Развитие системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назарова, Алена Валерьевна
Место защиты
Пенза
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Назарова, Алена Валерьевна, Пенза

ФГБОУ ВПО ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

Назарова Алена Валерьевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Резник Семен Давыдович

На правах рукописи

04201363081

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: Менеджмент

ДИССЕРТАЦИЯ

ПЕНЗА 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ 16

1.1. Становление профсоюзных организаций студентов в высших учебных заведениях 16

1.2. Теория управления организацией применительно к особенностям деятельности студенческих профсоюзных организаций 28

1.3. Методические подходы к исследованию развития управления профсоюзной организацией студентов 50

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ 65

2.1. Мониторинг деятельности профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений Пензенской области 65

2.2. Анализ управленческой деятельности в профсоюзных организациях студентов высших учебных заведений 84

2.3. Факторы и показатели, отражающие развитие управления профсоюзными организациями студентов высших учебных заведений 113

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ 126

3.1. Моделирование системы управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении 126

3.2. Механизмы развития управления профсоюзной организацией студентов 152

3.3. Методические положения по социально-экономической оценке управления профсоюзной организацией студентов 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для своего развития государству необходим реальный партнер - молодежь. Студенческая молодежь - это наиболее социально-ориентированная, политически активная часть общества, имеющая четкие представления и желания.

В любом высшем учебном заведении есть студенческие объединения, причем их с каждым годом появляется все больше. Постоянный количественный рост студенческих объединений при поддержке администрации учебного заведения и государства обеспечивает молодежи возможность участия в формировании личности через реализацию своих потребностей и интересов, а также защиту своих прав. Наиболее распространенной формой объединения студенческой молодежи является профсоюзная организация студентов, которая создает условия для раскрытия потенциала молодого поколения в стенах высшего учебного заведения и за его пределами. При этом, работая в рамках социального партнерства с администрацией высшего учебного заведения и городскими властями, профсоюзные организации студентов являются важным звеном гражданского общества в целом.

Наиболее активное развитие профсоюзных организаций студентов в России происходило в начале 1990-х годов. С того времени деятельность таких организаций значительно расширилась, но появились и определенные проблемы в их развитии. До сих пор у многих вузовских работников, которые работают с молодежью, сильны стереотипы, что профсоюзная организация - это «пережиток прошлого» и сейчас существование данной организации не имеет смысла. Одновременно с этим, на результативность деятельности профсоюзной организации влияют попытки административного навязывания руководством высшего учебного заведения направлений и методов деятельности. Необходимо также отметить невысокий уровень менеджмента в профсоюзных организациях, что не

способствует их эффективному развитию и выходу на новые формы работы со студенческой молодежью.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования и имеет практическое значение для системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения.

Степень разработанности проблемы. Студенческое профсоюзное движение стало развиваться лишь в последние двадцать лет, поэтому проблема управления профсоюзной организацией студентов остается недостаточно изученной.

Наука об управлении организацией получила развитие в трудах таких отечественных ученых, как Д.М. Гвишиани1, Б.А. Райзберг2, О.М. Рой3, Л.М. Никитина4, Г.Х. Попов5, А.И. Анчишкин6, В.Н. Князев7, Е.А. Неретина8, В.М. Филлипов9, ЮД. Красовский10, С.Д. Резник11 и в трудах таких зарубежных авторов, как А. Файоль12, П.Ф. Друкер13, М.Х. Мескон14, И. Ансофф15, Ф.У.

16 17

Тейлор , Т. Эмерсон и др.

1 Гвишиани Д.М. Организация и управление. Изд. 2. М. 1972.

2 Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. М.: Ипфра-М.-2005. - 273 с.

3 Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов: учебник для вузов/ О.М. Рой СПб.: Питер, 2004. - 364 с.

4 Никитина Л.М. Формирование эффективных систем управления подразделениями предприятий. Управление изменениями в социально-экономических системах региона. Сб. статей 2-ой международной научно-практической конференции. 4.2 / Под ред. И.Е.Рисина, Ю.И.Трещевского. - Воронеж, 2003. - С. 2125.

5 Попов Г.Х. «Проблемы теории управления» (1970,1974); «Эффективное управление» (1976, 1985)

6 Анчишкин А.И. Методы факторного анализа и прогноза экономического роста». - Монография. -1970

7 Князев В.Н., Липинский В.К., Филиппов A.B.. Повышение трудовой активности личности // Филиппов A.B., Липинский В.К., Князев В.Н. Производственная социология, психология и педагогика. М.: высшая школа, 1989; Князев В.Н.. Психологические основы ситуационного подхода к управлению персоналом: Дисс. д-ра психол. наук. М., 1998.

8 Неретина Е.А., Федоренко ГА. Структурное построение и механизм управления государственным высшим учебным заведением. (Монография.). Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2008.-185 с.

9 Филлипов В.М. Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы. - 2006. - 488 с.

10 Красовский Ю.Д. Организационное поведение. M., ЮНИТИ, 2007, 527 с.

11 Резник С.Д. Управление в социальных и экономических системах бесприбыльного сектора (соав., под ред. Нижегородцева P.M. и Резника С.Д.). - Пенза: ПГУАС, 2006; Социальное партнерство в сфере высшего профессионального образования. - Пенза: ПГУАС, 2011; Менеджмент в высшем учебном заведении: на пути к профессиональному руководству // Университетское управление. 2009. № 4. С. 66-72; Резник С.Д., Черниковская М.В. Механизмы управления организационной культурой в студенческой

среде // Университетское управление. 2010. № 1. С. 58-63.

12

Файоль А, Эмерсон Г, Форд Г. Управление - это наука и искусство. -М: Республика, 2002, 350 с.

13 Друкер П. Ф. Энциклопедия менеджмента. Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2006. 432 е.: ил.

14 Мескон, Майкл X.. Основы менеджмента : [Учебник]: Пер. с англ. / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; Общ. ред. и вступ. ст. Л. И. Евенко. - 3-е изд. - М.: Дело, 2000. - 704 с.: ил.

Особую значимость для осмысления проблем студенческого самоуправления имеет анализ сущности управления и самоуправления,

I О ______1 Q ЛА

раскрытый в работах М.И. Шикова , Ж.Т. Тощенко , O.A. Чиркова , Ю.В. Коврижного и Г.В. Куприяновой21, и др.

Большой вклад в развитие теории профсоюзного движения внесли М.П. Борисенко22, H.H. Гриценко23, В.Н. Киселев24, Т.Д. Фролова25, М.В. Шмаков26

27

Функции и роль профсоюзов освещены в работах Г.П. Алексеева , В.И. Башмакова28, А.Н. Крестьянинова29, Ю.Н. Миловидова30, В.Е. Можаева31, В.Я. Саленко32, М.М. Сунарчиной33, Г.В. Щеглова34. Внутриорганизационным аспектам деятельности профсоюзных организаций

15 Ансофф И. Стратегический менеджмент (Strategic Management, 1979). - 2009. - 344 с.

16 Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. - Монография. - 1911

17 Harrington Emerson. Twelve Principles of Efficiency. - Kessinger Publishing. - 2003. - 448 pages

18 Шиков М.И. Формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах. Дисс. на соис. уч.ст. канд. соц. наук. - Белгород. - 2006. - 207 с.

19 Тощенко, Ж.Т. Обретения и потери в духовной жизни России // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: СПбГУП, 2005

20 Чирков, O.A. Студенческие организации: теория и практика управления. - М.: Изд-воРЭА, 2000, Менеджмент студенческих организаций в вузе. Дис. ... к-та энон. наук: 08.00.05: Москва, 2001. — 129 с.

21 Российское студенчество на рубеже веков: материалы Всероссийского студенческого форума /под ред. Ю.В. Коврижных, Г.В. Куприяновой. M.: Логос, 2001. - 200 с.

22 Борисенко М.П. Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации. Дис. ... к-та филос. наук: 09.00.11: Москва, 2009. - 152 с.

23 Профсоюзы России: современный этап. 1990-2005 годы/Рук. авт. кол. Заслуженный деятель науки РФ, д.э..н., проф. H.H. Гриценко. M.: Изд-во АТиСО, 2005 г. - 514 с.

24 Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - M., 1997

25 Фролова Т.Л. Место профсоюзов в российском обществе / Т.Л. Фролова // Труд и социальные отношения. - 1999.-№2.

26 Шмаков М.В. Профсоюзы России на пороге XX века. - М.: РАСИ, 1999

27 Алексеев Г.П. Российские профсоюзы (1905- 1995 годы):хроника, статистика, документы, анализ / Под ре. В.Н. Киселева.- M.: АтиС052000. - 103 с.

28 Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. М., ГУУ, 2001. 12.5 п.л.; Профсоюзы современной России. Социологический аспект. M., АТиСО, 2007. 23 п.л.

29 Крестьянинов А.Н. Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности: Дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04: Москва, 2004. - 355 с.

30 Миловидов Ю.Н. Профсоюзное движение в России: История, современность, перспективы развития. // Экономика стр-ва. - 1993. № 8; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. В 4-х томах M. 1963: Т. 5. М. 1974

31 Можаев В.Е. Как работают профсоюзы за рубежом/ В.Е. Можаев; Научный центр профсоюзов (M.). - М., 1993.- 112 с.

32 Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: Социологический анализ. Дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04: Москва, 2000. - 322 с.

33 Сунарчина М.М. Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества: на примере Республики Башкортостан: Дис. ... к-та энон. наук: 22.00.04: Уфа, 2004. - 168 с.

34 Щеглов Г. В. - Общественные начала - основа деятельности советских профсоюзов. - М.: Профиздат, 1978. -160 с.

посвящены публикации М.И. Антонцева35, П.В. Бизюкова36, Г.Т. Галиева37, А.К. Исаева38, М.В. Карелиной39, Д.В. Лобок40, Ш.З. Санатулова41, А.К. Соловьева42, Г.П. Черноусова43, С.Н. Щегловой44 Проблеме функционирования профсоюзных организаций посвящены работы: В.Ю. Бочарова45, И.А. Германова46, Н.Ю. Псаревой47, В.И. Сперанского и О.В. Нетеребского48, В.П. Юдина49 и др. О деятельности студенческих профсоюзных организаций написано в работах В.Н. Морозовой50, М.В.

35 Антонцев М.И. Эффективное сотрудничество как ресурс усиления влияния профсоюзов.//Материалы международной научно-практической конференции «Профсоюзы Москвы: стратегия развития», М.: Московская федерация профсоюзов 2002.

36 Место профсоюзов в системе регулирования трудовых отношений / П.В. Бизюков, В.А. Бизюкова, К.В. Бурнышев, И.В. Донова. М.: ИСИТО, 2004. 146 е.; Бизюков П.В., Бизюкова В.А. Социально-трудовая характеристика молодых работников и их отношение к профсоюзам. Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях. Труды Всероссийской научно-практической конференции. 2-3 ноября 2004 года. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2004. - 224 с.

37 Галиев Г.Т. Кризис и судьба профсоюзов// Профсоюзы и проблемы социальной технологии: Тезисы межд. научно-практической конференции. -Уфа: Федерация профсоюзов Республики Башкортостан

38 Запесоцкий А. С., Исаев А. К., Солдатов А. И., Шмаков М. В. Актуальные задачи профсоюзного движения. - 2012. - 36 с.

39 Карелина М.В. Тенденции изменения численности профессиональных союзов // Социс. 2001. -№ 6. - С. 40-52.

40 Лобок Д. В. Профсоюзное движение: история, теория, практика / Д. В. Лобок, В. Б. Морозов. - СПб.: СПбГУП, 2007.-244 с.

41

Профсоюзную составляющую в образовательной деятельности Академии — на уровень современных требований: Сборник / Сост. и науч. ред. Ш.З. Санатулов. М.: АТиСО, 2007. - 66 с.

42 Соловьев А. К. Профсоюзы России: социальные ориентиры и практические задачи М., 1994. -240 с.

43 Черноусов Г.П. Социально-управленческая компетентность профсоюзных кадров как фактор повышения роли профсоюзов в управлении социальными процессами. Дисс. на соис. уч. ст. канд. социол. наук. -Москва.- 1997.- 138 с.

44 Щеглова С. Н. Соглашения как инструмент социальной политики// БПАП, 2003.-№3.-С. 2-9

45 Бочаров В.Ю. Социологический анализ отечественных профсоюзных организаций: теория и практика // Аспирантский вестник Поволжья. 2008. №5-6. - С.167-171.; Место профсоюзов в институционально-корпоративной структуре общества / Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Т. I, Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2000. - С.286-288

46 Германов И.А. Региональный опыт и проблемы развития социального партнерства в России. // Россия: социально-экономические и правовые проблемы трансформации общества. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2000. С. 220-234.

47 Псарева Н.Ю. Непрерывное образование как фактор повышения эффективности профсоюзной деятельности. // Труд и социальные отношения. - 2010. - № 9. - С. 44-50.

48 Организация профсоюзной работы: настольная книга профработника и активиста / Рук. авт. кол. д.ф.н., п|юф. В.И. Сперанский. Под общ. ред. к. полит, н. О.В. Нетеребского. М.: Издательство АТиСО. 2005. 520 с.

Юдин В.П. Организация профсоюзной работы в вузе. Учебно-методическое пособие. Москва, Издательство ООО «Возрождение» 2009. -150 с.

50 Морозова В.Н. Формирование умений профессиональной саморегуляции студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации. Дисс. на соис. уч. степ. канд. пед. Наук. - Пенза. -2007.-181 с.

Бойцовой51, A.K. Гришко52, A.B. Жердина53, B.B. Борща54, О.И. Тихонюк55, А.Е. Лопатиной и других.

Исследования перечисленных авторов использованы для накопления и систематизации информации относительно сущности деятельности профсоюзных организаций студентов, а также послужили основой для целостного диссертационного исследования деятельности и управления студенческими профсоюзными организациями.

Цель исследования заключается в разработке и развитии системы управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении.

Реализация этой цели основывалась на решении следующих задач:

- исследование теоретических аспектов деятельности профсоюзных организаций;

- определение особенностей принципов деятельности студенческих профсоюзных организаций;

- разработка методических подходов к исследованию управления профсоюзными организациями студентов;

- анализ действующей практики управления деятельностью профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений;

- разработка и обоснование модели системы управления студенческой профсоюзной организацией;

51 Бойцова М.В., Гришко А.К. Морозова В.Н. Деятельность студентов в условиях студенческой организации как фактор готовности к проявлению опыта профессионального саморегулирования. //1 Межд. научно-практ. конференция «Молодежь. Наука. Инновации» - 2010

52 Бойцова М.В., Гришко А.К. Морозова В.Н. Анализ деятельности социальных и общественных структур университета, как системы, и методика ее оптимизации с учетом действующей норативно-правовой базой и спцификой организации учебного процесса. // Труды международного симпозиума «Надежность и качество». - 2009. - С. 348-350

53 Жердин, А. В. Общественное управление образованием в России. // Право и образование. - 2004. - № 3. -С. 99-103

54

Борщ В.В. Планирование деятельности первичной профсоюзной организации. // Роль профсоюзного движения в становлении личности студента. Методическое пособие - Челябинск: ЧелГУ, 2010

55 Тихонюк О. И. Профсоюз из прошлого в будущее. Формы мотивационной работы на примере Томской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки и Профсоюзной организации Национального исследовательского Томского политехнического университета. // Сборник научно-практ. конф. «Мотивация профсоюзного членства: шанс есть?!». - 2011

- обоснование механизмов управления профсоюзной организацией студентов;

- разработка методических положений по социально-экономической оценке управления профсоюзными организациями студентов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между студентами (членами профсоюза), администрацией высшего учебного заведения и др., и руководством студенческой профсоюзной организацией, в процессе управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения.

Объектом исследования являются профсоюзные организации студентов высших учебных заведений России.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что разработка и реализация системы, механизмов и показателей оценки уровня управления профсоюзной организацией студентов будут способствовать повышению эффективности ее функционирования и более глубокому удовлетворению потребностей студенческой молодежи.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база

исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения"

005535128

На правах рукописи

Назарова Алена Валерьевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ОКТ 2013

Пенза 2013

005535128

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Резник Семен Давыдович, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Неретина Евгения Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой маркетинга ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»; Никитина Лариса Михайловна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления организациями ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Ведущая Академия труда и социальных отношений,

организация: (кафедра экономики и менеджмента, заведующая кафедрой - доктор экономических наук, профессор Псарева Надежда Юрьевна)

Защита состоится 24 октября 2013 г. в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.184.03 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан 24 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

С.Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для своего развития государству необходим реальный партнер - молодежь. Студенческая молодежь - это наиболее социально-ориентированная, политически активная часть общества, имеющая четкие представления и желания, обладающая высоким тгтеллектуальным потенциалом.

В любом высшем учебном заведении есть студенческие объединения, причем их с каждым годом появляется все больше. Постоянный количественный рост студенческих объединений при поддержке администрации учебного заведения и государства обеспечивает молодежи возможность участия в формировании личности через реализацию своих потребностей и интересов, а также защиту своих прав. Наиболее распространенной формой объединения студенческой молодежи является профсоюзная организация студентов, которая создает условия для раскрытия потенциала молодого поколения в стенах высшего учебного заведения и за его пределами. При этом, работая в рамках социального партнерства с администрацией высшего учебного заведения и городскими властями, профсоюзные организации студентов являются важным звеном гражданского общества в целом.

Наиболее активная деятельность и развитие профсоюзных организаций студентов в России произошло в начале 1990-х годов. С того времени деятельность таких организаций значительно расширилась, но появились и определенные проблемы в их развитии. До сих пор у многих вузовских работников, которые работают с молодежью, сильны стереотипы, что профсоюзная организация — это «пережиток прошлого» и сейчас существование данной организации не имеет смысла. Одновременно с этим, на результативность деятельности профсоюзной организации влияют попытки административного навязывания направлений и методов деятельности руководством высшего учебного заведения. Также необходимо отметить невысокий уровень менеджмента в профсоюзных организациях, что не способствует их эффективному развитию и выходу на новые формы работы со студенческой молодежью.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования и имеет практическое значение для системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения.

Степень разработанности проблемы. Студенческое профсоюзное движение стало развиваться лишь в последние двадцать лет, поэтому проблема управления профсоюзной организацией студентов остается недостаточно изученной. При изучении данного направления исследования приходилось брать за основу диссертационные исследования и периодические издания профсоюзных организаций и личный опыт деятельности автора в этой сфере.

В диссертационной работе рассмотрен процесс управления профсоюзной организацией студентов. Функции и роль профсоюзов освещены в работах Г.П. Алексеева, В.И. Башмакова, А.Н. Крестьянинова, Ю.Н. Миловидова,

B.Е. Можаева, В.Я. Саленко, М.М. Сунарчиной, Г.В. Щеглова. Большой вклад в развитие теории профсоюзного движения внесли М.П. Борисенко, H.H. Гриценко, В.Н. Киселев, Т.Д. Фролова, М.В. Шмаков. Внутриорганизационным аспектам деятельности профсоюзных организаций посвящены публикации М.И. Ан-тонцева, П.В. Бнзюкова, Г.Т. Галиева, А.К. Исаева, М.В. Карелиной, Д.В. Лобок, Ш.З. Санатулова, А.К. Соловьева, Г.П. Черноусова, С.Н. Щегловой. Наука об управлении организацией получила развитие в трудах таких отечественных ученых, как Д.М. Гвишиани, Б.А. Райзберг, О.М. Рой, Л.М. Никитина, Г.Х. Попов, А.И. Анчишкин, В.Н. Князев, Е.А. Неретина, В.М. Филлипов, Ю.Д. Красовский,

C.Д. Резник и в трудах таких зарубежных авторов, как А. Файоль, П.Ф. Друкер, М.Х. Мескон, И. Ансофф, Ф.У. Тейлор, Т. Эмерсон и др. Особую значимость

для осмысления проблем студенческого самоуправления имеет анализ сущности управления и самоуправления, раскрытый в работах М.И. Шикова, Ж.Т. Тощенко, O.A. Чиркова, Ю.В. Коврижного и Г.В. Куприяновой, и др. Проблеме функционирования профсоюзных организаций посвящены работы: В.Ю. Бочарова, И.А. Германова, Н.Ю. Псаревой, В.И. Сперанского и О.В. Нетеребского, В.П. Юдина и др. О деятельности профсоюзных организаций студентов написано в работах В.Н. Морозовой, М.В. Бойцовой, А.К. Гришко, A.B. Жердина, В.В. Борща, О.И. Тихонюк, А.Е. Лопатииой и других.

Исследования перечисленных авторов использованы для накопления и систематизации информации относительно сущности деятельности профсоюзных организаций студентов, а также послужили основой для целостного диссертационного исследования деятельности и управления студенческими профсоюзными организациями.

Цель исследования заключается в разработке и развитии системы управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении.

Реализация этой цели основывалась на решении следующих задач:

- исследование теоретических аспектов деятельности профсоюзных организаций;

- определение особенностей управления студенческими профсоюзными организациями;

- разработка методических подходов к исследованию управления профсоюзными организациями студентов;

- анализ действующей практики управления деятельностью профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений;

- разработка и обоснование модели системы управления студенческой профсоюзной организацией;

- обоснование механизмов управления профсоюзной организацией студентов;

- разработка методических положений по социально-экономической оценке эффективности управления профсоюзными организациями студентов.

Предмет исследования — управление профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения на основе организационно-экономических отношений, возникающих между студентами (членами профсоюза) и руководством студенческой профсоюзной организации.

Объектом исследования являются профсоюзные организации высших учебных заведений России.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что разработка и реализация системы, механизмов и показателей оценки уровня управления профсоюзной организацией студентов будут способствовать повышению эффективности управления ее деятельностью и более глубокому удовлетворению потребностей студенческой молодежи.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблем управления студенческими профсоюзными организациями высших учебных заведений. Теоретической базой послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социальных и экономических системах, труды исследователей в области менеджмента в социальной сфере, функционирования общественных объединений, некоммерческих и профсоюзных организаций. Эмпирическая база исследования представлена в статистических данных исследований, проведенных автором в профсоюзных организациях студентов вузов. В основу исследования положены изучение, анализ, обобщение деятельности профсоюзных организаций студентов, а также личный опыт автора как руководителя профсоюзной организации студентов.

В диссертации в качестве информационной базы выступают законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; ЦК Профсоюза работников образования и науки РФ, Федерации независимых профсоюзов России, печатные и электронные публикации, материалы научных конференций, результаты лично проведенных автором исследований в 2010-2013 гг. В ходе изучения и анализа состояния проблемы управления профсоюзными организациями студентов были использованы методы системного, ситуационного и процессного подходов, методы логического анализа и синтеза, аналогий, обобщения, абстрагирования, ранжирования и моделирования, социологических исследований: анализ документов, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок и др.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических и методических подходов к управлению профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения, а именно:

1. Уточнено понятие «управление профсоюзной организацией студентов», под которым понимается «совокупность организационных, социальных, экономических мер воздействия на показатели, обеспечивающих стабильное развитие студенческих профсоюзных организаций и выполнение всех целей и задач согласно уставу профсоюза». В отличие от типового определения, предложенного в уставе профсоюза, «профсоюзная организация студентов» рассматривается автором как «добровольное объединение обучающихся, членов профсоюза, одного учебного заведения, действующего на сновании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации, создаваемое в целях представительства, защиты прав и интересов, а также для достижения максимальных результатов в социальных, воспитательных, культурно-творческих и экономических вопросах по улучшению качества жизни обучающихся учебного заведения».

2. Выявлены особенности функционирования студенческих профсоюзных организаций в высшем учебном заведении, которые заключаются в узкой целевой направленности деятельности по уставу профсоюза; решении вопросов студентов, входящих в задачи деятельности высшего учебного заведения; сложном выстраивании взаимоотношений с администрацией вуза; некоммерческом характере работы; большой текучести профсоюзных кадров и др. Выявленные особенности свидетельствуют о некоторых проблемах и недостаточно системном характере управления профсоюзными организациями, слабой информированности членов профсоюза о деятельности организации, что позволило более целенаправленно сформулировать рекомендации и мероприятия по повышению эффективности управления студенческой профсоюзной организацией.

3. Выявлены базовые группы факторов, влияющие на эффективное выстраивание деятельности профсоюзной организации студентов высшего учебного заведения: общеорганизационные факторы (наличие положения об организации, соглашения, общих традиций, предположений, символики, эффективность вну-тригрупповых и межгрупповых взаимоотношений, периодичность проведения заседаний, наличие плана работ и мероприятий, грамотная организация взаимоотношений с администрацией университета, выполнение соглашения, эффективность проведения переговоров, процент членства, своевременное информирование о деятельности организации) и личностные факторы (наличие авторитета у руководителя, организаторских качеств, способность работать в команде, умение председателя беречь время, решать конфликты, понимание общественной значимости выполняемой задачи, периодичное повышение квалификации). Произведено ранжирование данных факторов на основе экспертных оценок. Учет данных факторов способствует повышению эффективности управления

профсоюзной организацией студентов.

4. Предложена авторская модель системы управления профсоюзной организацией студентов, отражающая взаимосвязь механизмов, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы и конечные результаты ее деятельности, достижимых при условии эффективного взаимодействия субъектов и объектов управления, в процессе которого происходит повышение эффективности управления студенческой профсоюзной организацией в высшем учебном заведении.

5. Обоснованы и раскрыты механизмы системы управления и повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций студентов вузов: механизм внутриорганизационного развития, механизм взаимодействия с внешней средой, механизм развития экономической деятельности.

6. Предложены показатели оценки эффективного управления профсоюзной организацией студентов, позволяющие оценить фактический и потенциальный уровень развития деятельности профсоюзной организации студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными отечественного опыта; подтверждением результатов исследования оценками работников профсоюза; доказательностью аналитических выводов как основанием для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений; обсуждением положительных результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием современных методов сбора исходной информации и программно-алгоритмического обеспечения; глубиной анализа теоретических и практических разработок; репрезентативностью выборочной совокупности (400 студентов высших учебных заведений, 45 представителей студенческих профсоюзных комитетов и специалистов в области управления профсоюзными организациями), непосредственным участием соискателя в проведении анкетных и экспертных опросов для получения исходных данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методов управления студенческими профсоюзными организациями, в том числе в разработке модели системы управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении и механизмов ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических и практических выводов, полученных в результате исследования, с возможностью их реализации в деятельности профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений. Реализация разработанных рекомендаций будет способствовать повышению эффективности работы профсоюзных организаций студентов и удовлетворению большинства потребностей и интересов студентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация полностью соответствует формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент». А именно:

- пункту 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»: предложено понятие «управление профсоюзной организацией студентов», которое позволяет представить процесс управления проф-

союзной организацией студентов как систему, в которой отражена взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на развитие профсоюзных организаций студентов;

- пункту 10.10. «Проектирование систем управления организациями»: предложена модель системы управления профсоюзной организацией студентов; обоснованы направления повышения эффективности управления студенческой профсоюзной организацией; выявлены особенности практики управления профсоюзной организацией студентов на примере студенческих профсоюзных организаций государственных вузов;

- пункту 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами»: в рамках экспертного опроса установлены факторы, влияющие на повышение результатов управления профсоюзной организацией; дана оценка социально-экономической эффективности системы управления студенческой профсоюзной организацией;

- пункту 10.27. «Теория и практика управления некоммерческими организациями»: предложенная система и механизмы управления профсоюзной организацией студентов могут быть применены в работе других организаций некоммерческой сферы.

Апробация и реализация и результатов диссертационной работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее» (Саратов, 2011 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012 г.), Международных научно-практических конференциях «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2010-2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления персоналом в условиях социально-экономической модернизации страны» (Екатеринбург, 2012 г.), IV Всероссийской (заочной) научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление высшим учебным заведением: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012 г.).

Система и механизмы управления профсоюзной организацией студентов внедрены в практику деятельности Областного комитета профсоюза работников образования и науки Пензенской области, Молодежного совета при Федерации независимых профсоюзов Пензенской области, первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 19 работах общим объемом 5,65 п.л. (авторских - 4,73 п.л.), в том числе четыре статьи в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 225 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 источников, и 7 приложений. Диссертация содержит 47 таблиц и 37 рисунков.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 «Теоретические подходы к управлению деятельностью профсоюзной организации студентов» отражены основные моменты становления студенческих профсоюзных организаций, принципы их функционирования.

Определены особенности деятельности профсоюзных организаций студентов, управления ими. Предложены методические подходы к исследованию управления профсоюзной организацией студентов.

В главе 2 «Анализ практики управления профсоюзной организацией студентов» на основе мониторинга современной молодежи и работников профсоюзной сферы по проблеме эффективной деятельности студенческих профсоюзных организаций проанализирован уровень менеджмента в профсоюзных организациях студентов. Сделан факторный анализ итогов опроса студенческой молодежи (вуз, пол, год обучения) и руководителей, активистов (пол, возраст, количество человек в профсоюзном комитете) профсоюзного движения. Проранжированы факторы и показатели, определяющие эффективность управления деятельностью профсоюзной организации студентов.

В главе 3 «Моделирование системы и механизмов управления профсоюзной организацией студентов» предложена модель системы управления профсоюзной организацией студентов, разработаны механизмы системы управления организацией. Предложены методические положения по оценке эффективности управления профсоюзной организацией студентов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Особенности и принципы управления профсоюзной организацией студентов.

2. Комплексная оценка деятельности и управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении.

3. Модель системы управления профсоюзной организацией студентов.

4. Механизмы системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности и принципы управления профсоюзной организацией студентов

Профсоюзная работа в высшем учебном заведении должна опираться на определенные принципы, особенности, традиции и правила, без учета которых невозможно эффективно организовать систему социальной защиты студентов, решать текущие задачи и двигаться к достижению перспективных целей.

К особенностям деятельности профсоюзных организаций студентов можно отнести следующее:

- узкая целевая направленность деятельности по Уставу профсоюза - защита прав, представление интересов, направленные на повышение уровня жизни членов профсоюза;

- решение вопросов, входящих в задачи деятельности высшего учебного заведения по социальной защите студентов: воспитательная направленность; внеаудиторное развитие личности студента; дополнительные льготы для студентов, не относящиеся к учебному процессу;

- в вузах студенческим профсоюзным организациям сложнее выстраивать свою деятельность, так как их мнение стараются не учитывать, а также создавать студенческие объединения, подчиняющиеся администрации вуза;

- на руководящих должностях в профсоюзных организациях студентов находятся обучающиеся вуза, что затрудняет конструктивный диалог с администрацией вуза;

- материально-техническое оснащение профсоюзных организаций студентов, как правило, происходит на базе высшего учебного заведения в рамках соглашения между администрацией вуза и организацией;

- некоммерческий характер работы - доходы организации идут на достижение целей Профсоюза;

- большая текучесть профсоюзных кадров из-за временного пребывания их в студенческом профсоюзном движении (на период обучения). Требуется постоянное обучение профсоюзного актива;

- слабые профессиональные знания многих профсоюзных лидеров по управлению студенческой организацией;

- обязательная периодичная отчетно-выборная кампания в профсоюзной организации студентов;

- решения в профсоюзной организации принимаются коллективно.

Организация и функционирование любых профсоюзных органов строится на

основе определенных принципов, т.е. основополагающих идей, которые отражают методы осуществления поставленных перед профсоюзной организацией целей. Данные принципы выражают основные требования к работе профсоюзных организаций и относятся как к деятельности профсоюзов в целом, так и выборных профсоюзных органов (рис. 1).

Принцип еОинства. Профсоюз в организационном плане представляет собой целостную организацию с единым уставом, едиными целями и задачами, индивидуальным членством.

Принцип (Хх'рова шности. !>го не тшько базовьсй для профсоюза принцип, но и норма профсоюзной демократ™ ДаннъоЧ принцип закреплен законодательно, членство базируется на сознательном выборе членов профсоюза.

Принцип оелюкраттеского начата в организации работы прос^сокча. Данный принцип реализуется через гтредстав-во членов проф. орг-ции в составе выборочных проф. органов, постоянных, а также временных комиссий

Принцип прав и обязанностей членов прогрсоюза. Проф. организация закрепляет за своими членами определенны права и обязанности, которые необходимы для эффективного функционирования общественных объединений.

Принцип равной ответственности. Каждая профсоюзная организация, осуществляя свои полномочия реализуя уставные права, подотчетна профсоюзу в целом и его членам.

Принцип гласности. Принцип гласности обеспечивает единство действий организации профсоюза по защите прав и интересов членов профсоюза.

Принцип разграничения полномочий в Прсхрсоюзе. Реализуется через нормы Устава профсоюза и положения о профсоюзных организациях.

Принцип выборности и регулярной отчетности. Данный принцип реализуется, прежде всего, через механизм регулярных отчетов и выборов в профсоюзе.

Принцип прозрачности финансовой политики. Распределение членских вносов должно происходить строго по смете расходов на уставную деятельность профсоюза.

Принцип атьтруизча (отзывчивости). Деятельность профсоюзной организации студентов строится на бескорыстной заботе о благополучии членов профсоюза.

Принцип представительства. Руководящий состав профсоюзной организации студентов, выполняя свои профсоюзные обязательства представляет интересы членов профсоюза.

Принцип причастности. Профсоюзная организация студентов существует при учебном заведении, следовательно, она датжна уважать идеспогию, цели и задачи и действовать в рамках устава данного -заведения.

Принцип соучастия. Профсоюзная организация студентов совместно с руководством учебного заведения решает проблемные вопросы студентов и вопросы, касающиеся развития личности студента.

Принцип изменения. Студскгы. активю участвующие в деятельности проф. организации стулс кто в. выхолят из вуза сформированной личностью со знаниями и навыкалш в области упраатси!«. орг. поведения и т.д.

Рис.1. Принципы построения деятельности профсоюзной организации студентов

2. Комплексная оценка деятельности и управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении

Для определения уровня деятельности и оценки управления профсоюзных организаций студентов был проведен опрос студентов (выборочная совокупность составила 400 студентов), анкетирование экспертов, профсоюзных работников и активистов (45 респондентов, из них 19 являются экспертами), а также экспертам было предложено определить ранги факторов, влияющих на эффективное функционирование организаций и дать оценку основным показателям деятельности профсоюзных студенческих организаций.

В опросе студентов четырех вузов г. Пензы наибольший процент опрашиваемых составили студенты третьего курса (103 человека - 25,6%), это та молодежь, которая способна объективно оценить работу профсоюзной организации студентов. Членами профсоюзных организаций являются большинство студентов - 80% респондентов (321 человек), при этом 79,2% не являются активистами в профсоюзе, а 71.7% не ощущают себя даже членами профсоюзной организации (рис. 2, 3). Это свидетельствует о плохой обратной связи с членами профсоюза и требует от руководства организации тщательно продумывать программу по разъяснению прав и возможностей каждого члена профсоюза для достижения более максимальных результатов профсоюзного членства.

ПГУ ПГУАС ПГПУ ПГТА

-ш.

Т5Т

60,2

86,1

Ж

я Не ощущаю себя членом профсоюза

Ж Ощущаюсебй членом профсоюза

Не состою в профсоюзе ■ Состою в профсоюзе

Рис. 2. Процент членства в профсоюзе и уровень причастности к организации

Рис. 3. Динамика профсоюзного членства

Основными позициями, по которым профсоюз интересен для студентов, выявлены следующие: защита и представление интересов студентов - 28,3% (113 человек), содействие студентам в решении вопросов, затрагивающих их интересы, - 24% (96 человек), создание условий для развития чувства социальной ответственности - 16% (64 человека), содействие гражданской, социальной, профессиональной самореализации студента - 10,2% (41 человек), организация студенческих общественных мероприятий, студенческих конференций, круглых столов, выставок, встреч выпускников и т.п. - 13% (52 человека).

Заключительным этапом в исследовании была оценка авторитета организации (рис. 4) и деятельности профкома студентов по пятибалльной шкале, 1 балл -наихудший, 5 баллов - наивысший авторитет. Были получены следующие ответы: 1 - 16%; 2 - 3,5%; 3 - 21,2%; 4 - 31,8%; 5 - 27,5%.

Таким образом, постоянный и необходимый рост численности профсоюзного членства и сфера активной среды молодежи требуют от руководства профсоюзных организаций определения и уточнения новых предложений, а это невозможно без четкого планирования деятельности и управления всеми процессами деятельности профсоюзной организации.

большим ^пожалуй, обладает а авторитет крайне низкий

1 _ шт.

Рис. 4. Оценка авторитета профсоюзной организации в зависимости от вуза и курса обучения студентов

Большая часть руководителей и активистов профсоюзных организаций отметили, что эффективность деятельности профсоюзных организаций составляет 60-80%. При этом многие отметили, что для эффективного построения деятельности профсоюзной организации от руководителей требуется анализ и устранение основных причин, которые снижают результаты деятельности организаций: текучесть кадров (27%), низкая активность некоторых членов профсоюзов (13%), «кадровый голод», некомпетентность (13%), пропаганда администрацией вуза деятельности студсовета (7%), недостаток мотивации членов организации (7%), отсутствие штатного аппарата профкома (7%), неэффективное распределение обязанностей (7%).

При оценке частоты использования функций менеджмента получены следующие результаты: 1 место - организация и создание условий для работы, доведение до исполнителей задач, сроков их исполнения, критериев контроля исполнения, передача полномочий и ответственности; 2 место - оперативное управление: руководство, принятие решений, распорядительство; 3 место — планирование, определение целей и задач, способов их достижения, а также составление бюджета. Это является признаком неэффективной системы менеджмента в организации; 4 место - создание, поддержание и использование внешних контактов; 5 место - работа с персоналом: укомплектование штата, мотивация и стимулирование. Из этого можно сделать основной вывод, что именно по этой причине в большинстве профсоюзных организаций наблюдаются проблемы с кадрами; 6 место по частоте использования разделили координация, обеспечение согласованных действий всех подразделений организации, разрешение конфликтов, отладка взаимодействия и контроль, анализ результатов и отчетность.

Важной составляющей деятельности профсоюзных организаций студентов является эффективное социальное партнерство, которое строится на основе соглашения с администрацией вуза. В табл. 1 представлены негативные моменты при реализации пунктов коллективного соглашения.

Таблица 1

Оценка факторов неэфективности выполнения соглашения между профсоюзной организацией студентов и администрацией вуза _

Вариант ответа Пол респондента Всего, %

мужской женский

% чел. % чел. % чел

1. Отсутствие заинтересованности администрации 0 0 57,7 26 57,7 26

2. Отсутствие мер ответственности за соблюдение обязательств 26,7 12 44,4 20 71,1 32

3. Низкая активность профсоюзов 17,8 8 8,9 4 26,7 12

4. Отсутствие необходимого контроля 8,9 4 35,6 16 44,5 20

5. Затрудняюсь ответить 0 0 0 0 0 0

5. Другое 8,9 4 0 | 0 8,9 4

Важнейшим фактором (данный факт подтвердили 53% респондентов) эффективного социального партнерства между университетом и профсоюзной организацией является успешное проведение переговоров. Успех ведения переговоров, по мнению респондентов, в основном зависит от следующих условий: умение отстаивать выдвинутые требования в течение переговоров - 53,4%; совершенствование законодательной базы - 35,6; четкость формирования выдвигаемых требований, предложений - 53,4%; профессионализм и авторитет лиц, участвующих в проведении переговоров - 44,5%; владение всей необходимой информацией - 53,4%.

Оценка лидера профсоюзной организации студентов - руководителя, зависит от следующих факторов: 1) отношение к работе. 88,9% респондентов ответили, что занимают свою должность из-за своих личных склонностей, 53,4% выбрали данную работу из-за возможности постоянного самообразования, 44,5% -просто потому, что данная работа для них интересна; 2) наличие необходимых знаний и навыков. 60% респондентов отметили нехватку знаний в области юриспруденции, 40% не хватает знаний экономической сферы, а 33% не хватает знаний в области управления. Однако данные недостатки можно устранить с помощью повышения квалификации; 3) эффективность персоначьного менеджмента. 40 % респондентов всегда составляют план на день, месяц, год, еще 40% планируют свое время по мере необходимости. Однако 53% респондентов признаются, что когда наваливается много дел, они не успевают со всеми делами справиться, а 20% катастрофически не хватает времени. Данные говорят о существовании недостатков в системе персонального менеджмента у председателей профсоюзных организаций студентов.

Также экспертам было предложено расставить ранги важности базовых факторов, которые влияют на деятельность профсоюзных организаций студентов. Для количественной оценки степени согласованности мнений всех специалистов был определен коэффициент конкордации (РУк), который составил 0,736, что свидетельствует о тесной связи между мнениями экспертов.

К базовым факторам относятся общеорганизационные и личностные факторы, в большей части имеющие субъективный характер. Общеорганизационные факторы выражаются в процессе взаимодействия членов профсоюзной организации при решении каких-либо задач. Наиболее важным факторами, по мнению

респондентов, являются грамотная организация взаимоотношений с администрацией университета, наличие положения и соглашения, процент профсоюзного членства. Личностные факторы зависят от поведения конкретного члена профсоюзной организации, его влияния на остальной коллектив. Большое значение в данном случае имеет поведение председателя профсоюза как менеджера и лидера. Самыми важными факторами, оказывающими влияние на его работу являются: наличие авторитета у руководителя, умение решать конфликты, понимание общественной значимости.

По показателям весовых коэффициентов и полученным балльным значениям было определено значение интегрального показателя управления развитием управленческой деятельности профсоюзных организаций студентов, которое служит основой для определения эффективности использования имеющихся ресурсов в организации.

Взаимосвязь между максимальным уровнем интегрального показателя, определяющего уровень управленческой деятельности профсоюзной организации студентов и фактическим значением использования базовых факторов представлена в виде графика (рис.5).

К1 К12 К? К17 К2 КЮ

влияющих кя деятельность профсоюзных ОРГЗНИШ1ЦИЙ студентов

Рис. 5. Потенциальная оценка использования факторов, оказывающих влияние на развитие деятельности профсоюзных организаций студентов

Наличие и эффективность использования факторов, оказывающих влияние на развитие деятельности профсоюзных организаций студентов в высших учебных заведениях, составляет 64,8%, соответственно неиспользованная часть (потенциал) АНП- 35,2 %.

Для оценки деятельности профсоюзной организации студентов также про-ранжированы показатели, с помощью которых можно оценить социально-экономическую эффективность управления профсоюзной организацией студентов. В ходе исследования было выделено 5 основных показателей деятельности, реализация которых в наибольшей степени влияет на эффективность управления профсоюзной организацией в целом. Это:

- информированность членов профсоюза о деятельности организации (0,88):

- взаимодействие с администрацией, деканатами вуза (0,86);

- развитие и совершенствование структуры и содержания интернет-сайта организации для формирования единого информационного поля (0,82);

- формирование программы по мотивации профсоюзного членства (0,81);

- участие профсоюзной организации студентов в совершенствовании системы социально-экономической и правовой защиты и поддержки студентов (0,81).

3. Модель системы управления профсоюзной организацией студентов

На основе обобщения теоретического материала, собственного практического опыта работы автора в профсоюзной деятельности и результатов исследования была разработана модель системы управления профсоюзной организацией студентов (рис. 6), учитывающей совокупность организационных, социальных и экономических воздействий на показатели, обеспечивающие поддержание и развитие студенческого профсоюзного движения.

В модели учитывается возможность реализации программы развития управления студенческим профсоюзом в вузе. Организация и функционирование любых профсоюзных органов базируется на основе общих принципов, таких как организационное единство, добровольность членства, прав и обязанностей членов профсоюза, гласность в работе, выборность и др.

Модель системы управления профсоюзной организацией студентов отображает основные элементы внешней (Министерство образования и науки РФ, администрация вуза, общественные организации, родители студентов, выпускники, абитуриенты, областной комитет профсоюза образования, органы власти, студенческие организации других вузов, СМИ, бизнес-сообщество, СМИ и др.) и внутренней среды (студенты активисты - члены профсоюзной организации -9%; студенты - пассивные члены профсоюзной организации - 87%; студенты, не вступившие в профсоюзную организацию - 4%). Конечные результаты деятельности данной системы возможны при условии эффективного использования механизмов, определяющих связи и отношения между объектом и субъектами управления системы.

Целью данной системы является развитие управления профсоюзной организацией студентов с помощью реализации разработанных механизмов управления, повышения способности подразделений всех уровней структуры профсоюзной организации адекватно и быстро реагировать на социально-экономические, содержательные и структурные изменения в социальной сфере и обеспечивать эффективные конкретные результаты деятельности.

Разработанная модель позволяет достичь основной цели при условиях соответствия организации уставным требованиям; повышения качества работы профсоюзной организации; удовлетворения потребностей студентов; приведения работы организации к системному функционированию; обеспечения постоянного роста эффективности организационной, информационной, кадровой, финансовой и инновационно-проектной работы; удержания и повышения численности членов профсоюза; популяризации профсоюза, создания нового модернизированного имиджа

Субъектами управления данной системы управления профсоюзной организацией студентов выступают:

- органы управления профсоюзной организацией: профсоюзная конференция (собрание), профсоюзный комитет, президиум профсоюзного комитета, ревизионная комиссия;

- студенты университета, являющиеся основными потребителями деятельности профсоюзной организации студентов.

Объект управления:

- подразделения профсоюзной организации: комиссии по направлениям работы, профбюро, профсоюзные группы;

- управленческий персонал профсоюзной организации студентов: председатель, заместители председателя; председатели комиссий, председатели профбюро, профорги учебных групп.

^^Управляющая подсистема (субъект управления) г •

Органы управления ПОС:

проф. конференция (собрание), проф. комитет, президиум проф. комитета, ревизионная комиссия

Внутренняя среда: студенты активисты - члены

профсоюза, студенты - пассивные члены чпосЬсоюза. стуленты, не вступившие в пооАсоюз

ПОТРЕБНОСТИ _ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ !

Управляемая подсистема (объект управления) - -

Подразделения ПОС: комиссии по направлениям работы, профбюро, профсоюзные группы Управленческий персонал: председатель; заместители председателя: председатели комиссий, председатели профбюро: профорги уч. гр.

| НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНЫХ ПРАВ И ЛЬГОТ СТУДЕНТОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ

: 1 ' . ■•11.

ВНУТРИСОЮЗНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗА

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

ВЛИЯНИЕ ПОС НА ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Рис. 6. Модель системы управления профсоюзной организацией студентов вуза

Социально-экономическая эффективность системы управления профсоюзной организацией студентов выражается в следующем:

- повышение эффективности функционирования структурных подразделений профсоюзной организации студентов;

- эффективное социальное партнерство: администрация вуза — профсоюзная организация студентов;

- реализация мероприятий по активизации членов профсоюза и привлечению новых членов в профсоюзное движение;

- развитие профессиональной компетентности руководящего состава и повышение эффективности деятельности актива профсоюзной организации студентов;

- совершенствование организации, условий и результатов труда в системе управления.

Эффективность функционирования системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения может быть определена посредством проведения контрольно-оценочных процедур, сопоставления входных и выходных параметров, данных плана и факта. Предложенная модель динамична и исследуется в процессе взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, на которые влияет внешняя и внутренняя среда организации, и регулируется при помощи функций управления.

4. Механизмы системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения

После проведенного анализа в диссертационной работе разработаны основные механизмы управления деятельностью профсоюзной организации студентов, влияющие на определенные результаты управленческой деятельности:

Механизм внутриорганизационного развития включает в себя два основных инструмента: 1) основное управление организацией, базирующееся на функциях менеджмента: планирование, организация, координация, мотивация, контроль; 2) персональный менеджмент председателя (руководителя) организации и председателей профсоюзных бюро факультетов/институтов, комиссий, секторов и подразделений.

Для эффективной работы председателя профсоюзной организации, председателей профсоюзных бюро и профгруппоргов разработаны рабочие блокноты, которые помогут расставлять приоритеты на год, месяц, неделю, планировать деятельность, анализировать успехи и неудачи. В рабочих блокнотах собирается информация по всем президиумам, собраниям, качественному составу актива профкома (для председателей организации), актива профбюро (для председателей профбюро факультетов) и студенческой группы (для профгруппоргов). В конце блокнота расположены рекомендации: как строить отношения со студентами, с администрацией вуза, как развивать организаторские качества, как беречь время и др. Также, в помощь председателям профсоюзных организаций подготовлено учебно-методическое пособие «Управление профсоюзной организацией студентов: теория и практика».

Механизм взаимодействия с внешней средой включает следующие инструменты: 1) социальное партнерство, основанное на развитии взаимодействия с администрацией высшего учебного заведения, руководителями министерств, а также взаимодействия с другими студенческими и общественными некоммерческими организациями; 2) взаимодействие со СМИ и коммерческими партнерами, через которые осуществляется дополнительное стимулирование профсоюзного член-

ства за счет дополнительных услуг, предлагаемых членам профсоюза (льготное посещение спортивных залов, бассейнов, танцевальных студий и т.д.).

Механизм развития экономической деятельности включает в себя: 1) инструмент электронного учета профсоюзного членства, что позволяет контролировать поступление членских профсоюзных взносов, отслеживать задолжников организации и проводить с ними дополнительные мотивационные беседы; 2) предпринимательскую деятельность, что позволяет организации привлекать дополнительные средства для реализации уставных целей профсоюза.

На основе разработанных механизмов управления деятельностью профсоюзной организации студентов были предложены основные направления развития деятельности профсоюзных организаций студентов (рис.7).

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ ВНЕДРЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ

Рис. 7. Направления развития управления и результаты деятельности профсоюзной организации студентов

По каждому направлению развития управления разработаны показатели расчета эффективности деятельности профсоюзной организации студентов (табл. 2).

Таблица 2

Определения показателей социально-экономической эффективности управления _профсоюзной организацией студентов_

Наименование показателя Методика расчета

1 2

Управление развитием социального партнерства

Функционирование и управление системой социального партнерства ^ Количество решенных вопросов и проблем

1 Общее количество обращений

Взаимодействие с администрацией, деканатами Количество организованных П?= мероприятий

Планируемое количество мероприятий

Повышение эффективности деятельности в области социальных льгот, гарантий и социальной зашиты студентов

Участие организации в совершенствовании системы социально-экономической и правовой защиты и поддержки студентов Количество поддержанных обращений ГЬ = студентов

Общее количество обращений

Содействие эффективной реализации законодательства РФ в отношении студентов из малообеспеченных и социально незащищенных категорий Количество предложенных уу _ рекомендаций

**4 Количество реализованных рекомендаций

Продолжение табл. 2

1 2

Содействие решению проблем вторичной занятости студентов, трудоустройства и адаптации к рынку труда Количество трудоустроенных студентов

II5 = Общее количество обращений по трудоустройству

Эффективная организация отдыха, оздоровления студентов „ Количество оздоровившихся студентов

Общее количество студентов

Совершенствование организационной структуры и содержания деятельности профсоюзной организации студентов вуза

Система распределения полномочий разных уровней структуры профкома студентов вуза Количество решенных вопросов и П7 = проблем

Общее количество поручении

Формирование оптимальной структуры постоянно действующих комиссий и структурных подразделений проф. комитета Кол-во действующих комиссий и „ подразделений

**в Существующее количество комиссий и подразделений

Мониторинг по социально значимым и наиболее важным проблемам обеспечения защиты социальных прав и интересов студентов, а также по вопросам внутрисоюзной деятельности Количество фактически проведенных По = опросов

Планируемое количество опросов

Организация системы выборов профоргов групп, оценка эффективности их деятельности Количество переизбранных профоргов в Пи» = год

Общее количество профоргов

Развитие системы обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива Количество фактически проведенного Пи = обучения

Планируемое количество обучения

Постоянный контроль и внесение изменений в основные документы, регламентирующие деятельность Количество фактически внесенных п„ = изменений

Возможное количество изменений

Внедрение в практику работы элементов автоматизированного учета (ЭАУ) проф. членства Количество фактически внедренных п ЭАУ

"и Планируемое количество внедренных ЭАУ

Управление финансовой политикой

Реализация мероприятий по усилению финансовой самостоятельности проф. организации вуза Количество привлеченных ^ спонсоров

Возможное количество привлеченных спонсоров

Систематизация и совершенствование ревизионной работы Количество исправленных ошибок Пц = после ревизии

Общее количество ошибок

Управление информационной деятельностью в профсоюзной организации студентов

Развитие и совершенствование структуры и содержания интернет-сайта организации для формирования единого информационного поля Количество фактических обновлений в ^ неделю

10 Планируемое количество обновлений в неделю

Совершенствование системы работы по информированию членов профсоюза о деятельности организации Кол-во используемых вариантов „ информирования

Кол-во возможных вариантов информирования

Организация периодических мероприятий по информированию в области правовых вопросов, касающихся студентов Количество организованных Пщ = мероприятий

Планируемое количество мероприятий

Повышение мотивации профсоюзного членства

Формирование программы по мотивации профсоюзного членства Количество фактических обновлений в ^ неделю

Планируемое количество обновлений в неделю

Освоение и развитие мотивационных технологий, в том числе направленных на повышение профессионализма профсоюзных кадров Кол-во активистов, отправленных на П™ = обучение

Общее количество актива

1 2

Усиление разъяснительной работы о деятельности профсоюза, его выборных профсоюзных органов по защите интересов членов профсоюза через активизацию роли профсоюзных собраний Количество фактических проведенных ГЬ, = собраний

Планируемое количество собраний

Расширение и совершенствование форм и методов работы профсоюзной организации студентов

Создание системы общеорганизационных и совместных проектов социальных партнеров по формированию и развитию социального диалога Количество фактических П77 = реализованных проектов

Планируемое количество проектов

Новые формы работы по развитию профессиональных качеств студентов Кол-во тематических семинаров со студентами

" Планируемое количество тематических семинаров

Поддержка и развитие форм студенческого самоуправления Количество поддержанных сгуд структур

Общее количество новых студ. структур

Содействие и укрепление сотрудничества с другими организациями

Активное сотрудничество с профсоюзными организациями студентов других вузов города по рассмотрению конкретных проблем студенчества Количество фактических совместно решенных проблемных вопросов и = ситуаций

Общее количество совместных проблемных вопросов и ситуаций

Представление и защита интересов членов профсоюза на уровне города и области через вышестоящие организации Количество обращений в Пгв = вышестоящие орг.

Количество решенных обращений

Максимальное значение по каждому из показателей может равняться 1, соответственно, суммарное значение показателей 26, что определяет эффективность результатов управленческой деятельности.

Предложенная методика использована для совершенствования работы студенческой профсоюзной организации студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Расчеты показателей по табл. 2 были равны: 2011 г. - 19,6; 2012 г. - 19,9 (0,93+1+0,98+0+0,96+0,44+1+0,67+ 0,83+ +0,94+0,7+0,67+0,5+0,48+0,86+0,67+0,57+0,78+1+0,58+0,93+0,8+1+1+0,6+1=19,89).

При этом 19,9<26, что свидетельствует о необходимости совершенствования организации управленческой деятельности профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

В процессе реализации приведенных механизмов системы управления профсоюзной организацией студентов и внедрения рекомендаций. Выявилась положительная динамика роста эффективности профсоюзных организаций студентов. Получены определенные результаты: процент членства в студенческих профсоюзных организациях пензенских вузов увеличился на 2,5 % в период с сентября 2011 г. по сентябрь 2013 г.; увеличился процент привлеченных студентов в деятельность студенческого самоуправления (с 9 до 10,25%); студенческие профкомы разрабатывают сайты своих организаций, что способствует дополнительной информированности студентов через сеть Internet; внедряют новые формы работы по удовлетворению потребностей студентов (ведение базы данных жилья для иногородних студентов; базы данных потенциальных работодателей для прохождения практик и трудоустройства; различные льготы и скидки на посещение культурных и спортивных комплексов и т.д.), что. в частности, показывает эффективность управления в студенческих организациях.

Практическая реализация механизмов системы управления профсоюзной организацией студентов находит свое отражение в разработанных рекомен-

дациях и инструментах (практические блокноты, рабочие книги) для руководящего состава профсоюзных организаций студентов, а также в разработке и издании учебного пособия для председателей по управлению профсоюзной организацией. Все это дает определенный ориентир студенческим организациям на целенаправленное управление организацией и ее развитие. Важность проведенного исследования обуславливается тем, что роль профсоюзных организаций студентов в защите прав, представлении интересов, воспитании и подготовке молодежи в высшем учебном заведении очень велика.

III. ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных автором исследования предложена попытка решения проблемы эффективного управления профсоюзными организациями студентов в высших учебных заведениях.

1. Изучены и обобщены теоретические основы исследования управления профсоюзной организацией студентов. Выявлены этапы становления студенческого профсоюзного движения; обобщены принципы, характеризующие деятельность профсоюзных организаций студентов; определены роль и место профсоюзных организаций студентов в высшем учебном заведении, выявлены проблемы функционирования студенческих профсоюзных организаций: неэффективная организация деятельности, несоответствие применяемых профсоюзами форм и методов осуществления деятельности современным условиям управления, бессистемное управление организацией, недостаточная подготовленность профсоюзных лидеров и работников Профсоюза (недостаток знаний, связанных со спецификой и конкретным содержанием профсоюзной работы, и практических умений решать задачи в рамках своих полномочий, невысок и уровень самооценки профсоюзными лидерами своих действий по управлению организацией). Определены особенности управления студенческими профсоюзными организациями и направления развития их деятельности.

2. Раскрыто понятие «управление профсоюзной организацией студентов», под которым понимается «совокупность организационных, социальных, экономических мер воздействия на показатели, обеспечивающих стабильное развитие студенческих профсоюзных организаций и выполнение всех целей и задач согласно Уставу Профсоюза», в связи с этим уточнено понятие «профсоюзная организация студентов», которое рассматривается как «добровольное объединение обучающихся, членов профсоюза, одного учебного заведения, действующего на сновании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации, создаваемое в целях представительства, защиты прав и интересов, а также для достижения максимальных результатов в социальных, воспитательных, культурно-творческих и экономических вопросах обучающихся учебного заведения».

3. Проведен мониторинг студентов четырех вузов: Пензенского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пензенского государственного педагогического университета, Пензенской государственной технологической академии по оценке функционирования студенческих профсоюзных организаций, уровня удовлетворенности деятельностью организации. Так, лишь 85% респондентов знают о существовании профсоюзной организации студентов, что свидетель-

ствует о недостаточном уровне информированности о своей деятельности; 23% студентов не являются членами профсоюза, не имея должной информации о его целях, функциях и деятельности. 40% респондентов не имеют понятия, кто такой председатель профсоюзной организации студентов, 51 % также не знают председателя профбюро своего факультета. Большинство студентов (78%) не являются активистами в профсоюзе, а 70% не ощущают себя даже членами профсоюзной организации. Студенты в целом оценивают работу профсоюзных организаций опрашиваемых вузов следующим образом (1 балл - наихудший, 5 баллов - наивысший): 1 - 21,7%; 2 - 5,4%; 3 - 16,6%; 4 — 26,4; 5 — 30%. Это позволяют более целенаправленно сформулировать рекомендации и мероприятия по повышению эффективности управления студенческой профсоюзной организацией.

4. Проведен анализ эффективности управления профсоюзной организацией в высшем учебном заведении на основе результатов интервью экспертов, работников и активистов профсоюзных организаций (45 респондентов: 27 женщин (60%) и 18 мужчин (40%), преимущественно имеющих стаж профсоюзной работы от 5-ти до 10-ти лет (40%), которое включало в себя следующие блоки: 1) анализ управления профсоюзными организациями студентов: 67% профсоюзных организаций наиболее часто занимаются организацией, созданием условий для работы, доведением до исполнителей задач сроков их исполнения, критериев контроля исполнения, передачи полномочий и ответственности, т.е. созданием основания для дальнейшей работы членов профсоюза, что позволяет организовать гибкое управление процессами, по ситуации, что крайне необходимо для управления именно профсоюзными организациями; 2) анализ деятельности в рамках социального партнерства: наиболее важным компонентом социального партнерства между профсоюзной организацией и администрацией студента является наличие коллективного соглашения, данный нормативный документ присутствует во всех вузах, но они не в полной мере могут реализовать все положения коллектовного соглашения. В основном мешает отсутствие мер ответственности за соблюдение принятых обязательств (37%), отсуствие заинтересованности администрации (21%), отсутствие необходимого контроля (26%); 3) анализ агитационной (маркетинговой) работы профсоюзных организаций: 71,1% организаций начинают агитационную работу с начала поступления студентов в вуз; 4) анализ роли руководителя - лидера организации: большинство респондентов, выбравших работу председателя профсоюза, привлекает в своей деятельности отношения со студентами (65,2%), возможность применять и расширять знания (63,2%), забота о людях (62,4%), творческий характер работы (58%), при этом многим председателям (60%) не хватает знаний и умений.

5. Установлены базовые группы факторов (общеорганизационные и личностные), влияющие на эффективное функционирование профсоюзной организации студентов высшего учебного заведения. Произведено ранжирование данных факторов на основе метода экспертной оценки. Общеорганизационные факторы выражаются в процессе взаимодействия членов профсоюзной организации при решении каких-либо задач. Наиболее важными факторами, по мнению респондентов, являются грамотная организация взаимоотношений с администрацией университета, наличие положения и соглашения, процент профсоюзного членства. Личностные факторы зависят от поведения конкретного члена профсоюзной организации, его влияния на остальной коллектив. Большое значение в данном случае имеет поведение председателя проф-

союза как менеджера и лидера. В результате обработки данных экспертного опроса были рассчитаны ранги и удельные веса факторов, даны количественные оценки необходимым параметрам. Для количественной оценки степени согласованности мнений всех специалистов был определен коэффициент конкордации, согласно проведенным расчетам он составил 0,736, что свидетельствует о тесной связи между мнениями экспертов. Самыми важными факторами, оказывающими влияние на деятельность профсоюзной организации студентов являются: наличие авторитета у руководителя, умение решать конфликты, понимание общественной значимости. Учет данных факторов способствует повышению эффективности управления профсоюзной организацией студентов.

6. Разработаны и обоснованы показатели эффективности управления профсоюзной организацией студентов. Выделено 5 основных показателей, характеризующих уровень эффективности деятельности профсоюзной организации в целом: совершенствование системы работы по информированию членов профсоюза о деятельности студенческой профсоюзной организации (0,88), взаимодействие с администрацией, деканатами вуза (0,86) развитие и совершенствование структуры и содержания интернет-сайта организации для формирования единого информационного поля (0,82), формирование программы по мотивации профсоюзного членства (0,81), участие профсоюзной организации студентов в совершенствовании системы социально-экономической и правовой защиты и под держки студентов (0,81).

7. Разработана авторская модель системы управления студенческой профсоюзной организацией, включающая в себя ряд элементов системы, ориентированных на целенаправленное управление организацией и развитие профсоюзных организаций студентов. Данная модель отражает факторы и взаимосвязь механизмов управления, оказывающих воздействие на процесс функционирования данной системы и достижение основной цели — эффективного управления и развития профсоюзных организаций студентов;

8. Разработаны механизмы системы управления по повышению эффективности деятельности профсоюзных организаций студентов (механизм внутриорганизационного развития, механизм взаимодействия с внешней средой, механизм развития экономической деятельности).

9. Обоснованы показатели социально-экономической оценки эффективности функционирования профсоюзных организаций студентов, которые позволяют оценить фактический и потенциальный уровень управления и развития деятельности профсоюзной организации студентов. Апробация работы проведена на примере профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (потенциальный уровень эффективности составляет 26, уровень управления анализируемой организации составляет 19,89).

10. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были представлены на всероссийских и международных конференциях в Москве, Тамбове, Саратове, Екатеринбурге и Пензе.

11. Практическая значимость работы подтверждается результатами внедрения в практику первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пензенского обкома профсоюза образования и науки РФ, Молодежного совета Федерации профсоюзов Пензенской области.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Резник, С.Д. Система управления профсоюзной организацией студентов: вчера и сегодня [Текст| / С.Д. Резник, A.B. Назарова // «Alma mater» (Вестник высшей школы). - 2013. - №7. - 0,68 п.л. (перечень ВАК).

2. Назарова, A.B. Оценка деятельности студенческих профсоюзов в вузе: взгляд студентов [Текст| / A.B. Назарова // Государственное управление: электронный научный журнал. - 2013. - №36. - 0,6 п.л. (перечень ВАК).

3. Резник, С.Д. Управление студенческой профсоюзной организацией: опыт, проблемы, перспективы [Текст] / СД. Резник, A.B. Назарова // Труд и социальные отношения. - 2012. - №7. - 0,6 п.л. (перечень ВАК) (лично автором 0,3 п.л.).

4. Назарова, A.B. Менеджмент в профсоюзной организации студентов: проблемы становления [Текст] / A.B. Назарова // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. - 2012. - №28. - 0,3 п.л. (перечень ВАК).

5. Резник, С.Д. Персональный менеджмент руководителя профсоюзной организации студентов: теория и практика [Текст] / С.Д. Резник, A.B. Назарова // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сб. науч. тр. по материалам Междунар. заочной науч.-практ. конф. Часть 8; МОН РФ. - Тамбов: Изд-воТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-0,19 пл. (лично, авт. 0,09 п.л.).

6. Назарова, A.B. Мониторинг студентов по проблеме эффективной деятельности студенческих профсоюзных организаций [Текст] / A.B. Назарова // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: Межвузовский сборник научных трудов / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Вып. 3. - Пенза: ПГУАС, 2012. - 223 с. - 0,25 п.л.

7. Резник, С.Д., Назарова A.B. Механизм развития управления профсоюзной организацией студентов через персональный менеджмент руководителя [Текст] / С.Д. Резник, A.B. Назарова // Актуальные проблемы управления персоналом в условиях социально-экономической модернизации страны: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / науч. ред. О.В. Охотников; УрФУ. Екатеринбург, 27-28 апреля 2012 г. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - 272 с. - 0,25 п.л. (лично, авт. 0,125 пл.).

8. Назарова, A.B. Механизмы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения [Текст] / A.B. Назарова // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сб. материалов IV Мсжд. науч.-практ. конф. /МНИЦ ПГСХА. - Пенза, 2012. - 0,2 п.л.

9. Назарова, A.B. Социальное партнерство в вузе: Эффективное взаимодействие администрации вуза и студенческой профсоюзной организации [Текст] / A.B. Назарова // Управление высшим учебным заведением: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / под общ. ред. д-ра экон. наук., проф. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2012. - 192 с, - 0,25 п.л.

10. Назарова, A.B. Профсоюзная организация студентов — платформа по подготовке конкурентоспособных выпускников вуза [Текст] / С.Д. Резник, A.B. Назарова // IV Всероссийская (заочная) научная конференция «Россия 2030 глазами молодых ученых». - М., 2012 (электр.).

11. Назарова, A.B. Особенности и механизмы управления профсоюзной организацией студентов. [Текст] / A.B. Назарова // Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые

аспекты): материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 2 / отв. ред. В.И. Долгий. -Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - 0,35 п.л.

12. Назарова, A.B. Развитие управления профсоюзной организацией студентов через механизм обучения актива [Текст] / A.B. Назарова // Менеджмент: Управление в социальных и экономических системах: Межвузовский сб. научных трудов / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Вып. 2. -Пенза: ПГУАС, 2011. - 0,25 п. л.

13. Назарова, A.B. Планирование деятельности профсоюзной организации студентов: механизм эффективного управления [Текст] / A.B. Назарова // Современные проблемы менеджмента: сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Вып. 1. - Пенза: ПГУАС, 2011. - 0,3 п.л.

14. Назарова, A.B. Эффективность деятельности профсоюзных организаций студентов через механизм социального партнерства [Текст] / A.B. Назарова // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. — Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,25 п.л.

15. Назарова, A.B. Роль профсоюзных организаций студентов в решении проблем студенческой молодёжи Пензенской области [Текст] / A.B. Назарова // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования: материалы междунар. науч.-метод. конф. — Пенза: ПГУАС, 2010. 4.1. -0,25 п.л.

16. Назарова, A.B. Реализация принципов управления в различных моделях студенческого самоуправления [Текст] / A.B. Назарова // Менеджмент: Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов Международной науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. - 0,2 п.л.

Назарова Алена Валерьевна РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.09.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ № 371.

E-mail: office@pguas.nj

_www.pguas.ru_

Отпечатано в ООО «Интеллект-сервис». 440028, г. Пенза, ул. Беляева, 14а.