Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кусаева, Евгения Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кусаева, Евгения Леонидовна
Введение.
ГЛАВА I. Общий анализ современных концепций менеджмента промышленных предприятий
1.1. Обоснование предмета и понятия инновационно-инвестиционного менеджмента.
1.2. Этапы развития теории и практики менеджмента на промышленных предприятиях.
1.3. Основные концептуальные положения современного менеджмента.
ГЛАВА II. Новые подходы в инновационно-инвестиционном менеджменте
2.1. Классификация и отбор эффективных методов и принципов.
2.2. Концепция инновационно - инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.
ГЛАВА III. Методика и практические результаты
3.1. Разработка методики реализации концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.
3.2. Использование методики новых решений в ОАО «Криогенмаш», и ООО «Производственная фурнитурная компания».
3.3. Рекомендации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий"
Актуальность темы диссертационного исследования. Предметная область менеджмента все активнее изменяется: возрастает ее нестабильность и неравновесность в условиях, научно-технического прогресса, инновационных преобразований в XXI веке; масштабы традиционного менеджмента все больше ограничиваются при одновременном вытеснении человеческого фактора из производственно-технологических и трудовых процессов; усиливается конфликтность топ-менеджмента иерархии с сетевой организацией бизнес-процессов, корпоративные разногласия сотрясают американскую и европейскую экономики, не обходят они стороной и Россию; однозначность интерпретаций инноваций (и соответственно менеджмента) лишь как изменений предмета труда (продуктов или услуг) без учета непрерывных изменений характеристик самой предметной области (сетей отношений типа «менеджер-клиент») увеличивает конфликтность между менеджментом, маркетингом, логистикой и управлением персоналом, снижая эффективность координации; соотношения и связи соответствующих характеристик изменяющихся предметов и границ компетенции менеджмента неизвестны; теория и практика менеджмента промышленных предприятий все активнее интегрируется с менеджментом сетевой организации любого бизнес-процесса; инновационные и инвестиционные аспекты менеджмента чаще всего рассматриваются раздельно; рост конфликтности при «стыковке» административного (иерархического) управления с самоорганизованной организацией соучастников конкретного бизнес-процесса требует усиления аналитических исследований в менеджменте вообще, в менеджменте промышленных предприятий - в частности.
Такая системная ситуация делает тему диссертационного исследования актуальной.
Степень проработанности темы. Рассматриваемой в диссертационной работе проблематике посвящается очень много работ отечественных и зарубежных авторов, многие позиции которых так или иначе учтены (JI. Водачек, О. Водачкова, Л. Гончаренко, А. Гретченко, А. Гапоненко, С. Ильенкова, М. Кулапов, Дж. Лафта, Б. Леонтьев, Л. Никулин, Ю.Одегов, Е. Олейников, С. Перминов, В. Попов, В. Репникова, 3. Румянцева, Б. Райсберг, Е. Стоянова, И. Синько, С. Ягудин, а также П. Друкер, Т. Келлер, К. Менар, Г. Мастенбрук, Д. МакНотон, X. Нойбауэр, Б. Санто, Г. Саймон, Р. Уотерман, X. Хильзе и др.)
В работах данных авторов имеют место: серьезная проработка инновационно-инвестиционной тематики, но в основном автономно или узко: либо как изменения, связанные с развитием НТП предмета труда (типа ноу-хау), либо - как изменения в инвестиционной области. В обоих случаях без учета самоорганизации рынка и, главное, без соответствующих системных изменений сетей отношений с клиентами. Отсутствуют методики количественной оценки таких изменений. Это формирует определенную нишу для проведения конкретного диссертационного исследования.
Целью работы является задача совершенствования аналитических аспектов и диагностических возможностей инновационно-инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.
При этом решены следующие конкретные задачи: 1. Обосновать предмет и понятия инновационно-инвестиционного менеджмента.
2. Проанализировать этапы развития менеджмента на промышленных предприятиях.
3. Выявить основные концептуальные положения современного менеджмента.
4. Классифицировать и отобрать эффективные методы и принципы инновационно-инвестиционного менеджмента.
5. Разработать и апробировать концепцию инновационно-инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.
6. Разработать и внедрить методику реализации концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.
7. Провести анализ состояния инновационно-инвестиционного менеджмента с использованием конкретной методики в условиях разнопрофильных промышленных предприятий ОАО «Криогенмаш» и ООО «Производственная фурнитурная компания».
8. Разработать рекомендации ОАО «Криогенмаш», ООО «Производственная фурнитурная компания» и для учебного процесса по специальности «Менеджмент организации».
Объект диссертационного исследования - является система управления промышленным предприятием в масштабах конкретного бизнес-процесса. Предметом диссертационного исследования приняты отношения между менеджментом организации и другими участниками бизнес-процессов с учетом их изменяющихся характеристик.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков теории управления и менеджмента, отечественных и зарубежных ученых в области организации, управления и менеджмента, в том числе на разнопрофильных промышленных предприятий.
В работе используются материалы Госкомстата РФ, Парламентских слушаний ФС РФ, некоторые корпоративные данные по конкретным вопросам диссертации.
При анализе используемого в работе материала в качестве основных методов были использованы дедуктивный метод принципов и индуктивный метод остатков в сочетании с экспертными оценками.
Научная новизна исследований, обобщений и рекомендаций содержится, с одной стороны, в гипотезе, понятиях и ряде концепции, с другой стороны, - в научно-методическом акцентировании внимания на изменения их в предметной области менеджмента при одновременном действии инноваций и инвестиций. Учтены также критерии научной новизны Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР 93), учитывающих требования снижения неоднозначности известных положений и решений и использовании дополнительных принципов.
С элементами научной новизны утверждаются возможности: разработки реальных концепции и методики, обеспечивающих более точную интерпретацию инновационного менеджмента в условиях нестабильных состояний и развития предметной области; совместного использования как дедуктивной, так и индуктивной методологии по-новому для обеспечения менеджмента данными о научных тенденциях и реальных характеристиках сети отношений с учетом точности и вероятности решений; формирования временных коллективов (команд участников бизнес-процессов) с помощью выявленного комплекса характеристик клиентов.
Интерпретация понятий «инноваций» как непрерывных изменений предметной области менеджмента не столько по причинам типа «ноу-хау» предмета труда, сколько из-за неравновесности, нестабильности и неустойчивости характеристик конкретного предмета координации, также обладает элементами научной новизны.
Использование дополнительных принципов менеджмента, в том числе компенсаторность, гибридизация, кластеризация и т.д. обладает элементами научной новизны, т.к. они ранее не учитывались в концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.
Практическая значимость результатов состоит в разработке методики реализации принятой научной гипотезы и предложенной концепции и использовании рекомендаций в научных исследованиях, прикладных работах, (в том числе в конкретной организации), а также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Менеджмент».
Апробация Основные результаты диссертационной работы были рассмотрены на XV, XVI и XVII Международных Плехановских чтениях, заседаниях кафедры Государственного управления и менеджмента, круглых столах Института Менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации по теме диссертационной работы опубликованы самостоятельно четыре работы объемом 0,4 п/л и две в соавторстве — 1 п/л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кусаева, Евгения Леонидовна
Заключение
Подходы государственного стимулирования создания интегрированных структур исходят, с одной стороны, из наличия ряда негативных явлений в промышленности, с другой стороны, из целесообразности формирования новой методологии на основе положительных тенденций и на базе опыта менеджмента:
• создание условий, стимулирующих приток отечественного торгово-финансового капитала в промышленность;
• улучшение кооперации предприятий и финансовых структур в условиях неблагоприятного налогового климата и снижение трансакционных издержек в таких кооперациях;
• повышение инвестиционной привлекательности предприятий промышленности;
• облегчение процесса становления корпоративного управления акционерными предприятиями, в том числе управления пакетами, закрепленными в государственной собственности, преодоление излишней распыленности прав собственности;
• содействие наиболее эффективному встраиванию промышленности и финансовых учреждений в структурные изменения в экономике и т.д. Естественно, предусмотрены определенные льготы участникам интегрированных систем, призванные облегчить и стимулировать процесс кооперации в интересах развития промышленны производств:
• передача в коммерческое (доверительное) управление временно закрепленных за государством пакетов акций предприятий - участников процесса;
• зачет задолженности предприятия, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объеме инвестиций, предусмотренных условиями инвестиционного конкурса (торга), для покупателя;
• предоставление государственных гарантий для привлечения различного вида инвестиционных ресурсов, в том числе с использованием механизма залога.
Приоритеты при такой интеграции состоят в следующем:
• повышение заинтересованности входящих финансово-коммерческих структур во вложение средств на цели стабилизации и подъема производства;
• удовлетворение и стимулирование платежеспособного спроса;
• нормализация финансово-экономического положения на производстве и его рентабельная работа в условиях рынка без привлечения централизованных финансовых ресурсов;
• эффективность консолидации промышленного и финансового капитала и распределение прибыли;
• сочетание интересов крупных и мелких производителей при осуществлении совместной деятельности.
Имеются региональные, межрегиональные и межреспубликанские приоритеты, например:
• создание региональных и межрегиональных корпораций в регионах с диверсифицированной экономической структурой;
• восстановление и развитие экономически эффективных кооперативных связей с субъектами хозяйственно деятельности стран участников СНГ и Балтии на основе формирования транснациональных финансово-промышленных групп и т.д.
Объективно создавшаяся ситуация характеризуется как крайне неблагоприятная для инновационно-инвестиционной деятельности. Это обстоятельство требует от менеджмента в этой сфере новых подходов и решений. Углублению инвестиционного кризиса со своей стороны способствовало неуклонное сокращение масштабов государственного инвестирования, хроническое недофинансирование годовых федеральных инвестиционных программ, не компенсируемые адекватным увеличением инвестиций частного предпринимательского сектора экономики.
В числе главных причин инвестиционного кризиса - значительное сокращение финансовых возможностей обеспечения процесса за счет сберегаемых экономикой ресурсов.
Другие причины в том, что значительная часть ресурсов национальных сбережений не трансформируется в капиталообразующие инвестиции, - из-за высоких рисков, низкой привлекательности (прибыльности) инвестирования в реальные активы, недоверия населения к банковской системе и национальной валюте.
Некоторый потенциал для наращивания инвестиций за счет ежегодно сберегаемых ресурсов существует: преодоление напряженной ситуации в экономике России во многом будет определяться возможностями вовлечения в хозяйственный оборот накопленных сбережений и их дальнейшего наращивания по мере преодоления кризиса и роста экономики.
Таким образом, рекомендуется проведение целенаправленной работы по двум направлениям: с одной стороны - удешевление инвестиционных ресурсов, с другой - повышение нормы накопления в основной капитал на основе привлечения сберегаемых в экономике ресурсов в реальный сектор и дальнейшее наращивание потенциала сбережений в экономике.
Инвестиционная политика должна быть направлена на максимальное содействие обеспечения выхода экономики из кризиса и создания условий для перехода к устойчивому экономическому росту. В соответствии с этим можно предусмотреть решение ряда задач, в том числе:
- стимулирование накопления, создание благоприятного климата для инвестиций, трансформация сбережений в инвестиции;
- увеличение объемов и эффективности инвестиций;
- повышение роли государственных инвестиций в структурной политике на основе государственной поддержки высокоэффективных и быстро окупаемых проектов путем выделения финансовых средств и предоставление гарантий на период до снижения инфляции и связанного с инвестициями риска до приемлемого уровня;
- создание благоприятных условий (в первую очередь через стабилизацию налогового режима) для привлечения иностранных инвестиций;
- повышение инвестиционной активности банков, паевых инвестиционных фондов и других финансовых структур;
- развитие договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве (соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, участие в подготовке Многостороннего соглашения по инвестициям и другие); и т.д.
В рамках общей стратегии среднесрочной государственной инвестиционной политики выделяются этапы, различающихся по условиям ее реализации, целям, задачам, направленностью и содержанию намечаемых мер по стимулированию инвестиционной активности:
1. Преодоление инвестиционного спада на основе максимального вовлечения в сферу инвестиционной деятельности национальных валовых сбережений и обеспечение положительной динамики инвестиций на уровне не менее чем 3 процента в год для вывода экономики на траекторию устойчивого экономического роста с темпами ежегодного прироста ВВП порядка 3-4 процентов в год.
2. Ускоренное восстановление и преобразование структуры национального хозяйства, и прежде всего перерабатывающей промышленности, путем активизации инвестиционной деятельности во всех секторах и сферах экономики и обеспечения устойчивых темпов роста совокупных инвестиций на уровне 5% в год и выше. Характерная черта этого периода - восстановление в ключевых секторах российской экономики объемов инвестиций до уровня, обеспечивающего активное инновационно-технологическое обновление физически изношенного и обесцененного кризисом основного капитала, а также повышение конкурентоспособности отечественного производства. Важнейшее условие для роста инвестиций -нормализация в финансовой сфере.
3. Развитие системы правового и коммерческого гарантирования эффективных инвестиционных проектов, в том числе системы государственных гарантий по привлекаемым капиталам отечественных и зарубежных инвесторов в рамках механизма бюджета развития, а также защита и страхование капитала частных инвесторов и вкладчиков инвестиционных - финансовых и кредитных институтов.
4. Становление инфраструктуры инвестиционного рынка создание такой системы требует активного государственного участия. Создание системы гарантийно-залоговых фондов как одной из форм использования ограниченных государственных инвестиционных ресурсов позволит за счет вовлечение в хозяйственный оборот капитала частнопредпринимательского сектора экономики получить многократный мультипликативный эффект для экономического роста.
Формирование нормативно-правовых основ благоприятного режима инвестиционной деятельности предопределяет необходимость в первую очередь форсированного принятия пакета законодательных актов, обеспечивающих стабильный и правовой режим хозяйственной деятельности.
В сложившихся условиях крайне напряженной финансовой обстановке помощь государства в реализации высокоэффективных инвестиционных проектов частного капитала, которые способны изменить технологический облик экономики и сформировать зоны ее устойчивого развития. Инструментом такой государственной поддержки является сформированная в предыдущие годы система конкурсного финансирования инвестиционных проектов, предусматривающая размещение на возвратной основе централизованных инвестиционных ресурсов, диверсификацию инвестиционно-финансовых государств с частными инвесторами и другими участниками инвестиционного процесса в стране, мобилизацию дополнительного капитала на нужды обновления и реконструкции предприятий. Одной из целей является максимальное использование возможностей страхования как источник инвестиционных ресурсов.
Проблемой привлечения прямых инвестиций в Россию является отсутствие эффективного механизма страхования инвестиций от экономических рисков (неустойчивость законодательства, ограниченная конвертируемость рубля, инфляция, отсутствие надежной финансовой и банковской инфраструктуры, и т.д. Создание страховой системы считается главным условием начала инвестиционного процесса в российскую экономику. Все большее внимание обращают на лизинговую деятельность в Российской Федерации компании нерезиденты (США, ФРГ, Австрия, Кипр, Ирландия, Нидерланды, Великобритания).
Реальным источником пополнения инвестиционных ресурсов являются сбережения малого бизнеса. Его участие в инвестиционном процессе во многом будет зависеть от привлекательности (ликвидности, доходности и надежности) вложения средств в финансовые и инвестиционные институты, а также наличие эффективных механизмов трансформации вкладов физических лиц в инвестиции, что требует значительных усилий менеджмента.
Однако приведенный в диссертационной работе анализ показал, что многое еще не учитывается. Такие аспекты менеджмента промышленных предприятий, как непрерывные изменения характеристик отношений с клиентами из-за нестабильности системной ситуации (что формирует новизну предмета менеджмента), отсутствие взаимозависимости между инновациями предмета труда (услуги), инновациями как названными изменениями и, естественно, инвестиционным процессом не имеют взаимосвязанной методологии. В тоже время участники бизнес-процессов промышленных предприятий имеют практически общий предмет менеджмента, хотя это учитывается по-разному. По мнению диссертанта, такой вывод обеспечивает аргументацию в пользу нового подхода при одновременном обосновании методологии менеджмента, названного инновационно-инвестиционным и являющегося новым решением сложной актуальной проблематики.
Анализ, проведенный в диссертационной работе при формировании новых подходов и решений, показал исключительное многообразие мнений (гипотез, концепций, понятий, обобщений и т.д.) по данной проблематике менеджмента. Это позволяло выявить и обосновать конкретные позиции о возрастающей его роли, но в условиях глобализации бизнес-процессов, ускоренных изменений предмета труда, его интеллектуализации. В этой связи предлагаются научная гипотеза, понятия и концепция, построенные на использовании конкретных методов дедуктивно-индуктивного типа и интеграции принципов, учитывающих названные тенденции, реализованные в форме конкретной методики и соответствующих рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий"
На правах рукописи
КУСАЕВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВНА
Аналитические аспекты менеджмента промышленных предприятий
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре Государственного управления и менеджмента Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Никулин Леонид Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Цыпкин Юрий Анатольевич
кандидат экономических наук, профессор Тарханов Алексей Васильевич
Ведущая организация: Институт экономики и
управления в промышленности
Защита состоится 25 июня 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный переулок, д. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан «25» мая 2004 года.
Ученый секретарь, диссертационного совета К.Э.Н., доцент
Е.С. Стручкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
Предметная область менеджмента все активнее изменяется: возрастает ее нестабильность и неравновесность в условиях переходной экономики и научно-технического прогресса; масштабы традиционного менеджмента все больше ограничиваются при одновременном вытеснении человеческого фактора из производственно-трудовых процессов; все больше возрастает конфликтность топ-менеджмента иерархии с сетевой организацией бизнес-процессов; однозначность интерпретаций инноваций (и соответственно менеджмента) лишь как изменений предмета труда (продуктов или услуг) без учета непрерывных изменений характеристик самой предметной области (сетей отношений типа «менеджер-клиент») увеличивает конфликтность между менеджментом, маркетингом, логистикой и управлением персоналом, снижая эффективность координации; соотношения и связи соответствующих характеристик изменяющихся предметов и границ компетенции менеджмента неизвестны; теория и практика менеджмента промышленных предприятий все активнее интегрируется с менеджментом сетевой организации любого бизнес-процесса; инновационные и инвестиционные аспекты чаще всего рассматриваются раздельно; рост конфликтности при «стыковке» административного (иерархического) управления с самоорганизованной организацией соучастников конкретного бизнес-процесса требует усиления аналитических исследований в менеджменте вообще, в менеджменте промышленных предприятий - в частности.
Такая системная ситуация делает тему диссертационного исследования актуальной.
Степень проработанности темы. Рассматриваемой в диссертационной работе проблематике посвящается очень много работ отечественных и зарубежных авторов, многие позиции которых так или иначе учтены в данном исследовании
Олейников, С. Перминов, В. Попов, В. Репникова, 3. Румянцева, Б. Райсберг, Е. Стоянова, И. Синько, С. Ягудин, а также П. Друкер, Т. Келлер, К. Менар, Г. Мастенбрук, Д. МакНотон, X. Нойбауэр, Б. Санто, Г. Саймон, Р. Уотерман, X. Хильзе и др.)
В работах данных авторов серьезно проработана инновационно-инвестиционная тематика, но в основном либо как изменения, связанные с развитием НТП предмета труда (типа ноу-хау), либо - как изменения в инвестиционной области. В обоих случаях без учета самоорганизации рынка и, главное, без соответствующих системных изменений сетей отношений с клиентами. Отсутствуют методики количественной оценки таких изменений. Это формирует определенную нишу для проведения конкретного диссертационного исследования.
Целью работы является совершенствование аналитических аспектов инновационно-инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.
При этом решены следующие конкретные задачи:
1. Обосновать предмет и понятия инновационно-инвестиционного менеджмента.
2. Проанализировать этапы развития менеджмента на промышленных предприятиях.
3. Выявить основные концептуальные положения современного менеджмента.
4. Классифицировать и отобрать эффективные методы и принципы инновационно-инвестиционного менеджмента.
5. Разработать концепцию инновационно-инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.
6. Разработать методику реализации концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.
7. Провести анализ состояния инновационно-инвестиционного менеджмента с использованием конкретной методики в условиях
разнопрофильных промышленных предприятий ОАО «Криогенмаш» и ООО «Производственная фурнитурная компания».
8. Разработать рекомендации по совершенствованию диагностики состояния инновационно-инвестиционного менеджмента в ОАО «Криогенмаш», 0 0 0 «Производственная фурнитурная компания», а также по развитию отдельных элементов методологии менеджмента в учебном процессе.
Объектом диссертационного исследования, является система управления промышленным предприятием в масштабах конкретного бизнес -процесса.
Предметом диссертационного исследования приняты отношения между менеджментом организации и другими участниками этих процессов с учетом их изменяющихся характеристик.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков теории управления и менеджмента, отечественных и зарубежных ученых в области организации, управления и менеджмента, в том числе на разнопрофильных промышленных предприятий. В работе используются материалы Госкомстата РФ, Парламентских слушаний ФС РФ, некоторые данные по конкретным вопросам диссертации. При анализе используемого в работе материала в качестве основных методов были использованы дедуктивный метод принципов и индуктивный метод остатков в сочетании с экспертными оценками.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании аналитических аспектов менеджмента с разработкой методики диагностики состояния инновационно-инвестиционного менеджмента промышленного предприятия на базе дополнительных принципов и трехвекторного характера развития предметной области менеджмента.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующее:
1. На основе анализа этапов развития менеджмента на промышленных предприятиях и основных концептуальных положений современного менеджмента дана новая интерпретация понятия «инновация» как непрерывного изменения характеристик предмета менеджмента, связанного с изменениями отношений участников бизнес-процесса.
2. Выявлены дополнительные принципы инновационно-инвестиционного менеджмента.
3. Разработана конкретная концепция, позволяющая: учитывать трехвекторное и нестабильное развитие предметной области менеджмента.
Таким образом, научная новизна состоит в снижении неопределенности общего понимания инновации и использования индуктивного метода для учета постоянных изменений характеристик отношений и применении дополнительных принципов.
Кроме того, разработана и апробирована методика и дан анализ состояния инновационно-инвестиционного менеджмента на конкретных промышленных предприятиях ОАО «Криогенмаш» и ООО «Производственная фурнитурная компания».
Сформулированы рекомендации по совершенствованию диагностики состояния инновационно-инвестиционного менеджмента в ОАО «Криогенмаш» и 0 0 0 «Производственная фурнитурная компания».
Практическая значимость результатов состоит в разработке методики реализации принятой научной гипотезы и предложенной концепции и использовании рекомендаций в научных исследованиях, прикладных работах, (в том числе в конкретной организации), а также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Менеджмент».
Апробация. Основные результаты диссертационной работы были рассмотрены на XIII, XIV, XV и XVII Международных Плехановских чтениях, заседаниях кафедры Государственного управления и менеджмента,
аспирантском и теоретическом семинарах и «Круглых столах» Института Менеджмента РЭА им. Г. В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы самостоятельно четыре работы объемом 0,4 п/л и две в соавторстве 1 п/л.
Структура диссертационной работы. Работа содержит введение, три главы, 8 параграфов, выводы и рекомендации, заключение, библиографический список из 85 источников и 2 приложения. Работа общим объемом 150 страниц содержит 34 таблицы и 10 рисунков.
Содержание работы: Введение
ГЛАВА 1. Общий анализ современных концепций менеджмента промышленных предприятий
1.1. Обоснование предмета и понятия инновационно-инвестиционного менеджмента.
1.2. Этапы развития теории и практики менеджмента на промышленных предприятиях
1.3. Основные концептуальные положения современного менеджмента ГЛАВА 2. Новые подходы в инновационно-инвестиционном менеджменте
2.1. Классификация и отбор эффективных методов и принципов.
2.2. Концепция инновационно - инвестиционного менеджмента промышленных предприятий.
ГЛАВА 3. Методика и практические результаты
3.1 Разработка методики реализации концепции инновационно-инвестиционного менеджмента.
3.2. Использование методики новых решений в ОАО «Криогенмаш» и ООО «Производственная фурнитурная компания».
3.3. Рекомендации ЗАКЛЮЧЕНИЕ Библиографический список Приложения
II. Основные положения диссертации) выносимые на защиту
1. На основе анализа ряда имеющихся понятий инноваций принята позиция об интерпретации инноваций лишь как непрерывных изменений характеристик отношений в системе управления организацией, вызванных, нестабильностью отношений участников бизнес-процесса (табл. 1). При этом инвестиции подробно и автономно не рассматриваются и учитываются лишь как фактор оценки состояния менеджмента промышленных предприятий.
Таблица 1.
Возможные угрозы стабильности и неравновесности предмета менеджмента
С позиций 2003 года
Источник угрозы (по С. Модестову 1998)) Наличие подтверждено Наличие предполагается Угроза вероятна (к 2005 г.)
Некомпетентность + + -
Хакеры + + -
Обиженные коллеги (клиенты) + + -
Криминальные элементы + - -
Оргпреступность + + +
Террористы + + +
Глобальное противоборство + + -
2. На основе анализа ряда основных положений современных концепций менеджмента, сделан вывод об их ориентации, в основном на традиционный тейлоризм как жесткое управление без учета равноправных отношений менеджеров предприяОтий с другими участниками бизнес-процессов, что весьма актуально для современной рыночной экономики (табл.2).
Таблица 2.
Сравнительные характеристики концептуальных изменений в
менеджменте
Характеристики изменений Структурное решение (тейлоризм) Персональное решение (самоорганизация)
Основополагающая логика Рациональность (на основе интеграции - -дифференциации Адаптивность (на основе конкретизации сетей под проблему)
Концептуальный управленческий и аналитический модус Заданная «сверху» организация + метод дедукции Самоорганизация + метод индукции
Источник эффективности Рациональная структуризация Инициатива отдельных участников процесса
Тип структуры Иерархия «Гетерархия» (отсутствие иерархии
Концептуализация менеджмента Моноцентрическая Полицентрическая
Релевантная управленческая коммуникация Указания, отчетность Предвосхищение событий
Направленность коммуникаций (векторизация) Вертикальная Горизонтальная
Потенциал решения проблем Структурная перестройка, реорганизация. Готовность к изменениям, механизмы использования интеллектуального капитала
3. Дан анализ состояния современных подходов к менеджменту предприятий ряда стран в части реализации инвестиций и инноваций. Особо рассмотрены вопросы использования иностранных инвестиций для повышения уровня состояния менеджмента (табл. 3,4).
Различия систем инвестирования
Рыночная система Сетевая система
Биржевая капитализация Высокая Низкая
Владение акциями Ориентированно на прибыль; краткосрочное; широко распылено • Ориентировано на стоимость предприятия; Долгосрочное; Концентрированно.
Наличие крупного инвестора Достаточно редкое Частое
Смена инвестора Частая Редкая (самопроизвольная)
Роль банков - В качестве• контролера предприятий незначительна; краткосрочное финансирование предприятий. Значительные возможности контроля (кредиторами, собственнтиками, наблюдательными советами); долгосрочное финансирование предприятий.
Контроль менеджеров акционерами (инвесторами) Слабый Сильный
Прочие различия Высокая прибыль инвесторов Гарантия положения на рынке.
Таблица 4.
Страны с наибольшим объемом привлеченных инвестиций в экономику РФ
4. Выявлено, что инновационно-инвестиционные аспекты в менеджменте промышленных предприятий ни теоретически, ни практически не связаны единой методологией, хотя преобладают подходы отказа от иерархического (властного) управления в пользу равноправных схем отношений (табл. 5).
Таблица 5.
Распределение издержек инновационного процесса
Фаза инновационно го процесса Содержание работ Доля в общих издержках инновационного проекта, % типовая Доля в общих издержках инновационного проекта, % на конкретном примере диссертанта
Фазы 1-4 От поиска продуктовой идеи до создания прототипа 53 35
Фаза 5 Освоение в производстве 26 30
Фаза 6 Внедрение на рынок 21 35
5. На основе результатов проведенного анализа обоснована авторская позиция:
- необходима конкретная концепция, учитывающая не только изменчивость предмета менеджмента, но и неоднозначность интерпретаций понятия инноваций и инвестиций и отсутствие их явной методологической и практической взаимозависимости;
- Исходя из вышеизложенного, нами предложено базовое понятие «инновационно-инвестиционный менеджмент». Это понятие учитывает изменения характеристик отношений участников бизнес-процесса инновационного характера в пределах выявленной предметной области;
- основополагающим аспектом инновационно-инвестиционного менеджмента является «игра на опережение», учитывающая ряд новых принципов в концепции менеджмента. При этом базовые положения тейлоризма в основном сохраняются.
6. Обоснованы научная гипотеза и концепция, согласно которым предмет диссертационного исследования рассматривается как развивающийся одновременно по трем векторам на основе тейлоризма, виртуальности и институциональности, а концепция представляет собой совокупность принципов как исходных (31), представленных в классических теориях менеджмента, так и дополнительных (15).
1-й принцип - сочетание функционального вертикально-административного и горизонтального менеджмента;
2-й принцип - неравновесность предмета менеджмента любых социально-экономических систем;
3-й принцип - всеобщность организационных рисков;
4-й принцип - полупрозрачность границ конкретных социально-экономических систем, создающая возможность нерегламентированного самообеспечения ресурсами и услугами (или их потери);
5-й принцип - временный характер всех контрактных отношений менеджеров с клиентами;
6-й принцип - самоорганизация человеческого фактора как главный результат проявления факта предпринимательства (бизнеса) на основе учета неравновесности конкретной системы.
7-й принцип - учет самопроизвольного эффекта «открывающих» (системных особенностей и технологий) высокую адаптивность социально-экономических систем;
8-й принцип — учет самопроизвольного эффекта «закрывающих» системных особенностей и технологий, блокирующих развитие конкретного предмета менеджмента;
9-й принцип - «кластеризация» социально-экономических систем как развитие территориальной (региональной) корпоративизации;
10-й принцип - развитие механизмов менеджмента знаний как способ использования интеллектуального капитала;
11-й принцип - «размывающие» административные границы промышленных предприятий воздействия глобализации и самоорганизации бизнес-процессов;
12-й принцип - «гибридизации» социально-экономических систем через признание и развитие горизонтальных структур;
13-й принцип - развитие «компенсаторного» менеджмента как способ снижения кризисности в отношениях топ-менеджемента с клиентами.
14-й принцип — развитие аутсорсинга как максимизация организационно-технологической децентрализации менеджмента;
15-й принцип - стереотипизация формирования команды исполнителей (табл.6).
7. Десять из них в диссертационной работе рассматриваются как отображающие институциональное направление развития предметной области инновационно-инвестиционного менеджмента (1-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й, 12-й, 13-й, 14-й и 15-й), остальные пять - виртуальное направление (рис. 1). Используя метод трехмерного моделирования предложенной концепции, выявлены исключительно масштабные неиспользованные резервы менеджмента, например, в части интеллектуализации как учета дополнительных принципов. Если одномерно использовать только традиционные принципы (31), то эффективность принимаемых решений (в масштабах знаний предложенной концепции (31+10+5=46 принципов), или 31 xl 0x5=1550 составляет 31:1550=2%. При трехмерной концепции, изложенной в диссертационной работе, эффективность менеджмента аналогична (СЬ : G=2%), но по отношению к интегрированному объему знаний, т.е. многократно выше одномерной (в 1550 раз!). Предполагается, что каждое из трех направлений развития предметной области может быть отображено не только принципами, но и соответствующими диагностическими показателями, характеризующими определенные аспекты деятельности промышленных предприятий.
Исходные данные при оценке уровня «командное» социально-экономической системы через состояние т.н. рабочего динамического стереотипа (по критерию единства или равенства значений критериев оптимальности)
Критерии Временной стереотип (ВС)1 Коммуникационный стереотип (КС) Психофизиологический стереотип (ПС)
1. Учет критериев предпочтительно ста 2. Учет порогов рисковых решений 3. Учет каждой из групп принципов менеджмента 1. Принадлежность значений фактических продолжительностей фактических отношений к одному классу систем. 2. Единство (равенство или близость) значений фактических продолжительностей при возможном нарушении числа и последовательности составляющих структуру контрактов 3. Принадлежность к пулу или самоорганизация (синергитическая взаимозависимость) 1. Принадлежность значений фактических отношений к одному классу: - низкая взаимозависимость; - односторонняя взаимозависимость; высокая независимость 2. Выполнение последовательности функций или элементов при возможном нарушение регламентированных продолжительностей (темы горизонтальной ротации функций) 1. Принадлежность кривых работоспособност и к одной категории тяжести или напряженности (для коллектива менеджеров). 2. Единство (равенство или близость) состояний работоспособност и, в первую очередь при нормировании коллективов функционального напряжения менеджера.
'см., например, Никулин Л.Ф. Элементы распознавания образов при комплексном изучении трудовых процессов. М. Машиностроение, 1978; Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации,- М.: ИНФРА-М, 1996.С. 66,67
Рис. 1. Трехмерное моделирование принципов на этапах интеллектуализации измененийменеджмента (пример)
8. Для реализации принятой концепции инновационно-инвестиционного менеджмента в диссертационной работе разработана методика экспертной оценки. С использованием 24-х критериев эффективности менеджмента и 3-х вариантов классификации качества полученных результатов (состояний координации) определены балльные экспертные оценки как состояния менеджмента инноваций и инвестиций раздельно, так и в целом менеджмента на примере двух конкретных промышленных предприятий. При этом традиционное развитие предмета диссертационного исследования следует оценивать как инновационное, управляемое на принципах тейлоризма, инвестиционное - на институциональных принципах, связанные с изменениями характеристик предмета координации - на виртуальных принципах.
9. Для реализации принятых концепции и методики экспертам была предложена задача исследования и оценки инновационной деятельности, инвестирования, а также общего состояния менеджмента промышленных предприятий. Для экспертного анализа инвестиционного аспекта менеджмента приняты показатели оплаты научных учреждений и НИОКР, для анализа состояния инвестирования - услуги банков и прямые связи с инвесторами. Выявлено изначально отсутствие прямых показателей, учитывающих изменения предметной области инновационно-инвестиционного менеджмента, кроме динамики цен и издержек на продвижение. В целях обеспечения необходимых точности и доверительной вероятности общее количество экспертных оценок составляло 101 мнение (табл. 7). Таким образом, первые два показателя отображают инновационные изменения предмета труда и тем самым являются отображающими эффективность традиционных принципов менеджмента, вторые два - эффективность институциональных принципов, третьи -виртуальных. В таблице 6 приведены обобщенные отображения состояния инновационно-инвестиционного менеджмента с помощью индуктивного метода «остатка», т.е. по каждому из шести принятых показателей; во-вторых, допустимость осреднения экспертных оценок как по каждому направлению развития, так и по системе менеджмента в целом.
10.Приведенные в работе материалы актуальны и содержательны, учитывают такие моменты менеджмента, как непрерывные изменения характеристик отношений с клиентами из-за нестабильности системной ситуации, что формирует непрерывную новизну характеристик предмета менеджмента, отсутствие взаимозависимости между инновациями предмета труда (услуги), инновациями как названными изменениями и, естественно, инвестиционным процессом. В тоже время имеется практически общий предмет менеджмента, хотя отдельные аспекты все еще учитываются по-разному. Это, по мнению диссертанта, обеспечивает необходимую аргументацию в пользу нового подхода при одновременном обосновании методологии менеджмента, названного инновационно-инвестиционным и являющегося новым решением сложной актуальной проблематики.
AWft п/п Критерии . определения эффективности концепции инновационно-инвестиционного менеджмента1 Классификация состояния координации Менеджмент (в баллах)
Критическое / положение / (0+15) / / новаторы / (0+15) Вызывающее У опасения / (16+35) / / первые 1 /последователи / (3+14) \ *> S \ 30? ч £ з \ CU S + \ I 2 \ « '—' 1 о \ Ii \ \ 8 S \ 1 § 57 Ч öS« . lä S \ J р о. 4 е: о \о 112 \ 5 р а. \ Очснь высокое .У (65+100) / /отставшие / (68т100) Инновации (ИН) Инвестиции (ИВ) В среднем (ср) поданным 101 эксперта
ИН ИВ ИН ИВ ИН ИВ ИН ИВ ИН ИВ И1 И2
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1. Цели и стратегии менеджмента + / + 5 5 20 15
2. Анализ системных клиентов 15 5 16 18
3. Целевая сегментация (в формате системы) уу + 10 10 40 30
4. Дифференциация и позиционирование рынка X X 5 10 14 14,5
5. Управление ценообразованием 2 8 20 15
6. Управление продуктом в пределах вертикальной интеграции) +^^ + 13 10 20 22,5
7. Управление рекламой 10 15 50 37,5
S. Связи с общественностью 3 2 15 10
9. Управление снабжением и продвижением + + / / + 5 10 55 35
10. Прямой маркетинг (прямые связи) 20 30 30 40
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
11. Сетевой маркетинг 5 10 70 42,5
12. Маркетинг отношений 5 5 25 17,5
13. Менеджмент отношений с ? с 1 2 3 10 12,5
14. Обслуживание клиентов * * Л- 8 2 20 15
15. Интегированные, в т.ч. маркетинговые, коммуникации А О * 8 2 10 10
16. Управление распределением (каналами) \ К * 13 10 40 32,5
17. Управление торговыми клиентами у 2 3 40 22,5
18. Разработка новых товаров о 4. Л / 30 20 10 30
19. Системы маркетинговых исследований V 5 5 20 15
20. Управление интеллектуальным капиталом V 20 10 30 25
21. Управление сбытом * 1 V 10 20 45 37,5
22. Реализация маркетинговых, менеджерских и логистических мероприятий 25 5 40 35
23. Организация координации 15 10 10 12,5
24. Всего (24x100 = 2 400) 205 195 650 525
400
III. Рекомендации
1. Предметная область современного менеджмента на примере промышленных предприятий все активнее проявляется как самоорганизованная сущность, находящаяся под усиливающимся воздействием глобализации, постпереходности и рисковости. Одновременно происходит самопроизвольная реализация таких принципов системообразования, как ресурсная поддержка, «погруженность», многофакторность инноваций, хроническая неравновесность предмета воздействия и т.д.
Традиционный менеджмент (концептуально и методологически как тейлоризм и управление (воздействие) по вертикали) заметно снижает свою эффективность и сужает масштабы воздействия, в т.ч. по причине игнорирования администраторами горизонтальных схем отношений.
2. В этой связи выдвинута научная гипотеза, построенная на таких постулатах, как отказ от однозначного толкования менеджмента на принципах традиционного тейлоризма, учет размытости системных схем и корпоративных границ, активизация менеджмента как менеджмента знаний, а также как «компенсаторного» менеджмента.
Следствиями являются возможность разработки реальных (интегрированных по принципам) концепции, методики ее реализации, учета индуктивного метода как основополагающего (в связи с названными выше и др. особенностями предмета диссертационного исследования), формирования команд участников конкретного бизнес-процесса на основе т.н. стереотипов, а также конструктивной интерпретации и использования международных (ОЭСР - 93) критериев научной новизны.
3. Понятия диссертационного исследования содержат интерпретации инноваций как непрерывных изменений предмета менеджмента не столько под воздействием факторов типа «ноу-хау», сколько из-за специфики характеристик предметной области, а также инновационно-инвестиционного менеджмента как координации систем отношений по выявленным трем
векторам (традиционному, институциональному и виртуальному) с акцентом на изменения предмета менеджмента.
4. Концепция в основном построена в аспекте выдвинутой научной гипотезы диссертационного исследования, связанным с возможностью количественно-качественной интеграции актуальных принципов менеджмента по формуле Ф1=15+х>50, что учитывает целый ряд особенностей непрерывного развития менеджмента, в том числе в США и РФ, а также традиционные подходы (Фо=Х>30).
5. На основе анализа развития теории и практики менеджмента даны обобщения действующим концепциям, их классификации и выявлены явные ограничения дальнейшему совершенствованию менеджмента с позиций функционализма (множественность позиций, системная изменчивость, отказ от требований обязательности соответствия глобального и локального) и констатация факта признания традиционного тейлоризма лишь как управления в пределах конкретного предприятия и т.д. При этом учтены аналитические материалы по инновационным и инвестиционным процессам в США, Японии, ЕС, а также процессам привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ.
6. Разработана методика реализации концепции анализа состояния инновационно-инвестиционного менеджмента согласно которой выявлены принципы, диагностические показатели их отражающие и по 24 критериям эффективности и трем вариантам даны классификации возможных результатов экспертных оценок этих диагностических показателей (от критических до очень высоких, от «новаторов» до «отставших»). Использование индуктивного метода «остатка» допускает анализ состояния каждого из направлений динамики предметной области инновационно-инвестиционного менеджмента с помощью каждого из показателей.
7. На примерах ОАО «Криогенмаш» и ООО «Производственная фурнитурная компания» проведена апробация методики с получением необходимого количества экспертных оценок (п=101) и выявлены (в целом и по каждому из 24-х критериев эффективности) состояния и взаимные соотношения
инновационных и инвестиционных аспектов менеджмента, в частности, системная эффективность инновационно-инвестиционного (в целом) ИН=21,8%; инновационного (как «ноу-хау») аспекта менеджмента И1=8,5%; инновационного (как изменений предмета координации) И2=8,0%; инвестиционного аспекта менеджмента ИВ=22,3%. Выявлены количественные оценки исследуемым не только отдельным аспектам менеджмента, но и их взаимозависимости. Обобщенно это отображается следующим образом: взаимозависимости: инвестиционного аспекта (ИВ) и общего состояния менеджмента (ИН)=ИВ:ИН=1,0; инновационного (ноу-хау) (И1) и общего=И1:ИН=8,5:21,8=0,39 (39%); инновационного (изменений отношений (И2)) и общего=И2:ИН=8,0:21,8=0,367 (36,7%); И1 и инвестиционного аспекта (ИВ)=8,5:22,3=0,38 (38%); И2 и ИВ=8,0:22,3=0,36 (36%). Даны оценки огромным резервам инновационно-инвестиционного характера.
Определены важнейшие статистические характеристики полученных оценок: при вероятности их величин (80%) и числе экспертных данных
(п=101) получена оценка точности всем рекомендациям диссертанта, равная ±10%, что следует оценивать как вполне удовлетворительную с учетом аналитического материала о фактическом состоянии предмета инновационно-инвестиционного менеджмента.
8. Соглашаясь с общей трактовкой инноваций как функции изменений, диссертант рекомендует в отличие от Б. Санто, Й. Шумпетера, С. Ильенковой и др., под инновациями понимать любые изменения как характеристик предмета труда, так и предметной области, что принципиально способствует изменениям системы менеджмента. Если в первом случае изменения прогнозируются и планируются и проявляются в основном функционально без особой реструктуризации управленческих структур, то во втором случае все изменения спонтанные непрогнозируемые и тем самым требующие (для сохранения эффективности) принципиально новых функциональных и структурных решений в системе менеджмента.
9. Инвестиционный аспект менеджмента при этом, с одной стороны, первичен инновационному, с другой, - состоит в снижении рисков от изменений характеристик конкретной предметной области за счет развития горизонтальных структур отношений с клиентами (в первую очередь с инвесторами и должниками) и их координации методами и средствами инновационного менеджмента, что обеспечивает его одновременность.
10. На практике совместное рассмотрение инновационных и инвестиционных вопросов современного менеджмента представляется целесообразным, так как, во-первых, изменения предмета труда связаны в настоящее время с реинжинирингом конкретного бизнес-процесса (и соответственно с его инвестиционным аспектом), во-вторых, непреднамеренные изменения характеристик предметной области менеджмента требуют непрерывного реинжиниринга в части архитектоники сетей отношений участников и соответственно менеджмента, в-третьих, известная интерпретация общего менеджмента лишь как «создателя и наблюдателя» системы отношений требует обеспечения функции доходности вариантов инвестирования.
IV. Публикации
1. «Менеджмент финансово — кредитных отношений» - Тринадцатые Международные Плехановские чтения РЭА им. Г.В. Плеханова 0,1 п.л., 2000.
2. «Управление денежными потоками на макро- и микро- уровнях» -Четырнадцатые Международные Плехановские чтения РЭА им. Г.В. Плеханова 0,1 п.л., 2001.
3. «Управление персоналом в коммерческом банке» - Пятнадцатые Международные Плехановские чтения РЭА им. Г.В. Плеханова 0,1 п.л., 2002.
4. «Пути развития менеджмента в современной финансовой системе» -Семнадцатые Международные Плехановские чтения РЭА им. Г.В. Плеханова 0,1 п.л., 2004.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №91 Тираж 100 экз.
112974