Организационно-методические условия модернизации составляющей инфраструктуры столичного региона - водопроводно-канализационного хозяйства на примере города Душанбе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аламшоев, Анис Курбониддинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические условия модернизации составляющей инфраструктуры столичного региона - водопроводно-канализационного хозяйства на примере города Душанбе"

На правах ру, писи

АЛАМШОЕВ АНИС КУРБОНИДДИНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА - ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ДУШАНБЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ^ ,АГГ

005561604

Санкт-Петербург — 2015

005561604

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор экономических наук, профессор Лебедев Олег Тимофеевич.

Яновский Валерий Витальевич

доктор экономических наук, доцент, зам. заведующего кафедрой местного самоуправления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; Мотгаева Анджела Бахауовна доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого».

Защита состоится «06» октября 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФБГУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд.20.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН и на официальном сайте http://www.iresras.ru.

Автореферат разослан « //¿у> 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Т.В. Шабунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие страны, осуществляющие реформирование социально — экономического уклада, использующего рыночные отношения, испытывают особые проблемы в модернизации объектов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающих потребности нормальной жизнедеятельности населения в энергоснабжении, водопользовании, удалении бытовых отходов, благоустройстве территории, оказании услуг здравоохранения, образования и в других сферах. Подобные ситуации характерны не только для ряда регионов Российской Федерации, но и для постсоветских государств регионов Центральной Азии (ЦА, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана), а также Южного Кавказа (ЮК, Армении, Азербайджана, Грузии), осваивающих новые механизмы хозяйствования в условиях становления рыночных отношений.

Острота данных проблем связана с глубокой трансформацией социально -экономических отношений, неурегулированностью экономических интересов и нормативно - правовой базы, дефицитом ресурсов различной природы, а также неопределёнными ролью и местом региональных объектов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в новых социально - экономических условиях. Особая напряжённость возникает в инфраструктурных комплексах столичных городов, где существенная часть услуг оказывается естественными монополиями или крупными хозяйствующими субъектами в условиях ограниченности различного рода ресурсов, причём не только экономической природы.

Значительное падение профессионально-квалификационного уровня работников массовых профессий, специалистов различного профиля, руководителей различного уровня инфраструктурных объектов, оказывающих массовые услуги, приводит к тому, что модернизация объектов этой сферы зачастую приобретает достаточно случайный характер, неопределённые сроки реализации и сопровождается значительным удорожанием стоимости проводимых работ и снижением уровня качества услуг. Достаточно типичным примером является состояние водопро-водно - канализационного хозяйства (ВКХ) столицы Таджикистана - города Душанбе как объекта производственной, социальной и рыночной инфраструктуры.

В этом плане разработка организационно-методических условий, включая целевую комплексную программу (ЦКП) модернизации ВКХ г. Душанбе в системе рационального водопользования столичного центра, способствует существенному упорядочению координации разработки и реализации обширного комплекса различных мероприятий, повышению организационно - технического уровня решений и экономии всех видов ресурсов.

Вместе с тем, остаются далеко не реализованными возможности применения проблемно — ориентированного подхода в формировании организационно -методических условий модернизации столичного ВКХ как элемента инфраструктурного комплекса, позволяющего существенно улучшить структуру и целевую направленность мероприятий на разрешение возникающих проблем и использование новых возможностей, снижение уровня рисков.

Формирование комплекса организационно — методических условий модернизации ВКХ на примере г. Душанбе в рамках инфраструктурного производственного, социального и рыночного комплекса системы рационального водопользования направлено на значительное повышение эффективности и улучшение ка-

чества недопотребления населения и предприятий столичного региона. Всё это обусловливает актуальность темы избранного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические, научно-методические и организационно — экономические проблемы формирования комплекса организационно - методических условий модернизации крупных производственных, социальных и рыночных инфраструктурных комплексов, оказывающих услуги, в том числе водопроводно - канализационного хозяйства столичных центров, достаточно широко освещены в научной литературе.

В сфере проблематики региональной экономики, функционирования и развития инфраструктурных комплексов, жилищно - коммунального хозяйства городов, оказания массовых услуг следует отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Баженов A.B., Бобоходжиев Р., Бузырев В.В., Варнав-ский В .Г., Давидюк С.Ф., Д. Давлатмиров, Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Кармазинов Ф.В., Кобулиев 3., Кошлаков В., Маленков Ю.А., Малеева Т.В., Межевич Н.М., Олтяну A.A., Родионов Д.Г., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Тошов Т.Д., Храменков C.B., Шодиева З.Н., Чекалин B.C., Яновский В.В. и ряда других.

Значительный вклад в вопросы разработки кластерного подхода внесли отечественные и зарубежные учёные, такие как Аминов И.А., Асаул А.Н., Афанасьева Н.В., Бобокапонов O.K., Бойматов АА., Гулов И.М., Заборовская О.В., Новикова А .И., Панибратов Ю.П., Петрова М.Е., Портер М., Рахимов A.M., Рыбаков Ф.Ф., Саидмуродов Х.М., Терешкин Е.М., Ферова И.С., Ходачек В.М., Хо-мутова Л.Ф., Цихан Т.В., Энрайт М. и ряд других исследователей.

Теоретические, научно — методические и организационно - экономические основы разработки и реализации организационно — методических условий на основе целевых комплексных программ представлены в работах российских и зарубежных ученых, таких как Акофф Р., Бялковская B.C., Евенко Л.И., Замятина М.Ф., Зарукина Е.В., Иберт Дж., Комов Н.И., Косов Н.С., Кириченко В.Н., Комков Н.И., Кузнецов C.B., Лебедев О.Т., Лейбкинд А.Р., Лемешев МЛ., Леонтьев Г.К., Лобко А.Г., Мильнер Б.З., Минина В.И., Мотгаева А.Б., Нагорный А., Овси-пян М.В., Райзберг Б.А., Руднева Е.В., Руднин БЛ., Самсонов К.П., Сульповар Л.Б., Эдам И., Эмери Ф. и ряда других авторов.

Однако до настоящего времени не существует чётко разработанных организационно - методических условий модернизации ВКХ как подсистемы водопользования производственного, социального и рыночного инфраструктурного столичного комплекса на основе целевой комплексной программы с использованием проблемно - ориентированного подхода, учитывающего необходимость усиления целевой направленности мероприятий на разрешение возникающих проблем и рисков при реализации программ.

Изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в формировании и развитии организационно -методических условий модернизации составляющей инфраструктуры столичного региона—водопроводно — канализационного хозяйства на примере г. Душанбе.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач: 1. Исследовать состояние систем водопроводно-канализационного хозяйства как элемента производственного, социального и рыночного инфраструктурного комплекса рационального водопользования регионов Центральной Азии и Юж-

ного Кавказа, выявить наиболее типичные и характерные проблемы, требующие поиска организационно — методических условий их разрешения.

2. Дополнить типы региональной кластерной политики И выявить основное содержание и взаимосвязи с механизмом их реализации, включающим систему водопроводно - канализационного хозяйства в столичном производственном, социальном и рыночном инфраструктурном комплексе рационального водопользования города Душанбе и пристоличных регионов.

3. Обосновать структуру и содержание проблемно-ориентированного подхода и возможности его использования при разработке и реализации организационно -методических условий модернизации ВКХ как производственного, социального и рыночного инфраструктурного комплекса г. Душанбе и пристоличных регионов.

4. Разработать систематизированный перечень проблемно-ориентированных мероприятий, необходимых для реализации организационно-методических условий модернизации ВКХ г. Душанбе и пристоличных регионов как элемента инфраструктурного комплекса.

5. Сформировать комплекс организационно-методических условий модернизации системы водопроводно-канализационного хозяйства г. Душанбе и пристоличных регионов как элемента производственного, социального и рыночного инфраструктурного комплекса с использованием проблемно-ориентированного подхода.

6. Исследовать возможности механизма корректирующего управления организационно-методическими условиями модернизации ВКХ как последовательной циклической реализации процессов с использованием системы обратных связей.

Объектом исследования является водопроводно - канализационное хозяйство как элемент производственной, социальной и рыночной инфраструктуры столичного центра и пристоличных регионов Республики Таджикистан.

Предметом исследования является совокупность организационно -экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ г. Душанбе как элемента производственной, социальной и рыночной инфраструюуры с использованием проблемно - ориентированного подхода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, исследующих вопросы региональной политики, формирования и функционирования элементов производственной, социальной и рыночной инфраструюуры; исследования и разработки, связанные с механизмом управления системой водопользования. Для решения практических задач были использованы общетеоретические, общеметодологические, междисциплинарные и научные методы исследования; историко-классификационный, институциональный подходы; элементы теории проблемно-ориентированного управления, системный анализ, структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем повышения эффективности организации деятельности ВКХ столичного центра; ситуационный и функциональный виды научного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно - правовые документы Российской Федерации (РФ) и Республики Таджикистан (РТ) в области производственной, социальной и рыночной инфраструктуры; статистические и аналитические материалы ВКХ города Душанбе, зарубежные и отечественные публикации в научной и периодической печати; материалы Всемирного Банка, а также данные, собранные в ходе исследования автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием: нормативно — правовой базы РФ и РТ; официальных статистических данных РФ и РТ; применением современных методов исследований; теоретической апробацией полученных результатов на научно - практических конференциях, в том числе международных, а также апробацией отдельных результатов на практике.

Соответствие диссертации требованиям паспорта специальности. Диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, содержит положения и результаты, соответствующие пунктам: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, формировании и реализации организационно-методических условий модернизации ВКХ столичного центра как элемента производственной, социальной и рыночной инфраструктуры на основе использования элементов проблемно — ориентированного подхода, учитывающего проблемы, возможности и риски, возникающие в процессе реализации ЦКП.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лнчно соискателем:

1. Выявлен комплекс наиболее типичных и характерных проблем региональной инфраструктуры, включающей водопроводно — канализационное хозяйство, ирригационные, водозащитные и гидроэнергетические сооружения регионов Центральной Азии (ЦА) и Южного Кавказа (ЮК) и формирующий систему организационно — методических условий их разрешения.

2. Дополнен перечень элементов кластерной политики столичного региона, противодействующей и нейтрализующей политиками; уточнено их содержание и связь с механизмом реализации региональной политики, включающим развитие элементов инфраструктурного комплекса регионального водопользования, включая ВКХ.

3. Обоснована структура и содержание проблемно-ориентированного подхода к модернизации столичного ВКХ как элемента инфраструктурного комплекса; данный подход создает организационно-методические условия формирования системы мероприятий, обеспечивающих адресность, эффективность и качество модернизации ВКХ.

4. Предложен проблемно-ориентированный подход к формированию и реализации организационно-методических условий модернизации ВКХ столичного инфраструктурного комплекса как последовательность циклических процессов, уточняющих определение системы целевых ориентиров, ресурсных потенциалов, возможностей и рисков.

5. Предложен механизм управления разработкой и реализацией организационно-методических условий модернизации ВКХ столичного центра, включающий системы: анализа, экспертно-аналитических заключений и корректирующих воздействий, обеспечивающие совершенствование самого механизма управления, усиление свойств его адаптивности и самоорганизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании теоретических и научно — методических положений разработки и реализации организационно — методических условий модернизации ВКХ столичного центра и пристоличных регионов как элементов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры на основе использования элементов проблемно — ориентированного подхода, а также в возможности перспективного использования основных научно — методических положений и мероприятий, изложенных в диссертации, органами государственной власти Республики Таджикистан, предприятиями водопроводно - канализационного хозяйства, жилищно - коммунальной сферы, проектными организациями, потенциальными инвесторами при разработке инвестиционных программ и проектов реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по организации городского хозяйства и экономике ВКХ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были изложены на научно — практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция: «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт - Петербург, 2010, 2013), XXI Научно -практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов: «Молодёжь и бизнес: в поисках новых идей» (Санкт - Петербург, 2012), IX — X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт — Петербург, 2012, 2013), IV -VI научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН — 2011 и ИНЖЭКОН -2013 (Санкт - Петербург, 2011,2013), III Международная научно - практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных: «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (Санкт — Петербург -2013), а также на научном семинаре аспирантов кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве СПбГИЭУ, 2012 г. Кроме этого, отдельные научные и практические разработки были использованы в работе ГУП «Жилищно - коммунальное хозяйство» Республики Таджикистан и в учебном процессе при разработке учебно — методических материалов в Санкт — Петербургском государственном экономическом университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 3,85 пл. (авторских - 3,0 пл.), из них 8 работ в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографического списка из 209 наименований. В диссертационной работе приведены 17 таблиц и 17 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выявлен комплекс наиболее типичных и характерных проблем региональной инфраструктуры, включающей водопроводно-канализационное хозяйство, ирригационные, водозащитные и гидроэнергетические сооружения регионов Центральной Азии (ЦА) и Южного Кавказа (ЮК) и формирующий систему организационно —методических условий их разрешения.

Проблемы регионального водопользования относятся к числу актуальных в современной цивилизации. Все большую остроту приобретают вопросы использования водных ресурсов в экономической и политической сферах, поскольку эти ресурсы превращаются в дефицитный экономический товар. Вода уже стала одним из важнейших стратегических ресурсов во все большем числе регионов планеты. Особенно остро это проблема проявляется в регионах, не обладающих достаточными водными ресурсами (регионы жаркого климата; пустыни; полупустыни; солончаки; горные районы). К числу таких регионов относятся среднеазиатские государства ЦА, а также постсоветские страны ЮК и их регионы.

В работе исследованы не только проблемы национального и внутрирегионального водопользования, но и межгосударственного регулирования водных ресурсов.

Существенны различия экономико-географических и социально-демографических показателей этих стран - по площади практически на два порядка; численности населения - на порядок; городского населения примерно в пять раз, доле сельского населения вдвое; средней плотности населения более чем на порядок; тем не менее, указанные регионы характеризуются наличием ряда общих и характерных проблем ВКХ, требующих разрешения, включая:

— высокий уровень физического износа объектов инфраструктуры ВКХ (50100%), их морального старения (60-70%), низкий уровень использования производственных мощностей (20-40%);

— низкий уровень доступности населения к шпъевой воде, особенно в сельских населённых пунктах;

— рост инфекционных заболеваний среди населения и соответственно затрат на здравоохранение и мероприятия по социальной защите населения;

— системы естественных монополистов оказались практически не готовыми к разработке и внедрению рыночных отношений;

— катастрофический недостаток инвестиций в объекты региональной инфраструктуры, включая системы ВКХ;

— отсутствие должной связи системы водопользования в государственном управлении и рыночной экономике;

— недостаточный уровень управления объектами производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, включая системы водоснабжения, а также низкий уровень квалификации специалистов, особенно в отдельных службах территориальных подразделений.

Перечень перечисленных и ряда других проблем характеризует ограничения в системе водопроводно-канализационного хозяйства, которые существенно влияют на развитие региональной экономики и систему рыночных отношений.

Реализация перечисленных проблем в значительной степени затруднена отсутствием целевой комплексной программы модернизации систем ВКХ в рамках единого инфраструктурного комплекса водопользования.

Основные характеристики ВКХ г. Душанбе приведены в таблице 1.

Таблица 1- Производственные показатели ВКХ г. Душанбе

Ключевые показатели Ед.изм. Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Население города (по статистике) тыс.чел. 693,2 711,2 731,1 748,0 764,3 769,2 778,5

Население обслуживаемое тыс.чел. 684,9 694,7 698,2 701,4 707,3 728,9 742,1

Население зарегистрированное в ДВК тыс.чел. 329,7 358,1 392,2 398,4 408,7 415,9 490,7

Абоненты тыс.ед. 162,2 163,9 170,1 183,4 201,2 202,7 213,1

Производство води млнм3 238,4 238,4 250,1 262,3 274,5 274,5 312,7

Реализация воды млнм3 62,2 58,2 59,4 73,1 75,2 77,1 77,3

Потери воды % 74 76 75 73 73 72 76

Производство на 1 чел. литр/сут 954 958 964 968 973 984 990

Реализация на 1 чел. литр/сут 245 226 229 231 253 241 260

Стоимость 1 м* сомон 0,15 0,25 0,40 0,60 2,40 3,50 4,54

Объем потерь млн м1 176,4 181,1 187,6 191,5 200,4 197,6 216,4

Стоимость потерь млн сомон 26,46 45,28 75,04 114,9 480,9 691.6 966.5

Справочной сомон = 0,160 долл. США (18.06.2015 г.) Год постройки ДВК - 1932 г. Год модернизации ДВК - 1954 г.

Как следует из таблицы, особое внимание привлекают явно недостаточный уровень зарегистрированной численности населения в системе Душанбеводока-нал (ДВК), а также масштабные потери питьевой воды (более 76%). Это обусловливает не только глубокую убыточность городского хозяйства столицы, но и высокую финансовую нагрузку на бюджет республики.

На структуру и характер деятельности инфраструктурного комплекса регионального водопользования г. Душанбе и пристоличных регионов оказывают значительное влияние условия естественной природы: распространенность комплекса на значительных территориях; горный рельеф местности; высокий уровень сейсмичности; особенности континентального климата, обусловливающего высокий уровень таяния снежников и ледников и бурные водотоки и наводнения летом; высокий уровень опасности схода селей, лавин, камнепадов; подтапливание водозаграждений и т.д. К числу факторов социально-экономической природы, влияющих на деятельность комплекса столичного водопользования, следует отнести: нестабильность социально-экономической и политической обстановки; существенную неравномерность территориального развития столичного центра и пристоличных регионов; недостаточный уровень профессиональной компетентности персонала; слабое финансирование; низкий организационно - экономический уровень системы управления.

До настоящего времени в комплексе регионального водопользования не осуществлены многие решения, связанные с балансированием показателей организаций и их взаимодействием, в связи с чем он не выступает как единая интегрированная система, обладающая высоким уровнем информационной, технологической, организационной и экономической связности.

Всё это влияет на эффективность разрешения социально-экономических проблем столичного центра и пристоличных регионов, исследованных и сформулированных в работе. К их числу следует отнести сокращение издержек городского хозяйства; совершенствование социально -бытовой инфраструктуры; сокращение безработицы, повышение уровня и качества жизни населения, а также повышение инвестиционно-инновационной привлекательности республики и ряд других, решение которых обеспечивает получение и реализацию синергетических эффектов её развития.

2. Дополнен перечень элементов кластерной политики столичного региона противодействующей и нейтрализующей политиками; уточнено их содержание и связь с механизмом реализации региональной политики, включающим развитие элементов инфраструктурного комплекса регионального водопользования, включая ВКХ.

На современном этапе региональной политики, связанном с образованием региональных производственных кластеров (машиностроение, текстильная, лёгкая и пищевая промышленность и т.д.), особый интерес представляет анализ специфики деятельности инфраструктурных комплексов водопользования на уровне столичного центра и пристоличных регионов. Установлено, что региональная кластерная политика, включающая стимулирующий, компенсирующий, адаптирующий и развивающий типы политик, должна быть дополнена нейтрализующей и противодействующей политиками.

Значение нейтрализующей политики заключается в устранении нежелательных экономике - социальных последствий в развитии столичного центра, связанных, например, с введением неопределённых льгот и ограничений на питьевую воду, энергию и тепло различным категориям населения.

Противодействующая региональная политика связана с различной степенью бескомпромиссности борьбы - от притормаживания до максимально возможного подавления антропогенных и природных загрязнений, ликвидацией са-нитарно - гигиенической опасности, возможными негативными последствиями влияния кластеров и т.д.

Механизм реализации региональной политики, включающий создание и развитие объектов инфраструктуры ВКХ столичного комплекса, требует качественного улучшения. В составе этого комплекса должное внимание необходимо уделить системе рационального водопользования, включая водопроводные системы; канализационно - очистные, ирригационные, водозащитные и гидроэнергетические сооружения, которые логично вписываются в решение задач реализации различных типов региональной кластерной политики.

В диссертации показано, что взаимодействие компонентов региональной кластерной политики и механизмов её реализации образует неоднородное матричное поле взаимодействия для властных структур, экономико-организационных систем, предпринимательской деятельности, а также социальной активности населения.

Установлены явно недостаточный уровень развития интеграционных процессов в самих подсистемах инфраструктурных комплексов; слабая связь организационных структур и видов деятельности. Так, в системе ВКХ г. Душанбе отсутствуют связи районных структур, единство документов и материалов, форм отчётности и т.д.

3. Обоснована структура и содержание проблемно-ориентированного подхода к модернизации столичного ВКХ как элемента инфраструктурного комплекса; данный подход создаёт организационно-методические условия формирования системы мероприятий, обеспечивающих адресность, эффективность и качество модернизации ВКХ.

При осуществлении сложных процессов модернизации масштабных инфраструктурных систем столичных регионов практически всегда сталкиваются с комплексом проблем и проблемных ситуаций. Они имеют сложные структуру и характер причинно — следственных связей, зачастую высоковероятностной природы. В этом плане, как показал анализ, плодотворным является использование проблемно - ориентированного подхода. Однако в чётком определении его сущности, структуры и порядка реализации пока не достигнуто должного единства взглядов.

Выявлена определённая фрагментарность представлений, которые не включают всей последовательной цепи организованных мероприятий от постановки цели исследования проблемных объектов или процессов до получения конечных результатов в системе ВКХ; не всегда учитывается возможность появления новых шансов и угроз. Для целей данного исследования принято понятие проблемно — ориентированного подхода в соответствии с рисунком 1. Алгоритм его реализации использует обратные связи, и, в частности, по контурам А, В, С, которые позволяют использовать итерационные (уточняющие, согласовательные) процедуры.

Рисунок 1 - Структурная схема проблемно-ориентированного подхода к модернизации ВКХ

ВКХ может быть представлено как большая система, имеющая свой жизненный цикл и жизненные циклы её подсистем. При его анализе приходится иметь дело с взаимосвязанными понятиями задач и проблем, проблемных сфер и ситуаций, их разрешение требует внедрения инноваций различной природы, которые сами способны порождать латентные возможности и угрозы, связанные с организационно- методическими условиями различной природы (санкции, эмбарго, ограничения на поставку сложной технической продукции, материалов), а также с применением недостаточно исследованных физико-химических процессов, материалов, реагентов и тд.

Выход ш сложившейся ситуации заключается в формировании комплекса проблемно - ориентированных мероприятий и их последовательном внедрении в процессе модернизации системы ВКХ. Автором составлен систематизированный перечень мероприятий, ориентированных на следующие проблемные сферы: технологическую (30 мероприятий), экономике - организационную (96), медико -биологическую и экологическую (8), социально - экономическую (14) и управление развитием ВКХ (5).

4. Предложен проблемно-ориентированный подход к формированию и реализации организационно-методических условий модернизации ВКХ столичного инфраструктурного комплекса как последовательность циклических процессов, уточняющих определение системы целевых ориентиров, ресурсных потенциалов, возможностей и рисков.

Особенностью этапов разработки и реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ является то обстоятельство, что каждый из них связан с необходимостью взаимоувязки масштабных технических, технологических, нормативно - правовых и экономике — организационных решений в инфраструктурном комплексе столичного региона. Естественно, что длительные сроки разработки и реализации ЦКП (10-20 лет), неизбежно создают как новые возможности, так и порождают новые проблемы и риски. Они связаны не только с достижениями научно - технического прогресса, общественной практикой, но и возможностями качественного изменения экономической, политической и социальной ситуации, а также с определённой инерционностью развития экономике -организационного механизма реализации программы модернизации ВКХ.

Предложенный методический подход к реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ включает определённую последовательность взаимосвязанных процедур:

1. Разработку концепции реализации ЦКП модернизации ВКХ.

2. Определение системы целевых ориентиров.

3. Анализ имеющегося бюджетного потенциала.

4. Оценку инновационных возможностей и инвестиционных потребностей.

5. Оценку систем возможностей (0,) и рисков

6. Классификацию, анализ, структуризацию и формирование комплекса задач (Ц).

7. Обоснование инициатив и выбор портфеля приоритетных проектов.

8. Разработку нормативно-правового обеспечения.

9. Разработку схем привлечения инвестиций и инноваций для реализации ЦКП.

10. Определеше и реализацию проблемно-ориентированных мероприятий (Мг).

11. Корректировку этапов реализации программы и механизма ЦКП.

Поскольку перечисленные процедуры образуют определённую циклическую последовательность (в связи с необходимостью реализации этапов ЦКП), её можно представить в виде замкнутого процессе^

Методический подход включает анализ существующих возможностей, требований, рисков и систему процедур, необходимых для выполнения всех работ на первом этапе реализации программы, где используется система внутренних обратных связей, позволяющих учесть текущее изменение обстоятельств.

Выполнение первого этапа позволяет сформулировать предложения по уточнению содержания и реализации последующих этапов, вплоть до заключительного.

Особое внимание должно быть обращено на сбалансированность целевых ориентиров и бюджетного потенциала, инвестиционных потребностей и иннова-

ционных возможностей, а также системы рисков, которые в целом формируют комплекс задач и условия их решения. Каждая из процедур этапа должна быть согласована с механизмом разработки и реализации программы.

5. Предложен механизм управления разработкой и реализацией организационно-методических условий модернизации ВКХ столичного центра, включающий системы: анализа, экспертно-аналитических заключений и корректирующих воздействий, обеспечивающие совершенствование самого механизма управления, усиление свойств его адаптивности и самоорганизации.

Процесс модернизации ВКХ столичного центра охватывает длительный исторический период, при этом необходимо сохранить историческую и логическую последовательность и преемственность реализации необходимых мероприятий и процедур. По-видимому, он будет протекать в виде нескольких этапов различной продолжительности, сложности и напряженности. Поэтому целесообразно рассматривать процессы реализации ЦКП в виде циклически замкнутых алгоритмов, которые содержат необходимое и достаточное количество реализуемых, но обновляемых и адаптивных процедур, а также содержащих механизм адаптивного управления, включающий системы: анализа, экспертно-аналитических заключений и корректирующих воздействий (рисунок 2).

Для этого используется развитая система циклически используемых прямых и обратных связей, позволяющих реализовать функциональные возможности замкнутого алгоритма.

Двойные стрелки представляют собой поэтапное движение информации и реализуемых решений; пунктирные образуют контур механизма обратной связи, из которого корректирующая информация поступает на механизм управления модернизаций ВКХ, её поэтапного и системного развития; сплошные обеспечивают действие механизма, корректирующего все процедуры, связанные с реализацией алгоритма.

Особое значение имеет блок корректировки (отмечен *) 1,2,3...Б - го этапов реализации и самого механизма управления модернизацией ВКХ.

Предложенный механизм управления имеет следующие особенности:

— программа охвачена системой обратных связей, обеспечивающих сбор информации после реализации каждого её мероприятия;

— вся информация, поступглощая по цепям обратной связи в механизм управления, анализируется и используется для разработки корректирующих воздействий на входы блоков программы;

— использование системы циклической коррекции деятельности программы способствует развитию свойств адаптивности и самоорганизации механизма реализации программы.

Таким образом, программы модернизации являются не только специфическими объектами управления, но и в то же самое время служат инструментом управления.

Разработка и реализация ЦКП модернизации ВКХ столичного центра требует обеспечения широкого комплекса организационно-методичеасих, экономических, научно-технических и иных условий для формирования системы ВКХ как единого комплекса в системе столичной инфраструктуры. Этим задачам подчинено формирование целевой комплексной подпрограммы формирования системы персонала, обладающего необходимым уровнем компетентности.

При этих условиях механизм управления реализацией ЦКП формирует свойства адаптивности и самоорганизации.

Разработка и уточнение концепции реализации ЦКП модернизации ВКХ

1 I

Корректировка 1,2,3...$-го этапов реализации мероприятий и

*

механизма ЦКП

Определение и реализация проблемно - ориентированных мероприятий (Мг)

Определение системы целевых ориентиров

Анализ существующего бюджетного потенциала

Оценка инновационных —возможностей и инвестиционных ■ -| потребностей

I

; Механизм реализации ЦКП модернизации:; ; ВКХ. се поэтапного и системного развития:

¡1

и

Ё11 ? 8.1

Система возможностей (ОО и рисков

Классификация, анализ и структуризация задач Т

1

1__ Разработка схем

привлечения

инвестиций и

инноваций для

реализации

Разработка нормативно -правового обеспечения

. J

<И-

Обоснование инициатив и выбор портфеля приоритетных проектов

Рисунок 2 - Последовательность циклической реализации процессов в системе ЦКП модернизации ВКХ

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, призваны обеспечить достижение цели исследования - развития организационно - методических условий модернизации водопроводно-канализационного хозяйства столичного центра Республики Таджикистан г. Душанбе с использованием проблемно-ориентированного подхода.

Автором исследован круг теоретических, научно-методичесхих и экономико-организационных проблем систем водопользования государств Центральной Азии и Южного Кавказа, разрешение которых формирует систему организационно — методических условий модернизации водопроводно-канапизационного хозяйства на основе использования целевых комплексных программ. Повышение экономической эффективности систем водопроводно-канапизационного хозяйства выступает важным фактором обеспечения экономического роста государств, их стабильности и инновационного развития.

Уточнено содержание механизма реализации региональной политики водопользования; обоснована структура и содержание проблемно — ориентированного подхода в формировании организационно-методических условий разрешения проблем в системе водопользования и как важнейшая предпосылка разработки и реализации организационно-методических условий модернизации водопроводно- канализационного хозяйства столичного центра; обосновано использование организационной структуры управления и тарифной политики как факторов реализации целевой комплексной программы модернизации водопроводно-канапизационного хозяйства.

В диссертации сформирован динамический ряд показателей, связанных с разработкой и реализацией организационно-методических условий модернизации водо-проводно-канализационного хозяйства столичного региона, включая .динамику таких показателей, как: численность населения и подключённых абонентов; охват приборами учёта различных категорий пользователей; тарифов; социально-экономических показателей; развития нормативно-правовой базы ВКХ г Душанбе и других.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК

Минобрнауки РФ:

1. Аламшоев, А.К. Комплексное развитие системы водопроводно — канализационного хозяйства (ВКХ) крупного города как объект управления целевой комплексной программы (ЦКП) / А.К. Аламшоев// Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика.-2012. - Выпуск 6 (57).-С. 161 - 164.-0,25 п.л.

2. Аламшоев, А.К. Кадровый потенциал в системе разработки и реализации целевой комплексной программы модернизации водоканала г. Душанбе / А.К. Аламшоев// Вестник университета Российско-Таджикского славянского университета (РТСУ). Сер. Экономика. - 2013. - Выпуск 1 (40). - С. 121 -126. - 0,35 пл.

3. Аламшоев, А.К. Совершенствование организационной структуры управления «Душанбеводоканал» в условиях реализации целевой комплексной программы (ЦКП) / А.К. Аламшоев// Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2013. - Выпуск 2 (61). - С. 156 - 159. - 0,25 пл.

4. Аламшоев, А.К. Нормативно-правовые и организационно-технологические факторы формирования тарифов в сфере водопроводно-канапизационного хозяйства Республики Таджикистан / А.К. Аламшоев // Вестник гражданских инженеров СПбГАСУ. Сер. Экономика и управление. - 2013. - Выпуск 5 (40). -С. 194-199.-0,35 пл.

16 Л_/

5. Аламшоев, A.K. Технологические нововведения: возможности и угрозы при реализации целевых комплексных программ/ О.Т. Лебедев, А.К. Аламшоев// Вестник гражданских инженеров СПбГАСУ. Сер. Экономика и управление. -2014. - Выпуск 3 (44). - С. 199 - 202. - 0,30 пл. (авт. - 0,15 пл.).

6. Аламшоев, А.К. Типы региональной кластерной политики и их взаимосвязи со столичным инфраструктурным комплексом водопользования [Электронный ресурс]/ А.К. Аламшоев// Теория и практика общественного развития. — Краснодар, 2015. - №6. - Режим доступа: // http://teoria-practica.ru/rus/ files/arhiv_zhumaIa/2015/6/economics/alamshoev.pdf

7. Аламшоев, А.К. Региональные целевые комплексные программы модернизации систем водопроводно-канализационного хозяйства: новые подходы [Электронный ресурс]/ О.Т. Лебедев, А.К. Аламшоев // Управление экономическими системами. - Кисловодск, 2015. - №3 (75). - Режим доступа:// http://www.uec:3.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=3407

8. Аламшоев, А.К. Проблемно - ориентированный подход как важнейщий фактор формирования и реализации региональных целевых комплексных программ [Электронный ресурс] / А.К. Аламшоев // Управление экономическими системами. - Кисловодск, 2015. - .№3 (75). - Режим доступа: http://www.uec;5.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=3406

в других научных изданиях:

9. Аламшоев, А.К. Реконструкция комплекса «Душанбеводоканал» как объект международного сотрудничества // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ - 2010): труды Международной научно - практической конференции 29 сентября - 3 октября 2010 года. Т.1/А.К. Аламшоев; под ред. A.B. Бабкина - СПб.: Изд - во Политехи, ун-та, 2010. - С. 200 - 202. - ОД пл.

10. Аламшоев, А.К. Целевые комплексные программы модернизации систем обеспечения крупных городов как фактор кардинального улучшения качества жизни их населения // Управление качеством: проблемы, исследования, опыт: сб.науч.тр. Вып.7 /Редкол.: ВЛ. Семенов (отв.ред.) [и др.]. — СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-С. 174-180.-0,4 пл.

11. Alamshoev А.К. Drinking water: the basis of well - being of the capital of Tajikistan // Молодежь и бизнес: в поисках новых идей: материалы XXI научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов 11-13 апреля 2012 г. / А.К. Аламшоев - СПб.: СПбГИЭУ, 2012.-С. 11.-0,1 пл.

12. Аламшоев, А.К. Модернизация и реконструкция систем водоканала: проблемные сферы и решения// Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки: материалы III Международной научно — практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных 26-27 ноября 2013 г. /Лебедев О.Т., Бессонова Н.Е., Аламшоев А.К. - СПб.: Изд-во: «Айсинг», 2013. - С.27-40. - 0,90 пл. (авт. - 0,30 пл.).

АЛАМШОЕВ АНИС КУРБОНИДДИНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Зшаз № 131. Подписано в печать 14.07.2015 г. Бумага офсетная. Формат 60x84'/¡6. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70