Место и роль Европейских Сообществ в мировом хозяйственном развитии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Смольников, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Место и роль Европейских Сообществ в мировом хозяйственном развитии"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

СМОЛЬНИКОВ Сергей Викторович

МЕСТО И РОЛЬ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕННОМ РАЗВИТИИ

Специальность 08.00.14. - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре Международных экономических отношений в ¡Московском государственном институте международных отношений МИД РФ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук

ведущая организация - Институт Европы РАН

Защита состоится "23" 1592 г. в

15.00 часов па заседании специализированного совета /..00.0,2.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при МЕИМО по адресу: 117454, люсква, пр. Вернадского, 76.

ЕЯАГОВОЯИН С.Е. ГОНЧАРОВ А.Н. МЩЩДКОВ С.М.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке .'лГИМО МВД РФ

-2Г" ее:г?Ис1

Автореферат разослан " —3 " г

Учотай секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцонт *—, М.И.Соколова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нынешний этап в развитии нашей страны, нацеленный на ее экономическое возрождение и общественно-политическое обновление на общецивилизационных нормах и принципах, теснейшим образом сопряжен с процессами, разворачивающимися в последние годы в мирохозяйственной и геополитической сферах. Эта связь во многом детерминирована назревшими потребностями и открывающимися возможностями включения России в европейскую и мировую экономические системы на равноправной по отношению к другим международным субъектам, достойной и эффективной основе.

Между тем в мировом хозяйстве, международных экономических отношениях к началу 90-х годов обозначился ряд неординарных тенденций, серьезное и непредубежденное осмысление которых имеет важное теоретическое и практическое значение - как в целях своевременного пополнения интеллектуального потенциала соответствующих областей отечественной науки, так и для формирования квалифицированных аналитических подходов к проблемам выбора международных экономических и политических приоритетов и ориентиров России в современных условиях.

К числу таких тенденций, в сферу действия которых в той или иной мере подпадают фактически все без исключения международные и мирохозяйственные субъекты, относится нынешняя фаза интеграционного сближения в рамках Европейского сообщества (ЕС) .

I/ Европейское сообщество - широко распространенный, в частности, в академической литературе вариант названия одного из крупнейших интеграционных объединений мира -Европейских сообществ, включающих Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом).

Обозначенная контурами целей, задач и направлений радикальных реформ в рамках ЕС, сформулированных в Едином европейском акте (1985 г.), а в декабре 1991 г. закрепленная решениями сессии Совета Сообществ, подытожившей результаты параллельной работы двух межправительственных конференций стран-участниц, новая динамика евроинтеграцки находит свое выражение в следуюцих четырех главных новациях.

Во-первых, в либерализации рыночного пространства в зоне ЕС и создании в его рамках единого внутреннего рынка, превосходящего по своим масштабам рынки любых других развитых секторов мировой экономики. Во-вторых, в складывании в рамках ЕС единого экономического комплекса, ускоренном продвижениям стран Сообщества к валютно-экономи-ческому союзу с единой валютой и центральным банком. В-третьих, в превращении региона в мощный технологический и научно-технический центр мирового хозяйства на основе реализации ряда, многосторонних мероприятий при поддержке институтов ЕС в рамках концепции "технологическая Европа". Наконец, в-четвертых, в достижении странами-участницами ЕС высокой степени международно-политической общности в рамках создаваемого ими политического союза с коммунитарной внешней политикой, а также совместной политикой в сфере безопасности и обороны.

Несомненно, что указанные, а также другие важные аспекты эволюции такого международного феномена, каковым является Европейское сообщество, заслуживают самостоятельного и тщательного анализа, в том числе с учетом их возможных мирохозяйственных и политических последствий. Одна из особенностей данного исследования состоит в том, что центральным объектом постижения этого феномена становится не столько внутренняя сторона его содержания, как это традиционно имело (и имеет) место в работах большинства соответствующих отечественных и зарубежных экспертов, сколько иное - глобальное - хозяйственное, торгово-политическое и культурно-экономическое его измерение.

Предпринятый научный труд ставит своей целью прежде

всего раскрыть содержание и характер влияния современного этапа интеграции стран ВС и самого Сообщества как субъекта международной системы на различные стороны глобального экономического развития. В то же время в работе осуществляется - там, где это представляется целесообразным - определенный синтез объективных и субъективных сторон воздействия евроинтеграции на мировое хозяйство и экономические взаимосвязи, в частности, при уяснении места и роли ЕС в придании им качественно новых параметров, изменении конфигурации и соотношения сил различных составляпцих их частей.

Задачи идентификации места и роли ЕС в мировом хозяйственном развитии распадаются на несколько блоков ключевых проблем, связанных единой логикой исследования. В число этих задач входят, в частности:

- уяснение движущих сил и раскрытие сущности процессов трансформации ЕС в самостоятельного субъекта меядуна-родной системы;

- сопоставление хода и направлений современной экономико-институциональной реформы в рамках ИЗ с объективными и субъективными потребностями глобализации и интенсификации его международно-ролевых функций;

- раскрытие типологических характеристик и специфических особенностей ЕС как носителя определенной экономико-культурной модели в международном развитии;

- исследование места процессов евроинтеграции и роли Сообщества в либерализации мировой экономической системы;

- оценка технологического потенциала ЕС в сопоставлении с США и Японией, определение способности стран Сообщества на коммунитарной основе генерировать "пионерную модель" научно-технического развития, корректировать характер и направления мирового технологического прогресса;

- выяснение характера и сущности хозяйственного влияния ЕС на различные регионы и страны мира, включая Европу, США и Японию;

- формирование концептуальных основ строительства системы отношений мзвду Россией и ЕС.

Научная новизна данной работы определяется прежде вое-го кругом и способами разрешения поставленных автором теоретических и научно-практических задач, оригинальностью предложенной методики изучения места и роли ЕС в мировом хозяйственном развитии. Эта методика базируется на сочетании различных аналитико-логических способов постижения действительности, в том числе нередко применяемом в экономических исследованиях системном подходе к рассматриваемой проблематике.

Отличительной особенностью настоящего научного труда служит также его отчасти междисциплинарный характер, во многом обусловленный авторской трактовкой объекта исследования как субстанции, имеющей сложную экономическую, культурологическую, политико-правовую и историческую природу, и в силу этого оказываюцей многостороннее и неоднозначное воздействие на мировое хозяйство и международные экономические отношения. Формируемая под воздействием различных - относительно мало изученных в силу своей сложности и новизны - процессов и тенденций, имеющих как объективную, так и субъективную основу, мирохозяйственная сфера, по мнению автора, сама нуждается в несколько ином концептуальном видении, чем это до сих пор предлагала современная наука.

Новизна работы проистекает также из того обстоятельства, что само мировое хозяйство представлено в ней не только в традиционном измерении, не только в виде "чисто" экономической категории - в том смысле, что ее содержание, характер и эволюция детерминируются целым рядом собственно технико-экономических, материально-вещественных моментов, а также сугубо производственных отношений и условий -, но и категории более объемной, в немалой, степени развивающейся также под воздействием институциональных, социально-психологических, религиозных, военно-стратегических и иных факторов.

Но существу все основные мирохозяйственные субъекты, включая ЕС, являются, по мысли диссертанта, носителями определенных культурно-экономических и хозяйственно-поли-

тических моделей развития, имеющих при несомненном сходстве определенную и нередко весьма значительную специфику. Функционально-ролевые особенности Сообщества как самостоятельного участника мировой экономической системы, однако, в силу ряда причин не составляли самостоятельного объекта изучения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Выпущенная в конце 1989 г. издательством "Международные отношения" монография автора "Есть ли у Европы шанс?" явилась по сути первой попыткой с нетрадиционных позиций осмыслить возможности глобализации мирохозяйственных и -в более широком смысле - международных экономико-политических функций Сообщества как самостоятельного субъекта трансйошируидейся мировой систем.

Развиваемый в настоящей работе авторский подход к рассматриваемой проблематике - и в этом также одна из ее особенностей - не ставит своей целью подытоживание результатов интеграционного развития ЕС или мирохозяйственного развития в целом. Специфика авторской методики состоит в том, что она нацеливает на анализ прежде всего тех тенденций, которые в перспективе, вероятно, будут определять основное содержание, характер и параметры мирохозяйственной эволюции и роль в ней определенной модели развития, опосредуемой Европейским сообществом.

Название работы соответствует поставленным в ней целям. Однако оно нуждается в определенных комментариях дай того, чтобы лучше уяснить логику исследования. Дело в том, что место и роль того или иного субъекта международной, и в частности мирохозяйственной, системы не всегда товдественны друг другу. Если под первой категорией следует понимать положение того или иного мирохозяйственного субъекта относительно других субъектов указанной системы, которое может быть выражено в количественном отношении (доля в мировом ВНП, мировом экспорте и т.д.), то понятие роли имеет качественно иное предназначение.

Несомненно, что роль, т.е. влияние кавдого конкретного субъекта системы на положение и поведение других ее участников и на саму систему зависит от того

объективного места, которое он в ней занимает. Вместе с тем эта зависимость не является прямолинейной. К примеру, относительно скромная роль Японии в определении основных параметров и содержания мировой трргово-политической системы, глубина целенаправленного воздействия на мировую экономическую систему в целом неравнозначны тем объективно внушительным позициям, которые эта страна как полюс хозяйственной эффективности занимает в глобальной экономической системе координат.

3 сходном положении до недавнего времени находилось и Европейское сообщество. Как арифметическая сумма национальных хозяйств стран-участниц и их рынков Сообщество по целому ряду экономических позиций занимало одно из ведущих мест в мире. Однако хозяйственно-политическое и культурно-экономическое влияние ЕС как такового на систему МЭО вплоть до середины 80-х годов было относительно ограниченным. Подобное положение объяснялось, в частности, тем, что Сообщество продолжало оставаться и, соответственно, восприниматься его партнерами скорее как аморфная сумма разрозненных государственно-политических и хозяйственно-рыночных единиц, а не как гомогенное и автономное международное экономико-политическое образование. Качественный, переломный сдвиг в этом отношении наступил, по нашему мнению, с конца 80-х годов и в настоящее время находится в начальной фазе своей реализации. Именно с этого периода, когда парламентами стран ЕС был окончательно ратифицирован гЫА (1967 г.) и Сообщество решительно приступило к осуществлению поставленных в нем хозяйственных и политических целей, отмечается постепенное изменение глубины и масштабов влияния ЕС как такового на мирохозяйственную сферу.

Примерно в этот ке период в мире обозначился еще о тин сдвиг, который носит фундаментальный характер. Речь

о- об относительном снижении значимости фактора военной силы в утверждении и распространении международного влияния то;.1 или иной страны, включая мирохозяйственные связи. :.е первый план все больше стали выступать факторы экономического порядка: конкурентоспособность экономики, восприим-

чивость к научно-техническому прогрессу, гибкость хозяйственных структур и другие. В немалой степени осознанию ограниченности роли военного инструментария в утверждении международного приоритета той или иной державы способствовал феномен нового политического мышления. Он, в свою очередь, означал признание руководством бывшего СССР иррациональности сохранения гипертрофированного военного сектора для интересов нормального экономического и социального развития народов прежнего Союза.

Однако новый разворот мирового развития - в сторону демилитаризованной модели международного устройства - закономерно должен был привести к изменению баланса сил, снижению роли традиционных военных держав-лидеров и появлению новых полюсов международного влияния. В соответствии с этой новой международной логикой на новые роли в мировом развитии к 90-м годам выдвинулись ЕС и Япония. Повторим: процесс этот еще далеко не закончен. Европейское сообщество, как и Япония,находится пока лишь в начальной стадии своего международного политико-экономического профилирования, т.е. более или менее устойчивого определения своих глобальных функций в широком спектре проблем мирового развития. Сюда включаются, разумеется, и вопросы мирового хозяйственного движения. Этот спектр проблем анализируется в работе с позиций вероятных сценариев их развития и в логическом единстве.

Обострение межэтнических противоречий в Югославии и на территории бывшего СССР, сопровождавшееся кровопролитными вооруженным конфликтами, со всей остротой поставило вопрос о поиске новых полюсов международной стабильности, нахождении эффективных способов межнационального примирения и достижения устойчивой полинациональной гармонии, без которых немыслимо нормальное функционирование мировой экономики и международных хозяйственных взаимосвязей. С этой точки зрения,роль Европейского сообщества как носителя особой модели институционально-хозяйственного устройства приобретает чрезвычайно важное измерение и также находит свое отражение в работе.

Практическая ценность проведенного исследования обусловлена, как представляется, важным хозяйственным и политическим значением содержащихся в нем положений и рекомендаций относительно формирования системы взаимоотношений России с Европейским сообществом на концептуальном уровне, а также определения тенденций развития связей с ним некоторых других субъектов бывшего Союза. В более широком плане практическая значимость данной работы в целом определяется рассмотрением в ней различных аспектов роли ЕС в продвижении Европы и мира к новым структурам безопасности и институционально-хозяйственным моделям развития, сопряженном с возрастанием значения экономических факторов в мировой политике и одновременно гуманизацией глобальной экономики и мирохозяйственных связей. Соответствующие выводы и обобщения исследования важны, на наш взгляд, для грамотного профилирования внешних национально-государственных - как текущих, так и долгосрочных - интересов России, и в частности определения ее международных экономических и хозяйственно-политических приоритетов; выбора наиболее рациональных путей и средств интеграции в мировую экономическую систему; ориентации правительственных и частнопредпринимательских структур на поиск оптимальных вариантов международного экономического партнерства; выработки стратегических позиций по отношению к техническим, торгоио-политическим, экологическим, технологическим, институциональным и иным аспектам отношений с различными субъектами мировой экономической системы.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности при подготовке и чтении курсов по международным экономическим отношениям, мировой экономике, экономике зарубежных стран, а также разработке учебных курсов новаторского характера.

По глубокому убевдению автора, одними из важнейших критериев научно-практической ценности любого исследования являются наличие в нем верных ориентиров для стратегических решений политического характера, способность к осуществлению достоверного прогноза развития анализируемых

событий, их наиболее вероятных тенденций, а также мера нацеленности в будущее его ключевых положений и выводов. Этими критериями автор и руководствовался при написании данной работы.

Основные научные результаты работы включают в себя:

- положение о движении мирового хозяйства к новой модели развития и характеристика этой модели;

- обоснование тезиса о превращении ЕС в самостоятельного субъекта международной политико-экономической системы и определение его места в этой системе;

- раскрытие глобального значения реализуемой в рамках ЕС модели развития, выявление ее специфики и систематизация основных направлений и способов ее воздействия на выработку новых критериев и формирование ключевых экономических и торгово-политических тенденций всеобщего развития;

- выявление значения экономических связей стран Центральной и Восточной Европы с ЕС на новом этапе его эволюции как одной из ключевых движущих сил оптимизации и стабилизации их национального и регионального экономического, а также политического развития;

- разработка концептуальных основ строительства отношений России с ЕС и обоснование их приоритетного значения для перехода российского общества и его экономики к новой модели развития, а также характеристика положения отдельных субъектов бывшего Союза относительно возможностей ассоциации с ЕС в среднесрочной перспективе;

- раскрытие значения новой фазы интеграции в рамках ЕС для усиления международной экономической роли Японии и характеристика сопряженных с этим процессом мирохозяйственных тенденций;

- обоснование растущей значимости хозяйственных связей с ЕС для стабилизации экономического развития Соединенных Штатов Америки и поддержания их особого международного статуса;

- выявление влияния новой фазы интеграции в рамках ЕС на попытки модификации многосторонней торгово-поли-тической системы в рамках ГАТТ и обоснование положения

о возможном образовании в предстоящие 10-15 лет межрегиональной зоны свободной торговли, объединяющей развитые сектора европейского и американского сегментов мирового рынка;

- оценка перспектив ЕС в конкурентной борьбе с США и Японией в сфере передовых технологий, создания в рамках Сообщества "пионерной модели" НТП.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационной работы нашли свое отражение в тематических авторских публикациях, в частности, в издательствах "Международные отношения" (в котором вышла в свет упомянутая выше монография автора объемом 10 п.л.) и "¡Знание", выпустившем в международной и экономической сериях соответственно в 1990 и 1991 гг. брошюры, посвященные различным аспектам новой фазы интеграции в рамках ЕС. Наряду с этим ознакомление научной общественности с авторскими разработками по теме диссертационного исследования осуществлялось на основе публикаций научных статей в таких академических изданиях, как журналы "Мировая экономика и международные отношения", "СМ: экономика, политика, идеология", "вопросы экономики", а также в журнале "Международная жизнь" и ряде других (см. При ложение2). Кроме того, автор неоднократно выступал по теме диссертации на конференциях, семинарах и "круглых столах", проводившихся в 1С84-1У91 гг. в ШМО и бывшем союзном МИДе, а также в ряде зарубежных стран, принимал участие в совещаниях, организованных мИд России.

Отдельные практические рекомендации диссертационного исследования, касающиеся концептуальных аспектов торгово-экономических отношений прежнего Союза с ЕС, содержались в ряде аналитических записок, подготовленных в свое время автором для бывших союзных структур: МИДа и ГВК.

Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе Ш1М0 на кафедре Международных экономических отношений, в частности, при подготовке и чтении лекций и проведении практических занятий по профилирующей

дисциплине "Международные экономические отношения", а также разработанному автором спецкурсу "Экономические отношения ЕС со странами Восточной Европы".

Теоретическая основа исследования. Автором проанализировано значительное количество монографий и иных публикаций, посвященных различным аспектам европейской и мирохозяйственной проблематики. В их числе работы таких известных отечественных специалистов, как В.Г.Барановский, С.Е. Благоволин, А.С.Богданов, О.С.Богданов, Ю.А.Борко, А.Д.Бородаевский, В.Б.Дуглай, А.В.Ветров, И.Н.Герчикова, Л.И.Глухарев, А.Н.Гончаров, В.А.Горский, Л.Д.Градобитова, В.Н.Зуев, И.Д.Иванов, Л.Н.Карпов, H.H. Ливенцев, М.М.Максимова, С.Ю.Медведаов, С.М.Меньшиков, Э.Е.Обминский, Б.М.Пичугин, Э.П.Плетнев, А.Н.Покровский, Л.В.Сабельников, В.П.Трепелков, П.И.Хвойник, И.П.Фамин-ский, Е.Д.Чеботарева, А.И.Шапиро, В.Н.Шенаев, Ю.В.Шишов, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин, Ю.И.Юданов.

Весьма полезным для формирования авторской концепции оказалось осмысление методики анализа и теоретических положений, разработанных классическими представителями различных зарубежных школ интеграции, и в частности, рыночно-институционального направления, таких, как - М.Аллэ, Б.Ба-лаша, Г.Крёмер, К.Мейер, Дж.Пиндер. Не менее полезным послужило ознакомление со взглядами неофункционалистов во главе с З.Хаасом, воззрениями основателя коммуникационной школы К.Дойча и его последователей, идеями теоретиков неофедерализма - Ф.Брюгманса, Ф.Фридриха, А.Эталона, работами Дж.Вайнера, Р.Цупера и рада других известных западных ученых, внесших значительный вклад в разработку интеграционной проблематики.

При разработке различных аспектов диссертационной тематики автор ознакомился и с трудами многих других зарубежных исследователей, таких, как например, Дж.Алгоскоуфис, Э.Бар, Ф.Бергстея, М.Блюменгаль, Р.Бэйкер, А.Венабль, Дж. Вильямсон, Л.Винтер, Дж.Вьести, С.Вулкок, М.Делапьер, В.Диболд, К.Дисон, Д.Джоунстоун, К.Картиньи, С.О'Клереакен, Л.Кляйн, Д.Купман, Ю.Кяюсенен, Х.Лангерт, П.Лудлоф, С.Мак-ридакио, С.Микози, Дж.Миллер, М.Мителка, М.Цуаси, В.Норман, К.Павит, К.Патель, Р.Портес, В.Прайс, М.Пьянта, С.Рамо, S.I.

Серван-Гирейбер, д. Ульф. 3.Уоллес, К.ламильтон, Г.Хэфбауэр, П.Чеччини, А.О.Эглау и целого ряда других --торитетных специалистов.

Структура тзаботн. обусловленная логикой исследования, включает введение, пять глав, заключение и библиографию (си. приложение О.

Во введении обосновываются актуальность теш диссертационного исследования, его цели, задачи и новизна, научная и практическая значимость, особенности методологического подхода к рассматриваемым в нем проблемам.

В первой главе рассматриваются основные проблемы, связанные с трансформацией ЕС на нынешнем этапе интеграции входящих в него стран в мощного и влиятельного субъекта международной, и в частности мирохозяйственной, системы. Идентифицируются место и роль Сообщества в развитии некоторых важных глобальных процессов и тенденций политического и культурно-экономического порядка.

Вторая глава посвящена анализу воздействия современной фазы евроинтеграции и единой торговой политики Ж на процессы либерализации международного экономического обмена, регламентируемые в ходэ переговоров в рамках ГАТТ.

Тлетья глава сконцентрирована на раскрытии места и рол;: торгово-экономических связей с ЕС в хозяйственном развитии не входящих в него европейских стран, а также Соединенных ¡.тагов Америки в лпонии, уяснении универсального хозяйственного значения разворачивающихся в рамках ЕС процессов.

четвертой гляве раскрываются особенности положения ЕС в глтрово'.: тохполого-экономической структуре, анализируются возгонное:".! .чрезращения Сообщества и западноевропейского ре-Г!05ю с цело?' в сопоставимую с другими ведущими мирохозяйственным:: субъектами и секторами величину но масштабам и глубине влияния на мировое научно-техническое развитие.

1.-:'''пя тлпрп анализирует, с одной стороны, возможности подк.1;чч:-!;п:.<": отдолышх субъектов бивпего СССР к процессам «зроактеграцан, катализируемой Сообществом, с др^той -способности ЕС оказать стабилизирующее и стимулирующее экономическое к политическое воздействие на соответствующее стрчны я процессе их рыночно-демократической трансфор-кгинн. Особое место в заключительной части главы уделяется формулированию концептуальных основ строительства сис-

теш хозяйственно-политических отношений России с Сообществом в предстоящие года.

В заключении содержится ряд обобщений и выводов из работы, дополняющих или развивающих те, которые сделаны в каждом из вышеперечисленных ее разделов.

ОСНОВНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Процессы современной интеграционной реформы в ЕС, включая создание ьВР, ЭВС и ПС, служат мощными факторами новой структурализации мирового хозяйства и международных экономических отноиений. Значение связей с ЕС, превращающегося едва ли не в главный полюс притяжения мировых хозяйственных ресурсов, а также влиятельного субъекта регламентации правил их передвижения, резко возрастает практически для всех остальных мирохозяйственных субъектов, включая не только соседние с Сообществом страны Европы, но и США, Японию, НИС, а также развивающиеся государства.

Мировое хозяйственное значение новой фазы интеграции в рамках ЕС, роль Сообщества как одного из главных субъектов современной международной экономической системы определяются, на наш взгляд, прежде всего мерой как объективного, так и субъективного содействия "еврофакторов" универсальному процессу оптимизации мировой экономической модели.

Наряду с этим ключевыми критериями и одновременно факторами, определяющими положение Европейского сообщества в мировой экономической системе, а также его роль в глобальном экономическом развитии, служат способность ЕС выполнять функции универсального хозяйственного стабилизатора, содействуя преодолению глобального экономического неравновесия; реальные возможности по использованию имеющегося экономического, финансового, технологического и политического потенциала в целях гармонизации отношений между центром и периферией современного мирового хозяйства за счет создания действенного механизма содействия разрешению наиболее острых социально-экономических проблем развивающегося мира и восточноевропейских стран.

Специфика экономического и политического положения

каждого из основных секторов мирового хозяйства требует от ЕС выработки различных вариантов международной экономической политики.

Так, в отношениях со странами развивающегося мира ЕС выполняет функции содействия их экономическому прогрессу, идя в ряде случаев на формирование особого торгово-политического режима межрегиональных хозяйственных связей, как это имеет, например, место в отношениях со странами АКТ, разрабатывая механизм стабилизации их экспортных доходов (например, система "Стабэкс"), способствуя созданию в ряде районов "третьего мира" региональных интеграционных комплексов (страны Персидского залива и Средиземноморья). Свои специфику имеет мирохозяйственный подход ЕС к разнообразным проблемам, стоящим перед реформирующими свою политическую и экономическую системы странами Восточной и центральной Европы. Отношения с этой группой государств в Сообщество рассматриваются:а) под углом зрения интересов безопасности, в том числе социально-экономической, учитывая возможные последствия массового притока мигрантов из соседних восточноевропейских стран, экологической (с учетом масштабов загрязнения окружанцей среды, порожденных промышлепно-технологической и общеэкономической ситуацией в государствах Востока континента); б) с точки зрения тех трудностей и перспектив, которые несет с собой новый этап в общественно-политическом и хозяйственном развитии региона, начавшийся с 1539 г. после серии "мирных революций".

Стратегшго-стабилизирущая роль ЕС на данном направлении реализуется, в частности, посредством расширения пространственной зоны интеграционных процессов в Европе за счет формирования нового режима хозяйственно-политических, финансовых, технологических и технико-экономических отношений со странами Центра и Востока континента (пример: соглашения об ассоциации ряда восточноевропейских стран с ЕС, открывающие перед ниш перспективу вступления в Сообщество).

Резюмируя положения соответствующего раздела иссле-

дования,можно,например, утверждать, что в ЕС рассматривают зону Восточной и Центральной Европы в качестве потенциально значимого инструмента в конкурентной борьбе с неевропейскими фирмами в основном за счет увеличения в перспективе емкости единого "еврорынка", а первоначально - снижения издержек в ряде традиционных отраслей индустрии за счет их частичного перебазирования в восточноевропейские страны.

В то же время в ближайшей перспективе неоправданно было бы говорить о каких-либо значительных хозяйственных преимуществах, получаемых ЕС от экономического содействия бывшим социалистическим странам. Правомерно полагать, что финансово-экономическая, технологическая и техническая помощь этим государствам еще в течение ряда лет будет скорее представлять собой хозяйственное бремя, нежели нести безусловную экономическую выгоду странам ЕС. Однако учитывая стратегическую значимость экономической поддержки процессов реформ в этом регионе для Сообщества, а также с учетом соответствующих подходов США и Японии, можно предположить, что ЕС и в дальнейшем будет продолжать выступать в качестве главного хозяйственного спонсора стран европейского Востока.

Далее,ЕС следует рассматривать в качестве ведущей движущей силы тенденции к расширению масштабов регионального рынка товаров, капиталов, рабочей силы и услуг путем последовательного устранения препятствий на пути межстра-новых хозяйственных контактов в пределах Европейского региона в целом. Принципиально важную роль здесь играет целенаправленное содействие со стороны институтов Сообщества созданию необходимых торгово-политических, юридических, валютно-экономических и иных условий по объединению рыночного потенциала всех стран региона, включая страны ЕС, ЕАСТ, Центральной и Восточной Европы, в рамках европейского экономического пространства.

Охарактеризованные в работе разносторонние мероприятия по расширению за пределы Сообщества пространственной зоны осуществляемых по инициативе ЕС процессов рыночной

интеграции лежат, в частности, в основе структурных сдвигов в хозяйстве возрастающего числа европейских стран, способствуют их движению к единой оптимизированной экономической структуре, что, несомненно, стимулирует развитие не только региональных, но и общемировых производительных сил.

Весьма показательным для характеристики роли ЕС и евроинтеграции в целом в мировом хозяйстве и МЗО служит выравнивание значимости всего комплекса взаимных связей Европа и Америки в структуре трансатлантических отношений, долгое время складывавшихся с перевесом на стороне СНА.

Так, складывающуюся в зоне ЕС единую экономическую структуру монно рассматривать, например, в качестве одного из важнейших зарубежных звеньев системы внешних экономических связей СЩ на этапе превращения таких связей в целом в один из ключевых с^акторов национальной экономической динамики этой страны, а также ее социально-экономической стабильности.

В то же время для ЕС в отношениях с США особое место занимает проблема содействия в форсировании и сохранении приемлемых с точки зрения интересов международной зконо-гзгческо:: безопасности тешов развития американской экономии, з том числе за счет притока западноевропейских ка-ппталозложешй, при одновременном поддержании необходимого уровня мобилизации собственных инвестиционных возможностей для решения проблем регионального с общеевропейского развития, а такте расширения масштабов экономического присутствия б других районах шра, в частности в Азии и арабских странах.

Наряду с .североамериканским интегрированный рынок стран ЕС на современном этапе интернационализации становится важным фактором функционирования других секторов зссмирного хозяйства и, в частности, экономики ;1понии и отдельных ¡ЕС Восточной Азии. В этом контексте следует особо выделить микроэкономический аспект проблемы. Принципиально важной функцией еврорынка, как представляется,"

становится его превращение в своего рода международную экономическую лабораторию, где в условиях жесткой конкуренции проходят апробирование и реализуются наиболее эффективные элементы корпорационной стратегии и механизмов внутрифирменных производственных отношений, способов коммерциализации НИОКР и сокращения инновационного цикла, а также организации маркетинга и сбыта.

Становясь в 90-е годы главным центром притяжения инвестиционных, в частности производительных, ресурсов, экспортируемых Японией, ЕС превращается, таким образом, в один из важнейших международных каналов распространения передового управленческого и производственного опыта японских компаний. Это обстоятельство играет, на наш взгляд, исключительно важную роль в реализации указанной выше тенденции к оптимизации мировой экономической модели на операционном уровне.

При этом, например, японская корпорационная модель как воплощение мировых стандартов эффективности, инновационной динамики и качества получает по мере расширения масштабов присутствия японского капитала в хозяйстве стран ЕС (а через ЕС - в других странах Европы) новые возможности для своей глобализации. Повышение, таким образом, порога конкурентной борьбы и партнерства, в том числе между формующимися японо-европейскими консорциумами, служит беспрецедентным стимулом в развитии обцемировнх производительных сил, содействует оптимизации и качественному обновлению глобальной экономической структуры, вхождению современной цивилизации в целом в новое эволюционное русло.

Существенно важно и то, что стимулируемое новой фазой в развитии ЕС образование японо-европейских коммерчес-ко-технологических структур объективно ведет к перемещению центра конкурентной борьбы из традиционного соперничества между в основном разнонациональными компаниями в сферу конкуренции между трансрегиональными консорциумами. При этом делению на национальные государства в развитом мире указанная тенденция прццает в определенном смысле условный

характер.

Понятно, что Европейское сообщество в своем воздействии на глобальную экономику в сущности отражает те тел-денции, которые в той или иной степени присуди всем индустриально развитым субъектам мирохозяйственных связей. Однако такое влияние - как это позволяет утверждать проведенный анализ - в силу специфики институциональной природы Сообщества,экономических • политических и культурологических особенностей образующих его стран обладает целым рядом принципиальных свойств. Так, ЕС является носителем особой модели международного экономического устройства, в целом ориентирующейся на либерально-рыночные принципы хозяйствования с четко выраженным социальным элементом. Растущий по мере динамизации интеграционных процессов в ЕС его экономический и политический потенциал позволяет Сообществу во все более широких масштабах (правда, с различной степенью эффективности) способствовать как распространению своего опыта организации межстрановых хозяйственных взаимоотношений, так и формированию аналогичных моделей общественно-экономического развития в рамках отдельных национальных государств (таких, например, как Венгрия или Польша). Пи в коей мере не идеализируя характер осуществляемой ЗС на глобальном уровне мирохозяйственной политики, стоит все же признать, что без нее не только потенциал развития мировых производительных сил, но и возможности эволвдионизирозания социально-экономических структур периферийных и реформирумдихся секторов всемирного хозяйства в целом били бы в значительной степени сужены.

Процессы идентификации Европейского сообщества в системе мировых экономических и политических взаимосвязей находятся в зависимости от двух главных условий. С одной стороны, новых приоритетов и тенденций в международном развитии, с другой - уровня хозяйственной и политической консолидации стран-участниц, наделения их совместных институтов необходимой компетенцией, коыыунитарным суверенитетом з жизненно ваздых сферах международной правосубъект-

ной деятельности и на магистральных направлениях эволюции современной цивилизации.

Усиление значимости европейского компонента мирового развития непосредственно детерминировано жизнеспособностью, конкурентной силой и рациональным характером ключевых элементов составляющих его национальных хозяйственных, социальных и политико-правовых систем. Важным результатом нынешнего этапа интеграционных процессов в рамках ЕС служит появление дополнительных возможностей по синтезированию наиболее эффективных ингредиентов национальных экономико-политических моделей в гомогенную международную структуру.

По мере интенсификации тенденции к гомогенизации ЕС наиболее эффективные национальные стандарты и модели входящих в него стран получают возможности для превращения их в коалмунитарные ориентиры. Наличие в составе ЕС одной из наиболее эффективных и мощных в Европе и мире как на макроэкономическом, так и на корпорационном уровнях национальных структур - немецкой - позволяет в условиях полной либерализации внутриинтеграционного (в рамках ЕС) и регионального (в рамках ЕЭП) экономического пространства предположить вероятность превращения Сообщества в комму-нитарного носителя наиболее передовых тенденций хозяйственного и социального развития, характерных для немецкой модели.

Речь идет, например, о модели валютно-финансового механизма ФРГ, обеспечивающей валютную стабильность посредством проведения жесткой кредитно-денежной политики. Именно эта модель взята за основу при создании лэС. /1длее, образцом механизма функционирования в будущем ¿¿ЦБ, основанного на принципе невмешательства политико-правовых институтов в сферу его деятельности, служит Немецкий федеральный банк. Другим примерами, подтверждающими правомерность вышеприведенного обобщения, служат рассмотренные в работе экологический и социально-экономический ингредиенты складывающейся во многом под влиянием Германии евромодели.

высокая и устойчивая эффективность немецкой эко-

кошки, служащей своеобразным локомотивом хозяйственного развития интегрирующихся с ней в рамках ЕС стран (как, впрочем,и других стран Европы), является также одним из важных факторов более четкого соответствия мирохозяйственной политики ЕС потребностям общемировых производительных сил в глубокой и всесторонней либерализации меястрано-вых хозяйственных связей.

3 отношении воздействия ЕС и евроинтеграции в целой на мировую торгово-политическую систему следует особо подчеркнуть, что вопреки широко распространенному мнению ЕС не является носителем однозначно протекционистских тенденций в мировой торговэ-политическол сфере. Прогнозируемое рядом зарубежных экспертов ухудшение позиций неевропейских экспортеров на рынке ЕС в 90-е годы вызвано не ужесточением характера торговой политики Сообщества в целом, а объективным по отношению к третьим странам снижение:.; импортных потребностей региональной экономики в связи с осуществлением в ее рамках комплекса рыночно-хозяй-ственных реформ. По мере оптимизации региональной хозяй-отвешой структуры, обретения ею целостного характера создаются ванные предпосылки для снижения уровня издержек производства з зоне ЕС против мирового, а значит и повышения конкурентоспособности фирм стран Сообщества в различных отраслях промышленности и экономию; I целог.

Е то же время подобные процессы объективно расширяют социально-политическую базу либералистских тенденций в торговой политике ЕС по отношению к внешнему миру. Подобно тому,как в 50-е - 60-е года СНА в силу своего экономического положения были по существу одними из немногих проводников политики либерализации в игровом хозяйственном обмене, в 90-е годы. ЕС располагает немалыми возможностями для того, чтобы дополнить подобную политику Сое-диношшх штатов, а в ряде случаев и выступить в качестве самостоятельного инициатора ликвидации межнациональных барьеров на пути глобального движения факторов производства. С учетом особенностей новой фазы интеграции в рамках ЕС можно, далее, предположить, что в немалой степени

под ее воздействием усилится тенденция к модификации целей и объектов торгово-экономической политики практически всех ведущих субъектов МЭО. Одним из наиболее важных проявлений этого процесса станет, как представляется, выдвижение проблем, связанных с регламентацией зарубежных инвестиций, в разряд центральных тем международных хозяйственно-политических переговоров.

В условиях, когда глубокая, всеохватывающая и синхронная либерализация мировой экономической системы является де-факто нереальной, практически единственным каналом реализации возросших потребностей общемировых производительных сил в устранении межнациональных торгово-экономических барьеров становятся региональные зоны свободной торговли. Являясь одним из главных носителей этой тенденции, Европейское сообщество по существу подготавливает условия для достижения качественно более глубоких, хотя в то же время и ограниченных кругом наиболее развитых субъектов всемирного хозяйства, торгово-политических договоренностей. По мнению автора, подобные процессы в свою очередь способны привести уже в ближайшие несколько лет к достижению договоренностей между ЕС и США о начале формирования зоны свободной торговли, включалцей наиболее развитые сегменты европейского и североамериканского рынков. Важную роль в этом процессе будет, вероятно, играть и то обстоятельство, что эти два пласта мировой экономики и культуры являются наиболее совместимыми друг с другом в структурно-экономическом и политико-психологическом плане.

Анализ глобальных торгово-политических и экономических аспектов новой фазы в развитии ЕС позволяет также критически переосмыслить имеющиеся классические теории воздействия торговых блоков на мировую торговлю. Так, с точки зрения, напри,1тер, классической теории Дн.Зайнера, ЕС как торговый блек должно продуцировать тенденции к "trade diversion " В большей степени, чем К "trade creation". Однако мирохозяйственный эффект интеграции в рамках Сообщества не укладывается в эту классическую схему, поскольку ее (интеграции) экономическое значение оказывается

гораздо более объемным и глубоким, чем просто рост мировой торговли. Современное интеграционное сближение в рамках ЕС оказывает в конечном счете стимулпруюцее воздействие на глобальное экономическое развитие, так как сопряжено не только с рационализацией и оптимизацией региональной экономики, но и с резким ужесточением глобальной международной конкуренции.

Подстегазая развитие как региональных,так и общемировых производительных сил, нынешняя фаза интеграции в рамках ЕС объективно ведет ¡с оптимизации глобальных хозяйственных пропорций, росту мирового экономического благосостояния.

Таким образом, интеграцию в рамках ЕС можно рассматривать в качестве вахного средства преодоления возможных глобальных экономических последствий кризиса процессов универсальной торгово-политической либерализации, хотя бы и ценой нарушения самого принципа ушшерсализма в его классической интерпретации.

Необходимо особо подчеркнуть в этой связи тенденцию к попыткам Сообщества через посредство имеющихся в распо-ряженки входящих в ного стран и его самого торгово-поли-тических, финансовых, политических, технологических и иных средств - сориентировать других мирохозяйственных субъектов на совместную выработку нового, более гармоничного, сбалансированного к безопасного международного экономического порядка.

Его основными чертами являются, в частности, соблюдение правил конкуренции, предусмотренных ГАТТ; расширение объема невзаш.шых преференций, предоставляемых развивающимся странам; увязка универсального индустриального развития, в том числе осуществляемого при содействии оалада, с новыми экологическими императивами; постановка в зависимость характера и масштабов экономической помощи периферийной зоне мирового хозяйства от существа и характера политических и экономических преобразований в конкрег -иых странах-решшпентах. Существенно важно и то, что проведшая странами ЕС политика в области военного строи-

тельства в целом показывает пример удачного балансирования между, с одной стороны, интересами надежного обеспечения безопасности и обороны, в том числе военными средствами, с другой, - задачами обеспечения конкурентоспособности гражданских отраслей промышленности.

Специфика географического положения стран ЕС, наличие традиционных исторических связей Запада Европы с развивающимися государствами вкупе с недостаточной его обеспеченностью сырьевыми и энергетическими ресурсами и объективной необходимостью в трансрегиональной экономической экспансии формируют, к примеру, особый подход Сообщества к отношениям Север-Юг. На фоне, например, соответствующей политики США политико-экономическая стратегия ЕС в отношении "третьего мира" отличается заметно большей терпимостью, большей готовностью к компромиссам и ставкой на альтернативные силовым подходы к решению спорных проблем. Отчасти подобная специфика объясняется отсутствием у ЕС как такового необходимой правоспособности в военно-стра-техической области, и следовательно, в определенно* мере объективной ограниченностью арсенала тех средств, которые в принципе могут быть использованы для поддержания международной стабильности, включая ее экономический аспект. Кроме того, в отличие от США, традиционно использовавшими свое почти монопольное положение в мировой валютно-финан-совой сфере (хотя в 70-е - 80-е годы значительно окрепли позиции других национальных валют, в т.ч. валют ряда стран ЕС) для достижения целей своей международной, в том числе экономической политики, глобальный экономико-дипломатический статус ЕС в определенной степени проигрывает от отсутствия в рамках Сообщества единой валюты. Однако по мере осуществления в рамках ЕС политико-правовой и валютно-эко-номической реформ закономерно ожидать существенного усиления роли Сообщества в определении перспектив мирохозяйственного развития, а также расширения диапазона тех средств и методов, которыми это объединение пользуется для реализации стоящих перед ним глобальных экономических целей.

Помимо тех процессов и тенденций, которые вытекают

из политика ЕС как самостоятельного субъекта МЭО, необходимо указать и на объективные мирохозяйственные следствия нынешней казн экономической интеграции в рамках региона, Из анализа ее содержания и характера, темпов я направлений развития, а также процессов в других секторах мировой экономна вытекает вывод о том, что в 30-е годы тленно зона ЕС будет служить одной из двух основных движущих сил мирохозяйственного развития. Именно НС во главе с Германией, а также Лцония к соседние с ней НКС Азия обладают наиболее мощным потенциалом экономического развития. Однако даже в сравнении с Тонной интегрированный рынок спроса Сообщества отличается значительно большим потенциалом. Учитывая своеобразие социокультурных, демографических, политических н иных характеристик ЕС к Японии, можно предположить, что с создаваемым под эгидой Сообщества европейским экономическим пространством прежде всего связаны торгово-экономические перспективы других ведущих секторов мирового хозяйства, включач Северную Америку.

Как показывает опыт Соединенных Штатов Америки конца 70-х - первой половины 80-х годов, осуществление структурно:: перестройки экономики за счет перевода на новую технологическую базу производства всех основных отраслей промышленности непосредственно связано с использованием внешних зшвестициошшх п товарных источников. Есть основания полагать, что в 90-е годы западноевропейский регион станет основной международной зоной вложения капиталов и товарного импорта.

Самостоятельную роль в этой тенденции призваны сыграть процессы увеличения технологической привлекательности связей с ЕС в результате активно предпринимаемых под эгидой Сообщества усилий по укреплению международных конкурентных позиций стран региона в научно-технической сфере и на рынках наукоемкой проекции в рамках концепции "технологическая Европа".

и этой связи необходимо, в первую очередь, выделить роль ЕС как институции, обеспечивающей налаживание тесных кооперационных связей между частными европейскими фирмами

в области ЖОКР. Том самым создается региональная база НИОКР, серьезно увеличивающая и модернизирующая научно-технический потенциал Сообщества и Западной Европы в целом. Важными результатами этого процесса служат: а) ускорение развития региональных производительных сил, структурные изменения в экономике соответствующих стран; б) глобализация масштабов конкуренции и кооперации между Западной ропой и другими мировыми технологическими центрам:!, включая СНА и Японию.

Имея преимущественно гражданскую направленность, технологические европрограымы по мере расширения масштабов своего глобального воздействия на мировую экономику задают ее развитию соответствующие характер и параметры. При этом принципиально зажно, что совместные Ш'ОХР, осуществляемые под эгидой ЕС, в значительной степени сориентированы на экологические цели.

По мере реализации технологических программ с участием ЕС, и в частности "Зврлки", выкристаллизовывается особая модель организации научно-технического развития. Суть этой модели заключается в оочеташи усилии коммунитарных и национальных политико-правовых институтов по определению стратегических приоритетов ИТП, с одной стороны, частного бизнеса, прикладной и академической науки в реализации меядународных технологических проектов, - с другой.

Учитывая наличие в Европе немалого числа своеобразных культурологических моделей организации ШОлР и бизнеса, получающих новые импульсы к взаиыообсгащенип в услозиях современного этапа евроинтеграцик, могсно предположить, что в 90-е годы 2С при определенных условиях спог.ет обреет:: гораздо более существенные преимущества в борьбе за яровые рынга наукоемкой продукции, чем это имело место £ прошлом.

К числу таких услов;й слезет отнести выработку на уровне межнациональных и наднациональных структур Сообщества согласованной и реалистичной научно-технической политики, ставящей своей целью укрепление конкурентных пог::ц:^1 европейских компаний в новых и новейших наукоемких отраслях.

Пока же отсутствие коммунитарной политики в таких отраслях, как, спаяем,электроника, биотехнология и ряде других (в отличие, например, от аэрокосмической индустрии), на наш взгляд, - фактор, ослаблянций потенциал ЕС. Весьма противоречивым фактором служит наметившаяся тенденция к предпочтению различными европейскими компаниями в целом ряде случаев - в особенности в сфере электроники - транс-европейским связям партнерства с японскими и американскими фирмами. С одной стороны, таким образом обеспечивается доступ европейских фирм к технологии и финансовым ресурсам более мощных заокеанских концернов. В последние годы образование, например, европейско-японских консорциумов в электронике стало одним из важнейших инструментов, обеспечивающих выживание этой наиболее уязвимой перед лицом усиливающейся экспансии неевропейских компаний отрасли зачадноевропейскои индустрии.

С другой стороны, неспособность структур ЕС сориентировать фирмы стран региона на приоритетное создание транс европейских технологических консорциумов объективно зедет к вытеснению собственно европейской науки и промышленности на второй план в условиях, когда деление сфер международного, в том числе экономического, влияния по национальной принадлежности все еще сохраняется или даже усиливается.

.Сроме того, необходимо отметить, что конкурентная пол::тика 2С в целом пока еще недостаточно адаптирована к процессам глобализации мирохозяйственного соперничества б отраслях передовой технологии.

Л настоящее время для покрытия расходов на НИОКР той или иной ко;.шаш;и мирового класса необходимо контролировать от 5 до 10% мирового рынка соответствующей продукции, .'.¡езду тем антимонопольное законодательство ЕС до известной стелен:; препятствует процессам влияний и приобретений, в частности, в высокотехнологичных отраслях и видах производства, начавшимся в последние годы в зоне ЕС в связи с формированием ЗВР.

Было бы вместе с той неоправданно игнорировать дру-

гую группу факторов, стимулирующих усилия по создан:® конкурентоспособной в технологическом отношении региональной хозяйственной структуры. Не последнюю роль здесь играют хозяйственно-политические и стратегические мотивы. Это, во-первых, стремление западноевропейских лидеров избежать распространения международного протекционизма на область наукоемкой продукции. Однако вариант трансрегиональной "торговой войны" в этой сфере почти закономергн в тогл случае, если странам Западной Европы не удастся создать вы-сококснкурентоспоообиую технологическую базу, не уступа-ицую по мощи заокеанским соперникам. Зо-вторых, серьезные последствия в рассматриваемом контексте имело бы сохранение и в дальне1илем асимметричного характера технологической взаимозависимости ЕС и США. Относительная технологическая уязвимость региона в течение многих лет слу;г:ла причиной международного политического дискомфорта западноевропейских правительств, пороздата у иих оп-ед- .гш<;т неуверенность в отношении американских хозяйственно-политических, а также международно-стратегических замыслов.

В условиях резкого роста значимости технологического фактора в определении международного политического и экономического статуса той или иной страны или региона технологическая мощь считается критически важным условием национальной или региональной безопасности, а также фактором реального влияния на политику других держав и корректировки их действий.

Важное значение в этих условиях приобретает диверсификация международных связей региона в области науки и техники, в частности за счет активизации сотрудничества в сфере НИОКР и технологии с Японией, отдельными субъектами бывшего СССР, и в первую очередь, Россией,а также Китаем и новыми индустриальными странами.

Можно предположить, что по мере развертывания процессов создания "технологической Европы", реализации комплекса хозяйственных и политических реформ в рамках ЕС, а также укрепления научно-технического потенциала вышеуказанных стран несколько односторонняя ориентация европей-

ских фирм на партнерство в сфере передовых технологий с США сменится более сбалансированной политикой. Особенно значительными представляются возможности трансевропейской научно-технической кооперации, а также связей компаний стран ЕС с японскими фирмами.

Оценивая, однако, реальные шансы перехода европей-ско-японской научно-технической кооперации к новому уровню и масштабам, следует отметить, что в отличие, например, от связей с США кооперация японских фирм с европейцами имеет "чисто" коммерческую основу. В то же время особенностью партнерства Японии с американской стороной, в том числе в сфере обмена научно-технической информацией, традиционно служит зависимость безопасности Страны восходящего солнца от военно-стратегических гарантий США. Для того, чтобы технологическое сотрудничество Япония-Западная Европа превратилось в не менее значительный фактор мирохозяйственного развития, чем аналогичное партнерство между Японией и США, необходим, на наш взгляд, резкий рост международной технологической и научно-технической привлекательности западноевропейского региона, возможно, даже опережающей США.

Между тем в настоящее время определять временные параметры и саму возможность создания в рамках ЕС целостной пионерной модели НТП бшга бы, на наш взгляд, с научной точки зрения,некорректно. Можно только вполне определенно утверждать, что превращение ЕС в междунатхздного технологического лидера возможно липь при условии образования в Сообществе экономически единой и политически целостной структуры. Однако эти условия не являются самодостаточными. Не менее важным является формирование ь зоне ЕС особой, сопоставимой с американской, модели творческого динамизма и предпринимательской активности, способной сыграть роль ориентира и катализатора глобального научно-технического развития. Эта проблема в свою очередь тесно связана с социокультурными и мотивационно-психологическими аспектами всех звеньев цикла "идея-товар", имеющими свою специфику в каждом из трех типов современного высокоразвитого

общества - европейском, американском и японском. По всей вероятности, обновление соответствующей европейской модели в немалой степени обусловлено возможностями изменения второстепенного по отношению к США положения Западной Европы в качестве одного из центров привлечения и концентрации мировых интеллектуальных ресурсов. До сих пор иммиграционная политика стран ЕС не ставила перед собой подобной цели, тогда как основную часть мигрантов из стран Магриба и Восточной Европы составляли лица низкой и средней профессиональной квалификации, что до известной степени позволяло западноевропейским предпринимателям использовать дешевые, но вместе с тем экстенсивные источники развития в ряде отраслей. Становление ЕС в качестве равновесного США полюса экономической и политической мощи, а такие центра международной и индивидуальной безопасности, (формирование в его рамках не уступающих по эффективности американским условий материального стимулирования творческого поиска и мотивов предпринимательского динамизма в 90-е годы, думается, будут служить одними из важнейших посылок изменения соотношения сил в международной научно-технической сфере и рынках наукоемкой продукции в пользу Европы.

Новая экономическая модель развития складывается как результирующая действия различных факторов, в т.ч. технологических, политических, культурологических, социальных, экологических. Любой из них имеет свои особенности, нередко весьма заметную специфику в каждом из главных участников мирохозяйственных связей. Через каналы международного экономического обмена, хозяйственной интернационализации эта специфика привносится в ту глобальную субстанцию, которая именуется мировой экономикой. Соединенные Штаты Америки, Япония, новые индустриальные страны, другие важные субъекты мирохозяйственной сферы оказывают глубокое, сложное и нередко противоречивое влияние на формирование рассматриваемой модели. Необходимо подчеркнуть, что данная модель находится в стадии образования и далека от целостности и завершенности. Более того, естественно, что тип хозяйствования не может быть раз и навсегда данным, и

смена моделей экономического развития столь же закономерный процесс, сколь и сам процесс эволюции человеческого общества.

Принципиальное отличие новой экономической модели от предшествущей состоит не только в уровне интенсивности приводящего ее в действие механизма, не только в замене одной технологической базы производства на другую, более совершенную. Новый порядковый уровень формирующейся модели определяется прежде всего критериями,нормами и ориентирами, а также условиями ее реализации. Во-первых, вызревающая модель экономики имеет ярко выраженную гуманистическую направленность. Во-вторых, достаточно четко проявляется ее социальная сбалансированность. В-третьих, процесс промышленного и хозяйственного развития передовых стран все больше корректируется с состоянием окружающей среды, подчиняется требованиям экологической безопасности. В-четвертых, важнейшим условием воспроизводства рассматриваемой модели з каадом из национал!но-государственных или региональных делений служит высокая степень интернационализации основных структурных элементов их развития, осуществляемая как за счет либерализации национальных и региональных экономических систем, так и путем координации хозяйственной политики в рамках соответствующих международных институтов.

В этой саязк Европейское сообщество можно рассматри-^ ■ :т> и н качестве определенной модели реализации новой мат-Р"1г_ хозяйственного развития. Конкре.лый арсенал политико-правовых, экономических и иных инструментов создания гомогенной экономической структуры, высокоэффективного рыночного социального пространства в ргкках ЕС, логика и этапы "европейского строительств"" от таможенного объединения до политического и валЕ1.;С-г"ономического союзов представляют собой - с известными допущениями - реальную схему формирования новой мирохозяйственной структуры в более широких масштабах. В рамках подобной структуры, как представляется, могли бы быть созданы оптимальные условия для реализации указанной выше модели экономического развития.

Разумеется, форсирование процессов создания расширенного варианта ЕС, например, в рамках ОЭСР в отсутствие как необходимых субъективных, так и достаточных объективных условий было бы абсурдным. Однако уже в настоящее время есть основания предполагать, что наиболее развитая часть мира (возможно, пока не в полном составе) будет двигаться по пути поэтапного формирования рассматриваемой структуры.

В числе движущих сил создания в перспективе ближайших 10-15 лег начальной ступени нового мирового суперсоюза следует назвать возможное образование межрегиональной зоны свободной торговли, включагацей Северную Америку и Западную Европу. Логично предположить, что эта международная экономическая новация потребует в свою очередь необходимого институционального механизма регулирования, контроля и разрешения споров. Вполне вероятно, что на каком-то этапе к экономическим функциям указанных институтов присовокупятся и те, которые связаны с другими аспектами хозяйственной деятельности, включая валютно-финансовую сферу. Если к этому моменту сохранится такой механизм межгосударственных трансатлантических отношений, как Североатлантический альянс (в пользу чего говорят ныне существующие политические и военно-стратегические тенденции), то не исключено, что институциональная структура и сфера компетенции новой интеграционной группировки будет носить многоплановый характер.

В рамках предполагаемого образования, вероятно, сохранится определенное разделение ролей и функций между партнерами по образцу тех, которые были продемонстрированы в ходе войны в Персидском заливе, а также в отношении помощи странам СНГ. Весьма высока и вероятность того, что тактические подходы участников к ряду важных международных экономических и политических проблем будут отличаться своеобразием, несовпадением оценок и предложений по их разрешению. Однако новый уровень экономической взаимозависимости, достигнутый в рамках такого объединения, явится достаточной основой для выработки согласованной политики, в том числе по различным мирохозяйственным вопросам.

Стоит отметить, что образование новых международных союзов традиционно рассматривалось либо в качестве противопоставлении уже существующим объединениям, либо в качестве способов упреждения возникающих угроз. Зарождение рассматриваемой гипотетической структуры также может быть рассмотрено и под этими углами зрения.

Одним из главных источников опасности длл международной стабильности служит усиливающийся разрыв в уровнях развития между центром и периферией мирового хозяйства. Основная по численности населения группа стран, относящихся к т.н. "третьему миру", представляет собой важный, хотя и далеко не однозначный фактор мировых экономических и политических связей. Хотя совокупные технологические, экономические и военно-политические позиции развивающихся стран заметно слабее, чем позиции Запада, их влияние на перспективы всеобщего развития, включая индустриально развитый мир, в условиях усиления глобальной взаимозависимости существенно возрастает.

В этой связи те международные структуры, при посредстве которых как США, так и ЕС на взаимной основе стремятся укрепить свою роль в мировых делах, обусловлены их стремлением эффективно и своевременно нейтрализовывать возможные угрозы, исходящие из наиболее турбулентных районов мира, обеспечить высокую степень экономической безопасном;: озоему внутреннему развитию, сохранить контролирующие поз;пдии в любых сферах, затрагивающих тх жизненные ин-тере:-:. Курс на интеграцию в создаваемые и уже созданные центром мирового хозяйства структуры, в свою очередь, отвечает первоочередным задачам экономического и политического развития как традиционных, так и новых суверенных образований в Центральной и Восточной Европе, включая отдельные республики бывшего СССР.

В отношении перспектив отношений ЕС с отдельными республиками бывшего СССР представляется необходимым особо выделить следующие моменты и предположения.

Возможности перехода субъектов бывшего Союза к новому формационному состоянию экономики и общества весьма не

однозначны. Несмотря на ярко выраженное стремление ЕС и входящих в него стран оказать максимально возможное позитивное влияние на развитие событий в бывшем СССР путем предоставления гуманитарной и технической помощи, а также кредитов, внутренняя готовность каждой из соответствующих республик адекватно воспользоваться этой помощью и обратить ее на пользу реформ различны.

Наиболее вероятный сценарий развития событий в рассматриваемом контексте представляется следрп.!.

В предстоящие годы наиболее быстрыми темпам:., под-го тавливащими эффективное вхождение в мировую экономическую систему, рыночные реформы осуществлх:?хй в России, на Украине и в странах Прибалтики. В IS92-I993 гг. з этих странах осуществляется переход к -национальным Еалктрч, а в 1994-1996 гг. - обеспечивается их конвертируемость. Вступление в МВФ и Мировой банк России, Укра:шы и балтийских республик следует ожидать уже в 1992-1993 гг., что подготовит определенные основы для разрешения ряда экономических и валютно-финансовых проблем указанных стран, связанных с автономной выплатой их внешнего долга. Одновременно отмечается переход на торговлю в мировых ценах между субъектами бывшего Союза, включая Россию.

К середине 90-х годов между ЕС и Украиной, а несколько ранее - Эстонией, Латвией и Литвой достигаются торго-во-политические договоренности, предусматривающие их особый статус в зоне EBP, а совместно со странами КАСТ - в рамках ЕЭП. Заключение соглашений об ассоциации этих стран с Сообществом следует отнести к 1994-1996 гг.

Параллельно Украина, обретшая необходимые экономические, валютно-финансовые, военно-политические и иные атрибуты государственной независимости заявляет о своем выходе из СНГ, которое к этому момент/ фактически реализует нее задачи соглашения, обеспечивавшего амортизацию процессов политической и экономической j^tovг субъектов бывшего СССР. Исчерпание политического смысла договора об СНГ с "уходом" Украины побуждает Россию к резкой активизации европейского вектора своей внешнеэкономичес-

кой и международной политики.

К этому периоду следует отнести вероятность крупномасштабной германской инициативы для России, предусматривающей осуществление массированных инвестиций при поддержке правительства ФРГ и европейских институтов в обмен на согласие российского правительства резко уменьшить расходы на вооружения и приступить к радикальному сокращению потенциала оружия массового уничтожения, технической реконструкции атомной энергетики и других экологически опасных объектов, а также обеспечить привилегированное положение немецкого и в целом европейского бизнеса на внутреннем рынке.

Параллельно в неславянских республиках бывшего Союза формируются две или три субрегиональные хозяйственно-политические структуры, в том числе закавказская и среднеазиатская. Функции локомотива в отношении первой выполняет Турция. Вторая - продолжает ориентироваться на связи с Россией, частично - с Японией и НИС Азии.

Отраслевой аспект нового разделения труда в Европе при содействии ЕС будет заключаться в форсированном развитии агропромышленного сектора во всех указанных выше европейских республиках бывшего Союза и при специализации Украины и России на зерновых, а стран Прибалтики -на животноводстве. Кроме того, значительное внимание со стороны европейского бизнеса и политических структур будет уделено развитии энергетики в России и на Украине. В Э0--3 годы следует онидать сворачивания дорогостоящих научтп-техничеоких программ, инициированных ВПК и изменения структуры экономики в сторону роста удельного веса социально ориентированных отраслей. В общеевропейских масштабах будет наблюдаться ускоренная структурная перестройка в Западной Европе за счет высвобождения средств в результате перемещения энерго-, трудо- и материалоемких производств в отдельные регионы бывшего СССР. В результате создания как внутренних,так и внешних условий для включения экономики ряда европейских республик бывшего Союза в европейскую экономическую систему произойдет

постепенная оптимизация региональной хозяйственной структуры за счет свободного передвижения факторов производства в масштабах общеевропейского рыночного пространства. Одновременно с этим будет достигнута значительно более высокая, чем когда-либо ранее степень экологизации индустриально-технического развития европейских республик.

Экономическая интеграция, осуществленная национальными хозяйственными субъектами на рыночной о. ове в либерализованное при посредстве ЕС хозяйственное пространство, создаст одновременно объективные условия для реализации принципов межэтнического примирения и полинациональной гармонии в европейском регионе бывшего Союза, формируя тем самым здоровые и жизнеспособные условия для строительства таких межгосударственных отношений в этоп районе мира, которые были бы лишены потенциала подозрительности и враждебности.

Авторская концепция строительства взаимоотношений России с Европейским сообществом исходит из того, что к началу 90-х годов в России сложились в целом принципиально новые политические и хозяйственные условия для восприятия европейского типа экономической культуры, раскрытия гигантского творческого и предпринимательского потенциала ее граждан. Однако только при целенаправленной ориентации российской политики и экономики на сближение с созданными в Европе хозяйственными и институциональными структурами Европейское сообщество, со своей стороны, в состоянии существенно расширить пространственную сферу своего позитивного, стабилизирующего культурно-экономического влияния и тем самым оказать гашоя преобразующее воздействие на мировое развитие в целом.

Подключение к складывающемуся в Звропе под воздействием ЕС единому интеграционному пространству позволило бы резко активизировать развитие не только региональных, но и общемировых производительных сил. Одновременно рыночная интеграция России в созданную при посредстве ЕС хозяйственно-политическую систему обеспечила бы новые -гораздо более надежные, чем когда-либо прежде - гарантии

европейской и международной безопасности, позволила бы перевести традиционное соперничество между различными европейскими нациями и их государственными образованиями в мирное, ненасильственное русло, обеспечить примат экономических интересов над политическими разногласиями. Полновесная ке интеграция России со временем и в само Европейское сообщество явилась бы, думается, одним из важнейших гарантов соблюдения в ней прав человека, превращения принципов демократии и социального рыночного хозяйствования в жизненную норму российского общества.

В то же время нынешние хозяйственные связи с ЕС, а тем более различные виды помощи, оказываемой Сообществом России, включая гуманитарную, при всех обстоятельствах не могут служить панацеей при решении острейших проблем отечественной экономики. Причины этих проблем имеют глубоко внутренний характер, и их разрешение возможно лишь в случае радикальной и решительной рыночной и общественной трансформации.

Вместе с тем, как показывает анализ складывающейся в России экономии-политической ситуации, нынешняя программа правительства может быть обречена на неудачу именно в силу своего недостаточно радикального характера и в первую очередь в отношении решения вопросов приватизации и проведения земельно-агргрной реформы. Вместе с тем ясно, что изт-.зтг. салж основ хозяйственной системы, в час1нс ти ее демонополизации, обеспечение условий для коренной структурной перестройки экономики в первую очередь за счет свободного движения капитала между отрасля-г.п:, отказа от фискальных средств балансирования бюджета, без превращения налоговой политики в инструмент экономического стимулирования реформы не состоятся.

3 этих условиях ЕС - при готовности и способности российского руководства воспользоваться технической помощью Сообщества - может сыграть определенную роль в формировании механизма зыхода России из кризиса и в дальнейшем -включения российской экономики в европейскую и международную экономические системы на принципиально новой,

прогрессивной основе. Весьма полезным в этом плане (разумеется, с известной долей условности) может оказаться опыт трансформации экономики ГДР в процессе объединения с ФРГ.

Разработка концептуальных основ сотрудничества России с Европейским сообществом и созданными при его посредстве структурами как на современном этапе политики реформ, так и на перспективу должна предусмотреть прежде всего технический, интеллектуальный аспект помощи экспертов ЕС и входящих в него стран не только ьа макроэкономическом, но и на частнопредпринимательском, операционном уровне.

С учетом современной хозяйственной и социально-экономической специфики России программу ее взаимоотношений с ЕС представляется целесообразным формировать на основе следующих двух разделов.

Первый касается текущих и неотложных мер по содействию со стороны Сообщества в стабилизации социально-экономической ситуации в нашей стране. Под такм.ж мерами подразумевается прежде всего оказание продовольственной помощи населению различных районов и автономий России, в особенности тем регионам, которые в силу своего стратегического, экономического и политического значения представляют собой важный элемент общеевропейской безопасности (например, Нечерноземная зона России).

Вторым по важности пунктом этого раздела программы могло бы стать осуществление товарной интервенции в России, возможно, с привлечением соответствующих ресурсов из ШС. Эти меры представляются критически нообходимши, поскольку именно они способны, на наш взгляд, обеспечить формирование необходимого социально-психологичоского юга-мата для перехода к новому типу экономики, гарантировать поддержку реформ со стороны широких слоев населения, избежать его люмпенизации.

Второй раздел программы оказания помощи России со стороны ЕС должен предусмотреть меры технического, инвестиционного, валютно-финансового содействия трансформации

экономики. Речь идет превде всего о предоставлении пакета юридических, информационных, банковских и иных услуг, нацеленного на формирование необходимой юридико-хозяйствен-ной структуры для эффективного функционирования рыночной экономики. Одной из мер, являющихся связующим звеном между первым и вторым разделами программы, призвано стать содействие в стабилизации денежно-финансовой системы, введении жесткого контроля за бюджетными ассигнованиями, помощь в переориентации отраслей и предприятий ВПК на нужды отечественного и мирового потребительского рынков.

Следует, однако, учесть, что проблема переустройства российской экономки на рыночных принципах не ограничивается "чисто" технически!,ш или торгово-политическими аспектами,и спектр ее решения представляется гораздо более широким. Представляется, что только непосредственное экономическое присутствие западного, в том числе европейского, бизнеса в российской экономике, осуществление им дозированного управленческого контроля за ходом ее развития способно воспроизвести в России тот тип экономической культуры и цивилизации в целом, которые принято называть европейскими.

3 этих условиях характер жизненно важной задачи приобретает обеспечение инвестиционной привлекательности России. Следует признать, что другие страны-импортеры капитала, в том числе з Восточной Европе и ряде ШС мира, об,""азот по аразне;ппо с Россией рядом существенных преи-г.уаеств, к в частности, действующей рыночной системой и политической предсказуемостью. Специфика российских внутренних условий превращает эти два обстоятельства в почти вза-.мопсключашше факторы. Единственно возможным вариантом догт:*жония политической стабильности слукит создание надежной и мощной социальной базы поддержки политики реформ. Такой базой может служить только слой предпринимателей - собственников, квалифицированных специалистов -т.н. "средний класс".

Европейское сообщество в состоянии обеспечить широкую внешнюю поддержку процессам формирования "среднего

класса" в России как на основе разработки и осуществления совместных предпринимательских программ, так и путем повышения квалификации, образовательного и общекультурного уровня российских специалистов, переподготовки кадров различного звена, обучения молодежи и т.д.

Однако создание необходимых юридико-организационных и психологических условий для трансформации социально значительной части российского общества з класс предпринимателей-собственников по-прежнему остается целиком внутренней политической проблемой России.

Проведенный анализ как современного этагв, так и возможных перспектив воздействия ЕС на мировую хозяйственную и - в более широком смысле - экономико-культурную среду позволяет обозначить те критерии и сферы, в которых приоритетная роль Сообщества в предстоящие годы будет особенно заметна на фоне двух других главных претендентов на роль мировых лидеров - США и Японии (см. табл.).

Это, в частности, экологизация хозяйственного развития; расширение пространственной зоны социальной и политической привлекательности реализуемой б ЕС модели развития, а также экономико-культурного типа европейской цивилизации; способность служить моделью полинациональной гармонии душ других стран и народов континента и мира в целом; способность оказывать крупномасштабное и СЕоенрй-менное гуманитарное и техническое содействие в целях стабилизации и реанимации крупнейшего слоя мировой экономики, каковым являются субъекты бывшего "социалистического содружества"; способность достичь высокого уровня экономической и валютно-финансовой стабильности, в частности путем деполитизации, дерегулирования и децентрализации действия рыночных сил.

Эти и другие сильные стороны позитивного европейского влияния в сочетании с функциональной ролью других субъектов мирового хозяйства внушают определенны:! оптимизм в отношении перспектив мирового развития. Успешное движение России и других субъектов бывшего Союза :с новому формационкому состоянию во многом зависит от способ-

ности нарождающихся в них общественно-экономических систем и механизмов интегрировать в матрицу национального развития наиболее рациональные элементы передовых политико-экономических моделей, включая ту, носителем которой все более активно выступает Европейское сообщество.

Таблица

Авторская экспертиза места и роли ЕС в мировой экономике и международных отношениях, а также в опосредовании и реализации некоторых ключевых тенденций их развития

... -т— Г ЕС: США | ЕС: Япония

I I ! 1 п 1 I 1 1 П

1. экологизация глобального хозяйственного развития Б в В в

2. либерализация г.шровой экономической системы Б Б В в

3. роль в институционали-зации мирохозяйственных сачзей Б Б В в

л. социальная привлекательность В В в в

5. нау чно-'.с-хакческое ли - дерство А Б в А

динамика инновационных процессов и эффективность коммерциализации ЫХКР А Б А А

7. масштабы и эффективность глобального экономико-культурного воздействие . В В Б

о • способность служить моделью мзянационального птяинтэснпя и полинациональной гашении Б В В В

I

2 3 4 5

Продолжение таблицы

3

9. масштабы и эффективность содействия странам Восточной Европы и субъектам бывшего СССР 3 В В Б

10. эш&ективность корпораци-оннсй модели (миктюу-

ровень) АБА Б

11. эффективность функционирования макроэкономической модели, включая

валютный механизм Б В ' Б Б

12. эффективность осуществления демократического контроля за политическими, в т.ч. мирохозяйственными решениями

исполнительных структур А Б Б 3

13. демилитаризация международных отношений 3 Б Б Б

14. интеллектуально-политическое влияние на мировое развитие, инициативность ABB 3

15. маркетизация международных отношений В Б Б Б

Условные обозначения:

ЕС: СЫА - позиции ЕС по отношению к СИЛ ЕС: Япония - позиции ЕС по отношению к Японии I - современное положение

П - перспективы (конец 90-х годов - начало первого десятилетия XXI в.) А - ЕС уступает Б - позиции паритетны В - ЕС лидирует

Ь.рилоаоенпе1

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глаза I. Проблемы идентификации положения Европейского сообщества в мировой политико-экономической системе

§ I. Европейское сообщество как субъект современной

международной системы § 2. Международные экономические и политические тенденции второй половины 80-х - начала 90-х годов в системе движущих см интеграционной реформы в рамках ЕС

§ 3. Роль современных приоритетов интеграционной политики в формировании качественно нового международного статуса Европейского сообщества § 4. Сущность, характер и тенденции профилирования ЕС в ммрозоч политико-экономическом развитии

Глаза П. Роль ЕС в формировании современных международных торгово-политических тенденций § I. Новые тенденции в торговой политике ЕС в сфере

традиционных и новых отраслей промышленности § 2. Особенности современного подхода ЕС к проблемам либерализации мировой торговли продукцией сельского хозяйства и некоторых других секторов эконо-жн

§ 3. Влияние ногой фазы интеграции в ЕС на попытки модификации многосторонней торгово-политической системы в рамках ГАТТ

Глава и, Европейское сообщество как полюс мирового экономического влияния и притяжения § I. Мирохозяйственные аспекты форлирования европейского экономического пространства § 2. Новый этап экономических отноиений 00 со странами Восточной и Центральной Европы § 3. ЕС в системе современных экономических приора-

тетов США

§ 4. Европейское сообщество как полюс притяжения мирохозяйственных интересов Японии

Глава 1У. Перспективы воздействия процессов формирования "технологической Европы" на соотношение сил в международной научно-технической сфере и на рынках наукоемкой продукции § I. Постановка проблемы. Общие позиции стран ЕС

в сфере передовых технологий § 2. Проблемы укрепления международных конкурентных позиций стран ЕС в электронной промышленности § 3. Аэрокосмическая промышленность стран ЕС как пример успешного сочетания объединенных усилий региональных коммунитарных структур и европейского бизнеса § 4. Проблемы и перспективы развития биотехнологии и некоторых других наукоемких секторов западноевропейской индустрии в 90-е годы § 5. Усиление роли ЕС в решении проблем укрепления мирохозяйственных позиций западноевропейского региона в сфере передовых технолога": Глава У. Возможности и пределы распространения стабилизирующего мирохозяйственного влияния Европейского сообщества на экономику и межгосударственные отношения отдельных республик бывшего СССР § I. Проблемы и возможности развития хозяйственных отношений ЕС с отдельными республиками бывшего СССР в 90-е годы § 2. Концептуальные основы взаимоотношений России с Европейским сообществом Заключение Библиография

Приложение2

ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Монографии

1. Есть ли у Европы шанс? - М.: Международные отношения, I98S. - 168 с.

Брошюры

2. Европейское сообщество в изменяющемся мире. - !Л.: онание, 1300. - 64 с.

3. Евроэкономика - 92. - м.: Знание, 1991. - 64 с.

Статьи в научных журналах

Í. Евровектор советской экономики // Международная жизнь. - 19S0. - В. - С. 106-115.

5. Европейское сообщество в 90-е года: ноше приоритеты интеграционной политики // Вопросы экономики. - 1991. -

и. - с. И4-124.

6. Ьападная Европа: проблемы диверсификации международ-ш:х научно-технических связей // Вопросы экономики. - 1988. -

- С. íií--±¿b.

7. Новая логика европейского развития // Мировая экономик,-] и международные отношения. - 1390. - Jé 6. - С. 18-29.

о. Новые ориентиры мпрсвой экономики // даровая экономика п ш5С,"Нзродвия отношения. - 1991. - » 10. - С. 5-17.

í. Новый разворот технологического гегемонизма // лозяй-ство и право. - 1988. - 4. - С. 70-73.

1С. Политико-военное сближение в Западной Европе и "сверхдержавы" // CLA: экономика, политика, идеология. - 1990. -4. - С. 13-22.

ii. Противодействие EjC американскому давлению // США: экономика, политика, идеология. - 1986. - № 7. - С. 65-69.

Í2. Россия, Германия, Европа // международная жизнь. -I:";ÍI. - I. - С. 78-86.

хЗ. Слагаемые лидерства // Международная жизнь. - 1991. -

- С. 13-23.

14. С,"А и "Европа - 92" // СЫА.: экономика, политика, идеология. - ISC-0. - -i 8. - С. 21-28.