Менеджмент свободных зон тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамедов, Керим Мухамедбердыевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамедов, Керим Мухамедбердыевич

Введение

Глава I - "Зонирование" как процесс и объект менеджмента в диссертационном исследовании

1.1 Обобщенная характеристика зон как социально-экономических систем

1.2 Открытость зон как "квазиоснова" системообразования на основе бизнес-процессов

1.3 Канонические принципы современного менеджмента

Глава II - Концептуальные положения диссертационного исследования

Глава III - Государственная организация, самоуправление и самоорганизация: аспекты менеджмента свободных зон

2.1 Обоснование научной гипотезы, понятийной системы и метода исследования менеджмента свободных зон

2.2 Принципы менеджмента свободных зон и их классификация как основа принятой концепции

2.3 Пространственное моделирование менеджмента свободных зон

3.1 Опыт зонирования Туркменистана

3.2 Самоорганизация зон и аспекты госрегулирования

3.3 Предложения и рекомендации 124 Заключение 142 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Менеджмент свободных зон"

Конец XX века характеризуется рядом вполне объективных особенностей, которые особо актуальны для переходных экономик и развивающихся рынков РФ и Туркменистана. С одной стороны, развивается глобализация как стремление к межтерриториальной интеграции экономик, ресурсов и технологий. С другой стороны, ускоряется и повсеместно оказывает воздействие временная взаимозависимость внутригосударственных систем с транснациональными корпорациями. Наконец, повсеместно стал проявляться т. н. "феномен экономического национализма" (Р. Яновский, В. Серебрянников, С. Лавренов, И. Потапов, Л. Максимов и др. (1999)). Если глобализация в основном на базе информационно-компьютерных технологий связана с интегративными процессами трансгосударственного движения инвестиций и капиталов, рабочих и информации и может быть вполне хаотической и стихийной, то взаимозависимость, несколько отставая, обеспечивает временное лидерство и во многом сужает предметную область "феномена экономического национализма". Процессы "зонирования" практически развивают и реализуют все три приведенные тенденции, хотя еще не снимают противоречий между административным управлением, корпоративным регулированием и самоорганизацией (в пределах конкретных зонных территорий и систем). Эти противоречия во многом связаны с игнорированием властями трансграничных процессов глобализации и корпоративизма, что в свою очередь способствует неравновестности, стихийности и другим процессам саморазвития.

В теоретической физике имеются два фундаментальных понятия: "черная" и "белая дыра", т. е. сущности, которые либо только поглощают ресурсы, либо их распространяют. При таком подходе к зонированию как формированию некоторых социально-экономических территориально-ориентированных систем с определенными задачами и функциями зоны могут решать "черно-белые" задачи: поглощая ресурсы для своего внутри-территориального саморазвития (оффшорные зоны, франшизы и т. д.) или для ретрансляции в переходные процессы РФ и Туркменистана. Естественно, в "черном" (только поглощающем) варианте зона становиться как бы закрытой системой с тенденциями роста в ней неопределенностей, энтропии. Поэтому сроки ее "жизни" следует минимизировать. "Белые" зоны более адекватны современным тенденциям развития бизнес-процессов. В любой зоне системоориентированный менеджмент все еще рассматривается с т. н. отраслевых технологических позиций тейлоризма и жесткой иерархии, что в диссертационной работе признается, как минимум, неадекватным и неточным. Именно в рассмотренном контексте тема работы обладает определенной актуальностью. Это показывает, что повсеместное развитие территориального (с иерархическим управлением) подхода (начиная с Киото (1973) и конкретно-функционального ("точечно-преференциального") не отображает однозначно и одновременно ни глобализацию, ни взаимозависимость, ни самоорганизацию, т. е. предполагается, что реализующий эти подходы менеджмент и госуправление требуют серьезных дополнений. Такой (третий) подход в работе назван "зонным" менеджментом. Рене Декарт из трех классов "идей", данную назвал бы "идеей на представление, которое. заранее уже среди прочего пригодного".

Цель диссертационного исследования - обосновать содержательность и целесообразность менеджмента особых территорий с системными свойствами - свободных экономических зон, как специфического и особо значимого.

Задачи исследования: 1) показать, что "зонная" интеграция не должна быть потерей идентичности субъектов; 2) преодолеть локальность административно-бюрократического управления свободными зонами; 3) обосновать необходимость отказа от аномии как нарушение действующих структур в результате противоречий бизнеса и управления; 4) показать пути и методы глобализации менеджмента и т.д.

5) обосновать концептуально особый класс менеджмента - менеджмент свободных зон.

Объектом диссертационного исследования принята система бизнес-процессов на международном, национальном, региональном и местном уровнях в части зонирования предпринимательства в варианте т. н. "кор-поративистского треугольника" интересов и отношений госструктур, ассоциированных предпринимателей и физических лиц. По В. Рыжкову (1998), такая интерпретация позволит "уйти из "джунглей" корпоративного (даже зонного) системообразования, где все решают деньги и сила". Эти отношения, характеризуя состояния институтциональности зонных процессов и субъектов (К. Менар (1996)), во многом размыты феноменами экономик "национального" и одновременно самоорганизации. Поэтому в зоне такой треугольник интересов и отношений непрерывно реагирует на вмешательства извне и автономные действия каждой из "вершин", реализующие собственные или групповые интересы. Иначе, в работе утверждается, что традиционный менеджмент одномерно отображает интересы лишь каждой из "вершин" в отдельности.

Предмет диссертационной работы есть "концептуальный образ" зоны, выделенный диссертантом из принятого объекта. Таким образом, в качестве предмета приняты корпоративные отношения между субъектами "зонного" процесса, т. е. между госструктурами на любом уровне иерархии регулирования, отечественными и зарубежными предпринимателями и наемными работниками. Носителями отношений предмета принимаются "зонные" менеджеры и их взаимодействующие партнеры и клиенты. "Зонные" менеджеры как носители системных отношений в неустойчивой среде отображают в основном функциональный (системный), а не иерархический статус (Г. Саймон), а также некоторые специфические особенности т. н. "символических" специалистов по управлению (Р. Рейч (1991)) или "инновационных" менеджеров (М. Марушкина (1997)). Например, по Дж. Гексли, А. Оленеца для решения задачи относител ьной независимости зоны от среды как критерия эволюциирования такой зонной системы, но уже как временного фрагмента "глобальной сети" (а не внутризонной иерархии), что способствует также реализации критерия невыхода за рамки реального в налогах. Иначе - при формировании предмета диссертационного исследования используются три критерия, в том числе один - главный.

Научная новизна менеджмента свободных зон состоит в: концептуальном отказе от отраслевизма и жестких иерархий (кроме корпоративно-государственных регуляций) и переходе к горизонтальной сетевой самоорганизации, учете современных тенденций глобального, транснационального, национального, регионального, корпоративного и прочего саморазвития экономик применительно к зонным процессам, разработке новой концепции и пространственных моделей т. н. менеджмента свободных зон на базе классификаций принятых в работе принципов, использовании метода индукции для анализа неустойчивых и неравновесных зонных (и других самоорганизованных) социально-экономицеских систем.

Результаты диссертационной работы ориентированы на практическую реализацию зонных систем с помощью "зонного" менеджмента, а так же на использование в учебном процессе.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамедов, Керим Мухамедбердыевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана обобщенная характеристика зон как социально-экономических систем, научная гипотеза, концепция и понятийная система менеджмента свободных зон. Основой концепции принята классификация принципов. Показано, что понятия являются непустыми, открытыми и всеобщими.

Дан анализ канонических принципов менеджмента.

Разработаны и проанализированы постканонические виртуальные принципы менеджмента свободных зон.

Разработаны трехмерные пространственные идеальная, каноническая, постканоническая виртуальная и концептуальная модели "зонного" менеджмента. Доказана неполнота действующих систем принципов менеджмента применительно к "зонным" процессам.

Проведен пробный анализ опыта менеджмента зонирования РФ, Туркменистана и др. стран.

Выявлены и обоснованы основы самоорганизации и государственного регулирования при зонном системообразовании.

Разработаны предложения и рекомендации на основе реализации полученных результатов индуктивного анализа и учета ряда утверждений общесистемного характера.

Предложено зонообразование рассматривать в виде т. н. глобальной корпорации типа H-form, т. е. в варианте горизонтальной сети и холдинговой организации.

Результаты диссертационного исследования системно отображают национальные, глобальные, региональные, корпоративные и др. тенденции развития зон и менеджмента (Туркменистана и РФ).

Менеджмент свободных зон как "зонный" менеджмент в работе рассматривается и обосновывается как фрагмент т. н. "сетевого" (в т.ч. глобального) менеджмента.