Развитие налогообложения внешнеторговой деятельности Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батбямба Баттулга
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батбямба Баттулга

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические основы налогообложения внешнеторговой деятельности.

1.1. Экономическая сущность налогообложения внешнеторговых операций.

1.2. Опыт регулирования внешнеторговой деятельности зарубежных стран.

1.3. Эволюция налогообложения внешней торговли в Монголии

Глава 2 Система налогообложения внешнеторговой деятельности в Монголии.

2.1. Внешнеторговая деятельность и ее государственное регулирование.

2.2. Действующий порядок взимания налогов в Монго

3» ЛИИ.

2.3. Косвенные налоги и таможенные платежи в налоговой системе Монголии.

Глава 3 Совершенствование системы налогообложения внешнеторговой деятельности в Монголии.

3.1. Вопросы совершенствования налогообложения в Монголии у 3.2. Рекомендации по развитию налогообложения внешне-(1 ф торговой деятельности Монголии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие налогообложения внешнеторговой деятельности Монголии"

Характер и задачи внешнеэкономического, в том числе тарифного регулирования в любой стране тесно связаны с общей экономической обстановкой, с внутренними и внешними условиями развития. Проводимые в Монголии реформы не имеют аналогов в мировой практике по своим масштабам и срокам проведения. Все эти изменения коренным образом затронули и сферу внешнеэкономической деятельности. Рыночные реформы, начавшиеся во второй половине 1980-годов, в качестве одного из важнейших своих направлений предполагали либерализацию внешнеторговой деятельности. Последовавшая отмена системы государственной монополии внешней торговли привела к становлению рыночной практики таможенно-тарифного регулирования, как основного направления таможенной политики.

Среди направлений государственного регулирования национальной экономики, значение которых за последние годы постоянно возрастает, является таможенное дело и таможенная политика.

Они являются составной частью внутренней и внешней политики государства. Таможенная политика становится важным активным фактором формирования экономических и финансовых отношений, как внутри страны, так и формирования ее внешнеэкономической деятельности.

Формирование принятием пакета новых налоговых законов, дискуссия об эффективной системе налогообложения в ВЭД Монголии завершенности и принципах построения не ослабевает. И это закономерно. Современная отечественная налоговая система формировалась на протяжении 90-х гг. прошлого века посредством приспособления старой налоговой структуры к новым условиям хозяйствования, введением того или иного вида налога, способного, по мнению реформаторов, быстро пополнить доходы бюджета. В результате этих преобразований сложилась система налогообложения внешнеторговой деятельности с ярко выраженным фискальным характером, не ориентированная на стабилизацию социальной ситуации в обществе и стимулирование развития отечественного производства на основе поощрения инвестиционной активности товаропроизводителей. Для этой системы характерны низкая эффективность и отторжение как хозяйствующими субъектами, так и гражданами, не полностью адекватной современному рыночному образу мышления функциональной направленности государственной налоговой политики.

Характерным признаком научной обоснованности и устойчивости национальной системы внешнеэкономического налогообложения является совпадение провозглашенных в законе и реально действующих налоговых норм. В налогообложении Монголии вплоть до 2000 г. такого соответствия не было достигнуто, что связано с трудностями перехода на рыночную экономику и обновлением основ государственности. Провозглашенные в налоговом законодательстве Монголии 1990 г. идеи и принципы организации налогообложения сами нуждались в более системной разработке, уточнении применительно к. условиям страны и остались не реализованными на практике, а зачастую налоговые действия серьезно нарушали положения законодательства. Не соблюдался принцип однократности налогообложения, эластичности налоговых изъятий. Допускался избирательный подход к определению системы налоговых льгот и санкций для отдельных налогоплательщиков.

Общепризнанно, что благоприятные меры налоговой политики для привлечения иностранных инвестиций, играют относительно скромную роль по сравнению с другими факторами. Инвесторы прежде всего учитывают фундаментальные экономические и институциональные условия в стране - импортере капитала. В число этих фундаментальных условий включаются в первую очередь социально-политическая стабильность режима, господствующего в стране импортере капитала, динамизм его экономического развития, привлекательность ее потенциального рынка и ресурсов, относительно низкие издержки на квалифицированную рабочую силу. Даже приблизительная оценка этих условий применительно к Монголии показывает, что при сложившейся ситуации неосуществимы самые скромные ожидания инвестиционного подъема. Сформировавшаяся налоговая система Монголии в отличие от стран с рыночной экономикой, по сути блокирует важный источник внутренних инвестиций - добавочный доход, капитализируемый предпринимателями.

Вне поля зрения остаются глубинные закономерности формирования современной налоговой системы, то, почему в рамках данной социально-экономической модели исторически определенного типа общественного устройства государство принимает на себя определенные функции и почему реализации этих функций требует применения именно налоговых механизмов. В Монголии пока не сформировалась современная научная школа налогообложения, способная предложить концептуальный подход к построению эффективной налоговой системы, спрогнозировать комплекс экономических, социальных, политических, экологических последствий от реализации тех или иных налоговых реформ. Причин здесь несколько. Одна из них - многие вопросы методологии налогообложения все еще остаются неразработанными или трактуются учеными и практиками неоднозначно. Дискуссионный характер теоретико-практических положений о налогах отражает не только трудности становления в Монголии адекватной рынку практики налогообложения. Он свидетельствует о необходимости разработки новых научных подходов к решению проблем методологии налогообложения.

Пока же не все теоретические проблемы, касающиеся содержания базисных понятий налогообложения, и системные взаимосвязи между ними исследованы в такой степени, чтобы на их основе формулировать закономерности развития налогообложения, создавать новые налоговые концепции и строить оптимальную налоговую систему в Монголии.

Изучение научных и практических публикаций о налогах позволяет утверждать, что неоднозначность трактовок учеными и практиками не только методологических, но и методических основ организации налоговых отношений порождает противоречия между институтом налогового права и другими правовыми институтами, приводит к нестыковкам отдельных положений в самих налоговых законах. В связи с этим многие теоретические и практические аспекты налогообложения внешнеэкономической деятельности требуют более пристального внимания и нуждаются в углубленном системном исследовании.

В монгольской экономической научной литературе преобладает несколько односторонний подход к освещению истории налогообложения внешнеторговой деятельности Монголии и зарубежных стран. Поэтому крайне важно с точки зрения новых теоретико-методологических посылок исследовать эволюцию налогообложения внешнеторговой деятельности, этапы развития отечественной налоговой системы и представить сравнительный анализ различных научных школ и направлений. Налогообложение внешнеторговой деятельности приобрело в последние годы особую значимость для монгольской экономики. Удельный вес налогов от внешнеторговой деятельности (пошлины, НДС, акцизы) в доходной части государственного бюджета вырос с 20,4% в 1995 г. до 37,0% в 2004 г.

Это свидетельствует об актуальности выбранной темы научного исследования, разработки теоретико-методологических проблем внешнеэкономического налогообложения, необходимости применительно к специфическим условиям Монголии обоснования концептуальных подходов к созданию модели более эффективной внешнеторговой налоговой системы. Нынешнее состояние налоговой системы и результаты налоговых реформ усилили значимость поиска наиболее перспективных направлений реформирования экономики страны, обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является:

1) уточнение базисных понятий налогообложение внешнеторговой деятельности Монголии;

2) проведение сравнительного анализа научных школ и направлений, с целью совершенствования налогообложения внешнеторговой деятельности;

3) исследование особенностей налоговой реформы в контексте проводимых в Монголии рыночных преобразований, в целях обоснования системной трансформации внешнеторговых налогов;

4) разработка методических предложений по решению проблем совершенствования и повышения эффективности системы налогообложения внешнеторговой деятельности (ВТД) Монголии.

Реализация данных целей исследования предполагает решение следующих задач:

- уточнение сущности понятий «налог», «налогообложение», «таможенная пошлина», «таможенный тариф»;

- преобразование структуры таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности Монголии в свете опыта зарубежных стран;

- раскрытие особенностей и этапов формирования системы таможенного налогообложения Монголии;

- выявление основных тенденций и направлении внешней торговли Монголии на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

- разработку рекомендаций по повышению эффективности налогообложения внешнеторговой деятельности Монголии.

Методология исследования состоит в использовании общих методов диалектического, системного, структурно-функционального подходов, как взаимосвязанных и взаимодополняемых сторон целостного анализа. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы и систематизированы в русле современных теорий и новых концепций экономической динамики, а также выстроены на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений и их взаимосвязей с налогообложением в национальной экономике Монголии.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых-представителей различных научных школ и направлений экономической теории и анализа, в том числе, зарубежных авторов А. Смита, М.Фридмана, П. Саму-эльсона, К. Маркса, А. Лаффера, М.Берне, Г.Стайн, а также российских ученых экономистов: A.M. Александрова, Г. Арутюняна, А.Д. Аюшиева, A.B. Брызга-лина, В.Ю. Галкина, JI.A. Дробозиной, В.П. Иваницкого, В.А. Кашина, А.П. Киреенко, Ю.Н. Константинова, М. В. Романовского, О.И. Русаковой, В.И. Са-марухи, Д. Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.

Следует подчеркнуть, что изучение системы налогообложения внешнеторговой деятельности (ВТД) не получило достаточного внимания со стороны исследователей Монголии в качестве самостоятельного объекта изучения. Отдельные аспекты налогообложения ВТД были затронуты в трудах современных монгольских ученых, в частности Г. Алтанзаяа, С. Баатара, Д. Болдбаатара, Ч. Ганхулэга, Д. Гуржава, Т. Намжима, С.Норжинсурэна, С. Нямзагда, JI. Пурэв-доржа, Ч. Энхбаяра, X. Эрдэнэчулууна, и др.

Информационная база исследования основывается на материалах Нацком-стата Монголии, Министерства финансов и экономики Монголии, Национального генерального налогового департамента, Главного таможенного управления, финансовых и налоговых органов, а также на расчетах и данных, полученных автором самостоятельно в процессе исследования.

Объект исследования. Налогообложение внешнеторговой деятельности Монголии, анализ ее действенности и направления повышения эффективности.

Предмет исследования. Процесс трансформации внешнеторговой налоговой структуры в контексте рыночных преобразований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнено определение налоговой структуры как внутреннего механизма (каркаса) развития (движения) системы экономических, правовых и организационных взаимоотношений налогоплательщиков с государством;

- разработаны предложения по совершенствованию налогообложения с учетом экономических особенностей Монголии: дифференциация внешнеторгового налогообложения не только по товарам, но и в зависимости от экономических регионов. Предложена методика дифференциации таможенного налога в разных экономических зонах с учетом стимулирования экономического роста;

- выработаны рекомендации по совершенствованию таможенной политики, в частности обоснованы предложения по установлению пошлины на каменный зтоль и другие виды товаров;

- определены этапы формирования современной налоговой и таможенной системы Монголии в условиях трансформируемой экономики, на основе исторического анализа налогообложения и изучения опыта внешнеэкономических налоговых реформ в разных странах, в том числе и в России;

- разработан прогноз мобилизации финансовых резервов в бюджете Монголии за счет налогов на внешнеторговой деятельности до 2015гг.

Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение. Во-первых, материалы и выводы проведенного исследования могут использоваться для углубления теоретического осмысления существа важнейших процессов в налогообложении в Монголии, прежде всего, взаимодействия системных и структурных характеристик, механизма формирования налоговой системы. Во-вторых, материалы диссертации могут использоваться как теоретическая основа концептуальных положений и направлений практической деятельности по проведению налоговых экспериментов, установления конкретных видов внешнеторговых налогов. В-третьих, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе финансово-экономических высших учебных заведений Монголии.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы:

- национальной налоговой службой Монголии при разработке и реализации мер по совершенствованию налоговой системы в целом, а также отдельных ее составляющих;

- таможенными органами Монголии всех уровней для осуществления эффективного менеджмента при формировании стратегии и тактики реализации налоговой политики;

- при подготовке специалистов высшей квалификации для получения ими навыков и комплекса новых знаний в целях дальнейшего совершенствования работы таможенных органов;

- в учебном процессе при подготовке лекций и спецкурсов по дисциплинам «финансы», «налоги и налогообложение», «регулирование внешней торговли».

Апробация и публикация. Рекомендации соискателя по установлению таможенных тарифов использованы при разработке правительственной программы социально-экономического развития Монголии на 2002-2006 гг., а также для уточнения дополнений в пакете таможенных законов Главного таможенного управления в 2003-2005гг. Кроме того, по заданию Главного таможенного управления разработаны возможные изменения различных таможенных законодательных актов, в том числе закон о таможенном тарифе и закон о НДС в Монголии. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции посвященной к дню международных таможенников (Улан-Батор 2003, 2004, 2005 гг.); на научно-практической конференции аспирантов и научных руководителей БГУЭП (Иркутск 2005 г.).

Основные результаты изложены в 3 учебных пособиях и 8 статьях общим объемом 18,2 п. л.

Объем работы и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Батбямба Баттулга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монголия — страна, раскинувшаяся в центре Азии на территории, равной

•у

1,5 млн. км с населением 2,5 млн. чел. Начавшийся на рубеже 80-90-х годов процесс распада социалистической системы привел к глубокому изменению в политической и социально-экономической сферах жизни Монголии, в частности налоговой системы страны. В условиях глобализации МЭО главным участком является регулирования ВЭД, в том числе внешней торговли. Поэтому на базе мировой экономической мысли и большого фактического материала автором изучены проблемы налогов и налогообложения внешнеторговой деятельности в Монголии.

В результате проведенного исследования, а также анализа источников и большого фактического материала, собранного в Министерстве финансов и экономики Монголии, Национальном генеральном налоговом департаменте, Главного управления государственной таможни и Национальном комитете по статистике Монголии автором сделаны следующие выводы и предложения.

1. В основе научных взглядов на налогообложение лежат разные теоретико-методологические подходы, выражающие сущность налога как вполне определенную структуру (целостность), но с различных точек зрения: воспроизводственной, стоимостной, факторной, распределительной и др. Только на основе их сравнительного и целостного анализа можно подойти к пониманию сущности налога, его многогранной характеристике. При всех своих различиях эти научные направления и школы признают стоимостную, распределительную, финансовую основу налоговых отношений. Однако правомерно ставить в их анализе акцент на осмысление рентной безвозмездной и императивной природы налоговых отношений, что впервые было сделано в классической теории. Но рентную основу налоговых отношений следует раскрыть не только саму по себе, еще и в связи с воспроизводственным, факторным анализом. Каждая из научных школ берет те или иные уровни в анализе сущности налога, ее развертывания в формах и механизме налогообложения. Более того разные уровни и этапы логического развертывания сущности налога отражаются в системе категории науки финансов, в т. ч. налогообложения по разному, вследствие разной степени их разработанности. С этой позиции наименее разработанным является вопрос о рентной природе налоговых отношений, что не позволяет серьезно проанализировать перевод акцента в налоговой системе с фискальной части в сторону других составляющих налоговых отношений: стимулирование, регулирование и т. Д.

2. Исследование позволяет сделать вывод, что налоговая структура раскрывает логику и последовательность развертывания функций налогообложения, причем первоосновой их возникновения является перераспределительная характеристика (функции) налоговых отношений. Анализ в таком аспекте позволяет сделать следующие выводы:

- Обеспечение доходов бюджета в Монголии, как и в других странах, лишь одна из задач налоговой системы. Решая ее, налоговая система не должна при этом парализовать процессы накопления и роста производства, нарушать социальную справедливость, вызывать деформации и перекосы в структуре народного хозяйства, деформировать рыночные процессы;

- Налоги влияют на ослабление или усиление социальной дифференциации общества. Регрессивные налоги, перекладывающие тяжесть обложения на неимущие или менее обеспеченные слои общества могут вызвать обострение социальных противоречий, сократить внутренний рынок, препятствуют формированию активного, образованного, развитого, добросовестного работника, без которого невозможно развитие производства. Прогрессивные налоги могут сковать процессы накопления, подорвать стимулы к нововведениям, к предприимчивости, в условиях открытой экономики вызвать утечку капитала за границу;

- Косвенные налоги влияют на объем производства того или иного товара, причем воздействие одного и того же по объему налога на динамику производства разных товаров неодинаково. Налоги влияют на объем и структуру производства через рыночный механизм спроса и предложения посредством целого ряда опосредующих звеньев и отношений, анализ которых правомерен в русле раскрытия проблемы налоговой структуры;

- Воздействуя через рыночный механизм на уровень цен и объем производства различных товаров по-разному, налоги тем самым воздействуют на распределение дохода, на соотношение форм дохода (зарплаты, прибыли, ренты, процента) так же по-разному для разных товаров, что является дополнительным, косвенным фактором изменения структуры общественного производства, перелива капиталов между отраслями;

- В последние десятилетия особенное, можно сказать решающее, значение для построения налоговой системы приобретает воздействие налогов на технический прогресс, на прогрессивную перестройку структуры производства. Важнейшими методами решения этих задач являются: ускоренное списание износа основных фондов, вычет из облагаемого дохода (или из самой суммы налога) затрат на научно-исследовательские и внедренческие работы и, наконец, формы налогообложения, стимулирующие научный поиск, деятельность так называемых рисковых (венчурных) фирм. Вычеты и льготы в связи с затратами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы способствуют развитию наиболее прогрессивных, наукоемких отраслей.

3. Анализ проблем формирования современной налоговой системы в Монголии выполнен автором с учетом раскрытия ее исторической обусловленности предшествующими этапами экономического развития. Это позволяет выявить определенную теоретическую линию связи не только в системно-структурном аспекте, плане эволюции воззрений ученых о налоговой системе, но и в критическом использовании опыта налоговых реформ, проведенных в предыдущие годы. Основы налоговой системы, в условиях рыночных преобразований, в Монголии сложились на рубеже 1991-1992 гг., что явилось подготовительным этапом налоговой реформы. Однако данный этап не только затянулся, но и включал в себя целый ряд дополнительных мер, которые были не нужны другим странам. Вслед за этим, можно выделить этап формирования налоговой системы рыночного типа (1993 - 1998 гг.) и этап создания эффективной налоговой системы начиная с июля 1998 г., когда были внесены существенные изменения в законодательную базу налогообложения. На каждом этапе формирования современной налоговой системы Монголии встречались свои трудности и сложности, связанные не только с условиями, логикой трансформации налоговой структуры как таковой, ошибками политического характера, но и концептуальной недоработкой самой проблемы.

4. При разработке национальной налоговой политики Монголии следует учитывать весь комплекс как внутренних, так и внешних факторов: оценить возможное влияние новых налогов на экономику Монголии, современные теории, господствующие на данный момент в ведущих странах с развитой экономикой, зарубежный опыт налоговых реформ. В концептуальном аспекте налоговая политика в развитых странах в настоящее время опирается на теоретические постулаты теории экономики предложения, согласно которым при снижении предельных налоговых ставок возрастут предложение труда и стимулы к предпринимательству, увеличиваются сбережения и инвестиции. Однако надо предположить, что кроме снижения налоговых ставок теория экономики предложения должна быть дополнена сменой кейнсианской концепции налогообложения, на неоклассическую концепцию налоговой нейтральности, в основе которой лежит не прямое а косвенное воздействие государства на экономику. Большой проблемой для экономики Монголии страны в условиях действия высоких налоговых ставок является проблема уклонения от налогообложения, сокрытие прибылей.

5. Одной из назревших проблем в современной налоговой системе Монголии является система налоговых ставок, которые определяют сумму налогового изъятия. Это относится к целому ряду налогов, и, в первую очередь, к таможенным пошлинам.

В целях поддержки отечественного производителя и обеспечения устойчивого развития экономики и финансов Монголии, необходимо устанавливать дифференцированные тарифы на импортируемые и экспортируемые товары. Это в первую очередь на импорт сельскохозяйственных товаров, где возможно обеспечение внутренних потребностей за счет собственных ресурсов. А также дифференцировать таможенные тарифы в зависимости от степени обработки товаров. Так при импорте, на сырьевые товары устанавливать минимальные тарифы (1%), а на полуфабрикаты и готовые изделия немного выше (5-10%). При экспорте товаров мы предлагаем устанавливать дифференцированные тарифы обратные от тарифов на импортируемые товары, то есть на сырьевые товары устанавливать максимальные тарифы, а на полуфабрикаты и готовую продукцию минимальные тарифы.

Для достижения вышеуказанных целей необходимо устанавливать дифференцированные ставки внешнеторговых налогов Монголии в зависимости от экономических зон. По неблагоприятным экономическим зонам, таким как южная, западная и восточная, необходимо устанавливать минимальные таможенные тарифы на товары первой необходимости (нефтепродукты, продовольственные товары и др.). Также анализ показывает, что сегодня необходимость снижения ставок НДС в отдельных отраслях промышленности Монголии становится очевидной. Если ставка НДС будет снижена до 7% в отраслях пищевой промышленности, то снижается налоговое бремя и у производителей, и у покупателей. Наряду с этим увеличивается объем реализации товаров, и естественно их производства.

В марте 2000 г. в Улан-Баторе правительством Монголии было рассмотрен проект "Государственная стратегия развития", посвященный обсуждению вопросов выработки концепции действий Монголии на XXI век. Тогда впервые были поставлены задачи достичь увеличения темпов экономического роста страны к 2004 г. с 3,5% (2000 г.) до 6%, за счет увеличения производства и экспорта сырьевых товаров и за счет разработки крупных богатых месторождений во всех регионах страны. По итогам 2004 г. прирост ВВП составил 10,6%. В последующие годы, по прогнозам монгольских экономистов и международных финансовых организаций, в частности, Азиатского Банка Развития прирост со

7Q ставит 6-7%.

По убеждению иностранных консультантов, залогом успеха для Монголии является рациональное использование богатых природных ресурсов, продвижение экспорта сырьевых товаров на крупные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Рассмотрение перспективных вопросов развития Монголии свидетельствуют о том, что ее экономика постепенно преодолевает кризисную фразу. В числе основных преимуществ Монголии обозначены богатые природные ресурсы и крупные экспортные рынки в России и Китае, а также АТР. Для вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот Монголии необходимо усовершенствовать налоговый механизм внешнеторговый деятельности с учетом национальных, социально-экономических приоритетов.

Автор полагает, что спрос на основные цветные металлы в мире в ближайшей перспективе снижаться не будет. Скорее, наоборот, можно говорить о возможном росте спроса на это стратегическое сырье, НТП, новые технологии и производства, новые области применения этих металлов. Общий рост потребления будет стимулировать спрос.

79 , «Монгол услсын статистикийн эмхтгэл -2004», Улаанбаатар, 2005 - х. 141; «UB Post», № 35, 2005.

Топливно-энергетическое сырье Монголии имеет достаточный запас. США и Китай намерены инвестировать средства в нефтяную промышленность Монголии и дать ей возможность обеспечить нефтепродуктами свою страну, далее участвовать в торговле энергоносителями в регионе, конечно на взаимовыгодных условиях.

Исходя из вышесказанного автор предлагает устанавливать экспортные таможенные пошлины на уголь и железную руду (1%). Это обусловлено тем, что данные виды товаров в настоящее время экспортируются без внешнеторговых налогов, то есть поступления в государственный бюджет от этих товаров минимальные. Установление таможенных пошлин на данный вид товаров имеет не только фискальную цель, но имеет еще такую цель, как положительное влияние на социально-экономическое развитие в стране.

Вышеназванные направления развития экономики Монголии могут быть осуществлены через систему внешнеторговых налогов. Оптимизация внешнеторговых налогов лежит в сфере законодательной базы Монголии, которая регламентирует вышеназванную деятельность.

Автор пришел к выводу о необходимости повышения квалификации кадров таможенной службы и усиления разъяснительной работы среди населения по вопросам работы Таможни и налоговых органов. В частности, автор считает необходимым: системно организовать правовую пропаганду и шире освещать таможенное законодательство в средствах массовой информации. При этом участники внешнеторговой деятельности могут использовать справочные телефоны таможенных органов; устранить бюрократизм и лишние процедуры в оформлении таможенной услуги, которые мешают потребителям. Организовать процедуры таким образом, чтобы таможенное оформление стало гласным и понятным для потребителей, и сформировать равные условия сервиса для каждого участника таможенных правоотношений; сотрудничать с другими государственными, а также общественными средствами массовой информации по вопросам предупреждения и разъяснения всем гражданам и потребителям и участникам ВЭД отрицательных последствий для них незаконного перемещения запрещенных и ограниченных к ввозу товаров; обеспечить высококвалифицированными кадрами таможенные органы и создавать благоприятная условия для их стабильной работы; использовать в таможенной проверке современное оборудование технического контроля.

Автореферат диссертации по теме "Развитие налогообложения внешнеторговой деятельности Монголии"

Батбямба Баггулга

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОНГОЛИИ

Специальность 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2005

Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права на кафедре налогов и налогообложения.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рожков Юрий Владимирович

доктор экономических наук, профессор Довдоков Зорикто Бато-Дугарович

Ведущая организация:

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита состоится 25 января 2006 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета К212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г. Иркутск, ул Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.

Автореферат разослан декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Шипицына A.B.

№¿>6 А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в Монголии реформы не имеют аналогов в мировой практике по своим масштабам и срокам проведения Все эти изменения коренным образом затронули и сферу внешнеторговой деятельности (ВТД). Рыночные реформы, начавшиеся во второй половине 1980-годов, в качестве одного из важнейших своих направлений предполагали либерализацию внешнеторговой деятельности. Последовавшая отмена системы государственной монополии внешней торговли привела к становлению рыночной практики таможенно-тарифного регулирования, как основного направления таможенной политики.

Среди направлений государственного регулирования национальной экономики, особое значение приобретает таможенное дело и таможенная политика, как составная часть внутренней и внешней политики государства. Таможенная политика становится важным активным фактором формирования экономических и финансовых отношений, как внутри страны, так и при формировании ее внешнеэкономической деятельности. Современное отечественное внешнеторговое налогообложение формировалось на протяжении 90-х гг. прошлого века посредством приспособления старой налоговой структуры к новым условиям хозяйствования, введения того или иного вида налога, способного, по мнению реформаторов, быстро пополнить доходы бюджета. В результате эгих преобразований сложилась система налогообложения внешнеторговой деятельности с ярко выраженным фискальным характером, не ориентированная на стабилизацию социальной ситуации в обществе и стимулирование развития отечественного производства на основе поощрения инвестиционной активности товаропроизводителей. Налогообложение внешнеторговой деятельности приобрело в последние годы особую значимость для монгольской экономики Удельный вес налогов от внешнеторговой деятельности (пошлины, НДС, акцизы) в доходной части государственного бюджета вырос с 20,4 % в 1995 г до 37,0 % в 2004 г.

Все это обусловливает актуальность темы и необходимость ее разработки.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к определению процесса налогообложения внешнеторговой деятельности. Автором использованы труды ученых-экономистов различных научных школ и направлений, в том числе: А. Смита, М. Фридмана, П. Самуэльсона, К. Маркса, А. Лаффера, Г. Стайна, а также российских ученых-экономистов:

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА 1

A.M. Александрова, Г. Лрутюняна, А.Д. Аюшиева, A.B. Брызгалина,

B.Ю. Галкина, Л.Д. Дробозиной, В.П. Иваницкого, В.А. Кашина, А.П. Ки-реснко, Ю.Н. Константинова, О.И. Русаковой, М.В. Романовского, В И. Самарухи, Д.Г. Черника, Т.Ф. Югкиной и др.

Следует подчеркнуть, что изучение системы налогообложения внешнеторговой деятельности не получило достаточного внимания со стороны исследователей Монголии в качестве самостоятельного объекта изучения. Отдельные аспекты налогообложения ВТД были затронуты в трудах современных монгольских ученых, в частности Г. Алтанзаяа,

C. Баатара, Д. Болдбаатара, Ч. Ганхулэга, Д. Гуржава, Т. Намжима, С. Норжинсурэна, С. Нямзагда, Л. Пурэвдоржа, Ч. Энхбаяра, X. Эрдэнэчулууна, и др.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - анализ и обобщение научного содержания и практического опыта организации налогового регулирования внешнеторговой деятельности в Монголии, выявление закономерностей се функционирования и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующей практики.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выявление сущности понятий «налог», «налогообложение», «таможенная пошлина» и «таможенный тариф»;

- сравнительный анализ теоретических взглядов на налогообложение;

- выявление основных тенденций и направлении внешней торговли Монголии на рубеже ХХ-ХХГ веков;

- преобразование структуры таможенно-тарифного регулирования внешнегорговой деятельности Монголии в свете опыта зарубежных стран;

- раскрытие особенностей и этапов формирования системы таможенного налогообложения Монголии;

- ра¡работка рекомендаций по повышению эффективности налогообложения ВТД Монголии.

Обьект исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе налогообложения ВТД в Монголии, а также тенденции их развития.

Предмет исследования - налоговые инструменты, применяемые во внешнеторговой деятельности Монголии.

Методологическая база исследования. Методология исследования состоит в использовании общих методов диалектического, системного,

<5Н' е

структурно-функционального подходов, как взаимосвязанных и взаимодополняемых сторон целостного анализа. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы и систематизированы в русле современных теорий и новых концепций экономической динамики, а также выстроены на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений и их взаимосвязей с налогообложением в национальной экономике Монголии.

Информационной базой исследования стали исследования монгольских и зарубежных ученых и специалистов, данные анализа статистической информации о развитии социально-экономической сферы и налогообложения ВТД Монголии, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Монголии, также использованы данные Министерства торговли и промышленности Монголии, Министерства финансов и экономики Монголии, Госкомстата Монголии, Главного таможенного управления Монголии, Главного налогового департамента Монголии.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- раскрыты специфические особенности налогообложения ВТД Монголии, определено их место в системе налогообложения страны в це-Ы)м;

- на основе анализа налогообложения и изучения опыта внешнеторговых налоговых реформ в разных странах определены этапы формирования современной налоговой и таможенной системы Монголии в условиях трансформируемой экономики;

- выявлена социально-экономическая природа формирования и использования налогов ВТД;

- показано становление налогообложения во внешнеторговой деятельности Монголии, определены его особенности, сформулированы основные принципы и направления совершенствования системы налогообложения ВТД.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций достигнута на основе использования; теоретических разработок в области налогообложения во внешнеторговой деятельности Монголии; положений общей экономической теории экономики Монголии, экономики России и стран с развитой рыночной экономикой; теории общего налогообложения и налогообложения ВТД государства, сформу-

лированной в трудах монгольских и зарубежных ученых; нормативно-правовых материалов разных министерств и ведомств Монголии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- сформулировано определение налоговой структуры как внутреннего механизма (каркаса) развития (движения) системы экономических, правовых и организационных взаимоотношений налогоплательщиков с I о-сударством;

- разработаны предложения по совершенствованию налогообложения с учетом экономических особенностей Монголии: дифференциация внешнеторгового налогообложения не только по товарам, но и в зависимости от экономических зон. Предложена методика дифференциации таможенного налога в разных экономических регионах;

- выработаны рекомендации по совершенствованию таможенной политики, в частности обоснованы предложения по установлению пошлины на некоторые виды товаров;

- разработан прогноз мобилизации финансовых ресурсов в бюджете Монголии за счет налогов от ВТД до 2010- 2015 гг.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: во-первых, материалы и выводы проведенного исследования являются базой для углубления теоретического осмысления существа важнейших процессов в налогообложении в Монголии, прежде всего, взаимодействия системных и структурных характеристик, механизма формирования налоговой системы; во-вторых, материалы диссертации могут использоваться как теоретическая основа концептуальных положений и направлений практической деятельности по проведению налоговых экспериментов, установления конкретных видов внешнеторговых налогов; в-третьих, результаты исследования используются в учебном процессе ряда высших учебных заведений Монголии.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные |

выводы и результаты могут быть использованы:

- национальной налоговой службой Монголии при разработке и реализации мер по совершенствованию налоговой системы в целом, а также отдельных ее составляющих;

- таможенными органами Монголии всех уровней для осуществления эффективного менеджмента, реализации практических задач формирования стратегии и тактики налоговой политики;

- в учебном процессе при подготовке лекций и спецкурсов по дисциплинам «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Регулирование внешней торговли».

Апробация результатов исследования. Соответствующие рекомендации диссертанта использованы при разработке правительственной программы социально-экономического развития Монголии на 2002 2006 гг., а также уточнении дополнений в пакете таможенных законов Главной таможенной службы Монголии в 2003-2005 гг

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции посвященной дню международных таможенников (г. Улан-Батор, 2003, 2004, 2005 гг.); на научно-практической конференции аспирантов и научных руководителей БГУЭП (г. Иркутск, 2005 г.).

Публикации. Основные результаты изложены в 11 публикациях общим объемом 18,2 п.л., в том числе в монографии «Основы налогов Монголии» (3,75 п.л.).

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается: актуальность выбранной темы исследования, ее методологическая, теоретическая и практическая значимость; характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе; формируются основные элементы научной новизны и важнейшие положения и рекомендации, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы налогообложения внешнеторговой деятельности» посвящена рассмотрению методологических подходов к выяснению теоретических основ налогообложения ВТД, сравнительному анализу различных теоретических взглядов по данной проблеме, отражающих основы экономической мысли, системно-структурному анализу налогов в системе государственных финансов Монголии.

Во второй 1лаве «Система налогообложения внешнеторговой деятельности в Монголии» сформулированы ключевые характеристики и элементы системной трансформации таможенной поли гики и практики Монголии в условиях переходной экономики; разработаны концептуальные основы формирования современного регулирующего воздействия внешнеторговых налогов на национальную экономику Монголии

В третьей главе «Совершенствование системы налогообложения внешнеторговой деятельности в Монголии» обоснованы рекомендации по совершенствованию внешнеторговой налоговой системы Монголии с учетом опыта других стран, содержат конкретные направления и предложения, учитывающие особенности национальной экономики страны.

В заключении излагаются основные выводы по теме исследования.

Обьем и структура. Диссертационная работа в целом содержит 180 страниц машинописного текста, в том числе 16 таблиц, 10 рисунков, 6 приложений и библиографический список из 173 наименований (табл. 1).

Таблица 1

Структура диссертационной работы

Наименование , Количество

Глав 11араграфов Стр. Табл. Диагр. Граф. Схем Рис. Ир ил.

Введение 9

1 лава 1 Теоретические основы налогообложения внешнеторговой деятельности 1 1 Экономическая сущность налогообложения внешнеторговых операций 1.2 Опыт регулирования внешнеторговой деятельности зарубежных стран 1.3 Эволюция налогообложения внешней торговли в Монголии 19 24 8 1 3 2

Глава 2 Система налогообложения внешнеторговом деятельности в Монголии 2.1 Внешнеторговая деятельность и ее государственное регулирование 2.2 Действующий порядок в)имания налогов в Монголии 2.3. Косвенные налоги и таможенные платежи в налоговой системе Монголии 19 14 23 1 8 2 4

Глава 3. Совершенствование системы налогообложения внешнеторговой деятельности в Монголии 3.1 Вопросы совершенствования налогообложения в Монголии 3 2 Рекомендации по развитию налогообложения внешнеторговой деятельности Монголии 15 9 1 1

Заключение 8

Итого 151 15 8

Список использованной литературы 12

Приложения 17

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Раскрьпы специфические особенности налогообложения внешнеторювой деятельности Монголии, определено его месю в системе налогообложения страны в целом.

Анализ проблем формирования современной налоговой системы в Монголии должен быть дополнен выяснением ее исторической обусловленности предшествующими этапами экономического развития. Это позволяет установить теоретическую линию связи не только в системно-структурном аспекте, плане эволюции наших воззрений о налоговой системе, но и в критическом использовании опыта налоговых реформ, проведенных в предыдущие годы.

С 1 января 1991 г. в Монголии начала действовать новая налоговая система. Конкретные методы построения и взимания налогов, порядок налогообложения регламентирует «Общий закон о налог ах Монголии».

' Дашнямын Б , Самаруха В И. Финансы Монголии при перехоле на рыночные отношения. Иркутек. Изд-во ЬГУОП, 2003 С 94.

Принятый Закон по налогообложению содержит правовые нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки изъятия налогов государством, установлен перечень поступающих в бюджетную систему Монголии налогов, сборов, пошлин и других платежей, определены плательщики, права плательщиков и налоговых органов. Налоговая система Монголии построена по распространенному в мире образцу унитарных государств. Она включает в себя два уровня налогов: государственные и местные (рис. 1).

За период с 2001 по 2003 тт. доля налоговых поступлений в госбюджете Монголии колеблется в пределах 75%, в 2004 г. этот показатель возрос до 83% (рис. 2) за счет реализации налоговой реформы и совершенствования налоговой политика государства. Этот рост также обусловлен увеличением поголовья как крупного, так и мелкого рогатого скота Монголии (более 2 млн. гол.), повышением мировых цен на основные экспортные товары: медь, золото, козий пух и уголь, расширением деятельности компаний горнодобывающей отрасли.

83%

IВ11алоговыс дохолы ^ ■ Неналоговые доходы 1 \ □ Дохолы от госимущества и безвозмездные поступления

Рис.2. Структура доходов государственного бюджета Монголии в 2004 г.

Особое место при формировании доходов Госбюджета Монголии занимают совместное монголо-российское ОАО ГОК «Эрдэнэт», ОАО «Улан-Баторская железная дорога» и золотодобывающие предприятия. Доход государственного бюджета во многом зависит не только от доходов (прибыли), но и внешнеторговых налоговых платежей этих предприятий и компаний.

В структуре налогов Монголии наибольший удельный вес занимают косвенные налоги, которые составляют свыше 60% в общей сумме налогов. Прямые налоги занимают 40% в сумме всех налогов, дальнейшее уменьшение их удельного веса связано с введением НДС и акцизов (габл 2).

Таблица 2

Соотношение прямых и косвенных налогов в Госбюджете Монголии

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

11алоговые доходы 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100% 100%

Прямые налоги 56 44 39,4 41,3 33 44 40 40

Косвенные нажми 44 56 60,6 58,7 67 56 60 60

Однако в некоюрых высокоразвитых сгранах прямые нало!и занимают довольно высокую долю в налоговых доходах. Например, в США прямые налоги занимаю1 85% в налоговых доходах, в Всликобршании -68%, в Дании - 63%, в Японии - 77%.

Доля внешнеторговых налоговых доходов в общей массе государственных доходов Монголии в последние годы в среднем сосшвляег 3537%, их рост в последние годы стабилен и соаавляег в среднем около 125-130%.

Из габл. 3. видно, что налог на реализацию товаров имеет высокую долю и устойчивый характер. Это означает переход 01 прямых налоюв к

системе налогов на потребление.

Таблица 3

' Состав и струкхура налогов в Монголии, проценты

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Прямые налоги 100 100 100 100 100 100 100

I, Нало! с дохода 61,3 57,9 38,7 32,0 35,5 56,1 61,9

2 Налог с имущества 0,3 1,1 - 0,5 0,2 0,2 2,4

3 Отчисления на общее!венное страхование 38,4 41 58,2 63,3 54,5 38,7 34,3 1,4

4 Прочие налоги - - 3,1 4,2 9,8 5

Косвенные налоги 100 100 100 100 100 100 100

1. Налог на добавленную стоимость 53,4 53,2 53,1 56,1 51,1 54,1 54,4

2, Акцизы 28,4 24,1 26,8 25,2 30 29,2 28,7

3 Налог специального назначения 16,4 14,5 3,2 3,5 3,2 3,8 3,3

4. Таможенная пошлина 1,8 8,2 16,9 15,2 15,7 12,9 И,6

Составлено поданным Министерств финансов и жономики Мошолии

Удельный вес налоговых доходов от ВТД страны в общей сумме налоговых доходов госбюджета постепенно возрастает и составляет за последние годы более 40%.

2. Выявлена социально-экономическая природа формирования и использования налогов от внешнеторговой деятельности.

Задачей государства является обеспечение постоянного поступления доходов в бюджет, которые должны расти одновременно с ростом темпов ВВП и цен Этим задачам, в большей степени, соответствуют НДС и акцизы. В конце декабря 1992 г. Великий Народный Хурал Монголии утвердил Законы «Акцизы», «НДС» и тем самым отменил налог с оборота В скоординированной системе организации косвенных налогов конкретные задачи должны решаться применением отвечающих именно этим задачам инструментов, а не путем расширения их количества. Так, например, задачей импортных пошлин является обеспечение стабильности платежного баланса и протекционизм но отношению к некоторым отраслям промышленности, находящимся в зачаточном состоянии в национальной экономике Монголии.

В Монголии наиболее распространенными видами косвенных налогов являю 1ся НДС, акцизы и таможенные пошлины Эти налоги по существу являются основными видами налогообложения внешнеторговой деятельное! и Монголии. Среди внешнеторговых налоговых доходов доля НДС постепенно возрастает, если в 2000 г. доля НДС составляла примерно 49%, то в 2004 г - более 57%. По акцизам наблюдается отрицательная динамика по процентам, идет постепенный спад, но в абсолютном выражении акцизы увеличиваются, это связано с тем, что доходы от НДС в абсолютном и в относительном выражении возрастают

По егатистическим данным последних пяти лет, налог на добавленную стоимос!Ь составляет значительную часть, взносы в размере 53 % доходной части, внесены в госбюджет Монголии таможенными организациями, в том числе таможенная пошлина составляет 20,2 %.

Новый закон «О налоге на добавленную стоимость» вступил в силу с 1 июля 1998 г. В соответствии с законом хозяйственные единицы и частные лица с доходом свыше 10 млн. тугриков должны отчислять налоги, равные 15 % дохода Внедрение в практику НДС привело: во-первых, к расширению базы налогоплательщиков; во-вторых, к ограничению количества индивидуальных предпринимателей и увеличению их накоплений С этой точки зрения НДС играет роль стимулятора экономического роста Но тяжесть этого налога выражается в снижении жизненного уровня населения, по-

скольку не учитываются доходы потреби!елей, в то время как НДС симулирует рост цен Плательщиками эюго нало! а стали более 3000 хозяйственных субъектов Монголии.

Нередко НДС заменяет собой обличающиеся ноффекшвностью и вызывающие перекосы налоги, взимание которых велось неудовле!ворительным образом.

В качестве примера можно указать налоги, для коюрых характерно «каскадное» нарастание налоговых обязательств, большое число различных налоговых ставок (ино!да они исчисляклся сотнями), налогообложение товаров произведенною назначения, наличие налоювых льгот для импортных юваров, сокращение базы налоюобложения, устаревшая (и порой не свободная о! коррупции) система взимания мало! а Введение НДС даст возможность избавиться 01 лих недостатков и серьезным образом перестроив систему сбора налогов. Чем больше появлястся примеров хорошо функционирующего НДС, тем более привычным он становшся.

Для точного определения относительного влияния введения НДС на торювый баланс необходимо оценить долю существующего нало!а для каждого из товаров или для каждого из основных секторов внешней юрювли, и обычно такую оценку можно осуществить (для каскадных налоюв на продажу или прямых налогов) только Ю1да, когда существуст таблица зафат и выпуска. Помимо хорошо известных нсдосинков 1аких !аблиц (редкое обновление данных, неудобная разбивка по сек юрам), оценка воздействия налога затруднена еще и тем, чю сектора таблиц зафат и выпуска нужно переводить во внешнеторговые категории, используемые в обычных стажстичс-ских целях или для целей налогообложения, или в жпичные катеюрии потребления семьи. Для этого, как правило, приходи 1ся делать ряд примерных допущений. После того, как 1акой перевод произведен и для «хнвстствую-щих товаров (и услу!) установлены возможные изменения в ценах, для оценки состояния торгового баланса необходимо использовав эластичности предложения экспорта и спроса на экспорт. Конечно, при использовании анализа общего равновесия необходимо дела1ь еще более смелые допущения

Выгодность перехода к НДС для внешней торювли завист 01 таких факторов как: I) положительной реакции производи!слей на изменение 01-ношения цен производи!елей экспортной продукции (с учеюм всех ранее возмещавшихся сумм налога на экспорт и субсидий), а также возмещаемых сумм НДС к ценам производителей товаров, продаваемых на внуфен-нем рынке; 2) реакции потребителей экспортных товаров на изменение цен; 3) отрицательной реакции отечественных потребителей на рыночные цены на

импортные ювары по сравнению с рыночными ценами на 01ечественныс товары. Все в целом зависит от конкретных обстоятельств данной с граны, и ситуация может быть различной в разных секторах.

В краткосрочной перспективе всеобщий НДС на все виды потребления содействует экспорту, но в первую очередь происходят изменения обменных курсов и отечественных цен при компенсации влияния налога на относительные цены на отечественные и зарубежные товары После такого изменения цен или обменных курсов всеобщий налог на добавленную стоимость не будет оказывать какого-либо влияния на импорт и экспорт.

Однако при взимании НДС во многих странах применяются освобождения и нулевая ставка на важные секторы экономики, зачастую на продовольственные товары, жилье и многие личные услуги. Такие условия обложения НДС приводят к повышению цен на ювары, являющиеся предметом международной юрговли, по сравнению с ценами на отечественные товары и способствуют замещению импортных товаров. При этом НДС выступает фактором сужения внутреннего рынка, ограничения проса и роста внутренних цен. Замена налога с оборота на НДС привела к перемещению основной массы налогового бремени из сферы обращения в сферу производства, что в свою очередь привело к вымыванию из последней значит ель ной доли оборотного капитала.

Далее проследим динамику доходов государства от поступлений за счет НДС (табл.4). Как видно из тблицы, сумма НДС от ВЭД заметно увеличивается. Это может служить показателем расширения внешнеэкономической деятельности, в том числе внешней торговли Монголии.

Таблица 4

Анализ струк!уры налога на добавленную стоимость

_Можолии (2001-2004 гг.)___

2001 2002 2003 2004

млн в % к млн. в % к млн в%к млн в % к

ТуфИК И 101 у ТуфИК И I огу тугрик ИТ огу 1УФИК итогу

Сумма НДС от

виуфеиней дся- 1С.1Ы10С1И 45756,2 43,10 40696 34,29 47927,1 39,33 57028,5 35,05

Сумма 11ДС от ВЭД 60395,5 56,90 77992,2 65,71 94331,1 77,40 136923,6 84,16

Вотр:п НДС - - - -20387,6 -16,73 -31260,5 -19,21

Общая сумма НДС 106151,7 100 118688,2 100 121870,6 100 162691,6 100

Составлена по данным главного налогового департамента Монголии.

В то же время НДС от внутренней хозяйственной деятельности увеличивается, но доля с каждым годом уменьшается, то есть наблюдается

снижающаяся динамика, что в свою очередь говорит в пользу развития ВТД государства. В целом же наблюдается положительная динамика роста общей суммы НДС.

Другим важным косвенным налогом в Монголии выступает акциз на производство и продажу определенных товаров, включаемый в цену товаров и оплачиваемый покупателем. Акцизы - индивидуальный налог на товары особого потребления, устанавливаются в виде процентов к отпускной цене товара. В Монголии этот налог до его введения действовал в виде налога с оборота. С 1993 г. расширен перечень подакцизных товаров, по которым применяются специфические ставки на автобензин, на дизельное топливо, на легковые автомобили. Цель введения акциза - регулирование потребления вышеуказанных товаров, получение доходов от их реализации для пополнения бюджета Монголии. Плательщиками этого налога являются хозяйственные единицы и организации, независимо от форм собственности. Ставки установлены Народным Хуралом Монголии Акцизы распространяются на ограниченный перечень товаров конкретно перечисленных в законе. Отличительными чертами акцизного обложения являются избирательность охвата (и намеренная дискриминация), наличие какой-либо формы количественной оценки налоговых обязательств.

Акцизные системы дают исключительно высокие объемы поступлений финансовых ресурсов в бюджет. За период 1991 2004 гг. акцизные сборы по отдельным товарам и услугам составили 6- 12 % всех налоговых поступлений Монголии. Наиболее широко и по наиболее высоким ставкам облагались табачные изделия, алкогольные напитки и нефтепродукты, на которые в совокупности пришлось свыше 70 % акцизных поступлений. Если сложить вместе налог на топливо, налог на автотранспортные средства и сборы за пользование дорогами, то первое место по значимости в качестве источников акцизного дохода неоспоримо займет автотранспорт, а табачные изделия и алкогольные напитки разделят второе место (табл. 5,6).

Таблица 5

Динамика поступлений акцизов за 2000 2004 гг., млн. тугр.

Наименование 2000 2001 2002 2003 2004

ВВП 925800,0 1019700,0 1115600,0 1231330,2 1362239,5

Общий доход 290940,7 345700,0 452526,4 535795,7 692800,0

Налоговый доход 260640,8 328203,2 359179,2 404410,6 556070,0

Косвенные налоги 152996,0 219896,0 201140,0 242646,3 333642,0

В том числе акцизы 41002.9 55413,8 51321,3 59238,4 66728,4

Составлено по данным главного налогового департамента Монголии

Таблица 6

Доля акциза в доходах Госбюджета Мошолии за 1997-2004 11 , в процешах

Наименование 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Удельный вес общему доходу 9,1 10,2 10,3 11,6 12,4 12,7 12,4 12,9

К пало! овому доходу 12,4 15,9 14,6 15,7 16,9 16,8 14,3 15,9

К косвенным нало-1ам 28,2 28,4 24,1 26,8 25,2 30,0 23,8 28,7

Составлено по данным Министерств финансов и экономики Монголии.

Налог на продажи должен быть основным инструментом привлечения бюджетных поступлений, а отдельные акцизные сборы основными инструментами обеспечения справедливости обложения, экономии энергоресурсов, а также бюджетных поступлений. С тем чтобы не снижать роль импортных пошлин в регулировании внешнеторговой деятельности, налог на продаж и акцизы должны распространяться как на отечественную, так и на импортную продукцию. В рамках такого подхода скоординированная система организации косвенных налогов будет выглядеть следующим образом: отмена таможенных пошлин на товары, импортируемые из-за рубежа, будет способствовать восстановлению национального производства, позволит улучшить обеспечение промышленных предприятий Монголии импортным оборудованием, сырьем, материалами и запчастями.

Устранение таможенных пошлин на импортные товары (за исключением пошлин на импорт спиртных напитков), также положительно скажется па росте импорта, создании новых рабочих мест и снижении цен не только на товары первой необходимости, но и на транспортные средства и запчасти

Большое сокращение таможенных тарифов в 1998 г. привело к существенному уменьшению государственных доходов Монголии, необходимых для сбалансирования государственного бюджета, а из-за большой девальвации тугрика произошло сжатие реального предложения денег в большей сте- > пени, чем это планировалось органами по регулированию денежного предложения.

Для того чтобы экономика эффективно реагировала на политику макроэкономической стабилизации, необходимы экономически обоснованные цены, в то же время невозможно установить жесткое бюджетное ограничение для предприятий, путем контролирования и установления цен, что приведет к снижению стимулов к расширению производства.

Для Монголии, не производящей автомобили, введение акцизов неблагоприятно влияет на снижение импорта автомашин. Для страны с обширной территорией и малочисленным населением, автомашина представляет необходимое средство передвижения, а не роскошь. Особенно, если принять во внимание то, что на каждого 25- 30-го гражданина страны приходится одна машина (в 10 раз меньше, чем в России). Наоборот в этих условиях необходимо снизить налогообложение с целью обновления нынешнего парка автомашин в Монголии, так как, значительную часть автопарка составляют поддержанные машины, включая устаревшие доджи или японские джипы.

В последние годы таможенные пошлины среди налоговых поступлений в государственный бюджет Монголии составляют 7 8% .Среди таможенных пошлин большую долю занимают импортные таможенные пошлины - более 90% (табл. 7).

Таблица 7

Динамика доли общей суммы таможенной пошлины (ТП) в налоговых доходах Госбюджета Монголии в 2001 2004 гг.

Показатели 2001 2002 2003 2004

Общая сумма ТП, млн тугрик 27018,7 24592,5 32646,7 44719,3

Налоговые доходы, млн тугрик 328203,4 359179 420969,2 578801

Отношение общей суммы ТГ1 к итоговому налоговому доходу, % 8,23 7,09 7,75 7,7

Составлено по данным главного налогового департамента Монголии.

Несмотря на значительные положительные сдвиги, в сложившейся системе налогообложения Монголии имеется ряд негативных факторов. Это чрезмерность налогового бремени, множественность налоговых льгот, фискальный характер всего налогообложения, недостаточность использования регулирующей роли налогов, неполная собираемость налогов. Усилия, принимаемые по совершенствованию существующей налоговой системы, не дают желаемых результатов.

Таким образом, можно констатировать, что в Монголии в целом создана и действует налоговая система, но действующий налоговый механизм имеет фискальную направленность, стимулирующие же функции его еще слабы.

Указанные и другие недостатки действующей налоговой системы должна устранить налоговая реформа, подготавливаемая законодательными и исполнительными органами.

По нашему мнению, могут существовать следующие основные способы увеличения налоговых поступлений в бюджет: 1) расширение круга субъ-

сктов; 2) увеличение числа тех объектов, с которых взимаются косвенные налоги; 3) снижение ставок налогообложения.

3. Предложены рекомендации по развитию налогообложения внешне юрговой деятельности Монголии.

Перестраивая налоговую систему необходимо учесть не только пройденный свой опыт, но и целесообразно обратиться к зарубежному опыту установления налогов и контроля, за их полным и своевременным поступлением, проведением налоговых реформ. При разработке национальной налоговой гюли I ики следует учитывать весь комплекс как внутренних, так и внешних факторов: состояние налогового климата в других странах, современные теории, господствующие на данный момент в ведущих странах с развитой экономикой, зарубежный опыт налоговых реформ. В концептуальном аспекте налоговая политика в развитых странах в настоящее время опирается на теоретические постулаты теории экономики предложения, согласно которой при снижении предельных налоговых славок возрастут предложение труда и стимулы к предпринимательству, увеличиваются сбережения и инвестиции. Однако надо предположить, что кроме снижения налоговых ставок теория экономики предложения должна быть дополнена сменой кейнсиаиской концепции налогообложения, на неоклассическую концепцию налоговой нейтраль-носш, в основе которой лежит не прямое, а косвенное воздействие государства на экономику Большой проблемой для экономики любой страны в условиях действия высоких налоговых ставок является проблема уклонения от налогообложения.

Одной из назревших проблем в современной налоговой системе является система налоговых ставок, которые определяют сумму налогового изъятия. 'Зто относится к целому ряду налогов, и, в первую очередь, к косвенным нало! ам.

Анализ показывает, что сегодня необходимость снижения ставки НДС в отдельных отраслях промышленности Монголии становится очевидной. Ксли ставку НДС снизить до 7% в отраслях пищевой промышленности, то снизится налоговое бремя и у производителей, и у покупателей. Наряду с этим увеличивается объем реализации товаров, и естественно их производства.

В марте 2000 г. в Улан-Баторе правительством Монголии был рассмотрен проект «Государственная стратегия развития», посвященный обсуждению вопросов выработки концепции действия Монголии на XXI век. Тогда впервые были поставлены задачи достичь увеличения темпов экономического роста страны к 2004 г. с 3,5 % (2000 г.) до 6 %, за счет увеличения производ-

ства и экспорта сырьевых товаров и за счет разработки крупных богатых месторождений во всех регионах страны. По тогам 2004 г. прирост ВВП составил 10,6 %. В последующие годы, по прогнозам монгольских экономисте и международных финансовых организаций, в частности, Азиатского банка развития, прирост составит 6-7 %.

По убеждению иностранных консультантов, залогом успеха для Монголии является рациональное использование богатых природных ресурсов, продвижение экспорта сырьевых товаров на крупные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В числе основных преимуществ Монголии обозначены богатые природные ресурсы и крупные экспортные рынки в России и Китае, а также ЛТР.

Правительство Монголии в 2000 г. приняло решение разработать некоторые крупные месторождения, а также разработало план увеличения жепор-та сырьевых товаров на внешний рынок и наметило этим обеспечить участие монгольской экономики в интеграционных процессах в ЛТР.

Автор полагает, что спрос на основные цветные металлы в мире в ближайшей перспективе снижаться не будет. Скорее, наоборот, можно говорить о возможном росте спроса на это стратегическое сырье, в связи с развитием НТП, новых технологий и производств.

Топливно-энергетическое сырье Монголии имеет достаточный запас. США и Китай намерены инвестировать средства в нефтяную промышленность Монголии и дать возможность обеспечить нефтепродуктами и свою с фану и участвовать в торговле энергоносителями в регионе, конечно на взаимовыгодных условиях.

Импортерами сырья выступают экономически развитие страны, экспортерами - в основном, развивающиеся. Во многих случаях именно торговля сырьем обеспечивает стране валютное поступление в бюджет.

Импорт сырья в страну осуществляется не только в случае отсутствия собственных месторождений. Главный критерий выбора источника получения сырья (внешний, внутренний) - издержки по добыче, переработке и транспортировке и, следовательно, конечная цена.

Цены на рассмотренные виды топливно-энергетическог о сырья и цветных металлов имеют в целом тенденцию к росту.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что с учетом про1 поза развития мировых сырьевых рынков, представляющих интерес Монголии, за счет внедрения новых богатых природных ресурсов будет увеличение экспорта и производства сырьевых товаров, тем самым увеличиваются возможности участия Монголии в региональных интеграционных процессах в этой

сфсрс и соответственно будет развиваться экономика, как планирует Монгольское правительство.

Выше названные направления и проблемы становления эффективной налоговой системы могут быть осуществлены только в комплексе. Поскольку в их основе находятся как положительные тенденции и процессы, начавшиеся на предыдущих этапах формирования современной налоговой системы, так и перспектива дальнейшего развертывания налоговой реформы в Монголии.

Автор пришел к выводу о необходимости повышения квалификации кадров таможенной службы и усиления разъяснительной работы среди населения по вопросам работы Таможни и налоговых органов. В частности, автор считает необходимым:

- организовать правовую пропаганду и шире освещать таможенное законодательство в средствах массовой информации. При этом участники ВТД могут использовать справочные телефоны таможенных органов;

- устранить бюрократизм и лишние процедуры в оформлении таможенной услуги, которые мешают потребителям. Организовать процедуры таким образом, чтобы таможенные оформления стали гласными и понятными дня потребителей, и сформировать равные условия сервиса для каждого участника таможенных правоотношений;

- сотрудничать с другими государственными, а также общественными средствами массовой информации по вопросам предупреждения нарушений и разъяснения всем гражданам, потребителям и участникам ВТД отрицательных последствий для них незаконного перемещения запрещенных и ограниченных к ввозу товаров,

- обеспечить высококвалифицированными кадрами таможенные органы и создавать благоприятные условия для их стабильной работы; использовать в таможенной проверке современное оборудование технического контроля.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию таможенной политики с учетом особенностей налогообложения ВТД, в частости обоснованы предложения по установлению пошлины на некоторые виды товаров.

Автором разработана возможная структура таможенных доходов по экономическим зонам (ЭЗ) Монголии (табл. 8).

Таблица 8

Структура таможенных доходов по экономическим зонам (ЭЗ) Монголии

Годы 2003, млн, тугрик 2004, млн тугрик Темп роста в 2004 год по сравнению с 2003, % Доля 93 в общей сумме налоювых доходов(2004 год), %

1 2 3 4 5

Центральная ЭЗ ' 1 Улан-Баторская таможня 121086,7 157187,7 129,8 84,19

Таможня Вуяит-Ухаа аз-ропорта 7580,3 11065,7 146,0

Таможня Орхона2 10246 23167,5 226,1

Таможня Дархана 4611,5 6349,4 137,7

Почтовая Таможня 103,5 37,4 36,1

Северная ЭЗ Таможня Сзлэпга3 7604,1 '9004,2 118,4 4,07

Таможня Хубсугула 71,3 92.9 130,3

Таможня Завхапа5 333 463,9 139,3

Западная ЭЗ Таможня Уве;/' 1527,6 1599,7 104,7 2,25

Таможня Ьаяп-Ульги7 1391,7 1481,2 106,4

Таможня Ховда 931.4 1659,5 178,2

Таможня Гоби-Алтая 323 543 168,1

§ ш ж к сч 9 Таможня Умногоби 573,1 486,3 84,9 7,84

Таможня Замын-Удэ 12238,2 16178,9 132,2

Таможня Дорцогоби 1061,5 1756,8 165,5

Восточная ЭЗ Таможня Дорпода8 1754 3475,6 198,2 1,65

Таможня Сухэ-Батора 0 399.5

Итого 171436,9 234949,2 137,0 100

Результаты анализа послужили основой ряда предложений, которые были включены на правительственном уровне Монголии в проекг нового текста Таможенного кодекса и Таможенного тарифа, где были решены следующие основные задачи по совершенствованию таможенного законодательства Монголии:

2 Таможня Орхона. Местонахождение в г. Эрдэюте

5 Находится на границе с Республикой Бурятия РФ

4 Находится на границе с Республикой Бурятия и Республикой Тува РФ

5 Находится на границе с Республикой Тува РФ.

6 Находится на границе с Республикой Тува РФ

111аходится на границе с Алтайским краем РФ

"Находится на границе с Читинской областью РФ и КНР.

предельно возможное прямое регулирование правоотношений в таможенной сфере самим Таможенным кодексом (несовершенство кодекса 1996 г. повлекло за собой издание нескольких тысяч подзаконных актов);

упрощение и облегчение таможенных процедур, приведение их в соответствие с международной практикой, максимальное использование электронного делопроизводства, современной информационной технологии, методики управления рисками;

- приведение таможенного законодательства Монголии в соответствие с общепринятыми нормами международного права, прежде всего, с нормами ВТО, и учет положений новой редакции Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (конвенция Киото, 1999 г );

- приведение таможенного законодательства Монголии в соответствие со значительно изменившимся с 2002 г. отечественным законодательством (новый Гражданский и Уголовный кодексы и др.);

законодательное закрепление в таможенном деле интересов развития отечественной экономики, предпринимательства в сфере производства, торговли, транспорта и в других отраслях экономики;

- больший поворот таможенно-тарифного регулирования в сторону защиты экономических интересов Монголии в сфере внешней торговли и создание возможностей для более активного использования инструментов таможенного регулирования в торгово-политических целях.

В дополнение вышесказанному, автором обоснованы и предложены ставки таможенных пошлин в размере 0,5 1,0 % за экспорт угля. При усыновлении таможенной пошлины па экспорт какого-либо товара, таможенные органы имеют право более жестко контролировать цены на товары. По нашим расчетам за счет введения данного сбора государственная казна будет увеличена на 400 млн. тугриков в год, также это повлияет и на платежи, связанные с внутренними сборами, такими как: налог на прибыль, платежи за пользование полезными ископаемыми. За пользование полезными ископаемыми налоговые платежи поступают в местный бюджет (2,5%). Практика показывает что данные платежи полностью не поступают в местный бюджет. Это обусловлено наличием коррупции в органах местного самоуправления. Такая ситуация происходит и в сфере экспорта железной руды. Например, если в 2003 г. Монголия экспортировала всего 62 юнны железной руды, то в 2004 г. данный показатель составил -33,5 тыс. тонн, однако это не является объектом внешнеэкономического

налогового обложения. Автор предлагает также установить таможенную ставку в размере 0,5-1 % на данный вид деятельности.

5. Разработан прогноз мобилизации финансовых ресурсов в бюджет Монголии за счет налогов на ВТД до 2010-2015 гг.

Экономическое прогнозирование любой сферы деятельности (включая формирование налогообложения ВТД) в рыночной экономике связано с государственной экономической политикой. Прогнозирование совершенствования налогообложения ВТД Монголии является особенно важным моментом, т.к. она раньше России начала рыночные преобразования, однако несмотря на это, в настоящее время значительно отстает по внедрению рыночных механизмов.

Исходя из макроэкономических показателей ВВП за 1991-2004 гг., автором выполнены прогнозные расчеты таможенных сборов Монголии до 2015 г.

Рассчитаны долгосрочные прогнозные показатели ВВП Монголии и налоговых поступлении от внешнеторговой деятельности, а также внешнеторговый оборот. Исходя из удельного веса налогов относительно ВВП Монголии прогнозные показатели налоговых поступлений составят- в 2010 г. - 359,3 млрд. тугр., в 2015 г. - 478,8 млрд. тугр.; внешнеторговый оборот в 2010 г будет составлять 2080,67 млрд. тугр., в 2015 г. -2516 млрд. тугр. (табл. 9).

Таблица 9

Прогноз ВВП, налоговых поступлении от ВЭД и внешнеторгового оборота Монголии до 2015 г, млрд. тугр.

1999 2000 2001 2002 2003 2004 Прогноз

2010 2015

ВВП, млрд гугр. 925.35 1018,9 1115,6* 1240.7? 1461,И 1807,98 2686,0 3523,8

Внешнеторговый оборот, 1066,9? 1150,29 1159,23 1214,7 1416,89 1890,8 2080,6 2516

млрд тугр

Налоговые до-

ходы /ВЭД/, 75,38 108,16 139,42 151,13 190,71 256 359,3 478,8

млрд. тугр.

Составлено по данным Госкомстата и главного таможенного управления Монголии

Данные табл. 9 позволяют делать выводы о положительной динамики внешнеторгового оборота Монголии, соответственно, прогнозируется увеличение массы налоговых поступлений.

W

I--419

Публикации по теме диссертации

На русском языке:

I Батбячба Б Внешняя торговля Монголии на примере российско-мош ольских отношений // Вестник молодых ученых- Юбилейное приложение к «Известиям ИГЭА» (к 74-летию БГУЭ11) / Науч. ред В.И Самаруха. - Иркутск: Изд-во Ы УЭ11, 2004 С. 11-14-0.3 пл.

2. Батбямба Б Внешнеэкономическая политика и внешняя торговля Монголии '/ Сборник таможенных законодательств РФ и Монголии: Изд-во ВСГТУ,- Улан-Удэ, 2004. - 0,4 п л

3 Батбямба Б Этапы и развития таможенной политики Монголии.// Проблемы социально-экономического разви гия регионов Материалы III науч -практ. конф магистрантов и аспирантов, 22-26.03 2005 Иркутск: Изд-во БГУЭЛ. С 11-14. - 0,31 п.л

На монгольском языке:

4 Батбямба Б Мировая экономика.-Улан-Батор' Изд-во Там -экон. института, 2002,- 119 с.-7,4 пл.

5 Батбямба Б. Основы налоюв -Улан-Батор' Изд-во Моихийн Усэг, 2004 - 60 с -3,75 пл.

3 Батбямба Б Регулирование международной торговли -Улан-Батор. Изд-во: Там -экон института, 2003 - 74 с -4,5 п л.

4 Батбямба Б Процесс глобализации и мировая экономика // Материалы науч.-иссл конф, посвященной международному дню таможенников, 26.01 2003.- Улан-Батор Изд-во Там-экон института, 2003 С 16-21 -0,3 п л

5 Батбячба Б Пути совершенствования таможенно-тарифно1 о регулирования Монголии // Материалы науч.-иссл конф , посвященной международному дню таможенников, 26 01 2005 - Улан-Батор: Изд-во Там.-экон инстигута, 2005. С 24-29.-0,75 п.л.

6. Батбямба Б., Эрдэнэчулуун X Проблемы международного двоенного налогообложения и оффшорный бизнес // Экономика. 2004 №6 Улан-Батор' Изд-во МонГУ С. 9-14 - 0,3 п л. (авторские - 0,2 п.л.).

7 Батбямба Б., Алтантуяа Б Торгово-экономическое отношение между Монголией и КНР // Северо-восточная Азия и экономика Монголии 2004 №4. Улан-Батор' Изд-во Института международной экономики и бизнеса С. 67-69 - 0,3 п.л. (авторские 0,15 п.л.)

8 Батбямба Б. Регулирование внешней торговли // Экономика. 2004. Xsl2 Улан-Bai ор Изд-во МонГУ. С. 22-29. - 0,5 п л.

АВТОРЕФЕРАТ ИД №06318 от 26.11.01 Подписано в печать 28.12 2005 Формат 60x90 Бумага офсетная.

Печать трафаретная Усл.печ.л 1,5. Уч-издл 1,3

Тираж 110 экз. Заказ № 4052. '

664003, Иркутск, ул Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП