Менеджмент Северных территорий Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомедов, Артур Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедов, Артур Валерьевич
1.1 Выбор понятийного аппарата менеджмента Северных территорий РФ
1.2 Характеристика предметной области менеджмента
1.3 Фактография управления Северными территориями РФ
1.4 Анализ основ методологической базы современного менеджмента
Глава 2 Концептуализация гипотезы совершенствования менеджмента Северных территорий РФ
2.1 Основные положения гипотезы и метода исследования
2.2 Постканонические принципы менеджмента: структуризация и анализ
2.3 Концепция менеджмента Северных территорий РФ на основе интеграции и классификации принципов
Глава 3 Методика и реализация гипотезы интегральной оценки состояния менеджмента Северных территорий РФ
3.1 Методика системной оценки принципов концепции менеджмента Северных территорий РФ
3.2 Общая характеристика предварительной базы таксономического анализа уровня развития менеджмента на примере Ханты-Мансийского автономного округа
3.3 Уровень развития менеджмента Северных территорий РФ как интегральный результат практической реализации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент Северных территорий Российской Федерации"
Актуальность темы «Менеджмент Северных территорий Российской Федерации» подтверждается значительным набором вопросов, требующих ускоренной реализации. Вызвано это несколькими причинами: во-первых, Северные территории Российской Федерации составляют 64% территорий страны и охватывают четыре федеральных округа: Северо-западный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный; во-вторых, отсутствует централизованное управление данными территориями; в-третьих, Северные территории с каждым годом становятся все более актуальными с точки зрения экономической безопасности страны; в-четвертых, ресурсы, выделяемые для жизнеобеспечения Северных территорий однозначно недостаточны, и распределительная система не соответствует их реальному состоянию; в-пятых, Северные территории других стран активно и положительно развиваются.
В этой связи особо актуальной стала методология формирования координации деятельности множества организаций и индивидов, так или иначе, участвующих в обеспечении жизнедеятельности Северных территорий. Кроме того, жесткое иерархическое управление Северными территориями в государственном масштабе практически невозможно в связи с его ресурсоемкостью.
Можно считать актуальной на начало XXI века следующую систему координации для указанных территорий:
1. все реализующие структуры должны быть территориально организованными;
2. эти структуры должны быть горизонтально интегрированными;
3. каждая из горизонтальных интегрированных структур может предпочтительно иметь масштабы федерального округа;
4. общую координацию деятельности горизонтальных систем может обеспечивать единая корпорация при одновременном обеспечении жесткого регулирования и контроля со стороны федеральных, окружных и региональных структур.
Степень проработанности выбранной темы. Вопросам управления социально-экономическими системами Северных территорий посвящено довольно много работ, в том числе таких отечественных исследователей, ученых и руководителей как Чилингаров А.Н, Гранберг А.Г., Пилясов А.Н., Войтоловский Г.К., Лузин Г.П., Дойбан В.А., Бацких Ю.М., Беляев А. В., Плаксий В.Я., Кокорев Е.М. и др., научные положения которых проанализированы в настоящей диссертационной работе. Однако в основном рекомендации отображают эпоху индустриального этапа развития социально-экономических систем Российской Федерации и, соответственно, командно-административного управления. К настоящему времени стало возможным, так или иначе, адаптировать под рассматриваемую тему многие положения проблематики менеджмента, изложенные в работах Прокопьева А.А., Мельникова С.Б., Репниковой В.М., Егорова А.Ю., Одегова Ю.Г., Бадалова JI.M., Степанова М.В., Журавлева П.В., Алексеева Ю.П., Фаткина Л.В., Баринова В.А., Пимашкова П.И., Брагина Л.А. и др. В частности А.Слуцкого (2001) об ориентации управления на региональные выгоды, Б.Гуселетова (2000) об ответственности каждого менеджера за функцию, а не за конечный результат, а также В.Серебряникова (2000) о наличии постоянной конфликтности внутри конкретных социально-экономических систем (возможная «надтреснутость» систем).
Многие предложения зарубежных ученых так же учитываются в настоящей работе, в особенности таких авторов, как Р.Банкер (1996) о фактическом разделении предметной области менеджмента на традиционные отношения и кибернетическое пространство; А.Радклифф-Браун (1952) о трактовании любой социальной системы как системы отношений и функции как рабочей гипотезы, а также Ст.Дейвис (1985), Д.МакНотон (1994) о составе характеристик совершенства системы управления через их • открытость, экстенсивность вертикального и горизонтального общения в них, сильное регулирование (руководство) и главное - управление кредитными рисками и др. (И.Пригожин, И.Стенгерс, П.Друкер, Ч.Хэнди, Э.Ласло, Ф.Котлер).
В диссертационной работе конструктивно и критически учитываются многие положения приведенных авторов в интерпретации применительно к теме «Менеджмент Северных территорий Российской Федерации».
Целью диссертационного исследования является разработка конкретной методики таксономического анализа состояния менеджмента Северных территорий и на основе ее апробации, критического анализа и интерпретаций ряда положений формулировка соответствующих рекомендаций по совершенствованию координации отношений в пределах выбранного предмета исследования.
При реализации данной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
1. Проанализировать по литературным и фактографическим источникам состояние проработанности проблематики менеджмента применительно к реальностям организации управления Северными территориями РФ и выявить необходимую методологическую нишу.
2. Обосновать метод исследования в условиях нестабильности и неравновесности предметной области, выдвинуть научную гипотезу и на основе обобщения системы принципов и их таксономии (классификации) разработать концепцию в соответствии с выявленными векторами развития менеджмента Северных территорий на начало XXI века.
3. Разработать и на конкретном примере одного из северных регионов апробировать методику количественной оценки концептуальных принципов с помощью выявленного набора соответствующих диагностических показателей и системного показателя «Уровень развития менеджмента».
4. Дать оценку точности предлагаемых решений в зависимости от • вероятности и объема выборки конкретных диагностических показателей.
5. Разработать рекомендации по принципиальному совершенствованию координации социально-экономических систем северных территорий с помощью горизонтальных корпоративных организаций (федерального, окружного, регионального и местного масштабов) в виде так называемого управляющего «квази»-холдинга с временным делегированием функций управления в соответствии с договоренностями (контрактами, договорами, соглашениями) путем переноса функций управления менеджером горизонтальных корпоративных организаций (окружного, регионального и местного уровней).
Объектом диссертационного исследования принята реальная система управления социально-экономическими системами Северных территорий страны с учетом динамики их развития в течение второй половины XX века.
В качестве предмета диссертационного исследования принята система ^ отношений участников так называемого «корпоративистского треугольника интересов», где равноправными участниками рыночных отношений выступают государственные структуры, предприниматели и коммерческие структуры, а также наемные работники рынка труда, координируемая менеджментом.
В качестве основного метода диссертационного исследования принята индукция по типу «остатков», поскольку учитывается нестабильность и асимметричность всех статистических данных по состоянию социально -экономического развития Северных территорий и возможности учета в вероятностном варианте состояния социально-экономической системы Северных территорий по одному единственному критерию, количественно -динамические характеристики которого достоверны. Причем главным и единственно достоверным критерием, обосновывающим индуктивный метод «остатков» в качестве основного метода диссертационного исследования является двойственность реализации системообразующих процессов при переходе от индустриального к постсовременному состоянию предметной • области координации (как один из базовых принципов, отражающих постсовременное развитие предметной области координации).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теорий систем и менеджмента. В работе использованы материалы Федеральных законов РФ по социально-экономическому развитию Северных территорий, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, Секретариата заместителя Председателя ГД ФС РФ, Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока ГД ФС РФ, Парламентских слушаний, Госкомстата РФ и некоторые корпоративные и региональные данные, а также материалы научно-исследовательских и проектных организаций по отдельным вопросам темы диссертации.
Научная новизна заключается в выдвижении гипотезы о трехвекторной тенденции развития менеджмента Северных территорий РФ, возможности формирования интегральной концепции на основе канонических и постканонических принципов, обосновании понятийного аппарата и переходе к количественной системной оценке любых таксонов принципов через выявление в качестве репрезентантов регионов, признаков и соответствующих диагностических показателей.
Имеется
Предлагается
1. Обеспечение локальной самодостаточности регионов и хозяйствующих субъектов Северных территорий.
2. Тейлоризм как основа управления при фактической децентрализации (территориальной и отраслевой).
3. Игнорирование фактической самоорганизации.
4. Игнорирование принципов информационных технологий в менеджменте.
5. Основой управления являются локальные интересы отдельных субъектов системообразования Северных территорий
6. Признание «догоняющей» модели развития социально-экономических систем Северных территорий на основе тейлоризма.
7. Понятийный аппарат полностью соответствует индустриальной административно-командной концепции одновекторного развития тейлоризма без учета специфики переходной модели управления социально-экономическими системами Северных территорий.
1. Обеспечение общесистемной самодостаточности с учетом глобальных, национальных, корпоративных и региональных тенденций развития.
2. Переход от этапа индустриализации по принципам и законам тейлоризма к постиндустриализации с помощью федерально-корпоративно-регионального регулирования.
3. Признание самоорганизации человеческого фактора и невозможности регулирования из единого центра.
4. Возможность формирования концепции менеджмента Северных территорий с помощью суммарной интеграции принципов менеджмента как канонических, так и постканонических.
5. Основой управления социально-экономическими системами Северных территорий следует считать не административное воздействие, а гибкую координацию интересов, обеспечиваемых отношениями госструктур, предпринимателей и наемных работников.
6. Переход к «ускоренной» модели развития социально-экономических систем Северных территорий на базе дополнительных возможностей их интегрального менеджмента.
7. Понятийный аппарат ориентирован на постиндустриальное трехвекторное развитие социально-экономических систем с учетом специфики Северных территорий.
8. Переход на программно-целевое регулирование на основе количественных оценок уровней состояния менеджмента в конкретных системах отношений.
Практическая значимость результатов диссертационной работы содержит три аспекта:
- во-первых, в практической работе управленческих систем федерального, регионального, местного и корпоративного уровней принципиально улучшается эффективность корпоративного, территориального и отраслевого системообразования Северных территорий за счет использования принципов и методов горизонтального менеджмента и вертикального регулирования в виде системной координации интересов и отношений субъектов социально-экономических систем Северных территорий;
- во-вторых, в научной работе результаты отображают особый подход к теории и практике менеджмента как системы координации на основе учета нестабильности и неравновесности предметной области и трехвекторности социально-экономического развития менеджмента Северных территорий;
- в-третьих, в учебном процессе основные положения научной гипотезы, понятийного аппарата, принципы концепции и методика таксономического анализа могут быть эффективно использованы в вузах, колледжах, в центрах подготовки и переподготовки управленческих кадров в качестве лекций и семинарских занятий, а также курсовых и выпускных работ и конкретных методических указаний.
Основным научно-методическим инструментом диссертационного исследования, учитывающим индуктивный метод «остатков», является многофакторный экономико-математический анализ с учетом методик классификации (таксономии).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы использовались при подготовке и участии в парламентских слушаниях: «Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (весенняя сессия 2002 года), посвященных вопросам стратегии социально-экономического развития Севера России, проводимых по инициативе Комитета по проблемам Севера и
Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания • Российской Федерации. Концептуальные моменты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях Межфракционной депутатской группы «Север России» и в дальнейшем использовались в ее работе (весенняя сессия 2002 года).
Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке следующих проектов Федеральных законов в период весенней сессии 2002 года работы Государственной Думы РФ:
1. «О внесении изменений в статью 27 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статьи 11 и 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
2. «О внесении изменений и дополнений в статью 326 Трудового кодекса Российской Федерации и статью 35 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и Щ проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
3. «О внесении дополнений в Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г).
4. «О поставках продукции в населенные пункты России с особыми условиями завоза грузов»;
5. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации».
6. «О внесении дополнения в статью 4 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
7. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации • «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (изменение и дополнение статей 3, 4, 5, 6, 7,10, 11,14 и других).
Кроме того, материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XIV и XV Международных Плехановских чтениях (2001, 2002), на Ш Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (2001), на Международной научно-практической конференции «Вступая в XXI век: стратегии экономики и менеджмента» (2002), а также на круглых столах, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры «Государственное управление и менеджмент» Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ (8,6 п.л.), в том числе одна монография.
Структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, десять параграфов, выводы и рекомендации, библиографический список (181 источник), рисунки (33), таблицы (16).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магомедов, Артур Валерьевич
Заключение
В диссертации показано, что системный многоаспектный подход на основе выявленных принципов допускает существенное улучшение управляемости социально-экономическими системами Северных территорий Российской Федерации.
Теоретическая и методическая основы как социально-экономического содержания, так и адекватное законодательное и нормативное обеспечение деятельности в регионе имеет не столько (как это принято) географическую природу, сколько системный аспект. В социально-экономическом развитии Северных территорий особо проявляются факторы нестабильности и временности отношений субъектов. По мнению диссертанта, такая инновационность учитывается и осуществляется через концептуальный аппарат развития менеджмента и зависит как от правовых (законодательных) инициатив и решений общего и адресного назначения, так и научно-методических реализаций. Дальнейшее совершенствование менеджмента на основе результатов диссертационного исследования связано с развитием организационно-информационного направления, с мониторингом социальных, природных, экономических, экологических и множества других процессов (в том числе бизнес-процессов) в регионах. Доказана необходимость системной организации и выделения Северных территорий РФ в отдельный комплекс корпоративных образований: от межтерриториальной корпорации до внутрирегиональных или отраслевых корпоративных систем и сетей интересов и отношений отдельных ассоциированных и неассоциированных предпринимателей, госструктур и наемных работников (в том числе коренных жителей), координируемых методами и средствами менеджмента с элементами эпизодического программно-целевого регулирования. При этом концептуализация принятой научной гипотезы выявила необходимость учета (и реализации) целого ряда новых принципов, отображающих, с одной стороны, тенденции трехвекторности траекторий развития социально-экономических систем в предметной области Северных территорий РФ, с другой стороны, - их специфичность в части районирования, коммуникаций и других особенностей координации.
Обоснована целесообразность перехода к менеджменту на основе системного показателя — Уровня развития менеджмента, имеющего количественные оценки в масштабах корпоративно-территориального уровня координации.
1. Принятая научная гипотеза менеджмента Северных территорий может быть реализована с помощью индуктивного метода анализа (метода «остатков») и через анализ одного единственного принципа-репрезентанта по каждому из таксонов обоснованной системы концептуальных принципов, в том числе еще не имеющих количественных оценок, и специальной методики их таксономического многофакторного анализа (количество факторов (диагностических показателей) практически ограничивается лишь характеристиками соответствующих базовых моделей сравнений, но не менее трех). .
2. Количественный состав принципов концепции практически не имеет ограничений (в работе используется 100 принципов): главное требование - хотя бы один из принципов каждого таксона (класса) должен иметь надежную количественную оценку в динамике.
3. Утверждается наличие трех векторов развития менеджмента Северных территорий РФ: индустриальный модифицированный тейлоризм; постиндустриальное информационно-технологическое институционально-сетевое развитие; постинду стриально-финансовое развитие. Каждый из векторов отображается своим таксоном принципов, хотя возможны и вероятны некоторые их пересечения.
4. На основе анализа проработанности проблематики менеджмента Северных территорий в литературных источниках показана ограниченность уже известных концепций и решений в части учета реальных тенденций развития предметной области менеджмента применительно к Северным территориям РФ.
5. Разработана и апробирована методика системной оценки концептуальных принципов в виде обобщенного показателя «Уровень развития менеджмента» (УРМ), которая позволяет эффективно использовать как принятый в работе индуктивный метод «остатков», так и любой набор принципов-репрезентантов.
6. Обоснована возможность оценки точности и вероятности принципов-репрезентантов через анализ и интерпретацию количественных значений уровня развития менеджмента (УРМ) в зависимости от качества выбранных диагностических показателей, их количества, учитывающих хроническую нестабильность предметной области диссертационного исследования.
7. Предлагаемая методология как совокупность предложений, понятий, концептуальных положений и методики обоснования и оценки темы диссертационного исследования может быть реализована в виде следующих конкретных организационно-технических мероприятий, в том числе с помощью информационных технологий: корпоративно-горизонтальных структур отношений менеджеров национальных (федеральных), межтерриториальных, региональных и местных масштабов; корпоративной структуризации и однозначно горизонтальных конфигураций; каждая из горизонтальных систем отношений может регулироваться программно-целевыми методами.
8. Система менеджмента Северных территорий РФ содержит следующие корпоративные схемы (организации):
Корпорация «Север»;
Региональные корпорации;
Самоорганизованные системы отношений местного (внутрирегионального) уровня.
Координирующая функция в пределах корпорации «Север» может быть поручена соответствующему Агентству или Комиссии при Правительстве Российской Федерации. Координирующая функция при этом может быть как внутрирегиональной, так и межтерриториальной.
Региональные корпорации могут обеспечивать координацию соответствующих субъектов бизнес-процессов в пределах своей компетентности, учитывая при этом программно-целевое регулирующее воздействие властных и корпоративных структур, размещенных на конкретных территориях округа. Системные границы региональной корпорации могут обеспечиваться деловыми интересами.
9. С учетом рекомендаций Т.Келлера из пяти возможных моделей корпоративной организации (1. модель основания - через последующую покупку долей участия; 2. модель слияния - через внесение в холдинг уже имеющихся долей участия в действующих предприятиях; 3. модель -разделения - через полное разделение структурных единиц основной фирмы; 4. модель выделения дочернего общества через отделение части из материнской организации; 5. модель делегирования функций управления («квази»-холдинг)) в диссертационной работе принята модель в виде «квази»-холдинга где имеет место передача части функций управления по договору на менеджмент компаний, руководство которыми осуществляется по доверенности.1
1 Келлер Т. Концепция холдинга: организационные структуры и управление. -57-84
Обнинск: ГЦИПК. 1996. С.