Менеджмент студенческих организаций в вузе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чирков, Олег Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чирков, Олег Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Студенческие организации в системе высшей школы.

1.1. Предпосылки создания студенческих организаций.

1.2. Студенческие организации как фактор интенсификации учебно-воспитательного процесса.

1.3. Понятие и логика развития Студенческого Самоуправления.

ГЛАВА 2. Системно-функциональный анализ менеджмента

Студенческого Самоуправления.

2.1. Целеполагание как важнейшая функция менеджмента студенческой организации.

2.2. Комплексное исследованиемеханизма организационного проектирования студенческой организации.

2.3. Анализ факторов мотивации работы в Студенческом Самоуправлении.

ГЛАВА 3. Концептуально-методические основы менеджмента студенческих организаций.

3.1. Концептуальная модель менеджмента студенческих организаций.

3.2. Организационная культура как системообразующий механизм менеджмента студенческой организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент студенческих организаций в вузе"

Актуальность темы диссертации. Одна из важнейших задач, стоящих в настоящий момент перед высшими учебными заведениями — создание наиболее благоприятных условий для реализации интеллектуального и нравственного потенциала человека. Внедрение в систему управления вузом особого механизма, предусматривающего широкие права для студенческих коллективов в управлении вузом в сочетании с высокой ответственностью за результаты работы, позволит решить эту задачу наиболее эффективно. Роль такого механизма, по мнению автора, может сыграть студенческая организация, построенная по всем законам менеджмента.

Предоставление студентам возможности активно участвовать в управлении вузом является мощным мотивационным фактором, придает деятельности студенческой организации инновационный характер, создает возможность конструктивного использования интеллектуального потенциала молодого человека.

С другой стороны, создание рационального механизма выявления и раскрытия творческой инициативы, трансформации ее в эффективное организационное решение позволит создать стабильную систему организации студенческой жизни и управления вузом.

Для создания и развития студенческой организации необходимо четкое представление миссии, целей и задач, ее структуры, входящих элементов, соподчиненности, мотивационных факторов, организационной культуры. Все эти составные элементы особым образом должны быть упорядочены, так как студенческая организация, как и любая другая, зиждется на концепциях менеджмента и подчиняется, соответственно, их законам.

Так как существует определенный опыт в области создания организаций общественного характера, в том числе и студенческих организаций, то автор провел исследование существующего опыта и собственных наработок в этой области, которые стали основанием для формирования концептуальной модели управления студенческой организацией. Это является весьма актуальным в современных условиях, так как молодежная политика в вузах не обеспечивает на настоящий момент занятости студенческих масс помимо процесса образования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выработка и обоснование адекватной российским условиям концептуальной модели менеджмента студенческой организации в вузе. В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- провести обзор и анализ деятельности студенческих организаций, особенностей их создания и развития в России с целью выявления тенденций и закономерностей их организационного развития в современных условиях;

- сформулировать принципы и методы формирования студенческих организаций;

- провести анализ менеджмента студенческих организаций по трем уровням: система-поведение, структура-функции, состав-свойства;

- сформулировать методологию, определяющую подходы к выработке стратегии развития Студенческого Самоуправления в вузе.

Предмет исследования. Предметом исследования является система внутриорганизационных коммуникаций студенческого самоуправления и вуза.

Объект исследования. Объектом исследования является студенческое самоуправление как организация и как элемент системы вуза.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются методы индукции и дедукции.

Первый базируется на системе взаимодействия:

- стратегического предвидения или принципа интуиционного мышления;

- принцип практической целесообразности;

- принцип научности.

Второй же позволил последовательно рассмотреть предмет исследования на системном, агрегативном и элементарном уровнях.

Кроме этого использованы методы анализа и синтеза, концепции менеджмента по управлению человеческим потенциалом организации и мотивации, теории лидерских качеств и ситуационного лидерства, процессуальные теории. Такой подход позволил определить базовые элементы модели менеджмента студенческих организаций. Используя методологический аппарат стратегического управления, автор формулирует концептуальные положения исследования, далее, опираясь на эмпирические данные, полученные в ходе деятельности по данному направлению в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, используя научный потенциал менеджмента, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, теории мотивации, организационного поведения, психологии, социологии и педагогики проводит анализ и формирует циклическую концептуальную модель менеджмента студенческих организаций.

Теоретической основой исследования послужили классические труды таких ученых и специалистов в области менеджмента и управления персоналом как A.A. Богданов, М. Вебер, Г. Ганнт, Ф. и Л.Гилбрет, JL Жданов, И.С. Каннегисер, Г. Мюнстерберг, Р. Оуэн, С.Г. Струмилин, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон и др. В своих работах они рассматривали проблемы создания системы научных знаний о законах рациональной организации труда, его измерения, вознаграждения, нормирования и развития, а также механизма эффективного управления трудом.

Также автор рассматривает и анализирует студенческие организации с точки зрения учета человеческого фактора как системообразующего элемента, воздействующего на постоянное развитие организаций. Эта проблема разрабатывалась и решалась такими учеными как Р. Акофф, И. Ансофф, A.M. Гинзбург, Ф.П. Друкер, А.Ю. Егоров, П.М. Керженцев, А.Э.Котляр, М.Н. Кулапов, Г. Кунц, Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, Д.К. МакКлелланд, И.С. Маслова, А. Маслоу, Н.К.Маусов, Э.Мейо, М.Х. Мескон, Б.З. Мильнер, А. Морита, Л.Ф. Никулин, Ю.Г. Одегов, С.О'Доннел, Дж. О'Шонесси, Б.С. Раунтри, Е.Ф. Розмирович, Ф.М.Русинов, М.П. Фоллет, Л. Якокка и др.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Повышение эффективности системы управления вуза невозможно без адекватного развития Студенческого Самоуправления и совершенствования его организационной формы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке принципиальной модели построения студенческой организации в вузе с точки зрения эффективного задействования студенческого сообщества в общественной работе вуза, а с другой - раскрытия внутреннего потенциала отдельно взятого студента.

Основные научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну, заключаются в следующем:

- разработана концептуальная модель менеджмента студенческих организаций в вузе;

- введено и раскрыто понятие Студенческого Самоуправления вуза;

- сформулированы и обоснованы принципы и методы формирования студенческих организаций;

- определена и проанализирована роль студенческих организаций в молодежной политике вуза;

- проанализированы и оценены принципиальные элементы менеджмента студенческих организаций в вузе на системном, агрегативном и элементарном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- научно обоснованная концепция развития студенческого самоуправления позволяет повысить эффективность развития уже существующих организаций;

- создает предпосылки для создания подобных образований в других вузах России;

- выводит решение проблемы работы с молодежью в вузе на качественно новый уровень;

- способствует реализации системного подхода в решении задачи повышения эффективности системы управления вузом в современных условиях.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XIII Международных Плехановских чтениях (2000 г.), отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре менеджмента и государственного управления РЭА им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования нашли практическое применение в управлении работой Студенческого Самоуправления РЭА им.Г.В .Плеханова, что позволило повысить эффективность функционирования работы последнего, а также выиграть академии грант Всемирного банка.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено имеющимися в деле справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных статьях в тематических сборниках. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 5,2 п.л.

Логика и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа сущности и роли студенческих организаций в реализации молодежной политики вуза, а также места и значимости их в структуре управления вузом, к выработке оптимальной модели студенческой организации и эффективному ее встраиванию в систему управления вузом для дальнейшей реструктуризации последней.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чирков, Олег Андреевич

Основные результаты и выводы можно представить следующим образом:

1. Разработанная концептуальная модель представляет собой основу процесса последовательного построения, развития и продвижения студенческой организации. Концептуальность модели обосновывается тем, что при ее разработке привносится понимание «частности» менеджмента, то есть использование классических приемов менеджмента, но с учетом специфики студенческих организаций, а именно с учетом среды, как внутренней, так и внешней, ресурсной и законодательной базы. Наложение специфических особенностей студенческой организации на элементы управления дает основание к рассмотрению понятия «менеджмент студенческих организаций», и соответственно разработке модели менеджмента студенческой организации.

Модель менеджмента студенческой организации представляет собой схему построения процесса, направленного на достижение целей организации посредством преобразования исходных ресурсов (административного, кадрового, финансового, интеллектуального, научного) в требуемые результаты (организация жизни внутри вуза, создание эффективного механизма раскрытия и конструктивного использования внутреннего потенциала студентов, привлечение студентов к активному участию в общественной жизни вуза).

2. Методологической основой в разработке модели послужила совокупность принципов теоретического построения и последующего практического их осуществления в студенческих организациях. Иными словами, методологической основой исследования является система использования следующих принципов:

1. Принцип интуиционного мышления или стратегического предвидения.

2. Принцип индукции.

3. Принцип научности.

3. Появление в вузе организации, функционирующей на принципах самоуправления не просто изменяет количественный баланс между централизмом и демократией в управлении вузом, но и предполагает новое понимание синтеза между ними и новую роль руководящего центра. В этом случае необходим такой подход к централизации и децентрализации в управлении вузом, согласно которому централизация обеспечит гармоничное, системное развитие вуза как организации, а децентрализация — принятие и реализацию «свободных» решений студенческого коллектива, работающего на принципах самоуправления.

4. Целеполагание является отправной точкой выработки стратегии развития и имеет огромное значение для становления эффективного менеджмента студенческой организации в вузе. При формулировании миссии необходимо учитывать баланс интересов различных групп, связанных с деятельностью студенческой организации и факторы, характеризующие вуз и студенческое движение.

5. Организационное проектирование студенческой организации невозможно без комплексного анализа следующих переменных:

- иерархия организации и ее звенноеть;

- централизация и децентрализация;

- масштаб управляемости и контроля;

- дифференциация и интеграция;

- связи в организации и координация.

6. По мнению автора, одним из базовых понятий для формирования и анализа системы мотивации в студенческой организации может служить введенное А. Маслоу понятие самоактуализирующейся личности. Это — личность, стремящаяся выйти за пределы данного, достигнутого ею уровня развития; стремящаяся к развитию, самосовершенствованию, к реализации своего личностного потенциала, что и дает возможность осуществить организация студентов в рамках вуза.

7. Организационная культура является связующим звеном формальной и неформальной структур в студенческой организации и через механизм ролевого взаимодействия способна обеспечить преемственность предположений и ценностей из поколения в поколение сотрудников. Социально-психологической основой управления организационной культурой, предусматривающей постоянное внимание к деталям реальной жизни студенческой организации, является наставничество.

8. По мнению автора, именно анализ поведенческих характеристик лидерства и ситуационный подход должны лежать в основе выявления и выращивания лидеров в Студенческом Самоуправлении.

Организационные процессы, имеющие место в рамках студенческих организаций имеют ярко выраженную социальную направленность, где взаимодействие студенческих групп должно быть сбалансировано и предполагает необходимость в координации. Студенты, на которых возлагаются определенные обязанности, вносят свой вклад в достижение установленных целей и развитие миссии студенческой организации. Преимущество студенческих образований заключается в том, что молодой человек, входя в состав коллектива, может более успешно достичь своих целей, чем индивидуально. Поэтому для достижения своих целей он создает интегрированные, кооперативные системы поведения.

Условные обозначения:

УАК - Учебно-Административный Комитет КМК - Культурно-Массовый Комитет СБК - Социально-Бытовой Комитет НИК - Научно-Исследовательский Комитет СК - Спортивный Комитет

ССВ - Студенческий Совет вуза

ССФМ- Студенческий Совет ы-го факультета СГ\ - к-тая студенческая группа к-го факультета N - число факультетов .к.=.число студ.