Регулирование занятости населения в условиях северных территорий при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпенко, Николай Борисович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование занятости населения в условиях северных территорий при переходе к рынку"

■с российская академия

государственной службы при президенте российской федерации

Кафедра общею и специальною менеджмсша

На правах рукописи

карненко Николай Борисович

регулирование занятости населения в условиях северных территории при переходе к рынку

Специальность 0fi.00.05 ■ экономика п управление народным хозяйством

АИТОРПФШ'АТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата жопомических наук

Москиа - 1996

Работл выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственном службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Уколов В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор жономических наук, Ситником 11.П. кандидат экономических паук. Косгрюкои П Л.

Ведущая организация - Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт Дльневосточно! о филиала РАН

заседании диссертационно! о совета К-151.04. К) по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ но адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского. 84. 1 уч. корп., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, луд. 2302.

Защита состоится

Автореферат разослан " ' мая 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алисов А Н.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в северных территориях России резко обострилась проблема занятости населения, в силу ослабления централизованной политики государства по отношению к регионам и нарастания кризисных явлений в сфере производства. Утрата населением традиционных стимулов, гарантируемых государством, прежней мотивации проживания на северных территориях привели к демографическому кризису, тенденции которого стали устойчиво нарастать, обрекая промышленное производство на невозможность своего существования за счет привычного использования трудовых ресурсов региона.

С учетом значимости северных территорий в российской экономики и геополитической устойчивости страны, обеспечение ¡анятосги стало одной из важнейших макроэкономических задач государства.

Острая потребность в изменении сложившейся ситуации шктует необходимость разработки научно обоснованной государственной концепции регулирования занятости северных территорий на всех уровнях управления, позволяющей создать механизм согласования имеющейся рабочей силы и рабочих мест 1ерез рынок труда. Модель государственного регулирования ;анятости должна отражать специфику развития рынка труда в :еверных регионах, с учетом его национальных особенностей, местных обычаев и традиций, природно климатических условий, 'даленности от центра и других важных условий.

Вопросы определения сущности государственной политики >егулирования занятости; разработки ее научно-теоретических ichob; обоснования перспектив приоритетного развития базовых гграслей производства; изменения социальной политики; ыработки конкретных рекомендаций по государственному 1егулированию занятости являются весьма актуальными.

Изученность проблемы. Регулированию занятости населения освящено значительное количество отечественных и зарубежных аучных публикаций. В них рассматривается достаточно широкий пектр теоретических вопросов, прямо или косвенно относящихся к егулированию занятости, в том числе и северных территорий. В бласти данных исследований известны такие ученые как: аранов A.M., Идашкин A.B., Кастаков В.Г., Кострюков В.А., 4аслова И.С., Павленков В.А., Пилясов А.Н., Путилов О.В., реев В.Д., Горелов H.A., Завгородний О.Н., Навасардов С.М., [овик Л.И., Новиков A.A., Саруханов Э.Р., Серкин В.П.,

Чижова A.C., Чураков В.Я., Ягодкин И.А., Якимов В.Н. Ядрышников Г.Н. и др.

Среди зарубежных исследователей, изучающих проблемь регулирования занятости северных территорий, следует отметит! таких, как Бушер И., Pay Б., ЭлдерФ., Хан Д. и др.

Общая цель исследования состоит в разработке основные положений концепции регулирования занятости в условиях северны? территорий при переходе к рынку.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретны? задач:

- изучения сущности государственной политики регулированш занятости;

- исследования современного демографического состояния населения И его занятости;

- выявления совокупных условий, ограничивающих занятость и определение основных видов ее регулирования;

- обоснования перспектив изменения структуры базовых отраслей производства и развития сферы малого бизнеса;

- поиска возможностей улучшения демографической структуры населения северных районов страны;

- изменения социальной политики в северных регионах;

- разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования занятости.

Предметом исследования выступает процесс регулирования занятости в условиях северных территорий при переходе к рынку.

Объектом исследования является система регулирования занятости.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития и экономики, прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы, регулирующие занятость населения и переход России к рынку.

В диссертации применяются методы статистической обработки информации, экономического, логического анализа.

В работе используется официальная статистическая информация, применяются обзорные, нормативные, справочные данные территориальных органов управления, результаты анализа опыта регулирования занятости в г.Магадане, Магаданской области, в г.Анкоридже (США) и на Аляске.

Новые научные результаты, лично полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- разработаны основные положения концепции регулирования занятости в условиях северных территорий в период перехода к рынку и показаны пути ее реализации. Это включает в себя выявление тенденций кризиса занятости, определение главных видов ее регулирования, реализацию системы государственных и региональных мер по ее изменению;

- уточнено понятие "занятость", предполагающее не только участие человека в труде с целью создания им определенных благ, но и процесс более сложных, длительных отношений, который должен сопровождаться социальными и экономическими гарантиями со стороны государства, предусмотренными в законах и нормативных актах;

- выявлены тенденции: нарастания демографического кризиса; невозможности сохранения и развития местного промышленного производства за счет собственных трудовых ресурсов северных регионов. Выработаны общеполитические, внешнеэкономические, инвестиционные, законодательные, налоговые, кредитно-денежные, рекреационные, экологические, социальные механизмы стабилизации базовых отраслей производства и сохранения трудовых ресурсов в северных регионах;

- определены основные виды регулирования занятости и проведена их классификация для северных регионов: защитное регулирование, ограничивающее действия, ведущие к незащищенности трудящихся; поощрительное, направленное на создание условий сосуществования форм занятости; ограничительное, исключающее незаконные преимущества в занятости одних граждан по сравнению с другими. Обосновано сочетание директивных методов регулирования, действующих через законы, нормативные акты, и экономических - через налоги, субсидии, способствующих занятости;

- предложено государственное регулирование занятости в северных регионах на основе воссоздания устойчивых связей с центром, формирования общих целей единого экономического пространства России, с обязательным участием субъектов Федерации; разработки системы согласованного регулирования единого экономического пространства России субъектами Федерации совместно с Федеральным центром; заключения системы равноправных хозяйственных договоров между производителями и потребителями продукции;

- разработана методология дифференцированного выбора перспектив развития производства северных регионов, основанная на том, что она учитывает особенности территории, создающие

дополнительные выгоды, компенсирующие издержки северных территорий и обеспечивающие баланс занятости населения. Обосновано приоритетное развитие золотодобычи, туризма, некоторых направлений сельского хозяйства, в частности оленеводства, добычи нефти, газа, меди, судоремонта, энергетики, переработки рыбы.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по регулированию занятости в северных регионах. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в г.Магадане и Магаданской области.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в администрации г.Магадана, обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты анализа изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе радикальной экономической реформы, проводимой в России, существенно изменена государственная политика занятости. Страна переходит от системы жесткого планового регулирования занятости к механизму согласования имеющейся рабочей силы и рабочих мест через рынок труда. Это обусловливает необходимость по иному взглянуть на теоретические, концептуальные основы формирования занятости, рассмотреть их с точки зрения принципов рыночной экономики и российских возможностей ее построения.

Согласно закону "О занятости населения в РФ", она определяется как любая, не противоречащая Конституции, деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая заработок или трудовой доход. Вместе с тем в экономической науке продолжается спор о том, какое же определение занятости считать наиболее полным и объективно отражающим ее сущность. К

сожалению до настоящего времени не выработано единой позиции исследователей относительно понятия "занятость". Существует несколько характерных подходов к данному вопросу.

Различия в точках зрения состоят в следующем: одни исследователи отождествляют занятость с использованием рабочей силы, другие - с ее распределением; одни рассматривают занятость в широком смысле (интеллектуальная , духовная сфера), другие - в узком, ограничиваясь только производством.

Исследование различных точек зрения позволяет сделать вывод о том, что занятость выражается в отношениях, возникающих при включении человека в трудовую деятельность. Оно происходит посредством рынка труда, где встречаются спрос и предложение на рабочую силу определенного качества. Средства производства и рабочая сила в действующем состоянии фиксируют активную занятость работника, поэтому функционирующие факторы производства определяют ее содержание. Изменения в них влияют на уровень занятости. Однако наряду с этим занятость подвергается и воздействию различных внешних факторов. С учетом данных обстоятельств она требует определенного государственного регулирования.

В настоящее время во всех экономически развитых странах мира действуют механизмы регулирования занятости. Они различны между собой, хотя имеют и некоторые сходства: в Японии, регулирование занятости происходит через систему "пожизненного" найма на работу и центры занятости префектур; в Швеции оно осуществляется путем реализации в жизнь ограничительной фискальной политики ("политики солидарности" в заработной плате; поддержки отраслей, определенных государственной программой предпочтительного развития и т.п.); в США проводится политика децентрализации рынка труда. В каждом штате действует свое законодательство о занятости и помощи безработным через систему страхования. Работники сами ищут себе место, но им активно помогает государство через хорошо организованные информацию, консультирование, выплату пособий и т.п.

В России идет формирование региональных рынков труда, основных государственных институтов, которые призваны его обслуживать. Постепенно осуществляется делегирование ряда функций, реализующих государственную политику занятости, с федерального на региональный уровень.

Специфика рынков труда северных территорий заключается в том, что и в реформируемой экономике они должны остаться

крупнейшими работодателями, сохранив ресурсный профиль хозяйства. Это связано с достижением социальных целей российского общества, требующих затрат ресурсов, многие из которых рационально добывать и перерабатывать на местах.

За годы хозяйственного освоения северных территорий была создана целостная система трудоресурсного пополнения производства. Она в целом покрывала потребности в квалифицированных, образованных работниках. Например, в Магаданской области был накоплен мощный кадровый потенциал работников, которые имели более высокий, чем в среднем по стране, уровень образования (45,3% занятых имели высшее, неполное высшее, среднее специальное образование), и удельный вес жителей трудоспособного возраста (69,7%), среди которых мужское население составляло свыше половины (54,9%).

Отрицательные моменты в кадровом обеспечении и занятости Магаданской области обострились в середине 80-х годов, когда область утратила преимущества по уровню жизни среди территорий Дальнего Востока. Сальдо миграции стало устойчиво отрицательным. В последующем, в период перестройки и радикальной экономической реформы, Магаданская область быстро растеряла свои преимущества в трудоресурсном обеспечении экономики. Отток кадров принял обвальный характер, демографический кризис начал нарастать, отрицательно сказываясь на занятости.

Наиболее интенсивные процессы сокращения занятости наблюдаются в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, на предприятиях легкой, стекольной, рыбной промышленности, а также в черной металлургии, горношахтном и горнорудном машиностроении. В каждой из этих отраслей число работающих снизилось в 1995 г. (относительно 1993 г.) на 40%. На 28% уменьшилась численность работающих в строительстве, информационно-вычислительном обслуживании, геологии, разведке недр, геодезической и гидрометеорологической службах. С начала 1996 года в 1,6 раза увеличилось число безработных в сельской местности.

Однако состояние занятости зависит не только от внутренних региональных причин, но и от внешних. Первейшей из них является политика государства в сфере занятости. Цель государственной политики занятости в северных регионах страны должна состоять в достижении сбалансированности спроса на рабочие места в государственном, частном секторах экономики и предложения в рабочей силе. Без такой сбалансированности невозможно обеспечить

эффективное функционирование единого хозяйственного комплекса страны, сохранить экономическую целостность государства, создать нормальные жизненные условия для населения.

В северных регионах страны российское государство должно выступать крупнейшим работодателем в целях осуществления контроля за состоянием и использованием своих ресурсных пространств. Для этого необходимо сохранить и поддерживать рабочие места в таких сферах государственной службы, как управление природопользованием; парки, заповедники, заказники; научные подразделения, обслуживающие разведку, добычу, использование и переработку природных ресурсов. В северных территориях России, независимо от многообразия форм собственности, должна быть сохранена особая роль занятости в федеральных службах; областных агентствах; органах местного самоуправления; на производстве ресурсов стратегического значения.

Пограничное географическое положение большинства северных территорий с другими государствами и связанные с этим интересы национальной безопасности, обширные пространства обусловливают присутствие здесь погранвойск, военно-морского флота, военно-воздушных сил. Расходы военных формируют спрос на товары и услуги, генерируют новые рабочие места в инфраструктурном, обслуживающем секторах экономики. Кроме того, государство осуществляет на северном рынке труда правовое, информационное, образовательное обеспечение занятости. Села в северных территориях, обеспечивающие добычу, переработку ресурсов, обслуживающие другие производства, непривлекательны для частных инвесторов из-за высоких производственных издержек. Поэтому для поддержания рабочих мест, предотвращения угрозы массовой безработицы и повышения реальных доходов селян необходимо государственное регулирование социально-экономических процессов на северных территориях.

Например, США за счет системы государственного регулирования занятости, путем создания соответствующих условий, обеспечивают в г.Анкоридже (штат Аляска) семейный доход местных жителей более высокий, чем в среднем по стране. Так, если общий семейный доход в США составляет 30 тыс.дол., то в г.Анкоридже 44 тыс.дол.1 Такая политика способствует

■ Department of Community Planning and Development, 1995. Municipality of Anchorage, p.17.

закреплению населения в северных территориях, что отвечает интересам государства.

Как отмечалось, ресурсы северных территорий являются важнейшим компонентом российской экономики. В то же время с локальной точки зрения они создают социальную базу для обустройства своей территории, обеспечивая определенную занятость. Но здесь надо иметь в виду, что "жизненные циклы" ресурсов (подъемы, спады, сезонные колебания) обусловливают сильную амплитуду колебаний занятости в отраслях, непосредственно связанных с их эксплуатацией. Это требует государственного регулирования занятости в периоды подъемов и спадов. Налоговые отчисления предприятий

"природопользователей" формируют львиную долю доходов северных территорий. При соответствующем государственном регулировании, в частности перераспределяющем доходы, можно создавать новые рабочие места органами местного самоуправления и областными службами.

Регулирование финансовых ресурсов с помощью государственных трансфертных программ может повышать реальные доходы жителей, их личное потребление, что способствует закреплению людей на территории, снижению миграции, формированию рабочих мест в инфраструктурном обслуживании.

Миграция выступает одним из регуляторов спроса и предложения на рабочую силу, поскольку данный рынок немыслим без свободного перемещения людей. Это один из наиболее существенных факторов, влияющих на спрос и предложение трудовых ресурсов, а, следовательно, и на занятость.

Увеличение или снижение предложения рабочей силы вызывает ответные действия работодателей по снижению или повышению оплаты труда, воздействует на изменение миграции. Она напрямую связана и с безработицей, либо снижая, либо повышая ее. Так, за последние годы в северных регионах России миграция населения привела к снижению безработицы в силу того, что многие жители были вынуждены выехать в центральную часть страны. При общем уровне снижения безработицы проявилась негативная тенденция оттока молодежи и высококвалифицированных специалистов, что отрицательно сказывается на развитии данных регионов.

Государство, путем косвенного регулирования, должно воздействовать на факторы, обусловливающие направления и интенсивность миграционных потоков из северных территорий. Это будет соответствовать реализации его стратегических интересов в северных регионах страны и приостановит стихийный процесс

свободного перемещения людей, за счет создания им условий, эквивалентных, тем, из-за утраты которых они вынуждены покидать север.

Рынки труда северных территории в городской местности носят локальный характер с четко выраженными размерами границ и определенной емкостью, которая обеспечивается мелкими фирмами с небольшим числом работников. Среди них возможна конкуренция, но занятость имеет свои пределы.

Однако для сельской местности северных территорий модель конкурентного рынка труда менее характерна. Здесь его размеры существенно меньше и, как правило, монополизированы единственным .покупателем рабочей силы - школой, заводом, лесообрабатывающей фирмой или другим предприятием. В них зарплата и занятость, при прочих равных условиях, намного ниже, чем в конкурентной среде.

Национальные же села - особый сегмент северного рынка труда в силу этнических и психологических особенностей коренных жителей, а также в силу дефицита спроса на рабочую силу. Без реальной поддержки государства они не смогут обеспечить удовлетворение потребностей страны, связанных с освоением северных территорий. Труд работника здесь дорог из-за высоких жизнеобеспечивающих затрат таких, как транспорт, тепло-энергообеспечение, строительство, снабжение товарами и продуктами, которые должны компенсироваться более высокой зарплатой, а, следовательно, и поддержкой государства.

Большинство предприятий базового сектора экономики северных территорий имеют экспортную ориентацию. Это способствует притоку новых денежных средств в регион. Спрос на их конечную продукцию формируется на мировых и национальных рынках цветных металлов, лососевых рыб и т.д. Законы рынка определяют степень конкурентоспособности товаров северных территорий, возможность их продвижения на мировой и зациональный рынки, а значит и потенциал создания новых рабочих 11ест в базовых отраслях, обеспечение необходимой занятости заселения в регионе.

Однако, если смотреть на данные процессы в масштабах осударства и прежде всего исходя из его стратегических интересов, "о обеспечение занятости населения в регионе за счет тереориентации ресурсодобывающих отраслей северных территорий та экспортные поставки взамен удовлетворения потребностей нутреннего рынка, требует серьезной переоценки со стороны осударства.

Таким образом, решение проблемы занятости в северных регионах страны не может осуществляться на базе абсолютно свободного, саморегулирующегося перемещения людей. Она должна регулироваться как на местном, так и на федеральном уровнях, исходя из целей, задач и функций соответствующих органов власти субъектов Российской Федерации.

Важным вопросом является, на наш взгляд, определение соотношения между регулированием занятости со стороны местных, областных и федеральных органов власти. Степень влияния и разграничения в данном вопросе необходимо искать через разделение функций регулирования. На местном уровне функции, как правило, тактические. На федеральном уровне они носят в основном стратегический характер. Однако это не исключает совместного принятия решений по занятости как на местном, так и на федеральном уровнях. Разумное согласование функций и совместные решения всегда полезны, когда речь идет о радикальных преобразованиях на территориях.

Регулирование занятости предполагает создание необходимой законодательной базы. Причем федеральное законодательство на северных территориях должно дополняться местным. После четкой дифференциации госслужащих на федеральных, областных, муниципальных задачей федеральных органов власти становится обеспечение правовой защиты (льготы и компенсации) своих служащих и рабочих северных территорий. Областное законодательство должно предусматривать защиту рабочих и служащих областных и местных органов от северных удорожаний (возможно, частично с помощью федеральной казны).

Двухуровневая правовая система (регион-центр) сможет влиять на региональный рынок труда только при условии, если современный "развод" государственных и частных служащих дополнится дифференциацией государственных рабочих и служащих на федеральных, областных и муниципальных. Сегодня региональный рынок труда функционирует по усредненным общероссийским законам, областное трудовое законодательство весьма слабо. Важно разработать пакет местных актов о рынке труда.

Фискальная политика поддерживает занятость в региональной экономике (государственном и частном секторах). Кроме того, государственные расходы косвенным образом (через потребление госслужащих) обеспечивают занятость в обслуживающем секторе. Поэтому общие потери рабочих мест в результате бюджетного дефицита затрагивают не только производственную сферу, но и

сферу обслуживания. Поэтому несмотря на процессы разгосударствления и приватизации, фискальная политика и в будущем останется мощным регулятором рынка труда - как через прямое и косвенное содействие занятости, так и через многочисленные трансфертные программы, которые повышают реальные доходы населения, уровень потребления, образуют новые рабочие места в сфере обслуживания.

Государство, на наш взгляд, должно остаться основным работодателем в сельской местности на северных территориях и создавать здесь высокооплачиваемые, несезонные рабочие места в школах, медицинских учреждениях. Новый рыночный сектор не обеспечит селян работой пока не наберет силу, не устранит недостатки в образовании народов северных территорий, не учтет несоответствия традиций и форм требованиям организации труда, сезонную текучесть кадров (в период охоты и рыбалки), являющиеся препятствиями в их занятии бизнесом.

Регулирование спроса и предложения на рынке труда возможно через программы государственной поддержки занятости, которые включают многогранное партнерство государства и бизнеса через государственное кредитование мелкого предпринимательства в селах; предоставление грантов под определенные проекты туризма, пушного промысла, строительства теплиц; подключение селян к деятельности крупных рыбообрабатывающих фирм. Здесь необходима опора на культурные традиции местных жителей, соответствие работы их навыкам, уровню образования, стереотипу поведения, организация работ с учетом сезонной текучести кадров.

Государственное регулирование занятости требует создания единой информационной системы российского рынка труда, которая станет фундаментом для прогнозирования занятости, а также типичных реакций региональных рынков на колебания в состоянии рабочей силы.

В долговременном плане проблему занятости населения северных территорий можно решить только в рамках единой России при устойчивых связях с центром. Такие связи должны строиться на долгосрочных взаимных интересах.

Интерес центра, как известие, прочнее и долгосрочней к перспективным прибыльным производствам. Исследования показывают, что наиболее перспективными, базовыми отраслями, например в Магаданской области являются золотодобыча, туризм, добыча и переработка рыбы, энергетика, добыча меди, нефти, оленеводство, судоремонт. Данная область может выступать крупной полиметаллической рудной провинцией, способной

производить значительные объемы цветных металлов для нужд Российской Федерации и для экспорта в страны Тихоокеанского бассейна. При реализации соответствующих программ развития имеющихся месторождений появляются значительные возможности в занятости населения.

Анализ структуры ресурсов и степень их освоенности свидетельствуют о наличии в области относительно высокого потенциала угленосности. Он достаточен для создания на его основе собственной топливно-энергетической базы и дополнительных рабочих мест.

Важнейшая роль в обеспечении занятости населения должна отводиться сфере услуг и всему малому бизнесу. Это направление в экономической политике призвано обеспечить занятость населения, высвободившегося из других сфер деятельности. Малый бизнес выполняет функцию определенного амортизатора при переходе к рынку северных территорий. Возникновение здесь малых предприятий позволяет создать новые рабочие места, содействует экономическому и социальному развитию территории, привлечению к трудовой деятельности временно свободного, частично занятого населения; способствует возрождению ремесел, лучшему обслуживанию жителей.

Сложившаяся практика развития малого бизнеса в Магаданской области позволяет сделать вывод о том, что он является важнейшим источником выживания людей за счет их инициативной, самостоятельной предпринимательской деятельности в сфере внешней и внутренней торговли.

В целом на примере Магаданской области, прослеживается две четко выраженные тенденции: сокращение численности работающих в базовых производствах; перераспределение значительной части высвободившихся в сферу услуг и малый бизнес, расширение в них числа рабочих мест. Это обусловливает выработку новых подходов, связанных с поддержкой государством сферы услуг и всего малого бизнеса, поиск нестандартных путей их развития. Данные тенденции прослеживаются и при сравнении Магаданской области со штагом Аляска, находящимися в похожих географических и экономических условиях. Как и в Магадане, здесь каждое сокращение рабочих мест в базовых отраслях определяет спрос на рабочие места в сфере услуг и малого бизнеса.

Изменение структуры производства в северных российских территориях должно осуществляться с учетом их демографического состояния. Демографическая структура территории, соответствующая сложившимся традициям северных регионов,

является отправной базой для создания современного производства, обеспечения рациональной занятости населения. Служба занятости призвана поддерживать рациональный баланс в этой структуре в целях удовлетворения потребностей территории в кадрах, в перераспределении трудовых ресурсов и обеспечении их эффективной занятости.

Демографическая структура территории, находится под влиянием огромного числа факторов, среди которых можно назвать социальные и экологические условия жизнедеятельности людей, развитие производства, а также исторические; природно-климатические; национальные, геополитические факторы.

Важное значение в формировании рациональной демографической структуры северных территорий имеет организация системы адаптации людей к особым природно-климатическим и общим условиям жизнедеятельности. Целесообразно введение паспортов здоровья для жителей северных территорий, где представлялся бы их "экологический портрет" с указанием способности организма адаптироваться к

экстремальным природно-климатическим условиям, указаны методы коррекции и управления функциональным состоянием, даны варианты прогноза его изменения в зависимости от реализации тех или иных адаптивных стратегий.

"Экологический портрет" - это комплексное понятие, в котором отражается информация о способностях (показаниях либо противопоказаниях) человека проживать в тех или иных экстремальных природно-климатических условиях. К таковым относятся: условия северных территорий, высокогорья, экваториальной зоны. При этом указывается как долго способен человек переносить воздействие того или иного негативного фактора без опасности развития у него патологии, заболевания или стойких функциональных нарушений. В виде интегрального показателя уровня здоровья человека может выступать устойчивость человеческого организма к недостатку кислорода или спектрально-волновые характеристики кардиоритма, отражающие его устойчивость к комплексу различных, неспецифических факторов окружающей среды или" производства, негативно влияющих на организм.

Отчисления в обязательный фонд медстрахования должны, на наш взгляд, строиться по принципу одинакового процента от зарплаты, и быть поставлены в зависимость от интегрального токазателя здоровья. При этом предприятия вне зависимости от

форм собственности окажутся заинтересованными проводить политику "здорового образа жизни".

Доступные и дешевые средства для проведения классификации жителей области по уровню здоровья должны использоваться на базе любой поликлиники, районной больницы. Финансироваться такая работа могла бы из средств страховой медицины.

Таким образом, простейшая схема, обеспечивающая нормальные демографические показатели, стабильный характер жизнедеятельности, адекватный уровень здоровья и

работоспособности популяции, должна состоять из ряда мероприятий, объединенных в функциональные блоки.

В реализации мероприятий занятости существенная роль должна отводиться социальной политике. С одной стороны, необходима система государственной защиты безработных и людей ушедших на заслуженный отдых. С другой, трудоспособное население должно располагать надлежащим медицинским и социальным обслуживанием, с тем, чтобы достойно конкурировать на рынке труда.

В решении этих проблем есть как стратегические, так и тактические задачи.

Формирование благоприятного социального климата в стране и в регионах, разработка реальных социальных программ и выход из экономического кризиса становятся возможными лишь при создании системы активного, целенаправленного государственного регулирования хозяйственной жизни общества, в первую очередь посредством цен, тарифов, налоговой, финансовой, бюджетной политики в интересах приоритетного развития производства и обеспечения максимальной занятости населения.

После реализации подобных мер население начнет само, без прямой поддержки государства, подниматься над чертой социальной бедности. Относительное число лиц, нуждающихся в помощи, станет сокращаться, потребность в активных, широкомасштабных регулирующих функциях государства будет снижаться.

Необходимо исходить из принципа, что на собственной основе, без роста социальной напряженности в обществе способна развиваться только социально ориентированная экономика, базирующаяся изначально на удовлетворении социально-экономических потребностей населения исключительно за счет интегральной функции государства.

Для того, чтобы эти стратегические цели воплотились в жизнь, требуется решить ряд тактических задач.

Защиту безработных следует вести, учитывая опыт зарубежных стран и российские возможности.

В период перехода к рыночным отношениям, когда государство ослабляет процесс регулирования доходов и цен, значительно осложняется адаптация населения к новым жизненным условиям, особенно в северных территориях, чрезвычайно важно обеспечить становление новых, адекватных рынку, институтов социальной сферы. Одним из основных таких институтов, апробированных практикой всех развитых стран мира, является система социального обслуживания населения.

В рамках социального обслуживания северных территорий первое место должно отводиться обязательному медицинскому страхованию, как форме социальной защиты интересов населения в наиболее напряженной сфере - сфере охраны здоровья.

Введение медицинского страхования в большинстве развитых стран было результатом гражданского договора и само способствовало гармонизации отношений в обществе. В этих странах обязательное медицинское страхование, ставшее неотъемлемой частью широкой системы социального страхования, существует как осознанная необходимость для одних и желанная защита для других. В обязательном медицинском страховании на основании договора между гражданами, закрепленного в законах, "бЬгатые платят за бедных, здоровые за больных, одинокие за семейных и многодетных". В результате происходит перераспределение ресурсов медицинского обслуживания от наиболее экономически защищенных к наименее защищенным гражданам, что, безусловно, снимает остроту социального напряжения и гармонизирует общественные отношения.

Таким образом, реализация социальной политики в северных территориях страны дополняет систему регулирования занятости населения важнейшими составными элементами, позволяющими создать хорошие условия жизнедеятельности людей на крайнем севере, положительно сказывающиеся на их отношении к труду и образу жизни в целом.

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы.

1. Переход страны к рыночным механизмам регулирования занятости требует адекватной системы мер, позволяющих в новых условиях развивать нужные производства, заинтересовывать в работе коренное население, компактно проживающее в северных территориях, сохранить высококвалифицированные кадры, обеспечить их работой в интересах государства, создать механизм

соответствующей социальной поддержки безработных и других слоев населения.

2. Северные территории России являются специфическим объектом с точки зрения регулирования занятости. Значительная отдаленность от центра, суровые природно-климатические условия делают их непривлекательными с точки зрения постоянного проживания и работы. Вместе с тем, данные территории чрезвычайно важны для государства. Это вызвано рядом причин: пограничным и географическим положением большинства северных территорий с другими государствами, требующим присутствия вооруженных сил; необходимостью их правового, информационного, образовательного обеспечения; потребностью в добыче и переработке ресурсов; обслуживанием производств, непривлекательных для частных инвесторов, но необходимых государству и т.п. Следовательно, должно быть и государственное регулирование занятости.

3. Регулирование занятости необходимо осуществлять на основе устойчивой системы связей между центром и регионами. Государственная политика занятости должна включать в себя систему как федеральных, так и региональных мер по ее правовому, финансовому, институциональному, информационному обеспечению. В нее также целесообразно включить меры в области фискальной политики, переобучения и образования населения. Целью государственной политики занятости должно стать достижение сбалансированности спроса на рабочие места (в государственном, частном секторах экономики, и предложения в рабочей силе, сохранение за северными территориями функций, обеспечивающих удовлетворение ресурсных потребностей населения страны и укрепления геополитического положения России.

Государство должно остаться основным работодателем и в сельской местности на северных территориях, создавать рабочие места в школах, медицинских учреждениях и других организациях госслужбы. Значительная часть рабочих мест, сосредоточенных в частном секторе экономики, должна заполняться через рынок труда.

4. Определяющую роль в обеспечении занятости населения северных регионов играют базовые отрасли народного хозяйства. Однако необходимы нетрадиционные подходы к их развитию, сочетающие вахтовый метод освоения месторождений со стационарной эксплуатацией объектов высококвалифицированным местным населением.

Наряду с ними важная роль в обеспечении занятости отводится малому бизнесу, являющемуся основным источником выживания

людей за счет рабочих мест в виде инициативной, самостоятельной деятельности в сфере внутренней и внешней торговли. Но следует иметь в виду, что в массовом масштабе малый бизнес на северных территориях не может развиваться так, как он развивается в центральной части страны из-за ограниченного количества территорий, занятых под компактное проживание населения, неготовности местных жителей к данному виду деятельности, а также из-за отсутствия необходимой инфраструктуры рынка и обслуживающих ее кадров. Поэтому создание дополнительных рабочих мест за счет развития малого бизнеса на севере России возможно только при активном содействии ему со стороны государства.

5. Американский штат Аляска, находящийся в похожих с Магаданской областью природно-климатических условиях, накопил достаточно большой опыт как в экономической, правовой, так и в организационно-управленческой сферах регулирования занятости, в том числе за счет использования вахтового метода освоения месторождений и развития малого бизнеса. Он основывается на изменении общих условий и льгот в налогообложении, учитывающих отдаленность, специфические природно-климатические, демографические условия и использовании организационно-правовых форм предприятий, позволяющих более эффективно решать поставленные задачи. Его целесообразно использовать в России в аналогичных условиях.

6. Благоприятная демографическая структура северных территорий не может формироваться без реализации комплекса мероприятий, в том числе ряда законодательных, экономических и социальных. Необходимо введение региональных льгот для уроженцев северных территорий за счет отчислений в территориальный бюджет от деятельности предприятий, использующих недра и другие природные богатства. Аналогичная практика применяется в виде выплаты дотаций жителям Аляски за счет прибылей нефтедобывающих компаний. Наряду с этим на переходный период к рынку целесообразны программы местных органов власти по поддержке занятости населения.

7. Перспективы занятости населения существенно зависят от развития нормативно-правовой базы его регулирования. Необходимо обеспечить соответствие и устранение противоречий между законами и правовыми актами, регулирующими занятость. Важно систематическое совершенствование законодательной базы, приведение ее в адекватное состояние с новыми процессами.

ориентировать производство, поскольку это связано и с общегосударственными интересами. Социальная политика региона должна базироваться на справедливом перераспределении доходов между членами общества, по принципу "Солидарность ради жизни", используемому в некоторых развитых стран. Кроме этого, по достижению работниками северных территорий нетрудоспособного возраста государство должно гарантировать им возможность переезда в центральные регионы России.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. "Роль развития сферы малого бизнеса в обеспечении занятости населения". Магадан, 1996, ж-л "Колыма", 0,5 п.л.

2. Журнал "Федеральные новости". - 1995, № 42. "Магадан: севернее рыночной экономики", 0,25 п.л.

3. Газета "Магаданская правда". 30.12.95. "Проблема занятости населения в г.Магадане", 0,5 п.л.

4. Газета "Вечерний Магадан". 20.10.95. "Бюджет, который попал в вилку", 0,3 п.л.

5. Журнал "Деловой мир". "Магадан - берег экономических надежд" (сдано в печать).

6. "Государственная политика регулирования занятости в условиях северных территорий". М., РАКС, 1996, 0,9 п.л. (сдано в печать).

*