Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Квашнев, Александр Петрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Квашнев, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Менеджмент экономического роста субъектов хозяйствования как объект исследования.

1.1. Сущность понятия менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования

1.2. Анализ состояния менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования.

1.3. Исследование стратегий менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования

Глава 2. Формирование стратегии и и инструментов ® менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования

2.1. Прогнозирование сценариев развития ситуации на рынке и выбор стратегии экономического роста

2.2.Создание системы управления субъектом хозяйствования, ориентированной на экономический рост

2.3. Комбинирование традиционных оргструктур с сетевыми системами менеджмента экономического роста.

2.4. Формирование источников долгосрочных конкурентных преимуществ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент экономического роста в субъектах хозяйствования столичного региона"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях наметившейся стабилизации экономики важнейшей стратегической задачей, возникшей перед российским менеджментом, стало управление хозяйствующими субъектами, ориентированное на обеспечение их долгосрочного экономического роста. Однако в практике хозяйствования менеджмент экономического роста фактически не используется из-за недостаточной теоретической разработки и отсутствия должного опыта его применения на российских предприятиях.

Вместе с тем в мире ускоряются тенденции глобализации и виртуализации экономики, являющиеся изощренными формами экономической экспансии западных стран по отношению к менее развитым государствам, включая Россию. Они осуществляются в системе действий по военному и политическому давлению на страны, попадающие в зоны стратегических интересов развитых стран, и не оставляют иного пути, как создание самодостаточной экономики, способной эффективно развиваться с максимальной опорой на собственные силы, ориентированной на устойчивый экономический рост.

В России усиливаются стремления субъектов хозяйствования к экономическому процветанию. Для этого в государстве имеются объективные потенциальные возможности. Столичный регион обладает наиболее подходящими условиями для успешной реализации субъектами хозяйствования менеджмента экономического роста. В нем сосредоточен значительный научно-технический потенциал страны, включая интеллектуалоемкие производства, выпускающие продукцию, конкурентоспособную на мировых рынках. Здесь сконцентрирована подавляющая часть финансовых ресурсов страны, работают менеджеры высочайшей квалификации.

Размещение в столичном регионе органов государственной власти и управления дает возможность оперативно и качественно решать возникающие проблемы, используя возможности зарубежных внешнеэкономических и управленческих связей. Наличие развитой транспортной, энергетической, информационной инфраструктуры и иных характеристик, выделяющих столичный регион среди других территорий России в качестве делового центра страны, дает ему неоспоримые преимущества в эффективной реализации субъектами хозяйствования стратегий менеджмента экономического роста.

Столичный регион является важнейшим центром сосредоточения русской культуры и традиций, лежащих в основе функционирования всей системы жизнедеятельности государства и пронизывающих все поры его хозяйственной системы. Значительная часть предприятий столичного региона уже прошла период стабилизации и находится в состоянии экономического роста. В связи с этим необходима и соответствующая система менеджмента предприятий, позволяющая реализовать возможности системы управления, нацеленной на долгосрочный экономический рост.

Нужны также действенные инструменты менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования, реализующие данный процесс наиболее рациональными путями. Субъекты хозяйствования должны уметь прогнозировать сценарии развития ситуации на рынке, выбирать адекватные им стратегии экономического роста, гибко и эффективно реагировать на изменения окружающей среды, повышая шансы реализации своих планов.

Требуется создание системы стратегического управления субъектом хозяйствования, придание ей свойств повышенной адаптивности к качественным переменам, происходящим в бизнесе. В связи с этим необходимо также развитие теории и практики построения организационных структур управления, целевой переориентации их на составляющие экономического роста.

Нуждается в научном осмыслении и разработке проблема оценки, формирования и использования субъектами хозяйствования столичного региона источников долгосрочных конкурентных преимуществ.

Решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей. Оно возможно при разработке научно обоснованных подходов к менеджменту роста, позволяющему целенаправленно воздействовать на основные процессы, играющие определяющую роль в экономическом росте субъектов хозяйствования столичного региона, обеспечить на этой базе наполнение государственного бюджета и создать дополнительные возможности повышения жизненного уровня населения.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Вместе с тем можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения проблем использования менеджмента экономического роста субъектами хозяйствования находится в стадии своего становления.

В нашей стране общим методологическим проблемам управления региональной экономикой посвящены труды профессоров Ю. Алексеева, Ю. Дулыцикова, С. Мельникова, В. Орешина, М. Степанова, С. Хорзова, В. Ча-лова и других.

Однако вопросы менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования изучены пока недостаточно. Им посвящены труды А. Белова, А. Иовчука, Н. Найденова, А. Омарова, В. Уколова, В. Хруцкого, А. Цели-щева, И. Юданова.

Среди западных ученых можно выделить работы Бенниса У., Дэниэл-са Дж. Д., Меада Р., Портера М., Радеба Ли.Х., Сэлэкъюза Д.У., Тацуно Ш., Хилла Ч., Якокка JL и др.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации путей решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для экономики, - развить и обогатить концептуальные основы менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования в столичном регионе и дать научно-практические рекомендации по их использованию.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- исследование сущности, разработка понятия «менеджмент экономического роста», отвечающего современным требованиям субъектов хозяйствования по обеспечению и поддержке экономического роста, выявлению его составляющих и особенностей развития;

- установление основных объектов менеджмента, которые должны быть охвачены кардинальными изменениями в процессе управления экономическим ростом субъекта хозяйствования, для придания ему новых качеств, обеспечивающих рост;

- определение главных источников формирования трудновоспроизво-димых, долгосрочных конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования, способных генерировать экономический рост;

- выявление в мировой и отечественной практике доминирующих тенденций использования разновидностей и технологий менеджмента при решении проблем экономического роста субъектов хозяйствования для обоснования специфики и приоритетов их эффективного применения в России;

- раскрытие особенностей управления сетевыми структурами, напрямую ориентированными на достижение роста, с целью определения их места в системе составляющих менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования и специфики задач, для решения которых они предназначены;

- выделение из имеющегося многообразия стратегий менеджмента экономического роста наиболее результативных для использования их в мелком, среднем и крупном бизнесе;

- выявление эффективных механизмов мотивации персонала субъектов хозяйствования, побуждающих его на формирование благоприятных условий для менеджмента экономического роста.

Объектом исследования является менеджмент экономического роста субъектов хозяйствования столичного региона.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе формирования менеджмента роста в столичном регионе.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы, касающиеся менеджмента роста. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для экономики - дополнены, развиты и обогащены концептуальные основы менеджмента экономического роста субъектов хозяйствования в столичном регионе и даны научно-практические рекомендации по их использованию.

Они включают в себя: прогнозирование сценариев развития ситуации на рынке и выбор стратегии менеджмента экономического роста; создание системы управления субъектами хозяйствования, ориентированной на экономический рост; комбинирование традиционных оргструктур с сетевыми системами менеджмента экономического роста, придание им свойств адекватного реагирования на изменения рыночной среды с целью обеспечения экономического роста; формирование источников долгосрочных конкурентных преимуществ, являющихся дополнительным гарантом экономического роста субъектов хозяйствования; создание механизмов экономических отношений между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами, способствующих менеджменту роста.

В частности:

- сформулировано понятие «менеджмент экономического роста, или менеджмент, ориентированный на рост». Он представляет собой процесс целенаправленного воздействия на составляющие роста с помощью интегрированной системы общих традиционных, а также специальных объектно ориентированных функций, технологий и инструментов управления, формирующих совокупность инновационных качеств субъекта хозяйствования, придающих ему способность обеспечивать и поддерживать экономический рост;

- установлено, что в процессе управления экономическим ростом субъекта хозяйствования, ориентированного на создание новых качеств организации, изменениями должны быть охвачены социальная и производственная среда, организационная структура управления, методы и технологии управления, персонал управления, культура организации, конкурентные преимущества;

- определены три главных источника формирования трудновоспроиз-водимых, долгосрочных конкурентных преимуществ субъекта хозяйствования, ориентированного на экономический рост: привлечение, обучение и профессиональное совершенствование персонала; разработка инновационных технологий производства интеллектуалоемкой продукции; изменение философии хозяйства, переориентация ее на самодостаточность, развитие горизонтальных межхозяйственных связей, основанных на многообразии региональных культур и хозяйственных укладов населения России;

- отмечена тенденция доминирования в мировой практике (при решении проблем экономического роста) системы сетевого менеджмента, базирующейся на формировании новой культуры отношений и взаимосвязей внутри организации путем отказа от традиционной административной иерархии управления и использования внутреннего потенциала команды менеджеров. Структура сетевой системы (в отличие от традиционно иерархической) строится на основе принципов непрерывной адаптации к изменениям рыночной среды, использования технологий проектов и команд как главных компонентов организации вместо традиционных подразделений, внутренней ротации менеджеров в зависимости от их соответствия решаемым задачам. Она напрямую ориентирована на экономический рост;

- раскрыты особенности управления такими сетевыми структурами, заключающиеся в отказе от принципа жесткой вертикальной иерархии и в переходе к управлению по проектам. При этом один и тот же менеджер может быть руководителем одного проекта, экспертом другого и одним из исполнителей в третьем, что максимально реализует его внутренний потенциал, а ротация менеджеров внутри сети выступает одним из наиболее сильных стимулов развития, направленного на экономический рост. Другой особенностью является максимальное обеспечение соответствия между проблемами экономического роста организации и квалификацией, способностями, знаниями каждого менеджера, необходимыми для их решения;

- выделены (из большого многообразия) три наиболее результативные стратегии менеджмента экономического роста: увеличение объемов, дробление, копирование. Доказано, что крупные субъекты хозяйствования могут применять все три стратегии одновременно. Для большинства средних преуспевающих фирм, находящихся на начальном этапе роста, лучшим способом будет последовательное применение этих стратегий, или их некоторое перекрещивание. Мелкие фирмы должны сначала увеличить объемы основного бизнеса. Достигнув пределов роста, они могут перейти к стратегии дублирования бизнеса на зарубежных рынках, а затем к cipaie-гии дробления, используя для этого свои подразделения или филиалы;

- выявлены наиболее результативные механизмы стимулирования деятельности персонала субъектов хозяйствования, ориентирующие его на экономический рост. К ним можно отнести следующее: годовое премирование из прибыли по результатам работы компании по принципу, если годовая прибыль увеличилась на определенный процент, работники получают бонус сравнимой величины; опцион на акции в тех случаях, когда достигнут рост (с правом их покупки по фиксированной цене). Механизм стимулирования состоит в том, что успешная работа компании и poci прибыли ведут к повышению рыночной цены акций по сравнению с ценой опциона, предлагаемого персоналу. В этом случае они могут выкупить акции по низкой цене опциона и получить моментальную прибыль. Оба метода обеспечивают вовлечение работников в отношения собственности и, как следствие, сопричастность их к экономическому росту, общей судьбе с менеджментом и владельцами предприятия, побуждает их более заинтересованно вносить свою лепту в процветание фирмы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по менеджменту экономического роста субъектов хозяйствования столичного региона. 1£ю результаты используются в деятельности субъектов хозяйствования Москвы и Московской области, а также на региональном и муниципальном уровнях управления. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.