.

2. В главе приведен расчет показателей эффективности стратегий: монопольного использования, продажи и совместного использования объекта промышленной собственности, а также их комбинаций.

3. Показателем эффективности стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности собственного предприятия является сумма (величина) средств, остающаяся в распоряжении патентообладателя при реализации стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности на собственном производстве.

Показателем эффективности стратегии продажи объекта промышленной собственности является максимальная сумма чистой прибыли, получаемая от продажи патентообладателем объекта промышленной собственности.

Показателем эффективности стратегии совместного использования объекта промышленной собственности является максимальная сумма средств, остающаяся в распоряжении патентообладателя при использовании объекта промышленной собственности на собственном производстве и продажи лицензий.

В главе дан алгоритм и критерий сравнения показателей эффективности для выбора стратегии введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

4. Для разработки рекомендаций проведены расчеты по оценке эффективности возможных действий патентообладателя по вышеописанным стратегиям для различных исходных данных, ограничений и допущений. В расчетах последовательно оценена эффективность стратегий монопольного использования объекта промышленной собственности, продажи объекта промышленной собственности, совместного использования объекта промышленной собственности, а также их комбинаций.

5. Расчеты показывают существенное влияние величины стоимости объекта промышленной собственности на эффективность его использования, в частности, на величину средств, остающихся в распоряжении патентообладателя после завершения процесса введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Проведение оценки рыночной стоимости объекта промышленной собственности и постановка его на баланс предприятия позволяют получить патентообладателю дополнительные средства, которые могут превышать полученную прибыль от производства и реализации запатентованного товара.

6. Показано, что эффективное использование объекта промышленной собственности на предприятии (с проведением оценки и постановкой на баланс) может компенсировать низкую эффективность производства на предприятии.

7. Показано, что стратегия монопольного использования весьма привлекательна при ограниченном рынке сбыта запатентованного товара, при условии высокой стоимости объекта промышленной собственности и условии того, что предприятие сможет удовлетворить весь спрос.

8. Высокая эффективность применения объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности предприятия делает актуальным для него охват патентной защитой практически всех направлений его деятельности.

9. Стратегия совместного использования объекта промышленной собственности предполагает выбор патентообладателем наилучшего лицензиата (или лицензиатов). Показатель эффективности стратегии совместного использования напрямую зависит от двух составляющих: количества потенциальных лицензиатов и спроса на запатентованный товар.

Данная стратегия наиболее предпочтительна в случае неограниченного объема рынка запатентованного товара. В этом случае патентообладателю выгодно предоставлять лицензии всем желающим. При этом патентообладатель получит тем большую экономическую выгоду, чем больше предоставит лицензий на производство и реализацию запатентованного товара.

10. Расчеты показывают, что патентообладателю выгодно продать патент покупателю только в случае, если он не может ввести объект промышленной собственности в хозяйственный оборот по стратегии совместного или монопольного использования (или их комбинации).

11. В главе представлены результаты апробации методики оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности Автономной некоммерческой организации «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии». Методика апробирована в процессе введения патента на. полезную модель №30094 «Диспергатор» в хозяйственный оборот.

В результате проведенных расчетов патентообладателем принята к реализации стратегия совместного использования. На собственном производстве патентообладатель планирует произвести 500 диспергаторов. Кроме того, планируется предоставить лицензии на право использования патента ОАО «Свободные экономические зоны Северо-Запада» (Санкт-Петербург, г. Кронштадт) с правом производства 500 диспергаторов и ООО «Промтехно-ресурс» (г. Смоленск) с правом производства 500 диспергаторов. За 5 лет использования патента патентообладатель планирует получить чистую прибыль в размере 1915,16 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время главным ориентиром успешной работы предприятий различных форм собственности в непростых рыночных условиях стали инновации, обеспечивающие на рынках сбыта конкурентоспособность предлагаемых товаров, высокий технический уровень товара, качество его изготовления, разумную ценовую политику.

Однако каким бы хорошим ни был товар, его успешная реализация на рынке невозможна без. ббеспечения полной безопасности от нарушения своих или чужих прав интеллектуальной и в том числе промышленной собственности, охраняемой во всех странах мира.

Практика создания и использования промышленной собственности в процессе инновационной деятельности убедительно свидетельствует о ее высокой эффективности как инструмента решения организационных, финансовых, коммерческих и технологических проблем предприятий.

Защищаемые законом исключительные права на объекты промышленной собственности являются мощным рычагом воздействия на рынок и установления контроля над ним, а также источником экономических выгод при правильном их использовании.

Реализация патентообладателем своих исключительных права дает ему возможность реально контролировать объем выпуска и сбыта продукции, формировать ценовую политику, регулировать каналы сбыта, управлять потоками товародвижения на различных рынках.

Использование промышленной собственности российскими и зарубежными компаниями показывает, что она становится все более дорогостоящим активом. Особенно это относится к тем отраслям, где ключевую роль играют не столько здания и оборудование, сколько доходность патентов, товарных знаков, авторских прав и других так называемых неосязаемых активов.

Придание объектам промышленной собственности статуса товара позволяет включить их в состав нематериальных активов предприятия, что в совокупности с принятием их к учету и постановкой на баланс позволяет увеличить размер имеющегося имущества предприятия, т.е. собственного капитала. Разумное, экономически обоснованное и научно подкрепленное дальнейшее управление данным имуществом позволяет воздействовать на такие важнейшие показатели деятельности предприятия, как себестоимость производимой и продаваемой продукции, амортизацию, налоговые отчисления, прибыль и др.

Анализ существующих в России методов оценки эффективности использования объектов промышленной собственности в инновационной и хозяйственно-производственной деятельности предприятий показывает, что они в основном основываются на оценке рыночной стоимости объектов промышленной собственности и рекомендациях по их бухгалтерскому учету, описывают отдельные стратегии использования патентов. При этом существующие методы не учитывают множественность возможных стратегий использования объектов промышленной собственности предприятием - патентообладателем или предприятием - лицензиатом, наличие взаимосвязи между стратегиями, влияние рыночных и технологических ограничений на реализацию стратегий.

Целью исследования являлась разработка методического аппарата введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности, позволяющая выбрать эффективную стратегию использования объектов промышленной собственности патентообладателем.

Для решения поставленной цели в диссертации дано понятие процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и осуществлено его описание. Показано, что процесс введения в хозяйственный оборот объекта или объектов промышленной собственности представляет собой экономически обоснованные действия хозяйствующего субъекта, направленные на извлечение выгод с использованием в процессе инновационной деятельности объектов промышленной собственности.

Дано определение оценке эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Показано, что оценка эффективности основывается на сравнении полученных результатов введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот с планами и целями его участников. Степень соответствия достигнутых результатов плановым и есть эффективность введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Разработана система экономических показателей процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. В качестве основного показателя выступает показатель экономических выгод, а в качестве основного критерия - максимизация экономической выгоды, например для патентообладателя.

Процесс введения объекта или объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот разбит на этапы: начальный, основной и завершающий.

Показано, что начальный этап процесса введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот имеет ряд важных особенностей, коренным образом влияющих на использование данного объекта в хозяйственной деятельности. На примере изобретения показано, что, он (начальный этап) может включать подэтапы: «Разработка заявки на изобретение», «Экспертиза заявки в патентном ведомства», «Получение патента» или подэтап: «Приобретение прав на запатентованное изобретение и его использование».

Основной этап процесса может реализовываться по трем основным стратегиям:

- стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности;

- стратегии продажи объекта промышленной собственности;

- стратегии совместного использования объекта промышленной собственности.

Показано, что отличительной особенностью стратегий являются объемы используемых в рамках каждой стратегии имущественных и неимущественных прав, состав участников процесса, а также денежные потоки, порождаемые процессом введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в рамках каждой стратегии.

Третий этап - завершающий, наступает при прекращении действия охранного документа на объект промышленной собственности.

В диссертации дается описание алгоритма оценки эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Приводится алгоритм оценки. На основе стоимости объекта промышленной собственности рассчитывается цена, по которой он может быть продан, или величина лицензионных платежей за его использование.

Для разработки рекомендаций проведены расчеты по оценке эффективности возможных действий патентообладателя по вышеописанным стратегиям для различных исходных данных, ограничений и допущений.

Последовательно оценена эффективность стратегий монопольного использования объекта промышленной собственности, продажи объекта промышленной собственности, совместного использования объекта промышленной собственности, а также их комбинаций.

Расчеты показывают существенное влияние величины стоимости объекта промышленной собственности на эффективность его использования, в частности на величину средств, остающихся в распоряжении патентообладателя после завершения процесса введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Проведение оценки рыночной стоимости объекта промышленной собственности и постановка его на баланс предприятия позволяют получить патентообладателю дополнительные средства, которые могут превышать полученную прибыль от производства и реализации запатентованного товара.

Показано, что недооценка стоимости объекта промышленной собственности приведет к потере экономических выгод. Переоценка стоимости объекта промышленной собственности может негативно отразиться на производственном процессе, сделать его убыточным.

Также показано, что эффективное использование объекта промышленной собственности на предприятии может компенсировать низкую эффективность производства на предприятии.

Проведенные исследования показали, что стратегия монопольного использования весьма привлекательна при ограниченном рынке сбыта запатентованного товара при условии высокой стоимости объекта промышленной собственности й условии того, что предприятие сможет удовлетворить весь спрос.

Исследование стратегии совместного использования объекта промышленной собственности показало, что она наиболее предпочтительна в случае неограниченного объема рынка запатентованного товара. В этом случае патентообладателю выгодно предоставлять лицензии всем желающим. При этом патентообладатель получит тем большую экономическую выгоду, чем больше предоставит лицензий на производство и реализацию запатентованного товара.

Показано, что патентообладателю выгодно продать патент покупателю (реализовать стратегию продажи объекта промышленной собственности) только в случае, если он не может ввести объект промышленной собственности в хозяйственный оборот по стратегии совместного или монопольного использования (или их комбинации).

В диссертационной работе приведены результаты апробации методики оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности Автономной некоммерческой организации «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии». Методика апробирована в процессе введения патента на полезную модель №30094 «Диспергатор» в хозяйственный оборот.

Таким образом, автором разработан методический аппарат введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности. Проведены расчеты и разработаны рекомендации по введению объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот"

На правах рукописи

Лобко Святослав Владимирович

МЕХАНИЗМЫ ВВЕДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре информатики при МИД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Ломакин Михаил Иванович.

доктор экономических наук, профессор

Салихов Борис Варисович,

кандидат экономических наук

Белкин Сергей Евгеньевич.

Академия труда и социальных отношений.

Защита состоится « 1 » апреля 2005 г. на заседании

диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, д. 6.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.198.01

Меркулов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень разработанности проблемы. Сложившаяся к настоящему времени в России и за рубежом практика создания и использования промышленной собственности в процессе инновационной деятельности убедительно свидетельствует о ее высокой эффективности как инструмента решения организационных, финансовых, коммерческих и технологических проблем предприятий. Устанавливаемые и защищаемые законом исключительные права для обладателей промышленной собственности являются мощным рычагом воздействия на рынок и установления контроля над ним, а также весомым источником экономических выгод при правильном их использовании.

В экономически развитых зарубежных странах доля материальных активов промышленных предприятий снизилась с 50-60% до 3-5%, соответственно возросла доля их нематериальных активов, в частности объектов промышленной собственности (патентов, подтверждающих исключительные права, свидетельств и др.).

Патентно-лицензионная работа в западных странах характеризуется тем, что компании, прежде всего монополисты, закрепляют за собой с помощью патентов целые секторы экономики, где они контролируют не только производство продукции, но и ее реализацию на рынке.

Использование предприятием в своей инновационной деятельности объектов промышленной собственности является частью процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Процесс введения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности представляет собой экономически обоснованные действия хозяйствующего субъекта, направленные на извлечение различного рода выгод (в первую очередь, экономических) с использованием объектов промышленной собственности в процессе инноваций.

Придание объектам промышленной собственности статуса товара позволяет включить их в состав нематериальных активов предприятия, что в совокупности с принятием их к учету и постановкой на баланс позволяет увеличить размер имеющегося имущества предприятия, т.е. собственного капитала. Разумное, экономически обоснованное и научно подкрепленное дальнейшее управление данным имуществом позволяет воздействовать на такие важнейшие показатели деятельности предприятия, как себестоимость производимой и продаваемой продукции, амортизацию, налоговые отчисления, прибыль и др.

Существующие в настоящее время методы анализа и оценки эффективности использования объектов промышленной собственности в инновационной, а также в хозяйственно-производственной деятельности предприятий в основном основываются на оценке рыночной стоимости

объектов промышленной собственности и не учитывают множественность возможных стратегий использования этих объектов, наличие взаимосвязи между стратегиями, влияние рыночных и технологических ограничений на реализацию стратегий. Поэтому ощущается острая необходимость в разработке методического аппарата, учитывающего множественность возможных стратегий использования объектов промышленной собственности. Основой данного методического аппарата могут служить разработанные стратегии введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и методика оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности того или иного предприятия.

Высокая интеграция разработанного методического аппарата с бухгалтерским и налоговым учетом, а также использование при разработке последних достижений в области вычислительной техники позволит существенно снизить трудоемкость и обеспечить высокую динамичность обслуживания экономических процессов, протекающих на предприятии и связанных с объектами промышленной собственности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что средства, полученные от введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, являются существенным источником дополнительных экономических выгод. Выбор эффективной стратегии использования объектов промышленной собственности позволит максимизировать экономические выгоды и повысить эффективность инновационного процесса.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методического аппарата введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, позволяющего делать выбор эффективной стратегии использования объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности предприятия.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

- собрать сведения и провести сравнительный анализ использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности в России и за рубежом;

- проанализировать и обобщить современные методы оценки стоимости и эффективности управления различными видами имущества и имущественных прав в ходе инновационной деятельности;

- разработать на основе полученной информации стратегии введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и критерии для оценки их эффективности;

- разработать методику оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности с у четом выбранных критериев;

- сформировать алгоритм оценки рыночной стоимости промышленной собственности, имеющейся в распоряжении предприятия;

- разработать рекомендации по введению объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является экономическая сторона использования промышленной собственности и методические аспекты оценки её эффективности в процессе инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования является промышленная собственность предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по различным вопросам, связанным с промышленной собственностью и инновациями, таких как Зинов В.Г., Казаков Ю.В., Смирнова С.А., Гольдштейн Г.Я., Корчагин А.Д., А. Полторак, П. Лернер и другие.

Поскольку объект исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методологической литературы по вопросам, связанным с объектами промышленной собственности.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, статистические данные Госкомстата. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на Интернет сайтах Правительства Москвы, Центрального банка Российской Федерации, а также массивы патентной, реферативной и другой информации.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и развитии экономического механизма управления объектами промышленной собственности в процессе инновационной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты:

- осуществлен анализ тенденций развития мирового и отечественного рынка промышленной собственности, обобщены современные методы оценки эффективности управления различными видами имущества и имущественных прав;

- разработаны стратегии и критерии оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности;

- разработана методика оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности;

- усовершенствован методический аппарат проведения оценки рыночной стоимости промышленной собственности, имеющейся в распоряжении предприятия;

- разработаны рекомендации по использованию объектов промышленной собственности в процессе инновационной деятельности.

К защите представляется методический аппарат введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработанных стратегиях и методике оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот при осуществлении инноваций.

Содержащиеся в диссертационной работе методика и разработанные рекомендации могут использоваться отечественными предприятиями в любых отраслях народного хозяйства.

Апробация работы.

Основные положения методологии и рекомендации внедрены на нескольких отечественных предприятиях, в частности, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (Московская обл., г. Королев), Автономная некоммерческая организация «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии» (Московская обл., г. Юбилейный), ООО «Энергостроймаш» (Московская область, город Юбилейный) и др.

Разработанные рекомендации использовались при определении стратегий использования патентов и ведения патентно-лицензионной работы в Автономной некоммерческой организации «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии».

Для повышения эффективности инновационного процесса ряда отечественных предприятий легкой промышленности разработано двадцать заявок на изобретения по профилю предприятий, получено четыре патента на изобретения.

Непосредственно по теме диссертации опубликованы статьи в периодической научной печати и отчетах о проведенных НИР.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц и 12 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в мире более половины всей, в основном новейшей, промышленной продукции изготавливается по международным лицензионным соглашениям, а обмен научно-техническими достижениями между промышленно развитыми капиталистическими странами на их базе принял глобальный характер. Проведенный анализ свидетельствует об ускорении в США и развитых Европейских странах патентной гонки. Расширяются рамки патентной охраны. Резко возрастает доходность патентно-лицензионных операций. Патенты становятся не только все более важным стимулом венчурного инвестирования, но и одним из важнейших факторов, обусловливающих перепрофилирование компаний, их слияние и поглощение.

Глобализация отношений способствует обострению конкурентной борьбы и, соответственно, агрессивности применяемых патентных стратегий, когда патенты все чаще используются для подрыва производственных планов конкурентов посредством блокирующего патентования; патентного прикрытия при вторжении в прибыльные рыночные сегменты с интенсивной конкуренцией; обретения исключительных прав на вновь появляющиеся коммерчески перспективные технологии и товары.

Ситуация, сложившаяся в России к настоящему времени, характеризуется отсутствием механизма управления промышленной собственностью. Российские предприятия недооценивают того факта, что в условиях рыночной конкуренции любая программа (в том числе и инвестиционная) разработки и производства конкурентоспособной продукции может потерпеть крах, если соответствующий сектор товарного рынка не будет заранее защищен мощным портфелем патентов. В результате даже на предприятиях ключевых бюджетообразующих отраслей экономики России, таких-, как металлургическая, машиностроительная, энергетическая и др., отсутствуют целенаправленные программы патенто-лицензионной работы на отечественном и зарубежном товарных рынках. В отличие от западных компаний, создание объектов промышленной собственности на предприятиях России ориентировано не столько на защиту монопольного положения патентообладателя на рынке товаров, сколько на рационализацию производства и закрепление прав авторов на объекты промышленной собственности.

Чтобы ответить на вопрос, почему российские производители уделяют столь мало внимания проблемам патентования собственной продукции, необходимо обратиться к проблемам, сложившимся на рынке промышленной собственности России к настоящему времени.

Первая и возможно главная проблема - это отсутствие целостной концепции государственной политики в области промышленной собственности, которая определяла бы стратегические цели, задачи, приоритеты, практиче-

ские механизмы и источники ресурсного обеспечения развития национальной системы создания, использования и правовой охраны промышленной собственности.

Следующими проблемами являются: отсутствие государственной программы мер по пресечению недобросовестной конкуренции в области создания и использования объектов промышленной собственности; не решены вопросы упорядочения взаимодействия всех органов государственной власти, которые должны формировать и реализовывать государственную политику в области промышленной собственности; до настоящего времени не выполнены важнейшие поручения директивных документов, в частности, связанные с созданием Федерального фонда изобретений, с реализацией конкретных мер по экономическому стимулированию создания и использования объектов промышленной собственности.

Кроме того, действующее законодательство недостаточно четко регулирует правоотношения, связанные с созданием и использованием служебных объектов промышленной собственности, с распределением прав между государственным заказчиком и подрядчиком, не устанавливает порядок лицензирования работ по оценке стоимости промышленной собственности, порядок контроля за патентованием отечественных объектов промышленной собственности за рубежом и регулирования передачи за рубеж патентоспособных технологий.

Ко всему вышеперечисленному необходимо добавить почти абсолютную неприспособленность гражданского и уголовного права к разрешению спорных судебных ситуаций, возникающих в процессе использования объектов промышленной собственности в хозяйственном обороте.

Следует также отметить, что несмотря на небольшой рост за последние несколько лет (с 1998 по 2004 годы) в целом, согласно данным Роспатента, патентно-правовая и изобретательская активность в России снизилась по сравнению с концом 80-х годов более чем в 10 раз, и в настоящее время Россия переместилась по этому показателю на 22 место в мире. Основные причины этого: отсутствие методов анализа и оценки эффективности использования объектов промышленной собственности в хозяйственно-производственной деятельности предприятий, высокие пошлины на получение и поддержание патентов, отсутствие льгот и механизмов экономического стимулирования изобретательства, развал патентной службы предприятий и др. Кроме того, в России не существует ни одной биржи (централизованного рынка) по продаже объектов промышленной собственности.

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки в патентно-лицензионной сфере, нельзя не отметить некоторые положительные продвижения в данном направлении. Приняты федеральные законы, касающиеся инвентаризации и оценки объектов промышленной собственно-

сти. Отменен налог на интеллектуальное имущество, находящееся на балансе предприятия. Все это создает реальные предпосылки создания рынка промышленной собственности или, точнее сказать, рынка прав на объекты промышленной собственности в Российской Федерации.

В первой главе диссертации дается описание сложившейся к настоящему моменту времени ситуации в области создания и использования объектов промышленной собственности в инновационной деятельности предприятий России. Приводится опыт и наработки иностранных компаний в данной области исследований.

Осуществлен сравнительный анализ и возможности развития рынка объектов промышленной собственности в Российской Федерации и за рубежом в перспективе глубокой интеграции нашей страны в мировое экономическое пространство, в том числе после присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Проанализирован опыт создания и использования промышленной собственности зарубежных предприятий в ходе осуществления ими инновационной деятельности, который убедительно свидетельствует о высокой эффективности объектов промышленной собственности как инструмента решения организационных, финансовых, коммерческих и технологических проблем предприятий и экономики страны в целом.

Показано, что реализация патентообладателем своих прав дает возможность реально контролировать объем выпуска и сбыта продукции, формировать ценовую политику, регулировать каналы сбыта, управлять потоками товародвижения на различных рынках, активно бороться за свое место на рынках сбыта.

Придание объектам промышленной собственности статуса товара позволяет включить их в состав нематериальных активов предприятия, что в совокупности с принятием их к учету и постановкой на баланс позволяет увеличить размер имеющегося (наличного) имущества предприятия. Разумное, экономически обоснованное и научно подкрепленное дальнейшее управление данным имуществом позволит воздействовать на такие важнейшие показатели деятельности предприятия, как себестоимость производимой и продаваемой продукции, амортизацию, налоговые отчисления, прибыль и т.д.

В главе осуществлена постановка задачи исследования по разработке методического аппарата введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот и выработке рекомендаций.

Во второй главе диссертации дано описание процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Процесс введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот подразумевает использование конкретного объекта промышленной собственности при осуществлении инновационной деятельно-

сти предприятия и представляет собой экономически обоснованные действия хозяйствующего субъекта, направленные на извлечение выгод с использованием в своей деятельности объектов промышленной собственности.

В главе показано, что оценка эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот основывается на сравнении полученных результатов с планами и целями его участников. Степень соответствия достигнутых результатов плановым и есть эффективность введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Объекты промышленной собственности формируют комплекс имущественных и неимущественных прав, без которых невозможна эффективная хозяйственная деятельность предприятия в целом.

Объект промышленной собственности обладает следующими свойствами:

1. На основе технической информации, содержащейся в описании к объекту промышленной собственности, может быть создан конкретный материальный объект.

2. В силу известности третьим лицам технической информации, содержащейся в описании к объекту промышленной собственности, монопольное право на её использование защищается государством.

3. Стоимость объекта промышленной собственности характеризуется не только затратами на его создание, но и рыночным спросом на продукт, защищаемый патентом.

4. Участник (патентообладатель или лицензиат) процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот обладает данным объектом промышленной собственности на законных основаниях.

5. Объект промышленной собственности позволяет реализовать весь без исключения объем прав, заключенный в нем.

Использование объекта промышленной собственности в качестве комплекса прав предполагает разрешение или запрещение патентообладателем третьим лицам совершать следующие действия:

- производить запатентованный объект;

- осуществлять запатентованные производственные процессы;

- хранить запатентованный объект;

- предлагать к продаже запатентованный объект;

- продавать запатентованный объект;

- транспортировать запатентованный объект;

- осуществлять импорт и/или экспорт запатентованного объекта,

- совершать другие, не противоречащие гражданскому законодательству действия над запатентованными объектами.

Центральное место в процессе введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот занимают его участники: физические и юридические лица со своими планами, целями и решаемыми задачами.

Цели участников процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот определяют направления его движения и развития. Вне зависимости от того, какие лица (физические и/или юридические) и в каком соотношении вступают между собой в правоотношения, связанные с объектами промышленной собственности, их цели могут быть выражены качественно и количественно через систему экономических показателей и критериев.

Система экономических показателей неоднородна по своей структуре, как и система субъектов, вступающих между собой во взаимоотношения, связанные с введением объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. При оценке эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в качестве основного может выступать показатель экономических выгод, а в качестве критерия -максимизация экономической выгоды, например, для патентообладателя.

Основными показателями хозяйственной деятельности, характеризующими экономические выгоды при осуществлении процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, для юридических лиц могут быть следующие:

1. Доход от продажи изготовленного и запатентованного товара.

2. Доход от предоставления лицензий на различные действия над запатентованным товаром.

3. Доход от продажи патента.

4. Увеличение размера имущества предприятия за счет принятия на баланс объектов промышленной собственности (патентов).

5. Увеличение амортизационных отчислений.

6. Увеличение размера выплат работникам предприятия, в том числе по авторским договорам.

Перечень экономических выгод от процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот для физических лиц вне зависимости от того, являются ли они наемными работниками или индивидуальными изобретателями-предпринимателями, может выглядеть следующим образом:

1. Доход от предоставления лицензий на различные действия над запатентованным товаром.

2. Доход от продажи патента.

3. Авторские вознаграждения.

Для физических и юридических лиц, занятых в процессе введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, приведен-

ный перечень экономических выгод остается не исчерпывающим и открытым.

Для государства, как участника процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, экономические выгоды могут быть оценены через систему следующих показателей:

1. Размер налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, зависящий от количества участников процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

2. Штрафы и пени за несвоевременное и/или неправильное отражение различных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, связанной с введением объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

3. Финансирование деятельности органов исполнительной власти по интеллектуальной собственности (средства, поступающие за использование платных баз данных, за подачу заявлений, за предоставление различных материалов по заявке, за проведение патентного поиска, за экспертизу и выдачу патентов, за регистрацию лицензионных договоров и т.д.).

4. Финансирование деятельности судебных органов власти при разрешении споров, возникающих в результате осуществления процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Наравне с экономическими выгодами каждый участник процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот несет определенные затраты.

Перечень затрат для каждого участника процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот, как это будет показано далее, может существенно различаться, тем не менее среди данных показателей можно выделить несколько наиболее распространенных:

1. Затраты на научно-исследовательские работы.

2. Затраты на опытно-конструкторские работы.

3. Затраты на патентно-лицензионные работы.

4. Затраты на поддержание в силе охранного документа.

5. Затраты на выплату авторских вознаграждений.

6. Затраты на приобретение объектов промышленной собственности.

7. Затраты на развертывание производства запатентованного товара.

8. Затраты на переоборудование действующего производства для изготовления запатентованной продукции.

Процесс введения объекта или объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот включает в себя следующие основные этапы:

1. Создание объекта или объектов промышленной собственности или приобретение прав на их использование - начальный этап.

2. Процесс использования объекта или объектов промышленной собственности на предприятии, реализация выбранной стратегии - основной этап.

3. Завершение использования объекта или объектов промышленной собственности на предприятии - завершающий этап.

Начальный этап процесса введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот имеет ряд важных особенностей, коренным образом влияющих на использование данного объекта в хозяйственной деятельности. На примере изобретения показано, что он (начальный этап) может включать подэтапы: «Разработка заявки на изобретение», «Экспертиза заявки в патентном ведомства», «Получение патента» или подэтап: «Приобретение прав на запатентованное изобретение и его использование».

В зависимости от варианта появления у предприятия на начальном этапе прав на объект промышленной собственности использование данного объекта в хозяйственной деятельности предприятия возможно по трем основным стратегиям: стратегии монопольного использования, стратегии продажи и стратегии совместного использования объекта промышленной собственности, а также по комбинированным стратегиям.

Главной отличительной особенностью стратегий являются объемы используемых в рамках каждой стратегии имущественных и неимущественных прав, состав участников процесса, а также денежные потоки, порождаемые процессом введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в рамках каждой стратегии.

В рамках стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности передача какого-либо объема прав между участникам процесса не предусмотрена.

Сущность стратегии монопольного использования заключается в создании монополии на рынке определенного товара. Реализация данной стратегии позволяет приобрести дополнительные конкурентные преимущества на рынке определенного товара за счет наращивания объемов производства и продажи при отсутствии на нем аналогичных товаров конкурентов.

Стратегия продажи объекта промышленной собственности предполагает полный отказ от использования запатентованного объекта в хозяйственной деятельности собственного предприятия с последующей передачей всего объема прав на объект другому лицу, которое после подобной передачи становится собственником объекта, т.е. новым патентообладателем.

Стратегия продажи объекта промышленной собственности весьма привлекательна из-за того, что не требует от патентообладателя жесткого контроля над рынком и развертывания производства соответствующего товара.

Стратегия монопольного использования и стратегия продажи объекта промышленной собственности являются двумя основополагающими стратегиями процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Но наравне с двумя вышеописанными стратегиями в процессе введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот может реализовываться еще одна стратегия — стратегия совместного использования объекта промышленной собственности.

Стратегия совместного использования представляет собой одновременное использование объектов промышленной собственности в хозяйственной деятельности собственного предприятия и продажи части прав по ним третьим лицам. При правильной оценке собственных ресурсов предприятие-патентообладатель, реализуя стратегию совместного использования объектов промышленной собственности, оставляет за собой право контроля за участниками различных сегментов рынка, в которых продается запатентованный товар. Причем потери, связанные с присутствием на рынке конкурентов, компенсируются за счет получаемых патентообладателем лицензионных платежей.

Передача прав на объект промышленной собственности осуществляется путем выдачи соответствующего разрешения, называемого лицензией. При полной продаже патента в соответствии со стратегией, описанной выше, такая продажа (уступка патента) также осуществляется путем заключения договора уступки. Для удобства различают два основных вида лицензионных договоров - договор исключительной лицензии и договор не исключительной лицензии. Процесс введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот не зависит от формы заключаемого лицензионного договора, он зависит от передаваемого по лицензионному договору объема прав.

Лицензионным договором могут регламентироваться количество изготавливаемой продукции, место и время продажи запатентованного товара, его цена и т.д. Поэтому, например, одному участнику процесса введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот может быть выдана лицензия только на изготовление запатентованного товара, другому -только на хранение, а третьему - на распространение. При этом четкое разграничение места и времени реализации прав по патенту будет гарантировать не пересечение прав различных участников.

В третьей главе диссертации дается описание алгоритма методики оценки эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности. Описываются исходные данные, ограничения и допущения, а также показатели и критерии оценки эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Приводятся результаты расчетов по методике. 14

Для использования объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности предприятия, в рамках любой из стратегий, необходимо установить его стоимость, а именно рыночную стоимость, т.е. наиболее вероятную цену, по которой данный объект промышленной собственности может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Помимо рыночной стоимости для объекта промышленной собственности можно установить стоимость создания. Рассчитываемая по фактически понесенным затратам, стоимость создания объекта промышленной собственности может быть несоизмеримо малой по отношению к стоимости рыночной. Эффективность процесса введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот напрямую зависит от величины рыночной стоимости объекта промышленной собственности. Недооценка стоимости объекта промышленной собственности (применение стоимости создания) приведет к потере экономических выгод. Переоценка стоимости объекта промышленной собственности может негативно отразиться на производственном процессе, сделать его убыточным.

Стоимость объекта промышленной собственности является отправной точкой для расчета важнейших показателей процесса введения данного объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот. Она составляет основу для расчета величины экономических выгод, получаемых патентообладателем или лицензиатом от процесса введения данного объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот. На основе стоимости объекта промышленной собственности рассчитывается цена, по которой он может быть продан, или величина лицензионных платежей за его использование.

Показателем эффективности стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности собственного предприятия является сумма (величина) средств, остающихся в распоряжении патентообладателя, П?ши . Данный показатель определяется по формуле:

где

П,)ш - сумма средств, остающихся в распоряжении патентообладателя при реализации стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности на собственном предприятии;

- сумма дисконтированной чистой прибыли от продажи патентообладателем запатентованного товара за период времени

Рг - стоимость объекта промышленной собственности, по которой он принят на баланс предприятия и которая погашается за счет начисления амортизации;

с3-затраты на создание объекта промышленной собственности.

Использование дисконтированного показателя обусловлено необходимостью учета фактора инфляции, оказывающего непосредственное влияние на все хозяйственные процессы, в том числе и на процесс введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

где

ПМИ1 - сумма прибыли от продажи патентообладателем запатентованного товара в i-том году;

Txi - ставка налога на прибыль организаций в i-том году; Rt - ставка дисконтирования в i-том году;

Ken'- время реализации патентообладателем стратегии монопольного использования объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности собственного ггоелггоиятия.

где

0М№ - доход, получаемый от продажи патентообладателем запатентованного товара в ¡-том году;

С,- себестоимость запатентованного товара, проданного патентообладателем в ¡-том году;

сяЛ - сумма платежей за поддержание охранного документа в силе в /том году.

где

- количество запатентованного товара, проданного патентообладателем в ¡-том году;

р1 - цена единицы запатентованного товара, проданного патентообладателем в ¡-том году.

(2)

Dm, = <7, х р{

(4)

Показателем эффективности стратегии продажи объекта промышленной собственности является максимальная сумма чистой прибыли Пп .

Для реализации стратегии продажи объекта промышленной собственности патентообладателю необходимо установить число потенциальных покупателей «1».

Выбор покупателя осуществляется из условия получения максимальной прибыли от продажи патента. Максимальная чистая прибыль определяется по зависимости:

(5)

где

Пп - сумма чистой прибыли, получаемая патентообладателем за счет реализации стратегии продажи объекта промышленной собственности; П - сумма прибыли, получаемая патентообладателем за счет реализации стратегии продажи объекта промышленной собственности;

ТХ1 - ставка налога ня ппибылк опгянизяттий в г'-прпм году.

¡исп

nn=DJn-l]спд1-с3, (6)

i=i

где

D'n - доход патентообладателя от продажи патентаj-тому покупателю;

tucn - срок, в течение которого объект промышленной собственности находился в распоряжении продавца (патентообладателя) до его продажи;

с- затраты на создание объекта промышленной собственности;

сумма платежей за поддержание охранного документа в силе в -

том году.

Доход патентообладателя от продажи объекта промышленной собствен ности ]-тому покупателю рассчитывается следующим образом:

DJ ^п

ffJ х—i-100'

(7)

где

П,'ШИ - дисконтированная чистая прибыль]-того покупателя от реализации запатентованного товара;

к- коэффициент лицензирования.

где

П¡¡/¡а, - сумма прибыли ]-того покупателя от реализации запатентованного товара в ¡-том году,

- время использования охранного документа в хозяйственной дея-тельности]-того покупателя;

ТХ1 - ставка налога на прибыль организаций в ¡-том году;

- ставка дисконтирования в ¡-том году.

Прибыль покупателя от реализации запатентованного товара за ¡-тый год рассчитывается (исходя из предположения о дальнейшем введении купленного объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот в соответствии со стратегией монопольного использования) следующим образом:

где

Б'ми, - доход-того покупателя от реализации запатентованного товара в ¡-том году;

с/ - себестоимость запатентованного товара, проданного}-тым покупателем в ¡-том году;

спд1 - сумма платежей, уплачиваемая}-тым покупателем за поддержание охранного документа в силе в ¡-том году.

телем в ¡-том году;

ру - цена единицы запатентованного товара, проданного}-тым покупателем в ¡-том году.

Показатель эффективности стратегии совместного использования объекта промышленной собственности рассчитывается следующим образом.

Для проведения расчетов патентообладателю необходимо установить величины следующих исходных данных:

(9)

0°)

где

<7/ - количество запатентованного товара, проданного }-тым покупа-

- примерную величину спроса «Q» в количественном выражении на запатентованный товар за период использования объекта промышленной собственности в хозяйственном обороте;

- число потенциальных лицензиатов «Z».

Сумма средств, остающихся в распоряжении патентообладателя (лицензиара) от введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот в соответствии со стратегией совместного использования, рассчитывается следующим образом:

- сумма средств, остающихся в распоряжении патентообладателя при использования объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности собственного предприятия. Рассчитывается по алгоритму, описанному выше;

П!1а,- сумма чистой прибыли, получаемая патентообладателем за счет предоставления лицензии лицензиату

где

DlCMl - доход в i-том году, получаемый лицензиаром от предоставления лицензии лицензиату «/»;

tucn - срок, в течение которого объект промышленной собственности используется лицензиаром;

Т • - СТаВКа налсгя 11 m im.ii I, МПГ'11111 j'i 11 мм и i-mnn/t гм ]\

к

D'ch, = П1ЧШ х -j^-, (13)

где

П[ши - сумма дисконтированной чистой прибыли лицензиата «/» от продажи запатентованного товара;

кп - коэффициент лицензирования. Отражает условия предоставления лицензии патентообладателем, в частности, его долю от чистой прибыли, полученной лицензиатом от продажи запатентованного товара.

где

П'М}1 - прибыль лицензиата «/» от продажи запатентованного товара в

1МИI

¡-том году;

^сл - время использования части прав на патент лицензиатом «/»; ТХ1 - ставка налога на прибыль организаций в ¡-том году;

- ставка дисконтирования в ¡-том году.

где

Д? - доход лицензиата «/» от продажи запатентованного товара в ¡-том году;

с!- себестоимость запатентованного товара, проданного лицензиатом «/» в '¡-том году;

- количество запатентованного товара, проданного лицензиатом «/» в ¡-том году;

- цена единицы запатентованного товара, проданного лицензиатом «/» в ¡-том году.

При реализации данной стратегии патентообладатель определяет оптимальное (рациональное) сочетание значений следующих показателей: для ¡-того года использования; для каждого лицензиата ¡-того года

использования; количество лицензиатов «Ь».

Объем производства и реализации запатентованного товара лицензиаром связан с объемами производства и реализации запатентованного товара лицензиатами следующей зависимостью:

где

- время использования объекта промышленной собственности

патентообладателем в хозяйственной деятельности собственного предприятия; .1

Си - время использования лицензиатом «/» прав по патенту;

- объем производства и продажи запатентованного товара патентообладателем в ¡-том году.

Критерием оптимизации является получение максимального значения показателя из всевозможных значений, полученных в результате

расчетов.

Ограничением, позволяющим выбрать комбинацию оптимизируемых параметров, является условие не превышения объема спроса на запатентованный товар суммарным объемом производства в ¡-том году лицензиатами и лицензиаром.

(18)

ы\

В результате расчета определяется максимальное значение Пчси,

объемы производства и реализации запатентованного товара патентообладателем и лицензиатами в каждом году использования объекта промышленной собственности.

Кроме того, в диссертации разработаны алгоритмы определения показателей эффективности комбинированных стратегий:

- стратегии последовательного монопольного использования и продажи объекта промышленной собственности;

- стратегии последовательного монопольного использования и совместного использования объекта промышленной собственности.

Показатель эффективности последовательной реализации стра-

тегии монопольного использования и стратегии продажи объекта промышленной собственности определяется по формуле:

П'гмп ~ П,ыи (¿пр) + Пчп (?„„ ) ,

ЧП \ пр )

(19)

где

- время продажи объекта промышленной собственности. Показатели определяются по алгоритмам, опи-

санным выше.

Показатель эффективности последовательной реализации стра-

тегии монопольного и совместного использования объекта промышленной собственности определяется по формуле:

где

Кш - время монопольного использования объекта промышленной собственности патентообладателем.

В момент времени ¿ии осуществляется предоставление лицензии лицензиату (лицензиатам) на использование патента в объеме, определенном лицензионным договором.

Показатели П^ши{1ии) и П,ки{1ии) определяются по алгоритмам, описанным выше.

На основе полученных показателей выбирается оптимальная для патентообладателя стратегия введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Выбор оптимальной стратегии Ео производится при помощи критерия:

где

Е- множество возможных стратегий введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот;

Епй— варианты стратегий, которые принадлежат множеству Е;

еп0(Р,О) - показатель эффективности стратегииЕн0;

Г - множество ограничений на проведение расчетов;

Б- множество допущений при проведении расчетов.

Для разработки рекомендаций проведены расчеты по оценке эффективности возможных действий патентообладателя по вышеописанным стратегиям для различных исходных данных, ограничений и допущений.

Последовательно оценена эффективность стратегий монопольного использования объекта промышленной собственности, продажи объекта промышленной собственности, совместного использования объекта промышленной собственности, а также их комбинаций.

Расчеты показывают существенное влияние величины стоимости объекта промышленной собственности на эффективность его использования, в частности, на величину средств, остающихся в распоряжении патентообладателя после завершения процесса введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Проведение оценки рыночной стоимости объекта промышленной собственности и постановка его на баланс предприятия позволяют получить патентообладателю дополнительные средства, которые могут превышать

полученную прибыль от производства и реализации запатентованного товара.

Показано, что эффективное использование объекта промышленной собственности на предприятии может компенсировать низкую эффективность производства на предприятии.

Проведенные исследования показали, что стратегия монопольного использования весьма привлекательна при ограниченном рынке сбыта запатентованного товара при условии высокой стоимости объекта промышленной собственности и условии того, что предприятие сможет удовлетворить весь спрос.

Высокая эффективность применения объекта промышленной собственности в хозяйственной деятельности предприятия делает актуальным для него охват патентной защитой (получение исключительных прав) практически всех направлений его деятельности.

Расчеты убедительно показывают, что если патентообладатель прогнозирует высокий спрос на запатентованный товар, а срок действия патента заканчивается, то патентообладателю целесообразно разработать и получить новый усовершенствованный патент на этот товар. При этом должно учитываться время на получение патента.

Исследование стратегии совместного использования объекта промышленной собственности показало, что она наиболее предпочтительна в случае неограниченного объема рынка запатентованного товара. В этом случае патентообладателю выгодно предоставлять лицензии всем желающим. При этом патентообладатель получит тем большую экономическую выгоду, чем больше предоставит лицензий на производство и реализацию запатентованного товара.

Показано, что патентообладателю выгодно продать патент покупателю (реализовать стратегию продажи объекта промышленной собственности) только в случае, если он не может ввести объект промышленной собственности в хозяйственный оборот по стратегии совместного или монопольного использования (или их комбинации).

В диссертации представлены результаты апробации методики оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности Автономной некоммерческой организации «Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии». Методика апробирована в процессе введения патента на полезную модель №30094 «Дисперга-тор» в хозяйственный оборот. В результате проведенных расчетов патентообладателем принята к реализации стратегия совместного использования. На собственном производстве патентообладатель планирует произвести 500 диспергаторов. Кроме того, планируется предоставить лицензии на право использования патента ОАО «Свободные экономические

зоны Северо-Запада» (Санкт-Петербург, г. Кронштадт) с правом производства 500 диспергаторов и ООО «Промтехноресурс» (г. Смоленск) с правом производства 500 диспергаторов. За 5 лет использования патента патентообладатель планирует получить чистую прибыль в размере 1915,16 тыс.руб.

Кроме того, методика оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности была апробирована в ООО «Энергостроймаш» (Московская обл., г. Юбилейный). Данное предприятие осуществляет инновационную деятельность в области разработки и создания перспективных листовых материалов и тары для жидких и сыпучих материалов и является обладателем патентов на полезные модели №34146 «Тара» и №36274 «Листовой материал». Расчеты по методике позволили осуществить оценку рыночной стоимости патентов, а также обосновать требования к покупателю патентов и лицензиатам.

Таким образом, автором разработан методический аппарат введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности. Проведены расчеты и разработаны рекомендации по введению объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лобко СВ. Методика оценки эффективности введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот / СВ. Лобко // Двойные технологии. - 2004. - № 1. - С 35-39.

2. Лобко СВ. Привлечение инвестиций в отечественную промышленность в условиях присоединения России к ВТО / СВ. Лобко, В.П. Лобко // Двойные технологии. - 2004. - №1. - С. 68.

3. Лобко СВ. Вопросы введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот / СВ. Лобко, В.В. Чайкин // Двойные технологии. - 2003. -№ 3. - С. 36-39.

4. Лобко СВ. Состояние патентно-лицензионной работы в России и за рубежом / СВ. Лобко, В.В. Чайкин // Двойные технологии. -2003.-№3.-С 39-41.

Издат. 000 "Энергостроймаш", Московская обл., г. Юбилейный, ул. А.И. Нестеренко, 17. Тираж 50 шт., 1.1 усл.печ.л.