Оценка интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иволгина, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иволгина, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Оценка интеллектуальной собственности как одно из направлений оценочной деятельности.

1.2. Стоимостная оценка интеллектуальной собственности.

1.3. Подходы и методы оценки интеллектуальной собственности.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

2.1. Оценка интеллектуальной собственности как актива бизнеса.

2.2. Оценка интеллектуальной собственности при заключении лицензионных сделок.

2.3. Практика оценки исключительных прав на брэнды и товарные знаки.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

3.1. Совершенствование системы стоимостной оценки интеллектуальной собственности.

3.2. Пути совершенствования методологии оценки исключительных прав в рамках использования затратного и рыночного подходов.

3.3. Совершенствование методологии оценки интеллектуальной собственности в рамках использования доходного подхода оценки интеллектуальной собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка интеллектуальной собственности"

Актуальность темы. В современных условиях развития жесткой конкуренции на мировом и внутреннем рынках введение в хозяйственный оборот новой активной интеллектуальной собственности предопределяет стратегию и тактику развития как отдельных хозяйствующих субъектов, так и всего народнохозяйственного комплекса страны в целом.

Несмотря на реформирование патентно-лицензионной деятельности, принятие ряда нормативных актов в сфере оценочной деятельности, введение инноваций в хозяйственный оборот до сих пор не носит в России массовый характер. Прежде всего это объясняется тем, что сложные проблемы, связанные с оценкой интеллеюуальной собственности и созданием инвестиционного климата для внедрения новшеств остаются до сих пор не решенными.

На ранних этапах развития оценочной деятельности в РФ для оценки интеллеюуальной собственности использовался исключительно затратный подход. Усилия российских оценщиков в настоящее время направлены на разработку отечественной методологии оценки интеллектуальной собственности, основанную на мировом опыте оценочной деятельности.

Тем не менее методология оценки интеллеюуальной собственности в России не разработана, поскольку существуют определенные сложности при использовании зарубежных подходов и методов в современных российских реалиях рыночной экономики. Неразвитость финансового рынка России, в особенности рынка капиталов, неликвидность акций большинства предприятий затрудняют применение сравнительного подхода, а общая макроэкономическая нестабильность и высокий уровень рисков, связанных с долгосрочными инвестициями ставят под сомнение основу доходного подхода к оценке интеллектуальной собственности -прогнозирование будущих чистых доходов, созданных интеллектуальной собственностью.

Совершенно очевидно, что в процессе развития рыночной экономики России и дальнейшей ее интеграции в мировое экономическое сообщество будут решены многие проблемы и ликвидировано большинство препятствий на пути внедрения зарубежных подходов и методов в российскую оценочную практику. Уже сделаны первые шаги на пути преемственности мирового опыта в данной области, законодательно определены основные подходы и методы, которые могут быть использованы оценщиками в процессе оценки интеллектуальной собственности.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью ускоренного формирования рыночных отношений в промышленности и широкого внедрения новых технологий, обеспечивающих производство отечественной конкурентоспособной продукции. В этом аспекте финансовые проблемы и проблемы отношений собственности являются наиболее сложными и актуальными, так как именно от степени их разрешения зависит возможность достижения положительных конечных результатов инновационной деятельности предприятий.

Предметом исследования является методология оценки интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики (на примере интеллектуальной промышленной собственности).

Объектом исследования выступает комплекс отношений, связанных с созданием, внедрением, правовой охраной, поддержкой объектов интеллектуальной промышленной собственности и ее обменом на конкурентном рынке.

Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию методологии оценки интеллектуальной собственности, адекватных современным российским условиям на основе комплексного исследования и обобщения зарубежного и отечественного опыта в данной области.

Поставленная цель определяет следующий круг задач: исследовать интеллектуальную собственность как объект оценки; дать оценку понятию рыночной стоимости интеллектуальной собственности и выявить ее взаимосвязь с другими типами стоимости; проанализировать с учетом отечественной специфики подходы и методы оценки интеллектуальной собственности, принятые в мировой практике; разработать рекомендации по совершенствованию методологии оценки интеллектуальной собственности в рамках каждого из подходов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексный, системный подход к оценке интеллектуальной собственности, основанный на достижениях отечественной и зарубежной экономической мысли. При проведении исследования использовались общенаучные методы: экономический и финансовый анализ, классификация и группировка, исторический и экономикостатистический метод. Сочетание различных методов позволило обеспечить необходимую степень глубины и универсальности исследования, обоснованности его выводов.

В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли: Е.Бем-Баверка, Ф.Визера, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, У.Петти, Д.Рикардо, П. Самуэльсона, А.Смита,. В диссертационном исследовании использованы также работы зарубежных ученых в области экономической теории прав собственности и оценки интеллектуальной собственности, теории корпоративных финансов, ценообразования и инвестиций, а именно: А.Алчиана, Э.Брукинга, Э.Китча, Р.Коуза, Р.Нельсона, Д.Норта, Т.Нэгла, Дж. ОЪрайена, Ч.Огборна, Р.Парра, Р.Познера, Ш.Пратта, Г.Смита, Дж.Фишмана, Р.Хааса, К.Эрроу, Э.Хелферта, ДЖ.Хиршлейфера, Р.Холдена, Дж. Ван Хорна, У.Шарпа, и ДР

При этом диссертационное исследование базируется на трудах отечественных ученых по проблемам в области экономической теории прав собственности и формирования стоимости А.В.Бачурина, В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г. П.Журавлевой, Л.В.Канторовича, Р.И.Капелюшникова, Н.Я.Петракова, С.Г.Струмилина. Современные проблемы оценки интеллектуальной собственности, управления финансами предприятий и ценообразования отражены в работах:

B.М.Аньшина, В.И.Блинникова, Г.В.Бромберга, Л.М. Гужавиной, Л.А.Дробозиной,

A.Н.Козырева, Ю.П.Конова, А.Д. Корчагина, Б.Б.Леонтьева, И.В.Липсица,

C.И.Лушина, Н.В. Лынника, В.И.Мухопада, Е.В.Негашева, Н.С.Орловой, Н.Ю.Пузыни, В.М.Рутгайзера, Р.С.Сайфулина, И.К.Салимжанова, А.Г.Санникова,

B.А.Слепова, Л.Н.Устиновой, Л.П.Фатькиной, И.П.Хоминич, А.Д.Шеремета, и др. Изучение этих трудов вызвано необходимостью в анализе и обобщении существующих представлений об оценке интеллектуальной собственности и разработке методологии ее оценки, соответствующих современным отечественным условиям.

Научная новизна результатов: дана собственная трактовка понятия оценки интеллектуальной собственности как процесса формирования ее стоимости на конфетную дату, исходя из экономической ценности объектов этих прав и целей оценки;

• дана собственная трактовка понятия оценки интеллектуальной собственности как процесса формирования ее стоимости на конкретную дату, исходя из экономической ценности объектов этих прав и цели оценки;

• проведена классификация типов рыночной стоимости интеллектуальной собственности;

• определены критерии оценки интеллектуальной собственности в рамках затратного, рыночного и доходного подходов к оценке интеллектуальной собственности;

• выявлены измерители рыночной стоимости интеллектуальной собственности в рамках затратного, рыночного и доходного подходов к ее оценке (полная восстановительная стоимость интеллектуальной собственности, стоимость замещения интеллектуальной собственности, первоначальная стоимость интеллектуальной собственности, реальная текущая стоимость интеллектуальной собственности, чистая текущая стоимость денежного потока, созданного интеллектуальной собственностью);

• на основе исследования мирового и отечественного опыта в области оценки интеллектуальной собственности разработан комплекс рекомендаций по развитию методологии оценки интеллектуальной собственности с учетом влияния объектов исключительных прав на финансово—экономические показатели предприятия в условиях современной России.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• доказана необходимость использования затратного подхода к оценке интеллектуальной собственности при принятии управленческих решений о модернизации производства и продаже уже функционирующей интеллектуальной собственности;

• проведена оценка интеллектуальной собственности посредством измерения эффективности использования исключительных прав в хозяйственном обороте;

• доказана целесообразность распределения чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью, исходя из экономических интересов сторон лицензионной сделки (с учетом уровня инвестиций в интеллектуальную собственность каждой из сторон сделки, коммерческой значимости интеллектуальной собственности, условий ее обслуживания и поддержки и т.д.);

• разработана методика определения рыночной стоимости исключительных прав лицензиара, переданных по лицензии, позволяющая проводить их оценку на конкретную дату.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными службами, занимающимися оценкой и охраной интеллектуальной собственности, а также лицензионной торговлей на мировом рынке, профессиональными организациями экспертов-оценщиков (Российским обществом оценщиков, Российской коллегией оценщиков), предприятиями и организациями для проведения практических расчетов финансовых результатов при использовании интеллектуальной собственности, а также в качестве основы практических пособий и программ повышения квалификации специалистов в области оценки интеллектуальной собственности и лицензионной торговли.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации использованы ЗАО «ВНИПТИ ОАО АЭК «Динамо».

Основные положения и выводы работы представлены автором на ежегодных международных Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также на межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса в Национальном институте бизнеса (г.Москва) в 2001-2002 гг.

Публикации Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах общим объемом 6,6 п.л.

Структура и объем работы Цель и задачи исследования обусловили следующую его структуру.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав , заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иволгина, Наталья Владимировна

Заключение

Оценочная деятельность в России начала развиваться наряду с проведением процессов приватизации в стране. При этом использовался, в основном, затратный подход к оценке, рассматривавший стоимость интеллектуальной собственности с точки зрения затрат, связанных с ее созданием и внедрением. При проведении оценки, как правило, не принималась в расчет теория оценки, разработанная за рубежом, и факторы, оказывающие существенное влияние на формирование обоснованной рыночной стоимости интеллектуальной собственности. Методики, используемые в рамках данного подхода, служили для технико-экономического обоснования внедрения новых интеллектуальных продуктов в хозяйственный оборот в целях модернизации производства. Проведенное нами исследование проблемы оценки интеллектуальной собственности позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование экономической природы интеллектуальной собственности, ее функционирования как динамично развивающегося экономического института позволило дать более точное определение понятию оценки интеллектуальной собственности как процессу формирования стоимости исключительных прав, исходя из экономической ценности объектов этих прав и целей оненки.

2. Формирование рыночной стоимости исключительных прав должно основываться на глубоком маркетинговом исследовании рыночной конъюнктуры, анализе факторов, влияющих на формирование их рыночной стоимости (стоимостных, денежных, спроса и предложения и др.), а также международного и национального законодательства в области интеллектуальной собственности. В процессе такого исследования необходимо выявить область возможного наиболее эффективного использования объекта исключительных прав в хозяйственном обороте, тенденции развития интеллектуального рынка в данной области, оценить влияние внедрения данного объекта исключительных прав на основные показатели деятельности потребителя и его конечную продукцию.

3. В ходе исследования стоимостной оценки интеллектуальной собственности выявлены измерители рыночной стоимости интеллектуальной собственности и уточнены понятия типов рыночной стоимости интеллектуальной собственности, установлена взаимосвязь целей, походов к оценке интеллектуальной собственности и типов ее рыночной стоимости.

4. Целевая направленность оценки проявляется в четком определении цели ее проведения, круга проблем, которые должны решаться посредством оценки интеллектуальной собственности.

5. Непрерывность оценки интеллектуальной собственности проявляется в том, что в условиях рыночной экономики и в силу амортизации объектов исключительных прав в ходе НТП рыночная стоимость объектов исключительных прав постоянно изменяется.

6. Затратный подход к оценке интеллектуальной собственности позволяет определить ее рыночную стоимость на базе издержек, связанных с созданием, внедрением, правовой охраной и поддержкой интеллектуальной собственности на протяжении всей ее экономической жизни. Кроме издержек, основными критериями оценки выступают показатели ее морального износа, функционального старения и рентабельности использования в хозяйственном обороте.

7. Измерителями рыночной стоимости в рамках затратного подхода к оценке интеллектуальной собственности являются: полная восстановительная стоимость интеллектуальной собственности либо ее стоимость замещения. Следует отметить, что в данном случае на формирование рыночной стоимости интеллектуальной собственности не оказывают влияния срок действия охранного документа, научно-техническая значимость объекта исключительных прав и ожидаемый уровень дохода от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте. Обоснованная рыночная стоимость интеллектуальной собственности в данном случае будет формироваться на основе ее реальной текущей стоимости.

8. Методы, которые используются в рамках доходного подхода, служат для соизмерения чистого денежного потока, полученного от интеллектуальной собственности, предполагаемого уровня дохода с учетом рисков и срока поступления доходов от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте в процессе ее оценки.

9. Чистая текущая стоимость денежного потока, созданного интеллектуальной собственностью, является измерителем рыночной стоимости интеллектуальной собственности как объекта инвестирования свободных финансовых ресурсов. Она изменяется в зависимости от уровня ставки дисконтирования. Основными показателями, которые будут оказывать существенное влияние на формирование ставки дисконтирования в России, являются следующие: уровень дохода, свободного от риска, темпы инфляции, премия за риск инвестирования в интеллектуальную собственность.

10. Существенным фактором, оказывающим значительное влияние на результат оценки интеллектуальной собственности, является ее экономическая жизнь. Этот показатель должен определяться на базе проведения глубоких маркетинговых исследований в отношении оцениваемой собственности и изучении ее потребительских свойств.

11. На инвестиционную привлекательность интеллектуальной собственности оказывают влияние следующие факторы: потребительские свойства интеллектуальной собственности, влияние оцениваемой собственности на прибыльность предприятия, уровень ожидаемого дохода с учетом рисков, связанных с инвестированием денежных средств, срок инвестирования, продолжительность периода роста интеллектуальной собственности как актива бизнеса.

12. Спецификой оценки эффективности инвестиционных проектов, связанных с созданием интеллектуальной собственности, является то что, что объемы инвестиций соизмеряются с эффективностью использования объекта инвестирования в хозяйственном обороте.

13. Оценку экономической эффективности интеллектуальной собственности как актива бизнеса можно определить, выделив чистую прибыль от ее использования в хозяйственном обороте. В мировой практике данную оценку проводят исходя из того, что активы, используемые в бизнесе, имеют различную стоимость и уровень инвестиционного риска, связанного с каждым из них, также не одинаков. Средневзвешенную стоимость капитала основывают на рыночной стоимости акционерного капитала и долгосрочных обязательств компании. Она представляет собой минимальную сумму дохода, приемлемую для проведения текущих операций. В сравнении с другими активами интеллектуальная собственность и нематериальные активы являются высоко рисковыми активами бизнеса. Метод разделения стоимости бизнеса позволяет определить вклад интеллектуальной собственности в чистую прибыль в компании. Существенную роль при оценке интеллектуальной собственности как актива бизнеса посредством данного метода играют следующие показатели: стоимость активов бизнеса, доля каждого актива в инвестиционном капитале компании, средневзвешенная стоимость капитала компании, уровень инвестиционного риска, связанного с каждым активом компании. В настоящее время в России не разработана методика оценки инвестиционных рисков активов предприятий, поэтому данный метод оценки интеллектуальной собственности пока не применим на практике. В США он используется для определения чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью.

14. Для адекватной оценки интеллектуальной собственности, передаваемой по лицензии, прежде всего, необходимо провести исследование рыночной конъюнктуры в области использования объекта исключительных прав и оценить перспективы его внедрения для лицензиата. Для решения этой проблемы необходимо подвергнуть анализу следующие показатели: структуру спроса и предложения на лицензионную продукцию; структуру спроса и предложения на последние достижения в области использования интеллектуального продукта; жизненный цикл лицензионной продукции; качество и срок действия охранных документов; финансовое положение участников сделки; возможности экспорта интеллектуальной собственности; темпы инфляции; средний уровень ставки дисконтирования; уровни роялти в области использования объекта исключительных прав.

В ходе распределения чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью, должны быть также учтены потребительские свойства объекта исключительных прав, дана оценка исследовательской деятельности, благодаря которой был создан данный интеллектуальный продукт. Это связано, прежде всего, с принятием управленческого решения со стороны потребителя о внедрении этого продукта в целях совершенствования производства своей продукции. Ведь любое перспективное нововведение должно соответствовать тенденциям научно-технического прогресса в области его использования. Полная себестоимость исключительных прав на интеллектуальный продукт соизмеряется с величиной ожидаемых компенсационных выплат лицензиатом от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.

15. При платежах в форме роялти оценка интеллектуальной собственности - прогнозная, а при паушальной форме расчетов - реальная, которая оплачивается единовременно. Паушальный платеж представляет собой форму текущего дохода от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте. Форма платежей по роялти дает возможность научно-технической организации при благоприятной рыночной конъюнктуре получить дополнительный доход от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте, например, за счет увеличения объемов продаж или повышения продажной цены на лицензионную продукцию. Таким образом, при доходном подходе к оценке интеллектуальной собственности, передаваемой по лицензии, прежде всего, необходимо правильно выбрать базу для исчисления платежей в форме роялти. Следует заметить, что рыночная стоимость исключительных прав, передаваемых по исключительной лицензии, значительно выше, чем по неисключительной лицензии . Таким образом, вид лицензионного соглашения и условия реализации исключительных прав оказывают влияние на рыночную стоимость интеллектуальной собственности. Срок действия лицензионного соглашения тоже влияет на рыночную стоимость исключительных прав, так как число лицензионных платежей зависит именно от этого срока. По нашему мнению, при выборе срока действия лицензии следует учитывать следующие факторы: коммерческую значимость интеллектуального продукта ( производственные, технические возможности, соответствие тенденциям НТП и т.д.); жизненный цикл лицензионной продукции; период морального старения интеллектуальной собственности как нематериального актива лицензиата.

16. Важными факторами, оказывающими значительное влияние на распределение доходов от использования интеллектуальной собственности между участниками лицензионного соглашения, являются их финансовые возможности. Интеллектуальный продукт — это объект инвестирования денежных средств лицензиара и лицензиата. Для участников лицензионной сделки - это значительные капитальные вложения. На наш взгляд, доходы от использования объекта исключительных прав в хозяйственном обороте должны распределяться с учетом объемов инвестиций каждой из сторон.

17. Ключевую роль при принятии решений в отношении оценки интеллектуальной собственности, передаваемой по лицензии, должны играть следующие показатели: уровень инвестиционного риска, связанного с внедрением интеллектуальной собственности для обеих сторон сделки; уровень налогообложения доходов от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте; база для начисления роялти; объем продаж лицензионной продукции; жизненный цикл лицензионной продукции; формы взаимоотношений лицензиара и лицензиата по использованию объекта исключительных прав; вид лицензионного соглашения; срок действия исключительных прав на оцениваемую собственность; срок действия лицензионного соглашения; коммерческая значимость интеллектуальной собственности; жизненный цикл интеллектуальной собственности.

18. Обоснованная рыночная стоимость интеллектуальной собственности, реализуемой по лицензии, будет формироваться на основе ее справедливой рыночной стоимости.

19. Рыночный подход к оценке интеллектуальной собственности служит для определения обоснованной рыночной стоимости интеллектуальной собственности посредством сравнительного анализа информации о сделках с подобной интеллектуальной собственностью в рыночной среде, то есть позволяет дать ориентировочную оценку интеллектуальной собственности.

В силу потребительских свойств интеллектуальной собственности и целей ее создания вряд ли когда-нибудь будет существовать открытый публичный рынок интеллектуальной собственности. Практически, все сделки с ней носят конфиденциальный характер. Представляется весьма затруднительным получить информацию об условиях сделок и ценовых решениях в отношении сравниваемой интеллектуальной собственности.

Широкое использование в России затратного подхода к оценке интеллектуальной собственности обусловлено медленным обновлением основных производственных фондов в реальном секторе экономики, преобладанием пассивной интеллектуальной собственности в активах российских предприятий.

Следует отметить, что в условиях перехода к инновационной экономике, по мере роста инвестиционной активности субъектов рыночной экономики, направленной на внедрение в хозяйственный оборот активной интеллектуальной собственности, способствующей повышению конкурентоспособности продукции (работ и услуг) предприятий реального сектора экономики, доходный подход к оценке интеллектуальной собственности найдет такое же широкое применение в России, как и за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Оценка интеллектуальной собственности"

На правах рукописи

ИВОЛГИНА Наталья Владимировна

ОЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (на примере интеллектуальной промышленной собственности)

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Финансов и цен» Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор

ГУЖАВИНА Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ПОПОВ Владимир Александрович

кандидат экономических наук, ШЕВЧУК Дмитрий Игоревич

Ведущая организация — Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится «25» марта 2005 г., в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.196.02 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный переулок, 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В.Плеханова

Автореферат разослан 25 февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Мш* Маршавина Л .Я.

z&06

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью ускоренного формирования рыночных отношений в промышленности и широкого внедрения новых технологий, обеспечивающих производство отечественной конкурентоспособной продукции В этом аспекте финансовые проблемы и проблемы отношений собственности являются наиболее сложными и актуальными, так как именно от степени их разрешения зависит возможность достижения положительных конечных результатов инновационной деятельности предприятий. В современных условиях развития жесткой конкуренции на мировом и внутреннем рынках введение в хозяйственный оборот новой активной интеллектуальной собственности предопределяет стратегию и тактику развития как отдельных хозяйствующих субъектов, так и всего народнохозяйственного комплекса страны в целом

Несмотря на реформирование патентно-лицензионной деятельности, принятие ряда нормативных актов в сфере оценочной деятельности, введение инноваций в хозяйственный оборот до сих пор не носит в России массовый характер Прежде всего это объясняется тем, что сложные проблемы, связанные с оценкой интеллектуальной собственности и созданием инвестиционного климата для внедрения новшеств остаются до сих пор не решенными.

На ранних этапах развития оценочной деятельности в Российской Федерации для оценки интеллектуальной собственности использовался исключительно затратный подход. Модель оценки исключительных прав основывалась на измерении общественно-необходимых затрат труда на создание и внедрение интеллектуальных продуктов и оценке степени их влияния на производительность труда в области использования. Усилия российских оценщиков в настоящее время направлены на разработку отечественной методологии оценки интеллектуальной собственности, основанной на мировом опыте оценочной деятельности.

Совершенно очевидно, что в процессе развития рыночной экономики в России и дальнейшей ее интеграции в мировое экономическое сообщество будут решены многие проблемы и ликвидировано большинство препятствий на пути внедрения зарубежных подходов и методов в российскую оценочную практику Уже сделаны первые шаги на пути преемственности мирового опыта в данной области, законода-

тельно определены основные подходы и методы, которые могут быть использованы оценщиками в процессе оценки интеллектуальной собственности

Тем не менее методология оценки интеллектуальной собственности в России не разработана, поскольку существуют определенные сложности при использовании зарубежных подходов и методов в современных российских реалиях рыночной экономики Так, например, неразвитость финансового рынка России, в особенности рынка капиталов, неликвидность акций большинства предприятий затрудняют применение сравнительного подхода, а общая макроэкономическая нестабильность и высокий уровень рисков, связанных с долгосрочными инвестициями, ставят под сомнение основу доходного подхода к оценке интеллектуальной собственности - прогнозирование будущих чистых доходов, созданных интеллектуальной собственностью.

Таким образом, актуальность исследования процесса формирования рыночной стоимости интеллектуальной собственности и разработка методических рекомендаций по совершенствованию методологии и практики оценки интеллектуальной собственности обусловлены необходимостью:

• выявления роли и места интеллектуальной собственности как экономического института, способствующего повышению конкурентоспособности продукции (работ, услуг) предприятий реального сектора экономики;

• проведения анализа моделей формирования стоимости интеллектуальной собственности при различных системах хозяйствования;

• комплексного исследования подходов и методов оценки интеллектуальной собственности, применяемых в России и за рубежом;

• выявления основных факторов, оказывающих существенное влияние на инвестиционную привлекательность интеллектуальной собственности;

• определения основных направлений развития методологии и практики оценки интеллектуальной собственности с учетом влияния ее рыночной стоимости на финансово-экономические показатели предприятий.

Степень научной разработки проблем, связанных с формированием рыночной стоимости интеллектуальной собственности с учетом ее влияния на финансовые результаты деятельности предприятий, определяется высокой практической востребованностью в рыночной^среде В работах зарубежных авторов представлен глубокий

, (¡ <1,4. ',

г 4

* (1'»6 ' **

и многосторонний анализ многих аспектов данных проблем применительно к экономическим системам стран с развитой рыночной экономикой, где в структуре инвестиционного капитала предприятий преобладает активная интеллектуальная собственность, в том числе характеристика интеллектуальной собственности как экономического института, подходов к оценке интеллектуальной собственности, критериев оценки интеллектуальной собственности, моделей формирования ее рыночной стоимости, оценка ее влияния на финансово-экономические показатели предприятий. В исследованиях отечественных экономистов представлены отдельные подходы к оценке интеллектуальной собственности, касающиеся, в основном, ее правовой охраны, затратных методов оценки интеллектуальной собственности и опыта в области лицензионной торговли, накопленного еще в СССР. Комплексный анализ процесса формирования рыночной стоимости интеллектуальной собственности и оценка ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики остаются без достаточного внимания или, зачастую, подменяются механическим переносом концепций и моделей зарубежных экономистов в российскую практику.

В качестве объекта исследования выступает комплекс отношений, связанных с созданием, внедрением, правовой охраной, поддержкой объектов интеллектуальной промышленной собственности и ее обменом на конкурентном рынке. Предметом исследования является методология оценки интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики (на примере интеллектуальной промышленной собственности).

Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию методологии оценки интеллектуальной собственности, адекватных современным российским условиям, на основе комплексного исследования и обобщения зарубежного и отечественного опыта в данной области.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

• исследовать интеллектуальную собственность как объект оценки;

• дать оценку понятию рыночной стоимости интеллектуальной собственности и выявить ее взаимосвязь с другими типами стоимости;

• проанализировать с учетом отечественной специфики подходы и методы оценки интеллектуальной собственности, принятые в мировой практике;

• разработать рекомендации по совершенствованию методологии оценки интеллектуальной собственности в рамках каждого из подходов

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет комплексный, системный подход к оценке интеллектуальной собственности, основанный на достижениях отечественной и зарубежной экономической мысли При проведении исследования использовались общенаучные методы, экономический и финансовый анализ, классификация и группировка, исторический и экономико-статистический метод Сочетание различных методов позволило обеспечить необходимую степень глубины и универсальности исследования, обоснованности его выводов

В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли: Е Бем-Баверка, Ф.Визера, К Маркса, А.Маршапла, К Менгера, У.Петти, Д Рикардо, П Самуэльсона, А Смита, В диссертационном исследовании использованы также работы зарубежных ученых в области экономической теории прав собственности и оценки интеллектуальной собственности, теории корпоративных финансов, ценообразования и инвестиций, а именно ААлчиана, Э.Брукинга, Э.Китча, Р Коуза, Р Нельсона, Д Норта, Т Нэгла, Дж. О'Брайена, Ч.Огборна, Р.Парра, Р Познера, Ш.Пратта, Г.Смита, Дж.Фишмана, Р.Хааса, К.Эрроу, Э.Хелферта, ДЖ Хиршлейфера, Р.Холдена, Дж. Ван Хорна, У.Шарпа, и др.

При этом диссертационное исследование базируется на трудах отечественных ученых по проблемам в области экономической теории прав собственности и формирования стоимости А.В.Бачурина, В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г П.Журавлевой, Л.В.Канторовича, Р И.Капелюшникова, Н.Я.Петракова, С.Г.Струмилина Современные проблемы оценки интеллектуальной собственности, управления финансами предприятий и ценообразования отражены в работах: В М.Аньшина, А Д Корчагина, В И Блинникова, Г.В.Бромберга, Л М. Гужавиной, Л А Дробозиной, А.Н.Козырева, ЮПКонова, Б.Б Леонтьева, И.В.Липсица, С И Лушина, Н.В Лынника, В.И Мухопада, Е В Негашева, Н С Орловой, Н.Ю Пузыни, В.М.Рутгайзера, Р.С.Сайфулина, И.К.Салимжанова, А.Г.Санникова, В.А.Слепова, Л.Н.Устиновой, Л П.Фатькиной, И.П Хоминич, А Д Шеремета, и др

Изучение этих трудов вызвано необходимостью в анализе и обобщении существующих представлений об оценке интеллектуальной собственности и разработке методологии ее оценки, соответствующих современным отечественным условиям

Эмпирическую основу исследования составили:

• международные конвенции, законодательные акты Российской Федерации ведомственные нормативные документы, постановления правительства Российской Федерации;

• внутренние нормативные документы министерства экономики и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской Федерации, а также международные и российские стандарты отчетности и оценки интеллектуальной собственности, материалы Всемирной Оганизации Интеллектуальной Собственности (ВОИС);

• статистические и аналитические материалы органов государственной власти (Российского агентства по патентам и товарным знакам, Банка России);

• публикации в специальной периодической печати России и зарубежных государств.

Научная новизна результатов:

• дана собственная трактовка понятия оценки интеллектуальной собственности как процесса формирования ее стоимости на конкретную дату, исходя из экономической ценности объектов этих прав и цели оценки;

• проведена классификация типов рыночной стоимости интеллектуальной собственности;

• определены критерии оценки интеллектуальной собственности в рамках затратного, рыночного и доходного подходов к оценке интеллектуальной собственности;

• выявлены измерители рыночной стоимости интеллектуальной собственности в рамках затратного, рыночного и доходного подходов к ее оценке (полная восстановительная стоимость интеллектуальной собственности, стоимость замещения интеллектуальной собственности, первоначальная стоимость интеллектуальной собственности, реальная текущая стоимость интеллектуальной собственности, чистая текущая стоимость денежного потока, созданного интеллектуальной собственностью);

• на основе исследования мирового и отечественного опыта в области оценки интеллектуальной собственности разработан комплекс рекомендаций по развитию методологии оценки интеллектуальной собственности с учетом влияния объектов исключительных прав на финансово—экономические показатели предприятия в условиях современной России

Практическая значимость работы состоит в следующем'

• доказана необходимость использования затратного подхода к оценке интеллектуальной собственности при принятии управленческих решений о модернизации производства и продаже уже функционирующей интеллектуальной собственности;

• проведена оценка интеллектуальной собственности посредством измерения эффективности использования исключительных прав в хозяйственном обороте;

• доказана целесообразность распределения чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью, исходя из экономических интересов сторон лицензионной сделки (с учетом уровня инвестиций в интеллектуальную собственность каждой из сторон сделки, коммерческой значимости интеллектуальной собственности, условий ее обслуживания и поддержки и т.д);

• разработана методика определения рыночной стоимости исключительных прав лицензиара, переданных по лицензии, позволяющая проводить их оценку на конкретную дату.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными службами, занимающимися оценкой и охраной интеллектуальной собственности, а также лицензионной торговлей на мировом рынке, профессиональными организациями экспертов-оценщиков (Российским обществом оценщиков, Российской коллегией оценщиков), предприятиями и организациями для проведения практических расчетов финансовых результатов при использовании интеллектуальной собственности, а также в качестве основы практических пособий и программ повышения квалификации специалистов в области оценки интеллектуальной собственности и лицензионной торговли.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации использованы ЗАО «ВНИПТИ ОАО АЭК «Динамо» и ЗАО «Научно-исследовательский институт экономики и информатизации социальной сферы»

Теоретические выводы, сделанные в данной работе, используются при проведении лекционных и практических занятий во Всероссийской государственной налоговой академии и Московском психолого-социальном институте.

Основные положения и выводы работы представлены автором на ежегодных международных Плехановских чтениях в Российской экономической академии им Г.В. Плеханова, а также на межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса в Национальном институте бизнеса (г. Москва) в 2001-2002 гг

Публикации Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах общим объемом 6,6 п.л.

Логика и структура исследования

Логика исследования определила структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Работа общим объемом 178 страниц содержит 28 таблиц и 9 рисунков. В списке использованной литературы приведено 150 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассмотрен ряд проблем и предложены пути их решения

Первая группа проблем связана с исследованием интеллектуальной собственности как объекта оценки, ее потребительских свойств, моделей стоимостной оценки при различных системах хозяйствования.

Проведенное исследование экономической природы интеллектуальной собственности, ее функционирования как динамично развивающегося экономического института позволило дать собственную трактовку понятию оценки интеллектуальной собственности как процессу определения рыночной стоимости исключительных прав на отдельный объект интеллектуальной собственности (либо средство индивидуализации работ (услуг)), определенный международным и национальным законодательствами, в денежном выражении, исходя из экономической ценности (полезности) данного объекта интеллектуальной собственности.

Экономическое обоснование оценки интеллектуальной собственности проявляется в необходимости познания и учета в процессе ее проведения объективных экономических законов развития рыночной экономики (закона стоимости, законов

спроса и предложения и др.).

Большинство современных методик оценки интеллектуальной собственности в нашей стране берут начало от работ В.Г Гмошинского, А С.Консона, В С Сомин-ского. На основе методологии пассивного ценообразования, разработанной в СССР, стоимостная оценка интеллектуальной собственности проводилась посредством определения общественно-необходимых затрат труда на создание объекта исключительных прав Измерителем же эффективности использования интеллектуальных продуктов в хозяйственном обороте была степень их влияния на производительность труда В основе стоимостной оценки интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики лежит методология активного рыночного ценообразования. В данном случае под действием конкуренции создается преимущественно активная интеллектуальная собственность, способствующая получению сверхприбылей и вытеснению конкурентов с рынка Особое значение здесь приобретает специфика интеллектуальной собственности как товара. Измерителем стоимости интеллектуальной собственности является ценность (полезность) объекта исключительных прав, которая определяется эффективностью его использования в хозяйственном обороте. Измерителем эффективности использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте является степень ее влияния на финансово-экономические показатели предприятия. Денежным измерителем стоимости интеллектуальной собственности является ее цена. В оценочной деятельности цену как экономическую категорию отождествляют с рыночной стоимостью интеллектуальной собственности на конкретную дату ее оценки. Она формируется на основе полезности (ценности) объекта интеллектуальной собственности и условий ее обмена на конкурентном рынке

Измерителями рыночной стоимости интеллектуальной собственности могут

быть:

• Первоначальная стоимость интеллектуальной собственности;

• Реальная текущая стоимость интеллектуальной собственности

• Полная восстановительная стоимость;

• Стоимость замещения;

• Чистая текущая стоимость доходных потоков, созданных интеллектуальной собственностью.

Первоначальная стоимость представляет собой стоимость приобретения, либо создания актива, учтенную на дату постановки его на учет.

Реальная текущая стоимость представляет собой полную восстановительную стоимость, либо стоимость замещения за вычетом износа интеллектуальной собственности (посредством уменьшения любой из этих стоимостей на сумму ее физического износа, функционального и экономического обесценения).

Полная восстановительная стоимость представляет собой совокупность издержек на создание точной копии объекта исключительных прав, которые бы понесло предприятие на дату оценки интеллектуальной собственности. Данный вид стоимости является основой для других измерителей ценности интеллектуальной собственности.

Стоимость замещения включает в себя издержки, которые бы понесло предприятие на дату оценки, чтобы получить объект исключительных прав с эквивалентной полезностью. Этот вид стоимости также может быть основой для других измерителей ценности интеллектуальной собственности.

Чистая текущая стоимость доходных потоков, сформированных интеллектуальной собственностью, представляет собой совокупность чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью, приведенная к дате проведения оценки интеллектуальной собственности.

Обоснованная рыночная стоимость представляет собой рыночную стоимость интеллектуальной собственности, реализуемой на условиях свободного обмена и равной информированности контрагентов об объекте и условиях сделки на конкретную дату проведения оценки.

Справедливая рыночная стоимость интеллектуальной собственности представляет собой прогнозируемую рыночную оценку исключительных прав, передаваемых по лицензии, на конкретную дату оценки.

Чистая реальная стоимость всех исключительных прав на определенный объект интеллектуальной собственности представляет собой реальную стоимость исключительных прав лицензиара и лицензиата (или лицензиатов), рассчитанную на основе капитализации доходных потоков, реально созданных оцениваемой интеллектуальной собственностью за определенный период времени.

Чистая приведенная стоимость интеллектуальной собственности представляет собой инвестиционную стоимость интеллектуальной собственности, рассчитанную на основе дисконтирования прогнозируемых доходных потоков, которые будут созданы в процессе использования объекта исключительных прав в хозяйственном обороте.

Балансовая стоимость представляет собой стоимость интеллектуальной собственности как нематериального актива, отраженную в балансе предприятия Она рассчитывается на основе полной восстановительной стоимости интеллектуальной собственности, либо на основе ее первоначальной стоимости

Ликвидационная стоимость интеллектуальной собственности представляет собой ее рыночную стоимость, сложившуюся на момент вынужденной продажи, либо ее выбытия (списания с баланса как нематериального актива) из хозяйственного оборота предприятия

В зависимости от цели оценки интеллектуальной собственности предлагается выделить следующие типы ее стоимости (см. табл. 1).

Таблица 1

Цели оценки и типы стоимости интеллектуальной собственности

Цели оценки интеллектуальной собственности Типы стоимости

Купля-продажа (переуступка) исключительных прав (патентов), в том числе вклад в уставный капитал Справедливая рыночная стоимость Чистая реальная стоимость Обоснованная рыночная стоимость

Объект лизинга Справедливая рыночная сто юность, Обоснованная рыночная стоимость Чистая реальная стоимость

Объект инвестирования Чистая приведенная стоимость,

Объект коммерческой концессии (франчайзинга) Справедливая рыночная стоимость, Обоснованная рыночная стоимость

Предмет залога Справедливая рыночная стоимость; Чистая реальная стоимость, Обоснованная рыночная стоимость.

Учет (нематериальный актив предприятия) Балансовая стоимость Ликвидационная стоимость

Все типы стоимости интеллектуальной собственности тесно взаимосвязаны с современной методологией ее оценки.

Следует отметить, что формирование рыночной стоимости исключительных прав должно основываться на глубоком маркетинговом исследовании рыночной

конъюнктуры, анализе факторов, влияющих на формирование их рыночной стоимости (стоимостных, денежных, спроса и предложения и др.), а также международного и национального законодательства в области интеллектуальной собственности.

Вторая группа проблем связана с проведением комплексного исследования подходов и методов оценки интеллектуальной собственности, применяемых в России и за рубежом.

На основе проведенного нами исследования проблемы стоимостной оценки интеллектуальной собственности можно считать вполне обоснованными современные подходы к оценке интеллектуальной собственности, широко используемые как в России, так и за рубежом:

• затратный

• доходный

• рыночный.

В настоящее время в России нет четких критериев оценки интеллектуальной собственности. Исследование мирового опыта в данной области позволяет выделить следующие критерии оценки интеллектуальной собственности при использовании различных подходов(см. табл.2).

Таблица 2

Критерии оценки интеллектуальной собственности

Затратный подход Доходный подход Рыночный подход

1 Издержки, связанные с созданием, внедрением и поддержкой интеллектуальной собственности 1 Часть чистого денежного потока предприятия, созданная оцениваемой собственностью 1 Экономические показатели предприятий-конкурентов в области использования оцениваемой собственности

2 Физический износ оцениваемой собственности 2 Ставка дисконтирования 2.Ценовая информация о патентах и лицензиях в области использования оцениваемой собственности

3 Функциональная устарелость оцениваемой собственности 3 Прогнозируемый срок поступления доходов от использования оцениваемой собственности 3 Уровень цен на лицензионную продукцию

4 Рентабельность использования оцениваемой собственности на предприятии 4 Часть чистого денежного потока, созданного интеллектуальной собственностью, подобной оцениваемой

Критерии оценки интеллектуальной собственности, приведенные в таблице 2, дают возможность проведения комплексного анализа и принятия управленческого решения в отношении оцениваемой интеллектуальной собственности. Наличие критериев оценки позволяет дать общую всестороннюю оценку интеллектуальной собственности при использовании затратного, доходного и рыночного подходов к оценке интеллектуальной собственности.

На базе исследования мирового опыта в области оценки интеллектуальной собственности выделены основные подходы и методы оценки интеллектуальной собственности в рамках каждого из подходов и предложена технология их использования в России (см. табл. 3).

Характерной чертой методологии оценки интеллектуальной собственности, которая применялась в СССР, являлось использование перехода от качественных характеристик объекта исключительных прав, типа его новизны, изобретательского уровня, сложности и т.д. к количественным показателям, получению разного рода коэффициентов. Наиболее часто встречается коэффициент новизны, коэффициент.

Таблица 3

Основные подходы и методы оценки интеллектуальной собственности

Затратный подход Доходный подход Рыночный подход

Методы -движения прошлых издержек - издержек на создание нового продукта Методы - дисконтирования денежных потоков: - капитализации доходов, - разделения стоимости бизнеса Методы - рейтинг/ранжирования, - сравнительный анализ финансово-экономических показателей предприятий с точки зрения оценки влияния на их динамику собственности, подобной оцени- Сравнительный анализ ценовой информации в отношении патентов и лицензий на собственность, подобную оцениваемой

сложности решаемой задачи, коэффициент достигнутого результата. Для перехода от качественных характеристик объекта исключительных прав к такого рода коэффициентам использовались специальные шкалы.

В результате использования полученных коэффициентов и стоимостных характеристик интеллектуального продукта определялась денежная оценка интеллек-

14

туальной собственности. Эти методики не имели своей целью определить рыночную стоимость интеллектуальной собственности, они служили для оценки значимости объектов исключительных прав, поскольку при планово-распределительной системе хозяйствования не было конкурентного рыночного механизма. Главные достоинства такого подхода — простота и скорость получения результата. В России в основном использовался затратный подход к оценке интеллектуальной собственности, рассматривавший формирование стоимости интеллектуальной собственности с точки зрения экономического эффекта, который рассчитывался на основе разницы в себестоимости базовой и новой моделей объекта исключительных прав Таким образом, вышеуказанные модели оценки интеллектуальной собственности могут служить , только для технико-экономического обоснования внедрения новых интеллектуаль-

ных продуктов в хозяйственный оборот.

Измерителями рыночной стоимости при использовании затратного подхода к оценке интеллектуальной собственности в рамках современной методологии ее оценки являются: полная восстановительная стоимость интеллектуальной собственности, либо ее стоимость замещения. Затратный подход к оценке интеллектуальной собственности позволяет определить ее рыночную стоимость на базе издержек, связанных с созданием, внедрением, правовой охраной и поддержкой интеллектуальной собственности на протяжении всей ее экономической жизни. В данном случае на формирование рыночной стоимости интеллектуальной собственности не оказывают влияния срок действия охранного документа, научно-техническая значимость объекта исключительных прав и ожидаемый уровень дохода от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте Обоснованная ' рыночная стоимость интеллектуальной собственности формируется на основе ее

реальной текущей стоимости. В целом затратный подход, применяемый для оценки • интеллектуальной собственности, используется для сравнения вариантов финанси-

рования или при принятии управленческих решений по вопросу о том, насколько выгоднее предприятию делать самостоятельную разработку, или, может быть, приобрести лицензию на аналогичную разработку со стороны. Если, с одной стороны, затратный подход отражает себестоимость объекта оценки для конкретного предприятия-разработчика, то, с другой стороны, можно определить его потенциальную стоимость для потребителя. Причем для каждого конкретного покупателя эта вели-

чина не должна превышать сумму дополнительного дохода, который может получить предприятие от использования приобретенной собственности. Таким образом, стоимость разработки для разных потребителей может быть различна. В этом, на наш взгляд, проявляется субъективизм данного подхода к оценке. Однако с финансовой точки зрения он вполне оправдан, ибо он связывает технологическое обновление предприятия с его финансово-экономическим положением.

Измерителем обоснованной рыночной стоимости при использовании доходного подхода к ее оценке является чистая текущая стоимость денежного потока, созданного оцениваемой собственностью.

Методы, которые используются в рамках доходного подхода, служат для соизмерения чистого денежного потока, полученного от интеллектуальной собственности, предполагаемого уровня дохода с учетом рисков и срока поступления доходов от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте в процессе ее оценки.

Результатами использования метода дисконтирования денежных потоков к оценке инвестиционной стоимости интеллектуальной собственности могут быть:

• чистая приведенная стоимость интеллектуальной собственности;

• справедливая рыночная стоимость интеллектуальной собственности.

Чистая приведенная стоимость служит для оценки инвестиционной привлекательности оцениваемой интеллектуальной собственности. Исследование практики использования данного метода показало, что на инвестиционную привлекательность интеллектуальной собственности оказывают влияние следующие факторы:

• потребительские свойства интеллектуальной собственности;

• степень влияния оцениваемой собственности на прибыльность предприятия;

• уровень ожидаемого дохода с учетом рисков, связанных с инвестированием денежных средств;

• срок инвестирования;

• продолжительность периода роста интеллектуальной собственности как актива бизнеса.

Обоснованная рыночная стоимость интеллектуальной собственности при использовании данного метода к оценке интеллектуальной собственности будет опре-

16

делиться на основе ее справедливой рыночной стоимости. Анализ практики оценки интеллектуальной собственности показывает, что на ее формирование будут оказывать существенное влияние:

• структура спроса и предложения на лицензионную продукцию;

• структура спроса и предложения на последние достижения в области использования интеллектуального продукта;

• жизненный цикл лицензионной продукции;

• качество и срок действия охранных документов;

• финансовое положение участников сделки;

• уровень налогообложения доходов от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте;

• средний уровень ставки дисконтирования;

• уровни роялти в области использования объекта исключительных прав.

В ходе распределения чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью, должны быть также учтены потребительские свойства объекта исключительных прав, дана оценка исследовательской деятельности, благодаря которой был создан данный интеллектуальный продукт. Это связано, прежде всего, с принятием управленческого решения со стороны потребителя о внедрении этого продукта в целях совершенствования производства своей продукции.

Метод разделения стоимости бизнеса позволяет определить вклад интеллектуальной собственности в чистую прибыль компании. Существенную роль при оценке интеллектуальной собственности как актива бизнеса посредством данного метода играют следующие показатели' стоимость активов бизнеса, доля каждого актива в инвестиционном капитале компании, средневзвешенная стоимость капитала компании, уровень инвестиционного риска, связанного с каждым активом компании. В настоящее время в России не разработана методика оценки инвестиционных рисков активов предприятий, поэтому данный метод оценки интеллектуальной собственности пока не используется практике.

Метод капитализации доходных потоков позволяет определить чистую реальную стоимость интеллектуальной собственности Она рассчитывается посредством капитализации чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью за определенный период.

В основе рыночного подхода лежит оценка интеллектуальной собственности посредством проведения сравнительного анализа информации о сделках с подобной интеллектуальной собственностью в рыночной среде. Как показывает анализ практики оценки интеллектуальной собственности, для проведения такого анализа могут быть использованы следующие данные:

• потребительские свойства интеллектуальной собственности;

• доля данной собственности в активах каждого из предприятий;

• оценка влияния интеллектуальной собственности на экономические показатели предприятий (объем продаж, выручка от реализации, прибыль и т д.);

• оценка влияния интеллектуальной собственности на ценовую политику предприятий;

• природа и характер защиты интеллектуальной собственности;

• жизненный цикл интеллектуальной собственности;

• уровень морального износа, функциональные различия сравниваемых объектов исключительных прав.

Третья группа проблем связана с разработкой комплекса рекомендаций по совершенствованию методологии оценки интеллектуальной собственности.

В рамках применения затратного подхода к оценке интеллектуальной собственности в России предлагается использовать следующие методы ее оценки, применяемые в мировой практике.

• метод движения прошлых издержек,

• издержек на создание нового продукта.

При этом, для целей оценки, годовую сумму физического износа оцениваемой интеллектуальной собственности предлагается определять исходя из экономической жизни интеллектуальной собственности по следующей формуле:

РС (1)

п

— среднегодовая сумма физического износа интеллектуальной собственности;

РС — первоначальная стоимость интеллектуальной собственности;

п — экономическая жизнь интеллектуальной собственности (в годах).

Функциональное обесценение интеллектуальной собственности, на наш

18

взгляд, представляет собой оценку разницы в технологических преимуществах между оцениваемым объектом исключительных прав и последними достижениями в области его использования Методика расчета данного показателя должна иметь отраслевую направленность, то есть разрабатываться индивидуально для каждой области использования интеллектуальной собственности. На наш взгляд, эти технологические преимущества могут оцениваться, например, с точки зрения их влияния на экономические показатели предприятия (рентабельность, прибыль и т.д.) Экономическое обесценение интеллектуальной собственности, по нашему мнению, может иметь место после окончания периода роста интеллектуальной собственности. Оно определяется через влияние оцениваемой собственности на рынок лицензионной продукции предприятия.

Как уже упоминалось ранее, обоснованная рыночная стоимость интеллектуальной собственности в данном случае будет формироваться на базе ее реальной текущей стоимости. Она может быть как выше, так и ниже ее реальной текущей стоимости, поскольку будет соизмеряться с полезностью объекта исключительных прав. На наш взгляд, данный метод оценки применим в России для оценки пассивной интеллектуальной собственности, которая может быть реализована по лицензионному соглашению на условиях паушальной формы расчетов. Широкое использование в России затратного подхода к оценке интеллектуальной собственности обусловлено медленным обновлением основных производственных фондов в реальном секторе экономики.

Как показало проведенное нами исследование, использование данного подхода к оценке интеллектуальной собственности в России позволяет:

• оценить, во что обходится предприятию создание, внедрение, правовая охрана и поддержка определенной интеллектуальной собственности;

• определить реальную текущую стоимость интеллектуальной собственности как актива бизнеса с точки зрения затрат, связанных с ее созданием (либо приобретением) и обслуживанием, степени износа, а также функционального и экономического обесценения.

Можно выделить следующие недостатки данного подхода:

• не дает возможности оценить инвестиционную привлекательность интеллектуальной собственности, поскольку не позволяет определить уровень дохода на инвестиции;

• не позволяет оценить интеллектуальную собственность как актив бизнеса с точки зрения эффективности ее использования в хозяйственном обороте;

• не позволяет определить экономические доходы сторон в случае приобретения, либо продажи интеллектуальной собственности на коммерческой основе.

Использование рыночного подхода к оценке интеллектуальной собственности должно основываться на глубоких маркетинговых исследованиях области использования оцениваемой интеллектуальной собственности Сам процесс сравнения должен начинаться с оценки экономических показателей различных предприятий из данной области, владеющих подобной интеллектуальной собственностью, либо не владеющих ею, но близких по итогам своей деятельности к предприятию, обладающему оцениваемой собственностью.

Посредством рыночного подхода к оценке интеллектуальной собственности оцениваемая интеллектуальная собственность сравнивается с близкой по полезности, ранее реализованной в сфере ее использования.

Если рассматривать оцениваемую собственность как актив бизнеса, то оценку предлагается начинать с предприятий из сферы использования оцениваемой собственности на основе следующих данных'

• рыночная стоимость предприятий;

• доля рынка и конкурентные преимущества;

• объемы продаж;

• доля интеллектуальной собственности в структуре активов;

• перспективы роста бизнеса;

• ценовая политика сравниваемых предприятий,

Итак, прежде чем оценивать интеллектуальную собственность посредством данного подхода к оценке, представляется необходимым провести анализ финансово-экономических показателей этих предприятий По его итогам необходимо отобрать предприятия, близкие по вышеуказанным критериям анализа. Далее можно уже приступить к сравнительному анализу самой интеллектуальной собственности. Поиск продукта-аналога является серьезной проблемой, поскольку на интеллекту-

20

альном рынке отсутствуют печатные издания, которые содержат в себе информацию о рыночных ценах на интеллектуальную собственность Применение данного подхода для оценки интеллектуальной собственности возможно лишь при обновлении (модернизации) базовой модели какого-либо интеллектуального продукта, ранее созданного в научно-технической организации.

При использовании рыночного подхода к оценке интеллектуальной собственности, на наш взгляд, возможно применение методик финансового анализа. Например, при оценке влияния внедрения нового интеллектуального продукта на результаты деятельности предприятия в сравнении с интеллектуальным продуктом-аналогом предлагается использовать анализ прибыли предприятия, в ходе которого » можно оценить степень влияния на прибыль:

• изменения отпускных цен на лицензионную продукцию;

• увеличения объема продаж за счет внедрения нового интеллектуального продукта;

• изменения себестоимости конечной продукции за счет внедрения нового интеллектуального продукта;

Такой факторный анализ позволяет сопоставить эффективность использования в хозяйственном обороте оцениваемого интеллектуального продукта и интеллектуального продукта-аналога. В результате проведения такого анализа можно:

• принимать управленческое решение об использовании нового продукта в хозяйственном обороте;

• опредепить базу для начисления роялти;

• оценить коммерческую значимость нового интеллектуального продукта.

Таким образом, рыночный подход к оценке интеллектуальной собственности

служит для определения рыночной стоимости интеллектуальной собственности посредством сравнительного анализа информации о сделках с подобной интеллектуальной собственностью в рыночной среде, то есть позволяет дать ориентировочную оценку интеллектуальной собственности.

В силу потребительских свойств интеллектуальной собственности и целей ее создания вряд ли когда-нибудь будет существовать открытый публичный рынок интеллектуальной собственности Следует учитывать, что практически, все сделки с ней носят конфиденциальный характер. Представляется весьма затруднительным

получить информацию об условиях сделок и ценовых решениях в отношении сравниваемой интеллектуальной собственности.

Чистую текущую стоимость денежного потока, созданного интеллектуальной собственностью, которая является измерителем рыночной стоимости интеллектуальной собственности как объекта инвестирования свободных финансовых ресурсов, предлагается определять следующим образом:

СР - Р2 - И (2)

где:

Р1 — чистая текущая стоимость денежного потока до внедрения объекта исключительных прав;

Р2 — чистая текущая стоимость денежного потока предприятия после внедрения интеллектуальной собственности;

СР — чистая текущая стоимость интеллектуальной собственности. Прогнозируемую долю чистой прибыли, созданной интеллектуальной собственностью (в %), в чистой прибыли предприятия для исчисления рыночной стоимости интеллектуальной собственности как объекта инвестирования предлагается определять следующим образом:

й = ( Р2 - РИХЮОУ. (3)

Р2

Р1 - среднегодовая чистая прибыль предприятия до внедрения интеллектуальной собственности;

Р2 - среднегодовая прогнозируемая чистая прибыль предприятия за период роста интеллектуальной собственности как товара. *

Основными показателями, которые будут оказывать существенное влияние на формирование ставки дисконтирования в России, являются следующие: уровень дохода, свободного от риска, темпы инфляции, премия за риск инвестирования в интеллектуальную собственность.

Еще одним существенным фактором, оказывающим значительное влияние на результат оценки интеллектуальной собственности, является ее экономическая жизнь. Этот показатель целесообразно определять на базе проведения глубоких

маркетинговых исследований в отношении оцениваемой собственности и изучении ее потребительских свойств

Специфика оценки эффективности инвестиционных проектов, связанных с созданием интеллектуальной собственности, состоит в том, что объемы инвестиций соизмеряются с эффективностью использования объекта инвестирования в хозяйственном обороте.

При разработке методики оценки инвестиционных рисков, связанных с финансовыми вложениями в активы предприятий в России, по нашему мнению, целесообразно использовать опыт банковской системы России в данной области (например, опыт оценки ликвидности активов банка по степени их риска).

Для адекватной оценки интеллектуальной собственности, передаваемой по лицензии, прежде всего, необходимо провести исследование рыночной конъюнктуры в области использования объекта исключительных прав и оценить перспективы его внедрения для лицензиата Полная себестоимость исключительных прав на интеллектуальный продукт должна быть соизмерена с величиной ожидаемых компенсационных выплат, перечисляемых лицензиатом от использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте

Обоснованную рыночную стоимость интеллектуальной промышленной собственности на конкретную дату проведения оценки предлагается определять следующим образом:

1) Для полезных моделей и промышленных образцов:

РМУ = С« + Ср (4)

п

сР = 1 у ьт (6)

Ы (1+г)ух(1+г)м

где-

РМУ — обоснованная рыночная стоимость интеллектуальной собственности, Со — гонорары лицензиара по лицензионному соглашению; Ср — справедливая рыночная стоимость исключительных прав, переданных лицензиату;

V» — база для начисления платежей по роялти по лицензии в году ^

№ — размер роялти в году I (в%);

п — срок действия лицензионного договора (целое число лет, включая текущий год);

V = ¡/366,1 — число дней с даты оценки до выплаты очередного платежа по роялти

1) Для товарных знаков:

РМУ = Со ♦ £ V« • И • ГО • (в)

М(1+г)'х|1+г)м

где:

РМУ - обоснованная рыночная стоимость исключительных прав, передаваемых по лицензии;

Со — гонорары лицензиара по лицензионному соглашению;

VI — база для исчисления роялти;

И — относительная устойчивость товарного знака (в%) ( определяется на основе экспертной маркетинговой оценки);

Л — размер роялти в году I (в%)

п — срок действия лицензионного договора (целое число лет, включая текущий год),

V ■ ¡/365, I — число дней с даты оценки до выплаты очередного платежа по роялти.

Следует отметить, что при платежах в форме роялти оценка интеллектуальной собственности - прогнозная, а при паушальной форме расчетов - реальная, которая оплачивается единовременно Рыночная стоимость исключительных прав, передаваемых по исключительной лицензии, значительно выше, чем по неисключительной лицензии. Таким образом, вид лицензионного соглашения и условия реализации исключительных прав оказывают влияние на рыночную стоимость интеллектуальной собственности. Срок действия лицензионного соглашения тоже влияет на рыночную стоимость исключительных прав, так как число лицензионных платежей зависит именно от этого срока. По нашему мнению, при выборе срока действия лицензии следует учитывать следующие факторы

• коммерческая значимость интеллектуального продукта ( производственные, технические возможности, соответствие тенденциям НТП и т.д.);

24

• жизненный цикл лицензионной продукции;

• период морального старения интеллектуальной собственности как нематериального актива лицензиата.

При условии финансового участия лицензиара в предприятии лицензиата ставки дивидендов и роялти будут иметь определенную взаимозависимость между собой. На соотношение этих величин будут оказывать влияние следующие факторы:

• коммерческая значимость объекта интеллектуальной собственности;

• рентабельность использования объекта исключительных прав в хозяйственном обороте,

• ставка дисконтирования, определенная сторонами сделки;

• рыночная оценка исключительных прав;

• объем исключительных прав, являющихся вкладом в уставный капитал лицензиата;

• положение лицензиара и лицензиата на конкурентном рынке;

• рыночная оценка акционерного капитала предприятия;

• доля лицензиара в уставном капитале лицензиата.

В условиях перехода к инновационной экономике, по мере роста инвестиционной активности субъектов рыночной экономики, направленной на внедрение в хозяйственный оборот активной интеллектуальной собственности, способствующей повышению конкурентоспособности продукции (работ и услуг) предприятий реального сектора экономики, доходный подход к оценке интеллектуальной собственности найдет такое же широкое применение в России, как и за рубежом.

В Заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1 Иволгина Н.В ( Интеллектуальная собственность: объекты и цели оценивания. //Двенадцатые международные Плехановские чтения - М :РЭА им.Г,В,Плеханова,1999г. - объем 0,1п.л.;

2 Иволгина Н.В. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности - проблема государственного масштаба //Тринадцатые международные Плехановские чтения - М РЭА им Г.В.Плеханова, 2000г. - объем 0,1п л.;

3 Иволгина Н.В. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности в практике современного производства //Тринадцатые международные Плехановские чтения - М :РЭА им Г.В.Плеханова, 2000 г - объем 0,1 л л ;

4 Иволгина Н В. Проблемы финансирования инновационного бизнеса. //Межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса' Тезисы докладов аспирантов, докторантов и преподавателей (17 ноября 2001 г). - М : НИБ, 2002 г. — объем, 0,4 п.л.

5 Иволгина Н В Проблемы коммерциализации интеллектуальных продуктов // Вторая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса4 Тезисы докладов аспирантов, докторантов и преподавателей (24 ноября 2002 г). - М. НИБ, 2003 г — объем 0,4 п.л.

6. Иволгина Н В Экономическая оценка интеллектуальной промышленной собственности — М' «ЗАО Экон-информ», 2004 г — объем 5,5 п.л.

г

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г.В. Плеханова Заказ № 18 Тираж 100 экз.

W-2937

РНБ Русский фонд

2006-4 10155