Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евтюхов, Сергей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евтюхов, Сергей Сергеевич

Введение-----------------------------------------------------------------------------—.---------.

Глава 1. Процесс управления подмосковным районом как объект исследования

1.1. Место подмосковного района в территориальном и социально-экономическом пространстве региона.

1.2. Действующая система управления подмосковным районом: органы управления, оргструктуры и функции.

1.3. Социально-экономические результаты функционирования системы управления подмосковным районом.

Глава 2. Изменение управления подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона.

2.1. Обоснование принципов формирования экономики подмосковного района.

2.2. Выделение основных ресурсов управления подмосковным районом и их классификация.

2.3. Делегирование полномочий управления администрации района и регулирование отношений с государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования

2.4. Организация партнерства частного сектора и государства как важный фактор развития корпоративной экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона"

Актуальность темы исследования определяется тем, что существующая теория и практика управления не дают адекватного объяснения основ и путей экономического развития подмосковных районов, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона. Это сдерживает процесс выработки муниципальными органами власти концепции управления подмосковными районами, базирующейся на использовании их особого положения и преимуществ, для активного экономического роста в интересах населения и государства.

Вместе с тем практика показывает, что действующая система управления подмосковными районами без эффективной интеграции ее в социально-экономические отношения столичного региона не способна существенно повлиять на создание устойчиво развивающейся экономики и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения.

Однако муниципальные органы управления подмосковными районами не овладели пока достаточным набором рычагов и стимулов, позволяющих создать такую экономику, которая на основе эффективных форм взаимодействия с системой институтов бизнеса и власти столичного региона, а также использования приоритетов во внутрихозяйственном развитии обеспечила бы прорыв в улучшении жизненного уровня населения. Осуществляемая ими стратегия, принципы и методы управления не позволяют максимально эффективно использовать потенциал пространства подмосковных районов и столичного региона, в котором реализуется идея хозяйствования муниципальных образований. Опираясь на фактические темпы роста экономики подмосковных районов, являющиеся результатом функционирования действующей системы управления, нетрудно спрогнозировать, что лишь через много лет они смогут выйти на тот уровень развития, который имели в прошлом, а для того, чтобы достичь современных показателей жизнедеятельности муниципальных образований развитых стран мира, им потребуются десятки лет.

В подмосковных районах должна быть сформирована такая система управления, которая способна создать необходимые условия для обеспечения экономического прорыва и многократного повышения эффективности производства. Предпосылки реализации такой возможности кроются в умелом использовании тех особых условий и преимуществ, которыми располагают подмосковные районы, включенные в социально-экономические отношения столичного региона.

Это обуславливает необходимость поиска путей управления формированием муниципальной экономики подмосковных районов на базе оценки имеющихся преимуществ и их корпоративного использования через развитие социально-экономических отношений со столичным регионом и выделение внутрихозяйственных приоритетов, способных обеспечить достижение стоящих целей.

Изученность проблемы. Управлению муниципальными образованиями в научной и практической литературе уделено немало внимания. В течение довольно длительного времени активно изучались факторы, определяющие возможности административно-территориального развития. Проводились исследования, касающиеся ряда проблем территориального управления, особенно местного самоуправления, регулирования занятости, малого предпринимательства, экологии, социальной сферы.

Этим вопросам посвящались труды Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Брячихина A.M., Бункиной М.К., Дульщикова Ю.С., Лаврова М.Т., Мельникова С.Б., Николаева В.А., Сорокина А.А., Пикулькина А.В., Албегова

И.М., Емцова Р.Г., Шувалова В.И., Холопова А.В. и некоторых других.

Вместе с тем недостаточно изучена специфика взаимосвязи размещения и функционирования подмосковных районов в территориальном и социально-экономическом пространстве региона; не выявлены пути улучшения действующих систем управления в подмосковных районах (органов управления, оргструктур и функций), во многом предопределяющих результаты их функционирования.

Требуют научного анализа такие проблемы, как обоснование принципов формирования экономики, выявление основных ресурсов управления подмосковными районами и их классификация; делегирование полномочий управления администрации района и регулирование отношений с государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования; организация партнерства частного сектора и государства как важного фактора развития корпоративной экономики; разработка современных механизмов управления подмосковными районами.

Решение этих проблем (как в научном, так и практическом плане) является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по управлению подмосковными районами, интегрированными в систему социально-экономических отношений столичного региона.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

- исследования места типичного подмосковного района, занимаемого им в территориальном и социально-экономическом пространстве региона, выявления особенностей и преимуществ, связанных с ним, оценки возможностей и направлений их использования в экономике;

- изучения действующей системы управления подмосковным районом, анализа социально-экономических результатов ее функционирования, выявления резервов в распределении полномочий и регулировании отношений между государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования;

- обоснования принципов формирования экономики подмосковных районов на базе присущих им специфических особенностей и характеристик, соблюдение которых может способствовать эффективной интеграции их в систему социально-экономических отношений столичного региона, сохранению целостности внутрихозяйственной системы, защите от колебаний рынка и наиболее рациональному решению поставленных задач;

- выявления основных ресурсов управления подмосковным районом, проведения их классификации и систематизации для целевого использования муниципальными органами власти в процессе регулирования экономики в интересах субъектов хозяйствования и населения;

- упорядочения системы делегирования полномочий администрации района и сложившейся практики регулирования отношений между государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования с целью устранения дублирования, установления разумного распределения функций ветвей и органов власти, воздействующих на экономику;

- исследования возможностей и разработки системы научно-практических мер по организации партнерства частного сектора и государства как важного фактора развития экономики подмосковных районов.

Объектом исследования является процесс управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона, во всем многообразии его внутренних, внешних хозяйственных связей, ресурсов, а также факторов и условий жизнедеятельности населения. Исследование проведено на базе Ленинского района Московской области, являющегося типичным примером муниципального образования, непосредственно граничащего со столичным мегаполисом.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению подмосковным районом. В диссертации использованы материалы статистической отчетности Ленинского района Московской области. В ней применяются различные методы познания: статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- разработаны концептуальные основы управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона. Они включают в себя оценку сложившихся традиций, ресурсов и места подмосковного района в территориальном и социально-экономическом пространстве; разработку стратегии и выделение приоритетов, исходя из особенностей муниципального образования; реализацию принципов формирования экономики района, вытекающих из его специфики; определение ключевых точек роста в субъектах хозяйствования; целевое использование ресурсов управления местными органами власти; привлечение средств для дополнительного финансирования проектов на основе развития партнерства бизнеса и государства; использование организационных структур управления, форм, методов, нормативно-правовой базы и инструментов хозяйствования, совместимых с реализуемыми целями.

В частности:

-сформулировано понятие «социальное пространство муниципального образования» (пространство, которое формируется социальными процессами и взаимодействиями, и где они (процессы) реализуются). Показано, что пространство обладает не только свойствами формирования, но и развития, благодаря своему объективному содержанию, а также деятельности человека, осуществляемой в конкретных целях. Социальное пространство муниципального образования — это форма существования социального бытия, имеющего "сферу", "границы", "протяженность", связи, организации. Эта форма зависит от своего содержания; разработаны принципы формирования экономики подмосковных районов, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона, вытекающие из их специфики: принцип целостности (ориентация хозяйственной системы на комплексное решение внутренних и внешних задач, раскрывающая возможности тесной экономической взаимосвязи, зависимости и гармонии взаимодействия субъектов хозяйствования города, области и столичного региона); принцип территориальной и внутрихозяйственной защищенности (законодательная защищенность территориальной целостности и сохранения пространства; экономическая защищенность от кризисных колебаний столичного региона; экологическая защищенность); принцип приоритетной стратегической ориентации (первенство стратегической цели - формирование корпоративной экономики как наиболее эффективного инструмента повышения жизненного уровня населения подмосковных районов и столичного региона. Дополняется другими стратегиями); принцип корпоративности в экономике и управлении хозяйственной системой (создание адекватных корпоративных систем управления, регулирующих, прежде всего, распределение, перераспределение крупного, среднего и мелкого капитала в хозяйственной системе, по типу редукционной экономики, а также корпоративные отношения в других секторах экономики и сферах жизнедеятельности человека); принцип инновационно-традиционной ориентации (инновационное развитие в традиционных, градообразующих отраслях, сферах производства и предприятиях. Распространяется на технику, технологию, экономику и менеджмент); принцип духовной ориентации (экономика района, как и вся система его жизнеобеспечения, должна быть ориентирована на систему духовных ценностей, присущих русскому народу);

- исходя из оценки специфики положения, сложившихся традиций, ресурсов и места подмосковного района, занимаемого им в территориальном и социально-экономическом пространстве, выделены приоритетные стратегии, которые на примере Ленинского района (административный центр - г. Видное) можно выразить в следующем виде: «Район - рекреационная зона столицы»; «Видное - город при деревне»; «Видное - город при столице»; «Видное - город инновационно-традиционных производств»;

- классифицированы и систематизированы основные ресурсы управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона, в целях использования муниципальными органами власти в процессе регулирования экономики:

- для стратегического управления экономикой района: нормативно-правовые, требующие приведения в соответствие и состояние сбалансированности действующего законодательства на всех уровнях управления; расширение нормативно-правовой базы управления в части регулирования возможностей оформления экономических и социальных процессов, определения границ и форм вмешательства муниципальных органов управления в экономику; политические: стабильная, управляемая политическая среда;

- для тактического управления экономикой района: программно-целевые, предполагающие разработку и реализацию краткосрочных комплексных целевых программ, планов социально-экономического развития территории;

- для оперативного управления: лицензирование, квотирование, согласование, регистрация, учет, контроль, базирующиеся на имеющейся инфраструктуре городской и сельской территории в виде транспортной сети, систем связи, электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газового хозяйства; на муниципальных землях, находящихся на территории города; на муниципальной собственности;

- показано, что на современном этапе реформирования общества эффективность, социальная ориентация и устойчивость функционирования районов, непосредственно примыкающих к Москве, преимущественно зависят от того, насколько они интегрированы в систему социально-экономических отношений столичного региона, а также насколько адекватные этой системе организационные формы и методы хозяйствования они используют;

- сформулированы предложения по организации центра взаимодействия подмосковного района со столичным регионом с развитой функцией нефинансовой помощи бизнесу. Обосновано создание организационной структуры управления с делегированием ей части функций и полномочий районной и столичной администраций, координирующей, взаимоувязывающей и сопровождающей реализацию бизнес-проектов на основе взаимной выгоды (от межрегиональной интеграции возможностей) с корпоративным распределением доходов и ответственности;

-определены ключевые точки социально-экономического роста путем формирования корпоративных организаций типа «село — подмосковный город — столичный город». Выделены приоритеты (развитие сельскохозяйственной базы на основе мелкотоварного производства с использованием инновационных и организационных технологий; поддержка и развитие общинных форм хозяйствования, способствующих самоуправлению и саморазвитию), разработана стратегия местного экономического развития хозяйственной системы подмосковного района, предполагающая пересмотр его целей и предпосылок с учетом упорядочения и сокращения производственной маятниковой миграции;

- аргументирована целесообразность разработки и принятия Положения об администрации района, интегрированного в социально-экономические отношения столичного региона, которое будет являться правовой базой для обеспечения принимаемых ею управленческих решений на уровне местного самоуправления.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в Ленинском районе Московской области.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на ряде научно-практических конференций.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евтюхов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На территории Московской области большинство районов имеют одинаковый статус муниципальных образований. Однако положение, которое они занимают в территориальном и социально-экономическом пространстве региона, весьма различно. Вместе с тем, именно оно в существенной мере предопределяет возможности их развития. Районы, непосредственно примыкающие к столичному региону, имеют уникальные, наименее затратные возможности интеграции в его социально-экономические отношения (на основе взаимной выгоды) с корпоративным распределением доходов и улучшением на этой базе жизненного уровня населения.

2. Правильная оценка особенностей и преимуществ подмосковных районов дает возможность наиболее эффективно развивать экономику муниципальных образований, формировать адекватную ее задачам систему управления в целях полного и рационального использования имеющихся ресурсов и возможностей для создания комфортных условий жизнедеятельности населения. К сожалению, действующие системы управления столичным регионом и подмосковными районами не несут в себе должных объединяющих начал, способных поддерживать и развивать корпоративные отношения субъектов хозяйствования, несмотря на то, что их взаимодействие территориально обусловлено. Функционально они разобщены и не имеют должной объединяющей инфраструктуры, обслуживающей отношения бизнеса и государства.

3. Управленческая деятельность подмосковных районов в системе социально-экономических отношений области и столичного региона осуществляется в условиях подавляющего административного, организационного и финансово-экономического воздействия со стороны области и столичного региона. Областная администрация в волевом порядке вводит практику использования усредненных нормативов социально-экономического развития территорий, не стимулирующих рост и активность в тех городах и районах, которые достигли более высоких показателей. В связи с этим изымаются доходы хорошо работающих муниципальных образований и перераспределяются в дотационные города и районы. Крупный капитал, сосредоточенный в столице государства, не дает возможности развиваться региональному хозяйству в рамках целостной системы управления «подмосковный район - Московская область - столичный регион». Столичный регион слабо открывает свои рынки для продукции сельского хозяйства и местной промышленности районов. Функциональное взаимодействие и распределение полномочий между Московской областью, столичным регионом и подмосковными районами не отражает объективных потребностей в их интеграции на основе использования преимуществ одних и потенциальных возможностей других.

4. Исследование показало, что конкретная территориальная, географическая среда муниципальных образований в серьезной мере предопределяет, направляет развитие в них экономических и социальных процессов. Для муниципальных образований, расположенных в центре области и непосредственно граничащих со столичным регионом, территориальные связи становятся все более значимыми факторами их прогресса. Эти связи формируют специфическое пространственное распределение: социальное, экономическое, духовное, культурное, демографическое, экологическое, правовое. Поскольку в реальной действительности существует неисчерпаемое множество видов материи и форм движения, то, следовательно, пространство и время, будучи обусловленными движущейся материей, могут образовывать множество пространственно-временных форм распределения.

5. Анализ показывает также, что отношения, складывающиеся между подмосковными районами и столичным регионом, базируются на многомерной системе интересов и потребностей. Это обусловливает поиск соответствующих механизмов их согласования и реализации. Интересы здесь выступают или как цели, или как ограничения их достижения для того или иного субъекта отношений. Исходя из этого, должны формироваться корпоративные задачи и функции всех уровней власти по обеспечению комфортных условий жизнедеятельности населения, строиться системы и механизмы управления.

6. Для согласования сложной системы интересов необходимы субъекты экономической политики и управления, наделенные соответствующими полномочиями и ресурсами, позволяющими реализовать эти интересы. Следовательно, при рассмотрении столичного региона и подмосковных районов в качестве сложной взаимосвязанной и взаимообусловленной системы, необходимо внесение соответствующих корректив в процесс функционирования действующих организационных структур управления, в их функции, полномочия, информационное, ресурсное, нормативно-правовое и организационное обеспечение.

7. В действующей системе управления слабо развиты интегрирующие функции между районом, областью и особенно столичным регионом. Несмотря на то, что отдельные ведомства, организации и структуры имеют свои отраслевые планы развития, необходима объединяющая программа. Целесообразно использование и других инструментов управления, усиливающих интеграционные процессы. Администрация, как основной орган управления, координирующий всю организационную и управленческую деятельность на территории муниципального образования, должна иметь общую комплексную программу развития района, интегрированного в социально-экономические отношения столичного региона. В свою очередь внутри района должна быть программа, объединяющая функционирование всех его подсистем в единое целое. В столичном регионе должна быть программа, объединяющая функционирование всех его подсистем, включая субъекты Федерации и подмосковные районы в единую систему в соответствии с концепцией, целями, задачами развития Москвы и национальной идеей государства.

8. Успехи, достигнутые в результате функционирования действующей системы управления подмосковными районами, можно оценить лишь как результаты, приемлемые для периода стабилизации, позволившие выжить в жестких условиях замены административной системы хозяйствования на регулируемые государством рыночные отношения. По многим показателям социально-экономического развития подмосковные районы едва достигли уровня 1987 г. Не прослеживается и четкой стратегии использования исторически, территориально и социально-экономически обусловленных преимуществ района. По существу системно не реализуются приоритетные стратегические цели, вытекающие из сущностных основ жизнедеятельности подмосковных муниципальных образований.

9. Для того чтобы активно наверстать упущенное, стремясь к уровню развития подобных муниципальных образований экономически развитых стран, необходимо многократное повышение эффективности управления и хозяйствования на основе использования особого места районов в территориальном и социально-экономическом пространстве областного и столичного регионов. Это место, по аналогии с классической экономической теорией о ренте, обладает своеобразной дифференциальной рентой, которую и следует умело использовать на практике.

10. В подмосковных районах, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона, необходимо использовать дополнительные принципы, вытекающие из специфики их отношений со столицей государства.

11. Чтобы создать модель целостной социально ориентированной хозяйственной системы подмосковного района, необходимо включить в нее модель региональной, хозяйственной системы, в которой выделяется специальная зона подмосковных районов в системе области, а также модель внутрихозяйственной системы подмосковного района с отображением взаимодействия районного города с внутрирайонными субъектами хозяйствования, с прилегающими однотипными городами районного значения и столичным регионом.

12. Для сохранения целостности и стабильности хозяйственной системы подмосковного района, его экономику необходимо строить на динамичном взаимодействии системы «село - город». Именно в обмене финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, во взаимодействии природных, энергетических, технологических и интеллектуальных факторов достигается целостность и стабильность хозяйственной системы подмосковного района. Целостность обеспечивается и соответствующим взаимодействием таких основных элементов хозяйственной системы, как муниципальная инфраструктура, аграрный сектор, промышленное производство, районный социум, нормативно-правовое поле, система управления.

13. В условиях хорошо налаженных отношений между районами и столичным регионом могут создаваться корпорации экономического развития, которые позволяют управленческим структурам действовать через них в качестве инвесторов и гарантов на вложенный капитал, направляемый на осуществление проектов совместно с частным сектором (как правило, в областях с высоким риском инвестиций).

В состав корпораций экономического развития входят назначаемые или избранные официальные лица, представители деловых кругов и общественных ассоциаций. Корпорации ведут исследования, планирование и контроль за использованием средств, выделенных по конкретным проектам, координируют деятельность местных властей и частных предпринимателей в процессе планирования и осуществления мероприятий по разработке проектов, проводят исследования по экономическим и социальным проблемам, составляют прогноз развития района.

14. Делегирование полномочий способно существенным образом повлиять на качество управления подмосковными районами, интегрированными в социально-экономические отношения столичного региона, укрепить результативность функционирования власти относительно удовлетворения потребностей и улучшения качества жизни населения.

15. В настоящее время подмосковные районы испытывают недостаток бюджетных средств, в то время как они имеются в частном секторе экономики. Органы власти всех уровней управления должны пересмотреть традиционные формы взаимодействия государственного и частного секторов экономики, и, используя принцип партнерства, найти дополнительные источники пополнения финансовых ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона"

РГ6 од

На правах рукописи

2 / ¿0Ю ЛЯ

ЕВТЮХОВ Сергей Сергеевич

Управление подмосковным районом, интегрированным в социально-экономические отношения столичного региона

Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте | 1 Российской Федерации^

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Уколов В.Ф.

Официальные оппоненты".

доктор экономических наук Одинцов Андрей Алексеевич кандидат экономических наук Басалов Александр Алексеевич

Ведущая организация — Государственный университет управления

Защита состоится " 'л- 2000 года в / часов на заседании диссертационного совета К - 151.04.10 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. 2302.

Автореферат разослан "Я1 " ^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Орлова Т.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что существующая теория и практика управления не дают адекватного объяснения основ и путей экономического развития подмосковных районов, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона. Это сдерживает процесс выработки муниципальными органами власти концепции управления подмосковными районами, базирующейся на использовании их особого положения и преимуществ для активного экономического роста в интересах населения и государства.

Вместе с тем практика показывает, что действующая система управления подмосковными районами без эффективной интеграции ее в социально-экономические отношения столичного региона не способна существенно повлиять на создание устойчиво развивающейся экономики и обеспечение нормальных условий жизнедеятельности населения.

Однако муниципальные органы управления подмосковными районами не овладели пока достаточным набором рычагов и стимулов, позволяющих создать такую экономику, которая на основе эффективных форм взаимодействия с системой институтов бизнеса и власти столичного региона, а также использования приоритетов во внутрихозяйственном развитии обеспечила бы прорыв в улучшении жизненного уровня населения. Осуществляемая ими стратегия, принципы и методы управления не позволяют максимально эффективно использовать потенциал пространства подмосковных районов и столичного региона, в котором реализуется идея хозяйствования муниципальных образований. Опираясь на фактические темпы роста экономики подмосковных районов, являющиеся результатом функционирования действующей системы управления, нетрудно спрогнозировать, что лишь через много лет они смогут выйти на тот уровень развития, который имели в прошлом, а для того, чтобы достичь современных показателей жизнедеятельности муниципальных образований развитых стран мира, им потребуются десятки лет.

В подмосковных районах должна быть сформирована такая система управления, которая способна создать необходимые условия для обеспечения экономического прорыва и многократного повышения эффективности производства. Предпосылки реализации такой возможности кроются в умелом использовании тех особых условий и преимуществ, которыми располагают подмосковные районы, включенные в социально-экономические отношения столичного региона.

Это обуславливает необходимость поиска путей управления формированием муниципальной экономики подмосковных районов на базе оценки имеющихся преимуществ и их корпоративного использования через развитие социально-экономических отношений со столичным регионом и выделение внутрихозяйственных приоритетов, способных обеспечить достижение стоящих целей.

Изученность проблемы. Управлению муниципальными образованиями в научной и практической литературе уделено немало внимания. В течение довольно длительного времени активно изучались факторы, определяющие возможности административно-территориального развития. Проводились исследования, касающиеся ряда проблем территориального управления, особенно местного самоуправления, регулирования занятости, малого предпринимательства, экологии, социальной сферы.

Этим вопросам посвящались труды Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Брячихина A.M., Бункиной М.К., Гладышева А.Г., Дулыцикова Ю.С., Лаврова М.Т., Мельникова С.Б., Николаева В.А., Сорокина A.A., Пикулькина A.B., Албегова И.М., Емцова Р.Г., Шувалова В.И., Холопова A.B. и некоторых других.

Вместе с тем недостаточно изучена специфика взаимосвязи размещения и функционирования подмосковных районов в территориальном и социально-экономическом пространстве региона; не выявлены пути улучшения действующих систем управления в подмосковных районах (органов управления, оргструктур и функций), во многом предопределяющих результаты их функционирования.

Требуют научного анализа такие проблемы, как обоснование принципов формирования экономики, выявление основных ресурсов управления подмосковными районами и их классификация; делегирование полномочий управления администрации района и регулирование отношений с государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования; организация партнерства частного сектора и государства как важного фактора развития корпоративной экономики; разработка современных механизмов управления подмосковными районами.

Решение этих проблем (как в научном, так и практическом плане) является, на наш взгляд, важной народнохозяйственной задачей.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по управлению подмосковными районами, интегрированными в систему социально-экономических отношений столичного региона.

Эта общая г/ель достигается путем решения следующих конкретных задач-.

- исследования места типичного подмосковного района, занимаемого им в территориальном и социально-экономическом пространстве региона, выявления особенностей и преимуществ, связанных с ним, оценки возможностей и направлений их использования в экономике;

- изучения действующей системы управления подмосковным районом, анализа социально-экономических результатов ее функционирования, выявления резервов в распределении полномочий и регулировании отношений между государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования;

- обоснования принципов формирования экономики подмосковных районов на базе присущих им специфических особенностей и характеристик, соблюдение которых может способствовать эффективной интеграции их в систему социально-экономических отношений столичного региона, сохранению целостности внутрихозяйственной системы, защите от колебаний рынка и наиболее рациональному решению поставленных задач;

- выявления основных ресурсов управления подмосковным районом, проведения их классификации и систематизации для целевого использования муниципальными органами власти в процессе регулирования экономики в интересах субъектов хозяйствования и населения;

- упорядочения системы делегирования полномочий администрации района и сложившейся практики регулирования отношений между государственными, муниципальными и частными субъектами хозяйствования с целью устранения дублирования, установления разумного распределения функций ветвей и органов власти, воздействующих на экономику;

- исследования возможностей и разработки системы научно-практических мер по организации партнерства частного сектора и государства как важного фактора развития экономики подмосковных районов.

Объектом исследования является процесс управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона, во всем многообразии его внутренних, внешних хозяйственных связей, ресурсов, а также факторов и условий жизнедеятельности населения. Исследование проведено на базе Ленинского района Московской области, являющегося типичным примером муниципального образования, непосредственно граничащего со столичным мегаполисом.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управ-

ления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению подмосковным районом. В диссертации использованы материалы статистической отчетности Ленинского района Московской области. В ней применяются различные методы познания: статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача:

- разработаны концептуальные основы управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона. Они включают в себя оценку сложившихся традиций, ресурсов и места подмосковного района в территориальном и социально-экономическом пространстве; разработку стратегии и выделение приорите-. тов, исходя из особенностей муниципального образования; реализацию принципов формирования экономики района, вытекающих из его специфики; определение ключевых точек роста в субъектах хозяйствования; целевое использование ресурсов управления местными органами власти; привлечение средств для дополнительного финансирования проектов на основе развития партнерства бизнеса и государства; использование организационных структур управления, форм, методов, нормативно-правовой базы и инструментов хозяйствования, совместимых с реализуемыми целями.

В частности:

- сформулировано понятие «социальное пространство муниципального образования» (пространство, которое формируется социальными процессами и взаимодействиями, и где они (процессы) реализуются). Показано, что пространство обладает не только свойствами формирования, но и развития, благодаря своему объективному содержанию, а также деятельности человека, осуществляемой в конкретных целях. Социальное пространство муниципального образования — это форма существования социального бытия, имеющего сферу, границы, протяженность, связи, организации. Эта форма зависит от своего содержания;

- разработаны принципы формирования экономики подмосковных районов, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона, вытекающие из их специфики:

принцип целостности (ориентация хозяйственной системы на комплексное решение внутренних и внешних задач, раскрывающее возможности тесной экономической взаимосвязи, зависимости и взаимодействия субъектов хозяйствования города, области и столичного региона); принцип территориальной и внутрихозяйственной защищенности (законодательная защищенность территориальной целостности и сохранения пространства; экономическая защищенность от кризисных колебаний столичного региона; экологическая защищенность);

принцип приоритетной стратегической ориентации (первенство стратегической цели - формирование корпоративной экономики как наиболее эффективного инструмента повышения жизненного уровня населения подмосковных районов и столичного региона. Дополняется другими стратегиями);

принцип корпоративности в экономике и управлении хозяйственной системой (создание адекватных корпоративных систем управления, регулирующих, прежде всего, распределение, перераспределение крупного, среднего и мелкого капитала в хозяйственной системе, по типу редукционной экономики, а также корпоративные отношения в других секторах экономики и сферах жизнедеятельности человека);

принцип инновационно-традиционной ориентации (инновационное развитие в традиционных, градообразующих отраслях, сферах производства и предприятиях. Распространяется на технику, технологию, экономику и менеджмент);

принцип духовной ориентации (экономика района, как и вся система его жизнеобеспечения, должна быть ориентирована на систему духовных ценностей, присущих русскому народу);

- исходя из оценки специфики положения, сложившихся традиций, ресурсов и места подмосковного района, занимаемого им в территориальном и социально-экономическом пространстве, выделены приоритетные стратегии, которые на примере Ленинского района (административный центр - г. Видное) можно выразить в следующем виде: «Район - рекреационная зона столицы»; «Видное - город при деревне»; «Видное — город при столице»; «Видное - город инновационно-традиционных производств»;

- классифицированы и систематизированы основные ресурсы управления подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона, в целях использования муниципальными органами власти в процессе регулирования экономики:

-для стратегического управления экономикой района: нормативно-правовые, требующие приведения в соответствие и состояние сбалансированности действующего законодательства на всех уровнях управления; расширение нормативно-правовой базы управления в части регулирования возможностей оформления экономических и социальных процессов, определения границ и форм вмешательства муниципальных органов управления в экономику; политические: стабильная, управляемая политическая среда;

-для тактического управления экономикой района: программно-целевые, предполагающие разработку и реализацию краткосрочных комплексных целевых программ, планов социально-экономического развития территории; - для оперативного управления: лицензирование, квотирование, согласование, регистрация, учет, контроль, базирующиеся на имеющейся инфраструктуре городской и сельской территории в виде транспортной сети, систем связи, электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газового хозяйства; на муниципальных землях, находящихся на территории города; на муниципальной собственности;

- показано, что на современном этапе реформирования общества эффективность, социальная ориентация и устойчивость функционирования районов, непосредственно примыкающих к Москве, преимущественно зависят от того, насколько они интегрированы в систему социально-экономических отношений столичного региона, а также насколько адекватные этой системе организационные формы и методы хозяйствования они используют;

- сформулированы предложения по организации центра взаимодействия подмосковного района со столичным регионом с развитой функцией нефинансовой помощи бизнесу. Обосновано создание организационной структуры управления с делегированием ей части функций и полномочий районной и столичной администраций, координирующей, взаимоувязывающей и сопровождающей реализацию бизнес-проектов на основе взаимной выгоды (от межрегиональной интеграции возможностей) с корпоративным распределением доходов и ответственности;

- определены ключевые точки социально-экономического роста путем формирования корпоративных организаций типа «село — подмосковный город- столичный город». Выделены приоритеты (развитие сельскохозяйственной базы на основе мелкотоварного производства с использованием инновационных и организационных технологий; поддержка и развитие общинных форм хозяйствования, способствующих самоуправлению и саморазвитию), разработана стратегия местного экономического развития хозяйствен-

ной системы подмосковного района, предполагающая пересмотр его целей и предпосылок с учетом упорядочения и сокращения производственной маятниковой миграции;

- аргументирована целесообразность разработки и принятия Положения об администрации района, интегрированного в социально-экономические отношения столичного региона, которое будет являться правовой базой для обеспечения принимаемых администрацией управленческих решений на уровне местного самоуправления.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению подмосковным районом, интегрированным в систему социально-экономических отношений столичного региона. Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в Ленинском районе Московской области.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на ряде научно-практических конференций.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

На территории Московской области насчитывается большое количество районов, имеющих одинаковый статус муниципальных образований. Подмосковные районы - населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы, реализуется экономическая и социальная политика.

Однако если подходить к данному вопросу не формально, то положение подмосковных районов, которое они занимают в территориальном и социально-экономическом пространстве, весьма отличается от районов, удаленных от центра. Вместе с тем оно существенно влияет на формирование экономической, социальной политики, системы управления районами и, в конечном счете, сказывается на качестве жизнедеятельности населения. В определяющей мере это связано с потенциальными возможностями и степенью интеграции подмосковных районов в социально-экономические отношения столичного региона.

Исследование показывает, что подмосковные районы, расположенные в непосредственной близости к столичному региону, а точнее говоря, граничащие с ним, имеют свое особое место в территориальном и социально-экономическом пространстве, принципиально отличающее их от других районов. Правильная оценка преимуществ и особенностей таких районов дает возможность наиболее точно и эффективно сориентировать их экономику, построить соответствующую систему управления ее развитием, позволяющую полно и рационально использовать имеющиеся ресурсы и возможности для удовлетворения разнообразных потребностей населения, создания комфортных условий для его проживания.

Однако данные преимущества только тогда дают позитивный эффект, когда действующая система управления способна адекватно реагировать на изменения, происходящие во времени и пространстве, используя для этого соответствующие стратегии, принципы формирования экономики, вытекающие из специфики района; определять ключевые точки возможного роста в субъектах хозяйствования; создавать нормативно-правовую базу, гибкие организационные структуры управления; применять формы, методы и инструменты хозяйствования, совместимые с происходящими переменами и реализуемыми целями.

Практика показывает, что конкретная территориальная среда в определенной степени предопределяет и направляет развитие экономических и со-

циальных процессов. В ходе развития территориальные связи подмосковных районов, интегрированных в систему социально-экономических отношений столичного региона, становятся все более значимыми факторами их прогресса. Эти связи формируют специфическое пространственное распределение, а тем самым и социально-экономическое пространство. Социально-экономическое пространство шире территориального и включает в себя различные разновидности, которые взаимосвязаны между собой и могут воздействовать друг на друга фундаментальным образом.

Таким образом, взаимодействие территориального, социального и социально-экономического пространства представляет собой систему. Поскольку систем без обратных связей в реальном мире пока не обнаружено, то следует предположить, что позитивные взаимодействия пространств дают положительные эффекты обратных связей, равно как и наоборот, негативное влияние какого-либо из пространств внутри их системного взаимодействия в итоге дает отрицательный эффект.

Пространство и время могут образовывать большое многообразие пространственно-временных форм, среди которых мы, например, выделяем социально-экономическое пространство. Данный вывод позволяет говорить о необходимости исследования форм социального, экономического и социально-экономического пространства, сложившихся в реальной жизнедеятельности территорий, об их наполнении, интеграции, регулировании и развитии. Немаловажно и выявление места тех или иных территорий в этом пространстве, полноты развития, форм связей и результативности их использования в интересах населения.

Разновидности пространства можно понимать как формы существования бытия, имеющие сферу, границы, формы связи и организации. При этом пространство зависит от своего содержания.

Основываясь на вышеизложенных теоретических позициях, необходимо рассмотреть, какое место в территориальном и социально-экономическом пространстве занимают подмосковные районы, насколько они интегрированы в отношения столичного региона и какова результативность их функционирования для населения.

Исследование показало, что формализация процессов экономического взаимодействия пространств подмосковных районов и столичного региона в интересах хозяйствующих субъектов может осуществляться на базе корпоративной экономики с использованием многообразных механизмов, методов, организационных структур управления и соответствующим образом подготовленного персонала.

Интересный опыт использования корпоративных отношений в муниципальном развитии районов, интегрированных в экономику столичных регионов, накоплен за рубежом, который при определенных условиях может быть использован в России. Так, например, местные власти, столкнувшись с проблемой уменьшения объема федеральных ассигнований, начали создавать корпорации экономического развития.

Корпорации экономического развития имеют в своем распоряжении необходимые финансовые средства, которые они мобилизуют через получение кредитов и субсидий местными органами власти, поступающих по программам министерств, ведомств, фондов поддержки малого бизнеса, частных фирм, функционирующих в сфере промышленности, торговли, услуг и других источников. Это позволяет управленческим структурам действовать через такие корпорации в качестве инвесторов и гарантов на вложенный капитал, направляемый на осуществление совместных с частным сектором проектов, как правило, в областях с высоким риском инвестиций.

Определенное значение приобрела практика гарантирования частных займов бизнеса, для которых характерен низкий процент платежей и большая продолжительность сроков выплат или гарантий. Корпорации экономического развития вкладывают средства в строительство жилья, осуществляют финансовую поддержку предприятий с целью создания дополнительных рабочих мест для местного населения, предоставляют социальную помощь (особенно в районах с высокой концентрацией низкодоходных слоев населения). Они выдают ссуды мелким компаниям на приобретение земельных участков, модернизацию существующих предприятий. В состав корпораций экономического развития входят назначаемые или избранные официальные лица, представители деловых кругов и общественных ассоциаций.

Корпорации координируют деятельность местных властей и частных предпринимателей в процессе планирования и осуществления мероприятий по разработке проектов, проводят исследования по экономическим и социальным проблемам; составляют прогноз развития данного района.

В целях регулирования корпоративных отношений между подмосковными районами и столичным регионом целесообразно использовать ряд программ. Внутри района должна быть программа, объединяющая функционирование всех ветвей власти и субъектов хозяйствования в единое целое и сориентированная на решение муниципальных проблем. Она должна также отражать систему отношений с областным и столичным регионами. В столичном регионе должна быть аналогичная программа, но в нее необходимо дополнительно ввести мероприятия, проекты и ресурсы, реализуемые совмест-

но с субъектами Российской Федерации и подмосковными районами, объединенные в единую систему в соответствии с целями развития Москвы, области, районов и национальной идеей государства. Такой подход направлен на реализацию целостной модели развития субъектов корпоративных отношений, к тому же он должен содержать механизмы демпфирования зависимости хозяйственных систем-участников от резких колебаний в социально-экономическом развитии Москвы.

Таким образом, для того, чтобы создать модель целостной социально ориентированной хозяйственной системы подмосковного района, необходимо включить в нее две главные составляющие:

а) модель региональной хозяйственной системы, в которой выделяется специальная зона подмосковных районов в системе области;

б) модель внутрихозяйственной системы подмосковного района с отображением взаимодействия районного города с внутрирайонными субъектами хозяйствования, а также с прилегающими однотипными городами районного значения и столичным регионом.

Для сохранения целостности и стабильности хозяйства подмосковного района его экономику необходимо строить на динамичном взаимодействии системы «село - город». Обмен финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, взаимодействие природных, энергетических, технологических и интеллектуальных факторов будут укреплять целостность и стабильность хозяйственной системы подмосковных районов. Целостность будет обеспечиваться и соответствующим взаимодействием таких основных элементов хозяйственной системы, как муниципальная инфраструктура; аграрный сектор; промышленное производство; районный социум; нормативно-правовое поле; система управления.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:

1. На территории Московской области большинство районов имеют одинаковый статус муниципальных образований. Однако положение, которое они занимают в территориальном и социально-экономическом пространстве, весьма различно. Вместе с тем именно оно в существенной мере предопределяет возможности их развития. Районы, непосредственно примыкающие к столичному региону, имеют уникальные, наименее затратные возможности интеграции в его социально-экономические отношения (на основе взаимной выгоды) с корпоративным распределением доходов и улучшением на этой базе жизненного уровня населения.

2. Объективная оценка особенностей и преимуществ подмосковных районов дает возможность наиболее эффективно развивать экономику муниципальных образований, формировать адекватную ее задачам систему управления в целях полного и рационального использования имеющихся ресурсов и возможностей для создания комфортных условий жизнедеятельности населения. К сожалению, действующие системы управления столичным регионом и подмосковными районами не несут в себе должных объединяющих начал, способных поддерживать и развивать корпоративные отношения субъектов хозяйствования, несмотря на то, что их взаимодействие территориально обусловлено. Функционально они разобщены и не имеют должной объединяющей инфраструктуры, обслуживающей отношения бизнеса и государства.

3. Управленческая деятельность подмосковных районов в системе социально-экономических отношений области и столичного региона осуществляется в условиях подавляющего административного, организационного и финансово-экономического воздействия со стороны области и столичного региона. Областная администрация в волевом порядке вводит практику использования усредненных нормативов социально-экономического развития территорий, не стимулирующих рост и активность в тех городах и районах, которые достигли более высоких показателей. В связи с этим изымаются доходы хорошо работающих муниципальных образований и перераспределяются в дотационные города и районы. Крупный капитал, сосредоточенный в столице государства, не дает возможности развиваться региональному хозяйству в рамках целостной системы управления «подмосковный район - Московская область — столичный регион». Столичный регион слабо открывает свои рынки для продукции сельского хозяйства и местной промышленности

районов. Функциональное взаимодействие и распределение полномочий между Московской областью, столичным регионом и подмосковными районами не отражает объективных потребностей в их интеграции на основе использования преимуществ одних и потенциальных возможностей других.

4. Исследование показало, что конкретная территориальная, географическая среда муниципальных образований в серьезной мере предопределяет, направляет развитие в них экономических и социальных процессов. Для муниципальных образований, расположенных в центре области и непосредственно граничащих со столичным регионом, территориальные связи становятся все более значимыми факторами их прогресса. Эти связи формируют специфическое пространственное распределение: социальное, экономическое, духовное, культурное, демографическое, экологическое, правовое. Поскольку в реальной действительности существует неисчерпаемое множество видов материи и форм движения, то, следовательно, пространство и время, будучи обусловленными движущейся материей, могут образовывать множество пространственно-временных форм распределения.

5. Анализ показывает также, что отношения, складывающиеся между подмосковными районами и столичным регионом, базируются на многомерной системе интересов и потребностей. Это обусловливает поиск соответствующих механизмов их согласования и реализации. Интересы здесь выступают или как цели, или как ограничения их достижения для того или иного субъекта отношений. Исходя из этого, должны формироваться корпоративные задачи и функции всех уровней власти по обеспечению комфортных условий жизнедеятельности населения, строиться системы и механизмы управления.

6. Для согласования сложной системы интересов необходимы субъекты экономической политики и управления, наделенные соответствующими полномочиями и ресурсами, позволяющими реализовать эти интересы. Следовательно, при рассмотрении столичного региона и подмосковных районов в качестве сложной взаимосвязанной и взаимообусловленной системы, необходимо внесение соответствующих корректив в процесс функционирования действующих организационных структур управления, в их функции, полномочия, информационное, ресурсное, нормативно-правовое и организационное обеспечение.

7. В действующей системе управления слабо развиты интегрирующие функции между районом, областью и особенно столичным регионом. Несмотря на то, что отдельные ведомства, организации и структуры имеют свои

отраслевые планы развития, необходима объединяющая программа. Целесообразно использование и других инструментов управления, усиливающих интеграционные процессы. Администрация как основной орган управления, координирующий всю организационную и управленческую деятельность на территории муниципального образования, должна иметь общую комплексную программу развития района, интегрированного в социально-экономические отношения столичного региона. В свою очередь внутри района должна быть программа, объединяющая функционирование всех его подсистем в единое целое. В столичном регионе должна быть программа, объединяющая функционирование всех его подсистем, включая субъекты Федерации и подмосковные районы в единую систему в соответствии с концепцией, целями, задачами развития Москвы и национальной идеей государства.

8. Успехи, достигнутые при действующей системе управления подмосковными районами, можно оценить лишь как результаты, приемлемые для периода стабилизации, позволившие только выжить в жестких условиях замены административной системы хозяйствования на регулируемые государством рыночные отношения. По многим показателям социально-экономического развития подмосковные районы едва достигли уровня 1987 г. Не прослеживается и четкой стратегии использования исторически, территориально и социально-экономически обусловленных преимуществ района. По существу системно не реализуются приоритетные стратегические цели, вытекающие из сущностных основ жизнедеятельности подмосковных муниципальных образований.

9. Для того чтобы активно наверстать упущенное, стремясь к уровню развития подобных муниципальных образований экономически развитых стран, необходимо многократное повышение эффективности управления и хозяйствования на основе использования особого места районов в территориальном и социально-экономическом пространстве областного и столичного регионов. Это место, по аналогии с классической экономической теорией о ренте, обладает своеобразной дифференциальной рентой, которую и следует умело использовать на практике.

10. В подмосковных районах, интегрированных в социально-экономические отношения столичного региона, необходимо использовать дополнительные принципы, вытекающие из специфики их отношений со столицей государства.

11. Чтобы создать модель целостной социально ориентированной хозяйственной системы подмосковного района, необходимо включить в нее мо-

дель региональной хозяйственной системы, в которой выделяется специальная зона подмосковных районов в системе области, а также модель внутрихозяйственной системы подмосковного района с отображением взаимодействия районного города с внутрирайонными субъектами хозяйствования, с прилегающими однотипными городами районного значения и столичным регионом.

12. Для сохранения целостности и стабильности хозяйственной системы подмосковного района его экономику необходимо строить на динамичном взаимодействии системы «село — город». Именно в обмене финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, во взаимодействии природных, энергетических, технологических и интеллектуальных факторов достигается целостность и стабильность хозяйственной системы подмосковного района. Целостность обеспечивается и соответствующим взаимодействием таких основных элементов хозяйственной системы, как муниципальная инфраструктура, аграрный сектор, промышленное производство, районный социум, нормативно-правовое поле, система управления.

13. В условиях хорошо налаженных отношений между районами и столичным регионом могут создаваться корпорации экономического развития, которые позволяют управленческим структурам действовать через них в качестве инвесторов и гарантов на вложенный капитал, направляемый на осуществление проектов совместно с частным сектором (как правило, в областях с высоким риском инвестиций).

В состав корпораций экономического развития входят назначаемые или избранные официальные лица, представители деловых кругов и общественных ассоциаций. Корпорации ведут исследования, планирование и контроль за использованием средств, выделенных по конкретным проектам, координируют деятельность местных властей и частных предпринимателей в процессе планирования и осуществления мероприятий по разработке проектов, проводят исследования по экономическим и социальным проблемам, составляют прогноз развития района.

14. Делегирование полномочий способно существенным образом повлиять на качество управления подмосковными районами, интегрированными в социально-экономические отношения столичного региона, укрепить результативность функционирования власти относительно удовлетворения потребностей и улучшения качества жизни населения.

15. В настоящее время подмосковные районы испытывают недостаток бюджетных средств, в то время как они имеются в частном секторе экономи-

ки. Органы власти всех уровней управления должны пересмотреть традиционные формы взаимодействия государственного и частного секторов экономики, и, используя принцип партнерства, найти дополнительные источники пополнения финансовых ресурсов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1.Жить не хуже, чем в Москве. — «Подмосковные известия», 29 марта, 2000 г., 0,2 п.л.

2. Москва - Видное - территория сотрудничества. — «Вечерняя Москва», 30 сентября 1999 г., 0.3 п.л.

3.С заводом у нас хорошие деловые отношения. — «Московский коксохимик», 15 июля, 1999 г., 0,3 п.л.

4.Важен каждый резерв. — «Видновские вести», 5 февраля 1998 г., 0,3 п.л.

5. Обоснование принципов формирования экономики подмосковного района. В сб. "Современные проблемы качества управления народным хозяйством"-М.; РАГС, 2000, 1п.л.

6. Выделение основных ресурсов управления подмосковным районом и их

классификация. В сб. "Современные проблемы качества управления

народным хозяйством"- М.; 2000, РАГС, 0,4п.л.

Зак№_У^£_ Тир. 80 экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр. Вернадского, 84